Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

по абсолютно секретной информации источника, пожелавшего остаться неузнанным - продолжение ожидается завтра, в воскресенье. :yes:
скорее бы...
:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Viy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:21
Откуда: Киев

Сообщение Viy »

Критик писал(а):по абсолютно секретной информации источника, пожелавшего остаться неузнанным - продолжение ожидается завтра, в воскресенье.
...
Уррра! :)

Спасибо
... быть нормальным не нормально ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Рожденный в СССР. Часть 2. Глава 15.

Михаил Андреевич Суслов был вызван, для неурочного доклада, лично Первым секретарем ЦК КПСС по телефону прямой связи. Он догадывался о причинах этого вызова и был готов к нему. Его только интересовало, будет ли он один в кабинете Леонида Ильича Брежнева или там будет кто-нибудь еще. Во втором случае его, со стопроцентной вероятностью, ждет втык и возможно даже большие неприятности. Тем не менее он был готов отстаивать свою точку зрения, насколько это возможно и даже... Даже больше.
Леонид Ильич был в кабинете один и это обнадеживало, хотя разговор начался с прямого и жесткого упрека:
- Тебе не кажется, что курируемый тобой Фонд позволяет себе излишнюю самостоятельность. Военные жалуются и это естественно, что он уже беспардонно лезет в их епархию.
- Леонид Ильич, они не правы. Я не выхожу из своего поля ответственности.
- Ну да, ну конечно - идеология это такое дело... А по существу вопроса, как так, оперативно-тактическая военная игра и без генералов?
- Во-первых генералов достаточно, Вас неправильно информировали, правда они в отставке. Но это заслуженные боевые генералы, которые достойны возглавить оперативно-тактические игры Новобранец СА - 1966 . Старый конь борозды не портит, а глубоко пахать и не нужно. Кроме того, отслеживать игры будут работники ДОСААФ, а это на 90% военные отставники и офицеры запаса.
- Но действующие генералы, тоже бы не помешали. Не так ли?
- Несомненно, Леонид Ильич, но они хотели только командовать, а нужно было провести достаточно объемную предварительную работу. Тем не менее, нам немало помогали работники Генштаба, правда исключительно на добровольной основе и в свободное от службы время.
- Может ты мне разъяснишь суть, этого, масштабного мероприятия. Ведь подготовкой к нему охвачена территория Московской области, союзные средства массовой информации, ДОСААФ, военкоматы на местах...
- Суть простая, поднять престиж службы в армии среди городской и учащейся молодежи, на селе с этим все в порядке.
- И какими методами вы намереваетесь это осуществлять?
- Пока ежегодным празднованием Дня Призывника, в первое воскресенье апреля. В текущем году, это третье апреля и в это воскресение будут завершены соревнования команд призывников детских домов, интернатов и некоторых школ Москвы и Московской области. Соревнования идут уже месяц, а третьего апреля будет заключительный этап. Сначала торжественное открытие финала состязаний на Пушкинской площади, далее в программе командные соревнования по: неполной сборке - разборке карабина, одевание общевойскового комплекта химзащиты, смотр-конкурс строевой песни, перетягивание каната. И отъезд команд на полигон для проведения, самой, оперативно-тактической игры Синие против Зеленых. Все команды одеты в армейское обмундирование второго срока, без погон, знаки отличия на петлицах. Внешний вид участников идет в зачет смотра-конкурса строевой песни.
- А как определяются победители? - поинтересовался Леонид Ильич и Суслов понял, что гроза миновала.
-Разработан строгий зачет по количеству баллов набранных командой, с учетом средних и низших результатов.
- Разумно, по-армейски, там зачет по последнему, - заметил Брежнев. - И как я понимаю, затем победителей чествуют на Пушкинской площади, что очень символично в свете недавних событий.
- Да, но и там молодежь не останется скучать, ожидая возвращения финалистов с поля. Будут аттракционы, конкурсы, перетягивание каната, упражнения на турнике...
- И конечно полевые кухни... А как со спиртным? - спросил Брежнев.
- Сухой закон, кто подпил т, те будут удаляться с площади общественными дежурными из родителей призывников.
- А знаешь Михаил, может и мы поздравим ребят на торжественном открытии и маршалов сдач с собой захватим. Чтобы без обиды.
- Осталась неделя, по протоколу, подготовиться не успеем. А самодеятельность... Вам безопасность не позволит - раз и кроме того съезд и решаемые на нем вопросы жизненно важны, а он начнется уже 29 марта с Вашего отчетного доклада. Не желательно, чтобы у людей на местах и у делегатов съезда возникали неуместные мысли о возможных реформациях.
- Про съезд ты мне здорово напомнил, пока я склерозом не страдаю. Не дождетесь. Нужных людей вызову и поедем по-простому.
- Леонид Ильич, Вам это не позволительно. А я смогу, но давайте без генералитета, просто, как соучастник мероприятия. Разве, что Родиона Яковлевича Малиновского попрошу поучаствовать.
- Министр обороны, это более, чем серьезно. И ты прав, у меня не получится...
- Я Леонид Ильич, зачитаю поздравление от твоего имени и участников съезда. Заготовку представлю завтра, а ты доработаешь до нужного.
- Михаил и сочинять много не нужно, это армейское мероприятие молодежи. Требуется коротко и внятно.
- Полностью согласен.
К началу апреля я уже полностью восстановился физически, а морально так и вовсе не был подавлен происшедшими со мной событиями. Все-таки сознание у меня опытного старого хрыча, прошедшего много чего и хорошего... и не очень. А проблемы догнать в обучении ушедших вперед товарищей по команде, фактически не было, так как, моего опыта и информированности, из будущего, было достаточно, чтобы находиться на уровне знаний лучших бойцов в команде. А умения, теперь, можно набирать усиленной тренировкой. Здоровье стало позволять и его было вполне достаточно.
По всем новостным каналам передавались прямые включение с 23-го съезда КПСС и комментарии к нему с мест. Славословия, славословия и еще раз славословия дорогому Леониду Ильичу, который станет Генеральным секретарем на этом съезде, а в конце года и Героем Советского Союза. Создавалось впечатление, что лидеру СССР целенаправленно изменяли сознание, чем не НЛП (нейролингвистическое программирование). Ладно, звезда Героя Советского Союза - какой фронтовик откажется от этой награды, но последующие, еще три звезды Героя - это диагноз и в первую очередь его ближайшему окружению. И злые анекдоты на главу государства не замедлят быть, так сказать. Вот проблема идеологии, а не цитаты В. И. Ленина в кандидатских и докторских диссертациях общественных наук, вставляемые соискателями повышенных окладов "по просьбе" идеологического отдела ЦК КПСС. И потом самими же соискателями охаиваемые на кухнях, за чашкой чая. Как же - гиганты ума, куда там такому сякому Ульянову.
Погруженный в усиленный восстановительный процесс, я не отслеживал ситуацию вокруг Фонда, а довольствовался сообщениями Сани. Времени едва хватало даже на семью и это вызывало недовольство тещи, тем не менее я старался каждую часок свободного времени проводить с семьей.
Вот и сегодня вечером пользуясь предоставленной возможностью, позвонил домой в и предупредил семью, что папа на подходе.
- Встречайте, буду дома целых два дня - субботу, воскресенье, - и услышал комментарий тещи:
- Это, что, первоапрельская шутка.
- Никак нет, Ваше Превосходительство. Голая правда, как там, жди меня и я споткнусь...
- Дальше не нужно, - перебила меня теща, - так как будет или цитата, или примитивный армейский фольклор. Цитата мне известна, а юмор по-пехотному - неинтересен.
- По крайней мере, наш смех, пусть и не лучший смех в мире, но изощренней западного или штатовского.
- С этим согласна, ждем. Дома сейчас только мы с Анатолием, но все остальные... уже на подходе. Вот, прямо рвет трубку из рук, паршивец и когда подкрался.
- Папа приезжай скорее и патронов привези, - успел крикнуть сын.
Домой меня подбросил лейтенант Семенов, по пути в свой колхоз, так как проселки были сейчас почти не проходимы для легкового автомобиля, то путь в объезд был целесообразен. Семеновы, как и мы с Леной,ждали прибавления в семействе, поэтому Иван чуть ли не через день ездил домой. Выматывался капитально и закономерно, что нарвался на замечания от командования. Однако, в этот раз, у нас были целых два законных выходных дня. И мы договорились, что он же меня прихватит на обратной дороге, в понедельник рано утром, чтобы мы успели в расположение до утреннего развода.
По дороге обменялись впечатлениями о периоде беременности наших дорогулек:
- Дед, определенно, сходит с колеи. Фактически. Представляешь, ходит за моей по пятам и дома, и на работе - прохода не дает со своей опекой, - жаловался Иван.
- Конечно, никак тебе на пятки наступает. Докладывали мне с места событий, что вы вдвоем там толкаетесь, у трона королевы, - усмехался я.
- Мне положено по статусу, - возразил Иван.
- А деду по рангу. Да скоро оба успокоитесь, на ударной стирке пеленок и подмывания какашек. Поделите фронт работ, так сказать, - продолжал я его подкалывать.
- Это мы могём, - глубокомысленно заметил Семенов.
- Не могём, а могем, - в духе Маэстро ответил я и мы засмеялись.
Вот ведь, словесный примитив, а на века. Кстати, мы оба ожидали прибавления в июне, воистину сработанная пара, как посмеивались над нами в команде. Правда, здесь уже я был в ветеранах, так как прошел курс молодого бойца более трех лет назад, еще с Толяней.
Дома было тепло и теща такая ласковая, наверное к дождю. Хотя все было банально, стоило только посмотреть, как снисходительно-вальяжно перемещалась по дому Елена, на которой концентрировалось внимание всей семьи. Женщина на седьмом месяце, уверенная в себе и своей исключительности, это уже картина маслом. А если наблюдать за ее любящем окружением, то это... целая картинная галерея.
У нас дома был гость, паренек из Крыма, из Алушты, который был старше Сани на год и заканчивал в этом году Симферопольский строительный техникум. На лице парня, очень явственно было прописано - боксер и как оказалось, высокого класса - кандидат в Мастера Спорта. Брат пригласил его на День Призывника, так как и Вадим призывался летом, однако направлялся в морскую пехоту, как он и мечтал с детства. Ради этого парень отказался от предложения послужить в спортивной роте Одесского военного округа.
"Какие-то необычные парни кучкуются в окружении Саньки. Личности," - подумал я и в который раз отметил, что жизнь Сани пошла по другой линии. В отличии от моей первой.
Анатоль сидел за ужином рядом со мной, хотя они с Танюшей и мамой уже покушали. У них режим и с бабулей не забалуешь - интель интелем, но в вопросах касающихся здоровья дочери и внуков - Кремень, просто Железная леди... с серпом и молотом. Вот с Саней у нее ничего не выходит и когда она его пытается усадить за стол, согласно режима, он небрежно блокирует ее аргументацию фразами схожими с:
- Любезная Анна Павловна! Намедни, мы с Вадимом отобедали в ресторане "Гавана", - грассировал он степенно и срывался на приютское, - аж по пятерику с рыла. Талонами.
Менялись только названия заведений, имена и пол соседей по общему столику в ресторациях. Однако, хорошо быть в Олимпийской сборной СССР. И вот это, современное смешение "французского с нижегородским", вводило бабулю в транс и не давало пустить в ход ни серп, ни молот.
За столом решили, что в воскресенье поедем на Пушкинскую площадь, где намечались народные гуляния по поводу Дня Призывника. На что Толя, по-командирски твердо, заявил:
- Я и Таня будем с папой.
У мама с бабой, сразу же, нашлись на этот день, какие-то женские дела. Но тогда Саня огорошил их новостью, что Фонд организовал совместный концерт лучших бардов Союза, которые и будут выступать в киноконцертном зале Россия, в воскресенье.
- Ну молодцы, это мощно. Кто пробил? - Изумился я.
- Ты не поверишь, идея Деменьтева и Неверова и они убедили всех остальных. А протаранили верха академик Александр Михайлович и Гагарин.
- Неужели Высоцкий будет? - спросила Елена.
- Да, он дал согласие на выступление.
- Саня, в зале поместится не более двух тысяч человек. Ну еще сядут в проходах, перед сценой. Это все, - заметил я.
- Организаторы договорились о трансляции концерта на всю площадь и ее закроют от проезда транспорта, - проинформировал присутствующих Александр.
- Я думаю, это не бельканто и для хриплого пения с треньканием под гитару, будет вполне достаточно, - поджала губы эстетствующая железная... теща.
- Ошибаешься бабуленька, "Фильмоскоп" будет на подпевке и аккомпанементе, а это уже профессиональный ансамбль. И ты это прекрасно знаешь. Участники три недели репетировали, а оркестровые аранжировки, на лучшие бардовские песни, Валерий Константинович Теточкин имеет давным давно. Кроме того, будет идти трансляция на ТВ и еще Фонд финансировал выпуск долгоиграющих пластинок с запланированным концертным репертуаром, - парировал пассаж Анны Ивановны Саня. - Более того, запись будет осуществляться с помощью известной немецкой фирмы.
- Вот это разворот, - поразился я, - короче соблазнитель, а как дело обстоит с билетами?
- Два, женщинам, на очень удобные места и о большем, даже разговора не могло быть. Сами понимаете - съезд и люди с провинции не только до бельканто и балета охочи, - уколол Саня бабулю, за небрежение его любимцами.
- А, что по репертуару, - поинтересовалась Елена.
- В основном, поют, что считают у себя лучшим, а вот в запись пойдут песни через цензуру. И участники концерта это приняли. - Сообщил Саня.
- Я думаю проблем не должно быть. Ведь это, в принципе, компромисс между силой и талантом, а в творчестве, заранее и не скажешь, что победит, - подбросил свой пятак я, - и люди это должны понимать. С обеих заинтересованных сторон.
На том и согласились: билеты женщинам, мороженное-пирожное детям, Сане с Вадимом гульки, а мне "хлопоты бубновые, пиковый интерес".
Назавтра договорились поехать в колхоз к Семеновым, на природу. Елена с Ксюхой пошушукаются о своем интересном положении. Обязательно сходим в бор, Семенов старший говорит, что там очень воздушные места. Полакомимся свежатиной, колхоз все-таки, а вот принять на грудь мне никак, хотя я рассчитывал, так как Саня уже получил права и я оформил ему доверенность на машину. Но у них с Вадимом свои планы, кристально прозрачные, ведь дом останется на них и ... Танцульки устроят с выпивоном. Сто процентов.
Так оно и было, но тем не менее, когда мы вернулись, в доме был полный порядок. Посуда вымыта, со стола все убрано, лишние стулья поставлены на место, пол протерт... Видно было, что парни чуток приняли, но в меру и дом проветрен, даже если и курили, то в форточку. Елена понюхала атмосферу в комнате и одобрила, улыбнувшись ребятам, а значит контроль прошли.
Когда остались наедине с братом, Саня меня предупредил:
- Я у тебя бутылочку "Арарата" взял. В долг.
- Забудь, свои люди - сочтемся. И как пошло?
- На ура. Пол на пол девочкам в кофе - самое то.
- Э... ты, молодой члэк, смотри в подоле не принеси, - сказал я.
Смотрю парень смутился, а значит секс в СССР все-таки есть, несмотря на происки врагов с Запада и доморощенных интеллигентов. Маленьких гигантов большого траха, так сказать.
- Ты идешь в армию, а это три года, разве что краткосрочный отпуск заслужишь. Посмотри правде в лицо: три девичьих года, после возраста в восемнадцать лет - это вечность.
- Грустно это брат, но ведь бывают исключения?
- Бывают... исключения, но ты никогда не отчаивайся. Как там говорили древние евреи: "Все пройдет... и это", - сказал мудрый я и обозначил ему боковой в челюсть справа.
На что он пытался вывернуть мою руку, в милицейский захват за спину, но я свалил его в партер задней подсечкой левой...
- Брэк, - со всей строгостью, скомандовала нам теща, когда мы начали входить в самый раж.
А у Семеновых мы отдохнули очень хорошо, а уж наелись или если по-честному - натовклись, до не могу. В бор съездили, по центральной усадьбе прогулялись и увидели, там, много интересного.
- Все у нас есть, как у городских. - с гордостью рассказывала Ксюха, - но по-деревенски, по простому и родному. Вот Дворец культуры... вот универмаг и в этом же доме гастроном... вот Дом кооператора, здесь и ресторан, и кафе молодежное. Спортивный зал, Дом быта, Дом ребенка, Дом знаний со школой, интернатом и филиалом сельхозтехникума.
Гордиться было чем и в личном плане, Семенов старший обустроил дом и лелеял его, как родную дорогую игрушку. В то же время, с нетерпением, ожидал другого объекта приложения сил души и тела - внука. И нет сомнения, что будет баловать ребенка, как и вся дедовня.
Очень интересный разговор состоялся, у меня, с председателем колхоза "Подмосковный" Петром Петровичем Стерхом, который был приглашен на дружеское застолье к Семеновым и уважил их, прибыв вместе с супругой. В перерыве, для покурить, он меня спросил:
- Иван, ты башковитый парняга, скажи, что наше село может продавать буржуям с выгодой и вне конкуренции.
- Гав..., пардон - навоз, так как его у нас много, - не сдержался я.
- И ты прав, многие хозяйства Запада будут его хватать, у нас, с вил, - заржал председатель, - а если мы еще его доведем до компоста... То продажа и его, и биогумуса будет очень прибыльна. Главное никакой конкуренции, так как у них сейчас новое веяние в сельском хозяйстве - сертифицированные натуральные продукты, выращенные без применения химии. Очень дорогое удовольствие, я тебе скажу.
- А наша сельская продукция им не нужна, мы ведь почти не пользуемся азотными удобрениями, - спросил я
- Зато ДДТ, для уничтожения сельскохозяйственных вредителей, применяем с избытком. Да и при нашей урожайности... пролетим, как фанера над Парижем. Кроме того, западных сертификатов нам никто не выдаст, а наши, там, не котируются. Одним словом, конкуренции мы не выдержим.
-Так в чем дело? Давайте коровкам много кушать и удои будут выше, и навоза больше.
-Есть государственный план, в котором все расписано по пунктам и нам нужно его выполнять, по каждой строке отчетности, в точности. А не по объему сданной продукции, в денежном эквиваленте, пусть даже мы в два раза перевыполним этот план. Нет, мы должны строго, по всем пунктам, влиться в общий план страны, как каждый винтик на свое место в идеальном механизме. Идеальном, ключевое слово.
- Петр Петрович, но ведь это вредительство, по сути. Даже я, человек очень далекий от сельского хозяйства, вижу пагубность практики этакого планирования, мать его за ногу.
- Ты видишь, а у меня шкура от него лопается. Смотри... я везу овощи сдавать на отгрузку в вагоны, где мне и зачтут поставку. Вроде бы все, но я селянин и мне обидно за Державу. Ведь далее, мою продукцию перегружают с вагонов опять в машины и развозят по овощехранилищам, где отгружают на долгосрочное хранение. Там ее успешно гноят, по несколько раз перебирают, опять грузят и развозят по торговым точкам. Итогом, являются пять разгрузок, погрузок и, заметь, совсем не щадящими методами. В результате теряется... очень много продукции, но план выполнен. На бумаге. Почему я не могу хранить продукцию у себя в колхозе, сам ее сортировать и развозить по магазинам региона, своим же транспортом. Будет всего две или три разгрузки, погрузки, но нет, нам нужно все свалить в общую кучу и поделить согласно плана на всех. Да еще утвердить, фактически, единую цену, от Дальнего Востока до Бреста и это называется учет и контроль?
- ........
- А ведь есть еще и проблема переработки продукции, - продолжил Петр Петрович, - мы в продовольственных наборах для Фонда разделали птиц и умно порубили свиные и говяжьи туши. Далее грамотно упаковали и цены удвоились, причем согласно Госстандарта, а всех дел было на копейку. И, главное, людям понравилось. Для кого мы работаем?
- Так ведь красть будут, а за всеми разностями и не уследишь, а так первый, второй сорт и будя. Не так ли Петр Петрович?
- Красть будут в любом случае, так как все вокруг колхозное, все вокруг мое. Но для воров есть меры наказания и судить их нужно открытыми судами в организациях, где они крали. При всей громаде.
- А может тесно работать с потребкооперацией, у нее и возможности по переработке продукции есть и свои магазины в городах. Можно, под их крышей и свои фирменные торговые заведения открывать.
- Там тоже все регламентировано строго по пунктам, но все-таки это, некая, возможность для рационального хозяйствования. Мы работаем Иван, не только жалуемся-отбиваемся и бумагу переводим.
- И местной власти это, конечно, не нравится? Ведь у них хлопот становится больше, а это не речугу за развитой социализм задвигать, - заметил я.
- Еще как не одобряют, но у меня смена подготовлена, поэтому коллектив не загубят, а я не пропаду.
- А на съезде вопросы повышения эффективности сельского хозяйства разве не рассматриваются?
- Куда же без этого, хлебушек есть всем нужно и регулярно. Но упор делается, на высокие устойчивые темпы развития сельского хозяйства и дальнейшее совершенствование планового управления, как необходимого условия реализации преимуществ и возможностей развитого социалистического общества. Необходимо последовательное осуществление единой государственной политики и благодаря этому нужно добиваться существенного подъёма уровня жизни советского народа. Вот так, у меня это от зубов уже отскакивает.
- Мне кажется вопрос об эффективности никуда не денется и всплывет на предстоящих пленумах ЦК партии, - успокоил я председателя.
- И я так думаю, жизнь заставит, - согласился он со мной.
- А как там мои дембеля себя показывают? Водочку смотрю пьют исправно, - попытался сменить я тему разговора и поинтересовался своими протеже, сержантами из Центра, которые так же были приглашены к Семеновым.
- Зато работают еще лучше, крепкие крестьянские семьи. Буду выдвигать молодых в руководство. - Председатель так же ушел от обсуждения скользкой темы. - Юра Гагарин недавно приезжал с женой. Мы ему охоту организовали, баньку деревенскую. Просто отдохнул человек от московского ритма жизни.
-Это хорошо, его на износ используют, а это не есть гут.
- Вот и я о том... Ты знаешь, я заметил, что люди к нему, абсолютно, без зависти относятся, как к герою из сказки.
- Вот, вот и ему не нужно красивых приложений к своему имени - космонавт Гагарин и точка, - не выдержал я.
- Язык у тебя... до добра не доведет, - понял мой намек, на Генерального секретаря, Петр Петрович. - А по сути верно.
На этом разговор и закончился, нас позвали к столу выпить-закусить, так сказать. А меня только закусить. За рулем.
Поздно вечером вернулись домой и уже рано утром отправились в Москву на День Призывника. Всей семьей, мы на машине, а Саня с Вадимом на мотоцикле. Места для стоянки частного автотранспорта выделили на улицах пересекающих Пушкинскую площадь, поэтому никаких проблем, с парковкой, не было. Симпатичные девушки прикололи булавкой гвардейские ленточки на грудь Сане и Вадиму, а так же Толе, который очень умильно на них смотрел. На саму Пушкинскую площадь мы пришли, примерно, в половине десятого, то есть за полчаса до торжественного открытия, а народу уже собралось очень много. Стоит отметить, что организаторы торжества были на высоте - проследовав в направлении указателя "М-Ж", мы вышли к ряду кабинок химических туалетов. Где Анатолий удовлетворил свою срочную нужду, с чувством полного собственного достоинства, а не как собачка под ... где придется.
В десять часов, по трансляции, прозвучал бой курантов и, с возведенной на площади красивой трибуны, к собравшимся обратился... Михаил Андреевич Суслов. И это было полной неожиданностью для всех, вместе с ним на трибуне стояли министр обороны Маршал Советского Союза Малиновский, Юрий Гагарин, Академик и еще незнакомые мне люди из руководства партии и страны.
- Товарищи! Позвольте зачитать вам поздравления от Леонида Ильича Брежнева и делегатов 23-его съезда КПСС, по поводу первого празднования Дня Призывника:
" Дорогие сограждане! Сегодня мы впервые, на общегосударственном уровне, отмечаем День Призывника в столице нашей Родины городе-герое Москве. Но Вы можете быть уверены, что этот праздник будут отмечать вместе с нами во всей нашей Державе. Партия и Правительство понимает всю важность призыва в Вооруженные силы СССР здоровых, образованных и подготовленных к нелегкой воинской службе молодых людей. Преданных своей стране и способных стать настоящими защитниками Родины, не на словах, а на деле. И вступая на воинский путь, достойно сносите все тяготы службы, чтобы в любой момент быть способными встать на защиту нашего многонационального государства, своих родных и близких - на земле, в небесах и на море.
А вся наша страна обеспечит вас достойным оружием. Будьте в этом уверены".
Коротко и ясно, по военному, на этом речи и закончились. Молодежь пошла болеть за свои команды на финалах военно-спортивных состязаний. К большому сожалению Анатолия, Саня в них не участвовал, однако очень не плохо шла наша команда Гагаринского детдома, уступая лишь выпускникам Московского суворовского военного училища. За нее мы и отправились болеть, предварительно отоварившись пирожными эклер и лимонадом в ближайшей торговой палатке.
Больше всего Анатолию понравились соревнования по перетягиванию каната и он поддерживал команду детдома, так, что охрип. К сожалению это была единственная победа детдомовцев на суворовцами. И то, как рассказал Анатолий, состоявшееся лишь благодаря помощи нахимовцев, которые понатаскали команду детдома в этом виде состязаний. Все должно было решится после тактической игры на которую отбыли команды участницы финала. Мы же поехали пообедать, на Санины талоны, в предложенный им ресторан "Гавана" на Ленинском проспекте. Какой же русский откажется от халявы?
Вернулись на площадь, как раз к началу концерта, Толяша даже успел вздремнуть часок и был бодр, как с утра. Женщины и Саня с Вадимом (сидеть на полу в проходах) отправились в киноконцертный зал на Бардов, а мы остались слушать песни на площади, не отрываясь от народа. И не пожалели об этом, получив огромное удовольствие от ярких человеческих эмоций, буквально насытивших пространство площади. Молодежь танцевала, подпевала музыкантам или скорбно молчала. А открывала концерт песня Владимира Высоцкого "О моем Старшине", которую он написал лет на пять раньше, чем в моей первой жизни. Песня потрясла площадь и задала верный тон всему выступлению. Это было "обыкновенное чудо", феерия произведений Окуджавы, Городницкого, Визбора, других авторов и конечно Высоцкого . Неприглаженные песни дворов и улиц, а теперь, надеюсь, площадей и стадионов. Даже теща сказала вечером, когда я наконец сумел уложить спать сына и пришел перекусить на кухню:
- А ведь ничего особенного, простые слова, простая мелодия... и огромная внутренняя сила.
- И еще обожающая аудитория, - добавил я.
- В основном, сидевшая на полу в проходах и перед сценой, - отметила Елена.
- И стоящая, в единых рядах поколений, на площади, - не сдавался я.
И это была правда. Кстати, победила и с большим отрывом команда Московского суворовского военного училища. Профессионалы и конечно лучше бы они выступали вне конкурса. Но ведь главное участие, не так ли?
Рано утром за мной заехал Семенов и мы отбыли на работу. Свою работу.
Через два с лишком месяца, наши жены родили нам по сыну, Саня отбыл в часть, а мы с Семеновым проходили горную подготовку в предгорьях Памира. Каждому свое.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
div_kz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:44
Откуда: Казахстан, Алматы

Сообщение div_kz »

Спасибо за продолжение и примите поздравление с праздником.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

div_kz писал(а):Спасибо за продолжение и примите поздравление с праздником.
присоединяюсь :yes:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Спасибо тем, кто меня вдохновляет на трудовые подвиги и помогает преодолевать природный недостаток... любовь к чтению и подвигает к трудовому подвигу - написанию. :beer:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

уже март...
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

Уважаемый predok.
Из целей, поставленных перед собой ГГ, видно как он стремится изменить страну к лучшему. При это опирается на знания из "своего прошлого" и периодически на этом прокалывается, что выпадает из его образа простого парня. Рядом с ним много проницательных людей, не говоря уже о товарище Суслове, которого должен заинтересовать столь неординарный персонаж, явно настроеный на улучшение страны. Может после Брежнева место Генерального Секретаря займет ГГ? Попутно у него будет возможность помочь в чистке рядов от шпионов и предателей.
Или это слишком явный 'рояль в кустах'?
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Sebastian7910 писал(а):Уважаемый predok.
Из целей, поставленных перед собой ГГ, видно как он стремится изменить страну к лучшему. При это опирается на знания из "своего прошлого" и периодически на этом прокалывается, что выпадает из его образа простого парня. Рядом с ним много проницательных людей, не говоря уже о товарище Суслове, которого должен заинтересовать столь неординарный персонаж, явно настроеный на улучшение страны. Может после Брежнева место Генерального Секретаря займет ГГ? Попутно у него будет возможность помочь в чистке рядов от шпионов и предателей.
Или это слишком явный 'рояль в кустах'?
в те времена, мы не особо копались в знаниях и умениях друзей.
немножко завидовали - это да, особенно, если у меня не получалось то, что у друга выходит в лёгкую. и от знаний-умений никто из наших друзей не становился "непростым". время было такое - люди были чище.
вот в 36-38 году - да, там бы его замели "влёт".

а чем Вам не угодил Брежнев?
в 1970-1991 рулили не члены ПБ. не ГС ЦК КПСС. тогда рулила "партноменклатура", так называемые "чиновники от партии". эти ляди за свои льготы и матерей родных продали бы, не то, что страну.
да и продали, кстати.

если по произведению - тут нужно менять не какого-то конкретного человека, а систему.
в крайнем случае, в виде некоторого переходного варианта, для создания запаса времени и "прочности" системы - менять определённую группу людей.

я бы(на месте ГГ в роли главы страны) продолжил политику т.Сталина.
т.е. - оценка специалиста не по трындёжу, а строго по действиям. обещал - выполни. не выполнил - пшёл на. обманул - вон из партии. предал - сибирь осваивать. продал - "в штаб духонина".
причем наказание разделил бы на три категории:
1. граждане Союза ССР - 1:1.
2. чиновники всех уровней - 1:2.
3. руководство отраслей, министерств, ведомств, республик - 1:5.
причем во всех категориях по любым "статьям" обязательно привязал бы возмещение экономического ущерба.
украл 1000 - вернуть должен втройне(по списку выше - 1)3000; 2) 6000; 3) 15000.)
вернуть за счет своего имущества и имущества родственников.
вот как-то так.

зы ща Автор придёт, вот он мне .... "благодарность"... отпишет. пора уходить в подполье :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

Критик.
Меня устраивает Брежнев в роли руководителя. За исключением Андропова, остальных ГС ЦК КПСС можно вычеркнуть ибо ничего хорошего не сделали. Петр I и Сталин меняли страну через перелом менталитета. Из размышлений Суслова можно увидеть, что он представляет куда катится страна, но не находит действенных рычагов для изменения ситуации. Фонд и его цели могут дать группу людей для смены. Но Вы правы - Автору виднее.
Хочется хоть в АИ пожить в нормальной стране, которую не развалят и не продадут.

P.S. Идея оценки людей по действиям приходилась бы и сейчас. Но..... Тогда Сибирь будет массово осваиваться.
Последний раз редактировалось Sebastian7910 03 мар 2015, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Sebastian7910 писал(а):Критик.
Меня устраивает Брежнев в роли руководителя. За исключением Андропова, остальных ГС ЦК КПСС можно вычеркнуть ибо ничего хорошего не сделали. Петр I и Сталин меняли страну через перелом менталитета. Из размышлений Суслова можно увидеть, что он представляет куда катится страна, но не находит действенных рычагов для изменения ситуации. Фонд и его цели могут дать группу людей для смены. Но Вы правы - Автору виднее.
Хочется хоть в АИ пожить в нормальной стране, которую не раз валят и не продадут.

P.S. Идея оценки людей по действиям приходилась бы и сейчас. Но..... Тогда Сибирь будет массово осваиваться.
и что плохого в развитии Сибири?
посмотрите как-нибудь по карте - население по регионам. основная масса в европейской части РФ, на 1/4 части страны.

по поводу Сталина Вы ошиблись, в отличии от Петра, он не был полновластным руководителем до 1945 года. потому про "перелом менталитета" ... Вы не правы. до 1945 года И.Ст. занимался уменьшением проблем/последствий от деятельности "коллег" по партии. и только с 1945 стоит судить - что и как делал И.Ст.

да и по поводу Андропова Вы "попали пальцем в небо"(с).
начнем с того, что Андропов - единственный из верхушки Союза ССР, чье происхождение - неизвестно. о как!
не говоря про его вторую женитьбу при живой первой жене без развода; - в те времена в СССР это - "моральное разложение" с вполне известным результатом. для всех, но почему-то не для него. забавно, не правда ли?
а знаменитое в узких кругах решение парторганизации (заставили помогать детям от первого брака, вдумайтесь - не исключили, как тысяч других за "аморалку", а "заставили" помогать. жесть).
добавлю из воспоминаний:
Мало кто знает о его проблемах с первой женой, с сыном от первого брака и вообще, как он появился в Политбюро. Рассказывают, он становился белым как бумага, когда его спрашивали про первую супругу или про автобиографию периода 1933—1935 годов.

Код: Выделить всё

(внук Брежнева — Андрей Брежнев)
именно Андропов "за уши" тянул меченого в политбюро. результат - известен.
именно Андропов "за уши" тянул предателя калугина, перетаскивая его через звания и должности, сделал его генералом - в обход и нарушение всех инструкций и положений. да и не только калугина. результат - известен.
так что нахрен этого типа.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик, твердая рука, блин. Друг индейцев. Вылавливал людей в кинотеатрах с дневных сеансов. Я после смены пошел на утренний сеанс - копейки цена и без очередей, так меня замели и до обеда держали в ментовке.
А за его водку, "андроповку"... нужно было просто залить ему литр и помер бы - естественной смертью. Негодяй. :nervious:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

Критик, демографическую карту СССР в общих чертах помню со школы. За Уралом народ селился, в основном вдоль Транссиба. Сам оттуда родом. Поэтому и хочется освоения тех территорий. Чтоб дорога Владивосток-Москва не отличалась по качеству от Москва-Питер.
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Критик, твердая рука, блин. Друг индейцев. Вылавливал людей в кинотеатрах с дневных сеансов. Я после смены пошел на утренний сеанс - копейки цена и без очередей, так меня замели и до обеда держали в ментовке.
А за его водку, "андроповку"... нужно было просто залить ему литр и помер бы - естественной смертью. Негодяй. :nervious:
это всё хорошо, но.... продолжение где????? :protest: :boxing: :bigcry:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Такмыжедоговаривались, что я переключаюсь на Однажды в СССР. Продолжение следует :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Такмыжедоговаривались, что я переключаюсь на Однажды в СССР. Продолжение следует :smoke:
мы договаривались на "Рожденного, "Однажды" и "Будем".
продолжения нигде нет :bigcry: :protest:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

спасибо за "Однажды", теперь ждём тут пару-тройку главок.(лучше 20-30...)
и да, не благодарите - ну знаю я шо весь такой из себя скромный в желаниях :biggrin: :lol: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Viy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:21
Откуда: Киев

Сообщение Viy »

predok писал(а):Такмыжедоговаривались, что я переключаюсь на Однажды в СССР.
А где это?
... быть нормальным не нормально ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Viy писал(а):
predok писал(а):Такмыжедоговаривались, что я переключаюсь на Однажды в СССР.
А где это?
тут
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Viy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:21
Откуда: Киев

Сообщение Viy »

Спасибо :)
... быть нормальным не нормально ...

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя