Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
vorobei
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:20
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение vorobei »

ALEXANDER писал(а):народу нужно было полоскать мозги пропагандой непрерывно и без разницы
Так и сейчас ровно то же делают, только знаки поменяли с плюса на минус. При этом "агитаторы-пропагандисты" остались те же самые. Верить им нельзя было тогда, не следует им верить и сейчас. Т.к. стоит ситуёвине ещё раз поменяться, как они тут же опять всё переиначат в соответствии с заказом.

Вот чего они органически не могут - так это правду говорить.
каждый имеет право на лево

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

vorobei писал(а):
ALEXANDER писал(а):народу нужно было полоскать мозги пропагандой непрерывно и без разницы
Так и сейчас ровно то же делают, только знаки поменяли с плюса на минус. При этом "агитаторы-пропагандисты" остались те же самые. Верить им нельзя было тогда, не следует им верить и сейчас. Т.к. стоит ситуёвине ещё раз поменяться, как они тут же опять всё переиначат в соответствии с заказом.

Вот чего они органически не могут - так это правду говорить.
полностью поддерживаю.
не представляю себе чего-либо более лживого, чем "историки от политики"(с)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

проблема в том, что пропаганда была, есть и будет есть...
а вот национальной идеи, плана развития хотя бы лет на пятьдесят вперед - нет.
Потому и идет шарахание из стороны в сторону и тупое набивание карманов "царьками" и приближенными

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Критик писал(а):не представляю себе чего-либо более лживого, чем "историки от политики"(с)
Не стоит забывать, что историю всегда пишут победители. Истинные события почти всегда остаются за кадром, а подаются так, как это выгодно власть имущим.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

AllexxGL писал(а):
Критик писал(а):не представляю себе чего-либо более лживого, чем "историки от политики"(с)
Не стоит забывать, что историю всегда пишут победители. Истинные события почти всегда остаются за кадром, а подаются так, как это выгодно власть имущим.
Александр, имел ввиду не процесс "подправления" истории, а именно продажность лиц, занимающихся "оплаченными исследованиями"

о чем думают такие "исследователи"? каков их внутренний мир? понимают ли они, к чему ведут их действия?
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Я имел в виду, что история как сначала пишется победителями, так и потом перекраивается в угоду власть при держащим. Что выгодно выпячивается, что неудобно замалчивается плюс можно просто надергать отдельные эпизоды и без связи с основным это может всё перевернуть с ног на голову. По принципу - казнить нельзя помиловать. Всего одна запятая, а смысл меняется кардинально. Например, русские варвары расстреляли группу военнопленных, а то что это к примеру бывшие каратели и военные преступники умолчать. Вот и получим вместо освободителей банду уголовников. Шпион и разведчик, это стороны одной медали просто с разных сторон. Так и история может трактоваться как угодно, согласно нынешней политике заинтересованной в фальсификации стороны.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

ALEXANDER
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:41

Сообщение ALEXANDER »

Самое интересное для того чтоб скрыть что угодно нужно рассказать 95% правды под нужным углом зрения который и достигается оставшимися 5% лжи , читайте между строк любые новости и лозунги тогда поймете о чем речь)))

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

увы, очень часто ложь выглядит более убедительно, чем правда

Аватара пользователя
vorobei
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 15:20
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение vorobei »

AllexxGL писал(а):По принципу - казнить нельзя помиловать. Всего одна запятая, а смысл меняется кардинально.
Просто лень переписывать целиком. Берут и знак меняют.
каждый имеет право на лево

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 3

Первого сентября 1960 года Саня пошел в новую школу, а я в автошколу.Чтобы учиться на шофера 3-го класса.
Медкомиссию я прошел в районной поликлинике, после чего пошел договариваться об учебе к директору учебного автокомбината. Он принял меня в своем кабинете и я ему признался, что являюсь немым с рождения. Наш разговор - переписка длился около полутора часов. Директор комбината был бывшим детдомовцем (хотя бывают ли бывшие детдомовцы?) и зачислил меня в автошколу с оплатой учебы. Мало того, обещал переговорить с преподавателями, что бы они проверяли мои знания индивидуально.
В тот же день я оплатил учебу и ближайшие три месяца должен был быть занят учебой в автошколе. Но вот это было для меня совсем бесполезным времяпровождением. Я мог водить большинство движущихся механизмов и колесных, и гусеничных, и плавающих. Даже мог пилотировать самолеты малой авиации. В свое время (и в своей реальности), Командир требовал таких умений от каждого бойца нашего отряда спецназа. Нередко это спасало нам жизнь. Но тем не менее я думал, как сачкануть от пустого просиживания в аудитории и не придумал ничего лучшего, как сказать преподавателям правду. Ну почти правду, мол работал водителем на таежном руднике не имея прав. Там ведь "закон - тайга, медведь - хозяин". И до конца рабочего дня я успел поговорить-писать с каждым преподавателем.
Преподаватель по дисциплине "Правила дорожного движения" повел меня учебный класс и минут двадцать пять я катал игрушечный грузовик по дорогам макета городских улиц. И получил разрешение приходить только на еженедельную сдачу пройденного материала. Преподавателя по "Оказание первой помощи пострадавшему" я удивил и от удивления он просто указал мне на дверь. Преподаватель по вождению провел меня на учебную площадку, где я аккуратно, в классическом стиле выполнил пять обязательных упражнений, а преподаватель по устройству автомобиля предложил мне вакантную должность автослесаря в учебных мастерских. Его предложение я принял с благодарностью. И мы договорились, что через два дня я выйду на работу в мастерские учебного комбината.
Когда я подходил к нашему дому, то увидел у калитки нашего участкового, капитана Деменьтева. Он был у нас всего неделю назад и его сегодняшний визит меня насторожил.
Но свою озабоченность я не показывал и пригласил служивого человека в комнату. Заварил крепкий краснодарский чай. Нарезал сыра, колбасы, достал масло и сделал по паре нормальных мужских бутербродов. Двойных. Капитан не чинился, а с явным удовольствием перекусил "чем Бог послал". Во время еды не разговаривали. Я уважал этого человека. Он привел к Ван Ванычу в секцию и меня, и Саню - каждого в свое время. А в мое время, в 1971 году, его зарежут цыгане. когда он перехватит курьера с партией в сто граммов чистого героина. Капитан был суровым и жестким человеком - он успел застрелить двух цыган-наркоторговцев, пока его не свалили ударом ножа сзади. В печень. На его похороны пришли сотни людей. А цыгане еще долго обходили район десятой дорогой, наученные неоднократными инцидентами с его жителями. После которых, цыгане если могли - бежали, если нет - лежали. Один раз они пришли толпой в сотню человек. И их встретили, сначала пацанва градом камней из рогаток. Потом взрослые с арматурами, железными трубами и колами. Простой район - простые люди. Районное отделение милиции не получив официальных жалоб, инициативы в расследовании не проявляло.
- Мое районное начальство приказало все у тебя проверить и найти основания для обыска. Обязательно найти. Это не инициатива нашего начальника, а пожелание со стороны. Что случилось? - спросил меня капитан.
Я достал билеты тотализатора с общим выигрышем почти в три тысячи рублей. Это были наши ставки с Саней против фаворита и передал их участковому.
- Меня пытались ограбить, но я отбился и убежал. С бандитами была машина с милицейской сиреной, - написал я в блокноте участковому.
- Номер запомнил?
Я записал капитану номер "Победы" и добавил в блокноте:
- Полковник Максимов, из МУРа, будет у Ван Ваныча в субботу на тренировке. Я хотел ему рассказать об этом.
- Давай я сначала переговорю со своим начальником. Билеты возьму с собой. Доверишь?
Я просто кивнул головой товарищу капитану. А куда деваться?
Проводил участкового до калитки, попрощались за руку. Хороший знак.
Через полчасика подгреб Саня, с приличным фингалом под глазом. Его я покормил горячим супом и гречкой с тушенкой. Парень растет и должен не просто есть - жрать. А синяка я будто и не заметил.
Тем не менее, школьного домашнего задания и задания от Ван Ваныча никто не отменял. Пока Саня делал уроки. Я отошел к верстаку и продолжил работу над своими очередными подделками . К примеру, Сане я нашел на толкучке легкую цепь длиной полметра и на ее концы пристегнул небольшие замки на которые можно было натянуть куски жесткого резинового шланга. И вуаля...вполне"легитимная" цепь для пристегивания велосипеда. Где хозяин даже о замках позаботился, закрывая их резиной...чтобы не ржавели под дождем. А по сути это были нунчаки, в шестидесятых годах известные лишь узким специалистам. Я показал Сане основы работы с этим оружием и теперь был уверен, что он отобьется даже от двух трех взрослых мужчин. Время от времени, подкидывал ему новые приемы работы с нунчаками. Парень был в восторге. Пацан. Даже когда вырастит, им же и останется. Уж я то знаю.
А себе я делал балисонг, более известный в моем времени, как нож-бабочка. Очень хороший нож для устрашения. Трюки с кручением бабочки, просто завораживают. Я сделал два ножа - один боевой, а другой с тупыми острием и лезвием. Зато очень блестящим лезвием. Для трюков.
Когда пришло время тренировки (тренировались утром и вечером по часу, полтора) по заданиям Ван Ваныча, я показал Саньке трюки с бабочкой. И он выпал из реальности, настолько это его потрясло. Пришлось строго указать мальцу, что "делу время - потехе час". Но пришлось дать обещание научить парня паре трюков, если за четверть не будет троек. Только строго предупредил Саню, чтобы дальше дома это не распространялось. Можем получить большие неприятности с законом. Для убедительности процитировал соответствующие статьи УК РСФСР. А для себя отметил, что необходимо будет достать новое издание УК РСФСР, которое выйдет в конце октября 1960 года.
Однако я видел, что до парня не дошло... и решил зайти с другого бока:
- Александр, если ты в самбо владеешь приемом, который никто не знает, каковы твои шансы на победу?
- Я выиграю даже у более опытного противника, - ответил Саня.
- А если он знает этот прием? Можешь не отвечать - это риторический вопрос. Вопрос с очевидным ответом. Понимаешь, может так случиться, что твое знание о нунчаках или бабочке... поможет тебе выиграть жизнь. Даже не может поможет, а так и будет. Жизнь мы с тобой ведем рисковую, надеюсь ты это понимаешь. И я очень надеюсь, что ты не будешь серьезные боевые знания, разменивать на дешевые понты. Саня задумался и это было уже хорошо. Решил попробовать до давить его окончательно:
- Осознай на всю жизнь - если воин взялся за оружие, то он готов убивать врага. Ты готов это делать? Даже защищаясь?
На этом мы пошли готовиться к отбою и спать. Утром я спросил Саню:
- По твоему фингалу я вижу, что ты уже познакомился с лучшими учениками школы. Проясни мне ситуацию.
- Да обычно было... сначала. Самый сильный и тупой одноклассник предложил стукнуться. Показал на нем пару приемов с выведением из равновесия. Все нормально - без обид. А на перемене подходит восьмиклассник и предлагает выйти. А там уже ждет компания со старшеклассниками. Парень оказался боксером, он мне и поставил бланш. Пропустил первый удар, но потом взял его на болевой прямо, из стойки. Когда самый здоровый десятиклассник схватил меня за шиворот - я взял его большие пальцы на излом и поставил этого шкафа на колени. Остальным пригрозил, что сломаю пальцы их дружку если сунутся. Остыли. И я ушел на занятия.
- Ты понимаешь, что это лишь начало?
- Я узнал, что здоровый - это туповатый сын генерала. А вот крутит им, его хитрозадый кореш одноклассник. У этого отец работает в МГК КПСС и дружен с Петром Демичевым. Так меня просветил мой сосед по парте, у которого отец работает в городской прокуратуре.
- Серьезно. Пойдем в школу вместе. Нужно решить вопрос и только мирным путем.
- Как? И вообще, такие дела решать с родителями - западло.
- Ты путаешь понятия: родители и родной старший брат. Отец будет тебя защищать от взрослых, но не станет разбираться с твоими ровесниками. А вот родной брат - это твоя пожизненная "подписка". Всегда, везде и в любое время. Запомни это раз и навсегда, хотя бы для того, чтобы не напрягать меня лишний раз.
План действий я объяснил Сане по дороге в школу. Он сильно сомневался, что выйдет нечто путное. Однако промолчал.
За три минуты до начала занятий, мы с Саней зашли в 10-А класс. Он закрыл дверь на ножку стула, а я с силой ударил по учительскому столу учебником, мимоходом прихваченным с чьей - то парты. В возникшей тишине подошел к парте, где сидели два "брата-акробата". И со стороны сына партократа, одним движением оторвал закрывающуюся крышку парты. Затем положил ее на края учительского стола и первой парты, а затем ...( помоги Господи) резким ударом ребра ладони - сломал пополам. К счастью доску. Обломки положил на парту двух обалдевших друзей. Внимательно посмотрел им в глаза и ушел вместе с Саней. За все время действа никто не сказал ни слова.
На втором этаже я пошел к лестнице, а Саша успевал в класс до прихода учительницы. У двери он оглянулся... Меня, почти физически окатили его сильные радостные эмоции, наверное только сейчас я стал его братом. Я даже растерялся от пронзительной ясности происходящего.
И уже на улице подумал: " Интересно, а кому больше нужен брат? Нам с Иваном или Сане. Вопрос".
Пошел домой лечить руку, так как зашиб ее прилично. И это несмотря на то, что рука Ивана после двух лет старательской работы, была больше схожа на копыто. Незадача, а ведь мне послезавтра на работу.
Саша пришел домой к обеду и сразу заявил:
- Завтра еду в школу на велике.
- Что уже можно не бояться каверз пацанов?
- Да они уже все в друзья набиваются. Хотят слухи, что мой брат пробил башкой стенку в классе. Знаешь, а учительский стол ты тоже сломал.
- Повеселился, называется. Ну хрен с ним, но "храни нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь". Понимаешь? Все эти всплески эмоций не стоят выеденного яйца. По поступкам нужно судить и людей, и б... Самая искренняя дружба - школьная. И все равно, любая дружба это труд, обязанности, ответственность. Всегда имей это в виду, - стал поучать я Саню.
И вовремя остановился. Или не вовремя. Однако Сане уже было все равно - сколько мне лет.
- Хватит уже бурчать. Пойдем лучше потренируемся,- предложил он.
После тренировки, Саня сказал:
- Иван, тебе нужно писать в газетах. Ты говоришь, все это, так же правильно, но зато - не так нудно.
И вот здесь я призадумался. А ведь действительно, я привык излагать свои мысли письменно и жизненный опыт у меня не малый. А знание тупиков и поворотов новейшей истории нашей огромной державы, может мне здорово помочь в изложении "горяченького". Нужно прыгать.
Последний раз редактировалось predok 16 дек 2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok,
Да интересно закручено, мне понравилось :ood:
Буду читать с удовольствием :yes:
Жду продолжения :biggrin:
12.12.13. ПЖЛСТ ПРОДыЫЫЫЫЫЫ :yes: :shy:

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

Загляну :insane: ...нет. :sad: убрёл дальше :shy:

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 4.

Пора было начинать думать не только о ближайших задачах, но и об отдаленной перспективе. Стать с Саней к девяностым годам богатенькими буратинами - можно. В принципе. Особенно обладая моими знаниями, но кому будет от этого прок? Стать рабом своего капитала и вовлечь в это всю родню. Мало того - подвергнуть их жизни риску. Личным примером культивировать привлекательность дикого капитализма и те самым способствовать развращению молодых сограждан. Ведь никому не расскажешь, что все эти скороспелые миллионеры-однодневки из народа скоро будут не нужны новому обществу старых коммунистов. Поэтому одни будут отстрелены, как дикие звери, а другие разорены. А миллиардеры будут назначаться, как когда-то секретари обкомов.
Это галимая галиматья, что только с помощью знаний из будущего можно изменить ход истории. Я имею ввиду - подсовывая факты из будущего вождям социализма. Свою жизнь они несомненно изменят и конечно к лучшему, но радикально изменять настоящее они не будут. Так ...покроют матом, а затем лаком. Уничтожать ключевые фигуры СССР - еще более глупо. Люди пришедшие к власти с Никитой Сергеевичем Хрущевым - второй сорт. От них ничего не зависит. Винтики, вынули один, тут же найдется такой же. А паровоз с рельс не сойдет и не остановится, так как не эти люди рельсы прокладывали и сам паровоз изобретали. Так, могут подкинуть уголька, смазать механизмы... А еще повредить тормозную систему, как это сделал кукурузник со своей компанией ничтожеств. Вожди не массовый продукт, а очень редкое порождение определенной общественной формации. Появляются раз в сотню лет - максимум.
Но иногда на дороге истории появляются развилки, оснащенные стрелками. Поэтому если ты окажешься у стрелки, на подходящей развилке...есть шанс. В нужном месте, в нужное время. А вот на лучшую ли колею перейдет после этого наш паровоз - большой вопрос. Но я очень надеюсь, что хуже, чем было не будет. Уверен.
Постепенно выстраивалась логичная цепочка мыслей. Есть базис, в основе которого лежат догмы социализма. К примеру - отношение к средствам производства, классовая борьба движущая сила общественного развития и тому подобное. Есть надстройка, которая формирует эти абстрактные формулировки в понятные образы: кинофильмы, литературные произведения, музыку, картины... Эти образы формируют императивы и стереотипы поведения масс, а рекламируются и внедряются эти образы - средствами массовой информации. Кто находится в структуре СМИ на достаточно высоком уровне(не обязательно административном), тот держит руку на пульсе общественной жизни.
В принципе те кто знает куда перевести стрелки истории - известны достаточно определенно. Это организации распределяющие материальные ресурсы государства. Они смогут осуществить коренные изменение в стране эволюционным путем - потому как профессионалы. Эти люди - практики, а не профессорско-преподавательская срань полезшая в политику. У которых даже в научных статьях было не более десятой части правды - остальное наукообразная ложь.
И еще кадры, ведь "кадры решают все". Те кадры которые воспитала хрущевская оттепель и брежневский застой смогли только просрать великое государство. Великое и неважно какое оно было - белое или красное. Далее горбачевская перестройка выдвинула кадры готовые предать или распродать, страну. Если им от этого будет прибыль, вернее - гешефт. И назвали это, просто бизнесом.
Я видел только один вариант этого общества, сообщества, общественной организации, которая воспитает кадры готовые защитить СССР. И это конечно не младший брат КПСС , ее достойная смена -ленинский комсомол. Одним словом: "Сироты СССР - объединяйтесь. Социалистическое отечество в опасности. В обязательном порядке, действительными членами этого общества могут быть только выпускники детских домов и интернатов. Я понимал, что допустить возможность создания общественной организации в государственных учреждениях, можно только в горячечном бреду. Для этого есть профсоюзы, комсомол, пионеры и октябрята. В крайнем случае - общество "Защитники сусликов". Но шанс все же был. Эта организация должна стать общественным центром сосредоточия усилий страны дать сиротам счастливые не только детство, но и юность и зрелость. И тем самым воспитывать из них прирожденных апологетов социализма. Защитников государственного строя - всегда и везде. И они будут во всех социальных слоях общества, национальностях, религиозных общинах. Нужно было помочь тем, кто был никем, стать...не всем, а хотя бы находиться на одной стартовой черте с детьми имевшими семью. Иллюзия? В демократическом обществе - несомненно. В СССР...будем поглядеть.
Этот уровень притязаний, был доступен и органичен только одному человеку в СССР - Михаилу Андреевичу Суслову. Если он неформально поддержит лозунг общественной организации сирот: "Мы дети твои, дорогая... страна!", пусть под эгидой младшего брата комсомола. Он наберет баллы в интриге против Хрущева и в дальнейшем ему не придется сдавать своих соратников. Абсолютно безжалостный человек ко всему и всем - кроме линии партии. Человек из сталинской обоймы, а у того дураков не было.
Главное, чтобы не запрещали, чтобы не рубили инициативу снизу на корню. И тогда через тридцать лет в СССР будут люди готовые отдать за СССР жизнь. Разных национальностей и вероисповедания, но одинаковой судьбы и потому единые. И это будет главным и определяющим. Все новое - хорошо забытое прошлое. Мамелюки прогнули под себя не одно государство.
Для себя я решил, что двинусь в СМИ, а Саню уговорю податься в финансисты. В эти сферы нас пустят, а как высоко мы заберемся будет зависеть и от нас. Не в последнюю очередь. Мне нужно найти себе место работы, где можно будет заниматься учебой. Такое место у меня есть на примете и его выбор связан с работой в ночные сменами. Это Институт физики АН СССР, там в 1961 году организуют научно-производственный отдел монокристаллов. Так сказать "наш ответ Чемберлену" на работу Т. Меймана (США), который в декабре 1960 г. сделал первый успешно работающий оптический квантовый генератор. Лазер. Где в качестве активного вещества был использован синтетический рубин (лейкосапфир содержащей 0,05% трехвалентного хрома). А вот следующие эффективные лазеры на "яге"(иттрий алюминиевый гранат) и "лифчике"(литий иттрий фтор четыре) с неодимом будут созданы после 1964 года. Причем иттрий алюминиевый гранат станет самой распространенной матрицей для диэлектрических твердотельных лазеров. Лазеры на его основе найдут применение в науке, медицине и во множестве областей техники, как гражданского, так и военного назначения.
Вот при работе над этими задачами, можно было и подсуетиться со своими умениями и знаниями из будущего. Сделать серьезный подарочек очень влиятельному в научном мире человеку и получить его поддержку. Возможно, через него будет подход к Суслову, который с середины шестидесятых годов будет курировать все, что он считает относящимся к идеологии. Все...и еще немножко. С этим соратником товарища Сталина считались и Никита Хрущев, и Леонид Брежнев. Не говоря о других всяких членах...то Президиума, то Политбюро. Многих из которых Суслов презирал и тайно, и явно. Он, как и многие из окружения Сталина, растворялся в государстве и мерил все и всех по его масштабам. И, что характерно или наоборот не характерно - себя и свою семью также. Вот такое громадье мыслей и планов созревало в голове двадцатилетнего немого беспризорника, обладающего знаниями и жизненным опытом пятидесяти двухлетнего инженера и профессионального военного.
Уже через день,после предыдущего нашего разговора, пришел капитан Деменьтев. Пришел с утра и не отказался от чая.
- Хороший у тебя чай Иван. Делаешь по старому рецепту: "Кладите больше чаю, пейте его горячим и ничего не выдумывайте".
Я утвердительно кивнул. А капитан продолжил:
-Денег конечно у тебя было больше. И срубил ты их "по черному". Это шакалье, что прикрывало налетчиков, на мелочи не разменивалось. Поэтому их и не могли так долго прижать. Однако сейчас они прокололись и им предложили уйти без шума, который никому не нужен. Все, у нас по тебе вопрос закрыт и мало того, мой начальник тебе стал обязан. Ты не дал ему влезть в серьезное дерьмо.
Да...обрадовал меня участковый так, что дальше и говорить было нечего. Родная милиция меня элементарно подставила. Я приобрел смертельных врагов и капитан это понимал лучше многих. Вот так, при моем молчании, он и ушел. А я, вернувшись в комнату, увидел оставленный им на сиденье стула конверт. В конверте были фотографии двух людей в штатском. Ну, что же, придется почаще оглядываться и обязательно показать фотки Сане.
С началом нового учебного года, дополнительные занятия в детдоме прекратились. Поэтому нужно было опять искать преподавателей, желательно профессиональных репетиторов. Уровень обучения Сани нужно было поднимать - школе школьное, а наше дело вольное. Помог случай. В конце лета зашел к ребятам из МГИМО, приобрести новые аудио материалы по английскому языку. Немного посидели, поговорили...усидели бутылочку и ассистент Миша сказал мне следующее:
- Иван, лингафонное обучение это конечно уровень. Для школы. Но...изучения иностранного языка этим способом эффективно лишь для чтения и письма. Нормально говорить с англичанином твой братишка не сможет. Нужна разговорная практика с носителем языка и даже более - с носителем данной языковой культуры.
- Как быть? Таких преподавателей очень мало и все они полностью заняты. Я интересовался, - написал я ему.
- Моя бывшая учительница двадцать лет работала переводчиком в нашем посольстве в Лондоне. Ее муж, сотрудник Министерства иностранных дел СССР, три года как скончался. Она долго болела, но сейчас выздоровела. Живет с дочкой и внучкой, тем не менее, ее пенсии и зарплаты дочки - на жизнь не хватает. А работать ей не позволяет состояние здоровья, даже заниматься переводами она не может.
Для переводов нужна хорошая печатная машинка и выполнение работ строго в срок.
- Трем женщинам и десяти пенсий не хватит, - вклинился лаборант.
И я, пятидесяти двухлетний Колесов А.Н., был с ним согласен. А Ивана мы не спрашивали - молод ишо.
- Значит поднялись и пошли, - подытожил Михаил, - по дороге заскочим в Елисеевский. Негоже идти без презента к женщинам.
Я был с ним полностью согласен и настоял на своем финансировании подарков и цветов для женщин. В общем, если везет так полосой. Она колебалась - я молчал. А потом написал на английском языке: "Я не умею говорить. Я - немой. Пусть мой брат будет говорить за меня". И старушка сдалась. Мало того, обещала уговорить дочку давать Сане уроки по истории западно-европейского искусства. По предмету, который дочь преподавала в институте. Аванс, за десять уроков, я оставил под салфеткой - в конверте и тайком.
Мишке купил литр коньяка "Арарат" и два лимона, думаю закуски им хватит. Мишка только ухмыльнулся и предложил обращаться по-чаще. Бизнесмен. Может он потом и станет миллиардером?
Осталось выяснить один вопрос, по гопстопникам, которые хотели меня ограбить. Чьи они и насколько серьезно их положение в уголовном мире? Поэтому поехал на ипподром и зашел в знакомый домик - мастерскую конской упряжи. Как я и думал, дедок принимавший у меня ставки, сидел за рабочим столом и чинил седло. Я сел рядом на стул, а мастер продолжал работу. Наконец, закрепив стежок, он отложил шило и посмотрел на меня.
- Я все ждал, когда же ты придешь?, - проговорил он
Я молча смотрел на него и он продолжил.
- Человечки которые хотели тебя грабануть, - авторитета не имеют, - ты их хоть на клочки раздери. Гопота. Никто и не почухается. Кроме легавых - тем положено по должности. Этих бакланов уже вразумили серьезные люди.
- Мусоров, что работали с ними, погнали из ментовки, - написал я, - кто они?
- Редкие твари... и опасные твари. Их уже дважды проигрывали, а они все топчут землю. Три года назад авторитетный блатной взял инкассаторов с их помощью. И они его отблагодарили - пулей в затылок. Все выяснилось совсем недавно. Это жадное мусорье оставило себе пушку, из которой были убиты три инкассатора. Тайник у мусоров был на даче одного из них. Когда дачу взяли двое приблатненных, то нашли и пистолет ТТ. Весь хабар отнесли барыге и вскоре пистолет всплыл у деловых людей, которые его и опознали. С этими ментами работал мой брат - редкий душегуб и отморозок. Но родная кровь.
- К чему ты это мне говоришь? - накорябал я.
- Я много времени провел в лагерях и видел много разных человечков. И такой взгляд, как у тебя, я видел у одного законника из "автоматчиков" и ...у своего брата.
Я продолжал молча сидеть на месте, а дед пошел в темную кладовку и долго там копался. Вышел оттуда с коробкой из под обуви и положил ее на стол. Я уже догадывался, что в ней находится. И поэтому подсунул ему свой блокнот, куда он записал адрес дачи. Теперь, если он меня сдаст - пойдет в тюрьму за мной следом. Эта запись делает его моим сообщником и мы оба это понимали.
Я знал, что поступаю опрометчиво, но рисковать жизнью и здоровьем Сани - не мог. Ведь оказалось, что этим опасным мусорам и убивать не привыкать. При этом они еще и "чистоделы" - опытные и очень опасные, поэтому приходилось рисковать.
По дороге к Ярославскому вокзалу купил медицинские перчатки, рубашку с длинными рукавами, китайские кеды и капроновые чулки. А также зашел в парикмахерскую и подстригся под нуль. По указанному дедом адресу поехал на электричке. От станции до дачи дошел за двадцать минут, переодевшись по пути в густом кустарнике. Дача стояла в середине дачной улицы и к ней был хороший подход с тыла. После ограбления дачи хозяин натянул сзади над забором колючку и посчитал, что этого достаточно. Во дворе дачи стояла "Победа" и в ее двигателе копался один из моих подопечных. Второго долго не было видно... я уже было отчаялся, но наконец он вышел на крыльцо. Было видно, что он крепко пьян, а значит останется на даче ночевать. Первый закрыл капот и они вместе вошли в помещение дачи. Я подобрался к их окну через соседний участок - и увидел, как они разливали уже вторую бутылку водки. Мне осталось только ждать, так как другого подходящего случая может больше и не представиться. Часа через два один завалился спать на кровать, а второй направился к наружной двери и здесь его встретил я... ударом в солнечное сплетение. Этого удара обычно хватало минуты на две полной беспомощности. Пока он пытался продышаться, я взял с дивана подушку и через нее дважды выстрелил ему в голову. Второй продолжал громко храпеть на диване и я его тоже не обидел. Как в песне, "если радость на всех одна, на всех и беда одна". В коробке, переданной мне дедом, кроме пистолета и двух обойм была еще банковская упаковка сотенных банкнот. Ее я положил на стол, а сверху пистолет. Выбрал момент и незаметно ушел через калитку дачи оставив ее прикрытой. Перед станцией снял с себя новую рубашку, резиновые перчатки, кеды. Все это вместе с самопальной фантомаской из чулка и приличным булыжником завернул в газету и сложил в авоську. А на себя обратно одел свою старую футболку и туфли. По дороге домой кинул авоську с булыжником в глубокое место Яузы. Финиш.
Саня был уже дома и рассказал, что в школе все ладом. А я его "обрадовал" новостью о занятиях с репетитором Анной Павловной Новиковой и ее дочкой Еленой Анатольевной. Показал предварительное расписание занятий и попросил согласовать его с занятиями в школе. А дальше, как обычно - Саня пошел учиться, я работать на отделке Саниной комнаты. В промежутке была совместная тренировка. Дальше сон...а он не шел. Противоестественно людской природе убивать себе подобных. Сколько бы раз ты этого не делал раньше.
Вышел на крыльцо, сел на ступеньку и засмотрелся на яркое звездное небо с "падающими звездами". Через некоторое время рядом молча сел Санька и мы еще долго смотрели в ночное небо. Не говоря ни слова и также молча опять легли спать.
А утром я ушел на первый день работы в автошколу, а Саня поехал в свою школу. Пошли будни.
Последний раз редактировалось predok 16 дек 2013, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9373 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Наконец то, прода!!! :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok,
Спасибо :clap:
Жду дальше :shy:
Удачи :biggrin:

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 5

В автошколе меня запрягли в работу сразу и без раскачки. Не успел переодеться в комбинезон, флотские ботинки и берет (магазин "Военторг" пр.Мира), как был брошен напарником к крепкому мужчине средних лет. Тот пожал мне руку своими клещами с мозолями каменной твердости и мы стали вытаскивать на капитальный ремонт движок из еще не старого грузовика ГАЗ-51.
- Учащиеся гробят движок за полгода, год, - проинформировал меня Максим, автослесарь пятого разряда, - я знаю, что ты не говоришь. Мне это подходит.
И на самом деле, он до обеда сказал максимум десяток слов. Как я потом узнал - для него это было много. Мастером он был очень высокой квалификации. Пообедали, в столовой учебного комбината, очень прилично приготовленными борщом со сметаной и гуляшом с гречкой. После обеда разбросали движок, сложили детали на отмывку и рабочий день подошел к концу. Когда мыли руки, я предложил Максиму попробовать мыть их моим порошком"Новость". Тот был впечатлен - экономным советским людям и в голову не приходило использовать недешевый стиральный порошок, чтобы мыть им руки. Лучше их уродовать, оттирая бензином, щелоком и мыть хозяйственным мылом, так как эти моющие средства предоставлялись бесплатно. Такие времена - такие люди.
И такие менты, которые заломив руки "пригласили" меня в воронок притулившийся у проходной автокомбината. Впрочем ничего удивительного, я этого ожидал. Нашли уже видно трупы мусоров на даче и прихватывают подозреваемых. А я в их первых рядах - спасибо "хорошему менту" капитану Деменьтеву. Видно уже идет обыск в доме и даже если все закончиться благополучно - "привкус останется". Ну и хрен с ними, все равно ничего не найдут, даже фото оставленные мне Деменьтевым. Я знаю правила игры, мы с Иваном битые и крученные жизнью люди. Главное, чтобы Саня не начал дергаться. Дальше пошла классика - прямо с колес и на допрос. Допрос проводил следователь прокуратуры, представившийся, как майор Зырянов. Когда закончили все необходимые формальности, он задал первый вопрос:
- Где вы были вчера с 18-00 до 23-00
- Сначала был у учительницы английского языка, потом посмотрел кинофильм и поехал домой. Где оставался до утра,- доложил я следователю в письменном виде.
В общем не было ничего особенного, он спрашивает - я отвечаю. Он подлавливает, а я стал писать ему ответы печатными буквами. Медленно и аккуратно - волнуюсь однако. Мурыжил часа три, потом я
подписал протокол. С меня сняли отпечатки пальцев и по-издевались специалисты судебно-медицинской экспертизы. Взяв многочисленные пробы на анализы: с кожи, волос, одежды. Ну что же, работа у них такая.
В камере СИЗО, куда меня привели, находилось шесть человек и было свободное место вдали от параши. Там я расположился. В тюремных камерах Иван был не первый раз. Я тоже. Поэтому естественно выполнил все положенные блатным ритуалом действия при входе в камеру. Те, что были возможны для немого и лег спать. Ночью меня разбудило осторожное прикосновение к плечу, кто это был различить, в полумраке, я не смог. Человек сел на пол, со стороны спины и прошептал мне в ухо:
- В этой камере ничего не бойся, у тебя серьезная "подписка".
И все, пропал, как и не было никого.
Меня не вызывали два дня, а в камере на меня не обращали особого внимания. Немой...о чем с ним говорить. А вот уличную кличку Ивана Найденова сокамерники знали - Говорун. Ну и дедок шустрый оказался, контрразведчик хренов, как он со мной легко разобрался. Влет.
На третий день, меня вызвали к тому же следователю на допрос, в конце которого с меня взяли подписку о не выезде и отпустили. На выходе меня встречал Саня и... Гарик. Я повел ребят в баню с хорошей русской парной и мы классно попарились. Особенно я, смывая "запах" тюремного заключения.
Дома с удовольствие поел с мальцами, а хрена - тюрьма тюрьмой, а обед по расписанию. Улучив момент Гарик меня оповестил, что Шило хотел со мной поговорить, но на ипподром ходить не нужно. Он сам меня найдет.
Ха, нашел кретина дедок. Да ты мне и на хрен не нужен. Можешь не искать. И передал Гарику записку деда с адресом дачи. Пусть успокоится старичок. Когда Гарик ушел, пришла пора поговорить с Саней.
- Давай Саня, твой выход - когда, что, как. Докладывай. - заявил я ему. Было видно, что парня взволновало происшедшее событие.
- Ну, что братишка, жизнь показала нам и другую сторону. Ничего не поделаешь - не всегда будут сладкие плюшки. Очень часто жизнь раздает и тяжелые плюхи.Но главное: то что нас не убивает - делает сильнее. Не я первый это сказал, но это правда. - продолжил я.
- В день, когда тебя забрали, в обед пришли оперы с постановлением на обыск. Деменьтев был с ними, но только наблюдал. Один из оперов был весь такой из себя... склизкий. Так капитан за ним, как привязанный ходил и по дому, и на улицу, и в подвал. Тот аж кипятком ссался с досады - точно приготовил подставу. Ничего не нашли. Просмотрели всю обувь и одежду прямо обнюхали, волосы собрали с подушки. Деменьтев сказал, чтобы я спокойно занимался своими делами. Со всем разберутся без предвзятости, лишнего не навесят. Спросил, меня когда ты пришел, но по-моему он и так знал - соседи рассказали. Соседи поначалу косились, но видно капитан правильно поговорил с ними. Сейчас ведут себя так, будто ничего и не было. Школу не пропускал, на занятия к Анне Павловне ходил уже два раза и одно занятие провела ее дочь. Она такая красивая...обалдеть. Ты ее видел?
- Нет, когда я у них был - она работала. Но вот дочурка у нее - золотце. Наверное в маму?
- Да ну, что ты - сопливка детсадовская. А вот мама ее - королева. Нужно тебя с ней познакомить.
- По-моему ты меня переоцениваешь. До школы слухи не дошли? - поинтересовался я.
- Ну да, не дошли. Мой сосед, сын прокурора, сказал что к директору следователь приходил. Но вчера я видел в школе нашего участкового и меня в школе как-то не напрягали. Ровно все было.
Я все ждал, когда Саня спросит меня о случившемся, но парень стойко молчал. Это было достойно определенного доверия.
- Саня, те бандиты что пасли нас на машине у ипподрома - оказались ментами. Их выгнали из милиции, а потом еще и прикончили. Я оказался на подозрении, ведь это с моей подачи их вышвырнули с работы. Я рассказал о них капитану.
- Да хотя бы и так. У нас были причины для этого, - ответил Саня.
Да, парень с огромным потенциалом, у меня точно такого не было. Вот и явное изменение реальности. Оказалось, что парню был нужен только родственный толчок и он уже на высокой орбите. Не мальчик, а муж.
- Саня, все забыли. Как-будто ничего не было. У нас столько работы и заботы, что нет смысла пережевывать прошлогодние сопли. Лады?
На этом мы и закрыли тему. Пошли на усиленную тренировку, ведь завтра суббота, а мы прилично посачковали. И хоть не по своей вине, но Ван Ваныча это вряд-ли колышет.
На работе я сдал справку из милиции, но ажиотажа она не вызвала. Я понял, что Деменьтев и сюда не поленился зайти.
Обязательный человек, мы такое с Иваном никогда не забывали в прошлой жизни. Не забудем и сейчас.
На работе Максим уже начал собирать движок газона и просто махнул мне рукой, приглашая подключаться. Так с минимумом слов, мы полностью собрали движок и установили его на стенд. Чтобы сегодня закончить и поставить движок на прогон, нам пришлось прихватить обед и часа два после окончания работ. Ну и что, ведь есть такое слово "надо", которое Максим даже и не произнес. Но оно подразумевалось, а кто я такой против этого могучего в СССР слова. Никто, по фамилии Никак.
Дома Санька бурчал:
- Ну, что ты так задержался, я уже два раза разогревал.
- Саня собирай форму и погнали к Ванычу. И так опаздываем, какая еще еда. Сядешь на багажник велика.
На тренировке мы конечно не блистали, но и явно не партачили. После тренировки состоялся обмен мнениями.
- Не сомневаюсь, что вы все следите за Олимпийскими играми в Риме, - начал разговор Ван Ваныч.
-Жаль, что самбо не олимпийский вид, а то все медали были бы наши, - высказался Федор, молодой девяносто килограммовый атлет. Просто дикой силы и вообще очень талантливый самбист.
- Вот потому самбо и не будет олимпийским видом, - выразил свое мнение Петр, самый опытный среди нас и самый сильный самбист. Скорее всего работавший инструктором по рукопашному бою в серьезной конторе.
-Но в Токио будет дзюдо и федерация самбо приняла решение выступить в этих соревнованиях, - продолжил Ван Ваныч.
Далее он рассказал, что формат нашей команды будет известен после серии международных выступлений. Включая первенство Европы и мира. И нашему "семинару" поручили подготовить своего кандидата в сборную. Это предложение сделано авторитетными официальными лицами федерации и поэтому очень серьезно. На нас сделана ставка.
И твердо добавил:
- Я решил, что мы будем готовить двух кандидатов. И не для выбора одного из них в сборную, а будем ориентироваться на двух сборников. И выставим их в открытую (абсолютную) весовую категорию.
- Ну да и там Антоша Гесинк (Антониус Йоханнес Гесинк) нас размажет по татами, - сказал легкий такой парень. По имени Костя, весом меньше шестидесяти килограммов, но невероятно быстрый.
- Тебя он не поймает, - пошутил Федор и все захохотали.
- Иван, ты присмотрел уже кого-то? - спросил Ван Ваныча Петр.
- Работать на отбор начнут четыре человека ты Петр, Федор и двух к нам пристегнут по решению федерации. Это будут молодые из Грузии, призванные в армию.
- Не поздно ли уже мне, Иван?
- Нет. Это категория, где главное - опыт. Гесинку будет тридцать, тебе тридцать три. Будем работать - впереди больше трех лет. И я думаю, Найденов еще что-нибудь найдет. Интересненькое.
На этой обнадеживающей ноте тренировка закончилась, но не закончился день встреч.
И конечно "Фигаро здесь, Фигаро там", в лице капитана Деменьтева, ждал меня у нашего дома. Естественно он был приглашен в дом и не отказался от поужинать. Я пропустил и обед и ужин, поэтому ел плотно. Капитан видно тоже не переедал сегодня, ну а Санька проглот еще тот. Так, что минут на пятнадцать - двадцать мы выключились из окружающего усилено работая челюстями. За чаем капитан огорошил меня:
- Ухожу с участка. Взяли заместителем начальника в отдел уголовного розыска. Майорская должность. Думал так и уйду в отставку с участкового. Но вот... опять понадобился.
- Кого вместо вас пришлют?- спросил Саня.
- Хороший молодой парень, буду ему помогать на первых порах.
- Что там с расследованием убийства бывших, - написал я, - если это не тайна.
- Типичный висяк.
- Начальство лютует наверное? - поинтересовался я.
- Как раз наоборот. И так бывает. Старое, очень старое дело с тройным убийством инкассаторов закрыли. Раз. Убийство воровского авторитета тоже. Два. И еще в тайнике на их даче, нашли улики на несколько повисших серьезных дел. Так, что будет висеть и висеть, наши особо рыть не будут. Прокуратура тем более. Есть правда, очень подходящий человек, брат убитого авторитета. Но у него железное алиби - сел в тот день на пятнадцать суток. В обед сцал на дверь МУРа и был пойман на месте преступления. Вот до чего карты доводят блатных.
Я еле удержался от смеха. Ну и Шило. О нем теперь легенды будут ходить по уголовному миру. Но зато засветился он по полной и теперь держать подпольный тотализатор ему нельзя.
- А чего так мало дали? - задал вопрос капитану.
- Да справка у него была от врача - почки больные. Оформили на пятнадцать и не разводили канитель.
Попрощались по доброму - хороший человек капитан и не просто хороший, а надежный. Как оказалось. И еще, на нем реальная история изменилась - он ведь должен был погибнуть участковым.
Через пару недель, по пути с работы, очень красивая и великолепно одетая девушка мимолетно прижалась ко мне в метро. Я еще очень удивлялся этому. Но когда дома нашел в кармане конверт с лотерейным билетом - удивляться перестал. Посмотрел в газете номера и серии выигравших билетов и даже не удивился - на билет пришелся выигрыш автомобиля "Москвич-407". Как говориться: доброе дело - не останется безнаказанным, злое - без вознаграждения. Невесело.
Последний раз редактировалось predok 18 дек 2013, 11:30, всего редактировалось 2 раза.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9373 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Через пару недель, по пути с работы, очень красивая и великолепно одетая девушка мимолетно прижалась ко мне в метро. Я еще очень удивлялся этому. Но когда дома нашел в кармане конверт с лотерейным билетом - удивляться перестал. Посмотрел в газете номера и серии выигравших билетов и даже не удивился - на билет пришелся выигрыш автомобиля "Москвич-407". Как говориться: доброе дело - не останется безнаказанным, злое - без вознаграждения. Невесело.
Этот момент как-то озадачил, хм... А так все по прежнему весьма на уровне! :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Master, Шило расплатился за ментов. Можно конечно эту тему развивать...но к чему. Авторитет у дедка теперь до небес, а понты дороже денег :biggrin:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9373 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

predok писал(а):Master, Шило расплатился за ментов. Можно конечно эту тему развивать...но к чему. Авторитет у дедка теперь до небес, а понты дороже денег
Да я это понял, что расплатился, тока ход уж очень очень экзотический
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Master, Ну никак без колес :oops:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей