Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

лелик,
Убедительно :sad:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Я, просто, тихо радуюсь, что Вы у нас есть. Спасибо.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Игорь,
Спасибо за поддержку. Приятно. Очень.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Игорь,
Спасибо за поддержку. Приятно. Очень.
а я опять недоволен.
"малавата будет!!!!"(с)

хочу еще :yes:

по произведению: "предок", почему Иван до сих пор не озаботился "чисткой рядов"(с)?
ежели прикинуть, как раз в описываемый момент происходила массовая вербовка сотрудников спецслужб(калугин, пеньковский, поляков и т.д. и т.п.).
а уж если подсчитать, сколько они скопом нагадили, да представить как бы оно всё в СССР повернулось, ежели бы не было их предательств... картина вообще волшебная получается.

по образу и характеру созданного Вами ГГ, эта "чистка" как раз в его духе.
да и Дементьев там достаточно надежный и удачно работает(в госбезопасности)...

что думаете?
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Рожденный в СССР часть 2 глава 11

Сообщение predok »

Глава 11

Занятия в Школе должны были начаться через неделю, а так как я приехал одним из самых первых, то сразу же попал в наряд - помощником дежурного по Центру и так четыре раза подряд, через сутки. Обычная участь молодого или несильно провинившегося офицера . Зато теперь я знал: что, где, почем, у кого, за сколько и когда забрать. А если без шуток, то ознакомился со всеми подразделениями и службами части, их командирами или заместителями. Начал чувствовать ритм жизнедеятельности Центра, как живого организма. Поэтому, когда через три дня, прибыл в часть Семенов, то в наших комнатах офицерского общежитии, был проведен текущий ремонт. Я даже поклеил неказенные бумажные обои и настелил утепленный линолеум в обеих комнатах. Мебель в комнаты я выбрал самолично и естественно, нас с Семеновым не обидел. И все это, мне лейтенантишке, позволил сделать начальник квартирно-эксплуатационной службы (КЭС) квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ). В свое первое дежурство я зашел к нему на службу с повязкой помощника дежурного по части и пожаловался на плохое состояние сантехники в нашем офицерском общежитии. На это он мне нехотя ответил, что службе не хватает людей для ликвидации аварийных ситуации и здесь не до жиру. Подойдет ваш срок капитального ремонта, а он забит в план следующего года и будем работать. Чем ваше общежитие достойнее других объектов, тем более план работ подписан начальником Центра. А в нашем хозяйственном подразделении даже нет нормального сварщика и очень мало настоящих специалистов. Которые просто нарасхват и он поднял глаза ввысь, намекая кто ими распоряжается в действительности. То есть, навесил мне лапши на уши и сказал правду в пропорции фифти-фифти. Я все-таки был хорошо знаком с хозяйственным бытом в армии, так как в той жизни и в казармах жил, и в общагах, и в ДОСах. Всегда есть резерв по людям и времени, чтобы выполнить дополнительную работу. Было бы желание, возможности всегда найдутся.
Поэтому у меня был план "Б" и когда дежурный по части прилег отдыхать. А его стал замещать мой коллега помощник дежурного, плотно сев на телефон, то я отправился на обход территории Центра... прямо в хозяйственный взвод. В казарме принял доклад дежурного и приказал ему поднять замкомвзвода которому и поставил задачу:
- Товарищ старший сержант в 5-ом общежитии прорвало систему водоснабжения и вода заливает второй этаж. Входной вентиль, перекрывающий подачу воды в общежитие, сломан. Ваши действия?
- Звоню командиру взвода и поднимаю аварийную группу. Собираем инструмент, материалы, выдвигаемся к общежитию и приступаем к ликвидации аварии.
- Все верно, но командира зачем вызванивать. Тревога, что ли? Обычная работа в аварийной ситуации.
Когда военные орлы сантехники ворвались в подвал, то они увидели сломанный шток старого входного вентиля, который давно требовал замены. А после того, как наряд пропустил их в корпус, они поднялись на второй этаж, где проверили душевую, кухню, туалет. И убедились, что ничего нигде не прорвало, а вентиль в подвале находится в положении закрыто. Поэтому бойцы, со спокойной совестью, решили отправиться досыпать, но не тут то было. Им дорогу перекрывали три здоровенных лба с тремя звездочками на погонах каждый. И тогда я обратился к ним с предложением, от которого они могли отказаться:
- Значит так, орлы, я как помощник дежурного по части обнаружил аварийную ситуацию, требующего срочного вмешательства. Из шести душевых систем в общежитии , работаю только три. Нужно менять трубу-коллектор, а это десять метров дюймовки. В нее вварить шесть патрубков и подключить к предварительно отремонтированным душевым системам. Рабочих умывальника четыре, остальные два заглушены. На кухне ситуация с мойками еще хуже - работают две из четырех. В гальюнах вообще херня, лишь две кабинки нормально функционируют, а остальные периодически засираются, всем нашим дружным коллективом. Единственный кран умывальника в нужнике, вообще, заглушен. Где помыть руки, после процесса? Что за военные здесь живут, вам надеюсь известно? И насколько они разъяренны вы можете прочувствовать на себе. Все ясно?
- А причем здесь мы, у нас есть свои командиры, - наконец отозвался старший сержант.
- Так, красиво говоришь, по уставу, только кто здесь делал сезонный ремонт. Совсем недавно. Молчишь, закрасили хомуты и что, всех обманули? Вот, что отличники боевой и политической подготовки, работать будем или... будем уклоняться? Вижу вы решили поработать.
Тогда приступайте, а офицерский наряд, цените, вам поможет.
- Сварщика нет, товарищ лейтенант. Хорошего.
- Если, что нужно по работе, пишите во взвод записку и получите через нашего дневального. Как подготовите фронт работ, я вам все сварю. Аппарат у вас хороший, электроды нормальные. А теперь, приятное... справитесь до подъема, с нас обед в чайнике на десять персон. Угостим кто сколько съест и выпьет. До не хочу. Спиртного не будет, денег тоже. Мы за здоровый уставной образ жизни За работу, товарищи.
Парни, почти все успели сделать до подъема. Остались мелочи и покраска, то что мы можем доделать и сами.
Утром я взял, заветные полтора литра коньяка и пошел к старшему лейтенанту, командиру взвода, с повинной. Тому уже доложили о происшествии. Поэтому он грозно, но с интересом смотрел на меня, как на забавный экспонат и спросил
- Ну и как это прикажешь понимать, лейтенант?
- Виноват, товарищ старший лейтенант и надеюсь это, - я поставил ему на стол солдатский вещмешок с коньяком, - в какой-то мере, загладит мой проступок.
- Да ты оборзел... - начал тот, но увидев хороший коньяк, закончил другим тоном, - но не окончательно. А если бы я уже отрапортовал по команде?
- Так я поинтересовался у солдат мнением о своем командире и решил, что это не ваш метод.
Поэтому договорились, что Школа подпишет акт об аварии и ее ликвидации, а в КЭС составят акт-процентовку по проведенному ремонту сантехники в общежитии номер пять, находящейся в аварийном состоянии. С чем и расстались, довольные друг-другом. Причем я его попросил, отпустить парней в чайник на обеденную кормежку, которую я им обещал. Угощение было традиционное, в испытанном годами солдатском стиле - колбаса докторская, по батону белого хлеба, томатный сок. На второе халва, конфеты, пряники и по литру лимонада.
За успешно проведенную ремонтную операцию, я заслужил благосклонность начальника КЭС. Которой, конечно, не замедлил воспользоваться подобрав приличную мебель в комнаты нашей команды. Впоследствии, сослуживцы по команде, мне сказали, что только сугубо гражданский человек, мог придумать такой план. Однако, только старослужащий мог его осуществить. И были правы на все сто.
Начальство сделало вид, что ничего особенного не случилось и начальник Школы просто подписал предоставленные ему документы. Это, тоже, было по военному. Птичка задом не летает.
Но на этом история не закончилась. После сдачи дежурства, ко мне подошел старший сержант Симашов, заместитель командира хозвода.
- Товарищ лейтенант, разрешите обратиться?
- Слушаю, старшой, только короче. Есть хочу так, что даже спать расхотелось. Ну не мнись солдат, как красна девица... рожай.
- Вы сейчас в общежитие? Так я вам по пути все расскажу и на месте объясню.
Когда подошли к зданию, он повел меня не ко входу в общежитие, а в противоположную сторону. Где, своим ключом, открыл дверь в подвальное помещение и зажег освещение на лестничной площадке. Спустившись по лестнице мы оказались в подвале, очень благоустроенном, но превращенным в кладовку всяческого хлама. Типичная старшинская нычка.
- Здесь сначала была котельная, товарищ лейтенант, потом бойлерная. А когда отопление стало централизованным, то планировали сделать здесь прачечную и сушилку. Но... в планы КЭЧ это включить не удалось, а сделать хозспособом, так это не с нашим и вашим личным составом.
- Оно конечно... не с нашим. - Я задумчиво оглядел это прекрасное помещение и перевел взгляд на Симашова. - Продолжай.
- Командир предложил мне, самому, выбрать себе дембельскую работу. Прачечная и сушилка, вашему подразделению очень нужна. Я третий год дослуживаю и вижу, как вы уродуетесь на тренировках. Оборудование в части есть, но б/у и требует ремонта. Разводка водоснабжения, установка оборудования с электрическим бойлером, подключение к сети и системе водоснабжения... это сделаем мы. Дембеля, нас трое. Не было сварного с верным пятым разрядом, но теперь есть.
- Ясно, решили припахать офицера к своим дембельским штучкам.
- Но ведь это для вас все будет, для вашей Школы.
- Так, дорогой друг, я тебя прекрасно понял: "Мы славно поработали и славно отдохнем. Понимай - бухнем." И еще построим мундирчики, сделаем альбом - всему взводу на зависть.
- Не без этого, товарищ лейтенант. Это кристально ясно... но мы, все трое, из кадровых рабочих и еще окончили техникум, поэтому башка не пустая. В конце третьего года, нервы начинают сдавать и хочется забиться в норку и расслабиться. По крайней мере, у меня так, но ведь не пойман не вор?
- Проект и список необходимого набросал?
- Так точно, - и он передал мне три мятых листка бумаги.
- Командир твой у себя?
- Да, он вообще только после поверки уходит. Контингент у нас непростой.
- Это точно, пойдем к нему и все обсудим. У меня здесь нарисовалось встречное предложение.
Поужинал я в сухомятку и только в 23.00. Со старшим лейтенантом мы договорились, что кроме прачечной самообслуживания и сушилки, там будет сауна на шесть полок с приличным предбанником, двумя душами и небольшим бассейном. Сержант приуныл, но я ему обещал , что все тяжелые работы выполнят курсанты. И тем не менее его надежды на вольную жизнь накрылись... банным тазом. Так сказать. По крайней мере на ближайшее время. Инициатива она наказуема, особенно в армии.
Это, мне тоже предстояло прочувствовать в еще большей степени, чем сержанту срочной службы. И точно, я был назначен ответственным за работы по реконструкции подвального помещения, да еще сдача объекта обрела конкретные сроки. Попал я конкретно и глубоко.
Радовало одно, что наша команда меня поддержала и сослуживцы обещали действенную помощь в работе. Мало того, они составили график нарядов на работы и обещания помочь приобрели реальную основу.
На следующий день, вечером, приехал Иван Семенов, но я только успел пожать ему руку и убежал на развод, так как опять заступал на дежурство. Это было упоминание от начальства, кто дома хозяин.
Первое, что мне сказал, вечером следующего дня, Семенов было:
- Мы с Ксюшой подали заявление в ЗАГС, а я сегодня написал рапорт начальству о дне регистрации в нашем районном ЗАГСе. Чего тянуть, правильно?
- Иван, это вам решать: как, что и почему. Я только рад за вас и желаю счастья в семейной жизни. А что дальше?
- Как, что? Попрошу малогабаритку в семейном общежитии, у нас половина команды там поселилась.
- Понятно и будете жить поживать и добра наживать, мотаясь по гарнизонам. Тоже вариант, плыть по воле волн. Так сказать.
- Не понял, обычная жизнь офицеров и их семей.
- То-то и оно... У тебя жена, потом дети и вы все будете служить в СА. Понимаешь Иван, то что ты служишь и принимаешь все тяготы воинской службы - это естественно. Ты воин. А Ксюха и ваши будущие дети? Или ты, как молоденький лейтенант, надеешься на доброго отца-командира. Не верю. Ведь ты в Армии десять лет и знаешь реальное положение вещей, а значит сознательно обрекаешь свою семью на бытовые тяготы. - жестко сказал ему я.
Да, проехался по парню, со всем тщанием, но ничего... пусть задумается. А то прямо в небесах порхает, как одуванчик. Главарь семьи. Так сказать.
- Так, что мне делать, не жениться, - начал злиться Семенов.
- Действовать, Ваня. Подумать, составить план и работать для его реализации. И главное запомнить, ты взял на себя определенные обязательства перед Ксенией. И просто обязан обеспечить ей нормальную жизнь, как глава семьи. Это непростая должность. Знаешь сколько любовных лодок разбилось о семейный быт?
- Легко говорить правильные слова... а как мне поступить? В моей ситуации.
Нет, ну почему сейчас многие люди, нормальные советские люди, не видят ничего дальше своего долга и обязанностей перед обществом. И очень часто это идет во вред их семьям.
- Понимаешь, Иван, советовать в таких делах... чревато. Слишком большая ответственность. Но я все же попробую подсказать тебе линию. Даже не линию, а направление приложения сил.
- Можешь поверить, я буду очень внимательно слушать, - начал в успокаиваться Иван.
- Вот скажи, что ты знаешь о Ксюше. Молчишь? Понятно, что не до того было. Да и вообще ниточка за иголочкой... Да?
- .......
- Громкое молчание, знак согласия, - рассмеялся я. - Ксения уже год живет в рабочем общежитии учебно-производственного центра детдома и работает в тамошнем ателье. В котором начинала трудиться швеей. Кроме этого, она уже мастер-модельер и поступила учиться в Технологический институт легкой промышленности. Ее учителем была бывший директор ателье, Розалия Иосифовна Вайсберг и она считала Ксению одной из лучших своих учениц. А это дорогого стоит, если знать кого обшивала Розалия Иосифовна, будучи очень известным мастером-модельером Москвы.
- Но Ксюша мне ничего не говорила.
- Она женщина, которая полюбила и погружена в любовь без остатка. Все остальное ей кажется незначительным, по сравнению с ее чувством. Тебе повезло. Но ведь это нужно постараться сберечь, не расплескать в борьбе с бытом. А для этого придется постоянно работать над собой. Все время подрастать в глазах жены и не в званиях, а именно как муж. Глава семьи. Хранитель очага. Отец ее детей. Влюбленность пролетает, любовь проходит, а вот уважение - это навсегда.
- Ты меня просто... как тормознул на ста километрах.
- Это просто вступление. Теперь смотри вариант. Петр Петрович Стерх, председатель колхоза, строит у себя Дом быта. Где планирует создать приличное ателье. Ясно? А самое главное, центральная усадьба колхоза в 60 километрах от нашего Центра. Если по проселкам.
Далее, твой отец. Ты задумывался, какого хрена ему нужно продолжать сидеть в Норильске. Он, что мало поработал в своей жизни? Кто он по специальности?
- Механик на буровой установке.
- Да его, Петрович еще и упрашивать будет, чтобы он вступить в колхоз. Деньжата у него есть, ведь так?
- Ну наверное, а куда ему их тратить? Мне всегда предлагает, но мне и своих хватает... хватало.
- Дошло до тебя? Вижу дошло. Берете с отцом и Ксенией участок и строите дом в колхозе, от которого до Москвы полтора часа езды на автомобиле. Всегда можете приехать с субботы на воскресенье, заночевать у меня. И если пожелаете, то сходите в театр, к друзьям, на стадион... Или можете пробегать весь день по магазинам. А таких ценных спецов, как твой отец и Ксения, Петрович и в типовом доме поселит. Он их строит целую улицу. Причем даст ключи немедленно. Я думаю твой батя запросто может купить автомобиль. Права есть у тебя и у Ксении, и ... У него тоже. Вот и все. Ты здесь, они там, но с авто вы, все-таки, все вместе. Ферштейн? Два года вы живете нормально, а это уже много. И в дальнейшем старайся жить, не по песне "дан приказ ему на запад, ей в другую сторону..." или "жила бы страна родная и нету других забот...". Сейчас не война и нужно о семье думать.
- Слушай, тезка, у меня такое впечатление будто ты старше меня в два раза, а опытнее в три.
Опять палюсь, пятьдесят два года там, пять здесь, а если учитывать Афган и время , что провел в бандитстве... Пожалуй в три раза и будет.
- Значит так, думай. Надумаешь езжай к Петру Петровичу договаривайся, выбирай и главное, решай. Я ему позвоню, ведь он не сидит на месте. Постоянно носится как угорелый по своему хозяйству, а оно у него очень приличное и лучшее в Подмосковье.
- Так и сделаю. А Ксюша согласится?
- А ты как думаешь?
- Ну да... - смутился он, - буду работать.
- Ничего не откладывайте на потом. Оно приходит, это потом и вдруг оказывается настоящим. Так жизнь и пролетает... мимо, - опять я сбился на поучения .
Пора идти спать, а то еще чего наболтаю. Лишнего.
А Семенов молодец, с субботнего утра, дозвонился до отца и после непродолжительного телефонного разговора поехал в Москву, ко Ксении. Заночевали они в нашем доме и с утра Елена отвезла их в колхоз к председателю. Так, что вернулся Иван поздним вечером, когда я опять заступил на дежурство - третья ходка, однако.
Поговорить нам удалось, только на следующий день после обеда и то на ходу. Я наведался в подвал проконтролировать, график и качество работ. Стройка века шла полным ходом и Семенов уже тоже отрабатывал свой трудодень, так сказать. Мне, солдаты, профессионально подготовили фронт работ. И я варил непрерывно, останавливаясь только, чтобы выщелкнуть, да вставить электроды. Потом снял брезентуху и боты, надетые прямо на форму, натянул сапоги и опять на службу. Поэтому мы с Семеновым перекинулись лишь парой, другой фраз. Главным смыслом в которых было то, что Ксюша уже переселилась в свой домик. А в детдоме выделили газон и они перевезли в село ее незамысловатый багаж. И еще, он считает все это дикой везухой.
Я , вообще, регулярно заходил в подвал, как для того чтобы проверить выполнение работ , так и участвовать в них. Обычно в качестве сварного. Вот и сейчас зашел, сменившись с дежурства и был просто поражен объемом выполненных работ.
- Командир приходил после обеда и подогнал пяток молодых, - объяснил мне довольный сержант. - Недавно ушли. Так, что сегодня ночью врежемся в систему водоснабжения и подключимся к общей электросети. Напрямую, не вешая на себя нагрузку общежития, через свои рубильник и автомат. Все согласованно. Ближе к отбою силовой шкаф молодые притащат, вместо вечерней прогулки. Тогда наше временное подключение уберем и сделаем силовую часть электрики по уму. Главный энергетик сказал, что придет и лично все будет контролировать. Контур заземления мы сами проварим, а вот врезку... придется вас разбудить ночью.
- Сержант, тебе не кажется, что появляется много заинтересованных лиц. Помощник начальника штаба уже был?
- Так точно. Был, еще вчера, - ухмыльнулся старший сержант, - даже спросил ТТХ планируемой сауны.
- Ясно, армия. Сделал дело... и будь свободен от него. Ну ладно, когда нужно будет варить, поднимайте меня. Вот, возьми, это я взял в нашем буфете, здесь кило конфет раковые шейки. В вашем чайнике, хоть шаром покати. Все смели. Наградишь работников.
- Так сегодня нам денежное довольствие выдали. А молодые перебьются, у них еще домашние пирожки не вылезли.
- Сам решай. Но учти, нужно не только гонять, но и подбодрить не мешает. Память, о себе, добрую оставить, молодым и они добро, как эстафету, будут передавать другим призывам. А это дорогого стоит. Жизнь ведь состоит из расставаний и встреч. Иногда очень неожиданных.
Семенов, пришел в мою комнату с приветом от родных: в виде письма от Танюши, футуристического рисунка в стиле черного квадрата от Толяши и зажаренной курочки от жены. От тещи были только наилучшие пожелания. Иван продолжил, начатый в обед, разговор:
- В общем, Ксению оставил в стандартном новом доме. Там три прекрасных комнаты, нам вполне хватит. Пока, а дальше решили строиться. Отец сказал, что уже начал собирать манатки и обязательно попросит начальство не настаивать на отработке двух недель. Ксюша, уже завтра, выходит на работу в качестве модельера верхней одежды.
- Хваткий человек, Петр Петрович.
- Не говори, поставил мне условие. Расписываемся и играем свадьбу у них на главной усадьбе, в День урожая. Тогда будут играть свадьбу сразу несколько пар. Обещал выделить нам для торжества столовую и обеспечить ночлег гостям. Все необходимые продукты выделят по себестоимости, а приготовят угощение колхозные повара. Так же обещал нам два разъездных автобуса, для гостей. Только спиртное, придется самим покупать. Я думаю, нужно будет подойти к остальным брачующимся, во слово то и договориться о единообразном алкогольном ассортименте. Время есть.
-Значит ты с Ксюшей будешь участвовать в агитационном мероприятии. Молодежи из детдома, приедет немало и Петрович будет показывать свой колхозный товар лицом и фигурой, - заметил я.
- Отец сказал, что у него талон на покупку Москвича - 408 и он его подарит невестке, так как я тугодум и не заслужил такого подарка.
- А ты ему скажи, что встал на путь исправления, тогда может мопед тебе подарит, - сказал я со смехом.
Иван тоже засмеялся, а потом высказал:
- Тебе никто не говорил, что у тебя легкая рука. Ты приносишь людям удачу.
- Но ведь это, чистая херня, - возмутился я.
- Это, тебе так кажется, а многие думают иначе. И серьезно думают. Я например.
Поговорили называется. Дневальный разбудил меня в три часа ночи и я позевывая спустился в подвал. Вода из системы была слита и я осмотрел место врезки в систему. Варить было сложно и пришлось часть контура проварить газосваркой операционным швом, а уже потом варить электросваркой. Когда стали заполнять систему водой, сон у меня прошел окончательно.
- Сержант, что там еще у тебя есть варить. Сон ушел и чем ворочаться в постели, лучше поработаю.
- Да полно работы, товарищ лейтенант, - обрадовал меня воин и до подъема, мы с ним не разгибались.
Сегодня началась учеба в Школе, которая укомплектовалась полным составом курсантов первого года обучения. Из отпусков вернулись преподаватели, инструкторы и курсанты второго года обучения. Начались плановые занятия. Личный состав нашей команды 21 уже перезнакомился и худо-бедно притерся друг к дружке. Совместная работа на строительстве профилактория, так сказать, очень этому способствовала. Удивительно, прошла неполная неделя, а уже все считали себя, если не друзьями, то приятелями.
Так что, эта атмосфера дружеских отношений распространилась и на учебу. Люди в команде подобрались очень опытные, все с боевым опытом. Только я был какой-то "ни пришей кобыле хвост". Но как отметил, самый старший из нас, капитан, с редкой фамилией Иванов:
- Блатной, но старательный.
Так у меня появился позывной "Блатной", ну и что, он был не хуже и не лучше моей прежней клички - "Говорун". Была одна психологическая особенность в нашей команде. Если кто-то из нас достигал в каком-нибудь упражнении, дисциплине... высокого результата, то все в команде старались его превзойти. Или хотя бы максимально приблизиться к результату лидера. Трудно сказать , чем это было вызвано. Ведь соперничества, как такового, в команде не наблюдалось. А зачет был, как положено, по последнему.
Так, за учебой и работой незаметно для меня, пролетел месяц с небольшим и подошел срок свадьбы Ивана и Ксении. В село мы отправились все командой, причем половина состава была с женами. На своей машине с нами поехал начальник Школы, майор Саврасов. Вообще, Иваном были приглашены преподаватели и инструктора школы, но это было пресечено командиром Центра. Служба.
Свадьбы закатили знатные. Хитрый Петрович совместил их с Днем урожая, проводимого в колхозе и всего свадеб было... одиннадцать. Сначала все молодые расписались в сельсовете, с соблюдением всех сельских обрядов. Я был свидетелем у Семенова, а Елена свидетельницей у Ксюши. Семейный подряд, так сказать и досталось нам, городским, изрядно.
На площади, прямо напротив сельсовета, соорудили сценическую площадку, где "Фильмоскоп" выдал свой первый большой концерт. Люди, заполнили всю площадь, и пришли со своим стульями, лавками и табуретками, молодежь конечно стояла. Это был звездный час ансамбля, они так никогда не выступали, как сейчас. Когда несколько тысяч людей, затаив дыхание слушают песню или подпевают артистам. Эмоциональное поле на площади буквально зашкаливало и заставляло исполнителей работать на пределе своих возможностей. Сказать, что концерт прошел успешно - ничего ни сказать. Полный успех. Фонд организовал профессиональную киносъемку концерта с нескольких камер и с разных ракурсов. И теперь этот концерт планируют показывать в кинотеатрах, как... полнометражный документальный фильм. Конечно, таким он станет после соответствующих купюр и дополнений политического характера. Например интервью с Юрием Гагариным, академиком, конечно с председателем колхоза и еще некоторыми другими членами Совета Фонда. Которым пора становиться публичными людьми. Все-таки Валентин Алексеев большая умница и еще оказался отличным организатором, так как провернул такой огромный объем работы. Сценарий праздника, составленный совместно со всеми заинтересованными сторонами, был успешно реализован. Про поддержку Фонда и говорить не стоит, она была очень весомой. И наконец, председатель колхоза Петр Петрович Стерх осознал значимость момента, а учить его деловой хватке никому не стоило. Поэтому кинооператоры с утра снимали достижения хозяйства миллионера и его знатных людей для архива, так сказал председатель. Но мне кажется не только и могу спорить рупь за сто, что он просунет часть производственных колхозных эпизодов в планируемый фильм.
За столами в столовой поместились не все желающие, поэтому организаторам пришлось организовать дежурный стол человек на пятьдесят-семьдесят. Где, люди поздравляли молодых и угощались посменно, до трех стопарей. Правда, потом все перемешалось, как всегда.
А на площади работали буфеты и играл местный духовой оркестр. Народ гудел, в полном смысле слов: мы славно поработали и славно отдохнем. Сегодня был их день.
Самый значимый подарок молодой семье Семеновых сделали детдомовцы. В начале сентября, они подогнали в село технику и начали возводить дом. Отец Ивана, по одному ему известным приметам, выбрал место под застройку и когда там начали бурить скважину, то попали в артезианский водоносный слой всего на глубине пятидесяти метров. Так, что к свадьбе строители детдомовцы, работающие вахтовым методом, выстроили новый дом Семеновым. Согласно утвержденного проекта. И кроме того, сделали полный ремонт дому, который предоставил колхоз Ксюше и Ивану Трофимовичу, отцу Ивана, для временного проживания. В этот дом заселилась одна из новообразованных семейных пар и была благодарна Семеновым за разворотливость и порядочность.
За строительные материалы и работу по строительству, Семеновы заплатили умеренную цену. А деньги у Ивана Трофимовича были, как никак двадцать лет стажа работы в Заполярье. Да еще, в основном, в поле. Так что на круг у него, больше, чем в шахтах выходило.
Мы с ним как-то глянулись друг другу и поэтому, уже после нескольких встреч, общались по-приятельски:
- Иван Трофимович, как вы так быстро решились переехать на новое место?
- Чего здесь было думать, всех денег не заработаешь. А пожить своей семьей, хоть пару лет... ну ты меня понимаешь. Да еще врачи рекомендовали сменить место жительства, мол климат мне не подходит. Как же... климат - засрали мы там природу и очень прилично.
- А здесь вам как?
- Знаешь, тезка, это как неожиданный подарок, который жизнь иногда делает. Тот, который всегда с тобой, так вроде у Хемингуэя. Потому будем соответствовать этому, работать и радоваться жизни. Раз до этого посчастливилось дожить.
Вот такая философия у фронтовиков и тружеников. Соли земли советской. Надо сказать, что это очень конкретная, жизненная позиция была свойственна значительному контингенту советских людей.
В середине октября, демобилизовались трое парней из нашего Центра с которыми мы строили профилакторий в подвале нашего общежития. Уходили на гражданку они торжественно, с первой партией. Так как сдали наш объект в срок и с высоким качеством, как говориться. Проверку провел сам начальник Центра со своими помощниками: заместителем начальника Центра, начальником штаба, начальником политотдела, замом по тылу и начальником Школы. В помощь себе, они взяли командира хозвзвода, прораба стройки. Соцбытобъект был принят с оценкой отлично и далее последовало награждение непричастных и хорошо, что до наказания невиновных дело не дошло.
С парнями у меня были вполне служебные отношения - ни я, ни они не опускались до панибратства. И это было правильно, так как армия. Однако это не мешало мне интересоваться их жизнью до армии и намерениями по демобилизации. Оказалось, что они, из разных сел, приехали в один областной город Казахстана учиться. Окончили одно ПТУ, но по разным специальностям. Андрей Симашов, старший сержант из хозвзвода был слесарь ремонтник, Степан - токарь, а Клим - электрик. Вместе учились и в вечернем техникуме, правда по разным специальностям. Вместе призвались и служили в одной части. Повезло парням. Поинтересовался, как они планируют свое будущее, ответил Андрей:
- Сначала мы хотели жить и работать в городе, привыкли за время учебы к нашему городку . Но когда побывали в Москве, то поняли, что это не для нас. Все бегут, торопятся, как-будто обделались или вот-вот обделаются. Чтобы приноровиться к этому ритму, нам придется себя ломать, а мы не просто дембеля, у нас за плечами и профессия, и образование, и рабочий стаж. Хочется чего-нибудь основательного.
- В свой город вернутся на желаете?
- Товарищ лейтенант, после Москвы это и не город, но в тоже время и не деревня. Свободы там нет, деревенской.
- А в свою деревню вернуться, тоже нет желания?
- Там нет перспективы. Целину распахали и землю угробили, теперь осталось только баранов разводить. Нам бы оттуда родню забрать, если где обустроимся нормально. Нелегко им там, не голодают конечно. Но ведь если тебя постоянно ожидает беспросветный крестьянский труд, абы только семья могла нормально прокормиться и детям кое-что скопить на будущее... Это тяжко и муторно, как к этому не привыкай.
- А в подмосковный колхоз не желаете пойти работать и Москва рядом. Всегда можно встряхнуться, как только заплесневеешь от сельской жизни.
- Какие здесь колхозы, вся молодежь в Москву убегает, устраиваются хоть в дворники.
- Зря вы так, будет желание покажу и нормальный колхоз.
Парни это запомнили, поэтому сегодня я их забрал прямо от КПП и повез на своей машине в колхоз к Петру Петровичу Стерху. Заодно подброшу и Семенова к семье. Выбирал дорогу с хорошим покрытием, так как проселки уже размокли, посему добирались до главной усадьбы почти полтора часа. Я проехал главную улицу из конца в конец, где высадил Семенова, который пригласил нас в гости. И мы вернулись опять к правлению колхоза, находящемуся в капитальном четырехэтажном здании. Как мне показалось - парни высоко оценили село и то, что увидели вокруг него. Председатель был на месте и принял нас в своем кабинете.
- Здравия желаю, Петр Петрович. Вот, прямо у КПП отбил парней от покупателей и сразу к вам, пока они не передумали.
- Так мы хорошим людям всегда рады, но и кота в мешке не жалуем.
- И это правильно, Петр Петрович. Вы разговаривайте, по-свойски, а я пойду воздухом деревенским подышу. Только вы их не долго не мурыжьте. Пожалуйста. Мы к Семеновым в гости приглашены и переночуем у них. А завтра с утра я домой поеду и парней в Москву заброшу.
Разговаривали они долго, больше часа и это был хороший признак. Так и оказалось, парни из кабинета вышли взмыленные, но довольные. А меня секретарь пригласила пройти в кабинет к голове, так сказать.
- Слушай, Иван, может ну ее армию. Пойдешь ко мне на кадры. Где ты находишь таких золотых людей?
- Там же, где и вы, Петр Петрович, в нашем могучем и необъятном ни расстояниями, ни разумом - Советском Союзе.
- Да, эх Никита, Никита... и землю загубили и людям судьбу изгадили. А парни золотые и семьи у них такие же, уверен. Беру не глядя и думаю не пожалею. Сейчас все оформим, а завтра утром возьмут подъемные и пусть едут домой перевозят семьи. Я у тебя в долгу.
- Какой долг, Петр Петрович, удалось помочь и ладушки. Я считаю, что мы в одной упряжке тянем.
- И я так считаю, Иван.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Ну Леопо... гады. Держитесь... иду на вы. Конечно это драйв и пипл схавает, но это не мой путь. :no:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Рожденный в СССР часть 2 глава 12

Сообщение predok »

Глава 12

На параде трудящихся седьмого ноября, в День Великой Октябрьской социалистической революции, я был в строю воспитанников детдома. Коллектив которого удостоился чести пройти по Красной площади с колонной лучших учебных заведений Москвы. Нужно ли говорить насколько горд и взволнован был этим событием Степ Степыч, шедший во главе построения детдома. Однако он не рассчитал свои силы и в конце парада мы с Саней крепко поддерживали его с двух сторон. На протезе не по-маршируешь, но такое событие бывает раз в жизни и никто не посмел его отговаривать. Тем не менее, в конце шествия мы его почти несли, как он не храбрился.
Впечатлений у ребят было море, эмоции их так и распирали... Вот на волне этих положительных переживаний, я попросил Михаила собрать расширенный совет детдома и просто надежных ребят. Их опору и предстоящую смену в совете. Всего ребят в классе учебного корпуса собралось около двадцати человек.
- Ребята, - начал я щекотливый разговор, - что вы слышали о диссидентах?
И сразу вызвал у ребят недоумение, так как они ничего о них не слышали. Для подрастающего поколения СССР, это была запретная тема, как в настоящий момент, так и много позже. С молодежью никто и никогда этого не обсуждал, всячески оберегая их от тлетворного влияния запада. Так сказать. Мол есть такие плохие люди, подрастете сами узнаете. Давать ребятам читать произведения диссидентов было чревато по многим причинам. И главным было то, что написаны они были профессионально и могли смутить не только детские и юношеские мозги. В общем, читать их не стоило, но вот обсудить с человеком которому они доверяют - это было нормально. Особенно с таким, как я: не читал, но против. Потому, что знаю куда это все приведет и не испытываю иллюзий. Так сказать.
Поэтому пришлось их просветить:
- Это люди или дети людей пострадавшие во времена революции, гражданской войны, военного коммунизма и культа личности. А смутное время.
- Так это что, половина все граждан страны? - сориентировался Михаил.
- Да нет конечно, очень малая часть. Те, кто желает отомстить за родных, за себя и примкнувшая к ним студенческая молодежь. Которая тянется на новое и особенно недозволенное, как мошкара на огонек.
- А кому они хотят мстить, - заинтересовался Саня.
- Вот в этом то и все дело. Они не мелочатся и решили мстить всей нашей стране.
- У них в голове пусто, что ли? - Спросил один из членов совета.
- Да нет, они почти все очень умные и образованные люди. Интеллигенты, - по-моему я это не сказал, а выплюнул. - Понимаешь, они очень умело разбавляют ложь, правдой. Причем такой правдой, которой наше общество стыдится и прилюдно обсуждать никогда не будет. Вот представьте себе, я подхожу к дружку и с радостью говорю: "Вася у тебя такая отвратительная бородавка на руке, что мне блевать хочется". А приятель от всех ее прячет и усиленно лечит.
- Понятно. Иногда лучше промолчать, чем говорить. - протянул Михаил и спросил, - но ведь есть милиция, КГБ они должны работать по таким людям.
- И работают, но топорно. Делают из них героев, а за ними тянутся люди без устоявшегося жизненного стержня. Флюгеры. И когда количество примкнувших возрастет до критической массы, то она перейдет в качество, в толпу. А толпа уже не рассуждает, они одноклеточные и только подчиняются своим лидерам. Марионетки. Нельзя только подавлять инакомыслие, тем самым увеличивая ее паству. Тем более отмахиваться от них, как от надоедливых комариков. С диссидентами нужно бороться всем миром. Это мое личное мнение.
- Ты считаешь, людей тупыми баранами? - рубанул Саня.
- Да нет. Вот скажите, есть среди вас те, кто не бил чужих стекол? Так, пятеро не били. А фонари? Осталось двое. А не жег дымовух и не подкладывал спички, пистоны, капсюли под колеса трамваев, а ... Вижу, что хватит примеров. Вот и многие из тех, кто слушает речи этих смелых правдолюбцев, хотят попробовать запретный плод. Приобщиться к тайне. А потом втягиваются в работу и... коготок завяз, всей птички пропасть. Появляются друзья, приятели и уже главным становиться не то чем ты, конкретно, занимаешься. Главным становится не предать своих друзей. Кстати, руководителей диссидентов неплохо проплачивают наши враги на Западе, точнее спецслужбы врагов и придумывают для этого всякие хитроумные способы.
И тут мне задала вопрос девочка, которую я не знал:
- Но ведь это правда, что Сталин миллионы людей сажал в лагеря и даже расстреливал без вины.
- Не миллионы и даже не по его прямым указаниям. Но многие люди и сидели, и погибли. Это горькая правда нашей истории. Нашей. И не хрен в ней копаться посторонним, особенно врагам.Тогда было такое время, страна шла по острому лезвию ножа и могла опять скатиться в гражданскую войну или спровоцировать интервенцию новой Антанты. И, обладающий всей полнотой власти, Сталин действовал единственно верным в то время способом: кнутом и пряником. Только вот пропорции не соблюдал, кнута было многовато. Но своих сподвижников он устрашил до полного повиновения. И перед войной, руководство страны было монолитным, иначе бы нам не победить. Пример, при гангрене пальца его можно удалить и после операции человек выживет. С вероятностью процентов на девяносто. А если удалить всю ладонь, то пациент выживет со сто процентной вероятностью. Но, при этом, здоровые пальцы погибнут. Вот такая печальная статистика. И только время судья такому противоречивому человеку, как Иосиф Виссарионович Сталин. И заметьте, что тогда Сталин и страна существовали, как одно целое. Были неразделимы.
Сталин оперировал другими масштабами, чем судьба и жизнь человека. Он нес на себе бремя ответственности за страну в целом, а за лесом деревьев не видно. Я например не возьмусь его судить, не тот уровень. Негодовать, возмущаться... да, но не судить. А вот наши капиталистические враги его давно осудили и приговорили к проклятию. А теперь усиленно внедряют это нам в сознание, через диссидентов. Но ведь, друзья наших врагов - нам тоже враги. Не так ли?
- Иван, политинформация это всегда хорошо, даже такая необычная. Но давай ближе к делу, - сказал кто-то из ребят, по-моему комсорг.
- Хорошо, перейдем к делу. Есть такие писатели Даниэль и Синявский, они писали произведения не высокого литературного качества и их у нас в стране не печатали. Тогда они начали писать сатирические произведения на наше государство, пасквили и печатали их на западе под псевдонимами. А затем, с запада, эти опусы переправляли в нашу страну добрые вражеские просветители. У нас, эти книжонки перепечатывали диссиденты и распространяли среди своих приближенных. Подпольщики с газетой "Искра", можно сказать. Прочувствуйте аналогию, это борцы против существующего строя.
Этих писак продали свои же сообщники и теперь их будут судить. Хотя я бы отправил их в Шушенское и пусть там творят, только сначала заработают себе на еду, теплую одежду, дрова с угольком. Они именуют себя правозащитниками и апеллируют к нашей конституции, где все имеют равные права. Я вот имею полное право быть Нобелевским лауреатом, но не имею способностей и потому быть им не смогу. Так, что кроме прав нужно иметь еще и то, чем эти права подкрепить. Есть буква закона и есть дух закона, а между ними зазор. Который называется честью, достоинством, совестью наконец. И опять, это лишь мое мнение.
- Ну и что, судят их и осудят. Это будет правильно, сумели нагадить - пусть ответят, - заявил Саня.
- А вот диссиденты думают иначе и собираются устроить митинг в их защиту на Пушкинской площади с плакатами, речами, раздачей людям своих воззваний. По указке своих друзей с Запада. Да, они считают, что имеют право топтать нашу страну. По конституции. Но ведь и мы имеем право защищать нашу Родину и без конституции. Лично я, предлагаю организовать контрмитинг. Заранее говорю, что мне никто, ничего не поручал. Я хочу, чтобы люди примкнувшие к диссидентам наглядно увидели, что они выступают не против милиции и КГБ, а против нас. Граждан СССР. Это мы - Советский Союз, каждый из нас и все вместе. Прежде всего. А вот про форму, в которую мы можем облечь наш митинг, я расскажу тогда, когда вы примете решение - быть ему или не быть.
Через три дня, Саня мне передал, что после бурных дебатов и сомнений, а не западло ли это правильным пацанам, было принято единогласное решение - митингу быть. И я начал составлять сценарий ожидающегося противостояния двух новых движений, за и против СССР. Именно так, я это сформулировал для себя. И не иначе.
У меня, сценарий нашего митинга противодействия вырисовывался в следующем виде:
- Прежде всего, нужно будет ребятам подходить к митингующим диссидентам и брать листовки "Гражданского обращения". Которые диссиденты будут раздавать зевакам и прохожим на площади.
- Их плакатику: "Уважайте Советскую Конституцию", противопоставим наш транспарант растянутый метров на тридцать:"Уважайте СССР, контры недобитые". А на его обратной стороне напишем: "Аржак и Терц, чтите наш уголовный кодекс".
- Когда построим коробку, то нужно каждому прикрепить к одежде красный бант. Это будет и символ, и наш опознавательный знак.
- Развернули баннер и сразу зажигаем их листовки. Одновременно скандируем: позор, позор, позор...
А если начнут выступать их ораторы, то еще пару речевок запустим для усугубления момента. Что-нибудь типа: "Мы Союз, а вы дерьмо", "Нас миллионы, а вы гандоны". Тупые фанатские заряды, но очень эффективные. И пусть барабаны постоянно отбивают ритм.
- Затем каждый поднимает красный флажок и все поем гимн Советского Союза или еще что-нибудь патриотическое.
- Если полезет на нас борзота из студентов, то девочки закидывают их женским оружием - яйцами и отступают за первую линию самых крепких парней. Которые помнят про свои ремни с гербом детдома и если нужно, пускают их в ход. Но только в защиту девочек и себя.
- И последний аргумент, это литавры и барабаны.
Где-то так.
Если диссиденты переходят на другое место, то половина наших следует за ними, другая половина - впереди них с развернутым, в задних рядах, баннером. Надпись, "Уважайте СССР, контры недобитые", повернута назад.
Примерно вот такой набросок сценария, я передал Сане. А дальше пусть ребята сами работают: рисуют, тренируются, сочиняют. Еще нужно заказать Валентину нашу листовку, основной линией в которой должно быть то, что диссидентам плевать на нашу Конституцию. Они идейные противники СССР, волки рядящиеся в овечьи шкуры. Агенты влияния капитализма. И вопрос сейчас в том: за социализм каждый гражданин СССР или против. И середины здесь нет, как нет в огне брода. Диссидентское движение, это ни что иное как целенаправленная акция на свержение советского социалистического строя инспирируемая капиталистическими спецслужбами. Отечество в опасности, мы отогрели змею на своей груди и стоит ли дожидаться, когда гад вонзит свои ядовитые зубы в наше сердце. Вот в таком разрезе.
Третьего декабря я был дома и готовился к отъезду на зимнюю стажировку, когда мне позвонил Степ Степыч и пригласил встретиться. Я понял, что к нему просочилась информация о подготавливаемом контрмитинге. Пришлось срочно приехать по этому вызову "на ковер", так сказать. У Степыча в кабинете оказались Деменьтев и профессор Неверов. Директор детдома начал разговор без вступления и даже не поздоровался со мной:
- Рассказывай Иван, что за митинг готовят воспитанники пятого декабря?
- И вам всем здравствуйте, уважаемые. Сообщили уже... ну кто бы сомневался. А что говорят то?
- Да вот, мне позвонили и рассказали, что немного немало, собрались наши ребята на митинг за права человека. Пятого декабря, в День Конституции.
- Вот слышал я товарищи о кривом зеркале, но о кривом телефоне... Как вы знаете, товарищ полковник, пятого декабря на Пушкинской площади диссиденты будут выступать в поддержку своего правого дела, - с усмешкой сказал я. - Обеляя граждан СССР Синявского и Даниэля и требуя открытого судебного процесса над ними. Будут защищать свои, гарантированные конституцией права, безнаказанно выступать против советского строя. Так сказать.
- И откуда тебе это известно, - поинтересовался Деменьтев.
- Не нужно, этих подходов, гражданин полковник. Они уже больше месяца распространяют приглашения на митинг в гуманитарных вузах Москвы. Также в МГПИ , где работает моя жена и подрабатывает теща. Поэтому наши ребята приняли решение, противопоставить им наш антимитинг в защиту СССР.
- Они или ты, ведь это большая разница, - спросил меня профессор.
- Я объяснил ребятам ситуацию и все. Решение приняли они, после трехдневных дебатов.
- А ведь это совсем меняет дело, товарищи, - заметил Неверов. - И как это будет выглядеть?
- Не знаю и считаю, что нам не нужно возглавлять сверху, эту инициативу снизу. Согласно нашей укоренившейся привычке. Пусть парни почувствуют себя силой. В первую очередь, именно себя.
- На да, конечно, как студенты на западе. Надеюсь писать на газоны и лужайки, в знак протеста,они не будут? - сыронизировал Степыч.
- Давай по пунктам, - вклинился Деменьтев, - какие будут акции ?
- Плакаты, нечто вроде: руки прочь от советской власти, красные флажки. Речевки подобного типа: позор антисоветчикам.
- Силовые акции?
- Нет, за это ручаюсь. Я пойду с ними.
- ....... Ты понимаешь, чем рискуешь?! - почти крикнул Степыч.
- Конечно я все понимаю и что могу вылететь из армии... и много чего другого. А вот вы не понимаете, насколько это серьезно? Прошу, не вмешиваться. Очень прошу.
Договорились подумать и не предпринимать поспешных действий.
Я отвозил по домам профессора и полковника и уже в машине наш разговор продолжился:
- Неужели это настолько серьезно? - поинтересовался Деменьтев, - ну десяток другой инакомыслящих. Они всегда есть и будут, в любом государстве.
- Так-то оно так, а если это точка отсчета? - Все понял умница профессор.
- Полковник, ведь там будет и милиция, и люди из комитета, - утвердительно сказал я. - Конечно и дружинников привлекут, как глас народа. Можно сделать так, чтобы никто не вмешивался. Не крутил им руки, не вырывал их плакаты?
- И они устроят свой шабаш, на радость зарубежным писакам. Которых там будет ни мало. - зло заметил полковник. - Да и надзирать за этим будут люди с погонами, не чета моим.
- Но выполнять дело будут такие, как вы. Рабочие лошадки, так сказать, извините если сказал в обиду. Придется рискнуть.
- Да я это уже понял, по твоему разудалому поведению, - заметил Деменьтев.
- Я уверен, что в этой ситуации, силовыми методами можно наработать против самих себя. Снимать митинг будут фотокорреспонденты западных изданий, а они умеют находить нужные политические ракурсы своим фото. И интервью, у потерпевших, будут брать они. А так школьники, дети... выступать против которых, это как бить по воздуху, что окружает нас.
Профессор молчал, а продолжение разговора был рассчитано именно на него. Было у меня подозрение, что знакомства Неверова тянутся очень далеко вверх, государственных структур. На том и распрощались.
В ночь на пятое декабря я долго не мог заснуть. Встал и вышел на крыльцо... если бы курил, закурил бы. Елена давно спала и я надеялся, что со мной ей не снятся эротические сны.
- Что Саня, - не оборачиваясь спросил я, услышав за спиной шаги, - тоже не спится?
- Ты разбудил и не волнуйся, все будет штатно. Ухарей мы не берем, а самые надежные ребята будут рассредоточены в массе народа. И если нужно будет, так справятся с баламутами.
- А что Степ Степыч?
- Собрал совет детдома и сказал, что он нам верит. Но если мы его подведем, подаст заявление об уходе. Оставил его, уже написанное, нам на столе и ушел. Все.
- Ясно.
С утра пятого декабря, в стане митингующих, кучкующихся ближе к памятнику Пушкина, царила эйфория. Как же, ожидали сотню человек максимум, а пришло почти под тысячу. Листовки с призывом разлетелись, как горячие пирожки с ливером за четыре копейки. Особенно радовало активистов присутствие на митинге молодежи шестнадцати-семнадцати лет. Они активно разбирали листовки с обращением ко всем гражданам Советского союза. И не меньше. "Наше будущее", - умилялись правдолюбцы.
Однако вдруг ударил барабан и вся молодежь выстроилась в коробку, примерно десять шеренг по пятьдесят человек, спиной к памятнику Пушкина. В передней шеренге стояли крепкие парни сцепившись локтями. Зал, как говорится, замер в ожидании и недоумении. Неожиданно зажглись сотни огоньков и как поняли митингующие, это горели их листовки. Активисты диссидентов и борзые студенты пошли было в народ, к милым детишкам, чтобы разъяснить им, как они неправы. А навстречу им грянул мощный заряд в полтыщу молодых глоток: "Нас миллионы, а вы гандоны". Людей перед коробкой молодежи смело, как веником, когда стоявшие в строю повторили заряд. Милиционеры стали оглядываться на начальство, но приказов не поступало. А коробка ударила в третий раз: "Нас миллионы - вы ......", только теперь вместо непотребного слова отбили ритм барабаны. Наступила тишина, а в шеренгах строя подняли транспарант с надписью: "СССР это мы, а вы контра недобитая". Затем вся колонна украсилась красными флажками и ребята запели:
"Красная Армия,марш марш вперёд!
СССР нас в бой зовёт.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!" - и сделали первый шаг, вытесняя собравшихся от памятника Пушкину.
И так, делая шаг за шагом единым строем, поочередно кидая заряды : "Мы Союз, а вы дерьмо", "Мин херц - Абраша Терц", "Даниэль Аржак - нам враг", мы неторопливо двигались к основной группе митингующих. И враг бежал, как говорится. Основная масса митингующих рассеялась, а активисты оглядываясь побрели в сторону станций метро. Мы же пошли вокруг площади с развернутым транспарантом. Для закрепления действия и раздавали людям наши листовки, с текстом написанным Валентином Алексеевым:

Граждане СССР, Отечество в опасности!

Господа диссиденты,а если определить их проще и понятнее - непримиримые враги социалистического строя.
Их сегодняшняя апелляция к Конституции СССР, правам и свободе человека, есть всего лишь красивая обертка злобного дерьма, издаваемого Синявским и Даниэлем на западе, под незамысловатыми кличками Терц и Аржак.
Учитесь конспирации, господа контрреволюционеры и заодно вспомните новейшую историю нашего государства. Историю СССР. Контриков везде и во все времена сажают или... уничтожают. А вы требуете к себе особого отношения. Требуете уважать ваши права. Ну уж нет, вы отказались от родины, значит и от ее конституции.
Будьте последовательны в своей войне на уничтожение советского строя. И потому отдайте себе отчет, какие такие права может иметь враг? Только одно, право на адвоката и вам его предоставят ваши капиталистические друзья. За свои кровные денежки. А вот давать вам возможность воздвигнуть себе трибуну на открытом суде, для для того, чтобы враги обливали грязью нашу страну...
Предоставить ее вам и западным репортерам, мечтающим устроить пляски с бубнами вокруг суда над своими верными друзьями и сподвижниками! Терцом- Синявским и Аржаком-Даниэлем. Вы что, неуважаемые, считаете всех за идиотов, а себя гигантами ума? Отправляйтесь в Шушенское и там пишите свои бессмертные произведения, а затем публикуйте их в своих изданиях "Голос Америки", "Свободная Европа" и т.д. Так нет, вы желаете лить помои на наше государство, в наших журналах и за наши же деньги? Да вы сошли с ума, господа контрреволюционеры.
Мы поставим вам заслон. Не силовые структуры нашего государства, а мы - граждане СССР. С этого дня, у вас нет Родины. Только место проживания.
Примите уверения в нашем полном к вам неуважении.

Милиция сопровождала наше шествие, останавливая транспорт на улицах, а комсомольцы из оперативных отрядов присоединились к нашей колонне. А потом стали присоединятся и прохожие, особенно молодежь. Представление, затеянное перед зарубежными корреспондентами было, сорвано и вряд ли теперь сегодняшний позор будет точкой отсчета диссидентского движения.
А утром я улетел на зимнюю стажировку в Восточную Сибирь.
Леонид Ильич Брежнев, внимательно изучал лежащие перед ним документы, когда в кабинет вошел Михаил Андреевич Суслов.
- Присаживайся Михаил, сейчас дочитаю рапорт. Он как раз по теме нашей беседы. Слышал, что отмочили позавчера на Пушкинской площади?
- Настоящее хулиганство, Леонид Ильич, это не наши методы, - серьезно сказал Суслов.
- Да я не про молодых, я про диссидентов с их воззванием в защиту конституции.
- Леонид Ильич, так ведь этих правозащитников и не слышно, и не видно было. Молодежь их морально уничтожила, своей... словесной агрессией, напором и организованностью. К тому же, большую часть этих воззваний школьники демонстративно сожгли.
- Так там были не только воспитанники Гагаринского детдома?
- Основную часть составляли они, но были и учащиеся разных школ Москвы. В основном спортсмены. А колонной шли уже несколько тысяч москвичей разного возраста.
- Давай, Михаил, пройдем в кинозал. Там специалисты смонтировали разные части оперативной киносъемки и говорят, что получилась цельная картина. Вполне удовлетворительная и объективная.
Дальнейшую беседу они продолжили после просмотра, прямо в кинозале.
- И как ты это прокомментируешь, Михаил Андреевич?
- Я понимаю, подоплеку вашего вопроса товарищ Первый Секретарь. Я не участвовал в организации этого антимитинга.
- Но знал о нем, не так ли?
- Знал, Леонид Ильич.
- Как ты понимаешь, мне тоже доложили о предстоящем. Значит мы оба бездействовали.
- А может наоборот, дали ход событиям?
- Скорее всего, но осторожненько так. Тихенько и низенько. А парни просто рубили шашкой. Наотмашь. Знаешь, я раньше смеялся, а сейчас понимаю Никиту, когда он долбил туфлей по трибуне. Как иногда хочется с самой высокой трибуны сказать: "Нас миллионы, а вы трататоны".
- Но это не наш метод, Леонид. А парни... может зачинщикам административное наказание оформить? Для порядка.
- Ну да, за то, что сами хотели бы сделать и до чего не додумались. Да и где их взять, зачинщиков. Разве что назначить.
- И назначать не нужно, это нашего диссидента идея, контрвоззвание Алексеев из Известий писал. А вся организационная работа, осуществлена советом воспитанников детдома.
- Ну и парень, наш пострел и здесь поспел. Везде успевает. Ты видел фильм-концерт "Фильмоскопа" в подмосковном колхозе?
- Видел, но там он лишь краем отметился. Тамошний председатель колхоза играл главную роль и конечно Фонд. Они мне докладывали о своем намерении устроить таким образом праздник Дня урожая. Отличный агитационный материал получился и очень профессионально сделанный.
- А колхоз на самом деле сильный или его тоже поддувают в агитационных целях?
- Можно специально собрать материал по этому хозяйству. А так сразу... отзывы разных лиц и объективные показатели подтверждают, что это сильное хозяйство и еще с большим потенциалом. Ко всему прочему. - Серьезная характеристика... Но как они все-таки рубанули: "Нас миллионы... - опять вспомнил Брежнев и от души рассмеялся.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

первый раз натыкаюсь на такую речевку "Нас миллионы...".
самое интересное, есть в этом что-то мощное, увлекающее, зовущее...
спасибо, Автор, порадовали :yes:
честно говоря, ожидал иного; но получилось на пару порядков эффективнее и роднее :yes:
вспоминая своё детдомовское прошлое, совпадение один в один :smoke:
мы тоже всегда против "чужаков" единым фронтом выступали :yes:

жду продолжение :yes:

зы. ах да, забыл своё фирменное: - маловато будет, хотим больше :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Спасибо. Я вообще принимаю ваши слова, как аванс. И это без ложной скромности. Ведь так? ;)
П.С. Извиняюсь, за задержку с ответом. Чапай думал. :oops:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик,
Спасибо. Я вообще принимаю ваши слова, как аванс. И это без ложной скромности. Ведь так? ;)
П.С. Извиняюсь, за задержку с ответом. Чапай думал. :oops:
"таки мы, честныя явреи, авансирай не займаемси - гавОрим тольки по хвакту"(с)
причем тут авансы, "предок"?
с моим "трепетным" характером пишу только о том что вижу/читаю/думаю. :yes:
(важно: на форуме пишу только цензурное :biggrin: )

зы продолжения хочется....(с намёком ;) )
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
И оно последует, продолжение. Точнее пишется. :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик,
И оно последует, продолжение. Точнее пишется. :smoke:
"предок", умом(логикой) понимаю.
но... есть такой "зверь" у любого человека, без разницы, мужчины или женщины. ненасытный, абсолютно алогичный, называется "хочуха"
таки да, меня этот зверь уже почти сожрал :biggrin:
хочу и всё такое :yes:
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Я это понимаю, сам такой. Стараюсь.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 13

Михаил Андреевич Суслов, по давней привычке, стоял у окна своего кабинета. Секретарь ЦК КПСС с горечью думал о том, что многие положения идеологии первого социалистического государства, бывшие монолитной основой советского строя, сегодня оказались устаревшими и недейственными. И даже более того, приносящими вред стране и партии, а мы этого не поняли. Или не желали понимать и более того неспособны понимать?
Время, показало, что идеологическая работа в стране опирается на устаревшую, неэффективную методику и не успевает за изменившимися реалиями жизни. Погоня за количественными показателями привела к снижению качества агитационной работы. Деятельность партии на идеологическом фронте вырождается в набор шаблонов и штампов, которые бездумно вносятся в средства массовой информации. И заменяют отсутствие новых идей и теорий развития социалистического общества, хотя исследовательских институтов занимающихся развитием и обобщением социалистических идей более, чем достаточно. Но все их усилия идут на написание отчетов, которые никто не читает. В основном.
Индивидуальной работы с людьми совсем не проводится, а так... Для отчетности и по старинке работаем с массами в целом, стрижем всех под одну гребенку. При этом забываем, что общность советские люди, отнюдь не монолитна. Неужели партийные органы настолько обюрократились, что о жизни народа мы узнаем лишь из справок КГБ? Ведь оторванность элиты от народных корней это путь к стагнации общества.
И нужно посмотреть правде в глаза и честно себе сказать, что размывается стержень, основа СССР. А именно, утеряна цель социалистического строительства и импульс движения вперед ему дает только гонка вооружений. Да и то, она проводится с огромным распылением людских и материальных ресурсов и является необоснованно, даже непомерно, затратной. В экономическом развитии страны нет планомерного поступательного движения вперед, все время штурмы и скачки. Часто вбок.
Академик АВ, директор Института и кандидат в члены ЦК, докладывал, что они продают одной фирме в США лазеры по очень приличным ценам. И те на наших установках меняют все энергетическое силовое оборудование, блоки управления и придают установке современный вид. Дизайн. Они затрачивают на это переоборудование половину первоначальной стоимости установки, зато потом продают ее в три раза дороже нашей продажной цены. Таков капитализм, его цель получение прибыли и они с этим отлично справляются. Даже с нашей помощью.
А какая цель у нас? Мы везде ставим военно-политические заслоны США и НАТО, как обычно в ущерб уровню жизни советских людей. Но через некоторое время, капиталисты их размывают своим экономическим преимуществом и мы несем одни убытки. Моральные и материальные. Даже в странах социалистического лагеря уровень жизни выше, чем в СССР. Этот факт толком не анализируется и не находит должного освещения в средствах массовой информации. А ведь мы подняли эти страны, из послевоенной разрухи, в ущерб людям своей страны. Ради чего? Ведь преобладающая часть население этих стран никогда не примет, всерьез, нашу идеологию социалистического государства. Для них нынешнее положение является только остановкой перед капитализмом. В историческом плане, еле заметной. А мы вложили в эти страны столько нужных нам самим средств. И это только ради того, чтобы поддерживать военный паритет в мире. Но ведь в условиях холодной войны, это не является основным фактором для победы в противостоянии двух систем.
А почему мы допустили чудовищную диспропорцию уровня жизни внутри нашей страны? Российская глубинка и Прибалтика, Урал и западная Украина, Сибирь и Молдавия, Белоруссия и Грузия... На кого мы обопремся, если... нет не полыхнет, а поползет основа нашего государства. Вертикаль власти. На прикормленные Москву и Ленинград? Очень сомнительно, ведь жизненная позиция людей опирается на достигнутое. А что еще, жителям этих достаточно экономически развитых анклавов СССР, может предложить наше государство. Когда они и так снабжаются по максимуму существующих возможностей. Население этих экономических аномалий первыми побежит в капитализм, считая, что с их технико-экономическими возможностями и кадровым ресурсом они не будут прозябать при любом строе. И это вполне реально, хотя далеко не для всех. А трудно живущие жители Поволжья, где вечером и булки хлеба уже не купишь, так как все смели с прилавков за день. Они что, ринутся защищать советскую власть? Ну да, как же, они равнодушно пройдут мимо и в лучшем случае станут искать возможности для пропитания своих семьям. Не надеясь ни на эту власть, ни на какую другую. А тем более на неудачников во власти.
Почему мы не отдаем себе в этом отчет? Не принимаем решительных мер, а просто плывем по течению и держимся за старые вожжи, но ведь в них запряжена уже не лошадь, а трактор. Даже не трактор, а космический корабль.
И вдруг дети, обычные советские воспитанники детдома, решают задачу которую эффективно не могли разрешить государственные и партийные структуры. Взяли и отбили откровенную атаку на советский строй, привлекая минимум средств. На время конечно, но и это ценно в убыстряющемся ритме жизни. Поэтому нужно разобраться, что произошло на Пушкинской. Понять суть. И Суслов попросил своего секретаря пригласить в кабинет собравшихся членов Совета Детского Фонда.
- Здравствуйте товарищи, - ответил на приветствия вошедших людей секретарь ЦК КПСС, - устраивайтесь надолго. Тему нашего внеочередного заседания вы знаете. С материалами все ознакомились? Хорошо. А теперь давайте выскажемся, что же произошло на Пушкинской пятого декабря. Интересно именно ваше мнение, газеты я и сам читаю. Иногда, - добавил Суслов, чем вызвал понимающие улыбки собравшихся.
Думаю начнем с товарищей, которые были ближе других к произошедшему событию. Прошу, Степан Степанович.
- Я, еще месяц назад, заметил тренировки ребят. Однако не придал этому должного значения, посчитал, что тренируется массовка для "Фильмоскопа". А когда спросил, об этом у руководителя ансамбля, то тот ответил, что в репертуаре "Фильмоскопа" нет таких массовых сцен. Окончательно я понял, что готовится, какое-то публичное выступление, когда к тренировкам подключились школьники Москвы. Потребовал ответа у секретаря комсомольской организации, тот сказал, что связан словом с советом воспитанников. Собрал совет воспитанников и услышал о готовящемся антимитинге пятого декабря. Сообщил об этом членам совета Фонда: полковнику Деменьтеву и профессору Неверову.
- Мы решили узнать о сложившейся ситуации у первоисточника - Александра Новикова. - Продолжил профессор. - Хорошо, что он был дома и уже через полчаса мы с ним беседовали по теме происходящего. Он прямо и откровенно сказал, что ребята решили сорвать митинг правозащитников планируемый пятого декабря на Пушкинской площади.
- Новиков мотивировал необходимость противодействия, - подхватил эстафету Деменьтев, - тем, будто силовые органы не понимают серьезности предполагаемой акции диссидентов и более того, их ожидаемое противодействие играет на руку организаторам митинга. Особенно тем, кто стоит за спиной этих активистов нарождающегося антисоветского движения.
- И это, к сожалению, подтвердилось впоследствии, - заявил Неверов. - На митинге к активистам присоединилось более ста пятидесяти человек. В основном студенты вузов. А посмотреть на это представление пришло еще несколько сотен людей.
- И среди них были замечены работники дипломатических миссий зарубежных государств. Кроме того, присутствовали фотокорреспонденты и обозреватели известных печатных периодических изданий мира, - добавил Деменьтев.
- Что же получается, товарищи? Один человек, служащий в гарнизоне за пределами Москвы, знал, что будет происходить и как нужно действовать. В то время, как организации, которым нужно этим заниматься по служебным обязанностям, проглядели основополагающую акцию. Акцию с которой может возникнуть общественно-политическое движение направленное против СССР?
- Выходит так, Михаил Андреевич и более того, - сказал профессор, - Новиков ведь, раннее и ситуацию с Фондом прогнозировал.
- И главное, все получилось должным образом, а это уже талант или... то чего не бывает. Потому, как быть не может, - задумчиво отметил Суслов. - Кстати, кто из вас готов дать ему рекомендацию для вступления в члены КПСС?
И отметил, что руки подняли все присутствующие на совещании. Без раздумий, а значит этот вопрос уже обсуждался.
- Таким образом , это единодушие является оценкой действий нашего отсутствующего товарища. Замечу, что проведенное Фондом мероприятие, - Суслов внимательно посмотрел на присутствующих и убедился, что намек был правильно понят, - заслужило одобрение Леонида Ильича Брежнева. И вы на это можете сослаться... по необходимости. Есть вопросы, товарищи?
- Разрешите мне, Михаил Андреевич, - встал генерал-майор Коробов, - как оценены действия силовых структур, контролирующих ситуацию на площади Пушкина?
- Вполне удовлетворительно, что и будет доведено руководству этих организаций, в самое ближайшее время. - И позволил себе скупую улыбку, когда заметил, как с облегчением переглянулись Деменьтев и Неверов.
- Есть предложение, товарищ Суслов, - попросил слова секретарь парткома Фонда Гуляев Антон Васильевич, - которое совет рекомендует внести в повестку сегодняшнего совещания. Мы вас не отрываем от запланированных дел?
- Даже если это так, я вас выслушаю, - ответил Михаил Андреевич.
- Небольшая предыстория возникшего предложения. Валентин Алексеев узнал в одном из примкнувших к диссидентам студентов, своего соседа. И навестил того, со своим дедом фронтовиком орденоносцем, на квартире его родителей. Запись разговора я вам передам, интересно поговорили. Вот на основе этого разговора и созрело предложение: не нужно молодых людей, примкнувших к активистам антисоветской акции, вызывать повестками в милицию и другие правоохранительные органы. Не нужно прорабатывать на собраниях коллективов, в комитетах и бюро. Нужно вызвать на беседу в райком партии совместно с родителями и ... активистом диссидентом, который его пригласил на митинг. В разговоре по существу, без лозунгов, а называя вещи своими именами будут участвовать: представитель райкома и профессиональный журналист знающий историю не только по нашим учебникам. Извините за прямоту, Михаил Андреевич, именно они являются основой нападок на наш строй из-за замалчивания многих фактов нашей истории. Я отдаю себе отчет в необходимости таких действий авторов книг - не всякая правда благо. Но из песни слов не выкинешь, а нынешний интеллектуальный уровень студенческой молодежи опережает средний уровень гражданина СССР, на которых рассчитаны учебники...
- Извините Антон Васильевич, - вклинился в разговор, со своей с ремаркой, академик, - нужно организовать спецсеминары для углубленного изучения студентами истории. Ее отдельных глав. С компетентными преподавателями. В естественных науках, так принято сплошь и рядом. Лучше объяснять злободневные события общественной жизни с нашей точки зрения и в диалоге с заинтересованной аудиторией.
- Спасибо, это существенное дополнение. Продолжу... и еще необходимо присутствие фронтовика, не важно кто он сейчас по должности, хоть старший подметайло младшего дворника. Главное - это человек, который доказал делом, что он защитник Родины. Вот эта тройка пусть и судит парня, инакомыслящий его защищает, а зрителями в зале суда будут родители молодого человека.
- А активисты диссиденты, их тоже нужно судить, этим своеобразным общественным судом? - Поинтересовался Суслов
- Конечно нет, - ответил Неверов, - это бесполезно. Однако разговор в райкоме поколеблет их уверенность в выбранном пути достижения своей цели. А то, что их конечной целью является свержение существующего строя, вот это необходимо довести до молодых людей, поверивших красивым словам о праве, конституции... Поставить молодежь перед выбором между своими родителями, фронтовиками проливавшими кровь за Родину и антисоветчиками диссидентами. Пусть поймут, что это не игры в казаков разбойников. Они вступили на путь ведущий к прямому предательству страны. Это моральный аспект и вторая часть предложения: нужно принять постановление о приостановлении в отношении лиц занимающихся антисоветской деятельностью прав и свобод гарантированных Конституцией СССР. После чего соответствующие государственные организации могут предъявить иск на возмещении антисоветчиками стоимости полученного ими образования, государственного жилья и переводе их на платное медицинское обслуживание. Народные суды примут заявления и возбудят гражданское судопроизводство. И вот на эти суды пусть собираются иностранные корреспонденты. На суды позора граждан, сначала получивших от государства гарантированные права, а затем вставшие на путь борьбы с ним. Здесь главным будет не решения суда, а сам судебный процесс, который может длиться... Сколько будет нам необходимо.
Пусть оправдываются в судах, а не несут в народ капиталистические свободы за государственный счет. Далее, убрать их из персональных кабинетов и организовать рабочие места в общих рабочих комнатах и залах. Пусть выполняют порученную им работу, а не занимаются написанием произведений антисоветского содержания и планированием своих действий против государства, совместно с подельниками.
И устранить их от работы с молодежью. Категорически. Можно еще взять с них подписки о невыезде и обязать, каждый день отмечаться у участковых или в райотделах милиции.
Это не игры. Тех же, кто после этих мер не остановится и продолжит антисоветскую агитацию. Нужно поставить перед фактом или суд за антисоветскую деятельность, или высылка за рубеж. И организовать им принимающую страну, где-нибудь в Африке. Это идейные враги. Только, ни в коем случае, не нужно помещать их в психиатрические лечебницы, как принято делать в США. Это не наш путь, так как в нашем несущимся в космос мире, трудно найти человека с абсолютно здоровой психикой, - под улыбки собравшихся заключил Гуляев и добавил, - по прежним медицинским критериям.
Очень неординарное предложение, - заметил Суслов, - и я не могу однозначно утверждать, что в нем превалирует польза или вред. Нужно все продумать и посоветоваться с компетентными специалистами. Ваше мнение будет учтено.
А теперь, предлагаю выслушать Юрия Алексеевича с информацией о его поездке во главе комиссии Министерства образования СССР по детским домам и интернатам страны.
- Товарищи, подготовку к этой поездке мы проводили очень тщательно. Первое, на территории нашего детдома был проведен семинар куда мы пригласили директоров детдомов и интернатов со всех регионов страны. Приглашали по рекомендации организационного комитета семинара, "Все лучшее - детям", состоящего из работников министерства и сотрудников Детского Фонда. Каждый участник семинара должен был представить доклад, отражающий достижения своего детского учреждения и выделить проблемы требующие, как немедленного решения, так и соответствующих действий в долгосрочной перспективе. Семинар прошел успешно. Пленарные и сессионные заседания предваряли доклады лучших специалистов в области педагогики, психологии, производственного обучения. На примере детского дома в Медведково, было показано, чего можно достичь при упорной и высокопрофессиональной работе коллектива детского учреждения, соответствующей поддержки извне и достаточного финансирования. Таким образом был задан уровень к которому нужно стремиться, который возможно достичь и даже преодолеть.
Первая инспекционная поездка объединенной комиссии прошла по городам РСФСР: Ленинград, Свердловск, Новосибирск, Красноярск, Горький, Ростов на Дону, Владивосток и продолжалась месяц. Управиться в такой короткий срок, помогла проведенная предварительная работа, как в Москве, так и на местах. В результате, были утверждены планы первоочередных изменений в учебном, воспитательном и производственном процессах, на что Фонд выделил необходимые средства. Обращаю ваше внимание на существенную материальную помощь местных властей. С их поддержкой, выделенных средств становится достаточно.
- Даже так, - удивился Михаил Андреевич, - ведь обычно на местах не любят финансировать непроизводственные сферы, особенно сверх спущенного плана.
- А мы, Михаил Андреевич, раздали посетителям семинара красочный буклет о Гагаринском детдоме. Изготовленный полиграфистами Франции. Вы знаете, завораживает. - Сказал начальник отдела Министерства образования Степан Мефодиевич Коржаков.
- Я его не видел, почему?
- Не знаю, все согласование проходило по вашему Отделу пропаганды и агитации ЦК КПСС и у них есть первые экземпляры, - недоуменно сказал Деменьтев.
- С этим я разберусь. Значит поле деятельности Фонда начало расширяться. Здесь товарищи, не нужно подходить формально и гнаться за количеством. Можно надорваться и загубить доброе начинание. Я вижу вы это понимаете. "Лучше меньше, да лучше".
Вопросов, предложений нет? Переходим к следующему вопросу...
- И сколько же они вбухали валюты в эту красоту, - спросил Леонид Ильич, разворачивая страницы красочного буклета, названного "Все лучшее - детям".
С недавних пор, строгий контроль за использованием иностранной валюты стал навязчивой идеей Л.И. Брежнева. Валюты катастрофически не хватало и расходовалась она с молниеносной быстротой. И очень часто непродуманно и абсолютно непрофессионально. Распределение валюты между министерствами и ведомствами напоминало битвы каждого против всех и Леонид Ильич взял это под свой персональный контроль.
- Да ни франка, не истратили. Совет Фонда не распределяет государственные деньги, они их зарабатывают своим умением и энергией. Ты не поверишь, Леонид Ильич, какие там подобрались коммерсанты. На ходу подметки рвут. Считают каждую копеечку, но не раздумывая выкладывают тысячи на благотворительность. Если считают это нужным для дела. Парадоксы социализма.
- Ну, а как было с финансированием этой раскладки, буклета?
- Заключили хозяйственный договор с фотокорреспондентами "Известий" и те в своих производственных командировках снимали провинциальные церкви в разных ракурсах и в разные времена года. Затем сделали цветную ретушь старым фотографиям этих церквей из архивов и создали тематическую подборку. И, замечу, наше государство в этой подборке выглядит в самом благоприятном свете. Да вот смотри сам, Леонид Ильич.
- Я смотрю, что печатало тоже издательство?
- Конечно, название альбома "Путешествие по Родине". Русские эмигранты во Франции буквально размели весь тираж в считанные дни. А Фонд получил свой буклет и еще заработал валюту. на большую часть которой, уже наложило лапу Министерство финансов.
- И конечно, все это они провели через твой отдел, как идеологическую работу с русскими за рубежом, - усмехнулся Брежнев.
- Мало того, еще и поддержку КГБ получили, - добавил Суслов.
Михаил Андреевич, уверенно поддерживал разговор с Брежневым, но в голове вертелась мысль: "А ведь я упустил, что-то важное, на совете фонда". И эта мысль мешала ему полностью сосредоточиться на беседе.
- Да Леонид Ильич, вы правы. Примкнувшую молодежь, не страшит суд коллектива учащихся. Они ведь за правду, за свободу и права человека. Только замкнутся в себе и уйдут в свою выдуманную борьбу с режимом. Или, как они еще считают, будут бороться за чистоту рядов и ленинские нормы жизни. Вот послушайте объяснение одного молодого человека, на суде чести. Так назвали прошедшие в райкомах собеседования с этими запутавшимися молодыми людьми, ребята из Гагаринского детдома. Их решили ввести в состав комиссий и это показало свою эффективность. Эти молодые люди с нелегкой судьбой, если происходящие соответствует их личным моральным нормам, могут быть очень откровенны. А еще и очень убедительны.
- А как же, - усмехнулся Леонид Ильич, - я помню, как было на Пушкинской. Давай послушаем.
................................................................................................
- Федорчук, что тебя побудило пойти на площадь и присоединиться к врагам СССР, - первым задал вопрос работник райкома.
- Разве они враги, они за правду, которую от нас скрывают.
- Хорошо ты высказал эту правду прилюдно, к чему это должно было привести. Расскажи. Какую цель ты преследуешь? - спросил журналист.
- Каждый человек имеет право на правду. Люди должны знать... - пришел на помощь задумавшемуся студенту активист.
- Что они должны знать? Есть, например, правда которую не положено знать до шестнадцати лет и даже старше. А на западе не рекомендуют просмотр некоторых фильмов и до двадцати одного года. И вы уверенны, что всякая правда во благо? Есть правда которую, очень достойные люди, всю жизнь стремятся забыть. - перебил его журналист.
- Парень, а ты хочешь знать правду, как пахнет человек с распоротым животом. Или как избавиться от вшей в окопах, как воняют неделями не мытые ноги или где в траншеях... справляют естественные потребности. - добавил фронтовик.
- Вот ты узнал, вернее тебе доверили правду про тех кто был виноват в прошлых и нынешних бедах. Заметь не твоих, чужих. Теперь тебе нужно с этими людьми бороться. Ты их всех знаешь в лицо или поименно? Тех, кто остались в живых или вы и павших в боях за Родину проклянете. Как правдолюбы. А может пойдешь против всей страны? На всякий случай. И против меня, так как я за советскую власть и нас миллионы. - высказался воспитанник.
...................................................................................................
- А вот и концовка разговора, уже без участия активиста инакомыслящих и родителей студента, - сказал Суслов.
....................................................................................................
- Я знаю, что против нас на площади стояли школьники, там был мой знакомый парень. "Голос Америки" врет, что это были военнослужащие. Я понял, что делаю что-то не так, когда увидел глаза мальчишек. Они нас ненавидели и презирали. Боюсь, что и мои родители меня... не поймут.Что мне теперь делать.
- Помнить свои ошибки и верить в нашу страну. И главное учиться и работать. Работать и учиться. Жить, двигаться вперед. - посоветовал работник райкома.
- Я уже не смогу жить по-прежнему и родители теперь относятся ко мне... Они меня жалеет, как больного. А как это изменить?
- А ты иди в армию, добровольцем, а потом восстановишься в институте. - посоветовал фронтовик.
И пусть кто-нибудь, что-нибудь потом посмеет тебе сказать. - добавил воспитанник.
.......................................................................................................
- А ведь это достойно, Михаил Андреевич и суд чести, и искупление, выполнением почетной обязанности перед Родиной. Нужно только не пустить это на самотек. Пусть идут на службу без хвостов тянущихся с гражданки и на серьезную, воинскую службу. Не все пойдут на это, но кто себя преодолеет... из них сформируются личности. И такими людьми не бросаются.
Понимаешь?
- Полностью согласен, как по старой мудрости: зернышко к зернышку, колосок к колоску и хватит на новый урожай.
- Правильно понимаешь, а то у нас все в ВЛКСМ... а комсомольцев нет.
- Можно этот тезис и повыше перенести.
- А вот этого не нужно. Обобщений таких, глобальных.
Руководители помолчали и продолжили разговор:
- Леонид Ильич, совет Фонда просит разрешения на организацию своего издательства.
- Есть проблемы?
- Они планируют издавать международный литературно-художественный журнал на двух языках, русском и английском.
И произведения обиженных нашими издательствами писателей, непризнанных гениев, издавать в англо-язычном издании для западной аудитории. Конечно, после соответствующего отбора и редактирования. А из-за выбирать западные бестселлеры и развлекательные вещи: фантастику, детективы. Которые будем издавать на русском языке и еще в качестве приложений к журналу.
- Желаете сыграть на контрасте? Так творческие люди, обычно никогда не признают ни своих ошибок, ни того, что их произведения не читаемы. Всегда найдут тысячу причин и объяснений, - улыбнулся Брежнев.
- Вот и пусть ищут причины в себе и вне СССР. Ведь они не думают, что им будет предоставлено сто шансов для личной персональной самореализации. Раз напечатаем, два и до свиданья. А мы будем вбрасывать в иностранный журнал и свои сильные книги, пусть легкого, приключенческого жанра. Наши производственные романы западникам будут не интересны. А вот военные произведения, думаю впечатлят англоязычного обывателя. И не только его.
И здесь, Михаил Андреевич поймал мысль ускользавшую от него с утра: "А ведь Новиков не имеет никакого отношения к последним событиям. Ни к предложенным мерам экономического воздействия на активистов антисоветчиков, ни к судам чести, ни к издательству. А это значит, что коллектив Детского Фонда состоялся. И это не может не радовать".
Я лежал на льду, "притворяясь" застругом снега и смотрел на автомашину, с работающим двигателем, расположенную в десяти метрах от меня. Еще на подходе к объекту, я заметил, как из окон кунга ведется наблюдение за окрестностями вокруг полноприводного грузовика Урал-375Д. Люди находящиеся внутри фургона периодически оттаивали его окна для наблюдения. Исходя из полученной информации, можно было предположить, что там находятся четверо вооруженных бандитов, убийц и двое заложников: экспедитор и водитель. Четверо бойцов охраны были убиты при разбойном нападении на эту машину, которая перевозила золото с государственного прииска Минусинского района Красноярского края.
Все наши двойки сняли с учебно-тренировочных маршрутов и десантировали в пургу на пути вероятного следования бандитов, определив зоны ответственности каждой двойке. Нам с Семеновым достался маршрут проходивший по льду правого берега Красноярского водохранилища. И мы могли осматривать, с помощью оптики, почти десять километров берега. Но в наши планы вмешалась пурга и Семенов сместился вправо на пару километров, для лучшего контроля доступных подъездов на лед водохранилища.
Однако повезло, если так можно сказать, мне. Я на чутье прошел на лыжах вдоль берега и уже через пару километров наткнулся на Урал. Пурга закончилась и бандиты могли двигаться дальше по льду водохранилища, до места встречи с сообщниками. Которые должны были забрать у них груз золота и только после этого им можно было оставить машину с трупами заложников и разбежаться в разные стороны. Я рассчитывал, что по крайней мере, двое из налетчиков должны были перейти из кунга в кабину грузовика. А расклад, где двое снаружи и двое внутри, куда лучше, чем четверо внутри и с ними два заложника. В любом случае мне приходилось действовать самому, так я был без связи. Однако на месте предыдущей лежки я написал Семенову сообщение и он знает направление в котором я ушел, кроме того я оставил отчетливые лыжные следы на льду и застругах водохранилища. Лыжи пришлось снять метров за пятьсот до цели и осторожно перемещаться к машине по почти гладкому льду.
А сейчас пришла пора действовать и я стал медленно подползать к машине со стороны кабины, контролируя возможное наблюдение из окон кунга. И наконец, аккуратно заполз под днище грузовика к бензобаку. Потихоньку продавил бак ножом, имитируя его повреждение сучком или камнем. Получилось грубовато, но на таком морозе сойдет. Ждать пришлось недолго, минут через двадцать пять открылись задние двери кунга и на лед спрыгнул человек у которого я видел только ноги в унтах. Он постоял несколько минут, видимо внимательно разглядывая округу и сказал обернувшись к кунгу:
- Рыжий, можешь выходить, я присмотрю вокруг, - и пошел в обход грузовика.
Рыжий вышел с двумя канистрами бензина и направился к кабине. И пробитого мной бензобака уже натекла приличная лужица бензина, увидев которую рыжий заорал:
- Махно, иди скорее сюда. Бак пробит. Твою бога, душу, дороги мать, - и полез под машину.
Я упал с днища кунга, где висел прицепившись и сильно ударил Рыжего ножом под подбородок вогнав лезвие узкого ножа в мозг. Даже успел затащить Рыжего под машину, оставив снаружи торчать его ноги, как с другой стороны под днище заглянул Махно и недовольно спросил:
- Ну что еще там... - и замолк получив ножом в горло дальним прямым выпадом из положения лежа. Затащив оба тела
поглубже, я выполз из под машины у задней двери кунга и громко кашляя сказал:
- Открывай, бак пробит ремонтировать нужно, - после чего прикрылся открывающейся створкой двери и принял в нож третьего, когда он вышел из-за дверки. Теперь счет пошел на секунды и я... не успел. Крик, четвертого члена банды заставил меня отказаться от прыжка в кунг:
- Стой на месте, сука. Иначе я ее попишу, - налетчик успел переместится за спину женщины и держал нож у ее горла.
Я выпрямился и стал с показным интересом разглядывать грабителя.
- Слушай, мудилкин, а почему ты думаешь, что мне это интересно. Ну и режь ее на хрен, мне пох. Меня интересует только рыжье, а бабу все равно придется кончать. И мужика тоже, - кивнул я на лежащего у борта машины связанного мужика.
- Давай я его, а ты бабу, - сказал я плавно поднимая свой нож на уровень плеча. Бандит растерялся и не понимал, что происходит до тех пор пока рукоять ножа не ударила его в переносицу, напрочь выбивая сознание. А через секунду, другую я уже связывал ему руки полотенцем, висевшим на крючке перед умывальником.
- Значит, ты водитель Урала? Понял, а я капитан милиции, старший оперуполномоченный Дмитриев, - с напором сказал, не давая опомниться освобожденному от веревок мужчине, - я сейчас пойду поспрашиваю бандита о наших делах скорбных. Ты приведи в чувство экспедиторшу и как они вас взяли пятерых здоровых вооруженных мужиков?
- Вот так, каком кверху. Должна была быть еще машина сопровождения, но она оказалась неисправна и все четверо охранников сели в кунг. Наверное этот гад ее и повредил. - и он с удовольствием пнул бандюгу.
- Вот он, - и водитель еще раз пнул гада, - ейный муж, приемщик металла на приисковом хранилище. Поехал с нами в кунге, вроде по срочным производственным делам и подсыпал охране, что-то в чай. Ну а потом, попросил остановиться, а трое его сообщников выскочили из сугробов на обочине. Приставили обрезы мосинок к стеклу кабины и что сделаешь? Ведь, насквозь прошьют, вместе людьми.
- Ясно. Я сейчас выйду, а ты закрой дверь и никому ее не открывай. Откроешь только тем, кто скажет, что они от капитана Дмитриева и пусть тебе документы в окошко кунга покажут. Уехать ты, все равно, не сможешь, так как пробит бак. Понял? И бабу в чувство приведи, я ее испугал малость.
- Чего же не понять, - поспешно сказал он и я подумал, что теперь он и мне не откроет. Именно этого я и добивался. Пусть забаррикадируется, вооружится и никому не открывает.
Я выкинул последнего живого бандюгана, вернее поганую крысу, из кунга, быстро срезал с него одежду и бросил голого на лед. Когда он очухался, я протащил эту тварь мимо трупов его подельников и кинул у передка машины. Затем плеснул на него бензина из канистры и сказал:
- Теперь внимательно меня слушай, мразь. У меня к тебе предложение или ты гордо идешь в несознанку и замерзаешь, но тихонько уснуть до смерти я тебе не дам - буду поджигать бензинчик, прямо на тебе. - Я достал коробок и демонстративно зажег спичку. Падаль судорожно пыталась заползти между колес передка машины, но я его выдернул за ногу.
- Ты меня не дослушал. Другой вариант, ты рассказываешь где?
- Что где, - проблеяла голая гнусь, смело зарезавшая четырех уснувших охранников. Возможно его приятелей.
На это, я просто зажег спичку и бросил на гадину, тот торопливо стал сбивать с себя пламя. А я спокойно смотрел на него и ничего не ворохнулось у меня в душе, кроме брезгливости. В конце концов он мне рассказал, где они с подельниками спрятали часть золота. В качестве своей гарантию на жизнь. Так же указал место и время, когда у них должны были забрать оставшееся золото.
- Ну что же, я считаю, что ты выполнил свою часть соглашения. Можешь снимать со своего подельника барахло и одеваться. Деревня вон в том направлении в десяти километрах. У тебя будет шанс, - и я отвернулся от него.
Все было ясно и предсказуемо - я был хорошо знаком с таким типом человекообразных. Поэтому, когда он пытался ударить меня в печень, ножом найденным у мертвого подельника. Я сделал шаг назад. И после того как он провалился, перехватил его руку свое левой рукой и развернул негодяя к себе лицом. Мой нож вошел ему в глазницу, почти на всю длину лезвия и одной тварью на земле стало меньше.
Я шел навстречу Семенову к своей первой лежке, где оставил рюкзак и оружие. Думаю он там меня ждет , как и было договорено. Или идет в моем направлении, если получил такое указание по рации.
Я решил, что про спрятанное бандитами золото никому не скажу. Пусть лежит, государство от этого не обеднеет, у него и так все украдут. В свое время. А это пусть будет резервный фонд Фонда, на будущее. Каламбурчик, так сказать.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

благодарю
как обычно, жду продолжения.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Получил много критики, от читателей. Для полноты картины не хватает от Критика. :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик,
Получил много критики, от читателей. Для полноты картины не хватает от Критика. :smoke:
добро
в структуре, где обучается ГГ, один, в отрыве от куратора/наставника, он может оказаться только в случае смерти последнего.
посему, на мой опять же взгляд, либо куратор "палит" его разговоры и наблюдает со стороны, либо картинка не складывается.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Так в группе есть кто-т о и не один.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик,
Так в группе есть кто-т о и не один.
в шаговой доступности?
с учетом действий ГГ в замкнутой области(кунге)?
способный прийти на помощь в считанные секунды?
тогда и разговор о тайниках с золотом известен.
и ГГ получает весьма паскудную характеристику и попадает под подозрение, что в структуре военной разведка автоматически является отстранением действующего/отчислением обучающегося.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
А мы РЭМБОв Иван Иваныч)
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя