Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

повторяюсь, но...
хорошее продолжение, большое, только мне всё равно мало :yes:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Все, шо занадто, то не айс :biggrin:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Видишь до чего ты Критика довел, ему все мало :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Master писал(а):Видишь до чего ты Критика довел, ему все мало :)
аха :yes:
они, авторы, такие...
:biggrin: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 15

Елена... Достойная не передумала и девятого мая нам зарегистрировали брак в районном ЗАГСе.
А накануне у меня состоялся знаменательный и очень важный разговор с Анной Павловной:
- Иван, я сомневалась в необходимости официального статуса ваших с Леночкой отношений. До определенного момента, который все изменил.
- И Лена тоже, Анна Павловна. К моему сожалению. Я осознаю разницу в нашем социальном положении.
- Я, как раз не об этом - ты способен добиться высокого положения в нашем обществе.
- Тогда я вас не понимаю, Анна Павловна.
- Понимаешь, Иван, ты трудоголик. Таким же был и отец Лены. Я тебе очень благодарна, что мы сегодня съездили к нему на могилу и положили ему цветы. Это был очень достойный человек.
- По другому и быть не могло. Неизвестному солдату мы тоже отдали долг памяти.
- Вот и я об этом. Ты как и многие люди долга, можешь или будешь думать о семье в последнюю очередь.
- Это не так, для меня главное - семья, ведь у меня к ней особое отношение. Надеюсь понимаете, почему так? Я может и трудоголик, но без фанатизма.
- Я одна тянула всю семейные тяготы и моему мужу это всегда казалось естественным. Как и то, что я прекратила заниматься своим любимым делом - художественными переводами. Он этого даже не заметил.
- Хочу вас уверить, Анна Павловна: я считаю и всегда буду считать, что работа - для человека, а не человек - для работы.
- Иван, дай Лене возможность проявить себя, как литератору. Она очень талантлива и я это говорю не как мать, о любимой и единственной дочери,а как профессионал. Правда не состоявшийся.
- Да будет так.
- И не откладывайте все на потом, потом не существует. Есть только настоящее и его нужно ценить. Это я тебе говорю, как уже проживший свой пик человек.
- Я с этим согласен.
- Тогда я постараюсь быть тебе хорошей тещей.
- Лучше мамой, - сказал я и заставил ее задуматься.
По просьбе Лены, обряд официального бракосочетания был очень скромным, без белых платьев и фаты. Цветы были и много, кольца были. Расписались, это слово лучше всего подошло бы к нашей ситуации . Зато я был в отличном костюме, а Лена в великолепном платье и то, и другое было пошито Розалией Иосифовной. Свидетелем у меня был Михаил из МГИМО, у Лены - ее подруга детства, с которой я был знаком.
Михаилу я сказал:
- Так как ты нас познакомил, то и будешь отвечать за наш брак.
Как свидетель.
- Нет проблем, я даже буду готов жениться на ней, если вы разведетесь, - вполне серьезно ответил Михаил .
А когда, на торжественную церемонию, регистратором были приглашены родные, близкие и друзья ... в зал зашли Санька и Анна Павловна с Танюшкой. Скромненько. Зато я был тверд, как скала, когда настаивал на торжественном застолье, которое организовали нам аксакалы детдома.
Предварительно у меня состоялся разговор с Пал Палычем:
- Пал Палыч, вам придется на свадьбе взять на себя функции моего родителя.
- Неужели и мамы тоже? - пошутил он.
- Можно и святого духа за одно, - ответствовал я.
А сам подумал, не плохо бы это сделать традицией, для детдомовских воспитанников.
- Знаешь Иван, когда ты молчал, то был много серьезнее. Общественность решила подарить тебе торжественное застолье. Все будет за наш счет. Думай и будь уверен воспитанников будет полно и преподавателей немало. Ты, как-то ненавязчиво, стал своим в детдоме.
Я попросил моих старших друзей устроить застолье на природе и совместить мою свадьбу с празднованием Дня Победы. Основную тяжесть, по организации и обеспечения гульбы, взяли на себя полковник с Гуляевым. Гостей доставляли на лесную полянку(оборудованную даже отхожими местами, согласно воинским уставам), как своими, так и арендованными автобусами. Так как людей оказалось немало и большинство было с моей стороны. Я настойчиво приглашал Деменьтева и добился своего, он пришел со своим другом и моим знакомым Анатолием, сотрудником девятки и спросил меня:
- И как же ты будешь представлять нас или мы тишком посидим, людей послушаем, стукнем куда нужно?
- Товарищ майор, вы создаете проблему на пустом месте. Фронтовик, разведчик,орденоносец организовавший встречу детдома с Юрием Гагариным. Что еще я забыл?
-Этого хватит,а забудь про наше участие в организации встречи. Этого не нужно,- остановил он меня.
- Шила в мешке не утаишь, когда увидят Анатолия - наши все поймут.
- Не все, а те кто поймет - надежные люди, - подвел итог разговору Анатолий.
Я пригласил на свадьбу и своих товарищей из института. Даже, ничтоже сумняшеся, пригласил Александра Михайловича и Вячеслава Васильевича и они приняли мое приглашение, прибыв со своими женами. Я лично привез их на место в своей машине, чтобы не успели передумать.
Приглашены были и друзья по "семинарам" самбистов: приехали Ван Ваныч с Петром, Федором и другие. Кстати Анатолий поздоровался с Петром, из нашей команды "Динамо", как со старым знакомым - похоже я не ошибся, считая Петра инструктором по боевому самбо в серьезной "конторе".
Когда Ван Ваныч взял слово для тоста, он сказал:
- Немного времени прошло с тех пор, как мы в "Динамо" познакомились с Иваном, а сколько случилось знаменательных событий... Этот молодой парень ворвался в мою и не только мою жизнь, как вихрь. И сейчас я хочу ему вручить нагрудный знак Мастера Спорта СССР и удостоверение к званию "Мастер спорта". Леночка, можешь быть уверена, он всегда тебя сможет защитить.
Для многих слова Ван Ваныча и сам факт, что я МС - были откровением.
Ребята из детдома пришли своим ходом под присмотром старших ребят и устроили себе костерчик - типа пионерского. Такой маленький, метра три высотой. Благо место для кострища было подготовлено заранее солдатами срочниками из бригады полковника. Они же расставили стулья столы, обеспечили необходимую сервировку. Пригнали пожарную машину с водой, подвезли песок, огнетушители - все серьезно. Думаю парни с удовольствием отдыхали от армейской службы. Представитель лесничества все осмотрел и принял приглашение поучаствовать в празднике.
Природа... так, что места хватило всем, как и каши сваренной в полевой кухне. А на завезенных столах было и все остальное полагающееся к празднику. Пал Палыч, бывший у меня за главного родителя, очень ловко руководил празднеством, видно роль тамады была ему близка и понятна. Хорошая получилась свадьба и веселая,и щемяще грустная. В грозном блеске орденов фронтовиков и безудержном веселье молодежи. Жизнь продолжалась, а вот драки мы не заказывали.
Александр Михайлович поначалу не знал, как себя вести в новом и не знакомом обществе. Однако, когда профессор начал непринужденно ухаживать за его супругой и супругой Вячеслава Васильевича, подкладывая им в тарелку закуски, наливая желаемые напитки и развлекая светской беседой (типа ху из ху). А великолепно выглядевшая Розалия Иосифовна принялась накладывать ему и Вячеславу Васильевичу полные тарелки, он расслабился. А когда к нему стали подходить знакомиться фронтовики орденоносцы, занимающие серьезное положение в обществе, он почувствовал себя своим, среди своих. Настолько своим, что даже принял на грудь нормальную дозу водочки не пропуская и традиционные наркомовские сто граммов. Не отставал от него и Вячеслав Васильевич.
Тост АМ произнес краткий, но совсем не простой и важный для меня:
- Отдел, где работает Иван, существует недолго, но зато он в нем с самого основания. И поверьте - не последний в нем человек. В жизни есть разные люди - есть, которым все должны, а есть, которые всем нужны. Иван из последних.
Я прямо физически ощущал,как меняется отношение ко мне знакомых Лены. А, не хрен. "Я тот, что надо", - это я и сообщил Елене на ушко.
Академических жен уже обрабатывала Розалия Иосифовна, почуявшая не затоптанный академический огородик остро нуждающийся в услугах индивидуального пошива. Кстати, на лацкане строгого костюма мадам Вайсберг красовались две медали "За Боевые Заслуги". Гуляев, в ответ на мое любопытство по поводу наград Розалии Иосифовны, сказал:
- Иван, ты ведь не считаешь, что я тащу в детдом первых попавшихся людей?
- Нет конечно, Антон Васильевич.
- Так вот, Розалия была санинструктором нашего танкового батальона и свои медали получила не в постели командиров. За это я тебе головой отвечаю. Это конечно не мое дело, но доверять ты ей можешь. Роза надежный и бывавший во многих переделках человек.Она из семьи потомственных аферистов. Была замешена в деле о надувательстве подпольных дельцов военной поры. Эти, деляги, были редкими тварями. Нахапали драгоценностей, антиквариата, произведений искусства у голодающих людей, торгуя ворованным продовольствием. Хотя она проходила по делу , как свидетель, со второго курса мединститута ей пришлось уйти. Пошла добровольцем в действующую армию. К нам, в первую танковую армию, она попала в феврале 1943 из госпиталя, после ранения.
- Ничего себе, вот уж никогда не подумал бы такого о Розалии Иосифовны.
- Да у нее вся семья из аферистов, - добил меня Гуляев.
- Бабушка Вайсберг тоже, вы шутите?
- Вот, вот - хрен поверишь. Эта бабуля, божий одуванчик, аферистка международного класса. О делах этой красивейшей полячки, в свое время и в определенных кругах, ходили легенды.
- А почему у Розалии Иосифовны нет детей?
- Тяжелое ранение, лечение не помогло. Поэтому и с мужем у нее не сладилось. Хотя она сама его выгнала, а ведь любила.
- Это который...
- Что, уже знаешь? Да,он мой бывший комбат. Красавец, храбрец, душа любой компании и чистопородный еврей.
- А, где ее отец - муж бабули?
-Кто его знает,но жив точно.У евреев очень различное отношение к живым и покойникам. Даже отличны сами разговоры о них. Да и портрет отца у Розалии, уже давно, был бы с черной ленточкой.
Я тоже произнес тост, обозначив этим, что являюсь не таким уж ущербным. И не стоит друзьям и приятелям Лены и Анны Павловны жалеть бедную девочку, вышедшую за калеку:
- За мою победу и мою награду. Горько, - провозгласил я и бережно поцеловал Лену.
- Эта девушка настоящее чудо, - поддержал меня знаменитый логопед, - ей удалось сделать почти невозможное, а это может только настоящая любовь.
Лена зарделась, а вот я - нет. Правильно сказал логопед, только вот невозможное сделал я. "А как же, создал... Пигмалиона", - заметил циник в моей душе.
И это, косвенно, мне подтвердил, Михаил:
- Иван, а ведь я ее просил выйти за меня замуж. После того, как она разорвала с ...со своим первым. И получил полный отлуп.
- Миша, я сам понимаю, как мне повезло. И ее семья, теперь моя семья.
- Уже все забылось или сгладилось, Иван. И я только рад за вас. Ты можешь на меня всегда рассчитывать.
- Взаимно, - абсолютно серьезно, а не просто ради взаимной вежливости, ответил я.
Вот откровенно и поговорили.
А Деменьтев мне сказал совершено неожиданные слова:
- Ты какой-то редкий магнит, Иван. Сколько разных людей у тебя на свадьбе и все без гнили, а уж у меня глаз наметан. Поверь.
- Та уж наметан... так наметан, что по этапу загремел, - сказал его дружок из девятки, Анатолий.
- Ну тогда я был моложе и глупее, а сейчас стар и опытен, - заметил Деменьтев.
- Ну да конечно... и звание было повыше, - заметил Анатолий и они рассмеялись. Я тоже, очень вежливо - здесь нечего было добавить, разве банально отметить, что такова жизнь.
Уже через не большой промежуток времени, наша разномастная компания, как-то притерлась и ... спелась. А вот кто себя чувствовал, как рыба в воде, так это Саня, который в каждой компании знакомых был своим. И нужно отдать ему должное, многих именно он перезнакомил между собой. Я был просто уверен, что он будет мне опорой в новой семье. А, в данный момент, главным было то, что свадьба удалась. Это было очевидно.
Как и то, что отношение ко мне у многих изменилось - например у приятелей и знакомых Елены. Уже в сумерках Пал Палыч предложил поднять "на посошок" и народ стали развозить по домам или к станциям метро. Благо транспорта хватало, а молодежь занялась уборкой территории и вообще не желала никуда уходить до утра.
Лесник попросил оставить вкопанные столы и лавки, а также не ликвидировать оборудованные солдатами туалеты МЖ типа скворечник, мол пригодится хорошим людям на будущее.
Так,как я лишь пригубил шампанское, то лично развез семьи своих начальников по домам (несмотря на их возражения), ведь более всего запоминается последнее и иногда остается осадочек. И я, старикан, это хорошо знаю.
А уже после рейса с руководителями - повез свою семью, домой в Медведково. Начался новый этап моей жизни.

Конец первой части.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Спасибо!!! ЗдОрово!!!

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Душевно! Спасибо!

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Андрей Д писал(а):Душевно! Спасибо!
аха :yes:
а где продолжение?? :insane: :protest:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

"Рожденный в СССР"

Часть 2

Глава 1

В начале осени 1964 года, все наше семейство было в сборе и поздравляло Елену Умную с успешной защитой кандидатской диссертации по искусствоведению. Так, что я свое обещание, данное Анне Павловне - выполнял и по праву мог претендовать на треть этой кандидатской, так как с декабря 1962 года был "кормящим папой" нашего новорожденного сына Анатолия. Анатолия младшего, ибо его так назвали в честь деда, отца Елены.
Кстати, при заключении брака, я взял фамилию жены и теперь был Новиковым Иваном Ивановичем. А Анатолий Иванович Новиков стал любимцем бабушки, чему я настойчиво противостоял, что может быть хуже женского воспитания мужчины. Кстати первое слово которое он сказал было не ма, не ба, не па, а Сяс - вот так. А ведь Саня был с ним строг, но видно сильные чувства не скроешь. А Саня племяша очень любил.
Анна Антоновна, после защиты Еленой кандидатской диссертации, сказала:
- Ну что же Иван, ты выполняешь свое слово. Да я в этом и не сомневалась, - и неловко сказала, - ... сын.
Ну, лиха беда начало, а я подговорил Саню и он регулярно с умильной морденцией обращался к ней: "Мама". Этот здоровенный балбес в почти восемьдесят килограммов весом и ростом в сто восемьдесят пять сантиметров и... мама таяла. Ведь не зря говорят, что правильно выбранная тактика - залог успеха.
Анна Павловна стала опять заниматься художественными переводами с иностранных языков, пока в виде развлечения, но кто знает...
Обычно, каждое воскресенье, мы давали ей день отдыха от домашних забот. Я отвозил тещу, на ее квартиру, вечером в субботу и забирал в Медведково, поздно вечером в воскресенье или утром в понедельник.
В этот год Анна Павловна и Танюшей приехали с дачи (так в семье называли Санин дом в селе Морском Крымской области) необычайно рано - в конце августа. Прошедшие два лета они оставались и на сентябрь месяц. Причина раннего приезда была простая - моя дочь, а Танюшу я официально удочерил, пошла в первый класс средней школы.
А Саня пошел в десятый класс и я его настраивал на серьезную учебу именно в этом году: потребовал от него совместить учебу с подготовкой к поступлению в институт. Я знал, что 1966 год будет последним годом советской одиннадцатилетки и годом "бездельником" для учеников 11-го класса. Попробовал предложить Сане, серьезно, заняться в следующем году спортом. Это будет лучше, чем без толку просиживать год за партой - во второй раз повторяя пройденное.
Успехи в спорте у Сани были значительные, как в самбо, так и в дзюдо, поэтому стать Мастером Спорта было, для него, вполне реально. А это открывало двери практически в любой институт и в Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, в частности. Конечно при соответствующем уровне знаний, а у Сани он был более, чем весомый. Да и как могло быть иначе в такой семье, где женщины обладали и педагогическим талантом, и энциклопедическими знаниями. А старший брат так хорошо умел "капать на мозги", что лучше было выучить хоть китайский. Кстати, Александр учил уже второй язык - испанский. А я боролся с японским, но мои потуги не шли ни в какое сравнение с его успехами.
Вот только, состоявшийся недавно, разговор с Саней заставил меня задуматься.
А все началось с того, что я поинтересовался у Сани, почему Ван Ваныч им не доволен.
- Саня, Ваныч сказал, что ты потерял мотивацию в спорте. В чем дело, брат?
- Ну почему сразу потерял? Проиграл Семену отборочный поединок в сборную молодежи, так он сильный боец самбист и на два года старше меня, ему восемнадцать.
-Давай не будем уклоняться от сути.Если Ван Ваныч рассердился, значит к этому были основания.
- Иван, постоянно заниматься спортом и только спортом... я этого не хочу. А чтобы быть в обойме у Ван Ваныча, поступать по другому нельзя.
- А Семену спорт, подойдет в самый раз?
- Да, не у всех такие возможности получать знания, как у меня. Почему я должен занимать чужое место, даже если могу это сделать?
- А как же гордость победы и честолюбие спортсмена.
- Ты посмотри на себя, кто бы говорил...
- Саня это, конечно, твое дело, но таким образом можно нажить врага на всю жизнь. Добрыми намерениями...
- Да нет, Иван, Семен сильный спортсмен. Сильней меня, просто он подставился и мог попасть на нашу семейную фирму (комбинация трех подсечек), а Ван Ваныч это видел. Разве от него, что-то скроешь? Наверное, я тебя послушаю и главным предметом, в одиннадцатом классе, у меня будет самбо.
Вот так и поговорили с братом,теперь нужно будет успокоить Ван Ваныча.
Что я и сделал в его ближайший "семинар" ( Ван Ваныч проводил предолимпийские сборы в Москве, настоял на этом), ведь уже скоро команда дзюдоистов отъезжает в Токио. Я не терял связи с ребятами и помогал Ван Ванычу готовить ребят к Олимпиаде, участвуя в тренировочных поединках.В этот раз он меня огорошил:
- Иван, тебе открыли визу в Японию.
- Ван Ваныч, ну я же не в команде?
- Ты будешь запасным и останешься здесь. На всякий случай.
- И, что, другого не нашли?
- Слушай, не раздражай меня, кого? Ты, в этом году, выиграл у всех кандидатов на место в сборной, в тяжелых весах.
- Кроме Федора и Петра.
- Так они же едут и не морочь мне голову. Держи форму... тьфу, тьфу, тьфу.
Вот так и поговорили, теперь с Ван Ванычем.
Самые большие изменения, за последние два с половиной года, произошли у аксакалов детдома, учредителей нашего безнадежного предприятия. Дела в детдоме шли нормально и в развитии наблюдались неуклонные положительные изменения, как вширь так и вверх. Не быстрые, но устойчивые - планомерные и директор держал руку на пульсе всех событий происходящих в детдоме.
Степ Степыч не поддавался, ни на какой нажим со стороны начальства и не соглашался ни на какие повышения по службе. А обязать инвалида войны перейти на другую работу против его желания, придавливая даже по партийной линии, было затруднительно. Благо, теперь у него и поддержка в верхах образовалась - немалая.
Я как-то спросил его:
- Степ Степыч, а чего ты противишься повышению. Ведь ты его заслужил и возможностей наверху будет побольше.
- Возможностей побольше... много ты понимаешь. Здесь у меня один начальник - зав районо. Мы этого добились своими успехами и пока у нас все хорошо, то это всех устраивает. Как, там, достигли под личным руководством и неусыпным контролем, а если провал, то, он не справился с порученным делом и не оправдал нашего доверия. Поэтому мы оказались, как бы вне административной иерархии, а местным партийным организациям дано указание - следить, а вдруг эти выдумщики к чему-то полезному выплывут. Нам повезло.
- Значит если подняться на ступеньку выше, развивать нашу инициативу не дадут?
- Нет конечно - мы социологический эксперимент, Ваня. Мне все это разъяснил Профессор, а уж он - голова. Да и эта должность - мой потолок. Я росту вместе со своим потолком, а выше прыгнуть... буду только мучаться.
- А ведь, Степан Мефодиевич, наш зав районо, согласился на повышение.
- Ну ты сравнил, у него университетское образование и он в этом министерском болоте, как рыба в воде. Хищная рыба, которая совершила прыжок через две ступени. Это ох, как заманчиво, но и опасно.
- Так, что, теперь нас в районо никто не прикрывает?
- Как раз наоборот - в районо он оставил своего выдвиженца, который не прочь прыгнуть к Мефодиевичу в отдел.
- А это нужно заслужить и не угробить детище Степана Мефодьевича - наш Гагаринский детдом, - добавил я.
- Понимаешь. Возьми Валентина Алексеева из "Известий", какую статью уже пишет и везде упоминаются зав районо и Мефодьевич. На какую бы высоту они не поднялись, а с нами всегда будут связаны одной ниточкой. Ты с ним связь поддерживаешь?
- Конечно, иногда всякую мою мелочь в газете печатают. А, по правде, если бы не Юрий Гагарин, нас давно бы раздавили. Одно беспокойство от нас чиновникам - все что-то требуют, требуют... придумывают. И хорошее отношение Первого Секретаря ЦК ВЛКСМ нам бы не помогло.
- Это точно, - подытожил мудрый Степан Степанович.
Наш, полковник, командир инженерно-саперной бригады - один из шефов детдома, был направлен на учебу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. И теперь у него был, если не маршальский жезл в ранце, то уж точно, генеральский чин в кармане.
Антона Васильевича Гуляева перевели работать в Мосгорисполком заместителем начальника транспортного отдела. И пригласил его на эту должность сам Председатель Исполнительного Комитета Московского совета депутатов трудящихся Промыслов Владимир Федорович. Если учесть, что Гуляев был избран депутатом Моссовета и учится в Заочной высшей партийной школе (ЗВПШ) при ЦК КПСС, то понятно, что он твердо встал на высокую ступень карьерной лестницы.
- Иван, - сказал он мне однажды, при встрече в детдоме, - а ведь ты оказался прав, когда советовал мне отступить на шаг. Помнишь, еще в мою бытность директором учебного автокомбината?
Я сделал вид, что не помню такую чепуху и вообще - мало ли, что тогда писал большому начальнику убогий.На что Гуляев усмехнулся и больше не заострял наши давние воспоминания.
Председатель колхоза-еще один наш шеф, не побежал галопом занимать кресло начальника отдела в новообразовавшемся сельском обкоме. Так как колхозники воспротивились этому решению областных начальников (несомненно с подачи самого председателя) и отстояли своего руководителя, который уже присоединил к колхозу несколько убыточных хозяйств и не думал на этом останавливаться. А так, как он был избран депутатом Верховного Совета СССР надавить на него было сложно. Наших ребят, бывших воспитанников детдома, у него было много и в разговорах с нами он шутил, что пора его колхозу присвоить имя Юрия Гагарина.
В институте работа шла устойчиво, как судно груженное по ватерлинии в хорошую погоду. А Отделение Колебаний, руководимое Александром Михайловичем, было основательно загружено научным багажом. Защита диссертаций сотрудниками Отделения Колебаний шла валом и после десятка кандидатских пошли докторские и этот процесс не собирался останавливаться. Роман защитился еще год назад. А успешную защиту докторской диссертации физмат наук, Вячеславом Васильевичем, мы отмечали в феврале этого года. Все защиты проходили с блеском и им был открыт зеленый свет в специализированных советах и в Высшей аттестационной комиссии (ВАК).
В нашем секторе прибавилось еще две установки для выращивания кристаллов и два хватких младших научных сотрудника. Пришедшие к нам на преддипломную практику и после защиты дипломов выбранные по распределению к нам в отдел. Уже запускали новые установки в образованном секторе роста нелинейных кристаллов, куда я был временно откомандирован для внедрения технологии выращивания ниобата лития. Однако я рассчитывал навести Романа на мысль о выращивании кристаллов барий-натриевого ниобата, на сленге ростовиков моей реальности, именуемого - "банан". Более эффективного в качестве модулятора для оптических квантовых генераторов - лазеров. Их выращивание требовало особо тщательной подготовки эксперимента и высокой технологической культуры работающих на установках роста кристаллов аппаратчиков и обслуживающего персонала.
Даже мои непосредственные подчиненные на что-то рассчитывали, в плане остепенения, конечно в будущем. Галина, успешно закончила институт и была переведена на должность инженера-технолога. Так она уже подбирала материал для своей будущей диссертации. Мертвая хватка у женщины и хрен ее оттянешь от своего куска, а кусок нормальный - все приготовление шихты проходило через нее. У нее уже есть три положительных решения на предполагаемые изобретения и еще она соавтор пяти статей. А так же тезисов докладов на научных конференциях,у нее опубликовано за десяток. Ей достаточно опубликовать статью в соавторстве с научным руководителем и все - на кандидата технических наук ей будет вполне достаточно. Она ходила по отделу, вся из себя такая важная и поглядывала на нас, аппаратчиков, снисходительно. Похоже "испытания медными трубами", наш бывший безотказный старший лаборант - не выдержала. Жаль.
А по институту ходили грандиозные сногсшибательные слухи и в первой декаде октября, громыхнуло: Нобелевский комитет объявил, что лауреатом премии по физике в 1964 году, в единственном числе, стал Александр Михайлович. "За пионерские исследования в области когерентного излучения света, люминесценции и нелинейной оптики и за создание новых приборов и устройств на основе этих исследований", - такова была формулировка Нобелевского комитета.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

вкуснооооо :yes:
хочу еще :shy:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Критик, не гони.
Предок офигенно пишет и регулярно. Чего же боле...
Сам же понимать должен, что качество в количество переводить - брак гнать.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Андрей Д писал(а):Критик, не гони.
Предок офигенно пишет и регулярно. Чего же боле...
Сам же понимать должен, что качество в количество переводить - брак гнать.
Андрей, не путайте хрен с пальцем.

"предок": продолжения хочуууууууу :yes:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

"Рожденный в СССР"

Часть 2

Глава 2

Я сидел в раздевалке спорткомплекса Ниппон Будокан и упорно пялился в стену. Мне не хотелось ни о чем думать. Мы сами себя загнали или судьба загнала нас в эту невозможную для спорта ситуацию. Именно для спорта, однако спорт без политики, как... роза без запаха. И во что это все теперь выльется - только Он знает. А вот то, что в этом не будет ничего хорошего для меня и Ван Ваныча, так это и к бабке не ходи.
В голове крутился разговор состоявшийся с моим тренером, буквально, несколько минут назад:
- Иван, ты понимаешь, что это засада? Если ты выйдешь на татами и выиграешь, многие будут говорить, что мол у однорукого инвалида выиграл бы любой. А если кто и не скажет, так подумают и даже наши друзья. Теперь это будет сопровождать тебя и меня всю жизнь. Да и Федю заденет - мол русские готовы покалечить любого спортсмена ради вожделенного медального зачета.
- Ван Ваныч, Федор то здесь каким боком? Он его чисто поймал на болевой прием, а японец не объявил сдачу. И Федор мог спокойно ломать ему руку, но пожалел. Арбитр на татами должен был присудить победу Федору. А он дал команду матэ и поднял их в стойку, а боковые судьи не отменили его команды.
- Ну да, размечтался - русский финал в тяжелом весе дзюдо и еще в Японии. Да они себе харакири были готовы сделать, что здесь рука. И еще судья голландец - из наших конкурентов, если бы Федор сломал ему руку, то мог нарваться на хансокэ-макэ (дисквалификацию).
- Ван Ваныч, а может золото Олимпиады все перевесит? Пойду и завалю японца по быстрому. Мы сюда не в благородство играть приехали, мы бьемся со штатовцами за первенство по золотым наградам и в неофициальном зачете. Здесь высокая политика.
- Для кого золото - главное, для тебя? И по золотым медалям мы уже не выиграем, даже если вы с Петром получите по золоту. А по неофициальному зачету - уже нас не достать. Я тоже патриот.
- Ну это Вы расскажете на допросе, - неуклюже пошутил я. -Хочешь честно, Иван Иванович? Мне оно не так уж и важно... хотя сыну поиграться медалью дал бы с радостью. Саньке полюбоваться и дай Бог примериться, как она носится. Думаю Вы понимаете, что нас дома сожрут? Мне, то что, мой номер - десятый. А Вас выкинут из главных тренеров сборной, а может быть и что-то похуже сотворят.
- А ты думаешь, что если выйдешь на татами и протопчешься все время схватки, будет лучше? Это японцы, дзюдо у них - религия. Если они посчитают такой выигрыш оскорблением... То могут здорово навредить нашей федерации самбо на международной арене. И опять получается: куда ни кинь - везде клин.
- Так идите и бросьте белое полотенце на татами. Так будет по нашему - скромненько и со вкусом. А я посижу здесь, погорюю. Можете потом сказать руководству, что это была моя инициатива. Мол у парня спину прихватило, или задницу - то есть голову. Вас, конечно, тоже не минует неотвратимая кара советского народа. Однако, может и пронесет.
- Ответим вдвоем, чего ради разыгрывать клоунаду. Поделят нам на обоих тумаки, глядишь каждому и меньше достанется. На награждение выйдешь?
- Обязательно. Я разве похож на кретина - наносить оскорбление олимпийскому движению. Сын и серебром поиграет, тоже неплохо и даже полезно.
После этих слов, Ваныч захватил длиннющие белое полотенце и ушел в зал - лишать меня золотой медали. Я же остался сидеть и думу горькую думать...
А все началось в день открытия Олимпиады в Токио, 10 октября 1964 года. Я уже мечтал, как мы надолго засядем с Саней у голубого экрана, наблюдая за событиями происходящими на стадионах и в спортивных залах Токио. Мы специально приобрели к Олимпиаде телевизор "Рекорд" и сумели выпросить у женщин максимум телевизионного времени.
Когда я услышал, как около наших ворот остановилась машина - во мне что-то тренькнуло, как звоночек прозвенел. Саня пошел узнать, кого это ... и кто принес. А затем привел в гостиную шапочно знакомого мне человека из Комитета физкультуры (он как-то вручал мне награду на первенстве Союза).
- Новиков, у тебя десять минут. Собирай вещи, бери паспорт и в машину. Мы должны успеть на самолет отлетающий спецрейсом в Токио. В аэропорту Внуково присоединимся к запоздавшей делегации профсоюзов. Все необходимые документы, уже у меня.
- Что случилось?
- Средневес травмировался на тренировке. Нога в гипсе. Давай в темпе, потом успеем поговорить.
Я посмотрел на Саню, старших женщин дома не было и спросил у прибывшего:
- Место в машине есть? Хочу взять брата с дочкой, по пути отдам ему необходимые распоряжения, а дочь дома не с кем оставить (это мою, очень самостоятельную семилетнюю девочку - хахаха).
- Хорошо, поедем вместе и потом домой их мой водитель отвезет.
Санька цвел, как же, провожает брата на Олимпиаду, это ... событие.
Я ему поручил позвонить на работу и объяснить Роману неожиданно возникшую ситуацию. Самое интересное, что ни у кого из нас, даже не возникло мысли о возможном отказе от поездки. Надо - это простое слово, несущее в себе килобиты информации, еще не выветрилось из душ большинства советских людей. А по фиг, по хрен, наплевать... еще не внедрилось в сознание большинства советских людей.
Вот и вся предыстория. На самолет мы успели, уже в нем я переоделся в олимпийскую форму и был проинформирован о случившимся помощником главы делегации (именно он приехал за мной). Оказывается Ван Ваныч решил выставить нас вместе с Федором в тяжелой весовой категории. Петра, естественно - в открытой весовой категории и Степанова в легкой.
В Токио Ван Ваныч взял меня в такой оборот, что мне небо с овчинку показалось. Никогда не думал, что он может быть хуже моего командира отделения в учебной роте, который был настоящий зверь...Сержант. Тренер посчитал, что у меня лишних пять килограммов и решил помочь мне от них избавиться в процессе акклиматизации. Но не тут-то было, я "сопротивлялся" и сбросил
только три. К начала схваток мой вес стабилизировался на 94 килограммах, у Федора было под сотню, а у Петра все 110 килограммов.
12 октября вышел на орбиту трехместный космический корабль "Восход". Впервые в мире был совершён полёт многоместного корабля и впервые он осуществлялся без скафандров. 14 октября слетел, на пенсию, с поста Первого секретаря ЦК КПСС, Никита Хрущев, а взошел на трон Леонид Брежнев. Однако все эти события пролетали мимо нашего сознания. Если полет космонавтов вызывал законную гордость и многие поздравляли нас с этим достижением СССР. То рокировка на вершине власти СССР, вызывала жгучий интерес исключительно у иностранцев и наших высоких чиновников, а не у спортсменов. Один верный сын партии, сменил другого верного сына партии. Какая проблема?
Перед началом соревнований по дзюдо, Ван Ваныч собрал нас на небольшой междусобойчик. Без комиссаров. Так он называл членов делегации, обязанных поддерживать у спортсменов высокий уровень ответственности и коммунистической морали.
- У меня две новости и обе отличные. Новость первая, вы ребята в отличной форме. Самой лучшей, какая могла у вас быть, а это значит, что с японцами вы будете на равных. А с остальными участниками нужно, быть внимательными и все. Это конечно не касается Гесинка.
- А я уже думал, что он снялся с соревнований, - пошутил Петр.
- У тебя, Петро, будет самая серьезная задача. Как все понимают, Антошу Гесинка с японцем "разведут". Им уготована встреча в финале. И скорее всего, в полуфинале, тебе придется выносить японца. А это - вторая хорошая новость. И запомните все: у японцев можно будет выиграть только "за явным", все другое будет трактоваться в их пользу. Так, что со всеми быть внимательными, а с японцами - придется рисковать.
- Иван, да я их всех на раз, ну разве, что на два, - напыжившись грозно сказал Петр, под смех команды.
- Олег, Степанов, тебя с Накатани "разведут" и все будет зависеть от тебя. Японцы помнят, как он выиграл у тебя только благодаря решению судей. Очень внимательно работай, очень. Здесь нет слабых, но ты сильней. Хорошая новость? Отличная.
- Ваши слова, да Богу в уши, Ван Ваныч, - заметил Олег.
- Федор и Иван, у вас одна проблема - кому-то в полуфинале попадется японец. Я в вас верю и один из вас проложит путь другому к ...тьфу тьфу тьфу. Превосходная новость. Отдыхайте ребята, они нас еще мало знают, но... теперь познают.
В действительности все так и оказалось, как предполагал Ваныч.
До полуфинала Олег боролся ровно, очень аккуратно и почти все схватки выиграл на классе. А вот в полуфинале он встречался с сильным швейцарцем и ему пришлось приложить максимум усилий для победы. Как прокомментировал это Ван Ваныч:
- Бились, дрались и чуть не усрались.
- Очень цепкий и техничный боец, - согласился с тренером Олег.
- Все хорошо, что хорошо кончается, но выводы полезно сделать всем нам, - подвел итог Ваныч, - повторяю, что слабых здесь нет. У каждого есть своя исключительная коронка, поэтому нельзя отдавать инициативу противнику. Даже на время. Вы все в хорошей форме, поэтому давите, давите... путайте соперникам карты.
В финале, как и предполагалось, Степанов встретился с японцем. Это была самая зрелищная схватка турнира дзюдоистов. Соперники все время шли вровень, лишь только один выходил вперед, как второй отвечал тем же техническим действием. Во время дополнительных трех минут, арбитр объявил Степанову второе ш(с)идо и двое из трех судей с его решением согласились. Чего и следовало ожидать.
В нашем тяжелом весе Федор "выносил" всех своих соперников заканчивая все встречи досрочно, но в полуфинале он попал на японца. Соперник был непривычным для Федора, очень осторожным, техничным и всю схватку вел в одно юко. Тем не менее, Федор сумел перевести схватку в партер и провести болевой прием на левую руку. Но... арбитр поднял их в стойку - дав команду матэ,
а боковые судьи его команды не отменили.
Я шел к полуфиналу скромненько, но... дошел. В полуфинале мне попался канадец, который видимо недооценил меня и попался на мои заготовки. Провел я их не совсем чисто, но двух ваза-ари хватило и арбитр объявил: ваза-ари авасет иппон - моя чистая победа на второй минуте.
И вот сейчас я сижу один в раздевалке, а Петр готовится к схватке с Антоном Гесинком. Голландец, без труда выиграл у дзюдоиста из Объединенной германской команды, а Антон сенсационно победил японца с преимуществом в два юко.
Вдруг глухой шум доносящийся из спорт арены стих и наступила тишина, продолжавшееся около минуты. После чего в раздевалку вошли японцы, сопровождавшие победителя Олимпийских игр в тяжелом весе, который явно находился в прострации. А ко мне подошел тренер японской сборной с переводчиком. Я поднялся навстречу этому, очень уважаемому в мире дзюдо, человеку и услышал:
- Я оставлю себе это полотенце на память о том, как сегодня победил японский дух, но никто... не проиграл, - сказал японец.
А я, что, мне не впадлу, поэтому я ему поклонился и он ответил мне таким же поклоном. Как на татами - дзюдо называется. Позже Ван Ваныч рассказал, что когда он кинул в центр татами полотенце, поначалу никто ничего не осознал. И только, когда японский массажист выскочил на татами и буквально выхватил полотенце из под рук арбитра голландца - весь зал затих. Затем все японцы поднялись со своих мест и в полной тишине арбитр объявил победу японского дзюдоиста в тяжелом весе.
А чуть позже, Петр проиграл Гесинку и только из-за отсутствия опыта схваток на высоком уровне. Антону Гесинку присудили победу решением судей, хантей, после дополнительного поединка.
Японцы неистово поддерживали Петра в течении всего поединка и были не согласны с решением судей, но это ничего не решало.
Нас с Ван Ванычем, сразу после награждения, изолировали от контактов с командой, журналистами и в тот же день отправили домой. Хорошо хоть ребят оставили в Токио до закрытия игр, они заслужили это полной мерой и кроме того,пользовались огромной популярностью со стороны японцев.
А что нам наговорили руководители нашей спортивной делегации... наверное проще было бы сразу расстрелять. Как они были едины в своей пролетарской ярости к презренным отщепенцам, не думающим об интересах государства - я даже думал, что некоторых из них кондрашка хватит. Настолько они увлекались нашим обличением.
А когда, в аэропорту, нас окружили корреспонденты зарубежных информационных агентств и потребовали импровизированной пресс-конференции, или обещали устроить международный бойкот советских пресс конференций - наши сопровождающие сдались.
- Господин Новиков, вас отправят в тайгу валить лес? - задал вопрос репортер агентства Рейтер.
- Нет,у меня другая профессия,- ответил я на английском языке.
- Вас теперь уволят из КГБ? - Би-би-си.
- Я в КГБ не работаю.
- Сколько вам заплатили японцы за проигрыш? - ЮСИА.
Этот вопрос стал последним - я с удовольствием работая локтями, коленями и каблуками пробился ко входу в зал таможенного досмотра, куда писакам ход был закрыт. Весь полет я провел то во сне, то в дреме - видно защитная реакция организма и Ваныч поступил аналогично. Разве, что пообедали. Мы ничего не обсуждали, а о чем говорить - песец подкрался не заметно.
Во Внуково нас никто не встречал, по крайней мере мы никого не заметили. Ван Ваныч был одиноким холостяком, вся жизнь которого заключалась в его работе. В свою однокомнатную квартиру он наведывался только ночевать, а в последнее время и ночевал там крайне редко. В предолимпийский год он постоянно скитался по гостиницам и спортивным базам - то сборы, то соревнования. Поэтому от моего предложение поехать ко мне домой - он не отказался. Свободное такси нашли без проблем, вот только денег ни у меня, ни у Ван Ваныча не было. Выкинули твари, как голыми. Поэтому по приезду в Медведково я оставил тренера в машине, а сам пошел в дом за деньгами. Все мои были дома и радостно встретили блудного сына и им было все равно, с чем я вернулся домой. Главное вернулся и меня отпустило...
Отправил Саню с деньгами расплатиться за такси и привести Ван Ваныча.
А потом была... пьянка и мы с Ван Ванычем капитально напились, пели песни и кричали, что еще всем покажем... но показывать никому ничего не стали. Родные поняли наше состояние и пока не задавали никаких вопросов. Оказывается происшествие с белым полотенцем успели откомментировать по центральному каналу ТВ. Правда, очень нейтрально, как факт, но с характерными ужимками, по замечанию Сани.
Пока мы с Ван Ванычем наливались коньяком, Лена не засыпала и наконец дождалась своего пьяненького мужа. Думаю она не пожалела об этом. А по утру они проснулись... проснулись поздно и первым делом стали искать мою медаль. Которую, конечно, нашли у Анатолия в кроватке. Сане я подарил свой спортивный олимпийский костюм и решил, что если будут заставлять его сдать - отдам деньгами. Жене, я сам подарок - шутка юмора. Остальные подарки прикуплю в Москве.
Изжевал, почти, пачку мятной жвачки, завалявшуюся в кармане олимпийского костюма и отвез Ван Ваныча домой, а сам поехал на работу. Сейчас нам нужно быть осторожными, если начнут доставать, то каждое лыко в строку, а каждый не выход на работу - прогул.
А вообще пошли они все на... враги наши. Сейчас в верхах такие проблемы и перестановки, что не до какой-то мелкоты. Там, даже, куда ветер дует еще не определились. Будем жить.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

насколько я понимаю идеологию времен товарища Суслова, отказ выходить на татами с увечным спортсменом должен превозноситься как высокогуманные качества советских спорсменов, не приемлющих побед за счет слабости/травм соперников.

ребят, кто помнит закидоны Михал Андреевича, отпишитесь.
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Если у него была повреждена рука, то ГГ мог просто потребовать, что бы им обоим привязали эту руку к телу.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

AllexxGL писал(а):Если у него была повреждена рука, то ГГ мог просто потребовать, что бы им обоим привязали эту руку к телу.
Александр, соревнования по дзюдо.
смысл привязывать?
с одной рукой на чампе по дзюдо...
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Тогда почему джапы выставили инвалида с одной поврежденной рукой?
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

"Рожденный в СССР"

Часть 2

Глава 3

На работе меня встретили, как-то... неопределенно. Ребята из сектора успокаивали, мол всякое может случиться и на старуху бывает проруха. Галина так сразу сказала:
- Чего медали не привез - показать народу? Не уважаешь.
- Так сын играется олимпийской медалью, а серебро за первенство мира, брат утащил в школу. Похвастать. Принесу позже, я как-то и не сообразил.
Роман, как никто другой понимал создавшуюся ситуацию и предупредил меня:
- Когда Саня позвонил, я тебе оформил отпуск за свой счет, на всякий случай. Давать ему ход? В канцелярии скажу, что забыл отдать, закрутился...
- Спасибо, так и сделай.
- Иван и не бери в голову, ты настоящий спортсмен-любитель. Работаешь, учишься и в свободное время занимаешься спортом. Нет в Спорткомитете на тебя зацепок. Это они тебе должны - по большому счету. А в институте тебя в обиду не дадут - вес у Александра Михайловича, сейчас, ого-го-го какой.
- Так я, за свою спортивную карьеру особо и не волнуюсь, а все остальное... проходит. Лишь бы гона в прессе не поднимали, не настраивали общественность - родных жалко. Переживают.
- Иван, ну как же так, ведь Федор японца четко заломал, - встрял в разговор техник Валера, ярый спортивный болельщик. - Был бы наш финал и никаких проблем. Нечестно.
Вообще мне было странно, я вроде завоевал серебряную медаль и в таком виде спорта, где нам ее никогда и не светило. Насколько я знаю, в Спорткомитете запланировали всего лишь бронзу, в лучшем случае. В моей реальности, наши дзюдоисты получили четыре бронзовые медали (всего разыгрывалось восемь бронзовых медалей) и за это им присвоили звание заслуженных мастеров спорта СССР(ЗМС), а тренерам - заслуженных тренеров СССР(ЗТР).
"Ну и ладно",- я постарался выкинуть все из головы и погрузился в текущую работу, а ее было предостаточно. Накопилась. Хорошо, что я сейчас прикреплен к соседскому сектору и не нахожусь на круглосуточном графике - в вечерние и ночные смены смены не хожу, а то бы до утра оправдывался. Ребята из охраны, большие любители спорта - точно бы наведались узнать из первых рук о спортивной сенсации. Сколько в мире олимпийских чемпионов, а сколько спортсменов отказавшихся от золотой медали в пользу спортсмена другой страны? Хотя, конечно, дураков достаточно, но таких исключительных, которые в чемпионате мира среди дураков заняли бы второе место, так как - дураки... мало. И один из них я.
Вот и пришла пора темной полосы в моей нынешней жизни. Однозначно. Я это понял, когда приехал домой, Саня сидел за столом хмурый, а напротив него сверкала глазами злющая Лена. Было похоже, что мой приход прервал бурные семейные дебаты. Ну,что же вчера пропьянствовал, а сегодня пора ответ держать. Семейный расклад, я понял - начнем со злого и недовольного:
- Саня, давай высказывай, что у тебя на душе и что тебе наговорили. А я попробую тебе объяснить мои и Ван Ваныча действия.
- Иван, да что ему говорить, ему слова чужих весят больше доброго имени брата, - вскипела Лена.
Какая же она, все-таки, красивая... во всем.
- Лена, давай попробуем без эмоций. Мне ведь тоже тошно, а правда у каждого своя. Попробуем понять друг-друга с помощью аргументов. Выкладывай брат, что на душе.
- Они говорят, что ты изменник Родины.
- Кто они?
- Жанна - секретарь комсомольской организации школы, историчка - секретарь партбюро школы... Пацаны помалкивают, но лишь потому, что я могу им и пачку попортить.
- Что сказал, физрук, Палыч?
- Он смеялся и сказал, что среди спортсменов много дураков, но дураки идеалисты - это явление природы. Уникумы и их нужно оберегать.
- И он, тоже, не прав. Саня ты заметил, что больше всех кричат о Родине и патриотизме те, кто лично, ничего для Родины не сделали и вряд ли сделают. Но за то другие, обязаны делать для страны и общества (для них родных) все и даже отдать жизнь. К примеру.
- Сказал тоже, жизнь...
- Саня, неужели я должен был предать друга, Ван Ваныча и побежать на татами долбить беспомощного японца? Ты был бы сейчас в колонии для несовершеннолетних, а не в специализированной школе - если бы не он. Я бы для Ван Ваныча и много больше сделаю. Легко. Родина для меня не абстрактное, безликое понятие и не ЦК КПСС - это родные и друзья, на которых можно во всем положиться. Вот, кто для меня Родина.
- Я не об этом хотел сказать.
- Однако сказал. Да и почему ты считаешь, что моя, заметь моя, а не Родины, золотая медаль - важнее моей серебряной? Для меня - нет. И разве Ван Ваныч, тоже изменник или ты не видел у него боевых наград? Да, Ван Ваныч мог ошибиться, но даже зная это... Да, что зря сотрясать воздух.
- Ну если так, посмотреть...
- И не только это. Федор нам друг и представь себе, что я взял золото. Фактически - его золото, он ведь лучше меня и поверь - осадочек у него останется. Вот и получилось бы, что Родине вроде бы и лучше, а мне, Федору и Ван Ванычу хуже. Хотя и то, что Родине было бы лучше - далеко не факт. Я не упоминаю разные политические и идеологические соображения.
- Я об этом не подумал.
- А уже пора думать. Держи себя в руках, все утрясется. Верь мне. И давайте покушаем быстрее и поедем посмотрим фильм. Я купил у "жучков" три билета на "Живет такой парень". Классный фильм, как "Я шагаю по Москве". Не хуже.
На первый, после Олимпиады, "семинар" к Ван Ванычу пришли именитые гости Харлампиев и Чумаков с Олегом Степановым.
- Ну Иван ты и учудил, вся федерация ходуном ходит. Уже бегали с бумажкой, где разоблачают и осуждают такого-сякого, подписи собирали. Так же и на Василия Сергеевича (Ощепков, учитель Харлампиева) когда-то, компромат собирали, но добро, что сейчас другое время.
- И многие подписывали? - хмуро спросил Ван Ваныч.
- Не знаю, я сказал, что могу только подтереться той бумагой и то вряд-ли - побрезгую. Всегда говорил, что это дзюзю...бзюбзю.
- А вот из тренеров сборной, тебя правильно подвинули. Главный тренер сборной - чиновник и должен выполнять свою функцию, а ты и швец, и жнец, и на дуде игрец. Нужно было оставаться вторым и теперь не стал бы крайним, - сказал Чумаков, лучший ученик Харлампиева.
- На должности второго меня бы по рукам и ногам связали и не дали вести подготовку, как я считаю нужным.
- Тоже верно. Олег (Степанов, ученик Чумакова) в классной форме. Спасибо, за медаль и за ЗМС. Уже в верхах все решено.
И ты не первый и не последний, нас с Аркадием Степановичем (Харлампиев) уже выкидывали с верхов. Ничего, опять поднялись. Придешь ко мне в СКИФ?
- Женя, а почему к тебе, а не в МЭИ?
- Друзья, лучше я останусь на своем месте. Динамо от меня не отказывается. Ребята и "семинар", тоже - все сегодня пришли.
- Ну ладно, но имей в виду наши предложения. А ребята твои красавцы и даже этот... Иван младший, - улыбнулся Харлампиев. - И пойдем, где-нибудь поговорим немного.
После тренировки Ван Ваныч собрал ребят на пятиминутку:
- Мне не дали возможности подвести итоги наших соревнований на Олимпиаде, подведу их сейчас. Если сказать коротко, то мы сделали все возможное и в том, что случилось, упрекать можно только меня.
- Ну уж нет, Иван должен был затоптать японца, а медаль отдать мне, - выкрикнул Федор под общий смех.
Этот его выкрик, заметно разрядил напряженную обстановку среди спортсменов.
- А тебе нужно было сломать японцу руку, - заметил Петр, - в гипсе его врач бы не выпустил.
- И лишиться бронзовой медали из-за дисквалификации, - подвел итог Ван Ваныч, - но я думаю его бы и без головы выпустили. Спасибо вам ребята.
- Это тебе спасибо Иван Иванович, извини если подвели. А япошку нужно было рвать, - настаивал Петр.
- Может так, а может и нет. Но я так решил. Руководил командой я, принимал решения я и отвечать буду - тоже я. И давайте закончим об этом. А поговорим о предстоящем 18-ом чемпионате СССР по самбо. В Минск мы не поедем, для этого достаточно причин. Зато в Москве будут соревноваться в весовых категориях, где мы можем выставить участников. Например в тяжелом.
- Мне бы... - начал говорить я.
- Потом поговорим, Иван. Я знаю, что олимпийцы устали, но... надо.
И еще, вы ребята желаете расти и я вас понимаю. Опальный тренер будет вас тормозить. Поступило много предложений и вам открыты двери в первое Динамо, СКИФ, МЭИ не говоря уже о ЦСКА. Я вас пойму, без всяких обид. Пойдем Иван.
- Ван Ваныч, я не хочу выступать в чемпионате.
- Ты повторяешь мой путь, Иван... младший. В свое время, я так же отказался от выступлений в пользу любимой тренерской работы и потерял время. Авторитет тренера зиждется и на его личных достижениях в спорте.
- Я не буду тренером, у меня другой путь.
- И ты его пройдешь, но "хвосты" нужно обрубить. Не нужно,
чтобы твоя жизнь в спорте бросила тень на другую часть жизни.
Меня учил человек, который был младше меня в два раза. Но этого человека дважды награждали медалью "За Отвагу", шестнадцатилетнего юнгу из дивизиона торпедных катеров Северного флота.
- Ну, что же Ван Ваныч, но прошу выставить Саню на этот чемпионат, в категории до 77 кг.
- Не рано ли, ему и семнадцати еще нет?
- Ему тоже нужно рубить "хвосты", которые из-за меня у него подрастают.
- Ты у Степ Степыча был?
- Нет - боюсь. Пусть поостынет.
- Кстати, японская делегация будет на чемпионате, просили его сделать открытым.
- Да пошли они на хрен, со своим япона мать духом.
- А что им тогда оставалось? Сделали хорошую мину, при плохой игре. На крючке они оказались у нас Иван, теперь ставить барьеры самбо в Международной федерации любительской борьбы (ФИЛА), этим рыцарям дзюдо - не к лицу.
Вот теперь я все понял, эти фанаты самбо все время ловили момент и использовали случившееся в свою пользу. А Харлампиев и Чумаков тоже были в сговоре и скорее всего не только они. Видимо в федерации на что-то подобное рассчитывали. И теперь на очередном конгрессе ФИЛА, с большой степенью вероятности, самбо получит статус международного вида спорта. А то, что я, как личность пострадаю... ну ради самбо можно и потерпеть.А Ван Ваныч, так он с песней побежит на эшафот ради самбо - ведь это его жизнь. А я, пятидесяти двухлетний Александр Колесов, просто отдал долг, спасшему меня человеку.
И на этом я отчалил, а так как перед смертью не намолишься, мы с Саней решили заехать к Степ Степычу в детдом. Он имел привычку работать допоздна. Может просто даст в ухо и успокоится. Так оно и было -он работал, а когда мы зашли к нему в кабинет он отодвинул от себя какие-то бумаги. По старой привычке, он всегда работал с бумагами сам и сколько бы документов на него не обрушивалось - все внимательно читал и только тогда подписывал или накладывал соответствующею резолюцию. Времени это занимало много и на это он тратил почти все вечера. Его супруга работала фельдшером в детдомовском медицинском пункте и давно привыкла к его образу жизни, смыслом которого была работа. Таких людей было достаточно и в будущей реальности Колесова, но те люди работали на себя, а Степыч для... людей. По меркам будущего, это был пошлый альтруизм - чистой воды. Детей у супругов не было. Война.
- А поворотись-ка, сынку! - этой фразой Тараса Бульбы встретил меня Степыч, - хреново выглядишь.
- Я и чувствую себя хреново, Степан Степанович
- Да, обделался ты на славу и отмываться будешь долго. Ну, что же - каждый выбирает, а судьба усугубляет. Держись, работай и ... дальше видно будет.
- Да я не собираюсь ни каяться, ни судьбу оплакивать.
- И правильно, а долги нужно отдавать. И это правильно.
Интересно, откуда он все знает, про мои мысли о долгах, например. А ведь так было всегда. Вот и поговорили, есть в жизни правильность... или неправильность: чтобы не натворило родное дитятя - оно всегда останется родным.
Дальше все пошло своим чередом: работа, тренировки и моя опора в жизни - семья. А на шепотки за спиной и замаскированные оскорбления, я не обращал внимания - прямые же оскорбления пресекал на корню. Как-то после тренировки, я подвозил Федора домой и спросил его:
- Федор, а если бы я выиграл золото, как ты к этому отнесся?
Только не нужно про команду и страну - это и так ясно. Про себя рассказывай.
- Ваня - это было бы не справедливо. Не обижайся.
- А то, что японцу медаль подарили - справедливо?
- Да он мне по хрен, я его сделал. Не умею говорить красиво...
Но ведь, по честному, эта медаль досталась не ему... а японскому дзюдо. Получился просто ну... знак уважения. что ли.
- И тебе от этого легче?
- Какое легче, я ведь упертый деревенский. Мне эта медаль сниться.
В декабре большая японская спортивная делегация прибыла в Минск через Москву, для участия в чемпионате СССР по самбо, вне зачета. И это не было неожиданностью для спортивных функционеров СССР.
В результате успешного выступления сборной СССР, занявшей третье место в общекомандном зачете (второе в неофициальном зачете), в Японии, уже в этом году, создается собственная федерация самбо. И сейчас японцы прибыли для организации обмена тренерами и спортсменами, сбора методической литература по самбо для перевода на японский язык. Начался процесс активного использования методик подготовки самбистов и способов ведения поединка в самбо для совершенствования дзюдо. И этот процесс был взаимным, таким образом было положено начало образования боевого вида борьбы свободного стиля. А научно-методические разработки для самбо, Евгения Чумакова - шли у японцев на ура.
Вскоре соревнования переместились в Москву, где к ним присоединились ученики Ван Ваныча. Саша проиграл в полуфинале будущему победителю и очень переживал. Пацан. Это был огромный успех и даже недоброжелатели нашего тренера, вынуждены были поздравить его. А после того, как Александр победил в схватке за третье место, Ван Ваныча поздравил с этой победой и сам представитель Олимпийского комитета СССР.
Я все схватки проводил, "со стиснутыми зубами" под гул, а иногда и свист трибун. Но, когда я, в бескомпромиссном поединке полуфинала, выиграл у Петра, который был тяжелее меня на двадцать килограммов, то свистуны в зале по притихли. Как же, толпа любит быть на стороне победителей, даже в соревнованиях по плевкам в ширину. Так же яро, в будущем, толпа освистывала "совков", в своей праведной борьбе за демократические ценности и пятьдесят сортов колбасы. После того, как мы обнявшись с Петром ушли с ковра, кое-кто и призадумался. Ведь Петр стал кумиром молодых спортсменов и болельщиков самбо: человек, о которого сам Антон Гесинк обломал зубы. И даже пусть Гесинк выиграл, но Петр, в глазах наших болельщиков - не проиграл.
Финальную схватку с Федором я проиграл... и хотя я аж выскакивал из борцовок в своем желании выиграть, он меня упорно и методично додавил. Федор ловил меня на паузах моей активности, так как физика у него была лучше. Проводил награждение победителей президент федерации дзюдо Японии, который произнес небольшую, но значимую речь:
- Еще в Токио, я говорил коллегам из СССР, что в тяжелом весе победило дзюдо (шум в зале) и не было проигравших (шум стих). Поэтому я хочу преподнести эту памятную золотую медаль Федору Варламову, который в Токио удостоился только бронзовой олимпийской награды, - поклон в сторону пьедестала почета и ответный поклон нас троих (Петр выиграл схватку за третье место).
В ответной речи Федор сказал:
- У меня есть олимпийская медаль и я ей горжусь. А эту памятную награду я передам в наш Олимпийский комитет. Только сначала немного поношу, - хохот в зале.
- От имени федерации самбо Японии и еще пяти стран, нами направлено письмо в Международную федерацию любительской борьбы (ФИЛА) с предложением о признании самбо международным видом спорта. Я думаю оно будет удовлетворенно, - добавил японец. - И уже в следующем году Япония готова организовать международный турнир по самбо на арене Ниппон Будокан.
Вот так у нас появился еще один кумир советской молодежи - Федор Варламов. Достойный человек.
Кстати, Саня выполнил норматив мастера спорта СССР и теперь продолжит наше, уже семейное дело. А я, как мавр, который сделал свое дело и его можно отходить. А, что до славословия толпы, так "храни нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь".
Последний раз редактировалось predok 14 фев 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

predok писал(а):ноя думаю его бы и без головы выпустили
НО Я
predok писал(а):В Минск мы не поедим, для этого достаточно причин.
поедЕм

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Спасибочки. Исправил.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей