Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Звездный странник. Тропы миров.

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Спасибо APXOHT!!!

Grevon
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

так ночью выложили, все хорошо написано ждемс продолжение

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Хорошо, подробненько) логично) спасибо и ждем развития ситуации с недо-богами)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

тут и комментировать нечего, все отлично, с нетерпением ждем продолжения. :ood: :ood: :ood:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане! Выкладываю 16ю главу.
Как всегда прошу комментировать и давать замечания.


Глава 16


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.


Крупная дрожь, от переизбытка адреналина пробегала по телу Юрзы. Да. Ее чуть было не придавило внезапно сомкнувшимися створками… Во время взрывов, Амхет в последний момент закрыл ее собой … Но страха не было! Страх уступил место ярости и всепоглощающему желанию уничтожить и выжить!
В тот момент, когда дверь рубки была вскрыта и от могучего пинка ее защитника влетела во внутрь, все происходящее для нее казалось бы замедлилось и поделилось на отдельные события, абсолютно лишенные звука.
Вот, стреляющий по кому-то Амхет, буквально разлетающееся в его руках на куски оружие. Вот он уже выхватывает из крепления на бедре второе оружие и бросается во внутрь. О том, что происходит там, можно только догадываться. Ноги тяжелые, но она идет туда медленно и неотвратимо.
Следующее что она видит, стоя на пороге в рубку – сцепившиеся в рукопашной схватке противников, которые отчаянно рвут и давят друг друга. Зрелище смертельного боя двух больших и сильных мужчин буквально завораживает ее, заставляя замереть на месте.
Наваждение проходит и отпускает ее в тот момент, когда тонкая, но мощная струя крови из пробитого горла Амхета попадает ей в лицо - противник, каким-то не постижимым образом, после неоднократных попыток, умудряется все же пробить голыми пальцами его скаф!!!
Аварийная пена скафандра, мгновенно закрывает как повреждение, так и рану, но повторный удар в тоже место сводит на нет все попытки умной автоматики, спасти своего пользователя. Как медик, Юрза понимает, что Амхет обречен, хоть он и модификант, но жить ему осталось не долго.
Его противник, находится в несколько лучшем состоянии, хоть его скафандр и поврежден во многих местах, а сам он зажат мертвой хваткой экзоскелета Амхета.
- Стреляй! Стре..! Стр…! – до нее, как сквозь фильтр, по нейросети доносится слабеющий голос Амхета.
Да! Она убьет! Уничтожит! Она спасется! Вскинув руку с одетым на нее бластером, женщина прицелилась и отдала команду - «Огонь»!
В последний момент враг дернулся и выстрел пришелся ему в руку. Под воздействием плазмы, покрытие скафа и плоть под ней буквально обгорели, явив отливающую серебристым блеском кость – враг тоже модификант. Огонь! Очередной рывок врага и выстрел опять приходится в руку, но уже чуть выше.
Да что же это такое! Умри же наконец!!! Сделав два шага вперед, Юрза прицелилась. В тот мгновение, когда она уже собиралась отдать команду «огонь» наступила тьма…
***
В себя я пришел от близкого звука скрежета. Открываю глаза. Так и есть я в медкапсуле «Ируна-2у» – она сильно изношена (это ее крышка скрипела), но функциональна. В любом случае, ее ресурса и расходного хватило меня залатать - все полученные повреждения устранены. Тут же на нейросеть приходит входящий запрос от искина, а в голове промелькнули последние воспоминания.
Бой в рубке с бойцом в штурмовом скафе. Стрелять мы начали одновременно. Я попал в его штурмовой комплекс, но и он опять же попал в меня – левое плече обожгло огнем. Мой второй выстрел из винтовки, окончательно гасит его силовой щит, чуть ранее «покоцанный» взрывами в коридоре и оставляет выбоину на грудной пластине скафа врага, уже ворвавшегося в рубку. При этом, куча точек-сколов от игл на лицевом щитке моего скафа, свидетельствует о попаданиях из его игломета.
Мой рывок на встречу – выстрелить в третий раз я уже не мог, так как одна из игл, рикошетом попала в продольно скользящий затвор TREMORа и заклинила его (на ее извлечение потребовалось бы время, а его у меня нет…).
Рукопашная схватка. Она выдалась сложной, не смотря на мое некоторое превосходство в уровне навыков и физической составляющей, полученное ранение и наличие у врага в штурмового скафа сказывалось. В итоге, я все же смог пробить монокристаллическими когтями защиту и горло противника, хоть и оказался при этом фактически им зажат и обездвижен.
Предвиденье буквально вопит об опасности со стороны женщины, но предотвратить ее, в текущей ситуации у меня фактически нет возможности. Хотя пришедшее неожиданно сообщение от искина – возвращает надежду! Поэтому отдаю ему команду и тяну время…
Пока открылась перегородка между секциями и два боевых дроида, взятые под контроль искином после утери связи с предыдущим оператором доковыляли до рубки, я почти лишился левой руки и уже был близок к тому, чтобы потерять жизнь…, но выстрел в голову женщине, из тяжелого штурмового импульсника «Цвирки», поставил точку в происходящем.
Жив! Хотя левое плече и рука в ужасном состоянии... Но как будто прочитав мои мысли приходят очередные сообщения от искина: о визуальном диагностировании тяжелых повреждений, наличии на борту медсекции и срочной необходимости ее посещения.
Легче сказать, чем сделать – я до сих пор был зажат в «тисках» штурмового скафа. Впрочем, ввалившиеся в рубку боевые дроиды, достаточно быстро помогли мне как освободиться, так и добраться в медсекцию. Ну а дальше было проще…
Все эти воспоминания промелькнули и ушли. Сейчас же, надо заканчивать валяться, ну и начинать разбираться с тем, что имеется…
***
Спустя двадцать семь часов…
Включившееся нормальное освещение и зажегшиеся консоли рубки свидетельствовали, что процесс подключения, отладки и настройки парогенератора «АКВД-2.76/3» окончен, а сам он вышел на рабочий режим. Ну хвала Космосу…
В тот момент, когда я вылез из медкапсулы и со мной связался искин корабля, я в соответствии со стандартной процедурой запросил отчет о текущем состоянии. То, что я в нем увидел, заставило спешно натянуть комбез, останки скафа и мчаться в реакторный отсек.
За истекшие столетия, без профилактики и обслуживания имеющийся реактор «Ашас - 13» фактически исчерпал свой ресурс и находился в аварийном состоянии - как он еще не взорвался оставалось непонятно. Самым хреновым было то, что на команды отключения он не реагировал, от слова совсем.
Отсек встретил меня повышенным излучением, о чем сразу же поступило сообщение нейросети с рекомендацией покинуть зону в ближайшие полчаса, во избежание серьезных последствий. Впрочем, при одном взгляде на реактор стало понятно, что кто-то бездумно снял контролер автоматического отключения и зациклил систему, тем самым превратив реактор в «бомбу» замедленного действия. Учитывая текущее состояние исправить содеянное уже было невозможно – бомба «встала на не извлекаемый взвод».
В подобной или похожей ситуации, реакторы утилизируются путем отправки в корону звезды или подрыва в безопасном месте. Выполнить данные действия в текущей ситуации было невозможно, но благодаря подарку арбитра у меня был и третий вариант – убрать реактор в карман, где угроза его взрыва в ближайшее время абсолютно исключена. Как только это было исполнено, возник другая проблема – отсутствие энергии.
Вот сейчас я успешно и решил данный вопрос. При этом, благодаря функции «многозадачность» и разделенным потокам сознания, я не только управлял установкой и отладкой парогенератора, но взаимодействуя с работающим от запасного источника искином, анализировал имеющуюся у него информацию, и в том числе с резервных банков данных. К слову сказать, накопилось там много чего интересного…
Мда, теперь многое, если не все становилось понятно. Нападение пиратов и трагедия этой планеты, причины и процесс возникновения островного социума, судьба девушки по имени Юрза, которая потом сама стала тварью, не гнушающейся «переработкой» людей для своего омоложения. Но самым главным было то, что где-то там, за червоточиной была Земля! Ну или ее почти полная копия.
Помимо всего прочего я сделал ревизию того, что досталось мне в качестве трофеев. В имеющейся ситуации, любая высокотехнологичная вещь, даже с минимальным ресурсом, представляет ценность. Но к сожалению, как сам корабль, так и подавляющее большинство обнаруженного на нем относилось именно этой к категории, если даже не к «мусору». Жесткая посадка, и последующие столетия без ремонта и обслуживания катастрофическим образом сказались буквально на всем. Хотя ценное все же было.
Так, после технического обслуживания и программного апгрейда, я получил в свое распоряжение вполне функциональный и работоспособный искин, хоть и без возможности активации личностной матрицы. Модули управления в рубке, тоже не пострадали и в перспективе, могли быть использованы.
В медицинском блоке, обнаружилась пара еще вполне рабочих медицинских капсул (классифицируемых как «Зайд-3R»), с небольшим количеством расходного. Изношенный медицинский дроид, после ремонта и обслуживания тоже мог восстановить свой ресурс до семидесяти трех процентов. К слову сказать, именно он использовался Юрзой для «переработки» людей и плодов аймэ, в заправку для картриджей…
В единственном сейфе на корабле, после вскрытия, обнаружилось около пары десятков низкоуровневых баз знаний (1-2 ранга), абсолютно разной направленности и девять нейросетей: четыре «Боец-4Т», две «Техник-2q», одна «Пилот-3м» и две стандартных, так сказать «базовых» без специализации. Также там было несколько простеньких импланов, на силу и скорость реакции. Из банков данных искина я знал, что все это ранее было извлечено из убитых членов экипажа корабля и отравленных абордажников.
Кстати, пока я был в медкапсуле, искин утилизировал тела Амхета и Юрзы, сняв с них все вещи. Учитывая, что после боя у Юрзы отсутствовала голова, то как минимум нейросеть Амхета с боевыми имплантами была утеряна…
Следующим пунктом шли тысячи вполне работоспособных криокапсул, в которых в свое время завезли сюда землян, особой ценности в настоящий момент не представляли. Впрочем, полсотни штук, с максимальным ресурсом и необходимыми расходниками, я к себе в «карман» отложил.
Кроме того, было достаточно большое количество бытовых модулей, типа синтезаторов пищи и одежды, голопанелей, проекторов, коммуникаторов и прочих личных вещей. Вылезший наружу хомяк, тут же отобрал небольшую часть этих вещей для личных нужд и отправил их вдогонку за полусотней криокапсул.
Мой помятый и поврежденный скаф «Харса-3», использованию без ремонта и спец обработки не подлежал, так как побывал в активной зоне фонящего реактора. Но на корабле, ему была более лучшая замена - пять штурмовых скафандров, идентифицируемых как «Ихев-4В». У трех, ресурс находился в районе восьмидесяти процентов, еще у одного в районе семидесяти. Пятый, ранее самый хороший, был у моего недавнего противника, но после боя, без ремонта его ресурс просел ниже шестидесяти процентов.
В дополнение к этому, с тела Юрзы был снят блок индивидуального энергетического щита «Фопс-8J». Штука очень полезная и ценная, особенно для защиты от тяжелого энергетического вооружения.
Помимо этого, на корабле были еще скафандры, но их передали «наверх» потомкам Амхета и Юрзы. Такая же участь постигла и все имевшееся легкое вооружение – иглометы «Стет-33» и некоторое количество гранат.
Как следствие, оставшийся тут арсенал был хоть и небольшим, но достаточно смертоносным. Если перечислять в порядке возрастания огневой мощи, то выглядел он следующим образом:
- десяток иглометов «Стет-33» стреляющий различными типами игл. Прикладистое и эргономичное оружие в формате булл-паб с магазином на полторы сотни игл. К слову сказать боеприпасов к ним оказалось неожиданно много…
- три пятидесяти зарядных пистолета «Варис-Р6», стреляющий идентичными со «стетами» иглами, но более компактный и продвинутый образец. За счет подвижной фокусировки ствола оружия, сопряженной с нейросетью пользователя, было достаточно просто вытянуть игломет в сторону противника и нажать спуск. Оружие само делало поправки и стреляло в ту часть тела противника, в которую целились через нейросеть.
- пять штук двадцати зарядных пистолетов «КЛ-8», стреляющий крошечными плазменными зарядами. На малой дистанции, штука достаточно мощная и способная гарантированно пробить средний скафандр. К моему удивлению, все сменные батареи-обоймы были разряжены. Как оказалось, отсутствовал зарядник, а у местного вояки, не хватило знаний для их зарядки в «полевых» условиях.
- четыре импульсных штурмовых комплекса «Узгон-30» (один из которых был фатально поврежден моим выстрелом и годился только на запчасти). Оружие стреляло вольфрамовыми боллами, толщиной в один сантиметр, под воздействием электрического импульса. Одна обойма вмещала восемь десятков зарядов, а энергетической ячейки питания хватало на тысячу активаций. К ним боеприпасов оказало не очень много - всего пара тысяч…
- одна кинетическая пушка «Куджо-S», стреляющая селективно программируемыми кинетическими снарядами, которые по желанию оператора, могли иметь шрапнельный, фугасный или бронебойный эффект. Боеприпасы к этому оружию отсутствовали.
- две наплечных лазерных пушки «Илиша-2/s». Точное и достаточно мощное оружие, однако несколько теряющее свою эффективность в загрязненной внешней среде (туман, дым, дождь, противолазерная завеса и т.д.). Питание происходило от энергетических ячеек или носимого портативного реактора (последнего к моему сожалению не было…). При этом, благодаря найденному ЗИПу, мне удалось заменить фокусирующую линзу на орудии, что так бездумно использовал Амхет.
- одна наплечная плазменная пушка «Дил-15G». Очень мощное на короткой дистанции, но не сильно скорострельное оружие, способное пробить любой тип скафандров. Защитой от него был только энергетический щит. Питание у нее было от тех же энергетических ячеек или носимого портативного реактора, но само по себе оно было гораздо более прожорливое и менее скорострельное чем лазерная пушка. У оружия был поврежден контроллер терморегуляции. Однако заменить его не составило труда, благодаря снятию аналогичного из системы управления маршевых двигателей, смятых в хлам при аварийной посадке.
Завершала этот перечень личного носимого оружия куча разнообразных ручных гранат и пиротехнических стержней.
Смотря раздувающего щеки хомяка и браво марширующую с ним под ручку паранойю, я опять же убрал все оружие в «карман» - там оно в безопасности, да и под рукой всегда…
Впрочем, самой главной и мощной ударной силой были и оставались боевые дроиды. Из пяти находящихся на корабле штук, после ремонта я получил в свое распоряжение два «Цвирки» и один «Бардер». В дальнейшем, используя части и остовы от мною же разбитых стальных бойцов, а также детали технических роботов из корабельного комплекса «Приор-9У», которые фактически выработали свой ресурс, я сделал облегченную модификацию штурмового дроида «RK-21». Машинка получилась на уровне «Бардера».
Ну и на закуску шел бот планетарной разведки «Стаплун-19». Последний, до недавнего времени находился в планетарном комплексе и как мне сообщил искин, вылетев куда-то, уже вернулся на место. Учитывая, что я снял с глайдера «Ворк-2» парогенератор, наличие транспорта, а тем более такого, было для меня очень важным.
Как только я разобрался с горящими и текущими вопросами, то в конце концов решил уделить время, тому что откладывал все это время - выработке плана своих дальнейших действий. Ведь впутавшись в сложившуюся социальную систему, я тем самым взял на себя груз ответственности, за жизни тысяч людей. Ибо как гласит пословица – «мы в ответе, за тех, кого приучили», даже если это идет в разрез с нашими текущими хотелками…
Безусловно, можно было бы «забить на все» и рвануть по своим делам, вот только к чему это приведет? Халифатцы, хоть и меньше, но все равно будут паразитировать над всеми остальными, активно тормозя при этом их развитие. В этом случае, даже отбросив мою симпатию к варянгам, я чисто по-человечески понимаю, что банту и ироезы, такие же люди, со своим заботами, стремлениями, болью, счастьем и горем. Впрочем, те же халифатцы – то же люди!
Вывод был один – нужно менять систему, вот только как это сделать, мне сейчас и предстояло решить…


Продолжение следует...

Ниже приложены картинки: Узгон-30, Стаплун-19 и дроид RK-21
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось APXOHT 13 дек 2018, 19:25, всего редактировалось 3 раза.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Еще немного картинок... КЛ-8, Варис-Р6 и Стет-33
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Хорошоооо) подобрались к самой мякотке) как наш нагеройствовавшийся герой теперь будет разгребать эту харшеву кучу, которую он потревожил))))
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Sidonai писал(а):как наш нагеройствовавшийся герой теперь будет разгребать эту харшеву кучу, которую он потревожил))))
мне тож очень интересно. давай продолжай жду с нетерпением продолжения.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Дорогие друзья! По ряду причин (в том числе из-за работы), временно приостанавливаю написание проды..., но надеюсь в марте-апреле получится продолжить...

Всем успехов в творчестве и приятного чтения любимых и новых прод!
С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

печалька :bigcry: :bigcry: :bigcry:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

я бы тоже посетовал, но ты ведь скажешь "чья бы корова мычала" =)))
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Так долго ждать? Ой пячаль,пячаль коккэз шэрын быдмэм чаль.Ха,ха. :sad: :smoke:

shela
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:10
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 55 раз

Сообщение shela »

Уже май!

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

:yes: :yes: :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Доброго дня уважаемые форумчане!
Ну что же... официальный развод уже позади, муза капризничает, но потихоньку посещает...
Выкладываю 17-ю главу и начинаю работать над 18-й...

Глава 17


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.


Спустя одиннадцать суток…

Начавшие медленно открываться створки врат в зале Прихода Богини, переполошили весь дворец халифа… Как следствие, не находящий себе место Сафурак, похоронивший недавно сына, поднял по тревоге всех доступных ему бойцов и явился туда.
Спустя некоторое время, собравшиеся в зале бойцы халифа могли лицезреть, как в открывающемся проеме проступают жуткие очертания огромных металлических стражей Могучего Амхета, упоминания о которых сохранились в приданиях. Все, кто находился в помещении замерли в ожидании…
Вот врата открылись полностью и четыре Стража синхронно двинулись вперед, выстраиваясь шеренгой, а спустя мгновение из-за их спин появился человек, облаченный в звездную броню. Пройдя в центр зала, он снял шлем. Изображения великого предка сохранились, и поэтому Сафурак узнал его с первого взгляда. Это был он - Могучий Амхет Победитель!
Несколько секунд в помещении висела тишина, а потом над сводами раздался гулкий и властный голос с явно слышимыми нотками ярости, заставивший всех буквально упасть ниц.
- На колени дерьмо пунко!!! Отступники и предатели! Гнилая моча хумалей !! Вам была доверена сохранность жизни Богини! Как смогли допустить нападение шайтан-иблиса, который тяжело ранил Лучезарную и Прекраснейшую!!! Нет вам прощения!
После этих слов в помещении повисла гнетущая тишина, в которой Сафурак явственно слышал стук своего сердца.
- Все вы заслуживаете смерти! – буквально проревел дальше Амхет. Поломать всем вам кости, содрать кожу, вспороть животы и бросить умирать в море на мелководье! Но это слишком простое наказание для вас! Есть еще тысячи казней, которые ждут Вас!!! - после чего сделал паузу, от чего явственно ощущаемая опасность, волной окатила всех присутствующих и покрыла ледяной коркой страха.
- Великая была к вам добра и позволяла жить как вздумается… Вы же не смогли сохранить мои заветы… и допустили, чтобы давний враг, затаившийся в Проклятых землях, смог воспользоваться этим и нанести свой удар! – делая небольшие паузы произнес Амхет.
- Давний враг…Он силен, коварен и многочисленен! Но клянусь четками Муталиба – он в полной мере познает вкус мести! Вы же… Своей кровью должны будете смыть позор произошедшего! Но в первую очередь, я искореню ту ересь и заблуждения, которые процветали за время моего отсутствия и доброты Великой Юрзы! – ярость уступила место и сейчас в голосе звучала сталь и и абсолютная убежденность. В это же мгновение, стоящие за Амхетом стражи исторгли из своих конечностей шквал огня и металла, отчего девять человек, находящиеся в зале, и в том числе сам Сафурак, упали на пол окровавленными и обожженными трупами.
- Теперь, когда виновные получили по заслугам, я спрашиваю!!! Готовы ли искупить свою вину?! Готовы ли измениться и следовать за мной??!! Готовы ли сплотить все племена и стать все вместе оружием, способным раз и навсегда сокрушить древнего врага и пойти светлым путем определенным Мудрейшим Зияддином ?!?!? – в этот раз в голосе звучало столько силы и убежденности, что они буквально подбросили всех присутствующих в помещении с колен в едином порыве!
- Готовы! Веди нас Могучий! Укажи путь! – вразнобой по залу раздались выкрики.
Вскинутая в верх рука Амхета, почти сразу оборвала звук и в зале опять воцарилась тишина.
- Хорошо. Я дам вам шанс. Последний шанс… или уничтожу.
***
Спустя два года…
Солнце едва выглянуло из-за верхушек деревьев, когда от дороги, ведущей к поляне, оборудованной под спортивную площадку, раздался топот сотен ног. Спустя десяток секунд, на опушке показалась колонна идущих в едином строю мужчин, в которой были собраны представители со всех четырех островов-полисов архипелага.
Сегодня для этих почти трех сотен парней и мужчин был особый день – День Посвящения. К этому моменту, под чутким руководством десятников из первого выпуска они шли год. Физические занятия и боевая подготовка, обучение счету и постижение иных знаний-откровений от самого легендарного Амхета…
Десятник Ренс Бъерн шел во главе своего отряда. Все это время молодой мужчина размышлял о том, как изменилась его судьба за эти почти два года, что его к себе забрал Амхет.
В начале, когда это только начиналось, и их было всего три десятка, подавляющее большинство из них, относилось к воле Амхета мягко говоря прохладно, а под частую даже негативно и враждебно…
Почти год он лично занимался с ними. В начале было очень тяжело, как физически, так и психологически, особенно от проживания в одном помещении с заклятыми врагами – ироезами, да и соседство с банту и халифатцами не добавляло радости. Но все это время Амхет фактически жил, ел и спал вместе с ними - кадетами.
Несколько раз, когда между ними возникали ссоры и конфликты, перерастающие в драки, он каким-то непостижимым образом избивал их ВСЕХ! Все три десятка! И даже тех, кто был в стороне от драки и не участвовал… При этом обходился без особого членовредительства и увечий – синяки под глазами или разбитые в кровь носы не в счет…
Ну а после, сразу же выгонял на очередной марш-бросок и физподготовку. В итоге, когда кадеты от усталости еле волочили ноги, устраивал спарринги со словами: - «Ну покажите теперь чего вы стоите, коли из-за вас, вместо отдыха все остальные страдают», ставя против виновников двух, а то и трех бойцов. В итоге из «залетчиков» быстро выбивали дурь…
Да Амхет был жестким, а под частую и жестоким, но справедливым – любая провинность наказывалась… Так на третьей неделе, во время ежедневного недолгого отсутствия Амхета, один из ироезов по имени Ностакэй по причине кровной вражды убил банту Мбангу, отец которого в свое время в бою смертельно ранил брата Ностакэя.
Ироеза похоронили живым, под корзиной-гробом с телом Мбангу, оставив ему при этом небольшое вентиляционное отверстие для доступа воздуха…
После этого происшествия, Амхет еще сильней ужесточил дисциплину и, казалось бы, вездесущим! Он знал все, умел все, контролировал все, заставлял выполнять поставленные им задачи и самое главное он учил думать. Думать правильно, осознавать свое место в этой жизни и идти к в общем то правильной целе, которую озвучил еще на том первом построении, когда они только прибыли со своих островов – сделать жизнь для всех них лучше и искоренить вражду.
Непостижимо! Но сейчас, каждый из первой тридцатки готов был отдать жизнь за него, как и за своих товарищей по набору среди которых были банту, халифатцы и даже ироезы.
Как только колона полностью вышла на плац и выстроилась, Ренс выискивая огрехи привычно окинул взглядом как свой десяток, так и соседние – ибо что такое чувство локтя и взаимопомощи Амхет вбил в головы десятникам очень прочно. Почувствовав взгляд командира три варянга, три ироеза и три банту его десятка тут же подтянулись и подобрались, впрочем, это сделали и соседние десятки.
Убедившись, что все отлично, Ренс переглянулся с братом, возглавляющим соседний десяток, после чего поправив наручный ком нажал клавишу отчета о готовности.
***
Вот уже два года «в образе» Амхета, я пытаюсь заложить новый порядок развития островного государства. И вот сегодня, стоя на плацу я смотрел как ровняется колонна второго кадетского выпуска – тех, кому предстояло стать основой нового социума, возводимого мною на архипелаге. Учитывая патриархальные устои, акцент был сделан на мужскую составляющую. За основу был взят формат военного кадетского образования и воспитания, но с иерархией построенной по принципу пирамиды, когда младшие «поддерживают» старших, а старшие «ведут и контролируют» младших.
В начале, взяв три десятка, я устроил им жесткую физическую и образовательную подготовку. Помимо этого, для ускорения процесса, используя кое-какие пищевые добавки и ментальное воздействие я вел психологическую обработку-коррекцию и воздействие. Безусловно за такой короткий период многого сделать не удалось, но начало было положено - из враждебно настроенных друг к другу единоличников у меня получилось сделать достаточно сплоченную команду. При этом, самой большой головной болью был образовательный процесс - всему приходилось учить с нуля.
В довесок к этому, даже не взирая на помощь исина, очень много сил отнимали управленческие задачи по развитию местного социума. К сожалению, начать в нем свой путь мне пришлось с крови и убийства, но оставлять в живых тех, кто имел власть и влияние в сообществе халифатцев и мог мне существенно помешать на начальном этапе, ну или согласно данных искина был откровенным мерзавцем, я посчитал не правильным. Впрочем, необходимо учитывать и менталитет здешнего сообщества – такие вещи тут воспринимаются как в порядке вещей… Жестоко? Да! Но необходимо!
Ну а после этого началась РЕФОРМА - не зря же я столько времени потратил на наблюдение и изучение всех происходящих социальных процессов. Вводились новые законы и правила, происходили кадровые перестановки, перераспределялись задачи. В общем я кроил социалку.
Нет. Об колено я ее не ломал и «окна топором в мясе народном не рубил», но гнул и давил почти до упора, переводя халифатцев из народа «избранного» в народ «обычный». Остальным трем народам тоже досталось, хоть и не так сильно, и то благодаря, удаленности и отсутствии у меня времени. При этом, работал я на равне со всеми (ибо личный пример!) и помогал я также, как и карал.
В этом плане показателен был момент, когда возник вопрос с питанием халифатцев привыкших к поставкам всего готового из других полисов. Вопрос решился быстро и кардинально. Причем сразу для всех.
Несколько раз слетав ночью на разведывательном боте к «Скимбару» и используя карман я перевез в трюм «Ижуна» все более-менее целые глайдеры «Ворк-2». Собрать получилось всего две машины, вот они два раза в неделю и занялись добычей морских био-ресурсов. Под руководством искина корабля, глайдеры свозили и вываливали добычу в специальные запруды-мелководье, ну а там уже ее «до вылавливали» и разделывали. Одна машина обслуживала центральный остров, а другая возила добычу по очередно на остальные три острова.
Впрочем, не обошлось и без курьеза… Так к банту, глайдер приволок и вывалил на мелководье мозазавра! Монстр, попав на мелководье, и не имея возможности выбраться устроил там форменный бардак. Прилететь и «решить» проблему не составило труда, при этом по итогам ситуации неожиданно для себя я уловил рост уважения индекса общественного мнения. Мол у нас правитель настолько крут, что такие твари ему на один щелчок пальцами.
К тому же, этому поспособствовала и ситуация с нападением со стороны ироезов… Дело в том, что дабы исключить любые межостровные конфликты и нападения, на каждом острове в автономном режиме я оставил по одному боевому дроиду с четко определенным алгоритмом автономных действий. Правда пришлось периодически их подзаряжать, но это уже дело десятое…
По иронии судьбы, всегда найдутся те, кто не понимает слова и не хочет принимать новые правила… Три десятка нападавших, были буквально расстреляны на куски, которые я потом демонстративно выгрузил на центральной площади полиса ироезов, сопровождая это действо прокруткой видео нападения и последующего уничтожения преступников на голопанели. Видео, в качестве профилактики, я кстати продемонстрировал и банту и варянгам. С тех пор межостровных нападений не было…
И все же, даже благодаря наличию искина и прочему техническому оснащению, одному мне «сеять в массы разумное, доброе, вечное…» было крайне тяжело, особенно учитывая, что план прогрессорской деятельности был рассчитан на несколько десятилетий.
Поэтому в тот вечер, когда к халифатцам вышел «Амхет», ночью из поселения варянгов пропал одноногий калека по имени Ратибор, к которому я привязался как к младшему брату…
Тогда, с ним у меня состоялся очень серьезный и открытый разговор, в рамках которого я многое рассказал о себе и об окружающем мире, поведал о своих задумках и целях, обрисовал перспективы и возможности доступные ему в дальнейшем. В итоге, он согласился присоединиться ко мне, особенно, когда узнал о возможности восстановления ноги.
К сожалению, сразу сделать это не получилось – отсутствовали необходимые расходники, которые пришлось изготавливать из добытых в Колючих Полях плодах аймэ, но как только все было готово, то Ратибор с легким мандражем лег в капсулу.
Диагностика показала, что произошедший с ним генный выверт, в следствии ослабленного воздействия на его предка боевых био-вормов, с одной стороны имеет положительные факторы – повышенная сила, выносливость, скорость реакции и низкий болевой порог, а с другой медленно разрушает нервную систему и иммунитет. Через десять-двенадцать лет парень превратился бы в старика и умер…
Полностью исправить данную проблему медкапсула не могла, так как отсутствовали необходимые редкие расходники, но устранить уже возникшее негативное воздействие и многократно замедлить процесс воздействия на организм -получилось. К тому же, зная маленький психологический комплекс парня по отношению к его высокорослым соотечественникам, я увеличил рост Ратибора со ста шестидесяти до ста восьмидесяти сантиметров.
Нейросеть решили ставить «Техник-2q», хотя можно было поставить и лучшую из имеющихся «Пилот-3м» – в ходе обследования показатель интеллектуально-психологического индекса Ратибора показал результат в сто четырнадцать единиц. Но парню в первую очередь была интересна технологическая составляющая – он не мог отвести взгляда от техники. Это надо было видеть его со стороны, когда роботы «Огель-2Б» начали восстанавливать рыболовные глайдеры «Ворк-2». Парень, как завороженный просидел в ангаре целый день, не отвлекаясь даже на прием пищи.
После восстановления и установки нейросети, Ратибор еще несколько месяцев активно изучал имеющиеся базы знаний, параллельно взяв на себя все обеспечение и обслуживание нашей техники, чем существенно разгрузил меня и помог.
Но вернемся к кадетам. Как только первый набор вошел в нужную мне колею и показал результат, я решил начать второй этап. Для этого на месяц распустил их «на каникулы» в родные анклавы-полисы, с поручением подобрать себе по десятку соотечественников, подпадающих под четко установленные критерии для обучения тут.
Помимо этого, задействуя искин, через наручные комы выданные кадетам, я мониторил их действия, поведение и общение с соплеменниками (для этого правда пришлось делать в каждом полисе ретрансляторы сигналов), так как мне было важно, как себя поведут мои воспитанники и как их примет родня. К чести первых, они проявили себя самым лучшим образом, а реакция и общее отношений к ним вторых, не чаявших более увидеть своих сородичей живыми, было в целом нормальными.
С заданием кадеты справились на отлично, хотя не обошлось и без «кумовства» - некоторые привели родичей и друзей. Ну на эту «хитрую» фишку у меня был готов ответ – перетасовал десятки таким образом, что поставил под начало новоиспеченных десятников абсолютно других людей, да еще при этом с разных островов.
И вот сегодня второй выпуск, как знак особого статуса, получал свои наручные комы. Последних, благодаря Юрзе, в моем распоряжении оказалось почти три тысячи. Дело в том, что когда она искала выживших после удара бактериологическим оружием, то ей попался целый склад местных сил правопорядка. Вот там она и разжилась кучей различного легкого снаряжения и вооружения. Но это лишь техническая составляющая - главное для меня все же люди.
Люди, которые позволят мне встряхнуть «островное болото» и направить его по пути прогресса, как технического, так и социального. Ведь сразу после церемонии, второй выпуск убудет на «каникулы» и подбирать себе пятерки новичков (я решил пока ограничиться полутора тысячами кадетов – больше охватить не было ни какой, даже технической возможности), а первый пойдет на практику – для каждого из первой тридцатки, исходя из их психологического профиля были подобраны управленческие должности и нарезан круг задач в каждом из полисов.
Можно сказать, именно сейчас станет виден первый результат моего двухлетнего труда – получилось, или все было бестолку…
***
Спустя еще пять лет…
- А я говорю тебе, Сваагу! Сроки установлены единые для всех! Отряд от полиса банту для отправки в новое поселение, закладываемое в Проклятых землях должен быть готов к концу недели!
- Уважаемый Ранс! Люди готовы…, вопрос задержки в обеспечении всех экипировкой надлежащего образца… - облизнув толстые губы ответил пожилой банту.
- Ясно. Зайди тогда к Раумгане и скажи ей, что через два дня они должны все изготовить! Если надо пусть привлекает дополнительных работников! Передай, что этот момент мной согласован и одобрен. Иди. – с этими словами Ранс откинулся на сиденье и потер затекшую шею.
Как же его достала эта управленческая работа! Вот бы сейчас оказаться там… с его «братьями по кадетке» в строящемся поселении на Проклятой земле! Нельзя. Долг!
Когда он как-то заикнулся о своих желаниях Амхету, то тот почти час разговаривал с ним. В итоге Ранс осознал, что пусть это и почетно - разведывать новые территории и быть первопроходцем, но куда ВАЖНЕЙ имея силы и знания, направит их не на свои желания, а на благо страны и тех чья судьба зависит в том числе от него… Он осознал свой Долг перед своими братьями… и перед всеми людьми их страны.
И им было чем гордиться! За истекшее время, островное государство буквально преобразилось. Единые законы, отлаженная система управления, стабильность и достаток, развитие образования и ремесел, использование новых технологий и знаний задали огромный прогресс в развитии.
К тому же, если раньше, каждый анклав жил самостоятельным и единственным поселением-полисом, то сейчас на островах появилась куча мелких хуторов и деревень, произошел демографический бум. Все это стало возможно благодаря прекращению вражды.
Нет. Три года назад была попытка бунта «стариков» ироезов живших прошлым… В первый час им даже удалось убить нескольких кадет и посеять смуту, но результат был для них плачевен. Стражи Амхета буквально переломали им все кости и бросили умирать на берегу моря, под палящими лучами солнца, а их семьи расселили по другим островам… За исключением данного инцидента, в остальном был четкий порядок, который поддерживался железной рукой.
Так вот. Уже сегодня, их островное государство подошло к черте, когда было готово сделать следующий шаг в начать экспансию на материк!
Пятьдесят лет спустя…
Гулко ударил колокол, извещая о начале занятий, но к этому моменту, уже все воспитанники первого класса прилежно сидели на своих местах и ждали, когда уважаемый старец-наставник, продолжит урок.
Окинув взглядом класс замерших на своих местах юношей, действующий член Государственного Совета и по совместительству руководитель-наставник кадетского училища Хьюле Бъерн огладил белую от седины бороду и хриплым голосом продолжил свой рассказ.
- Сейчас наше государство активно развивается и планомерно заселяет континент. Уже основано три города и более дюжины поселков, в которых живут и работают более тридцати тысяч человек. А тогда, на заре начала освоения Проклятых земель, наших поселенцев встретили опасности и невзгоды. Нам приходилось одной рукой строить, а другой отбиваться от нападений как животных, так и дикарей. Эти опасности никуда не делись и сейчас, н куда больше приходится остерегаться Зон Смерти, которые убивают изнутри, отравляя тела. Вот почему в команду Поиска берут самых подготовленных и грамотных кадетов, способных правильно оценивать ситуацию и реагировать на нее, и конечно же вручную работать с механизмами и приборами, которые остались нам в наследство от Великого Амхета и его верного помощника Бора – сказав это наставник сделал паузу, дабы отпить глоточек воды и чуточку успокоить постоянно саднящее из-за раны горло, наследство от очень неудачно попавшей стрелы дикарей.
Взметнувшаяся в верх рука одного из кадет, привлекла внимание Хьюле.
- Да, Ирван?
- Разрешите вопрос наставник?
- Спрашивай.
- А что все же стало с Великим Предком и его другом-соратником? Они вернутся?
- Ты как всегда спешишь Ирван, но я отвечу тебе, хотя эту историю знают многие…
- Это было то время, когда мы отвоевывали у дикарей город древних людей, и который ныне называется «Борград». В его развалинах Амхет обнаружил наследие гораздо более Древних людей и соприкоснувшись с ним ему открылось нечто важное… Что это было – никто из нас не знает, но сразу же, он и его друг Бор отправились к звездам. Вернутся ли они к нам? Не знаю… но будем надеяться, что да!
После чего, сделав маленькую паузу, Хьюле продолжил: - Ну а теперь вернемся к рассказу о группе Поиска, ее задачах и принципах работы.

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Grevon
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Что ГГ все таки вернулся в космос? Спасибо за продолжение

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Grevon писал(а):Что ГГ все таки вернулся в космос? Спасибо за продолжение
Учитывая,что планируется "мультижанровая" прода - он у меня на протяжении всех книг будет периодически в космосе...(с той или иной продолжительностью...) А использование нейросети - так вообще постоянный элемент.

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

А ишшо когда будет? :toothless:
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Sidonai писал(а):А ишшо когда будет?
Скоро. :biggrin: Дописываю главу. :shy: :ill:
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Доброго вечера (ночи), уважаемые форумчане!
Выкладываю 18 главу... как всегда прошу давать замечания и комментировать

Глава 18


Солнечная система.


Пузырь гиперперехода, появившийся между орбитами Юпитера и Сатурна явил «брусок» большого арварского транспорта класса «Рихош». Сразу было видно, что корабль многое повидал на своем веку – корпус был покрыт разномастными заплатами, а бардовое свечение включившихся маршевых и маневровых двигателей, свидетельствовало об их сильном износе.
Впрочем, опытный и знающий человек, сразу бы отметил нетипичную компоновку корабля, которая свидетельствовала, что корабль фактически является дальним рейдером.
Так, как только пузырь «с хлопнулся», из второго сегмента, бывшего, судя по всему доком, выскользнуло четыре пушечных эсминца «Малуг-3/Jv» и более пяти десятков разномастных истребителей, которые сразу же начали разлетаться, формируя оборонительный периметр вокруг корабля-матки. При этом, четыре скоростных истребителя-разведчика «Шачун-R» рванули расходящимися векторами в глубь системы, активно сканируя ее, а также выискивая возможного притаившегося врага.
Впрочем, и сам по себе «Рихош» был отнюдь не безобиден, натыканные по всему корпусу кинетические турели непосредственной обороны СВ-14/s, а также трехствольные пушки Маш-10-k, очень эффективные для средних дистанций, были достаточно надежной защитой от москитной авиации и даже малых кораблей вероятного противника.
Ну а для их более тяжелых и крупных собратьев, в носовой части рейдера, на каждой плоскости его четырехгранного корпуса, были смонтированы башни со спаренными дальнобойными орудиями Хатул-2FW, стреляющие мощными снарядами, начиненными гакситовой взрывчаткой. Против линкоров и линейных крейсеров, они конечно были откровенно слабоваты, но для поражения кораблей более низкого класса вполне годились.
Спустя час, когда звездная система была изучена полностью, примас-легат Суфий Румид, являющийся командиром рейдера и носящего звучное название «Апостол Чистоты», поспешил лично сообщить Патриарху полученную информацию. Судя по всему, Бездна космоса приняла сущности рабов, лично зарезанных Старейшим на жертвенном алтаре в предыдущей системе перед прыжком. Выскользнув из командирской рубки, малая гравитационная платформа, быстро везла примас-легата к Чертогам Патриарха. Им необычайно повезло!
Пока платформа летела, Суфий Румид предался воспоминаниям. Год назад, их Орден «Истинной Крови», был объявлен террористической организацией и подвергся гонениям. Глупцы! Они не понимают, что только носители чистого ДНК Древних, должны править помойной ямой, в которое превратилось сборище государств, называющих себя Содружеством.
Собрав имеющиеся ресурсы и задействовав оставшиеся связи, Орден бежал из цивилизованного пространства в Дикий космос. Для этого они даже использовали возможность разгона через одни из немногих действующих гиперпространственных врат, оставшихся от Древних, что позволило сразу сэкономить более чем полтора десятка прыжков и миновать системы Фронтира.
Несколько раз конвой Ордена подвергался нападениям. Пусть и ценой потери части кораблей сопровождения, но они смогли отбиться, так как у пиратов к счастью не было высокоранговых тяжелых кораблей. Впрочем, с каждым прыжком в глубь неисследованного пространства, ресурсов у Ордена становилось все меньше и меньше.
В этот момент платформа остановилась у бронированной створки, которую охраняло отделение из пяти тяжелых боевых дроидов «Тиссом-5z». Как только произошла идентификация и двери открылись - Суфий поспешил на доклад.
- Старейший! Возрадуемся! Мы нашли место обетованное! Сама Бездна привела нас сюда! Здесь есть все для создания столичной баллеи Ордена! Астероидный пояс – просто фантастически богат на ресурсы! Газовые гиганты обеспечат нас топливом! Но самое главное – третья планета кислородная и уже заселена людьми, которые идеально подойдут нам в качестве паствы!!! Мы еще вернемся в Содружество и покажем этим глупцам всю меру их заблуждения!!! – голос Суфия был преисполнен торжественности.
- Очень хорошо! Жду от Вас подробный план по дальнейшим действиям! Ну а я помолюсь пока и прикажу подготовить половину оставшихся жертвенных рабов, для проведения Большого ритуала Крови и Единения! Сегодня мы заложим основу возрождения нашего Ордена!
***
Отступление Кирилла.
Два дня назад, до вышеуказанных событий

При поддержке имеющихся четырех боевых роботов, воины островного архипелага без особых проблем захватили и зачистили от дикарей-мутантов развалины прибрежного поселения, оставшегося от живших тут много веков назад ошитцев.
Судя по его относительно небольшим размерам, до Катастрофы тут обитало несколько тысяч человек… Понятное дело, что за минувшее время все ценное и высокотехнологичное имущество, превратилось в откровенный мусор и треш - даже здания и строения, изготовленные из пластобетона, покрылись трещинами и сколами, не выдержав испытания временем и вандализма местных обитателей…
В любом случае, в соответствии с боевым предписанием и алгоритмом, я тут же отправил нескольких самодельных разведывательных дронов, «слепленных» из имеющихся частей и деталей, на разведку и составление подробной карты внутренних помещений и коммуникаций.
Как оказалось, чуточку позже, поселение ошитцев, а верней его северо-западная часть оказалась построена на развалинах зданий более древней цивилизации. Продравшись по покрытыми грязью и заваленными различным хламом коридорами, я наконец-то попал в помещение, которое обнаружил разведывательный дрон.
Первое, что бросилось в глаза – комнаты были буквально выплавлены. Стены, потолок и пол представляли собой сплошной обсидиан. Во-вторых, судя по количеству помещений, тут жило всего несколько разумных. Ну и в-третьих, но наверное это было самым главным – хоть это и были представители древней и высокотехнологичной расы, однако они были крайне ограничены в своих возможностях и судя по всему находились почти в таком же положении что и я, когда только попал сюда.
Такой вывод можно было сделать исходя из целого ряда косвенных признаков и кучи других бытовых мелочей, свидетельствовавших об отсутствии у жильцов чего-то более технологичного.
Безусловно, можно было сделать допущение, что это были какие-либо «экстремалы-выживальщики», решившие попробовать острых ощущений, НО против этой версии говорил материал, из которого тут все было изготовлено, а также планировка и характер помещений – жившие тут, старались не афишировать свое нахождение на планете.
Обойдя все помещения и не найдя абсолютно ни чего интересного и стоящего, я уже собирался уходить, когда в голове мелькнула идея-гипотеза – попробовать «просканировать» помещение в ментальном секторе, поскольку какой-то червячок сомнения и неправильности окружающего гложил меня изнутри. Помнится, в свое время я успешно пользовался этим приемом… особенно примечателен самый первый случай, когда в системе «Арда», я чуть не вляпался в неприятности с расположившейся там корпорацией «Кедар».
Заняв удобное положение, начинаю медитацию, которая постепенно переходит в легкий транс. Это тяжело, поскольку доступные мне сейчас ментальные возможности, не сопоставимы с тем, что было раньше. Впрочем, дело медленно тронулось с мертвой точки… Еще немного… и я вижу окружающий мир «через призму» пси зрения. Это состояние продержалось всего несколько секунд - на большее не хватило сил…, но я увидел, что хотел!
Оххх….йййй - маааййооооо!!!! Для того что бы встать на ноги, мне потребовалось почти семь минут, при этом жутко болела голова, даже не взирая на блокировку болевых ощущений нейросетью – очередное ментальное истощение…
Пошатываясь, я все же дошел до тупиковой стены центрального коридора, снял перчатку и приложил голую руку точно на по ее центру. Несильный укол - зонд-игла с явным трудом проткнула кожу и взяла анализ моего ДНК. Десяток секунд и, казалось бы, монолитная стена скользнула в сторону.
Пятнадцать минут спустя, слегка подкрепившись из пищевого картриджа скафандра и собравшись с силами, я двинулся дальше. Три десятка шагов… и небольшой коридор привел меня во внутрь потерпевшего крушение, хотя правильней все же будет сказать сбитого малого космического корабля джоре.
Мда. Ситуация оказалась неординарная… Дело в том, что в свое время я изучил тринадцать баз знаний джоре, в числе которых были такие как - "пилот", "техник" и "навигация". Учитывая ряд обстоятельств, эти базы были актуальны для техники джоре шестнадцатого поколения из условных двадцати.
Так вот. Именно они позволили классифицировать корабль как малый исследовательский корабль девятого поколения, при этом с рядом существенных технологических отличий и уклоном на боевую составляющую. В тоже время, имеющиеся у меня базы знания Содружества хоть и не могли определить поколение, но уверенно классифицировали корабль как эсминец.
Судя по всему, то помещение, в котором я оказался, изначально было каютой одного из членов экипажа, но под внешним разрушительным воздействием она «объединилась» с коридором, захватив даже кусочек трюма. В любом случае, мой путь лежал к мозгу и сердцу корабля – командирскую рубку. Пока шел, а верней сказать брел, обратил внимание, что стены и потолок несут на себе следы и отметины от стрельбы из ручного оружия.
Как только я приблизился к искомому помещению створки люка приглашающе раскрылись и раздался голос искина:
- Прошу пройти процедуру идентификации. Займите командирское кресло.
Переступаю порог и первое что вижу – женский труп (судя по фигуре) на полу, облаченный в пробитый в нескольких местах скафандр. Места попаданий, характер ранений и явно видная попытка добраться до ложемента, сразу указывали на то, что она умерла не сразу и смерть была очень болезненной. Еще одно женское тело я увидел в крайнем левом ложементе, казалось бы она спит, но у меня было стойкое чувство, что и это труп.
Аккуратно обхожу тело и занимаю центральный ложемент из пяти установленных в помещении. Свечение подлокотника в районе кисти, недвусмысленно намекает на необходимость очередного ДНК теста – судя по всему тут все завязано на ДНК опознавание. Снимаю перчатку скафа, легкий укол…несколько секунд.
- Внимание! Подтверждено обнаружения носителя генома ААА-0! Информационный блок искина директории «€^As#ht&8ml» разблокирован! Предоставлен командирский доступ к системам корабля! Ваши полномочия подтверждены! Устанавливаю связь.
Параллельно с этим, мне на нейросеть пришел запрос на разрешение внешнего подключения. Ну что же, посмотрим что там…
***
Спустя почти два час, удобно развалившись в ложементе, который не только анатомически подстроился под мое тело, но и подключившись к системам скафандра ввел мне целый комплекс стимуляторов-обезболивающих, тем самым смягчив ментальное истощение, я анализировал полученную от искина корабля информацию из закрытой директории.
И так первое и, наверное - самое глобальное в имеющемся контексте.
Гипотеза о том, что эта другая грань реальности в очередной раз нашла совое подтверждение. Тут не было архов-разрушителей, их роль на себя взяли сами джоре. Которые были гуманоидами, обладающими единой ДНК, но при этом способные к частичному морфированию в рамках генома. Им не грозила смерть от старости и болезней, но они гибли от редких несчастных случаев или же сознательно уходили в бесконечность. Для этого, достигнув определенного духовно-психологического самосознания, прилетали на материнскую планету и используя свою пси, покидали телесную оболочку. Тела таких джоре, погружали в криокапсулы и размещались в специальных хранилищах. Иногда они возвращались, но дальнейшая их жизнь была исключительно созерцанием...
Так вот, «засеяв» эту вселенную жизнью, они незаметно для самих себя оказались ею ассимилированы и фактически растворились среди своих созданий. Возникшие от этого синтеза, условно говоря младшие расы, активно развивались, однако, со временем, разногласия, обиды и что самое главное собственные интересы между ними накопились и вылились в конфликты.
К этому моменту количество джоре с чистым ДНК оказалось критично мало, и они уже утратили возможность прямо и не силовым методом повлиять на развивающуюся ситуацию.
Тогда Верховным советом джоре было принято решение лишить все противоборствующие стороны высоких технологий, заложив в нее ограничение по чистоте ДНК для использования. Это был ультиматум либерального подчинения – хотите что-то получить, слушайтесь!
Вот только данный шаг привел к обратному эффекту. Джоре с чистым ДНК превратились в ЦЕЛЬ! Их ловили, крали друг у друга и даже убивали, лишая противника доступа к технологиям. Видя это, джоре, отбросив свой пацифизм стали активно отбиваться, но увы поздно и безуспешно…
Под конец за ними даже началась открытая охота, вылившаяся в большую Войну всех со всеми. По ее итогам материнская планета джоре подверглась атаке гравитационно-кварковыми боеголовками и большинство носителей чистого ДНК оказалось уничтожены… Но самое главное – джоре, как сообщество и государство окончательно исчезли, а война, из открытой и горячей фазы перешла в «холодную», не уступающей предыдущей по накалу - диверсии, шпионаж, заказные убийства, привлечение наемников – все шло в ход.
При этом стоит отметить, что найденный мной малый исследовательский корабль, согласно данных искина, относился к предпоследнему девятому поколению, свидетельствуя, что здешние джоре успели технологически «развиться» где-то на половину, по сравнению с джоре из моей реальности.
Безусловно, в пользовании оставалось еще много различного оборудования старшей расы, но растущий износ и выработка ресурса, целенаправленные диверсии, а также неизбежно снижающийся уровень чистоты генов привели к регрессу, даже невзирая на то, что многими велись самостоятельные разработки, с использованием доступных знаний и технологий джоре.
Отсюда вывод – мне нужно быть предельно осторожным и ни где не засветить перед здешними власть имущими свой истинный ДНК. В текущем физиологическом состоянии, максимум что я мог - изменить ДНК в кожном и волосяном покрове. Хотя идеальным вариантом было бы сохранение истинного ДНК только в головном и костном мозге, закрытыми прочными монокристальными костями, дабы даже случайно попав в медкапсулу мой секрет не оказался бы раскрыт. Впрочем, даже в текущем состоянии, у любого хоть немного сведущего специалиста возникли бы вопросы к физиологическому «апгрейду» моего тела.
Ну и во-вторых – производном от первого.
Найденный мной корабль, как раз перевозил одну из последних групп владельцев «чистого» генома, которые пытались сбежать от преследования какой-то из младших рас. Впрочем, когда последним стало понятно, что «чистые» ускользают, ими было приято решение об уничтожении беглецов, по принципу – так не достанься ты никому!
Во время атаки, корабль получил серьезные повреждения, но смог уйти в гипер. Ресурса маршевых и гипердвигателя, а именно их в первую очередь хотели вывести из строя атакующие, хватило еще на несколько прыжков. После чего была осуществлена вынужденная и достаточно жесткая посадка на эту планету, так как добраться к запланированному убежищу уже не было шанса.
Всего на корабле было пятеро разумных – две семейные пары, у одной из которых был ребенок – фактически уже юноша, по имени Яромар. После достаточно жесткой посадки, от которой корабль получил уже критические повреждения, общим решением они решили какой-то период отсидеться на планете. Это было продиктовано опасением быть обнаруженными в случае использования модуля гиппер связи.
Используя универсальных технических дроидов, им удалось скрыть следы приземления - буквально вплавив останки корпуса корабля в берег материка, на который они приземлились. Под воздействием плазмы, окружающий камень превратился в обсидиан, обладающий свойством скрывать излучение модулей джоре, аналогично тому, как свинец скрывает радиоактивный фон.
Спустя пять лет, курортного отдыха на планете, они попытались связаться с другими группами «чистых», но был получен короткий ответ, что сейчас забрать их нет возможности. А спустя какое-то время, было зафиксировано орбитальное сканирование планеты... Они затаились.
Для фактически бессмертных, время летит незаметно и спустя еще десять лет, они попытались повторно выйти на связь…, но в этот раз ответом была тишина, а потом было зафиксировано орбитальное сканирование планеты...
Это стало переломным моментом, и если до этого между ними царило согласие и единодушие по всем принимаемым решениям, то сейчас произошел психологический кризис, как следствие начались ссоры, а затем и конфликты.
Во время одной из таких ссор погиб Яромар. Будучи от рождения сильным эмпатом, он не выдержал накала страстей кипящих среди взрослых и взяв гравитационный скутер, отправился кататься на гребнях волн бушующего в море шторма.
Испытываемые негативные эмоции и адреналин, сыграли с ним злую шутку. Он отвлекся всего на секунду и оказался сброшен в воду. Будучи облаченным в скафандр, и имея дистанционный контроль над транспортом, это не было для него сильной угрозой, но здешний крупный морской хищник решил по другому…
Получив тяжелейшие переломы и повреждения внутренних органов, скафандр не позволил перекусить тело, но не смог компенсировать давление гигантских челюстей, Яромер оказался заживо проглоченным, и какое-то время еще жил… Но взрослые уже ни чем не смогли ему помочь, у них просто не хватило времени, да и возможностях они были ограничены.
Спустя несколько дней после трагедии, никому ни чего не сказав, мать Яромара – Сайлана погрузилась в глубокий транс и «ушла» в бесконечность, а спустя несколько дней произошел конфликт, вылившийся в драку между мужчинами. Судя по всему, у потерявшего сына и жену Патруфа произошло помутнение рассудка, он не только первым напал на своего оппонента - Сжагиса, из-за пустяшного повода, но и использовал оружие…
После смерти Сжагиса, его жена почти успела добежать до рубки корабля и укрыться в ней, но была смертельно ранена. Для спасения ей не хватило всего чуть-чуть, ведь по законам джоре – причинение смерти друг-другу, самое тяжелое и страшное преступление, и такой джоре лишался всех прав и становился изгоем.
Какое-то время побыв на корабле, но абсолютно не имея возможности, что-либо сделать, так как искин обнулил его статус и заблокировал доступ, Патруф покинул убежище и никогда больше в него не возвращался. Данные о его дальнейшей судьбе отсутствовали.
Фуххх…. Вот, в общем, то и все. Сделав эти выводы, я решил перекусить, предварительно озадачив искина подготовкой отчета о состоянии систем корабля и всего находящегося на борту, периодически посматривая распараллеленным сознанием на формируемый список.
Когда я уже доедал, мне на глаза в составляемом перечне попалось интересное название одного предмета, которое звучало как прототип «Автономного оракула вариативности». Там было еще нисколько не менее интересных вещичек, с не менее любопытными и экзотическими названиями, но меня заинтересовала пока только эта штуковина.
В любом случае, к этому «мячику» было описание и инструкция. Так что тут у нас… «Устройство для усиления ментальных способностей интуитов… Способствует более точному ощущению и определению… Имеет автономный источник для накопления пси-энергии, объемом…. Для использования достаточно тактильного контакта…»
Ну ка ну ка, что это за хрень и с чем ее едят…
Получив команду, универсальный дроид приволок нечто напоминающее футбольный мяч, как по форме, так и по делению на шестиугольники-клетки. При этом, на каждой клетке «мяча» были закреплены разнообразные элементы… спиральки, звездочки, кружочки. К моему удивлению, я даже не смог их идентифицировать – судя по всему, местные джоре в некоторых вещах превзошли и опередили известных мне.
Ну что, пробуем. Мне аж интересно стало, что там ждет меня в будущем… С этими мыслями я положил руку на «мяч». Что бы спустя десяток секунд вскочить с места, даже не замечая как мячик-артефакт сплавился в ком не пойми чего… Солнечная система и Земля в частности в ОПАСНОСТИ!


Продолжение следует...
С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Ответить

Вернуться в «Лаборатория АРХОНТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость