Страница 1 из 2

К России задумали присоединить территории Луны

Добавлено: 06 фев 2019, 09:03
Master
«Роскосмос» и РАН, обеспокоившись возможными спорами из-за лунных территорий с США и другими странами, предложили начать подготовку специалистов по космическому праву, сообщает РИА Новости.

«Считать необходимым… разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и другим) подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву», — говорится в совместном заявлении госкорпорации и РАН.

По мнению бывшего директора Института космических технологий РУДН Геннадия Райкунова, специалисты по космическому праву необходимы, чтобы, во-первых, давать ответ «коммерсантам в США и в других странах», которые «пытались и пытаются продавать участки на Луне». «Во-вторых, стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне, и возникает вопрос о том, как реагировать на их присвоение. То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне», — пояснил эксперт.

Согласно статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденного Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 году, естественный спутник Земли «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нем суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

В настоящее время НАСА с западными партнерами работают над проектом международной окололунной станции Gateway.


да уж.....

Добавлено: 06 фев 2019, 13:43
brecers
собака на сене...

Добавлено: 06 фев 2019, 14:54
nox46
Да кто первый там поселиться того Луна и будет.

Добавлено: 06 фев 2019, 15:43
Master
nox46 писал(а):Да кто первый там поселиться того Луна и будет.
причем без скафандра :lol:

Добавлено: 06 фев 2019, 15:51
fox2trot
Клоуны не переводятся. Вначале в США был массовый лоходрон, да и сейчас есть. Теперь в РАН прорезался. В принципе там больше половины таковых, но помалкивали в тряпочку. Деньги понадобились наверное, вот и начали выползать.
Кончится же как всегда - кто первый встал, того и тапки. Прилетел, застолбил за собой участок и пошли все остальные лесом. Да подальше, подальше.

Добавлено: 06 фев 2019, 15:59
Соленый ух
fox2trot писал(а):Кончится же как всегда - кто первый встал, того и тапки.
А Рогозин так и будет прыгать на батуте...

Добавлено: 06 фев 2019, 16:12
Master
Покупайте участки на Луне! :) Вы до них хер доберетесь, но они будут ваши! :biggrin:

Добавлено: 06 фев 2019, 19:30
Усталый
Ну-у-у, если верить конспирологам то на Луну никто не летал, даже видео прикладывают как просят лунопосетителей поклястся на библии, что они были на Луне, а те их на Луну посылают в матерной форме :l0l: Ну и за одно видео с космической станции где у космонавтов всё летает и шевелится, а на заднем фоне провод какой-то кракозяброй изогнут и самое главное не шевелится паразит такой ;) Гы, может по этому Луна всегда одной стороной к Земле обращена :) А участок покупать стрёмно, на солнечной стороне жара, а как в тень уйдёт так холодрыга неимоверная, хм :think: может электростанцию на этом эффекте можно будет забацать :spy:

Добавлено: 06 фев 2019, 20:28
Surtalon
Ни грамма своей фантазии. Лучше бы застолбили пояс астероидов. И бабла на нё можно попилить сто раз больше. Один кадастр участков чего стоит...

Добавлено: 06 фев 2019, 23:49
Master
fox2trot писал(а):Вначале в США был массовый лоходрон, да и сейчас есть.
Я кстати надеюсь дожить до момента, когда на Луну слетают китайцы и скажут, что нифига там американцев не было :) Интересно, что тогда Америка скажет? :)

Добавлено: 07 фев 2019, 03:43
bu-spok
:hi: Очередной распил бабла :!: :dance:

Добавлено: 07 фев 2019, 06:44
lerner
Да ладно, всем скакать. А Луну просто делить собрались.
До сих пор это было неактуально, пока не появились первые признаки того, что эффективная защита от космической радиации может быть создана. В все успешные и сильные страны потому и успешны, что смотрят и планируют на длительные сроки, а в долгосрочной перспективе Луна это ценный ресурс.

Добавлено: 07 фев 2019, 10:30
Sidonai
lerner, согласен. Причем именно сам шарик в комплексе. То есть и недра, и площади под производства и как космопорт для дальних рейдов. Оно ж все таки на 300 тыщ км подальше от центра гравитационного колодца по имени Земля. Разгоняться и сбегать космическим баржам будет проще и дешевле.
Ну и конечно как площадка для размещения вооружений. То что будет в случае чего лететь с Луны - остановить не сможет никакая ПРО. Даже самая на данный момент перспективная. Скорости не те совсем у killer vehicle-ов, черепашьи.

Добавлено: 07 фев 2019, 13:13
lerner
Я как то читал небольшой обзор по космической тематике. Оказывается вопросом давно занимаются всерьез, потому что космос - это бесплатный вакуум и сверхчистая среда, создать которую в атмосфере невозможно и принципиально новые условия невесомости, которые могут дать новые материалы, невозможные в условиях гравитации, скажем что-то типа вспененного стального листопроката, типа пенопластового листа. Отдельным вопросом атомные реакторы и исследования во всех этих циклотронах и прочих коллаййдерах, которые хорошо бы проводить где-то подальше от нашей общей планеты.

В общем, в обозримой перспективе в космосе будут большие деньги. Хотя там говорилось не о Луне, а о специально построенных космических станциях, но наверное и к Луне надо относится экономно.

Добавлено: 07 фев 2019, 16:23
AllexxGL
Как только Россия начнет строить на Луне свою станцию или попробует добывать там что либо, так сразу же пиндосовские клоуны поднимут вой, что дескать они уже давно Луну официально застолбили и Россия должна у них покупать землю на Луне под строительство и добычу. Лунное посольство

Добавлено: 07 фев 2019, 16:44
fox2trot
Surtalon писал(а):Ни грамма своей фантазии. Лучше бы застолбили пояс астероидов. И бабла на нём можно попилить сто раз больше. Один кадастр участков чего стоит...
А-ха-ха. Вы явно космофантастики перечитали где астероидные пояса ну прямо кладовые. Лучше почитайте что они реально из себя представляют. Так что лохов нема столбить за собой это сборище пыли. Вы мне прям нравитесь. :l0l: Школьную программу наверное по Голливуду учили ?
Да и вообще, реально бабло будут делать не те кто столбит за собой участки ради мифических залежей ништяков, а те, кто всех этих лохов возить будет. Ну и создавать инфраструктуру на орбитах и поверхности. А вот тут пиндосы давно и прочно в пролете. Как бы уже не навсегда. Основная гонка будет между нами и китайцами, которые скоро начнут на пятки наступать.

Добавлено: 07 фев 2019, 16:58
rothmans
Смешно, наверное уже дома порядок навели, народ с жиру бесится,все доступные недра освоили, демография такая,что население девать некуда! Так что надо застолбить участок на Луне и больше озаботиться нечем.

Добавлено: 07 фев 2019, 20:33
Sidonai
fox2trot, боюсь китайцы уже наступают на эти самые пятки. Нам сейчас нужна надежная и недорогая ракета тяж/сверхтяж, чтобы свободно на Луну
или далее, тонн по 100 могла кидать. И тут как-раз пока пиндостанцы номинально впереди со своей SLS (70-130 тонн, первый тестовый запуск планируется в 2020 году) и BFR (до 250 тонн в 2022 году планируют тестовый запуск к Марсу). А наш Енисей (88-115 тонн)только в 2028 году полететь планирует. Знаю что это только планы, и они вполне могут не сбыться. Но...
rothmans, а дома дела вряд ли придут в норму. Человечеству нужен новый фронтир, иначе мы тут загнемся. Не получилось общество всеобщего благоденствия построить. Значит надо срочно фронтир придумывать - и космос для этого подходит. Может где-то там получится этого самого благоденствия достичь. А здесь уже вряд ли.

Добавлено: 07 фев 2019, 20:56
rothmans
Проще войнушку забецать,а там военное положение и военный коммунизм,а потом уже не упускать шанс достичь
благоденствия! Это так грустная шутка.

Добавлено: 07 фев 2019, 21:11
fox2trot
Sidonai писал(а):боюсь китайцы уже наступают на эти самые пятки.
У китайцев на самом деле проблем воз и маленькая тележка. Внешне все благопристойно и кажется вот-вот, но дьявол как всегда кроется в мелочах. Самая крупная мелочь это двигатели. Даже то, что они умудрились украсть (напоминаю про парочку шпионских скандалов с учеными ) не сильно им помогло. Да, они закинули на Луну луноходы. Да, они запустили орбитальную станцию и не одну. Да, они регулярно осуществляют запуски. Но все это мы делали 40 - 50 лет назад. Сейчас вопрос не в том чтобы сделать и запустить, а отработать принципиально новые технологии позволяющие перемещаться не только в пределах Земля - Луна, а вообще по Солнечной системе. Судя по редко - редко мелькающим обмолвкам, работа в этом направлении идет и очень усиленно. Причем в режиме хорошей такой секретности. А все эти "Восточные" и прочие "МКС" - по остаточному принципу. Доставить груз с Земли на орбиту или обратно конечно важно, да еще сохранить при этом первую ступень (привет клоуну Маску), но ровно до тех пор пока все производство на Земле. Стоит часть ключевых производств вынести на орбиту и приоритетным станет доставка людей. А уж скинуть груз с орбиты можно и в спускаемом модуле с парашютом.
В общем вопрос не в дешевом пиаре на фейковых достижениях, как это любят делать пиндосы и не в том что на виду, а в правильной расстановке приоритетов. В общем, про полет пиндосов к Марсу можно смело рассказывать анекдоты. Если они не конченные идиоты, они туда не полетят в ближайшие лет 20. Китайцы тоже вряд-ли. Разве что решаться отправить самоубийц которые полутрупами туда долетят ради приоритета и там сдохнут от лучевой болезни. С Луной та-же хрень, разве что доза будет меньше на порядок. Поэтому, как подозреваю, будет как и с прорывными вооружениями. Поставят перед фактом, а все эти сверхтяжи чисто отвлечение внимания. Собака лает, караван идет.