Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Док - начало книги...

OlegBorisov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Док - начало книги...

Сообщение OlegBorisov »

Олег Борисов.
«Док»


PS. Да, автор знает, что постскриптум пишется в конце, а не в начале. Но автор – вредный, и пишет так, как считает нужным. Нарушая каноны и вообще – безобразничая от души. Поэтому – PS/PPS пойдет первым, а уже затем – все остальное.

PPS. Автор представляет вашему вниманию серию рассказов про доктора. Обычного дядю-дока, которого судьбой забросило в спецназ, дерущийся на “чужой войне”.

Моим однокурсникам, многие из которых вернулись в “цинках” с первой Чеченской, посвящается...

Часть первая. Док
Пролог. Кровавая работа


Шурга плакал. Молча, скрипя зубами от невыносимой боли. Крупные слезы катились по щекам, пробираясь по небритому подбородку, и медленно капали на залитую кровью грудь. Видеть, как плачет стокилограммовый десантник, было страшно.
Я проверил скальпель и скривился: не инструменты, а ржавое старье. Чем приходится работать! Это даже не вивисекция получается, а сплошное издевательство. Перебрал сменные лезвия, вздохнул и продолжил тем, что было.
Истерзанное тело задергалось в привязных ремнях. Я поймал взбешенный взгляд, но решил промолчать. Прошлый разговор о философии закончился матерно и обещанием свернуть мне шею при первой же возможности. Поэтому я лучше продолжу экзекуцию молча, здоровее буду.
Простенький медблок пискнул, выполняя команду, и по трубкам потек поддерживающий раствор: анаболики, витамины, сложные наборы аминокислот. Подопытный должен продержаться до завтрашнего утра. Ночью, когда локальная блокада отойдет, парень будет рвать жилы, выламывая стальную решетку клетки, а от его криков оглохнут микрофоны. Но если повезет, утром я найду его полумертвым на полу камеры, а не холодное тело в морге на столе для вскрытия.
Закончив копаться в раскрытой ране, я подтянул швейный блок со жгутом эластана и начал накладывать аккуратные швы. На сегодня план выполнен. Уляпанный кровью фартук в приемник биоматериалов, перчатки и маску следом. Помыться и влить в себя дозу чего покрепче, чтобы ночью не вскакивать от наполненных чужими криками кошмаров.
Проверив крепления, я отер салфеткой залитое потом лицо молодого парня и направился к выходу. Через час, согласно процедуре, санитары добавят химии и вернут бедолагу на место. Но прежде чем я успел нажать на кнопку рядом с дверью, Шурга сипло выдохнул мне в спину:
– Док...
Я обернулся и встретился с осмысленным взглядом пациента. Да, здоровья у него не занимать, быстро оклемался.
– Док... Спасибо...
Кивнув в ответ, я ушел. Потому что не знал, что ему ответить… Еще одному солдату, вернувшемуся с войны, где людей тратили не считая… И теперь мне приходится выковыривать из исполосованных шрамами тел боевые импланты, вошедшие в стадию отторжения, и пытаться спасти тех, кто добрался домой. С пятью или десятью шансами на восстановление. Продираясь скальпелем сквозь мешанину исковерканной плоти, не имея возможности отключить модифицированную нервную систему, без нормальных препаратов и инструментов в заштатной больнице на краю «цивилизованного мира».
Бывший военный доктор, похоронивший дома уже тысячи мальчишек.
Я встал под ледяные струи дождя и уткнулся лбом в потертый пластик стены. У Шурги шансы на выживание тридцать два и пять десятых процента. Два дня назад было двадцать девять. И я верю, что завтра утром он скривит в болезненной ухмылке рот и скажет:
– Ну что, док, продолжим?
И ради крошечного шанса дать ему возможность выйти от нас самому, а не выкатиться в крематорий, ради этих крошечных процентов я завтра снова встану к столу и буду перекраивать чужое тело. Потому что это моя работа. Кровавая работа...

OlegBorisov
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 16:54

Сообщение OlegBorisov »

01. Диетическое мясо

Говорят, лежа на плахе, отлично вспоминается прошедшая жизнь. Не знаю. У меня из прошлого перед глазами встал лишь образ нашего крошечного смотрового кабинета в пригородах Паффа. И раскрашенная молодая мымра, которая буравила гиперзвуковыми воплями мою не выспавшуюся тушку:
– А доктор Граунер всегда назначал мне антицеллюлитный массаж, когда я возвращалась с грязевых пляжей! Вы слышите, молодой человек?! Всегда!
Мдя. «Молодой человек», дожили... Хотя при своих тридцати пяти, росте под метр девяносто и некоторой худобе я неплохо сохранился. Особенно после работы у муниципалов в латинских кварталах сутки через двое. Чуть-чуть помятый жизнью доктор, с трудом пытавшийся вспомнить, что же он такое пил вчера вечером на отпускных проводах доктора Граунера... Да что же она так орет!
– И после массажа я всегда получала...
– Витаминизированные ванны, я помню... К сожалению, бухгалтерия не включила вас в список пациентов, имеющих скидки в этом месяце. Исключительно только поэтому я не предлагаю вам сейчас полный комплект восстановительной терапии. Исключительно... Или мы не будем мелочиться и начнем прямо сегодня?
Отлично, раскрашенный в багровые цвета тонкогубый рот захлопнулся, и я смог перевести дух, бережно стараясь не расплескать мутное содержимое в голове. Магическое слово «скидки» действует на таких пациентов безошибочно. Как ударный наркоз на подрезанного в подворотне наркомана. Хотя бывают и патологические реакции, смотря какую дурь предпочитал клиент.
Не успел я переключиться на привычный список «самых лучших услуг в нашей клинике», как пациентку вывернуло недопереваренным возмущением:
– Что?! И потерять мои честно заработанные семь процентов, которые я с таким трудом выбила из господина Граунера?! Да я...
К счастью, мои измученные уши спас новый визитер, сунувший наглую рожу в приоткрывшуюся дверь:
– Доктор Грундер?
Крошечные глазки под сросшимися в косматую полосу бровями успели за секунду пересчитать подавившуюся воздухом пациентку, меня в накрахмаленном халате и каждую колбу и пробирку на застекленных стеллажах.
– Грундер?
– Доктор Граунер уехал в срочную командировку вчера вечером и вернется лишь через месяц. Чем могу помочь?
– Командировка? – и в дверь протиснулась остальная часть визитера, в мятом буром кителе и давно не чищенных сапогах. – Ладно, отошлем по комму *. А вы?

* Комм – коммуникатор, средство передачи информации (текстовой, видео и пр.)

– Доктор Макс Убер. Чем могу помочь?
– Убер, Убер... – забормотал обладатель грязной обуви и потыкал пальцем-сосиской в исцарапанный экран старого планшетника. – О, точно. Убер Макс, косметологический хирург. Отлично, бегать не придется. Распишитесь, доктор, вот тут... О вручении повестки на действительную военную службу. Согласно приказу...
И я понял, что наш великий пройдоха Граунер не зря столь неожиданно и спешно испарился из города в неизвестном направлении. Видимо, витало что-то в воздухе, в сводках с «зоны локального конфликта», и в задушевных беседах в ресторанчиках с высокопоставленными мужьями бесконечной вереницы пациенток, отштампованных по одному шаблону. И еще я понял, что выцветшая платиновая блондинка в кресле напротив – милая молодая женщина, последняя из представительниц слабого пола, с кем я успел пообщаться на этой неделе. И ее вытянутое лошадиное личико с полоской вульгарной помады и неровно приклеенными ресницами – единственное, что врежется в мою память как ключевое воспоминание о гражданской жизни.
А потом я поставил подпись на форме, заполненной сотнями крошечных букв-тараканов, и отключил мозг, дабы воспринимать покатившийся в пропасть мир со спокойствием человека, шагающего на эшафот. И лихорадочная эпопея по моей доставке до места службы осталась в памяти лишь как череда скомканных картинок из замызганного комикса в грязном туалете...

* * *

Любезно предоставленный тарантас комендатуры и домашние сборы под присмотром двух сопровождающих. Тяжелый побитый в бесконечных поездках чемодан и жесткое сиденье экспресса до мегапорта в Грензе. Вереницы мужчин разного возраста у стоек регистрации и толпы испуганных бритых мальчишек-призывников у выхода на космодромное поле. Рябь бесконечных погон на мокрых от пота рубашках и крики, крики, крики...
– Вы кого мне привели, капитан?! Кого, я спрашиваю?! Доктора? Где вы тут видите доктора?! Эта глиста-переросток – косметолог! Вы слышите меня, капитан? Я для вас по буквам разжую, если не понятно! Кос-ме-то-лог, ..ть вашу так!!!
Тогда я еще не знал, что означают эти широкие звезды и ряды цветных полосок на груди. Но волосатого капитана было жалко, он даже не пытался оправдываться, подобрав брюшко и прижав планшетник с документами к бедру. Я и два ветеринара с десятком отловленных по больницам санитаров кучковались сзади.
– Кого я должен послать с общей командой? Этого коновала, давившего прыщи у проституток?! А потом гробы считать, капитан?!
Я на минуту вернулся в суматоху зала, высунулся вперед и решил восстановить попранную справедливость. Все же бирка «косметолог, ...ть его» меня как-то расстроила.
– Господин... Не знаю, как вас там...
Высокопоставленный чин выпучился в мою сторону, и я продолжил:
– В документах указано лишь мое последнее место работы за полгода. А до этого я был врачом неотложной помощи в «Бюргере».
Надо признать, свои погоны плотно сбитый мужчина заслужил явно не зря, он включился просто молниеносно:
– «Папаша Бюргер»? Клиника у латиносов, рядом с торговыми рядами в Паффе?
– Да. Три года, согласно контракту.
– Огнестрел, ножевые, отравления?
– И все остальное. Наркотические ломки, травматизм, бытовые проблемы, включая электротравмы.
– До этого?
– На «скорой» на побережье работал. Куда пришел с общей хирургии в Маджесто.
– Знаю эту дыру... Сам родом откуда?
– Со второго Лакха. Потом с отцом на астероидном поясе два его контракта.
– То есть со скафандрами знаком и в космосе работать умеешь?
– Да.
Обладатель командного голоса поманил пальцем военкома и удовлетворенно бросил:
– Забираю твоего «косметолога». Пойдет с тринадцатой командой, через полчаса. Остальных сдашь на сортировке и свободен.
И я снова выпал из реальности.

* * *

Меня выдернули из общего потока и с грудой безразмерных мешков отправили по другому маршруту. Хмурые, злые, безразличные лица сменялись вокруг. Где-то по дороге мне сунули ящик с тушенкой и наполовину разворованным сгущенным молоком. Так же в череде коридоров и грохоте погрузчиков «осчастливили» мешковатым комбинезоном, увенчав гору выданной амуниции пошарпанной зеленой каской. Затем я ехал на тележке со всем скарбом, придерживая какие-то бурые окованные ящики и невпопад кивал шуткам смешливого водителя электрокара. И снова: жесткое сиденье безразмерного транспортного грузовоза, холодный воздух из вентиляции и черная ночь за крошечным иллюминатором. Одна пересылка, вторая, и лишь удивленные взгляды на пунктах контроля:
– Тринадцатая? База Грандлэг?
Клацанье кнопок и облегченный выдох:
– А, доктор...
Новый штамп, отмашка рукой, и меня пихали в очередной гудящий «борт» на забитом военной техникой неизвестном аэродроме.
Я настолько втянулся в эту беготню, что когда мне сунули в руки тяжелую винтовку, не сразу проснулся. Покрутив неудобную железку, я флегматично положил ее на распухший от вещей брезентовый баул рядом с чемоданом и нарвался на резкий окрик:
– Оружие держать при себе постоянно, рядовой! Что, на гражданке расслабился без меры?!
Наверное, это был сержант. Каюсь, я его не запомнил. Мутное буро-зеленое пятно с кепи на бритой голове на фоне багрового рассвета.
– Прощу прощения, где мои инструменты?
– Какие ... инструменты?! Рядовой, ты не дома, у мамочки! Привести себя в порядок и отвечать по уставу!!!
Я прочистил мизинцем зазвеневшее ухо и тихо ответил:
– Орать на молодых будешь, кто титьку забыть не успел. А я доктор. И по правилам мобилизации должен получить походный набор инструментов и «медицину». А ружье это можешь себе в одно место засунуть. Потому что по законам призыва и военного времени медицинский персонал не должен вооружаться и пользоваться какими-либо средствами поражения противника. И если вы это забыли, то я вынужден вам напомнить...
Тем утром было очень тихо. Так тихо, что я слышал, как потрескивают остывающие двигатели у транспортника за спиной, и как сипло икает солдатик слева от господина, принимавшего пополнение. Видимо, я там был первый из волны «бывших штатских», кто про погоны вспоминал раз в пять лет на эпизодических сборах, и о субординации имел крайне смутное представление.
Как ни странно, бравый вояка, чье лицо вымылось со временем из моей памяти, сдержался и даже не дал мне в зубы, что я успел неоднократно повидать за время моего путешествия. Он лишь зло сплюнул мне под ноги и процедил:
– Штурмовая винтовка и боекомплект записаны на твое имя, рядовой. За утерю – штрафбат. А теперь собирай барахло и в барак номер четыре. Там тебе быстро мозги вправят... Духтор...
Захлопнув крышку коммуникатора, этот милый человек брезгливо добавил:
– Согласно законам войск специального назначения, куда вы зачислены по военной специальности, звание младшего лейтенанта вам будет присвоено только после сдачи соответствующих тестов. А пока, рядовой, отдать честь старшему по званию и в место назначения... БЕГОМ!!!
Я кое-как приложил правую руку к непокрытой голове, навьючил на себя выданное барахло, положил на тяжелый ящик с продуктами блестящее смазкой ружье и засеменил по направлению к бараку номер четыре. Бегом, так бегом, мне не жалко.
Ввалившись как загнанная лошадь под крышу длинного закамуфлированного здания, я скинулношу на пол и посмотрел на мужчин, синхронно повернувшихся к новоприбывшему. И лишь когда низенький боец со следами ожога на левой щеке громко выругался, я наконец-то окончательно распрощался с моей утраченной мирной действительностью и осознал, в какую глубокую задницу попал.
– Бра, вы посмотрите, к нам «диетическое мясо»** прислали!
И, потянув из ножен тонкий клинок, меченный огнем солдат пошел мне на встречу...

** Диетическое мясо (сленг.) – Грубое название «белых» в бедных кварталах, населенных преимущественно выходцами из государств Латинской Зоны и Африки.
Зачастую эту фразу вырезали на телах убитых туристов, которые по ошибке забредали на территорию, которую контролировали банды «латто» и «ганга-бойз».

Приобрести книгу

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Очень хорошая книга, мне например очень понравилась. История доктора которого забрили в армию. Его приключения и его судьба. Автор очень хорошо раскрывает пороки нашего мира перенесенные в вымышленный мир далекого будущего. Рекомендую всем, кто любит боевую фантастику, хотя бластеров, космических сражений и боевых роботов тут нет, а только вся грязь современных войн и продажность политиков.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

funky_boy
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:42
Откуда: Менск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение funky_boy »

Начал читать. Жестковато. Такое просто так не нафантазируешь.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Потому что это отражение нашего мира, его копия наложенная на будущее.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Ответить

Вернуться в «Док»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей