Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Монокль

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Монокль

Сообщение brecers »

Ю. П. Чернятьев.
«Brecers»
2018 год.
brecers@yandex.ru






- Скажите, у вас есть мечта? – Что за странный вопрос, ответите вы. У каждого человека есть мечта. А как же, только мечта и заставляет человека жить, творить и верить. Надеяться, что он всё ближе и ближе подбирается к своей заветной цели – своей мечте.
Порой, не смотря себе под ноги, пинаешь не думаючи казалось-бы обычные камушки...
А зря. Зря не нагнёшься, не посмотришь на свою мечту, лежащую у самых ног.
Там, может оказаться то, что ты искал, что навсегда изменит твою жизнь.
Смотрите себе под ноги, чаще друзья. Не пинайте не глядя, не пропускайте свою удачу.


Монокль.

Глава первая.
Находка.

Не сказать, чтобы я жаловался на зрение, но и единичкой похвастаться не мог. Так примерно минус полтора на оба глаза. Особых неудобств не было, ну, разве, что при чтении. А вот это, как раз таки частенько и напрягало меня. Мать всякий раз просила меня сходить в оптику, всего-то в паре кварталов от дома и подобрать там себе очки.
- Успею мам, не беспокойся. – каждый раз успокаивая её, я как всегда откладывал это на потом.
Читать я очень любил. Порой, надыбав бывало интересную книженсию, мог до самого утра не отрываясь читать. Про таких говорят – «запойный читака». Да ну и пусть. Им-то какое дело. Кто-то вообще, скажем, без пивусика жить не может. Вот этот точняк запойный. Книги я любил с детства. Будучи малышом, любил, когда мама или чаще всего бабушка, читала мне сказки. Страсть, как нравилось слушать её казалось-бы, волшебный голос. В голове сразу же возникали красочные картины прочитанного. Я втайне мечтал поскорее вырасти и научится самому читать. Не дождавшись школы, родители видимо доставшего всех и вся своим - мам почитай, научили меня наконец-то чтению и письму. Едва мне стукнуло шесть, я заставил маму пойти со мной в библиотеку и сказать этой злой старухе библиотекарши, чтобы она, наконец-то записала меня в свой журнал читателей. А то, видите ли - лет тебе ещё маловато – говорила она, всякий раз выпроваживая меня за дверь, отправляя обратно домой. Став уже полноправным читателем. С самого утра придя в библиотеку, подолгу копошась и лазая по лесенке, частенько роняя книги
из-за тогдашнего малого моего росточка, я выискивал самые интересные книжки. Затем, подолгу упрашивал разрешить мне побольше взять с собой. Уже став самостоятельным, я не оставил свою страсть. Друзья отвернулись от меня. А мне не интересно было с ними. Ночами, забравшись на крышу дома, я смотрел на звезды. У меня была мечта. Мечта посмотреть, что же находиться там, там далеко-далёко, что даже дух захватывало от невероятно больших невообразимых расстояний до звёзд. До моей мечты. Я понимал, что мне в жизнь не добраться до них. Но я мечтал. Читал книги, там я мог в своих мечтах грёзах путешествовать по далёким мирам моих фантазий. Обожаю фантастику, желательно космическую и ещё фентэзи. Так вот. Однажды гуляя вечерком по пустынному пляжу. От нечего делать, пиная ногой камушки, я не думаючи пнул один. Подлетев высоко, он как-то странно сверкнул в лучах уходящего за горизонт солнца.
- Интересно, что это. – спросил я сам себя.
Подойдя, к зарывшемуся до половины «камушку», нагнувшись, я увидел, что это вовсе не камень, а идеально круглой формы линза.
- Ну-ка. – я присев на корточки, поднял его.
Повертев его в руках, я так без задней мысли, приложил его к левому глазу, посмотрел сквозь него.
Да ничего необычного вовсе не и произошло. Просто видно всё вдруг стало так хорошо, как когда-то давно в детстве. Когда я ещё не стал «запойным-читакой» посадившем своё зрение зачитываясь, до утра, при свете торшера. Я боялся привлечь внимание отца, ругающего меня за то, что я не ложусь спать. Он, частенько вставая в туалет по ночам, замечал полоску света под дверьми моей спальни. Утром как всегда, я конечно был никакой от бессонной ночи. Позавтракав, я опять уходил в спальню якобы досыпать, если это конечно удавалось мне.
Запихав к задний карман своих джинсов находку, я без всяких мыслей, продолжил, пиная камушки прогуливаться перед сном. Ага, как бы не-так. Я загодя припрятал под свой матрац, интересную книженсию на сегодня, купленную мной вчера на «туче», как называли местную барахолку, где можно было купить всё, что душе угодно, ну или почти всё. Я нарочно набирался сил, гуляя на свежем воздухе по берегу моря, и подолгу глядя за горизонт. Говорят - глаза хорошо отдыхают, когда смотришь вдаль.
Придя домой, поужинав, и для порядка посмотрев телик, поднялся к себе в спальню.
Вешая брюки на спинку стула, я услышал как, звякнув о пол, что-то выпало из них.
– А-а «классная-вещица». – как я её тогда нарёк, глядя сквозь неё на далёкий горизонт.
Не задумываюсь, я положил это «стёклышко», на тумбочку около кровати. Вынув спрятанную от отца книгу, я, блаженно улёгшись, приступил к чтению.
Книга в этот раз, была не про космос, а о волшебном магическом мире. Герой книги, попав через непонятный телепорт, найденный им, оказался среди древних развалин. Спустя какое-то время, странствуя по не известному ему сказочному миру, он встречается с группой коротышек гномов. Знакомится с ними. Гномы обещают Артёму – так звали главного героя-тёзку, добраться до ближайшего города эльфов. Почему именно к эльфам? Да всё потому, что попросту люди жили далеко на севере. Добраться туда было нелегко, и как оказалось, эльфы были лучшими друзьями людей.
– Они тебе точно помогут, будь уверен. – посоветовали ему гномы. Гномы рассказали о том, что сейчас идёт война меж расами людей и орков. И эти самые эльфы как раз таки на стороне людей. Так в сопровождении коротышек главный герой пришёл к горам, где те и жили. Артём в обмен на то, что гномы обещали вскоре проводить его до того самого города. Соответственно помогал им во всём, чем мог и чем умел. Однажды он даже отправился, с ними на охоту. Так вот, возвращаясь, выйдя на открытую местность между горами и лесом, их пленили орки. События развивались стремительно. Всё было описано так, что я живо всё это представлял у себя в голове. Проведя в плену около недели, они таки сумели, выбравшись от туда сбежать.
По описываемому образу, Артём импонировал мне, мне нравилась его решимость и смелость.
Гномы, как и обещали, проводили его почти до цели, но попали в гущу боя, проходя сквозь развалины древнего города, магов.
Главный герой не растерялся, попав в самую гущу событий развернувшихся на развалинах этого города. Окружавшие его существа походили по описанию на эльфов. В книге рассказывалось всё так живо и захватывающе, что я увлёкся как обычно и не заметил, наступления ночи. Глаза болели, слезились. Хлебнув минералки из стоящей на тумбочке полторашки, мой взгляд упал на круглое «стёклышко» найденное мной.
- А одену-ка я его, всё глядишь, легче будет хоть одному глазу. – я вставил «кругляш» в правую глазницу.
Действительно, напряжение спало. Боль, в глазу утихнув, пропала вскоре вообще. Читалось так, будто у меня не монокль, а полноценные очки с подходящей диоптрией. Я продолжил чтение.
Казалось-бы я полностью вжился в образ Артёма – парня лет восемнадцати, практически став им.
- Чёрт, а ведь он почти мой ровесник. – подметил тогда я.
Получалось, что Артём был на стороне этих самых «ушастых», он бился плечом к плечу в их рядах, против отвратительных орков. Главный герой, стоя на основании какого-то разрушенного здания, держа в руках отдающий алым пламенем меч, неистово отбивался от наседающих орков.
Происходила самая настоящая бойня. Мелькали лица, свистели стрелы, с визгом вонзаясь в тела своих жертв. Стоял гвалт криков и воплей боли и отчаянья.
Рядом возникло молодое, совсем ещё юное лицо. Молодой эльф медленно оседал, схвати меня за руку. Глядя мне в глаза, он шептал: – помоги нам. На уголках его рта показалась обильно кровь. Из груди торчал кончик стрелы, пронзившей его насквозь.
Вдруг, совсем рядом с лицом, гулко ударя о камень, вонзилась стрела в стоящий рядом столб, хлестнув мне по глазам крошевом пыли.
- А-аа. Нет! Назад! – непроизвольно закричал я.
Вмиг, всё окружающее, схлынув, вернуло меня в постель. Я захлопнул книгу.
В голове, по прежнему мелькали образы сражения. В моих ушах гудело эхо его отголосков.
Глаза так вовсе слезились от жгучей боли.
- Тёма. Тёма ты в порядке? – услышал я сквозь гул в голове слова отца за дверью.
- Д-ха-а. Всё-х но-х-хр-мально. – хрипя от внезапно пересохшего горла, ответил я.
- Ну-ка открой. – потребовал отец.
Поднявшись с постели, я открыл дверь.
- С тобой всё в порядке? – удивлённо пялясь на меня, спросил он.
- Да всё в порядке пап. Приснилось что-то.
- Всё хорош читать. Завтра на рыбалку. Забыл? Ты ведь сам напросился.
- Ложись сын спать. Подъем в пять. – отец направился в свою спальню по соседству.
Я, стоя на пороге, крепко сжимал в кулаке странный прозрачный «кругляк».



Глава вторая.
Нежданные открытия.

Рано утром, едва успев на ходу прихватить со стола на кухне пару бутербродов, я бегом выскочил на улицу. Во дворе нашего дома, стоял, мерно порыкивая, старенький «ИЖ» с коляской.
- Опять не позавтракал? – спросил отец, видя у меня в руках пакетик.
- Ничего, поехали пап. По дороге съем. Поехали.- Я сел в коляску.
Я, конечно, прихватил с собой «интересную вещицу», запихав ту в карман куртки и закрыв его на молнию. Ехали мы не долго. Примерно час. Стояла ранняя осень. Золотистая рыжина осени, ещё только кое-где пробивалась сквозь зелёную листву деревьев. Было по-летнему тепло. Начало сентября. Скоро начнётся сессия. Я, летом сдав экзамены, поступил на «физико-математический».
– Да, последние деньки, потом учёба. – подумалось мне. Я даже сказал это вслух.
- Что ты там говоришь? Не слышу? – прокричал сквозь шум мотора отец.
- Да всё нормально, пап. Говорю скоро на учёбу. – в ответ громко прокричал я.
Мы подъехали к нашему любимому месту. Я частенько удил рыбу с отцом, давно найдя это место, постепенно навёз сюда досок, сколотил нечто подобие небольшого причала. Лодку позже отец купил у знакомого рыбака. Она всегда стояла пристёгнутой на огромный замок у самого берега.
- Ну, что. Палатку будем ставить Тём? Или посмотрим, как оно там пойдёт. – спросил меня отец.
- Пап, её-то ставить минут пять от силы. Успеем.
- Ну, тогда я готовлю лодку – ответил мне отец, загружая все необходимые снасти в неё.
Я тем временем готовил спиннинги и сачки, не забыв вынуть из люльки банку с червём.
Отстегнув замок, мы уселись в лодку, и потихоньку гребя вёслами, отправились к небольшому островку посредине озера. Там, помниться, всегда у его обрывистых бережков был отличный клёв.
Проторчав безрезультатно пару часов на одном месте, сменили стоянку.
Странно, но клёва не было. Оплыв его, встали с другой его стороны. Однако, и тут мы не заметили даже лёгких поклёвок.
- Эх, не лётная сегодня видать погодка. - Пытаясь шутить, заметил я.
- Ничего-ничего такого не бывает, чтобы вот так, впустую я съездил, да нив жизнь. – отец нагонял на себя меркнувший азарт рыбалки.
Я от нечего делать достал «интересную вещицу», и пристроил её на правом глазу. Щурясь, чтобы стекляшка не вывалилась, я стал осматривать прибрежные воды.
- Ух-ты Пинкертон какой выискался тут. – глядя на моё стеклянное око, шутя подметил отец.
- Ну-ка найди мне хоть щурёнка какого что ли. – добавил он.
Вдруг, подводный мир подомной ожив, запестрил различной величины целями, будто подсвеченными моим взглядом. От неожиданности, я чуть было не уронил выпавший из глазницы «кругляш».
- Ну, нифига ж себе! Что это такое было? – я озадачено сел в лодку, вертя и разглядывая со всех сторон этот странный на вид «кругляш».
Вставив его в роговицу своего глаза, ещё раз взглянул на воду. - Ничего особенного вода как вода, и невидно почти ничего сквозь её глубину.
- Что же это было? Ну, не могло мне показаться. Я явно различил различных рыб на дне. – билась мысль.
Решив ещё раз проверить, я, в очередной раз, вставив кругляк в глаз, сосредоточившись на мысли о щурёнке, тут же увидел силуэты снующих по дну рыбин. Причём щуки подсвечивались особо ярко.
- Вот это да! Я готов был выпрыгнуть из лодки, от радости осознав, невероятную возможность видеть на дне рыбу. Причём именно ту, которую пожелал.
- Э-э ты это поаккуратней что ли, а то перевернёшь к чертям лодку. – недовольно сказал отец, сосредоточено следя за своим поплавком. Мой спиннинг, лежал, тоскуя рядом со мной.
- Пап, ну-ка закинь-ка во-он туда. – я указал направление.
- Ну давай проверим. Пинкертон ты наш. – шутя, сказал отец, закидывая удилище в том направлении.
Стоило грузу опуститься, как, едва не вырвав из рук отца удилище, рыба клюнула.
- Ух-х ты, кака-ая попалась. - кряхтя, он аккуратно подводил её к борту лодки.
- Давай не спи! Заводи! Заводи я сказал. Сейчас сорвётся. – он требовал чтоб я срочно, завёл сачок под неё.
Щука была килограмм на десять. – Ничего так, щучка. - заметил отец.
Меня терзали сомнения. Сказать отцу или нет о этом «кругляшке»? Я решился.
- Пап ну-ка глянь, видишь рыбу? – я протянул ему «стёклышко».
Вставив себе его в глаз, прищурюсь, смешно вздёрнув кверху нос, отец стал, всматриваясь в воду рассматривать её глубины.
– Ты приглядись по лучше- напутствовал я.
- Нет, ничего не вижу. Только плывёт всё в глазах. Видать не-та резкость – диоптрия не-та. – сделав своё заключение, он вернул мне «кругляшек».
- Странно. Почему же я всё прекрасно вижу? - огорчившись, спросил я его.
- Ну, дак видать как раз таки твоя резкость. Ты бы оправу какую для стекла сделал что ли, не ровен час, обронишь да разобьёшь. – подметив, посоветовал он.
Таким не обычным способом мы наловили полный рюкзак уже до обеда. Решив, не оттягивать радость удачной рыбалки, мы стали собираться домой. – Да и рыбку свежую, мать пожарит. - Окончательно убедив меня и поставив «точку», он завёл «ИЖ».
На следующий день, хорошенько выспавшись, не изводя себя «читальной ночью», позавтракав, я направился в «антиквар». Отец мне посоветовал пойти именно туда. – Только там можно найти достойную вещь для окуляра. – резонно заметил он.
«Антиквар» – магазин антикварных вещей, находился аж на другом конце города.
- Ничего, ради этой вещицы действительно стоит подыскать приличную оправу. – я в предвкушении удачи, направился к троллейбусной остановке.
Долго вертя в своих руках мою «вещицу», мастер тщетно примеряя подбирал оправы.
- Да, «стёклышко» какое-то не стандартное молодой человек. Похоже, у меня ничего не подойдёт для него. Хотя постойте. Минутку. – он удалился за ширму.
- Вот. Взгляните. – он протянул мне старинную оправу идеально круглой формы.
По её окружности проходила какая-то замысловатая вязь странных символов. Всё было несколько потёрто, Так, что разобрать, что-либо, было попросту не возможно.
- Ну-кась, дайте-ка сюда вашу стекляшку. – он протянул руку.
- Сейчас посмотрим. – нацепив на свой нос очки он аккуратно вставил «кругляшек» в пас.
Едва «стёклышко» вошло в предназначавшийся, будто, как раз под него место, как мне показалась по окружности оправы, точнее по символам странного текста, пробежала едва заметная волна не яркого, красного свечения.
- Ну вот, надо же как раз под него. – мастер с удовольствием на лице разглядывал, теперь уже полноценный монокль.
Приняв из рук мастера монокль, спросил его за цену.
- Молодой человек. Я бы сказал этой вещице нет цены. Но я был бы не прав, у каждой безделушки есть своя стоимость. Но! Без оправы ваше «стёклышко», так - пустяк. А эта оправа без своей начинки, ни стоит и гроша. Так, что решайте сами .
- Его ответ поставил меня в тупик. – видя моё замешательство, он всё же сказал.
- Понимаете, эта оправа лежит у меня достаточно долго, и я уже совсем позабыл откуда она вообще появилась здесь. Так, что будет разумно подарить её вам. Уж очень изящная вещица получилась в итоге, пользуйтесь на здоровье. – он расплылся в блаженной улыбке.
- О, совсем позабыл. Одну секундочку молодой человек. - он нагнувшись, что -то выискивая в выдвинутом ящике своего стола, извлёк нечто подобие цепочки.
- Несомненно, я дарю вам оправу. Но, я осмелюсь предложить вам вот эту цепочку. Она великолепно дополнит ваш изящный приборчик. - он протянул мне казалось бы обычную цепочку.
- Цепочка как цепочка, решил я и заплатил чисто символическую сумму за неё.
Поблагодарив его от всего сердца, пожелав побольше богатых клиентов, я, откланявшись, покинул магазин. Весело насвистывая, направился к остановке крутя монокль на цепочке..
В ожидании нужного мне троллейбуса, от нечего делать я решил осмотреть его ещё раз.
Потерев, как следует надписи на наружных стенках оправы, я действительно отчётливо различил неясное свечение его текста.
- Эх, жаль понять бы, что там написано. – я поместил его на предназначенное для него место – в глаз.
В этот миг меня качнуло так, что я едва удержался на ногах. Перед взором, вспыхнув фейерверком неясных символов, пришло понимание, отозвавшись в моём мозгу - "Монокль" теперь мой навсегда.
Понимание чего-то важного произошедшего со мной, чего-то, что способно в корне изменить мою жизнь. Остановившись, внимательно рассмотрев монокль со всех сторон, я скорей пихнул его в карман.
– Нет. Не сейчас. Дома разберусь. – решил входя в раскрывшиеся передо мной створки дверей троллейбуса.
Пока ехал, меня одолевали разные навязчивые мысли, достать монокли и изучить его. Но я твёрдо решил не делать этого здесь. Вспомнилось книга, читая которую лёжа в кровати, с невероятными тогда ощущениями всего, будто наяву происходящего со мной, а не главным её героем. И вчерашняя рыбалка с отцом, где я глядя в «стёклышко» с лёгкостью выискивал на дне рыб. Меня аж, мандраж начал бить от нетерпения.
- Наконец-то моя остановка. – стремглав выскочив наружу, я понёсся к себе домой.
- Тёма, давай кушать. - Встретив меня в прихожей, сказала мать.
- Не сейчас, ма. Чуть позже. – на ходу крикнул я, бегом подымаясь по лестнице на второй этаж, к себе в комнату.
- Смотри, опять всё остынет. Эх, эти книги. – шутя с укоризной, мне вдогонку услышал я.
Не раздеваясь, только скинув обувь, я прямо в куртке бухнулся на кровать.
Дрожащими от нетерпения руками, я извлёк монокль, запутавшийся как нарочно в кармане куртки.
Включив торшер, с изумлением стал, вертя во все стороны рассматривать его.
Вертя монокль в своих руках, случайно нажав на один из участков его оправы, меня что-то кольнуло в палец. Посмотрев, я увидел выступившую капельку крови. Не придав этому никакого значения, я вставил монокль в глаз.
– Ну, укололся, видать заусеница где-то. – решил я.
Перед глазами тут же высветилось:
- Аутентификация проведена. Новый пользователь. Произвести авторизацию? Да/Нет. – моргало пред глазом.
Слегка опешив, я тут же взял себя в руки. Я прекрасно понимал суть вопроса, поэтому, не сомневаясь, ответил – «ДА».
В этот миг, мне показалось, что я вижу перед собой раскрытую книгу. В центре, на титульном её листе красовалась та же надпись, что и на оправе. Ярко моргнув, текст, стал вдруг понятен мне.
- Молекулярный преобразователь мысли – модель «Базгор-Овер». Авторизация завершена. Пользователь определён. Для работы «Базгор-Овер» необходим контакт с телом оператора – гласила надпись.
Далее страница за страницей повествовалось о его принципах работы и методике применения монокля.
И главное, я узнал, что оправа была неотъемлемой его частью. «Базгор-Овер» - являлся разработкой древней расы гуманоидов, сотни тысяч лет тому назад посетившей нашу Землю.
Выходило, что прибор-монокль управлялся мыслью. Достаточно было, одев его, подумать о том, что тебе необходимо, как вмиг, он был способен отыскать это в радиусе его действия. Или выполнить другую твою команду. Монокль имел двухстороннею связь, то есть, он принимал мысли-сигналы, обрабатывал их, и если это было возможно, то выполнял задуманное оператором. Если что-то было не так, то, выводил несоответствие требуемого, введи сообщения с подробным описанием не достающих деталей или прочих не увязок.
Он мог разрушать и творить. Правда, создавать он мог только лишь небольшие по размеру предметы. Ито, если оператор был способен детально до тонкостей представить у себя в мыслях составные части этого самого предмета. У монокля был просто огромный перечень того, что он мог. А главное он мог перемещать оператора во времени и вообще в тот мир, который он представлял у себя в мыслях. Вопрос стоял лишь в детальном описании всего желаемого.
Просто дух захватывало от этого чуда нежданно-негаданно доставшегося мне.
- Я все могуч! Я все могуч! Я могу всё! - такие мысли поначалу никак не оставляли моё разыгравшееся воображение о все дозволенности. Но всё стало на своё место, стоило мне дочитать текст до конца. А там, там было написано:
- Прежде чем создавать что-либо, пожалуйста, изучите назначение, состав и свойства изготавливаемого предмета и его деталей, а так же подробное размещение узлов и его механизмов. К электронной начинке, если таковая присутствовала в объекте, имелись идентичные требования. Вообще-то безграничные возможности. Оставалось дело за малым – изучить досконально объект возжелаемого тобой. Всего-то. Пустяк.
Вот тут-то я и сник, как говориться: «сев на задницу».
Да, книжек я перечитал превеликое множество, но в основном это были художественные произведения. Нужны были технические и прочие научные знания, и чем получается, сложнее я хотел получить объект, тем более глубокие познания для этого требовались.
- Ну вот, раскатил губу. Чего только не лезло в голову, типа: «Век живи – век учись». Слова дедушки Ленина: «Учиться, учиться и ещё раз учится». Ну, впрочем, это мне и предстояло сделать, ведь я поступил на «физико-математический». Вот на следующей неделе, как говориться и приступим.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Напишите ваши идеи. Я пока еще не решил как дальше развивать ситуацию.
Жду ваших коментов.

Anasteisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:42
Откуда: Самара

Сообщение Anasteisha »

Вот это начало мне понравилось больше всего. Я его буквально проглотила, очень легко и захватывающе. Пожелания? Не знаю. Мне понравилось, что вы отметили, что с моноклем не так-то все просто, это не просто волшебная палочка. Но я бы убрала упоминания о древней расе гуманоидов и сделала бы это основной проблемой произведения. Повернула бы парня в великое прошлое. имхо.
Время, проведенное с удовольствием, не считается потерянным», — Джон Леннон

Anasteisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:42
Откуда: Самара

Сообщение Anasteisha »

Я имею в виду - что это за гуманоиды? Куда они делись? Может быть они почувствуют, что их пибор заработал и прибегут (пробудятся) завоевывать Землю?))) Ну это так, фантазии.
Время, проведенное с удовольствием, не считается потерянным», — Джон Леннон

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо. Я подумаю.

Ответить

Вернуться в «brecers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость