Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Звездный странник. Тропы миров.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Narsil писал(а):Но есть пару замечаний, которые легко исправляються. температуру бы в "ваной опустить до +40. (Температура человеческого организма внутри больше +40С смертельна для человека, многие бактерии, живущие в человеке, в том числе и болезнетворные, погибают при такой температуре.
Не вводите человека в заблуждение. Свертывание крови наступает при +42 градусах. Нередки случаи когда температура при болезни достигает 41 - 41,5. И ничего выживают. Я один из примеров. У меня однажды почти сутки держалась температура 41,3. При введении некоторых препаратов кровь спокойно выдерживает температуру +43. На этом основан принцип очистки крови в том числе от ВИЧ.
Человеческое тело спокойно выдерживает относительно продолжительное (до получаса) погружение в воду с температурой 45 - 50 градусов.
Что касается бактерий, то как раз наоборот. Меньшинство погибает при температуре около 40 градусов. И среди них половина симбиотические. А большинство, в том числе самые опасные, в районе от 80 до 100 градусов. Но есть и такие, которые выдерживают до 150-160.
Narsil писал(а):Бамбук не растет в районе действующих (не потухших) вулканов. исходя из термальных источников этот вулкан действующий. а бамбук любит сырые места (не болотистые) в низменостях. в горах вообще не растет, так может в холмистой в низинах. около вулканов ему не дает расти состав почвы, чего-то там много.
И опять чушь. Курильские острова и Япония тому пример.
исходя из термальных источников этот вулкан действующий - это утверждение вообще п...пец.
Narsil писал(а):там где растет бамбук, часто растут каучуковые деревья
Это даже не смешно.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

APXOHT писал(а):Видать, если будет принято решение сохранить чужаку жизнь и как только закончится допрос - потребует хольмганг за свою кровь.
В реальной истории, фактор "чужака" колебался от "похолопить" до вхождения на равных в элиту. Практически нигде чужаков не убивали. Обычный практицизм в виде свежей крови, новых знаний или возможной силы за пришлым. Да идиотизмом вроде описанного "бой до смерти за рихтованный портрет" тоже не страдали. Это характерно для страдающих комплексом неполноценности в тяжелой форме. В тех условиях такие не выживали, либо оставались в самом низу иерархической лестницы.
Так что увы, уважаемый автор, но с точки зрения психологии и поведенческих мотивов малых сообществ данный эпизод просто алогичен. Не спорю, есть (были) исключения из правил. Известны племена Африки, Южной Америки и Тихоокеании которые чужих убивали сразу даже не разговаривая. Но они самоизолированы. В данном случае этого нет.
Так что тут сценарий был-бы другой. Пришел, расспросили\посмотрели и варианты от холопа до воина. Ессно с доказательствами умения. Доказал - принят, нет - будешь делать что скажут.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

fox2trot писал(а):фактор "чужака"
Так конунг Людомир и не пытается "убить" ГГ... Более того, он сразу уловил момент его полезности....
fox2trot писал(а):Не спорю, есть (были) исключения из правил.
Будем считать, что это именно такой случай. :biggrin:

Хочу сказать, Вы меряете "меркой" Земли, здесь же... другая планета и пусть это потомки землян, но психология и обычаи могли измениться... Даже УВЕРЕН, что так и произошло...
К тому же, я специально создал "неуравновешенного персонажа Калле" - именно с позиции его некоторой неадекватности... (посмотрите на улицу... сколько у нас там сейчас агрессивных неадекватов ...).
Так что описанный случай вполне может иметь место (если звезды сложатся... а они как видим -сложились! :biggrin: ).

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

APXOHT писал(а):Так конунг Людомир и не пытается "убить" ГГ... Более того, он сразу уловил момент его полезности....
Это все понятно, даже спорить не буду. Моя вина, несколько неправильно сформулировал. Именно размышления Людомира "грохнуть или пусть поживет" как раз и создают негативный оттенок и ощущение неправильности.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

1
#21 fox2trot » Сегодня, 02:11


По температуре
ты вырвал из контекста фразу а дальше ты прочитал, там же вроде по русски написано что до +42!!! или дочитывать в лом? Дальше а как ты дорогой мой чувствовал при температуре 41? наверно бодро работал на заводе или в поле? я тоже имел температуру поболее 40 (тропическая малярия, редкостная гадость) и если честно этот опыт не очень сказался на моем мирвосприятии в положительную сторону. Ну т выписка написана не мною, а фактически выписка из медецинского справочника. Ну и насчет выдержать, я в баню хожу и вы скорее всего тоже и паритесь при температуре около ста +\- и вроде не умераем ??? тоже как бы вопрос интересный, но чтото по полчаса там не проводим и самым большим кайфом после этого что? кинуться в ополонку (на крайняк под кадку с холодлной водой или в басеин.
Бамбук не растет...
всегда есть так называемые эндемики, растения которые растут в определеных местах в которых основной вид не растет и на Курилах и на Сахалине растет бамбук - Саза курильская
Са́за кури́льская, или Кури́льский бамбу́к, или Бамбу́чник (лат. Sasa kurilensis) — вид вечнозелёных цветковых растений рода Саза (Sasa) семейства Злаки (Poaceae). Является единственным коренным видом бамбука на территории России и бывшего СССР[3]. Стебли высотой от 30 до 250 см, диаметром до 7 мм. Листья яйцевидно-ланцетные или яйцевидно-заострённые, длиной до 13 см, шириной 2,5—5 см, сверху зелёные, голые; снизу несколько бледнее с выступающей срединной жилкой. Корневища бамбучника лептоморфны (от греч. «лептос» — тонкий). Они длинные и тонкие, моноподиальные, имеют полые междоузлия, длина которых значительно больше их ширины.
Видишь да растет таки бамбук но какой толщиной аж 7 мм!!!!! наверное герой построит из него все офигенно и трубу и дом....
был экскурсией на Сахалине, чесно бамбука не показывали, потому что там такие папоротники, что куда там этому 7мм бамбуку, которые больше всего напоминает высокую траву (все таки вымахивает иногда до 2,5 м

взято из википедии
Распространение
Будучи тропическими и субтропическими растениями, в естественных условиях бамбук произрастает в Азии, Европе, обеих Америках, Африке и Австралии, известны рощи и в Океании. Травянистые бамбуковые встречаются исключительно в тропиках, тогда как некоторые одревесневающие виды достаточно хорошо чувствуют себя и в более холодных областях. Так, например, Chusquea aristata в восточных Андах на высоте 4700 м над уровнем моря образует непроницаемые чащи, которые поднимаются ещё выше — вплоть до снеговой границы, а в Гималайских горах несколько видов бамбука поднимаются на высоту до 3800 м, Bambusa metake из Японии и несколько видов китайского бамбука прекрасно растут в Центральной Европе — в Венгрии, Испании, Германии, Румынии, странах бывшей Югославии, России (Кавказский регион, Дагестан, Краснодарский край, Карачево-Черкесия, Крым), Болгарии. Представители рода Саза (Sasa) растут даже на Курильских островах (см. Курильский бамбук).
В естественных условиях бамбук растет в обоих полушариях, предпочитая влажные тропики и субтропики, а также встречается в умеренном поясе, правда, только в некоторых местах. В Африке на климат сильно влияет сухой воздух Сахары, поэтому северная граница территории, на которой растет бамбук, расположена южнее. В восточной Азии (Китай, Индия, Шри-Ланка и др.) ситуация противоположная: бамбук растет здесь севернее, доходя до Курильских островов и середины Сахалина (граница ореола произрастания соответствует 50-ти градусам северной широты). Граница произрастания в Южной Америке находится в Аргентине и Чили, соответствуя 47 градусам южной широты. В умеренном поясе ореолы произрастания бамбука встречаются крайне редко. Но и здесь в открытом грунте растет бамбук, чаще посаженный искусственно для создания ландшафтного дизайна.

теперь по вулканам просто стало действительно интересно курилы вулканические а тут в африке не растет возле вулканов нет проблем пошел к научной группе, мы им часто помогаем, поэтому знакомы. но они люди странные и развели такую полемику, что я понял только одно типа должна быть влажность и особеность почвы там какието кислоты и еще всякая фигня, а в почвах вулканов Конго очень много щелочных состовляющих, которые не дают развиваться бамбуку и в основном они поподают туда из вулканической пыли... (но это как я понимаю не довод, тем более разговор с этими ботанами если чесно утомил, мой английский не достаточно хорош, чтобы разговаривать на такие темы.) так что это просто так написал не как довод, тем более проблемы перевода.

Термальные источники (выписка с викепедии)
Термальные источники - типичное явления для районов с повышенной сейсмической активностью. Термальных источников больше всего там, где есть действующие вулканы, или там, где вулканическая деятельность прекратилась недавно. Много выходов горячей и теплой воды в горных районах, где часто встречаются разломы земной коры.
ну и плюс к этому автор сам назвал вулкан действующим а его определение такое - Действующим прежде называли вулкан, который либо извергается сейчас, либо о его извержениях сохранились записи с подробным отчетом. Плинии описал гигантскую тучу, повисшую над Везувием, и пепел, падавший «все горячее и гуще» на Помпеи и Геркуланум во время извержения. Так мог выглядеть город Геркуланум, когда римлянин Плиний описывал грандиозное извержение вулкана Везувий в 79 г. н. э., свидетелем которого он был. Его сообщение считается одним из письменных отчетов об извержении.

каучиковые деревья
уроженцы тропического пояса обоих полушарий в принцыпе как и бамбук особено тот который для строительства подходит. Точно также любит влагу и все такое можешь посмотреть в википедии. Ну и опять же я написал часто а не всегда !!! а это не одно и тоже.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Дорогие Narsil и fox2trot!
Я благодарен Вам за активность в моей теме и подсказки!
Многое из того что Вы говорите -я знаю и сам (ну или догадывался). В любом случае, эта информация принимается мной с благодарностью! Обращаю внимание, что спорите Вы... да и замечания в целом - из за мелочей и тонкостей, о которых мало кто знает!
Но я об этом уже писал - ЭТОТ жанр - ФАНТАСТИКА! Полагаю, что тут МОГУТ и ДОЛЖНЫ быть отступления от реалий Земли (ну за исключением ЯВНЫХ ляпов...).
Анализ Ваших комментарии и замечания - пока грубых, или да даже и простых ошибок не выявил. Речь в основном идет о тонкостях (опять же привязанных к Земным реалиям или физиологии обычного человека...).
Поэтому на правах "хозяина" странички предлагаю остановиться в выяснении "чья правда правдивей".
В любом случае, на ВСЕ комментарии (и не только Ваши) я реагирую и отвечаю - ибо они помогают мне сделать проду ЛУЧШЕ!

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 4ю главу. Как всегда прошу комментировать и давать замечания.

Глава 4.


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.
Поселение варянгов.


Мой противник вел себя достаточно уверенно и при этом очень агрессивно – разбитый нос, а также штаны на заднице, выпачканные в навозе, в кучку которого я его усадил – давали о себе знать.
Впрочем, атаку он сразу не кинулся, а прикрывшись щитом, стал двигаться по кругу, достаточно грамотно пытаясь развернуть меня лицом к солнцу. Ну, ну…
Уровень местных бойцов я успел уже оценить, поэтому спокойно ждал, держа в руках топор и щит, которые по кивку Людомира протянул мне один из воинов.
Как только солнце стало светить мне в лицо – мой противник, прикрывшись щитом, ринулся в атаку, нанося рубящий удар зажатым в правой руке топором, наискось в мое левое плечо. Вернее, будет сказать, пытался нанести.
Мы начали движение практически одновременно. Выдумывать я ничего не стал, и просто действовал на опережение – скорость позволяла (даже пришлось сдерживаться, дабы не раскрыть все свои возможности...). Пока топор в замахе не пошел вниз, я резко шагнул вперед и быстрым ударом кромки щита, находящимся в левой руке, нанес удар по топорищу. Сила удара вывернула руку противника и отбросила ее в обратном направлении. В это же мгновение, бородкой своего топора зацепил край щита противника, я рванул его вправо и вниз, открывая корпус.
С разведенными в стороны руками, открытым корпусом и выпученными от неожиданности глазами, мужик представлял заманчивую мишень для добротного удара ногой, в каратэ именуемый мае-гери – что, в общем, я и проделал…
Однако, поскольку мне в ближайшее время тут предстояло жить, то свой первый день решил начать без убийства. Поэтому, получив четко дозированный пинок в солнечное сплетение и пролетев всего пару метров, противник хлопнулся на землю в позе эмбриона со сбитым напрочь дыханием. На площадке повисла напряженная тишина – никто не ожидал, что все закончится таким образом, так быстро и с таким результатом.
Видя, что если не помочь, мужик просто задохнется от невостановившегося дыхания, я отбросил находящееся у меня в руках вооружение и подошел к нему. Первым делом оттолкнув валяющийся рядом топор (во избежание), схватил его за ворот рубахи (доспех перед поединком он снял – суд богов и все должно быть равным) и поднял с земли, поставив на гнущиеся и трясущиеся ноги. Ну а дальше, заставил мужика приседать, комментируя свои действия.
- Выдох (на приседании)! Вдох (на подъеме)! Выдох! Вдох!
Как только он чуть пришел в себя, опустил на землю и глядя в глаза вождю поселения по имени Людомир четко и достаточно громко сказал:
- Негоже гостю, пусть и нежданному, в дом хозяина со смертью приходить! Нет в том правды… Ну а обиды – пустое то…
На площадке повисла тишина и только сиплое дыхание моего бывшего противника его нарушало. Спустя десяток секунд вождь ответил.
- Достойный поступок и слова! Быть по сему! Суд богов решил - вира крови от Калле - снята! – после чего, оглядев всех собравшихся на площадке, продолжил.
- А теперь, когда нет более помех, я хотел бы просить тебя показать свои навыки работы с металлом! Ну и вечером, быть гостем за моим столом! Не гоже и нам забывать заветы предков!
Повинуясь нескольким жестам, основная масса присутствующих на площадке разошлась. Хотя в кузницу мы шли достаточно большой группой: сам Любомир, его помощник или скорей всего телохранитель (если судить по повадкам и пластики движения), кузнец и тройка воинов. Поймав мой взгляд, брошенный на последних, Людомир спокойно и не отводя глаз сказал.
- Мера предосторожности, сам должен понимать…
Я все прекрасно понимал, но при этом знал, что в данном составе, помешать мне в случае чего, никто не сможет, даже с учетом моей «ослабленной» формы. Вот если бы их было десятка три-четыре, хорошо экиперованных и обученных плотному строю – тогда да – могли зажать, задавив массой и количеством. Однако я не настолько глуп, чтобы такое допустить – отступление, не признак трусости.
Кузница меня разочаровала - низкое строение, неудачный сыродувный горн «реннофен», с плохой вытяжкой и грубая, неудобная наковальня. Единственное, что было нормальным – меха, большие и достаточно грамотно устроенные. Литейную даже смотреть не стал – там все до примитивного было просто и незатейливо – тигель, ухваты и глиняные формы для заливки.
Еще на земле, когда я учился в старших классах, то приходил к деду на работу. Он у меня был так сказать - начальником «транспортного цеха» на автоколонне и отвечал за техническое состояние, обслуживание и выпуск машин на линию. Это транспортное предприятие, создавалось еще в Советском Союзе, было оно старым и заслуженным. Как водится, с тех времен - в механических мастерских всегда располагалась кузница. Вот туда, начиная с восьмого класса я и прибегал после школы…
Работал в кузнице старый и опытный, с большой буквы Мастер – Игнатий Кузьмич. Первое время я лишь смотрел, за тем как греется металл в печи, как от ударов пневмомолота железо и сталь мнется будто тесто, как светлячками разлетается окалина - это завораживало. Никогда не забуду, когда увидел, как Мастер сделал из металла розу, в которой была видна каждая мелкая деталь, начиная от заворота лепестков цветка и заканчивая прожилками на листиках. В дальнейшем, ваза, стилизованная под букет из семи штук таких роз, была преподнесена главбуху автоколонны на юбилей.
После десятого класса, на летних каникулах, Мастер уже допускал меня к самостоятельной работе, хотя я и чувствовал с его стороны постоянный пригляд. За неделю до первого сентября, он даже назвал меня подмастерьем, чем я очень и очень гордился!
На всем протяжении моего обучения кузнечному ремеслу, оружие мы с Мастером ковали редко. В основном это были охотничьи ножи, для подарка кому-либо. Пару раз делали топоры и всего один раз, под заказ, Мастер сам ковал казачью шашку, используя дамасскую технологию. В тот раз, я только смотрел.
Так что в кузнечном деле я профаном не был, а учитывая имеющиеся подробные технологические карты и нейросеть способную определить четкую температуру нагрева, то вообще проблем не должно было возникнуть…
Осмотрел рабочие инструменты. Стальная, семикилограммовая кувалда и килограммовый бронзовый ручник (малый молоток) порадовали – имели хорошую форму бойков и сделаны оказались добротно. Клещи, были бронзовыми, грубыми, но тоже сделаны хорошо. Все остальное: обжимки и гладилки, подбойки, зубила, подсечки, ну и пробойники - были на стабильную троечку - можно было работать, но при случае заменить на более качественные. К своему удивлению, на одной из полок обнаружил даже горшочек с бурой!
А вот материал, с которым предстояло работать, породил КУЧУ вопросов к уже имеющемуся о «лингвистической каше». Откуда тут куски конструкций и устройств космической цивилизации?!?!? К примеру, я легко смог идентифицировать манипулятор технического дроида из старого комплекса «Приор-5q», а также кусок обшивки гражданского флаера… В любом случае, сразу и с нахрапа, задавать вопросы на эту тему не стоило, дабы не вызвать подозрений и негатива.
Однако, учитывая, что мне придется работать с композитными материалами, возможности нынешней кузницы меня не устраивали.
- Ну что, показывай, что умеешь… - обведя мощной рукой помещение, сказал молодой и нереально широкоплечий кузнец. Еще когда на тинге с кузнецом говорил Людомир, я запомнил его имя – Ратибор. При этом, в его голосе чувствовался искренний интерес и никакого подвоха.
- Те металлы, что сейчас есть в кузнице, требуют особую температурную обработку. Не хочу тебя обидеть уважаемый кузнец, но в этом горне, нагреть вот эти куски, до температуры ковки невозможно – с этими словами я отложил часть обнаруженных мною композитных деталей в сторону.
- Далее. Вот этот металл слишком мягкий, его легко греть да ковать, но форму и закалку он не держит – в сторону легла следующая куча металлического лома.
- Из всего что тут есть, в имеющихся условиях, я готов поработать вот с этой парой кусков и сделать нож или топорик. Хотя было бы лучше сперва из вот этого куска сделать кузнечный инструмент – добротные клещи. Для работы же с остальным металлом нужно переделывать кузнецу и самое главное – горн, у него слишком большой объем горнила и слабая вытяжка. Как-то так. Решай, что будем делать.
- То пусть конунг решает, а железо, ты правильно разложил… – кивнув на Людомира, сказал несколько обескураженный моей речью кузнец - не ожидал он, что чужак так точно рассортирует металл, который без толку пытался ковать еще его отец, да и сам он пару раз пробовал…
К чести Людомира, который зорко следил за каждым моим словом и видел реакцию Ратибора, он принял решение ковать инструмент. Ну а раз так, то за дело!
Скинув куртку и майку-футболку (дабы не выпачкать), а также испросив разрешения Ратибора, я одел кожаный фартук и взялся за совок – подкинуть в горн древесного угля из стоящей рядом корзины. К слову сказать, здешний кузнец, показал себя нормальным парнем, по собственной инициативе став у мехов, помогая раздувать горн.
Выбранный мной цельный кусок металла, бы судя по всему когда-то куском низкоуглеродистой арматуры или еще какой конструкции. Его несколько раз пытались ковать, но закалку он не держал, от слова – совсем, для клещей же это было самое то. Количества материала было достаточно много, так что задумал сделать сразу несколько клещей с разными головками – плоского, квадратного и круглого сечения.
Подготовив шесть полуметровых заготовок для клещевин, расплющил их концы, сформировал симметричные друг к другу «губы». Следующим этапом, отковал те части заготовок, через которые будут проходить оси. После этого сделал ручки, придав им для удобства овальное сечение, а также изогнул под нужную форму. Сложив клещи, проверил «правильность изгибов» и общую «соосность». Убедившись, что все правильно, пробил осевые отверстия и соединил их заклепкой. Завершающим этапом было формирование у «губ» двух клещей нужного сечения.
Вспоминая добрым словом Мастера, работал я с удовольствием, быстро и споро. Поэтому уже через пару часов все было готово. Увидев, что работа окончена, все это время, сидевший молча в углу на чурбаке Людомир, встал и подошел к наковальне. Осмотрев изделия, и бросив взгляд на Ратибора (который, как ему показалось незаметно кивнул), конунг сказал:
- Вижу можешь с железом работать, но то вещи простые… Нож али топор точно сможешь сделать?
- Смогу. Если сейчас начать, то к вечеру будет что показать…
- Добре. Вечером приду глянуть. Если так и будет, да к тому же в дальнейшем, как говорил и остальное сможешь перековать - то уважение и почет получишь. О новой кузнице за вечерей (ужином) поговорим.
- Хорошо. Вот только мне в кое в чем потребуется небольшая помощь, уж больно вопрос специфический…
***
Почти всю ночь Ратибору не спалось. Во-первых, он с непривычки немного переел да перепил браги в палатах у конунга. Ну а во-вторых, перед глазами стояли события сегодняшнего дня, особенно процесс изготовления и тестирования мачете – так в итоге Кир обозвал получившийся у него широкий клинок, с сужающимся к ручке лезвием. Парень с трепетом вспоминал, прокручивал в голове и анализировал каждый момент ковки и последовавшую за этим проверку. Благо, работая на мехах у горна, он имел отличную возможности видеть все до мельчайших подробностей.
Несколько часов, раз за разом, Кир (после увиденного, называть его чужаком Ратибору было неприятно), раскалял выбранное железо до светло-красного с желтым оттенком цвета, после чего мял его как тесто и скручивал как веревку, пересыпая бурой.
При этом, если не говорить о технологической стороне процесса, уже тогда можно было сделать несколько выводов – работал он без остановки и махал тяжеленым молотом как будто «ручником» - это говорило об его огромной физической силе и выносливости.
Ну и самое главное, из своей работы он не делал тайны и охотно пояснял, что, зачем и как он делает. Правда некоторая заминка вышла в начале, когда Кир озвучил Любомиру свою просьбу, о том в чем планировал закалку – моче.
Все присутствующие сперва подумали, что это шутка, но когда Кир с абсолютно серьезным видом повторил свою просьбу и даже обозначил примерный требуемый объем… Зная характер конунга, Ратибор понял, что если вечером Кир не покажет достойное и качественное изделие – то не сносить ему головы. Как будто почувствовав это, Кир пообещал разрубить любой бронзовый нож… В общем, тара была ему доставлена, а потом во двор потянулась мужская часть поселения…, при этом сам Кир, не постеснялся к ней пару раз «подойти».
Перед закалкой, уже готовый, с «отбитой кромкой» клинок, он зачем-то обмазал глиной (обух и середину), оставив не закрытым только лезвие и уж затем, нагрев его до светло бардового цвета погрузил в горшок с мочой. Вонь стояла – аж глаза резало!
Последним этапом была доводка и заточка. Единственно чего не понял Ратибор, зачем Кир, в конце соединив пальцы, ногтями водил по лезвию… «точил» или проверял остроту? В любом случае, как только обмотав рукоять кожей он сказал, что оружие готово, во дворе кузницы стало не протолкнуться – наверно собрались все мужчины селения.
Шум и гам стоял приличный, многие спорили и бились об заклад, но как только во дворе появился конунг, воцарилась гробовая тишина - все ждали обещанного зрелища.
- Ну что кузнец, показывай, что получилось – начал он, сразу переходя к делу.
Получив в руки клинок и повертев приноравливаясь к его балансу, Людомир начал рубить им специально приготовленные для этого деревянные чурочки. Последующий осмотр показал, что на лезвии не были ни сколов, ни вмятин, а острота осталась такая же, как и до рубки.
Но вот настал момент, ради которого все сюда собрались.
- Вот говорил ты Кир, что можешь любой бронзовый нож разрубить… СЛОВО было сказано и услышано… Показывай – с этими словами конунг протянул Киру большой бронзовый нож-сакс, судя по отделке рукояти, изготовленный еще отцом Ратибора. Спокойно взяв этот клинок и подвесив его за рукоять на шнурке, Кир вооружился своим мачете. Во дворе наступила гробовая тишина, все ловили каждое его движение.
Удар оказался резким и почти без замаха. Дзынь! Разрубленное на пополам бронзовое лезвие, втыкается в землю, а оставшаяся часть - бешено раскачивается на привязи. Слитный вздох и опять тишина – в этот момент, Кир держась за лезвие, протягивает Людомиру рукоятью вперед свой клинок.
Томительно тянутся секунды, но судя по выражению лица конунга – он поражен осмотром оружия. Молча передает его Могуте – тот лишь легко проводит пальцами по лезвию и кивая отдает Снорри. Вот он то, после осмотра и заявил в полный голос – оружие абсолютно целое и без единой засечки или щербины! Что тут началось… Порядок наступил спустя несколько минут, только после грозного рыка Могуты и пожелания всем заняться своими делами.
Еще одним, поразившим молодого кузнеца моментом было то, что Кир не ушел вместе с конунгом (хоть его и звали), а вместе с ним начал наводить в кузнице порядок. Как только с уборкой было покончено, Могута, ожидавший все это время во дворе, повел их обоих на подворье конунга.
Дальше была жарко натопленная баня, с вениками и квасом, чистая одежда и застолье. Улучшив момент, когда Людомир с Киром стали обсуждать строительство новой кузницы, к нему подсел Снорри. Произнесенная им фраза не очень понравилась парню, но он признал, что сказано это было, во благо всех варянгов.
- Большие перспективы открыл перед нами чужак и будем надеяться исполнит, то, о чем говорит. Тебя же я попрошу быть рядом с ним, примечать и учиться тому, что и как он делает. Кроме того, посматривай, не приведи Белобог, не удумал ли он чего злого. Ну и запоминай, может скажет, что странное – мне потом об скажешь…
***
Но не только Ратибор не спал этой ночью. Лежа на широкой лавке, в небольшой комнате с крохотным оконцем в доме конунга, я тоже анализировал увиденную и услышанную за день информацию.
Если рассматривать результаты внедрения в местный социум, то в целом все прошло хорошо и даже в чем-то отлично. Теперь осталось надежно в нем закретиться и искать разгадки на крайне специфичные вопросы, которых оказалось неожиданно много.
В чем-то, однозначно о них можно было говорить уже сейчас, а о чем-то только догадываться. Пока что все было на уровне гипотез и предположений - выстроить цельную и полную логическую цепочку не получалось – все же, слишком мало данных. Ну да время и жизнь покажут…
Остальное время до восхода солнца, я потратил на расчёт и подготовку планов по активному развитию местных технологий.

продолжение следует...

С уважением, АРХОНТ

П.с. Прилагаю картинки с новой внешностью ГГ (подправленной под ситуацию) и откованного тесака-мачете.
В части возникновения вопросов "по закалке" оружия... сперва прошу ознакомиться с - http://tmru.friendlywebshop.com/200011/p23.html
Ну и из собственного опыта знаю, что ЭТО ИМЕЕТ место БЫТЬ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 5ю главу.
Как всегда прошу комментировать и давать замечания.
:think: судя по отсутствию критики к 4й главе, или не понравилось или замечаний и вправду нет...

Глава 5.


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.
Поселение варянгов.


Вот уже почти месяц я живу среди варянгов и надо сказать, что целом мне тут нравится! Люди они в большинстве своем простые и открытые. Безусловно есть среди них и «отдельные уникумы», но их единицы и мне они были не интересны… Впрочем, всегда и во всем есть свое НО – я так и не стал для них своим. Варянги признавали мою полезность, ценили это, но не более – я так и оставался для них чужаком…
Конунг Людомир, мужиком оказался башковитым и с хитринкой. Уже на третий день, дабы «не обижать меня недоверием» снял конвой и переселил в более просторное жилье – воинский дом дружины (казарму), убив как ему показалось тем самым несколько зайцев. Так-то они так, но грамотный диверсант мог такого шороху в этой ситуации наделать – вырезать ночью всех воинов под чистую, втыкая в ухо спящим шило или спицу…
Помимо конунга, из общей массы очень сильно выделялись Могута и Снорри. Первый носил статус самого крутого бойца, а второй был главным по вопросам войны и безопасности. Ребята они были не простые – по рангу, да роду службы положено – к тому же, достаточно грамотно для своего уровня, постарались организовать за мной пригляд.
Ну и конечно же, на фоне совместной работы, мы очень сильно сдружились с Ратибором. Парень он был простым и даже чуточку наивным, но при этом обладал живым умом, хорошей памятью и огромной силой. Впрочем, это было заметно даже внешне. Я сперва думал это какой-то уникальный генетический выверт, но по ряду косвенных признаков и информации из слов Ратибора – это оказалось следствием болезни, подхваченной его пращуром на проклятой земле. Тоже еще одна зарубка и вопрос для разбирательства - что за проклятые земли и что там за болезни такие…
Но что-то я отвлекся. За прошедшее время удалось многое сделать (впахивали мы с приданным десятком помощниками «по-черному»), конечно не все было гладко, но в целом задуманные мной новшества планомерно внедрялись.
Первым делом, была отстроена и оборудована новая кузница. Место для нее я выбрал на взгорке, чуть в стороне от селения. Дело в том, что там постоянно дул достаточно сильный ветер, который поднимался со стороны бухты, расположенной в паре километров от селения. В дальнейшей перспективе, рядом планировалось выстроить ветряк и мельницу, облегчая и механизируя производство.
Помимо этого, среди новинок кузницы были: грамотно сложенный продвинутый горн с пятиметровой вытяжной трубой, мощные воздушные меха с сделанные с прицелом на грядущую «механизацию», заново отлитая из старой правильная наковальня с рогами, лапами и отверстием, точильно-шлифовальный и сверлильный станки на ножном приводе, клиновые тиски, качественный инструмент и многое другое.
Когда работа «по созданию производственных мощностей» была окончена, стали разбирать неформатный и нековкий металл, привезенный с проклятой земли. К сожалению, его подавляющее большинство было представлено варварски выломанными и искореженными кусками. Безусловно, попадались и целые детали, но как отдельная и самостоятельная часть - их функциональность была нулевая. В любом случае, фактически весь металл шел на переплавку. Для этого я даже отстроил специальную домну-татару из шамотного кирпича.
***
Нэпэйшни, по прозвищу Быстрый удар, военный вождь племени Ироезов, с напряжением смотрел в скрытый сумраком ночи берег острова варянгов, вознося хвалу великому богу Маньиту-Оренде, отведшего чудищ глубин от их больших пирог.
До прибытия посланника халифа и времени сбора дани, оставалась еще более трех лун, но уже сейчас он и вождь мирного времени Вихо Широкая рука понимали, что заготовить ее в полном объеме не получится, так как плыть в проклятые земли было крайне рискованно.
Дело в том, что урожай ягод «огневода» в том году был скудный, как следствие сделать из него запас настойки, которая отпугивала чудищ глубин в достаточном количестве не удалось. Максимум на что ее хватило бы – пару раз сплавать между островами… Поэтому на общем пау-вау воинов, было принято решение атаковать соседей – варянгов и банту.
Брошены жребий, быть атакованными первыми, упал на варянгов, как следствие сейчас, почти трижды по десять рук воинов, в пяти пирогах приближались к их острову. Противник был сильный, умелый и храбрый, но Нэпэйшни Быстрый удар, взял с собой самых свирепых бойцов, имевших на своем поясе не по одной руке скальпов!
С тихим шелестом, днища пирог заползли на песчаный берег. В это же мгновение с каждой лодки спрыгнуло по два следопыта, которые бесшумными тенями метнулись в разные стороны, выискивая притаившихся дозорных. Впрочем, это была перестраховка.
Достаточно большая территория каждого из четырех островов, не позволяла сформировать полноценный охранный и защитный периметр. Поэтому посты варянгов располагались ближе к их селению. Вот там придется быть максимально аккуратными – варянги всегда дрались очень умело, к тому же на их стороне будет численный перевес.
На небе еще не погасли последние звезды, а солнце едва-едва окрасило восток розовым цветом, когда их отряд подошел к цели. Тут же, повинуясь жестам-командам вождя, по центру и по флангам движения отряда выдвинулись дополнительные тройки из самых ловких и умелых воинов, выискивая дозорных.
***
Вот уже третью ночь Ратибор почти не спал - идет плавка металла в особой печи -домне-татаре – так ее назвал Кир! Все это время, с момента закладки материала в печь, они с ним по очереди качают меха и засыпают топливо, поддерживая внутри огромную температуру. При этом, юный кузнец варянгов старается не упустить ни один этап и момент, старательно перенимая знания.
- Ратибор, иди поспи. До следующей ночи, тут только топливо подкидывать да меха качать, ну а утром меня подменишь. – сказал Кир, подкинув в горнило пару лопат угля.
Всем сердцем понимая верность этих слов, между тем парень не мог заставить себя отвести взгляда от пышущих языков пламени, в котором шло таинство плавки металла. С трудом отпустив рукояти мехов, он все же заставил себя сперва напиться воды и наскоро обтершись влажной тряпкой-полотенцем, лег на грубый топчан, сколоченный в углу кузнецы.
Проснулся он резко и неожиданно. Впрочем, от смачного грохота и последовавшего за этим дикого вопля, раздавшегося за стеной кузнецы, по-другому быть и не могло. Интуитивно схватив, прислоненную к стене большую деревянную кувалду-киянку, которой они «садили» в гнезда скаты стен кузнецы, да забивали в них деревянные клинья-гвозди, парень выскочил по двор.
Здоровенный деревянный брус, из кучи заготовленных материалов для строительства «ветряка», легко и быстро выписывал в руках Кира замысловатые фигуры, удерживая на расстоянии почти десяток размахивающих оружием воинов ироезов, покрытых боевой раскраской и перьями.
Судя по двум распластанным на земле фигурам, одна из которых не подавала признаков жизни, поскольку с проломленной головой это было сложно сделать, счет был в пользу Кира, стоящего спиной к стене кузницы.
- К спине! Прикрывай, чтобы оттуда не зашли! – первым среагировал на сменившуюся тактическую обстановку Кир. При этом очередной финт бруса так ловко вынудил одного из нападавших подставиться под удар, что Ратибор не преминул этим воспользоваться. Удар получился на совесть и от всей широты души кузнеца. Как следствие, с раздробленным позвонком и утробным вскриком, противник рухнул на землю.
Видя такую ситуацию, часть воинов почти синхронно метнула ножи и топорики. Невероятным образом, фактически все оружие оказалось отбито крутанувшимся на безумной скорости брусом, и только два нашли свою цель. Один нож, по касательной едва-едва чиркнул Ратибора по руке чуть выше локтя, оставив не глубокую, но длинную царапину, которая тут же обильно за кровоточила. Ну а топорик вонзился в ногу Кира, вызвав вой радости у противника.
На какое-то время атакующие отступили, лишь изредка предпринимая будоражащие атаки. Впрочем, объяснение этому появилось очень быстро – жжение в ранке и подкатывающая слабость показали, что оружие было отравлено.
- Оружие отравлено! Долго не продержимся! – борясь с подкатывающей к горлу тошнотой выкрикнул Ратибор.
- Вот гадство! Держись!
Фактически сразу, последовала одновременная атака всех способных биться воинов ироезов, но очередной взмах бруса останавливает пятерых из них. Еще одного, Кир встречает ударом ноги, из которой торчит топорик, от чего воин, сложившись пополам отлетает проч. Последнего, несколько не уклюжим взмахом кувалды-киянки в слабеющих руках остановил Ратибор, но даже этого оказывается достаточно, и враг уже вынужден отскакивать от второго конца бруса, летящего ему в корпус.
В следующее мгновение парень ощущает себя летящим в дверной проем кузницы с последовавшим за этим болезненным ударом от падения на землю. Затуманенное ядом сознание, как-то отстраненно улавливает доносящиеся боя яростные крики и шум, но сил подняться уже не было.
***
Наверное, мирная работа и идиллия немного расслабили меня и я проявил невнимательность. Как следствие, реальное нападение я чуть не застало меня врасплох. Впрочем, был и еще один момент, который способствовал этому. Неделю назад хевдинг Снорри, собрал провинившихся кметов и устроил им ночной марш-бросок, одним из элементов которого было «незаметно» подкрасться к нашей стройке. Поэтому сейчас, когда я издали приметил ползущих в предрассветных сумерках к кузнице воинов, то не придал этому значения…
Постепенно восстанавливающаяся и активизирующаяся от регулярных медитаций интуиция, предупредила меня за несколько секунд до нападения о реально грозящей опасности и позволила встретить противника более-менее готовым. По внешнему виду, атакующие очень походили на американских индейцев или мексиканцев – такие же черноволосые, с кожей темного красного или коричневатого отттенка.
К сожалению, в этот момент я был по дворе кузнецы, так как ходил за очередной порцией топлива, поэтому какого-либо подходящего оружия у меня не было - ну кроме деревянной лопаты, плетеной корзины, да кучи стройматериалов во дворе.
Метнув лопату в первого кинувшегося ко мне противника, второго я угостил полной корзиной угля. Все это дало мне время выхватить из кучи дерева, четырехметровый брус, толщиной в десять-двенадцать сантиметров. После чего, крутанув «мельницу», я обрушил один конец бруса на голову воина, оказавшегося ослепленным от попавшего в глаза угля. Параллельно с этим, осознав, что их обнаружили, все остальные подкрадывавшиеся воины кинулись в атаку.
Спустя несколько секунд, из кузницы выскочил Ратибор, судя по всему проснувшийся от крика воина, получившего лопатой в живот. Блин!!! Для меня, самостоятельно отбиться от нападавших - особой проблемы не было - так чуточку напряжно и может быть капельку опасно (десяток противников как-никак… эх, когда ж я восстановлю свою боевую форму!!!). Сейчас же - придется оберегать парня…
- К спине! Прикрывай, чтобы оттуда не зашли! – с этими словами, сместившись на встречу парню, я поддел «шестом» ногу одного из удачно подставившихся нападающих. Инерция движения, развернула воина спиной к Ратибору, который тут же обрушил на него удар кувалды-киянки.
Следующие несколько секунд, получалось держать атакующих на дистанции, но воины оказались достаточно грамотными, а их действия слаженными - все семь противников, фактически одновременно метнули в нас свои ножи и топоры. Расчет их траекторий занял доли мгновения.
Но даже с моей скоростью и силой, перехватить массивным и медленным брусом, все летящее оружие не получалось, хотя минимизировать опасность удалось… Только один топорик, по касательной чиркнул меня по прямой мышце бедра, оставив небольшой стес-царапину и остался висеть, запутавшись в плотной ткани штанины.
Кроме того, сознание отметило возникновение небольшой царапины на руке Ратибора – даже моим вычислительным мощностям, было не под силу предугадать, что он начнет перехватывать кувалду и «подставится» под касательный порез.
Кинувшихся сразу после этого в атаку противников, я быстро «остудил» несколькими резкими взмахами бруса и заставил отпрянуть за пределы зоны его поражения. Еще почти минуту нас прощупывали, пытаясь периодически атаковать с разных направлений, как вдруг Ратибор хриплым голосом выкрикнул:
- Оружие отравлено! Долго не продержимся!
Вот что за невезение! Именно ему достался отравленный клинок! Ведь торчащий у меня в ноге топорик, был в этом плане абсолютно чист.
- Вот гадство! Держись!
Дальше все завертелось в круговерти боя, так как услышав наши слова, враг атаковал сразу со всех сторон! Расчет алгоритма атаки, позволил отбиться от шестерых, а седьмого «поймать» в просчитанную ловушку. Как следствие, получив мощнейший удар ногой в грудь, поломавший ребра атакующий грохнулся на землю.
Воспользовавшись возникшей паузой, я резким рывком и ударом корпуса, отправил Ратибора во внутрь кузницы – там он будет в относительной безопасности и на время развяжет мне руки.
Одновременно с этим, резким рывком я выдернул из ноги топор и отправил его в живот любителю отравленных ножей. Следом, в сторону трех «удачно» скучковавшихся противников, отправился брошенный со всей силы брус - как следствие им резко и критично поплохело.
Остальных трех противников я размазал в рукопашную, даже особо не напрягаясь и не используя когти. На этом, в ближайшей сотне метров враги кончились. Быстро сделав «контроль» мертвым и критично раненым, я связал парочку относительно целых и занялся отравителем, контролируя при этом окружающую обстановку.
Работа с ядовитым оружием, всегда подразумевает наличие противоядия. В противном случае, сам хозяин смертельно рискует погибнуть от случайной и нелепой царапины. К моему удивлению и неожиданности, любитель ядов оказался крепким орешком, с которым пришлось повозиться…, но как говорится, на грамотно простимулированный вопрос – всегда найдется правдивый ответ.
Но даже в этом случае, я перепроверил и убедился, что мне «не соврали». Подобрал нож и резанул по руке, а на язык капнул из крохотного пузырька противоядие. Нейросеть провела анализ веществ и выдала – вердикт все правильно.
Ворвавшись в кузницу, я подхватил голову трясущегося в ознобе Ратибора и влил ему в рот половину пузырька. После этого, нажал на пару точек, погрузив в сон, так как эффект действия яда оказался достаточно болезненным, ну а дальше - оставалось только ждать.
Следующие семь минут я потратил на то чтобы уложить Ратибора на топчан, занести в кузницу связанные тушки пленников, вооружиться трофейным оружием, подкинуть в домну топлива используя для ускорения «карман», раскачать меха и завалить вход в помещение кучей стройматериала – мне ну вот очень захотелось поближе пообщаться с теми, кто устроил этот бардак!

продолжение следует...
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду!!!

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 6ю главу. Как всегда прошу комментировать и давать замечания.

Глава 6.


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.
Поселение варянгов.


- Воины! Клянусь всеми богами нового и старого мира – мы ОТОМСТИМ! За всех погибших этой ночью, мы возьмем кровавую виру! За все украденное - мы возьмем сторицей! - зажимая рукой окровавленную тряпку, которой была перетянута глубокая и широкая рана на левом предплечье, прокричал стоящий в окружении гридней хевдинг Снорри, яростно смотря в след трем большим лодкам ироезов, быстро удаляющихся от берега.
Впрочем, уже сейчас по результатам боя можно сказать, что противник хоть и взял добычу, но потерял при этом почти половину воинов - а это на минуточку, были опытные бойцы, которые уже не вернуться на свой остров! Хотя все могло обернуться иначе и куда более трагичной…
Бесшумно убив часовых, а также всех, кому не посчастливилось оказаться в это время на улице, ироезы добрались до хранилища и вскрыли его. Их целью были амфоры с настойкой ягод огневода и самое главное - плоды аймэ, растущее только в проклятых землях, и которые очень ценились халифатцами (ходили придания, что сама Юрза Основательница повелела их собирать!). Добытчики же варянгов только недавно вернулись, привезя неплохой первый урожай…
Груженые добычей ироезы уже покидали селение, когда были атакованы. Баарррра!!! Бааррра!!! Бааррра!!!– мощный боевой клич чужака по имени Кир, пробудил все селение.
Кинувшаяся в преследование дружина, еще на границе селения увидела следы начавшегося боя – чужак атаковал противника дистанционно, обрушив на него град метательных снарядов. Как следствие, пока краснокожие тати добежали до леса, они потеряли около дюжины убитых (тяжело раненых они добивали сами). При этом, по закрывшемуся щитами противнику, под конец Кир уже кидал обычными камнями…
Дружина варянгов догнала ироезов почти у самой кромки берега. Все это время, судя по периодически попадающимся брошенным тюкам с добычей, пятнам крови и даже шести трупам, чужак атаковал врага и замедлял его отступление.
Бой у воды был скоротечный - сказались численное преимущество варянгов, а также несколько деморализованное состояние противника, часть которого была ранена. Но в любом случае, ироезы успели отчалить на трех лодках, пробив днища у оставшихся двух.
- ААХУУУ! – слитно рявкнула дружина на слова хевдинга.
- Наших раненых и раненных пленников перевяжите – последние должны дожить до тризны! Собрать все ценное! Осмотрите лодки, залатать и отогнать в бухту - вечером они пригодятся для организации похорон. – отдал команду Снорри. После чего осмотрев толпу воинов и пусть не сразу, но увидел, того кого хотел. Огромная фигура Кира, как раз в этот момент обнаружилась возле кмета Гринольва, бинтуя и фиксируя открытый перелом у воина. При этом рядом с ними, с заинтересованным видом крутился почти весь десяток Гринольва…
Одобряюще кивнув, Снорри не стал отвлекать парня и вспомнил о нем, только когда сам Кир подошел к нему и попросил осмотреть его рану. На попытку отложить осмотр до возвращения в поселение, он неожиданно проявил настойчивость и потребовал сделать осмотр немедленно, мотивируя тем, что потом может быть поздно и как бы не пришлось отрубить руку.
- Хевдинг, соглашайтесь! Он уже всех наших раненых посмотрел. Хлопцам, от его лекарской помощи взаправду полегчало! – сказал десятник Яромил, штатный походный «лекарь» дружины.
Дальнейшие действия Кира вызвали у Снорри легкое удивление, хотя в более развитом сообществе их бы классифицировали как оказание первой медицинской помощи в походных условиях, с элементами полевой хирургии.
Перед тем как снять пропитанную кровью повязку Кир, зачем-то несколько раз нажал ему в разных местах на шеи и плече, а потом вообще, быстрыми, легкими и аккуратными касаниями воткнул в руку, неизвестно откуда взявшиеся тонкие деревянные щепки, которые заметно уменьшили боль. Что такое шить рану в походе - хевдинг знал на собственном болезненном и неприятном опыте. Сейчас же, это было сделано быстро, аккуратно и относительно безболезненно…
***
В поселение дружина вернулась только после обеда. Первым делом я сбегал в кузницу и проведал Ратибора. Судя по целому завалу на входной двери, за время моего отсутствия там никто не появлялся, парень все еще спал, а температура тела была на уровне тридцати семи с половиной градусов. Не став его тревожить, я вытащил обоих связанных пленных во двор, с сожаление глянув на прогоревшую и еле тлеющую домну.
В поселении все «стояло на ушах», слушались причитания и плач женщин, а также яростные вскрики мужчин с обещанием отомстить. Как только ведя пленных, я появился на виду, несколько из них кинулось было с желанием тут же прикончить пленников.
- Это мои пленные! И я веду их к Людомиру! Там будем их допытывать да решать, что делать! – попытался я остановить надвигающийся самосуд, но не тут-то было! Слушать меня не захотели. Пришлось «мала-мала савсэм нэмножка» раскидать атакующих, но без особого при этом членовредительства.
- Он их защищает! Он с ними за одно! - истошно заорала какая-то особо голосистая баба. Тут же ее вопли подхватили. В мой адрес полетели угрозы…
- Это он их навел! Бей его! – выкрикнул, вскакивая с земли один из мужиков, и замахиваясь на меня топориком.
- Стоять! Совсем ополоумели?!– проорал гридень, возглавляющий небольшой патруль и кинувшийся расталкивать сгрудившийся народ, оттесняя их от меня и пленных. Страсти это поубавило, но злобные взгляды в мой адрес, нет-нет да сверкали…
Я же осознал, что дело начало принимать дурной оборот. Все это время, я старался поладить с варянгами, а сейчас все мои начинания могли «накрыться медным тазом». Меня же это с подвигло серьезно задуматься.
Быстрый анализ показал, что в настоящее время, Людомир, как руководитель варянгов заинтересован в моих умениях, дружина и хевдинг Снорри, после сегодняшнего боя (я старался не сильно выпячивать свои возможности, хоть и был в первых рядах...), относятся ко мне достаточно дружелюбно и уважительно…
НО! Как я помнил, из истории Земли, в древности волей и властью толпы не один вождь лишился не только своего поста, но и головы… В моем случае все могло обернуться еще хуже. Нужно было срочно, что-то делать и как-то менять настроение толпы!
Воспоминания из истории Земли, неожиданно напомнили изречение римского императора Калигулы: «Пусть ненавидят – лишь бы боялись». Ненависть мне не нужна, страх… Страх - это то немногое, что может закрыть рот даже женщине!
На тинг, где был Людомир, мы вышли уже всей толпой. Там же, к слову сказать оказались еще трое пленных, захваченных у лодок, а также куча трофейного снаряжения индейцев. Почти одновременно с нами на площадь подтянулся и хевдинг Снорри, который, не смотря на рану, активно готовил захваченные лодки к погребальной церемонии.
- Людомир! Требуем суда над чужаком! Это он навел татей учинить разорение! – проорал тот мужичек, который уже пытался кинуться на меня с топором. При этих словах толпа, состоящая в основном из баб, одобряюще зашумела.
- Эйвиндр! Ты не прав! Только благодаря ему мы пустили руду татям! И наша вира с ироезов еще впереди! – перекрикивая толпу прорычал Снорри. – При этом Кир, сам гнал их до моря и бился в первых рядах!
- А ты не ори Снорри! Не твои ли воины проспали нападение?!?! И это не у тебя убили пятилетнего сыны, отрезав голову! – прокричал убитый горем отец.
Ха-ха-ха! Громко засмеялся один из пленников!
- Шейка у мальчонки была такая тонкая, нежная, хватило всего одного удара… кровь горячая, молодая, вкусная… - в голосе явно послышались нотки удовольствия. При этом все присутствующие, четко ощутили, что эта тварь в человеческом обличии, искренна в своих словах и эмоциях. Толпа замерла и уже было качнулась в едином и неостановимом порыве броситься и разорвать пленника на куски.
Вот оно! Спасибо вам римские императоры! Я понял, как заставить себя бояться, но не вызвать негатив в свой адрес – хлеба и зрелищ, и чем кровавей последнее, тем лучше!
- Стоять! – моя резкая, резонансная, с включением ультразвука команда (модернизированные голосовые связки как-никак…) заставила всех замереть.
- Конунг! Хевдинг! Я взял в бою двух пленных - меняю их на этого – киваю на «тварь». После чего поворачиваясь к отцу убитого ребенка и все тем же голосом, подкрепленным ментальной силой, говорю – «Он сейчас умрет! Став Кровавым орлом!». Этим поступком, я опустошил свой резерв более чем на половину, но по-другому удержать толпу было невозможно…
Когда-то я слышал про казни викингов, самая страшная из них называлась – Кровавый орел. Учитывая некоторые нюансы человеческой физиологии, жертва скорей всего умирала от болевого шока или кровопотери задолго до завершения казни. Впрочем, я склонен предполагать, что подобного рода вещи делалось уже на трупах -дабы устрашить врагов.
Судя по реакции окружающих, они о таком не слышали, но находясь под ментальным прессингом, возражать не посмели. Поэтому, пока никто не опомнился, и что самое главное я сам не передумал (даже через нейросеть временно приглушил свои эмоции), приступил к воплощению задуманного. О Космос! Как я не хочу это делать, но выбора у меня судя по всему нет…
Быстро растянув пленника веревками за руки и ноги, между двух очень удачно расположенных столбов я приступил к казни. Первым делом вонзил несколько деревянных игл в ряд точек – дабы жертва не умерла раньше времени от болевого шока. Потом, орудуя для виду ножом, а на самом деле своими когтями, я быстро вспорол на спине у него кожу и мышцы, после этого рассек рёбра и развел их в стороны. Завершающим этапом вытащил наружу лёгкие и положил на плечи…
Когда я, забрызганный кровью, повернулся к присутствующим на тинге, то увидел крайне непрезентабельную картину. Большая часть (в основном женщины), сбежала или лежала в обмороке-отключке, ну а все остальные оставшиеся и прибывающие в сознании, активно опорожняли желудки. Только немногие, смогли удержаться от этого, но вид имели крайне бледный и пришибленный!
Судя по затравленным взглядам пленников, проняло и их, но дабы усилить эффект, схватил парочку и кинул мордами в лужу крови у ног жертвы. Пока тащил, один потерял сознание, а второй опорожнил сразу и мочевой пузырь, и желудок.
Неожиданно первым, среагировал отец убитого ребенка, который хоть и был бледен как снег, но не на мгновение не отводил взгляда от места казни.
- Достойная вира Богам за моего сына Кир Блодигшрек (Блодигшрек - Кровавый Ужас – по-норвежски)! – гулким голосом сказал он, после чего с трудом поклонившись до земли, на нетвердых ногах пошел с тинга.
Понимая, что делать мне тут тоже больше нечего – я и так наломал кучу дров с неясным результатом… развернулся и как был окровавленный пошел в кузницу.
Людская молва разносится быстро, поэтому по пути от меня все шарахались в стороны или наоборот (в основном воины) - уважительно приветствовали как равного (чего до этого не было), прикладывая правую руку к сердцу.
Хммм. Судя по всему, получилось! Но млять, как же противно на душе, даже не взирая на фильтр нейросети… Разум говорит – что все верно, а вот та неведомая субстанция, которую все называют душой – рвется и терзается, распотрошить заживо разумного – страшная психологическая ноша для нормального и цивилизованного человека….
Наскоро приведя себя в порядок, в стоящей у стены кузнецы бочке с водой, я пошел посмотреть, как там Ратибор. Судя по глубокому сну, испарине, а также отсутствию температуры – он шел на поправку. Не став его тревожить, до заката, я занимался мелкими делами, чутко мониторя окружающую обстановку.
Как только солнце коснулось горизонта, в сторону кузнецы от селения не спеша вышел один единственный человек. Спустя несколько минут, держа раненую руку на перевязи, во двор зашел один из гридней, которому я сегодня оказывал медицинскую помощь и достаточно уважительно пригласил на пирс, для участия в тризне. По моей просьбе, Ратибора он тревожить не стал, удовлетворившись пояснениями о необходимости восстановления после отравления (среди дружины трое умерли и еще пятеро лежат, будучи ранеными ядовитым оружием…).
В отличие от киношных сцен, когда пылающая ладья уплывает в море, тут лодки с телами погибших и посмертными дарами, были вытащены из воды и установлены на огромные кучи дров. У подножья бушующих погребальных костров, на коленях замерли оставшиеся в живых пленные, а собравшиеся варянги, окружили место тризны полукольцом ожидая начала церемонии.
С последними лучами солнца, окончательно скрывшимся за горизонтом вперед вышел Людомир. На голове у него был череп какой-то зубастой твари, а в руках он держал покрытый искусной резьбой посох-насеку из ребра неведомого гигантского животного.
- Мужи и девы варянгов! Сегодня мы провожаем в чертоги Богов наших родичей! Возрадуемся же за них и вознесем хвалу их делам при жизни! Но перед тем как священный огонь освободит их души от оков тел, мы отправим вперед вестников, которые известят Ирий об их приходе! – с этими словами конунга, воины, стоящие возле пленников, подняли их на ноги.
Тут же Снорри, объявил:
- Воины ироезов! Мы даруем Вам поединок, и тот, кто сможет победить, будет отправлен домой! Ну а проигравший – будет вечно служить нашим сородичам за пиршескими столами Валхаллы и в Ирие!
Сразу после этого, ближайшего воина развязали и дали в руки оружие – топор и щит. Это был один из тех, кого я уронил мордой в кровь и судя по внешнему виду, а также бегающим глазам - в себя он еще до конца не пришел.
- Могучие варянги! Кто из вас готов встать в Круг Справедливости?!
Сразу после этих слов более десятка мужчин сделало шаг вперед. Тут же к Снорри подбежал кмет и протянул девять длинных и одну короткую палочки. Короткая жеребьевка и вот победитель, поудобней перехватив щит и топор устремляется в центр площади, куда уже отконвоировали первого индейца.
На мой взгляд, противники по воинскому искусству были примерно равны, но индеец имел рану на бедре, что существенно его ограничивало и ослабляло. К тому же, как уже говорилось, его морально-психологическое состояние оставляло желать лучшего. За жизнь он дрался отчаянно, но результат был закономерен…
Остальные бои прошли по аналогичному сценарию и фактически с одинаковым результатом. Впрочем, двое варянгов все равно оказались ранены. Один пропустил предсмертный удар кромкой щита и заработал перелом руки, а второй лишился двух пальцев, когда неудачно блокировал топор в топор.
Когда все пленные индейцы отправились «в страну большой охоты» или как она у них тут называется, а их тела уложили вокруг бортов лодок, я подумал, что сейчас наконец наступит финальный этап тризны, но ошибся. Дальнейшее вызвало у меня недоумение и даже некоторый ступор.
- Славные предки уже ждут сородичей, за столами полными яствами и хмельными напитками! Но по традиции, я спрашиваю вас – кто готов встать рука об руку с уходящими и составить им компанию? – обводя собравшихся жезлом объявил Людомир.
После этих слов, опираясь на костыль, в круг вышел мужчина в преклонном возрасте, а также молодая девушка.
- Я Зарян Колченогий, вместе с погибшими сынами моими, испью сегодня хмеля из кубков небесных дев!
- Я Маргрэта, пойду рука об руку с возлюбленным своим Ждамиром!
После этих слов, к каждому из них подошла старая женщина и дала испить из какой-то чаши. Следом, к Заряну приблизилось трое женщин и пара девушек, а к Маргрэте двое мужчин и трое парней. Дальнейшие действия сексуального характера, в современном мире назвали бы оргией… Все это время, остальные варянги просто наблюдали и ждали.
Спустя час, когда двое основных участников, впали в состояние подобное глубокому трансу и нирваны, давешняя старушка быстрыми и точными движениями острого ножа проткнула им сердца, а стоящие рядом парни и мужчины на руках отнесли тела в лодки. После этого, все присутствующие, запалив факелы одновременно метнули их в сложенные кучи дров и стоящие на них ковчеги последнего пути.
Освещаемые холодным светом звезд, погребальные костры разгорались все сильней и сильней, и скоро ревущее пламя полностью скрыло свое содержание от нас. Однако на этом тризна не закончилась.
- Сыны Одина - воины Перуна! Славные варянги! – гулко прокричал Снорри.
- Сегодня наше племя ослабло, ибо его покинуло много достойных сородичей, но сегодня оно станет и сильней!!! За мастерство и умения, храбрость и воинскую доблесть, проявленную ради нашего народа. За достойную виру богам по жестоко убиенному дитя, тот кого ранее мы знали, как Кир-чужак, отныне признан полноправным варянгом по прозвищу - Кир Блодигшрек!


продолжение следует...

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Braavissimo!!!

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

а что тут коментировать, все просто класс. :ood: ты пиши похоже ты нашел свою дорожку. как мне кажеться ты нашел свой жанр :yes:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

:beer: спасибо, понравилось.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 7ю главу. Как всегда прошу комментировать и давать замечания.


Глава 7.


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.
Поселение варянгов.


С момента нападения ироезов прошло три дня. Все это время, обеспеченный кучей помощников, я активно трудился в кузнице, стараясь сильно не напрягать Ратибора, еще не до конца, оправившегося от отравления. Мы хоть и не закончили тогда с ним плавку, но с получившимся материалом уже можно было работать. По итогам сегодняшнего дня, я планировал получить готовый для дальнейшей работы металл, который еще следовало разделить на заготовки.
Решив немного отдохнуть и отложив молот на верстак, я подошел в бочке с питьевой водой, и зачерпнув половину ковшика с наслаждением принялся пить. В этот момент, земля под ногами дрогнула и ощутимо заходила ходуном. Землетрясение! Судя по направлению – это рванул мой остров... Такое может быть в том случае, если при извержении вода попала в жерло вулкана и спровоцировала взрыв.
Мгновенно сориентировавшись ору:
- Все ВОН из кузнецы! БЫСТРО!!!!
Параллельно сделал расчет дальнейших вариантов развития событий и вывод был один - скоро на берег обрушится волна цунами. Высота берега с того направления метров четыре-пять, поселение с противоположного края острова, но в любом случае - надо срочно всех предупредить!!!
- Бегом в поселение! Скоро может прийти высокая морская волна! Предупредить всех! Живо! Живо!
Как я и предвещал, волна была, но до поселения она не дошла, правда при этом почти половина острова превратилась в филиал морского дна – чего только вода не выкинула на берег. Самой запоминающейся и неожиданной находкой была восьмиметровая туша мозазавра. По итогам цунами, почти сутки «дым стоял коромыслом» - все заготавливали «дары» моря.
Наверное, это было бы хорошо, если бы не так грустно – половина острова превратилась в болото, и многое, что заготавливали варянги, оказалось испорчено. Людомир и Снорри ходили хмурые. Если до этого они активно планировали ответный «визит вежливости» к ироезам, то сейчас говорили, что на это просто нет времени и нужно срочно плыть в проклятые земли и собирать плоды аймэ.
На мои вопросы «почему», отвечали только одно – через три месяца потребуется отдать дань неким халифатцам… На закономерный вопрос, «что заставляет платить дань?» хмуро и тяжело глядя вокруг Людомир ответил.
- Много поколений назад, когда наши предки только появились на островах, они были едины и их вела Великая Юрза Основательница и Могучий Амхет Победитель. Они же помогли пращурам научиться и понимать друг друга. Но видя, что все разные и не всегда могут уживаться вместе, они расселили наши народы по островам.
Сделав небольшую паузу и огладив бороду, он продолжил.
- Как ты знаешь, все мы – халифатцы, варянги, ироезы и банту живем в островном халифате, который возглавляет их прямой потомок Халиф Сафурак абл-Шуньцао. При этом, все мы, по заложеным еще Юрзой Основательницей правилам платим дань халифатцам. Ну а те кто не платит – их жестоко наказывают, уводя в рабство две сотни юношей и девушек. Всех кого увели – исчезали бесследно… Банту и ироезы удостаивались этого два раза, а мы один.
- Прости что прерываю, но вы не пытались бороться? Можно было попытаться объединиться с двумя остальными племенами и отбиться от угнетателей… - видя что пауза в монологе Людомира затягивается, спросил я.
- Нет. Наши народы разделяют слишком большие противоречия и вражда, замешанная на крови. Ну а о том, что бы напасть на халифатцев не может быть и речи - прямые потомки Юрзы Основательницы и их ближайшие приближенные, одеты в божественную одежду, которую не в силах пробить ни один даже самый крепкий и острый топор. У них есть оружие, которое метает стальные шарики, убивая на расстоянии, ну а их сабли легко разрубают любое наше оружие и доспех – произнес Людомир, при этом сильно нахмурившись и пристально посмотрев на меня.
- Ты бы лучше сковал потребное нам стальное оружие – воинам-добытчикам, которые поплывут в проклятые земли оно очень нужно… - спустя полминуты продолжил он, смотря на меня, как ему казалось простым, но на самом деле колючим взглядом.
Так… похоже своими вопросами, я посеял в его душе сомнения на тему - уж не «засланный ли я казачок» от халифатцев. Блин! Тоньше. Тоньше и аккуратней надо задавать вопросы… Эххх, не случайно еще Василь Пикуль писал, что «хороший дипломат - всегда шахматист, играющий на нескольких досках». Впрочем, я и так старался во многом «сдерживаться». Как в поисках ответах на свои вопросы так и в действиях.
К примеру, в том же бою с ироезами, можно было бы перебить их всех, ну или почти всех, однако этого делать я не стал, поскольку объяснить варянгам столь высокую эффективность было бы не реально…
Дальнейший разговор не заклеился, поэтому свернув его пошел на майдан к гульбищу, на котором более-менее окрепший Ратибор, должен был миловаться со своей Ладой. Я пришел туда в самый разгар игрищ, и если раньше меня несколько сторонились, то теперь я оказался в самой их гуще.
При этом, достаточно взрослые варянги (как мужчины, так и женщины) не отказывали себе в удовольствии весело провести вечер с молодежью – вместе пели, танцевали, участвовали в массовых играх и шуточных соревнованиях, пили легкие спиртные напитки…
Еще более удивительным была достаточно широкая для варянгов свобода нравов в части интимных отношений, которые допускались по достижению ими шестнадцати зим – главное, чтобы не было внебрачных детей и конфликтов между или при выборе партнеров, ну и конечно же насилия. Для семейных варянгов, такое поведение не приветствовалось, но поскольку жизнь есть жизнь, и природа брала свое, то на происходящие интрижки все закрывали глаза, при условии, что из-за этого между супругами не разгорался скандал.
В общем, достаточно веселый для меня вечер, плавно перетек в очень насыщенную и бурную ночь, со «знаменитой своим темпераментом» Смеяной – вдовой погибшего во время нападения, приснопамятного гридня Калле. Эта двадцати восьмилетняя, очень симпатичная, с крепким (спортивным) телом женщина, оказалась в постели поистине суккубой по плоти! У меня даже зародились смутные подозрения, что «Камасутра», которую я признаться как-то листал в юности, для нее хорошо изученный материал и настольная книга, чего в прочем быть не могло…
Последующие три недели, до отплытия команды «добытчиков» в проклятые земли, сложились в сплошной поток ковки и заточки. У меня даже не хватало времени для Смеяны, которая после давешней ночи, стала ходить вокруг кузницы как кошка вокруг флакона с валерьянкой…
Ратибор, видя такое, только посмеивался и начинал активней работать. Вообще, быть кузнецом было его призванием – так хорошо он чувствовал металл, температуру нагрева и закалки. Только благодаря его помощи мы успели обеспечить всех добытчиков стальными топорами. Понимая, что ответы на многие вопросы я найду в «проклятых землях» я и сам планировал отправиться туда…
Не буду описывать организационную подготовку и связанное с этим празднество (от меня в обоих случаях мало что зависело), устроенное в канун отплытия, но скажу, что настроение у всех было крайне мрачное. Поэтому неожиданным было и приглашение во время празднества к столу конунга.
Больше изображая, что пьян, чем это было на самом деле Людомир приветствовал меня поднятым кубком.
- Присаживайся Блодигшрек! Есть у меня к тебе разговор. Ты человек среди нас новый, но знаниями и навыками владеешь изрядно. Вот хочу узнать твое мнение по поводу нашей задумки. Может видишь, что мы не замечаем, да посоветовать или подсказать можешь…
- Благодарствую конунг за честь. Чем могу - помогу, что знаю – подскажу. Но сразу напомню, что как уже говорил, жили мы на большом острове в двадцати пяти днях пути – по крайней мере столько мы были в море. Поэтому не знаю, что за «проклятые земли» и чем они опасны, но уже само плаванье ваших кораблях - игра со смертью… - начал было я.
Мысли о развитии более совершенного кораблестроения уже не раз посещали меня, так как получая все больше и больше информации об окружающем меня мире, я четко понимал, что мне обязательно придется «пообщаться» с халифатцами, как и разгадать кучу загадок из истории планеты. В любом случае, решение данных вопросов требовало подготовки, поскольку неминуемо связанные с этим трудности я хотел встретить во всеоружии и с максимально возможным оснащением…
- Ну вы то тоже на зуб Морскому Ужасу попали… - включился в разговор хевдинг Снорри.
- Попали. То верно ты говоришь хевдинг… Да только было это на малом корабле, размерами на подобии ваших, а ведь изначально плыли мы на большом корабле, которому Морской Ужас и не опасен то... – ответил я Снорри, оставив в своих словах «крючок с наживкой».
- Иметь такой большой корабль, не боящийся Морских Ужасов было бы добрым делом. Вот только как его строить…? – сказал Людомир с ходу заглотив мою приманку.
- Как правильно построить большой корабль не знаю, а вот корабли, на которых у нас рыбаки в море ходили это мне ведомо. Я уже говорил, что больше по военному делу мастак…, но дядька мой в порту при корабельной мастерской (верфи) кузнецом работал, а я у него в подсобниках часто бывал и видел, как те корабли строились. Семь зим назад, когда мастеру-рыболову Алехандру Камбале корабль новый ладили, я с дядькой от начала и до конца там работал. – степенно произнес я, «подсекая рыбку». После чего, сделав паузу и глотнув местной слабоалкогольной настойки.
- А тогда зачем, этому вашему Камбале, новый корабль ладили? Неужто сам утопил? – с легкой ехидцей, пьяным голосом, но с трезвыми глазами спросил Людомир.
- Ну почти. На промысле они были, когда смерч налетел да корабль сильно поломал. Пол команды тогда сгинуло, а судно на рифы кинуло – ответил я, опять прикладываясь к чаше с выпивкой.
- Выходит рыболовные суда у вас тоже не бояться Морского Ужаса? – задал вопрос Снорри.
- Ну я слышал, от рыбаков, что они сталкивались с Тварями глубин и те рвали им снасти рыболовные да улов поедали… Но что бы атаковали да топили корабли – такого не было. Тем более, что на каждом корабле стояли механизмы, которые стреляли большими копьями или крупными камнями…
- Значит говоришь, помнишь, как такой рыболовный корабль делать… А сможешь тут построит? Помощников дам! Ик…– фальшиво икнув изображая пьяного, спросил Людомир.
- Ну если будет достаточно материала, нужный инструмент, да помощники – за три-четыре луны можно управиться… - «заводя рыбу в садок», ответил я.
- Добре. Буду думать. – после чего бросив взгляд в сторону и ухмыльнувшись Людомир продолжил. – Иди уже, а то одна особа сейчас прям тут на тебя кинется… Чем ты ее зацепил…
Понимая, что последний вопрос конунга риторический, я не стал на него отвечать, хотя все было просто – физические возможности модернизированного тела, совмещенные с возможностью «подстроить некоторые параметры тела» под конкретного партнера (эту «функцию» мы еще с Ксай опробовали).
Утром, выбравшись из пылких объятий Смеяны, которая обессиленная уснула только пару часов назад, я отправился к пирсу, где мерно покачивались на волне драккары-ладьи.
- Кир, извини, но ты не пойдешь в поход. Таково решение Людомира – твои занания и навыки слишком цены. – сказал встретивший меня на берегу Могута, только недавно поправившийся от ранения ядовитым оружием.
Понимая, что спорить глупо, да в общем то и не надо – острой нужды нет – я отправился в кузницу.
***
Ратибор с тоской и усталостью посмотрел на ровные ряды отливочных форм для самых обычных гвоздей, а потом перевел взгляд на тигель, в котором постепенно плавилась бронза. Уже неделю, забросив ковку металла, он вернулся к опостылелой отливке бронзы.
Когда, спустя всего один день после начала похода в «проклятые земли» все драккары вернулись назад, Людомир собрал на вече. Ситуация была крайне плохая. По словам их экипажей, море, после произошедшего катаклизма, буквально кишело всевозможной живностью и что самое главное – Морскими Ужасами, которых обнаружилась целая группа! Спасаясь от их атаки, мореходы были вынуждены потратить большую часть запасов настойки из ягод огневода. Как следствие продолжать дальнейшее плавание в этих условиях стало бессмысленным и глупым.
Собравшееся вече, прекрасно понимало, последствия данной ситуации, поэтому пусть и несколько эмоционально начало обсуждать возможные варианты дальнейшего развития событий и меры по их предотвращению.
Дав народу выговориться и подрастратить запал, решение предложил Людомир. Верней, он очень ловко обозначил, что Кир Блодигшрек может построить корабль, которому не страшны атаки обитателей моря. Поэтому, ежели поднапрячься всем миром и построить его быстро, то можно было бы успеть наведаться в «проклятые земли» за добычей аймэ для выплаты дани.
Вызванный к ответу Кир, подтвердил данную информацию, но сразу предупредил, что если ответственность на нем, то и требовать помощи он будет полной мерой, не давая никому спуску. Толи ни у кого не было альтернативы, толи варянги за последнее время привыкли, что если примак Кир Блодигшрек что-то обещает - то делает это, а может просто его жуткая репутация сыграла роль, но данную идею поддержали.
Пару дней после этого Кир пропадал у пирса в бухте и на лесозаготовке, а потом началось Хельхеймово Пекло, для большинства взрослого населения - мужчины, таскали и строгали бревна, женжины ткали и шили. Даже детям нашлось занятие – плести веревки и канаты.
***
- Навались! Тяни! – зычным голосом орал Снорри.
Скрипя по уложенным на дно примитивного стапеля вместо роликов круглым бревнам, корпус двухмачтовой топсельно бермудской шхуны-щебеки плавно и величаво, заскользил к воде. Вот киль коснулся обреза воды и спустя еще пару минут корабль, подпираемый с двух сторон драккарами закачался на морской волне.
Как только это произошло, собравшийся поглазеть на зрелище народ радостно заорал – Любо!!! Ну оно в общем то и понятно – это результат их совместного труда! Почти полтора месяца все жители поселения вкалывали как проклятые – я задействовал фактически всех, нарезвав каждому выполение двух-трех достаточно простых задач, используя при этом так называемый «поточный» метод работы. Впрочем, сделать предстояло еще много - как минимум, несколько дней будут устанавливаться мачты и остальное парусное вооружение.
Честно говоря, я радовался не меньше остальных. Безусловно классно, когда в голове есть подробные технологии и мощнейший аналитический центр, способный разложить их на пошаговые действия, но совсем другое – воплотить все в реальность. Если же к этому добавляется тот факт, что «воплощаешь» что-то в первый раз и в сжатые сроки, то успешный результат гарантированно вызовет бурю эмоций!
В этот момент, хищно скалящийся зубастым черепом мозазавра, установленным вместо носового украшения, тридцатиметровый корпус двухмачтовой парусно-гребной шхуны-щебеки швартовали к пирсу. Данный тип судна был выбран мною не случайно - шхуна очень хорошо ходит при боковом ветре и под острым углом к ветру, у неё намного меньше снастей в бегучем такелаже, чем у судна с прямым парусным вооружением, как следствие меньше нагрузка команду, посколку все работы с парусами производились с палубы, в то время, как на судне с прямыми парусами для их подъёма и спуска, большому числу людей необходимо взбираться на мачты. Но самое главное – у шхуны проще устройство оснастки и с ней легче работать.
Впрочем, на фок-мачте корабля я планировал уставить рей, где должен был поднимался прямой парус – брифок, более эффективный при попутном ветре, когда косые паруса плохо работают.
Ну а по поводу весел мне пришлось выдержать целую бурю споров и упреков. Зная, что они явный анахронизм, я все же не смог убедить корабелов варянгов в их ненужности. Мне даже Людомир не смог помочь…
Корабль задумывался как однопалубный, с приподнятыми полубаком и полуютом. На главной палубе с заходом на полуют, размещалась надстройка, в которой находился штурвал. Корпус судна был разделен пятью водонепроницаемыми переборками. Степсы мачт были устроены в специальных башмаках, крепящихся к килю и шпангоутам. В фальшбортах на главной палубе имеются шпигаты для слива попадающей на палубу воды. Там же были и порты для десяти пар весел, а также лавки для гребцов.
Изюминкой, было размещение на баке и юте корабля станин для двух аркбаллист. Скорри заполнил мои слова (очередной «крючок с наживкой») и намеревался дать бой тварям глубин. Хотя по моей задумке, аркбаллисты могли понадобиться в столкновении с халифатцами - ибо у меня было четкое понимание, что этого не избежать, ни мне ни варянгам…
Для этого, я очень аккуратно и достаточно долго расспрашивал хевдинга, уточная их боевые возможности. Как следствие, задумка со строительством нормального мореходного и маневренного корабля, а также его вооружением, явилась результатом анализа информации о халифатцах и выработки мер противодействия.
Дело в том, что «вероятный» противник имел стрелковое оружие с эффективной дальностью стрельбы около пары сотен шагов – дальше оно даже не пробивало обитые кожей щиты варангов. Оружие ближнего боя, было представлено различными колюще-режуще-дробящими образцами. В пику этому, описание защитного снаряжения, указывало на его более высокотехнологичное происхождение и скорей всего было образцами каких-то комбезов со свойствами физической защиты. Безусловно, если грамотно подобрать тактику, даже в лобовом столкновении с ними у меня были не плохие шансы и возможности, чего правда не скажешь о варянгах…
Однако выяснилось интересная деталь, которая полностью нивелировала преимущество халифатцев - их морской транспорт, был на уровне всех остальных трех кланов – простейшие большие гребные лодки с минимальным парусным оснащением.
Поэтому, имея более совершенный корабль, вооруженный станковыми аркбаллистами, эффективно метающими тяжелые копья или каменные ядра на дистанцию полукилометра, можно было расстрелять и утопить халифатцев «как котят», не давая им проявить свое преимущество.


продолжение следует...

С уважением, АРХОНТ

п.с. Прилагаю примерный рисунок корабля (парусная оснастка правда чуточку другая...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

все отлично. нареканий нет. интересно. но как всегда мало :shy: :shy: :shy: :shy: :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую дорогие форумчане!
Выкладываю 8ю главу. Как всегда прошу комментировать и давать замечания.

Глава 8.


Неизвестная планета.
Архипелаг островов.


С поднятыми парусами и подгоняемый попутным ветром, корабль, получивший имя «Змиулан» уверенно бежал по волнам со скоростью около десяти-двенадцати узлов. К моему удивлению, сложностей с адаптацией к новому для себя кораблю у варянгов почти не возникло.
Хотя, не мне судить… сам я был профаном в этом деле, но меня сильно выручала нейросеть, а также тот факт, что я выбрал простейшую парусную оснастку, да к тому же не полную. Так, между бушпритом (носом корабля) и первой фок-мачтой, у меня был один кливер, на самой фок-мачте была рея с брифоком и фок, ну а на грот-мачте –только грот. Как следствие «потеряться» в четырех парусах было сложно…
Но какой восторг вызвали эти паруса у варянгов и Скорри (отправившегося с нами) в частности! В их понимании «Змиулан» «летел» и был верхом совершенства! Я же больше посматривал по сторонам и ожидал встречи с мозозаврами. По расчетам, усиленный корпус корабля должен был выдержать любое столкновение. Специально для этого я даже в полтора раза увеличил толщину днища и бортов. Это хоть и уменьшало скоростные характеристики, но защищенность была в приоритете.
Впрочем, у нас было чем встретить их кроме остатков настойки огневода - баковая (носовая) аркбаллиста была готова и снаряжена мощными копьями, на бронзовых наконечниках которых я сделал специальные полости для яда. После чего «разорился» на один флакон смертельного токсина красноголовой змеи – если уж мне от него поплохело (с моей, то регенерацией!), то мозазавру – тоже не поздоровится.
Как уже не раз говорил – мысли материальны! Не успел «наш» остров скрыться из виду за горизонтом, как мы увидели в далике первого Морского Ужаса. Снорри, в порыве эмоций даже на мачту залез, чтобы отслеживать его передвижение. Честно скажу – момент был волнительный, но неожиданно для всех, морской хищник внимания к кораблю не проявил.
Следующая, куда более опасная встреча с обитателями глубин, произошла почти перед закатом, когда впереди отчетливо проступил берег «проклятой земли». В этот раз хищников было аж три штуки, и они с интересом плавали вокруг корабля, но нападать не спешили.
- Кир, хочу испытать твой метатель. Давай выстрелим в одного из Ужасов! – сказал хриплым голосом Скорри, стоящий возле меня у аркбаллисты. Вот уже второй раз обращаю внимание, на его поведение. Первый раз в бою с ироезами он полез зачем-то вперед и был ранен…, сейчас ищет приключения на «сидалищьный нерв». Ох чувствую хевдинг у нас - адреналиновый наркоман.
- Извини хевдинг, но пока сами не полезут - не буду. Был бы он один, еще можно было бы, но против троих рисковать не стоит. Не приведи сорвется наш поход…, а от этого зависят судьбы всех, кто остался на острове… - тихим голосом, чтобы слышал только Скорри, ответил я ему. Открыто перечить и подрывать его авторитет в походе – было глупо, да и врага нажить легко можно было… Я и так вызвал сильное неудовольствие Людомира, по поводу участия в походе – отпускать не хотел…
По тому как погас в его глазах боевой задор и в них вернулось здравомыслие, я понял, что смог подобрать правильные слова. Сразу после этого, перестав нервно сжимать рукоять топора хевдинг зычным голосом проорал команду!
- Вылить настойки ягод огневода с каждого борта!
Раздался топот ног и двое кметов с двух сторон вокруг форштевня плеснули из ведер в воду тягучую и маслянистую жидкость, которая стала расходиться по волнам небольшими радужными кругами.
Эта настойка, крайне интересная штука... Если взять за аксиому, что у мозозавров, как и у акул, развито обоняние, то настойка должна была вызывать жжение рецепторов, наподобие перцового спрея у собак. В прочем, и для обычного человеческого обоняния, она была очень ядреная и неприятная на запах… Понимаю, что слишком много аллегорий, но дело обстояло именно так… В нашем случае (из-за ограниченного количества настойки), доза была не большая и хищники просто увеличили радиус вокруг корабля.
В какой-то момент, когда две твари проплывали рядом друг с другом, моя интуиция-предвиденье опять «проявила себя» – шанс стравить их! Понимая, что Снорри не простит меня за самоуправство, мол ему отказал, а сам проявил своеволие, я картинно и смачно чихнул «непроизвольно дернувшись всем телом».
- АААЧЧИИИИ! - нейросеть уже давно рассчитала траекторию и упреждение, мое «дерганье» на самом деле было прицеливанием. БАНГ!!! Звонко щелкнула аркбалиста, от «случайно» нажатого рычага-курка и отправила тяжелое полутораметровое копье в полет.
Стоящий рядом Снорри, аж подпрыгнул от неожиданности! Сверкнув в лучах заходящего на солнца бронзовым наконечником, и пролетев две сотни метров, снаряд впился в спину одного из хищников, полностью уйдя в его тело!
Добротная у меня аркбаллиста получилась - весь имевшийся металл извел, отковывая ее «плечи», обеспечивающие натяжение. Изначально я хотел сделать ее блочной, и как следствие более мощной, но потом передумал – уже не хватало времени заморачиваться.
Получив серьезную рану, ощущая разрушительное действие яда, разъяренное животное, мгновенно атаковало соседа, посчитав его виновником своих бед. Вспененная вода, мелькающие на поверхности части мощных тел – все говорило о том, что под водой началась смертельная схватка. Но что больше всего нас удивило, так это то, что третий хищник, тоже кинулся в бой.
- Смотри! Смотри, что творится! – вскочив на фальшборт и ухватившись рукой за ванты, заорал Снорри. Впрочем, почти все варянги, занимались именно этим. Даже рулевой - седой, просоленный морским ветром, кряжистый дядька по имени Кьярваль, держа одной рукой штурвал, тянул шею, в попытке увидеть бой гигантов. Чем закончилась спровоцированная мною драмма, мы так и не узнали, но покрайне мере возможную угрозу от себя отвели…
- Ай да молодец! Как ты его! - спустя пять минут, как только перестало быть видно место боя чудовищ, сказал подошедший ко мне Снорри.
- Хевдинг! Нет в том моей заслуги… чихнул я от запаха настойки огневода, да случайно выстрелил… Свезло нам… - ответил я, стараясь всем своим видом показать сожаление и неловкость, а также для виду осматривая и поправляя новое копье, заряженное в аркбалисту.
- Хааа! Пустое говоришь! То Отец Дружин твою руку направил, а Великий Один свое копье, в твой метатель вложил! Удача с нами! – усмехаясь ответил хевдинг и одобряюще хлопнул по плечу.
- Обломанный Перст прямо по курсу! – в этот момент заорал с «вороньего гнезда» фок-мачты дозорный.
- Ох добре! Ладный корабль! За один день дошли! Кьярваль! Правь в сторону Щербатого Утеса! Как раз до первых звезд подойти успеем и там на ночевку встанем! – отдал команду Снорри, после чего продолжил.
- По утру, на берег высадимся и сразу к Колючим Полям пойдем. Там и будем искать плоды айме. Главное не столкнуться с местной живностью и дикарями.
За время плаванья, я успел пообщаться с многими участниками экспедиции и подсобрать кое-какую информацию. Поэтому знал, что в проклятых землях следует опасаться в основном трех видов животных – хрянков, больдов и виклагов. Один из гридней старшей дружины, имел талант к рисованию, поэтому смог их достаточно подробно изобразить.
Первый был дикой помесью слона, носорога и кабана. Массивные бивни и рога, прочная, покрытая жесткой щетиной шкура. Животное, по сути было травоядное, но при этом очень агрессивное, в части защиты своей территории. Жило небольшими стадами по десятку голов. Кстати, плоды айме, были его любимым лакомством…
Единственными противниками и врагами хрянка - был больды, которые как правило жили и охотились небольшим прайдом от трех до пяти особей. Мощное как у бульдога телосложение, бесшерстная, покрытая мелкой чешуей крепкая шкура, кошачьи лапы, острые зубы, хорошая прыгучесть и скорость бега – в общем король, здешней пищевой цепочки «аля Кинг-Конг».
Ну а третьи - рептилии, эдакий синтез игуаны и волка, были стайными падальщиками и терроризировали всю остальную живность. Как водится, у рептилий на этой планете – они были ядовиты. Даже обработанные, полученные от них раны гноились и не заживали долгое время (хотя таких счастливчиков, кто выжил после их нападения было очень и очень мало…). Впрочем, обычная стая виклагов из десятка особей, редко когда атаковала готового к нападению противника - они предпочитали бросаться из засады или на отбившиеся от основной группы жертвы.
С «дикарями» все было сложней. Согласно полученной информации и картинке, нарисованной гриднем, эти существа, бывшие когда-то людьми, были очень похожи на неандертальцев. При этом, их было достаточно много, так как плодились они быстро… Их тела были покрыты жесткой шерстью, как у медведя или гориллы. Передвигались они на двух, но иногда и на четырех конечностях. Обитали в подземных норах и туннелях, которые сами и копали. Жили в основном собирательством и охотой (иногда даже убивали хранков – делая ямы ловушки с кольями на дне). Технологический уровень дикарей, был на уровне каменного века, хотя огнем они пользовались достаточно умело. Впрочем, самым главным и неприятным было то, что их социум был закрытым и они были каннибалы…
- Хевдинг! Позволь вопрос задать, где вы железо добываете? Я израсходовал все что было… может получится найти что-нибуть пригодное для ковки? – задал я вопрос, видя, что Снорри в хорошем расположении духа. На самом деле, у этого вопроса было второе дно – установление хотя бы примерных координат поселений бывших хозяев планеты. На подобный вопрос Людомир, лишь отмахнулся, мол занят и не досуг ему было говорить. Поэтому пробою сейчас расскрутить на информацию Снорри.
- Верно мыслишь Кир! Сразу не об одном деле думаешь, а о нескольких… Вот смотри. - с этими словами хевдинг достал из-за пазухи кусок кожи, которая судя по всему играла роль карты. Хоть изображение и было схематичным, но основную суть для себя я уловил сразу.
Древних поселение было два, и одно из них находилось как раз в том направлении куда мы планировали добраться – чуточку дальше на побережье за Щербатым Утесом. Второе, гораздо более крупное, было с другой стороны от Сломанного Перста. Там кстати, если верить значкам на карте, располагались и основные поселения дикарей…
Спустя час, «Змиулан» бросил якорь в бухте, вход в которую венчала примечательная скала давшая название этому месту. Все это время, Снорри, находящийся под впечатлением от схватки морских тварей, рассказывал мне о походах в мертвые земли с его участием, а также об опасностях, подстерегающих нас там.
На следующее утро, едва только солнце показалось из-за горизонта, команда охотников высадилась на берег. Всего в поход за плодами аймэ уходило двадцать пять человек и еще десять оставались на корабле.
Легко и бесшумно запрыгнув на поваленный ствол дерева, я осмотрел наш отряд, который вот уже почти час плотной группой двигался по лесу. В этот момент, шедшая впереди тройка разведчиков, дав сигнал «внимание» замерла на опушке леса – мы подошли к Колючим Полям.
Фактически Колючие Поля, это была дикорастущая плантация аймэ. Само по себе, растение представляло двухметровый куст, очень похожий на земную акацию, на центральном стволе которого, скрытые внешними колючими ветками росли плоды, на подобии мини патиссонов. По неведомой прихоти природы, кустарник айме плодоносил постоянно – его плоды росли и вызревали несколько месяцев независимо друг от друга.
Помнится, на Хейве были целые поля этого растения (используемого в фармоцевтике), но там их регулярно обрабатывали (обрезая колючие ветки) и возделывали. Тут же это был достаточно плотный колючий бурелом, к котором правда попадались просеки, пробитые хрянками в поисках созревшего лакомства. Для последних колючки были лишь мелкой неприятностью, а вот для обычного человека, это было серьезным препятствием. Если же прибавить к этому угрозу нападения, то здешний процесс сбора зрелых плотов айме вообще превращался в сплошную нервотрепку.
Впрочем, варянги имели достаточно эффективную и апробированную тактику. Плотная кожаная одежда, перчатки и доспехи отчасти защищали от шипов. При этом, работая тройками, двое копьями или щитами раздвигали колючи ветви с одной стороны, а третий, используя освободившееся пространство, дотягивался до центрального ствола и собирал зрелые плоды иногда подрубая особо мешающие ветки.
Однако, рубкой веток старались не злоупотреблять, так как шум мог привлечь внимание и спровоцировать нападение. В том числе поэтому, работа велась плотной группой, для максимально быстрого реалирования на возможную атаку.
За два часа, отряд углубился в кусты метров на сто пятьдесят, при этом сборщики набрали примерно половину от запланированного объема плодов (именно столько было у меня в мешке на текущий момент). Работавший со мной в тройке Снорри, негромким голосом даже удивлялся, что все идет так быстро и гладко. Но вот когда я уже хотел было двигаться к следующему кусту, ветки которого уже стали раздвигать мои напарники, уколов как острая иголка, моя интуиция сообщила о грядущей опасности.
Не мешкая, даю сигнал опасности и тут же закидываю вместо щита мешок с добычей за спину, на самодельные лямки, которые приделал к нему на подобии солдатского сидора. Кстати, это было мое очередное новшество, увидев вчера которое, многие варянги перед сном, по примеру делали себе такие же.
Перехватив щит и получив от второго напарника, гридня по имени Ансгар, свое копье, я встал в быстро формирующийся защитный круг. Медленно потянулись секунды, воины замерли в напряжении, готовые острым железом встретить любую опасность, но вокруг была тишина. И вот, когда, казалось бы, терпение иссякло и многие недоуменно стали посматривать в мою сторону, вдали раздался яростный вой и тут же - громкий визг. Судя по всему, больды атаковали семейство хрянков.
В этот же момент, интуиция буквально прокричала, что нужно срочно выбираться из зарослей айме. Вторя ее, мой чуткий слух уловил приближающийся треск кустарника, я даже смог различить топот как минимум пять крупных животных.
- Надо выбираться в лес! Сюда бежит стадо хрянков! Пройдут чуть с боку, но могут зацепить! – уже не скрываясь громко говорю Снорри. Дело в том, что пятерых взрослых хранков, мог напугать только равноценный по количеству прайд больдов. Если же учесть, вероятность того, что сперва нас могут «зацепить» хранки, а потом преследующие их больды - над отрядом нависла огромная опасность!
К сожалению, Снорри не среагировал сразу. Я уже говорил, что в моменты опасности он превращался в адреналинового наркоманна… Хотя не исключена вероятность, что я видел перед собой берсерка, пусть и не инициированного…
- Да отступаем! – сказал хевдин спустя целых пять секунд.
Учитывая, что сейчас многие жизни зависят от скорости нашего, не побоюсь этого слова бегства из кустов, за доли секунды рассчитываю оптимальный вариант.
- Ансгар! Дай свой щит и держи мое копье! – быстро меняюсь с гриднем снаряжением.
- Звенир! Ингар! За мной в атакующий клин щитами! Все за нами! – пока Снорри «не успел» еще больше накосячить своими запоздалыми командами.
Судя по возмущенному и обжигающему взгляду хевдинга, после всей этой катавасии нам предстоит серьезный разговор бо я посягнул на его статус-кво… Плевать! Сейчас надо парней спасать! А после видно будет...
В общем, к виднеющейся опушке, отряд рванул за мной уже не таясь и максимально закрывшись щитами, спасаясь от колючих веток.
С пути хрянков, убраться мы успели, но вот больды нас почувствовали – все мои продвинутые органы чувств буквально говорили об этом. По крайней мере, самый ближний к нам хищник, прекратив погоню стал двигаться в нашу сторону.
Так! Анализ ситуации! Численный перевес на нашей стороне, плюс мои возможности... Шанс, что животное будет убито почти сразу и не взбудоражит своих сородичей составляет более восьмидесяти процентов. К сожалению, моя ослабленная интуиция, как-будто исчерпав некий лимит, была глуха.
- За нами идет больд! Надо его быстро убить! Если он успеет позвать на помочь – мы тут все останемся! – раздаю команды. При этом Снорри, метает на меня просто испепеляющие взгляды…
К ощетинившемуся копьями строю, хищник вышел буквально через полторы минуты. Наверное, он принял нас за дикарей, поскольку, радостно не сильно рыкнув сразу сделал первый скачек.
В первые же секунды, мною был проведен анализ сильных и слабых сторон зверя, определены уязвимые точки и уже на его втором прыжке, брошенное мною копье, встретив зверя в воздухе и пробило горло, предотвращая возможность издавать звуки. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Даже имея такую тяжелую и фактически сментельную рану хищник на следующем прыжке врезалась в стену щитов варянгов, опрокинув троих воинов массой своего тела, но нанизавшись при этом на выставленные копья.
Можно было сказать, что это победа! Вот только предсмертный ультразвуковой визг, ставил крест на моих планах по спасению отряда… ну не предполагал, я что у животного есть такая «опция»! Не надо было быть ясновидящим, что бы понять, что прайд больдов уже бежит сюда… Был бы я один, проблем сбежать не было бы, но вот такой толпой – шансы были мизерны! Ну а кто говорил, что будет легко!!!Ладно, значить надо дать варянгам время…
Уже стандартно, нейросеть проводит анализ ситуации и расчет оптимальных вариантов, при этом опять «проснувшаяся» интуиция помогает выбрать один из них.
- Бегом все на корабль! Я останусь и отвлеку их! Кто останется – умрет! – отдаю команду, щедро добавив в голос ментальной силы – спорить мне сейчас было некогда. Тут же запускаю морфирование голосовых связок, хотя и понимаю, что за такое использование псиэнергией буду расплачиваться сильно опустошенным резервом, недомаганием и хандрой.
Впрочем, результат того стоил – варянги рванули в глубь леса – только «пятки засверкали». При этом все как один приложили к гуриди кулак, а Снорри, даже уважительно кивнул головой, сказав напоследок, что будут ждать меня в бухте…
Меня же сейчас волновало другое - нужно было успеть трансформировать свои горло, для издания ультразвука в той же тональности, что издал перед смертью больд. Тушу последнего я закинул в «карман», как только варянги скрылись в лесу, отрезав своими когтями с его лапы приличный кусок кожи с мясом. Туда же я отправил и прочее свое снаряжение, которое бы мешало в беге.
К этому моменту, информация от органов чувств, обработанная нейросетью с привязкой к местности, уже четко показывала мчавшийся в ста метрах ко мне прайд больдов, а значить и мне настала пора «делать ноги». Поэтому размахивая куском окровавленной плоти и издавая ультразвуковые сигналы, я рванул вдоль опушки леса, уводя погоню за собой.
Больды, пусть и крупные животные, но неожиданно показали очень хорошую выносливость, а также быструю для такой массы скорость – где-то в районе сорока километров в час, при этом они периодически совершали длинные прыжки…
Как следствие выкладываться пришлось на все имеющиеся у меня силы, поскольку бежать по пересеченной местности со скоростью под пятьдесят километров в час было – сложно и тяжело. Но самое главное - мой план действовал, и я все дальше и дальше уводил разъяренных хищников за собой, давая варянгам стабильный шанс добраться до корабля.



П.с. Дорогие форумчане! По ряду причин, в ближайший месяц, в написании продолжения будет перерыв...
Но потом продолжение обязательно будет!
С уважением, АРХОНТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

APXOHT писал(а):для максимально быстрого реалирования на возможную атаку
реагирования
APXOHT писал(а):Вторя ее, мой чуткий слух улови

наверное ей

Очень вкусный кусок.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Checkan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 09:41
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Checkan »

Специально для этого я даже в полтора раза увеличил толщину днища и бортов. Это хоть и уменьшало скоростные характеристики, но защищенность была в приоритете.
Эх... Я просто вживую сталкивался с подобной ситуацией. Строилась яхта. Все четко по схеме, но решили сделать "еще лучше". Вместо морской фанеры - шпон крест-накрест, проклеить, заполировать... Получилось крепко, красиво, с хорошей теплоизоляцией (кто ночевал на воде - поймет)... Но... тяжелее чем изначальный проект. Не то чтобы намного... Но транец оказался уже частично погружен. И яхта начала тянуть за собой воду, приличный горб.
В общем, пока она снова начала "бегать" - пришлось переделать ее полностью. Наростить корму(чтобы она из воды вышла), сделать другую мачту, переделать рулевое...
Я это к чему... Если что-то меняется в проекте - это значит что проект придется пересчитывать полностью. "стал тяжелее - медленнее ходит" - это обычно не работает. Разве что это самое "тяжелее" не выходит за рассчитанные рамки для груженого, и просто корабль вместо груза теперь носит "броню".

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Благодарю Narsil, очепятки поправлю!
Checkan писал(а):Если что-то меняется в проекте - это значит что проект придется пересчитывать полностью. "стал тяжелее - медленнее ходит" - это обычно не работает.
Согласен, но Вы забываете, что почти у любого парусного корабля есть балласт. Задача решается легко - берем меньше балласта и правильно укладываем его в трюме.

С уважением, АРХОНТ
Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить, и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.
Мы русские и потому победим!

А.Суворов

Ответить

Вернуться в «Лаборатория АРХОНТА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя