Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

ФСБ сочла спутниковый интернет угрозой

В нашей жизни постоянно что-то происходит. Почему бы не поделится и не обсудить события и новости?
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 11072 раза
Контактная информация:

ФСБ сочла спутниковый интернет угрозой

Сообщение Master »

Представитель ФСБ Владимир Садовников рассказал о необходимости ограничить доступ к проекту высокоскоростного спутникового интернета OneWeb из соображений безопасности, передает в среду, 24 октября, Reuters.

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер и не могут быть достоверно проверены российской стороной», — цитирует агентство Садовникова.

По мнению представителя ФСБ, ограничение использования OneWeb в России также будет способствовать сохранению конкуренции на отечественном рынке операторов связи. Кроме того, он подчеркнул, что необходимо заниматься развитием собственных систем с аналогичным функционалом, например, в партнерстве с Индией или Китаем.

В 2017 году компания OneWeb подавала заявку в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ), но частоты до сих пор не были выделены, уточнили в Reuters. Как сообщил агентству источник в Министерстве цифрового развития России, данный вопрос не будет решен, пока не снизится доля иностранного участия в спутниковой системе «Гонец», созданной совместно Роскосмосом и OneWeb. На момент заключения сделки Россия получила всего 40 процентов акций предприятия.

В июле 2018 года президент России Владимир Путин одобрил реализацию проекта по созданию глобальной системы спутникового интернета «Сфера» в рамках отдельной целевой программы. Отечественный проект, призванный конкурировать с зарубежными системами OneWeb и Starlink, планируется запустить к 2025 году.

В рамках проекта OneWeb в 2015 году Роскосмос заключил контракт с европейским космическим перевозчиком Arianspace. Согласно договору, доставка аппаратов спутниковой связи на орбиту должна была осуществляться при помощи ракет-носителей «Союз».

OneWeb является британским проектом по обеспечению пользователей по всему миру широкополосным доступом к интернету за счет полного охвата поверхности Земли спутниковой связью. Работу системы планируется запустить в 2019 году после того, как на орбите будет размещено около 700 устройств связи. Россия является важной для проекта частью, так как во многих ее регионах доступ в интернет затруднен.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))
Helgi
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 05:07
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 337 раз

Сообщение Helgi »

Master писал(а):Представитель ФСБ Владимир Садовников рассказал о необходимости ограничить доступ к проекту высокоскоростного спутникового интернета OneWeb
Системы спутникового интернета «Сфера» лучше, потому как наша. Кнопка отключения глобального интернета должна быть в наших руках.
Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Helgi, а зачем, позвольте поинтересоваться? И где сейчас эта кнопка? Не в руках?
Насколько я знаю, магистральных трансграничных кабельных систем у нас заходит штуки три. Одна в Питер из Финляндии. Одна в Москау откуда-то из Германии через Белоруссию. И одна тож откуда-то из Европы через Украину. Усё. Отключить соответствующие дата-центры и остаёмся со своим огрызком инета.
Вот только в мирное время - это бессмысленное действие. Равноценно выстрелу себе в ногу. Сейчас слишком много на передачу данных завязано. А в военное (А мы понимаем, что если РФ вступает в войну с западом, то это третья мировая), инет нах никому итак не нужен. Просто тупо так же рубятся каналы, глушатся/сбиваются вражьи спутники.
Не пойму в чем проблема? Разве что в том, что прибыля за инет УанВеб утекут не в те карманы. Ну это да - потеря-потерь для нас, для простых людей, ага.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 11072 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Как то странно, что зачастую у ФСБ любая недорогая технология автоматически становится угрозой. ;)
Но аналог винды запилить -ни боже мой. Или хер с ним, 7ку втихаря перебрать.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))
Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

Кибербеспекой озаботились? Ну-ну... :twisted: В ФСБ, кажется, придумывают угрозы нац. безопасности исходя из соображений "чтобы было не умнее, чем в США"
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 11072 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Та походу не только кибератак бояться. Там вроде на охотничье оружие вроде бы стали гайки закручивать.
Лично мое мнение - человек без оружия никогда не будет полноценно свободным.
Не мы такие, жизнь такая. Нормальных людей в применении оружия ограничивает мораль и уважение к окружающим и к законам.
У бандосов уважения нет ни к чему, но оружие у них есть почти всегда.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))
Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Дык перебрали давно 7-ку)) Есть версии лицензированные ФСТЭКом, и от ФСБ там вроде какой-то маячок - типа безопасно, мы проверили, данные не тырит.
С охотничьим пока однозначной инфы нет. Но дискуссии ведутся самые дикие((( Это печалит
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?
Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас. События, новости, факты.»

Записки Графомана : Отказ от ответственности