Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

КОсМИЧЕСКИЕ МЕХАНИКИ (книга)

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

КОсМИЧЕСКИЕ МЕХАНИКИ (книга)

Сообщение brecers »

выкладываю текст будущий книги целиком. (всё что есть на сегодня)


Ю. П. Чернятьев.
«Brecers»
2018 год.
brecers@yandex.ru



Картинка в тексте.jpg



Книга выдержана в жанре попаденцев, не лишена она и юмора, обильно мной используемого в ней.
Это весёлая история про троих работяг, откомандированных колхозом в расформированную воинскую часть за техникой. Получить-то они её получили, но…вместо своего колхоза попали на другую планету вместе со своим Урал-375.
Думаю надо почитать. Будет интересно и весело. Обещаю.









Наступило утро. Николаич, проснувшись, выбежал прочь «по малой нужде» из душного кунга Урал-375, военного образца.
Габаритные характеристики:
Длина – 4510 мм.
Ширина – 2400 мм.
Высота – 1800 мм.
Высота по боковой стене - 1390 мм.
Масса снаряжённого кузова – фургона – 1460 кг.
Площадь пола – 10,8 м².
Объем кузова – 15м³.
Год выпуска: 1991.
До сих пор весела табличка, оказавшееся на уровне его глаз.
Потеребив её, висящую на армейской бечёвке, отлив по своей "малой нужде", Николаич так и оставил её болтаться на ветру.
- Да-а уж, попали так попали. – произнёс он оглядываясь вокруг.
Пейзаж был, как и прежде. Пустыня если можно так сказать. Хотя чуть правее по курсу, виднелись судя по всему горы. Марево от уже поднявшегося зноя не давало возможности всё как следует рассмотреть.
Гулко топая сапогами по ступеням небольшой лесенки, ведшей на землю, почти скатились двое хмурых в армейских робах техников, его компаньонов, Колька и Петрович.
- Ну что, как оно? – спросил его Петрович.
- Да всё не телится. - так же в шутку ответил Николаич..
- Что Колька, головка бо-бо? Нечего со старыми волками было тягаться. А то я да я, мол - с ма-амкой сплю. Головка ты, от патефона. Меру надо завсегда знать когда пьёшь, тем более с нами.– подколол того Петрович.
- Ну что мужики, кажись, попали мы. – произнёс уже вполне осмысленно, понемногу отходя от похмелья Николаич.
Ещё вчера они были в расформированной военной части, продающей своё имущество гражданским. Такое явление было не в редкость в начале девяностых, как принято их называть.
Вот и отправил их колхоз, бригаду механиков, за этим самым добром, продаваемым военными почти даром.
Николай Фомич Птахин, он же по-простому - Колька, тридцати двух лет, был водителем. Хотя по своей прямой институтской специализации, оконченной с золотой медалью, между прочим, был он геологом и химиком в придачу ко всему. Но видать не судьба, не срослось как-то, посему и работал он в колхозе Заря Коммунизма, Воронежской области, простым водилой, уже почти семь лет, как бобылём, после развода.
Петрович. Семён Петрович Хлебников, сорока двух лет от рождения, был наш ««Бугор»», ну бригадир то есть, подумаешь то же не велика шишка. Имел он жену и сына где-то на «Урале». Навещал их даже раз в год, а то и реже. Был он слесарем и токарем от бога, да ещё сварным с руками, выросшими, откуда надо.
Я же Иголкин Василь Николаевич, вроде как был механиком, кстати, не плохим как говорят люди. Да, ещё, убеждённый холостяк, это так, к слову. Ещё знавал малость кузнечное дело, а как же, без кузнеца на селе - никуда.
Прожил я без малого почти пятьдесят, ну на пару лет меньше, скажем так.
Видимо, собственно именно по этому, по причине не обременённости семейными узами, нас и объединили всех, создав своего рода бригаду механиков.
В общем-то, техничку, ну ежели быть точным - Урал-375 «техпомощь», мы получили. Выдали нам её по полученной предоплате со средств нашего колхоза. Вот и гнали мы его домой себе в родной колхоз. Жрал он как прорва, тока успевай подливать.
Авто наше весило 8,4 тонны. При всём притом, наш «Урал» способен перевозить грузы массой аж до 4,5 тонн. Максимальная крейсерская скорость — 75 км/ч. При скорости 40 км/ч на полную остановку потребовалось аж 15 метров. Мощи хватало для подъёма в гору крутизной не более 40 градусов. Колёсная формула 6х6, ну это и коню понятно - высокая проходимость, как говорят.
Но дерьма хватало. На первых его сериях выпуска, расход топлива доходил до 70 литров на 100 километров. После нескольких улучшений сделанных «умниками» снизился он аж до 50 литров. Общее количество расхода горючки естественно зависело от дорожных условий. Например, для преодоления бездорожья требовалось на 50% больше бензина или дизеля. Максимально залить такое чудо заправив его "под горлышко" можно было 360 литрами топлива, чего хватало аж на 700 километров пути. А гнать нам надо аж почти две тыщи км, вот и меркуй, каково нам.
-Ничего приедем домой, я уж сам поколдую над ним, над его движком. – думал я. Но видать не судьба. Едва отъехали от последней степной казахской заправки, как попали в какую-то бурю что ли. Чё-ёрт его знает, что у них тут в степи творится. В общем, не видно было ни хрена. Вот и встали мы тут раскорячившись посреди дороги. А вышли, как видишь, вообще хрен его знает где.
Вроде бы и степь та, да не та, и небо какое-то не такое, хотя Казахстан ведь, тут у них всё через жопу. Хотя стоп.
- Эй мужики ну ка гляньте, я что брежу что ли. – Николаевич, запрокинув голову, таращился в небо.
Собственно ничего особенного там не было, всего лишь две луны вместо одной, уходящих на свой дневной отдых.
Мужики, удивлённо, даже позабыв о своём не из лучших после вчерашней ночной попойки самочувствии, уставились в утреннее небо.
Там и вправду было две луны вместо одной. Одна побольше вторая поменьше, и та что поменьше подмигивала им отражающемся от светила светом. – Дескать, что пялитесь? Попали вы ребятки.
- А и в правду ведь попали мы, нарушил молчание резко протрезвевший Колька.
Пригляделись, как оказалось дороги, по которой они ехали почти всю ночь, пока не настигла буря, больше нет. Да и вообще сто пудово это не их мир.
– Не на земле мы. – вдруг почему-то таинственно, загадочно сказал Петрович.
- Сели дружно и как по команде разом закурили.
- М-да уж. Дела-а. только и смог выдать Петрович.
Что делать-то будем? –обеспокоенно, нервно теребя ключи от зажигания, спросил Колька.
- Что-что, е..ут во што, вот што! – сплюнув и раздавив бычёк вдруг сказал Петрович.
- Иди вона, заводи эту хрень! – он с матюгом пнул по колесу «Урала».
Колька опрометью кинулся в кабину.
Спустя пару минут тот обескураженный вернулся, тараща глаза.
- Не заводится твою мать!
- Это почему ещё не заводится? - уже встрял в разговор я.
- Ну-ка, открывай капот щас гляну. – профессионально засучив рукава я полез под капот.
Между тем аккумулятор был полностью разряжен.
- Ты что, зажигание оставил включённым на ночь что ли? - было кинулся я на Кольку.
- Да-нет. Я ж проверил, пред тем как… - он запнулся на полуслове.
- Да и хрен с ним, чего разгалделись? Давай кривой стартер щас мигом заведём. – примиряюще вставил Петрович.
Маслали долго. Но завели. Сели все в кабину, поехали молча.
Ночной хмель ещё не выветрился, будоража души, настойчиво требуя погасить хоть стопкой неуёмную головную боль.
Катили по мелкому крошеву примерно с полчаса.
- Колька, а куда ты кстати едешь а-а? – спросил вдруг Петрович.
- Да еду себе и еду, вам то что, вона в бардачке ещё одна есть наливай.
- Ага, а солярки на сколь тебе хватит а? – съязвил я.
Колька малость смутившись глянул на датчик.
-Пол бака. – он резко тормознул.
Бутылка выпала из рук Петровича, жалобно звякнув о кривой стартер, брошенный им же на пол, разбилась.
- Ну ваще пипец! Приехали твою же мать! – вскричал он.
- Ты куды жмёшь своими лапищами, а? Ну чем теперь лечиться будем?
- Я ж не специально. Солярки ж мало. – оправдался Колька.
Не сказать, что её прямо уж так было мало, в кунге стояла пара двухсотлитровых бочек, полных под завязку, - так на всякий случай. - как сказал наш «Бугор». Ещё одна, была полна бензина, тоже на всякий случай, ещё и триста литров воды питьевой, тоже туда же. - Ведь это ж степь, - как сказал казах, на последнем нашем привале у заправки. Со жратвой тоже кое что имелось, мешок консервов да макаронов пару. Две сетки лука с чесноком и маркошкой. Мешок хлеба, хотя Петрович говорил что там лаваш хорош на славу. Колька сказал, - там казахи отменный плов готовят, так что научусь, обещал он кормить нас пловом. На счёт мяса не проблема, подстрелим сайгака ежели что, я захватил Тайгу с двумя патронажами 16 калибра. Проживём пару недель, а там глядишь, и до цивилизации докатим, думали мы, а попали, сами знаете куда, ну или догадались.
Погоревав над разбитым пузырём, спихнули осколки прочь, жадно понюхав воздух, да покатили дальше, в направлении гор.
Ехали часа два, может больше не смотрел.
Колька первый заприметил странный объект, лежавший слегка на боку, среди камней.
Подкатили.
- Это ещё что за хрень. – спросил я.
Слегка присыпанный песком вперемешку с мелким камнем, накренившись слегка на бок, перед нами был явно космический челнок или как его там, «Буран». Хотя он весьма отдалённо напоминал его, но был отчасти похож.
- Метров тридцать не меньше и в высоту семь, наверное. – заметил Колька.
- Ну-ка давайте глянем. Предложил я, открывая дверцу «Урала».
Видно было что аппарат здесь давно. Внешних повреждений он не имел. С задней его части, меж реактивных дюз, были закрытые створки явно ангара.
- Туда наверняка наш «Урал» сходу запрёт и не зацепиться. - заметил Колька.
Чуть дальше от носовой его части, служившей явно широкой кабиной, сужающейся к переду, чуток ближе к середине, по обоим его бокам, видны были небольшие шлюзовые двери.
Петрович сходу попёр к ней. Дёрнув за рукоять и ничего. Дверь даже не шелохнулась.
- Отойди - деревня. – сказал Колька подходя к ней.
- Здесь вона, сенсоры имеются, а ты ручку крутишь ломаешь.
Он прикоснулся к ним, и дверь плавно убравшись в стену, открылась, образовав овальный проход внутрь.
Он так и застыл почему-то, не решаясь войти вовнутрь.
- Эй, ну ка смотрите, что это. – позвал нас Петрович, отошедший чуток дальше за странного цвета большие камни.
Мы с Колькой поспешили к нему, забыв про открытые двери.
У камней ничком уткнувшись в них, лежал человек в странной одежде, толи форма такая на нем, толи комбез был одет, не понятно. Я носком керзача повернул его лицом к верху. На нас смотрело высохшее как мумия лицо мертвеца.
Внешне ничем вроде неотличимый от нас.
- Помер видать давно. Вон как его песком и камнями замело, да и высох совсем. - Выдал свой вердикт Петрович.
- А костюмчик то видать крепкий. - заметил я.
- Вон сколь лежит, а ему хоть бы хны не попрел даже.
Между тем Колька, справив малую нужду на камень сел чуток поодаль на другой. Не прошло и пары минут, как он подскочил, озираясь, выгнувшись при этом на свой дымящийся бок куртки.
- Ну ни хрена ж себе, это ещё что?
Мы все уставились на его куртку которую он хлопал ладошкой пытаясь потушить начавшуюся было тлеть её ткань.
И тут мы все обратили внимание на этот самый камень. Именно на него недавно помочился Колька. Каменюка просто пылал жаром, обдавая им даже на приличном расстоянии.
- Ты глянь, как жар-то прёт, как прям в кузне у меня. Железяку положи так ковать, думаю можно будет, накалится – заметил я подводя итог.
Только теперь, мы внимательно осмотрели странные, слегка зеленоватые, без резких граней камни.
Для верности, я тоже, дабы убедиться в наших предположениях помочился на камень, а следом за мной и Колька.
Глянул на часы, дабы засечь время его нагрева. - Вот чёрт, встали. Все дружно зыркнули на свои. По их вытянутым лицам я понял, что у них тоже, та же беда. Не прошло и минуты как нам пришлось резко отскочить от политого нами камня. Он стал алым, поменяв свои изначальный цвет.
- Вот это да! Мать честная… Петрович уперев руку в бок почёсывал затылок.
- Ага, а вы заметили, что он не потихоньку, а сразу полыхнул жаром. – делая умное лицо, выдал Колька.
- Прям резко как-то, я бы сказал. Надо бы изучить эти странные камешки. – он было пошёл в кунг за молотком.
- Ну-ка стой! Иш попёр, геолог хренов. – одёрнул того «Бугор».
- А ежели он радиоактивный, помрём ведь все как этот – он мотнул головой в сторону трупа.
Так я щас это и выясню, там ведь всё имеется. «Урал» ведь военный. – Колька уже скрылся внутри.
Притащив от туда увесистый молоток и радиометр. Он сперва приложил его к «холодному», и затем на сколько смог, опасайся обжечься, вытянув руку, направил его в сторону пылающего камня.
Чисто. – сказал он.
Даже лёгкого фона нет. Не трещит. – заключил он на свой взгляд, безопасность камней.
- Хм-м, странно. А этот тогда от чего, по-вашему сковырнулся? - Спросил я их, глядя на мумию.
- Может с животом плохо стало. Видишь, скорёжило как. – склонившись над тем отозвался «Бугор».
Стали внимательно, ворочая то-туда то-сюда, изучать останки покойника.
- Опа! Ну ка стой. Поверни ка назад. Точно, гляньте, это ведь дырка в пузе у него. Слегка разогнув мумию, боясь сломать ту пополам, мы увидели явственно пулевое отверстие, или нет. Но аккуратная дырочка в комбезе в районе живота была.
- Хотя… думаю лазером его пальнули. - заметил Колька.
- Вона края дырки-то обгорелые слегка.
- Да ну и хрен с ним. Оставьте покойника. Надо бы закопать его, не по-людски это. –заключил я, отходя прочь.
Принеся лопаты из машины, мы дружно похоронили мертвеца, выкопав в каменистом грунте не глубокую ямину. По Земным обычаям, даже «в ногах» не высокого холмика, камень поставили. Но не тот, что мог нагреваться как мы поняли от пролитой на него жидкости а другой, обыкновенный.
Колька решил отколоть для пробы, маленький кусочек «горючего камня», как он тогда его назвал.
Оказалось даже очень себе не просто это сделать, я бы сказал совсем не как. Камень не желал крошиться нив какую. Колька даже сбегал за - «кувалдометром» (любовно называемой мной кувалды).
Но, увы, и ах, ничего у него не вышло. Я подошёл к нему, взял из рук Николая молоток. Тюкнул для порядку по камню. Эффект тот же. Подняв с земли совсем уже маленький такой же камушек, я не думая вложил его в руку что держала молоток, со смаком ещё разок ё….нул им по этому крепкому камню. И он лопнул. Под чистую, лопнул оставив ровный как ножом срез.
- Вот те раз. Ну, ты Николаич даёшь. Сразу видно – кузнец – сказал веско «Бугор».
Колька обескуражено смотрел то на кувалду, то на лопнувший от моего удара камень.
- Это как, это ты?
- Да вот так. – я переложив камень в другую руку для удобства, размахнулся и с размаху врезал молотком по отколовшейся половинке.
И ничего.
- Странно… - я ожесточённо с "душой", взяв из рук Кольки кувалду, стал молотить каменюку.
Аж упрел. Но не отколол и кусочка.
- Ладно, хорош дурью маяться. Пойдём, пожрём чё нить. Выдал наш «Бугор», подводя итог нашим стараниям.
Ели молча.
Взяв каждый по банке «Завтрак туриста» из мешка, да порезав слегка чёрствую буханку хлеба.
Каждый думал о своём.
Я, думал о том, что как-то это всё не правильно, как-то странно, нелепо произошло с нами. - Ну не может быть попросту такого. Но ведь было. И мы тут незнамо где. Что дальше делать я если честно, не знал. Думаю надо бы осмотреть тот странный летательный аппарат. Мы ведь так и не заглянули внутрь. Там, поди, и ответы можем найти. – думал я.
Колька размышлял о камнях. Ничего подобного ему за своё недолгое путешествие-работу геологом на «Урале», он не видел, и не встречал, долбя породу в поисках руд. Его очень заинтересовали их не обычные странные свойства. У него была настойчивая мысль, загрузить ими (камнями) полный кунг, добраться до людей, и уж там изучить их. Он надеялся обратиться в соответствующие инстанции, горн технологического института. О том, что этого сделать не возможно, по причине отсутствия таковых в округи сотни световых лет, он не думал.
Петрович, думал о том, как ему теперь отчитываться за перерасход соляры и потраченное время, непонятно на что. Ещё он подумал о странном объекте, лежавшем поодаль зарывшимся носом в
песок. Ё..ся поди с Байконура, вот и ищут его, но что-то уж больно долго. Пилот, вона, уже успел высохнуть, хотя жара - мать её, Казахстан, ведь степи кругом, вполне себе может такое быть. Про дырку в пузе у того он не думал. Да и вообще, жрать очень хотелось.
Утолив не малый после вчерашних возлияний голод, решили всё же осмотреть «Буран» как мы его прозвали.
- Это, там вроде как тухляком воняет. – вдруг сказал Колька, не желая заходить в шлюзовые двери.
- Что, очко жим-жим? Ладно, давай я первый, раз тебе так боязно. – сказал я и полез в открытые двери.
Внутри и вправду пахло пропастиной, не сказать что бы сильно но…. Вонь била по носу.
Войдя в нечто подобие предбанника, столкнулся с ещё одними дверьми. Приложил свою раскрытую ладонь, как это делал Колька к панельке, двери бесшумно скользнули куда-то. Свет слабо освещал всё окружающее пространство.
– Наверно аккумуляторы сели. Долго ведь тут торчит. –почему-то мелькнула мысль.
Предо мной, был небольшой, но просторный коридор. С права в стене виднелся дверной овальный проём не закрытый ни чем. Прямо, через коридор по ту его сторону, как я понял, были точно такие двери через которые я и прошёл.
С лева, коридор заканчивался, уходя вглубь аппарата на пару тройку метров, имея в самом конце ещё одни шлюзовые двери, ведущие, видимо в тот самый ангар. Видно всё было откровенно говоря хреново.
- Петрович! Тут тебе работёнка подвалила. – проводку чинить будешь, свет плохой.
- А с ху..ли я? Я что вам электрик что ли?
- Ну как же, ты же на телятнике чинил. Вон девки как хвалят.
- Так, то, телятник, а это, корабиль инопланетный, как-никак я думаю. Или всё же с Байконура? А?
- С Байконура - с Байконура. Заладил. Нет там таких. –отозвался шедший позади всех Колька.
- Значит Китайский! Вона гляди какие закорючки всюду на таблицах понаписаны. – не сдавался упрямо Петрович.
- Никакие и не закорючки, скорее клинопись. Я такую видал читая книжки институтской библиотеки.
- Клинопись – клинопись. Ху…надпись, говорю по китайский, у них тож такие закорючки.
- Да заткнитесь вы! – крикнул я на разошедшихся в споре коллег.
- Куда дальше попрёмся?
- Давайте трупак найдём и выкинем. А? Воняет ведь. – сказал воротивший нос Колька.
Мы дружно, во главе со мной, проследовали в кабину, в дверь, что была с права.
Там-то и сидел, воняя в кресле пилота, грузный дядька в точь-точь таком же костюме, что и тот мертвяк. Его тело тоже высохло как пустая тыква, потому и вони, уже особой не было.
Вынесли его наружу. Хотели было кинуть того в вырытую предварительно яму, как обронив его, из его нагрудного кармана выпала, странная на вид штуковина типа портсигара.
- Ты чего так боишься-то, вона я ногу обломил ему. – возмутился «Бугор».
Я, подойдя, нагнувшись, поднял эту вещицу.
Что-то пискнуло внутри его. Голова как-то ни с того ни с сего закружилась, и я шлёпнулся на свою пятую точку, вызвав дружный хохот ребят.
В голове вдруг пришла мысль, что мне стал известен новый язык. Межгалактический, назывался он.
Сказать, что я обалдел, это ничего не сказать. Сидел и хлопая глазами смотрел на что-то говоривших мне людей. Было такое чувство, что я вмиг забыл родной язык. Спустя пару минут, всё вернулось. Петрович с Колькой хохотали, держась за живот, глядя на меня, безумно крутившего глазами озираясь вокруг.
- Ну ты как? Оклемался? А? – спросил Петрович.
- А говорили я слабак. Вон как его, на старых дрожжах-то тюкнуло. А говорил ведь, не пей компот, забродил он. – восторженно ликовал Колька.
Не стал ничего говорить им, просто стал молча обшаривать карманы трупа.
Нашлось неожиданно много чего интересного. В боковом левом кармане куртки нашёлся обруч, вернее типа напульсника что ли с выпуклой частью по средине. Она имела кстати поперечную прорезь в одном месте. Из правого кармана я извлёк стопку чего-то, каких то типа «банковских карт», которые я пару раз видел у мореманов приходивших с забугорных рейсов. Они ещё рассказывали, что там уже таких полно, и, что уже с 1984 г. более 70% всех жителей США в возрасте от 17 до 65 пользовались банковскими картами. - Не то что у нас – подумал тогда я, хотя, нафиг они нам нужны, всё равно денег не было, всем платили натурой, ну то есть тем что производишь тем и платили. В карманах брюк было пусто, да и не очень-то хотелось там шарить.
Нашёлся ещё во внутреннем кармане какой то предмет типа широкой записной книжки, тока похоже он был пластиковой и без страниц, хотя не похоже что они вообще там имелись.
Всё это я проделал под недоумёнными взорами Кольки с Петровичем.
- Ты, что Николаич, совсем окосел, по карманам покойника шаришься. - спросил меня недоумённый «Бугор».
Я как мог, рассказал им об этом странном портсигаре, и о изученным мной невероятным способом чужой язык. Тут же решили проверить и отправили меня читать надписи на табличках.
Многие термины текстов прочитанных мной на различных устройствах были непросто не знакомы мне, но они к тому же не давали ни малейшего представления о их назначении. Просто белиберда какая-то и всё тут. Тогда мне как первооткрывателю предложили изучить тот браслет напульсник.
Едва я его одел на руку как он стал мерцать, мигая слегка синеватым светом в своей прорези. По размеру прорези туда могла подойти разве, что эта «банковская карта». Недолго думая, я сунул её туда, прорезь заморгала и ярче, затем вообще потухнув, вытряхнула из себя остатки этой самой карты.
- Что за хрень? – я сунул туда ещё одну. Результат тот же, ещё одну, опять та же хрень. Кусочки карты рассыпались крошево едва их брали в руки. Пихнул туда ещё одну.
Во! Браслет заморгал красным и просто выплюнул карту целиком, ни грамма неповреждённой.
Но опять таки ничего не случилось. Решил проверить тот блокнот. Достав его из своего кармана, прочёл на его крышке что-то типа «планшет» что ли или как-то так. Короче никто из нас ничего не понял. Раскрыл его, нашёл надпись, у не большой тонкой полоски сбоку, что-то вроде «пуск» или … впрочем, пусть будет так - «Пуск», значений этого слова в русском языке было много, но пуск подошло больше. Нажал на неё. Верхняя часть засветилась не ярко и погасла. Успев при этом подсветить на нижней, ряды тех же странных символов.
- Всё ясно, аккумулятор сдох. – сделал Петрович свой вывод, стоя у меня за спиной.
- Ну дык, заряди его от нашего «Урала», раз такой умный. – сказал я ему.
- Ага, я, что шарю, где тут вилку тыкать, и в какую ещё розетку надо бы найти. Ну-ка пойдём в кабину, там глянем. – он со знанием дела повёл нас внутрь «Бурана».
Войдя внутрь кабины управления, осмотрели всё уже детально.
Окно было большущим, разделённым пополам широкой полосой. С боков то же были не большие треугольные оконца. Панель приборов, знамо отличалась от "Уральской", это вам не на трамвае кататься где всяких датчиков стрелками полно, тут такого вовсе не было. Короче описать всё, голову сломать. Но наших Советских приборов тут не было точно. Петрович тут же было начал про китайцев, но мы с Колькой, его быстренько пресекли. Сказав, что его дело десятое, и ежели он хочет, то пускай сам всё и проверяет, а мы поглядим. Сидения были удобные, их было два, по обе стороны кабины, третье, имелось сзади их, по центру самой кабины. Оно было повёрнуто в противоположную от окна сторону, к не особо то и большой панели, на неком штативе торчавшем из пола. Над ним был странный цилиндр что ли, несколько выступавший из потолка. По бокам от входа находилось по шкафчику как в бытовках только утопленных в перегородку меж кабиной и коридором. В них весели скафандры, как у лётчиков высотников, таких мы видели в кино. Нажимать кнопки на панелях мы не решились.
- Хрен его знает, вдруг полетит ещё куда, а как им управлять не знаем. – подвёл итог наш начальник.
- Погодим малость. Вот Колька научится летать полетим.
- Ага, прям щас, разбежался. Больно надо. Вам надо, вот и летите, а я домой махну, пару дней и дома в России.
- Да ты, что, совсем охренел не понимаешь, что мы не на Земле? Или думаешь, что это всё с бодуна грезиться. - Накинулся на него было «Бугор».
- Харэ, лаяться. Давайте вникать раз такое дело. Предложил я.
Решили исследовать «Буран» дальше. Прошли к дверям ангара, как мы думали.
За перегородкой, по одну сторону был технически отсек, по другую бытовой что ли.
Технический я сразу определил сам, уж много там мотков провода было на стеллажах, да приборов и устройств разных
- Ни не хрена ж себе!
- Это, что робот, что ли? – закричал вдруг Колька, пялясь, тыча пальцем на странного, приземистого как в фантастике сверкавшего металлом похоже , что и вправду робота.
- Так, ни чего не трогать без моего разрешения. - властно сказал начальник.
- Пока не научимся читать толком, - он косо глянул на меня, - ничего включать и трогать не будем. Всем ясно? – мы закивали головами. Начальник всё ж как ни как.
В бытовке, у самого её края была уборная (её назначение спутать было просто не возможно), небольшой явно душ, и одна но большая, спальная комната, на двух человек. Поодаль была ещё одна, такая же по размеру комнатка, но обставленная явно лучше той, что на двоих.
- Понятное дело - капитанская! -заявил уверенно садясь в кресло Петрович.
Мы сразу поняли, что он метит явно занять место капитана.
- Да ну и пусть. С него и спросу больше. – сказал я шёпотом на ухо Кольке.
К техническому отсеку примыкал небольшой лазарет. Это было понятно по той чистоте, что была там и по специфическому запаху, что невозможно спутать. Там были два саркофага. Такие показывали про Египет в передаче «Клуб кинопутешествий», только меньше и округлой форме с прозрачными крышками.
- Эй бугор. – позвал Петровича Колька. Тот явно злился, когда к нему так обращались.
- Чего тебе. - Раздражённо спросил тот.
- Да так, там у тебя в комнате есть сейф. Давай глянем что там. - он уже напрямую дал понять Петровичу, что мы не претендуем, на его пространство.
- Не видел, не знаю. - тут же заявил он.
- Так, короче, бугор, ну ка давай двигай поршнями! – заявил уже я, толкая того в его комнату.
Малость покочевряжась, тот нехотя потопал туда.
Сейф был заперт.
- Херня, автоген в кунге. – тут же заметил я.
Мы с Колькой, мигом припёрли сюда оба баллона и шланги.
Резал Петрович явно нехотя. Часто курил, говоря, что боится повредить содержимое.
За два часа, не удалось, даже оплавит край сейфа, не то, что бы сделать хоть махонькую дырку в нём.
- Стоп! - Я хлопнул себя полбу.
- Второй трупак. Его карманы. Может там ключ от сейфа. – уже выходя из «Бурана», на ходу крикнул я.
Снаружи была ночь. Обе луны уже явственно были видны на ночном небосводе. Та, что поменьше по-прежнему моргала нам. Что там она ещё хотела сказать, нам было уже неважно.
Мы чётко знали, и представляли что нам здесь надо. Как и то, что мы собираемся запустить этот корабль и по возможности смыться отсюда домой.
Спать решились в «Буране». Предварительно заперев «Урал» и кунг.
- Тут хоть кровати имеются не то, что сидя в сиденья «Урала». – заметил Колька.
- А покойники? Не страшно? – пугнул я его.
- Да ну тебя, спи давай. – уже зевая ответил тот.
Петрович, конечно, улёгся с комфортом у себя, в капитанской, впрочем, и нам тоже было хорошо, удобно и тепло.
Вот только свет отключить не знали как, я не нашёл выключатель.
Выспались вполне себе бодрячком. Поели принесённых запасов, уже в кубрике или как его там пищеблоке что ли. Да какая разница поели и слава богу.
- Ну, что кто со мной выкапывать жмурика, а?
Петрович сказал что пас. Взяв лопаты, мы с Колькой за каких-то полчаса его отрыли.
Карманы шарить снова стал я. Сразу скажу, никакого ключа у покойника не было. У него вообще ничего в карманах не было.
– Вот же досада, только руку поранил. – сказал я.
- Твоя идея ты и расхлёбуй. - с язвил «Бугор».
Пришлось идти в кунг за аптечкой. Обработал перекисью и затем, залил место пореза зелёнкой.
Зарывали покойника почему-то долго. Петрович, зараза так и не помог совсем.
Стали мыть руки и хотели заодно малость обмыться, так он вообще озверел, стал орать, мол, что совсем охренели, воды-то рядом нет, а где её брать, не ведомо вообще. Прав зараза.
Пошли дальше «Буран» изучать – наследство, ети его мать.
Позади бытовок и лазарета с мастерской была ещё одна перегородка, а уже за ней, собственно и сам ангар. Там находились с десяток непонятных кубических ящиков, с меня ростом. Открыть их, мы их даже не пытались, учитывая старания по открывания сейфа.
Ещё в углах, пред бытовкой и мастерской имелись люки, ведущие так сказать в сердце «Бурана». Там была моя стихия, моторное обделение, ну, или как тут было написано - «Реакторная».
Назначение большущих агрегатов я не понял по их описанию. Петрович конечно с язвил, по поводу моего «межгалактического», но я стерпел, а в ответ, сунул в его руки неожиданно этот самый портсигар. Вот и седел он сейчас на жопе, вращая глазами, как я когда-то.
- Ну, что Петрович? Как оно там? – в свою очередь зацепил я его.
- Ну, и что это было? – спросил он вставая.
- Так иди да почитай, как ты мне говорил.
И он пошёл. Только вот толку не было. Колька, самостоятельно, добровольно подвергся этому. Но то же ни хрена не мог разобрать из этих терминов.
Ни знаю, что нас заставило вернутся в лазарет, но войдя туда, Колька дурачась найденным где-то подобием шприца, только без иглы, шпырганул им мне в задницу, да так, что я на пару дней вырубился.
Проснулся, а они сидят надо мной, как клухи над цыплёнком.
- Очнулся? Ну, слава богу! – первое, что я услышал, открыв глаза.
Лежал я в этом самом саркофаге. Причём голяком.
- Какого хрена! – ругнулся я, вскочив и прикрывая ладошками срам.
- Дак, это Петрович сказал, что надо тебя ложить туда. Он прочёл что-то тут. – он указал на табличку с торца медкапсулы. Ты прости меня Николаич, нечаянно я. – оправдывался Колька.
Петрович был хмур.
- Ты что это нос повесил а? – спросил я его.
- Что-что, я уж думал хана тебе, у-у оболтус! – он шутя замахнулся на Кольку.
- Слава богу, кое-как разобрался вместе с ним, - он зыркнул на Кольку, - да допетрили, прочитав, как её открыть, и, что надо тебя туда запихать - голяком. - сказал Петрович, поясняю причину того, что я лежу в медкапсуле на которую он и указал.
- Да говорю ж, не думая я. Хотел пошутить и всё тут. – виновато промямлил тот.
- А какого вы меня пихнули в «Ронгап - 17» а? – сказал я, и тут же осёкся.
- Что, что ты сказал? - вытаращил на меня свои глаза Колька.
- «Ронгап - 17» - это медкапсула. – не веря себе указал я на саркофаг.
Я и сам понять не мог откуда у меня это в башке.
Так и сидел по-прежнему мотая ей из стороны в сторону.
- Что голова болит? – участливо спросил Петрович.
- Да нет, просто какая то ерунда пред глазами типа маленьких картинок по всюду мельтешит.
- Да, щас бы сто грамм спиртяки, помогло бы точно. Но где взять. - Петрович зло зыркнул на Кольку.
Я же сидя, прикрываясь ладошкой искал глазами одежду.
- Давай помогу – участливо сказал тот, подавая мою одежду.
- Едва я напялил свои штаны, как с грохотом свалился на пол.
В голове кто-то сказал:
- Био-нейросеть модель Универсал 7 М установлено. Произвести активацию Да/Нет.
- Ёпт, это ещё, что за ерунда? - я ожесточённо тряс головой.
- Что случилось? - Испугано спросил Петрович.
- Да я и сам не понял. Какой-то голос говорит про нейросети какие-то.
- Какой такой голос? Не слышно никого. Ты бредишь Петрович, ляг ко полежи малость, а то вскочил, пролежав два дня пластом. Конечно, так и кондратий схватить может. Полежи - полежи ка. – Петрович даже пытался укрыть меня моей курткой.
Делать нечего, я прилёг и кажись, уснул.
Снилось, а может это вовсе и не сон был, только встав на завтра с медкапсулы, я твёрдо знал и понимал почти всё. Знал о том, что надо учить базы знаний (те самые «банковские карточки»).
Себе я выбрал Инженер-механик 1-4 ранг, такой я точно видел среди них.
Как оказалось, Колька по не знанию и недосмотру нашего начальника Петровича, достал их стенного шкафчика некий пенал с Био-нейросетями. Предназначенных для экстренной установке новому члену экипажа, как правило, связанном с гибелью кого либо из его штата. Устройство выглядело как небольшой цилиндра с подобием кнопки в виде его колпачка на тыльной стороне, рабочая же имело слегка заострённую форму, вот ей и кольнул меня Колька в зад.
Раствор, содержащий бионанороботов, естественно попав в кровь (хотя имплантация их и не подразумевала подобны метод) начали выстраиваясь в моем мозгу уже собирать там некую Био-нейросеть. А дальше, дальше я потерял сознание и упал на пол. Естественно всё это необходимо было делать в медкапсулах, имеющихся на борту межзвёздного разведывательного шатла, модели Оринго – 3, Конфедерации Нивей.
Всё это я и рассказал Кольке с Петровичем за обедом.
С некоторым сомнением, они всё же согласились с моими доводами в необходимости установить всем такие. Я объясни им, что, не имея подобных симбионтов (как они вкратце и назывались), они попросту не могут управлять кораблём. Хотя им мог управлять и один человек, опираясь на Искина.
- Короче не чё нюни распускать, давайте готовьтесь. – сказал я им.
На установку и адаптацию ушло полтора дня. Это конечно гораздо быстрее в медкапсулах, чем мне, поначалу просто лежавшем на полу. Дальше пошли установки баз знаний. Вот с этим была запарка. Дело в том, что, я по незнанию уже сливал, целых три в браслет Счк-2. Кристаллы (ну те банковские карты), были одноразовыми и распадались в пыль после их скучиванья в браслет. Едва я его повторно одел, как у меня на рабочем столе мой нейросети, вскочил значок, активировав который при помощи мысли я узнал о залитых в него базах: Медицина 1-4 ранг, Управление малыми кораблями 1-4 ранг и Навигатор 1-4 ранг.
Всё это, я и рассказал Кольке с Петровичем за обедом.
С некоторым сомнением, они всё же согласились с моими доводами в необходимости установить всем такие. Я объяснил им, что, не имея подобных симбионтов (как они вкратце и назывались), они попросту не смогут управлять кораблём. Хотя им мог управлять и один человек, опираясь на Искина. Который, кстати оказался ещё той занудой.
Всю эту, уже можно сказать готовую подборку, после долгих пререканий, решили установить Кольке. В наличии имелся полный комплект резервных баз, так, что хватило на всех. Себе, как уже говорил поставил Инженер-механик 1-4 ранг, Управление дроидами 1-4 ранг и Тактика и формирование боевых единиц 1-4 ранг. Петровичу достались, без его возражений кстати, Щиты и энерго системы корабля, Управление вооружением малых кораблей и как он выбрал уже сам, Экономика и финансы, всё конечно 1-4 ранг. Не знаю, к чему это ему вдруг понадобилось но на наш немой вопрос, он, скорчив рожу как у Василия Алибабаевича в фильме Джентльмены - удачи, ответил: - Надо! Потянулись долгие нудные дни, занявшие скучный процесс поглощения знаний. Хотя я, в отличии от них, первым изучил дополнительную базу Содружество галактических государств, так, вроде не к селе ни к городу, лежавшую среди прочей кучи инфокристалов в открытом нами сейфе. Открыть его удалось, лишь, после того как Колька изучил все базы знаний, из уже закачанных в считыватель, освободив тем-самым его память. Так вот, поочерёдно вставляя в него инфокристалы, подбирая необходимые нам базы, я случайно и обнаружил, среди них, кристалл, содержащий очень важные, как оказалось потом сведения и знания. На нем и были эти самые коды, которые, я незамедлительно ввёл в ранее не приметную панельку на боковой стенки сейфа. Да и вообще, полученные таким способом знания значительно повысили вроде бы и без того, обширные горизонты наших, накопленных за прожитые годы. Получив просто невероятные, обширные знания об устройстве окружавшего нас космоса, как оказалось уже активно заселённого и продолжавшего невероятными темпами заселятся, я решил поделиться ими с мужиками. Благо они были записаны на не одноразовые, как прочие кристаллы . Так вот, нам удалось узнать о мире в который мы попали. Но это всё мы изучили и узнали лишь после того как смогли таки запустить реактор корабля, оживив его и разбудив тем самым от долгого сна. Всё это нам поведал его Искин (искусственный интеллект), я вставил кристалл с этими данными в некий приёмник-разъём в панели управления им. Громким голосом, разносившемуся как казалось по всему кораблю, Искин поведал нам о них. Узнали мы о существовании огромного количества заселённых галактик, не только как думалось человекоподобными разумными существами, но и разумными негуманоидными видами. Из этой базы по Содружеству нам стало известно, и о космических империях, таких как, например: Империя Арвар – это самое крупное государство, не входящее в Содружество. Шестнадцать миров Империи Арвар, населяли преимущественно чернокожие рабовладельцы. Арварцы отличаются скверным характером, а некоторые их кланы в открытую занимаются пиратством и похищением людей.
- Так и надо америкосам проклятым. - торжествующе заявил Петрович потрясая сжатыми в кулак руками.
- Вот пускай им теперь негры мозги и полощут, а-то сперва сами их угнетали, за-то теперь вон до выпендривались, в ярмо-то и попали. - Ага, ты ещё Интернационал спой.
- Причём тут америкосы? Тебе про космических, негров-то говорят. - вставил своё слово я.
- А один хрен по деревне, всё равно своё получат. - не унимался он.
- Да заткнись ты! Дай послушать, робот вона дело говорит, не мешай. - уже разом с Колькой гаркнули мы.
- Давай Искин, не слушай его, продолжай, мы слушаем. - сказал Колька Искину.
Империя Аратан входила в Содружество Независимых Государств. Само Содружество существовало уже больше пяти тысяч лет и постоянно развивалось, как территориально, так и в научно-культурном плане. В основном состояла из людей или человекоподобных. Между этими Империями постоянно происходили стычки, но до глобальных конфликтов доходило редко. Конфликты, были в основном из-за ничейных секторов, находящихся в так называемой зоне отчуждения - Фронтире, разделяющего эти самые Империи. Эти спорные сектора, как правило, были богаты различными ресурсами. Минералами, редкими рудами, да и просто железом, оно всегда необходимо и в больших количествах.
Фронтир – являлся так сказать буферной зоной, разделяющей Империи. Он был лишён, каких либо разумных законов. Там процветало пиратство и торговля всем и вся что можно было продать.
Были и так называемые «Старшие расы» - Аграфы, они были генетически совместимы с людьми и могли иметь с ними общее потомство. Однако они были высокомерны и всех остальных считали разумными животными. Аграфы практически не контактировали с «Младшими расами», лишь иногда и-то только для извлечения выгоды для себя.
Упоминалось вскользь и о самой «Старшей расе» – «Джоре». Но сославшись на то, что о ней у него мало данных и, что она, скорее всего попросту исчезла, уничтожив сама себя. «Джоре» являются относительно самой изученной расой «Древних». Так же «Джоре» приписывают искусственное создание расы «Аграфов» в качестве своих «помощников-слуг-рабов». Больше данных у него по «Джоре» не было.
Империя Джувиан (отшельники/наблюдатели) высокотехнологичная закрытая раса, с технологиями Сеятелей, опережают "Содружество" в технологиях на 100000 лет. Цивилизация затухает и вымирает из-за генетического эксперимента прошлого над собой. Мутация, подавляющая интерес к жизни. Есть косвенные данные и подозрения, что это отколовшаяся ветвь самих Древних Сеятелей, раса, заигравшаяся в богов со своими экспериментами. Она постоянно ищет новые знания, чтобы выбраться из сложившегося тупика. Точное местонахождение неизвестно, предположительно где-то в неисследованных секторах окраины Галактики. Они же, негласно следят за всеми формами жизни в галактике. Не входят в Содружество.
Были и религиозные объединения, например: республика Хакдан. Хакданцы отличались крайне мерзким характером, ксенофобией, а также религиозным экстремизмом. У местных было множество различных сект: в некоторых из них царили порядки по типу фашистских, а в других даже практиковали жертвоприношения из представителей нечеловеческих рас. Комитет Чистоты контролировал перемещения всех инопланетян, которые на время нахождения в пространстве республики Хакдан были обязаны носить на шее ошейник, набитый взрывчаткой. Тем не гуманоидам, у которых шеи не имелось, посещение хакданских миров запрещалось. Естественно, желающих побывать в столь гостеприимном месте среди нелюдей находилось немного. Узнав об этом, Колька ходил, скрипя зубами. Его дед погиб в Великую Отечественную, впрочем, как и у многих.
- У-у проклятые фашисты, доберусь я до вас! – говорил он, тряся кулаками.
Федерация Нивэй: состояла из пяти развитых промышленных миров и двух аграрных, бывших некогда сателлитами директората Ошир. Нивэйская верхушка сильно повёрнута на технократическом пути развития и делает ставку на научное превосходство. Экспортируя свою высокотехнологичную продукцию типа гипердвигателей, корабельного энергетического оружия и псевдо разумных компьютеров — Искинов, это государственное образование считается одним из самых продвинутых и богатых. Кроме того, все миры федерации связывает некая сеть разгонных ускорителей, стационарного варианта гипердвигателя. Там приветствовались так называемые киборги, это разумные сознательно лишившие себя почти всей органической составляющей своего тела и заменившие его на не органические соединения. – Терминаторы, твою Мать – сказал Колька. Были и не гуманоидные расы к примеру: Саркин-Чо. Так называется их мир.
- Тю-ю, тараканы что ли. – подметил Петрович.
- Да помолчи ты, дай послушать. Вон робот, дело ведь говорит. – уже вставил Колька.
Уровень развития семь плюс. Культ силы, ксенофобия, религиозный фанатизм. Аборигены редко покидают свою планету. Инопланетные крокодилы были яйцекладущими, и у них существовала замысловатая религия, основанная на концепции Первояйца.
Больше всего мужиков заинтересовало устройство этого самого Содружества. Его единые стандарты ресурсов, топлива, кораблей и оружия привели к единой в Содружестве денежной единице. Единый «кредит» Содружества. Так называлась единая денежная единица, имел хождение везде и имел различные курсы обмена к разным местным денежным единицам, но в шестидесяти семи самых экономически развитых системах эта была единственная монета, используемая в расчётах между торговцами и корпорациями. Зона кредита Содружества, как денежной единицы, из года в год расширялась. - Ага, до выёживались буржуи, тоже натурой получают. - не понятно с чего вставил тупую фразу Петрович.
При всем этом, отдельные народы и представители рас постоянно воевали между собой в силу различных причин и исторических предпосылок, но войны имели локальный характер и редко перерастали во что-то более серьёзное. Основная масса Содружества хотела жить в мире и спокойствии. Разрешены были так же торговые войны между корпорациями и промышленными гигантами. В этих локальных военных конфликтах оттачивалось военное мастерство, и проверялись новые виды оружия. Войны велись в присутствии Арбитров, назначаемых от Объединённого Совета Содружества, поэтому были запрещены массовые и особо бесчеловечные методы ведения войн и виды оружия. Военные действия считались необходимостью, ведущей к прогрессу науки и техники.
Выходило что Содружество - самое обычное конкурентное общество. Конкуренция людей, корпораций, государств. За ресурсы, технологии, мозги, рынки. Это можно назвать войной - вечной войной, которая так нужна человеку для эволюции. Своеобразная контролируемая агрессия - то, что скрепляет общество на самом низком уровне.
Несмотря на огромные территории, принадлежащие Содружеству, реально было заселено около двухсот систем, ещё около шести тысяч пятисот систем были открыты или о них было что-то известно. Из двухсот систем, считаемых заселёнными, активному заселению подверглись не более сорока. Это означало, что в них имеется военный флот, принадлежащий Содружеству, и эти системы можно считать достаточно безопасными. Всегда в случае нападения на корабль к нему быстро придут на помощь и помогут. Содружество не ставило себе полицейских задач, оно было выше этого, выполняя скорее функции независимого суда и арбитра, но основные центры цивилизации и торговые перекрёстки были под охраной. Сам же огромный космос невозможно было ни охватить, ни завоевать.
Долго сидели на камнях, выйдя на свежий воздух и курили. Обмозговывали всё услышанное, будто всё происходило во сне с нами, а не наяву.
- Да-а, по-другому сказать как ПОПАЛИ, действительно нельзя. – вдруг выдал свою мысль Петрович.
– Это точно. – под итожил Колька.
Я же молча сидел, и думал о своём.
Кстати, силовой агригат запускался ну очень уж интересным способом.
В подобных случаях реактор запускался вручную, необходимо было дёрнуть за рукоять некого устройства, да-да, именно, что дёрнуть, и дёрнуть её как можно энергичней. Таким образом, производился аварийный запуск реактора.
Реактор само заглушался, если не поступало команд от Искина. Но в данном случае его заглушил сам Искин, когда спустя какое-то время, обнаружил, что на корабле нет живых существ.
В дальнейшем, спустя какое-то время, Искин и сам ушёл в спящий режим, оставив после себя рабочими только лишь аварийное освещение, да минимальные системы корабля.
- Ну, прям как ДТ-75, запускаешь, только не трещит разве что. Помнишь как ты тогда, на второй бригаде запускал его стоя по колено в навозной жиже. Точно так же, маслал его пускач, дёргая за верёвку, намотанною на шкив. – подколол меня Колька.
Едва запустился реактор, кстати, я уже был спецом, изучив Реакторы и накопители 1-4 ранг, которые мне пришлось выучить для его запуска. Благо различных баз было полно в сейфе.
Так вот, едва запустился реактор, корабль стал потихоньку оживать. Для выхода реактора на нормальный режим требовалось пару дней. Но свет уже горел нормально, как и заработал душ с уборной, а-то надоело уже бегать «за юрту» как говорят тут казахи. Реактор для своей работы и использовал эти самые «горючие камни», дающую ему энергию для работы. Но поливались они не водой, и конечно же не мочой, а специальным гелем. О его составе позже я узнал у Кольки, но до его создания было далеко. Всё дело в том, что камней-то хватало, хотя и надо было каким-то образом накрошить их в мелкое крошево, для большей энерго отдачи, как было сказано в базе знаний, так вот, этого самого геля было маловато.
Нет, теоретически мы конечно могли взлететь и махнуть, куда-нибудь, окромя Земли. Её координат, кстати, не было, как сказал Колька ни в навигационных картах, не в электронной башке, нашего Искина. Летать мы ещё не пробовали. Кольку всё бил мандраж когда он садился за руль «Бурана», ну не руль конечно, это я так, к слову, в общем ему было боязно покамест сидеть за пультом корабля. Для того, что бы набодяжить этот самый гель надо было сделать некую установку типа соковыжималки, которую заливалась маслянистая жидкость, и ещё одно вещество, которое трудно выговаривалось, щас вспомню: - как-то ... пен то ксеодин, вроде, но где такой достать, мы не знали.
- Да обождёт она, твоя установка. Давай махнём отседава, тута воды нет совсем. Мы вон, сколько с Колькой вчерась исколесили, пустыня да камни повсюду, куда не глянь. Даже ни разу дерево, какое невидали, ни-то, что живность какую. – упрямо твердил Бугор.
- Ну, раз начальство говорит: люминий, значит люминий, сегодня спать, а завтра, Колька как хочешь, но аппарат в воздух поднять ты должон, надобно учиться. – закончил я свой диалог, и пошёл спать.
Проснувшись, навернули по банке тушёнки, запили водицей.
- Николаич, я открою воротины в хвосте «Бурана», а ты загони туда «Урала». Тока поставь его плотняком к контейнерам, я всё же хочу побольше каменюк этих горючих запихать в трюм. Мало ли, вдруг, больше не встретим таких. – сказал Колька.
Поставил «Урал», как он просил. Пока я возился в ангаре, он уже выбирал валуны, которые хотел сюда сложить.
- Ну, что Николаич, давай веди сюда своего железяку (так он называл дроидов), будем грузиться.
- А, что контейнеров пустых разве нет? –спросил я?
- Не-е, все полны Нерконом (так назывался этот «горючий камень»), я уже смотрел. Но всё равно давай наберём, скока влезет.
Я не возражал. Петровичу, было не до нас. Он учил под разгоном Экономика и финансы 1-4 ранг.
Он самоотверженно до гола раздевшись влез в медкапсулу, которую попросил настроить для учёбы под разгоном, именно индивидуально для него. Как он сказал, всё равно, придётся мотнуться в это Содружество. Тем более что электронных деньжат у нас на карточках, было полно.
- Около трёх лямов имеем. Но губу не раскатывать, сразу говорю. Никаких побрякушек. Будем экономить. – сказал он.
Хотя, на кой их экономить уже сразу, не сказал. Но мы с Колькой, решили не мешать ему.
- Он Бугор – ему виднее. – заметил Колька.
Управились только к вечеру. Хоть руками мы и не сильно-то работали, но извозюкались в пыли и упрели порядком. Дроид и тот, сплошняком был покрыт грязью.
- По завершению надо бы отправить его в диагностическую, пускай там чиститься. – решил я.
Такая ниша имелась в тех отделе. Помещаясь туда, дроида отдраивала до блеска, автоматическая чистка, что имелась там. Ну, а ежели требовался ремонт, то его чинили там же, слегка утопленные в стене пара манипуляторов.
Все, что были камни, включая мелочь, мы собрали. Закрепив по надёжней «Урал», накрыв своего рода крепкой как паутина, но гораздо толще сетью, и все каменья. Груз, таким образом, был компактно и надёжно закреплён. Можно было лететь.
Решили сперва полетать над поверхностью, так сказать в атмосфере, а затем уже и на орбиту выйти. Проверив работу всех систем (собственно всё это сделал за Кольку Искин, тот всего лишь сидел с умным видом, изредка тыча на какие-то кнопки), Колька дал команду Искину на старт.
«Буран» лежал на брюхе, зарывшись мордой по самые окна в мелкие камни и песок. Но по заверения того же Кольки, это было ему не страшно. Прогревать движки, как я понял из тех описания силовых установок, надобности не было. Аппарат над поверхностью мог парить вплоть до выхода на орбиту на антигравах (это такие движки, работающие на гравитационных полях). А вот дальше, включались другие двигатели, гораздо мощнее, на них можно было совершать межпланетные полёты. Ещё имелся под грузовой палубой «Бурана», гипердвигатель. Он способен был закинуть судно в другую систему , даже через три. Хотя если верить, то как говорилось в базах по двигательным установкам, существовали на более новых моделях, гипердвигатели способные закинуть и за два десятка систем. Конечно, они стояли не на таких махоньких судёнышек как наш «Буран», а на превышавших десяток километров в длину, уже так сказать огроменных аппаратах.
Медленно, воспарив над поверхностью, едва поднявшись на десяток метров, осыпав облачком с себя, песок и камни, «Буран» завис над поверхностью.
- Ну, давай попёрли дальше что ли, что встал. – пытался покомандовать Искином Петрович.
- Провожу последнее тестирование всех силовых агрегатов и систем, ваш запрос отклонён. – обломав того сухим ответом Искин.
- Тьфу-ты, железяка хренова, того и гляди, эти роботы начнут и нами командовать. – огрызнулся Бугор.
- А ты не лезь, видишь - электронный мозг работает, не мешай, а-то кувырнёмся сейчас, тогда будешь знать. – осёк того, уже водитель «Бурана» - Колька.
Так, потихоньку-помаленьку мы и летели над поверхностью всего в паре десятках метров.
Пустыня и вправду была огромна. Куда только не простирался взгляд, всюду был песок да редкие островки камней. Потом, уже, облетев её с высоты в десятка полтора километров, мы заметили что-то на вроде моря, или чего ещё там, но проверять не стали, ушли на орбиту.
Миллиардами мерцающих звёзд, сотнями всевозможных форм туманностей, переливающихся не мыслимыми цветами, встретил нас космос.
Напряжение, охватившее нас поначалу, прошло.
Прильнув, почти уперев свои носы в стекла окон, мы пялились на эти красоты.
Зрелище и вправду было завораживающим. Ничего подобного, естественно нам видеть не приходилось, да и не думал никто из нас, что когда-либо за свою жизнь предстоит быть космонавтом.
Работала гравитация, создавая тем самым вполне себе комфортные ощущения.
- Эх, щас бы обмыть это дело. Всё как-никак событие, мы, и вдруг в космосе. – Сказал Колька, но вспомнив по его вине разбитый пузырь, опустив голову, потупил взгляд.
- Ага, знает Васька, чью сметану лижет. – глядя на него сказал Петрович.
- Да говорю ж не нарочно я. Вы чо, всю жизнь мне это помнить будите? Это между прочем у тебя, руки - как крюки, не мог и бутылку удержать. - огрызнулся тот.
Ладно уже вам, проехали, всё равно её тогда бы и раздавили. – примиряя заметил я.
Ну, куда махнём? – спросил Колька, вопрошая глядя на нас.
-А чё, домой и вправду нельзя что ли? – смутно надеясь на положительный ответ, спросил у того начальник.
- Не-а. Говорю ж нет меток таких на карте, да Искин об ней не знает. Ответил тому наш пилот.
- Петрович, а ты что там забыл-то, или вдовушка какая ждёт, а? – спросил я.
- Да пошли вы. Мне в бухгалтерию надо. Горючку списать, да наряды закрыть. Да и «Урал» надо бы на мех-двор поставить. – жалобно смотря на Кольку, будто тот мог чем-то помочь, ответил он.
- Успокойся Петрович, теперячи не скоро туда вернёмся, если вообще дорогу найдём. Вон, сколько звёзд разных в округе, поди разбери, где наша. Да и горючки точняк не хватит. Вот подыскать какую планетку, чтобы воду найти там, да этот самый пен-то-ксеодин, тьфу ты, и не выговоришь сразу. Вот это надо бы попервой. – ответил ему тот.
- А что твой робот, ну или как его там, Имкин, не знает что ли? – не унимался Бугор.
- Во-первых, не Имкин, а Искин – искусственный интеллект значит. Во-вторых, тебе Русским языком сказано, нет такой отметины на карте, не знает он об ней, не-зна-ет! Понятно? И не приставай больше. Далась тебе эта бухгалтерия. Как закрыть наряд, так де-еннег нет, а как себе чулки покупать то у них на это есть. Да и не хочу я туда, если честно. – сделал первым, такой не лёгкий для нас выбор, Колька.
Сидя во вполне себе уютненькой кают-компании, мы обедали. Ели мы уже не нашу Земную пищу, а космические гамбургеры, ставшие такими с недавних пор модными в России. Пищевой синтезатор, мог с лёгкостью приготовить сотни не знакомых нам блюд. Колька с Петровичем перевели не малое количество содержимого картриджей, из которых собственно, и приготовлялось всё это. Выбросив содержимое тарелок в утилизатор стоящий поодаль, с непригодными нам простым Земным механикам блюдами.
Единственное, что пока мы смогли найти в огромном списке, так это эти самые гамбургеры, содержащее внутри себя рыжею массу, по вкусу напоминающей гороховую кашу, да ещё макароны с подливкой из рыбятины, ну или чем-то схожим. Из напитков (а их было не меньше чем блюд) нашли себе компот, из каких-то сухофруктов, по вкусу схожих на грушу с апельсином. К немалой нашей радости нашлись там и алкогольные напитки, но ничита - нашей «Беленькой».
Дерябнув за первый наш вылет, по стакану мутной жидкости, не менее гадкой на вкус как и цвет, схожей на самогон, но слабее, ( - градусов эдак так 25 - 30. - как сказал Бугор) сидели и думали, что делать дальше .
- Морщась и передёрнув плечами, Колька сказал: - Я вот чё думаю-то, тута у Искина в памяти, есть планетка одна, как он утверждает схожая по характеристикам с нашей Землёй. Горючки туды хватит, но дальше всё, дальше надо бы что-то думать. Может махнём туда? Всего-то два десятка прыжков.
Его ответ, как в прочем и предложение, вернее, его нежелание возвращаться на Землю, нам было пока не ясно.
- Колька, а ты, что и впрямь не хочешь домой? - Спросил я того.
- Ха. А, что я там забыл-то. Семьи у меня нет, денег та мне платят, работёнка та ещё, знай хвосты коровам крути, когда пастух запьёт. Не-е, нафиг мне такое счастье надо, здесь мне интересней, да и узнаю я больше. Хочется на это самое Содружество ещё к тому же глянуть. А там, видно будет. – ответил он.
Мы с Петровичем, сидели, задумавшись, уткнув свои взоры в пустые стаканы.
- Как не крути, а он всюду прав. Что мы собственно теряем? Работу? Да пропади она пропадом, такая работа. Такое впечатление, что мы все разом вдруг стали не нужны нашей Великой и Могущественной стране. Семьи, нет. Пропили, от такой никчёмной жизни. Никто нас там не ждёт.
Жгучая боль и злоба на себя самого, обида за свои порой такие глупые поступки, комом подступив к горлу ,сдавила наши сердца.
– Колька прав, тоже не вернусь туда. – сказал почему-то, таким не знакомым, глухим голосом Петрович.
Подумав, я согласился с ними. Мы решили осмотреться среди этого неведомого нам мира, а по возможности найти себе здесь место.
- Может, действительно, махнём к той планете. А? – спросил у них уже я.
Путь наш лежал к SQ 70021/BS - Проксиме Центавра (если привести на Земной). Кстати как выдал наш Искин, там неподалёку имеется некая звёздная система, схожая с теми данными, что мы ему выдали, исходя из наших скудных знаний полученных на Земле за время учёбы.
- Может и вправду там рядышком Земля и Солнце? – не теряя надежды, спросил Петрович.
- А сколь будет тогда до предполагаемого Солнца, от этой самой Проксима Центавра? – спросил уже я.
- Ну, считай. 3,87 световых года * на 365 суток * 86400 (кол-во секунд в сутках) * 300 000 (скорость света км/с)=(примерно) до Солнышка нашего всего 150 млн. км. – быстро посчитал Колька (он же теперь пилот и навигатор).
Ещё, нам Искин, подтвердив его расчёты, выдал следующее:
Ближайшая звезда от Проксима Центавра не исследована. Её диаметр больше диаметра звезды Проксима Центавра в семь раз, то же самое касается и её массы. Её светимость составляет на 0,17% больше, как и на 0,0056 % в видимом человеческим глазом спектре. Этим и объясняется тот факт, что увидеть её невооружённым глазом будет нельзя. Расстояние до той звезды примерно составит 4,22 световых года. Что по космическим меркам практически рядом.
Звучало неплохо, во всяком случае, если возникнет желание, то потом можно будет мотнуться туда да проверить.
Ещё, удалось узнать, коротая время полёта, о том, как они (ну то есть, Искин вместе со своим экипажем) очутились там, на оставленной нами безымянной планете, имеющей только лишь Идентификатор по звёздному каталогу такой как GP-77659/FD.
Искин, сказал, что Номок (капитан) и Горс (пилот) отправились за Нерконом от базы Ламберия, что в звёздной системе RJ88120/HS, надеясь его выгодно затем продать. Но Горс решил «кинуть» своего капитана, пристрелил его, выманив под каким-то предлогом того наружу. Но был и сам ранен, от чего и умер, не умея пользоваться медкапсулой. Навык Медицина, им был не изучен, не хватило б банально времени, ранение было тяжёлое. На вопрос: - а почему б Госу, не пристрелить того внутри корабля? - Искин ответил, что - фиг его знает.
Да-да, так и сказал - «фиг его знает». Колька задал ему режим искусственной личности, вот и происходило его становление, впитывая всё сказанное нам, как «губка» его электронным мозгом.
- О-ой не к добру это не к добру.- возмущался его поведением Бугор.
- Научишь ты его Колька, на свою голову и нашу жопу. – говорил он.
От нечего делать, стали учить ещё имеющиеся базы знаний, решив, что там, на мести они точно понадобиться и пригодятся.
Я, выучил Колонист и выживание 1-4 ранг и Наземные базы1-4 ранг. Колька, опять кочевряжась, всё же выбрал Строительство и планировка местности 1-4 ранг, вместе с Защита периметров баз 1-4 ранг. Петрович, был как всегда в своём репертуаре, выбрал Свод законов Содружества 1-4 ранг и Юрист и юриспруденция 1-4 ранг. Должно пригодится там, подвели мы на очередной сходке за стаканом Парса (легко алкогольный напиток от 8 до 12 градусов). До места осталось ещё три прыжка.
Планета прыгнув, казалось бы в самое окно, резко возникла перед нами, едва мы вышли из прыжка.
- Вот и на месте. - сказал Колька.
Под нами кружилась закрытая большими облаками планета. Сквозь них, можно было различить пару материков. В основном они были покрыты горами, хорошо было видно их снежные шапки.
Был и третий континент, самый большой, располагавшийся аккурат по экватору, но он был на той стороне. Остальная часть планеты была покрыта морями и океанами.
- Николаич, что думаешь? Куда сядем? – спросил меня Колька.
- А, что за третий материк? Как там, тоже горы? – задал ему вопрос уже я.
- Третий материк расположен по экватору и имеет 38 751 222 км², преимущественно субтропики, занимает 2/3 всей площади суши планеты. Омывается сразу тремя океанами. Климат мягкий умеренный. Окружён четырьмя большими и восьмью малыми островами. На планете присутствует жизнь, на начальном уровне технического развития. – выдав подробную информацию, вмешался в мои раздумья Искин.
- Э, а ты-то откуда всё это знаешь, умник. – спросил его Петрович.
- Данная планета трижды посещалась бывшим экипажем. – кратко ответил Искин.
- Какова была цель, их посещения этой планеты? – уже задал свой запрос я.
Как выяснилось, данный корабль был изготовлен Конфедерацией Нивей, его модель была весьма распространённой и имела название «Хепос – 12 М». Он участвовал в некой военной компании, после которой был списан в утиль, но вместо этого, был продан двум предприимчивым особам.
Вот они-то и рыскали повсюду, выискивая где «что плохо лежит» или, сканируя планеты, составляли картографические схемы полезных ископаемых, да и вообще помечали всё что находили и видели. Порой, давая всему, самые нелепые как нам казалось названия.
- Ну, чего же тут думать, садимся туда. – за всех решил я.

Истошно ревя, оставляя за собой длинный как у метеора след, «Буран», войдя в плотные слои атмосферы, направился вглубь того материка.
- Держи курс поближе к селениям. - Желая внести свою лепту, добавил Петрович.
Материк назывался Доторос.
Он был компактным по своей форме, его поверхность в основном равнины. Средняя высота над уровнем моря составляет 1350 м, это потухшие когда-то вулканы и небольшие окружающие их горы. По этому параметру Доторос находится на первом месте среди остальных материков планеты. Высшая точка Доторос, имеет высоту 7350 метров это уже единственный живой вулкан Фастин на всю планету.
Длина береговой линии континента составляет примерно 40500 км. Его берега, в основном своём прямолинейные, но с большим количеством бухт и заливов.
- Очень даже удобно для стоянки судов. – заметил я.
Самый большой залив — Борзо. Вдоль его берегов в тропических широтах протянулись коралловые рифы. Континент имел множество различных как малых, так и просто огромных рек.
Некоторые, в устьях своих рек были покрыты болотами и топями. Леса, вдоль них, были просто огромны, вернее это были в основном джунгли.
В состав территории Доторос входят и имеющиеся острова:
На востоке: два больших это Спелоти и Ушшул. А так же малые Дабаро, Замоф, Роком и Твок.
На западе: тоже два просто огромных Майорос, и мыс Гохол и уже меншие Люпо, Аато, Кноп и
Ветааминт.
Решили посадить корабль почти у самой реки Кохотка. Так себе, около двух сот метров в поперечнике, но, как уведомил Искин, довольно таки глубокая.
Сели.
Потрескивая раскалённой обшивкой, «Буран» сидел на маленьких лапах-опорах, остывая почти у самого берега большой реки. За бортом был вечер, хотя это уже была скорее ночь. На небосводе, висела огромная огненно-рыжая планета, закрывая добрую часть неба. Спустившись по трапу, мы стоя любовались красотами. Хочу заметить за время установки нам симбионтов, наше общее самочувствие значительно улучшилось. Да и вообще, исходя из прилагающийся, к ней электронной записке, выходило, что мы теперь вполне можем не боятся подхватить простуду или чего хуже какую либо заразу. Симбионт был способен самостоятельно, без нашего практически участия, лечить многие известные в Содружестве болезни и инфекции. А ещё, он продлевал жизнь, не слабо так почти до ста пятидесяти годков. Это к чему это всё я. Да вот, раньше, там, на Земле, я был страшным аллергиком, стоило тополиному пуху, к примеру, полететь по округи как я, тут же начинал неистово чихать, аж до слёз, натирая глаза до боли. Они потом болели месяц, а то и больше, оставаясь надолго красными как у рака. Вот и сейчас, летящая пыльца от огроменного цветка, в форме водяной лилии на толстенном стебле, покрыла всех нас, весьма обширно испачкав при этом, и я даже не чихал. У Кольки пропали шрамы на пальцах, от баллоника которым тот бортировал колёса, своего колхозного 153 ЗИЛа, постояно разбивая их в кровь об обод. Петрович, сказал, что не может не нащупать не разглядеть шрам от вырезного в детстве аппендикса. Стояли молча и любовались первозданной природой. Сомнений не было. Никакой тебе гари ни гор мусора в округе.
- Красота. –прервал кайф Петрович.
Ну, что покурим и спать? – выдавил я из себя, не желая покидать природу.
- Да ну тебя. Давай подышим. Смотри какой тут воздух чистый как в горах. – сказал Колька.
- Ты, что с куревом решил завязать? – спросил того Петрович.
- А хоть бы и так. Тебе то, что? Возьму да брошу. Меня, между прочем, уже не тянет.
Я тоже заметил за собой, что не тянусь за папиросой, судорожно шаря пачку в кармане куртки.
- Да и меня что-то не тянет. - удивлённо произнёс Петрович.
Так и стояли. Слушали новый мир, принявший нас, дыша чистейшим воздухом чужой планеты.
Спать разошлись нехотя. Проторчав на свежем воздухе пол ночи. Долго ворочался. Уснул.
Грезились варвары атакующие копьями наше судно. Вскочил от крика. Орал Петрович, Колька стоял виновато глядя на его мокрую штанину.
- Прости, Петрович, не выспался я.
- Мать твою женщину, ты же мне чуть…не сварил - он глянул на мокрые штаны, чуть пониже пояса.
Я хохотал долго. Так весело мне не было давно. Колька пролил на того напиток, очень по вкусу похожий на Земной кофе. Он только что опытным путём, подобрал его из большущего списка напитков.
Пришлось вернутся и принять душ. Кстати душ был откровенно кхм-кхм, не очень. Вместо как положено хороший вереницы струй бьющих из круглой болванки над головой, из неё цвиркали, распыляясь в пыль водяные капли, как впрочем, и из стен душевой кабины, утыканных подобными, только меньшего размера. - Экономия мать их ети. – ругнулся я.
Насухо вытершись сделанным мной «полотенцем», из какой-то чистой ветоши, взятой в тех отделе.
Ну не нравиться мне воздушная сушилка, щекочет только и всё. Я направился на камбуз.
Петрович уже успокоился, оттопырив штаны, он удовлетворённо отметил, что ожога нет. Но мокрое пятно есть, о чём тот не замедлил сообщить Кольке.
- Сказал же не нарочно. Ну если так хочется, плесни мне. Подставив зад, сказал тот.
- Да хорош вам дурковать. – прикрикнул я на уже заново возникший конфликт.
- Что делать будем? С чего начнём? Я решил взять роль ведущего на себя. Мне, если честно, вообще было не понятно, как могли выбрать бугром, такого недотёпу, Петровича. В последнее время, по нему было видно, что он осознавал свою некую ущербность, потому ничего против, думаю не имел.
- А есть предложения шеф? Сделав соответствующие для себя выводы, спросил Колька.
- Ну, думаю, жить мы пока будем здесь внутри. Первым делом обследуем местность. Но, сперва вопрос к вам. Сможем ли мы решить проблему с соляркой, точнее можно ли её чем заменить, более доступным для нас. Топлива, откровенно говоря, маловато. И взять его, как я понял негде.
Мужики сидели, почёсывая «репы». Впрочем, и я тоже.
И тут. Колька выдал такое!
- Короче, мужики. Слушайте. Тока Петрович, сразу говорю тебе, не пе-ре-би-вай, иначе, иначе пошлю тебя куда подальше и думай сам. – скорчив гримасу сказал он повернувшись в сторону бугра.
Того аж подкинуло.
- Да что я, я молчу. Сразу Петро-ович-Петро-ович, говори давай, не томи. – взорвался тот.
- Ну, короче слушайте идею, я ж всё же химик как ни как.
- Можно будет, думаю сделать пиролизный газогенератор. - произнёс он, многозначительно подняв палец кверху.
В качестве топлива вместо солярки можно будет использовать дрова или торф. Принцип работы газогенератора основан на неполном сгорании углерода. Углерод, при сгорании, может присоединить один атом кислорода или два, с образованием соответственно монооксида (угарный газ) и диоксида (углекислый газ). При неполном сгорании этого самого углерода, выделяется практически треть энергии от величины полного сгорания. Короче. Таким образом, полученный газ обладает гораздо меньшей теплотой сгорания, чем исходное твёрдое топливо. Кроме того, в газогенераторе при газификации древесины, с добавлением воды (как правило в виде пара) идёт экзотермическая реакция между образующимся монооксидом углерода и водой с образованием водорода и углекислого газа. Эта реакция снижает температуру полученного газа и повышает КПД самого процесса до величины аж 75-80 %. В случае ежели нет необходимости, перед использованием охлаждать газ, то КПД газификации составит 100 %. То есть фактически будет осуществлено двухстадийное полное сжигание твёрдого топлива. Но, сразу говорю, в нашем случае, надо охлаждать, так эффективнее. На движках, специально изменённых или специально разработанных для работы на таком газе, посредством повышения степени сжатия и незначительного наддува газогенератора, мощность движка должна быть такая же как при работе на солярке. Понятно? – закончил он свою лекцию.
Ну, что сказать. Сидели мы с Петровичем как оплёваные. Оно-то понятно, что не хрена непонятно.
- А проще объяснить можно? – жалобно спросил Петрович.
- Нельзя! Для особо тупых, скажу. Учиться надо было, вот!
В общем-то, выход был найден. Оставалось собрать этот самый газогенератор. Но ежели Колька грамотно всё мне объяснит, то это не проблема. Соберу.
Пришлось мне ещё раз выслушать лекцию. Закончив её, Колька нарисовал мне схему этого самого газогенератора.


Для выделения газообразного топлива служит пиролизный газогенератор на дровах (корче – газген), чьё устройство показано на схеме. Это закрытая ёмкость с колосниками, заполняемая твёрдым топливом через верхний бункер, вместо дымохода – патрубок выхода газовой смеси. Принцип работы газгена следующий:
Розжиг и горение массива дров происходит снизу, над колосниками. В камеру через фурмы вдувается воздух в ограниченном количестве (35% от нужного для полного сжигания объёма).
В зоне горения выделяется большое количество тепла и в результате реакции кислорода с углеродом образуется углекислота СО2. Содержание угарного газа и других воспламеняющихся веществ, здесь невелико.
В зоне восстановления (газификации) под воздействием высокой температуры углекислый газ насыщается углеродом из древесины и превращается в горючее соединение – СО. Здесь же происходит разложение водяного пара и образование свободного водорода.
Раскалённые газы, проходя через верхние слои топлива, подсушивают дерево и заставляют его превращаться в полукокс (сухая перегонка), благодаря чему выделяется больше углерода.
Газовая смесь покидает корпус газгена и отправляется на последующую очистку для подачи в двигатель внутреннего сгорания или котёл.
- Ещё вот схема, как всё должно быть устроено:

- Вот теперь всё вроде стало понятно. – сказал я.
Можно приступать к сборке запчастей. Вопрос только где их брать. – я посмотрел на наш «Урал».
- «Буржуйка». – мелькнула мысль. Внутри кунга имелась «печка-буржуйка», именно к ней я и устремился.
Мужики проследовали за мной.
- Николаевич, ты никак надумал нашу печку порушить? – спросил Бугор.
- Не порушить, а модернизировать, совмещая два в одном.
- Если её маленько переделать, - продолжил я, - получится, думаю то, что нам как раз таки и надо. Вот только надо придумать охладитель. - я стоял почёсывая затылок.
Руки так и чесались, соскучившись по работе, но вокруг был не знакомый мир.
- Надо хоть оглядеться малость. - решил я.
Сели мы как я сказал рядышком с рекой. Вот только её склон был не совсем пологий, имел он не большенький обрывочек, метра полтора два, буйно заросший колючим кустарником. Добраться до воды сразу не удалось. Разорвал себе руки в кровь о их колючки.
- Петрович! Эй! Ты где? – подойдя к «Бурану» крикнул я.
- Тута я, тута! – вылезая из кустарника поодаль ответил тот.
- Петрович, надо бы сделать пару секир, что бы рубить кустарник. Ну никак не пробиться, колючий зараза.
- Ну, надо так надо. – сказал он и пошёл в кунг.
По прошествии времени после установки симбионтов (нейросетей), стало уже очевидным, что мы меняемся. Становимся другими, что ли, более собранными разумными, менее тупыми что ли. Но вот от деревенского быта, избавиться пока не удавалось. Он как элемент самобытности стал вместе с сельским диалектом нашей частью. – Да, ну и пусть, что ещё на это заморачиваться. Лишь бы в открытую, на людях не дурковать. - подумалось мне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Лишь бы в открытую, на людях не дурковать. - подумалось мне.
Самодельные мачето, Петрович смастерил только к вечеру, так, к что к реке не пошли. Я с Колькой, до поздней ночи просидел за расчётами и чертежами предстоящей модернизации нашего «Урала». Вроде бы ничего сложного, ко всему нужен творческий подход, а как же, иначе всё коту под хвост. Просчитаешься где-то, и тогда, нет уж лучше этого самого «тогда» не будет. Колька сказал, что жахнуть может не слабо. Газ ведь. Так, что высчитывали всё правильно. Искин – молодца, не подкачал. Накидал схемку и чертёжик знатный, да так, что любой НИИ позавидовал бы.
- Нтелект –как никак! - пришло вдруг воспоминание о доме. Помнится, именно так сказал, тыкнув на меня своей культёй, Захарычь, наш колхозный пастух, когда, я чинил прошлым летом полевую мех-дойку, вернее починил я тогда «Д – 144 САК» от которого она и питалась.
Вот теперь надо думать, из чего же всё это собрать.
Стал шнырять по кунгу, а за тем и тех-отделу «Бурана».
В прочем, удалось набрать не особо таки и много, не хватало в основном листового метала. Пришлось жертвовать одним контейнером, высыпав при помощи дроида содержимое прямо на пол «Бурана». Завтра и начну, решил я и пошёл спать. Ночь прошла беспокойно, с наружи кто-то шастал, тюкая то по обшивке «Бурана», то по пустому контейнеру стоящим с наружи. Звук был такой, будто колотят чем-то тяжёлым тупым. Бом-бом… и так почти до утра. Не выспались.
Хоть «Буран» и имел хорошую звукоизоляцию, но, думаю, ежели, кувалдой по железной бочке приложить, то ничего не спасёт. Оказалось, это были какие-то рогатые парнокопытные, судя по их отпечаткам на порядком вдавленной траве, крупные. Всюду по округе, имелись огромные лепёхи, щедро оставленные ими, видимо в качестве подарков нам.
- Тфу ты, мать-честная, вот уж по наср…ли. – возмутился Петрович угодивший в одну из них.
Я, как единогласно принятый главным, распорядился Петровичу с Колькой, идти прорубать в кустарнике путь к воде, а сам приступил к частичной разборке печки-буржуйки, стоящей в углу у входа в кунг. Оправились они только к обеду, обрадовав, что спуститься не удастся, обрыв около двух метров, да ещё почва каменистая, лопатой не взять. Посоветовавшись, решили, и я утвердил, идти к ближайшей роще, валить невысокие ровные деревья. Мы решили соорудить что-то типа помоста, спускавшегося до самой воды. Вот за будущими сваями, я их и отправил, выдав в качестве защиты от возможной опасности свою Иж-94: «Тайга» и один патронташ. Сам продолжил ковырять «Буржуйку». Вернулись они почти затемно, хотя до рощи было рукой подать. Брёвна естественно оставили там, но принесли животину на вроде косули килограмм под 60, только с длинными и острыми рогами, слегка загнутыми назад. Морозилка на камбузе "Бурана" имелась вместительная, ничего не скажешь, около пары десятков таких туш влезло бы и ещё место осталось. Освежевали при свете ручного фонаря, отрезали ляжку на завтра, остальные в морозилку. Шкуру решили тоже оставить, повесив внутри пустого контейнера что снаружи, чтоб не воняло. И зря. Уж лучше бы терпеть вонь, чем слушать завыванье кого-то по звуку похожего на наших Земных волков. Петрович уже было хотел начать палить из спаренной пушки, что была над самой кабиной «Бурана». Это тот самый цилиндр, что малость выступал из потолка, над третьим сидением, что позади пилотских. Садясь в него, выбрав на прилегающей панели режим – «ручная стрельба», с потолка раскрывшись в стороны, вытянувшись к полу, спускался броне цилиндр, имеющий сверху супер бронированный, но прозрачный колпак, сделанный непонятно из какого металла. Так вот, он едва не начал стрелять по этим самым воющим гадам, мы едва отговорили его. Сказав, что стрелять из спарки снарядами, что из пушки по комару. Только землю в округе вспашешь. В общем, спали опять хреново. Поутру, они попёрлись на Урале за брёвнами, а я остался кашеварить. Уж очень хотелось свежака, шурпы похлебать. Благо маркошка, лук, чеснок, лаврушка, перец, всего хватало.
Готовил с удовольствием, умел и любил как не странно.
К обеду вернулись таща волоком полтора десятка ровных пятиметровок. Натужно гудя, Урал описав дугу, ломая кустарник, подволок всё поближе к самому берегу.
- Эй народ! Идите кушать! Садитесь жрать пожалуйста! Как в «Джентльменах удачи», шутя позвал я тех к столу у костра. И на самом деле был стол, он входил в комплект кунга, как и четыре стульца.
Обед был знатный. Как ни странно, о «ста грамм» ни кто и не вспомнил. То ли отвыкли, толи симбионт решил не пускать эту гадость в нас. Одним словом, ели молча, смакуя каждую косточку.
Так, в постоянной работе, мы, отдаляясь понемногу от места нашей посадки, начали не произвольно изучать её окрестности. Разведке, целенаправленно посвятить время, решено было лишь, когда будет готова установка – газогенератор. Но уже за это время, мотаясь за строй-материалом к роще, выяснили, что вокруг нас в основном равнина, лишь чуток правее, начинались холмы, плавно переходящие в гористую местность где-то к горизонту. По левую сторону были похоже что топи. Лезть туда на Урале не рискнули. Пока они мотались то-туда то-сюда, я при помощи дроида почти всё подготовил по отдельности. Оставались медные трубки для радиатора охладителя. Вот их-то и негде было взять.
- Надо бы хорошенько покопаться в тех-отделе «Бурана», или чего демонтировать с Урала?
Размышлял я стоя у почти порезанного в хлам контейнера.
Но без трубок никуда. Дело оставалось только за ними и газогенератор почти готов.
Колька с Петровичем уехали за брёвнами. Решили строить избу.
- «Буран» - «Бураном», а дом всё одно лучше. – сказал Петрович.
- Будем строится, надо как-то обустраиваться тут что ли, раз уж сюда припёрлись. – сказал он и увлекая Кольку в сторону Урала, добавил что они едут за стройматериалами.

- Сэр, следопыты прибыли поздно, поэтому не решился Вас беспокоить.
- Опять ты начинаешь из далека. Говори, чего на этот раз случилось? – спросил высокий статный мужчина облачённый в лёгкие доспехи.
Его слуга Волош, стоял переминаясь с ноги на ногу. Он не знал как ответить, как это сказать Сэру Анди, не навлёкши на себя его гнев.
Ну, что замолк? Говори.
- Понимаете Сэр. Вчера упала звезда.
- Ну дак и что? Упала и упал. С неба часто сыплется звёздной дождь, так что ж, ты меня всегда будешь дёргать по таким пустякам? Вот взгрею тебя разок другой, мигом поймёшь…
Он не закончил. Слуга, подняв руки к лицу, будто пытаясь защититься от не нанесённого удара сказал: Сэр. Сэр, вы не дослушали Сэр. Гонцы сказали что она упала у реки. Там люди Сэр. Они вышли из той звезды Сэр.
- Что? Люди из звезды? Что за вздор? Волош, ты пьян?
- Нисколечко Сэр, третий день ни-ни. Солок лично был там и сам всё видел. Люди действительно упали с той звездой Сэр.
- Ну-ка зови сюда этого Солока.

Решение было найдено. Заменить трубки можно было, подобием бамбука, росшего обильно вблизи болотистой части реки. Видимо климат в частности субтропики этой планеты как нельзя лучше подходил для него. Колька с Петровичем его обнаружили ещё в первой своей поездки в ту часть реки, и до сих пор молчали, за что я, и устроил им взбучку. Но "бамбук" несколько отличался от своего Земного собрата. Был немного тоньше в диаметре, хотя в высоту, был точно такой же, доходя порой до 40 метров. Но вот беда, срубить его не удалось. Мачете моментально тупилось, как от удара о камень.
- Крепкое зараза, даже зарубке не остаётся- заметил Колька, оглядуя место планируемого сруба.
- А может этим? – Петрович отстегнул от магнитного захвата своего «Борсо – 4» (лёгкий скаф Конфедерации Нивей), лучевой пистолет «Горк – 2» того же производителя.
Мы с недавних пор приоделись в них. Два комплекта на троих членов экипажа имелись в наличии на борту "Бурана". Дело в том, что на нас напали «дикари» как сказал Колька. Лучники обстреляли его с Петровичем в лесу вернее на поляне, куда они выволакивали брёвна. Стрелы, конечно, не причинили вреда им, те были одеты в комбезы точь в точь, что имелись на телах бывшего экипажа. Но по паре обширных синяков, а теперь уже чёрно-фиолетовых пятен на теле, они заработали. Сними мы решили разобраться маленько попозже. Сперва машина. Вот и носили мы теперь эти скафы, как я их прозвал, посчитав комбезы не очень-то и надёжными. А, что, очень даже скажу вам я удобная одёжа. Сама подстроилась под наши размеры, едва мы понажимали необходимые сенсорные кнопки на рукавах. Скафы держали автономно необходимый режим температуры внутри, приятно обдувая кхм-кхм, м-м да, ну вы поняли, надеюсь, стоило лишь коснутся нужной кнопочки. Даже в случае вакуума в них можно было провести до пары часов, не задыхаясь ни грамма, ну так по крайне мери было в их инструкциях, не пробовали. В шиворт, ну, в воротник, значится был спрятан колпак типа прозрачного шлема. Колька даже проверил. Попросил Петровича разок легка шарахнуть его по этому самому колпаку, дрыном, ничего, выдержал.
- Даже звука удара не слыхать. - Сказал он довольный своим экспериментом. Так-что, скафы были - весьма надёжны. Их надо было лишь по мере необходимости подзаряжать, убирая в специальные шкафчики.
- Ну ка давай проверим. - протяну я руку за пистолетом. Свой я не взял, разрядил по глупости, вот и оставил на зарядке.
Приведя излучатель в режим «луча», с лёгкостью, будто раскалённым ножом по маслу, срезал ствол.
Внутри он был полый, как и Земной собрат, надо было лишь слегка почистить там, удалив плёнки перемычек. Нарезал сразу с десяток пятиметровок. Брал нетолстые, двух дюймовые.
Проблема с клеем, тоже была решаема. Петрович с Колькой извели на-нет свою "Земную одёжу", заготавливая необходимое для стройки. Они обляпали её в смоле. Толи сосна, толи туя, чёрт его знает, что за дерево, но для наших нужд подходило. Да-а, смола была знатная. Ни в жизнь не очистить ничем, спустя всего сутки. Застывая держала намертво. Бензин и солярка не брал её. Хорошо хоть комбезы и скафы были самоочищающееся, иначе прям беда.
Привезя этот самый бамбук, скрипя зубами от неизбежного, экономия остатки топлива, уж очень его много ушло на протаскивание брёвен, обнаружилась ещё одна проблема. Радиатор из «бамбука» очень плохо отдавал тепло. Попросту радиатор не работал. От отчаянья мы не знали что и делать.
- Махнём в Содружество за радиатором, такое уже не прокатывало. Спесь и колхозная дурость, потихоньку-помаленьку выходила, делая нас настоящими высоко цивилизованными людьми. Вот только «деревенский говор» не спадал всё никак с языка. Но, думаю, это то же решаемая проблема, было б достойное общество.
По прошествии всего времени мы даже слегка помолодели. - Этак годков на десять точно. - как сказал Петрович.
Пока народ занимался стройкой, знания Строительство и планировка местности 1-4 ранг у Кольки имелись, я занялся разгрузкой ещё одного контейнера, решив пустить его обивку на трубки. Вдруг вспомнилось. Кстати, память то же значительно улучшилась за последнее время, вспоминалось даже давно позабытое в детстве. Так вот, я вдруг вспомнил, как я прошлый раз умудрился расколоть эти самые «горючие камни» - «Неркон». Прошлый раз я держал небольшенький камушек этого самого неркона туда же взял и молот, которым я шваркнул по валуну. Кстати, его я носил как своего рода талисман что ли. Вынул его и осмотрел. Вроде камень как камень. Решил проверить и пошёл за кувалдой. Смачно, с размаху впорол ей по ближайшему булыжнику, тот лопнул мгновенно, оставив прямёхонький срез. Вот и отгадка. Для верности проверил ещё раз, разбив пополам другой. Всё правильно, пока камень касался металлической рукояти кувалды, можно было дробить неркон. Я аж, оторвал от дела мужиков. Показал им. Колька было заикнулся, что пора бы начать изучать предмет вожделенного, но был остановлен суровым взглядом Петровича.
- Опосля, после строительства будешь кумекать над ними, а сейчас марш - канаву рыть! -и они удалились.
Получается, что если неркон соприкасался хоть малость с металлом, то тот становился многократно крепче. Решил проверить. Кунге был полный комплект всего что необходимо для ремонта техники. Соответственно для токарного станка, что находился там, тоже были и резцы и прочие инструменты. Мне нужен был брусок «победита», из которого и делали слесаря резцы для станков. Известно, что «победит» очень крепкий металл, что либо сделать ему к примеру напильником просто не возможно, даже следа не будет. Я же взял в руки обыкновенней нож 440С самая обычная сталь, приложил к нему неркон и провёл ножом по бруску победита. Нож оставил глубокий след. - Что и требовалось доказать – сказал вслух я. Толи неркон имел свойства некого магнита, толи обладал ещё каким видами излучений, было непонятно, нужны были приборы, да и вообще, думаю целая лаборатория для его изучения.
Проблема с охладителем ни как не разрешилась.
Оставалось только лишь использовать остатки обшивки раскуроченного мной контейнера.
Можно попробовать из них заделать подобие трубок конечно из стенки будут слегка толстоваты для теплоотдачи, но это можно компенсировать их количеством. Решил сходить к реке за водой. Листы металла придётся резать автогеном на полоски будущих трубок, и то всё надо где-то охлаждать, не ждать же мне пока они остынут. Нацепил свой лучевой пистолет (мы теперь без оружия не ходим), и взяв по ведру в руку пошёл к воде.

- Сэр, мы захватили одного демона.- сказал Солок, возглавлявший отряд, посланный для захвата.
- Ведите его сюда.
- Сэр, он несколько плох. Наши воины слегка переусердствовали при его поимке.
- Что с ним, чёрт возьми? Он хоть жив?
Сэр Анди, был не на шутку зол.
- С ним всё в порядке Сэр, просто… ну, он пока без сознания Сэр.
- Хорошо. Как очнётся, тащите сюда. Да, вы там поаккуратней с ним.


Очнулся. Бака трещит похлеще чем с большого бодуна.
Лежу на каменном полу, в углу топчан, как у меня в кузне, только вместо тряпья, устелен соломой.
Соль со стулом. Кряхтя попытался встать. Не там-то было я связан.
- Что за чертовщина? Как я вообще сюда попал? Где Колька с Петровичем?
Мысленно дал команду скафу на усиление мышечной силы (в нём имелся встроенный экзоскелет), без напряга порвал путы на руках и ногах. Сел на стул.
Голова кружилась. На макушки обнаружился вспухший как хорошая слива шишак.
- Надо же, это чем это я обо что? Или меня кто-то приложил разок чем-то?
Додумать не успел, двери со скрипом отворились.
В дверном проёме показалась чья-то рожа, напомнившая мне отдалённо нашего ветврача Кузьмича. Такая же, круглая с отвисшим двойным подбородком.
Эта гора сала подошла ко мне вплотную, и что-то шамкая своими тостами губами пролепетала.
Что он там пытался мне сказать, я так и не понял. Толи боль в голове не давала, толи язык его мне был не понятен, не знаком.
- Дай хоть попить, что ли. – с хрипотцой сказал я.
- Его скорченная гримаса дала мне твёрдо понять, что мы друг друга не понимаем.
Вот же бл…. Опять не слава-богу куда-то вляпался. - мелькнула мысль.
- Хотя, хотя я же пошёл за водой. Выходит меня там и сцапли эти самые «дикари», об которых и талдычил весь день вчерасть Колька.
– Ну и дела.
Между тем, боров крикнув коридор за дверью позвал вероятно кого-то.
Зашли двое. На вид лет под 25, рослые здоровенные детины, в латах или в чём ещё хрен их знает. Ну, как рыцари в старинных фильмах. Те с лёгкостью, подхватив меня под мышки, волоча по полу мои ноги, поволокли куда-то.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Ну, как рыцари в старинных фильмах. Те с лёгкостью, подхватив меня под мышки, волоча по полу мои ноги, поволокли куда-то.
- Поставте его на ноги. – велел Сэр Анди.
Меня поставили на пол. Огляделся. Находился я в просторной зале какого-то каменного строения.
На стенах висели скрещённые меж собой мечи, со щитами в середине, и ещё какие-то подобные холодные оружия. Всё походило на эпоху средневековья. Стража окружавшее восседающего на подобии трона знатного вида человека, была похоже, что в латах.
Только сейчас на ум пришли слова Искина нашего «Бурана» про начальную техническую степень развития этой самой планеты.
- Ну, мать его ети и попал. Из огня да в полымя. Мне ещё только рыцарей не хватала для полного счастья. – решил я.
Между тем знатный мужик, одетый гораздо богаче остальных, судя по всему, какой-то вельможа или царь, хрен их тут поймёшь, что-то говорил на непонятном языке. Руки мои были развязаны.
Странно, почему это их не смотали снова, ведь я порвал те путы.
И тут, я вспомнил про "портсигар", который я всегда таскал с собой. Это был универсальный переводчик. О нём мне стало известно едва я обрёл нейросеть. Управлялся он по мысленным командам. Что я и проделал. Включив его и задал тому режим определения языка говорившего.
Спустя минутку я услышал.
- Эй, ты, что оглох, что ли олух? Тебя князь Анди спрашивает. Не понимаешь что ли?
- Нет не оглох. Ты что орёшь-то, не глухой чай я. – ответило я.
У этого самого князя аж челюсть отвисла. Вероятно не ожидал он подобного ответа.
- Да как ты смеешь так со мной разговаривать? На колени! – вскричал он. Указывая мне место на полу, куда я должен был по его царскому велению, плюхнуться.
- Ага. Щаз, аж два раза – ответил я.
- Времена господ давно прошли олух ты хренов. –между тем заметил я ему.
Тот вообще видимо выпал в осадок, как стоял, так и плюхнулся жопой на свой стул или трон хрен его победишь.
А что? Лично як подобному обращению не привычный. Меня даже когда на Парт-Собрании «песочили» во все дыры, и то, так не унижали. А тут смотрите-кась, персона!
- Что вылупился гад. Вы зачем меня сюды припёрли, а-а? там мужики мои поди волнуются.
Ну-ка вертайте обратно! Кому говорю! – я для пущего страху снял с пояса свой лучевик.
Понятное дело, его они никаким образом снять не могли. Авторизация, одним словом.
- Стража! Взять его! – взревел, брызгая слюной Анди.
Ко мне, подскочили те два бугая. Схватили под «белы рученьки», пытаясь их завернуть, что бы скрутить меня. Я мысленно, активировал полную защиту своего скафа.
– Ага, щаз!
Нисколечко не напрягаясь, я раскидал этих обормотов, как - кутят по залу.
Подлетела уже толпа, пытаясь меня повалить и подмять. В общем, куч-мала.
Потеха. Расшвырял и этих.
- Угомонились? Чего вам надобно спрашиваю. На кой меня сюда припёрли? – повторил я свой вопрос.
И тут, началось. Как на осаде. На меня хором попёрли всей толпой. Кто тыча в меня копьём, кто рубя своим мечом. Даже пару раз кувалдой, по башке приложили, ну или чем-то похожим, в суматохе не разобрал. Дрался я. Сильно дрался, как когда-то в молодости за баней колхозной, где мы любили поколотить друг дружку, порой. Бывало и из за девки какой не поделив, дубасили друг друга. Всяко бывало. Так, что драться я умел, справно и смачно раздавал на право и на лево зуботычины супостатам. Так я и забил почти всех до смерти. Не проверял. Хотя. Хотя, на вроде дышат. Ну да и пёс с ними, отдохнут, сами уйдут. Я подошёл к этому самом у Анди.
Видимо всех я отдубасил, так как защищать его, уже было некому.
Вот и тыкал он в меня своей шпагой что ли там, в моё пузо. Только мне всё было побоку, как и от тех копий и мечей его слуг, валявшихся поодаль.
- Да угомонись ты! Рявкнул я отбирая у него шпагу.
- Что хотел? Ну! - я схватил его за грудки.
- О-от-от пу-пусти. – лепетал тот.
- Ты кто таков? - спросил он, наконец-то успокоившись, видя, что я отпустил его и бить не собираюсь.
- Иголкин Василь Николаевич, вроде как был механик. – ответил я важно выпятив при этом грудь.
- Колхоз Заря Коммунизма, Воронежской области. – добавил потом, зачем-то.
Анди сидел хлопая глазами и смотрел недоумённо на меня.
- Иг-о-лки-н Васель Ник о лаевич – струдом выговорив моё ФИО, произнёс тот.
- Он самый сорока восьми лет. - уточнил я.
Потихоньку-помаленьку, стала подниматься его стража, берясь за своё оружие, и пытаясь меня окружить.
- Всем стоять! – властно рявкнул Анди.
- Пошли все прочь! – добавил он.
Вот так незатейливо, и состоялось наше, точнее моё знакомство с пришельцами, тьфу-ты, это мы были для них пришельцы. Ну да ладно, всё равно познакомились.
Расставались мы знатно. С долгими прощальными поцелуями, чуть ли не в засос. С пьяными слезами в клятвах дружбы.
Нашу последующую пьянку, после первого так сказать «знакомства», прервал вбежавший испуганный слуга, с криками:
- Сэр, сэр, там «демоны»! - косо озираясь на меня, прокричал он Анди.
То, что он вошёл без спроса, потревожив своего господина, Анди не заметил, мы знатно пировали.
Едва Анди велел своим слугам и охране удалиться, как я спросил его:
- Выпить что есть? А то, разволновался я что–то.
Ну и понеслось-поехало.
Да кстати, как я был зол на эту «грёбаную» нейросеть. Мало того, что мы все дружно бросили курить по её вине, так она ещё «гадина-такая» нейтрализовала алкоголь, попавший мне в кровь.
Я почти не хмелел, ну, если только разом заливал в себя целый жбан вина, между прочем очень даже себе ничего. Смотря на меня, как я поглощаю такими объёмами вино, видимо Анди решил не отставать от «желанного гостя». Вот и набрался он "взюзю».
Зато первый так сказать контакт состоялся.
Вернувшись мужики не найдя меня. Стали бегать по округи в поисках, выкрикивая моё имя. Не нашли, и решили что меня похитили «дикари». Колька утверждал, что их лагерь точнее, - замок что ли, - как он тогда сказал, неподалёку, всего в полсотни километров от нас.
Вихрем влетев в «Буран», отправились на нём в мои поиски.
Вот и сидел Буран сейчас в десятке метров от замка Анди. Собралась вся округа поглазеть на диво.
В открытую они не смотрели, затаились прячась кто за чем кто за домом кто за телегой, наблюдали.
Распрощавшись, заверяя друг друга в искренних чувствах, мы расстались с Анди, пообещав вскоре наведаться. Но тут нашёлся Колька и произнёс (заветную фразу из кинофильма): Нет, уж лучше вы к нам. У нас транспорта пока нет. Анди пообещал приехать с тройкой лошадей для нас.
Уже дома, мне устроили настоящий допрос, разве, что без «пристрастия», без мордобоя, значится.
Выдал всё как на духу, и как пил много и как дрался со стражей князя.
Поняли, и простили.
На утро, едва первые лучи местного солнца коснулись верхушек деревьев, к нам пожаловали гости.
Во главе, довольно таки большой колоны всадников, на белом жеребце, ехал сам Анди.
Едва они подъехали к "дремавшему Бурану", как всадники рассредоточившись взяли в кольцо прилегающую к нашему кораблю местность.
Слуга Арчи, с не скрываемой боязнью, вытянутой рукой постучал в двери "Бурана".
Нас разбудил Искин, охранявший периметр. Он даже поднял турель над кабиной корабля. Но видя всего лишь безопасных всадников, убрал её прочь, дабы не пугать людей.
- Корабль взят в оцепление не известными всадниками. Какие будут указания? – спросил он.
- Не трогай их. Это-свои! – тут же прокричал за чем-то я, Искин и так, всё прекрасно слышал.
Кое-как натянув скаф, я опрометью выскочил наружу.
- Здорово мужики! – поприветствовал я всех.
Анди слез с коня, оперившись на услужливо подставленное плечо слуги. Его ещё малость качало, после вчерашнего.
Поручкались за руки, как «старые знакомые».
- Здорово Андрюха! - сказал я, ещё вчерась ставший называть его так. А он собственно не возражал. Имя ему было не знакомо, как и его смысл. Я лишь вкратце объяснил ему, что так звали моего лучшего друга «Зав-Гара» Андрея Степановича. Он даже стал гордиться, что ли, всё как-никак в честь лучшего друга его назвали.
Вышли и Колька с Петровичем. Поручкались.
- Вижу вы тут строить дом собрались. – спросил Анди, глядя на подросший до полутора метров сруб будущего жилища.
- Да, вот решили обустроиться тут. А, что, место живописное, да и река рядом.
- Нравиться? - спросил я его.
- Давайте ко мне, в замок. Я друзьям рад. Да и места там много. Слуги к тому же.
- Спасибо тебе. Но мы пожалуй тут. Мы народ самостоятельный, да и слуги нам ни к чему. У нас так не принято.
Как не пытался я вчерась ему всё рассказать, и объяснить, о своём мире, видимо он так и не понял ни черта. А может, был уже пьян.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Народ, у меня просьба, напишите пожалуйста ваше мнение об этой комичной книге. На http://samlib.ru нашлись которые считают это полной чушью и хренью, хочу знать ваше мнение. Вообще стоить ли мне продолжить писать ее или забросить как хрень?
жду отзывов в личку.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Молодец что пишешь ВСЁ хорошо получается ,а что на сан либе говорят то это их мнение ,для меня например текст выходит хорошо логически сюжет только начал развиваться пиши не обращай на злопыхателей пусть сами напишут что-нибудь из книг ,а потом пыхтят!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :think: :think: :think: :ood: :ood: :ood:

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Сообщение AnriNa »

Там еще не появился комментарий: "Не читал, но осуждаю"?

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4891 раз
Поблагодарили: 226 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: К глубокому сожалению,Самлиб - рай для троллей :mad: А,на дураков не обижаются - они и так обижены,что дальше некуда. :dance:

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо народ за поддержку. Продолжу писать.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Коней, как и обещал, он привёл, да не трёх, а целый десяток, вместе с тремя доверху набитых всякой утварью телегами.
- Готовьте обед. – дал он указание своим слугам.
Те опрометью бросились выполнять приказ.
- Да уж. Феодализем однако. – почесав затылок, сказал я.
- Что-о? Какой феодализем? - спросил Анди?
Я его ещё вчера обучил Русскому. Достал "портсигар", предупредив, что голова слегка закружится, как от выпитого. Усадил на кресло, и дал ему в руки прибор. Через минут двадцать он уже вовсю говорил по-русски, слегка правда с акцентом, шепелявя как поляки.
- Феодализьм? Да ничего, это так сказать, наш - Земной уклад, бывший некогда в ходу среди людей. – пояснил тому я.
Уселись на услужливо принесённые нам всем кресла.
Болтали как старые друзья о разном, веселились шутя.
Вскоре и обед поспел.
Приготовлен он был знатно, ни смотря, что готовили его на кострах.
За обедом, Анди интересовался нашими планами на будущее. Хоть мы вчера с ним здорово и поддали, но память у него была отменная. Вчера только и было, что он расспрашивал меня о том, откуда я, и как здесь очутился. Какие трудности испытываем мы на новом месте, ну в общем-то по хозяйски. Не сказать, конечно, что поначалу у нас с ним заладилось, но видя, что я не робкого десятка и на поддавал его бойцам по «шапке», мы в дальнейшем за кубком винца всё «порешали», и всё наладилось. По началу-то я и не обратил внимания, что он не сильно-то и удивлён или напуган появлением «Бурана» у «крыльца» своего замка. И вот только сейчас, у меня закралась мысля, что ему что-то надобно от нас, не зря ж он припёр сюда столько добра, аж три воза.
- Ладно, Андрюха, давай «колись», что тебе надобно-то, не ради того чтобы, похмелиться ты ж припёрся не свет ни заря,
- А ты, как я посмотрю, прозорлив Николаич. – согласился он.
- Да, действительно, вы не первые кто сюда прилетал. Не реже два раза в год сюда являются чернолицые люди. Они обменивают у бедняков молоденьких и девушек, и парней, или попросту воруют их, увозя силком к себе на подобных летающих машинах. Меняют они на совершенно бесполезные вещи.
- Ну вот к примеру. – он подал знак слуге, и тот принёс какое-то оружие.
- Вот, полюбуйся. – он протянул его мне.
С виду это было обычное ружьё, ну разве, что не обычное по своему виду. Нейросеть тут же определило, что это «Угумб - 2» - производство Арвар, по меркам Содружества – раритет. В общем-то, устаревшая донельзя модель энергетического оружия, выпускаемого Арварцами более полтора века назад.
- Ну, что скажешь? – задал он мне вопрос по поводу увиденного.
- Андрюха, это оружие вполне себе рабочее, но оно разряжено. Хош, мы сейчас его мигом починим?
- Так Вы утверждаете, что оно не сломано и вполне исправно? – удивлённо спросил он.
- Ну-да, говорю ж просто надо зарядить, давай сюда, щас подзарядим и порядок. – я взял с его рук винтовку.
- Пойдём, сам увидишь. – я повёл Анди в «Буран».
Ружьё я зарядил, выстрелив пару раз, для верности, вернул его обратно. Мы ещё долго сидели за бокалами вина, обсуждали будущее наше содружество. Решено было, что мы по мере своих сил, поможем ему чем сможем. Обучим новым технологиям и знаниям нашего мира, научим ими пользоваться. Взамен, Анди обещал помогать ресурсами, как продуктами, так и по строительству, и прочему.
Договорились мы ещё, о тесном сотрудничестве в обоюдном военном союзе. Мы в свою очередь знаниями, они людьми. Оружие покамест, делать будем сами.
Расставаясь с Анди как старые закадычные друзья, долго прощались.
Лошадей мы вернули, оставив себе трёх. Весь привезённый скарб, естественно тоже оставили.
Ещё бы, две телеги, с одёжей разной там тёплой и летней. Как я и просил вчерась, привёз он листы меди и стали (качество конечно не ахти, но, сойдёт), инструмент всякий разный, топоры, лопаты, кирки, да и прочий бытовой инвентарь, рубанки там пилы, всё перечислять устанешь. Одна была полна харчей.
Мука, крупы, масло, мясо вяленное и копчёное, лук, ну и прочее. Да! Было и вкуснейшее винцо, что мы с ним давеча пили. За которое мы были безмерно благодарны Андрюхе.
Развитее этой планеты, находилось где-то на пороге появления огнестрельного оружия. Не совсем дикари. Подтолкнуть их к дальнейшему развитию, вполне было осуществимо, учитывая наши знания. Можно конечно и вооружить их. Чугун они лить могут, да и железо впрочем, тоже. Пушки да пищали по наделаем точно, а может что и по лучше. Ну, до автомата Калашникова скажем нам далеко, без станков.
- Но у нас есть «Буран», махнём в содружество да купим там необходимое. – предложил было я. Хотя нет. Надо с топливом решать. Нужен это как его там пен-то-ксеодин. – всё никак не могу выговорить. Где его искать пока не знали. Колька лишь было заикнулся, что можно попробовать заменить его чем-то, но пока не до этого. Подождёт.
Петрович, изучив, свод законов Содружества 1-4 ранг и Юрист и юриспруденция 1-4 ранг, заметил, что по законам этого самого Содружества, запрещается вмешиваться в развитие отстающей цивилизации, путём подобного внедрения прогресса.
- Но! Так как мы Земляне, вероятней всего, мы сами считаемся по ихним меркам "дикарями", то на нас, эти самые ограничения не действуют. – заверил он нас.
Так, что, будем основательно тут «окапываться». – единогласно решили мы на «общем» так сказать собрании, которое мы провели, едва они уехали восвояси.

На следующий день, Анди прислал людей, в помощь по строительству. Среди них даже была кухарка с прачкой. Это он очень даже правильно сделал, ни кто лучше бабы не постирает бельё, да и готовят они чаще гораздо вкусней. А может, это был далеко идущий ход, повариха с подругой были даже очень себе ничего. Я же, отправился к нему, внедрять, так сказать, индустриализацию в массы. Расширить кузнечное дело и обучать механике.
Процесс нашего тут обустройства, пошёл. Мы остаёмся тут.

Конец первой части.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Так держать прочитал на одном духу!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :think: :think: :think: :ood: :ood: :ood: :ood:

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо.
Закончу Некромонгер - Теодор Моррок, продолжу.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

отлично получается. с нетерпением буду ждать продолжения. а всяких тролей не слушай. ВСЕ ПРОСТО ОТЛИЧНО НАПИСАНО.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Ответить

Вернуться в «brecers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя