Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

В нашей жизни постоянно что-то происходит. Почему бы не поделится и не обсудить события и новости?
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение Master »

Технологический гигант Boston Dynamics выпустил своих знаменитых четвероногих роботов Spot Explorer в продажу.
13_main.jpg
Роботы двух моделей Spot Enterprise и Spot Academic доступны по предварительного заказу.

Компании в США получили возможность приобрести робота Spot в своё владение. Робот-собака предназначен для коммерческого и промышленного использования, а заказы выполняются в соответствии с условиями Boston Dynamics, которые требуют "полезного использования" роботов.

Роботы будут доступны через онлайн-продажи, и заинтересованные стороны могут связаться с Boston Dynamics для уточнения цены. Отметим, версия Spot Explorer, созданная для разработчиков, желающих работать со Spot, предлагается по цене $74500. Дополнительные батареи и модули, такие как LIDAR, могут стоить от $4620 до $18450, соответственно.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение fox2trot »

Вояки оттопырили их с заказами, вот и сунулись в "широкую" продажу. Бабло то надо возвращать кредиторам, а то компашка на грани банкротства.
Сейчас очередные "маскофилы" полезут восторгаться этим барахлом за конские деньги.

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение Соленый ух »

fox2trot писал(а):
17 июн 2020, 14:28
Вояки оттопырили их с заказами, вот и сунулись в "широкую" продажу. Бабло то надо возвращать кредиторам, а то компашка на грани банкротства.
Сейчас очередные "маскофилы" полезут восторгаться этим барахлом за конские деньги.
Знаете, есть такой широко известный в "патриотических" кругах персонаж БлэкШарк, а по сути очередной пропагандист. Так вот, году так в 2004-м, когда американцы впервые стали применять массово БПЛА во время войны в Ираке, БШ заявлял, что это "попил денег", "дешевка" и "техника годная только против папуасов". Слова о том, что это массовая отработка технологии и тактики применения сопровождалась ответами, типа "ногами в жир", "учите матчасть" и подобными абсолютно не опровержимыми доказательствами.

А в 2008-м году, этот же персонаж, точно так же без какой-либо доли сомнений, доказывал, что приобретение Табуреткиным БПЛА в Израиле совершенно правильно, так как у русских инженеров "руки кривые и растут из жопы"...

К чему это я? Это очередная отработка технологии, а на поле боя эта штука появится. И жаль, что не у наших армейцев...

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение fox2trot »

Соленый ух писал(а):
17 июн 2020, 16:12
К чему это я?
Если не знаете деталей, лучше помолчите.
А) Беспилотники были еще у СССР. Потом провал 90-х когда вообще ничего не разрабатывалось. И купленные у Израиля, штучные экземпляры, замечу, были чисто для ориентировки на этом рынке. Их вообще не собирались использовать по предназначению.
Б) Логика работы роботов BD построена по принципу эмуляции. Как разработчик, скажу одну простую истину которую знает любой разработчик тащивший проблему с нуля, эмуляция суть тупиковый путь. Она позволяет получить быстрый результат, но упирается в порог технологии и глохнет. Ограничение роботов BD в невозможности достичь совершенства живого, а значит в ограниченности среды использования, несмотря на все ухищрения по универсализации. Альтернативный путь, по которому идет российская робототехника - разбиение по специализации. Долго, муторно, дорого, но в итоге все тропинки сольются в одну дорогу, как это уже было ранее, с другими образцами техники.
И как надгробная эпитафия (в будущем) подхода BD: искусственного интеллекта нет и не будет, а чем выше уровень языка программирования, тем тормознутее "мозги". И эта гонка уже привела к тому, что дешевые китайские игрушки роботы более функциональны чем супердорогие распиаренные роботы BD.
В общем, ситуация как с Теслой или с электромобилями. Пока США и Европа говорят и пиарят свое гуано, Китай массово производит следующее поколение.

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение Соленый ух »

fox2trot писал(а):
17 июн 2020, 19:27
И купленные у Израиля, штучные экземпляры, замечу, были чисто для ориентировки на этом рынке. Их вообще не собирались использовать по предназначению.
Разве? Общий объем закупок БПЛА у Израиля составит 1,7 млрд долларов . Причем, эта сборка БПЛА продлится до 2026 года.
fox2trot писал(а):
17 июн 2020, 19:27
Альтернативный путь, по которому идет российская робототехника - разбиение по специализации. Долго, муторно, дорого, но в итоге все тропинки сольются в одну дорогу, как это уже было ранее, с другими образцами техники.
:lol: :lol: :lol: Извечное "не имеющее аналогов в мире"... Напомню вам ответ И.В. Сталина Туполеву, на заявление авиаконструктора, что сделают бомбардировщик лучше чем B-29: "Лучше не надо, сделайте такой же..."
fox2trot писал(а):
17 июн 2020, 19:27
И как надгробная эпитафия (в будущем) подхода BD: искусственного интеллекта нет и не будет, а чем выше уровень языка программирования, тем тормознутее "мозги". И эта гонка уже привела к тому, что дешевые китайские игрушки роботы более функциональны чем супердорогие распиаренные роботы BD.
Тезис о "тормознутности мозгов" постоянно опровергают инженеры...

popadakis
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:19
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 57 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение popadakis »

Master писал(а):
16 июн 2020, 21:19
Напомню вам ответ И.В. Сталина Туполеву, на заявление авиаконструктора, что сделают бомбардировщик лучше чем B-29: "Лучше не надо, сделайте такой же..."
Это известная байка или легенда, кому как удобнее. Сталин такого не говорил.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение fox2trot »

Соленый ух писал(а):
18 июн 2020, 14:39
Причем, эта сборка БПЛА продлится до 2026 года.
Вот когда покажете мне аналогичное заявление Минобороны, тогда поверю. А "Ведомости" даже на подтирку задницы не годятся. Известное брехло.
Соленый ух писал(а):
18 июн 2020, 14:39
Извечное "не имеющее аналогов в мире...
Копируют все в мире. И это нормальное явление. Перечислять сколько украдено у Российской Империи, а потом СССР, можно очень долго. Я просто скажу, что арифметическое ядро всех процессоров Intel начиная с i586 это "Эльбрус". Купленное кстати, официально, в то время. И по поводу B-29 мог-бы кое что рассказать, такое, что ваш глупый смех встал бы вам поперек горла.
Соленый ух писал(а):
18 июн 2020, 14:39
Тезис о "тормознутности мозгов" постоянно опровергают инженеры...
Да шо вы говорите ? И это вы будете рассказывать мне, который может спроектировать любую компьютерную систему с нуля, в том числе процессор. И который занимался долгое время такой работой. Хотите сказать что лучше меня знаете как работают вычислительные системы.
Ну-ка, ну-ка, поведайте. Поделитесь в чем я не прав.

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение Соленый ух »

fox2trot писал(а):
18 июн 2020, 16:39
Вот когда покажете мне аналогичное заявление Минобороны, тогда поверю. А "Ведомости" даже на подтирку задницы не годятся. Известное брехло.
Отлично! Убедили! М-м-м-м... Боюсь только спросить: а какой отечественный заводик производит авиадвигатели для этих БПЛА? А электронику? А где производятся компоненты? Да-да... В Израиле...
Нас учили накапливать симптомы и ставить диагноз. И это всегда оправдывает.
fox2trot писал(а):
18 июн 2020, 16:39
И это вы будете рассказывать мне, который может спроектировать любую компьютерную систему с нуля, в том числе процессор. И который занимался долгое время такой работой. Хотите сказать что лучше меня знаете как работают вычислительные системы.
Ну-ка, ну-ка, поведайте. Поделитесь в чем я не прав.
Вся история компьютерной техники доказывает только одно: все попытки программно решить производительность системы всегда решались повышением производительности железа.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение Sidonai »

fox2trot писал(а):
17 июн 2020, 19:27
Логика работы роботов BD построена по принципу эмуляции.
Не подскажете кого имитируют вот эти ребята?) А то я затрудняюсь найти их "пращуров" в природе)))
Spoiler
А по поводу "порога технологии" - так на то и мозг нам даден, чтобы эти пороги раздвигать. Понятно на моторчиках далеко не уедешь. Но сейчас на подходе уже как минимум пара видов искусственных мышц. Вот с ними тот же Атлас заиграет новыми красками.

Хочу обратить внимание, что я не топлю за БД. Я всего лишь против точки зрения, которая охаивает всё что не видится правильным хозяину этой точки зрения.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение fox2trot »

Соленый ух писал(а):
18 июн 2020, 17:30
Вся история компьютерной техники доказывает только одно: все попытки программно решить производительность системы всегда решались повышением производительности железа.
А-ха-ха. Вот это перл интеллектуальной словесности. ! :clap: Все ясно. Дальше не продолжайте.
Sidonai писал(а):
18 июн 2020, 21:19
Не подскажете кого имитируют вот эти ребята?) А то я затрудняюсь найти их "пращуров" в природе)))
Людей, животных. Зачастую тупо, вплоть до лишних движений не своственных оптимизации. Грубо, как схема, можно скопировать, вплоть до помарок, ошибок, неточностей и т.д., а можно нарисовать с нуля под конкретную задачу. Подробности приводить не буду, без меня спецы разбирали этот цирк.
Sidonai писал(а):
18 июн 2020, 21:19
Я всего лишь против точки зрения, которая охаивает всё что не видится правильным хозяину этой точки зрения.
Мне на них вообще наплевать. Ковыряются себе, ну фиг с ними. Может даже что-то сделают по уму. Я просто офигел от конского ценника который они выставили за свое барахло, это при том, что японские и китайские аналоги на порядок, а то и два, дешевле. Правда не так разрекламированы. Цена не соответствует конечному итогу. Вот и все охаивание.
ГЫ: Тут не как с Теслой. Изначально это китайская разработка электромобиля элит класса. Не пошла в серию. Продана Маску, который слепил на нее новый дизайн и выдал за свое. Вся начинка, до недавнего времени, производилась в Китае. В США только салон. Сейчас, вроде как, наладили еще сборку аккумуляторных батарей. В BD пошли по другому пути, решили сделать чисто американский продукт. Но, пошли не как все разработчики от простого к сложному (поскольку отставали и очень сильно), а решили сразу завязать всю моторику и распознование на центральные узлы, при этом не прописывая отдельные ситуационные команды, а сделали модуль псевдообучения, который прописывал сразу пакет. Плюс этого подхода, быстрота, интерактивная подстройка, меньшее количество программно-аппаратных узлов. Минус, тупиковый замечу, отсутствие обработки непрописанных ситуаций, сложность "обучения". Ну и жрет невменяемое количество ресурсов контроллера от которого требуется очень хорошая производительность. Не знаю кто был у них консультантом, но явно двоечник в биологии, поскольку даже природа создала в высокоорганизованных организмах, локальные нервные узлы, отвечающие за отдельные органы или группы органов.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение Sidonai »

fox2trot писал(а):
19 июн 2020, 12:05
Людей, животных.
Я про конкретную модель с колесами спросил. Или вы не посмотрели о чем конкретно речь и решили ответить общей фразой?
Про Атласа и Спота - я не дурак и с глазами дружу. Вижу что человек и некое условное четвероногое.
fox2trot писал(а):
19 июн 2020, 12:05
Мне на них вообще наплевать. Ковыряются себе, ну фиг с ними. Может даже что-то сделают по уму. Я просто офигел от конского ценника который они выставили за свое барахло, это при том, что японские и китайские аналоги на порядок, а то и два, дешевле.
Тут согласен полностью.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Четвероногие роботы Boston Dynamics поступили в открытую продажу.

Сообщение fox2trot »

Sidonai писал(а):
19 июн 2020, 14:49
Я про конкретную модель с колесами спросил. Или вы не посмотрели о чем конкретно речь и решили ответить общей фразой?
Мои извинения. Действительно не посмотрел.
Ублюдочно скрестили гироскутер с китайским почтовым сортировочным роботом. К слову, шустрые до жути. Четырехколесное шасси и два манипулятора. И в работе смотрится круче. А, еще и подъемник на полметра. Может и выше, но видел как он при складировке на тележку выдвигал шасси и поднимался с грузом на полметра примерно. Ну грузы ловит на лету. Не всегда, но в большинстве случаев. Подъехала машина, типа газельки и рабочие швыряли коробки в него. Часть поймал.

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас. События, новости, факты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей