Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Сообщение predok »

Рожденный в СССР( черновик-1)

Мне снилось, что я молодой двадцатилетний парень лежу на каменистой земле покрытой старой хвоей и меня хлещет по щекам, заросший бородой "до глаз" мужик и орет:
- Вставай Говорун, вставай. Хасан чуток оклемается и придет на заимку с дружками. Они нас покромсают на куски.
- Ыыыыыы, уууууу, аааааа,- пытался говорить я и с ужасом понял, что не могу ни чего сказать.
- Ни хрена себе...запел, а ведь раньше и звука вымолвить не мог. Вот, что значит хорошо еб...ся головой. Хватай "рыжье", быстро собираемся и уходим. Как неудачно ты упал, на ровном месте мля. Ну и лежи на хрен, тащить тебя на себе я не буду.
Мужик поднялся с земли и убежал в небольшое бревенчатое строение находящееся в десяти шагах. Я пытался привстать и дикая боль разорвала мне голову. В мозг кусками врывалась память и разворачивалась, укладываясь по надлежащим местам.

Я, Колесов Александр Николаевич, мне пятьдесят два года, сирота с момента рождения. Моя мама умерла при родах, отец был в местах очень отдаленных от Москвы. В очередной отсидке, в которой и сгинул неизвестно где и неизвестно как.
Я своего отца никогда не видел. Но его знал безногий инвалид войны, директор дома малютки, ставший потом директором моего детдома в Медведково. Он, Степ Степыч и позаботился, чтобы в свидетельстве о рождении было имя моего отца. Которого он знал с 1942 года, когда командовал взводом штрафной роты на Сталинградском фронте. Уже будучи взрослым, я старался навещать Степыча каждое девятое мая. Один раз он достал из своего кошеля, пожелтевшую от времени записку и сказал:"Это написал твой отец". И спрятал ее назад в портмоне. Записка состояла из одной фразы: "17 сентября ты был прав". Я никогда не узнал смысла этой отцовской фразы.
Родители мамы от меня отказались. Я их не знаю, не знал и никогда не хотел знать. А вот отец от меня не отказался и дал мне свою фамилию. Да еще его дружки (в тайне от директора) периодически "подогревали" меня продуктами, одеждой и деньгами. Попутно обучая, кто ухваткам жестокой тюремной драки, кто владению пером и заточкой, кто искусству перевоплощения. А кто и специфическим навыкам и умениям профессиональных воров. В десять лет я был уже законченным зверенышем и мог превратиться в молодого жестокого зверя. Спас меня мент, на генетическом уровне презираемый мной "мусор". Участковый, капитан Деменьтев, который за шкирку отвел меня в секцию самбо спортивного общества Динамо к тренеру Ван Ванычу. И я пропал... Я растворился в этом виде спорта, меня не особо интересовала победа мне нравился сам процесс соревнования. Перехитрить, вынудить противника отказаться от своих "коронок", работать в неудобном и неожиданном для соперника стиле.
И тогда Ван Ваныч сделал свой следующий ход. Он запретил мне тренироваться, пока я не исправлю свои единицы в дневнике, хотя бы на тройки. Это был шах и мат. Я стал учиться на характере и злости. Убегал читать по ночами в туалет или на лестничную площадку, а когда меня ловили, то читал учебники с фонариком под одеялом.
Раньше был козырным пацаном, а стал зубрилкой. Но учитывая, что я всегда был готов дать отпор любому воспитаннику и имел крутую "подписку", "центровые" детдома оставили меня в покое - мол у малолетки могут быть свои причуды. Окончил школу уже с приличным аттестатом, а главное научился добывать знания самостоятельно, по книгам. Стал анализировать прочитанное и формировать свое мнение ибо в бескорыстную доброту и всеобъемлющую любовь к ближнему, я не верил. Окончив школу, оказался на жизненном распутье в растерянности, но помог Ван Ваныч. Он подсуетился в военкомате и меня призвали в армию с дополнительным набором окончивших техникумы. Отслужил во Владивостоке, в разведывательном батальоне дивизии морской пехоты. Демобилизовался через два с половиной года, осенью. На стыке перехода с трехлетнего срока службы, на двух летний. В Москве поступил на работу в научно-производственное объединение производящее лазерное оборудование, в цех роста кристаллов - аппаратчиком. Это стало моей узкой специальностью на десяток лет. Попутно окончил вечернее отделение Московского института стали и сплавов.
Первый мой развод был еще на службе в армии. Вольнонаемная телефонистка, старшина первой статьи, окрутила морпеха тянувшегося к родственному уюту. Зачем она это сделала ... для этого нужно знать женщин, а я таких мужчин не видел за всю жизнь. Когда наш БДК пришел с боевого дежурства в Индийском океане, я был уведомлен о необходимости присутствия на бракоразводном процессе гражданина Колесова с гражданкой Бл.... Поприсутствовал, выпил, подрался с патрулем, отсидел 10 суток губы и был разжалован из старшего сержанта в рядовые. От трибунала спасли три нагрудных знака "За дальний поход".
Второй развод состоялся через десять лет, не захотел больше жить в примаках и снял квартиру. Жена москвичка выбрала жизнь с родителями. В этот раз не пил, не дрался... А подал заявление с просьбой направить прапорщика запаса Колесова А.Н. добровольцем в Афганистан. Выполнять интернациональный долг.
Наша маршевая рота отправились за речку в Кабул, охраняя конвой с горючим и продовольствием. Когда конвой пришел в пункт назначения, у нас не осталось ни одного офицера в роте. Их выбили снайперы духов и мне пришлось принять командование над остатками роты. Рота потеряла более пятидесяти процентов личного состава и была расформирована. Меня же взяли в команду Командира. Затем было много событий: задания, учеба, офицерские курсы, новые звания, смерть друзей. Но я всегда был уверен, что Командир никогда меня не обманет.
В мой третий срок, война в Афганистане закончилась. Трагически и непредсказуемо - гибелью Командира.
У меня перед глазами долгое время появлялась картина, как полковник придерживая руками вываливающиеся кишки показывал своему другу зажатую в руке гранату и улыбался...нет, по волчьи скалился. А мы его оставили по его приказу и его лучший друг и заместитель, этот приказ подтвердил. Взрыв гранаты слышали все.
Я демобилизовался в звании капитана, стал пить. Развелся в третий раз и утратил веру в людей окончательно. Вот в таком состоянии души на меня и вышли отцовские дружки воры и орденоносный капитан спецназа стал боевиком рэкетиров. Где-то лет через семь меня нашел Кириллов, друг и заместитель нашего Командира. Я был в полном прикиде, на черном бумере. В общем соответствовал. Посидели, приняли, помянули. Он уволился из армии в звании полковника и жил в Белоруссии. Ничего мне не говорил и не поучал, нам это было ни к чему. Но совет дал: "Сандр, смотри за спину. Скоро вы верхам будете не нужны и вас будут просто отстреливать. Без всяких затей". К советам этого человека я прислушивался и поэтому не один раз спасал свою шкуру. Пора было бежать из Москвы, залечь в провинции и не высовываться лет пять. Я не успел, мой телохранитель выпустил мне в спину пять пуль в апреле 2000 года, когда я садился в свой бумер. Пули рвали мое тело, но я еще услышал щелчок отпущенной скобы гранаты, зажатой в моей руке.
Очень надеюсь, что моя улыбка была похожа на улыбку Командира. И пусть этот оскал будет сниться людям, оплатившим мою смерть.

Я, Найденов Иван Иванович. Беспризорник и бродяга. Мать отказалась от меня еще в роддоме. Я был немым от рождения и уже в семь лет сбежал из специнтерната. И мотало меня по всей необъятной Родине, как вдоль, так и поперек. Всегда оставался один, всегда был в бегах. Меня вылавливали, подлечивали в спецприемниках и распределяли в специальные интернаты. А через некоторое время я опять сбегал. Куда только судьба меня не заносила, но я долго ни где не задерживался.
Несколько лет прожил в артели глухонемых ремонтирующих бытовую технику. Там меня научили читать и писать, языку жестов и русской азбуке глухонемых. В шестнадцать лет я вернулся в интернат, с которого сбежал два года назад. Вернулся, чтобы получить паспорт. Когда его получил, то на следующий же день опять сбежал. Залез в кабинет директора и забрал паспорт и другие свои документы из железного ящика, который назывался почему-то сейфом. Хотя открыл я его гвоздем. Меня многому научили глухонемые из "Рембыттехники", где ремонтировали и замки.
Голосовой аппарат у меня был в полном порядке, а вот нарушения были в центре речи головного мозга, в зоне Брока. Так считали обследовавшие меня врачи. В свой очередной залет ментам, прошел допризывную комиссию, где получил категорию Д: негоден. И так называемый "белый билет".
Последний два года я работал с "дикой" артелью старателей в Красноярском крае. Артель сдавала намытое золото кавказцам за треть цены, утаивая от них половину добычи. И кто-то нас заложил. На заимку, бывшую базой нашей артели, пришли Хасан с братом Хусаном. Избили нас с Комаром и нашли утаенное золото.
За время своих странствий я ни разу серьезно не болел. Приводы в милицию или пребывание в СИЗО, этим и ограничивалось мое знакомство с системой наказаний СССР. Крепкое здоровье и большая физическая сила помогали мне пережить жизненные невзгоды и только "закаляться как сталь" характером. Вплоть до сегодняшнего дня.
Меня избивал Хусан, натуральный садюга. А когда они нашли ли золото, озверевший кавказец достал кинжал. Я тут же понял, что синяками не отделаться и нас будут убивать. И поэтому, не раздумывая, воткнул ему в глаз заточку, всегда хранящуюся у меня в рукаве куртки.
Этот жмур был не первый, первым был поганец домогавшейся меня в малолетнем возрасте. Пидар получил железной трубой по черепу и сдох от дыры в голове не совместимой с функционированием мозга. Были и еще любители ... острых ощущений.
Ножевому бою меня научил спившийся циркач провинциального шапито, бывший мастер спорта международного класса по фехтованию. Я тогда, с его труппой, гастролировал по городкам Урала - работал у них уборщиком маленького зверинца. И вообще, работал всем кого... туда послать.
Стрелять я научился у опытных белковщиков, в артели которых готовил пищу и топил печь, на единственном своем сезоне белкования в Приморском крае. Охотился я тогда без лайки и стрелял белок из мелкашки. Наверное у меня был талант к охоте, меньше семи белок я не приносил. Хотя охотился в свободной от основных моих обязанностей время. Их, в артели, с меня никто не снимал.
Когда я ломал ребра уже Хасану, мою голову взорвала сильная боль и ...меня не стало.
Я, Колесов Александр Николаевич. Память Ивана Найденова подсказала, что в банде Хасана семь человек и они всегда располагаются на заимке в 6 километрах от нашей. Когда приходят собирать дань с 9 артелей, работающих в округе. В нашей артели было пять человек и вчера трое из них ушли вверх по ручью, искать перспективные участки для промывки золотого шлиха. Ушли на несколько дней, а на заимке остались только мы с Комаром.
Комар выскочил из заимки и как ошпаренный побежал вверх по ручью, даже не посмотрев в мою сторону. Он всегда был трусливым дерьмом, подсказала мне память Ивана. И кликуха Комар прицепилась к нему потому, что он любил ныть, ныть...зудел как комар.
Я встал и переждав головокружение подошел к телу Хусана.
Забрал с него кинжал, патронташ, обрез двустволки ИЖ-54 и наше золото в мешочках по полкило, всего четыре мешочка. Расковырял патрон 12 калибра - картечь, три штуки по 8 миллиметров. Я ... Иван... да ну на хрен - я, понимал, что горцы уже бегут к нашей заимке. И единственный способ выжить - встретить их у переката речушки в четырех километрах, где и дать бой. Бегать всю жизнь, как заяц, от кровников кавказцев - не лучший вариант. Проще решить вопрос сразу и кардинально. Зашел в избушку, наш карабин Комар конечно унес. Нашел веревку и плащ палатку, снял ремень с антабок и подвесил обрез на веревке у правого бедра. Одел патронташ через плечо, а кинжал подвесил к поясу. Поверх всего накинул плащ-палатку завязав ее только у шеи. Все - вооружен и очень опасен. Командир говорил или будет говорить - как вооружился, так и тужился.
Я еле успел к перекату. Когда они стали переходить речку по его гребню, я выскочил им на встречу и заполошно развернулся назад. Бутафоря охреневшего от событий мужичка, вконец потерявшего рассудок. Горные коз...орлы рванули по горячему следу и когда все они оказались на перекате, балансируя на камнях. Я развернулся и рванул назад к перекату. Сбросил плащ-палатку и открыл огонь на ходу, успев трижды перезарядить обрез. С расстояния десяти - пятнадцати метров трудно было промахнуться и я этого не сделал.
Через два часа, я шагал по тайге к Ачинску, снарядившись за счет бандитов. Я не брезгливый человек, Иван тоже. Поэтому обобрал трупы и ограбил их заимку, присвоив себе золотой шлих собранный со старателей и приличную сумму денег. Я был уверен, что начатый мною грабеж кавказцев продолжат старатели, а дальше тайга похоронит все следы.
К Ачинску я подошел в полдень. Нашел приметное местечко и устроил там тайник, сложив туда оружие и все лишние. На себе оставил золото, деньги. Одел чистые брюки, кепку и свитер с ветровкой. Сапоги поменял на чешские ботинки "Вибрам". Побрился. А так как Ваня стригся коротко, получился вполне нормальный прикид жителя Сибири в апреле 1960 года. Именно в этот год, меня закинуло. Наверное провидение.
Документы у меня были в наличии и полном порядке: паспорт, военный билет, свидетельство о рождении и удостоверение инвалида детства 1-ой группы. И самое главное - мы с Иваном начали произносить звуки.
Я решил задержаться в Ачинске для "акклиматизации" и подготовке к походу на Москву. Снял себе жилье во времянке на окраине Ачинска, у солдатки с дочкой четырнадцати лет. Мать с дочкой жили в добротной деревянной избе шестистенке поставленной на каменный фундамент. Кроме времянки, во дворе были дровяной сарай и банька с печкой-каменкой отапливаемой "по-белому". Все было запущено, очевидно из-за отсутствия мужских рук в хозяйстве.
Участковый появился у хозяйки Марьи на второй день моего пребывания, просмотрел документы. Выслушал легенду о дальнем родственнике погибшего на фронте мужа и убыл с чувством выполненного долга. Документы прошли проверку, а иначе и быть не могло. Я так же ее, успешно, прошел.
Делать мне особо было нечего, заказал повседневные брюки и кожаную куртку, типа летной, в мастерской индпошива военторга. Прикупил приличные кожаные чешские туфли "Цебо", джемпер, пару не марких рубашек, небольшой саквояж и на этом остановился. Читал много газет и от скуки занялся хозяйственными работами по дому. Прочистил дымоходы, починил печь-каменку в бане и русскую печь в доме. Вставил в печи новые колосники и поправил нарушенную кладку. Поправил забор, ворота, калитку, отремонтировал сарай. "Подштопал" крышу времянки и дома, отремонтировал двери, оконные переплеты, ставни. Иван много чего мог делать и это осталось в нашей общей памяти, да и у меня руки росли из нужного места.Виртуально. Работал в охотку, сам от себя этого не ожидал. Постоянно подкупал на всех продукты и за три недели откормился, отмылся и отдохнул душой и телом.
Через три недели взял железнодорожный билет до Москвы отправляющийся утром. И в последнюю ночь проснулся от тепла прижавшегося ко мне, дрожащего от возбуждения женского тела...
Ранним утром в моей кровати никого не было и меня никто не провожал. Положил на тумбочку оговоренную плату за постой. Я понимал, что оставив больше, нанесу смертельную обиду Марье. Другое время - другие люди. Лишь занавеска дрогнула на окне дома, когда я закрывал калитку. Несомненно, что жизнь - это встречи и расставания.
Через трое суток, я высаживался на перрон Ярославского вокзала в Москве и не теряя времени отправился в Медведково. Знал я там местечко в Северном Медведково, которое не попало под застройку ни в 60-ых, ни в 90-ых годах. Это место находилось рядом с Медведковским лесопарком, на Студеном проезде. Совсем рядом с автомобильной развязкой МКАД - Осташковская улица. А если есть колеса и ты живешь рядом с Осташковской, то считай ты живешь рядом с центром Москвы. Вот участок с недостроенным строением я и хотел выкупить в этом перспективном во всех отношениях месте. Жители Медведково знали о генеральном плане застройки района "хрущевками" и многие спешно продавали свои строения. Поэтому я решил воспользоваться своим удостоверением инвалида и тихой паникой среди хозяев частных владений.
Для Ивана Ивановича Найденова, перекупить участок под застройку было бы невыполнимой задачей. Однако Александр Александрович Колесов был проженным жителем Москвы, с почти пятидесятилетним стажем и он сумел решить эту трудную задачу. Где деньгами, где вызывая жалость инвалидностью и горькой судьбой без родительской ласки, я добился своей цели. В конце июня я уже был законным владельцем льготного участка в 9 соток и недостроенного дома. В одной комнате которого вполне можно было жить даже зимой. Была печь, а так же были подведены все коммуникации. Только газ приходилось привозить в баллонах. С автомобилем для инвалида, меня родного, вопрос был практически решен - я был поставлен в льготную очередь на "Москвич". Кроме всех этих забот, была и радость - я стал говорить. Пока не очень хорошо, но прогресс был очевиден.
Подошло время главного пункта моих планов, а мне было страшно. Но...Хиба хочеш? Мусиш!
Двадцать седьмого июня 1960 года, паренек двенадцати лет отодвинул "хитрую доску" в заборе детского дома и пошел к берегу реки Яуза, на свое любимое место. А на его месте сидит парень лет двадцати, который поворачивается к нему и говорит: "Здравствуй Саня, я твой сводный брат Иван. У нас один отец".
И ведь я сильно приуменьшил, у нас и мама была одна.
В глазах парня боролись надежда и неверие. Кому как не мне знать, что такое для детдомовца сироты родня. Особенно сейчас, когда я прожил жизнь сразу двух сирот.
- Ты мне не веришь и это понятно. Но я знаю, что у тебя была половина фотографии с мамой, а на отрезанной части был отец. Часть с отцом была у меня, но она пропала в медпункте детприемника. Это было пять лет назад.
Не было у меня никакой фотографии с отцом. Я врал, врал во благо. Но парень поверил, так как очень этого хотел. Поверить.
- Саня, я не объявился раньше, потому что бродяжничал. И имей ввиду, по документам я немой от рождения. Говорить научился всего месяц назад и скрываю это. Надеюсь, брат, ты не будешь этого ни кому говорить. В противном случае, ты здорово меня подведешь
- Как скажешь.
- Это будет наша семейная тайна. Я хочу, чтобы у нас был свой дом. Наш с тобой дом. Ты учился в хорошей школе, а далее получил высшее образование. Такое, какое желаешь. Материально я это обеспечу. Вернее обеспечу за средства отца. Отец умер, ты это знаешь?
- Да, мне сказал об этом наш директор, Степыч.
- Я хочу взять тебя под опеку и надеюсь ваш директор мне поможет. Есть для него фраза из прошлого, которую знали только он и отец. Где-то месяц будут выносить решение, а на это время оформим гостевой режим. Может ты и передумаешь, если мы не сойдемся характерами. Да и дом нужно достраивать, работы много.
- Издеваешься?- парнишка внимательно посмотрел мне в глаза.
- Шучу,- серьезно сказал я, не отводя взгляда.
- А про дом? Тоже шутишь?
- Нет, брат, этим я не стал бы шутить. Сегодня сам все увидишь.
Похоже мы стали понимать друг-друга.
С директором получилось все очень просто. Когда я ему написал на листочке, что я немой, но слышу. А отец просил напомнить ему о семнадцатом сентября. Он сказал:
- Я сделаю все, что смогу и даже больше.
А потом, когда я отдал ему свои документы, документы на дом и мое оформленное завещание на Александра Николаевича Колесова. Степ Степыч вздохнул с явным облегчением и тут же отпустил Саню со мной до отбоя. Помог написать заявление в орган опеки и попечительства нашего района и приложил к нему свое разрешение. И еще обещал лично зайти к заведующему районо для ускорения делопроизводства.
В коридор вышли вместе с директором. Саня тревожно вопросительно посмотрел на нас и я просто показал ему большой палец.
На наш недостроенный дом Саня смотрел, как на королевский дворец, не менее. И пока я возился с обедом, облазил весь двор, дом и прилегающие окрестности. Я выделил ему в платяном шкафу полки для белья и полотенец, вешалки для одежды. Для спанья определил кресло-кровать, такое же как и у меня. И отдал ключ от входа в дом, который он тут же повесил на шею. Все по серьезному и все поровну. Как я заметил, он это оценил. Поели, передохнули, переоделись и пошли строить дом. Наш дом. Договорились, что я не буду говорить вообще. Так будет проще нам обоим. Зато буду его учить языку жестов. Лишних знаний не бывает.
Проводил его до детдома. И перед входом, Саня достал из нагрудного кармана фотографию мамы и показал ее мне. Я такую же носил до пятидесяти двух лет, но ему это знание было лишним. Уже когда ложился спать меня, как током ударило - на моей фотографии мама была слева, а у Сани она была справа. Сюрприз.

Глава 1

Было над чем задуматься. Я оказался в зеркальном отражении своей реальности или это другая реальность? И как все это будет соответствовать изменению будущего моей реальности. Или просто не заморачиваться этим, а "живи, как должно и будь, что будет". Вопрос.
Старт взят успешно и пришла пора определиться, что нам с Саней в этой жизни нужно. Настало время "совета в Филях". С этими мыслями я заснул.
Проснулся я от осторожного стука посуды в кухонном уголке. Саня уже готовил, что-то на завтрак и старался меня не разбудить. Это он делал зря - я давно вставал по внутреннему будильнику. А Иван всегда просыпался на рассвете, чтобы убраться с места ночлега, от неприятностей. Ничего другого кроме неприятностей он в той, своей жизни - не ожидал. Просто удивительно, как он сохранил при этом целостность характера, жажду жизни и внутреннее тепло.
Произошло единение двух личностей. С одной стороны личность Ивана, с его непосредственностью и прямолинейностью дикаря бродяги. Для которого белое, никогда не будет черным, а дерьмо не будет пахнуть розами.
С другой личность Александра Николаевича Колесова, человека избитого жизнью вдоль и поперек, давно познавшего многообразие оттенков жизни. Законченного честного циника, в котором оставался чистый жизненный стержень. Этот стержень можно было сломать, но никогда не согнуть. А на стержне были наслоения измен, кровь, жестокость и пренебрежение, как чужой, так и своей жизнью.
И эта ржа была смыта бурным потоком чистых и мощных эмоций Ивана. Наконец обретшего своего отца. Пусть виртуального. Родилась новая личность и только новый жизненный опыт сможет огранить ее или в бриллиант. Или в дорогой, но простенький кабошон.
Перекусили с аппетитом и за очень крепким чаем ( наша с Саней дурная наследственность) я начал, ожидаемый Саней и такой нужный нам разговор. Нарушив свое же табу, запрещающее мне говорить. Но обстоятельства требовали развернутого разговора:
- Саня, что ты хочешь по жизни? Кем, как, где, с кем. Постарайся быть честным, даже с самим собой. Поверь, ты с братом и твои заботы - мои заботы.
- Я получил уже столько... И теперь думаю, чем мне это придется возместить все это.
Однако... у меня в памяти совсем затерлось, как рано взрослеют детдомовцы. Это очень упрощало разговор с парнем.
- Не об этом речь Саня, стартовали мы хорошо. Будем считать это подарком судьбы, а вот дальше и начинается дистанция забега по жизни. На которой нужно не только пахать, но и включать мозги.
- Иван, я готов работать. Но планировать и определять цели будешь ты, как старший брат. Это не значит, что у меня нет своих желаний, но они ведь не главное.
- Хорошо, я постараюсь тебя не подвести. Главное не ты или я, а наши внуки. Сегодня ты это можешь не сознавать, но обязательно к этому придешь.
Мы с тобой лишены семьи с детства и наша главная задача, что бы у наших внуков семья была крепкой, многочисленной и богатой. Что бы наша родня жила с радостью и в достатке. А вот "жила бы страна родная и нету других забот" - это для первых секретарей ЦК КПСС. Постараемся строить свою жизнь для себя, родных, друзей, приятелей ... соседей наконец. А не для всеобщего счастья трудящихся - это для нас не подъемно. Пусть наверху живут для своей лжи, а внизу, кто желает, в их лжи. Мы постараемся идти параллельно и стараться не пересекаться.
- Ты не думай, что я несмышленыш-малолетка. Я тебя понимаю и хотел, чтобы было так. Но вряд ли нам это позволят, мы ведь живем не на Луне.
- Понимаешь... это хорошо. Однако мы постараемся. Первое, деньги у нас есть, но нужно, что бы это не вызывало подозрений. Дом мы купили на мои сбережения и отца, так считается. А вот дальше нужно думать.
- Ипподром.
- Каким образом? Там все схвачено жуликами, а тех доят воры.
- В детдоме есть парень из династии лошадников . У меня с ним нормальные отношения. Я один раз даже выиграл по его наводке. Его родители - отец жокей, мама работала с лошадьми, погибли в автокатастрофе. Его часто приглашают в гости друзья погибших родителей. Он там свой и разбирается в ипподромной суетне.
- Отлично, это шанс.
А ведь у меня таких друзей не было или вышибло из памяти при перемещении? Вопрос... Но не главный сейчас.
- Второе, а может и первое по значению. Саня, какое самое главное богатство у нищего советского человека? Только не нужно про гордость. Хоть это и правда, но она очень личная, как неизлечимая болезнь.
- Родня. Большая и надежная.
- Кто бы сомневался. Но это уже следствие. А первичны: характер и здоровье, знания и умения.Характер воспитывается в процессе достижения цели, здоровье в наших руках и Бога, а вот знания... Мы с тобой опоздали к регулярному постоянному маршруту за пятак, поэтому будем платить за такси. А именно, будем заниматься с репетиторами: русским, английским, физикой и математикой, всемирной историей и исскуствоведением.
- Это ведь немалые деньги.
- А вот это должно тебя меньше всего тревожить, не думай об этом. Твое время заботиться о деньгах - еще впереди. Сейчас смотри на них, как на...молоток. Нужно забить гвоздь, взял молоток и прибил гвоздь к стене. Просто и со вкусом. Это просто свобода...воля. Единственная креативная функция денег.
- Иван,я тебя мало знаю, но иногда мне кажется, что тебе сто лет.
- Если год за пять, то да. Передашь записку Степычу, лучше его никто не поможет с репетиторами. Выбери себе велик и тебе будет легче успевать с делами. Деньги вот здесь, в схованке. Нет, я пойду с тобой и купим два велосипеда. Один отдашь в детдом на растерзание. Иначе тебе не дадут покоя друзья.
Пацан, от волнения, ничего не мог сказать. В 1960 году велосипед для подростков СССР, был круче малолитражки в европах. Все познается в сравнении и это правда.
- Теперь Саня о неприятном. Тебе придется пахать, как папе Карло и Буратино вместе взятыми. Для того, чтобы поступить в специализированную среднюю школу Москвы. И дело не в том, что там лучшие учителя и условия обучения. Там учатся дети из не последних, по положению в нашем обществе, семей Москвы. Ты отличаешься от них во всем, но должен стать своим в этой среде. Не другом конечно, слишком вы разные. Приятелем, однокашником, просто Сашкой из 7Б. Для этого нужна твердость характера, ум и взрослое терпение.
- Не скажу, что мне это нравиться, но я постараюсь. Так когда мы идем за велосипедом?
Все-таки пацан и от этого никуда не деться.
- Так сейчас и пойдем, - сказал я, вызвав бурю положительных эмоций у...брата.
Я не то, что привык определять Саню братом, я с этим уже сроднился. Значит так и будет навсегда. Брат и точка.
Обошли приличное количество магазинов "Спорттовары" и Саня везде ходил на цыпочках и гладил велосипеды. Наконец, в одном магазине я не смог его оторвать от новой модели спортивно-туристического велосипеда . Он буквально "приклеился" к велосипеду. Попросили завернуть два. Кроме того я, как опытный пользователь, прикупил и спиц, и запасных камер, и шариков в насыпные подшипники... Инструменты и всякую другую необходимую мелочевку. Колеса, руль сняли и компактно упаковали велосипеды для перевозки в автобусе. Дома вместе разобрали один велосипед на части, почистили от старой смазки, смазали заново, собрали, отрегулировали. Уж очень Сане не терпелось опробовать машину. Кстати ездить он умел неплохо и до педалей доставал с седла. Я не стал его обламывать и пошел готовить обед. Все таки плохо без холодильника, приходится готовить почти каждый день. Но столовые я решил отмести напрочь, наелся в свое время в общепите до гастрита. Нет, столовые на производствах были очень приличные, но общепитовские...помойка. Пусть и очень дешевая. Саню послал в детдом с запиской Степычу, где просил о помощи в подборе репетиторов. Пусть пацан не только погоняет на лайбе, а и дело сделает.
Обед был уже готов и я решил обедать один, а парень все задерживался. Вскоре он заявился с компанией своих ровесников в десяток человек. Они неловко толклись во дворе, когда я вышел к ним и пригласил в комнату. В комнате раздал всем по шмату хлеба с маслом и сахаром и налил, во всю имеющеюся посуду чая с щедро насыпанным сахаром-песком. Саньку усадил есть обед, потому что не фиг. Ситуация мне была понятна. Велосипед детдомовских пацанов "убил", а когда Саня им сказал, что братан купил и на детдом... Конечно они сканали из детдома без разрешения. Пришлось раскидать на части второй велосипед и срочно заняться им. Народу было много и каждый хотел участвовать в процессе. Наблюдался бардак. Но справились - лишних деталей не осталось и я отправил бурлящую толпу пацанов назад в детдом. Во главе банды выписывали восьмерки на лайбах, "правильный пацан" Саня и один из очередников на езду.
Саня успел до темноты приехать назад домой с разрешением на гостевой режим в две недели сроком и запиской от директора детдома:
"Иван, спасибо за подарок. Хотя для воспитателей и меня, это еще тот геморрой. Я думаю, что занятия с репетиторами можно организовать в комнатах самоподготовки детдома. Преподавателей я подберу лучших и одновременно каждый учитель будет заниматься с двумя-тремя воспитанниками. И так пять- шесть уроков в день. Я подберу достойных ребят, которые желают учиться. Пойдет?"
Я отписался:
"Степан Степанович, согласен при условии: обо мне не упоминать - первое. Второе - на учебу у меня запланировано двести рублей в день и все. Третье, проведите это, как добровольную инициативу учителей для одаренных воспитанников. Назовите покрасивей: Летняя четверть(семестр), Учебный(академический) сбор, Академиада и т.д.
Может вам из районо и подкинут, чего-нибудь. С уважением.
P.S. Ну Вы и Жук."
Получил ответную записку:
" Согласен.
P.S. Сколько Вам лет?"
Палюсь...
Начиналась наша гонка за знаниями. Пока всего лишь старт. Не откладывая в долгий ящик, следующим утром мы отправились с Саней к его тренеру по самбо - Ван Ванычу.
Ван Ваныч говорил, я писал:
-Уважаемый Иван Иванович меня зовут... Иван Иванович Найденов. Я сводный брат Александра и буду его опекуном. Говорить не могу с детства, но все слышу.
- Слышал уже о вас и очень рад за Саню.
- Я хочу, чтобы Саша продолжал тренировки. Но учитывая его сильную занятость в учебе и то, что он будет учиться в другой школе, тренировки не смогут быть регулярными. Прошу Вас составить Саше план-конспект занятий и мы будем ему неукоснительно следовать.
- Вряд ли из этого будет толк. Даже будет вред. Саша может просто заучивать ошибки. Тренер и нужен для того, что бы их исправлять в процессе тренировок.
- С этим я справлюсь и сам. А вот высококлассный методист, необходим много больше.
- Ну пойдем посмотрим, чему ты можешь научить, - сказал тренер и повел меня переодеваться.
В раздевалке посмотрел как я завязываю пояс на самбовке и удовлетворенно хмыкнул.
Ну, что сказать. Тело Ивана было очень сильным, выносливым, с хорошей реакцией, координированным. В голове был мой опыт и знания. Но...растяжка, как у полена, заученные рефлексы отсутствуют, моторика движений не забита в подкорку. Хорошо хоть Учитель не издевался, а просто проверял чего я стою. После тренировки он заметил:
- Такое впечатление, что ты сто лет не тренировался. Но выполнять задания сможете. Только раз в неделю обязательно приходите на установочные занятия и на спарринг. Вечер субботы устроит? - спросил он и дождавшись моего кивка продолжил.
- Ну и добро. К субботе конспект тренировок набросаю и для тебя тоже. Обязательно приходите оба, покажешь мне еще раз ту комбинацию из подсечек. Я ее ни у кого не видел.
Так, опять палюсь.
И полетели день за днем. Однообразные по форме, но такие разнообразные по сути.
Последний раз редактировалось predok 01 дек 2013, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Мне понравилось, а с "гололед" пересечение в последствии будет, или это отдельная альтернативная история?

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

serg68,
Не знаю...как фишка ляжет. Будем подумать, ведь только начало.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Спас меня мент, на генном уровне презираемый мной "мусор"
лучше всё-таки исправить на "на генетическом"
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Ок, выполнил. СПС :)
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 2

К началу нового учебного года можно было подводить итоги нашей совместной деятельности с Саней.
Новую школу я нашел в районе Осташковской улицы. Добротное небольшое здание довоенной постройки. Было нелегко попасть в эту школу с углубленным изучением физики, математики и английского языка. И мой первый наскок на местное районо был отражен с небрежной вальяжностью. Директор школы был не пробиваем и переводил стрелки на районо. Помог мой жизненный опыт. Не можешь пробить стену - обойди ее. Я пошел к физруку школы предварительно купив волейбольный, баскетбольный и футбольный мячи. "И кое-что ещё, и кое-что иное. О чём не говорят, чему не учат в школе". - бутылку водки с нехитрой закуской. В своей кладовке учитель физры уныло пинал разваливающиеся маты. Еще из прошлой жизни я знал, какой бы богатой не была школа, спортинвентарь всегда был в загоне. Как и сама физическая культура и спорт в школах. Считалось, что занятия спортом в СССР обеспечивают секции ДСШ и спортивных обществ. А в школе так ... формально. Детям нравиться и ладно, будем поддерживать предмет на плаву. Не более.
Преподавателю было около сорока лет и он был в хорошей физической форме. Сначала он относился ко мне с понятной настороженностью, которая затем рассеялась. Как ни странно, но школьные преподаватели физкультуры со стажем обычно очень проницательны и умны. Чтобы про них ни писали в романах и ни снимали в кинофильмах.
Содержательный разговор-переписка под традиционное "будем", плавно перешел в конструктив:
- Иван, с мячами ты меня здорово выручил. Эта школа какая-то прорва. Я уже надорвался носить мячи к сапожнику на ремонт. А получить отличные игровые мячи для сборников...и не мечтал. Выкладывай, что нужно.
- Перевести брата в вашу школу. В шестой класс, - отписал я.
- Это может решить, только директор. Твои аргументы?
- Спортсмен-разрядник, самбист. Тренируется в "Динамо" у Ван Ваныча.
- Серьезно. Это потенциальное фото на стенд "Гордость школы". А что есть на текущий момент?
- Четыреста, восемьсот, полторы бежит на второй разряд.
- Это в яблочко. Четыреста, эту негритянскую дистанцию, бежать на второй - значит быть в призах на районных школьных соревнованиях. Да, что там - на городских. Приходите на хронометраж. Директора беру на себя. Но собеседование по предметам придется проходить всерьез. Вот так Иван был зачислен в элитную школу. Правда, в это время еще не говорили - элитная.
Добраться до школы можно было за тридцать - сорок минут на велосипеде. Это заодно обеспечивало парню утренний тренинг . Нужно было только брать с собой комплект одежды, чтобы переодеться к урокам. Переодеться можно было в раздевалке спортзала, а велосипед оставить в кладовке физрука. Сервис социализма в действии.
На первую тренировку к Ван Ванычу, мы с Саней пришли загодя. Я и Ван Ваныч еще минут двадцать дорабатывали план-конспект тренировок. Особенно в части касающейся меня.
Предыдущие четыре дня я уродовал свое тело растяжками суставов и мышц. И все чего добился - это боли во всем теле. Было нужно "сдвинуться с места", а это только через боль и труд. На растяжку работал по восемь часов в сутки. После полного комплекса упражнений (15 минут по времени), залегал в ванную с сорокаградусной водой и релаксировал до ее остывания. И опять отрабатывал комплекс упражнений, увеличивая число повторений
Санька грел воду, наполнял ванную и сочувственно глядел на мои страдания. Вот у него растяжка была супер. Он быстренько освоил комплекс упражнений и проделывал его в таком темпе, что я только завистливо вздыхал. Как старая лошадь. Причем и поправлял я его, только несколько раз. Парень схватил упражнения с лета.
На второй день дошло до спарринга с Саней. Никаких захватов, только обозначение ударов и перемещение по ограниченному пространству. Это для меня. Для Сани свободный стиль. И он мне по-братски наставил синяков на ногах. Неужели я был такой же шустрый? Вообще парень молодец - очень умно выстраивал тактику боя. Он замедлял темп боя или делал его монотонным. Прямо гипнотизировал и неожиданно взрывался связками приемов. Причем начинал атаку из самых невероятных позиций. Даже когда уходил от удара и то был готов к серийной контратаке. Какой все-таки Ван Ваныч великий тренер, если у него даже мальцы имеют свое лицо. Свой личный стиль боя.
Я и уродовался потому, что не хотел упустить шанс завоевать расположение Ван Ваныча. Этот великий тренер растворился в своем любимом виде спорта. Ему не интересно было тренировать сформировавшихся спортсменов. Он неоднократно отвергал предложения работать со сборной. Хотя в консультациях и индивидуальных тренировках никому не отказывал. В субботы, в специализированном спортзале самбо общества "Динамо", собирались его ученики всех поколений. Там делились опытом старшие с младшими. Иногда бывало наоборот. Чины и былые заслуги среди учеников Ван Ваныча не котировались. Конечно людей достигших жизненного успеха уважали. Но богом здесь было самбо и его пророк на Земле - Ван Ваныч.
Несмотря на все регламентирующие указания чиновников от спорта, он не кастрировал самбо до спортивного. Для него самбо было единым. Перспективным в спортивном отношении ученикам Ван Ваныча, добрые дяди, предлагали перейти к другому тренеру. И уже у него достигать спортивных высот и жизненных благ. А Ван Ваныч брал нового мальчишку и начинал все сначала. И никогда не обижался на своих учеников уходивших к другому тренеру. Даже советовал к кому лучше пойти.
В лихие девяностые моего времени, ему предлагали немыслимые блага за натаскивание бойцов криминальных группировок. Он всем им категорически отказывал. А если его пытались прижать, всегда находилась пара сотен бывших учеников, готовых указать бандюганам свое место. В больнице или на кладбище.
Многие его ученики работали в силовых ведомствах СССР, а потом и ведомствах самостийных государств. Немало бывших учеников было и среди бандитов. Но если кто-то что-то затевал против Ван Ваныча -они все были едины. И горе нарушителям конвенции.
К семи вечера в зале собралось пятнадцать человек в возрасте от 18 до 30 лет. И по команде Ван Ваныча начали индивидуальную разминку. Я стал выполнять стандартный разминочный комплекс спортивного самбо. А этот барбос, Санька, стал крутить мой комплекс на растяжку из девяностых годов. Пришедший в армейский рукопашный бой из ушу, джиу-джитсу, тхэквондо - видов боевых искусств практикующие удары. А так же из дзюдо и айкидо, в основе которых захваты противника.
И Ван Ваныч сразу засек Санькину самодеятельность. В его глазах загорелся огонек, которого я всегда опасался. Этот исключительно порядочный во всех отношениях человек становился "вивисектором", когда дело касалось - Дела. Его любимого самбо.
- Всем внимание, - громко сказал Ван Ваныч и хлопнул в ладоши. - Александр иди в центр и начинай свой комплекс упражнений сначала. Только медленно и по одному упражнению. Все повторяют.
После первого прогона всех упражнений, обратился к присутствующим:
- Высказывайтесь. По существу.
- Иван, основа упражнений это восток. Без сомнения. А вот сборка в комплекс...- сказал самый старший из нас.
- Абсолютно верно. Комплекс универсальный. И в это его сила и ...слабость. Я предпочитаю индивидуальные проработки. Поэтому прочувствуйте его на себе до следующей субботы. А мы с... Саней подготовим методичку.
- А теперь Федор и ты Иван - на ковер. Иван покажи нам свою комбинацию.
Показал. Комбинация в общем не замысловатая, по внешним проявлениям. Три подсечки, из которых только одна проводится до конца. Просто. Но вот с какой я начну и какой закончу? Все вроде спонтанно. На самом деле шесть отточенных до автоматизма комбинаций. Мне их показал Командир еще в Афганистане и сказал, что это семейная наработка. А на вопрос, почему он мне раскрывает семейную тайну. Ответил непонятно: "Потому, что ты Колесов".
Первого, Федора, я свалил сразу. Начав комбинацию с подсечки изнутри. С вторым мы "поплясали"по ковру секунд пятнадцать, но и он попался. Третий все время убегал. Четвертым вышел Петр, друг Ван Ваныча - самый старший. И я его свалил другой комбинацией подсечек - начав комбинацию уже с боковой подсечки.
- Все, хватит, - остановил нас Ван Ваныч. Делимся на четыре группы по парам. Первые две группы разучивают комбинации. Я показываю первую, Иван вторую комбинацию. Остальные две группы пробуют противодействия с Петром и Федором. Потом поменяемся.
Через два часа закончили тренировку. Ван Ваныч с учениками называл ее "семинаром".
- Ну, что друзья? Вот так, нежданно-негаданно и вдруг три подарка и какие. Так что, приглашаем парня на "семинары"?
Возражений не было.
Когда возвращались домой я видел, что Санька аж надулся от важности. И через некоторое время он не выдержал и сказал:
- Иван, среди тренирующихся пацанов я не знаю никого, кто был на семинаре хоть раз.
Я не отреагировал и он не стал развивать тему.
Но самой важной проблемой оставалась учеба. Необходимо было подтянуть уровень детдомовских знаний Сани, до знаний учеников специализированной школы Москвы. Всего за два месяца.
Я начал натаскивать Саню, по самым сложным предметам - математике и физике. Методика у меня была простая, но очень рациональная. Я объяснял теорию в течении пятнадцати минут. Затем решали типичные примеры и задачи. После этого Саня сводил формулы в краткий справочный конспект на листке общей тетради. А далее решал все задачи и примеры по теме. Все имеющиеся в задачнике и учебнике. Без исключения. Я помогал в редких случаях и только в решении примеров и задач повышенной сложности.
Английский я знал еще в первой жизни. Вернее разговорный английский язык и военную терминологию. Грамматику я учил по учебникам издания Оксфордского университета. Поэтому нацелил Саню на накопление словарного запаса по бытовым темам. А сам решил искать магнитофон, аудио материалы и видео проекционные материалы, для реализации подобия лингафонного обучения на дому. Все нашел на вновь созданной в МГИМО кафедре международных экономических отношений. Ассистенты этой кафедры понимали толк в рыночных отношениях. Нашлись и магнитофон, и проектор, и учебные материалы, и копии пособий по грамматике. Однако торговаться социалистические коммерсанты, тоже умели не слабо. Но в душе они все же оставались советскими людьми. Поэтому литр водки с закуской уполовинил претензии коммерсантов. Как говорится,хороша вод... ложка к обеду. . Поэтому в обеденное время, в комнатке лаборанта лингафонного кабинета, все и решилось. А я запарился тащить домой магнитофон "Днепр-3" (28 кг), диапроектор ФГК-49 и брошюры. Хотя "свой груз не тянет". Теперь Саня был загружен двадцать четыре часа в сутки и познал, как живется студенту в сессию. Однако восемь часов сна в сутки и два часа тренировок были обязательными. Фанатизм хорош, но "что занадто - то нездраво"
Занятия Сани с учителями-репетиторами в детдоме были очень эффективны, как и все индивидуальные занятия с увлеченными людьми. Директор Степан Степанович, как-то мне признался, что преподаватели были удивленны скоростью и качеством усвоения воспитанниками учебного материала. А я был удивлен скоростью освоения ими моих денег.
И наступил момент, когда "наши финансы стали петь романсы". Пенсию Иван Иванович Найденов не оформлял и я брезговал этой подачкой государства для убогих. По определению. Деньги взятые с бандитов заканчивались. Реализовать золотой шлих можно было лишь после переработки его в слитки. Для меня это не было проблемой. Я имел диплом института стали и сплавов и десятилетний стаж работы по специальности: технология материалов квантовой электроники. Но нужны были химические реактивы, оборудование и помещение. Нужно было устраиваться на работу в подходящее место. Ведь, где работаем, то и имеем. Социализм называется.
Нужно было срочно найти деньги. Сейчас. Паренек у которого были завязки на ипподроме посещал дополнительные занятия вместе с Саней. И я попросил Саню переговорить с ним, знает ли тот "левые" (подпольные) тотализаторы при ипподроме. На левых тотализаторах ставки много больше, чем на официальном тотализаторе. Я понимал, что будучи темной лошадкой мог выиграть только один раз. И еще было нужно унести ноги и выигрыш. Саня пришел уже вечером я его накормил и усадил за задачи по математике на два часа. За тем он слушал произношение новых английских слов и одновременно смотрел их написание на диапроекторе.
А перед сном он меня удивил:
- Гарик сказал, что он знает кто выиграет главный приз года рысистых бегов - Большой Всероссийский приз Дерби для четырехлетних рысаков. Случайно подслушал разговор очень серьезных людей, которые держат левый тотализатор.
- Когда будет забег?
- Завтра.
- Так как зовут парня? Гарик?
- Его имя Егор, фамилия Симашов.
У меня, что-то стало резонировать в памяти, но зацепить воспоминание не смог. А среди ночи проснулся. От очень эмоционально сильного воспоминание, которое всплыло из залежей памяти: "Завтра в районе Центрального Московского ипподрома найдут тело зверски убитого 13 летнего мальчишки с семнадцатью ножевыми ранениями". Егора Симашова. И я вспомнил какая лошадь возьмет главный приз после двух заездов. Разбудил Саньку:
- Саня срочно идем в детдом. Вызовешь Гарика, мне нужно с ним переговорить. Саня это очень важно и я не буду узнавать у него победителя.
Прибежали за час до подъема. Саня нырнул в замаскированную дырку забора и через полчаса пришел вместе с Гариком. Я жестом отослал Саню к реке и передал настороженному парню записку: "Я завтра пойду на бега и поставлю на одну из трех лошадей - (имена лошадей) все деньги. На какую именно тебе знать не нужно. И от тебя мне ничего не нужно". Парень смотрел на мой список и лицо его бледнело на глазах. Нет белело. Он понял, что был в шаге от смерти. Видно не простому человеку он хотел продать имя лже-победителя. Я забрал свою записку и пошел к Сане.
- Саня проводи его до спальни и узнай, как поставить на подпольном тотализаторе. А ему скажи пусть поставит против фаворита на официальном тотализаторе. Отдай ему и свою заначку.
Саша пришел, через десять минут:
- Он сам подведет "жучка" к тебе на ипподроме. Деньги мои он взял и сказал, что все выполнит.
- А теперь слушай, что ты сегодня должен сделать...
Район ипподрома и будущей станции метро "Беговая" я знал хорошо. В 90-ых годах этот район был в сфере интересов криминальной группировки, в которой Александр Николаевич Колесов - я, руководил "бригадой" противодействия. Я со своими бойцами защищал интересы нашей группировки. В моей сфере были силовые акции против других банд, покусившихся на самое святое - наши деньги. Вернее на деньги коммерсантов которых мы крышевали. А Иван Найденов знал все подворотни и закутки этого района. Он одно время полгода ютился в этом районе на чердаке жилого дома.
До Центрального Московского ипподрома я добирался на автобусе. Прибыл на ипподром за час до начала заездов на главный приз. Сел на дальнюю трибуну, про которую Сане сказал Гарик.Одним словом - нарисовался. То, что за мной будут присматривать, я не сомневался. Поэтому через некоторое время встал и пошел поставить против фаворита. Тысячу рублей. И вернулся назад на свое, занятое место.
У меня справа висела офицерская полевая сумка - планшет с суммой в пятнадцать тысяч рублей. Моя заначка на черный день и все, что я скопил за два года старательства. Левый карман широких брюк был вырезан, а на бедре были закреплены ножны с кинжалом. Талию опоясывал солдатский ремень с пряжкой залитой свинцом. Сам ремень закрывала трикотажная футболка одетая навыпуск.
Через некоторое время ко мне подошел неприметный парень лет двадцати пяти и предложил пойти за собой. Мы пришли к небольшому домику, где располагалась мастерская конской упряжи. У входа сплевывали семечки два быка. Здоровенные, как шкафы и тупые, как... баобабы. Классика. Провожатый ушел в сторону трибун, а быки запустили меня в комнату. В небольшой комнате сидел дедок ну с очень добрыми... волчьими глазами. Там же был явного вида "бухгалтер" и еще один охранник. Который был из более высокой категории, чем стоящие у входа быки. Очень опасен и явно вооружен огнестрелом. Я всегда чувствовал эти особенности вооруженного человека. По тому, как он контролирует дистанцию, какая у него поза, как смотрит...в конце концов.
Подошел к дедку и отдал ему записку: "Победитель Агат. 15 тысяч рублей." Тот достал зажигалку и сжег записку, а я открыл сумку и передал ему деньги. Дед перекинул их дальше - "бухгалтеру"сидящему за столом. Тот их пересчитал и положил в дорожную сумку стоящую на том же столе. Я, не сказав ни слова, развернулся и ушел. Этим людям все равно, кто выиграет. Их постоянный процент исчисляется от общей суммы ставок. А для этого необходимо доверие клиентов. Моя характеристика от Гарика: двадцатилетний немой бродяга-старатель, брат сына известного рецидивиста. Их вполне устроила. Картина маслом - азартный Парамоша.
Я абсолютно не волновался при заездах, в конце концов это просто деньги. Мои деньги - сам заработал, сам проиграл. Однако я выиграл и с огромным коэффициентом. Даже большим, чем в официальном тотализаторе.
В той же комнате, где я делал ставку, мне выдали выигрыш. Я под неодобрительный взгляд деда пересчитал деньги. Но когда я отсчитал четверть выигрыша и отдал ему - он одобрительно хмыкнул. Общак дело святое и от родни рецидивиста другого они не ожидали. Проверку на вшивость я прошел.
Теперь мне предстояло защитить свои деньги, а здесь уже каждый за себя. Я вышел из ворот ипподрома и пошел в другую сторону от автобусных остановок. В сторону переулков и тупиков двухэтажных сталинских застроек. За мной двинулась "Победа" с двумя мужчинами в машине и один шел за мной по тротуару. Еще двое шли по другой стороне улицы.
Я очень засомневался, что в этом эскорте все уголовники. Похоже это была крыша - крыше. Менты. Уголовники и менты растут в одной социальной среде. Только одни априори, рискуют всем - свободой, жизнью, семьей. А вот среди других... Попадаются подлецы, прикрывающиеся мощью государства и обтяпывающие свои грязные делишки. От них и пошло общее название милиции в уголовной среде - "мусора". Похоже парочка таких прикормленных сейчас ехала на "Победе". Страховала уголовников. Я резко свернул направо в тупик, совершенно неожиданно для банды. Быстро стартанул и добежав до глухой стены, снял планшет набитый деньгами. Раскрутил его, как пращу и ...перекинул через трехметровую стену, дворик за ней и двухэтажный дом. На другую улицу. Мельком глянул на часы - все точно. Саня должен быть на велосипеде в нужном месте улицы. Зря я что ли целый час тренировался в Медведковском лесопарке. Автомобиль преследователей резко сдал назад и включив сирену помчался за брошенной планшеткой. Но "Победа" не могла летать и ей пришлось делать большой крюк. Саня успеет спрятать деньги в тайнике и спокойно уехать домой. Этот тайник оборудовал Иван, несколько лет назад.
А у меня остались дела с тремя сучатами стоящими передо мной. Я встал спиной к стене и сунул руку в левый карман. Эта троица резко затормозила. Понятно, легашей то нет - самим нужно разбираться. Сто процентов за то, что это те которые в моей реальности убили Гарика. Прикончить их нельзя - посадят, а вот изуродовать... Я вытащил руку из кармана и одним одним слитным движением сдернул ремень с талии, обернул его вокруг ладони , запястья и зажал в руке. Старый трюк морпехов отточенный до циркового номера. Короткий кистень с утяжеленной пряжкой. И кастет, выполненный в виде заклепок на участке ремня закрывающего костяшки пальцев руки. Два в одном. Левую руку опять опустил в карман и вытащив кинжал, сократил расстояние между собой и бандюгами до двух шагов. Все их внимание было отвлеченно на здоровенный кинжал и я пряжкой, снизу вверх, ударил в челюсть крайнего бандюгу. Один. Он завалился на бандита стоящего в центре. Тот замешкался и я его снес прямым правой с кастетом. Два. Третий достал нож и я махнул кинжалом имитируя удар снизу в дальнем выпаде. Бандит сделал шаг назад. А я в такт его движению, сделал приставной шаг к опорной ноге и ударил его пряжкой по голове. Третий. А теперь: ноги мои ноги несите мою ж... Саня был дома и решал задачи. Железный парень, ну точно я таким не был. У него тоже все прошло нормально - на него даже внимания никто не обратил. Приближалась денежная реформа 1961-го года и можно было удвоить капитал скупая золото или доллары. Но на хрен? Социализм дело тонкое.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

ностальгия.....
:biggrin: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик.
Скорее попытка переосмыслить. Ведь было много таких поступков за которые мне стыдно и сейчас. Спустя много лет.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

ALEXANDER
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:41

Сообщение ALEXANDER »

Начало очень понравилось) предложение по деньгам такое вспомните золотого теленка если грамотно подойти к теме подпольных миллионеров может хорошая интрига получится и не обязательно их грабить лучше использовать их идеи для личных нужд , а еще лучше стать серым кардиналом и заставить их работать на себя , только искать их не в Москве а где нибудь в Прибалтикае например да и золото лучше подальше от места проживания сбывать. Также ГГ вполне может помнить перспективные места добычи золота или алмазов например , это не касаясь темы прогрессорства хотя ему как военному должны быть хорошо известны как устройства так и ТТХ оружия и тп . Еще тема разной контрабанды из афгана пока там нет войны куш сорвать явно можно ведь там народ не только наркотик помышлял. Ну или как самое простое еще раз грабануть крышу старателей таких вариантов явно хватает.

ALEXANDER
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:41

Сообщение ALEXANDER »

У Вас явный талант проснулся к писательской деятельности удачи вам на этом поприще , а мы будем благодарными читателями ))))

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9364 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Да, весьма душевненько! :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Спасибо. Буду стараться писать о том, что знаю. Тогда не натянуто выходит. Суховато конечно. Пафоса бы, но откуда его взять. :biggrin:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Главное продолжайте. У Вас отлично получается

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик.
Скорее попытка переосмыслить. Ведь было много таких поступков за которые мне стыдно и сейчас. Спустя много лет.
"предок", я о себе :yes:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик, послушай тогда"песню ностальжи - хулио иглесиас" не убавить не прибавить. Что еще могут два совка?
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик, послушай тогда"песню ностальжи - хулио иглесиас" не убавить не прибавить. Что еще могут два совка?
почему - два?)
нас миллионы, в том числе и Тёма, хотя он таки никогда не признается :yes:
все ж таки мы образование получали в СССР.
да и сформировались как личности в нём же :dance:
чего стоят одни воспоминания о "зарнице", кострах, пионерских лагерях, о всём том светлом что мы видели?
уж в то время никому в голову бы не пришло тянуть деньги с детей на "школу" или на "класс".
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Критик писал(а):почему - два?)
нас миллионы, в том числе и Тёма, хотя он таки никогда не признается
все ж таки мы образование получали в СССР.
да и сформировались как личности в нём же
чего стоят одни воспоминания о "зарнице", кострах, пионерских лагерях, о всём том светлом что мы видели?
уж в то время никому в голову бы не пришло тянуть деньги с детей на "школу" или на "класс".
Это таки да, мозг промывали павликами морозовыми...
Это ж как надо было прополоскать мозги, чтобы ребенок сдал родителей!!!
И если остальные там мараты казеи и иже с ними понятно - с немцами воевали, то этот сученок...
зато пионэр-герой... привет Мальчишу, салют Мальчишу

было и светлое, конечно, но было и такое, почему не хочется возвращаться обратно.
вообще, как убедился с возрастом, капитализм гораздо честнее социализма, по крайней мере совкового исполнения.
При капитализме как: хочешь чтобы с тобой считались - работай, достигай, становись сильным (богатым) и с тобой будут считаться...
При социализме: работай, не работай, достигай, не достигай, но если ты не сын секретаря горкома - никто с тобой считаться не будет...
Как в анекдоте: может ли сын простого человека стать секретарем горкома? не может, потому как у секретаря есть свой сын...

а насчет денег - тянули, тянули. прекрасно помню, как родители сдавали в школу деньги. правда не в таких масштабах, как сейчас.

ALEXANDER
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:41

Сообщение ALEXANDER »

Самое хорошее что я помню со времен СССР так это то , что простые люди были честней и добрей друг другу , ключ от квартиры под ковриком лежал у половины населения , на своем районе практически все друг друга знали , у нас не было компов так зато мы и дома не сидели сами находили себе приключения , да было опасно ходить по чужому району огрести можно было запросто , но всегда можно было решить вопрос раз на раз между пацанами , а не толпой на одного как сейчас , люди в массе своей были честней и отважней , нормальный мужик всегда заступался за девушку и тд и тп , может конечно так было не везде и это мне повезло , вырос я в небольшом шахтерском городке в восточном Казахстане ,Рудный Алтай то бишь, да и при советах всего только начальную школу закончил , а вот потом с переходом к капитализму все рухнуло , кто спился , а кто и от передозяка сдох ,.
Гниль то была на верху среди власть имущих и их детей , а рыба гниет с головы как известно , и так на самом деле при любом строе , сейчас самое страшное это гласность без цензуры нормальной , вернее эта самая цензура как раз и направлена на развращение и воспитания самых низменных пороков человека ведь так проще управлять стадом , жрите срите трахайтесь главное не думайте ни о чем и ни о ком .
На самом деле все не та уж страшно , если оглянуться на ход истории такое происходит циклически и запад далеко не первый раз тратит огромные суммы на подобные вещи , потому наш народ и не верит и не любит власть уже на генетическом уровне , самое главное это воспитывать себя и своих детей достойно не взирая на окружающих, ведь те качества которые отличают человека от биомассы остаются не изменными ))) где то так

Чертик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:18

Сообщение Чертик »

Я тоже родисля в СССР, и очень хорошо помню то время, действительно люди были добрее, а на счет пройти по городу - побывал в многих городах и населенных пунках Союза и ни когда не задумывался и ходил и днем и ночью (командировки). Бывало разное, но чаще прохожие помогали от чистого сердца. Но самое интересное - в Союзе на вопрос - "знаете ли матерный - все отвечали "Знаем, но не употребляем", как-то не принято было, за то сейчас все отвечают - "не знаем", но практически все говорят на нем в повседневной жизни.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

ALEXANDER писал(а):Гниль то была на верху среди власть имущих и их детей , а рыба гниет с головы как известно , и так на самом деле при любом строе , сейчас самое страшное это гласность без цензуры нормальной , вернее эта самая цензура как раз и направлена на развращение и воспитания самых низменных пороков человека ведь так проще управлять стадом , жрите срите трахайтесь главное не думайте ни о чем и ни о ком .
как раз наоборот. цензура, именно в правильном понимании этого слова, сейчас необходима...
Народ почему-то перепутал гласность с вседозволенностью и безответственностью...

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя