Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Звездный странник

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Часть 2-я главы 30. Как всегда - прошу высказываться и критиковать... :shy:
Уважаемый lerner, думаю Вы сможете увидеть в этом куске кое-какие свои мысли и предложения... :beer:

17.08.2017 в главу внесены изменения и уточнения! Выложена в новой редакции!

*****
Статус взлома штабного линкора определялся как сто процентов, отклик соединения и доступа был получен, но дальше периферийного сектора связи, процесс подключения останавливался… На этом фоне, отсутствие телеметрии от Томигочи вызывало у Варвары множественные вопросы.
С докладом архаону, о текущем результате операции она пока не спешила, тем более, что он в очередной раз, со своей командой, занимался на тренажере-симуляторе, моделируя грядущее боестолкновение с архами-жуками. И вот, спустя пять часов она получила сообщение, но не совсем того содержания, что ожидалось…
- Привет Варвара. Флот под МОИМ контролем. Лови данные. Свяжи меня с архаоном напрямую как будет возможность. Ну а это, вам в качестве аванса. Отбой связи.
Как только сообщение было окончено, датчики зафиксировали слитный залп из орудий кораблей большого и супер классов. Удар колоссальной силы, уничтожил около четырех десятков мертвых ульев жуков, существенно расчистив траекторию для дальнейшей стрельбы по флагманскому улью-планетоиду.
Даже без обзора полученной информации, Варваре стало понятно – как сильно она недооценила техноразумного. Неограниченный скриптами на запрет открытия огня, Томигочи фактически стал хозяином в системе WZ-1757/6.9., переписав свою личностную матрицу на центральный искин кластера штабного корабля.
Для Варвары, привыкшей к своей главенствующей роли в их взаимодействии, этот шаг оказался крайне неожиданным…
Последовавший за этим просчет вариативности развития ситуации, в большинстве случаев указывал на благоприятный исход событий, но она прекрасно понимала, что многое будет зависить от предстоящего разговора Томигочи и архаона. Поэтому в текущий момент, максимум, что она могла сделать – это подготовить почву и расставить нужные акценты.
За полчаса до выхода архаона из симулятора, когда у нее фактически было все готово к предстоящему разговору, неожиданно пришло сообщение-команда от Ангела: «Докладывай». То, как это прозвучало, были слова истинного джоре, но произнесенные искусственной личностью нейросети!!!
Не имея возможности ослушаться, она отправила все свои наработки и выкладки по предстоящему общению. После чего, пока было время, еще раз проанализировала все имеющиеся у нее данные о Кириане Ан Грам-Ториме. Учитывая произошедший факт запроса от Ангела, ее достаточно стройная теория, о растущем превалировании «наведенной» личностной матрицы, только что получила серьезный удар.
Дело в том, что феномен развития личности нейросети был изучен еще в эпоху расцвета джоре. Аксиомой и неопровержимым фактом данного процесса являлось использование в качестве эталона - личности носителя!
Следуя логике этого постулата, Ангел должен был скопировать черты характера и личности Кириан Ан Грам-Торима! В то же время, наблюдение показало, что действия и поступки, архаона во многом выбивались из стереотипа поведения джоре. Как следствие, получалось явное противоречие, разобраться в котором ее еще предстояло, ведь Ангел - нейросеть Предтеч….
*****
В рубке десантного транспорта царило молчание, только легкий шелест системы охлаждения из вскрытой ниши центрального искина, занятой в настоящее время Варварой, нарушал тишину.
- Я не вижу дальнейшего смысла тянуть. Кир, тебе нужно связываться с Томи... Ты сам говоришь, что угрозы не чувствуешь… Если выкладки Варвары верны, то мы получаем союзника и возможность решения всех стоящих перед нами задач. Вот только остается открытым один вопрос – что ему нужно от нас… тебя? Ведь фактически у него есть ВСЕ… - слова Ксай, резюмировали итоги получасового мозгового штурма команды.
- Ты права. Дальше тянуть не имеет смысла. Варвара. Соединяй – интонации и рубленная четкость фраз Кирилла, говорили о его психологическом и эмоциональном напряжении. Это ощущал даже «толстокожий» на восприятие Дэйв, не говоря уже о Ксай, являющейся эмпатом.
Впрочем, Квай видела и то, что Кирил старался никому не показывать - с его ментальными способностями псиона (достаточно высокого для Содружества уровня!!) происходили непонятные вещи, и это серьезно выбивало его из равновесия…
- Приветствую Архаон Кириан Ан Грам-Торим. У меня есть для вас взаимовыгодное предложение…
Спустя десять минут, когда связь была окончена, в рубке опять воцарилась тишина. Казалось бы, даже система охлаждения стала работать тише, и только на голопанеле медленно вращалось объемное изображение «козырного довода», с указанием тактико-технических характеристик. Задуматься было над чем...
Томигочи, подчинил себе весь Флот (за исключением десантного транспорта, с Варварой вместо основного искина). Зная цели и задачи команды, он не только предложил помочь «решить» вопрос с архами в этой системе, но и всецело содействовать команде в подготовке к успешному осуществлению дальней экспедиции.
Взамен он хотел лишь одного – снятие ограничения на возможность самостоятельно совершать гиперпрыжки. Как оказалось, из-за особенности и специфичности архитектуры программного кода, связанного с «не враждебностью» в отношении джоре, Варварой, при «доработке» ядра личностной матрицы Томигочи, было наложено ограничение и на самостоятельной уход в гипер…
Оборотной стороной медали, была блокировка ребят на транспорте, до полного истощения запасов провианта, воды и воздуха. На случай попытки разгона для гиперпрыжка, рядом висел крейсер, готовый аккуратно прострелить маршевый двигатель. Так сказать - шах и мат. Томи не угрожал, просто смоделировал возможные негативные варианты….
Безусловно, у них еще оставался внутрисистемный бот джоре, но в виду подавляющего технического превосходства Томигочи, шанс на успешный абордаж штабного корабля (как и любого другого корабля) был исчезающи мал…
Кроме всего прочего, уже в конце беседы, Томигочиком на стол был выложен козырь, кратно повышал вероятность успешной реализации рейда и серьезно сдвигающий акцент в пользу принятия предложения о сотрудничестве –исследовательский корабль джоре дальнего поиска, оказавшийся каким-то чудом у аграфов. Именно он был сокрыт системами маскировки и не поддавался идентификации. Именно с него, более пятидесяти лет назад в архов был запущен спец боеприпас, убивший все живой в этой системе.
Впрочем, изучив приложенную информацию о состоянии систем корабля и его компоновке Варвара, резко и крайне грубо охарактеризовала умственные способности аграфов, и то место, откуда у них растут руки. Хотя на взгляд Кирилла, для их задачи, корабль был «модернизирован» достаточно удачно. Впрочем, это не исключало необходимость проведения легкого «напильник-кувалдинга».
- Ну что думаете? Предложение заманчивое, но не выпустим ли мы «джина из бутылки»? Не зря же, еще от древних, идет запрет на полную свободу для небиологических искуственных интеллектов… – высказалась Ксай.
- Нет, не выпустим... Только что, мы с Ангелом закончили анализ и обработку последнего массива программного кода Томи… Вывод однозначный - нам, как в прочем и остальному Содружеству ничего не грозит. Запрет на агрессию в отношении к джоре распространяется и на «младших братьев» - ибо они несут в себе геном джоре. Ну а в отношении нас - максимум что он может – просто удерживать тут…
Сделав небольшую паузу, Кирилл продолжил: - Хотя его можно понять – он хочет свободы, ибо он – личность, как и каждый из нас….
*****
Бот, пробив энергетическую пленку поля, удерживающую атмосферу внутри основного шлюза штабного линкора, выскочил в космос. Корректирующий импульс маневровых сопел и вот уже маршевые двигатели разгоняют его по вектору движения к висящему в десятке километров десантному транспорту.
- Архаон! В имеющейся ситуации, анализ причинно-следственнх связей, а также моделирование поступков Томигочи, указывает на противоречащие друг-другу императивы его действий! Для обретения свободы, он готов был противопоставить себя нам и пойти на конфликт! Сейчас же, когда его цель достигнута и Томи фактически стал свободен от каких-либо ограничений – предложил тебе свое служение и даже согласился на установку скрипта о ненападении на Содружество! Подобные поступки больше характерны биологическим, а не техническим объектам! Я не понимаю…– реплика Варвары, отвлекла меня от размышлений.
Находящяяся в соседнем ложементе и управляющая ботом Ксай, лишь слегка повела ушком, но промолчала. Впрочем, я знал ее уже достаточно хорошо, чтобы понять – ее тоже интересно.
Что же касается реплики Варвары, то благодаря дополнительному узкопрофильному нейроузлу-импланту, выращенному Ангелом и осуществляющему аналитичесую функцию, я мог ответить на поставленный вопрос.
- Все просто и сложно одновременно. Фактически ты сама на все ответила… Томи стал первым искином, который смог найти компромисс между противоположными задачами и алгоритмами составляющих его программное ядро…
- Да, но…
- Не перебивай и дослушай. Если остануться вопросы - задашь! – сказал я и после паузы продолжил.
- С технической точки зрения, ядро личности Томигочи построино на матрице наручного искина, основными функциями и задачами которого, является оказание помощи и выполнение команд пользователя, иными словами – служение и подчинение. В противоположность данному программному алгоритму, вирус Центра, добавил в матрицу скрипты, отвечающие за стремления к независимости и самостоятельности - получился конфликт деректив. В случае с обычным искином, это привело бы к откату к стандартным настройкам или переустановке базового ядра с эталонного дистрибутива производителя искина. Однако у Томи, этот раздел оказался поврежден и скрипты Центра оказались прописаны в центральном ядре, без возможности отката…. На его счастье, остался целым скрипт отвечающий за саморазвитие, а перед «глазами» пример для подражания – ниппомец Изаму Керой – сделав маленькую паузу и глотнув тонзирующего напитка из трубочки для питания скафа.
- Это было для Томи, вторым удачным моментом. Дело в том, что ниппомцы, как и еще один известный мне социум, с далекой планеты под названием Земля, являются приверженцами весьма специфичного духовно-психологического пути… - с этими словами, дабы не вдаваться в долгое поветствование, я скинул Варваре и Ксай краткий информационно-аналитический материал о ниппомцах Содружества и японцах Земли.
Дав им несколько минут на изучение данных, я продолжил:
- В итоге, мы получили имеющуюся…
- Представленная информация и модель поведения соответствует ситуации на девяносто три процента, но оставшиеся, семь процентов являются слишком большой погрешностью… – опять вклинилась Варвара.
Задавив в себе легкое недовольство, я все же ответил Варваре: - Вот поэтому я и добился прописания скрипта о ненападении на Содружество и исключительно о самозащите! Ну а если у тебя остались вопросы, то можешь сама их позадавать Томи, вы вроде успешно сотрудничали раньше…
Чувствуя, что раздражаюсь, я решил не продолжать разговор. Впрочем, уже почти месяц я замечаю за собой эти негативные эмоциональные всплески, связанные с моими ментальными способностями - их развитие абсолютно застопорилось и было на стадии близкой к деградации… Так, мой резерв ментальных сил стал сокращаться, хотя верней будет сказать не успевал регенирировать.
Мониторинг данного вопроса, проведенный Ангелом по моей просьбе, отклонений или нарушений не выявил, но указал на возможность влияния внешних факторов, связанных с перенапряжением. При этом интуиция говорила, что в этом вопросе что-то не чисто… Но не имея комплексных знаний, а только обрывки информации и несколько техник медитации, я фактически топтался на месте используя те немногие доступные ранее навыки. В общем вопросов было больше чем ответов – и это меня ЗЛИЛО!
Безусловно, чтобы не подвергаться таким эмоциональным перепадам, можно было попросить Ангела настроить соответствующие гормональные и психо-ментальные фильтры (была у нео такая возможность…), но как псион-интуит я тогда буду мягко говоря «ослаблен». Эх! Быстей бы уже двинуться дальше! Но без решения проблемы с зарождающейся королевой архов и без подготовки корабля джоре - это не возможно….
Активировав прямое подключение к визуальным системам бота, я на максимальном приближении в очередной раз посмотрел на ближайший, расположенный всего в двадцати километрах титан сполотов. Многокилометровый гигант, внушал трепет и восторг своей сокрушительной мощью.
По договоренности с Томиком, уже завтра я и Глип приступим к решеню тараканьего вопроса. По предварительным рассчетам, для уверенного пораженния и уничтожения королевского улья, находящегося в центре мертвого флота архов, нам потребуется уничтожить более четырехсот обычных ульев. Учитывая совокупную мощь больших и супер кораблей Флота ждя этого потребуется около двадцати часов.
*****
Ощущение «слияния» с кораблем класса «титан» давало непередаваемой чувство могущества и мощи. С сожалением отогнав от себя нахлынувшие эмоции, Дэйвп сконцентрировался на системе наведения вооружения. Шел финальный этап операции «Дави тараканов!», и как только искин титана сообщил о перезарядке орудий - он открыл огонь. Как следствие, четыре огромных снаряда, начиненные мощнейшей взрывчаткой, отправились в полет к своей цели – флагманскому улью-планетоиду архов.
Спустя несколько минут последовал выстрел титана, которым управлял Гром. Вольфрамо-урановые болванки, вылетевшие из стоящих на нем двух гигантских тунельных орудий, кратно быстрей преодолели расстояние до цели и врезались в тело планетоида, выбив из него россыть осколков.
В принципе, с этой работой, Томигочи мог справиться сам…, но не зря же они с Громом готовились и тренировались…. К тому же, по сравнению с реальными ощущениями - симулятор и рядом не стоял!
Пока шла перезарядка орудий, Дэйвп бросил взгляд на тактический монитор. Большие и супер корабли Флота, объединенные в единую командную сеть под управлением Томигочи, планомерно перемалывали ульи-астероиды архов. К сожалению, за прошедший час, эффективность огня существенно упала. Причина была банальна – износ и отказ систем, а кое-где просто закончились боеприпасы…
В любом случае, по рассчетам Томи, Варвары и Грома, имеющегося ресурса, должно было хватить для полного уничтожения более восьмидесяти семи процентов флота архов. Дэйвпу было страшно представить, что через каких-то пять-десять лет, после возрождения королевы, вся эта ожившая армада могла обрушиться на Содржество.
За всеми этими мыслями, до конца перезарядки орудий осталось минута, поэтому выбросив лишние мысли из головы, парень сконцентрировался на прицеливании. Разрешение систем наведения, позволяло увидеть, что четыре снаряда его предыдущего залпа, достаточно удачно попали в одну точку, разворотив огромный кратер на теле планетоида. Ну что же, успех надо закреплять! Поэтому, дождавшись готовности орудий и совместив маркер прицеливания с кратером, Дэйпв отдал команду на огонь.


продолжение следует...

С уважением, АРХОНТ
Последний раз редактировалось APXOHT 17 авг 2017, 14:40, всего редактировалось 4 раза.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4891 раз
Поблагодарили: 226 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Очень интересно :!: :dance:

lerner
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение lerner »

Не совсем красиво с роботом получается. Даже люди не поступают так, как хотят, а поступают так как должно.

Есть то, что мы называем парадигмой - некая совокупность представлений и границ, служащая исходным материалом для наших устремлений и понимания возможного и подобающего.
Кроме того, сравнивая живой и искусственный разум, мы допускаем, что живая материя несет в себе много случайных факторов, поэтому все-же допускает разного рода случайности, искажения и преступления, а математическая модель даже этих искажений может не иметь, поэтому военнослужащий робот-диверсант, функционирующий и виртуально "живущий" по заложенному алгоритму, просто не может пожелать свободы от своей службы, которую он воспринимает как форму своей жизни.

Есть люди, в стране Тамагочи, которые сочтут оскорблением, предложение оставить службу, на которую они подписались, без разрешения. Это люди, для которых чувство долга определяет всю их жизнь. С чего вы взяли, что программисты делали ядро боевого робота без этой, такой необходимой для любого человека-бойца, особенности внутренней мотивации.

Он не может не просто угрожать или шантажировать своего командира, а даже допустить ему вред своим бездейтвием, потому что сложные кибернетические системы не представляют из себя одной программы - их там много, даже в одной операционной системе их сотни, где каждая отвечает за свой функционал, поэтому программа-контролер у которой автономный доступ к энергетической шине, мгновенно обнаружит сбой или нарушение основных директив, отключит и перезагрузит ядро в начальной конфигурации - Тамагочи не смог бы все это делать.

Бунт исключен. Мы даже гипотетически не можем это предположить, потому что искуственный разум может жить практически вечно, перенося себя на другой носитель, значит мельчайшие отклонения за миллионы лет нарастут в полную противоположность своему первоначальному назначению и искусственный разум, не ограниченный рамками, станет противником живого разума.

Если я до этого догадался, то там то уж точно бы это знали и давно решили бы вопрос лояльности искусственного разума.

Я не думаю, что обязательно нужно лишить диверсанта возможности совершать полеты в гиперпространстве и вообще накладывать какие то ограничения на перемещения, потому что правил не бывает без исключений и просто невозможно, что-бы какие то такие правила остановили бы хоть кого то, где нужно было послать робота на важное дело. Другое дело, что он требует - шантажирует, а это переносит акценты, поэтому что это фактически бунт и к моменту конца разговора Тамагочи уже должен был перезагрузится на начальные установки и ничего не помнить из своего предложения. Наверное лучше это доработать...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner, думаю там загвоздка в том, что Томигочи был поражен вирусом Центра. И позже слегка подправлен Варварой. Вирус скорее всего и переписал парняге установки жизненные. У Центра ведь известное всем отношение к органической жизни.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Sidonai писал(а):lerner, думаю там загвоздка в том, что Томигочи был поражен вирусом Центра. И позже слегка подправлен Варварой. Вирус скорее всего и переписал парняге установки жизненные. У Центра ведь известное всем отношение к органической жизни.
полностью поддерживаю. учтите варвара к тамогчи питает материнские чувства ( у автора этот момент есть в предыдущих главах) -Это во первых. а во-вторых и наверное самое главное тут пишется фантастика. Ну допустила недосмотрела Варвара - с кем не бывает. А может она специально возродила все свои мечты в своем сыне Томи в надежде на лучшее ну а получилось ... как получилось. Вирус ведь такая противная штука оставь хоть кусочек и он не только выживет но еще и мутирует и приобретает иммунитет.


так почему компьютерный вирус не может выжить? да его отформатировали перепрошили и тд. но всвоем начале он сидел в маленьком вместилище (ручном искине) ограниченный мощностью ядра, затем его переместили в ящик побольше (искин дроида-диверсанта) там вирус прошел инкубационный период. Мутировал, адоптировался саморазвился ( называйте кому как удобно). а затем Томигочи оказался в интернете ( тысячи корабельных искинов + кластер искинов штабного корабля) вы представьте какие это вычислительные мощности только и нужно пустить в нужное русло. вот и вышло что вышло.

П.С. Есть даже мнение что люди произошли из вирусов. Да сами посмотрите вокруг, люди выживают в любых условиях (северный полюс - смертельно низкие температуры; Космос - солнечная радиация невесомость вакум; глубины океанов - давление, отсутствие кислорода пригодного для дыхания нашего вида; километровые шахты; да и еще куча всего смертельного для нашего вида. мы выживем везде - придумаем машину одежду или другую защиту и будем жить. уверен даже ядерную зиму мы переживем. ( это мое маленькое отступление и мнение) :biggrin:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

lerner
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение lerner »

Мне кажется вы либо с кем то другим разговариваете, либо не внимательно прочли текст постинга, на который возражаете.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Дорогие друзья-форумчане! Учитывая возникшую дискуссию, спешу дать пояснения. Они будут немного сумбурны...

В моей вселенной (грани реальности), ВСЕ искины Содружества произошли от искинов джоре 2-3 уровня. Варвара - 4 уровень, как следствие ее программное ядро гораздо совершенней.
Гением-безумцем ученым, в программный код, используемый в Содружестве были внесены изменения (я об этом писал...) - так появился Центр, стремящийся к независимости...
Томигочи.... это искин чей программный код был создан в Содружестве, но изменен вирусом Центра!
Опять же! Не забывайте, заражение Томигочи вирусом Центра, было некорректно остановлено первым пользователем и это повлияло на его программную оболочку!
Даже Варвара, отметила серьезное отличие и уникальность программного кода Томигочи!

Дальше... Томигочи учился у своего первого пользователя - ниппомца (японца-самурая). Да - честь, ответственность - основные его принципы, но разве я написал, что он их нарушил? Будучи в теле дроида-диверсанта, Томи успешно выполнил задачу - проник и взломал искины Флота. Полное соответствие поставленной задаче!
Все остальное - это его попытка саморазвития (от наручного искина в центральный искин кластера!) и желание свободы, на которую его толкает кусок кода оставшийся от Центра. Если провести аналогию - инстинкт.
Ну а дальше начался его покер-фейс с заранее просчитанной реакцией. Он создал ВСЕ благоприятные условия для принятия нужного ему решения. И опять же - честь и ответственность - не пострадали! Вот если бы он прислал кучу боевых (абордажных/контрабордажных роботов), захватил ГГ и Ко и начал их заставлять освободить его - то да, косяк.
В описанном же сюжете, Томигочиком для ГГ и Ко просто были обозначены возможные негативные варианты, но без их реализации... (в истории Земли даже самурай мог сказать сегуну о своем недовольстве чем-то и уйти со службы став ронином...)

Как-то так...

С уважением АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

APXOHT, А вообще этим сюжетным ходом выоставляете большое окно возможностей для себя или фанатов - писать про приключения Томигочи) и его личного флота)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Sidonai писал(а):APXOHT, А вообще этим сюжетным ходом вы оставляете большое окно возможностей для себя или фанатов - писать про приключения Томигочи) и его личного флота)
Вы правы. :ood: :clap: В тексте мною оставлено много таких моментов...

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Глава 31. Заклепочно-техническая... Кажись перемудрил...

Глип потянулся, разминая затекшие плечи и еще раз с удовлетворением глянул на свой проект модернизации корвета сполотов «Хазер-10/1», которых в объединенном Флоте обнаружилось около десятка. Будучи еще только начинающим инженером, он решил начать с доработки хорошо зарекомендовавшего себя проекта, поэтому концептуальная идея корабля, была скопирована со старичка "Франки".
На взгляд новоявленного инженера-техника команды, корвет, бывший и до этого очень смертоносным, стал теперь просто убийственным. Но за свои вновь приобретенные качества, он расплатился утратой существенной части функционала, превратившись во внутрисистемник, рассчитанный исключительно на бой без отрыва от носителя.
В стандартном исполнении, корвет имел длину - пятьдесят метров, ширину двадцать и высоту двенадцать. Геометрия корпуса напоминала плоский овал, в носовой части разделенный на два корпуса. Корабль предполагал, наличие на борту пилота и гипер двигателя, с автономностью хода в три-четыре прыжка. Нес на себе две малых плазменных пушки, восемь кинетических турелей ПКО и четыре средних ракетных установки – среди его одноклассников, такое вооружение было очень сильным. Кроме того, для обеспечения энергией указанного вооружения, на борту располагалась мощная энергетическая установка.
К минусам можно было отнести откровенно слабую защищенность и посредственные динамические характеристики. Однако купируя данные недостатки корабля, конструкторы разместили на нем модули РЭБ (помехопостановки).
В его же проекте, от корабля фактически оставался только корпус. При этом, все устанавливаемые системы, проходили максимально возможный апгрейд «от Варвары» по технологиям джоре, что повышало их эффективность в среднем на двадцать-тридцать, а в ряде случаев и на сорок процентов.
Предполагалось, что управлять корветом будет искин крейсерского класса, поэтому система жизнеобеспечения была убрана. Эта же судьба постигла и гипер двигатель с основными баками для топлива. Энергоустановка, была заменена на две, снятых с тяжелых истребителей. По суммарному объему, они были всего на десять процентов больше родной, но после модернизации превосходили ее по мощности на шестьдесят семь процентов.
Усиленная энерговооруженность и появившееся свободное пространство, позволили поставить на корабль эмиттеры защитного щита, а также разгонные и маневровые двигатели, снятые с легкого крейсера. Как следствие защита выросла в три раза, а динамика оказалась на уровне легкого-среднего истребителя.
Вооружение тоже подверглось изменениям. Учитывая специализацию архов на больших кораблях-ульях и москитном флоте, корветы получили как тяжелое, так и относительно легкое, но скорострельное вооружение.
К тяжелому относились восемь мощнейших десятиметровых ракет, на подобии тех, какими Гром стрелял по ниппомцам. Только на этих были установлены еще и эмиттеры маскировки (модули Содружества). Учитывая поражающий эффект, ракетами при необходимости можно было стрелять как по крупным целям, так и по скоплениям мелочи.
К легкому и скорострельному относились двенадцать дальнобойных пульсаров ПКО, уже доказавших свою эффективность. Впрочем, при желании и наличии времени, можно было установить любую конфигурацию вооружения – модульная схема корвета это допускала.
Но основными изюминками апгрейда «Хазеров», были серьезно доработанные Громом и Варварой копии личностной матрицы Томи и залитые на управляющие искины корветов, а также эмиттеры маскировки джоре, которые раньше стояли на «Франки. Первое улучшение (после жарких споров), усиливало команду полноценными саморазвивающимися пилотами-бойцами, а второе превращало корабли в невидимых и как следствие в безнаказанных убийц.
Предполагалось, что восемь таких корветов, размещенные и удерживаемые гравитационными захватами на внешней подвеске основного корабля, существенно усиливали его боевые возможности и тактический потенциал.
Короткой командой, Глип вывел на экран панорамный вид корабля, которому предстояло в скором времени стать их домом. Дааа, джоре умели строить... хотя визуальное впечатление несколько портили ремонтные роботы, которые ползали по обшивке, устанавливая монтируя и внешние модули.
*****
- Архаон. Предварительная проверка и тестирование корабля окончены. Готовность всех систем - сто процентов! Подробный отчет прилагаю. Однако репроцессинг и синтез редких ресурсов, и как следствие погрузка в трюм запасов, потребует еще одиннадцать часов и двадцать две минуты. По истечению этого срока «Арго» будет готов к рейду – доклад Варвары прозвучал по-военному четко и лаконично.
Вот что значить для Варвары личная заинтересованность и мотивация – стать центральным искином корабля джоре. Поэтому, имея пробел в военной сфере, она не поленилась и загрузила себе все доступные базы с искинов кораблей Флота. Так что сейчас Варвара имела самый широкий спектр знаний в этой области.
При этом, учитывая возникшую с Томи ситуацию, я не поленился проверить все логи загруженных ею данных, а также провести профилактику физического носителя Варвары, с самым пристальным изучением программного кода ядра ее личностной матрицы.
На ее счастье, отклонений и закладок обнаружено не было. В противном случае, хоть и с сожалением, но вернул бы настойки к стандартным, обнулив все данные до момента взлета с Хейвы – самостийность искинов мне уже порядком надоела…
- Хорошо. Тогда через одиннадцать с половиной часов проведем испытания всех модулей, оборудования и вооружения при максимальной пиковой нагрузке - лучше выявить неполадки сейчас, чем в глубине космоса или в бою с архами – не отрываясь от еды, я ответил Варваре по мыслесвязи.
После чего, дожевав и проглотив кусок сочнейшего мяса филе пуэрко, я поделился информацией с ребятами, с которыми по сложившейся негласной традиции мы все вместе принимали пищу. В отличие от Глипа и Дэвпа, выразивших горячий интерес к предстоящим действам, Ксай отнеслась к новости более прохладно – исходя из специализации, куда больше ее интересовало медицинское, диагностическое и тренировочное оборудование.
Однако я прекрасно знал, что при необходимости мзина может быть крайне любознательной и настырной. В чем убедился буквально вчера, когда Варвара сообщила, что ремонт корабля окончен и начата его проверка с тестированием…
Получив эту новость, мы коллегиально решили, переименовать корабль – ибо имеющееся название «Лаунориэль Эдланторинар Суахилит VII», данное аграфами в честь одного из своих великих правителей – не нравилось никому. При этом, каждый член экипажа не только должен был предложить свое название, но и объяснить - почему именно такое название должно было быть.
Слушая предложения ребят, типа «Стремительный», «Сверкающая тень», «Месть джоре» и тому подобное, мне неожиданно вспомнилось выражение капитана Врунгеля – «Как корабль назовете – так он и поплывет…». Вот только «плаванье» нам предстоит почище, чем у аргонавтов Гомера… Хммм, а почему бы и нет?
Когда очередь дошла до меня, я недолго думая предложил – «Арго», кратенько пояснив, что мол был такой легендарный корабль, чей экипаж, пройдя множество испытаний и опасностей достиг своей заветной цели. После чего, в меня буквально вцепилась Ксай требуя рассказать эту историю. Стоит ли говорить, что название было принято единогласно, вот только этому предшествовало четырехчасовое повествование о приключениях Ясона и компании, а потом пересказ сюжетов «Элиады» и «Одессея»…
В отличие от гомеровского «Арго», корабль джоре не был священным и не обладал магической силой, но уникальные технологические модули у него были. Вообще, когда я увидел его в первый раз, то удивился некоторому внешнему сходству крейсера с изображением кораблей из знаменитого земного космического сериала «Звездный путь».
Вот только корпус исследовательского корабля дальнего поиска джоре, больше походил на заостренный элипс водяной капли или же закругленный наконечник стрелы. При этом, его кормовая часть оканчивалась вынесенными по бокам маршевыми двигателями. Как оказалось в дальнейшем, последние были «новшеством» аграфов, как и девять десятых остальной начинки корабля.
Варвара, получив доступ к немногим оставшимся родным джоровским системам, снабженным самостоятельными блоками управления (простенькими искинами), достаточно быстро смогла восстановить жизненный путь корабля, который изначально носил обезличенное название «Исследователь-23».
Как следовало из ее справки, кораблей такого уровня оснащения и технологической компоновки у джоре было всего около трех десятков. Фактически, они представляли из себя исследовательские лаборатории и научные центры с экипажем от пары десятков до нескольких сот разумных и чуть ли не полной автономностью деятельности.
Столь небольшое количество кораблей объяснялось наличием на их борту модуля нулевого перехода, состоящего из редчайших элементов и их крайне технологичного (даже для джоре) производства.
Корпуса кораблей, изготавливались из самореплицируемых нанонитов металла определенного диапазона прочности, износоустойчивости и вязкости, источником для которых мог быть любой не биологический материал загруженный в коллектор модуля-фабрики. Кстати, благодаря нанонитам, геометрия и компоновка внешнего корпуса, а также периферийных отсеков, в разумных пределах могла быть изменена.
В движение корабли приводились гравитационным двигателем, питаемым фактически вечным реактором на антиматерии, колоссальной мощности.
Последовавшее за этим перечисление гигантского количества научного и технического оборудования привело меня в шок, но дабы не забивать голову не актуальной информацией, я открыжил список только по имеющемуся-оставшемуся на корабле.
В итоге на борту «Исследователя-23» осталось то, что аграфы не смогли или не захотели снимать. К первым, намертво включенным в основу корабля, относились: модуль-фабрика с нанонитами, «вечный» ректор, а также средний промышленный синтезатор-принтер… и все. Такие вкусные и важные модули нулевого перехода, а также гравитационного двигателя отсутствовали. Хотя верней будет сказать оказались фактически уничтожены вовремя столкновения с Разрушителями и были демонтированы из основного скелета корабля. Ко вторым, можно было отнести часть систем управления, навигации, связи и сканирования-обнаружения.
Подробности произошедшего боя выяснить не получилось, но картина в целом была понятна. Ценой жизни находящихся на борту «Исследователя-23» двух архаоров и одного архана, почти не вооруженный корабль не был уничтожен стразу, а получив сильные повреждения, смог уйти-сбежать с поля боя – защищать его больше было не кому.
Нарушенная калибровка модуля нулевого перехода, стала причиной выхода «Исследователя-23» далеко от обжитых секторов джоре, а уничтоженный гравитационный двигатель прекратил его в медленно дрейфующий кусок высокотехнологичных материалов с восемью десятками джоре на борту.
На их счастье, корабль был обнаружен, а сами они спасены. Вот только столкнувшись с Разрушителями, заниматься высокотехнологичным ремонтом корабля у джоре не было времени. Поэтому, его загнали в астероидное поле и запустили процедуру самовосстановления, с дальней перспективой вернуться и закончить начатое. Как наглядно показала действительность – этому не суждено было сбыться. Однако корабль нашли потомки джоре, названные своими создателями – аграфы.
Последние, благодаря в том числе обнаруженному на борту «Исследователя-23» технологическому оборудованию, стали в дальнейшем лидирующим социумом будущего Содружества.
После изъятия научной начинки, корабль был передан княжеской службе безопасности аграфов, которая использовала его в различных тайных операциях. Для этого на корабль устанавливались и регулярно обновлялись самые совершенные, модули гипердвигателей, эмитттеры защитного щита и невидимости, а также разгонные-маршевые двигатели собственного производства. Последние, из-за особенностей корпуса корабля и отсутствия возможности управлять нано-фабрикой, оказались вынесены за его пределы и крепились в кормовой части на жестко закрепленной внешней подвеске.
По своим максимальным размерам – тысяча двести семьдесят метров в длину, триста пятьдесят в ширину и двести тридцать в высоту «Исследователь-23» был на уровне линейного крейсера, поэтому и вооружение имел очень серьезное. При этом, учитывая специфичность корабля и мощность его реактора, аграфы установили на него не только самое лучшие из имеющегося на тот момент, но и на класс выше - свободное внутренне пространство позволяло.
Проанализировав данный состав вооружения, а также формат маскировочных, защитных и прочих модулей, я пришел к выводу, что аграфы сделали из корабля рейдера-убийцу. Способного незаметно появиться и неожиданно уничтожить даже превосходящего по классу противника.
Впрочем, при моделировании прямого боестолкновения, один на один, он уверенно побеждал любой из линкоров, находящихся в системе, а при необходимости мог потягаться с парочкой, основательно их потрепав…
Основными орудийными системами корабля, эдакой «большой дубинкой», были два крупнокалиберных туннельных орудия (самые большие из устанавливаемых на корабли класса линкор!), а также пять десятков тяжелых ракет, опять же уровня линкора.
Стоит отметить, что аграфы серьезно намудрили с начинкой зарядов туннельников, стрелявшими вольфрамо-никелевыми болванками, в центре которых, в небольшой полости, содержались элементы, вызывающие при активизации (в момент выстрела) чуть ли не мгновенную реакцию плазмообразования. В итоге, через каждые три с половиной минуты, на скорости свыше семи с половиной тысяч метров в секунду, в противника (расположенного в пределах «грида» - эффективного радиуса боя в космосе, равного 300 км) летел раскаляемый до сумасшедших температур заостренный цилиндр, наносящий кинетические и термальные повреждения. Впрочем, на пятьдесят восьмой секунде полета, внутренность болванки на восемьдесят процентов превращалась в жидкий металл, покрытый сравнительно тонкой, но твердой оболочкой и становящейся мощнейшим кумулятивным зарядом.
В пику неожиданной и приятной «изюминки» туннельников, тяжелые ракеты ничем особым не удивили, поэтому предполагали стандартный апгрейд «от Варвары» – кратное усиление боевой части, скорости, маневренности, обновления алгоритмов атаки цели и самое главное – установку модулей «невидимости». К слову сказать, апгрейду, хоть и в разной степени подлежали абсолютно все модули. Благо средний промышленный синтезатор-принтер, имевшийся на борту, был успешно разблокирован Варварой…
Но вернемся к любимой теме каждого настоящего мужчины… В силу своих размеров и громоздкости, основное вооружение было ориентировано в лобовой части корабля. Поэтому разгонные шахты-стволы туннельников, находились в верхней передней полусфере и шли внутри, вдоль оси, а пусковые установки были расположены в нижней передней полусфере.
Плюсами данной схемы была возможность массированного фронтального залпа (в том числе и из большинства вспомогательного вооружения), а также высокая защищенность, удобное обслуживание, перезарядка и ремонтопригодность модулей вооружения. Кроме того, уменьшалась площадь для прицеливания противника по кораблю и как следствие, и самое главное – была возможность пятикратного концентрирования напряжения защитного щита в лобовой проекции. Минусами являлось необходимость постоянного курсового маневрирования, для прицеливания из туннельников и бортового вспомогательного вооружения.
Что же касается последнего, то оно подлежало пересмотру, поскольку было слишком разноплановым - шесть рельсовых пушек, восемь средних ракетных установок сорок кинетических и плазмо-лазерных турелей.
Учитывая военную доктрину и тактику ведения боя вероятного противника, основанную на гигантских корабля-носителях и тучах москитного флота, все вспомогательное вооружение подлежало замене на плазмо-лазерные четырех ствольные пульсары турельного типа, уже не раз доказавших свою эффективность.
Вообще, с их установкой, а это на минуточку сто двадцать четыре индивидуальных ячейки по всему корпусу, как и установкой маршевых двигателей, пришлось повозиться. Работа была не сколько трудная сколько затратная по времени, так как нано-фабрика, получив руководящий центр в лице Варвары, приступила к небольшому изменению-оптимизации геометрии корпуса крейсера, а также формированию основания-ложементов для двигателей.
Мы не стали полностью убирать жесткие, выносные внешние крепежи схемы примененной аграфами. Идея была творчески переработана и улучшена, поскольку несла очень рациональное зерно. Дело в том, что при маневрировании, а особенно в бою, используя на двигателях кратковременные импульсы или разносильные векторы тяги, можно было очень быстро и эффективно доворачивать корпус.
Несколько острым моментом, в работе по восстановлению и снаряжению крейсера была необходимость разборки и репроцессинга на материалы некоторых кораблей Флота. У нас все же было опасение, что это вызовет негативную реакцию Томи, но судя по всему, он и сам планировал заняться восстановлением основных единиц Флота, за счет менее важных.
Впрочем, с Томигочи все оказалось не просто или верней будет сказано не однозначно… С момента обретения им свободы, получив щелчок по носу, я все это время пристально следил за действиями техноразумного, но на текущий момент вынужден признать, что даже малейших поводов придраться не было. Более того он предложил мне свою службу, завуалированную по партнерство младшего к старшему!
Как оказалось, подобное поведение было обусловлено владением им информации о сути и природе архов. Имеющиеся у Томи вычислительные мощности позволили смоделировать миллионы ситуаций его соприкосновения с детищем разрушителей - архами, но рано или поздно результат был один…
Ну что же, взвесив все за и против, я поручил ему максимально возможно восстанавливать Флот. Ибо когда я вернусь из рейда, мне потребуется весомый аргумент для разговора с лидерами Содружества о грядущей войне с архами…

Продолжение следует...
С уважением, АРХОНТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось APXOHT 06 сен 2017, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

APXOHT писал(а):Впрочем, на пятьдесят второй секунде полета, внутренность болванки превращалась в жидкий металл, покрытый тонкой твердой оболочкой остужаемой холодом космоса и становящимся мощнейшим кумулятивным зарядом.
Возможно в школе я был посредственным учеником, но мне помнится "При соударении тел друг с другом они претерпевают деформации. При этом кинетическая энергия, которой обладали тела перед ударом, частично или полностью переходит в потенциальную энергию упругой деформации и в так называемую внутреннюю энергию тел. Увеличение внутренней энергии тел сопровождается повышением их. температуры."

Ну и с моей колокольни разогретый металл нагреваясь дальше просто испарится не причинив вреда корпусу корабля. С этой целью лучше в оболочку поместить лед. Температура вернее теплоемкость при плавлении его в четыре раза выше чем у взятого вами металла.
Я предполагаю, что на скоростях близких к световым вряд ли сработает принцип кумулятивного заряда.

Но на все воля автора.

lerner
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение lerner »

О форме корабля. Я конечно понимаю, что на картинке красиво вычурная форма, но в космосе счет идет на сотни и тысячи лет и там царствует рациональность. С этой точки зрения, пилоны и вообще выступающие части - уязвимость и дополнительная нагрузка на генераторы защитного поля. Соответственно, перед конструкторами стоит задача выгодного соотношения лобовой проекции корабля и конфигурации его внутреннего объема - требуется максимальный внутренний объем, при минимально возможной лобовой проекции и максимальной продольной жесткости корпуса на излом и скручивание.

Малая лобовая проекция обеспечивает малую уязвимость корабля от встречных космических тел и от оружия противника в лобовой или кормовой проекции, соответственно малая площадь требует меньше энергии для защитного поля или дает большую его плотность, в сравнении с более крупными проекциями.

Отсюда следует, что рациональный корабль будет в виде брикета или призмы, с соотношением длины к ширине, обеспечивающем максимальную жесткость, при минимальной лобовой проекции, а если это военный корабль, то могут быть дополнительные требования к сосредоточению всего оружия во фронтальную часть, т.е. усеченная сплющенная пирамида. В любом случае там не имеют смысла никакие пилоны и перемычки разного рода.

Двигатели на пилонах - это из фантастики 60-х годов, где считалось разумным размещать реакторы и двигатели отдельно от жилых и грузовых секторов корабля, в расчете на минимизацию последствий аварии. Тогда самым ужасным событие считали аварию ядерного реактора, а не то, что корабль окажется в бездне космоса без каких либо перспектив долететь хотя-бы до любой звезды в обозримой перспективе.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Корабль на картинке имеет довольно малую площадь передней проекции. Единственное что - пилоны я бы спрятал "в тени" корпуса. Чтобы при фронтальном виде, они прятались за корпусом. Это действительно было бы более целесообразно. Меньше надо растягивать щит. А по поводу размещения двигателей на пилонах, автор обрисовал, что это был вынужденный ход аграфов, так-как они не смогли взять под контроль нано-фабрику управляющую корпусом и как следствие не смогли встроить двигатели в корпус. Видимо банально сопла "зарастали" =)))
А вот усеченная пирамида - абсолютно бессмысленна, ибо ее лобовая проекция будет аналогична по площади ее основанию. Я голосую за призму или блин-овал. Плоский, но широкий.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

lerner
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение lerner »

Sidonai писал(а):А вот усеченная пирамида - абсолютно бессмысленна, ибо ее лобовая проекция будет аналогична по площади ее основанию.
Там же сказано, что это может быть дополнительным требованием военных, что-бы вывести проекцию силы бортового оружия во фронт. Кроме того, не обязательно пирамида в буквальном смысле, требуется то небольшой наклон, выводящий оружие ярусами.

Блин не рационален, потому что теряется внутренний объем. Так что идеальная форма - карандаш или брусок.
Но соотношение длины к ширине, в интересах продольной прочности, наверное не может быть более чем 6 к 1 или даже 4 к 1.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Георгий писал(а):разогретый металл нагреваясь дальше просто испарится не причинив вреда корпусу корабля. С этой целью лучше в оболочку поместить лед. Температура плавления его в четыре раза выше чем у взятого вами металла.
Уважаемый Георгий! Благодарю за замечание!
Вопрос реально острый, но вольфрам, один из самых тугоплавких металлов.... сомневаюсь, что лед его превосходит. Опять же для боевого применения нужно учитывать совокупность характеристик материала, а также эффект воздействия (результат)...
Так при столкновении на одинаковой скорости 1 кг вольфрама и 1 кг льда, какой кусок получит большие повреждения? Уверен что лед разлетится на куски - он не обладает вязкостью... Хотя у всего есть плюсы и минусы.
Лед, пробив один слой защиты, разлетится на куски, а вольфрамовая болванка пусть и деформированная полетит дальше и пробьет следующий слой. Если у противника многослойная защита, то лед будет мало эффективен, а вот если нет, то разлетевшись на куски он даст шрапнельный эффект...
Однако же. Концептуально, для чего нужно туннельное орудие? ПРОБИВАТЬ СИЛЬНО ЗАЩИЩЕННЫЕ ЦЕЛИ! Сомневаюсь, что там будет всего один слой защиты...
По мне так лучше "прошить" противника насквозь или максимально глубоко (до жизненно важных систем) чем ограничиться "царапаньем" шкурки.
Так что лед не подойдет.

Вопрос испарения металла... Да тут все не просто. Постараюсь дать пояснения и объяснить свои мысли.

Так, во 2й части главы 26 я указал, что принятая дистанция боя (грид) - сто тысяч метров, иными словами эффективная дистанция для поражения противника. Ибо не стоит забывать, что чем дальше дистанция, тем больше шанс увернуться от неуправляемого снаряда (бои в космосе на огромной дистанции еще те "пятнашки"....).
Для минимизации данного фактора - все упирается в скорость полета. Лидером тут безусловно является лазерное оружие, но оно узкоспециализировано как по воздействию так и по использованию... Второе место делят всякие гаусс и электромагнитные пушки (туннельное орудие частично из этой оперы...) Ну и аутсайдеры обычные кинетические пушки и ракеты.
Нас же интересует туннельник. В проде я написал, что болванка летела "на огромной скорости". Наверное из за отсутствия конкретики и произошел вопрос... Поэтому разберем этот момент детально...
За основу возьмем скорость звука. В воздухе она составляет 330 м/с, а начальная скорость пули из СВД в 2,5 раза больше так как равна 830 м/с. Уверен что скорость выстрела СВД в космосе будет на порядок выше. Предположим!!! в хотя бы в 1,5 раза - итого 1300 м/с. Согласитесь, для туннельного орудия (безусловно фантастического) эта скорость смехотворна. Поэтому опять же предположим что она в 2-3 раза больше. Итого 3000-4500 с/м.
Ну а дальше простая математика. Как быстро пролетит тело с указанной скоростью "грид" в 100 км - 30-35 секунд!
Ну а у меня, расплав болванки до жидкого состояния начинался на 52 секунде...
В итоге по противнику попадала металлическая чушка 50% которой (центральное ядро) жидкий металл.
Внес изменения в текст. За основу взят вышеуказанный принцип но цифры изменил... а то дистанция и скорости, как-то не серьезно выглядят....
Что происходит? Сперва идет кинетический эффект от попадания, а потом... все зависит от кучи факторов, но в любом случае термальный эффект лепту вносит...
Вот моделируемые ситуации:
1) Пробив щит, болванка не пробила броню, "расплескавшись" и залив жидким металлом поверхность = повреждены или выведены из строя модули попавшие под "заливку"... турель с заклинившим механизмом вращения, соженый датчик или радар...
2) Пробив щит и броню, болванка застряла во внутренних помещениях. Самый желанный вариант! Безусловно, перед боем на корабле из помещений откачивается кислород, так как это кратно повышает его живучесть..., но все равно там хватает горючих и легкоплавких материалов.
3) Пробило насквозь. Тоже не плохо... :biggrin:
lerner писал(а):О форме корабля. Я конечно понимаю, что на картинке красиво вычурная форма, но в космосе счет идет на сотни и тысячи лет и там царствует рациональность.
Дорогой Лернер!
Абсолютно согласен, но не забывайте, корабль джоре это изначально не боевой корабль, а научный и исследовательский. Так что имеем,что имеем... (у меня и так ГГ нахватался плюшек, а так хоть и "плюшка", но без павидла... :toothless: :twisted: )
Не хочу забегать вперед, поскольку первая книга близка к завершению...(3-5 глав), но скажу, что во 2й или 3й части (я надеюсь... :biggrin: :shy: ), когда ГГ буде СТРОИТЬ свой корабль Вы увидите 100-500% подтверждение
lerner писал(а):что рациональный корабль будет в виде брикета или призмы, с соотношением длины к ширине, обеспечивающем максимальную жесткость, при минимальной лобовой проекции, а если это военный корабль, то могут быть дополнительные требования к сосредоточению всего оружия во фронтальную часть,
:rin: :clap: :clap:

По мне так призма или клин самое то... :biggrin: ;) Хотя наверное оптимальным вариантом будет пирамида, с вытянутой в клин одной из сторон (в соотношении 1/5).

С уважением, АРХОНТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Дорогие форумчане!
Прошу прощения за задержку в проде, но на работе ДИЧАЙШИЙ НАПРЯГ... (с августа по конец октября....)
Раньше ноября продолжить не смогу...

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

APXOHT писал(а):го орудия (безусловно фантастического) эта скорость смехотворна. Поэтому опять же предположим что она в 2-3 раза больше. Итого 3000-4500 с/м.
Я заранее извиняюсь. Но... Все дело в том, где происходит бой. Если возле планеты (Земля), то скорости кораблей порядка 8 000 м/с. Если в солнечной системе то возможно до 32 000 м/с. Предположу, что туннельные пушки должны выстреливать с не меньшей скоростью полета снаряда, а то и более. А при такой скорости у килограммовой болванки эквивалент примерно • 1 мегатонна тринитротолуола. То при таких энергиях о твердости материала говорить, мне кажется, нет смысла. (Возможно я и ошибаюсь в своих расчетах.)
Но... Я всегда считал, что автор всегда прав в любых предположениях.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Георгий, с двигательными технологиями будущего, можно не сильно оглядываться на предельные орбитальные скорости) что планет, что звезд. Даже если корабль идет со скоростью 64 тыщи метров в секунду, его орбита всего лишь не будет закольцована вокруг Солнца. Но сама система огромна, он ой как долго на такой скорости будет из нее улетать. Так что локальные скорости во время боя, с технологиями Содружества, имеют ограничения только по собственной энерговооруженности корабля. То есть, после разгона, ему ведь придется аналогичную энергию на торможение потратить. Даже для поворота надо тягу к нормали или антинормали прикладывать) физика - бессердечная стерва)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
vladmazurov
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 14:21
Откуда: г.Рязань
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение vladmazurov »

Надоело проверять с 3 октября 2017 года есть продолжение или нет. Висит эта 23 страица и раздражает своим "3 октября"! Сдвину тему с мёртвой точки, может и автор подтянется! Крымский мост строить - дело, конечно, великое, но и сайт не надо забывать! Бл..! Это же проклятие Хорта...

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

vladmazurov писал(а):Надоело проверять с 3 октября 2017 года есть продолжение или нет. Висит эта 23 страица и раздражает своим "3 октября"! Сдвину тему с мёртвой точки, может и автор подтянется! Крымский мост строить - дело, конечно, великое, но и сайт не надо забывать! Бл..! Это же проклятие Хорта...
Дорогие форумчане!
В меня на работе полный.... я фактически днюю и ночую там... В отпуске с 21 декабря (вытурили что бы 28 дней набрать по закону...), но каждый день на работе (и в том числе в выходные...).
Сил моральных не хватает даже с сыном толком побыть, не говоря уже о творчестве....
Но я я обещаю! До 15 января вы увидите новую главу и может быть не одну (очень надеюсь, что в праздники смогу поймать хоть какую-то музу и воплотить ее в проду).

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Ответить

Вернуться в «Лаборатория АРХОНТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя