Страница 1 из 2

А знаете ли Вы, что в СССР…

Добавлено: 20 окт 2018, 10:59
Master
e7100bacdcc19e9b5e8dbb2a8c0.jpg
…милицейские патрули ходили по улицам без дубинок, без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета. Об ОМОНЕ до капитализации вообще никто не слыхал. Так же, как и о ЧОПах. Не было особой охраны ни в магазинах, ни в школах, ни в поликлиниках – в крайнем случае вахтёрша при входе. Не было на дверях подъездах домофонов и кодовых замков.
Особо хочется сказать, что для прохода, например, в Моссовет никогда за всё время существования СССР не требовался пропуск. Вход был свободным для всех граждан.

Охраны требует крупная собственность и её собственники, дети владельцев крупной собственности (которых могут похитить и потребовать выкуп), в случаях «эпидемии» наркомании, которая часто сопутствует капитализации, – место хранения наркотиков (медучреждения) и т.п.

Теперь полиция ходит по улицам в бронежилетах, с дубинками, наручниками и… с автоматами! Школы превращены в подобие не то тюрем, не то крепостей. В торговых центрах охранников больше, чем покупателей. Но и это не гарантирует безопасности. В начале февраля сего года свихнувшийся, по-видимому, десятиклассник явился в класс с двумя ружьями, убил учителя географии и стрелял на поражение в прибежавших на вызов полицейских, из которых один был убит, а второй тяжело ранен.

Когда преступниками становятся подростки, даже дети (а они часто действуют с особой жестокостью) – это страшно, это говорит о том, что общество не просто больно – смертельно больно!

Многие в разгуле преступности винят – и справедливо – современную кино- и телеиндустрию: чудовищные сцены насилия и жестокости в фильмах, трупы со страшными ранами, потоки крови и т.д. – всё это ранит детскую – и не только – психику, а главное, вызывает привыкание к жестокости, ощущение, что в убийствах, насилии, садизме нет ничего чрезвычайного. К слову, в советское время даже в детективах и фильмах о войне старались избегать натурализма, там внимание сосредотачивалось на героизме солдата или интриге следствия, а не на показе трупов в прозекторской, оторванных конечностей или человеческой печени в стеклянной посуде…

Но главная причина разгула преступности всё же не в воздействии средств массовой информации на психику (хотя его роль велика). Главная причина – в отношениях собственности. Если оставить в стороне пьяные драки, хулиганство и ревность (хотя убивающий счастливого соперника в надежде завладеть любимой женщиной тоже руководствуется чувством собственника) – в подавляющем большинстве серьёзных преступлений, почти в 100%, мотивом является стремление к обладанию собственностью. При социализме, где даже городская квартира не была частной собственностью проживающих в ней людей (её нельзя было продать), не говоря уж о земле, заводах, банках и т.д., этот мотив был сведён к минимуму. Теперь, когда собственность стала частной, когда был провозглашён принцип: «пусть каждый ест из своего кулька», началась война всех против всех – за бизнес, за наследство и т.д. Оттого и преступность. Оттого и полиция на городских улицах в мирное время с автоматами.
bf640c1285d53b8e8921d5bc5af.jpg

Добавлено: 20 окт 2018, 11:06
Nick
А ментам простой народ старался помочь...
К отсидевшим и к наколкам относились настороженно.

Добавлено: 20 окт 2018, 11:41
rothmans
Кроме того граждане входили в ДНД ,милиция редко составляла протоколы,обходились проф беседами,участковый. был царь и бог на участке,знал весь проблемный контингент.На очень редкие убийства выезжал весь руководящий состав УВД,прокуратуры и т.д :biggrin:

Добавлено: 20 окт 2018, 11:42
Surtalon
Master писал(а):…милицейские патрули ходили по улицам... без наручников, кобура на боку если и была, то, как правило, без пистолета.
Источник этих "абсолютно достоверных" сведений можно увидеть? ;)

Добавлено: 20 окт 2018, 11:43
brecers
Всё это бесчинство, благодаря этой самой рыночной экономике, когда впихивают впаривают народу то, что выгодно а не то, что дешевле и очень ему необходимо. И привело это всё благодаря нынешнему курсу руководства стран, не никудышному их управлению ей. Где всё направлено на так называемую конкуренцию. Которая предполагает полную монополицацию а не здоровое соревнование в качестве и доступности. Как итог всё это породило в людях чувства зависти и неуемной страсти к наживе.

Добавлено: 20 окт 2018, 11:48
Master
Surtalon писал(а):Источник этих "абсолютно достоверных" сведений можно увидеть? ;)
Являюсь им сам. Малой был, у нас менты крайне редко появлялись. Чето не помню я их с дубинками. После 90х стал видеть почаще, и с дубинками и с автоматами.

Добавлено: 20 окт 2018, 11:51
Surtalon
Дык я про дубинки ничего и не копировал. Внимательнее надо, шеф.
Вообще-то весь текст стартопика скопирован от Дмитрия Полякова. Пруф :l0l:
Т.е. с Поляковым во всём согласны, Master?
Зря. Гонит гражданин Поляков :biggrin: Я с ментами во времена СССР сталкивался и не только по дружески. И пистолеты у них были и наручники. У патрулей.

Добавлено: 20 окт 2018, 11:56
brecers

#7 Surtalon » 2 минуты назад

Дык я про дубинки ничего и не копировал. Внимательнее надо, шеф.
Вообще-то весь текст стартопика скопирован от Дмитрия Полякова. Пруф :l0l:
Т.е. в с Поляковым во всём согласны, Master?
Зря. Гонит гражданин Поляков :biggrin: Я с ментами во времена СССР сталкивался и не только по дружески. И пистолеты у них были и наручники. У патрулей.
Бывало и я пару раз получал в зубы сидя в кутузке это в 14 лет. Разве может быть пацан так социально опасен что бы его арестовать на сутки.
Было было

Добавлено: 20 окт 2018, 12:36
rothmans
Из личного: пистолет был,но до стрельбы дело не доходило,прокуратура за применение все кишки на забор бы намотала,так что по старинке-кулаком в зубы. :toothless: Гражданин мог пожаловаться в вышестоящие органы,прокуратуру,партийные органы и т.д Разбирались жалобы серьезно,за нарушение соцзаконности можно было схлопотать серьезно-вплоть до посадки.

Добавлено: 20 окт 2018, 12:41
Nick
У нас пацана судили, он на суде сказал- а помнишь- как ты меня пиз..л, показания выбивал, ответил- помню, сорвал суд, короче, условка...
Свердловск, Уралмаш, если чё. Год 77-78 примерно. Судили в красном уголке, ЖКО.

Добавлено: 20 окт 2018, 12:48
лелик
Master писал(а):Об ОМОНЕ до капитализации вообще никто не слыхал.
Было нечто подобное, из призывников.
Взял выдержки из Миров Круза, от ментов из РФ и Украины. Первый из них - Борис Громов, фамиль второго позабыл...
**
- Это называлось СМВЧ - специальная моторизированная войсковая часть ВВ МВД. А теперь - Росгвардии. Среди самих военнослужащих ВВ МВД - "серые братья" или "ментобаты". Несли и несут патрульную службу в полицейской форме, чисто внешне от полиции (помимо возраста) отличаются наличием противогаза и фляжки с водой на поясе летом.
- У нас же на Украине "серые братья" ходят без противогазов и фляжки. Единственное различие - ремень поверх бушлата. Помню, когда наш батальон переодели из зеленого в серое, мои знакомые офицеры почти полгода не спали ни хрена. Эти опездолы, выйдя в увольнение, с огромным удовольствием выдавали себя за ментов, обирали пьяных, отжимали мобилы и экспроприировали продукты у уличных продавцов. Естественно, потерпевшие писали жалобы и заявы на ментов. Менты с угаром бегали и искали виноватых. И виноватые находились!

Добавлено: 20 окт 2018, 13:06
rothmans
При каждом райотделе была гбр из наиболее подготовленных сотрудников.

Добавлено: 20 окт 2018, 13:49
AllexxGL
Surtalon писал(а):Источник этих "абсолютно достоверных" сведений можно увидеть?
У меня во дворе было отделение Милиции и я тогда ещё пацан практически не видел у ментов оружия. Вечером можно было смело ходить, а не бытовое убийство - ЧП районного или городского масштаба.

а теперь сравнение наших ментов и их копов. Был 10 лет назад у родни в Питере. Квартира под сигнализацией и вот вечером я и дядя в квартире, тетки нет, я за компьютером сидел и тут вижу мент с пистолетом в коридоре появляется. Ни криков или ещё чего, спокойно разбираемся. Сработала сигнализация, а дядя дверь не закрыл на замок. Короче после того как они проверили наши документы, то спокойно ушли. Теперь подобная ситуация в оплоте дерьмократии, судя по всему в лучшем случае сначала положили бы нас мордой в пол, а то и начали бы стрельбу. Сколько там граждан было убито копами в собственных квартирах, причем иногда это были подростки. Кто не верит может поискать в сети. Кстати у знакомой уже в Гамбурге полицаи ночью вломились в квартиру к брату, ошибочка вышла, только потом они к психологу ходили, отойти от этого не могли.

Добавлено: 20 окт 2018, 13:56
Rinat-106
Дубинка - ПР-90, сиречь, палка резиновая, образца 1990 года, правда была еще и ПР-72, стояла на вооружении ВВ, ну это и понятно. а вот оружия и правда не носили, впрочем как и английские "бобби".

Добавлено: 20 окт 2018, 14:23
lerner
Забыли. Более четверти века прошло - новое поколение выросло. Это как в 1947 году вспоминать империю Романовых.

Добавлено: 20 окт 2018, 14:31
UGIN
Мдаа.. и звались те дубинки демократизаторами...

Добавлено: 20 окт 2018, 14:38
Nick
На зоне звали Катей и Машей))) Одна покороче была.
А оружие, лично я, только у ВОХры видел. только

Добавлено: 20 окт 2018, 17:25
Surtalon
rothmans писал(а):Из личного: пистолет был,но до стрельбы дело не доходило,прокуратура за применение все кишки на забор бы намотала,так что по старинке-кулаком в зубы.
Вот это точно. Был там макар, но чтобы до практического применения дело доходило то - редко. А Master утрирует. С АКСУ стали ходить после 90-ых, с демократизаторами тоже, после того как ОМОН появился. Master к тому, что обвесок прибавилось, а толку стало меньше. При СССР были немного другие люди.

Добавлено: 20 окт 2018, 18:13
Yugri
Surtalon писал(а):И пистолеты у них были и наручники. У патрулей.
не у всех... только у тех кто находился на праздниках где собирались более 500 - 1000 человек и тех кто находился в оперативных группах.
я тоже жил в то время, Это - то я хорошо помню.

Добавлено: 20 окт 2018, 18:16
UGIN
Surtalon писал(а):с демократизаторами тоже, после того как ОМОН появился
Неа, демократизаторы вошли в моду до 90х... По крайней мере - в Питере так было.