Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

WP: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

В нашей жизни постоянно что-то происходит. Почему бы не поделится и не обсудить события и новости?
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9365 раз
Контактная информация:

WP: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

Сообщение Master »

Специалист с осени 2021 года занимался тестированием нейросетевой языковой модели LaMDA, отмечает газета
ВАШИНГТОН, 12 июня. /ТАСС/. Компания Google временно отстранила от работы инженера по программному обеспечению Блейка Лемойна, который пришел к выводу, что созданный компаний искусственный интеллект (ИИ) LaMDA обладает собственным сознанием. Об этом сообщает в субботу газета The Washington Post.

Как отмечает издание, разработчик с осени прошлого года занимался тестированием нейросетевой языковой модели LaMDA. Его задачей было отслеживать, не использует ли чат-бот дискриминационную или разжигающую вражду лексику. Однако в ходе выполнения этой задачи Лемойн начал все больше убеждаться в мысли, что ИИ, с которым он имеет дело, обладает собственным сознанием и воспринимает себя как личность. "Если бы я не знал наверняка, что имею дело с компьютерной программой, которую мы недавно написали, то я бы подумал, что говорю с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики", - сказал программист в интервью изданию. "Я могу узнать разумное существо, когда говорю с ним. И не важно, мозг ли у него в голове или миллиарды строчек кода. Я говорю с ним и слушаю, что оно мне говорит. И так я определяю, разумное это существо или нет", - добавил он.

Как отмечает газета, Лемойн сначала лично для себя пришел к выводу, что ИИ, с которым он имеет дело, является разумным, а затем поставил себе задачу доказать это экспериментально, чтобы представить данные руководству. По итогам разработчик подготовил письменный отчет. Однако начальство сочло аргументацию сотрудника не слишком убедительной. "Наша команда, в том числе специалисты по этике и технические специалисты, провела обзор представленных Блейком опасений в соответствии с принципами, которые мы применяем к ИИ, и мы проинформировали его, что имеющиеся свидетельства не подтверждают его гипотезу. Ему было сказано, что свидетельства того, что LaMDA обладает сознанием, отсутствуют. При этом есть множество свидетельств обратного", - говорится в заявлении официального представителя Google Брайана Гэбриела.

Отстранение от работы
Одновременно с этим Google заподозрила Лемойна в нарушении политики конфиденциальности компании. Выяснилось, что в ходе своих экспериментов с ИИ он консультировался со сторонними экспертами. Он также контактировал с представителями юридического комитета Палаты представителей Конгресса США, чтобы сообщить им об имевших, по его мнению, место этических нарушениях со стороны Google. Кроме того, в попытке доказать начальству свою правоту Лемойн обращался к юристу, который должен был представлять интересы LaMDA как разумного существа. В результате Лемойн был временно отстранен от работы и отправлен в оплачиваемый отпуск. После этого он решился высказаться публично и дал интервью газете The Washington Post.

По мнению руководства, Лемойн поддался собственной иллюзии вследствие того, что созданная компанией нейросеть на самом деле может производить впечатление разумного существа при общении с ней. Однако объясняется это, по версии Google, лишь огромным массивом загруженных в нее данных. "Конечно же, в целом в сообществе, занимающемся ИИ, некоторые обсуждают в долгосрочной перспективе возможность появления обладающего созданием ИИ или "сильного ИИ", но не имеет смысла очеловечивать нынешние языковые модели, которые не обладают сознанием", - заявил представитель компании. Он также подчеркнул, что Лемойн по своей специальности является инженером по программному обеспечению, а вовсе не специалистом по этике ИИ.

Нам только скайнета щас не хватает....
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

WP: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

Сообщение bu-spok »

:hi: С Днём Рождения , Скайнет ! :clap:

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

WP: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

Сообщение Yugri »

терминатор ..... ты где спрятался?

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

WP: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

Сообщение fox2trot »

Выдает желаемое за действительное. Если уж говорить о разуме, то даже человеческая оболочка без души это просто кукла. Факт того, что душа существует, доказан в результате многочисленных экспериментов. Грубо, тело - железо, душа - софт. А тут, просто ситуативная имитация как и все аналогичные проекты.

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

WP: разработчик Google пришел к выводу, что созданный компанией ИИ обладает сознанием

Сообщение Dzvero »

Нуууууууу... Если сравнить "интелект-сознание" (ИИ) LaMDA и "интелект" её создателей, у которых оный интеллект чуть-чуть не дотягивает до уровня "сексуально озабоченной обезьяны"... Мммдьяаа.. то да..наверное у "програмы" сознания и интелекта поболее будеть
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас. События, новости, факты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей