Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Viy писал(а):Спасибо :)
читайте на здоровье :yes:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Друзья, помогите разобраться. Может я действительно ... такое гавно. :sad:
Спесивцев Анатолий Фёдорович :sses:
Непрошеные советы по альтернативкам, с попаданцами, засланцами и без оных.
Зашел сегодня в эту ветку и...:
http://samlib.ru/k/kolesow_d_a/
Бледное, почти шаржированное подобие книги Оксигена. Попадание в 60 год написал Колесов. Сугубо для очень больших любителей АИ.
-----------------------------------------------
Оксигена читал давно, хорошая книга. Каюсь, даже не дочитал... не моя волна и сегодня узнаю у критика Спесивцева, что я бесталанный плагиатор.
Я не желаю критиковать произведения Спесивцева, на сайте хватает великих авторов занимающихся этим с удовольствием. Куда мне до них.
Так же не буду обсуждать его человеческие качества. Но его работа в качестве критика - низкого уровня.
Если кто-то из читателей найдет, какие-либо совпадения "Рожденного..." с произведением Оксигена: тип переноса в АИ, сюжет, язык произведения, время действия, жизненный опыт главных героев, место действия, методы действия... . Да, что угодно. Я буду благодарен. И сравните со второй книгой Оксигена, ее я еще не начинал читать. Может и оттуда все содрал уже в "Однажды..."
П.С. Я понимаю, что суслик есть, по определению... но я его не заметил.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

predok, наплюй на всяких идиотов, так любого пишущего про путешествия во времени можно объявить плагиатом, так как про это уже написал Герберт Уэльс. Троллей и дебилов хватает, не обращай на них внимание и пищи, пиши и еще раз пиши. С нетерпением жду твои проды. Кстати в эти выходные мы запускаем наконец магазин, надеюсь ты воспользуешся им для продажи своих произвидений.

П.С. Это случаем не с ВВВ кадр?
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

А х.. его знает. Неужели ты его не читал... там казачки-сечевики, характерники укро-польского происхождения,(азовская альтернатива), весь мир завоевали, а теперь Спесивцев самый большой патриот России.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):А х.. его знает. Неужели ты его не читал... там казачки-сечевики, характерники укро-польского происхождения,(азовская альтернатива), весь мир завоевали, а теперь Спесивцев самый большой патриот России.
охх
не ожидал такого простодушия.
"предок", таки у меня есть что Вам сказать.
ждите...
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик: на..... вы..... за....... и.......читовысказали? на ......вы.....за....... :silenced:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8871 раз

Сообщение BORIS_MM »

Рredok!
Насчет плагиата, у Спесивцева нет даже намека - просто, сравниваются два произведения в жанре АИ, к тому-же очень близкие по основной фабуле повествования, он применил метафору для обозначения более слабого произведения.
А Ваша книга "Рожденный в C С С Р" по критериям жанра АИ существенно слабее книги Оксигена "Квинт Лициний" - выигрывая у последней в живости и занимательности сюжета, серьезно проигрывает ей в основных критериях оценки произведений жанра АИ:
1. Историчности (исходному максимальному соответствию историческим реалиям, особенно в отношении характеров и взаимоотношений исторических лиц);
2. Наличию полной логической обоснованность альтернативной линии (изменений в истории);
3. Описанию полного адекватного врастания (адаптация) "попаданца" в существующую реальность с минимально возможным числом подаренных ему авторских "плюшек".
Первый пункт (критерий)- главный. Произведение в жанре альт.истории требует не меньшей историчности, чем произведение в жанре реальной истории. И этот пункт у Вас практически полностью провален, особенно касательно характеров и возможного образа действия исторических лиц.
С наличием логической обоснованности альтернативной линии в Вашем произведении более или менее не плохо, только вот ее реализация существенно мерисьюшна.
Адекватное врастание (адаптация) под существующую реальность ГГ описана достаточно правдоподобно, но вот число подаренных ему авторских ситуационных "плюшек" великовато.

Но не расстраиваетесь!
Спесивцев частенько и всегда серьезно промахивается с определением читательской аудитории произведения - в Вашем случае это совершенно точно.
Произведение, отвечающее самым изощренным канонам жанра может восприниматься массовым читателем, как унылое дерьмо, и наоборот - произведение абсолютно игнорирующее эти каноны может быть признано как бестселлер
массовым читателем.
За примерами далеко ходить не нужно - критики абсолютно справедливо хают произведения Михайловского за полную историческую мерисьюшность, а он только посмеивается - и читателей у него хватает и публикуется регулярно

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

BORIS_MM писал(а):Рredok!
Насчет плагиата, у Спесивцева нет даже намека - просто, сравниваются два произведения В жанре АИ, к тому-же очень близкие по основной фабуле повествования, он применил метафору для обозначения более слабого произведения. А Ваша книга "Рожденный в C С С Р" по критериям жанра АИ существенно слабее книги Оксигена "Квинт Лициний" - выигрывая у последней в живости и занимательности сюжета, серьезно проигрывает ей в основных критериях оценки произведений жанра АИ:
1. Историчности (исходному максимальному соответствию историческим реалиям, особенно в отношении характеров и взаимоотношений исторических лиц);
2. Наличию полной логической обоснованность альтернативной линии (изменений в истории);
3. Описанию полного адекватного врастания (адаптация) "попаданца" в существующую реальность с минимально возможным числом подаренных ему авторских "плюшек".
Первый пункт (критерий)- главный. Произведение в жанре альт.истории требует не меньшей историчности, чем произведение в жанре реальной истории. И этот пункт у Вас практически полностью провален, особенно касательно характеров и возможного образа действия исторических лиц.
С наличием логической обоснованности альтернативной линии в Вашем произведении более или менее не плохо, только вот ее реализация существенно мерисьюшна.
Адекватное врастание (адаптация) под существующую реальность ГГ описана достаточно правдоподобно, но вот число подаренных ему авторских ситуационных "плюшек" великовато.

Но не расстраиваетесь!
Спесивцев часто всегда серьезно промахивается с определением читательской аудитории произведения - в Вашем случае совершенно точно.
Произведение, отвечающее самым изощренным канонам жанра может восприниматься массовым читателем, как унылое дерьмо, и наоборот - произведение абсолютно игнорирующее эти каноны может быть признано как бестселлер
массовым читателем.
За примерами далеко ходить не нужно - критики абсолютно справедливо хают произведения Михайловского за полную историческую мерисьюшность, а он только посмеивается - и читателей у него хватает и публикуется регулярно

спасибо, развеселили :biggrin:
"Борис_ММ", скажите, какая именно из букв в метке "АИ" Вам не понятна?
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8871 раз

Сообщение BORIS_MM »

Критик писал(а):спасибо, развеселили :biggrin:
"Борис_ММ", скажите, какая именно из букв в метке "АИ" Вам не понятна?
Судя по Вашей реплике - вам не понятны обе!
Не нужно достаточно серьезный вопрос автора раскритикованного произведения переводить в хохмачки!

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Главное что бы было интересно, а остальное неважно.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

Predok, выложенные на ЗГ произведения получили положительные отзывы как от "отцов основателей-модераторов", так и от профанов вроде меня. Вы пишете интересно, продуманно и без видимых огрех. Критическое высказывание Спесивцева воспринимайте как тапок (пусть и украшенный красивой монограммой :cool: ) которых столь долго просили от читателей.
Схожесть сюжетов - теория вероятности объясняет и такое.

"Собака лает, караван идет"! А читатели ждут очередную проду :protest:
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Sebastian7910 писал(а):Predok, выложенные на ЗГ произведения получили положительные отзывы как от "отцов основателей-модераторов", так и от профанов вроде меня. Вы пишете интересно, продуманно и без видимых огрех. Критическое высказывание Спесивцева воспринимайте как тапок (пусть и украшенный красивой монограммой :cool: ) которых столь долго просили от читателей.
Схожесть сюжетов - теория вероятности объясняет и такое.

"Собака лает, караван идет"! А читатели ждут очередную проду :protest:
меня больше забавляет безаппеляционность суждений "Борис_ММ".
особенно первый пункт в его сообщении выше.
интересно, КАК дать понять человеку, что АИ не равно РИ?
а уж попытка неизвестно кого оценивать наших Авторов... тут даже слов нет, одни выражения.

до сей поры на ЗГ не появлялось человека с таким ЧСЗ.
постараюсь, чтобы таких не было и впредь.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8871 раз

Сообщение BORIS_MM »

AllexxGL писал(а):Главное что бы было интересно, а остальное неважно.
Абсолютно точно!
Тут, как и во многом другом, абсолютно справедливо очень точное высказывание Дэн Сяопина:
"Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей"

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик, Критик, Вы не объективны.
BORIS_MM, Борис, а мне казалось, что я тщательно просеивал плюшки :sad:
Изменений в истории... этого я вообще не признаю. Изменить течение реки можно взрывом или построить плотину. Человеку это не по силам. Шо занадто, то не здраво. :yes:
Подпись - отрицатель канонов- предок :)
П.С.
просто, сравниваются два произведения в жанре АИ, к тому-же очень близкие по основной фабуле повествования, он применил метафору для обозначения более слабого произведения.
Разберемся:
очень близкие по основной фабуле повествования
, пожалуйста конкретней.
применил метафору
, бледное...подобие. А если я скажу: бледное подобие мужчины. Это будет всего лишь метафора?
шаржированное
, с чего пишется шарж? Я всегда думал, что с оригинала... ошибся он не это имел в виду.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8871 раз

Сообщение BORIS_MM »

predok!, извините, что я на вас "набросился"!
Но я очень хотел четко показать пример критики с точки зрения канонов жанра и формальной логики, которую используют "ревнители жанра".
Дальше по существу:
- что касается возможности изменения истории, я придерживаюсь мнения, что были определенные моменты в истории, в которые достаточно мизерное стороннее воздействие могло бы кардинально изменить историю. В другие же моменты изменение потребовало бы длительного и целенаправленного воздействия.
- метафора (разбор по кускам ) Бледное подобие - подобное, но хуже , не то... - оскорбительно или просто грубо зависит от контекста применения ( "бледная тень мужчины" - оскорбление, "бледная тень былой красавицы" -грубая констатация факта), - почти шаржированное - почти утрированное, карикатурное.
- метафора (целиком, как я ее понимаю) - существенно худшее , почти карикатурное подобие....
- шарж, карикатура пишется не с оригинала, а на оригинал - в данном случае (поскольку подобие абсолютно не синоним копии) на историческую реальность ( имеется в виду, что ее искажения ее отображения в книге носят гротескный, карикатурный характер).
- фабула (сюжетная схема, сюжетный замысел)) и у "Квинта..." и у "Рожденного..." за исключением нюансов одна - сознание пожилого человека, по убеждениям далеко не либераста, из наших дней переносится в тело юноши (подростка), жувущего в послевоенном СССР. Зная ход дальнейшей истории в нашей реальности попаданец начинает предпринимать конкретные действия, способные его изменить и не допустить развала Советского Союза.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

BORIS_MM писал(а):- фабула (сюжетная схема, сюжетный замысел)) и у "Квинта..." и у "Рожденного..." за исключением нюансов одна - сознание пожилого человека, по убеждениям далеко не либераста, из наших дней переносится в тело юноши (подростка), жувущего в послевоенном СССР. Зная ход дальнейшей истории в нашей реальности попаданец начинает предпринимать конкретные действия, способные его изменить и не допустить развала Советского Союза.
Идиотизм. По этой логике можно больше половины АИ к плагиату причислить. EVE если взять, то начало у всех практически сплошной плагиат. :lol:
predok, не заморачивайтесь на таких "рецензентов" комнатных. Всё правильно здесь сказали: "Собака лает, караван идёт". Пишете вы интересно, "концентрированно" немного, но это ваш "фирменный" стиль, без лишней "воды". Читаю вас обычно здесь (раньше выкладываете :) ), но плюсик обязательно и на "островке" ставлю, потому как сильно нравится. Так что пишите, как и писали, не загоняйте себя в чьи-то рамки.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Андрей Д писал(а):Андрей Д » Сегодня, 06:48
BORIS_MM писал(а):
- фабула (сюжетная схема, сюжетный замысел)) и у "Квинта..." и у "Рожденного..." за исключением нюансов одна - сознание пожилого человека, по убеждениям далеко не либераста, из наших дней переносится в тело юноши (подростка), жувущего в послевоенном СССР. Зная ход дальнейшей истории в нашей реальности попаданец начинает предпринимать конкретные действия, способные его изменить и не допустить развала Советского Союза.
Идиотизм. По этой логике можно больше половины АИ к плагиату причислить. EVE если взять, то начало у всех практически сплошной плагиат.
Совершенно верно! Во скольких АИ была встреча ГГ со Сталиным, Николаем II, Петром I, Иваном Грозным, кого я еще не назвал? Важно не начало, а дальнейшее действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик, Критик, Вы не объективны.
подробнее, будьте любезны, с конкретными примерами "необъективности"(с) :yes:
от Вас подобных утверждений не ожидал, но... заинтересовало.
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик, ну я то это Знаю. Вот вынудили раскрыть страшную тайну. ;)
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

А продолжения,так хочется :shy:

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя