Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Математик. Путь архата

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Математик. Путь архата

Сообщение Sardo Numspa »

Пролог

- Эй, монах!
Я обернулся, прикрыв ладонью глаза от лучей садящегося за горизонт старшего светила. Стук лошадиных копыт, звон стали и скрип тележных колёс я услышал ещё издалека, заранее сойдя с каменистой тропы на пыльную обочину. Одан настоятель предупреждал, чтобы я избегал встреч со стражей и патрулями, и я обычно следовал его совету, но в этот раз прятаться было некуда – с одной стороны вверх уходила отвесная скала, а с другой зияла пропасть, на дне которой шумел поток горной речушки. Надо было выбрать другой путь, длиннее и безопаснее, но я на свою голову решил срезать, пройдя по старой, пробитой сотни лет назад горной дороге, соединявшей селения людей, населявших предгорья Империи Света.
Нагнавший меня всадник, восседавший на низеньком, но очень выносливом жеребце местной породы, осматривал меня с высоты своего роста, задумчиво похлопывая по ладони рукоятью короткого хлыста. За ним на точно таких же лошадях выстроился отряд из нескольких десятков бойцов, вооружённых длинными алебардами, а чуть далее две мохнатые лошадки тянули телегу, на которой стояла железная клетка, прикрытая сверху тентом, сшитым из разномастных лоскутов ткани.
На груди остановившегося передо мной всадника висел медальон на витой цепочке, изображающий шестилучевую звезду, заключённую в круг. Наказующие. Чёрт, ну надо же было так вляпаться. И двух дней не прошло, как я вышел из ворот монастыря, как умудрился нарваться на отряд Наказующих – псов ордена Света.
Я прислонил свой посох к скале, сложил ладони перед грудью и склонил голову, стараясь не встречаться с наказующим глазами. Прямой взгляд в глаза от людей орки воспринимали как оскорбление, после чего шла неизбежная атака. Я это знал, поэтому вёл себя тихо и почтительно, как и полагается монаху.
- Ты никого не видел по пути? В этих краях шайка горцев путников грабит. Не встречал никого подозрительного?
Я отрицательно качнул головой. За два дня, что я спускался с гор, людей я практически не встречал. Да и нелюдей тоже. Так, несколько крестьян, возвращавшихся с нижних долин, где уже росли деревья, навьюченные вязанками хвороста, да одинокого коробейника, везущего в небольшой бричке свой незамысловатый товар.
- Ты что, немой, монах? Отвечай как следует, когда тебя спрашивает десятник ордена Света! – свистнул хлыст, но я заметил движение ещё в зародыше, поэтому только слегка развернул плечи, куда метил орк, и удар прошёл мимо, выбив искру в скале вплетёнными на конце хлыста железными шариками.
- Ах ты… - вновь замахнулся орк, но был остановлен властным голосом.
- Отставить, Барух, - сквозь строй наказующих на сером жеребце проехал мощного сложения воин с двухлезвийной секирой на поясе, видимо, их командир. – Ты что, не знаешь приказ Верховного? Монахов не трогать.
- Виноват, господин сотник, - почтительно склонил голову орк . – Но он не ответил на вопрос.
- Вот как? И почему же, монах? – десятник толкнул пятками жеребца, приблизившись ко мне вплотную. – Отвечай, иначе тебе и твой бог не поможет.
Я вновь сложил ладони перед грудью, после чего прикоснулся выпрямленными указательным и средним пальцами к сомкнутым губам.
- А, вот в чем дело… - усмехнулся сотник. – Обет молчания? Встречал уже таких. Странный вы народ, архаты. И молитесь не тому богу. Была б моя воля, давно бы все ваши монастыри посжигал, во славу Света, - десятник широко обмахнул плечи знаком Круга. - Благодари Верховного, что он вас терпит, и не путайся под ногами. Все вперёд!
Сотник ткнул пятками бока жеребца, и потянул за удила, разворачивая его в сторону видневшейся внизу небольшой долины. Отряд наказующих проследовал мимо, громыхая подкованными копытами лошадей по каменистой дороге. Я смирно стоял, склонив голову, ожидая, когда проедет последний воин. Внезапно я почувствовал взгляд. На клетке, установленной на проезжавшей мимо телеге, тент сзади был откинут, позволяя разглядеть, что находится за толстыми металлическими прутьями. Внутри стояла, схватившись за прутья клетки, девушка. Человеческая девушка. Она была прикована короткой цепью, тянувшейся сверху, к кольцу в широком аргитовом ошейнике, знакомо блеснувшим зелёным, не позволявшей сесть на пол клетки. Она была явно измождена, сквозь прорехи в грязном рубище были видны ссадины и следы от ударов бича, губы были покрыты запёкшейся коркой крови. А в её глазах… Там была такая боль и отчаяние, что у меня похолодело сердце. Ещё одну поймали. И теперь у неё только одна дорога – в пыточные подземелья верховных септонов Ордена Света. А потом… Судьба у владеющих хоть малой толикой магического дара в Империи Света была только одна…

Глава 1. Без сил.

- Сегодня рассмотрим уравнение с тремя неизвестными.
Голос профессора разносился в полупустой аудитории, мелок царапал доску, выводя ровные строчки формул.
- Смотрим внимательно и запоминаем, это только в качестве примера. Итак, сам пример, - указка постучала по доске: 15x + 10y + 8z = 164. Здесь можно показать, что уравнение имеет бесконечное множество решений. Действительно, взяв для x и y какие-либо произвольные числа, например x = 2, y = 5, и подставив эти значения в уравнение, получим: 15 * 2 + 10 * 5 + 8z = 164, или 80 + 8z = 164. Откуда найдем: z = 21:2. Дав другие произвольные значения x и y, получим другое значение для z и так далее. Надеюсь, с этим всё понятно?
Это уравнение из высшей математики я решал ещё старших классах, и проблемой оно для меня не являлось. Профессор об этом знал, но он был приверженцем неукоснительного порядка и дисциплины, поэтому занятия и лекции я обязан был посещать в любом случае. Я посмотрел по сторонам. Несколько наших девочек-заучек, опустив головы, быстро строчили в толстых общих тетрадях. Да, некоторые девчонки тоже любили математику, и были такими же ботаниками, как и я, уж не знаю, как сказать о таких в женском роде. Ботанички, что ли?
- Итак, - продолжил профессор, вновь повернувшись к доске. - Одно уравнение с тремя неизвестными имеет, в общем случае, бесконечное множество решений. Теперь рассмотрим систему двух уравнений с тремя неизвестными. Присоединим к уравнению, например, следующее уравнение: x + y + z = 16. Мы имеем систему двух уравнений с тремя неизвестными. Покажем, что и эта система имеет бесконечное множество решений. Убедимся подстановкой, что системе удовлетворяют, например, следующие тройки чисел:
x = 2, y = 11, z = 3; 2) x = 4, y = 4, z = 8.
- Дадим теперь одному из неизвестных, хотя бы x, какое-либо произвольное значение, например вот такое, - на доске возникли очередные цифры. - Подставив это значение в уравнения, получим следующее, - ещё одна строка математических символов выведена мелом.
- Итак, система имеет еще решения, - на доске появилась новая формула. - Взяв за x другое значение, получим новую систему с двумя неизвестными, из которой найдем y и z, и т. д. Значит, вообще говоря, система двух уравнений с тремя неизвестными тоже имеет бесконечное множество решений. Однако можно привести пример системы, не имеющей ни одного решения, например: x – y + 2 z = 5, или x – y + 2 z = 7. Какие бы значения ни имели x, y и z, выражение x – y + 2 z не может одновременно быть равно 5 и 7.
- Боровиков! – раздался совсем рядом голос старого профессора, и я вздрогнул от неожиданности. – В облаках витаете, по своему обыкновению? На моих занятиях студенты должны внимательно слушать преподавателя!
Лицо преподавателя исказило ненавистью. Я с ужасом наблюдал, как его глаза проваливаются внутрь, и в глазницах разгорается белое пламя. Нижняя челюсть профессора выдвинулась вперед, вывалив наружу распухший язык. Кожа на голове истлела, и отваливалась пластами, обнажая кости вытянувшегося черепа. – В противном случае наказание одно – с-с-мерть! – прошипел монстр, уже окончательно переставший быть человеком. Он протянул свои лапы с черными, загнутыми когтями и схватил меня за горло.
- А-а-а-а-а!!! — сдавленно заорал я. И проснулся. Сердце колотилось как сумасшедшее. Господи, так ведь и отъехать можно. Сон. Это только сон! Но какой же, сука, реальный!
Перед глазами всё плыло, я почти ничего не видел.
Чёрт, где я? Это точно не моя комната в библиотеке, и не казарма. С трудом подняв тяжёлую, как свинцом налитую руку, протёр глаза, приподнялся, и тут же рухнул обратно от нестерпимой боли, раскаленными иглами пронзившими всё тело. Нет, лучше пока не дёргаться, осмотреться можно и так, было достаточно светло, похоже, что уже утро, судя по проникавшим сквозь щели в ставнях полоскам света. Или вечер? Зрение, наконец, пришло в норму, и я увидел, где нахожусь. Крохотная келья, какие были в древних монастырях. Каменные стены, узкий жесткий топчан, на котором я лежал, накрытый мягкой шкурой какого-то животного с густым мягким ворсом. Единственное узкое оконце без стекол, больше похожее на бойницу, было закрыто грубо сколоченными деревянными ставнями, сквозь которые тянуло морозным воздухом. Больше в келье ничего не было, только невысокая стойка в углу, на которой лежала толстая книга в кожаном переплёте, да странный знак, нарисованный на противоположной стене в виде четырёх заходящих друг за друга окружностей. Где-то я такой символ уже видел…
Да куда ж меня занесло? И что со мной случилось? Какого чёрта здесь так холодно, что видно облачка пара, вырывающиеся изо рта? На дворе ведь лето? Я попытался напрячь память, но наткнулся на глухую стену. Остались лишь отголоски страшной боли, и наступившая после темнота. Что-то подобное, если припомнить, со мной уже случалось, и чувствовал я себя после тоже хреново, но тогда я переместился с Земли в Тарун, пройдя сквозь завесу миров, здесь же… Надо срочно выяснить, где я нахожусь, но для начала нужно попробовать встать. Я упёрся дрожащей рукой в край топчана, ещё раз попытавшись приподняться, но тут же со стоном рухнул обратно. Что за дерьмо, почему моя регенерация, всегда безотказно срабатывающая, дала сбой? Так, спокойно, без паники. Пережив очередной приступ боли, успокоил дыхание и сосредоточился, погрузившись вглубь себя. Ох ты ж, мать моя… Я был пуст. То есть, абсолютно. От энергии, ранее бившей во мне ключом, не осталось практически ничего. За время, что я провёл в новом мире, магия стала частью меня, я привык к её силе, и теперь её лишиться… Только на самом дне внутреннего средоточия остались сущие крохи магической энергии, которой не хватило бы даже на то, чтобы зажечь фитиль свечи.
Как это случилось? Я изо всех сил напряг память, пытаясь воссоздать события, приведшие меня в это место. Вспомнить… Вспомнить…

***

- Ну здравствуй, сын. Давно не виделись.
Так это мой отец? Не может быть… Я смотрел в глаза человека, которого давно считал умершим, и не мог поверить в услышанное. Отца я никогда не знал, да и мать тоже. Она умерла, когда я был ещё слишком мал, в памяти о ней остались только смутные, расплывчатые воспоминания. Тётка, воспитавшая меня, не любила говорить о том, что случилось с родителями, и почему я остался один, и я практически ничего не знал ни о матери, ни об отце. Нажимать на тётку было бесполезно – она тут же замыкалась в себе, и из неё нельзя было выдавить ни слова. Конечно, как каждый ребёнок я пытался узнать хоть что-то, но даже в эпоху интернета и глобальной слежки всех за всеми я не смог обнаружить даже малейшей информации о своих родителях. А потом я смирился, уйдя с головой в науку, постаравшись выкинуть всё лишнее из головы. Прошлое должно оставаться в прошлом.
И вот теперь этот маг, погибший на моих глазах от пламенного меча высшего ангела, заявляет, что я его сын?
- Милорд Нолти, рад видеть вас в здравии, - поклонился первым демон, даже в этот момент сохранивший самурайское спокойствие, и спустя пару мгновений его примеру последовали Локк и Элина.
- Да, я тоже… - устало потёр лоб Аргис Нолти. – Но отложим разговоры, эта белокрылая тварь может быть не одна. За ней могут появиться её кукловоды.
Человек, назвавшийся моим отцом, сделал шаг вперёд, подойдя ко мне вплотную, и положил руку, затянутую в черную кожаную перчатку мне на плечо.
- Я знаю, что у тебя много вопросов, Саша. И я постараюсь на них ответить. Но не сейчас, - маг сделал жест пальцами, и в нескольких метрах от нас возник сияющий овал портала. – Быстрее. Возмущения слишком сильны. Хозяева почувствовали гибель своей игрушки, и скоро будут здесь. И тогда даже мой рунный меч не поможет.
Я бросил быстрый взгляд на висящий на поясе мага меч в простых черных ножнах. Так это один из тех самых знаменитых магических мечей, о которых как-то говорил Рунс? Тогда понятно, почему удалось убить архангела. Думаю, обычным оружием срубить голову сильнейшей светлой твари не удалось бы.
- Поторопитесь, - маг сделал ещё один жест, и перед ним возник ещё один портал. – Вас переместит в мой родовой замок, а у меня осталось ещё одно незаконченное дельце. Скоро я к вам присоединюсь. Не беспокойся, сын, теперь всё будет хорошо, - Аргис Нолти шагнул в портал, который исчез с тихим хлопком.
- Ну нихрена себе… - выдохнул Локк, изумлённо взирающий на место, где только что находился портал, в котором исчез Аргис Нолти. – Так он жив? Ты же говорил, что он умер?
- Сам в шоке, - не сразу ответил я. Появление главы одного из сильнейших кланов Таруна выбило меня из колеи. Драка со светлыми тварями, архангел, появление отца, которого я никогда не знал… Неужели он и правда мой отец? Тогда почему…
- Повелитель, нам лучше поторопиться, - встревожено произнесла Эли, со щелчком выдвинув из ножен свои сабли. – Твари вновь зашевелились.
И действительно, впавшие в ступор после гибели архангела чудовища стали явно приходить в себя. Отсюда надо выбираться.
- Вперёд, - сказал я, первым шагнув в подрагивающую завесу портала. Внезапно чудовищная боль скрутила тело. Я не мог даже крикнуть, чувствуя, как ломаются кости и рвутся от страшного напряжения мышцы. Лёгкие наполнились кровью, и я не мог вдохнуть даже толику воздуха. Кажется, это конец. Перед глазами померкло, и сознание погасло, милосердно забрав с собой и боль.

***

Так вот оно что. Видимо, что-то случилось с порталом, и меня забросило совсем не туда, куда следовало. Как это произошло? Никогда до этого не слышал, чтобы порталы сбоили. Впрочем, я много чего не слышал, про портальную магию в том числе, так что это не аргумент. Чёрт, а как там Эли, Гар и Локк? Они ведь вслед за мной шли. Неужели и их тоже? Хоть бы живы были…
Эх, опять у меня минимум информации, а гадание на кофейной гуще никогда не было моим методом. Надо всё-таки попытаться встать. Боль немного утихла, сконцентрировавшись в районе груди, чуть выше сердца. Я пощупал её рукой, ощутив пальцами туго намотанные бинты. Интересно, чем это меня? Впрочем, неважно. Я был жив, подлечен, и на мне не было кандалов, как в прошлый раз, когда я очнулся в каземате охранного приказа. Значит, всё не так плохо. Пару раз глубоко вздохнув, я одной рукой упёрся в каменную кладку стены, и перевернулся на бок. Боль стрельнула, но была уже не настолько сильной, как в первый раз. Уже прогресс. Так, теперь перекинуть ноги с края лежанки, и попытаться сесть…
- Не советую, - раздался за спиной чей-то дребезжащий голос. – Тебе пока рано вставать.
Раздались шаги, и в поле моего зрения возник невысокого росточка старик. Испещренное глубокими морщинами лицо, серый балахон, перевязанный толстой верёвкой с узлами на концах. Выбритая голова с вытатуированным на ней странным знаком, тем самым, что был изображён на стене кельи. И пронзительно-голубые, острые, совсем не старческие глаза. Человек. Надо же… Нечасто я в этом мире встречал людей. А те, что встречал, вроде первого советника, сестрёнок, да тех малолетних ублюдков в ресторане, никаких положительных эмоций не вызывали. Старик тоже не спешил начинать разговор. Хм… А старикан-то непрост. Даже те несколько месяцев, что я обучался у наставника Рунса, дали мне достаточно знаний, чтобы подметить некоторые особенности. Старик был бойцом. Никакой сгорбленности, шаркающей походки, дрожащих рук. Наоборот, выправке моего гостя позавидовал бы и кадровый военный, а его мягкие, плавные движения просто кричали о том, что дедок явно разбирается в рукопашном бое.
Старик, посверлив меня задумчивым взглядом, хмыкнул, и, подойдя к окну, открыл тяжёлые ставни, впустив в маленькую келью свет и морозный воздух. А я выпучил глаза от открывшейся передо мной картины. За окном были горы. Целая гряда покрытых снежными шапками вершин тянулась вдаль, насколько хватало взгляда. Это куда же меня занесло? В Империи не было таких гор, это я знал точно, с географией Таруна по старым картам, найденным в школьной библиотеке, я ознакомился в первую очередь. И не только Таруна. Конечно, карты были неточны, да и масштаб внизу листов здесь никто не указывал, но общее представление об этом мире сложить было можно.
Ох, мать моя… Неужели… Такие горы, если меня, конечно, не занесло на западный континент, до сих пор плохо изученный, были только в одном месте. В империи Света. И если меня занесло к врагу, то… Я внутренне подобрался, готовясь к драке. В нынешнем состоянии боец из меня никакой, но задёшево отдавать свою жизнь светлякам я точно не намерен. Уж на один удар меня хватит. Я качнул внутренний Маятник, с удовлетворением отметив, что даже те капли энергии, оставшиеся в моём теле, с готовностью отозвались. На один точечный Выплеск хватит, с расстояния ладони я пробивал фалангой указательного пальца толстую доску. Наставник Рунс вообще мог крошить гранитные блоки, просто приложив к ним ладонь, но до таких высот мне ещё далеко. Пусть этот старикан только подойдёт поближе…
- Хе, это что же ты такое удумал, а? – неожиданно хихикнул дедок, всё это время стоявший ко мне спиной, и уж точно не видевший мои приготовления. – Удар Цин-Го приготовил? Последние крохи энергии собрал? Молодец. Кто твой учитель, мальчик? И не бойся, в монастыре архатов тебе никто не причинит вреда. Не для того мы тебя спасали.
- Монастырь архатов? – удивлённо спросил я. Про странных монахов, посвятивших себя поиску истины и изучением внутренней магии, майор как-то упоминал, когда в очередной раз хорошо залил за воротник. Но я тогда решил, что это что-то вроде сказки, или легенды, что рассказывают детям на ночь, и уж точно не думал, что архаты – это люди.
- Ну да, - повернулся ко мне старик. – А ты думал, что попал в лапы ордена Света?
- Я вообще не знаю, куда попал, - осторожно начал я. Странный этот старикан, очень странный. Как он увидел, что я готовлю удар? Как он его назвал? Цин-Го? Ведь он стоял ко мне спиной, да и я практически не шевелился – для прокачки внутренней энергии не нужно совершать какие-то особые движения, здесь всё зависит от внутреннего сосредоточения. – А учил меня один старый библиотекарь.
- О, так ты обучен грамоте? – живо откликнулся старик, шагнув к деревянной стойке, на которой лежала книга, и взял её в руки. – Очень интересно. Что ж, сейчас проверим…
Дедок открыл книгу в тяжёлом кожаном переплёте, забранном по краям металлическими уголками, и пролистнул несколько страниц. – Где же оно… А, вот. Можешь это прочитать?
Старик поднёс книгу к моему лицу, ткнув сухим пальцем в каллиграфически выведенные столбцы странных значков, идущих сверху вниз, как в японской или китайской письменности. Где-то такие письмена я уже видел… А, точно! Очень похожие были выдавлены на антимагических аргитовых браслетах, которые мне довелось носить в Школе Везунчиков. Те знаки так и остались для меня загадкой, и даже Рунс ничего не мог про них сказать. Но сейчас… Непонятные закорючки, напоминавшие то ли китайские иероглифы, то ли шумерскую клинопись, трансформировались в знакомые символы, и перед глазами сами собой возникли вспыхнувшие огнём строки, которые я и прочитал:
- Явится тот, в ком тени пустота, прошедшего миров тропами
Пройдёт он путь, овладев местами силы, и победив владык и Тьмы и Света
И четверо будут с ним, и возвысятся, но лишь трое дойдут до конца
Пять испытаний должен он пройти, и только пятое покажет
Останется ли мир, или исчезнет навсегда.
Пустота тени? Прошедшего тропами миров? Это что, обо мне? Что за бред… Книга, которую держал старик, была явно старой, потёртой, с выцветшими от времени чернилами, которыми она была написана. Там никак не может быть про меня, я в этом мире ещё и года не провёл!
- Что ж, вот всё и сошлось… - печально вздохнул дедок, захлопнув книгу и аккуратно ставя её обратно на стойку. – А я надеялся, что это всё ошибка, и что у нас есть ещё пара сотен лет в запасе.
- О чём вы говорите? – не выдержал я, дёрнувшись, и вновь скорчившись от боли, прострелившей грудь.
- Я объясню, - подошедший старик осторожно перевернул меня на спину, вновь укрыв одеялом, которое я успел скинуть. – Но после. Тебе нужно отдохнуть, все вопросы потом. Спи, Ксандр Нолти. Или лучше называть тебя Александром?
Я открыл было рот, но не успел сказать ни слова – маленькая сухая ладонь старика легла на мой лоб, и я погрузился в мягкую, уютную пучину беспамятства.

Глава 2. Стать монахом

Я стоял на вершине высокого холма, в иссечённых доспехах, покрывавших меня с головы до пят, с длинным мечом в руке, по лезвию которого пробегали волны чёрного пламени. Вокруг всё пылало, доносились истошные крики заживо сгорающих людей. Рядом со мной, прикрыв меня высокими ростовыми щитами, стояли какие-то люди и нелюди, почти все раненые и истекающие кровью. Они что-то от меня требовали, крича изо всех сил, но я не мог разобрать ни слова. Звуки уносил ревущий огненный ветер. Я посмотрел вперёд и увидел, как на меня надвигается огромная, до неба, стена кроваво-красного пламени, в которой сверкают проблески молний.
- Ксандр, ты должен, - раздался вдруг тихий голос, перекрывший на мгновение рёв чудовищной огненной волны. Я повернулся, увидев стоявшую рядом высокую, на голову выше меня, фигуру, задрапированную в длинный, до земли, тёмный плащ с глухим глубоким капюшоном. Лица говорящего видно не было, только горящие белым пламенем глаза светили в тьме, укутавшей облик говорящего.
- Нет, если я это сделаю, то придёт конец всему! – хрипло выкрикнул я.
- Нет, мир не исчезнет, но переродится, - так же тихо ответил голос. – Решай. Это только твой выбор, ПрОклятый.
Налетевший порыв раскалённого ветра откинул капюшон говорившего, и я с ужасом увидел мёртвое лицо архангела, сквозь которое проглядывали изъеденный тленом кости черепа.
Я проснулся резко, будто меня кто-то пинком вышиб из сна. Бр-р-р… Приснится же такое… Я неосторожно пошевелился, и зашипел от боли в груди. Вот же дерьмо... Куда подевалась моя регенерация, будь она неладна? Сейчас она бы мне точно не помешала. Закон подлости, похоже, одинаков во всех мирах – когда что-то есть, то тебе и не нужно, а когда срочно нужно, то этого нет. Ну да ладно, выкарабкаемся, не в первый раз. Я уже давно не тот Александр Боровиков, ботан и заучка, обходящий неприятности за три версты. Школа Везунчиков многому меня научила, и прежде всего - не сдаваться ни при каких обстоятельствах. Как говорится, даже если тебя проглотили, есть как минимум два выхода.
Я огляделся по сторонам. Ничего не изменилось, та же келья, та же странная книга на подставке. Только сейчас уже, похоже, день. Ставни были по-прежнему закрыты, но яркие полосы света проникали сквозь щели. Старшее светило было в зените.
Старика сейчас нет, и у меня есть время разложить те крохи информации по полочкам. Судя по всему, я действительно нахожусь в монастыре, обстановка и внешний вид старика это подтверждает. Он же говорил что-то об Ордене Света, что косвенно подтверждает, что я нахожусь на территории врага. И дедуля назвал моё имя. Причем не только то, что я получил в этом мире, но и настоящее. Откуда он его знает? Ах, вот оно что… Я лишился всей своей силы, и перестал впитывать магию. А значит, меня можно просканировать. Магам высшего уровня это сделать просто, а дедуля явно не из простых, вон как лихо меня выключил.
Но зачем я им? Ведь старикан говорил, что меня спасли? Неужели по доброте душевной? Я не так долго пробыл в этом мире, но веру в бескорыстную помощь ближнему из меня выбили основательно. Похоже, опять из меня пытаются сделать послушное орудие. Да ещё и текст тот в книге, что я прочитал. Ведь явно речь шла обо мне. Пустота тени, пришелец, прошедший тропами миров… Пророчество? Ох, вот всегда так. Даже один ответ порождает новые вопросы, и так по кругу. Опять от меня мало что зависит, придётся положиться на добрую волю этого странного старикана, а дальше видно будет. Здесь поневоле станешь фаталистом, и поверишь в судьбу. Ещё бы, ведь именно она раз за разом макает меня лицом в грязь, начиная с той самой роковой встречи в парке.
- Эй, ты проснулся! – задумавшись, я пропустил момент, когда в келью кто-то вошёл. Голос был не старика. Наоборот, он был звонок, и по-мальчишески задорен.
- Привет, меня зовут Лан! – в ногах моей лежанки плюхнулся… Подросток. Лет четырнадцати, одетый в полотняную, грубого сукна, серую одежду свободного покроя, чем-то напоминавшую одежду китайских крестьян века так семнадцатого. Да и лицом молодой нахал весьма походил на земных китайцев, или корейцев – раскосые глаза, круглое, смуглое лицо. Да и причёска была под стать – участок головы ото лба до макушки был выбрит, и там я увидел уже знакомую татуировку в виде четырёх заходящих друг за друга кругов, зато с затылка через плечо свисала шикарная коса иссиня-чёрных волос. Интересно… Сколько здесь находился, из людей встречал только представителей европеоидной расы. Как же мало я знаю об этом мире…
- Привет, - настороженно ответил я. – Я – Ксандр.
- Да, я знаю, одан настоятель говорил, - непосредственно почесав нос, ответил Лан, и белозубо улыбнулся. – Он сказал, что ты должен уже проснуться, и послал меня, чтобы я тебе помог.
- В чём?
- Ну, - смутился паренёк. – Вот с этим, например.
С этими словами Лан нагнулся, и вытащил из-под лежанки деревянную бадью, плотно закрытую крышкой. Мда… А вот об этом я как-то не подумал. Кишечник и мочевой пузырь уже подавали сигналы о том, что пора бы их освободить, но…
- Я и сам справлюсь, - твёрдо ответил я. Ещё не хватало, чтобы из-под меня утку выносили. Позор-то какой…
- Ты ещё слишком слаб, - улыбка на лице Лана погасла, и он сурово сдвинул брови. – Упадёшь ещё, одан настоятель мне потом палок всыпет. А мне и так прошлого раза хватило... – мальчишка поморщился и инстинктивно потёр спину ниже поясницы. Я не выдержал, и хмыкнул. Паренёк, похоже, был той ещё оторвой. Но с ним мне обязательно надо найти общий язык, он точно знает, что здесь, и как, и такой источник информации – просто подарок. Все новости и сплетни куда лучше знают слуги, чем их хозяева.
- И ничего смешного, - буркнул мальчишка, шмыгнув носом. – Вот подожди, сам ещё узнаешь…
Делать нечего, пришлось прибегнуть к помощи Лана. Похоже, он не в первый раз занимался подобным, опыт в этом деле у него явно был. Да и силы в худом, но жилистом теле было достаточно. Во всяком случае, с лежанки он меня поднял легко, и придерживал, пока я делал свои дела. Туалетной бумаги здесь тоже не было, вместо неё в наличии имелись пучки каких-то высушенных трав. Но и то хорошо, об элементарной гигиене в монастыре, судя по всему, понятие имели. Лан аккуратно опустил меня на место, укрыл одеялом, поднял бадью, уже плотно закрытую крышкой, и вышел из кельи, сказав, что скоро вернётся для того, чтобы сменить бинты.
Отсутствовал он и в самом деле недолго. Минут через пять Лан вернулся, неся в руках большой поднос, на котором были разложены скрученные валиком бинты из какой-то тонкой, похожей на льняную, ткани, стояла широкая миска с водой, пара губок и небольшая баночка с резко пахнущей мазью. Лан вновь приподнял меня над лежанкой, прислонив спиной к стене, и начал аккуратно разматывать бинты, стягивающие мою грудь. Последние слои были пропитаны засохшей кровью, они прилипли к ране, и их пришлось сначала отмачивать, для чего в дело пошли губки и вода. Эх, сейчас бы дора Шарука сюда… Судя по всему, лечебной магией в монастыре не владели, обходясь по старинке, мазями да припарками.
Наконец бинты были сняты, и я с ужасом уставился на свою грудь. На левой половине груди, заходя на плечо и ключицу, был страшный воспалённый ожог, напоминавший своими очертаниями четырёхлучевую звезду. Откуда? Кто это меня? Я помнил лишь, как шагнул в портал, и… Всё. Дальше темнота. Стоп. Внезапно страшная догадка пришла мне в голову. Перстень! Он был тогда в моём нагрудном кармане. Я не хотел светить им в боевой части, зная, как простые вояки относятся к представителям высшего сословия. Поэтому и убрал его с глаз долой, чтобы лишний раз не нарываться на неприятности. Да, похоже, что рванул именно перстень. Энергии в нем было под завязку, и вообще непонятно, как я остался в живых. Видимо, меня спасла способность впитывать магию. Тогда почему я пуст, как бутылки с самогоном под кроватью наставника? Похоже, надо ждать этого старика, как его там Лан назвал? Одан настоятель? А имя у этого настоятеля есть? О чём я и не преминул спросить у мальчишки, в этот момент осторожно наносящего мазь из баночки на края раны. Мазь успокаивала боль, после неё на коже оставалось чувство прохлады. Похоже, что я был неправ, и местные монахи всё же разбираются во врачевании раненых.
- Лан, слушай. А как зовут настоятеля? – спросил я мальчишку, уже закончившего с мазью, и теперь заматывающего мою грудь чистыми бинтами.
- А? – отвлёкся Лан от работы. – Настоятеля-то? Гарунис. Только он не любит, когда его так называют. Лучше просто – одан настоятель.
- А, понятно. Он здесь самый главный, да?
- Ну да. Самый главный, и самый старый, - Лан разрезал бинт вдоль маленьким ножиком, как из ниоткуда появившемся в его руке, и связал концы в узелок. – Его ещё мой дед таким помнил. Он вообще-то хороший. Но лучше его не злить, - мальчишка смешно наморщил нос, вновь почесав спину пониже поясницы.
Да, похоже, с дисциплиной здесь всё нормально.
- Лан, скажи, а меня одного нашли? – задал я наконец вопрос, мучавший меня всё это время. Как там мои друзья? – Со мной никого не было?
- Нет, - мальчишка вновь уложил меня на лежанку, и присел у меня в ногах. – Ты один был. Тебя крестьянин в ущелье Дракона случайно нашёл, у него коза от стада отбилась. Сам он тебя вытащить не смог, послал соседского мальчишку в монастырь. Вот настоятель несколько братьев в ущелье и отправил. А это почти полдня пути по тропам. Хорошо, что ты живой остался, туда лучше вообще не соваться. А уж ночью… - мальчишка сделал «страшные» глаза. – Там однажды целый отряд Наказующих пропал. Просто исчез, и даже следов не нашли. Они беглецов искали, и сюда тоже пришли, но одан настоятель их даже на порог не пустил!
- Наказующие? – непонимающе посмотрел я на Лана, который встал, и, подойдя к окну, раскрыл настежь ставни, впустив яркий свет, от которого я, после полутьмы кельи невольно сощурился. – Беглецы?
- Ты откуда вообще свалился? – удивлённо округлил узкие глаза мальчишка, вновь присев рядом. – Или ты ещё и головой ударился, что про Наказующих не знаешь?
- О, я вижу, вы уже познакомились? – раздался от двери голос настоятеля, и Лан тут же вскочил с лежанки, не дождавшись ответа на свой вопрос. И, наверное, хорошо. Я понятия не имел, что это за наказующие такие, а Лан, судя по всему, не догадывался, что я «свалился» сюда из Империи Тарун, и более того, вообще из другого мира. – Это хорошо. Лан, можешь быть свободен. И не опоздай на дневную тренировку, мастер Лю и так недоволен твоими успехами.
- Слушаюсь, одан настоятель, - поклонился мальчишка, схватив поднос, и быстро выскочил из кельи, тихо закрыв за собой дверь. Похоже, авторитет в монастыре старикан имел железный.
- Как ты себя чувствуешь, Ксандр? – спросил настоятель, заложив руки за спину, и смотря на меня сверху вниз.
- Уже лучше, благодарю вас, - вежливо ответил я. Мне действительно стало лучше. Уж не знаю, из чего монахи делают эту мазь, но эффект он неё был просто фантастическим. Боль почти утихла, и я уже мог шевелиться, не ожидая резкого приступа боли в груди.
- Вот и хорошо, вот и замечательно, - настоятель поставил табурет, на котором до этого стоял поднос, рядом с лежанкой, и сел, внимательно вглядываясь в моё лицо. – Так как мне тебя называть?
- Лучше Ксандром, - ответил я. – Я уже привык.
- Что ж, хорошо, будь по-твоему, - кивнул старик. - Но боюсь, что и это имя тебе вскоре придётся забыть.
Вот как? Это ещё почему? Они что, собираются стереть мне память?
- Не волнуйся, - поднял ладонь в успокаивающем жесте настоятель, видимо почувствовав мои метания. – Куклу из тебя никто делать не собирается, в Империи Света некромантия запрещена под страхом смертной казни. Ты ведь уже догадался, куда попал, не так ли? – проницательно глянул на меня настоятель.
- Да, - не стал скрывать я. – И я благодарен вам за спасение.
Вежливость никогда не бывает лишней, а в том положении, что я сейчас оказался, так тем более. От этого старика сейчас зависит моя жизнь, это я знал абсолютно точно.
- Честно говоря, - взгляд настоятеля потяжелел, и на меня пахнуло силой, на мгновение просочившейся из его глаз. Я почувствовал себя песчинкой рядом с огромной скалой. Такой мощи я ещё ни в ком не чувствовал, даже в аристократах, прибывших с комиссией в библиотеку, и сверху донизу увешанных магическими усилителями. – Честно говоря, у меня был большой соблазн вернуть тебя туда, где нашли. И дело не в жестокости, хотя и сам этот мир жесток. Пророчество, будь оно неладно…
Настоятель тяжело вздохнул и указал рукой на противоположную стену, на которой был изображён тот самый странный символ из четырёх заходящих друг в друга кругов. – Ты знаешь, что означает этот знак?
Я отрицательно помотал головой. Где-то я этот символ уже видел, но где и когда? Может, в завалах библиотеки, когда наводил в ней порядок? Нет, не могу вспомнить…
- Это знак единства пяти начал. Четыре стихии по краям – воздуха, воды, земли и огня. И пятая, в центре – основная, и соединяющая в себе все остальные – стихия Духа. Ею нельзя сжечь город, или устроить землетрясение, или потоп. Но без неё стихии могут только лишь разрушать, и человек, или нечеловек, полностью отдавшийся одной из четырёх стихий, может лишь разрушать и убивать. И в конце концов убивает самого себя. Впрочем, - прервался настоятель, - не буду читать тебе лекцию. Захочешь, сам узнаешь. А то, что я сказал по поводу твоего имени… Ты попал в монастырь архатов, и находиться здесь могут лишь монахи. А они, приняв постриг, получают другие имена, отбросив мирские. Впрочем, ты можешь уйти из монастыря, у нас не застенки Ордена, и никто никого силой здесь не держит. Но сколько в Империи Света протянет чужак, от которого за лигу несёт тёмной магией, да ещё не умеющего закрывать свой разум? Да, я просмотрел твои воспоминания, Александр. Прости, я должен был понять, кто ты, и как сюда попал. Нет-нет, не беспокойся, - видя, как я вскинулся, успокоил меня старик. – Никаких интимных тайн я не видел, только самые общие сведения.
Фу-х… Слава Святому Эйнштейну. Мало приятного, когда кто-то роется в твоей голове без спроса, пусть и по необходимости.
- Простите, одан настоятель, но вы что-то говорили о пророчестве?
- Да, ты именно его и прочитал, - настоятель кивнул в сторону стойки с лежащей на ней книгой. – Пророчество написано на древнем языке таури. Это мёртвый язык, осталось всего несколько разумных, что могут прочесть эти письмена, и я в том числе. Ты никак не мог его знать. И судя по всему, именно о тебе говорится в пророчестве.
Чёрт, вот это влип. И дело даже не в этом пророчестве. Никогда не верил во всю эту муть с пророчествами, экстрасенсами и предсказателями. Таких шарлатанов хватало во все времена, а в последнее время их расплодилось, что тех тараканов. Да и древние пророчества, хоть того же Нострадамуса, были написаны настолько иносказательно и запутанно, что под них можно подстроить абсолютно любую ситуацию, и трактовать так, как удобно. Этим-то и пользовались различные «белые», «чёрные» и серобурокозявчатые маги, обманывая легковерных людей и вытягивая из них деньги. Нет, проблема была не в этом. А в том, что сам одан настоятель был твёрдо убеждён в истинности этих древних писулек, и самое печальное, что он был свято уверен, что они относятся именно ко мне.
То, что я смог прочитать эти закорючки, ещё ни о чём не говорило, возможно, сработал внутренний переводчик, который мне передал отец, тогда, в парке, при ритуале Крови. Отец… Мне так и не удалось с ним поговорить. Мимолётная встреча на поле боя, и вот я уже чёрт знает где, в Империи Света, прикованный к постели и лишившийся всех своих сил. А не захотел ли он от меня таким образом избавиться? Нет человека – нет проблемы, и никаких тебе непонятных наследников, от которых не знаешь, что ожидать. Да нет… Зачем тогда нужно было меня спасать? Ещё секунда, и я бы погиб, с тем архангелом я бы точно не справился. Нет, здесь что-то не так…
- Эй, ты меня слушаешь?
Опять я выключился. Когда начинаю что-либо серьёзно обдумывать, я практически отключаюсь от окружающей действительности.
- Да, простите, одан настоятель, я просто…
- Да, я понимаю. На тебя разом свалилось слишком многое. Но ты выдержишь, Ксандр. Должен выдержать. От тебя зависит существование этого мира. И не только этого…
Что ещё? Мало мне своих неприятностей, так ещё и ответственность за существование миров на меня вешают? Не слишком ли?
- Но я вижу, что у тебя много вопросов, Ксандр. Можешь задать один. И подумай хорошенько о том, какой вопрос ты считаешь самым важным.
Я задумался. Так, надо разложить вопросы по полочкам. Первый, и основной – что меня ожидает дальше? Без помощи этого настоятеля у меня мало шансов. Не то, чтобы вернуться назад, но и просто выжить. С пророчеством этим будем разбираться позже, когда встану на ноги. Второй – узнать как можно больше о том, где я оказался, что это за Орден Света, о котором упоминал настоятель, и чего мне нужно опасаться. Ну и что это за странный монастырь, и чем здесь занимаются. Это на ближайшую перспективу. О том, как мне вернуться в Империю Тарун, а потом и домой, на Землю, спрашивать нет смысла, пока есть вопросы понасущнее. Например, что случилось с моей магией, и можно ли её вернуть.
- Одан настоятель, - определился я с вопросом. - Что нужно для того, чтобы стать архатом?
Старик удивлённо приподнял кустистые брови. Он явно ожидал от меня другой вопрос.
- Думал, ты спросишь о другом, Ксандр, - улыбнулся настоятель, продемонстрировав крепкие зубы. – Для того, чтобы стать архатом, нужно только одно – стремление к познанию. У тебя это стремление есть. Но сначала тебе нужно окрепнуть. И не просто встать на ноги, но и тренироваться вместе с братьями. Монахи ордена архатов должны уметь защищать себя. Тебя кто-то обучал, как я вижу, и если ты освоил Цин-Го, то задатки у тебя есть. Слабенькие, но есть. Этим ударом у нас владеют даже младшие послушники. Похоже, что твой учитель обучался у кого-то, владеющего нашим боевым искусством, но учился плохо и недолго.
Что? Наставник Рунс всего лишь двоечник, нахватавшийся верхушек? Да я думал, что сдохну во время того ада, что майор называл тренировками! Да что здесь за Шаолинь такой?
- А теперь спи. Лан тебя разбудит к обеду. Когда достаточно окрепнешь, будешь есть вместе с братьями, в трапезной. Пророчество никуда не денется.
С этими словами старик вновь протянул ладонь к моей голове, и не успел я сказать, что не хочу спать, как вновь погрузился в мягкую тьму беспамятства.

***

Тьфу ты… Опять мне снился какой-то кошмар. На этот раз сон целиком я не запомнил, только врезавшийся в память отрывок, в котором фигурировал мёртвый город, и чьи-то черные, жутко изломанные, замершие в неподвижности фигуры с искажёнными страданием лицами, рассыпающиеся при малейшем дуновении ветра. Да что же это такое? В который раз уже снится всякая пакость. Я потянулся к источнику своей внутренней силы. Нет, всё так же, еле теплится на самом донышке. Но ничего не поделаешь, придётся с этим смириться. Я, слава Святому Эйнштейну, не успел привыкнуть к магии настолько, чтобы её отсутствие выбило меня из колеи. Да, с магией удобно, а почти мгновенная регенерация тоже замечательная штука, но обходился же я как-то без неё, пока не попал в этот мир? А вот местным магам, привыкшим к дармовой силе с самого детства, случись с ними такая ситуация, я бы не позавидовал. Они бы оказались полностью беспомощными, ведь они привыкли полагаться на магию даже в мелочах.
Я потянулся на лежанке, с удовлетворением заметив, что грудь там, где был страшный ожог, болит меньше. Может, стоит уже попробовать подняться на ноги? Не всё же меня Лан таскать будет? Я вспомнил, как мальчишка усаживал меня на горшок, и почувствовал, как заполыхали щёки. Нет уж, такого больше не будет. На это раз принять сидячее положение удалось куда легче, даже руки почти не дрожали. Переждав небольшое головокружение, оперся руками в край лежанки, и встал на ноги. Правда, сделать шаг все же не рискнул – лицо покрылось испариной, а колени предательски задрожали.
Но и уже прогресс. Раз я смог подняться на ноги, то скоро оклемаюсь, молодой организм, окрепший после тренировок наставника Рунса, восстанавливался быстро. Я сел обратно на лежанку, часто вдыхая прохладный горный воздух, проникавший из раскрытого настежь окна. Кстати, на этот раз помимо звуков ветра, откуда-то снаружи доносились дружные выкрики, напомнившие мне школьный гимнасиум. И судя по крикам и звукам ударов, тренировалось около двух десятков человек, никак не меньше. Впрочем, человек ли? То, что Лан и одан настоятель принадлежали к человеческой расе, ещё ни о чем не говорило.
- Эй, ты зачем поднялся? – дверь в келью бесшумно открылась, и на пороге возник Лан с большим подносом в руках, от которого доносились запахи пищи. Желудок квакнул. Последний раз мне довелось есть ещё в столовой военной части, перед тем, как выдвинуться с группой в то злополучное поселение гномов. – Одан настоятель строго-настрого запретил тебе вставать!
- Ой, да ладно тебе, - ответил я, наблюдая, как мальчишка ставит на табурет поднос с парой небольших кастрюлек, кружкой, объёмистой деревянной миской, ложкой, тоже деревянной и горкой тонких лепёшек, похожих на земной лаваш. – Или ты меня с ложечки кормить собирался?
- Если надо было, то и кормил бы, - сурово сдвинул брови Лан. – Рана серьёзная, и одан настоятель сказал, что тебе прописан постельный режим. А значит нужно лежать!
- Сатрап и деспот твой настоятель, - проворчал я, принюхиваясь к доносящимся из закрытых кастрюлек запахам. Аппетит проснулся, и это точнее всех докторов говорило, что я быстро поправляюсь.
- Кто? – округлил узкие китайские глаза мальчишка.
- Очень мудрый и заботливый человек, - выкрутился я. – Чем будешь кормить?
- Похлёбка из плодов дерева Так, и вареные корни рататов, - Лан открыл крышки кастрюлек, и у меня вытянулось лицо. Мда…
- Это что, до меня уже кто-то ел? – скривился я, наблюдая, как мальчишка наливает небольшим половником в миску какую-то серовато-зелёную бурду. – А мяса нет?
- Поглощать мёртвую плоть? – отшатнулся от меня Лан, чуть не опрокинув миску. – Ты что? Монахам нельзя такое есть даже под страхом смерти! Тьфу, гадость какая! Ты из какой дыры сюда попал, что этого не знаешь? Архатам позволительно вкушать только растительную пищу!
Чёрт, вот попал… Ещё на Земле никогда не понимал этих шизанутых, возведших вегетарианство в ранг религии. Человек – всеядное существо, а не коза и не корова, чтобы питаться одной травой. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому о мечте о сочном куске мяса с поджаристой корочкой, видимо, придётся забыть. Желудок вывел очередную жалобную руладу, непрозрачно намекнув мне, что нефиг выкобениваться, и надо жрать, что дают.
- Ладно, ладно, - примирительно сказал я возмущённо пыхтящему Лану. – Пошутил я.
Я зачерпнул ложкой варево из миски, и осторожно попробовал. Хм, а неплохо! По вкусу чем-то напоминает свекольник, только… Уф! Я открыл рот, в котором заполыхал пожар. Этот суп был невероятно острым! Я почувствовал, как покраснело лицо. Эти монахи что, каждый день такое едят? Они ненормальные!
- Наставник Лю говорит, что от измельчённых семян раки прибавляется сил, восстанавливается жизненная чакра и кровь лучше бежит по жилам, - наставительно сказал Лан, не обращая ни малейшего внимания на мои выпученные глаза. – Для больного или раненого очень полезно. Ешь с лепёшкой, будет не так остро.
Я схватил с подноса лепёшку, и запихал в рот чуть ли целиком. Прожевав, недоверчиво посмотрел на вторую кастрюльку. Если и там такое же, то я это есть не буду!
Но как ни странно, я умял всё до последней крошки, и действительно, в сочетании со свежей лепёшкой было не так остро. Варёные корни рататов оказались жестковатыми, но вполне съедобными, и по вкусу походили на сладковатую картошку, только фиолетового цвета, и в шишкообразных наростах. Семена раки, от которых полыхало во рту, в это блюдо, слава святому Эйнштейну, не добавили, и я смог оценить вкус монастырской кухни. Впрочем, возможно, что это пища для больных и раненых, а остальные братья питаются по-другому? По телу распространилось приятное тепло, и точно добавилось энергии, во всяком случае, ел я сидя, и руки уже не дрожали.
- Уф, наелся. Спасибо, Лан, очень вкусно, - поблагодарил я мальчишку, который молча ждал, когда я закончу с трапезой.
- Запей, после семян раки всегда пить хочется, - Лан протянул мне кружку с водой. Вода оказалась холодной, до ломоты в зубах, чистой и невероятно вкусной.

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Сообщение Sardo Numspa »

Буду потихоньку выкладывать проду здесь. Надеюсь, никто не против? А хейтеры пусть остаются на СИ, там им самое место.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Sardo Numspa писал(а):Надеюсь, никто не против?
С какой стати должны быть против, если всё согласно правилам ресурса?
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Мне понравилось, спасибо. :yes:

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Сообщение Sardo Numspa »

brecers, пожалуйста. :biggrin:

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

может быть Вам удастся на этом форуме "открыть" ещё один файл, где Вы продолжите и эту книгу https://samread.ru/read_book.php?a=y&sn ... ya-persona - Максим Керн – Особо охраняемая персона ???

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Сообщение Sardo Numspa »

ГенВас, а надо? Мне ж не разорваться. Знаю некоторых писателей, которые могут параллельно писать несколько книг, но такими талантами я не обладаю, увы. Впрочем, может и стоит выложить, не все же читали. Хотя там немного ещё, всего около одного а.л..

Boris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 12:43

Сообщение Boris »

Здравствуйте.
На сайте knigilub.ru идут ссылки на проды книги "Математик. Путь монаха", которые никуда не ведут.
На этом ресурсе вы выкладываете книгу "Математик. Путь архата".
А книга "Математик. Путь монаха" существует? Может быть имеет место быть путаница?
Если "Математик. Путь монаха" существует, будет ли он выкладываться здесь?

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Брат - это одна и та же книга. Автор "играл" с названиями и пока не принял решение о точном названии. полагаю автор "ждет" какой сценарий книги "устаканится" в его нейросети и примет решение как обозвать своего "Математик-2" :-)
Boris писал(а):
#8 Boris » Сегодня, 02:02
Здравствуйте.
На сайте knigilub.ru идут ссылки на проды книги "Математик. Путь монаха", которые никуда не ведут.
На этом ресурсе вы выкладываете книгу "Математик. Путь архата".
А книга "Математик. Путь монаха" существует? Может быть имеет место быть путаница?
Если "Математик. Путь монаха" существует, будет ли он выкладываться здесь?

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

да хоть это.
"подсевшим" все будет интересно.. а другие мимо пройдут...Ваше решение встречает наше спасибо. платное или халявное зависит от сценария и алгоритма, который Вы разрабатываете. Тот же Поселягин, или Ясинский, или Мясищев (и мноооогие другие) как-то решили сей вопрос и радуются жизни и в признании от читателей и денежкам от них поступающим.. Поселягин - делает кладку где то проц на 25-30 и остаток рассылает платным подписчикам. Оно понятно, что впоследствии "те" делятся с друзьями, но Поселягину удается и весьма широко-масштабно печататься на бумаге.. Муравьев же только платно на Целл с самого начала, но и потом тот же пряник у него - в бумажную печать..
ну я это.. пофилософствовал .. чтобы Вы не слишком то ярились на читателей халявных...Вы "боретесь", мы "сопротивляемся и изобретаем"... прогресссссс..
содействия Вам напечататься оказать не могу.. разве что в журнале МэМо... но там другая тематика :-)
Sardo Numspa писал(а):#7 Sardo Numspa » Вчера, 23:26
ГенВас, а надо? Мне ж не разорваться. Знаю некоторых писателей, которые могут параллельно писать несколько книг, но такими талантами я не обладаю, увы. Впрочем, может и стоит выложить, не все же читали. Хотя там немного ещё, всего около одного а.л..

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Сообщение Sardo Numspa »

Boris, да, это я просто не определился с названием, вот и происходит путаница. Причём не факт, что и это название в дальнейшем не поменяю. ;)
ГенВас писал(а):содействия Вам напечататься оказать не могу.. разве что в журнале МэМо... но там другая тематика :-)
Напечататься? Мне? О_о Я, как бы, уже издаюсь, и издательство Альфа-книга меня вполне устраивает.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

ну и иншаалла :-)
Sardo Numspa писал(а):Напечататься? Мне? О_о Я, как бы, уже издаюсь, и издательство Альфа-книга меня вполне устраивает.

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Сообщение Sardo Numspa »

Мда... Нет, ребята, этот сайт всё-таки мёртвый. Обратная связь с читателями практически отсутствует, читалка жуткая, с мелким шрифтом, даже на СИ комменты идут отдельно от самого текста, а здесь всё лепится в кучу. Да и отредактировать пост после какого-то времени нельзя. Посетителей у сайта практически нет, зарегистрироваться здесь непросто, надо ждать, когда тебя одобрят. О_о Даже несчастную аватарку практически невозможно поставить без плясок с бубном, я уж молчу о том, чтобы поставить обложку к книге. Функционал сайта - отстой. Так что сорри, оставаться здесь я не вижу никакого смысла.

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Сообщение AnriNa »

Зря Вы так!
Размер шрифта легко регулируется одновременным нажатием "Сtrl" и "+"...
Читатели - да, многие не зарегистрированы, но читают, и читают активно.
Пишете Вы очень хорошо и грамота совсем не хромает - поэтому и замечаний нет.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9365 раз
Контактная информация:

Сообщение Master »

Sardo Numspa писал(а):Нет, ребята, этот сайт всё-таки мёртвый. Обратная связь с читателями практически отсутствует, читалка жуткая, с мелким шрифтом,
Поэтому на новый движок готовится переход.
https://ipb.alex-berg.ru/

Он пока правда подготавливается, Но если что, я могу там активировать учетку. Но это тестовый проект, там просмотров пока будет совсем мизер. Запустится он в течении месяца.

На самлибе шрифт еще мельче :)
Sardo Numspa писал(а):даже на СИ комменты идут отдельно от самого текста, а здесь всё лепится в кучу.
Потому что это ФОРУМ !!! Это не самлиб. Когда автор нормально выкладывается, он вполне себе в состоянии попросить или сам создать отдельную тему для комметов. А проды будет постить в одну, возможность неперебивания ее комментами вполне себе есть и здесь.
Sardo Numspa писал(а):Знаю некоторых писателей, которые могут параллельно писать несколько книг
я тоже одного такого знаю. Полная херня у него выходит.. Хотя начинал хорошо...
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Boris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 12:43

Сообщение Boris »

Спасибо за разъяснения.
Да, функционал сайта страдает минимализмом, но все перечисленные вами проблемы решить позволяет.
Советую пообщаться в личке с Мастером, мне, в свое время, его консультация помогла.
Есть ещё неплохая площадка для выкладки, она называется "Мастерская писателя".
Но лучше бы вы остались здесь, народ только узнал что вы сюда перебрались, вот и мало комментов.
Ведь из 10 вас здесь читающих, зарегистрированы( и могут комментировать) не более 2.
Если вы ещё куда-то переберетесь, опять понадобится выждать время пока и читатели подоспеют.

Boris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 12:43

Сообщение Boris »

Ау!
Кто-нибудь в курсе, Автор ещё здесь или перебрался на другой ресурс?

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Boris писал(а):Автор ещё здесь или перебрался
Пока что отсюда со скандалом изгнали вторую аватару автора.
Но он непременно вернётся! Характер такой...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9365 раз
Контактная информация:

Сообщение Master »

не, нахер он пойдет...
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Кстати, показательная аннотация с куллиба
IT3 про Керн: Математик (Героическая фантастика)
между "3"и"4",если оценивать по пятибальной системе.особого отторжения не вызывает,но и перечитывать тоже не захочется.одна из проходных книжек,о содержании которой забуду через полгода.если бы автор на разных сайтах не устраивал периодических истерик,по поводу ущемления его прав,то и не обратил бы на нее внимания.хотя бесталаным его не назовешь,так обычный ремесленик.

Ответить

Вернуться в «Фэнтези»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей