Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Россия начала освобождаться от власти доллара

В нашей жизни постоянно что-то происходит. Почему бы не поделится и не обсудить события и новости?
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Россия начала освобождаться от власти доллара

Сообщение Master »

Россия предпринимает шаги, чтобы снизить зависимость от доллара, и это уже приносит первые плоды, отмечает The Wall Street Journal.

Как указано в публикации, страна готова к усилению санкций США, ожидаемому в конце этого месяца. В этом году Банк России увеличил свои золотовалютные резервы и продал казначейские облигации США. Сейчас планируется увеличить количество торговых сделок в рублях. Для экспортеров, которые не используют в расчетах доллар, рассматриваются налоговые льготы.

Поддержанная президентом Владимиром Путиным дедолларизация должна помочь смягчить удар, если новые санкции будут нацелены на российскую финансовую систему.

Сейчас в долларах проводится девять из десяти транзакций. В этой валюте — большая часть мирового долга. Колебания курса рубля в последнее время подорвали доверие к национальной валюте. Также стоит отметить, что российская экономика в значительной степени зависит от цен на нефть, газ и сталь, которые привязаны к доллару.

«Тем не менее Россия присоединяется к растущему числу стран, решивших сбросить гегемонию американской валюты», — отмечается в статье. Активно пытается снизить зависимость от доллара Китай. Власти Евросоюза стремятся усилить роль евро и открыто обсуждают вопрос о создании новой платежной системы для расчетов с Ираном. Ограничить роль доллара в экономике стремятся Венесуэла и Пакистан.

В статье приводятся слова министра финансов Антона Силуанова о том, что Россия откажется от доллара и начнет использовать национальную валюту и «другие валюты, в том числе и европейскую»: «Таким образом, эти ограничения будут иметь неприятные последствия для американцев».

Ранее эксперты сообщили, что проект по дедолларизации российской экономики может повлечь за собой изменение обязательных валютных резервов для банков. В результате у них пропадет интерес к выдаче займов в валюте.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Хотелось бы конечно что бы дела обстояли именно так, но ! Но не стоит забывать что всё бабло олигархов именно в баксах. А по сему это просто не сбыточная мечта идиотов.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Как бы после освобождения доллар по 100 рублей не стал бы стоить...
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас. События, новости, факты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей