Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Звездный странник. Тропы миров.

Checkan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 09:41
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Checkan »

APXOHT писал(а):Задача решается легко - берем меньше балласта и правильно укладываем его в трюме.
Вот с таких слов обычно самый геморрой и начинается :biggrin:
А когда балласт и так минимальный и залит в бульбу на конце киля... Самое лучшее место в плане рычага и сопротивления опрокидыванию... И начинается - хочешь гоняться - "шмот, инструменты, продукты, воду - на берег"

Да, конечно, гоночная яхта (по умолчанию "предельная" конструкция) и парусный "торговец", с его большим запасом по весу - вещи несравнимые. Там таких проблем не будет. Будет только просаженная на вес "брони" грузоподъемность...
Впрочем, проблема решается большим геморроем на погрузке/разгрузке (когда самый тяжелый груз заменяет балласт). А учитывая что это не каботажник, постоянно курсирующий между портами и для которого скорость погрузки/разгрузки критична - проблема не принципиальная.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Поздравляю с днем рождения!
Счастья,здоровья!
И творческих успехов за которыми мы с удовольствием понаблюдаем!
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

присоеденяюсь
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Narsil писал(а):Поздравляю с днем рождения!
Счастья,здоровья!
И творческих успехов за которыми мы с удовольствием понаблюдаем!
вирус писал(а):присоеденяюсь
Дорогие друзья!
Премного благодарен за теплые и поздравления! :beer: :drunk: :) :biggrin: :ood:
Постараюсь оправдать высказанное доверие, как собственным творчеством, так и по возможности конструктивной критикой Вашего ;) :biggrin:


С уважением, АРХОНТ

П.с.Так случилось, что всю прошлую неделю был далеко от интернета... и не смог вовремя отреагировать на Ваши поздравления... сорри
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 9ю главу, которая уже более полно раскрывает сюжет книги и объясняет события пролога... Как всегда прошу комментировать и давать замечания.

В прологе изменено количество криокапсул с 2 до 10 тыс.


Глава 9.


Неизвестная планета.
Континент.


Вот уже три часа я наблюдаю за отдыхающим прайдом больдов, которые до этого гнались за мной почти семь километров. Два километра назад, посчитав что достаточно дал фору варянгам, я выкинув кусок шкуры и перестав издавать ультразвуковые визги, попытался оторваться от больдов, но на результат погони это не повлияло – они четко шли по моему следу, который я даже и не пытался запутать, ибо интуиция буквально кричала, что это тщетно и лишь потеря времени.
Именно поэтому я был вынужден искать укрытие, так как четыре взрослых и одна молодая особи больдов (под тонну весом каждая), фактически не оставляли мне шанса в случае прямого столкновения. Эххх! Когда же я восстановлюсь?! В пиковой боевой форме, я бы голыми руками «порвал» этих животинок…
Подходящее укрытие, попалось неожиданно – небольшая речка с перекатом-водопадом, были идеальны - вода скроет запах, а шум течения – звуки. Но самым удачным оказалось наличие под перекатом-водопадом пустотного кармана, в который я быстренько и занырнул. При этом, оставил над водой только голову, сквозь просветы в струях воды, я имел достаточную возможность наблюдать за берегом. Безусловно это был риск, но интуиция (которая то работала, то не работала...) в этот раз была спокойна и угрозы не чувствовала.
Запаленные погоней, больды выбежали к берегу через пол минуты. Бежавший первым вожак, в два прыжка оказался на противоположном берегу, но мой след там не обнаружил… Выказывая поразительный уровень разумности прайд почти десять минут изучал обе берега реки, а потом неожиданно разместился на отдых буквально в пятнадцати метрах от меня. Впрочем, больд-вожак только казался «отдыхающим». Все это время, он с машинной дотошностью изучал следы и окрестности, пытаясь понять куда я мог скрыться. Даже несколько раз подошел к ручью и пристально разглядывал воду…
Ко всему прочему, меня «накрыл» отходняк от использования пси энергии – сильно заболела голова и затылок, а по телу пробегала волна жара. Благо прохладная вода несколько успокаивала и облегчала ощущения. Видя, что хищники даже не пытаются войти в воду, я рискнул и начал медитировать, да бы еще больше снять негативные последствия некорректного использования пси.
Под перекатом, я просидел до следующего утра. Все это время я медитировал и продумывал свои дальнейшие действия по возврату в бухту к кораблю варянгов. При этом, мысль о том, чтобы, используя возможность долго находиться под водой (чуть ли не дышать), спуститься вниз по течению - я исключил сразу. Дело в том, что в сорока метрах ниже переката, начиналось мелководье, где вода была не выше колена…
Вот только я не ожидал, что в свете нового дня увижу на берегу трех больдов, которые будто часовые расположилось на берегу - как оказалось, они, дожидаясь двух остальных, которые ушли на охоту.
Да что за хрень! Как такое возможно? Я все больше и больше склонялся к мысли о разумности хищников. При этом возникал вопрос – как они чувствовали, что их обидчик тут? Ментально?
Сидеть в воде мне пришлось аж до самого вечера, при этом я был свидетелем, четко организованной жизни прайда. Только с наступлением сумерок, хором яростно взревев на всю округу, как будто грозя обидчику местью, хищники ушли от реки.
Но даже тогда, только дождавшись середины ночи, двигаясь плавно и медленно я начал спускаться вниз по течению. С учетом имеющейся ситуации, возвращение к кораблю было крайне затруднителным. Моя капризная, то работающая, то не работающая интуиция в этот раз была глуха, впрочем, и без нее я понимал, что шанс столкнусь с прайдом на подходе к кораблю был крайне высок…
При этом, с большой долей вероятности варянги сегодня вечером уйдут на архипелаг. Во-первых, собранная добыча плодов айме была достаточно хорошей по объему, а до прибытия за данью халифатцев оставалось не так много времени… Поэтому Снорри не будет долго меня ждать. Ну а во-вторых, пока прайд больдов не откочует дальше по своим охотничьим угодьям, а это как минимум неделя, высадок на берег не будет. По крайней мере, пока мы сюда плыли, хевдинг упоминал об этой привычке животных.
С одной стороны, оказаться тут одному - это некоторые сложности, связанные с выживанием в агрессивной среде, а с другой, у меня оказались развязаны руки в поисках ответов на накопившиеся вопросы. В любом случае, первое что приходило на ум – добраться до развалин селения древних, которое к слову сказать должно было быть тут не далеко. Ну и по результатам увиденного там, я уже буду принимать решение – или каким-то образом добираться на архипелаг к варянгам или дальше копаться в истории этой планеты.
Еще одной неприятной неожиданностью, стало нападение из-под воды очень крупной змеи, в тот момент, когда я собирался выбраться на берег, но тут уже я сам был виноват. Держа голову над водой я «сканировал» окрестности берега, фактически не используя подводную эхолокацию…
Судя по манере атаки, это был аналог земного питона или анаконды. Мощным ударом сбив с ног, тварь мгновенно начала опутывать меня стальными кольцами. Но на этом, положительные достижения пресмыкающегося и закончились – мои когти достаточно легко вспороли ее шкуру в нескольких местах, фактически разрезав восьмиметровое тело на три части.
Впрочем, был в этом и положительный момент – дольше не придется заниматься поисками еды. Хотя, в этом плане мне грех жаловаться – в «кармане» фактически цел весь провиант, что я заготавливал и запасал на острове. Только по предварительной прикидке, с учетом плотного трехразового питания, мне должно было его хватить на пару месяцев.
Спустя час, я вышел к искомому объекту, который меня разочаровал - не было никакого поселения. На берегу бухты, плотной группой располагались заброшенные строения и модули автоматического комплекса добычи морских биоресурсов второго или третьего поколения. Даже сейчас я видел в захватах причальных доков-элеваторов пять роботонизированных глайдеров-сейнеров, судя по внешнему виду и состоянию которых, именно оттуда «добывался» металл жителями архипелага.
Еще десять минут я потратил, на изучение подходов к комплексу, окружающей обстановки и медленному сближению. Последнее было вызвано тем, что мне нужно было успеть занять удобную позицию. Дело в том, что в здании, предназначенном для складирования и хранения готовой продукции обитала стая из полутора десятков виклагов, и я не хотел их взбудоражить раньше времени, так как хоте решить эту проблемку максимально эффективным, безопасным и удобным способом.
Как только я оказался на крыше административного модуля, то сразу же приступил решению вопроса выселения «жильцов». Для этого вытащил из «кармана» уже послуживший мне кусок плоти больда и два десятка килограммовых камней-голышей, набранных на морском берегу (запас в почти сотню штук последних, я стал носить с собой в качестве метательных снарядов после давешнего нападения на селение).
Мясо скинул на землю в качестве приманки, а камни приготовил для метания. Учитывая стопроцентную точность попадания на сотню метров, а также силу моего броска – удар такой каменюки в голову человека (или животного весом не более пары сотен килограмм) будет фатальным.
В общем, «Трубка пятнадцать, прицел сто двадцать! Батарея огонь!»… Вот только после моих «бац-бац», на земле лежало одиннадцать тушек, а еще троих, придется лезть убивать в здание. Ну что же… так тому и быть. Быстро спускаюсь и закидываю «убоину» к себе в карман – дабы потом ободрать шкуры, ну и что самое главное – не привлекать других хищников. После этого, перехватив по удобней щит и топор иду через выломанные створки в склад.
Минута и вопрос решен – недавно родившиеся «щенки» проблем не доставили. Конечно, это было неприятно убивать неопасных и беззащитных, но шансов выжить у них все равно не было, а вот их присутствие, могло привлечь каких-нибудь нежелательных гостей, а мне этого не надо.
Разобравшися с «жильцами», приступаю к уже более детальному осмотру. Это был ресурсодобывающий и перерабатывающий комплекс полного цикла третьего поколения, который при близком осмотре удалось идентифицировать как «Скимбр-3/sfz».
Везде царит разруха и запустение, многие механизмы разломаны, но то что модуль, объединяющий в себе ремонтный ангар и энергетический блок работающий от генератора на холодным ядерном синтезе, оказывается закрытым и целым (хотя его створки и носят следы повреждений и попыток взлома), меня обнадеживает. «Орешек», оказался кому-то не по зубам…
В прочем это и понятно, этот модуль с генератором, относится к вещам двойного назначения и изначально в «девичестве», являлся частью наземного зенитно-ракетного комплекса. Верней даже будет сказать, его небольшого автономного сегмента, состоящее по мимо всего прочего из трех пусковых, блока управления и наведения, а также компактной антенны. Поэтому помещение модуля, отличался куда более прочной защитой чем у гражданских аналогов.
Впрочем, у меня есть пара ключиков к этому «орешку». В первом, не самом оптимальном случае, тупо прошкарабять когтями места крепления запорных планок на створках – это одолго и муторно, но вполне реально. Ну а во-втором варианте, «нормальные пацаны пойдут кружным путем»…
Как уже говорилось, модуль совмещает в себе генераторный и ремонтный отсеки. Вот некоторыми особенностями последнего я и хотел воспользоваться, а именно – канализационным сливом после профилактической уборки бокса, который имел диаметр трубы в полметра. Иными словами, при большом желании и старании позволял пролезть по нему.
В случае военного использования модуля, этот слив был бы отведен в отдельную подземную шахту или полость, но в имеющейся ситуации, сток скорей всего выведен в общую канализационную систему «Скимбра».
Белого осмотрев склад, я быстро нашел решетку канализации и без проблем вскрыл ее. Прикинув наземное расположение зданий и определившись с напрвлением движения, я спрыгнул вниз. На дне основной трубы метрового диаметра, было немного грязно, но сухо. Минута неспешного движения по трубе и вот я уже перед решеткой, закрывающей слив и рембокса.
Вскрыть ее труда не составило – от слова совсем, а вот с моими габаритами протиснуться и ползти по сливу, было куда сложней, если не сказать невозможно… но я справился, хотя ради этого пришлось осуществить частичное морфирование костного скелета.
Бокс встретил меня темнотой, которая, впрочем, мне абсолютно не мешала. Но все же, перед тем как начать разбираться со свалившимся на меня богатством, я по очереди подошел к окнам и вручную открыл бронированные внешние створки-жалюзи. В темноте копаться в высокотехнологичных вещах – желания у меня не было.
Ну что могу сказать - круто! Первое что бросалось в глаза – занимающий половину бокса подъемник и полуразобранный роботонизированный глайдер-сейнер на нем. Чуть дальше вдоль стены, виднелся длинный стелаж с кучей разнообразных ящиков, коробок, банок, проводов и деталей.
Почти в самом углу, фактически возле двери в генераторный отсек, притаилась ниша с парой ремонтно-технических роботов. С противоположной стороны, у центральной опоры подъемника располагался стол-верстак, являющийся когда-то рабочим местом местного техника. В общем – отлично, но без энергии, фактически груда высокотехнологичного металла.
Поэтому спешу к двери в генераторную, которая как назло оказывается запертой. Вот тут, уже так просто пробраться не получится…, поэтому перекусив и отдохнув немного, приступаю к процессу, назвать который по-другому как – «Пилите, пилите Шура – она золотая!» не получается.
С дверью я промучался почти до следующего утра. Хоть когти у меня и монокристалические, но от такого непрофильного их использования как шорканье по композитной бронированной створке, у меня на кончиках пальцев начался зуд. Поэтому плюнув на все, и завалился спать на пару часов. Дверь я вскрыл ровно в полдень и сразу же заглянул в блок.
Ну что. Наверное, это можно было расценивать как награду за терпение и выдержку – многочасовой звук скрежета по металлу – еще то удовольствие….
На специальном фундаменте-подушке стоял непрофильный для этого модуля парогенератор «АКВД-2.76/3». Штука надежная как лом и столь же не прихотливая. Рядом с ним находился насос и фильтрационная система, от которой в землю уходила труба в море (судя по направлению), а с другой стороны от парогенератора, к распределительному блоку-трансформатору шли уже кабеля для подачи энергии.
Ладно. Разговоры в сторону, пора узнать - вытащил я «Джек Пот» или получил пустышку.
***
Старый медицинский дроид, давно не проходивший регламентное обслуживание, скрежеща манипуляторами поднял крышку медицинской капсулы. Последняя находилась в еще более удручающем состоянии, поскольку ее износ составляла более шестидесяти процентов, но все еще работала.
Открыв глаза Юрза, с удовольствием потянулась. Она очень любила это состояние здоровья и легкости, сменяющее собой ощущения, остающиеся после криокапсулы, когда тело болело и ныло. Единственное, что было неприятным – липкий сок плодов аймэ, который вынуждено заменял собой операционный гель.
Чуть позже, стоя под струями ионизирующего душа, женщина, которая смогла растянуть свою жизнь почти на тысячелетие, в который раз невольно вспоминала все вехи своего жизненного пути.
Она была младшей дочерью Тао Син-Хо, командира сил ПВО планетарной обороны колонии. Благодаря отцу, при достижении восемнадцати лет, ей поставили нейносеть «Медик-3m» и закачали все имеющиеся на тот момент в их колонии базы по медицине.
Далее. Отец подсуетился и уговорился с родом Вунь Лао, которые владели транспортным внутрисистемником. Как следствие, состоялся ее династический брак с Ченгом Вунь Лао, являвшимся вторым пилотом на транспортнике своего отца, носящем гордое имя «Чжэн Шень».
На удивление, их супружество было вполне гармоничным и счастливым. Почти год, она жила с мужем в космосе, но потом произошел ряд событий, который навсегда изменивала ее жизнь.
Так, на самом краю системы, которую обживала их колония, случайно была обнаружена малая червоточина. Муж тогда ей почти весь вечер рассказывал об этом событии, особо подчеркнув, что данный тип червоточины давно известен, они безопасны и стабильны, но самое главное, теперь у их колонии будет доступ в еще одну систему, которую сейчас разведывают.
Вернувшиеся в скорости разведчики, сообщили, что в системе располагается восемь планет и один астероидный пояс. При этом третья от светила планета кислородная, абсолютно пригодная для жизни и даже более – она заселена людьми! Впрочем, уровень жизни и развития последних находился на уровне варварства, так что они рассматривались исключительно как источник рабочей силы.
В этой связи, собрав и смонтировав в трюме «Чжэн Шеня» более десяти тысяч имеющихся криокапсул (в которых четверть века назад сюда прибыли сами колонисты), их экипаж отправился за живой рабочей силой. Будующих рабов набрали быстро - подлетали на боте, оглушали станером и отбирали молодых и здоровых.
Ей тогда пришлось много поработать сверхурочно, замораживая будущих слуг. Впрочем, работа была не тяжелой, а скорей однотипной и муторной.
Как только все криокапсулы были наполнены, «Чжэн Шеня» взял курс на родную систему. В этой ситуации больше всего радовало, что по итогам рейда за рабами, род Вунь Лао и род Син-Хо еще больше укрепят свой статус в их процветающей колонии.
Обратный путь и вот они дома, но как оказалось, их триумфальное возвращение, меркло в свете появления из центральных миров Содружества крейсера рода Чьхе. Впрочем, никто из них не предполагал, что спустя несколько часов в их жизни начнутся самы кардинальные перемены.
Она была в медотсеке, когда почувствовала инерцию от касания и почти сразу за этим с ней связался Ченг сказав, что они взяты на абордаж и атакованы. Попросил закрыться у себя в отсеке и ждать его. Буквально несколько минут спустя на корабле отключилась энергия…Спустя час, в медотсек вломилась пара чужаков-гафилатцев, которые обнаружив ее радостно загалдели.
Последовавшее после, она и сейчас вспоминала с содраганием – несколько часов она была сексуальной игрушкой для пяти головорезов-абордажников, оставшихся на «Чжэн Шене» и воплошавших с ней свои грязные фантазии…
Волей судьбы, от смерти ее спас очередной виток трагедии, разыгравшейся в тот день в системе и невероятным образом «сложившиеся» обстоятельства. Взрыв флагманского корабля пиратов, кровавая вакханалия на планете, завершившаяся применением торпед с цистами бионановормов – все это отрезвляюще подействовало на ее мучителей.
В прочем, в той стрессовой ситуации она поняла, что в дальнейшем, будет первой жертвой с целью сокращения потребления кислорода и продуктов питания, а как известно – желание жить – колоссальный мотиватор, способный сделать из, казалось бы, сломленного человека опасного, продуманного и яростного бойца.
Истерзанная и униженная, девушка тем не менее нашла в себе силы и что самое главное нужные слова, чтобы донести сложившуюся ситуацию до туповатых бородачей, способных только убивать, грабить и насиловать. Но Юрза не только пугала перспективами, она говорила и о шансе наспасение…
Почти год они провели на орбите – пока хватало картриджей для пищевого синтезатора, и велась подготовка к спуску на планету, а самое главное спадал пик активности бионановормов.
За это время, Юрза смогла по минимуму изучить набор баз по пилотированию, оставшиеся от ее мужа. Помимо этого, один из бойцов по имени Амхет, показавший максимальный индекс интеллекта тоже выучил базы по профессии техника и более-менее подлатал «Чжэн Шеня», пострадавшего при взрыве головного корабля пиратов.
Все это, далось ее тяжело - физически, морально и психологически. Помимо горечи утраты родных, а также перенесенного в начале надругательства (физические последствия Юрза почти сразу же сняла в медкапсуле…) она была вынуждена каждый день смотреть в ненавистные ей морды, улыбаться и ублажать этих убийц, который установили для себя график «наслаждения ее вратами Фаджры». Именно так эти скоты называли ежедневную поочередную интимную близость с ней…
Безусловно, она могла бы избежать последнего, просто «разморозив» пяток дикарок, вот только в последнем случае, возрастала нагрузка на систему регенерации воздуха, а также увеличивалось потребление пищи… Ну и не маловажным, хоть и крайне морально омерзительным, было то, что она «привязывала» гафилатцев к себе, изучала их психологию, слабые и сильные стороны… что бы потом, в один прекрасный момент нанести каждому смертельный удар!
Она нанесла его за несколько дней, когда все было готово для преземления. Будучи медиком, ей не составило труда синтезировать сильнейший яд, вызывающий мучительную смерть – как следствие четверо из пяти сдохли в блевотине из собственных внутренностей.
Пятый, тот самый «эрудит и интеллектуал» Амхет, был оставлен в живых сугубо из практических целей - как техник для ремонта оборудования и «цепной пес» при хозяйке. Ведь им предстояло еще будить и самое главное контролировать две тысячи варваров, после их пробуждения. Справиться с Амхетом, облаченным в боевой скафандр, у последних не было шанса.
Приземление на крупнейший остров давно присмотренного для проживания архипелага, хоть и было жестким («Чжэн Шень» врядли уже куда-то полетит…), но в целом успешным Подумашь каорабль наполовину зарылся в холм… главное – живы!
Последующие двадцать лет, она строила социум, в котором была всевластной хозяйкой и госпожой, а «цепной пес» исправно служил палачом и пугалом для непокорных, сидя на строгом поводке из сложнокомпонентного яда…
Так появились Великая Юрза Основательница и Могучий Победитель Амхет. При этом, как бы ей не было противно и безразлично, у них даже появились дети, тем самым заложив основу правящей династии…
Вот только все это время, Юрза надеялась, что кто-то из ее земляков выжил, но как оказалось тщетно - несколько экспедиций на континент убили ее надежды и чуть было не прикончили ее саму. После крайней экспедиции, подхватив цисту ворма, она более года провела в медкапсуле, запустив цикл интенсивной терапии и регенерации, фактически истратив все расходники, но выкарабкалась!
За время ее отсутствия, Амхет, временно почувствовав свободу (хозяйки нет, а таблетки-противоядие на год она ему сделала…) умудрился на свой лад испохабить и исковеркать ее идею по созданию социума, вбив идиотские догмы в голову их сына. Как следствие произошло фактически разделение на четыре клана-рода. Понимая, что от «пса» сейчас больше вреда, чем пользы, она тупо заморозила его в криокапсуле, до лучших времен.
При этом, сильно исправлять и менять что-либо - у нее уже не было ни желания, ни сил – сказались психологический надлом и накопленная усталость. Но в любом случае, она постаралась обеспечить себе комфортные и самое главное долгие условия жизни.
Потраченные расходники для медицинской капсулы заменить было нечем, хотя выход был найден. Вернее, их было два. В-первом случае, в качестве заменителя, после определенной обработки, использовались плоды аймэ. Ну а во-втором, нужные реагенты изготавливались из биологического материала людей…
Благодаря частичномо доступу к искину «Чжэн Шеня» этот процесс был ею автоматизирован. Как следствие ее наследники (к которым она в прочем была равнодушна) просто обеспечивали доставку нужного для переработки материала в нужное место.
Помимо этого, желая максимально продлить свою жизнь, Юрза сама периодически ложилась в криокапсулу, ожидая пока в очередной раз накопится достаточное количество расходников, для очередного пятилетнего цикла ее жизни.


С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

что ж не плохо. но тысяча лет даже для Содружества приличный срок даже с медициной, а с учетом чтоона на черти чем то и подавно. еще один момент тысяча даже для техники содружества запредельный срок. не помню где но вроде 500-600 предел при наличии всех родных комплектующих.

НО АВТОР ЦАРЬ И БОГ КАК СКАЖЕТ ТАК И БУДЕТ :shy: :shy: :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

вирус писал(а):но тысяча лет даже для Содружества приличный срок даже с медициной, а с учетом чтоона на черти чем то и подавно. еще один момент тысяча даже для техники содружества запредельный срок. не помню где но вроде 500-600 предел при наличии всех родных комплектующих.
Благодарю за внимание к тонкостям! Постараюсь ответить исходя из моей задумки (я не подробно прописал это....).
1) Девушка (Юрза) периодически ложится в криокапсулу (их там под 10 тыс. так что хоть каждый раз в новую... в статичном/не рабочем состоянии они вряд ли изнашиваются...). Допустим, срок криосна выбран по 50 лет, а потом она еще лет 5-7 лет живет среди потомков и следить, что-бы они помнили задачу - обеспечить ее на следующий раз ингредиентами... вот вам и 1000 лет набежала...
2) Безусловно медкапсула изношена... но кто сказал, что на корабле она была одна?
Может, их там много... как-никак летели набирать рабов и для тестирования (выявления высокого интеллекта) могли поставить доп. медкапсулы...
Учитывая, что возник этот вопрос - я потом его "обыграю"... (их там будет 5 штук, из которых 1ну Юрза уже "убила", а 2ю добивает, а пара будет пока у нее в резерве...). Сама же она медик, а не техник, что бы чинить их... да и где взять комплектующие...

П.с. Еще мне очень интересно мнение, по развертыванию сюжета...

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

APXOHT писал(а):Конечно, это было неприятно убивать неопасных и беззащитных, но шансов выжить у них все равно не было, а вот их присутствие, могло привлечь каких-нибудь нежелательных гостей, а мне этого не надо
А может стоило попытаться их приручить?
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

По сюжету....
Ее долгожительство должно сделать ее богиней. Какая нибудь богиня мудрости.
Естественно на этом должны быть мифы, для этого ввести лучше третьестепеных героев (на раз или два) в идеале каких нибудь пастырей друидов культистов или кого-то из этой братии. Один из мифов что богиня мудрости убила четырех демонов. а пятый служит под ее началом, и иногда наказывает его отправляя в какую-нибудь подземную тюрьму ( информацию про криокапсулы она должна держать в секрете, но все равно должен быть какойто культ, следящий за ее програмой развития) создания культа фанатиков должно быть, иначе в криосне может произойти все что угодно тем более за 50 лет, а так есть возможность в случае чего вытянуть ее оков сна и раздать пилюлей, вернув заблудших на путь истиный. естетсвенно создать ранговую систему и только самые самые могут заходить в криозал и молится перед ее капсулой. Опять же они должны следить за подношениями\жертвами во имя ее. ну и дальше развивать. опять же в культе секретном отделе должны быть разведчики в каждом клане. Она просто обязана реагировать на все изменения и не давать объеденится кланам или одному из них возвысится. опять же находки на материке тоже должны контролироваться и система отправки других на материк а потом так сказать карантин на этих островах, уже мудрая задумка, так тяжелее заразу всякую на центральный остров принести.

ну, где то так.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Narsil писал(а):А может стоило попытаться их приручить?
Нет.
Вот представь, что ты находишься в сложной обстановке, сопряженной с опасностью и выживанием... Как думаешь, у тебя будет время возиться с новорожденными щенками той же овчарки, пусть она и трижды чемпион всех возможных выставок Земли?

Безусловно, это прикольный шаг, которым часто пользуются многие авторы, типа: "перевязав кровоточащий бок, ГГ покормил новорожденного"запечатленного" дракончика мясом и взвалив его на спину, поспешил дальше от погони..." Но по мне так это - бред и фантазерство...
Narsil писал(а):По сюжету.... ну, где то так.
Narsil - БРАВО и УВАЖУХА! :clap: :clap: :clap:
Вот что называется - "у дураков гениев! - мысли схожи"! :rin: :rin: :rin:
Я теперь даже не знаю "как писать дальше..." :biggrin: Ты проник в мою голову и раскрыл все секреты! :fie: :eek: (Так! Срочно меняю пароль на счете где деньги лежат!!!) :l0l: :toothless:

Изначально 4 клан - халифатцы "обработанные"Амхетом = фанатики (аллегории из Земли не замечаете?)! Ведь остальные - варянги, ироезы и банту.... (и даже у них - мелькают мифы о Великой Юрзе Основательнице и Могучем Амхете Победителе) :ood:
В общем, 11 главу писать нет смысла... ее содержание изложил Narsil.. :biggrin: :biggrin: :biggrin: . :lol: :lol:
Не обидишься, если "сплагиатю" твой пост вместо главы??? :l0l: :biggrin: :) :lol: :lol: :lol:

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

APXOHT писал(а):П.с. Еще мне очень интересно мнение, по развертыванию сюжета...
приношу свои извинения, но я подумал, что это звучит как призыв к обсуждению перспектив этой ветки развития сюжета, ну и высказал свое видение развития, по крайней мере я так точно бы сделал.
еще раз приношу извинения, что нечаяно раскрыл возможную сюжетную линию. :shy: :shy: :shy:
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Narsil писал(а):как призыв к обсуждению перспектив этой ветки развития сюжета
Имелось в виду текущее развертывание сюжета, а не перспективное. :shy: Но ни чего страшного ;)
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 10ю главу (памяти А. Круза и дань его творчеству - посвящается).
Как всегда прошу комментировать (по текущему развертыванию сюжета... без забеганий вперед ;) ) и давать замечания.


Глава 10.


Неизвестная планета.
Континент.


Вот уже идет четвертый день, как я обжился в комплексе «Скимбр-3/sfz». Все что я нашел в запечатанном модуле оказалось целым и рабочим, ну разве, что полуразобранная несущая платформа глайдера-сейнера требовала внимания.
К слову сказать, там оказалась поврежден рычаг для крепления одного из четырех гравитационных эмиттеров, но последний я мог легко позаимствовать с сейнеров, расположенных снаружи в причальном доке.
Но начну по порядку. В-первую очередь, парогенератор. После получаса возни, он исправно заработал и запитал энергией бокс – и это было самым главным!
Во-вторых, зарядив аккумуляторы, ожили многофункциональные технические роботы «Огель-2Б». Это были хоть и старые, но вполне функциональные дроиды, с полным набором необходимых манипуляторов и инструментов. На мое счастье дроиды позволяли прямое управление, а носимый адаптер для этой функции (коробочка размером с сигаретную пачку), был найден в столе техника.
В-третьих, большой универсальный набор инструментов «БалДэкс-4», в котором было все - начиная от плазменного резака и заканчивая крошечным диагностическим роботом, размером с жука рогоносца.
Там же обнаружился и обычный рабочий комбез техника «Увекс». Если мне не изменяла память, а она теперь была у меня абсолютной, то «Увекс» обладал хорошей износостойкостью и даже мог выдерживать некоторые механические повреждения (что-то около пятисот джоулей по земным меркам). Меня же больше привлекала функция поддержания гигиены тела. Судя по тому, что одежда была в заводской (вакуумной) упаковке, здешний техник, носил что-то свое и более продвинутое.
В-четвертых, достаточно большое количество различных запчастей и материалов. Среди которых я обнаружил портативный сканер-анализатор «Фанкри-7p». Мммм! У этого прибора была одна оригинальная фишка. Его создатели, при разработке использовали для основы малый химический синтезатор «Мендел-UY». Поэтому, при некоторой сноровке и наличии соответствующих материалов-реактивов, «Фанкри» мог синтезировать небольшие количества достаточно сложных веществ.
Ну и в-пятых, как я уже говорил глайдер-сейнер на гравитационной подвеске, отремонтировав и адаптировав который под себя, я получу фактически безопасное передвижение над любой поверхностью планеты на высоте пятидесяти метров.
Вот в общем то и все. В других помещениях комплекса, ничего стоящего я не нашел. Впрочем, многое из обнаруженного можно было использовать как запчасти или высокотехнологичные материалы, которым с уверенностью могу сказать - я найду применение.
В течении прошедших трех дней, пока занимался разбором и систематизацией найденных «богатств», я планировал свои дальнейшие действия в свете открывшихся перспектив и возможностей, а также пытался понять, что произошло тут много столетий назад.
В части последнего, было понятно, что когда-то это была колония выходцев из социума, близкого к известному мне Содружеству. Почему не из известного? Просто при общей схожести, был заметен достаточно существенный ряд технологических отличий во всем к чему бы я не притронулся…
Потом колонию постигла катастрофа, которая носила в том числе биологическую опасность. Вот только вопрос, связанный с появлением на этой планет явных выходцев с Земли все еще не давал мне покоя. Ну ни чего! Возьму на вооружение принцип, как в том бородатом анекдоте «про бычков» - не буду спешить и в конечном итоге все выясню.
Сегодня с утра, я приступил к реализации своих планов. Переделки и восстановлению подвижности глайдера-сейнера, из которого планировалось сделать автономный транспорт, а также более серьезному своему перевооружению…
Спустя пять часов…
Выщелкнув отстрелянную обойму-магазин, делаю контрольный спуск и ставлю модернизированный «Кольт-1911» на предохранитель, после чего укладываю его в один ряд с «Глок-22», «Cz-75», «ПЛ-15» (пистолет Лебедева) и «Стриж» (он же AF-1 Strike One). Все оружие исполнено в сороковом калибре (10х22 мм).
Само же производство, оказалось сведено к загрузке в робота данных и отдачи ему команды на исполнение, а также синтезации на «Фанкри» пироксилинового пороха. Впрочем, учитывая имеющиеся у меня в доступе материалы, а также чуть ли на прецизионную точность изготовления (хотя в нужных местах и были оставлены зазоры для повышения устойчивости к загрязнению...), получившиеся образцы оружия на несколько порядков превосходят свои земные аналоги по надежности, баллистической точности и износостойкости.
Безусловно, было бы круто, собрать какой-нибудь высокотехнологичный гибридный штурмовой комплекс Содружества, вот только при всем «богатстве» обнаруженного мною в развалинах «Скимбра», тут не было и половины из потребных для этого материалов. Делать же суррогат – это заведомо поставить себя в опасную ситуацию отказа оружия в боевой обстановке. Поэтому я остановился на не столько технологичных, но не чуть от этого не менее смертоносных земных образцах оружия.
Начать решил с пистолетов. Согласно данных, скачанных в свое время с оружейного форума Земли, именно эти пистолеты и калибр оружия (совокупность пробития, останавливающего воздействия и отдачи) являлись лучшими по состоянию на 2020 год. Отстреляв из каждого по обойме, я был согласен с этим - механика и эргономика пистолетов, была просто великолепна и безумно надежна. Пули, благодаря чуть ли не ювелирному изготовлению стволов и баллистическому вычислителю нейросети, летели в спичечный коробок на дистанции в сотню метров - точно в цель и ложились «одна в одну», даже при стрельбе «от пояса по-ковбойски» или при использовании рикошета.
Вот только я не учел один маленький момент - свои физические возможности. Дело в том, что я почти не чувствовал отдачи… все равно что стрелял из пневматического пистолета, хотя как уже говорилось - калибр 10х22 мм обладал очень достойной мощностью. Для обычного человека, он был идеальным - но не для меня… Это значит, что я мог использовать куда более мощный патрон, обеспечивающий кратно больший пробивной и останавливающий эффект, без потери в точности стрельбы.
Хорошо, что данный момент «всплыл» на начальном этапе, когда я занимался «короткостволом», в случае с основным оружием, этого «косяка» уже не допущу. Мда, а поспешил я знатно - наклепал пять пистолетов, десятку магазинов-обойм к каждому и пару тысяч патронов. Теперь же это все пойдет в «карман» до лучших времен или надобности…
Поэтому загрузив аналитический центр нейросети (а учитывая ее интеграцию – то фактически собственный мозг), расчетом оптимального вооружения, я приступил к чистке оружия – оружие уход любит и порядок, а также снаряжению обойм (в «кармане», толкательные пружины не ослабнут).
То, что у меня получилось в итоге «нафантазировать и спроектировать» через пару часов, повергло бы любого оружейника Земли в ужас и трепет. Ведь «обжегшись», я решил сперва проанализировать и сопоставить все подходящие мне боеприпасы, и уже исходя из этого, подбирать себе оптимальное оружие (с учетом того, что оно будет изготовлено по космическим технологиям и из соответствующих сплавов).
Итак, выбор пал на три вида боеприпаса для вспомогательного, основного и высокоточного оружия.
В первом случае это был патрон калибра 460 S&W (10х45 мм) который имел хорошую точность стрельбы с начальной скоростью пули, достигающей семисот метров в секунду. Снаряженный пулей в пятнадцать грамм, он «выдавал» почти три с половиной тысячи джоулей. К слову сказать, знаменитый винтовочный патрон 7,62х54R поэтому показателю был лишь самую малость мощней…
На Земле, под этот боеприпас был разработан специальный револьвер, ну а в моем случае, в качестве оружия к нему, выбор пал на малогабаритный автомат тульских оружейников «9а-91» (далее – «девятка»), который я модернизировал, а заодно кратно улучшил и его эргономику. По моей задумке, пули были двух типов бронебойные и экспансивные. При снаряжении автомата, предполагалось их чередование, чтобы обеспечить максимальный пробивной и останавливающие эффекты. Поэтому, на дистанции в пару-тройку сотен метров, из получившегося оружия одиночными или короткими очередями, я мог «положить» животное около тонны весом, а что будет с человеком – подумать страшно…
В условиях Земли, подобное было бы маловероятным, так как из-за отдачи, очередь столь мощными патронами, вряд ли попала в цель, да к тому же, вывернула (повредила) бы руки стрелка, ну и очень быстро «убила» механику самого оружия.
Во-втором случае, выбор пал на патрон 7х65 мм Weatherby Magnum. Снаряженный пулей массой в десять грамм, он обладал начальной скоростью до тысячи метров в секунду и дульной энергией под пять тысяч джоулей. При этом настильная траектория полета пули обеспечивала высокую точность попадания. Для стрельбы этим патроном, в качестве оружия я выбрал пулемет «Печенег» в варианте булл-пап с «питанием» из специального рюкзака с коробом на тысячу патронов. Мне немного пришлось повозиться с модернизацией оружия (охлаждением, эргономикой и т.д.), но оно того стоило – получился очень злой в плане огневой мощи и точности аппарат.
Ну а третьим, был патрон 14,5х114 мм которым предполагалось оснастить крупнокалиберную снайперскую винтовку CDX-50 TREMOR. Это была мой «длинная рука», правда и тут не обошлось без ряда новшеств и изменений…
После создания вооружения, я уделил внимание и своей защите. Для чего, проанализировав доступные ресурсы, посадил дроида «вязать и сваривать» из композитной трехмиллиметровой проволоки полную кольчугу (с капюшоном, рукавами и «юбкой» до колена) по принципу крепления колец «шесть в одно». Вручную это делать - занимает уйму времени… дройд справился за сутки.
Параллельно с этим, достав из «кармана» туши больда и виклагов, снял шкуры, а мясо выкинул – в обоих случаях пахло оно ужасно, как следствие пробовать его не было никакого желания. Ранее в рембоксе, мною был обнаружен ряд химикатов, которые с успехом заменили дубильные вещества, поэтому из шкур сделал «основу» для ламеллярного доспеха. Чешуйки к которому, опять же наклепал дроид.
Звучит и выглядит это анахронизмом, но такой вариант защиты показался мне проще в изготовлении и удобней в эксплуатации. С моими данными, подобная защита вроде бы особо и не актуальна, но если есть возможность ее повысить, то почему бы и ДА? Дальше, при возможности, заменю на что-нибудь более лучшее…
Помимо всего прочего сделал боевой пояс с портупеей и подсумки. От пояса к бедрам шли ремни с универсальными фиксаторами, на которых на правом бедре, я разместил «девятку», а на левом четыре обоймы-магазина к ней.
Дольше всего провозился с ремонтом и «модернизацией» глайдера. Технически, трюм, поделил на четыре части, установив в одной парогенератор, в другой емкость на пару тонн литров для него, в третьей поставил блок управления и места для технических дроидов, а в четвертой сделал для себя жилой отсек.
Кроме того, пришлось несколько заморочиться со слабеньким искином транспорта, но в этом плане мне помог адаптер для работы с дроидами. Оказалось, что он позволяет подключить до пяти единиц железных «помощников». В итоге, я просто внес дополнения в программный пакет искина, прописав его как «дроида» с ограниченным функционалом.
Для воплощения всех моих задумок, пришлось «ободрать» почти весь комплекс «Скимбра». Особенно досталось глайдерам-сейнерам, но результатом я был доволен –за шесть дней, в имеющихся условиях, у меня появился отличный транспорт, неплохое вооружение и простенькая защита. Несколько портил эту картину сорокапроцентный износ синтезатора «Фанкри» и двенадцатипроцентный дроидов. Но как говорится, в-первом случае «патронов мало не бывает…», а во-втором «вечного ничего нет – все изнашивается».
В планах было еще много чего (дополнительно вооружить глайдер, провести разведку второго поселения и т.д.), но разыгравшееся чувство тревоги за Ратибора (успел я привязаться к этому парню…), заставило меня быстренько закруглиться и отправиться на остров к варянгам.
***
Людомир, с тоской и печалью смотрел на лежащего на скамье, в окружении пустых кувшинов из-под браги Снорри. Первый раз в жизни он наблюдал его в состоянии полного опьянения, апатии и безнадежной тоски. Причина всего этого была проста…
Мытники халифатцев прибыли к ним позавчера вечером, но стало сразу понятно, что это не обычный сбор дани. Посольство было в два раза больше обычного и в нем был Залим - сын-наследник Халифа Сафурака абл-Шуньцао.
По сложившейся традиции, как только наследник Халифа достигал возроста двадцати зим, его женили на красивейших девушках остальных трех племен. При этом желания и тем более согласия последних никто не спрашивал.
Ну а вчера, загрузив в свои лодки положенную дань, халифатцы устроили унизительный «осмотр» девушек поселения. Свадебный выбор напыщенного ублюдка Залим абл-Шуньцао пал на пятнадцатилетнюю красавицу Ладу - дочь Снорри.
В этот момент, скрипнула дверь и пропустила в помещении знахарку поселения бабку Инджеборгу.
- Людомир, я сделала все что смогла… Культя прижжена, обработана и перевязана, так что кровью не изойдет. Я дала мальчишке настойку дурман травы, но у него сильный жар и только боги знают выживет ли он… Впрочем, парень крепкий, надеюсь выкарабкается.
Эххх… Вот еще одна головная боль – Ратибор. Как только юный кузнец узнал, что его ненаглядную Ладу забирают халифатцы, то потерял голову и кинуться с ними в драку. Понятно, что особого вреда, облаченным в доспехи пришлым он на нести не смог - его тут же скрутили. Но! По установленным правилам – того, кто поднимал руку на халифатцев, в назидание остальным – сажали на кол.
Не вмешайся Людомир, скорей всего это произошло бы и сейчас. Только его доводы, что это единственный у них кузнец, а также дополнительные «отступные», спасли жизнь мальчишке. Впрочем, наказания избежать не получилось – Залим, глумливо усмехаясь, собственно ручно отрубил Ратибору ногу чуть выше колена…
- Хорошо. Но очень тебя прошу! Выходи этого молодого остолопа. После гибели Блодигшрека, он единственный кто может работать с металлом древ…
Бам! Бам! Бам! – удары набата оборвали речь конунга.
Подхватившись, Людомир выскочил на улицу и замер! Поблескивая в лучах солнца и издавая не сильный вибрирующий звук, не далеко от поселения летело нечто невообразимое. Людомир не был трусом, но в груди предательски образовался ком льда.
В притчах и легендах о Великой Юрзе Основательнице, но что самое главное о Могучем Амхете Победителе, упомяналось о небесной повозке, которая привозила их и железных монстров. Последние, несли смерть и ужас любому, осмелившемуся встать на пути «основателей». Но вот, сделав плавный вираж, повозка приземлилась где-то в районе кузнецы.
Мысль, молнией мелькнула в голове! Правила незыблемы! Железные монстры Амхета, явились наказать того, кто осмелился напасть на его потомка! Мальчишку конечно жалко, но конунга больше волновала сохранность всего поселения. В текущей ситуации - ему оставалось только ждать.
В образовавшейся тишине, медленно тянулось время…, но вот послышался шум шагов, который постепенно стал приближаться. Спустя несколько мгновений, в опасливом сопровождении десятка гридней, перед конунгом возник здоровенный воин, облаченный в доспех из легенд предков, дошедших до них еще до времен Юрзы и Амхета. Остановившись в паре метров от Людомира, он несколько мгновений смотрел на конунга сквозь закрытое забрало.
- Приветствую конунг! Не расскажешь, что за хрень тут произошла?! – глухим, с явной угрозой в голосе, подняв забрало, сказал Кир Блодигшрек.


С уважением, АРХОНТ
Последний раз редактировалось APXOHT 11 сен 2018, 19:06, всего редактировалось 2 раза.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

APXOHT писал(а):над любой поверхностью планеты на высоте пятидесяти.
метров
APXOHT писал(а):летели в стометровую мишень
в мишень на стометровом удалении (а то в стометровую мишень слепой попадет если просто руку в сторону мишени поставить
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

все хорошо, но вот у меня вопрос. размеры сейнера летающего на высоте 50 метров над землей/водой? второе раз это сейнер то как он ловит рыбу если летает? и чем? сетью? тогда ему лучше плавать. где системы эхолота? может с ее помощью поискать плющек на дне морском? все же что то должно падать с неба притянутое гравитацией планеты. о них не слова.
и еще. ведь сейнер должен знать где косяк рыбы не просто же он барожирует по морю на авось? системы навигации и карты дна? где? если они есть то у сейнера должны быть и полная карта акваторий.
Я не придираюсь но мне не хватило технической части чтобы полностью раскрыть возможности нового транспорта.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

вирус писал(а):Я не придираюсь но мне не хватило технической части чтобы полностью раскрыть возможности нового транспорта
Согласен, но у уже не стал перегружать главу технической составляющей.... Так что, как говорят у них в Одессе - "усе будэт шефф!" ;)

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 11ю главу.
Как всегда прошу комментировать и давать замечания.
(Вирус, Narsil - Ваши замечания и предложения постарался учесть....).

Глава 11.


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.
Поселение халифатцев.


Весть, о том, что Богиня вот-вот посетит свой народ, облетела поселение халифатцев мгновенно. Культ ее личности, а также традиции, привитые за сотни лет, тут же собрали перед дворцом Халифа всех коренных жителей, которые расстелив коврики и усевшись на них на корачки, принялись истово молиться, вознося хвалу этому событию. Божественной волей, на площади появятся изображения и образы церемонии встречи, поэтому каждый хотел лицезреть это.
Наблюдая за происходящим действом сквозь бойницу дворца, Халиф Сафурак абл-Шуньцао, довольно огладил свою густую бороду. Ему отрадно было видеть, что под его руководством, в поселении устои предков оставались сильны, и что Богиня увидит это!
Более того, учитывая, что возвращение Богини Юрзы-Основательницы фактически совпало по времени с церемонией бракосочетания его сына-наследника Залима, то это было явно добрым знаком, который еще больше усилит уважение народа к Халифу и его потомкам.
Впрочем, понимал он и то, что следующие пять с небольшим лет его абсолютная власть будет в большей мере ограничена. Но даже помыслить о том, чтобы как-то перечить Богине не было и речи! В их роду, из поколения в поколение, от сына к отцу, передается жесткий свод наставлений, нарушение любого из которых, каралось страшной смертью.
Для всех остальных это было обобщенной легендой, о том, как Богиня, победив и низвергнув четверых демонов-Иблисов державших ее в плену, привела их народы на эти земли… Но Халиф знал, что Великой, в этом помогал основатель его рода Могучий Амхет Победитель! Более того! Предок, где-то там в райских кущах Богини, готов вернуться, что-бы нести кару и смерть любому осмелившемуся встать у нее на пути!
- Повелитель! Старшая жрица, просила передать, что церемония встречи начнется через несколько минут! Богиня вот-вот почтит нас своим присутствием! – отвлекая Халифа от мыслей раздался звонкий голос послушницы.
У Шайтан! С возвращением Богини, жрицы, ни на что иное не годные кроме как блюсти традиции, молиться у себя в покоях и нести усладу его гвардейцам (впрочем, и сам Халиф частенько «навещает» их…) сейчас обретут силу и вес.
Ну вот почему Богиня не одобрила путь предложенный Могучим Ахетом, когда свет истины народу несут мудрые старцы?!
Однако, все же следует поспешить… Он должен занять свое место возле створок до моента их открытия, а для этого придется спуститься на три этажа дворца вниз, потом пройти еще два этажа и четыре коридора «по обеталищу» Богини, перед тем как попасть в зал Пришествия.
В сопровождении гвардейцев, облаченных в дарованную еще в давние времена Богиней и Амхетом небесную броню, Халиф шел за преслужницей. При этом, даже периодически мелькающие сквозь полупрозрачный хиджаб окрыглые бедра девушки, не могли отвлечь его от мыслей и волнений – все ли готово к приходу Божественной?
***
Прикрыв глаза, Юрза через нейросеть смотрела информацию, поступающую от искина «Чжэн Шеня». Судя по картинкам с камер слежения из небольшого транспортного ангара корабля, оборудованного в зал Прихода Богини, а также площадки перед фортом, который местные окрестили «дворцом», все собрались и ждут только ее выхода.
Первым у внутренних створок двери, судя по всему стоит ее и Амхета потомок. Чуть в стороне за ним, располагаются остальные его домочатцы. В центре помещения, перед помостом, распалив благовония заунывно молятся жрицы, а по периметру помещения замер десяток почетного караула, облаченный в потрепанные легкие скафандры.
В общем антуражно, помпезно и почти бесполезно… хотя если учеть, что все это будет визуализировано голограммой на площадь поселения, то психологический эффект для населения очень хороший. Тут надо отдать должное Амхету, или верней его тчеславию, ибо вся эта мишура – его придумка.
Убедившись, что все готово, женщина открыла глаза и еще раз придирчево осмотрела себя в зеркало. Замысловатая прическа, уложенная древним кибер-парикмахером (некогда свадебным подарком свекра), безупречный макияж, яркое ошитское традиционное платье из моношелка, блестящие украшения.
К слову сказать, с верхней одеждой и прочей атрибутикой у нее проблем не было. В свой последний раз посещения континента, когда она пыталась найти выживших родственников или даже просто небольных ошитцев, ей посчастливилось найти мастерскую по пошиву верхней одежды, включавшую в себя автоматического портного-дроида, с загружеными лекалами, а также запасы тканей и фурнитуры. Поэтому, каждый «приход» она выглядит великолепно!
Следующим пунктом шел вопрос безопасности. Платье скрывало под собой комбез с интегрированной бронезащитой. На пояснице комбеза, сзади, находился модуль генератора щита и пара энергоячеяк. Все это позволяло абсолютно не бояться примитивного контактного и кинетического вооружения местных, возникни у них шальная мысль атаковать ее…
Сама же Юрза была вооружена наручным бластером, стилизованный под наручный браслет, который в свое время, был позаимствован ею у одного из отравленных абордажников… При желании, это, казалось бы, невзрачное оружие могло выдать десяток выстрелов, способных без проблем пробить легкие скафы местных бойцов. Ну а на худой конец, искин «Чжэн Шеня», как на самом корабле, так и в радиусе пятисот метров мог прислать ей на помощь боевых дроидов Амхета.
Ну а раз так, то Богиня идет! И не приведи Святой Урш им прогневать свою повелительницу…
***
Звук шагов я услышал задолго до появления хевдинга. Несколько секунд потоптавшись у двери, Снорри, все же набрался смелости и решительно, как в омут с головой, зашел в помещение, занеся с собой запах проходящего перегара.
- Здраствуй Кир! Разговор у меня к тебе есть… Личный. – после чего замолчал, смотря на меня как нашкодивший мальчишка на отца.
- Говори.
- Может выйдем на улицу? – и тут же поняв, что фраза прозвучала неоднозначно, поспешил пояснить…
- Ты не подумай, чего! Я без умысла… Тут просто раненый лежит, как бы наши разговоры его не потревожили…
- Не волнуйся. Говори. Он крепко спит, так что не потревожишь.
Почти двое суток я продежурил у постели Ратибора - парень был плох. На его счастье, у меня была малая автоматическая аптечка, которую я ранее обнаружил в столе техника в «Скимбре». Для меня аптечка была бесполезна, так как этот экземпляр был в минимальной комплектации и содержал лекарства, которые мне успешно заменяла имеющаяся регенерация (поэтому я и не предал значения этой находке).
Но вот в случае с Ратибором, она была чуть ли не манно небесной, так как содержала – анальгетик, жаропонижающее, антибиотик, питательные и стимулирующие вещества. Несколько напрягал тот факт, что лекарства, в силу давности лет, могли мало того, что не сработать, так и вообще усугубить положение… но обошлось. Кризис удалось купировать, а последствия смягчить.
Помимо всего прочего, в целом одобрив начальные действия по обработке раны, я напрочь разругался с местной знахаркой бабкой Инжеборгой по вопросу дальнейшего лечения. Что удивительно, эта бойкая старушка, была единственная в поселении, которая не боялась меня, в свете открывшихся обстоятельств. Хотя было с чего…
В момент встречи, на мой вопрос-претензию, Людомир ни нашел ни чего лучшего (может с перепугу?), чем начать хамить и угрожать. Гридни, видя такое поведение конунга и фактическое отсутствие у меня оружия – нож они в расчет не принимали, а на «девятку» даже не думали, что это оружие…
Убивать я никого не стал, а просто почувствовав, что конфликт сейчас перерастет в потасовку продемонстрировал свои возможности. Даже снаряженная отличным дульным тормозом «девятка» била мощно и звонко.
Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! Дах! – во все строны полетели щепки, выбитые тяжелыми пулями.
Ххххх…БууБАХ – расположенная на тинге в сотне метров деревяная перекладина для диска-била, толщиной около десятка сантиметров, оказалась перебита и рухнула на землю.
Надо отдать должное гридням - никто не сбежал, хоть и струхнули очень сильно, если судить по бледному виду. Парни не были дураками и оценили, что им грозит в случае чего.
С Людомиром, все было чуточку хуже - в силу нахождения в непосредственной близости, а также более преклонного возраста, его проняло сильней, так что он непроизвольно попытался вжаться в стену здания, а его лицо дрожало в нервном тике. С этого момента, все стали со мной максимально вежливыми и исполнительными…
- Ну, я что пришел то… Помоги! Спаси дочку! Единственная она у меня выжила из трех моих детей… Ладушка, солшышко мое родненькое… Я же по тебе вижу, мстить будешь халифатцам… Помоги! Отслужу! Клянусь всеми Богами! – буквально выпалил Снорри, при этом каждое его слово буквально переполняли эмоции и чувства.
- Блокирована ментальная атака!!! – сообщила нейросеть. Помимо этого, была еще куча всякой информации о том, кто и как атаковал меня, сила воздействия, ну и тому подобная статистика.
Вот те на… а хевдинг то у нас оказывается псион-эмпат категории не ниже «С9» - «С10)! Причем инициирован буквально недавно, если не только что… Учитывая это - потенциал роста и развития у мужика оказывался отличным! На десять-двенадцать единиц его точно можно будет «поднять», а это уже категория «В».
Вот так сюрприз! Ну а к нему приятная новость, которая заключался в том, что моя пассивная ментальная защита, а верней сказать сопротивляемость, «скопированная» в свое время с невинно убиенного на Хейве франека-одиночки, работала и здесь! В свое время, она меня сильно выручала в противодействии с Разрушителем и вот сейчас тоже не подвела. Впрочем, как показал опыт, для того, чтобы ее «гарантированно пробить» нужен псион категории не ниже «А5». По крайней мере, именно так оценила в свое время Ксай уровень моей пси защиты.
Принимая во внимание, что мне предстоит формировать свою команду из надежных людей (поскольку одиночки крайне редко добиваются больших результатов), то получить в нее такую перспективную личность - было бы просто отлично!
Ну а поскольку, Снорри правильно почувствовал мои грядущие действия, то почему бы не совместить так сказать «приятное с полезным»? Тем более, что я изначально продумывал возможность спасения дамы сердца моего друга, которой до брачной церемонии ничего не грозит – с традициями тут все строго, а невинность невест наследника халифа одна из них.
Безусловно, используя имеющееся техническое превосходство можно было бы напасть на «свадебный» караван сейчас, пока он движется за остальными двумя невестами. Вот только уверенности, что я знаю о всех возможностях халифатцев у меня не было.
Не приведи Космос, окажется у них в загашнике, что-то из тяжелого высокотехнологичного вооружения, так они мой транспорт собьют еще на подлете. Или же окажутся у них средства связи с основным поселением, поднимут тревогу раньше времени, а мне этого не надо…
Действовать я буду, только после тщательной разведки, а бить один раз и наверняка. Именно так гласит один из постулатов диверсанта – когда ты пришел незамеченным, сделал свое дело и ушел не замеченным.
- Хорошо. Но ты идешь со мной и подбери пару-тройку бойцов, за которых ты можешь ручаться. Возможно понадобится небольшая помощь. Снаряжайтесь как в боевой поход. Встречаемся сегодня вечером сразу после заката у моего небесного корабля. Можешь идти. – отвечаю хевдингу, а заодно проверяю его реакцию на мое «старшинство» и команды.
Зарабатывая плюсик «в личное дело», Снорри просто кивнул и вышел из помещения. Ну а я, еще раз осмотрел Ратибора, и убедившись, что в ближайшее время моя помощь ему не потребуется, отправился к глайдеру – готовить место для размещения бойцов Снорри.
Вообще, глайдер оказался очень удачным, если не самым главным моим приобретением. Изначально, это был средний транспортный «Ворк-2», способный поднять и утащить до ста тонн груза. Для этих целей, у него был даже установлен мощный гравитационный захват, который мог захватить или объем, или конкретную цель, снабженную маячками.
Потом, его адаптировали под автоматизированный сейнер, установив малый искин, биосканер-эхолот, мощный акустический разрядник и систему заброса «кастинговой» сети. Последняя, была снабжена по краям специальными управляемыми модулями, которые сработав сперва как грузила, потом стягивались, превращая сеть в «мешок».
Работало это просто, но эффективно. Выходил такой вот сейнер в море, эхолотом искал подходящий под заданные параметры косяк рыбы, глушил ее разрядником и параллельно накидывал сеть. Как только сеть «стянулась» вокруг оглушенной рыбы, ее тут же цеплял гравитационный захват и сейнер летел на базу.
После моей переделки, глайдер утратил разрядник и сеть, как сугубо узкоспециализированные модули для работы в водной среде, а вот все остальное я оставил – в хозяйстве пригодится.
Имея в распоряжении технических дроидов, подготовить простейшее подобие кресел-ложементов для бойцов Снорри, труда не составило, но провозился я фактически до их прихода. Верней возились дроиды, а я был «занят» Смеяной. Вот тоже, напастье на мою голову…
Бабенка она хоть и была смазливой, но вот только до такой степени простая и прямоленейная, что казалось граничит с дуростью… По крайней мере, все ее хитринки и «женскую игру» я читал как открытую книгу…
Так, учитывая мой предыдущий статус и даже последующее принятие в сообщество варянгов, она изначально не планировала особых отношений, кроме «дружбы организмами» – как мне стало известно, к ней (или верней она) подбивал клинья один из гридней старшей дружины, союз с которым в ее глазах был весомей. Как следствие, учитывая мой нынешний статус - прохода мне не стало!
Нет. Как женщина она не только симпатичная, но и хозяйственная, бойкая да задорная. Вот только не зажглось в меня в груди… свежи у меня еще воспоминания о Ксай – для псионов, какими мы с ней являлись, любовная связь носит гораздо более глубокий и чувственный отпечаток.
Но вот что удивительно, откровенный разговор с ней об отсутствии перспектив чего-то больше – результата не дал. Хотя я в общем то понимал почему – быть приближенным пусть и «таким способом» ко мне, уже само по себе создавало вокруг нее определенный статус. К тому же, она была пока что единственным человеком, который побывал в «летающей лодке».
Утомленная, но довольная Смеяна ушла от меня за полчаса до прихода Снорри и его бойцов - братьев Бъернов Хьюлэ и Ранса, четверным был Лешка Шульга. Хммм. Все трое входят в первую десятку лучших воинов поселения. Мужики опытные, умелые и дисциплинированные. Неплохо.
Но в любом случае, решил сразу расставить точки над «и».
- Приветствую! Сразу скажу – я старший и мои приказы не обсуждаются, какими бы странными они не показались. Если есть возражения – не держу, если есть вопросы – задавайте, отвечу.
Выждав десяток секунд в тишине, под прицелом четырех пар глаз я продолжил.
- Ну поскольку вопросов нет, то вот наш план действий на сегодня…


С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:yes: :yes: :yes: :clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

на мой взгляд косяк в том что ты снял разрядник с своего сейнера. и это с учетом того что в море полно чудовищ. тут я вижу такие перспективы.

ночью подлетаеш к караблю (аборигены думают что это Ахмет) глушишь их разрядником выкрал невесту и потихому свалил. Как там будут оправдоваться халифцы за потерю груза это их дело. первый раз это спишут что не удержались спаганили девку и теперь так оправдываются. ( а вот второй раз такой трюк не пройдет)

второй ставишь разрядник на свой корабль что сделал славянам и пусть спакойно рассекают до диких земель. ( если он тебе не нужен, только проблема как его запитать)

да и с сетью можно придумать кучу фишек. все же это высоко технологичные материалы спасобные выдержать сотню тонн, а не местные подделки.

но это мой взгляд. ТУТ ТЫ РЕШАЕШЬ КАК И ЧТО И Я НИ В КОЕМ МЕРЕ НЕ ВМЕШИВАЮСЬ.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

вирус писал(а):
#59 вирус » на мой взгляд косяк в том что ты снял разрядник с своего сейнера. и это с учетом того что в море полно чудовищ.
Полет на высоте до 50 метров. Плевать ГГ на монстров...
вирус писал(а):
#59 вирус » ночью подлетаеш к караблю (аборигены думают что это Ахмет) глушишь их разрядником выкрал невесту и потихому свалил. Как там будут оправдоваться халифцы за потерю груза это их дело. первый раз это спишут что не удержались спаганили девку и теперь так оправдываются. ( а вот второй раз такой трюк не пройдет)
Вирус, я же указал, что "разрядник акустический, узкоспециализированный, для работы в водной среде"... Это не стопер и не нейроразрядник для "глушения" людей (ну разве что они окажутся в воде...!) Ну а противостояние ГГ с халифатцами - еще впереди. :rambo: :boxing: :biggrin: Не спеши ;)
вирус писал(а):
#59 вирус » второй ставишь разрядник на свой корабль что сделал славянам и пусть спакойно рассекают до диких земель. ( если он тебе не нужен, только проблема как его запитать)

Именно! Проблема в обеспечении модуля энергией. Поэтому - обойдутся без разрядника.
вирус писал(а):
#59 вирус » да и с сетью можно придумать кучу фишек. все же это высоко технологичные материалы спасобные выдержать сотню тонн, а не местные подделки.

Согласен, в перспективе сеть можно использовать, но не сейчас - нет.
вирус писал(а):
#59 вирус » но это мой взгляд. ТУТ ТЫ РЕШАЕШЬ КАК И ЧТО И Я НИ В КОЕМ МЕРЕ НЕ ВМЕШИВАЮСЬ.
Спасибо за внимание к мелочам. Опять же... у ГГ есть "карман", так что все модули пошли туда... Я не приверженец подробного описания хомячества... думаю читателя утомляет, перечисление (опись) всего, что ГГ собирает к себе в загашник. Я же стараюсь сделать это штрихами, ну и оставить простор читателю для домысливания.

С уважением, АРХОНТ
Последний раз редактировалось APXOHT 28 сен 2018, 11:44, всего редактировалось 2 раза.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Ответить

Вернуться в «Лаборатория АРХОНТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей