Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Некромонгер - Теодор Моррок.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Некромонгер - Теодор Моррок.

Сообщение brecers »

Некромонгер - Теодор Моррок.


То, что видел когда-то тогда -
у кострища из сучьев берёзы.
Маму ветер унёс навсегда
лишь оставив мне горькие слёзы.
Буду помнить и меч палача,
Что родни меня лишал дважды.
Но ничто не прошло без следа,
хоть и видел я смерть не однажды.
Но не плакал уже никогда,
чью-то смерть, принимая отважно.
Я теперь словно сам изо льда -
сам палач и монахам угроза.
В моих мыслях течёт не вода,
что смывала последние слёзы.
Я маг – некромант, я - проклятье людское,
не в аду создан я, не в аду,
призван злобой я вашей людскою.
Я вернусь, я за вами приду,
ждите, от меня вам не будет покоя,
быть сожжённым живём на костре,
вы поймёте, что это такое.


Часть первая.

Волшебник Тед.

Глава первая.
Путь отчаянья.


Магия существует всегда. Она есть и будет вечно. Ничто и никто не может повлиять на это. Некоторые из людей рождаясь, обретают способности к магии. Значит, судьба так решила, и они могут стать волшебниками, если захотят, если им позволят обстоятельства конечно. Если им повезёт, и они выживут среди остальных обычных, но порой таких жестоких людей. Если им всё же повезёт несмотря ни на что, то они станут магами и колдуньями, а вот некоторые нет. Большинству из них, удаётся стать волшебниками и жить с этим даром долго и счастливо, другим нет. Тед был им. Его бабушка и мать тоже всегда были колдуньями. Но им не повезло, они погибли от рук инквизиции. Хотя, хотя им повезло, что они всё же сумели родить и оставить после себя волшебника, будущего великого мага.
Говорят, что только от матери к дочери приходят знания, и что только по женской линии становятся волшебниками. Но это не так, совершенно не так. По женской линии, конечно чаще, передаётся та самая искорка, частица души волшебника, но тогда рождается девочка-колдунья. А вот если вдруг волшебником родился мальчик, то тогда это, без всякого сомнения, во всём мире великое событие. В мире появится маг, и если судьба будет благосклонна к нему, то он обретёт силу, тогда возможно маг создаст что-то новое, не виданное в мире магии. Различие между колдуньей и магом в том, что колдунья может лишь пользоваться готовыми заклинаниями, при помощи их она и творит магию. Маг же, способен как раз таки создавать эти самые заклинания. Хороший маг способен сотворить поистине могучие заклинания. В изысканиях нового, не изведанного ни кем, сильный маг становиться порой частицей этой самой вселенской магии растворяясь в ней целиком сливаясь с ней. Но, безусловно, без женщин-волшебниц, не родится никогда и даже самому слабому магу, такова жизнь и такова суть магии. Так устроен наш мир.
Рождение мага, происходит очень и очень редко. Иногда могут пройти столетия, пока вдруг не родится новый маг. Каким он будет это решать не ему. Судьба сама определяет тёмную или светлую сущность его души, как и дальнейшую дорогу его жизни. Дорогу, которая может оказаться всего лишь короткой вспышкой. Мигом, когда будущий маг, находясь в лоне своей матери колдуньи погибал. Умирал вместе с ней, будучи сожжёнными, заживо, на кострище устроенном посреди площади церковниками. Сгорал с криками отчаянья и пощады за не совершённые свои грехи. Сгорал под улюлюканье пьяной от «праведности божьих заповедей» толпы, окружающей это безумное зрелище. Или же его дорога жизни будет очень и очень долгой, но отнюдь не лёгкой, а порой и смертельно опасной.
Никогда не верьте никому, что магии нет. Магия есть везде и всегда. Нужно лишь внимательно оглянуться вокруг себя, ни чего не боясь, и не слушая церковников, посмотреть на окружающий тебя мир чистым открытым для других взором. Эти «святоши» ни за что и никогда, не допустят возможность потерять свою власти над людскими массами. Церковники всегда будут против магов. Они всегда пугают людей магами, приписывая последним всякие беды и стихийные бедствия насылаемые якобы злыми волшебниками на прихожан. Святоши пугают тем, что не могут сами объяснить и то, что не укладывается в их глупые никчёмные заповеди. В своём страхе за власть, не понимании сути магии, злобе и трусости, они рубят головы магам, и сжигают заживо на кострах ведьм и ведуний.
Так было давно, и есть пока, но есть надежда, что всё скоро изменится. Люди поймут и поверят в то, что не стоит бояться, тех, кто может сделать нечто ни понятное не объяснимое. Надеюсь, они поймут, что мы не враги им, и что мы тоже хотим жить, как и все остальные.

Болело всё. Нельзя было сказать, что где-то какая-то часть моего тела страдает меньше. Нет, вот именно что болело всё тело. Вчера мне опять крепко досталось от Рогана. Он опять, поздней ночью пришёл очень пьяный из этой проклятой таверны. Да если бы хоть на самом деле это была настоящая таверна. Так, мужицкая - забегаловка, где отчаявшиеся бедолаги, пытались заглушить свою никчёмность в мерзком пойле, подаваемом там.
Надо было что-то решать. Бабушка давно твердит, что мне пора убираться отсюда.
- Тед, они, в конце концов, доберутся до тебя и погубят, как погубили твоих родителей. Беги от них подальше мой внучек.
- Нет. Вот если только вместе с тобой. Давай вместе уедем с торговцами в другой город или селенье, туда, где о нас никто пока не знает. – говорил в ответ я.
- Я с радостью бы, но нет сил. Прости меня внучек, но я не могу, я уже слишком стара. Я буду только обузой тебе молодому в твоей дороге. Да и не боюсь я уже никого. Так, что надо собираться. – отвечала она мне.
Моя любимая бабушка. Это всё, что осталось у меня в этом жестоком мире. В мире полном злобы, зависти, в мире жадных мерзких людей. Но я был частью этого мира, и кроме моей бабушки у меня уже никого не было. Эти ублюдки - церковники убили мою мать. Они сожгли её на костре прямо у меня на глазах. Как в назидание, они заставили меня смотреть на всё это бесчинство беснующей и неистово ревущей толпы. Маму, обвинили во всех мыслимых и не мыслимых грехах, якобы свершённой ей. Затем они отрубили голову моему отцу волшебнику. Обвинив его в подобном.
Я до сих пор помню прощальные полные отчаянья и безмерной любви ко мне, взгляды моих мамы и папы. Бывает, порой просыпаюсь и плачу, плачу тихонько в подушку боясь разбудить бабулю. Я до сих пор иногда визжу их в своих снах.
Помню их последние выкрики сквозь гомон толпы.
- Сынок, помни нас! Мы любим тебя! Будь достойным сильным. – кричали они.
Я буду помнить это вечно, и отомщу за вас.
Подлые «святоши». Будьте вы трижды прокляты, твари!
Да, конечно, наверное, с их точки зрения так было проще. Так было удобнее. Так можно списать все свои неудачи, в якобы «божьем исцелении» от болезни, на злую ведьму или мага, наславших на бедолагу порчу. Можно было свалить на плечи волшебников, все свои беды, и междоусобные раздоры, которые, кстати, они постоянно сами же и устроили себе, в своих жадных неуёмных страстях к постоянной наживе. Церковники были коварны и лживы.
Очень уж быстро забывается у них добро. Забывается то, что мать даровала им. Возвращая утерянные души, оживляя тем самым тела их погибших детей. Она лечила, исцеляла этих самих святош от их недугов, болезней вызванных как правило ожирением. Добро вообще было не в чести в этом жестоком мире.
Бабушка сказала, что я уже почти взрослый. Мне вчера исполнилось семнадцать лет.
- Тебе надо бежать отсюда. Фанатичные церковники не терпят тех, кто может творить добро в этом мире кроме них. Они казнят тебя как и твоего отца и мать. – говорила она мне.
Сказанное ней, вызывало тупую, совсем уже не острую как тогда боль. Но вместо боли, в моей душе вскипала злость, жажда мести за своих родителей. И с этим действительно надо было что-то делать. Но, что именно делать, я пока не решил.
На следующий год после смерти родителей (мне тогда едва исполнилось восемь), меня взял к себе в подмастерья кузнец Роган, мой дядя. Вернее, он ни за что не взял бы меня к себе, так и бросил бы тогда умирать голодной смертью вместе со своей сестрой, моей бабушкой. Но заболела его жена Мария, злая и жадная тётка. Тяжело очень она заболела. Болезнь её, как оказалось потом, была от неуёмной страсти к мясу. Уж очень любила моя тётушка кушать свинину, вот от обилия жирной пищи и разболелась, вздувшись на правом боку её печень. Без зазрения совести, ни разу не пожелавшим помочь нам в тяжёлую минуту, Роган обратился за помощью к своей сестре. Природа не наделила его даром, судьба не сочла его достойным быть магом. Обосновавшись в этом поселении, он пошёл в подмастерья к здешнему кузнецу. После его смерти, Роган стал полновластным владельцем всего имущества. Спустя какое-то время, он даже открыл скобяную лавку, где и торговала его жена разными его поделками. Порой, мне казалось, что он доволен собой, доволен тем, что ему не надо бояться. Бояться участи быть казнённым на плахе, за магию. Наверное, действительно это было его счастье, что он не владел ей, ещё неизвестно как бы он её применил. Против кого бы он её направил. Моя бабушка была очень добрым и отзывчивым человеком, и он прекрасно знал о том, что она лечит травами, делает всякие там целебные настои. Поэтому и обратился к ней с просьбой помочь его жене. Конечно, она не отказала ему, но взяла с него слово, что он выучит меня кузнечному делу и возьмёт меня к себе в подмастерья. Скрипя зубами, он дал своё согласие и велел мне завтра же, с утра прийти к нему в кузню. Так я стал работать у него и получать за это скудные остатки пищи с его стола. Но и за это, я был ему благодарен. Я честно и усердно выполнял любую порученную мне работу, даже саму тяжёлую и грязную, впрочем, такая она и была всегда. Я учился, впитывал по крупицам всё увиденное мной и случайно обронённые в пояснениях по работе его фразы. Моё тело было тогда немощным и слабым, часто уставал. Я был тогда совсем ещё ребёнком, так и не познавшего полноценного детства. Не бегал по улицам весёлой гурьбой среди своих сверстников. Стоило мне присесть на минутку, как тут же, в лучшем случае слышался злобный окрик, сопровождавшийся всевозможной бранью, а в другом случая я получал пинка. Но я терпел, я креп и мужал, потихоньку взрослея. Тянулись годы, бежали дни, я рос. От постоянной нагрузки моё тело представляло собой уже не слабое хлипкое тельце, а тугую, живую пружину, готовую в миг, распрямившись, свернуть чуть ли не наковальню посреди кузни. С годами я научился ковать различные предметы и инструменты. Народ хвалил меня за это, а Роган злился. Но годы брали своё. Он старел и слаб, ему стало уже тяжело работать молотом. Вот, и стал он тогда поручать мне, ковать уже настоящее оружие, как в прочем всё остальное. Было очень тяжело. Но я терпел его оскорбления и побои, старался, зная, что это всё надо мне, что оно наверняка пригодится мне потом. Поначалу выходило не очень. Роган часто бил меня за любую мою оплошность плетью. Ну, а как без этого, не ошибается тот, кто ничего не делает, так говорят люди. Но время бежало. Я стал мастером своего дела. Роган, осознавал это и бесился. Вот и вчера, точнее уже сегодня, ни свет не заря явившись в драбадан пьяным, стянул меня за волосы с узкого топчана, стоявшего в углу кузни и служившего мне кроватью во время срочных работ, он стал меня хлестать вожжами. Я не успевал закончить срочный заказ, потому заночевал прямо здесь, в кузнице на моём топчане.
Бил он меня зато, что его дружки выпивая вместе с ним, нахваливали меня, вернее сделанные для них мечи, которые я выковал по их заказу. Мечи, по их утверждениям оказались лёгкими и на удивление крепкими. Бил он меня ещё за то, что считал, мня уже своим прямым конкурентом, и что я сживу его со свету, - «сведу в могилу» - как он говорил. Я не возражал, не сопротивлялся, не плакал и не кричал, переносил все его побои стойко. Что я мог противопоставить ему? Кто я такой? - Сын ведьмы, - тыкали на меня люди пальцем, проходя мимо. Уйти в другой посёлок. Открыть свою кузню. Не было средств. Бабуля, и так, неизвестно как, умудрялась зарабатывать нам на жизнь и кое-какую одёжу для нас двоих. Ковать хуже, я не мог - не позволяла совесть. У меня и вправду получалось неплохо. Выковать что либо, подковать лошадь, сварить ковкой поломанную железную вещь я мог уже уверенно. Я учился и очень старался, знал, что это мне пригодится.
Магию я чувствовал. Но пользоваться ей пока не умел. Я отчётливо различал ауру окружающую бабушку. С годами она тускнела, сказывалось не её возраст, нет, а её скверное здоровье. Она как могла, как умела, накладывая на себя целебные заклинания, лечила себя таким образом. Но этого было явно не достаточно, нужны были мощные сильные заклинания. Вот бабушка их то и не знала. Обратиться к кому-либо за помощью, к знакомому магу или колдунье, таковых у нас в округе не было. Да и опасно это было делать.
С великим трудом, под страхом смерти можно было разузнать о них у других людей, знающих волшебников, не боящихся «церковников», и не одурманенных проповедями «святош». Но это было очень редкое явление. Народ боялся. Таких волшебников было нелегко найти на земле не то, что бы даже надеется на их желание поделиться своими знаниями. Все боялись быть пойманными инквизицией и казнёнными огнём или на плахе.
Книг по магии не существовало вообще, как я понял, а может, просто о них было никому неведомо. Это была страшная тайна.
Всё что знала моя бабуля, эти знания ей в свою очередь передала и научила им её мать. Так, по наследству, из поколения в поколение передавались малые крупицы этих волшебных знаний.
Бабуля, опасаясь за меня, пыталась утаить их, уберечь меня от этих как она считала смертельно опасных знаний. Видимо именно поэтому она решила сделать меня кузнецом, потому и взяла клятву со своего брата за моё обучение.
Но что можно утаить от любопытного шустрого мальца.
Я и раньше всегда с интересом наблюдал за тем, как бабушка собирает травы, какие именно, запоминая их названия, хитрым образом выпытанные мной у ней. Подсматривал, как она варит и приготавливает из этих отваров различные лекарства.
Но самое интересное было другое. Иногда приготовляя очередные настои и мази, она усиливала их целебные действия своими магическими заклинаньями. Убедившись, что я уснул, она принималась колдовать. Уж не знаю, как мне и удавалось её обмануть, притворившись спящим, но я всегда наблюдал сквозь прикрытые веки. Скорее всего, как я уже теперь понимаю, это она нарочно разрешала мне негласно понаблюдать за ней. Ей необходимо было передать свои знания по наследству. Но вероятно она боялась за меня и не решалась сделать это. Так вот. Бабушка выставляла на столе перед собой, различные склянки с мазями и отварами, выстраивая их в каком-то понятной только ей порядке, начинала своё волшебство. Было жутко интересно. Я ни разу не видел, чтобы она читала свои заклинания по какой-нибудь книге или свитку. Таких в нашем доме, я не разу не находил и не видел.

Вот и сейчас, лёжа спиной кверху на жёсткой кровати, я краем глаза наблюдал за действиями и движениями её рук. Рук, моей любимой единственной родной для меня бабушки. Она готовила мази, которыми собралась залечить рубцы и кровавые ссадины на моей спине. Было безумно интересно наблюдать за ней. Напрягши и без того почти идеальный слух, я жадно впитывал, ловил запоминая навеки каждое сказанное ей слово – заклинание, хотя многие я уже давно запомнил, и знал как говорят «на зубок».
- Что, очень интересно? – вдруг спросила она, повернувшись в мою сторону.
Она прекрасно знала, что я наблюдаю всегда за ней.
- Ладно, внучек, скрывать всё равно бессмысленно и глупо. Ты ведь волшебник. Ты знаешь об этом Тед?
Я поначалу был обескуражен своим разоблачением и немало удивлён её странным вопросом. Я конечно замечал порой за собой странности, но, что это результаты мой волшебной магической сути, я стал догадываться лишь после того, как однажды, взяв в руки только что выкованный мной клинок, заметил как по его поверхности искрясь пробежали странные, ели заметные словно марево волны. Отшвырнув с испугу меч, я оглянулся в сторону Рогана, но он спал, похрапывая во сне лёжа на моём топчане. Он лишь ещё громче всхрапнул на звук упавшего меча. Подняв клинок с пола, я стал внимательно изучать его, но как не вертел его в разные стороны, ничего не заметил тогда.
- Да бабуля, я догадывался об этом. – ответил я, уже не таясь открыв глаза.
Я рассказал ей все эти странности, порой происходившие со мной и предметами с которыми приходилось мне работать. Рассказал и о странном не понятном для меня «свечении» того недавно выкованного под заказ меча.
- Я так и знала, что рано или поздно всё это проявиться, и произойдёт с тобой, как и с твоими родителями, как впрочем, произошло и со мной только давно. Тед, я расскажу и научу тебя всему, что я знаю, и чему мне удалось научиться самой, находя в своей жизни малые крупицы этих знаний.
Это был, наверное, самый счастливый день в моей жизни, спустя долгие годы после смерти родителей. Я ликовал.
Вскочив с постели, я расцеловал её. Ещё бы, я был безумно рад. Наконец-то я буду учить магию.
- Обещай мне Тед, выучив всё, что я тебе покажу и расскажу про магию, ты уедешь подальше их этих мест. Тебе тут действительно опасно оставаться. Роган пока ещё боится напрямую сказать о том, что ты имеешь дар маги. Но он может проболтаться по пьяному делу своим дружкам в таверне. Смотри, как он косо смотрит на тебя, когда ты работаешь. Он пока боится ещё того, что его тоже могут заподозрить в причастности, так как он наш родственник. А церковники не будут разбираться, виновен он или нет, ты впрочем, и сам всё это знаешь.
Не упрямься, обещай мне Тед уехать отсюда подальше.
- Конечно бабуль, но мы уедем вместе.
Тед, внучек, но пойми ж ты, я уже стара для путешествий. Ну, куда ты со мной, поедешь? У нас нет родственников и друзей. Где нам жить с тобой? От нас как от чертей шарахаются, узнав о том, что мы волшебники.
- Нас ведь все боятся, Тед. К тому же дружить с нами действительно опасно, сам знаешь, церковники никого не щадят. Стоит только заподозрить в колдовстве и тогда всё, тогда смерть. Так, что не проси. Я никуда не поеду. К тому же надо будет как-то объяснить твой неожиданный отъезд, чтобы не устроили погоню за тобой. Вот скажет Роган, что ты его обокрал. Что тогда, а? Нет Тед, прости. Не проси не поеду. Я скажу им, что отправила тебя в город за зимней одеждой, скоро ведь зима.
Сказанное ей было жестоким, но логичным. Мне нечего было противопоставить её словам. И я дал слово. Я пообещал ей уехать вскоре после того как я всё подготовлю здесь для зимы. Запасу дров, залатаю щели нашей избушки, что находилась аж на самом отшибе не большего посёлка. Наш домик находился почти на краю обрыва. Неподалёку проходила дорога, пересекавшая всю от края до края большую равнину, на которой и располагался наш посёлок. Дорога вела в город. Кстати, город назвался в честь королевства - Дремер. Королевство Дремер располагалось в основном в гористой местности, но было весьма обширно. Равнина, где находился наш посёлок, называлась -Скалистая. Она примыкала с одной стороны к скале, а по другую её сторону была пропасть. Вокруг посёлка росло всего несколько фруктовых деревьев, вот дрова и приходилось таскать издалека, аж с другого конца этой самой равнины.
Так, вечерами, бабушка стала меня учить магии. Она не удивилась тому, что я самостоятельно усвоил уже несколько заклинаний. Попросив меня показать ей то, что я усвоил, она подробно рассказала и объяснила мне назначения, и особенности выученных мной заклинаний.
А умел я не многое. Умел лечить небольшие ранки это - «Малое исцеление», создавать заклинание «Свет». Вполне нормально овладел и «Средним лечением», дающим возможность вылечить внутренние органы и срастить кости. Владел простыми заклинаниями «Огонь» дающим возможность разжечь очаг, «Сон» погружавший человека в здоровый сон, «Бодрость» и «Прилив сил» были схожи по своим предназначениям. Владел на приемлемом уровне заклинаниями способными зарядить энергией и улучить лечебные свойства настоек и мазей. Вот и весь мой так сказать арсенал знаний по магии. Бабушка стала учить меня уже довольно таки интересным знаниям. Первое это «Отвод глаз», позволявшее проскользнуть мимо человека незамеченным. Оно имело радиус около двух метров. То есть я мог пройти всего в паре метрах от человека или толпы, и меня совершенно не было видно. Но была и особенность, мне нельзя было совершать ни каких других действий, кроме как медленно двигаться, иначе заклинание спадало, и меня сразу же было видно.
На изучение и отработку ушло чуть больше трёх дней. Потом она научила меня заклинанию «Стремительность», я мог буквально на пару минут становиться очень быстрым. Скорость моих движений возрастала на столько, что вместо меня, можно было различить только расплывчатый силуэт, движущейся на невероятной скорости. Ушло ещё три дня. Были ещё специфичные заклинания, лечащие в основном заболевания по женской линии, их я учить отказался и попросил её зарисовать руны этих заклинаний. Бабушка не чего против не имела, она только рассказала и научила меня, как читать эти самые руны, и как правильно наполнять их энергией для их изучения. Это было очень интересно. Нарисованная руна была видна только волшебнику. Любой простой человек не мог её видеть, естественно прочесть её и тем более использовать, он её тоже не мог. Нарисованная руна не давала понимания и назначения заключённого в ней заклинания. Необходимо было напитать её своей энергией, подать её через свои магические каналы. Вот количество это самой энергии, как и ширина каналов мага, зависело напрямую от магической ауры волшебника. Чем ярче аура, тем больше энергии в ней находится. Чем шире магический канал, тем быстрее происходит придача энергии, наполняя руну. Как подзаряжать напитывать ауру энергией я уже знал. Я видел и раньше, как бабуля, усевшись на пол, сложив свои руки на коленях, ладонями кверху, прижав указательный палец к большому, подолгу седела что-то нашёптывая. То, что она там шептала тихонько, я, конечно имея почти идеальный слух, слышал и запомнил. Всё это уже было мне известно.
Бабушка сказала, что она давно приготовила свитки с известными ей рунами. Но пока я здесь, она сама меня научит им и по возможности подробно расскажет их назначение и особенности. Она сказала, что изучив основы, я, в дальнейшем тренируясь, смогу уже самостоятельно изучить и освоить многое. Скажу откровенно, было нелегко. Мне приходилось весь день работать физически в кузне, а по вечерам учиться магии. Но я упрямый, я старался и учился. Отношения с дядей ухудшались. Однажды он мне прямо заявил, чтобы я убирался прочь. Не просто из кузни, а вообще из деревни. Припугнув при этом, прийти к нам вместе с пастырем.
- Мне надоело кормить тебя. Я смотрю, все клиенты уже напрямую идут к тебе, а не ко мне со своими просьбами. Так что проваливай отсюда. – сказал он будучи как всегда пьяным.
Заказчики и вправду уже полностью игнорировали Рогана, они обращались только ко мне. На его вопрос: - с чем пожаловали гости дорогие? – они, едва поприветствовав того, отвечали: - да вот хочу попросить Теда выковать мне…., - ну или типа чего подобного, уже обращаясь ко мне со своими проблемами. Понятное дело это его бесило. Но мне кажется, во многом он и сам был виноват. Он почти полностью отстранился от дел, взвалив на меня все свои дела по кузне. Да ещё он пил часто, и по многу. Похоже, и в его лавке дела не шли в гору.
Придя домой, я всё рассказал бабушке. На удивление, она даже не сказала, что заставит своего брата сдержать слово. Напротив, бабушка сказала надо торопиться.
- Чувствую, он задумал недоброе. Давай-ка прямо сейчас собираться, иначе может быть поздно. – добавила она. Того и гляди, приведёт за собой толпу палачей.
- Слушай меня внимательно Тед, и запоминай. – сказала она уже жёстко.
Давно, когда я была ещё совсем девчонкой, я с мамой жила далеко отсюда, за этими горами в другом городе. Он называется Пасвилия. Нам пришлось бежать оттуда. Отца моего - твоего деда, убили ещё на выходе из города лучники. Нас предал сосед. Мы дружили раньше. Никто и не мог подумать, что он за два серебряных, расскажет о наших способностях пастырю. Твой дед вовремя заметил, как в нашу сторону движется толпа во главе с церковником. Вбежав в дом, он крикнул матери о том, что сюда идут служители церкви. Подхватив меня на руки, мы втроём бросились прочь из города. Петляя по улочкам, расталкивая встречных на своём пути, нам почти удалось выбраться, но стража с башен ворот выстелила из лука и убила моего отца. Стрела пронзила его сердце. Мама, схватив меня за руку, бегом устремилась к блажащей роще. Накинув на нас заклинание «Отвод глаз» нам удалось уйти, и скрыться в роще.
- Эх, жаль, что тогда, ещё в городе, заклинание постоянно сбивалось из-за толп народу то и дело толкущихся, в теснине улочек. Отец тогда, остался бы наверняка жив. Не погиб – с грустью добавила она.
- Но по следу за нами пустили собак. – Продолжила она, спустя какое то время, утирая слезу.
- Они настигали нас. Мама, таща меня за руку, устремилась к скалам в сторону обрыва надеясь забраться повыше и уйти от погони. Но взобраться по почти отвесным стенам, было попросту не возможно. Тогда мы стали спускаться по скале вниз к обрыву, в надежде найти там укротите. Я сорвалась, мама едва успела схватить меня за руку. И тут, на неё набросилась собака, неведомо как спустившаяся следом. Отбросив меня на выступ, мама, увлекая за собой собаку, упала вниз в пропасть. Она погибла, разбившись о камни. Я всю ночь проплакала сидя на камнях по-над обрывом. Наревевшись, я стала икать выход из этой ловушки. Упрямо карабкаясь к верху ломая до крови ногти, царапая руки, я всё же опять сорвалась. Но мне повезло, я упала на очередной выступ скалы. Мама научила меня некоторым лечебным заклинаниям, так, что я смогла себя залечить, срастив небольшой перелом предплечья.
Вкарабкавшись всё же чуть выше, я оказалась на краю осыпавшейся тропы. До другого его края было не далеко. Но было жутко страшно. Уж не помню, как я пробралась, цепляясь пальцами за выступы камней, отвесной скалы, но я всё же пробралась на ту сторону тропы. Пройдя чуть дальше, огибая скалу по узкой тропинке, очередной раз карабкаясь по стене дальше вперёд, я обнаружила большой карниз выступающий на пару метров вперёд от скалы. За выступающим валуном, был вход в пещеру.
Бабушка замолкнув, пристально посмотрела на меня.
- Тед, слушай внимательно и запоминай. – сказала она продолжив.
Так вот, в этой пещере видимо жил сильный маг.
Да и не пещера это была вовсе. Не знаю что.
- Не спрашивай меня кто он, и как туда он попал. Я этого не знаю. – предвидя мой вопрос, сказала она.
Маг давно умер. На странном троне были высохшие его останки, словно мумия. Всюду была пыль и всё опутано паутиной. Было очень страшно. Близко подходить к мертвецу я не решилась. Хотелось пить и есть. Я провела там почти неделю. Воду я нашла в странном ручейке, тёкшем по-над дальней слева от входа стеной. Ела я яйца птиц, что свили свои гнёзда вдоль тропинки над обрывом. Я нашла там много свитков и книг. Это были магические свитки и книги. Мама научила меня читать руны. Но я пока плохо это умела. Мало было практики. Не забывай, я была совсем ребёнком.
Ещё мне было очень страшно оставаться по ночам рядом с мертвецом. По ночам было видно, как его кости излучают едва заметное свечение. Я зарывшись в полуистлевшие тряпки с головой дожидалась утра, буквально бояться уснуть. Но к утру, сон одолевал меня и я засыпала.
Я была маленькой, мне было всего девять лет. Жаль, что я была тогда глупышкой и не изучила хотя бы несколько свитков или книгу. Вероятно, там есть много чего интересного и полезного. Я очень исхудала, и, наверное, погибла бы там от голода. Но я нашла среди кучи свитков на столе, свиток телепорта. Прочитав его назначение, стало ясно, что оно одноразовый. Использовав его, меня переместит туда, где я уже когда-то была, и это место я должна в точности отчётливо помнить, иначе перемещение было не возможно. Ещё, к великому сожалению, мне нельзя было брать с собой ничего, и даже одежда на мне пропадала во время переноса. Вот так Тед я попала в этот посёлок. Дело в том, что я была тут однажды у моего брата Рогана. Отец брал как-то раз меня с собой, отправившись к нему в кузню, где он работал подмастерьем у знатного кузнеца. Вот и принесло меня прямо в его кузню голой. Хорошо хоть была ночь, и никого в кузне в тот час не было. Найдя кой-какую одёжу, я оделась и стала ждать брата. Он всегда приходил рано и готовил печь, разжигал её. Едва он рано по утру пришёл, увидев его, я выскочила к нему, ревя на взрыт. Он как мог, успокоил меня, расспросил о произошедшем со мной и нашими родителями. Я рассказал ему о том, что нас выдали, и нам пришлось бежать. Рассказала о гибели отца и нашей мамы. Мы обнявшись долго ревели вместе. Я рассказала ему всё, кроме того, что побывал в той пещере. Не то, чтобы я не доверяла ему. Нет. Просто боялась, что он пойдёт туда и наверняка погибнет, сорвавшись в пропасть. Так я и прижилась там и позже вышла замуж за парня, который частенько бывал тут в кузне. Мы поженились и остались жить в этом посёлке. Тут я и родила твою маму. Позже, эта пещера попросту забылась мной. Да и брат мой, не внушал мне доверия, ведь он не был магом. А дальше ты и сам всё знаешь.
- Тед, запомни всё хорошенько, что услышал от меня. Вот тебе карта. Я по памяти зарисовала путь к этой пещере. Я и сама хотела ни раз, наведаться сюда, но так и не пришлось. Жаль. Возможно, жизнь моя, да и ваша сложилась бы по-другому. Но такова судьба, а её, как известно не обманешь.
- Бери эту карту, не потеряй. Постарайся отыскать это место и обследуй пещеру. Думаю, её никто не сможет отыскать. Сверху с обрыва её не видать. Да попасть туда будет очень не просто. Будь осторожен мой мальчик. Я надеюсь на тебя, верю, что тебе повезёт. – бабушка протянула мне большой свёрток упакованный в берестяной тубус.
- Здесь карта и свитки с заклинаньями, которые я так и не успела показать и научить тебя им.
Позже сам изучишь, ты у меня умница, читать руны ты умеешь, я верю в тебя. – сказала она роняя слёзы.
Было безумно жалко расставаться с ней. Моя душа рвалась на части. Слезы градом катились по моим щекам.
- Не плачь мой мальчик, не надо. Ты мужчина, по сему, не подобает тебе себя так вести. Будь сильным и мужественным. Давай ка я лучше помогу тебе собраться. – сказала она беря в руки котомку. Положили туда всё, что могло пригодится мне в дальнем странствие, но не более, чтобы ноша не была тяжёлой и не утомляла путника. Всё равно, как ни старайся, а всем не запасёшься.
Собрав всё в котомку, я был готов к длинному и тяжёлому пути. Не забыли пихнуть туда и комплект чистой одежды. Той, что однажды тайком подарил мне один из моих постоянных клиентов. Сделал он это скрытно, зная не хороший норов моего жадного дяди.
- Ну, вроде всё. Давай прощаться внучек. – сказала она.
- А как же ты бабушка? Умоляю тебя пойдём со мной. – просил я её. Но тщетно.
- Не переживай мой мальчик, такова моя судьба. Я пожила своё. Я у меня остался должок к некоторым из здешних людишек. Я кое-что припасла для них.
Выгляну в окно (не знаю, что заставило меня это сделать), я заметил как вдалеке по тропке, к нашему дому направляется толпа. Их силуэты были отчётливо видны на фоне восходящей луны.
Заметив, что я глянул в окно, прочитав всё на моем лице, бабушка сразу всё поняла.
- Беги внучек! Беги! Будь сильным и храбрым. Отомсти за всех нас. Я люблю тебя. – быстро сказала она толкая меня к выходу.
Обняв на прощанье свою бабушку, я уже знал, что прощаюсь с ней на всегда, на веки. Поцеловав её, я опрометью бросился прочь. Бабуля напоследок наложила на меня «Отвод глаз», вложив в заклинание едва ли не всю свою энергию. Было уже достаточно темно. Наложив на себя «Ночной взор» я стремительно удалялся от родного дома. Едва я пересёк кромку позднего поля нашего поселения, как на миг всё вокруг озарила яркая вспышка. Сильный толчок сотряс землю под ногами. Гулкое эхо взрыва отразилось многократно от скал. Я стоял и смотрел на зарево на месте нашего дома. – Вот значит какой подарок уготовила бабуля на последок. – понял я.
Теперь я один. И я маг. Я волшебник. Слёзы текли по моим щекам. Было безумно тоскливо и больно в груди. Но я справлюсь. Я должен отомстить этим святошам.
- Я вернусь! Я приду по ваши души твари! Ждите меня! Я отомщу вам за всех! – что есть мочи прокричал я в сторону посёлка.


Глава вторая.

Обитель Некромонгера.

Совершенно не помню, как я пересёк долину. Шёл всю ночь. Острые камни, больно кололи ступни ног через тонкую подошву моей обуви. Это говорило о близости гор. Сил почти не было, усталость неподъёмной ношей навалилась сверху. Энергии на заклинания «Бодрость» и «Прилив сил» совсем не осталось. «Надо отдохнуть» - затравленным зверем, билась одна единственная мысль в моей голове. Превозмогая боль в ногах, я упорно поднимался к скале. Скоро утро. Светает. Надо укрыться где-то.
Каменное крошево под ногами наконец-то закончилось, и я добрался, таки до подножья этой самой горы. Можно присесть и передохнуть. Погони не было, шёл всю ночь. Должен был порядком оторваться, если конечно меня вообще кто-то преследовал. Проверять, не было сил.
Судя по карте, я как раз был под этим самым обрывом, про который рассказывала бабушка. Где-то там высоко должна быть пещера мёртвого мага.
Но сил на подъем, не осталось совсем. Усталость брала своё, надо было поспать. Найдя расщелину меж огромных валунов отколовшихся давным-давно от скалы, я забрался поглубже, укрылся с головой шерстяной накидкой и тут же уснул.
Снилось, что меня всё-таки настигли. Отчаянно отбивался. Вокруг меня что-то орали церковники. Скалясь в хищной ухмылке, они тыкали в меня горящими факелами прямо в лицо. Я каким-то чудом вырывался, бежал. Толпа людей, с окровавленными топорами гналась за мной. Ноги как ватные, становились не послушными. Я падал, вставал и снова бежал. Неожиданно, земля содрогнулась, сильный удар грома потряс землю. Раскатистый гром, вдруг полыхнув вспышкой молнии, ударил в беснующую толпу, и всё вмиг пропало.
По накидке барабанили крупные капли дождя. Я проспал почти весь день. Жутко хотелось есть. Промок. Моя накидка не спасала. Укрылся под раскидистым деревом, до сих пор сохранившим листву. Порывшись в котомке, извлёк оттуда, кусок вяленого мяса и краюху чёрного хлеба. Бабушка. Она положила мне с собой все наши продукты. Перед глазами возникло её сморщенное старостью лицо, такое знакомое, родное. Её больше нет. - Милая моя бабушка, я опять разревелся, не в силах сдерживать себя. Всё произошедшее, вихрем пронеслось пред взором.
«Будь сильным и храбрым. Отомсти за всех нас. Я люблю тебя!» - «Сынок, помни нас! Мы любим тебя! Будь достойным сильным» - вторили ей, слова отца с матерью в моей голове.
Вспомнились всё. - Я отомщу за вас, будьте спокойны – мир вам. – сказал я глотая слёзы.
Подкрепившись, стал искать возможный подъём наверх. Полдня потратив на это, я так и не нашёл ничего похожего на тропку или хотя бы какой более менее пологий подъем. Скала была неприступна. Её стены уходили почти вертикально вверх. Пришлось идти в обход, по дороге огибающей гору и ведущий в город. Пасвилия – кажется, так его назвала бабуля, именно оттуда она с родителями и бежала в её рассказе. Идти в открытую, было опасно. Скорее всего, весть о произошедшем у нас в посёлке уже разнеслась по округе. Меня могут узнать. Пройти незаметно мимо возможных попутчиков или встречных людей, мне поможет «Отвод глаз». Я уже успел восстановиться, так, что моя аура сияла силой. Необходимо было где-то раздобыть верёвку и побольше, ещё надо запастись провизией и солью. Моя бабуля сумела скопить несколько серебряников, их я обнаружил в своей котомке, когда полез туда в очередной раз. Даже не представляю, каким образом ей удалось это сделать, скопить целых пять серебряников, хотя возможно, это были старые сбережения ещё её родителей. Идти в город, я не хотел, да и риск был велик. На пути будет небольшое поселение с корчмой, может там удастся что купить. – решил я, и зашагал по дороге.
Я уже решил, если удастся найти то место, откуда они (бабушка с её матерью) начали опасный спуск, то я сплету верёвочную лестницу, и уже по ней буду спускаться к той пещере. Там я надеялся и укрыться. Покойников я не боюсь, так что как-нибудь обустроюсь. Протопал весь остаток дня. Спать пришлось в не большем овражке среди густого кустарника. Ночь прошла спокойно, наложил на себя заклинание «Малый страж» - отпугивающее насекомых и мелких зверьков, и лёг спать. Заклинание, я выучил ещё во время привала, уж больно достали меня эти мошки, будь они неладны. В тубусе было ещё с десяток свитков не изученных мной. - Ничего, изучу, когда уже обустроюсь на месте – решил я. Рано утром, проснувшись, с бегал к ручью умылся, наполнил небольшой кожаный бурдюк водой, напился вдоволь ледяной водицы и в путь. До посёлка шёл весь день. Укрывшись в кустах, обильно росших у окраины, разжёг небольшой костерок. Дождался, пока он прогорит, измазал себе лицо и одежду сажей. Нахлобучив на глаза капюшон, зашагал к корчме. Надеюсь, со стороны я походил на прокажённого оборванца. Таких в округе хватало, они частенько захаживали в посёлки, выпрашивая кусок хлеба. В города известное дело их не пустят, на то и стража у ворот, а вот в посёлки, в посёлки можно. Весь мой замысел состоял в том, что, выдав себя за одного из них, я закуплю необходимое и быстренько удалюсь прочь, особо не привлекая к себе внимание. На прокажённых не принято было пялиться. Взрослые пугали ими своих детей и строго наказывали за то, что те глазеют на них.
– Не дай господь заразу какую насмотришь себе, и на семью беду накличешь – говорили они. Замысел удался. Войдя в корчму, народ шарахнулся в стороны, освободив проход.
- Чего тебе? Давай говори быстрей, закупайся и марш отсюда – рявкнул здоровенный детина, пару раз заходивший к нам в кузню подковать лошадку.
Купив пару мотков хорошей верёвки, закупив по паре мерок (мерка - около двух килограммов) различных круп, купив так же и две мерки соли с вязанкой сушёной рыбы, я быстренько удалился. Пока стоял у прилавка, внутри меня всё клокотало от страха, но верзила ни разу так и не взглянул на меня, не говоря уже о посетителях. В общем, план удался. Выйдя из таверны, для отвода глаз пошёл вверх по дороге в город. Едва удалившись на достаточное расстояние, что бы меня невозможно было разглядеть, я с кастовал «Отвод глаз», и зашагал к горе. Вечерело. До горы было ещё порядком, так что забрался по глубже в кусты, сел ужинать. Как я не отвлекал себя от мыслей о бабуле, она всё равно стояла у меня в голове. Слёзы, невольно подступали к горлу. Жаль, что с кастовать «Здоровый сон» на себя, было нельзя. Поел малость, запил родниковой водой, продукты надо экономить. Улёгшись поудобней, кастанул «Малый страж», попытался уснуть. Но сон не шёл. Все мысли были заняты предстоявшим поиском пещеры. Где-то вдалеке проскакали всадники. – Может меня ищут? – мелькнула мысль. – Ну, удачи вам. Потом пожалеете. – тешил я себя, возможной местью. На удивление выспался хорошо. Хоть было и пасмурно, но дождя пока не было. Кустарник был почти лысый, листва, осыпавшись ковром, лежала на земле. Осень. Ещё месяц, и возможен снег. В этой части королевства зима приходила рано. Но морозов сильных в этих краях никогда не было. Так, выпадет снежок на месяц другой, да и по тает, сойдя ручьями. Зима наступала рано, но и была не долгой. Горы надёжно защищали окрестности от морозной стужи. В общем, климат был мягкий.
- Глядишь к весне про меня, и позабудут - решил я и потопал к горе. Потратил весь день, почти до сумерек, пока нашёл это самое место. Пещера должна быть именно тут. Ни о каком спуске, и речи не было. Спать. Улёгся прямо среди валунов, на остатках пожухлой травы. Завтра предстояло плести верёвочную лестницу, благо, что это я умел. Вымок до костей. Ночью пошёл мелкий моросящий дождь. Накидка, весила не меньше меня самого.
– Идиот, не мог найти укрытие. Кусты не сдерживают капли дождя. Теперь надо сушиться. – ругал я себя за оплошность.
Насобирав в округе полусухих веток, перенёс их поближе к входу в скальный проем. Я решил укрыться, в найденным мной не большем гроте. Вернувшись за оставленной в кустарнике котомкой, я вошёл в него. Там было полно летучих мышей. Едва я ступил на загаженный их помётом пол, как туча крылатых вампиров пронеслась над моей головой.
– Так, срочно «Малый страж», иначе житья не будет, будут постоянно норовить куснуть и впиться в шею. Сами по себе, они были не очень опасны, но вот большая стая, могла выпить за пару минут и даже лошадь.
Мыши, пронзительно пища, покружили над входом, и улетели. Вот с полом точнее с дном пещеры поделать я уже ничего не мог. Он был сплошь загажен их помётом. Найдя более менее чистый участок, я наложив пирамидкой хворост, зажёг костёр, кастанув на него заклинание «Огонь». Пламя разгоралось долго. Всё-таки хворост был сырым. Дым густым облачком устремился к выходу.
- Ничего, в такую погоду мало кто шастает под дождём, да и дым быстро тает под его мелкими каплями. Не заметят. – опасаясь быть обнаруженным, успокоил себя. Соорудив из остатка веток нечто подобное турникета, повесил на него свою одёжу и накидку сохнуть. Сам уселся рядом, поближе к огню, принялся плести лестницу. Так и провёл весь день, делая перерывы только на обед. Варил похлёбку из круп, и остатков вяленого, ставшего дубовым, мяса. Одежда просохла, хотя и оставалась слегка волглой. Накидка осталась сырой. Оставил сохнуть. Смысла укрываться ей не было абсолютно никакого, только простынешь, намокнув под ней. За день с лестницей не управился, устал и улёгся спать, свернувшись калачиком, прямо там, где и сидел. Проснулся бодрым. Умылся остатками воды из бурдюка. Наспех перекусил остатками ужина, напился, и за работу. Закончить её удалось только к вечеру. – Надо же, а думал, за день управлюсь. Но лесенка получилась что надо. Крепкая и длинная. Судя по рассказам бабули, от края обрыва до пещеры должно хватить, ну ежели что, то придётся опять сходить за верёвкой, или что ни будь, придумаю. – с этими мыслями, теша себя надеждой я и уснул в этот раз голодным. Снились кошмары. Опять за мной гналась толпа с топорами и факелами пылающим адским огнём. Я убежал и спустился по лесенки в пещеру, и тут на меня напал мёртвый маг. Вскочив с криком, я проснулся в холодном поту. Знобило. Кости ломило, да и горло отзывалось болью. – Видимо простыл под дождём прошлой ночью во сне. – решил я. Наложил сперва «Малое исцеление» затем «Бодрость» и «Прилив сил», я всё же развёл костёр, набрав ещё большую кучу хвороста. Вспомнил о пакетике сушёных трав, загодя припасённым в котомку бабулей. Сварил крепкий целебный настой. Пообедав остатками вчерашней похлёбки, попив отвара, вроде почувствовал себя лучше.
Собрав все свои пожитки, взвалив большой моток лесенки на плечо, пошёл к предполагаемому спуску.
Уже на месте я понял, что боюсь высоты, не то что бы панически, но ноги напрочь отказались ступать на первую ступеньку идущей в пропасть лесенки. Помогли заклинания «Бодрость» и «Прилив сил», страх слегка поутих. Спустившись на один уровень с входом в пещеру, понял, что до него не дотянуть, расстояние до входа от лесенки около двух метров. Раскачать верёвочную лесницу и попытаться спрыгнуть с неё на небольшой выступ, глупая затея. Я конечно старался по надёжней закрепить верхний конец лесенки за выступающий острый валун почти у края обрыва, но всё это не внушало доверия. Надо что-то придумать, пришлось подыматься наверх. Вися на лестнице, я заметил, что малость правее, метрах в пяти в стороне от входа в пещеру имелся некий карниз. Вот если бы спустить лесенку туда, то она бы как раз коснулась его края, даже может чуток зашла бы на него. Но была и другая проблема. Этот самый карниз, имел проём обвалившейся его части от выступа, что имелся напротив самого входа, трёхметровым проломом. Судя по всему, когда-то давно, он являлся цельным, вероятно природным карнизом, но время разрушило его. Возникла идея спустить уже по новому лесенку на это самый карниз, а за тем привязав поочерёдно за спину длинную жердину, спустить их все туда же. Натаскав туда десяток, я мог связав их между собой, соорудить подобие мостика, и перейти уже по нему к основанию входа в пещеру. Затея была рисковая, но другого варианта я не видел. Пришлось изрядно попотеть, таская длинные жердины от ближайшей рощи. Кроме обычного ножа у меня ничего не было. Конечно, с топором я бы проблем не видел, но одним ножиком срубить ровное деревце, затем удалить ветки, занятие не из лёгких. К вечеру управился и даже спустил всё на карниз. Решил ночевать на карнизе. Карниз был около трёх метров в ширину и около семи в длину, уходя чуть дальше от места пролома в противоположную от него сторону. К ночи поднялся сильный ветер с мелким дождём. Не выспался и промок. До обеда, окоченевшими руками связывал остатками верёвки жердины, образовался своего рода мосток. Опять проблема. Как мне его перекинуть на тот край? Верёвки нет. Моего веса явно не хватит удержать его на весу. Поднять вертикально, и бросить на тот край, я не рискнул. Конструкция хлипкая, того гляди развалится при ударе. Полез наверх, приготовил ещё пару, но уже длинных, хотя и значительно тоньше тех, что пошли на мосток, жердин. Я задумал спустить их на карниз, и, поставив на «попа», очень аккуратно, уронить их на тот край перпендикулярно друг другу, и по ним, уже как по салазкам, уперевшись ногами, протолкать мостик на ту сторону. Удалось. Всё получилось. Можно идти. Я для верности подойдя к краю мостика, нажал на него ногой. Пружинит, но десяток связанных жердин, должны меня выдержать. Страшно. Очень страшно. Хотя всего-то пять, каких-то пять метров. Ещё раз на себя по очереди
«Бодрость» и «Прилив сил». – Вперёд – сказал я себе, и присев, на четвереньках потея от страха, перебрался на ту сторону. О том, что возможно придётся бежать назад, я не думал. Вот он и вход в пещеру. – сказал я, посмотрев в её кромешную тьму. Без страха и сомнений, шагнул внутрь.
Я ожидал увидеть внутри всё, что угодно, но только не это. Это была вовсе не пещера. Я стоял у входа в огромный зал, явно созданный кем-то внутри горы. Окружавшие помещение стены, излучали не яркий, но позволявший вполне хорошо всё вокруг видеть свет. Оглянувшись, подняв голову кверху, осмотрел сам вход. Над входом, который был выполнен в форме арки, тускло светился странный камень, похожий на огромный зелёный кристалл. Сам этот вход снаружи, выглядел действительно как лаз в горную пещеру. Вероятно, это сделано для неприметности – решил я. Внутренне убранство зала, было запущено, всюду от потолка до самого пола, весели огромные лохмотья паутины. Толстенный слой пыли покрывал всё её скудное убранство. У дальней стены, в небольшой её нише, действительно, как и описала в своём рассказе моя бабушка, находился тот самый трон. На нём царственно, восседал мумифицированный труп какого-то человека. Одежда на нём давно истлела, небольшие её лоскуты, едва прикрывали останки. Не ведомая сила, словно слегка подтолкнула меня в его сторону.
- Подойди ко мне. – прозвучал чей-то голос у меня в голове. Страх и ужас, охватил меня целиком.
- Не бойся меня. Подойди. Я так давно жду тебя. Целую вечность.
Сопротивляется, было бесполезно, ноги сами влекли меня к нему. Я как заворожённый, медленно ступая, приблизился к трону почти вплотную.
- Приветствую тебя, Теодор Моррок. Час нашей встречи настал. Твоё предназначение в этом мире сбылось, впрочем, как и моё. Мой путь как видишь, окончен. Теперь тебе нести это бремя великого Мага – Некромонгера. – в голове мельтешили кучи мыслей, не находя ответов. Где я? Кто это? Между тем, голос продолжил.
- Путь твой будет не лёгок, готовься. Здесь ты найдёшь всё, что мне удалось собрать за всю мою длинною и долгую жизнь. Будь справедлив и если это надо, то безжалостен. Но не губи людей понапрасну.
В них твоя сила и могущество. Береги их и охраняй, как делал это и я, оберегай их души от «святош». Не давай церковникам завладеть их разумом. Помогай вновь явившимся на свет молодым магам и колдуньям, делись с ними своими знаньями. Помни мои слова, среди людей нет Зла, зло в них вселяют церковники, своими проповедями. Мир не делится на темных и светлых магов. Это разные типы магии не более. Маги едины в своих стремлениях.
Не допускай и не давай возможности церковникам задурманить головы людей всякими глупостями. Очищай их души и тела от скверны. Будь достоин меня.
Оставь за собой великое наследие другим магам. Дождись их, как я ждал тебя столетия. Прощай. Береги себя. Оставляю тебе всё своё могущество и силу. Мир тебе, Теодор Моррок – великий Маг. – с этими словами, тело мага распалось на части, осыпавшись прахом. По полу что-то звякнув, упало с его тела и подкатилось к моим ногам. Очнувшись от услышанного. Будто в дрёме. Присев посмотрел.
Передо мной, на каменном полу, лежал кулон или амулет, в форме диска с множеством трёх угольных лучей. Рядом с троном, на каменной плите пола лежали два перстня. Едва я протянул свою руку к амулету, как он тут же появился у меня на шее, повиснув на толстой массивной цепочке. Перстни, то же сами собой, очутились на моих пальцах, заняв почему-то именно средние. Камень, в центре кулона, стал медленно наливаться алым светом, разгораясь всё ярче и ярче, пока не вспыхнув ярко, принял насыщенно рубиновый цвет. На перстнях камней не было. Я не имел представления о металле, из которого они были изготовлены. Мне ни когда раньше не приходилось видеть ни чего подобного. На левом, в центре, было выгравировано изображение овала с расходящимися от краёв лучами. Постепенно канавка гравировки стала слабо мерцать, пока не заполнила ярко синим цветом, всю свою окружность. Справа, на среднем пальце, перстень имел выпуклость, по форме напоминающей морду с раскрытой оскалившейся пастью, неведомого зверя. Его глаза, сперва слабо, затем всё сильнее и сильнее, мерцая, налились ярким золотистым огнём. Я стоял и с удивлением, ничего не понимая, смотрел на них, переводя свой взгляд с одного кольца на другое.
- Ладно, хорошо. Раз на меня они сами оделись, значит так надо. – решил я. Присев на табурет возле каменного стола, я стал обдумывать слова услышанное мной от мага.
Всё произошедшее, как ни странно, не вызвало у меня большого удивления. Бабушка побывавшая тут до меня, морально подготовила меня. Вероятно, она и сама догадывалась о том, что мне суждено сюда попасть. Конечно, я не мог себе представить ни чего подобного, но то, что это не простое место, я уже с её слов понял. Сказанное духом бывшего мага, только подтвердило мои догадки о лживых «церковниках». Окончательно убедило меня в том, что им нет места на этой земле. Мерзких тварей, пугающих людей магами и жестоко казнивших всех, за хоть малейшую причастность к ней, необходимо выжечь напрочь с лица земли. В эти минуты я отчётливо осознал, что битва будет жестокой и долгой. Не известно, суждено ли мне будет выжить в этой битве, и изменить ход этих нелепых событий, смогу ли я доказать людям право на существование магов бок обок рядом с ними. Время покажет. Я приложу максимум усилий и упорства в изучении магии. Буду стараться следовать предначертанной мне судьбой дорогой, дорогой правды. Вероятно жестокой и кровавой. Я прекрасно понимал то ,что придётся долго учится, учиться настоящей боевой магии. Осознавал, что это будет не просто, не легко. Но я справлюсь. Я должен справиться. Такова моя судьба.
Первым делом решил осмотреться. Я стоял перед троном. По обе его стороны в стене имелись Некие арочные ниши, хотя возможно это скрытые входы. Позже выясню. – решил я. Позади меня, посреди зала, находился большой овальной формы каменный стол. Вокруг стола, было шесть резных табуретов, судя по всему, выточенных из того же камня, что и стол. Нас столе, покрытые толстым слоем пыли лежали несколько книг и свитков. Стена, что слева, посредине имела вход, закрытый массивной каменной плитой, ведущей вероятно в другое помещение. По бокам от её входа, были широкие каменные стеллажи, сплошь уставленные книгами и различными ларцами или шкатулками, которые я с трудом едва разглядел под вековой пылью. У левой же стены, тоже имелся вход, закрытый аналогичным способом, но полок и стеллажей, по-над ней там не было. Там, с одной стороны от дверного проёма, находился огромный камин. По другую же сторону на углу, в стене был рукотворный родничок. Вода, вытекала из открытой пасти льва, его голова, была вырублена, судя по всему целиком из этой же стены. Она стекала в не большую тумбу, имевшую внутри себя углубление в центре, по форме колодца. Переливаясь через его край, вода устремлялась уже за пределы зала, стекая по полу, пропадала в небольшом отверстии у фасадной стены, промытом ей вероятно за века.
Меня почему-то заинтересовали закрытые входы. Подойдя к тому, что был с лева, внимательно осмотрев плиту, закрывающей вход. Там, я обнаружил прямо по её центру будто бы выгравированный отпечаток раскрытой пятерни ладони. Интересно. Немного поколебавшись, я неуверенно приложил туда свою руку. Плита словно испарившись, исчезла, оставив за собой спадающую к ногам облачком пыль. Едва она пропала, как помещение по ту сторону стало наполняться ярким светом. Стены, как и в зале, освещали собой всё вокруг. Это была кузница. Едва я вошёл внутрь довольно таки просторного помещения, как его предназначение стало мне понятным. Я ведь был кузнецом, и поэтому сомнений не было, это кузня. Естественно, всё её убранство, было сплошь покрыто паутиной и большим слоем пыли. В центральной стене, утопая в ней на половину, находился удивительной формы необычный кузнечный горн. Перед ним, как и положено имелась наковальня весьма массивная, но изящная. Справа от горна, была каменная тумба с прорезями в полках. На полках и в прорезях, аккуратно уложенные и помещены в свои ячейки, имелись и сами инструменты кузнеца. По левую сторону горна находилось несколько каменных колодцев. Заглянул в каждый из них, сухо. Не обнаружил я угля и дров для розжига.
- Ничего, натаскаю. Главное, что кузница есть. – мелькнула мысль.
Правда, зачем она мне понадобиться, я пока не знал и даже не задумывался.
За второй закрытой дверью оказалась, судя по всему, некогда жилая комната. Естественно, всё было опутано паутиной и покрыто пылью. Как я понял, вся мебель и прочее было сделано из камня, но, тем не менее, выполнено всё было очень красиво, даже изящно. Здесь имелось несколько платяных шкафов и комодов. В некоторых, даже оказались целыми не тронутыми временем, я бы сказал новыми на вид, несколько различных комплектов одежды и постельного белья. Я догадался о том, что без магии и здесь не обошлось. Только магия, может остановить время. По центру была очень красивая причудливой формы высокая кровать. Тут, таких как я, четверо поместятся и толкаться даже не будут. – подумал, почему-то я. Слева в углу комнаты, в полу несколько выступая над ним своими краями, имелась овальная выемка, вероятно служившая ванной. Прямо над ней, в стене было нечто подобное крана, выполненного в виде свисающей змеиной морды, с открытой пастью. По правую от кровати сторону в стене, за причудливой резной каменной дверью была уборная.
Тут же вспомнил о своём грязном теле, и перепачканной сажей одежде. К тому же, очень хотелось есть.
Надо бы привести себя в порядок и как следует помыться, а позже можно что-нибудь приготовить у камина, да поесть. Хотя может где и кухонька имеется. Я вспомнил, что не осмотрел стену позади трона. Так оно и было. В арочных нишах, имелись закрытые каменными плитами проходы в помещения. Та, что слева как я и думал, была небольшая кухонька, совмещённая с крохотной столовой. В слегка вытянутом по своей длине помещении, в дальнем конце находилась кухонная печь и пару шкафов по обе её стороны. В центре комнаты был обеденный стол. Стоял он на круглой резными узорами толстенной ножке. Столешница (кстати то же каменная) имела слегка овальную форму, обрамлённую по краям замысловатой резьбой. Вокруг стола, стояли такие же по форме, что и стол, не высокие табуреты, на одной ножке. Второе помещение служило некой алхимической лабораторией. В этом я совершенно не разбирался. По тому свой вывод сделал по обилию различных стеклянных колб и всевозможных реторт, как впрочем, и множества стеклянных пузырьков наполненных чем-то. Долго всё это свалившееся на меня хозяйство, я конечно рассматривать не стал. Я прошёл в спальню, направившись в угол, где как мне тогда показалась, была ванна, устроенная в каменном полу. Коснувшись рукой головы змеи, я предполагал, что это своеобразный кран. Ничего не произошло. Голова не поворачивалась и не вертелась. Словом ни какой воды я не дождался. Пришлось, поискать что-то, чем можно было носить воду из тумбы-колодца находившегося в зале. Вспомнил о кухне. Найдя там некое ведро, изготовленное из неизвестного мне материала, принялся носить им воду, наполняя ванну. Вода была конечно же холодная, но запах источаемый моим телом, отбросил все сомнения. Я полез в обжигающую холодом воду. Потерев тело ветошью извлечённой из котомки, пожалел о мыле. Бабушка умела варить мыло из золы и глины, она научила меня этому в своё время. Но мне пока не до этого. Наскоро натиравшись, доведя тело до розового цвета, опрометью выскочил и с удовольствием вытерся бархатным полотенцем, принесённым мной предварительно из комода в спальне. Как ни странно, но холода и сырости в месте с казалось-бы затхлым воздухом, который наверняка, должен был присутствовать в давно не жилом помещении, не было. Да и стены, источали вполне себе нормальный, тёплый свет. Не трудно догадаться, что это дело магии. Висящий кристалл над входом, был охранным амулетом, скрывавший от взора сам вход снаружи, как и не дающий войти вовнутрь человеку, не обладавшему магией. Это я всё узнал позже, но сперва, я пошёл готовить себе ужин. Дров не было, как впрочем, и дымохода у самой печи. Стало ясно, что это печь работает от магии, но как ей пользоваться я пока не знал. Так, поев остатки твёрдого как дерево вяленого мяса, пожевав зёрен каких-то злаков, запив всё это дело ледяной водой, я приступил к уборке. За остаток дня удалось более-менее вычистить только зал. Пришлось ещё раз мыться в холодной воде. Спал я уже по-царски. Застелив кровать, чистым, казалось бы, пахнувшим морозной свежестью бельём, я спал безмятежным сном. Ничего мне не снилось и не тревожило во сне. Так минул первый день моей жизни в обители древнего мага, ставшей моим домом. Всю следующую неделю я чистил и убирал все помещения. Вычищал стены и потолок от паутины, очищал всё убранство, высыпая буквально вёдрами с обрыва накопившуюся за века пыль. Очищая стол в зале, я всего лишь мельком полистал книги, и заглянул в пару свитков. Вот сейчас и наступило время изучить их, да и не только. Пора было приступать к изучению доставшегося мне наследия. Свитки представляли собой напутствия и наставления, в них маг ещё раз объяснял мне о ситуации сложившейся между магами и людьми. Говорилось там ещё о неком предательстве, совершённом «светлыми магами», не такими как я. «Светлые маги» вступили в заговор с «церковниками». Прикрываясь якобы «волей божьей», они творили свою магию служа инквизиции, исцеляя их болезни, и выдавая им сведения о всех остальных, не входивших в их окружение, магов. Шла самая настоящая война. Война якобы «Зла» и «Добра». Сторону «Добра», естественно заняли «святоши». Маг говорил мне, что надо учиться, тренироваться и готовиться к предстоящей битве. Необходимо находить себе помощников и готовить из них будущих воинов. Надо во что бы то ни стало остановить это бесчинство и угнетение волшебников и колдуньй. Одним словом впереди меня ждала учёба и тренировки, а затем и всё остальное. Те несколько книг как оказалось, были руководством к управлению убежищем и моим жильём. Они содержали в себе начертания рун заклинаний, с подробным описанием их применения, и действий, производимым ими. В одной из них было подробное описание работы с алхимической лабораторией и руны с необходимыми для этого заклинаньями. Следующая, посвящалась магической кузне. В неё входило так же подробное описание изготовления всяких видов оружия, способы наложения рун с заклинаниями на них. Так же имелось и описание ковки амулетов и всевозможных колец. Всяким металлам и каменьям способных в себе хранить магию и руны заклинаний посвящалась отдельная книга. Ещё были книги по травам и различным деревьям, способных взаимодействовать с магией. Это был целый кладезь знаний, не говоря уже о тех книгах, которые находились на стеллажах. Но там были в основном книги с описанием и рунами боевых заклинаний, как «светлой» так и «тёмной» магии. В общем, есть чем заняться на ближайшее время.


Глава третья.
Тяжело в учении, легко в бою.

За проведённое мной время в новом доме, я потратил все свои запасы пищи. Идти в посёлок в корчму желания не было. Не то чтобы лень, просто привлекать к себе внимание я не хотел. Даже переодевшись обратно в прокажённого, я вызвал бы подозрение. Дважды один и тот же прокажённый малец, это уже не обычно. Нет, уж лучше я прибегну к помощи магии. Я уже усвоил некоторые заклинания рун из тех, что дала мне бабуля. Одно из них было весьма полезно. «Приманка» называлось оно. Заклинание работало на всю не большую живность, в том числе на птиц и рыб. Ещё пригодилось заклинание «Силок». Действующее на те же виды животных птиц и рыб, удерживающее их в своих невидимых объятиях, до тех пор, пока их не вынешь от туда руками. Достаточно было с кастовать его на определённый участок, как туда устремлялось всё живое, что было в радиусе примерно ста метров. Выйдя на карниз, я наложил заклинание «Приманка» на открытый его широкий участок. Дополнив заклинанием «Силок». Спрятавшись за проёмом служившим входом в моё жилище, стал ждать. Спустя полчаса на призыв магии, слетелось около десятка клушиц, но их я сразу отпустил. Уж больно мелкие они. Прождав ещё столько же, на призыв спустилось два бородача, или как их ещё называют ягнятника. Птица крупная. Хищник. До семи килограммов. Мои весили, примерено по пять, так, что их я оставил себе. Решил подождать ещё малость. И дождался. Прилетело сразу пять горных индеек. Живёт Горная индейка на лугах и поясах гор, ночует в скалах. Хотя Горные индейки вьют свои гнёзда на земле. Можно попытаться приручить их с помощью магии. Такое заклинание было в тубусе. Дело в том, что они несут яйца. В кладке 5-6 яиц. Насиживают около 30 суток. В общем-то идея была такова. Приручить пару десятков (места на карнизе думаю, хватит), регулярно буду стимулировать их плодовитость или как её там несучесть что ли. Таким образом, обеспечу себя яйцом. Среди малого арсенала заклинаний охотника, было ещё пара весьма любопытных. «Метка» и «Следопыт», назывались они. Если поставить на любое живое существо эту самую «Метку», то потом без особого труда, можно было отыскать его при помощи заклинания «Следопыт». Питаются Горные индейки побегами, почками, цветами, семенами и луковицами; птенцы кормятся насекомыми. Ну, с кормом, думаю, проблем не будет. Всё же птица она самостоятельная прокормиться сама, ну, в крайнем случае, помогу. На счёт бородачей, тоже был план. Приручить их для охоты за зайцем и даже за горными баранами. Они вполне их могут поднять. Срочно надо учить «Ручной зверь». Заклинание сильное. Способно приручить даже медведя. Пока птиц оставил на тех местах, куда они и уселись. Ничего страшного, подождут. Пошёл изучать «Ручной зверь». Стабильно получаться стало к вечеру. В неправильных кастах, потерял одного бородача. Улетел, не вернувшись. Да ещё пару Горных индеек. Что поделаешь. Учёба. Зато остальные, налетавшись по округе, возвращались на свои места как домой. Я даже поднявшись на верх обрыва, на рвал травы и набрал мелких веток, и сучьев для будущих гнёзд. Одного Горного индюка, решил скушать, приготовив из него похлёбку с крупой.
Удовлетворённый работой и вкусной едой, пошёл мыться. Как я и догадывался, вода в ванну набиралась, лишь произнеся определённое заклинание. Воду можно было подогреть соответственно то же заклинанием. Кстати, кузнечный горн, как и кухонная печь, разжигались магическим способом. Но об этом чуть позже. Набрав тёплой воды я нежась не спеша вымылся. Теперь спать, на завтра по-прежнему много работы, как впрочем, и огромное количество открытий в изучении магии.
Наступила зима. Всё в округе укрыло мягким пушистым снегом. Морозов пока не было, в прочем, за зиму вряд ли будет очень холодно. Всё-таки климат здесь мягкий. А вот Горных индеек, пришлось съесть. Всюду был снег, и с кормом стало плохо, к тому же крупы у меня тоже не осталось. Хотел было устроить в углу кузни небольшое поле, засеять его крупой, магией ускорить рост и созревание, но это было бы глупо. Нужна была порядочная площадь, да к тому же его надо было на чём-то молоть и веять. Душа к этим видам деятельности совсем у меня не лежала, не моё это. Придётся идти в город. Думаю, там я менее известен, чем в окрестных поселениях. Ещё, я наконец-то изучил и понял назначения амулетов, и перстней на моих руках.
Амулет на шее служил неким накопителем магической энергии, он способен был её мгновенно отдавать владельцу в случае необходимости. Ёмкость его была не велика. Заряжался он от моей ауры, ну или если выпить эту самую энергию из кого либо. Но для этого надо учить соответствующие руны. Мне пока рано было это делать. Я ещё был слишком слаб как маг, чтобы творить подобное. Перстень с выгравированным на нём овалом, являлся телепортом. Достаточно было активировать, его слегка повернув верхнюю часть печатки. Перед магом, тут же открывался телепорт, в форме овала. Далее надо было представить у себя в мыслях место, куда необходимо переместится, и произнести заклинание «Руш» войдя в него. Перстень с мордой льва был страшным оружием, способным вмиг превратить мага в страшного демона. В этом обличии, маг способен был биться с врагом голыми руками, исчерпав свою магическую силу. Ещё амулет мог чистить души людей. Если это был человек заражённый «Злом» проповедей святош, то его, можно было не убивая, попытаться очистить от скверны, заключая последнюю в любой предмет, проклиная его тем самым на веки. Такой предмет следовало немедленно уничтожить, дабы не дать этой «заразе» выйти оттуда, попав в кого-либо. Первым делом научился пользоваться перстнем «Порталом». Став в центре зала, лицом в входу наружу, повернул верх печатки. Передо мной в паре метров, возникло из неоткуда тёмно-фиолетовое марево, обрамлённое ярко синем свечением. Вот он какой – «Портал магов» – пришла мысль. Представив себя неподалёку от обрыва, в том месте, где крепил верёвочную лестницу, произнёс «Руш» и шагнул в портал. В глазах моргнуло и в миг, я очутился рядом с валуном, за который крепил конец лесенки. Чувства били через край. Меня охватил буквально экстаз. Получилось! Я теперь могу попасть куда угодно. Визжа от радости как ребёнок, я прыгал на месте. Ещё бы, теперь действительно можно преодолевать огромные расстояния. Хватало бы заряда в висящем на шее кулоне. Кстати, он, нисколечко, судя по всему не потускнел, светился ровным рубиновым цветом.
Вернулся назад. Переоделся по-зимнему, одев приличную как у обычных граждан одежду. Взяв остатки серебра, закинув за плечо котомку, открыл портал и вышел уже наверху. В город, решил идти пешком. Долго, но я пока не знал укромного места неподалёку с городом, где бы я мог, смело, не опасаясь быть замеченным кем-то выйти из портала.
- Ничего, схожу и разведаю, найду себе укромное местечко, потом будет легче. – успокоил себя.
Шагать пришлось дотемна. Постучался в крайнею избу, попросился на ночлег. Пустили. Утром, позавтракав у гостеприимных хозяев, оставил тем пару медяков, пошёл на базар.
Город шумел. Шумел так, что с непривычки аж уши закладывало. Где-то поблизости вероятно была кузня. Звонкий перезвон кузнечных молотов, сразу заставил вспомнить всё. Всё, что заставило меня покинуть родной дом, и навеки потерять остатки моей семьи. Мою бабушку. Совсем рядом, вероятно за соседними домами, слышался шумы портовых работ, река проходила неподалёку от городских стен. Крики толп народу, да и простой гомон, фоном висящий в воздухе, был непривычен мне. Неудивительно, что деревенские жители, впервые прибывая в город, так теряются... Столько новых звуков, запахов, событий, людей... Долгие дни моего затворничества не прошли бесследно. Это сбивает с толку, если не готов к чему-то подобному. Но мой разум был светел, я твёрдо шёл в сторону рынка. Повезло ещё, что я точно знаю дорогу к нему...
Народу было тьма. Одни что-то продавали, громко хваля на все лады своё добро, другие до хрипоты спорили, сбивая цену. В общем, как всегда. Мне доводилось бывать раньше на рынке и с родителями, и с бабулей. Долго не бродил. Накупил различных круп, муки, соли, маленько специй. Решил даже себя побаловать, купил банку мёда. Остального хватало. Одежда как не странно была мне в пору, впрочем, как и обувка. Шкаф в спальне, был полон одежды. Так, что оно пока без надобности мне. – решил я, и зашагал дальше. Вокруг бегали радостные и не очень дети, встречались и постарше, мои сверстники. Вот чего мне действительно не хватало, так это общения. Мне было одиноко, и порой очень скучно. Но что поделаешь, возможно, всё потом изменится. Думаю, надо теперь чаще бывать на людях, благо телепортом я умею и могу теперь пользоваться. Направился на вход из города. Надо подыскать неприметное местечко. Прошёл прилично, местность была открытая. Может в рощу. Но тогда, если кто пойдёт по следу, то поймёт, что я неведомо как, исчез с места не оставив и следа. Не годится, вернулся в город. Стражник даже не взглянул на меня.
- Мало ли что забыл молодой человек, а дома от родителей достанется, потому и вернулся. – наверняка подумал тот.
Где бы найти укромное место. Может за башней. Я, обойдя её приметил небольшую дверцу, ведущую внутрь её. Это была кладовая, здесь хранились мётлы лопаты носилки, в общем, вся утварь, что нужна была для уборки улиц города. Вполне себе подойдёт – решил я и войдя внутрь башни, открыл там портал домой. Дома, разложив свой скарб по полкам на кухне, решил поохотиться. Мой единственный, ставший моим любимцем бородач, скучал сидя на карнизе. Ничего, весной найдёшь себе подругу, успокоил я его, гладя по головке. В ответ, тот громко что-то по-птичьи крикнув, взлетел, сделал круг и уселся у меня на плече. Обучал я его не очень долго. Всё получилось как-то само собой. Однажды, улетев на прогулку, он вернулся с зайцем в лапах. Подлетев на насест, бросил того к моим ногам. Я так понял, это он мне принёс добычу. Следует его отблагодарить. Сорвав с пояса свой нож, я прикончил ещё живого зайца. Вырезав мякоть с ляжки, дал её птице. Победно прокричав, бородач схватил угощение, зажал его когтистой лапой сидя на насесте, стал, отрывая кусочки аппетитно есть. Птица и я извлекли из этого урок. Мы поняли друг друга. Сложнее было заставить его лететь за добычей. Но здесь опять пригодились заклинания «Приманка» и «Силок». «Приманкой» я привлёк мышей, «Силком» удержал их, дальше, взяв одну из них, я отчётливо произнося сидящему на плече бородачу (кстати, его я назвал – Рокан) команду - «Лови», бросил вниз мышь. Очень много я накидал туда мышей…. Но своего добился. Роган стал понимать, что от него требуется. Он стал прыгать за ним следом, ловя того в воздухе приносил его обратно мне. Так продолжалось до зайца. Затем, уже без приманки, я всё же приучил того искать зайцев в долине, и таскать их ко мне. Правда иногда он и сам приносил пару штук за день, складывая их предварительно умерщвлённых у входа. Вот и сейчас, чуя охоту, Рокан возбуждённо покрикивал, сидя у меня на руке. Лови - крикнул я, и слегка тряхнул рукой. Бородач, сорвавшись с руки, камнем устремился вниз, но через минуту он уже кружил на долиной. Он молодец. Сегодня принёс мне пару жирных зайцев. Сегодня будет пир. Я потихоньку осваивал кулинарное ремесло. Правда до стряпни бабули мне было далеко, но кое-что, я всё же сумел запомнить, глядя как она творит чудеса, приготавливая что-нибудь вкусненькое из скудных наших припасов. Сегодня будет жаркое из кроля с перловым гарниром. Соусов конечно пока не было, но, думаю позже, весной, организую небольшой огородик наверху. Там вряд ли кто по камням будет лазать. Установлю охранное и отпугивающее заклинание на подобные случаи. Я уже во всю, изучал не сложные пока заклинания. Так, что не стоит беспокоиться. – решил я.
Моя учёба продолжалась. Как было сказано в свитках, что оставил мне маг, мне следовало сперва, овладеть в совершенстве концентрацией, а затем изучить все начальные заклинания, так сказать азы магии. О боевых заклинаниях, пока не могло быть и речи. Я конечно хотел слукавить, открыл одну из книг, взятую с полки где стояли книги с подобными заклинаниями. Но сколько не пытался прочесть руну, так и не смог наполнить её своей энергией. Видать пока запрет не обойти, придётся учиться концентрации. Концентрация. Добиться успехов в умении концентрации можно благодаря твёрдости намерений, интересу и силе внимания. Чувства отвлекают, нарушают покой разума. Когда разум обеспокоен, невозможно двигаться вперёд. Когда лучи ума собираются в одно единое, посредством практик, и разум становится сосредоточенным - тогда любое магическое воздействие приобретает успех. Вроде бы всё достаточно просто, сиди и внимательно смотри за собой, за своими ощущениями, мыслями. На самом деле это вовсе нелегко. Надо научиться отвлекаться от всего прочего и заставлять все свои чувства, всё своё внимание, сосредоточиться на так сказать, одном единственном желании. Со временем стало понемногу получаться. Как советовал мне маг, в своих напутствиях, тренировался я на прокачке свой энергии, переливал её из ауры в медальон и обратно. Спустя какое-то время обнаружил, что на восстановление мне требуется гораздо меньше времени и сил. Моя аура стала больше и ярче, насыщенней. Получалось почти мгновенно слить всю свою энергию в амулет и выпить её оттуда. Это говорило об увеличении моего магического канала. Это было очень важно. Некоторые заклинания я не мог прочитывать потому, что необходимо было мощным потоком, за короткий промежуток времени напитать руну магией. Большей канал давал возможность, воспроизводить и более сложные заклинания. Сперва маг представлял у себя в голове руну необходимого заклинания (порой можно было даже обеднить сразу несколько таких рун). Затем сконцентрировав своё внимание на объекте к которому он собирался всё это применить, маг мощным толчком выплёскивал свою энергию, наполняя её представленный в уме образ или образы рун заклинаний. То есть это было полностью взаимосвязано и зависело друг от друга. Чем больше маг предавал магической энергии, вкладывая её в своё заклинание, тем мощнее оно становилось. У боевых заклинаний это влияло на урон, причиняемый им. Всё это я прочёл в книгах, что оставил для меня маг. Такова суть работы магии.
Очищая от путины и пыли полки на стеллажах, я прошлый раз не открывал, и не осматривал ларцы, и всевозможные шкатулки с сундучками стоящих там. Всё недосуг было заняться этим. Настал черёд посмотреть, что же находиться внутри их. Назначение самого большого ларца, стоящего на нижней полке стеллажа, стало понятно, едва я его открыл. Ларец был полон монет. Притом, что различных, начиная от золотых, заканчивая медяшками. Замечу сразу, золото преобладало. Радости, что я богат не было. Жили мы раньше не богато, потому тяги к роскоши не было совсем. Ну, есть золота и ладно, всё проблем меньше. – решил я. Следующий по размеру сундучок был полон магических заготовок, как я понял судя по брускам сверкающего металла. Заготовки могли служить как для ковки оружия и доспехов, так вполне и для бытовых нужд. Ещё один большой был заполнен необычными как по форме, так и цвету камнями, различных размеров. Поверх их лежал свиток с пояснением. Это были камни магии, по большему счёту они тоже были своего рода заготовками. Применить их можно было по-разному. Хоть амулет создавай, хоть используй как накопитель для посоха, или гарды рукояти меча, куда можно было вставить при определённом навыке магический камень. Впрочем, для других полезных вещей им тоже было применение. Уже другой, поменьше размером ларец, был полон магических камней размером помельче. Для колец и амулетов самый раз. – решил я. Очень смутили меня обнаруженные странные слитки в одном из сундучков. Не понятный сплав, или же, это был, однородный метал, имел он очень странные свойства. Один был настолько горячим, что невозможно было удержать его в своей руке, другой наоборот, был покрыть инеем и источал пронзительный холод. Лишь спустя неделю, роясь в книгах с надеждой найти описание и назначение их, я прочёл, что это магический метал, пригодной как для ковки, так и для отлива различных предметов, притом его свойства от термической обработки не менялись, а наоборот их можно было повысить. Несколько малых ларцов были полны диковинного жемчуга. Чёрного и белого, крупного и мелкого. Были ларцы с заготовками перстней и колец. Очень обрадовало содержимое не высокого длинного сундука, на последнем стеллаже, на его нижней полке. Там были заготовки для посохов. Сразу почему-то возникло страстное желание сделать для себя магический посох. Не знаю, возможно, от того, что бабуля когда-то в детстве рассказывала мне сказки про добрых волшебников. Непременным их атрибутом был именно посох. Вот и решил я изготовить его себе. Выбрал одну из семи заготовок. Будущий посох имел вид длинного около двух метров деревянного стержня, с разлапистым набалдашником сверху, будто кисть открытой руки, державшей в своей пятерне круглой формы предмет. Дерево было слегка морщинистой узловатой структуры, словно высохший ствол можжевельника. К слову, он мне очень нравился.
Необходим был камень для его набалдашника. Порывшись в сундуке с большими каменьями, вынул некий шар, фиолетового цвета. Камень необходимо было шлифовать, впрочем, как и само древко посоха. Видимо это и послужило мне стимулом, в изучении необходимых для этого рунических заклинаний. Среди доступных мне на данном этапе обучения магии, была целая полка книг, с различными, не боевыми рунными заклинаньями. Как не старался я, руна «Обработка камня», была пока мне недоступна. Руна не успевала заполниться магической энергией, всегда моргнув напоследок, она обретала обычный, не ясный силуэт. Надо было начинать с чего-то попроще. Решил сначала постараться расширить свой магический канал, через который я и напитывал эти самые руны. Решил попрактиковаться с маленькими камнями заготовками. Выбрал с десяток из небольшого ларца, разложив их на столе, стоявшем посреди зала. Усевшись по удобней, максимально сконцентрировал на них своё внимание, и поднял их все разом в воздух. Покрутив их и так и этак, кружа в хороводе, поочерёдно, протянув к ним тонкий как волосок, лучик энергии стал напитывать их ей, заполняя до яркого свечения. Процесс был долгим. Быстро понял, что таким образом не получится в дальнейшем открыть руну. Перечитал книгу по концентрации и методики расширения энергетического канала. Выходило, что для таких целей, надо было стремиться, не напитывать предмет магической энергией, а буквально впрыскивать её туда максимально быстро. Выбрал крохотный камушек и стал забавляться с ним. Получилось. Получиться-то получилось, но пришлось весь остаток вечера выковыривать его осколки из моего лица, хорошо хоть в глаза, не попало. Доигрался я до того, что стало получаться почти мгновенно, наполнять его энергией. Камень буквально вспыхивал ярко светясь. Но я видимо переусердствовал. Качнув в него едва ли не всю свою ауру, он с громким хлопком, вспыхнув, ослепительно ярко, лопнул, осыпав меня градом острых осколков. Тоже урок, и я его запомнил. Больше никогда не делал подобного. Я теперь вначале оценивал его ёмкость, аккуратно, потихоньку заполняя его до краёв, точнее до того момента, пока он не становился яркой звёздочкой, ослепительно светясь. Тоже самое, проделал уже с группой камней, крутя их в воздухе. Было очень любопытно наблюдать за такой себе гирляндой, ярко мерцающей различными огнями.
- Кстати скоро Праздник Зимы (ближе к середине зимы, люди устраивали весёлые гулянья празднуя конец старого года и начало нового), как раз к ёлке и пригодиться моё новое умение. – решил я.
Перешёл к камням побольше. Успех пришёл не сразу. Во-первых, не хватало самой энергии, её количества находившейся в моей ауре было для этого мало. Во-вторых, я ещё не достаточно хорошо умел контролировать момент полного насыщения предмета энергией. Две недели на тренировки, и получилось. Но, руна «Обработка камня», по-прежнему была ещё пока не доступна. Продолжая свои тренировки, я не забывал и о пище. Магом быть хорошо, но создавать себе еду, из ничего я не умел, да и не знал, возможно ли такое вообще. Во всяком случае, такого в книгах, я не нашёл. Хотя, кто его знает, может плохо искал. Однажды я решил порыбачить. Льда крепкого пока ещё не было, но я и не собирался вступать на лёд. Под горой протекала река, вода падала туда небольшим водопадом со скальных уступов. Место было идеальным, форели должно быть много. Я с отцом частенько бывал там. Именно форель я и полюбил тогда в детстве. Так как место бывшей рыбалки я помнил хорошо, просто взял и переместился туда, воспользовавшись порталом.
Едва появившись, в лицо ударил приятный слегка морозный воздух, щурясь от яркого солнца, я даже слегка расчихался. Подойдя к камням, где частенько меж них шныряла форель, я кастанул на то место «Приманка». Набилось её туда всего за полчаса, много. Вода буквально «кипела» от их трепыханий. Подняв их всех разом заклинанием «Сачок», вывалил их всех в снежок у берега. Отобрал, покрупней, десятка три, остальных выпустил. К чему мне большие запасы, если я всегда могу «свежака» наловить. Да, это было неинтересно, взять и вот так сходу, раз, и по на вытягивать, себе полный мешок. Но на то, были свои причины. Место было порой людное, народ частенько хаживал сюда. Поэтому, перемещаясь сюда, я вышел за небольшим выступом скалы, там я устраивал себе шатёр, играючи пока отец ловит. Посетил и город пару раз. Всё прошло без проблем. К тому же, прежде чем входить в портал, я обязательно кастовал на себя мои чары невидимки - «Отвод глаз». Видать кладовую в башне посещали редко, да и дверь туда была всегда не заперта. Брал в основном муку, крупы, масло, жиры, ну и конечно сладости. Монет было с лихвой. Но старался брать медяки, что бы не вызвать нездоровый интерес к себе. Гулял по долгу. Сильно скучал по общению. Я прекрасно понимал, что затворником жить, нельзя, но и брать, кого попало, себе в друзья не хотел. Так, что посвятил себя целиком учёбе.
Прошло пару недель, прежде чем я добился своего. Открыв книгу «Обработка камня», решил проверить. Выбрал, что попроще: «Нарезка блоков». Быстро, но дозированно, качнул в руну энергию, и о чудо! Руна засияла, стабильно светясь ровным светом. Получилось. Чтобы не тратить понапрасну сил, решил, раз уж активировал, начать с неё. В небольшом описании говорилось о том, что с помощь этого заклинания, можно вырезать из камня блоки для строительства чего либо. Но требовалось дополнительно изучить «Подъем блоков» и «Крепкая кладка» для полноценной укладки каменных блоков в единую кладку. - Ну, надо так надо. Изучу. - решил я, пока не думая, для чего оно вообще мне может понадобиться. На изучение потратил весь вечер. Перед сном, решил развеяться и вышел на карниз. Начиналась пурга, скорее буря. Ветер гнал снег, срывая его с вершин, вместе с каменным крошевом, швырял ревя его с обрыва в пропасть. Было жутко. Дальше вытянутой руки ничего невозможно было разобрать. В ушах стоял свист и завывание сильного ветра. Мой бородач, присев поглубже, в сделанном специально для него гнезде, судя по его радостному крику, чувствовал себя хорошо. Желание подышать «свежим воздухом» резко пропало. Зашёл вовнутрь. Магическая завеса, надёжно закрывала вход от стужи и ветра, впрочем, даже его жуткого воя, не было слышно совсем. В помещениях было тепло. Стены излучали свет, вместе с тем, одновременно и грели комнаты. Пошёл спать. Мне удалось, среди обширных знаний, найти заклинание «Крепкий и здоровый сон», который можно было кастанув, накладывать и на себя. Так, что уснул без проблем. Снились родные, долго говорил с ними во сне, но о чём, поутру так и не вспомнил. Проснувшись, выйдя на карниз сделать зарядку, обнаружил, что буря улеглась. Стояло ясное, безветренное, слегка морозное утро. Скалы, которые можно было разглядеть не нагибаясь с карниза, потеряли свои седые копны волос. Ветер напрочь лишил их снежного покрова. Вероятно, внизу, намело большие сугробы. Почему-то вспомнилось моё детство. Я с ребятнёй весело резвясь, кидаясь снежками, рыл глубокие норы в наметённых сугробах. А то бывало и вообще. Собравшись толпой, мы строили крепость из снега. Весело было. Давно это было. –Хм-м. Да-а… - вздохнул я, и принялся делать зарядку.
Настало время проверить усвоенное, и закрепить, так сказать полученные знания. Телепортнулся наверх. Побрёл по мешанине снега с каменным крошевом, местами оставшимся от бури в сторону горы. Подойдя почти вплотную к отвесной горной стене, представил в голове руну «Нарезка блоков», сплёл её и наполнил энергией, при этом вытянув руки ладонями вперёд (как требовалось в руководстве). Из направленных ладоней, в стену упёрся яркий синий лучик. Который по моей мысленной команде стал вычерчивать в ней ровный прямоугольник, размером со шкаф. Закончив, стоял в неком недоумении. Вероятно, вырезанный «кирпич», так и продолжил бы висеть в стене. Слегка смутившись, понял причину почему он не выпадает из неё. Надо сколоть его от задней части. Для этого могла послужить руна «Толчок», которую я уже знал. Кастанув заклинание, кирпич, дрогнув выпал на землю. Нарубил таким образом десятка три. Выходило легко, не напрягаясь. Мне даже пришла мысль, куда девать эти блоки. Плато, на котором я находился, имело только один не очень-то и пологий подъём, слева. С задней стороны его, был обрыв. Под которым, собственно, и находился мой дом. По правую сторону имелась гора, из которой я и резал эти блоки. Метров через триста, впереди был тоже не большой обрыв. Свободное пространство, вполне себе позволяло построить здесь большую башню. Я уже в уме прикидывал её размеры.
Так, на сегодня хватит экспериментов. – решил я, и портанулся домой. Пообедал как следует. С готовкой я освоился, а куда денешься, хочешь не хочешь, а научишься. Благо продуктов теперь было вдоволь. Рокан, помогал с мясом, ловя зайцев, даже разок горного барана принёс. Порывшись в стеллажах среди книг, надеясь найти чертёж, или на худой конец схему, некое подобие башни. Моё упорство мне помогло. Нашёл. Это была схема небольшого замка с четырьмя башнями. Для моей задумки - хорошо, но площадь, размер плато, не позволял его там разместить.
Ничего, построю башню. – решил я.
Я задумал построить огромную башню-замок. Так сказать заклад на будущее. Мне нужны будут помощники, и им, надо будет где-то жить. Жить и не только. Надо где-то учиться, практиковаться. В общем, нужен будет небольшой замок, со всем сопутствующем. Затея не из лёгких, я это понимал. Но стоит начать. Стоит только начать.
Была ещё вполне себе обоснованная надежда, что занимая себя, таким образом, пусть монотонной и не особо интересной работай, я расширю свои магические каналы, как и размер своей ауры.
По иному, как добиться возможности раскрывать руны боевых заклинаний, я не знал. Делая одновременно два дела, готовя блоки для будущей стройки, я непроизвольно тренировал свои магические возможности.
Работы действительно предстояло много, но задумка была верной. Без помощников мне не справится с многочисленным войском «Святош», как я его стал называть. Думаю за год-два управлюсь. Зима в этом году, явно затянется. Уже минул Праздник Зимы, а морозов, так и не было. Я частенько посещал город , скука совсем достала. Кроме как с Роканом, да с маленьким мышонком, незнамо откуда появившимся на карнизе, общаться было не с кем. Мышонок, был умница, я устроил ему на карнизе маленькую норку в стене скалы. Проделав её своим заклинанием «Бур» из набора строителя. Стоило мне постучать у входа в его «домик», как тут же в маленьком лазе, показывался сперва его носик, дёргавший усами и нюхая воздух, а затем и две бусинки глаз, вопросительно глядя на меня, дескать – Что звал? Я ему давал, крошки и кусочки пищи со стола. Схватив обеими лапками кусочек хлеба, тот быстро-быстро вертя его, с удовольствием съедал. Закончив трапезу, видя, что я не собираюсь давать больше угощение, недовольно пискнув, мол – Ну если, что зови. – убегал восвояси. Казалось ещё чуть-чуть, и я сойду сума от одиночества. Вот именно по этому, от одиночества, которое угнетало меня особенно по вечерам, я и стал чаще бывать в городе.
Однажды, в очередной раз отправившись за продуктами в город. Закупив всё необходимое. Собственно мои покупки всегда сводились к тому, что я набирал побольше различных круп, специй там разных, соль, что-нибудь из сладостей, и муку для выпечки хлеба, вот и весь мой рацион, так сказать. Так вот, закупившись под завязку, я прохаживался меж торговых рядов, прислушиваясь к разговорам. Народ в основном обсуждал, по их мнению, неправильную политику короля. Выходило, что тот, отгородившись от остального мира, якобы с целью не допустить падения цен на специи (в королевстве, обладавшем уникальным климатом и землями, здесь в основном возделывали различные виды культур, из которых делали специи), в связи с небывалым в этом году их урожаем, перекрыл тем самым доступ к зерновым. Народ всюду возмущался, подобным решением. Королевство в основном располагалось в гористой местности и равнин, пригодных для пашни, было крайне мало. Понятное дело, что цены на крупы резко подскочили. Возникали стихийные бунты, поэтому стража сновала всюду. То и дело хватали кого-то, нарушителя спокойствия, и под руки волоком, тащили упиравшегося в казематы. Кругом стоял гомон. На меня не обращали внимания, видимо считая ещё подростком. Я и вправду выглядел моложе, не знаю, наверно это от матери предалось. Мама всегда казалась молодой девчонкой.
Возмутителей спокойствия, наказывали розгами, привязав к столбу посреди площади. Я никогда не любил подобные зрелища, а вот толпе это было только дай поглазеть на чужие страдания. У меня это вызывало чувство омерзения, и я решил убраться к себе домой. Закуплено всё, что надо, и я, уже было собрался идти к городской башне, как мимо меня стремглав пронёсся парнишка лет восьми не больше. За ним с бранным криком бежал здоровенный детина, вопя во всю глотку: - Стой! Держите воришку! Ограбили! Заметив, куда свернул малец, я поспешил следом. Нашёл его я довольно таки быстро. Просто я, когда он пробегал, успел кинуть на него «Метку», сам не знаю зачем. Для всех остальных Метку видно не было, а вот для меня, для меня Мальчонка, прямо таки светился ярким факелом сред бела дня. Хорошие заклинание. - отметил я себе. Схватив его за руку, нагнувшись спросил: - Ты что-то украл? Признавайся! Сам между делом повесил на нас «Отвод глаз», так, на всякий случай. - Дядя, дядя, не выдавай меня, я больше не буду, - жалобно мямлил малец. - Меня привяжут к «Позорному Столбу» и будут бить розгами, я взял всего лишь вот. – Парнишка вынул из кармана леденец-лизун в форме солнышка. Представив как его будут избивать всего лишь за сладость, я прикрыв ему рот рукой сказал: - Да успокойся ты, не кричи так громко, ни кому я не скажу. Но обещай мне больше этого ни когда не делать. Ладно? – парнишка, поняв, что его не выдадут, отчаянно закивал головой, пряча глаза, опустив голову.
- Ну ладно, тогда беги домой! – я легонько подтолкнул его, к проходу меж огромных ящиков, куда он спрятался.
- Ну-ка постой! – было, окликнул я его, но было поздно, малец скрылся.
Мне тогда показалось, или я … да хотя, какая теперь разница, не искать же его снова.
Все дела в городе окончены пора домой.
На душе почему-то стало легче. Я зашагал к башне.


Глава четвёртая.
Мадлен.

Спустя недельку, я вновь посетил город, под предлогом скупиться на рынке. Хотя припасы ещё оставались с прошлого раза. Так, скорее всего в надежде встретить того шкета, да пообщаться.
Собственно, так, я и познакомился с мальчонкой, лет десяти как выяснилось позже. Хотя при первой встрече, я ему не дал бы и больше восьми. Ох и болтун же он. Зато наговорился с ним вдоволь. Все новости, все слухи, одним словом ценный информатор был Кевин, так его звали. Жил он с матерь и старшой сестрой, как оказалось моей ровесницей. Отец их погиб. Как он погиб, Кевин пока не говорил. Стоило мне нечаянно вспомнить, упомянув о нём, как он замолкал, потупив свою голову надолго. Видимо он очень сильно любил его, раз плакал, всякий раз вспоминая.
- Ну да ладно, не буду пока теребить его рану, позже, захочет сам расскажет. - Решил я.
Однажды, он даже познакомил меня со своей сестрой. Случилось это совсем неожиданно. Мы с Кевином как раз гуляли среди длинных торговых рядов. Я проспорил ему, дурачась в «Камень-Ножницы-Бумага» (Игра такая. выпадает к примеру, камень а у другого бумага – ты проиграл, а ежели у тебя ножницы, а у того бумага, то выиграл ты), да знают её все. Вот и проспорил я ему, что пять раз кряду, он выиграет у меня. Теперь, я должен был ему сладости, причём по его выбору. Вот и шастали мы, меж торговцев выискивая, что повкусней. Выбрал он здоровенного сахарного леденца, в форме петуха на палке. Пока я рассчитывался с широкомордым дядькой, Кевин взвизгнув куда-то точнее за кем-то стремглав понёсся с криком: – Отдай не твоё! Я естественно побежал за ним. Выбежав на небольшое пространство, свободное от толпы мне таки удалось ухватить за рукав убегавшего. – Верни не твоё, отдай! - Кевин, вырвав леденец едва подскочив к нам. Я, развернув к себе лицом виновника, обомлел. Наши взгляды встретились. Мы оба застыли глядя друг другу в глаза. Звали её Мадлен. Так мы и познакомились. В тот день она отправилась на рынок за перцем, мать попросила купить, закончился. Увидев Кевина, она решила разыграть его, стащив незаметно сладость. Они содержали небольшую корчму. Пока их отец был жив, дела вроде бы шли неплохо. Но когда его не стало, стало тяжело. Они вдвоём попросту не успевали обслуживать в то время клиентов, зашедших кто перекусить, а кто и выпить добрую кружку эля, приготовленного их отцом. Не успевали готовить заказ на кухне, стоять у прилавка, да ещё разносить всё это по залу. От Кевина мало было толку, непоседа, вечно сбегавший, куда-нибудь. Со временем их положение ухудшалось, народу становилось мало, доходы падали, и теперь они уже едва сводили концы с концами. Мы стали часто видеться, я всякий раз посещал их заведение, под вполне себе уместным предлогом покушать домашнего. Платил я щедро. Всякий раз вызываю недоумение у её матери, возмущавшееся, почему это я переплачиваю. Их мать звали Элизабет.
Вот и сейчас, лёжа в постели, я всё никак не могу уснуть. Мадлен стояла, перед глазами, улыбаясь, щурясь в какой-то неповторимой такой лукавой улыбке. Казалась она, что-то хочет сказать мне. Ворочался, ходил взад вперёд по залу. Пытался медитировать. Не помогло. Одним словом, я по уши влюбился. Она не выходила у меня из головы. Учёба попросту не шла. Я не мог теперь думать ни о чём другом, кроме неё. Уснуть помогал «Крепкий и здоровый сон», который я всякий раз накладывал на себя кастуя это заклинание. Но это был не выход, да и просыпался я рано после этого. Вот и сейчас, сидел и ждал когда же наступит утро, что бы побыстрей увидеть её снова.
Я стал, как мог помогать им по хозяйству. Думаю, я понравился её матери, как впрочем и самой Мадлен. Её щёки, всякий раз видя меня входящего в корчму, покрывались румянцем, что говорило о её чувствах ко мне. Свою учёбу и строительство я почти забросил. Настолько был увлечён Мадлен. Мне очень хотелось рассказать им о себе, и показать свой «дом». Внутри моих хором было между прочем, вполне себе прилично, мебели пускай и не много, но она очень красивая изящная. Жаль, что окон в моём убежище не было совсем, над этим я уже неоднократно думал. Хотелось ей и рассказать о себе, о своей магии. Я явственно разглядел у Мадлен, еле заметную ауру. Все они были волшебниками. Но вероятно не знали об этом, так как обязательно заметили бы мою. Скрывать её, я ещё толком не умел, плохо получалось. Да и увидеть себя со стороны, что бы оценить свои успехи маскировки, я не мог. Кевин только пару раз спросил у меня: - что это ты так светишься странно. Я ему тогда соврал, ответил, что натёрся трухой старого пня, якобы хотел проверить буду ли я светиться во тьме или нет, как рассказывают. Он был действительно непоседа и поэтому всё это быстро забыл, пропустив мимо своих ушей, убежал куда-то. Но этот случай заставил меня искать решение этой проблемы. То, что научился скрывать себя как мага от других волшебников, заклинанием «Скрыт» первого ранга, не давало желаемого результата. Причина была в том, что это были всего начальные, так сказать базовые знания книги защитных рун. Ставшей мне неожиданно доступной, видимо от моего усердия в прокачке магических каналов. Они заметно увеличились во время строительных работ, которые я всё же начал с горем пополам.
То, что мне тогда, кстати, показалось, когда я словил Кевина за руку, там, на рынке, то же была его аура, пускай слабая, но она была у него.
- Интересно, почему они не знают о том, что они маги. Неужели их родители ничего не сказали им об этом? – рассуждал я, сидя на стуле принесённым мной на карниз своего жилища.
Зима подходила к концу. Вернее, до весны ещё оставался целый месяц. Но снег уже сходил, вися длинными сосульками с карниза обрыва скалы, и порой капая мне наголову во время утренней зарядки. Ещё чуть-чуть, и потоки талых вод побегут весёлыми ручьями по склонам гор, а там глядишь и почки, на деревцах набухнут. Весна. Как все люди ждут её, теша себя надеждами и наполняя свои сердца радостью приближавшегося долгожданного тепла. Вот и со мной стали происходить странности по утрам, впрочем, многие догадаются какие именно. Одним словом я жить не мог без Мадлен, а она без меня. Мы полюбили друг друга страстно. Уже не скрывая своих чувств, подолгу стояли, держа друг друга за руки, глядя в глаза. Мать Мадлен одобрила её выбор, как однажды она мне призналась. Мы мечтали устроить праздник в честь нашего «Единства Душ», так называлось торжество, когда устраивался настоящий праздник с весельем в честь молодожёнов. Всё было прекрасно, душа пела.
Всё было просто чудесно, но всего лишь до того единственного дня, перевернувшего мою жизнь ещё один очередной раз.
Как всегда, очередной раз прейдя к дому в котором и находилась на первом этаже их таверна, я обнаружил двери запертыми.
- Странно. Обычно у них с утра открыто. Почему это двери закрыли с наружи? – я удивлённо созерцал на висевший огромный замок.
- Что, к Мадлен пришёл? Бежал бы ты отсюда сынок быстрей, не то и тебя схватят. – сказал проходивший мимо их сосед.
Хотел было расспросить его подробней, но заметил идущую по улице стражу, решил побыстрей удалиться прочь.
Расспросить кого-либо о произошедшем, было не у кого. Улица будто вымерла. Все попрятались, боясь быть даже заподозренными в связях с семейство Мадлен.
Мысли роем вились в голове, но дельная пришла только одна.
Надо сходить на рынок. Там могу и разузнать. Слухи, как правило, расходятся именно оттуда.
Бродя по рынку меж рядов, удалось по обрывкам услышанных фраз, вырисовать у себя в голове картину произошедшего.
Выходило, что всю семью кроме Кевина, уволокли в казематы стражники зашедшего туда незадолго какого-то важного господина, одетого в дорогие одежды. Кевину удалось сбежать, со слов торговцев, его стражи искали по городу всю ночь, бродя с факелами по узким его улочкам. Видимо не нашли, во всяком случае ничего об этом не услышал. Пришлось даже несколько раз успокаивать себя, кастанув заклинания «Ясный ум» и «Сила духа», несколько успокоивших меня ненадолго. Бродил весь день, в поисках метки Кевина. Не нашёл. Уже было собрался возвращаться домой, в надежде вернувшись сюда с утра продолжить поиски и найти его, я подошёл, укрывшись «Отводом глаз» к башне. Каково же было моё удивление когда зайдя во внутрь я обнаружил Кевина спавшим среди инвентаря в углу. Он лежал скорчившись калачиком на каком-то старом тряпье. Аккуратно, чтобы ненароком не напугать его спящим, я сперва крепко зажав ему рот, хотел был разбудить его, но тот вскочив укусил меня за руку, стал истерично орать во всё горло. Медлить было нельзя. В любой момент сюда могла нагрянуть стража и увидеть всё. Я повернув верх перстня открыл телепорт домой. Поймав пытавшегося сбежать орущего Кевина, я схватив того за руку шагнул в портал.
Дома, всё ни как не мог успокоить, по-прежнему почему-то верещавшего мальчонку, но кое-как всё же успокоил. Причём сделать пришлось это, опять таки насильно, наложив на него заклинание «Крепкий сон». До меня только потом дошла причина его такого странного поведения. Я позабыл в суматохе снять с себя «Отвод глаз». Видимо по тому, он и испугался, не видя того кто плотно зажал его рот. Потому и стал орать, кусая мне руку, а уже тут продолжил свою истерику. Ничего сам виноват. Тебя бы так схватил невидимка, да зажал тебе рот. – сказал я сам себе попрекая за оплошность, накладывая при этом на рану «Малое исцеление». Ждать пока он проснётся, смысла не было. По этому, улёгся с ним рядом, перенеся его на свою постель.
Поутру, проснувшись, Кевин стал теребить меня будя.
- Да проснись же ты. Тед, проснись. – тряс он мне руку.
- Привет, малыш! - как всегда поприветствовал я его.
- Где мы Тед? Как мы сюда попали? – спрашивал он меня, озираясь вокруг.
- Успокойся Кевин и ничего не бойся, мы дома, у меня дома. – поправился я.
- Но как мы сюда попали? – задал он встречный вопрос.
Пришлось всё ему подробно рассказать. О себе, о произошедшем со мной и моими родителями, тогда давно. Рассказать о том, как мне тоже удалось, спасаясь от «Святош», бежать ценой гибели моей бабушки. Поведал я ему и о том, как долго искал эту пещеру, о которой мне рассказала на последок моя бабуля. Рассказал всё до того момента как встретил его тогда на рынке.
Кевин долго сидел обдумывая услышанное. Затем конечно было ещё много-много всяких вопросов, но я объяснил, что потихоньку он и сам всё поймёт и узнает.
Расспросил его о произошедшим в тот день в их таверне.
- Что-что, -начал он, - сидел я в углу за стойкой и обедал, когда зашёл какой-то важный господин.
Он потребовал самые лучшие кушанья и питьё. Мама подала ему на стол, предварительно вытерев его начисто своим подолом. Она всегда так делала желая угодить богатому клиенту. А тот, взял да и скинул всё на пол, сказав дескать ты , что старуха совсем рехнулась. Ты как смеешь вытирать своим грязным платьем стол, за который я сел. Стал орать на неё и даже кажется, ударил по лицу. На крики выбежала Мадлен из кухни, она там что-то готовила. Она кинулась к маме, вырывая её из рук разошедшегося в гневе вельможи.
- А-а, ну наконец-то, вот и вторая ведьма. Стража схватить их, они «Осквернённые» - заорал он.
- Мама крикнула мне: - Беги сынок, беги, спасайся. Я, выскочив, нырнув между ног стражника стоящего в дверях, со всех ног, пустился наутёк. Прятался в подворотнях, боясь стражи. А к ночи, устав и замёрзнув, решил спрятаться, укрывшись в башне, где раньше частенько бывал с ребятнёй.
Вот и всё что мне удалось узнать у разревевшегося в конце Кевина.
- Тед, скажи, а их сожгут или головы отрубят? – рыдая на взрыт, спрашивал он.
Мне и самому было дурно от услышанного, я и сам едва сдерживал себя. Но к сожалению ничего поделать я не мог. Надо было как-то вызволять их из темнице. Я знал о том, что их наверняка сейчас пытают. Об этом без конца талдычила толпа на рынке ещё тогда в первый день, смакуя предстоящее зрелище. Но допустить этого я не мог. Кевин порывался пойти туда со мной, я собирался вернуться в город. Но, то, что он будет обузой, я прекрасно понимал и не собирался его брать с собой. Я пытался, успокаивая Кевина, объяснять тому, что он только будет мешаться мне, но всё было бесполезно. Помог «Крепкий и здоровый сон». Ничего страшного, поспит до утра, а там и я глядишь вернусь. – успокоил я себя и шагнул в портал.
Выйдя из башни не стал снимать с себя «Отвод глаз». Пройдусь так, послушаю укромное. –решил
я и зашагал в сторону рынка. Толпа ка всегда гудела, обсасывая предстоящую в полдень казнь.
- Значит, всё же казнят. – сглотнув, невольно подступившую к горлу оскомину, подумал я.
Эти услышанные сейчас слова, старой забытой болью, взбудоражили мои воспоминания.
- Нет, я не допущу этого. Я не дам вам твари убить их. Я что-нибудь придумаю. Ожесточено думая, ища выход из ситуации, ноги сами собой вынесли меня на площадь.
Там уже было готово два столба стоящих рядом. Вокруг них стража укладывала толстенный слой веток и брёвен. Народ потихоньку стал подтягиваться. На такие мероприятия не надо было сгонять толпу, она и сама приходила поглазеть на сожжение загодя. Я, наложив сразу несколько заклинаний на себя «Отвод глаз» и «Ясный ум» вместе «Силой духа», Стал искать возможно е укромное место. Некий план спасения я уже задумал. Я задумал использовать то заклинание, что использовала моя бабуля, выбираясь из чертогов умершего мага. Да, взять с собой какую не-будь вещь действительно было нельзя. Но заклинание было настолько простым и читалось в миг. Это заклинание несколько отличалось от того, что читала бабуля по свитку. Нельзя было махом, раз, и прыгнуть домой. Можно было только на небольшое расстояние, куда падал взор, зато можно было захватить с собой живым кого-либо. Открыть телепорт своим кольцом было опасно и наверняка не возможно. Во-первых, портал возникал несколько отдалённо. Во-вторых, попросту не было времени отвязать привязанного к столбу на глазах у толпы. Я бы не успел. Не хорошая мысль била назойливо молотом. Предстоял сложный выбор. Я конечно понимал о том, что наверняка не успею спасти обеих. Не хватит времени. Но другого варианта не было.
- Я попытаюсь успеть. Во что бы то не стало, попытаюсь спасти обеих. – думал я.
В терзавших меня мыслях и сомнениях наступил полдень.
Вдруг гомон толпы усилился, все повернули головы в сторону ратуши. Оттуда, обступив с обеих сторон, вооружённые до зубов стражники вели двух закованных в кандалы женщин. Лица их с такого расстояния увидеть я не мог, но, вне всякого сомнения, это были Мадлен с матерью.
Сердце сжавшись в комок, ёкнуло в груди.
- Я успею, я смогу – утешал себя я.
Мадлен с матерью подвели к столбам и поочерёдно верёвками привязали к ним. Пастор торжественно начал читать. Вся суть его чтения сводилось к тому, что якобы в женщин вселился бес и их души надо очистить огнём. Толпа восторженно ревела, предвкушая великолепное зрелище. Мадлен с матерью, даже не дали сказать последнего слова перед смертью. Один из стражей подошёл и поочерёдно поджёг кострища. Пламя поначалу занималось слабо, будто давая в последний раз приговорённым с смерти взглянуть на мир. Я же нашёл подходяще место для телепорта. Мой замысел был отчаянно прост. Дать огню едва заняться, подняв столбом дым. Самому же, телепортироваться, сперва к одной затем к другой, поочерёдно, обхватив их руками и плотно прижать к себе, переместить их в безопасное место за спинами толпы. Я очень надеялся, что толпа поглощённая зрелищем, попросту не заметит нас позади себя. Сосредоточив своё внимание на лежавших поверх брёвен ветках. Я, кастанув на них заклинание «Стимуляция роста» (тем самым насытив влагой) сделал их практически не пригодными для быстрого воспламенения. Едва дым повалил столбом, я тут же телепортировал себя к Мадлен. Она стояла судорожно хватая воздух, кашляя задыхаясь от едкого дыма.
- Не бойся милая, я спасу вас. – сказал я, и в тот же миг, кострище её матери ярко вспыхнув в миг поглотило её целиком. Последнее что мы услышали так это: Мадлен - я люблю тебя! Дочка, помни меня! Толпа взревела от радости. Я кастанув «Перенос», оказался позади их. Толпа не могла видеть нас, как и то, что у столба Мадлен нет уже никого. Страж, успел плеснуть и туда ведро масла, для пущего огня. Стоял гомон и выкрики: Туда их, в ад! Чертей проклятых! Жги их!
Больше оставаться тут было нельзя, Мадлен повисла у меня на руках без сознания. Открыв портал, домой, я шагнул в него, увлекая за собой безвольное тело моей Мадлен.
Она спала, вздрагивая во сне. У Мадлен был жар, вероятно, её знобило. Я наложил «Малое исцеление» и «Здоровый сон», надеясь, что это хоть как-то поможет ей. Но её «волшебная» натура противилась, не желала подчиняться чарам, борясь со злом во сне.
Уже вторые сутки мы с Кевином, буквально не отходили от её постели, боясь оставить её одну хоть на минутку.
Жалко было смотреть на её страдания, но она должна сама побороть свой страх, пускай даже и во сне.
Спать ложились поочерёдно, опасаясь пропустить момент её пробуждения. Увидев окружавшую её обстановку, в незнакомом для неё помещении, да ещё пережив невероятным образом свою казнь, - знаете, думаю это, могло свести с ума любого. Потому и дежурили посменно.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Народ, пишите ваш замечания, пожелания, кидайте тапки, только не молчите.

Anasteisha
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 14:42
Откуда: Самара

Сообщение Anasteisha »

Я прочитала. Это произведение в другом стиле и стало видно, что как мне кажется, нужно уделять внимание оборотам речи. Это, конечно, требует времени, но оно того стоит. Но я совсем не критик и не писатель.

Такая простая речь не годится для магии, на мой любительский взгляд. Например:

Вместо:
На душе почему-то стало легче. Я зашагал к башне.

На душе почемуто стало легче, и я зашагал к башне.


Или вместо:

Спустя недельку, я вновь посетил город, под предлогом скупиться на рынке. Хотя припасы ещё оставались с прошлого раза. Так, скорее всего в надежде встретить того шкета, да пообщаться.

Спустя недельку я вновь посетил город под предлогом скупиться на рынке, хотя припасы еще оставались, - так, скорее всего в надежде встретить того шкета, да пообщаться.
Время, проведенное с удовольствием, не считается потерянным», — Джон Леннон

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »


#3 Anasteisha » Сегодня, 07:58

Я прочитала. Это произведение в другом стиле и стало видно, что как мне кажется, нужно уделять внимание оборотам речи. Это, конечно, требует времени, но оно того стоит. Но я совсем не критик и не писатель.

Такая простая речь не годится для магии, на мой любительский взгляд. Например:

Вместо:
На душе почему-то стало легче. Я зашагал к башне.

На душе почемуто стало легче, и я зашагал к башне.


Или вместо:

Спустя недельку, я вновь посетил город, под предлогом скупиться на рынке. Хотя припасы ещё оставались с прошлого раза. Так, скорее всего в надежде встретить того шкета, да пообщаться.

Спустя недельку я вновь посетил город под предлогом скупиться на рынке, хотя припасы еще оставались, - так, скорее всего в надежде встретить того шкета, да пообщаться.
так и сделаю, вы правы. так действительно звучит лучше. спасибо.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Вероятно это никому не интересно. Нет интриги или что? Не молчите. Я же для вас пишу.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

brecers писал(а):Вероятно это никому не интересно. Нет интриги или что? Не молчите. Я же для вас пишу.

Может быть всё дело в том что я тут собрал в цитатнике из вашего отрывка ? (См.ниже)

brecers писал(а):Подойди ко мне. – прозвучал чей-то голос у меня в голове. Страх и ужас, охватил меня целиком.
- Не бойся меня. Подойди. Я так давно жду тебя. Целую вечность.
.......
brecers писал(а):Приветствую тебя, Теодор Моррок. Час нашей встречи настал. Твоё предназначение в этом мире сбылось, впрочем, как и моё. Мой путь как видишь, окончен.
.............
brecers писал(а):Будь справедлив и если это надо, то безжалостен. Но не губи людей понапрасну.
В них твоя сила и могущество. Береги их и охраняй, как делал это и я, оберегай их души от «святош». Не давай церковникам завладеть их разумом. Помогай вновь явившимся на свет молодым магам и колдуньям, делись с ними своими знаньями. Помни мои слова, среди людей нет Зла, зло в них вселяют церковники, своими проповедями. Мир не делится на темных и светлых магов. Это разные типы магии не более. Маги едины в своих стремлениях.
Не допускай и не давай возможности церковникам задурманить головы людей всякими глупостями. Очищай их души и тела от скверны. Будь достоин меня.
Оставь за собой великое наследие другим магам. Дождись их, как я ждал тебя столетия. Прощай. Береги себя.
В принципе в этих строчках собраны начало, миттэндшпиль и финал вашей вещи. Всё уже ясно. Надо ли было сразу убивать этими строчками любую интригу? Ведь далее будет лишь техническая сторона выполнения Теодором своего предназначения. Могут быть сложности, даже очень заковыристые сложности и разные препятствия, но.... уже ясно чем должно всё кончиться и в случае успеха, и в случае фатального пролёта... Вот если бы ваш герой рос и совершенствовался в магии, пусть даже и исключительно с целью элементарного выживания, а постепенно, шаг за шагом. ему открывалась и потаённая сторона смысла его возвышения и существования.... и лишь ближе к финалу или уже в самом финале до него бы дошло, что от его деяний или недеяний зависит само будущее и само существование тамошней цивилизации... А вместе с героем и читателям всё ясно стало бы ближе к финишу книги. А так... я уже всё понял за этот кавардак... Зачем, кто кому, в какой очерёдности... ? Чисто технические же детали возвышения.... не то, чтобы совсем не интересны, а бывало и покруче "читывали"... Ну, и кто же вам дохтур? Извините, это сугубо моё личное мнение и чисто субъективный подход. Допускаю, что многие со мною не согласятся.....но вы спросили и я ответил. Пусть отвечают на ваш вопрос и другие.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

#6 YUGOROSS »
Спасибо. Вероятно вы правы. Зря я так рано раскрылся.
Думаю стоит вообще убрать эти диалоги.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

думаю надо сделать так:
- Подойди ко мне. – прозвучал чей-то голос у меня в голове. Страх и ужас, охватил меня целиком.
- Не бойся меня. Подойди. Я так давно жду тебя. Целую вечность.
Сопротивляется, было бесполезно, ноги сами влекли меня к нему. Я как заворожённый, медленно ступая, приблизился к трону почти вплотную.
- Приветствую тебя, Теодор Моррок. Час нашей встречи настал. Твоё предназначение в этом мире сбылось, впрочем, как и моё. Мой путь как видишь, окончен. Теперь тебе нести это бремя великого Мага – Некромонгера. – в голове мельтешили кучи мыслей, не находя ответов. Где я? Кто это? Между тем, голос продолжил.
Оставляю тебе всё своё могущество и силу. Мир тебе, Теодор Моррок – великий Маг, будь достоин меня. Оставь за собой великое наследие другим магам. Дождись их, как я ждал тебя столетия. Прощай. Береги себя. Оставляю тебе всё своё могущество и силу. Мир тебе, Теодор Моррок – великий Маг. – с этими словами, пустые его глазницы полыхнули светом, тело мага
оставить некую интригу, и возможность выбора кум ему стать и что делать в дальнейшем.

Ответить

Вернуться в «brecers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость