Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

КОсМИЧЕСКИЕ МЕХАНИКИ II

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

КОсМИЧЕСКИЕ МЕХАНИКИ II

Сообщение brecers »

Часть вторая.
КОсМИЧЕСКИЕ МЕХАНИКИ 2.jpg
Город встретил меня гомоном толпы мужиков и баб на рынке, и весёлой толкотней ребятни, снующей меж ними. Выглядел он опрятным, строгими рядами домов и мощёных камнем вполне себе широких улочек. Ну, ни прям таки широких ,но уж никак в Старых ключах, где два грузовика с трудом расходились. Сразу видно Андрюха заботился о нём. Чистенько.
Первым делом я направился извесно куда, да-да, именно на рынок, хотелось узнать, где, что и почём. Да и вообще, что тут у них за монета ходит, тугрики поди, или ещё что. Надо же мне знать цену моего будущего труда на благо этой цивилизации. Как-никак нам тут теперь жить.
Продавалось тут многое чего, от гвоздей в лавке, что стояла малость поодаль от самой кузни, до лошадей, которые нам теперь были без надобности, князь подарил. Много было что и из продуктов. Ну, апельсинов тута не было конечно, не Турция чай и не Египет здесь, но зато было полно других фруктов и овощей. Пошныряв по-ихнему рынку, попёрся к Андрюхе, в его княжеский дом, или замок как его там.
Пришёл, чинно поздоровкались с ним и после обеда (я как раз попал в обеденный перерыв к нему), засели за обсуждение наших, так сказать Союзных дел.
Обсуждали, всё детально обмусоливая долго, до самого вечера. На наш совет даже созвали всех более-менее толковых мастеров со всей округи. Спорили и крепко, но до драки, конечно, не дошло, но «осадочеко» стался. Уж больно норовистые некоторые попались, всё им подавай готовое. А где его взять-то, ни паровых машин, ни прессов каких и в помине не было. Всему придётся учить и строить самим, и эти самые механизмы тоже. Мне, как старшему, Андрюха предоставил полнейшую власть над ними. Так, что заткнул я их быстро. А, что пущай не ерепенятся. Будут учится, и строить тоже будут. У меня не забалуешь. Вона, тама, ещё на Земле, мне как-то прислали двух городских практикантов. Так те тоже по началу выкобенивались, но ничего, через пару недель были как шёлковые. Работали не хуже Степана, хоть и пьющего, но толкового слесаря, как говорят с головой.
- И тут тоже порешаю. Успокаивал себя я, улёгшись на ночлег в выделенной мне избе. А в избе между прочем ещё и хозяйка имелась. Разведёнка или в вдовушка там, не знаю. Киня её звали. Ксенья по-нашему значиться. Но мужика в доме не было и даже не пахло. Сразу видно, что мужика в доме нет. Скамья по домной и та скрипит. Да и стол тоже на ладан дышит. Починим. – твёрдо решил я.
Постелила она мне в горнице, как гостю дорогому значится. Нет-нет, не подумайте, сразу приставать к ней я не полез. Хотя и свербело кое-где уже порядком, мужик ведь как-никак. Обожду. С этими мыслями я и уснул.
Позавтракал справно, постаралась хозяюшка уважила. Пошёл так сказать, на будущий мех-двор.
Меня уже ждали человек семь мастеровых с помощниками. Выбрал место чистое без построек да деревьев. На краю города, у каменной его внутренней стены. Мастеровые с помощниками своими, понагнали народу прорва. Но, задень, почистить будущую площадку не удалось. Завтра продолжим. – решил я, прикидывая где будем ставить паровую машину. Выбрал место поближе к стене, там как раз неподалёку и ручеёк имелся. Вода очень для неё нужна будет. Начертил на листке и где будет кузня новая с паровым молотом и прессом. Оставил место и для пары складов и двух навесов.
Под ногами вертелся всё белобрысый мальчонка, глазевший из-за плеча на мои художества.
- Дядь, а дядь. А, что это вы тут затеяли? Что это будет? – любопытствовал он сыпя вопросами.
Напомнил он мне Пашку, сынишку колхозного сторожа, тоже такой любопытный.
- О! Видишь ли Пашка, это будет машина такая, паровая её называют. – ткнув своим пальцем в рисунок, я почему-то назвал его так.
- А откуда вы знаете что меня Паш зовут?
- Значится - Пашка, всё же, угадал я. – протянул ему руку я для знакомства.
- Ну, Пашка будем, что ли знакомы. Я Василь Николаевич значится, а ты выходит Пашка. – сказал я, пожимая его маленькую ладошку.
- Нет. Меня Паш зовут. – возразил тот на хмурясь.
- Да Пашка ты и есть Пашка! – сказал я слегка щёлкнув того по курносому носу.
Спорить малец не посмел, лишь уже безбоязненно стал заглядывать ко мне в чертежи.
Тут как оказалось, с чугуном будет проблема. Не умели они его отливать в достаточно большом количестве.
Пришлось подыскивать место под домну.
За одно и схемку её набросал:
простейшая доменная печь.jpg
Выходило, что предстоит большая стройка. Ни чего, управимся за год думаю, а-то и раньше - решил я.
Место под доменку нашли, но вот заковырка, на том месте находился дом некого вельможи.
Стоило мне только заикнуться, дескать может новое местечко под хоромы подыщешь. Как он, вдруг, взбеленившись буквально, ни с того ни с сего, полез на меня с кулаками. Ну, и… в общем саданул я ему разок, да так, что, его потом пришлось долго откачивать да водой отливать.
Об этом инциденте узнал и Анди. Вельможе было велено заплатить мне штраф в виде пятидесяти серебрёных, так сказать, за оскорбление личности при исполнении. А исполнял я собственно поручение самого князя Анди, по изысканию этих самых участков под строительство.
Штраф был уплачен. Вельможа, подал мне кожаный кошель туго набитый серебром, при этом косясь на меня подбитым глазом. Я ведь совсем позабыл об особенностях своего скафа, тот увеличивал мою силу в случае необходимости автоматически. Вот и вышла такая оказия. Хотя, я мог и без него как следует ему шваркнуть промеж рог.
Дом решено было снести, а вельможу разместить аж на другом конце городка, так сказать, чтобы не чинил препонов в дальнейшем.
Пока дом выселяли и готовили к сносу, вывозя всё имущество хозяев во временно выделенный дом, я занялся подготовкой места к размещению паровой машины. Именно с неё и решено было всё начинать. Всё как-никак, силовой агрегат будет под рукой. - думал я тогда.
Место подготовили за пару дней и приступили к строительству.
Как и положено, набросал я схему, этого самого парового агрегата:
паровая машина.png

Требовалось конечно многое, что отлить из чугуна. Котёл да Сам маховик. Остальное можно было и ковкой в местной кузне изготовить.
Осмотрел так сказать, технические возможности местного литья. Убого конечно, но за неимением лучшего как говориться и рак – рыба.
Агрегат разместить решено было на каменном фундаменте, устроенным местными камнетёсами.
Ничего сажу вам получилось, крепко.
На отливку котла ушла неделя. Дважды переделывали. Слишком уж много было газовых раковин (пустот), да и сами формы переделывали не раз. А котёл дело важное, высокое давление внутри, как-никак, а ну как рванёт. Тогда что? То-то. Я дело это твёрдо знал. Не спешил.
Пока лили, кузнецы ковали шатун да штоки под поршень, да и к остальному то же причиндалы всякие там. В общем работа кипела. А мастера, как оказалось мужики были что надо, зря выходит я на них шипел тогда.
Ну да ладно, производственный процесс это как-никак, всяко бывает.
Колесо (маховик) отлили сразу. Помаленьку дело двигалось.
Тут произошёл любопытный случай с Пашкой.
Кстати он как оказалось был сынишка моей хозяйки. Батю медведь задрал ещё по весне, как оказалось.
Так вот.
Я всё думал да гадал, как бы поменьше шлаку в этом самом литье организовать бы. Мало того, что сам процесс не ахти так ещё и шлаку полно было.
Тут, вспомнил про этот самый валун, «политый» нашенским Колькой, как он «сурово» нагрелся тогда. А что ежели, вместо угля попытать эти самые камни туда приладить?
Пришлось сгонять на подводе к своим, заодно и стройку глянуть.
Так и упёр туда, оставив свой камешек на столе под навесом.
Стройка шла полным ходом. Один сруб был уже готов. Петрович уже захапал его себе, дескать мне с хозяйкой спать где то надобно. Он уже успел под жениться, пока, как он сказал: - Колька нюни водит.
Колька был не очень-то к бабскому роду и приветлив, потому и медлил. Хотя, там ещё дома на Земле, бывало, и погуливал с Веркой дояркой.
С этим самым жмотом-Петровичем, мы чуть было и не разодрались, из-за этих самых каменюк-горючих (неркона). Я ему говорю, для дела нужны так сказать - общего, он мне: - самим мало будет,
Нет, ну не жмот, а?
Жмот - как есть.
И тут, прискакал гонец от туда.
Говорит, аж задыхается: - Пашка, сгорел.
Я аж на жопу сел. – как говорю, сгорел? Совсем?
- Да вона, щас уже везут сюда. – ответил тот.
Подъехала подвода, с хозяюшкой моей вся в слезах, значится, ревёт, на чем свет. Рядом укутанный, как кутёнок, лежал Пашка, только носик торчал из пелёнок.
Схватив того в охапку я опрометью понёсся в «Буран» к медкапсулам, крича Кольку.
Он ведь как-никак медик теперь у нас «галактический».
Ксюха бежала рядом, голося: мол спаси помоги.
Уложили Пашку в медкапсулу, и уж опосля, мне поведали, что там у них случилось.
А случилось там, что, я - дурень оставил этот самый камень свой на столе под навесом.
Пашка то и заприметил. Баловал-баловал им, не зная, что с ним делать, да и пихнул себе в карман.
Спустя минутку полыхнул разом весь. Тушить не успели сунули целиком в кадку с водой. Так оно, как вдарит, кадки-то и нет, тока Петька поодаль истошно орёт как резаный.
Вот на подводу его да скорей сюда к тебе.
- Ну, что ещё баба может толком рассказать-то, что понял то понял, опосля на месте разберусь.
Пашка, встал на ноги уже назавтра, новенький, как тока мамка родила. Ни шрамов тебе от ожогов, ни чего. Во - медицина даёт, однако! На Земле бы так.
На месте уже вник в суть дела. Выходило, что пихнув к себе в карман этот камень неркона, Пашка тем самым запустил некую реакцию, меж нерконом и у ляпаным до нельзя смолой карманом.
Вот тебе и открытие!
Колька ликовал: - нашли-таки решение! Вместо этого самого пентоксеодина, подходила некая смола. Какая именно смола, пояснил и показал Пашка, сводив нас в лес.
Брал он её как оказалась с дерева похожего на огроменную "Земную тую", только, что вместо мягких игольчатых листьев, были толстые слегка широкие и жирные как у домашнего фикуса листья. Нижняя их сторона была покрыта маслянистой смолой, пахнувшей, кстати очень шикарно, как одеколон женский какой. Вот и манила эта самая смола разную там мошку. Оказалось, это дерево было хищник. Потому как питалось оно мошкой, да другими насекомыми, прилипшими к листу.
- Во - как бывает. – подметил тут же Колька.
Сымать эту самую смолу было нелегко и к тому же выходило её мало с одного дерева. Зато как клей она была отменный. Застывал не ахти как быстро, но держал намертво. Надо было только очень плотно прижимать меж собой поверхности склеиваемого, что бы воздух туда не попадал.
Так, что нет худа без добра, как говорят. Нашли выход чем заменить пентоксеодин. Пока он без надобности но потом, решим как его собирать.
Оказался ещё один интересный факт.
Взаимодействие неркона с водой давало определённую температуру нагрева, со смолой же совсем другую.
Зная таблицу температур плавки металлов, выходило, что: сталь плавится при от 1300-1500, железо правда чуток больше до 1600, чугун от 1200 до 1300, медь до 1100.
Надо было проверить, какое имеют значение, так сказать фракция, величина крупиц этого неркона на температуру, влияет ли величина точнее объём неркона к объёму смолы или воды.
- Тока опытным путём и без жертв! - сразу же сказал я участникам собрания, устроенного по поводу этого самого «Пашкиного открытия». Я да же назвал Пашку шутя: - Менделеев ты наш!
Но к нему, почему-то прилипло прозвище - Манделеев, толи не расслышали они, толи так выговорили, но над этим, я ржал долго. Затем, малость успокоившись, долго объяснял суть сказанных ими же слов. Оказывается, матерно тут не ругались. Стоит подумать и задуматься над этим. Негоже портить язык и нравы местных людей, своими Земными словечками. Так, что надо думать что говорю. Плохое - прилипает быстро – решил я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:ood: :ood: :ood: :ood: :ood: :ood: :yes: :yes: :yes: :think: :think: :think:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

ура прода :clap: :clap: :clap:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

пишу помаленьку. Обещаю тут выкладывать всё до конца.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Опытным путём, мне с Колькой (главным химиком-геологом), удалось установить, что сто грамм дроблённого неркона напитавшись, пол литром воды, выдавал температуру около 1300 -1350 градусов. Процесс протекал стабильно долго, но и регулировать температуру было нельзя. Напитав в себя воды, неркон раскалялся, продолжая выделять энергию тепла, в течении двух недель. Приходилось дробить его всякий раз, для новой партии экспериментов, пока всё же не удалось подобрать оптимальное его количество для получения одной тонны чугуна. В процессе так сказать своего горения, неркон не терял в весе ни грамма. Возможно, он и таял по тихоньку, но спустя какое-то очень уж длительное время. Выяснять не стали. Вообще сам процесс получения даже той тонны чугуна был не прост и не лёгок. Там тебе и шлак и прочее.
Всё это было нами проделано не напрасно. Всё равно, как ни крути, а сталь делать надобно и не помалу, не так как они это делают здесь своим кустарным способом. Придётся поднимать, так сказать индустрию производства стали и железа.
Мне даже пришлось прочитать своего рода лекцию по плавке чугуна.
Но, порой нелегко, было не просто подобрать слова заменявшее современные термины.
Мастеровые, столпившись вокруг меня, слушали разинув свои рты, внимая каждому моему слову.
- Взаимодействие расплавленного чугуна с жидким шлаком, как правило, приводит к выделению значительного количества окиси углерода. - Объяснял я, сперва как есть, затем, «разжёвывая» сказанное на понятный им язык.
Выпуск расплавленного чугуна из вагранки осуществляется большей частью в копильник через промежуточный жёлоб. Ну, то, куда весь готовый чугун из печи стекать будет. – объяснял я.
Да, нам надобно будет и сталь с железом в дальнейшем, а вот тут-то, если расплавленный чугун не продувать надлежащим образом в бессемеровском конвертере, конечный продукт будет испорчен однозначно. – сказал в
довершение я.
Ну-ка, ну-ка, что это такое за бессемеровской такой конвертер, рассказывай давай, посыпались выкрики.
Это такой большущий агрегат, наполняемой жидким чугуном, внизу которого по трубкам подаётся сжатый воздух.

Бессеме́ровский процесс, бессемерование чугуна, это уже вам производство бессеме́ровской стали, так сказать, это метод передела жидкого чугуна в литую сталь путём продувки сквозь него сжатого воздуха. Ну, там обычного атмосферного или обогащённого кислородом. Всё это проделывают в бессемеровском конвертере. Превращение чугуна в сталь происходит благодаря окислению примесей, содержащихся в чугуне — кремния, марганца и углерода (отчасти также железа) кислородом воздуха дутья. Несмотря на возрастание (с окислением примесей) температуры плавления металла, он остаётся в жидком состоянии благодаря выделению тепла при реакциях окисления. Это самое название - «бессемеровский процесс» обычно присваивают так называемому кислому конвертерному процессу, который ведут в агрегате с кислой футеровкой (кремнистый материал, динас). Процесс был предложен в Англии Генри Бессемером ещё аж в 1856 году, у нас на Земле. - закончил я.
Уж не знаю, что стало им понятно из моего рассказа, а что нет, но морды у них были умные.
Прошли три недели. Со строительством наших домов там, у реки, было закончено. Я даже на пару дней смотался туда, что бы самому всё увидеть. Ничего так, получилось. Даже дворик с огородом будет. Ксюхе понравилось, она даже решила потом со мной сюда перебраться. Достали ухажёры, говорит. Паровая машина была готова, оставались только кожаные ремни для привода. Но кожевники, тоже старались. Завершалась и паровая наковальня. Мы так увлеклись производством, что не заметили, как подошло время «чернокожих» как их назвал Анди. Они должны были вскоре появиться. И с этим надо было что-то делать. Пустить всё на самотёк, душа не позволяла. Воровства, да ещё людей, мы точно не допустим.
Вопрос как их остановить. Не думаю, что они простачки. Всё ж как-никак, их цивилизация получается нам много опережала нашенскую. Силовой вариант отпадал. Кроме как шести лазерных винтовок «Коррос - 8», да трёх пистолетов, что шили вместе со скафами «Горсок – 2», у нас ничего не было. Если не считать турели спарки на самом «Буране».
Не совсем уж и беззащитные, но, хрен их знает, что у них там за оружие будет. Ну, что есть, то и имеем. Начли так сказать, начальную военную подготовку, среди населения. Отобрали шестерых молодцов (по количеству винтовок) и стали их учить стрелять. Надо сказать, что справились они с этим быстро. В общем, через недельку они уже уверено могли попасть по движущейся цели, за пару сотен метров. Мы тоже не стояли в сторонке, вспоминали свою армейскую подготовку. Планировать что либо было бессмысленно. Так, что глянем как оно там пойдёт, по обстановке в общем. Все работы временно заморозили. «Буран» укрыли на всякий случай. Не ветками конечно закидали, нет. Он ведь, как-никак, был ранее военный разведчик, так что маскировка имелась как визуальная так и электронная. На время даже Кольку туда откомандировали, так сказать дежурить.
Нагрянули те лихо, посадили свой корабль за стенами горда и дружно без опаски попёрлись всей толпой а городскую таверну. Корвет малого класса "Макхо", Арварского производства, определила моя нейросеть, едва я глянул на него. Нам даже пришлось поверх скафов напялить на себя простую одёжу для маскировки.
План созрел неожиданно быстро.
Собрались вечерком у Анди.
- Надо подпоить их и всего-то, уж в чём, а в этом мы точно любого заткнём. – сказал я.
Колька ещё предложил девок каких гулящих им подпихнуть на время застолья.
Далее по плану, мы их укатываем алкоголем и затем вяжем.
Была, конечно проблемка, которая ставила весь наш план под сомнение. Это их нейросети.
Они тоже, как и со мной при той самой пьянке с Анди, блокируют попадание алкоголя в кровь, выводя его естественным путём.
Но Анди уверил нас, что они всякий раз изрядно надирались в таверне. Говорил, что его люди даже помогали дотащить их до корабля, или те вообще оставались спать за столом, уткнувшись в него мордами. В общем - действовать будем по обстановке, - решили мы в конце собранья.
Мы с Петровичем хорошенько замаскировавшись под тутошних, отключили насильно свои нейросети, чтобы ненароком не спалиться (любая нейросеть, находит другую по близости, как впрочем и любое устройство по умолчанию), вошли в таверну.
Работорговцев было четверо, как впрочем, и мест для экипажа на их небольшом корабле.
Анди говорил, что они помногу людей не берут, не воруют, так, примерно с десяток не больше. Из чего я тут же сделал вывод. Либо их база где-то поблизости, либо имелся корабль носитель. Второе мало вероятно. Могли бы и несколько ходок сделать. Значится первое. Ладно, потом выясним. – решил я, и подсел к ним за стол.
- О, а это кто к нам пожаловал? Ух ты, сам, просится к нам. Ты кто таков? – спросил меня самый старший.
Их пока ещё трезвые взоры буквально дырявили меня. Я прекрасно понимал, что нельзя проколоться, и выдать себя чужим диалектом языка. Посему, перешёл на "местный", который уже успел вполне себе изучить.
- Да вот, решил подзаработать, выменять пару дочек, на что ни будь. А то засиделись уже, а замуж никто не берёт.
- Это ещё почему? Некрасивые что ли? - Спросил один.
- Да вот они, сами глянете. – сказал я, указав на двух «подставных красавиц», стоящих поодаль.
Те радостно загалдев, даже начали спорить, к кому на коленки какую усадить, так сказать, для оценки товара. Я же предложил "обмыть", удачную сделку. Те, предложили мне взамен так сказать "дочек", пару «Гарус-7» (лазерная винтовка обычная версия технология Арвар, прочёл я на прикладе одной из них).
Так, завязался разговор, перешедший в попойку. Те двое, что усадили к себе девиц, решили подняться в «номера» для пробы «товара» как они заявили. Там наверху, в комнатёнках для постояльцев, их давно ждал Петрович с вооружонными молодцами. Как мне потом рассказали, едва те поднялись и открыли двери, как тут же схлопотали по неприкрытому кумполу, ткнувшись затем разом рожами в пол. Понятное дело, нейросеть отключена иначе хрен бы их просто так свалили бы. – решил я. Их услужливо раздели, стянув обычные лётные комбезы. Беспечность непростительна, тем более на чужой планете.
Я же превзошёл самого себя, «ушатал» остальных в два счёта.
Всех четверых связанных отнесли в чулан, надёжно пристегнув тех цепями к столбам.
Корабль как и ожидалось захватили легко. Был он военный, и привязки к владельцам не мог иметь по своему изначальному предназначению. Любой член экипажа мог погибнуть в бою, по тому и не имел авторизации. Выпотрошив карманы чернокожих, изъяли всё их содержимое. Нашлось много чего, банковские чипы и чип с кодами доступа, незнамо зачем записанный капитаном. Сложность возникла только с Искином. Не хотел он нас пускать внутрь, зараза.
- Не значимся в списки экипажа и всё тут. – заладил он.
И хоть ты что с ним делай, не пускал не в какую.
Пришлось прибегнуть так сказать, к силовым мерам.
Припёрли капитана и под страхом быть усаженным жопой на муравейник, он приказал тому назначить меня новым капитаном судна.
Конечно не по-людски всё это, но те тоже, не на чай сюда пожаловали. – успокаивали мы себя потом.
Вот так мы и сами оказались захватчиками. Теперь имелся настоящий, боевой, хоть и маленький, но корвет класса "Макхо".

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Молодец ,хорошо! :ood: :ood: :ood: :ood: :yes: :yes: :think: :think: :think:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

все хорошо. но я вижу сюжетную дыру. каторую автору нужно было бы как то разъяснить.
Ну не могу я поверить чтоаварцы продают дикарям оружие каторое они могут повернуть против них и ваша операция таму яркий пример. просто ваши герои к этой мысли пришли первыми да и страха перед инапланетиками нет.
так вот к чему я веду. нужно уточнить что аварцы продовали дикарям оружие одноразовое (села батарея выбрасывай ведь зарядка в комплект не входит) -- это раз. Второе что оружие было установлено на минимальную мощность ( доспехи дикарей прожигает\поджаривает а вот даже пилотский скаф этому оружию не помеха) ну или ваш вариант :shy:
Я нивкоем случае нехочу вам указывать как писать . мне очень нравится ваш рассказ, но вот этот момент нужно как-то обыграть. и еще. о том что аврцы сильно раслабились что так легко попались в такую детскую ловушку. как то так :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Да, я вас понял "Вирус", вы правы, я малость упустил этот момент. Хотя в первой части я упомянул подобное: "
- Так Вы утверждаете, что оно не сломано и вполне исправно? – удивлённо спросил он.
- Ну-да, говорю ж просто надо зарядить, давай сюда, щас подзарядим и порядок. – я взял с его рук винтовку.
- Пойдём, сам увидишь. – я повёл Анди в «Буран»."
обязательно исправлю и добавлю поправки в этой части.
спасибо

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

раз вам понравилось хочу тогда еще одну прозьбу высказать.
опиши пир по поводу "освобождения от супастатов" и как местная элита будет пытаться устроить браки чтобы приблизится\примазаться ко двору Андрея. покажи контраст деревенской девушки Ксюши и "голубой крови" и как герои будут выкручиваться.
и последний момент. как закаренелые холстяки так быстро купились обзаведясь "дамой сердца" место того чтобы пользуясь положением не уйти в загул переберая девушек как одноразовые пакеты? Уверен что скоро "дамы сердца" зазвездяться. "хочу избу с золотой крышей и шубу соболиную", итд. хотел бы увидеть этот момент как герои их будут ставить на место.

Это не обязательно , но очень хотелось бы посмотреть на такие моменты. :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

:hi: :yes: всё будет! ждите! я конечно добавлю нечто подобно.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

переделал предыдущую часть.

***************************************
Опытным путём, мне с Колькой (главным химиком-геологом), удалось установить, что сто грамм дроблённого неркона напитавшись, пол литром воды, выдавал температуру около 1300 -1350 градусов. Процесс протекал стабильно долго, но и регулировать температуру было нельзя. Напитав в себя воды, неркон раскалялся, продолжая выделять энергию тепла, в течении двух недель. Приходилось дробить его всякий раз, для новой партии экспериментов, пока всё же не удалось подобрать оптимальное его количество для получения одной тонны чугуна. В процессе так сказать своего горения, неркон не терял в весе ни грамма. Возможно, он и таял по тихоньку, но спустя какое-то очень уж длительное время. Выяснять не стали. Вообще сам процесс получения даже той тонны чугуна был не прост и не лёгок. Там тебе и шлак и прочее.
Всё это было нами проделано не напрасно. Всё равно, как ни крути, а сталь делать надобно и не помалу, не так как они это делают здесь своим кустарным способом. Придётся поднимать, так сказать индустрию производства стали и железа.
Мне даже пришлось прочитать своего рода лекцию по плавке чугуна.
Но, порой нелегко, было не просто подобрать слова заменявшее современные термины.
Мастеровые, столпившись вокруг меня, слушали разинув свои рты, внимая каждому моему слову.
- Взаимодействие расплавленного чугуна с жидким шлаком, как правило, приводит к выделению значительного количества окиси углерода. - Объяснял я, сперва как есть, затем, «разжёвывая» сказанное на понятный им язык.
Выпуск расплавленного чугуна из вагранки осуществляется большей частью в копильник через промежуточный жёлоб. Ну, то, куда весь готовый чугун из печи стекать будет. – объяснял я.
Да, нам надобно будет и сталь с железом в дальнейшем, а вот тут-то, если расплавленный чугун не продувать надлежащим образом в бессемеровском конвертере, конечный продукт будет испорчен однозначно. – сказал в
довершение я.
Ну-ка, ну-ка, что это такое за бессемеровской такой конвертер, рассказывай давай, посыпались выкрики.
Это такой большущий агрегат, наполняемой жидким чугуном, внизу которого по трубкам подаётся сжатый воздух.
Бессемерований чугун, это уже вам производство бессемеровской стали, так сказать, это метод передела жидкого чугуна в литую сталь путём продувки сквозь него сжатого воздуха. Ну, там обычного атмосферного или обогащённого кислородом. Всё это проделывают в бессемеровском конвертере. Превращение чугуна в сталь происходит благодаря окислению примесей, содержащихся в чугуне — кремния, марганца и углерода (отчасти также железа) кислородом воздуха дутья. Несмотря на возрастание (с окислением примесей) температуры плавления металла, он остаётся в жидком состоянии благодаря выделению тепла при реакциях окисления. Это самое название - «бессемеровский процесс» обычно присваивают так называемому кислому конвертерному процессу, который ведут в агрегате с кислой футеровкой (кремнистый материал, динас). Процесс был предложен в Англии Генри Бессемером ещё аж в 1856 году, у нас на Земле. - закончил я.
Уж не знаю, что стало им понятно из моего рассказа, а что нет, но морды у них при этом были умные.
Прошли три недели. Со строительством наших домов там, у реки, было закончено. Я даже на пару дней смотался туда, что бы самому всё увидеть. Ничего так, получилось. Даже дворик с огородом будет. Ксюхе понравилось, она даже решила потом со мной сюда перебраться. Достали ухажёры, говорит. Паровая машина была готова, оставались только кожаные ремни для привода. Но кожевники, тоже старались. Завершалась и паровая наковальня. Мы так увлеклись производством, что не заметили, как подошло время «чернокожих» как их назвал Анди. Они должны были вскоре появиться. И с этим надо было что-то делать. Пустить всё на самотёк, душа не позволяла. Воровства, да ещё людей, мы точно не допустим.
Вопрос как их остановить. Не думаю, что они простачки. Всё ж как-никак, их цивилизация получается нам много опережала нашенскую. Силовой вариант отпадал. Кроме как шести лазерных винтовок «Коррос - 8», да трёх пистолетов, что шили вместе со скафами «Горсок – 2», у нас ничего не было. Если не считать турели спарки на самом «Буране».
Не совсем уж и беззащитные, но, хрен их знает, что у них там за оружие будет. Ну, что есть, то и имеем. Начали так сказать, начальную военную подготовку, среди населения. Отобрали шестерых молодцов (по количеству винтовок) и стали их учить стрелять. Надо сказать, что справились они с этим быстро. В общем, через недельку они уже уверено могли попасть по движущейся цели, за пару сотен метров. Мы тоже не стояли в сторонке, вспоминали свою армейскую подготовку. Планировать что либо было бессмысленно. Так, что глянем как оно там пойдёт, по обстановке в общем. Все работы временно заморозили. «Буран» укрыли на всякий случай. Не ветками конечно закидали, нет. Он ведь, как-никак, был ранее военный разведчик, так что маскировка имелась как визуальная так и электронная. На время даже Кольку туда откомандировали, так сказать дежурить.
Нагрянули те лихо, посадили свой корабль за стенами города и дружно без опаски попёрлись всей толпой а городскую таверну. Корвет малого класса "Макхо", Арварского производства, определила моя нейросеть, едва я глянул на него. Нам даже пришлось поверх скафов напялить на себя простую одёжу для маскировки.
План созрел неожиданно быстро.
Собрались вечерком у Анди.
- Надо подпоить их и всего-то, уж в чём, а в этом мы точно любого заткнём. – сказал я.
Колька ещё предложил девок каких гулящих им подпихнуть на время застолья.
Далее по плану, мы их укатываем алкоголем и затем вяжем.
Была, конечно проблемка, которая ставила весь наш план под сомнение. Это их нейросети.
Они тоже, как и со мной при той самой пьянке с Анди, блокируют попадание алкоголя в кровь, выводя его естественным путём.
Но Анди уверил нас, что они всякий раз изрядно надирались в таверне. Говорил, что его люди даже помогали дотащить их до корабля, или те вообще оставались спать за столом, уткнувшись в него мордами. В общем - действовать будем по обстановке, - решили мы в конце собранья.
Мы с Петровичем хорошенько замаскировавшись под тутошних, отключили насильно свои нейросети, чтобы ненароком не спалиться (любая нейросеть, находит другую по близости, как впрочем и любое устройство по умолчанию), вошли в таверну.
Работорговцев было четверо, как впрочем, и мест для экипажа на их небольшом корабле.
Анди говорил, что они помногу людей не берут, не воруют, так, примерно с десяток не больше. Из чего я тут же сделал вывод. Либо их база где-то поблизости, либо имелся корабль носитель. Второе мало вероятно. Могли бы и несколько ходок сделать. Значится первое. Ладно, потом выясним. – решил я, и подсел к ним за стол.
- О, а это кто к нам пожаловал? Ух ты, сам, просится к нам. Ты кто таков? – спросил меня самый старший.
Их пока ещё трезвые взоры буквально дырявили меня. Я прекрасно понимал, что нельзя проколоться, и выдать себя чужим диалектом языка. Посему, перешёл на "местный", который уже успел вполне себе изучить.
- Да вот, решил подзаработать, выменять пару дочек, на что ни будь. А то засиделись уже, а замуж никто не берёт.
- Это ещё почему? Некрасивые что ли? - Спросил один.
- Да вот они, сами глянете. – сказал я, указав на двух «подставных красавиц», стоящих поодаль.
Те радостно загалдев, даже начали спорить, к кому на коленки какую усадить, так сказать, для оценки товара. Я же предложил "обмыть", удачную сделку. Те, предложили мне взамен так сказать "дочек", пару «Гарус-7» (лазерная винтовка обычная версия технология Арвар, прочёл я на прикладе одной из них). С собой они принесли несколько таких, поставив те около себя. Вероятно, мощность убрали, дабы не получить в спину себе из них же. – мелькнула мысль.
Так, завязался разговор, перешедший в попойку. Те двое, что усадили к себе девиц, решили подняться в «номера» для пробы «товара» как они заявили. Там наверху, в комнатёнках для постояльцев, их давно ждал Петрович с вооружёнными молодцами. Как мне потом рассказали, едва те поднялись и открыли двери, как тут же схлопотали по неприкрытому кумполу, ткнувшись затем разом рожами в пол. Понятное дело, нейросеть отключена иначе хрен бы их просто так свалили бы. – решил я. Их услужливо раздели, стянув обычные лётные комбезы. Беспечность непростительна, тем более на чужой планете.
Я же превзошёл самого себя, «ушатал» остальных в два счёта.
Как ни странно, но сыграла обыкновенная людская беспечность. Ну не могли они знать, и не чаяли даже заподозрить местных в том, что их так облапошат.
Как говорил Анди, чернокожие уже лет пять, как тут околачиваются, навещая их пару раз в год.
Всех четверых связанных отнесли в чулан, надёжно пристегнув тех цепями к столбам.
Корабль как и ожидалось захватили легко. Был он военный, и привязки к владельцам не мог иметь по своему изначальному предназначению. Любой член экипажа мог погибнуть в бою, по тому и не имел авторизации. Выпотрошив карманы чернокожих, изъяли всё их содержимое. Нашлось много чего, банковские чипы, и кристалл с кодами доступа, незнамо зачем записанный капитаном. Сложность возникла только с Искином. Не хотел он нас пускать внутрь, - зараза.
- Не значимся в списки экипажа и всё тут. – заладил он.
И хоть ты что с ним делай, не пускал не в какую.
Пришлось прибегнуть так сказать, к "силовым методам".
Припёрли капитана, и под страхом быть усаженным жопой на муравейник, он приказал Искину назначить меня новым капитаном судна.
Конечно не по-людски всё это, но те тоже, не на чай сюда пожаловали. – успокаивали мы себя потом.
Вот так мы и сами оказались захватчиками. Теперь у нас имелся настоящий, боевой, хоть и маленький, но корвет класса "Макхо".
Что делать с «чернокожими», была уже не моя проблема, я отдал тех на попечение Анди, предварительно «мирно» побеседовав с ними с глазу на глаз.
Оказалось, во всём этом, хоть косвенно, но были замешаны сами Аграфы.
Они что-то вытворяли там над привезёнными ими людьми. Скорее всего, какие-то опыты проводили. Ясное дело, своими руками они грязных дел не совершали, боясь быть хоть в чём-то таком замеченными. Вот и привлекали они к подобному то пиратов то Арварцев.
В общем, с ними всё было ясно.
Жалости к ним почему-то не было, они знали, на что идут. Вот и получили то, что заслужили.
В честь «Великой Победы» над эксплуататорами, как их назвал в своей пламенной речи Петрович (бывший наш колхозный ПАРТОРГ), устроили грандиозный пир, длившийся цельных два дня.
Нас даже сватать стали за богатых невест всяких там.
Вот уж никогда не думали, что на старость так сказать лет, мы с Петровичем угодим в подобные сети брака.
На пиру, Анди подводя к нам поочерёдно, представлял дочерей особо важных в его небольшом государстве персон.
Андрюха как оказалось, тоже был не «лыком шит», вероятно решил нас привязать к себе покрепче. Ценные, что не говори мы специалисты для него.
Были всякие, и симпатичные на мордашку и откровенно корявые. Но однозначно богатенькие. Да, хочу заметить молодух, нам не предлагали, вероятно, Анди понимал, что выбирать надо по силам, так сказать. Мы вроде как не молоды. Что толку от необъезженной кобылки, когда ездок - скакать не хочет (не путайте с НЕ МОЖЕТ!). Хотя, в сведениях, полученных из баз знаний по Содружеству, говорилось , что имеются способы и методы оздоровления, когда люди возвращали себе молодость, буквально становясь молодыми, не душой конечно - но телом.
Так вот, в процессе веселья, эти самые «дамы сердца», подсев неприметно для остальных, уверяли нас в искренности своих чувств. Говоря, что мол я - единственный и неповторимый и, что лучше меня не бывает вовсе. На второй день, озверев вероятно от избытка своих чувств к нам, они, в конце концов меж собой передрались. Комедия получилась знатная, с воплями и криками, с кровавыми соплями на рожах вперемешку с клочками волос соперниц в руках. Скандал получился конкретный. Ну, оно само собой было понятно, что после такого, нас уже и трактором не затянуть к ним.
Наши простые бабы, были нам ближе. Ну, не привычные мы так сказать к «городским».
Моя Ксюха, аж млела от чувств к ней. Она всё видела сама и понимала. Полюбил я её вместе с Пашкой, что ли.
Колька, тихонький-тихонький, а пока там околачивался в «Буране», на боевом дежурстве вроде как, оказывается не прозябал там бобылём. Он, кобелюка этакий, успел уже дюжину баб оприходовать, так сказать - «в тихую». Вот и был уже трижды бит, ихними мужьями. Об этом нам поведал Искин. Он в отличии от Кольки, действительно следил за ситуацией в округе. Для этих целей, он даже применил пару своих небольших развед-дронов, в форме махоньких шариков, шнырявших по воздуху и осматривая всё в округе.
Спалился он, конечно – подчистую.
Между тем, «Великая Стройка» продолжилась.
Пришлось пригнать сюда наш «Урал». Это была его, кстати, первая поездка на новом так сказать топливе. Ничего, доехал как надо. Мотор справно поглощал горючий газ, будто от удовольствия натужно урча. Урал был крайне необходим нам, там имелось всё для ремонта техники, причём даже военной. Там тебе, и токарный станок с фрезеровальным, и точильный со сверлильным станки, да и вообще, куча инструмента всякого. Естественно всё необходимое, требующее точной
доводки, я собирался делать именно на них.
Дольше всего провозились с самим парогенератором, да с изготовлением простых приборов давления пара. Требовалось дозированно подавать тепло для нагрева котла, так сказать закипания в нём воды. Перегрев её был чреват взрывом. Поэтому сконструировали некие салазки на роликах, которые выдвигались в случае повышения допустимой температуры. На эти самые салазки сверху был установлен некий короб с дроблёным нерконом. Его количество тоже было установлено опытным путём. Таким образом, практически всё было готово к запуску первого агрегата – паровой машины.
Проверили надёжность соединений медных трубок, подводящих и отводящих к нужным частям агрегата пар. Проверили давление в системе, и я, крутнул здоровенный вентиль подачи пара.
Издав типа- а-а-п-чхи! Маховик, медленно набирая обороты закрутился.
Это была первая победа. Народ и мы вместе с ним ликовали. Ещё бы прогресс, так сказать попёр в массы.
- Пора повсеместной механизации настала – товарищи! – рявкнул наш «Бугор», взобравшись как Ленин, держа в кулаке сжатую свою шапку на ступеньки парового котла.
Всё это конечно было в диковинку местному народу. А мы заодно вспомнили то, что когда-то проходили в своей учёбе. Тоже, однако полезно, глядишь и пригодилось вот.
post-55473-052483200 1362842417.jpg
Как видно, сложного там ничего не было. При помощи ремённой передачи, крутился уже вал наковальни, и уже через демпфер, по системе рычагов совершая возвратно-поступательные движения, опускал на наковальню массивную болванку – молот. Собственно вот и вся древняя механика. Но работает, однако надо сказать.

- Теперь можно ковать большие изделия. – сказал я Корку, одному из неплохих местных кузнецов.
Следующей великой задачей было создание токарного станка. А что? Для его создания всё необходимое можно было изготовить самим. С резцами, тоже не проблема, как я уже говорил, неркон при контакте с металлом делал его удивительно крепким и твёрдым. Чем тебе не возможность из обычного железа сделать сверхпрочный резец. Да такой, какой нелегко и при современных технологиях состряпать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось brecers 30 окт 2018, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Нагрянули те лихо, посадили свой корабль за стенами горда и дружно без опаски попёрлись всей толпой а городскую таверну.
- Пора повсеместной механизации настала – товарищи! – рявкнул наш «Бугор», взобравшись как Ленин, держа в клаке сжатую свою шапку на ступеньки парового котла -- я прочитал в клоаке. :biggrin: :lol: :lol:

в остальном все отлично. и спасибо за мои пожелания :shy: :shy: :shy:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо что заметили, уже исправил.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:yes: :yes: :yes: :yes: :ood: :ood: :ood:

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Artemidy »

brecers писал(а):"пока всё же не удалось подобрать оптимальное его количество для получения одной тонны чугуна"
Для получения чугуна всё же придётся использовать уголь. Ведь это твёрдый раствор углерода в железе, с содержанием первого не менее 2,14%. А вот при конвертации в сталь, там да, неркон будет весьма кстати. Плюс ещё, судя по всему, он является великолепной легирующей добавкой, раз даже при простом контакте так меняет прочностные свойства металла. Что же будет в сплаве :D
Кстати, использовать невосполнимый ресурс в качестве горючего не есть гут :)
Ведь ещё Дмитрий Иванович, который Менделеев, сказал - топить нефтью (в нашем случае нерконом), всё равно что топить ассигнациями!

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Колька, вместе с несколькими мужиками, что раньше возили уголь для кузни и плавильни, отправился на разведку минералов. Требовались там различные добавки для получения стали и железа в будущем.
Я же обкатав так сказать новое механическое ковало, вплотную занялся домной.
Работа завертелась, набирая новые обороты. Кстати, всё это оплачивалось с городского бюджета.
Анди был очень заинтересован развитием производства, как и получением новых технологий. Плотил щедро, тут уж ничего не скажешь.
Между прочим, мне таки удалось сколотить большую команду мастеровых.
Несколько дней просидели за чертежами будущей плавильни. Но всё получилось, вроде всё учли.
Впрочем, там видно будет, если что добавим необходимое.
Вот тут-то и назрел вопрос транспорта. Лошадьми конечно можно было навозить горы песка, глины камней и прочего, но много ли потянет лошадка? Вопрос стоял ребром. Нужна техника.
Цельную неделю чертил.
parowoi.jpg
Это был прототип будущей паровой машины.
Была задумка обеспечить её ещё паровым цилиндром, опрокидывающим кузов.
Должен получиться самосвал.
"Урала" гробить мы не желали. К тому же на замену масло в его движке была только одна двухсот литровая бочка. А вот для остальных узлов, для КПП и мостов уже ничего не было.
Хоть Колька и был уверен в том, что разыщет тут нефть, но когда это будет, не скоро.
А вот эти самые паровые повозки могли здорово помочь нам.
Конечно, были и смелые мыслишки на счёт ЖД (железной дороги), но без метала….
Корче пока домны не будет никуды.
Пока возили лошадками камень от ближайшей каменоломни, я лил котёл для парогенератора нашего авто. По первой решили было сделать весь каркас из дерева, но я отговорил. Доказал, что потратим время только понапрасну
- Если делать, то уж делать из металла. И крепче буде и грузу больше повезёт. – сказал я.
Особо на деревянные колёса я надежд не строил, потому, лил из того что было, из чугуна. Но делал их широкими, чтобы не вязли в пути.
Спустя пару недель образец был готов. Но полевые так сказать испытания не прошёл.
Проблема была в управлении ей. Колёсья ни в какую нельзя было повернуть, силёнок не хватало у двух бугаёв, не то, что одному совладать с ними.
Пришлось делать фрикционное управление. А там пошло поехало. И коробку передач стал делать и прочее. Мастера, только вопросами сыпали, а помочь советом не могли. Но я ж как ник механик - знамо дело. Работу свою знаю. Да и станки если что под боком были. Провозился три месяца.
Под доменку, тем временем и без меня, без моей так сказать мех помощи обошлись, почти всё для её фундамента было уже привезено. Работа так увлекла, что я даже позабыл обо всём. Но я старался, да и мужиков обучал. Закончил в аккурат к «белым мухам».
ПТТ-1 был готов. Паровой тракторный тягач, что бы понятней было. Движок паровой, механика как у трактора, да и на гусянки я его всёж поставил. Отказался, таки, от колёс. Не ровен час завязнет где такая махина. А махина впрямь было огромная. Около трёх метров в высоту в ширину четыре, да длину до шести. Тон десять точно возьмёт. Решили обкатать.
Народу сбежалась, прорва. От мала до стариков. Чинно попыхивая, ПТТ-1 стоял под парами.
Я вместе с моим ставшим мне как родным напарником Корком полезли наверх по кованной лесенке. Ступеней делать не стали, об кусты да сучья можно было сломить.
Гуднули для порядку, как былой паровоз, да и покатили себе, лязгая гусянками.
Управлялся не сказать что легко, но допустимо. Корк подметил, что надо бы рычаги (фрикционы) по длиннее сделать. Прав - чертяка, так и сделали опосля. На ходу она поворачивала лихо, а вот на месте крутила, но не шибко как-то. Мощи вероятно не хватало. Корк тут же нашёлся.
– Ты Николаич не послушал меня, а ведь говорил: - Не хватит мощи котла, не хватит! То-то, не хватило ведь.
- Ладно Корк, твоя взяла, заменим.
Кузов подымался справно, но пока пустой. Как он там с грузом не проверяли пока.
Зато можно было хоть куды ехать, хоть в болотину, хоть по мелкой поросли лесной. Пёр как танк.
Для этого самого дела впереди даже бампер толстенный имелся. От того чертежа мало чего осталось, так, разве, что общая схема и всё тут. Настоящий танк – зверь а не машина.
Испытаниями были довольны.
Петрович, чуть было не забыл про него.
Так вот, этот самый Петрович, тоже не валандался без дела. Он ведь электрик, как никак.
Цельными днями мастерил подобие генератора. Пока как он сказал: - будет постоянный ток, опосля, и переменный подам. Проблемы там были у него с проводами, как он говорил тяжело их тянуть, что ли делая их тонкими, хотя я и ни черта не понимал в этом, потому не скажу, что там у него не ладилось, но он явно старался. Обещал к Празднику Зимы, как тут называли Новый Год, осветить весь наш мех-двор.
Новый котёл для ПТТ-2 лить не решались, морозы скоро мог лопнуть от резкого охлаждения.
Решили укрыть, весь наш так сказать мех-двор по возможности от осадков, да и стены какие понаделать от ветров. Вот и возили мы пока нашим трактором брёвна, сняв временно его кузов и заменив его роспуском. Красота, скажу я вам, в лесу он незаменим. Разворачивался прямиком на месте, силёнок маловато, но обождёт до нового котла. Пока суть, да дело, я приладил к нему моего помощника Корка. Сам стал готовить слегка изменённый проект танка. Да-да, именно что танка.
Его производство стало возможно благодаря случаю опять же того же Манделеева, мать его ети.
Запустил он мой камушек неркона в плавильню ради забавы и всё тут, ну малец, чего с него взять.
А вот металл, что вылили тогда с неё был прям таки знатный. Крепкий, да и плавили, мы его тогда помню дольше обычного на порядок. Легированный какой-то получился. Вот на пушку он и годился. Не разорвёт ежели что точно. Только выливали мы их не единожды переделывая. Точность как никак, нужна была знатная. Но под снаряды не годилась всё одно. Пулялась эта самая пушка, ядрами. Но помещёнными, в так сказать в некую гильзу, начинённую Колькиным порохом. Он, экспериментатор хренов, разнёс пол избы свой зазнобе. Упрямый, но своего добился таки, хот и чинил потом ей избу цельную неделю. У пушки имелось всё в аккурат что надо, и затвор там и накатник с тормозом откатным, ну и прицел конечно, простенький, но пойдёт.
Гусянки, сами траки, тоже лил из этого самого металла, нерконовый мы его прозвали. К середине зимы собрал.
- Хочешь мира – готовься к войне. – сказал я известные слова Анди, приехавшему посмотреть на чудо.
Порохом они пока не владели,
- Китайцев тут, что ли нет? - Спросил как то Колька, принеся очередной образец пороха для испытаний.
А их тут и впрямь не было. На этой самой планете, как я понял из рассказов Андрюхи, жили только они одни. Ну, вернее только одной расы люди были тута.
- Ну и то легче. А то, как там у нас, всякие тебе и негры мать их и китайцы там, не поймёшь кто, как и языков уйма все не выучишь. Тут проще. Только рожы различай и всё тебе, да и язык он один на всех тут. Проще - одним словом. - подметил я.
Кстати за войну. Не воевали они так часто как мы там на Земле. Так, бывало не поделят что там. Ну, прискачут тебе там сотней, помахаются мечами, покалечат и всё тут. Не кровожадные они как мы.
- Может и зря я танки решил строить? – закралась мысль.
- Может не стоит их тут учить ненавидеть друг друга люто как мы.
Поглядим вот один соберу и харе пока. – уже твёрдо решил я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

все класс :ood:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Grevon
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

хм ГГ решили эту планету поднять в знаниях

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:ood: :ood: :ood: :yes: :yes: :think: :think: :ood: :ood:

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

- Может и зря я танки решил строить? – закралась мысль.
- Может не стоит их тут учить ненавидеть друг друга люто как мы.
Поглядим, вот один соберу и харе пока. – уже твёрдо решил я.
Зима на этой планете была что надо, со скрипучими морозами и снегопадами. Все строительные работы приостановились. Народ занимался домашним бытом.
Вот и мы, втроём, вернее, вместе со своими зазнобами, перебрались на старое наше место. Место так сказать нашего сюда прибытия, в стоящие безлюдные дома, так и не успевшие приютить, как следует своих новых хозяев. Добираться пришлось по глубокому снегу. Впереди Урала, пустили наш танк, что бы продавливая своим весом, глубокий снег обозначал дорогу. Его (танк) вместе с ПТТ малость доработали, приспособив того к зимним условиям. Теперь, он больше походил своим внешним видом на легендарный наш Земной вездеход БТ361А-01 «Тюмень», выпускавшийся у нас ещё аж с 1978 года.
71b31eu-960.jpg
Ну, конечно не тютелька в тютельку похожий, но отдалённое сходство было. Кабины им приладили из листового металла, нового нерконового образца, для крепости. Паровая установка что была спереди, тоже была укрыта подобием капота. Даже приделали отвод тепла в кабину, что б не мёрзнуть так сказать. Ещё и фары у них имелись электрические. Смастерил, таки Петрович небольшенький генератор, работавший от основного вала силовой установки. Отдельная благодарность нашему Кольке, нашёл таки наш «бабский- гуляка» вольфрам, да и другие там присадки типа марганца не знаю ещё чего там. Неркон, смог растопить вольфрам в доменке, хотя после этого, её внутренняя обкладка выгорела полностью.
Одним зимним вечерком, собравшись у меня в доме, состоялось так сказать застольное собрание, ну, с выпивкой конечно не без того. Так вот, значится, решили мы прояснить, в конце концов, чего мы собственно тут на этой планете хотим добиться. Строить Коммунизем – да ну его в баню. Опыт уже имелся, чуть было пол страны без штанов не осталось. Учитывая особенности местного быта и менталитета так сказать «аборигенов», можно было попытаться слегка ускорить процесс ихнего развития. При всём при этом, постараться не допустить нарушения паритета сил между государствами. - Чтобы не вспыхнула случаем война! - как сказал наш Парторг Петрович.
Слишком уж сильно продвигать прогресс тоже было нельзя, они сами должны были так сказать пройдя прочувствовать всё это. Но и допустить всяких там «экспериментов», как провела наша КПСС над людьми, тоже допускать было нельзя.
- Да-а, задачка ещё та. Тут тебе и продвигай им технологии и «по шапке давай» ежели что.
- Но уму разуму учить массы тоже надобно. – сказал Петрович.
- Будем стараться аккуратненько пропихивать их в нужном направлении. Но, думаю, всё же придётся махнуть в Содружество. Надобно прикупить там станков всяких да прочего оборудования, линий производственных что ли.
- В общем, на месте решим. – сказал в заключении я.
На сём и порешили.
Лететь решили сразу на двух кораблях, на корвете и на «Буране».
Мне даже пришлось базы учить для этого, Управление малыми кораблями 1-4 ранг и Навигатор 1-4 ранг, в придачу к ним , Щиты и энерго системы корабля 1-4 ранг, Управление вооружением малых кораблей 1-4 ранг.
Колька решил лететь на "Макхо", я на «Буране». Конечно, решено было с собой захватить и баб наших. А куда теперь без них. Местов, по более всё же было на корвете, потому, с Колькой летел Петрович, со своей Невялой как звали его зазнобу. Колька так и не определился. Гулял в городе то к той, то к этой. Местные мужики, лишь кулаки свои чесали, но бить его, было строго-настрого запрещено! - Специалист широкого профиля, однако.
Я же, уютно разместился со своей Ксюхой. Да Пашку Манделеева нашего прихватили с собой, всё как-никак сынишка мой он теперь. Известив об этом Анди по рации (кстати, общались мы при помощи их теперь, н аборту корвета, их был цельный контейнер), утром стартовали.
У Искина корвета имелась очень интересная информация. Как о Содружестве, так и о этих самых неграх, прилетавших сюда регулярно. Вот всё это, мы выведали у него ещё, когда я был назначен его новым капитаном. Пришлось правда меняться с Колькой этой самой авторизацией). Так вот. Искин сообщил, что эти самые чернокожие, добирались сюда крадучись. Летели они, к нам пересекая Фронтир и совершая максимально возможные прыжки среди секторов, принадлежащих неким Архам. От него мы узнали, что некогда очень давно Содружеством, велась с ними кровопролитная Великая война на протяжении целого столетия. Этих самых пауков, никто уже дано не видели не встречал. Толи сгинули они где, толи упёрли куда-то в дальний космос, было не ведомо. Но все по-прежнему, очень аккуратно, сторонясь, облетали их владения. Ещё, на навигационной карте этого самого корвета, обнаружились координаты нашей Матушки-Земли. Пришлось помню ещё разок как следует поговорить с теми «неграми», выяснить у них столь нездоровый интерес к Земле. Оказывается, они и там успели побывать, воруя людей. Но путь наш лежал в этот самый Свободный фронтир к некой базе Эверест. Её название насторожило нас сразу.
- Неужто, земляки там затесались? – спросил тогда Колька.
- А что? Вполне себе может случиться. Ежели мы – Земляне, куда и попадём, то думаю, просто сиднем сидеть не будем. – ответил тому «Бугор».
Вот туда-то и направили мы свои корабли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «brecers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя