Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ученые обнаружили универсальный способ борьбы с раком

В нашей жизни постоянно что-то происходит. Почему бы не поделится и не обсудить события и новости?
Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Ученые обнаружили универсальный способ борьбы с раком

Сообщение Sidonai »

Открытие команды ученых из Университета Кардиффа позволит медикам "настраивать" иммунную систему человека против раковых клеток. Это может открыть путь к универсальному лекарству от рака.

Ученым удалось обнаружить особый вид Т-лимфоцита - клетки, которая в организме человека отвечает за иммунную реакцию. Краткое изложение работы было опубликовано в журнале Nature Immunology, сообщает ВВС.

Однако найденная учеными клетка, в отличие от других, может противодействовать разным видам угроз.

"Есть шанс, что это может вылечить всех пациентов. Раньше никто не думал, что такое возможно", - сказал в разговоре с ВВС исследователь Генри Сиуэлл.

На поверхности Т-лимфоцитов (или Т-клеток) есть химические рецепторы, с помощью которых они определяют антигены, опасные для организма.

Команде ученых удалось найти способ заставить найденный ими вид Т-лимфоцитов атаковать широкий спектр раковых клеток.

Метод бы испытан на клетках рака легких, рака крови, кишечника, груди, кости, простаты, яичников и шейки матки.

Лимфоцит уничтожал раковые клетки и не трогал здоровые.

Как именно Т-лимфоцит отличает раковые клетки от здоровых, пока непонятно. Его рецептор взаимодействует с молекулой под названием MR1, которая есть на поверхности каждой клетки человеческого организма.

Считается, что раковые клетки "используют" MR1 для маскировки от иммунной системы. Однако обнаруженный в Кардиффе Т-лимфоцит, полагают исследователи, может получать от MR1 сигнал о том, что метаболизм клетки нарушен, и что это клетка опухоли.

"Мы первые, кто описал Т-клетку, обнаруживающую в раковых клетках MR1. Раньше этого никто не делал", - говорит исследователь Гарри Долтон.

Это исследование не первое в своей сфере. Эксперименты по настройке иммунной системы против рака проводятся достаточно давно.

Самый известный из них - CAR-T. Это средство против лейкемии перепрограммирует иммунную систему для противодействия этому виду рака. В случае с CAR-T T-лимфоциты - генетически перепрограммируют на то, чтобы они находили и уничтожали раковые клетки.

Затем модифицированные лимфоциты возвращают в тело пациента, где их число увеличивается каждый раз, когда они сталкиваются с раковыми клетками.

Spoiler
Конечно тем кто сумеет найти реальное, универсальное и доступное лекарство от онкологии - надо золотой памятник при жизни отливать. Потому что это будет огромное количество спасённых человеческих жизней.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Соверши это открытие наши учёные, ни в жизнь бы не поделились с остальным миром, а рубили бы бабосы со своих граждан. (Чисто моё мнение)

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Сообщение Соленый ух »

brecers писал(а):Соверши это открытие наши учёные, ни в жизнь бы не поделились с остальным миром, а рубили бы бабосы со своих граждан. (Чисто моё мнение)
Современная фармацевтика не про выздоровление больных и улучшение качества жизни населения. Это только про деньги, деньги и деньжища. Везде на планете Земля.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1229 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

Соленый ух писал(а):Современная фармацевтика не про выздоровление больных и улучшение качества жизни населения. Это только про деньги, деньги и деньжища. Везде на планете Земля.
И только о бабле... Увы.

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас. События, новости, факты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей