Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Рожденный в СССР (Черновик-1)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):Спасибочки. Исправил.
а где продолжение? :bigcry:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

KhAP
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:35

Сообщение KhAP »

Уважаемый Predok, отпишитесь пожалуйста - всё ли у Вас в порядке.
А то переживаю. Нет продолжения ни в "Рожденном..." ни в "Гололёде".
Не настаиваю на выкладке проды, просто дайте знать о себе.

swordd
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:37

Сообщение swordd »

Спасибо огромное. Прочитал на одном дыхание.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

"Рожденный в СССР"

Часть 2

Глава 4

Еще в первых числах декабря у меня состоялся разговор с Александром Михайловичем, 10 декабря он должен был быть в Стокгольме. Где в 19.00 почётные гости во главе с королём и королевой спустятся по лестнице в Голубой зал, где уже сидят все приглашённые, шведский король будет вести под руку жену Нобелевского лауреата по физике. Вот так. Кстати в Стокгольме будет и Розалия Иосифовна, которая конечно не упустила шанса сшить фрак Александру Михайловичу и вечернее платье его супруге и остальное по... мелочам.
Он попросил посодействовать в получении согласия на поездку в Стокгольм Анны Павловны в качестве официального сопровождающего лица. Последнее время она сдружились с его супругой, а знание международных дипломатических тонкостей и языков ( шведского в том числе) должны была помочь супругам в общении с высшим светом Европы. Кроме того она была известна в Швеции, как переводчица на русский язык Георга Шернйельма - отца шведской поэзии ее переводы даже были изданы не большим тиражом. Вот так и узнаешь о родном человеке от посторонних людей, а все потому, что в делах заботах (на мамонта охотишься) и бежишь к семье только, когда...трудно и взваливаешь на них свои проблемы.
И конечно затронул вопрос с Олимпиадой:
- Я далек от спорта и Олимпиада для меня, в основном, как затянувшийся всемирный праздник. Отвлекает. Но и до меня дошли слухи, что ты подарил золотую медаль сопернику. Приходили люди... затребовали характеристику на тебя. Мы с Вячеславом Васильевичем отдали им копию, которую написали еще до Олимпиады. Приняли и больше обращений не было.
- Сложная там случилась комбинация и оказалось, что всем хорошо и Японии, и нашей стране...
- А плохо конкретным людям?
- Ну не так, чтобы уж очень плохо - мне по крайней мере. А вот тренеру - хреновато.
- Это тот, что тебе знак Мастера спорта вручал на свадьбе?
- Да.
- Ну, он крепкий мужик.
- Александр Михайлович, можно к Вам обратиться с просьбой? Заранее прошу извинение за наглость.
- Давай, то смогу - сделаю.
- Нобелевская премия, там будет около миллиона долларов.
- Чуть больше, но ведь она, что была, что ее нет. Понимаешь?
- Конечно, Фонд мира или еще какая-нибудь международная финансовая черная дыра.
- Ты бы не распускал язык.
- Да у меня просто своя рубашка, которая ближе к телу. Организуйте Советский детский фонд пусть будет имени... неважно, для детей сирот и передайте туда деньги. И они не пойдут всяким черномазым людоедам.
- Молчи, мальчишка! ............., - непереводимая игра слов.- Но это хорошая мысль, особенно учитывая перемены в верхах.
- Если в своей речи при вручении Нобелевской премии вы ... выпустите джинна из бутылки. Обратно его не загнать.
- Я смотрю, что ты вжился в образ героя идеалиста. Но это у тебя не еще все, я уверен.
- Почетный президент... это будут решать Там. А вот президент Юрий Гагарин, это фундаментально. Вы ведь не желаете менять профессию?
- Избави Бог. И знаешь Иван, а ведь это - сильно.
- И еще, есть хороший журналист, вы с ним знакомы...
- Валентин Алексеев, читаю его статьи. Он и о нас писал. Серьезный парень - излагает точно и доступно. Ты об упреждающем шаге в статье?
- Да, для него тема сирот - родная.
- Понятно...
Все, дальше от меня уже ничего не зависит. Правда маме-теще на мозги покапаю, а что - ведь ровесники. Почти, я то постарше. Уговаривать ее сопроводить Александра Михайловича с женой в Стокгольм, на вручение Нобелевской премии, мне не пришлось - они давно все уже решили с Еленой. И даже пошив соответствующей одежды заказали, мне пришлось только сделать обиженный вид. Как же, такое важное решение приняли не учитывая моего мнения. Как там у Владимира Семеновича Высоцкого: "Я добытчик али кто!?" Оторвался я от семьи в своих проблемах...
Необходимо еще позвонить Валентину, нужно будет встретиться. С ним просто говорить - потому, как свой. У меня уже был с ним разговор о случившемся на Олимпиаде в Токио. Он мне тогда заявил:
- Иван, давай статейку набросаем о том, что олимпийский девиз: "Быстрее, Выше, Сильнеее" - много выше очков, голов, секунд.
Что в погоне за победами, многие "выплескивают вместе с водой ребенка" - ведь в девизе незримо присутствует слово - благороднее. Ведь мечта Пьера де Кубертена (основатель современного олимпийского движения): "Здоровая демократия, мудрый и мирный интернационализм проникнут на новый стадион и сохранят культ чести и бескорыстия, что позволит атлетизму совершить дело морального совершенствования и социального мира единовременно с развитием мышц. Необходимо, чтобы каждые четыре года проведение Олимпийских игр давало молодёжи всего мира возможность радостной и братской встречи, благодаря чему постепенно исчезнет недоверие в отношении друг друга, в котором живут народы". А этот дух благородства исчезает из Олимпийских игр и они становятся одним из элементов политики. Продолжением политики, как и война.
- Тебя занесло, вот уж действительно - ради красного словца... И давай не будем будить лихо: Ван Ваныч сделал то, что он считал нужным и я сделал то же самое. Все. - Закрыл я эту тему.
А с Юрием Алексеевичем пусть поговорят детдомовские аксакалы. они с ним уже давно вась-вась. Поэтому я и назначил встречу с Валентином у Степ Степыча. Где я выложил задумку и подготовку к ней на суд двух умных людей. Степыч молчал, а Валентин сорвался с места и в возбуждении забегал по кабинету:
- Иван, это сильнейший ход. Во всем. Если Александр Михайлович решится.
- Он это сделает, - высказал свое мнение Степан Степанович, - это другой уровень, для советского человека выше, чем нобелевский лауреат. А у АМ реальный уровень притязаний очень высок, так бы сказал Профессор и я с ним согласен.
- А как подключить Юрия Алексеевича, ведь он сейчас как атрибут СССР - красная звезда, серп и молот, Юрий Гагарин..., - отозвался прекративший бегать Валентин.
- Ох Валя, доведет тебя твой язык... до неприятностей, - заметил Степыч, - а Юрий обещал заскочить на днях и я подготовлю к беседе наш главный калибр - аксакалов-учредителей.
Да, Ваня, скажи Анне Павловне, что ее комплект дорожной одежды и повседневный костюм девчата закончили шить. А вечернее платье привезет в Стокгольм Розалия. Она звонила и намекнула, что у нее был какой-то должок перед тобой.
Ну почему я узнаю все последним, а Степ Степыч - первым. Вопрос.
Когда Анна Павловна приехала из Стокгольма, бодрая и помолодевшая, то рассказал, что заявление Александра Михайловича вызвало настоящий шок у официальных лиц и у аккредитованных журналистов. Пришлось буквально убегать от репортеров, пока из Москвы не пришло указания, что это личные деньги АМ и его право ими располагать по своему разумению. А Валентин разразился серией и на адрес Фонда хлынули денежные переводы в том числе из-за рубежа и в валюте. Процесс пошел.стал необратим. Председателем Фонда, на постоянной основе, стал Юрий Гагарин, а почетным председателем Совета Фонда - Михаил Андреевич Суслов... Все выдержанно в стиле - не можешь остановить события - возглавь их.
И теперь образовался фундамент для общества сирот воспитанников в рамках официальной советской организации. Валентин разразился серией статей и вопрос стал лишь в официальном статусе организации и членства в ней и создания общественных выборных структур.
И когда Леонид Ильич Брежнев в своем новогоднем поздравлении отметил, что создание Детского Фонда СССР является значительной вехой в создании общества советский народ - процесс стал необратим. Появилась надежда.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

KhAP, swordd,
Cпасибо не забыли :) пытаюсь продолжать.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Спасибо!!! Каждый день заглядывал на Вашу страничку и... дождался!!! Нет слов, как хорошо Вы повествуете!!! Успехов и здоровья Вам.

P.S. К тому, что Вы пишете добавить нечего. (нет поправок) :clap:

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

predok писал(а):KhAP, swordd,
Cпасибо не забыли :) пытаюсь продолжать.
а про меня не упомянули...
:bigcry:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Ну это по умолчанию ;)
Игорь,
СПС
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

KhAP
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:35

Сообщение KhAP »

Спасибо за продолжение. Вопреки паузе повествование как обычно на высоком уровне.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Рожденный в СССР часть 2 глава 5

Сообщение predok »

Глава 5.

Михаил Андреевич Суслов, стоял у окна и смотрел на входящую, нет, вбегающую, в ежедневный жизненный ритм Москву. Он давно ощущал это огромный город своей родиной, еще с тех пор как приехал в Москву учиться на рабфаке из своего села. И с тех пор учился и учился: рабфак, Плехановка, аспирантура Института экономики Коммунистической Академии. Преподавал политэкономию в МГУ и Промышленной академии, работал в центральных контролирующих организациях партии и правительства. Опять учился, уже Экономическом институте Красной профессуры. И только в возрасте тридцати пяти лет, в 1937 году, был переведен на партийную работу. Но и на ней продолжал учиться, учился сам и учила жизнь. В отличии от целой когорты партаппаратчиков, гордившихся своими тремя классами, церковно приходской школы (ЦПШ - Центральная Партийная Школа, как смеялись контрики), и четырьмя коридорами, Суслов уважал образованных людей, так как сам был разносторонне образованным человеком.
С тех пор прошло почти тридцать лет, включившие в себя Великую Отечественную войну и два переворота. В которых он принимал активное участие. Под маской непоколебимого ортодокса и консерватора скрывался очень умный, образованнейший человек с каменным сердцем. К сожалению больным. Который на фоне большинства членов Президиума ЦК КПСС, мог выглядеть просто гигантом ума. Конечно если бы он пожелал это демонстрировать окружающим. Для людей своего круга, Михаил Андреевич выглядел и был скромным в быту, в любых ситуациях вежливым и приветливым человеком. Он был из тех людей, кто мягко стелет, да жестко спать. И это было хорошо известно его коллегам по партийной и советской работе.
Как партаппаратчик с большим стажем, он понимал неизбежность прихода к власти в стране новых имен с новыми идеями. Это при Сталине, волны времени набегали на гранитный утес и откатывались, оставляя его неизменным в своем грозном величии. Поэтому главным, своим предназначением, Михаил Андреевич считал работу неким фильтром, позволяющим не допустить к власти людей думающих сначала о себе родном, а потом о Родине. И потому протаскивающих в идеологию партии идейки позволяющие реализовывать свои личные потребности в ущерб Делу. Делу его жизни. И если Иосиф Виссарионович держал свое окружение в страхе, а уже те давили на своих подчиненных и периодически проводили чистки в партаппарате и государственных органах, что впоследствии приписывалось исключительно тирану Сталину. То Никита Сергеевич, по сути, упустил кадровую работу в верхушке партии, ослабив личный контроль. В первую очередь, это касалось руководства республиканских партийных организаций. В СССР стали появляться удельные княжества со своими князьками, а для жесткого руководства этими князьками авторитета и личного влияния у Хрущева было недостаточно. Он был лишь первым среди равных. Вертикальная централизация власти рушилась, расплываясь вширь. Руководители в городах и весях стали понимать, что если их снимут с должности центральные органы, то им всегда подыщут равноценную работу местные органы власти. Номенклатура. А вот если наоборот, вряд ли получится сохранить теплое место, в лучшем случае придется переезжать в другую область, республику.
К тому же партия катастрофически теряла свою опору - трудящиеся массы, так как рабочему классу ныне стало чего терять. Ведь жить стало лучше, жить стало веселее. Пошел процесс расслоение общества, по уровню жизни, вернее по доступу к структурам распределения материальных и других благ. И приобщение к кормушке отнюдь не определялось тезисом социализма: от каждого по способности, каждому по труду. Хочешь жить, умей вертеться, таким стал новый лозунг, а вертеться было возможно лишь в теневых структурах или в высоких чиновничьих сферах у которых появились незаконные законные подходы сверху, так сказать. Поэтому появилось довольно много недовольных и несогласных с существующим положением среди интеллигенции, которые и вертеться не умели и своровать им было нечего. Государственные интересы и интересы граждан стали заметно расходиться и со временем все больше и больше. Наметилась тенденция. Пока процесс сдерживала социальная инерция, ведь идеология социализма была круто замешана на крови, а та как известно, не водица. Но можно было быть уверенным, что найдутся доброжелатели с Запада, которые помогут преодолеть эту "инерцию мышления". Подтолкнут процесс развития в нужную сторону.
Как это было ни печально, именно мирное сосуществование способствовало тенденции расхождения интересов общества с линией партии.
И своим недюжинным умом, Михаил Андреевич понимал, что происходящий процесс объективен. Его можно лишь замедлить, что он и старался делать в своей работе. Все-таки, в душе, он всегда был верный сталинец.
Сейчас, вспоминая недавний разговор с Первым, он опять анализировал ситуацию и кроме, держать и не пущать, пусть и в мягоньких рукавицах - другой альтернативы развития общества не видел. А разговор, Первый, начал в лоб:
- Михаил, как ты можешь прокомментировать этот выверт нашего академика, Нобелевского лауреата. И, как говорят, крепкого коммуниста, ко всему прочему.
- А ведь неплохо получилось, Леонид Ильич. Может это обставить, как нужную и своевременную инициативу сверху? Он на наших, коммунистических позициях, а не на буржуазно - либеральных, как многие его коллеги академики. К сожалению, пусть у них это и запрятано глубоко в душе.
- Ты меня еще, товарищ Первый секретарь, назови. Ведь не для разноса тебя вызвал. Поговорить, как там наши западные друзья говорят: без галстуков. Хотя им больше хотелось, что бы без трусов. А насчет глубоко спрятано , так ты про другого академика, правозащитника, забыл. А АМ, как его называет ученый мир, сейчас имеет авторитет и в академической среде, и среди зарубежной интеллигенции, да и народ оценил его поступок очень положительно.
- Согласен. Леонид. Может ему стало тесновато в академических кругах и захотелось масштаба. Ведь ранее он в анархических действиях замечен не был.
- А почему бы и нет, он уже фигура. Однако ставить его на Фонд, будет неправильно и не по профилю. Здесь нужен агитатор, горлан, главарь. Юра будет там, как раз, на месте.
- А если мы его кооптируем кандидатом в члены ЦК КПСС. Пусть там курирует науку и продолжает работать в институте.
- Так ведь сожрут его у нас служивые аппаратчики, с великой радостью.
- А мы не позволим и жестко будем отражать их поползновения. Я думаю, Леонид, он справится. Поговорю с ним и доложу тебе впечатление и выводы от беседы.
- И еще, Михаил, тебе придется курировать этот Фонд и очень тщательно. Представляешь, сколько туда заинтересованных людишек поползет, Юра не справится. Кстати, это хороший ход, вывести Гагарина из группы риска.
- Я тоже так думаю. Он конечно будет сопротивляться. Однако Гагарин человек ответственный и поймет, что ради государственных интересов нужно поступиться любимым делом. Не бросить конечно, а вывести с первого плана. И его тоже нужно вводить в ЦК, со временем. Ты поддерживаешь это, в принципе, Леонид?
- Да, думаешь я не вижу, что твориться в партии? У меня в семье и то бардак.
- Не готовы мы оказались мирно сосуществовать, Леонид.
- Это точно, нам бы драчку, а потом преодоление трудностей . Мы с тобой не закадычные друзья Михаил, да и на наших должностях это невозможно, но... Последнее время мне кажется, что чистота социалистических идей не догма, а руководство к действию. Победителей не судят. А вот нерушимость СССР - это основа основ. Не будет Союза, не будет у нас и государства, как объекта международной политики. Так, многие из... некоторых.
- Хотелось бы поспорить с тобой, Леонид и я постараюсь найти аргументы.
- Найди, очень тебя прошу, Михаил. Найди.
И вот сегодня, с утра, он в третий раз рассматривал список приглашенных к нему на собеседование людей из самопровозглашенного организационного комитета Детского Фонда СССР. Самопровозглашенного оргкомитета, что уже является нонсенсом советской государственности. Так этот комитет еще собирается создавать общественную международную организацию открытого типа. Интересно, что у этих людей общего, позволившего им объединиться в этом очень рискованном, для личной карьеры, предприятии:
Гагарин.
Академик, Нобелевский лауреат - фронтовик.
Директор детдома - инвалид, фронтовик.
Полковник, слушатель академии Генштаба - фронтовик.
Заместитель заведующего отделом в Моссовете, слушатель ЗВПШ -сирота, фронтовик.
Завотделом Министерства образования СССР - фронтовик.
Профессор психологии - фронтовик.
Председатель колхоза - фронтовик.
Журналист "Известий" - сирота.
Аппаратчик 5-го разряда - сирота.
Кроме последних двух, самых молодых, все члены КПСС, фронтовики. У всех высшее образование. Только последний, из списка, еще учится в МГПИ.
Поднимают нужное дело, полезное для страны. Но как-то непривычно, не вписываясь в сложившуюся иерархию советских социальных структур. И без поддержки сверху Фонд или обезличат или управленцы всех мастей, постепенно. его растворят в стандартных структурах.
Ну что же, будем знакомиться:
- Мария Никитична пригласите товарищей в кабинет. И, будьте добры, заварите нам чай, наш Краснодарский Букет, - передал Михаил Андреевич своему секретарю-референту и встал, встречая вошедших. Выходить из-за стола не стал, не тот уровень у посетителей. Однако уважил, люди достойные.
Посетители вразнобой поздоровались и расселись за столом для совещаний. Суслов, опытным взглядом, сразу отметил иерархию в группе посетителей. Ближе к его столу расположились Гагарин и академик, Александр Михайлович. За ними директор детского дома, Степан Степанович и заместитель заведующего отделом в Моссовете, Антон Васильевич. А вот ответственный работник министерства, профессор, полковник и председатель колхоза пошли разрядом ниже. Ну и молодежь, конечно, разместилась сзади всех. Первичный осмотр оставил благоприятное впечатление. Люди испытывали волнение, но и только, а так внимательны и сосредоточенны. Пришли работать, а не виниться или отчитываться.
- Еще раз, здравствуйте товарищи. Я со всеми вами знаком заочно, как и вы со мной. Думаю знакомиться ближе мы будем в процессе работы. Объясните мне, для начала. Почему вы считаете, что ваша организация сможет лучше всех помочь войти во взрослую жизнь сиротам, воспитанникам детских учреждений Министерства образования? Чем ВЛКСМ, к примеру.
Можете сидеть Антон Васильевич.
- Кто может знать потребности сирот, лучше самих сирот и их воспитателей. Это раз. Если ты сам строишь свой дом, то и заботиться будешь о нем, как о родном. С душой. Два. Появились средства и не малые. Три. И, в связи с этим, возникла возможность выстроить самодостаточную централизованную организационную структуру. Дотирующую, контролирующую и воспитывающую кадры для детских учреждений сирот. Четыре.
- Так... А вот скажите мне вы, Иван Новиков. Почему с этими задачами не справиться Министерство образование СССР, если будет иметь дополнительное финансирование от Фонда?
- Там много ртов и все голодные, Михаил Андреевич. Финансирование размажут тонким слоем по батону и вкуса никто не почувствует. Получится, что вроде на необходимые для дела потребности вложили, а деньги пропали без ожидаемого эффекта.
- А как вы считаете Валентин Алексеев?
- Так же, Михаил Андреевич, нужны целенаправленные, точечные финансовые вливания в сочетании с такой же ответственностью исполнителей. Как иглоукалывание, а не размазывать всю оставшуюся мазь, на все тело.
- Юрий Алексеевич, а вы то как к этому делу приобщились? Вам ведь предлагали, даже просили, руководить делами общегосударственного масштабы.
- У кого чего болит, Михаил Андреевич, а я присмотрелся к ребятам из Медведково и хочу помочь таким, как они. Объемно. В Фонде у меня все соратники и друзья. Вместе справимся. И дело это, тоже общегосударственное. А быть свадебным генералом, я устал.
- Почему вы, полковник, выделяете эту социальную группу, я понимаю. Исходя из позиции общечеловеческих принципов и нашей социалистической идеологии... все ясно. А вот в чем ваша заинтересованность, как военного, Степан Федорович?
- Солдаты, Михаил Андреевич, из детдомовцев выходят отличные воины. И если их, поголовно, отлучить от воровской романтики, то отличных солдат в Советской Армии будет на треть больше.
- Наверное излишне спрашивать у вас, Степан Мефодиевич, как представителя Минобразования , об отношении к Фонду и его предстоящей деятельности.
- Вы правы, Михаил Андреевич, я только "ЗА". Я вообще за все "ЗА", что идет на пользу Министерства образования.
- Конечно высказывайте, Петр Петрович, свою точку зрения, хлебороба.
- Я ее сформировал еще с первой моей встречи с ребятами. Я буду прагматично циничен. Нет лучшего человеческого материала для коллективного хозяйствования, чем сирота детдомовец. Посмотрите следующее направление его жизни: детдом - армия - колхоз - СССР.
Скажите, кто будет лучшим защитником нашего государства? Особенно когда государство, в лице Фонда и колхоза, даст ему дом и высокооплачиваемую работу. То он, обязательно, приведет в дом любимую деваху и создаст многодетную семью колхозников. И купит все эти машины, телевизоры, холодильники... Работая у себя дома, а не мотаясь по заработкам в дальние углы нашей необъятной Родины. Ведь он уже в детдоме стал специалистом, а в армии закрепил навыки. Поэтому в селе он будет, как младший командный состав. Сержант. Целина у нас здесь: в Подмосковье, в Нечерноземье и не нужно ехать за ней на край земли. Так же, как не нужно девахам сбегать в Москву за женихами. Они сами приедут.
- Я вижу у вас тоже есть, что добавить Василий Григорьевич. Только не погружайте нас дебри психологии. Я Фрейда не осилил, а он оказался всем понятен почти всем. Особенно нашей интеллигенции.
- Спасибо, Михаил Андреевич, с моей точки зрения сироты, это больные тяжелой болезнью дети. Социальной болезнью. Их нужно лечить с раннего возраста, чтобы не запускать болезнь. И основное лекарство это компенсация, насколько возможно, родительского уюта и любви. По максимуму. Компенсация лучшими педагогами и материальной обеспеченностью.
- Ну что же, это мне понятно. Вы явно не Фрейд. Александр Михайлович, не кажется ли вам, что наука и сироты далеки друг от друга. Во всех смыслах.
- Всегда, можно найти точки соприкосновения. Вернее притянуть. Но я просто оказался в нужном месте, в нужное время, Михаил Андреевич. И не сожалею об этом. А после совместной работы над нашим... меморандумом, на многое стал смотреть по другому.
- Насколько я понял, вы готовы призвать, к совместной работе в Фонде, граждан СССР по той или иной причине отрицательно относящихся к нашему государственному строю. Диссидентов. Я квалифицирую их позицию именно так. Пожалуйста, Степан Мефодиевич.
- Мы обсуждали эту скользкую тему. И не сомневаемся, что к этому, идеологическому сумбуру, наших граждан подталкивают враги. Нужно отсечь созидательную, деятельную часть диссидентской массы от их кукловодов.
Если они будут погружены в, значимую общегосударственную, работу, то у них не будет ни времени, ни желания выносить кухонные разговоры на площади.
Нельзя забывать, что на произведениях наиболее талантливых из них - будет воспитываться целое поколение молодежи. И это факт, от которого не спрячешься. На первом этапе мы должны им дать чего-то большего, чем они получают из-за рубежа. Это самый очевидный путь к успеху. Я конечно не имею в виду просто дать денег, но и они будут не лишними.
- А не кажется ли вам, что мы ставим наших верных друзей в изначально худшие условия, чем их идейных врагов, - задумчиво сказал Михаил Андреевич.
Повисла напряженная тишина, люди задумались, не желая оппонировать главному идеологу страны. Я не вытерпел, вроде так гладенько все шло и тут он нас обломал.
И решил высказаться невзирая на последствия, но и не обрушивая образовавшуюся доверительную атмосферу разговора:
- Так пусть наши друзья напишут лучшие песни, стихи, романы и покажут всем кто чего значит в искусстве. А то ведь получается, что кто сам не умеет, тот тому учит других.
- Резко молодой человек и обидно, - сказал Суслов.
- Молодость, Михаил Андреевич, но этот недостаток, что со временем проходит, - пытался заступиться за меня Степ Степыч.
Но не тут то было, хватка у Суслова была бульдожья:
- Да нет, это позиция. А скажите мне... Иван, вы не против если я буду звать вас по имени... ну и отлично. Продолжу. ВЛКСМ, какое место вы отводите главной молодежной организации страны в деятельности Фонда?
Я конечно нарывался, но забиться в уголок не мог. Не привык. И хорошо понимал, что если сдам нашу позицию сейчас, то впоследствии чиновники будут выбирать позиции для нас и Фонда. Удобные.
- Прежде всего, Михаил Андреевич, хочу предупредить, что я выскажу свою личную позицию, - и почувствовал чувствительные удары по голени от Валентина, - неужели мы что-то отнимаем у комсомола? Это комсомол предложил создать Фонд и отдал в него деньги за Нобелевку? Может он пытается разработать его структуру и определить поле деятельности. А сейчас пытается разработать тактику и стратегию. и с вами разговаривают секретари ЦК ВЛКСМ?
Комсомол расходует огромные средства на праздники и фейерверке, организует сбор металлолома и пытается, именно пытается, выполнить то, что ему поручает КПСС. В него влетают огромные деньги государства, как в черную дыру. Без всякой отдачи. А с комсомола, как с гуся вода. Потому, как он гегемон и нет в стране других молодежных организаций. Его функция в рабочей среде, собирать взносы и все. Даже прием в ряды не главная его функция, так как в комсомол все приняты еще в школе. Вот в армии, принять в комсомол арата бурятских степей, да - победа.
Комсомол это молодежная организация учащихся и молодой интеллигенции. По сути. Именно в этой среде вылупливаются диссиденты, при попустительстве ВЛКСМ, верного помощника партии.
- Давай не будем горячиться, Иван, ты уже столько наговорил, хоть святых выноси. Теперь я понимаю почему ты не в комсомоле. И, еще, разве в детдоме не учатся?
- Извините за резкость, Михаил Андреевич. Я не являюсь членом ВЛКСМ, потому как раньше был социально чужд, а сейчас стал... слишком взросл. Чтобы играться в песочек.
А про детдом я ему не ответил. Конечно учатся - ежу понятно, но главное - они там живут. А посему...:
- Разрешите удалиться, Михаил Андреевич?
- Зачем же, поговорили, даже покричали. Пора приступить к работе.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

поздравляю всех - мы дождались!! :yes:
как всегда: остро, злободневно(и поныне), увлекательно!

огромная благодарность Автору, с нетерпением жду продолжения :smoke:

"предок", а можно (как раньше) каждый день кб по 50 хотя бы?
ну очень интересно :shy:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

Ура! Прода !! Свершилось чудо!!.. А то я уж побаиваться начал..Очень РОВНОЕ произведение, легко читается. Мысль про ВЛКСМ - это, блин, не в бровь, а в глаз, даже, не побоюсь сказать, прямо в мозжечок. Единственной функцией комсомола было собирать взносы, а после перестройки - быстренько обналичить их в карман, сам с такими комсомольцами дела имел..
predok писал(а):Мы с тобой не закадычные друзья Михаил, да и на наших должностях это невозможно, но...
Эта фраза вызывает какое-то напряжение, я в середине девяностых плотно общался с одним дедком, весьма вхожим и заслуженным, надо сказать, вплоть до пенсии союзного значения и большой квартиры на Тверской.Так вот, хоть он и исключительно матом выражался про поздний застой, но четко говорил о единогласном характере ВСЕХ решений в Политбюро, то есть не простым большинством, а в процессе обсуждения вырабатывали единое мнение.Одним словом, ну не было там непримиримых, поэтому фраза про невозможность дружбы из-за должностей - напрягает, лучше без неё обойтись.ИМХО

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Критик,
Так быстро, двумя пальцами, я не печатаю :)
serg709,
Видно корявенько обрисовал. Я хотел показать, что Брежнев высказал Суслову то, что и другу не скажешь.
Будем жить :beer:
Начал новую книгу, еще весной. Как и Гололед на две сюжетные линии. Но первая половина про СССР, вторая ЕВА. Специально, что нравиться то и читай . ;)
Думал, что Рожденного не осилю. А теперь...не знаю за что хвататься. :sses:
Рад, что не забыли.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

predok, хорошее не забывается, ждём продолжения с нетерпением.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

predok, хорошее не забывается, ждём продолжения с нетерпением.
Ага, на тебя вся наша надёжа.
А то тут большинству афтороф писать лень.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

лелик,
И я их понимаю, как там: " Ангел ушёл в запой и полетел чудить.
Парень он золотой, но не умеет пить.
Я понимаю, брат, как ты со мной устал.
Сам я себе не рад. Сам себе "костью встал".
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Viy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:21
Откуда: Киев

Сообщение Viy »

Критик писал(а):поздравляю всех - мы дождались!!
+1
:beer: с продой :)
predok писал(а):...
Комсомол это молодежная организация учащихся и молодой интеллигенции. По сути. Именно в этой среде вылупливаются диссиденты, при попустительстве ВЛКСМ, верного помощника партии.
...
- Извините за резкость, Михаил Андреевич. Я не являюсь членом ВЛКСМ, потому как раньше был социально чужд, а сейчас стал... слишком взросл. Чтобы играться в песочек.
Жестко сказано, пусть и правда.
:)
Мне интересно, как теперь Суслов выкручиваться будет и как он реально к этим словам отнесется. Было бы интересно сравнить его т.к. сказать официальную позицию и внутреннюю.
Естественно с вашей точки зрения.
Я к сожалению сам о нем слишком мало знаю, что бы прогнозировать, в основном только слухи и штампы :)


Спасибо за продолжение :)
... быть нормальным не нормально ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Viy писал(а):
Критик писал(а):поздравляю всех - мы дождались!!
+1
:beer: с продой :)
predok писал(а):...
Комсомол это молодежная организация учащихся и молодой интеллигенции. По сути. Именно в этой среде вылупливаются диссиденты, при попустительстве ВЛКСМ, верного помощника партии.
...
- Извините за резкость, Михаил Андреевич. Я не являюсь членом ВЛКСМ, потому как раньше был социально чужд, а сейчас стал... слишком взросл. Чтобы играться в песочек.
Жестко сказано, пусть и правда.
:)
Мне интересно, как теперь Суслов выкручиваться будет и как он реально к этим словам отнесется. Было бы интересно сравнить его т.к. сказать официальную позицию и внутреннюю.
Естественно с вашей точки зрения.
Я к сожалению сам о нем слишком мало знаю, что бы прогнозировать, в основном только слухи и штампы :)


Спасибо за продолжение :)
интересный и неоднозначный товарищ.
Суслов Михаид Андреевич - жесткий, даже жестокий, упрямый, непреклонный. в некоторых вопросах может изменить свою точку зрения по второстепенным вопросам, в первостепенных - гибок только в том, что не затрагивает догмы(партия, ленини, трудовой народ). идеалист, причем в худшей степени; при всем этом - не прямолинеен, интриган, манипулирование людьми на самом высоком уровне.
из одной мало-мало случайной характеристики.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Рожденный в СССР часть 2 глава 6

Сообщение predok »

Глава 6.

Поработали мы добротно, продуктивно поработали, несмотря на большое количество присутствующих. Так как пришли к согласию, по форме и методам работы, еще на предварительных обсуждениях проекта. И осталось отчетливо донести выработанные положения до Михаила Андреевича и согласовать с ним организационные вопросы.
Суслов пригласил стенографистку и поэтому каждый старался говорить построже, хотя я был уверен, что и предыдущий разговор писали. По крайней мере, я бы так и сделал.
- Насколько я понимаю, главный вопрос у нас организационный. Он же, по большому счету политический, - начал Михаил Андреевич, - прошу вносить предложения.
Первым взял слово, Степ Степыч:
- Предварительно проработанные документы есть у всех нас на руках. Поэтому остановлюсь на ключевых моментах. Некоторые из нас будут работать в Фонде на общественных началах. Однако Юрий Алексеевич Гагарин предлагается на пост президента Фонда и несомненно будет им избран, так как наша организация создается фактически под него. Вы согласны с этим, Михаил Андреевич?
- Да, без возражений.
- У нас, ни у кого, их тоже нет. Единогласно.
- Почетным председателем наблюдательного совета просим быть вас, Михаил Андреевич.
- Не возражаю. Этот вопрос уже согласован с Леонидом Ильичем Брежневым. А Александра Михайловича попрошу быть моим заместителем... Вижу возражений нет. Единогласно.
- Еще нужна ваша помощь в подборе кандидатов на пост освобожденного секретаря парткома Фонда и начальника отдела кадров.
- Начальник отдела кадров... я вас правильно понимаю? Нужен доверенный человек КГБ?
- Конечно, выход за границу, валюта, иностранные граждане. Таковы правила игры и нам не стоит создавать себе лишние сложности еще в начале пути.
- А почему бы нам не обратиться к Василию Григорьевичу? Его послужной список позволяет надеяться, что он справится с этой работой. К тому же он квалифицированный специалист психолог, что очень важно на такой должности. Как вы смотрите на это предложение товарищ Неверов?
- Извините , Михаил Андреевич, но я уже присмотрел себе должность завотделом социальной адаптации воспитанников детдомов и интернатов. Будет много конкретных и полезных дел. Прошу позволить мне заняться этим делом.
- У меня нет возражений, это полезная инициатива. На кадры найдем, не только соответствующего, но и полезного человека. А вот на должность секретаря парткома у вас есть своя кандидатура: Антон Васильевич Гуляев, будет набираться практического опыта и одновременно учиться В ЗВПШ. Мы поможем ему справиться с обязанностями. Самоотвод не принимается, предложение ваше и проводить его в жизнь вам. Что вы на это скажете товарищ Гуляев?
- С поля боя не побегу. Приложу все силы, товарищ секретарь ЦК КПСС. Разрешите, у меня есть предложение по кандидатуре начальника отдела кадров. Подполковник Деменьтев.
- Каким же образом он попал в поле вашего зрения, товарищи? - недоуменно сказал Суслов.
- Позвольте мне, Михаил Андреевич.
- Прошу, Степан Степанович.
- Еще четыре года назад, Деменьтев был участковым в Медведково и хорошо знаком со спецификой детдома и его воспитанников.
- И какое же было у него звание? Младший лейтенант...
- А еще раньше полковник СМЕРШ НКВД. Реальность. - подсказал профессор и он имел на это право, так как сам прошел таким же извилистым путем в своей карьере чекиста.
" Вот уж воистину: за одного битого, двух небитых дают. Иосиф Виссарионович был не только спецом в языкознании, но и хорошо изучил фольклор. Творчески". - Подумал я.
- Ничего не могу обещать, но отнесусь к вашим пожеланием со всей ответственностью, - обнадежил присутствующих Суслов.
Ну и далее все в таком же ключе. Конструктивном, так сказать.
На должность своего зама, вице-президента, Юрий Алексеевич предложил нашего бывшего заведующего районо - Степана Мефодиевича Коржакова. Выдвинув его, как кандидатуру от Министерства образования. Очень разумный ход, на мой взгляд. Мне явно виделось, что Юрий Гагарин, в этой реальности значительно вырос. Как руководитель. В общем все шло гладко... как по мне, так слишком гладко.
Все выяснилось, на разборе полетов, в столовой детдома. Куда мы все приехали, кроме Гагарина и АМ, чтобы обменяться впечатлениями и заодно пообедать или поужинать. Ведь разговор с Сусловым продолжался более трех часов, а пообедать, партийными харчами, нас не пригласили. Или как выразился председатель колхоза, человек с большим чувством юмора, мы и так наговорили на целых три стакана чая.
Общее мнение озвучил профессор:
- Поздравляю вас соратники, мы опять участвуем в эксперименте. Большом социальном эксперименте.
Это было действительно так и еще, эта правда была опасной. Есть над чем задуматься. Даже если я, Степ Степыч, председатель колхоза, полковник и Валентин вошли в наблюдательный совет на общественных началах, это не означало, что мы ушли от пристального внимания Суслова и его присных. Хватка у функционеров партии, особенно старой школы, была железная. В своей реальности я бы сказал: "Мы попали..." и то, что это было неизбежно, служило нам слабым утешением.
Молчали, думая каждый о своем.
- Василич, а майор, который уже подполковник, знает куда ты его сосватал? - Спросил я у Гуляева.
- Ваня, мы же тоже не погулять вышли, почти месяц его обрабатывали всем коллективом аксакалов. С Юрием Алексеевичем во главе.
- Поднаторели вы однако в своих ЦПШ.
- А то, - по старому ухмыльнулся бывший старшина танкист и партработник высокого уровня в ближайшем будущем. Растут люди. "Ну дай Бог нашему теляти вовка зъисты", - как говорил уже мой старшина, в далеком будущем.
А Степ Степыч наехал на меня конкретно:
- Иван, ну почему ты не можешь промолчать? У тебя семья, трое детей под ответственностью, а шило в заднице все не дает покоя. Как у молодого, необученного.
Отвечать на риторические вопросы я смысла не видел. Однако поддержка пришла с самой неожиданной стороны, от полковника:
- Все правильно он сделал, провел разведку боем.
- Или состоялся обмен мнениями заинтересованных сторон. Может излишне прямой, но необходимый, - продолжил профессор.
- Я тоже не вчера замужем, но этот разговор можно было отодвинуть и на потом, - как-то неуверенно возразил ему Степыч.
- Можно так отодвинуть, что совсем задвинуть. Правильно Иван сделал, принял огонь на себя, - не согласился с ним полковник.
И больше мы эту тему не обсуждали. Предстояла Работа. Это понимали все.
А у меня еще было много личных дел и не менее важных. Для меня. Я решил уйти из Института Физики, пришла пора перемен. Я слишком вырос из образа аппаратчика 5-го разряда и стал мешать профессиональному росту своих подопечных ребят, техников. Расти пару лет до 6-го разряда, когда твои нынешние подчиненные будут инженерами-технологами, научными сотрудниками и уже сейчас учатся в технических институтах. Нужно было отпускать их в свободный полет. Да и скучно мне стало работать в институте.
На семейном совете решили, что мне нужно переходить на дневное отделение и заканчивать там 4-ый и последний курс института. Осталось немногое, досдать где-то десяток, другой экзаменов и зачетов. Однако решение было принято и его нужно было выполнять.
Непростой разговор предстоял мне в Институте физики, однако все оказалось не так сложно. Если Роман, как завсектором, был обескуражен и огорчен моим решением, то Вячеслав Васильевич спокойно выслушал меня и Романа. И попросил вернуться к разговору через некоторое время.
- Александру Михайловичу звонит, - догадался Савочкин.
Так оно и было, поэтому разговор мы продолжили в кабинете академика:
- Что я могу сказать, Иван, нам жаль. Вот мы втроем квалифицированные специалисты, а твой уход будет для нас большой потерей, - заявил АМ.
- Хотя это было предопределенно еще твоим выбором профессии, - заметил ВВ.
Роман молчал, он уже все мне высказал, ранее.
А Александр Михайлович продолжил:
- И ожидаемо, жаль, что ты не захотел связать свою судьбу с физикой. Ты еще не понимаешь насколько важны в нашей академической среде порядочные, принципиальные люди. Бойцы. Они подороже многих докторов наук будут. Уж мы это знаем, - и Александр Михайлович, своей руководящей рукой разлил нам по писят и пожелал мне удачи.
А когда мы принялись за кофе, как всегда отличный, АМ попросил моих начальников, полностью, рассчитаться со мной по отгулам и отпускным и лишь потом подписать приказ на увольнение. Вот это был Подарок. За, что я искренне поблагодарил присутствующих и пообещал всегда быть готовым им помочь... если кому, из их личных врагов, нужно дать в морду. Чем вызвал бодрый и здоровый смех окружающих.
Смех, смехом, а я ушел в отгулы, потом пойду в отпуск и далее в учебный отпуск... А там и переведусь на дневное отделение. Впрочем до этого пахать и пахать нужно, чем мы и занялись с Саней, полностью освободив женщин от домашних забот. Лена с головой погрузилась в научную работу на кафедре, а Анна Павловна...
Вот здесь требуется отступление. Анатолий младший был очень привередливым типусом и главным в его жизни было поиграть и поболтать. Причем, к великой радости бабушки, говорить он начал с года, а к двум годам его словарный запас составлял не менее тысячи слов. В авторитете у него был только Саня, который мог с ним разговаривать хоть на английском языке и тот ходил за ним, как привязанный. Однако и у меня нашлась на него управа - я заметил, что когда я бренчу на гитаре он все время вертится, где-то рядом и помалкивает. Чем я и пользовался, читаю конспекты и бренчу что-нибудь потихоньку. Иногда подпеваю, но все так... три аккорда в две струны. Я, только, в большом подпитии мог заспивать.
И вот картина маслом, дома мы вдвоем с Анатолием, я бренчу и читаю конспект, сын в носу ковыряется... Идиллия. И вдруг раздается Толяшин рев, который вцепился в штанину неизвестно когда появившегося и молча пускающего слезу Саню. А еще, в проеме двери застыла моя мама-теща и выражение ее лица было очень озадаченное. У меня внутри все застыло:
- Что случилось? Отвечать. Быстро, - вскочил со стула и рявкнул я.
- Ничего, все нормально Иван. Только песня, что ты пел...
- Ну родные, ну вы и чудите. Так нельзя... а кстати, про какую вы песню говорите? - я облегченно сел на стул.
......... Народ безмолвствует.
Наконец Саня разродился:
- Вы знали ласки матеpей своих,
А я не знал и лишь во сне,
В моих мечтаньях детских и простых,
Мать, иногда, являлась мне.
(Юрий Цейтлин)
- Саша, ну это просто песня и что? Мало ли их сейчас поют. А сколько дворовых и блатных, ну очень жалостливых.
- Иван, не уходи от ответа. Давай четко: с кем, где, когда? - Вступила в бой тяжелая артиллерия в лице Анны Павловны.
Пришлось на ходу выдумывать, что слышал песню в своих странствиях, от одного бича во Владике. А тот слышал ее от спившегося штурманка, ходившего в Бразилию на сухогрузах. Вот там-то местные, на этот незамысловатый мотивчик, поют свою "Рыбацкую песню". Штурман рассказывал и о содержании этой песни.
- Ты, хоть, что-то из текста, той, песни помнишь?
- Ну мамуля, вы прямо как теща пытаете, - пытался уйти от ответа я. - Помню, из-за интересного названия лодки: "Моя жангада выходит в море и я работаю красавица...", - вроде похоже.
- Жангада это не лодка, это плот на португальском языке. Ну Ванечка, может, что еще?
Во как тещу зацепило, придется помочь. Как говорится помощь от друга:
- Саня, ты мне последний куплет процитировал?
- Да.
- Так есть еще один, но я его не точно помню:
"Дни нашей жизни в океан летят,
О берег бьет морской прибой.
В босые ноги молодых ребят,
Что по песку идут домой.
В своих хибарах с детства там живут
Их Капитанами песка зовут." (Тайфун)
Где-то так.
- Есть, - почти крикнула теща, - Жоржи Амаду "Капитаны песка". Ты понимаешь Ваня, я начала переводить эту книгу в 1952 году и часть даже успела опубликовать. Но потом... не сложилось. И вот эта песня неизвестного штурмана... Как она подходит к этой книге, как будто вплавлена в контекст произведения Жоржи Амаду.
А я цинично подумал: "А уж как эта песня влита в кинофильм "Генералы песчаных карьеров".
- Я уверена, что штурман читал это произведение в оригинале или на испанском, - воинственно заявила теща.
- Мама, у тебя осталась эта книга на испанском? - спросил Саня.
-Да, я тебе ее обязательно дам. А себе поищу, в Ленинке, португальский оригинал. Только Саша, обязательно надиктовывай перевод на магнитофон, будем работать над литературным изложением.
Я предусмотрительно, попросил Саню с тещей отложить повторное исполнение песни до прихода с работы Елены. И точно, вечером вся семья потребовала от меня выступления на бис, а проплакавшись, к работе с текстом присоединилась Лена."И чего рюмсать, интересно, вот хлебнули бы эти Кэпы Ваниного бродяжьего одиночества..." - подумал я.
Дружным коллективом, они перевели Капитанов просто лётом и уже осенью их работу должны были начать напечатать в журнале Иностранная литература. Анна Павловна ожила, к ней пришло второе дыхание и неуемное желание работать. Мне даже приходилось ее слегка притормаживать. Чуть-чуть. Санька ходил гордо выпятив грудь, как же среди авторов перевода была и его фамилия: А.П.Новикова, Т.А Новикова и А.Н.Новиков. Семейный подряд.
Но и это не было концом, этого, вроде бы незначительного события. Как-то вечерком Саня привел к нам домой детдомовского преподавателя пения, Валериана Константиновича Теточкина. Который попросил разрешение на исполнение песни детдомовским ВИА.
- Валериан Константинович, я то какое имею к этому отношение? Услышал от бича, бич от штурмана, штурман где-то в Бразилии... А окажется, что это народная нанайская песня.
- Иван Иванович, а ведь это идея. Бразильская народная песня, автор перевода на русский язык неизвестен. Вот вы послушайте, мою аранжировку...
А вот это была вещь, песня приобрела силу и колорит для хорового пения. Прямо Счастливый случай, так сказать.
- Валериан Константинович, надеюсь вы понимаете, что если вы не выступите с песней перед большой аудиторией, у вас ее украдут.
- Не в первый раз, Иван Иванович, но я предупредил ребят.
Предупредил... да... как это интеллигентщиной попахивает.
- И еще, как вы назвали ансамбль?
- Мы еще не придумали.
- А кто будет думать гражданин Теточкин? Как вы лодку назовете, так она и поплывет.
- Вот вам к обсуждению. Например: Хомо, Люди, Генус, Род, Счастливый случай, Прохожие... Думайте, предлагайте, решайте.
А я решил тоже действовать и подключил Валентина. Тот хоть тоже интеллигент, но куда зубастей многих начальников будет. Мы вдвоем пришли на репетицию ансамбля в детдом и здесь оторвались по полной. Я украл им танец и мизансцену из клипа "Несчастного случая", а вихлястой блатной походочке с чечеткой, парней учить было не нужно. Но все равно - сапоги должен тачать сапожник, поэтому пригласили хореографа. Его нашел Валя и идею костюмов придумал, то же Валентин. А пошили их в мастерской детдома: клеши, галифе, безрукавка, тельник, пятиклинка, бескозырка. Один персонаж кордебалета, должен был быть голым по пояс, с бабочкой и в котелке. А так, как одновременно петь и танцевать, это вам не... не очень просто, поэтому записали песню на магнитофонную пленку и исполняли миниатюру под фанеру. Радиолюбители среди ребят были, поэтому и звук...Был. Главное, что было нужно, это соблюсти чувство меры и не свалиться к "По приютам я с детства скитался...". Возглавляемому Теточкиным любительскому коллективу, как ни странно, это удалось. Правда это им стоило... труда. Однако получилось, сольное пение сочеталось с хоровым и песня зазвучала мощно, а не жалостливо. Хореография была поставлена, как пляска теней. Фон, из которого постепенно исчезали и возникали силуэты фигур. Абрисы.
Когда мы показали композицию, совету Фонда и руководству детдома, то зрелые люди были просто поражены, тем как любители, с минимумом средств, создали вещь... Просто бьющую по мозгам. Редкая удача.
Валентин сделал копии киносъемки, аудио записи песни... и умчал, не сказав никому ни слова. Не знаю на какие рычаги он нажимал, каких людей подключал, но 1-го Мая она впервые прозвучала в утреннем эфире на ГРК "Маяк". А второго мая Теточкин стал знаменитостью, потому что песня звучала почти на всех маевках страны. Так ее и объявили по радио: бразильская народная песня, автор русского текста неизвестен, музыкальная обработка В.К. Теточкина. Исполняет ансамбль миниатюр "Фильмоскоп". Не больше и не меньше.
Валериан показал, что под мягкой оболочкой интеллигента не от мира сего, у него наличествует жесткая сердцевина. Которая не даст ему сбиться с проложенного курса. Бурное заседание особой творческой тройки из Теточкина, Новикова и Алексеева, вынесло приговор: творческий стиль ансамбля развивать, за ним будущее. Пригласить в ансамбль на постоянную основу профессионалов: хормейстера, режиссера-постановщика, хореографа, мастера света, звукооператора, видео оператора, оформив с ними трудовые соглашения через Фонд. Та же, как и с руководителем коллектива товарищем Теточкиным. И денег, не жалеть.
Товарищ Алексеев будет выполняет страшную забугорную обязанность продюсера ансамбля. И на нем будет ответственность за финансовую связь с еще более страшным существом, спонсором - Детским Фондом. Ничего из репертуара не сдавать налево. Все выступления только через Фонд, таково было мое требование. Основным источником художественного материала, основой репертуара, решили взять бардовские песни. С авторами которых, так же заключать финансовые договора. Таким образом мы надеялись вовлечь творческую часть правозащитников в сферу деятельности Фонда. Более того, дать им всесоюзную аудиторию, а так же привлечь к поиску и консолидации молодых музыкальных талантов, по всему Союзу. Ведь барды, это клан, довольно замкнутый и людям со стороны к ним не подступиться. Поэтому Фонд организует молодежную передачу на "Маяке", а затем и на телевидение. Ведь ансамбль должен будет постоянно обновляться сам, обновлять свой репертуар и расти в творческом плане. Стать настоящим коллективом самодеятельности всесоюзного масштаба. А то, что перспектива у ансамбля была, следовало из массы писем "Фильмоскопу",приходящих в редакцию радиостанции "Маяк". Там было все и просьбы, и предложения, и благодарности, и... критика. Куда без нее. Конкретную информацию по ансамблю, мы решили не давать. По многим очевидным причинам.
Хотя я устранился от активной деятельности в "Фильмоскопе", однако не отказывался помогать в подборе художественного материала. Лена, знала многих в институте и ее знали многие. Поэтому она сумела представить нас бардам, вышедшим из стен МГПИ, с которыми была знакома. Они нередко собирались на свои междусобойчики в алма-матер: Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев... Это были гиганты среди бардов, но кроме них было достаточное количество не столь известных исполнителей, но тем не менее написавших замечательные песни. Это было наше поле интересов, на котором "Фильмоскоп" и авторы песен могли собирать не один урожай.
На первую встречу Лена привела, вместе со мной, Валентина, Теточкина и Саню, который стал учиться играть на гитаре. Когда она представила Теточкина, как руководителя "Фильмоскопа", то Юлий Ким стал подсмеиваться над популярностью песни "Капитаны песка". Мотивируя это тем, что слезливая криминальная тематика не несет мощного гражданского импульса, хотя и нравиться толпе. Валериан пытался спорить, а я решил, из вредности, подоср... наказать Кима и исполнил написанную на его стихи песню Владимира Дашкевича:
"Как родная матушка все молила бога,
Все поклоны била, целовала крест.
А сыночку выпала дальняя дорога,
Хлопоты бубновые, пиковый интерес..."
И поинтересовался его мнением об этой песни. Интересно, что Юлий ее обозвал, чистой воды, цыганщиной и дворовым ширпотребом. Наверное был не в духе, сегодня. Только, теперь, у него будет в "Бумбараше" на одну песню меньше. Не буди лихо..., так сказать. Тем не менее Юлий, в конце встречи, подошел к нам и пытался аргументировать свое резкое поведение. Вроде, как извинился.
На это, мы предложили ему и всем присутствующим попробовать свои песни в нашем ансамбле. При этом активно участвовать, как в аранжировке песен, так и в постановке миниатюр. И гарантировали авторские отчисления. Справедливые. Только честно предупредили, что с протестной лирикой пусть идут в... другое место. Обещали подумать. Ну, что же и это было лучше, чем ничего.
А моя институтская одиссея заканчивалась... и уже нарисовался, на выходе, новоиспеченный преподаватель русского языка и литературы. Педпрактику я прошел в детдоме у Степ Степыча и окончательно осознал, что преподавание - это не мое. Экзамены все досдал и осталось сдать только те, что были по плану этого, последнего семестра и еще государственные экзамены. Это, не составляло для меня проблемы, я был готов.
К Ван Ванычу ходил на "семинары" для своего удовольствия, никакой подготовки к соревнованиям, так... дабы не отвыкнуть. И он уже смирился с моим выбором.
Пришла пора задуматься над будущим, а выбора то, большого и не было. Блатовать, напрячь связи и устроиться в какой-нибудь печатный листок, типа рупор доярки. Или идти к Степ Степычу преподавать в детдоме обязательных три года, или... привет родные сапоги. Добровольцем. А еще Саня учудил, заявил, что сразу после школы не будет поступать в институт, а пойдет в армию. Как все. Нет, так же, как все. Взял да и завалил мне все рассчитанные под него планы.
Теперь мне предстоял серьезный разговор с Леной и жесткое противостояние с мамой-тещей. Так как я выбрал армию.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Оказывается я "... могу ускориться". :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Ответить

Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя