Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Особо охраняемая персона

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Особо охраняемая персона

Сообщение Sardo Numspa »

Пролог

- Пить надо меньше, надо меньше пить, - пробормотал я сакраментальную фразу, глядя на своё отражение в зеркале. Оттуда на меня уставилась помятая, с мешками под глазами физиономия. Недельная щетина и мутный взор дополняли картину. Красавец. Нахрена я вчера так нажрался? Ведь сам себе обещал, что со вчерашнего дня в завязке. Всё Лёха Завадский, сослуживец в фирме, в которой я до недавнего времени работал. Позвонил вчера вечером, когда я, к тому моменту уже хорошо залившись пивом, просматривал на своем стареньком компе объявления о вакансиях, и выдернул на встречу, туманно намекнув, что у него есть вариантик с работой. А работа мне сейчас нужна позарез. Отложенные на черный день деньги таяли прямо на глазах, а с моим «волчьим» билетом после того случая меня бы и охранником в магазин не взяли. Чёрт бы побрал того долбанного снайпера… И ведь не объяснишь никому, что клиент сам под пулю подставился, не слушая моих уговоров, подъехав с помпой на новеньком блестящем «Порш-кайене» к ресторану, где его ожидала очередная пассия. Нет чтобы в подземный гараж заехать, таковой там имелся, для вип-персон, так нет, надо было похвастаться перед очередной сисястой длинноногой блондинкой своей новой тачкой. Вот и похвастался. Голова бизнесмена разлетелась, как гнилой арбуз, забрызгав мозгами и кровью меня, стоящего рядом, и эту тупую куклу в вечернем платье от Диор. А потом, после «разбора полётов», меня как старшего группы оперативного прикрытия, выперли из фирмы, ведь кто захочет платить немалые деньги конторе, которая не в состоянии обеспечить безопасность богатых клиентов? Просто назначили крайним, хотя знающие люди понимали, что от телохрана, или «кожаного затылка», в такой ситуации было мало толку.
Снайпера так и не нашли, только винтовку Barrett M82 на крыше торгового комплекса в полутора километрах. Недешёвая крупнокалиберная машинка американской фирмы Barrett Firearms Manufakturing, и даже если бы каким-то чудом я смог броситься навстречу пуле, заслонив собой клиента, то она прошила бы насквозь и меня, для тяжёлой пули калибра 12,7 х 99 мм НАТО, два тела в лёгких кевларовых бронежилетах, способных выдержать разве что пулю из пистолета Макарова, не преграда. Работали явно профессионалы, а статистика показывает, что заказники такого уровня практически не раскрываются. Начальство, правда, выдало мне некоторую сумму выходного пособия, мой непосредственный начальник – бывший полковник ГРУ Семёнов был нормальным мужиком, и всё-таки смог выбить деньги из головного офиса, но больше ничем помочь не мог. Как говорится, только бизнес, ничего личного. Вот эти-то деньги я и пропивал.
Я с наслаждением ополоснулся прохладной водой, засунув голову под кран, смывая остатки тяжелого сна.
Надо выпить кофе, иначе голова соображать не будет. Я зашёл на маленькую, еле развернуться, кухоньку своей однушки, и поставил на плиту джезву с водой, дожидаясь, когда она закипит. Растворимый кофе я не признавал, только молотый. Кстати, надо бы проверить, что там у меня с финансами. Я пошарил по карманам брюк полувоенного образца, которые так и не снял перед тем, как вернувшись на автопилоте домой, упасть на кровать. М-да… На кухонный столик легло несколько мятых сотенных купюр, одна сиротливая пятисотка и пригоршня мелочи. Всё, приплыли… Так, а это что? Я развернул сложенный вчетверо листок плотной бумаги. На нём убористым почерком был написан адрес, время и четырёхзначное число. Проспект Вернадского, двадцать четыре, дробь шесть, шестнадцать ноль-ноль. И набор цифр, обведённых кружочком – пятьдесят семь тринадцать. Стоп, а сейчас сколько? Я посмотрел на стоящие на подоконнике старые китайские электронные часы. Горящие красным цифры показывали четырнадцать сорок пять. Твою мать! Это же тот адрес, про который мне шепнул Лёха! Он что-то говорил, про некую странную фирму, разместившую объявление о наборе претендентов на вакантную должность в закрытом чате для наёмников. Что это за вакантная должность, Лёха не знал, в объявлении об этом не было сказано ни слова. Зато в виде плюшки была информация о том, что даже те, кто не пройдёт конкурс, получат компенсацию, причём очень даже нехилую. С Завадским я был в хороших отношениях, частенько подменял его по работе, когда у него возникали какие-то неотложные дела, да и он мне помогал, когда мог, вот он и решил подкинуть мне информацию, зная, в каком положении я оказался. О фирме-нанимателе тоже не было никакой информации, что странно. Крупных контор, занимающихся охраной ВИПов было не так много, пальцев на двух руках хватит, но не в моей ситуации перебирать, мятых купюр, лежащих на столе, мне хватит только на пару пачек Мальборо, да на такси в один конец. Эх, даже кофе выпить не успею, придётся поторопиться, если хочу успеть вовремя.
Быстро метнулся к шкафу, вытащив единственный приличный костюм, оставшийся у меня после работы. Телохранитель должен выглядеть соответственно, он – визитная карточка охраняемого лица, наряду с маркой машины или часов. Чистая рубашка тоже нашлась, правда гладить её времени не было, поэтому натянул так, как есть. Схватил записку с адресом, засунул её в карман пиджака. По остальным карманам рассовал мобильный телефон, паспорт, оставшиеся деньги, мятую пачку сигарет, зажигалку и ключи от квартиры.
Такси, на моё счастье, поймать удалось быстро. Немногословный пожилой водила кивнул, услышав адрес, и дал по газам, пришпорив движок старенькой Волги. Правда к подъёзду меня подвезти не удалось. Таксист хмуро буркнул, что коммунальщики перекопали проезжую часть, и мне придётся с полквартала пройтись пешком, ткнув пальцем в примерном направлении. Расплатившись, и поглядывая на часы – обычные, надёжные, как автомат Калашникова, «Командирские», я ускорил шаг, перепрыгивая через лужи, оставшиеся после недавнего дождя, и вглядываясь в номера на домах. Опаздывать нельзя, это плохой тон, тем более, когда идёшь на первое собеседование. Да где же этот дробь шесть, мать его… Наконец, свернув в очередной проулок, которых в этом районе было, как в муравейнике, сам чёрт ногу сломит, я увидел вожделенную табличку на углу дома – большого, старинного двухэтажного особняка, неизвестно каким чудом оказавшегося в районе, застроенном современными многоэтажками. А вот современная железная дверь с кодовым замком и домофоном имелась, как и камера наружного наблюдения над входом, что вызывало небольшой диссонанс.
Я посмотрел на часы. До времени, указанном в бумажке, оставалось две минуты. Фу-х, успел… Нажав на кнопку домофона, увидел мигнувший зелёным глазок встроенной видеокамеры. Ага, меня видят.
- Назовите причину визита, – раздался из динамика мужской голос с металлическими нотками.
- Эмм… Я по объявлению о вакансии…
Чёрт, если меня сейчас спросят, о какой вакансии, то я и ответить-то не смогу. Я и сам не знаю, что это за вакансия. Да и Лёха, насколько подсказывала мне на тот момент заполненная алкогольными парами память, тоже ничего толком не знал.
- Код.
Код? Какой ещё код? А, это наверное то четырёхзначное число, обведенное кружочком?
- Пятьдесят семь тринадцать.
- Проходите.
Раздалось еле слышное гудение, потом три металлических щелчка, и я потянул на себя неожиданно тяжёлую и толстенную, сантиметров в тридцать, как в банковском хранилище, дверь. Ничего себе… Снаружи дом как дом, а внутри бункер на случай ядерной войны. Интересная тут фирмочка… Сам я, конечно, не рассчитывал на то, что подойду неизвестным нанимателям. Непонятно кого с улицы подобные люди брать не станут, в любом случае пробьют информацию, на такой случай в серьёзных конторах своя служба безопасности имеется. И тут мгновенно выплывет вся моя подноготная, и моё фиаско с последним охраняемым лицом. Нет, я просто решил получить компенсацию, по словам Лёхи – аж тысяча баксов, судя по всему, за молчание, а мне сейчас наличные были нужны, как воздух – за квартиру не заплачено, да и жить на что-то надо, пока хоть какую-то работу себе не найду.
Я вошёл в небольшой «предбанник» за входом. Передо мной находилась ещё одна глухая дверь без ручки, открывающаяся, видимо, с пункта охраны. Правда, никого видно не было, стены были сплошные, без окон. Только ещё одна видеокамера под потолком помаргивала визором.
- Встаньте в жёлтый круг перед вами, - раздался тот же мужской голос. И действительно, в паре шагов от меня на полу был размечен круг диаметром сантиметров в семьдесят. Я пожал плечами, и шагнул вперёд. С такой системой безопасности я ещё не сталкивался, но железная дверь за спиной уже захлопнулась, тихо прошипев пневматикой, и у меня не оставалось другого выхода. Как только я зашёл в круг, из потолка, казавшегося монолитным, выдвинулась небольшая панель, из неё вырвалось дрожащее полотно зелёных росчерков лазерных лучей, пробежавших по мне сверху донизу. Лазерный сканер? Это, блин, что, Форт-Нокс? Всё интереснее и интереснее…
- Сканирование завершено. Проходите.
Дверь передо мной мягко открылась, и я оказался на пороге большого холла, какой можно было бы увидеть в Эрмитаже. Ну или в Лувре, ни там, ни там мне побывать как-то не пришлось. Резные колонны, позолоченная лепнина, картины на стенах, вазы с цветами и толстый, явно дорогой ковёр с абстрактным узором на полу. Нет, это никак не похоже на рекрутинговую контору. Приходилось бывать, там таких ковров на пол не стелят, максимум дешёвое напольное покрытие.
В холле я оказался не один. Помимо меня здесь находилось около дюжины человек, примерно моего возраста, и одного взгляда хватило, чтобы понять, что все они одного со мной поля ягоды. Выправка, настороженные взгляды, мягкие движения собравшихся прямо кричали знающему человеку, что здесь собрались бывшие, или действующие военспецы. Некоторые ещё явно не привыкли к гражданской одежде, и постоянно оттягивали воротнички рубашек под узлами галстуков, стягивающих накачанные шеи. Ни одного знакомого. Но это и хорошо, трепать языком никто не будет. Я подошел к белой мраморной колонне, и прислонился к ней спиной, встав так, чтобы было видно весь холл и выход. Профессиональная деформация, ничего не попишешь, я даже дома не сажусь спиной к двери. Присутствующие так же просканировали меня взглядами, что тот лазер на входе, но подходить и заговаривать никто не стал. Я тоже не стал лезть с расспросами, хотя заинтригован был изрядно. Никакой стойки регистрации в холле не было, и я просто решил подождать, не вечно же я торчать здесь буду. Ожидание действительно продлилось недолго. В холле раздался мягкий женский голос, и я, как ни старался, не смог разглядеть источник звука. Наверное, где-то спрятаны потайные динамики, так как голос, казалось, шёл отовсюду.
- Пожалуйста, зайдите в кабинет номер четыре. Повторяю: пожалуйста, зайдите в кабинет номер четыре.
Это кому? Я покрутил головой, но никто не сдвинулся с места, никак не отреагировав на голос. Действительно, слева и справа находился ряд дверей, по пять с каждой стороны, но все они были закрыты, и я не видел, чтобы из них кто-то выходил или заходил.
- Пожалуйста, зайдите в кабинет номер четыре. Повторяю: пожалуйста, зайдите в кабинет номер четыре, - вновь прозвучал голос, и я решился. Наверное, все прибывшие раньше меня уже побывали в этом кабинете, один я остался. Ну что ж… Я несколько раз глубоко вдохнул, и двинулся к двери, обитой тёмно-бордовой кожей, на которой был прикреплён металлический ромбик с цифрой четыре.
- Проходите, садитесь, - сухо произнесла строго одетая молодая женщина, сидевшая за столом, когда я, постучав для приличия, зашёл в просторный кабинет. Вернее, в приёмную - сбоку находилась ещё одна, двустворчатая, прямо-таки министерская дверь, ведущая, судя по всему, в логово местного большого босса. Ну нифига себе… Приходилось мне бывать в офисах крупных компаний с многомиллиардными оборотами, и в кабинетах высоких чиновников, но такой роскоши видеть ещё не приходилось. Я покрутил головой по сторонам. Стол красного дерева с инкрустацией, шикарные кожаные кресла, дорогущий ковёр на полу, огромная плазменная панель на полстены. Если это всего лишь приёмная, то каков кабинет начальства? Зачем им нанимать со стороны непонятно кого, с такими деньжищами они могут нанять кого угодно, самых лучших профессионалов.
- Здравствуйте, я…
- Да-да, я знаю, присаживайтесь, - даже не подняв на меня глаз, и продолжая что-то набирать на стоявшем на столе Макбуке последней модели, произнесла секретарша.
Я осторожно уселся в скрипнувшее кресло, только сейчас заметив одну странность. Окна в приёмной не было. Вместо него в стену была встроена ещё одна панель, на которой отображался вид за окном. Если не присматриваться, то практически незаметно, изображение было очень чётким и контрастным, с таким сочным и насыщенным цветом, которого в реальной жизни просто не бывает. Кстати в холле тоже не было окон. Ещё одна странность, наряду с толстенной дверью и лазерным сканером. И что дальше? Я пошевелился, собираясь задать вопрос, но секретарша, если конечно сидящая за столом женщина вообще была секретаршей, меня опередила, на мгновение подняв на меня холодный взгляд серых, как балтийское море, глаз, спрятанных за стильными очками-половинками.
- Вам нужно заполнить анкету.
На край стола легли несколько листов формата А-4 и ручка. Ну, это дело знакомое. Подобных анкет мне приходилось уже заполнять не один десяток. Ничего необычного - когда и где родился, состав семьи, места учебы, службы и работы, не привлекался ли к уголовной ответственности, наличие автомобиля, вредные привычки…. Я быстро ставил галочки в отпечатанных квадратиках, благо, что на большинство вопросов требовалось ответить лишь «да» или «нет». А, нет, ошибочка вышла, вот и странности пошли. Таких вопросов в анкетах я ещё не встречал. Сначала я просто не понял вопроса, напечатанного внизу, на плотном листе дорогой бумаги, поэтому перечитал его ещё раз.
- Простите, э-э-э…
- Что-то не так? – вновь взглянула на меня секретарша, дёрнув острым носиком, видимо учуяв мой перегар после вчерашнего.
- Да, у вас тут вопрос какой-то странный.
- Странный? – удивлённо изогнула тонкую бровь секретарша. – Какой именно?
- Вот этот, - я ткнул пальцем в самый низ листа.
- А что с ним не так? Обычный вопрос на моделирование ситуации. Вам нужно добраться на автомобиле из пункта «А» в пункт «Б», для того, чтобы предотвратить глобальную гибель всего человечества. Вы точно знаете, что если успеете вовремя, то человечество спасено. У вас остаётся всего минута, чтобы добраться до цели. И вдруг вы видите, что на дорогу перед вами выбегает маленькая девочка, и объехать её в узком переулке вы не можете. Ваши действия?
- Моделирование, значит? – зло прищурился я. – Ну, хорошо. Я поддам газу, и перееду эту девочку к чёртовой матери. Если на одной чаше весов лежит существование всего человечества, а на другой – жизнь одной девочки, то колебаться я не стану. Я ответил на ваш вопрос?
- Да, - спокойно ответила секретарша, вновь повернувшись к тускло мерцающему экрану ноутбука. – Там ещё пара вопросов, вы на них ответили?
- Верю ли я в существование параллельных вселенных, и какие книги я люблю читать? Какое отношение эти вопросы имеют к устройству на работу? Да и что это за работа такая?
Мне надоели эти игры. Непонятная контора в особняке, больше напоминающая высокотехнологичный бункер без окон, странная анкета… Мне нужны ответы на мои вопросы, а не эта чушь.
- Не стоит нервничать, - вновь окатила меня холодным взглядом секретарша. – Ваша агрессия не улучшит ваших результатов.
- Ну хорошо, будь по-вашему, - я взял себя в руки. То, что никакой работы я не получу, уже было ясно. Но мне кровь из носу нужны деньги, о которых говорил Завадский. – В параллельные миры я не верю. А читать предпочитаю фантастику. С детства. Это всё? Я уже и так понял, что вам не подхожу. Но мне говорили о компенсации. Собственно, только ради неё я сюда и приехал. Когда я могу её получить?
- Кто вам сказал, что вы нам не подходите? – раздался позади меня низкий, как из бочки, голос, и я резко вскочил из кресла и развернулся. Передо мной, возле раскрытых дверей начальственного кабинета, стоял здоровенный, под два метра ростом, мужичара, одетый в шикарный, и наверняка стоящий невероятную кучу денег, костюм. Насмотрелся уже на клиентов из высшего общества, так что в ценах приблизительно ориентируюсь. Чёрт, и как я его не услышал? Мало кто может подкрасться ко мне бесшумно, а уж при таких габаритах… Стоявший передо мной мужик лет сорока пяти, с обширными залысинами на мощном лбу, скорее походил на профессионального тяжелоатлета, или борца, чем на руководителя коммерческой фирмы. Впрочем, может это не босс, а начальник службы безопасности?
Все эти мысли мгновенно пронеслись в моей голове, пока я сканировал неожиданно возникшего посетителя. Впрочем, мои разглядывания не произвели никакого впечатления на вошедшего, тот продолжал с прищуром разглядывать меня, ожидая ответа.
- Ну, я подумал, что…
- Вы сделали слишком поспешные выводы, Иван Фёдорович, - усмехнулся мужик, мотнув головой в сторону открытых дверей. – Проходите, нам есть, что обсудить. И, Кирочка, сделайте нам по чашечке кофе. Вы ведь так и не успели выпить дома, не так ли?
Что за… За мной что, следили? И если имя-отчество могли уже пробить по базе, после сканирования на входе, то откуда им знать про невыпитый кофе? Да куда же я, нахрен, попал? Бросив недоверчивый взгляд на секретаршу, продолжавшую невозмутимо барабанить наманикюренными пальчиками по клавиатуре ноутбука, я шагнул в сторону кабинета здоровяка. Что ж, думаю, сейчас всё узнаем.
- Присаживайтесь, Иван Фёдорович, - громила в шикарном костюме подошёл к стоявшему в углу огромному сейфу, и, несколько раз ткнув толстым пальцем в кнопки кодового замка, открыл тяжёлую дверь, вытащив на свет божий пухлую картонную папку, перевязанную бечёвкой. Интересно… Сначала лазер на входе, плазменные панели вместо окон, и вдруг папка, какую можно было увидеть в какой-нибудь колхозной бухгалтерии времён Советского Союза. Кабинет босса, или кто он там на самом деле, был ещё шикарнее, чем приёмная. Но оно и неудивительно. Окон здесь тоже не было, а во всю стену, от пола до потолка, находился огромный, подсвеченный изнутри аквариум, с плавающими в прозрачной воде экзотическими рыбками. – В ногах, как вы, русские, говорите, правды нет.
Вы, русские? Он что, иностранец? По виду не скажешь, да и какого-либо акцента не ощущалось. Я примостился на стуле с высокой спинкой напротив здоровяка, усевшегося напротив, через пространство вытянутого, с-образного стола, в монструозное кресло с широкими подлокотниками, и приготовился слушать.
- Я вижу, вы слегка сбиты с толку, Иван Фёдорович, - улыбнулся здоровяк, потянув за завязки лежащей перед ним папки, и раскрывая её. – Это нормальная реакция для нестандартной ситуации. Итак, давайте для начала познакомимся. Меня зовут Рагнар Брок, я шеф российского отделения нашей организации. Ну а про вас я знаю всё.
Шеф отделения непонятно какой организации вынул из папки лист бумаги, испещрённый машинописным текстом, и я успел заметить в правом верхнем углу приколотую степлером фотографию. Мою фотографию в форменной одежде и с погонами старшего лейтенанта на плечах. Какого… Это же моё личное дело! Я служил в спецназе ГРУ, и моё дело имело несколько грифов «Совершенно секретно». Как оно оказалось у этого мужика?
- Иван Фёдорович Карелин, двадцать восемь лет, - начал зачитывать вслух Брок. - Сирота, воспитывался в детском доме номер двенадцать города Новосибирска. Школу закончил с золотой медалью, получил несколько наград на всероссийских играх боевых искусств в своей категории, кандидат в мастера спорта по боевому самбо. Но потом, вместо того, чтобы поступить в любое высшее учебное заведение, на свой выбор, вдруг решил послужить родине, пойдя в армию. Так… - Брок пролистнул несколько страниц. – Спецназ ГРУ, задания в Юго-Восточной Азии, Африке, Южной Америке. Награды, поощрения. И ни одной царапины. За это вы и получили прозвище Везунчик, не так ли? А потом тот злополучный рейд в Чечне, где вы и получили своё ранение, после которого были вынуждены комиссоваться. Я ничего не упустил, Иван Фёдорович?
- Откуда у вас моё личное дело? – напряжённо спросил я, подобравшись. - Я что, попал под оперативную разработку? Кто вы такие, чёрт бы вас подрал?
- Успокойтесь, Иван Фёдорович, - поднял ладони в примиряющем жесте Брок. – Я вам не враг. Наоборот, друг. А получить ваше личное дело для нашей организации не так сложно. Небольшое ментальное воздействие, и нашему оперативнику принесли бы любые документы, хоть коды для запуска ядерных ракет.
О чём он говорит? Какое ещё ментальное воздействие? Что он несёт? Если эта контора настолько могущественна, что ей на блюдечке приносят личные дела из засекреченных архивов ГРУ, то на кой ей сдался какой-то отставной офицер спецназа? О чём я, собственно, прямо и спросил.
- Зачем я вам нужен?
- Терпение, Иван Фёдорович, вы всё узнаете. А, вот и кофе.
Секретарша, бесшумно зашедшая в кабинет, поставила сначала перед шефом, а после и передо мной, небольшие чашечки тончайшего фарфора, от которых поднимался одуряющий аромат свежесваренного кофе.
- Спасибо, Кирочка. Остальных претендентов можно отпускать. Обычная процедура с зачисткой памяти.
Секретарша чётко, по-военному, кивнула, и вышла из кабинета, тихо прикрыв за собой двери.
- Простите, Иван Фёдорович, рутина, - располагающе улыбнулся здоровяк. – Ну а теперь вернёмся к вам. Вы кофе-то пейте, наша джинна великая мастерица его варить. У меня её и переманить пытались, кучу золота предлагали, только кто ж отдаст такое сокровище?
Громила гулко хохотнул, но тут же посерьёзнел, вонзив в меня тяжёлый взгляд.
- Скажите, Иван, вы ведь не помните своих родителей? Когда вы попали в детдом, вам сколько лет было? Четыре?
Зачистка памяти? Как это? Какой-то наркотик, выборочно стирающий память? Нихрена себе, сходил на собеседование… Что же это за контора такая? И что ещё за джинна? Может, Джина? Американка, что ли? Куда ФСБ смотрит, у нас почти в центре России америкосы творят, что хотят, и это им сходит с рук? Мне стало не по себе. Может и мне потом память сотрут? Или вообще сотрут, с концами? Они ведь наверняка знают, что искать меня никто не станет. Ох, не нравится мне всё это…
- Пять. И думаю, что вы об этом прекрасно знаете. И нет, не помню. Совершенно. Но какое это…
- Я как раз подхожу к сути, - Брок откинулся на широкую спинку кресла и ослабил узел итальянского галстука. – Как же меня задрала эта удавка, - проворчал шеф, после чего вовсе снял галстук, бросив его перед собой на стол, и со вздохом облегчения расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. – Как вы, люди, их носите? Дышать же невозможно.
Брок потёр ладонью мощную шею борца, после чего шевельнул пальцами, и в них возникла толстая «гавана» с золотым обрезом. – А вот к курению я у вас пристрастился, да. У нас, увы, табачные листья не произрастают. Не приживаются. То ли почва не та, то ли ещё что…
Шеф выдвинул ящик стола и поставил перед собой тяжёлую бронзовую пепельницу в виде свернувшегося вокруг чаши дракона с четырьмя когтистыми лапами. – Закуривайте, Иван Фёдорович, не стесняйтесь. Или, быть может, вы предпочитаете сигары? У меня настоящая Гавана, Гуркха Чёрный Дракон.
Нихрена себе… Сам я сигары не курил, но один из наших бывших нанимателей любил это дело. Так вот одна коробка этих сигар стоила двадцать три тысячи долларов.
- Нет, спасибо, - ошарашено произнес я. - Я к своим привык.
Вытащив из кармана мятую пачку Мальборо, вытряхнул сигарету, и так и замер, не донеся её до рта. Брок небрежно откусил конец сигары, сплюнув его прямо на ковёр, засунул её в угол рта, и щёлкнул пальцами. В воздухе перед его лицом возник постреливающий искрами раскалённый шарик огня, от которого Брок и прикурил, окутавшись клубами ароматного дыма. Ещё один щелчок, и висящий в воздухе огненный шар исчез, как будто его и не было. И только сейчас до моего сознания дошла фраза, сказанная Борком после того, как он снял галстук. Вы, люди? А он тогда кто?
- Обожаю этот момент, - ухмыльнулся Брок, пыхнув сигарой, и мне показалось, или зубов в его рту стало больше, чем было, и они стали острее? – Вы, люди, такие забавные, особенно когда прямо на их глазах рушатся все представления о мире, которые им вбивали с детства.
- Что это за фокусы? – я поднялся на ноги, судорожно просчитывая пути к отступлению. Не нравится мне эта контора и этот Брок, совсем не нравятся. Желудок завязался узлом, как всегда бывало, когда я оказывался в опасности, а сотни боевых рейдов приучили меня прислушиваться к собственной интуиции. Так вот сейчас она вопила во весь голос, что отсюда надо драпать со всех ног, и что сидящий передо мной в расслабленной позе человек смертельно опасен. Чёрт, и из оружия с собой ничего, даже ручку на столе у секретарши оставил. – Что вам от меня нужно?
- Да не дёргайтесь вы так, Иван Фёдорович, - потянулся Брок, прищурив вдруг ставшие янтарно-жёлтыми глаза. – Никакие это не фокусы. Это простейший пульсар, или, как любят его называть ваши фантасты, файербол. Вы же сами сказали, что с детства фантастику любите. Так что ж вы разнервничались при виде слабенького шарика огня, как юная институтка в мужской бане?
- Да кто ты такой?! – я стал осторожно пятиться к двери, держа перед собой стул. Хоть какая-то защита. В голове творился полный хаос. То, что я увидел, просто не могло существовать. Это бред! Я упёрся спиной в дверь, нашаривая рукой дверную ручку. Хватит с меня этого дерьма. Обойдусь как-нибудь без этих денег, на крайняк у того же Завадского займу.
- Неправильный вопрос, Иван Фёдорович, - Брок положил в пепельницу дымящуюся сигару и поднялся из своего кресла. Он вдруг стал ещё больше, и дорогой костюм, наверняка пошитый по индивидуальному заказу, едва не трещал на выпирающих глыбах плеч и груди. – Правильный, это кто ты.
Брок шагнул из-за стола, как-то в одно мгновение очутившись прямо передо мной.
- Я покажу, - прорычал изменившимся голосом шеф. – Только в обморок не грохнись, боец.
Неуловимое мгновение, и прямо передо мной возникла здоровенный, стоящий на задних лапах, монстр, скалящийся мне в лицо полной клыков пастью. Рефлексы сработали сами, без участия мозга. Тяжёлый стул, что я держал перед собой, врезал по голове покрытой костяной чешуёй зверюге, разлетевшись в щепки. Ответного удара я просто не увидел. Мелькнула тень, и сознание, взорвавшись осколками, погасло.

Глава 1. Учебка для демонов

- Эй, ты там как, живой? – как сквозь толстый слой ваты донёсся до меня чей-то голос.
Сознание возвращалось нехотя, неспешно выплывая из пучины беспамятства. Чёрт, что это было? Меня кто-то вырубил? Быть такого не может. Я дрался, начиная с детства, детский дом – это суровая школа выживания, и если не будешь драться, то тебя просто превратят в тряпку, о которую все вытирают ноги. Но даже когда меня забивали толпой старшие мальчишки, я не терял сознание, отбиваясь до последнего.
- Кирочка, приведите его в себя. Кажется, я слегка не рассчитал удар.
На голову обрушился поток ледяной воды, и я, отфыркиваясь, перевернулся на спину. Мутная пелена перед глазами стала уходить, окружающие предметы обретали чёткость. Голова, наконец, встала на место, и я вспомнил до мельчайших деталей то, что произошло. Да тут и захочешь, не забудешь.
- Пришёл в себя? Спасибо, Кирочка, можете быть свободны. Ну что, продолжим разговор?
Я несколько раз с силой моргнул, приходя в себя. Я лежал на полу, в том же кабинете. Живой и даже не связанный. Это хорошо. Значит убивать меня никто не собирается. Пока. Брок, вновь принявший человеческое обличие, поставил рядом стул спинкой вперёд и уселся на него, сложив мощные руки на спинке.
- А ты крепкий. Смог меня удивить. И рефлексы не растерял, что похвально. Так и будешь валяться, или поднимешься уже? У меня для тебя одна новость и одно предложение.
- От которого я не смогу отказаться? – проворчал я, принимая сидячее положение и ощупывая голову. Справа, над ухом, рука нащупала нехилую шишку. Хорошо, что череп у меня крепкий, а то бы…
- Сохранил чувство юмора? – ухмыльнулся Брок, продемонстрировав идеальные белые зубы. Нормальные, человеческие, а не клыки, которым и тигр бы позавидовал. – Это хорошо. Обычно все или в обморок падают, или визжат, как истерички. Причем взрослые мужики, а не барышни. Беда с вами, с людьми. Хотя, в твоём случае, это не совсем верно.
- Что вы имеете в виду? – осторожно спросил я, поднимаясь на ноги, и настороженно глядя на Борка.
- Вот мы и подошли к самому главному, - шеф вернулся к столу, и взял из пепельницы сигару, стряхнув столбик пепла. Похоже, в отключке я провалялся недолго. – Я, как ты уже наверняка догадался, не человек. Я – демон. И никакого отношения к вашему христианству я не имею. Выдумали ведь тоже хрень такую…
Брок затянулся сигарой, выпустив в потолок струю дыма.
- Но главная новость для тебя, это то, что ты тоже демон. С чем тебя и поздравляю. Что, не веришь? - усмехнулся Брок, вновь усевшись в своё кресло. – Но факт остаётся фактом. Неинициированный, необученный. Но это поправимо. Ты можешь верить, можешь не верить. Но это – правда. И теперь то самое предложение, от которого ты не сможешь отказаться. Для тебя есть работа. После соответствующего обучения, конечно. Работа по твоему профилю – охрана физического объекта. Об оплате можешь не волноваться, она более чем приличная. К тому же есть и дополнительные бонусы, - подмигнул шеф-демон.
- В общем, у тебя есть время подумать. Скажем, до завтра. Вот, держи, - через стол полетела визитная карточка. – Если надумаешь, позвони, и тогда начнём работать с тобой вплотную. А если нет, - здоровяк пожал плечами, - тогда сотрём память о нашей встрече, и ты вернёшься к своей обычной серой жизни. Претендентов, знаешь ли, хватает.
Я взял со стола визитку, на которой был отпечатан один-единственный номер, без имени, должности и названия фирмы, мало что соображая. Человеческий мозг имеет предел для эмоций и информации. Когда этот предел переполняется, то в голове возникает белый шум, и человек впадает в умственный ступор.
- Кирочка, проводите нашего гостя, - сказал Брок неслышно возникшей в кабинете секретарше. – И выдайте ему необходимую сумму и типовой договор, пусть ознакомится. На сегодня, пожалуй, мы закончили.
- Конечно, шеф, - проворковала секретарша, и повернулась ко мне – Прошу за мной, Иван Фёдорович.

***

- И что думаешь? – пространство перед столом Брока искривилось, пошло рябью, и через мгновение в кабинете возник ещё один субъект, до этого времени остававшийся невидимым. Пришелец откинул на плечи глубокий капюшон длинного плаща, скрывающего высокую фигуру, и посмотрел на мокрый ковёр и разбросанные обломки разбитого стула. – Это который уже по счету претендент? Ты сам-то со счёта не сбился? Кстати, неплохо он тебя приложил.
- Да, резкий парень, удивил, - усмехнулся Брок, затушив сигару в пепельнице. – Не знаю, странный этот Иван. Да и видящие на него указали.
- Не надоело тебе ещё носиться с этим замшелым пророчеством? – маг уселся на стул, вытянув длинные ноги. - С чего бы наследник Тёмного на Земле появился? Да ещё и через тысячу лет? Тут и магических потоков-то практически нет, так, полузасохшие ручейки, да и то только в местах силы. Да и видящие часто ошибаются, сам знаешь. Маразматики старые.
- Ты ведь его блок почувствовал? – подался вперёд Брок. - Думаю, именно из-за него он и не помнит своих родителей. И блок у него стоит мощный, меня откинул, как щенка. Работа уровня архимага, не ниже. А откуда на Земле взяться архимагу, да ещё почти тридцать лет назад? Этот мирок всегда был ни на что не годным дерьмом, а сильных магов здесь сроду не было.
- Что ж, посмотрим, – пришелец поморщился от сигарного дыма, после чего шевельнул пальцем, и дым, собравшись в тугой жгут, втянулся в вентиляционную вытяжку под потолком. – Может твои видящие что-то и рассмотрели. Хотя все эти древние пророчества и предсказания настолько расплывчаты… Но если ты прав… - покачал головой пришелец. - Тогда начнётся совсем другая игра. А с ментальным блоком этого Ивана разберёмся, и не такие ломали, пусть только договор подпишет. И бросал бы ты курить, Брок, здешние врачи говорят, что это вредно.
- Много они понимают, - хмыкнул демон, и в его пальцах материализовалась ещё одна сигара. – Наблюдение за парнем продолжить?
- Да. Если ты прав, то не мы одни могли на него выйти, таури тоже могли что-то пронюхать. Поэтому вести этого полукровку до последнего.

***

Я не помню, как добрался до дома. Пришел в себя только на лестничной площадке, когда пытался открыть дверь в квартиру ключом, раз за разом промахиваясь мимо замочной скважины. Я опустил взгляд вниз, на свою руку. А, вот оно в чем дело. В ладони был зажат смятый черный конверт, довольно пухлый. Видимо, я так и шёл по улице, держа его в руках, после того, как секретарша вручила мне его на выходе из того странного особняка. Да, точно. Брюки сзади почти до колен были забрызганы полузасохшими грязными пятнами, да и ботинки были не в лучшем виде. Похож, я все десять километров от особняка до дома отмахал пешком.
Я несколько раз глубоко вздохнул, успокаиваясь. Спокойствие, сейчас зайду в свою однушку, выпью кофе, и как следует надо всем поразмыслю. Ключ наконец попал, куда надо, я вошёл внутрь, заперев за собой дверь и накинув дверную цепочку. Хотя зачем? Если всё, что я сегодня видел, не плод моего воображения, то дверная цепочка точно не поможет. Разувшись, прошел на кухню. Кофе, который я так и не успел выпить, давно остыл, но варить его по-новой не было ни малейшего желания. Я сел за маленький столик, положив перед собой черный конверт. В памяти одна за другой, как в калейдоскопе, прокручивались моменты сегодняшнего собеседования. Жёлтый круг, лазерный сканер, анкета со странными вопросами. Вальяжный здоровяк, курящий дорогущие сигары. И оскаленная морда адской твари с жёлтыми глазами.
Я никогда не был религиозным, и в церкви-то был всего один раз, когда мне было лет четырнадцать, да и то из любопытства. Никакого впечатления тогда на меня храм не произвёл, наоборот, оставил гнетущее чувство. Серые, постоянно крестящиеся старушки в платочках, зыркающие на меня злобными взглядами исподлобья, тёмные иконы на стенах, вонь от кадила, которым размахивал бочкообразный, поперёк себя шире, бородатый поп в черной рясе… Постояв в храме пять минут, вышел оттуда на свежий воздух, окончательно тогда для себя решив, что религия точно не для меня. Чёрт, и поделиться-то не с кем. Разве что с психиатром в районной поликлинике. Думаю, он внимательно меня выслушает, посочувствует, со всем согласится… И вызовет неотложку с крепкими ребятами со смирительными рубашками. Нет, это не вариант. Стоп. Завадский! Это же он мне это объявление подсунул!
Похлопав себя по карманам, достал телефон, набрал номер Лёхи. Дерьмо! Вне зоны действия сети. Захотелось курить. Найдя в кармане пиджака пачку, вытряхнул из неё сигарету. Прикурив от зажигалки, лежащей на подоконнике, с наслаждением затянулся горьковатым дымом. Никотин, что бы там не говорили врачи, все же помогает успокоиться. Что там говорил этот Борк? Демон, значит? Я, и вдруг демон? Меня пробил истерический смешок. Да уж, скажи кому, за пациента психушки примут. И к чему этот Брок спрашивал, помню ли я своих родителей? Вытащив из кармана визитку, внимательно её осмотрел со всех сторон. Нет, простой четырёхугольник плотной бумаги, никаких таинственных знаков на нём не проступило при дневном свете, как я его ни крутил. Обычная визитка с одним-единственным номером. Затянувшись сигаретой почти до фильтра, затушил окурок в треснувшем блюдечке, которое использовал вместо пепельницы. Взгляд то и дело возвращался к лежащему на столе запечатанному конверту. Что ж… Достав из выдвижного ящика стола кухонный нож, аккуратно разрезал поверху плотную бумагу и заглянул в конверт. Внутри лежала пачка денег в банковской упаковке и пара сложенных листов бумаги. Вытряхнув всё из конверта, пересчитал деньги. Даже больше, чем говорил Завадский. Две тысячи долларов, новенькими хрустящими двадцатками. Что ж, демоны они там, или не демоны, но деньги, вроде, настоящие. Во всяком случае, все положенные водяные знаки, перфорации и голограммы были на месте.
А здесь что? Развернув сложенные листы бумаги, вчитался в напечатанный странным, похожим на готический, шрифтом, с завитушками в заглавных буквах, текст. Договор.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

..,...
Последний раз редактировалось ГенВас 03 окт 2018, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

пасип с пасип, но..хм...хм...а у меня предыдущий вариант с СИ - там текста где то проц на 30 поболее).
ну..не важно - на то воля автора че и скока и где накладывать ... :eut:

Аватара пользователя
Sardo Numspa
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 13:46

Сообщение Sardo Numspa »

ГенВас, я просто выбросил из сюжета духа-фамильяра. У меня и так слишком много диалогов в текстах, а с духом их стало бы просто невообразимо много.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

в целом не так важно - буду иметь это у себя как файл-раритет :-)

Ответить

Вернуться в «Фэнтези»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей