Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Механоид - GB-789 UM

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Пока приближались к базе, Джеб беспрерывно сканировал округу, помечая «перспективные цели». Мы надеялись найти, что-либо мощное и крепкое, надёжную технику ещё старого образца, что-то вроде нашего Вояки.
– Скажи мне Джеб, а «летающие» механоиды бывают? – спросил я по громкой связи, пришедшее почему-то на ум.
- По моим данным, в начале военных действий такие роботы были. Но после вмешательства из космоса, после орбитальной бомбардировки планеты, те по непонятным причинам не могли взлететь выше километра. Просто выгорала вся электроника, едва аппарат набирал высоту. – сообщил интересную новость Джеб.
Мы все давно привыкли к тому, что в небе не кружил и не летал, за исключением небольших птиц, больше никто. Люди даже позабыли о некогда летающих машинах и орбитальных самолётах.
- А и вправду интересно. Я почему-то даже и не думал об этом. Слышал, что вроде как такое не возможно, а почему, не знает никто. - отозвался Грэг.
- Думаю, эти ответы как и многие другие, мы получим там, на базе. – указал рукой в том направлении, заинтригованный услышанным Боб.
Наш путь занял без малого месяц. Время - «X» неумолимо приближалось. Можно конечно попробовать объединить людей на борьбу, но без техники мы ни что. Просто мясо.
Где ж набрать её столько, да ещё починить и очистить их «свихнувшиеся» Искины. На всё это и десятка лет, пожалуй, не хватит, не то чтобы каким-то чудом победить и уничтожить врага. Просчитывались различные варианты, вплоть до огромной электромагнитной бомбы. Которую можно было загрузив к примеру в того же муравья, направить вниз в самое сердце кратера и дистанционно подорвать её там. Но этого делать было нельзя. Могла произойти цепная реакция. Стоило одному реактору из огромного количества машин, что имелись на дне, войти в резонанс, как произошёл бы, наверное, самый мощный взрыв. Который наверняка бы уничтожил, конечно, всех свихнувшихся машин, но заодно и расколол бы планету пополам. Такое, само собой, никого не устраивало.
Вся надежда была на Боба. Сможет ли он хотя бы отсрочить этот день или нет, одному богу ведомо. Но хоть хрупкая, но надежда всё же была. Только надежда и заставляла сердца людей бешено биться в моменты смертельной опасности. Надежда, именно она заставляла человека выжить, не исчезнуть навсегда в этой войне. Мы верили в это и готовы были рискнуть своими жизнями, подарить ещё один шанс остальным. Сохранить род людской.
Внутри кратера мало что изменилось, разве что малость прибавилось не совсем исправных роботов, что каким-то чудом доплелись сюда, повинуясь приказам своих Искинов. Загодя перебравшись внутрь своего бота, Боб, на всякий случай попрощавшись снами, потопал вниз.
Ждать пришлось долго. Лишь на третьи сутки, за огромными валунами скалы, что были малость поодаль от спуска в кратер, показалась одиноко бредущая фигура бота.
Всем мы были до такой степени напряжены, что готовы были открыть шквальный огонь по всему, что выйдет на поверхность из этого «логова зла».
- Внимание! Это свой, не стрелять! Код подтверждён. Это Боб. – прокричал я по связи.
Боб получил условный позывной, что придумали мы перед его отправкой.
Конечно, имелось много вопросов к Бобу, но все понимали, какую чудовищную нагрузку ему пришлось перенести, пробыв на одних лишь стимуляторах, без сна, столько дней. Бобу естественно пришлось не сладко, опасность поджидала буквально всюду. Шансы выжить в случаи его обнаружения, равнялись нолю. Его могли вычислить по малейшему сбою системы, обнаружить по изменению программного кода. Да мало ли ещё, по каким признакам, этот свихнувшийся мозг мог найти в своих святая святых, в самом центре своего управления проникшего шпиона. Не мытый, грязный, голодный, Боб отсыпался на борту Вояки, пока мы убирались подальше оттуда.
Пока Боб спал, случилось событие, последствия которого в дальнейшем сложно даже оценить.
Едва мы удалились на пару десятков километров от базы роботов, как Джеб засёк сигнатуры десяти живых объектов, движущихся достаточно быстро. Обогнув довольно-таки высокий выступ скалы, вдалеке сенсоры показали десять точек. Поначалу, те действительно двигались с приличной скоростью, но вот уже пару минут как они встали, уменьшаясь в своём количестве. Прибавив максимально ходу, мы вышли на них.
Пятёрка облачённых в броне костюмы людей, добивала каких-то животных. Заметив нас, они очень быстро рассредоточившись, приняли круговую оборону и даже открыли по нам огонь из ручных ракетных установок. Щиты Джеба сдержав удар, просели почти до половины.
- Прекратить огонь! Мы люди! Машины подконтрольны нам, не бойтесь! – прокричал Грэг в громкоговоритель Вояки.
Люди были настолько истощены, что на них нельзя было смотреть без слёз. Кожа да кости.
Они добили своих ездовых ящеров, загнанных до смерти. Это была их последняя надежда, мясо да кровь животных вместо воды.
- У вас есть вода? – первое, что спросила молодая девушка.
Они двигались почти наугад. Обрывок рисованной кем-то карты был только отчасти близок к местности. Вилли сказал, что они видимо, повернули на прошлом привале чуть больше, чем надо, забрав влево на девять градусов. Оказывается, они направлялись в посёлок Грэга.
Вилли был биолог, а его дочь Сандра, медик. Том с Лизой, муж и жена, были в одной команде с их шефом Вилли. Они тоже были научные сотрудники инженеры биологи, что работали в Новом Уэллсе, откуда и бежали, в своё время с группой людей, среди которых, и была ранее моя мать и отец. Они оказывается, даже были некогда знакомы, конечно, те очень удивились и обрадовались, узнав, что я их сын. Само собой, было много вопросов: Кто мы? Откуда? Куда идём и что делаем тут. Я рассказал о гибели родителей, чем несколько расстроил их. Но, что поделаешь, такова жизнь. Пятый их член команды был пилот Шон, причём по рассказам Лизы, был очень даже высокого класса пилот. Под самый конец войны, ну, после орбитальной бомбардировки планеты, что поставила жирную точку на всей активной её фазе. Шону, удалось даже слетать несколько раз на орбиту уничтожая сумасшедших роботов. Уже третьи сутки они были практически без воды. Собирали её по каплям, конденсируя ту по ночам. Мы накормили их и приодели в точно такие же лёгкие скафандры, что были на нас.
Хорошо, наш Сим был, как следует, укомплектован всем необходимым, от этих скафов до плазменных винтовок с лазерными пистолетами. В муравья мы и поместили всё эту команду, благо места там хватало. Спустя следующие сутки, проснулся наш долгожданный Боб.
Мы как раз вышли в небольшую низину, бывшую некогда кратером. Разбили лагерь, и устроили привал вместе с обедом.
- Ну, рассказывай Боб. - С нетерпением спросил того Грэгори.
- Ох-х, всё не пересказать в двух словах. Скажу сразу главное, чтобы успокоить вас всех.
- Война откладывается!
Поднялся такой гвалт и шум, что я уже серьёзно подумал о том, что сюда наверняка сбежаться все Зорги с округи. Народ ликовал, обнимая, и целую друг друга.
- Но как тебе это удалось Боб? И надолго она откладывается? Почему совсем не прекратил её? – посыпались вопросы отовсюду.
- Тихо. Тихо. Успокойтесь. Не все сразу, давайте я по порядку постараюсь вам всё рассказать.
Из рассказа Боба стало ясно, что ему удалось отсрочить этот день «X». Боб пока мы двигались к логову «сбрендившего мозга», написал некую программу вирус. Затем, будучи уже там, в низу, заразил ей главный компьютер.
Однако, не всё прошло гладко, мозг обнаружил «чужой код» и стёр его подчистую. Тогда Боб, запустил второй вирус-червь уже в консоль корректировки траектории полёта спутника, что висел один единственный на орбите Зулл. Вирус должен был нарушить его работу. Ждать подтверждение срабатывания пришлось двое суток. За это время Боб скачал всё что было возможно и доступно, при всём при этом, умудрился остаться не замеченным почти до самого конца. Пока качал данные, попутно читал их. Надежды, что его не вычислят, было мало.
На этот, худший вариант, у нас тоже был подготовлен некий план «Б». По замыслу, если Боба обнаружит, то он, используя весь резерв накопителей своего бота, мощным импульсом, отправлял нам пакет данных, что удастся скачать. А там, уж как повезёт. Всё прошло почти гладко, Бобу даже удалось получить подтверждение от спутника на орбите. Спутник должен в лучшем случае упасть, ну, конечно, если не вмешаются репликаторы. В худшем, он просто перестаёт отвечать на запросы, что с планеты, что извне. Выяснилось, что он всё же упадёт. Репликаторы неоднократно пытались высадиться сюда. Но наше счастье, что спустя месяц после бомбёжки сработала «нежданная защита».
Оказывается, неспроста, ничто не могло летать над планетой выше восемьсот метров. Не только самолёты не летали, вообще ничего не могло подняться выше, как и приземлиться на планету из космоса. Это было наше спасение и тюрьма. После орбитальных бомбардировок, что-то случилось с магнитными полюсами планеты. Всё это вызвало возмущение некого не известного излучения. Именно оно, и запирало нас здесь навсегда, оставляя на поверхности, не давая ничему преодолеть порог допустимых восемьсот метров. Электроника горела, роняя аппараты на поверхность. Учёным так и не удалось изучить природу этого излучения, что охватило её всю по окружности. Попросту стало некому, да и негде. Люди-учёные, почти все были мертвы, убитые войной, а лаборатории и ННИ центры, были разрушены, либо оказались недоступны.
Зорги тоже их «рук» дело. Репликаторы не сумев «нормально» сесть на планету, сбросили контейнеры с этими искусственно созданными ими Зоргами. При помощи последних, они надеялись хоть таким способом, но очистить планету, истребив их главного врага - людей.
Они подчинили себе единственный спутник связи, что не доставало излучение. Все остальные, находившиеся на около планетной орбите, оставшись без корректировки с Зулл, упали на поверхность, потеряв управление. При помощи спутника, репликаторы подчинили себе и все центры механоидов, поменяв в последующем инструкции их Искинов. Так, на Зулл появились роботы убийцы.
На вопрос, не сможет ли этот уцелевший мозг, самостоятельно, без указаний хозяев, начать воевать с нами. Боб ответил, что как это не парадоксально, но враг посчитал себя на столько могущественным и умным, что такой фактор даже не учитывался. Враг не мог даже допустить толику сомнения в своей силе. Кто пойдёт на верную смерть, кто будет рисковать собой, заведомо зная, что погибнет, проникнув сюда. Он не мог предположить, что человек не логичен в своих действиях, он даже бывает, абсурден, но цели своей добьётся всегда. Этого, он естественно предположить не мог. Мозг будет вечно ждать команды хозяев. Он должен лишь сосредоточить там, в низу, максимально возможные силы, починить и укомплектовать вооружением роботов. Оберегать базу не допускать врага, а уже по команде, начать войну. Естественно, что подчинить себе, мы этот «сбрендивший мозг», никогда уже не сможем. Он стал другим, и назад его уже не вернуть. Мы его вечный и непримиримый враг. Жаль, но видимо придётся в дальнейшем с ним воевать.
Именно эти самые репликаторы и развязали войну, в этой галактике, да и не только. Их цель – захват всего доступного пространство любыми способами.
Из услышанного от Боба, стало ясно, что всё только лишь начинается. Мы получили всего лишь отсрочку. Врага предстояло ещё только узнать. Надо изучить его, узнать его слабые стороны, лишь потом, окрепнув, попытаться одолеть его и выиграть эту войну.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

так переделал я его по быстрому,слишком хлопотно всё там с Марсом получится. ребята посоветовали подумать. Вот и подумал, назвал Зулл.
с кислородом и водой там(на Зулл) по проще.
в полной версии уже всё поправил.


:yes:
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

насчет идеи.
а не хочешь вплести вторую линию?
Как-бы антипод Джеба, механоид который еще выполняет боевую задачу. причем ввести его еще как и "канибала" который потрошит своих более неудачливых братьев чтобы востоновить и даже усилить себя для более эфективного выполнения задачи.
Финал конечно встреча двух этих машин и только помощь людей поможет победить злого.
Это так коротенько, а так вокруг злого можно стоко накрутить!!! (может конфетка получится) Сериальненько получится.
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Narsil писал(а):насчет идеи.
а не хочешь вплести вторую линию?
Как-бы антипод Джеба, механоид который еще выполняет боевую задачу. причем ввести его еще как и "канибала" который потрошит своих более неудачливых братьев чтобы востоновить и даже усилить себя для более эфективного выполнения задачи.
Финал конечно встреча двух этих машин и только помощь людей поможет победить злого.
Это так коротенько, а так вокруг злого можно стоко накрутить!!! (может конфетка получится) Сериальненько получится.
не обезательно вторую линию можно и несколько глав (так сказать серию-отступление от основной линии), но в общем полностью поддерживаю. :ood:
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Из услышанного от Боба, стало ясно, что всё только лишь начинается. Мы получили всего лишь отсрочку. Врага предстояло ещё только узнать. Надо изучить его, узнать его слабые стороны, лишь потом, окрепнув, попытаться одолеть его и выиграть эту войну.
- Сандра, а зачем вы убили этих животных, и где вы вообще таких взяли? Они, что, ручные? – спросил я у девушки сидевшей рядом.
- Да, жаль наших варанов, но, что поделаешь, они едва держались на ногах. Мы загнали их в конец, отрываясь от Зоргов. Они всё равно бы погибли спустя час от сильнейшего обезвоживания.
Если мы ещё кое-как цедили себе воду, конденсирую по ночам, то им нечего было пить уже неделю. Жаль. Отец купил тех для нашего похода у кочевников, что приручают таких, живя в окрестностях города.
- А что, разве там много народу осталось? Я думал, все разбрелись давно.
- Не мало. В основном те, что не могли уйти далеко по тем или иным причинам. Вот и остались жить в окрестностях города.
- А сам город? Что с ним?
- Да ничего. Нет там никого. Даже машин теперь нет. Что там делать-то, ни пищи, ни коммуникаций. Только ветер гуляет по кварталам, засыпая песком.
- А вы-то, зачем пустились так далеко?
- А-а. Всё отец. Он твердил постоянно, что слышал о неком посёлке. Его лидер, мол, объединяет людей, поднимает их на борьбу против машин. А я смотрю, тебя тут слушают. Ты сам-то кто ?
Мы беседовали с ней сидя в кокпите Джеба. Что скрывать она мне нравилась. Даже очень.
Выходит, и я ей приглянулся сразу. В общем, на моё предложение «прокатиться», она, озорно улыбнувшись, крикнула отцу: Па, я с Бадом, мы на Джебе поедем. На что он, только пожал плечами, ответил: - дескать, что я могу сказать. - ты уже большая, дочка тебе самой решать.
Похоже, я крепко влюбился, как говорят: «с первого взгляда».
- Подумаешь старше меня, ну и что. Всего-то на пару лет. – решил для себя я.
Подобрав новых членов нашей команды, мы направились в посёлок Грэга.
Он сказал, стоит посетить по дороге домой, тот военный парк, где он раньше заприметил пару внешне целых танков. Да и вообще, теперь вполне себе безопасно можно было наведываться на кладбища былых «побоищ» машин. Ещё вспомнив обещание нашего механика Никона, что обещал показать нору Зоргов, отец Сандры вместе с Том и Лизой, посовещавшись, очень просили показать Ника то место.
- Надо изучить пауков, тем более, как сказал нам Боб, они каким-то боком причастны ко всему этому, к войне. – сказал Том..
Мы всё прекрасно слышали по громкой связи, что была постоянно включена между нашими мехами. Иногда, включив вызов, я задавал свои вопросы, стараясь участвовать в дискуссиях.
- Скажите, Вилли, а есть ли где уцелевшие биолаборатории в городе или ещё где? – спросил его Грэг.
- В городе есть, это точно. Даже вполне целая. Мы там вместе с моими ассистентами Томом и Лизой работали вплоть до того дня, пока подавалось электропитание по всему городу. Вы вероятно это спросили потому, как стоит изучать Зоргов именно там, в спец-лабораториях? Я правильно вас понимаю Грэгори?
- Вы абсолютно правы. Просто, я думаю в полевых условиях, мы мало что узнаем о них. К тому же, это не безопасно как вы понимаете.
- Да-да конечно, вы правы. Но можем ли мы, захватить хотя бы один экземпляр живьём? Я знаю одну военную лабораторию, она, кстати, совсем рядом с вашим лагерем. Ну, я теперь не совсем уверен в этом, потому как погрешность рисованной карты очевидна. – немного смутившись добавил он.
- Интересно. Вы уверенны, что неподалёку имеется такая база?
- Ну да! Я бывал там пару раз. Там совсем рядом и военный парк имелся.
- Слушайте! Не толи это место, куда мы направляемся за танками? – вдруг, взволнованно сказал Грэг.
- Там действительно было весьма странное сооружение. Всё из литого железобетона, да и скорей всего, оно уходило далеко в грунт. Никон, ты должен помнить то место, мы с тобой пару раз там бывали. Помнишь? – спросил он у того.
- Ну да. Был там бункер. Точно был. – подтвердил Ник. Мы ещё не могли подойти туда, Зоргов полно было.
- Вот-вот, надо бы посмотреть, что там. – сказал Грэг.
Пока добирались до места, я беседовал с Сандрой. Было очень интересно узнать про город. Я никогда не был там. Родился я уже после того, как родители, покинули его с большой группой беженцев.
- А как ты умудрилась стать медиком? У тебя, скажи ещё, и диплом имеется? – спросил я.
- Ну, диплома нет, зато справлюсь не хуже сертифицированного врача. Учителя были хорошие, да и практика соответствующая.
- Ты что, и людей резала? В смысле операции делала? – поправился я.
- Было дело. Пару раз аппендикс удаляла, да культю зашивало одной особе.
- Ну-ка – ну-ка, расскажи. Интересно.
- Да что там рассказывать. Натерпелось я криков и прочего в свой адрес. Да и самой страшно было. Жуть. Почти на живую шить пришлось. Оторвало ей ногу случайным выстрелом её же сынишки.
- Это как это ещё, случайным? Он, что не видел мать что ли?
- Не видел, говорит. Хотя. Кто его знает. Может и нарочно решил мамам порешить. Они оба хороши. Тянули у всех, что плохо лежит. Слышала, она пригрозилась сдать своего «обормота» военным. Тот стянул малый Искин у тех. А поделить меж собой его не смогли. Дорогая очень вещица.
- Да ну! Что разве такие бывают, малые Искины.
- Бывают-бывают, ты лучше дай мне малость поспать, а-то клонит ко сну, прям, не могу.
Так и не рассказав про Искинов, Сандра уснула, забравшись в спальный отсек Джеба.
Делать нечего, стал пытать своего механического друга.
- Джеб, а ты не рассказывал мне, что бывают такие Искины.
- Так ты и не спрашивал меня Бад. – отвертелся тот.
Джеб вообще последнее время стал мыслить и говорить как человек. Не знать, что он машина, не отличишь в беседе. Его логика тоже становилось другой. Не такой, как вначале, не прямо линейной, исключающей всякие сомнения. Он мог и пошутить, да и на ругать порой тоже.
- Ну Джеб, ну давай колись, расскажи пожалуйста. – канючил я.
- Искин это некий комплекс микропроцессоров, объединённых между собой в единую цепь. Своего рода супер компьютер, с логическим мышлением. Назначение Искинов самое разное, от управления гигантской космической станцией или кораблём, до вполне простых, обеспечения, к примеру связи между подразделениями в войсках. Или другие, как и я. Но я отличаюсь тем, что во мне, прописана программа, так сказать искусственная саморазвивающаяся личность. Я могу само обучаться и мыслить не логично в отличии от них. Вот ты, к примеру, по вычислительной мощности своего мозга отстаёшь на порядки от даже слабого Искина. Но ему бесконечно далеко до тебя в твоём мышлении, ты способен принять порой самое верное и оптимальное решение, даже не всегда логичное, а порой граничащее на гране фола. Мы Искины, никогда не сравнимся с мозгом человека. Мы способны только быть верными помощниками вам.
- Джеб, ну не надо так. Ты недооцениваешь себя. Я вообще так привык к тебе, что порой не замечаю, что ты не живой, что ты всего лишь машина…. Ой, прости не хотел обидеть. Прости Джеб.
- Что ты Бад, как я могу обидиться, ты прав я машина… «тупая железяка», как говорят. – Джеб умолк на время.
- Ну вот, а говоришь, не можешь обижаться. Я же сказал, что просто сорвалось, прости.
- Всё в порядке. Это я о своём о железном подумал. – отозвался Джеб. И я готов был поклясться, что в его словах, слышалась горечь правды услышанной от меня. Клянусь, он чувствует моё волнение, он ощущает всё и лож и зависть. Вот только действительно он не живой, хотя…. Хотя порой живые, люди творят такое, что машина в жизнь не додумается до подобного.
- Джеб, так что на счёт того малого Искина? Куда его применяют? – решил я малость сменить тему.
- Думаю, это, скорее всего - бытовой Искин. Ну, управляющий домом, что ли. Таких полно должно быть в брошенных жилищах.
- А с искусственной личностью как у тебя бывают?
- Наверное, почему бы и нет. Я точно не знаю Бад, я ведь военная модель.
- Внимание! Опасность! – вдруг резанув по слуху, прозвучал приказ Грэга.
Перепуганная Сандра, вскочив с кровати, уставившись на меня, спросила: что там случилось Бад?
- Впереди очередное скопление техники. Вижу семь активных сигнатур. – ответил за меня Джеб.
- Внимание! Приготовить оружие к бою. Вперёд никому не лесть. Надо проверить. – добавил Грэг.
Мы были первые, как всегда после Вояки Грэгори. Нашу небольшую колону, прикрывал «муравей» Рона с Молли.
- Бад, ты самый мобильный, глянь что там. Только очень аккуратно, пожалуйста. Джеб, он на твоём попечении, не давай ему вольничать. – Принято Грэг. – ответил тот.
- Ну, вот, Сандра мы уже не в удел. За нас всё решают машины. – шутя заметил я.
- Да перестань ты, не слушай его Джеб. – это он не со зла. – сказала Сандра.
- Знаю-знаю, мы пока ты спала, говорили на подобную тему, так, что я в курсе. – отозвался тот.
Между тем, спустившись с пригорка, Джеб замер, включив на полную мощность щиты. Генераторы защитного поля окутав нашего меха едва различимой дымкой, как кокон, издавали слегка свистящий звук, который впрочем, было едва слышно внутри Джеба.
Пройдя вниз по спуску, по нам открыл огнь из спарки пулеметов, механоид, завалившийся на бок как усталый путник. Коротко взвизгнув, турель Джеба, навсегда успокоила того.
Подойдя ближе было видно, что у того отсутствуют нижние конечности, лежащие поодаль от грузного, трапециевидного меха. Другая его рука манипулятор лишь слегка подёргивалась, надеясь вырваться из зажавшего её огромного остова танка.
- Грэг, здесь танк прижал одного меха. Джеб успокоил его, но тот пытается вырваться. Что делать?
- Добейте его, всё равно его Искин не поправить, он «обычный».
Мы стали называть обычными Искины, которые были лишены саморазвивающейся личности. По сути, их тоже можно было обнулить и вернуть, такс казать, «в строй» на службу человеку. Но где гарантия, что они опять не «сбрендят», получив сигнал от «злодея мозга», что засел на дне кратера. Аппаратно отключить их загрузку обновлений было нельзя, как и поменять их основной код. Боб, конечно, пытался проделать это однажды, ещё до встречи с нами, но безуспешно. Едва он починил броневик, как тот, укатил прочь от него, стоило тому выйти наружу. Хорошо хоть не пристрелил из турели, не было боезапаса.

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Было дело. Пару раз аппендикс удаляла, да культю зашивало одной особе. --- читается как средний род.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

спасибо исправлю :yes:

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

сделал необходимые в дальнейшие по сюжету изменения.
Механика звали Никон, его тоже подобрали неподалёку от лагеря позапрошлый год. В тот день, Никон и управлял этой небольшой машиной. Он узнал где-то, про селение Грэга и почти было добрался до посёлка. Вот только вода закончилась в реакторе грузовика, и семья двинулась в свой последний путь уже пешком. До селения оставалось не больше двадцати километров, как сказал Никон, когда на них, внезапно появившись, напали Зорги. Они, похватав детей и жену, оплетя паутиной, унесли тех к себе в норы. Никону чудом удалось уцелеть, прячась внутри остова выгоревшего танка, что валялся неподалёку. Он выследил, куда скрылись пауки, унося его близких. Даже умудрился спустя сутки, спуститься в нору за ними. Но Зорги вероятно успели в тех отложить свои личинки. Тела, некогда бывшие людьми, теперь были покрыты плотным слоем паутины. Обливаясь слезами, Никон так и не смог убить их. Он не мог себя заставить вот так, взять и убить некогда своих любимых родных, жену и детей. Вот от того и был он седой как серебро и молчаливый, хотя было то ему всего около сорока.


несколько передела предыдущий кусок текста и добавил новое.


- Внимание! Опасность! – вдруг резанув по слуху, прозвучал приказ Грэга.
Перепуганная Сандра, вскочив с кровати, уставившись на меня, спросила: что там случилось Бад?
- Впереди очередное скопление техники. Вижу семь активных сигнатур. – ответил за меня Джеб.
- Всем приготовить оружие к бою. Вперёд никому не лесть. Надо проверить. – добавил Грэг.
Мы были первые, как всегда после Вояки Грэгори. Нашу небольшую колону, прикрывал Сим - «муравей» Рона с Молли.
- Бад, ты самый мобильный, глянь что там. Проверь округу на предмет интересного нам. Только очень аккуратно, пожалуйста. Джеб, он на твоём попечении, не давай ему вольничать. – Принято Грэг. – ответил тот.
- Ну, вот, Сандра, мы уже не в удел. За нас всё решают машины. – шутя заметил я.
- Да перестань ты, не слушай его Джеб. – это он не со зла. – сказала Сандра.
- Знаю-знаю, мы пока ты спала, говорили на подобную тему, так, что я в курсе. – отозвался тот.
Между тем, спустившись с пригорка, Джеб замер, включив на полную мощность свои щиты. Генераторы защитного поля, окутав нашего меха едва различимой дымкой, как кокон, издавали слегка свистящий звук, который впрочем, было едва слышно внутри Джеба.
Пройдя вниз по спуску, по нам открыл огнь из спарки пулемётов, механоид, завалившийся на бок как усталый путник. Коротко взвизгнув, турель Джеба, навсегда успокоила его.
Подойдя ближе было видно, что у того отсутствуют нижние конечности, лежащие поодаль от грузного, трапециевидного меха. Другая его рука манипулятор лишь слегка подёргивалась, надеясь вырваться из зажавшего её огромного остова танка.
- Грэг, здесь танк прижал одного меха. Джеб успокоил его, но тот пытается вырваться. Что делать?
- Добейте его, всё равно его Искин не поправить, он «обычный». увидев транслируемую Джебом картинку своими глазами, отозвался тот.
- Нет! Не трогайте, отставьте его, я позже сам гляну. - заявил по связи Боб.
Мы, стали называть "обычными" Искины, которые были лишены саморазвивающейся личности. По сути, их тоже можно было обнулить и вернуть, такс казать, «в строй» на службу человеку. Но где гарантия, что они опять не «сбрендят», получив сигнал от «злодея мозга», что засел на дне кратера. Аппаратно отключить их загрузку обновлений было нельзя, как и поменять их основной код. Боб, конечно, пытался проделать это однажды, ещё до встречи с нами, но безуспешно. Едва он починил броневик, как тот, укатил прочь от него, стоило тому выйти наружу. Хорошо хоть не пристрелил из турели, не было боезапаса.
Мы намеренно отклонились от маршрута, решив немного срезать, да и разведать всю территорию.
На пути попадались несколько активных роботов, которые были нам не интересны. Уничтожив их, мы двигались к самому центру минувшей битвы.
Пришлось повозиться с ещё одним уж очень активным соперником. Ракетный механоид, осыпал Джеба веером выпущенных по нему ракет. Щит держал, но судя по всему, ракетчик имел полный боезапас, так как нам пришлось использовать всю свою мощь зенитной турели, даже попросив поддержки у Грэга. Выстрел электромагнитной пушки по врагу, сжёг его электронику. Всех остальных нами встреченных роботов, кроме последнего, тоже пришлось уничтожить. Оставшийся небольшой, но очень юркий и быстрый механоид-паук «Spider-3712009 SM», очень уж нам приглянулся. Он быстро перемещался, меняя позицию среди поверженных собратьев, мешая тем самым прицелиться в него.
- Давайте постараемся его захватить, хороший разведчик получится. – предложил Боб.
- Думаешь, сможем приручить? – спросил того Грэгори.
- Я даже знаю его модули памяти Искина, приходилось работать раньше. – пояснил тот.
Пришлось ему же, изрядно постараться, настраивая пушку Вояки на предельно малую мощность импульса.
Попав в мечущуюся цель с четвёртой попытки, паук затрясся в конвульсиях электромагнитного шока.
- Быстрей, быстрей, у нас около десяти минут. Надо успеть снять его блок памяти. Пока он не ушёл на перезапуск систем. – прокричал, выбегая из створок шлюза Вояки Боб.
Я тоже поспешил к ним на помощь.
«Spider-3712009 SM» третье поколение, седьмой номер модели, 12009 – бортовой номер. UM - Scout Model (модель разведчик), именно так, обозначалось в расшифровке аббревиатура его названия.
Надо заметить мы едва успели ко времени вытащить продолговатый блок памяти, когда прекратив трястись, механоид, попытался восстановить свои настройки.
- Всё, грузим его, позже разберусь. Теперь он не опасен. Ему неоткуда грузить данные. Постоянный блок памяти у нас, а временная память напрочь стёрлась импульсом. – успокоил нас Боб.
Вернулись к танку, что придавил первого, кто нас встретил своим градом пуль механоида.
Придавленный огромным корпусом танка, механоид, всё никак не хотел «успокаиваться», пытался выдернуть свой манипулятор из-под того.
- Ну-ка погодите-ка. Похоже это «умник». – сказал Боб, разглядел настырного меха.
«Умниками», он прозвал Искинов с саморазвивающейся личностью, такой, как были у наших механоидов.
- Ну, и как мы его обнулим? Он же наверняка сгорит, если по нем пальнуть, как в «разведчика». - спросил я.
- Придётся разбирать «на живую». Ну-ка давай Джеб, придави-ка его что бы не дёргался. – сказал Боб, повелев Джебу прижать того своей трёхпалой лапой.
- Только аккуратней не дай бог «лопнет» своим реактором.
- Да уж, не хотелось бы быть оплавленной кучей железа. - пошутил в ответ Джеб.
Через десять минут энергопитающая шина Искина неугомонного робота, была успешно срезана резаком. Не найдя источника своего управления, его реактор само заглушился.
- Вот и славно, ещё и реактор, как бонус нам достался. – заметил я.
Через час кропотливой работы, водяной реактор вместе с «умным» Искином уже лежал в «муравье».
Принялись за танк.
Он оказался без Искина вообще. Но самое не приятное, мало того, что его корпус был в трёх местах пробит на вылет, так ещё посадочное место под Искин, было гораздо больше в диаметре самого Искина, которого только что удалось извлечь.
- Ну, что будем делать? - спросил я.
- Думаю, починить его всё же надо, чтобы хотя бы он мог двигаться. Всё равно двинемся на ту военную базу. Может там и доведём его до ума. – отозвался Никон.
- Конечно, не стоит таким разбрасываться. Поведём на ручном управлении. Я сам и поведу. – предложил Грэг.
Пока техники чинили его мы с Роном Молли и Сандрой, отправились на охоту.
Пришлось отойти подальше, шум от ремонтных работ пугал Харшей.
Хорошо хоть в наших механоидах, имеются пищевые синтезаторы, они могли готовить различную пищу из белка. Питаясь одним лишь мясом не только желудок испортишь, да и вообще свихнуться можно.
- Вот бы фруктов поесть. – словно прочитав мои мысли заметил Рон.
- На окраине города полно теплиц, но семян и рассады нет. То, что там сейчас растёт давно уже выродилось и плохо плодоносит. – сообщила Сандра.
- Так где же взять этих семян? – спросил Рон.
- Не знаю. Отец рассказывал, что где-то остались склады НЗ и селекционные станции.
- А координаты этих станций имеются? –спросил уже я.
- Сам спроси, я почём знаю.
- Тихо! Там что-то есть. – Рон, указал рукой на груду высоких камней.
Все приготовили оружие. Но обойдя камень никого там кроме роющего яму, размером с кошку золотистого жука не обнаружили.
- Это Рапсан, он травоядный. Кстати ну-ка давайте посмотрим его запасник. Они собирают семена, а затем сами же их и сажают, для будущего так сказать своего корма. Если найдём чего полезного то думаю пригодиться для наших теплиц. – сообщила Сандра.
- Что-то я таких не видел раньше. – удивлённо сказал я.
- Я тоже. – сказал Рон.
- Они не везде встречаются, только там где есть почва вместо песка. Вон, гляньте, видите? Там, в низине. Там приличный участок земли. Можно и пару теплиц поставить. – Сандра, указав направление, поспешила вниз с холма.
- Берегись! Падай! – прокричал я, открывая огонь по паре Зоргов, что внезапно возникли перед ней.
Первые выстрелы, как ни странно не причинили тому вреда.
- Чёрт, забыл режим переключить! - мелькнула мысль.
Быстро поставив рычажок с магнитно-импульсного на обычный разрывной патрон, я выстрелил.
Один лопнув, разлетелся на куски, второй истошно визжа, пытался подняться на обрубках своих лап.
Подбежав к Сандре я поднял ту на ноги, осматривая пространство.
- Добей его. - сказала она указывая на паука.
- Стой, давайте оттащим его к твоему отцу, он вроде что-то говорил о живом экземпляре. – остановил нас Рон.
- Ты в порядке? - Спросила подоспевшая Молли.
Паук выглядел несколько странно, он явно отличался от тех, что мне пришлось видеть раньше.
Накинув Зоргу петлю на лапу, мы с Сандрой, впрягшись, потянули того к нашей стоянке.
Рон с Молли охраняли отход.
Вернувшись в лагерь, показали свою добычу. Перво-наперво, получили нагоняй от командира отряда Грэга за то, что ушли без прикрытия меха.
- Но ведь все были заняты, да и распугали бы всех Харшей в округе. - Стал было я оправдываться.
- Это ещё что за вид?! Я не видел таких. Любопытный экземплярчик. Ну-ка-ну-ка… - Вилли хотел было склониться над, казалось бы, мёртвым Зоргом, как тот, резко выкинув вперёд свои жвала, едва не вцепился ими тому в скаф.
- Осторожнее! - я рывком оттянул отца Сандры прочь.
- Бад, Сандра, где вы добыли такого «красавчика», да ещё живым?! Вот удача! – вмиг позабыв об опасности тот продолжил, но уже осторожней, рассматривать паука.
spides.jpg
Побросав все работы, мы, столпившись, смотрели на Зорга.
С виду паук как паук, вот только был он действительно несколько странный. Всё вроде такоеже как у всех пауков, вернее только его «жопка», которая выглядела обычной, такой, как и у остальных Зоргов. Серая лохматая, да в слегка тёмную полоску, что кольцами обхватывала её. Само тело и лапы Зорга, точнее покрывавший их хитин, выглядел как метал, покрытый затейливой резьбой. Но самое странное было это то, что, сверху его животика имелся большой глаз. Медленно обводя пространство взором, он следил за нами. Иногда даже моргал, прячась за створками век.
Его тельце и лапки, тоже имели покров в виде небольших редких волосков, но скорее на вид металлических, чем хитиновых.
И тут я вспомнил.
- Вилли, Грэг, я вначале не мог убить его, пока не переключил на обычный режим огня свою винтовку. – тут же им сообщил я.
- Постой-постой, импульс говоришь, не причинил вреда этой «железяке»? – удивился Вилли.
- А с чего это ты вдруг взял, что он металлический? – усомнившись, спросил у него Грэгори.
- Так посмотрите внимательней, не может хитин иметь такую структуру. Однозначно, не может.
Это я вам авторитетно заявляю. – важно сказал Вилли.
- В чём вопрос? Сейчас и проверим. – подводя итог, Грэг направил свой импульсник на Зорга.
- Нет-нет, не тронь его. Я не уверен. – уже отступая, сказал тот. Я хочу изучить его тщательно, а затем и проверим. Хорошо? – завершив спор добавил Вилл.
Паука, поместив в небольшой контейнер, погрузили в «муравья».
С подбитым танком провозились долго. Условный ремонт, дающий тому возможность двигаться паря над поверхностью не более двух метров, закончился спустя пару суток. Наш несколько увеличенный отряд продолжил свой путь к норе Зоргов, той, что обещал показать Никон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

спасибо за продолжение

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

С подбитым танком провозились долго. Условный ремонт, дающий тому возможность двигаться, паря над поверхностью не более чем на двух метрах, закончился спустя пару суток. Наш несколько увеличенный отряд продолжил свой путь к норе Зоргов, той, что обещал показать Никон.
- Наконец-то мы в зоне связи с нашим поселением. – услышал я голос Грэга по громкой связи.
- «База» - «База», вызывает «Странник». Как слышно? Приём. «База» - «База», вызывает «Странник». Приём. Как меня слышно?.– тут же произнёс он дважды.
Спустя минуту. – «Странник», это «База». Вас слышу. Приём. – прозвучало в ответ.
- «База», как там у вас дела? Всё в порядке? Как Зорги? Не докучают? Приём.
- «Странник», это «База». Да, всё в норме. Ждём вас. Зоргов нет. – успокоили оттуда.
- «База». Это «Странник» где Зорги? Нас скоро не ждите. Ещё есть неотложные дела. Как понял, «База»?
- Вас понял «Странник». Зоргов, повторяю - нет. Куда делись, не знаем. Вскорости, Вас не ждать. Понял Вас «Странник», понял. Удачи. Возвращайтесь. Ждём. Как понял «Странник». Приём.
- «База», Вас понял. Спасибо. Пару недель и дома. Всем привет. До связи «База».
- «Странник», до связи. – ответили те, и короткий разговор с домом окончился, оставляя вопрос: куда подевались вездесущие Зорги?
Связь местами вообще не работала. Толи горы мешали, толи, что-то вообще с ней стряслось после войны, не ясно. Ретранслятор, что имелся в посёлке Грэга, был мощный сам по себе, но всё равно, сквозь помехи, пробивались с трудом.
До обозначенного Никоном места добрались без проблем, никто нам на пути более не повстречался. Малость по-петляв среди валунов и почти засыпанных песком останков роботов, с трудом, но всё же нашли нору.
- Я вниз не полезу. – категорически заявил Никон.
Все прекрасно понимали его, потому, никто даже слова не сказал в укор. Никому не хотелось быть на его месте. Воспоминание утраченных его близких, по-прежнему давило Нику сердце. Он даже замкнулся, уйдя в себя.
- Оставьте его. – тихонько сказал Грэг, покидая Вояку. Они вместе с Вилли и Бобом, облачившись в оболочки Ботов, направились к норе.
- Остальным быть на месте, мы сами справимся. - велел он нам.
Как ни пытался я уговорить того посмотреть хоть одним глазком на нору Зоргов, утверждая, что у меня тоже хороший скаф имеется, но Грэг был непреклонен.
- Если что случится, кому управлять отрядом? Только ты подойдёшь на роль лидера, сам ведь знаешь. Так, что нет. Оставайся и следи за округой, мы не долго. – ответил он по закрытому каналу.
Сандра очень переживала за отца. Он заменил ей мать, та умерла рано, молодой совсем. Они с небольшим отрядом медиков выносили раненых из огромного транспорта, когда всё группу накрыл удар ракеты. Как ни странно, Сандра, даже лица мамы совсем не помнила. Она показала мне голограмму с её записью.
– Вот, смотри, моя мама. – сказала она протянув мне небольшой голопроектор, что умещался на ладони.
- Ух-ты, а я подумал, что это ты. Вы так похожи. – сказал я взглянув на неё.
Наши глаза встретились. Как и наши губы, вскорости нашли друг друга. Это был мой первый «настоящий» поцелуй. Обхватив друг друга, прижавшись к её слегка выпирающим грудям. Я казалось сходил сума, от её страстных поцелуев. Дыханье становилось чаще, кровь молотом била в висках. Внезапная страсть охватила нас уже целиком. Не в силах обуздать её и унять свои желания, мы, чуть было не сделали «это» прямо внутри Джеба. На что тот тут же отреагировал. – Кх-м-кх-м, молодые люди я конечно не против того, чтобы вы занялись «этим» прямо здесь, внутри меня, ни чего страшного, я так и быть, отвернусь, хотя мне и смотреть то незачем, датчики прекрасно мне показывают ваше «бьющее через край» самочувствие. Но сейчас, простите, не время. Бад, ты остался за старшего, не забывай. – обломал он нас.
Сандра, казалось, покраснела от кончика носа до пят. – Это всё ты - виноват! - сказала она, прыснув от смеха.
Между тем Грэг с командой, действительно, вернулись уж очень быстро.
- Вы в порядке? Что там? Чего так быстро вернулись? - Засыпал тех по связи я своими вопросами.
- Там нет ничего. – коротко ответил Вилли.
Мы, тут же выбрались наружу, как и все остальные и кольцом обступили Грэга с его командой.
- То есть как, ничего нет? – спросил взволнованно Никон.
По его лицу было видно вся горечь волнений и переживаний, да ещё такой ответ, о том, что в норе нет ничего и никого.
- А Зорги? Куда они подевались? Что, и пауков тоже нет? – повторил вопрос он.
- Да. Там действительно никого и ничего кроме обрывков паутины нет. – подтвердил Грэгори.
- Только множество бесконечных нор, незнамо куда ведущих, и всё. – добавил Боб.
- Вот, только кусок хитина нашёл и всё. – показал всем Вилл небольшой кусочек хитина.
Внимательно осмотрев его, Никон заметил: - удивительно, следов повреждений нет. Такое впечатление, что его паук сам с себя сдирал. Я тоже осмотрел обломок хитинового покрова. Ни следов надрезов, ни опалённых лазером пятен не видно. Повертев его, я вернул хитин Вилли.
- Ещё одной загадкой прибавилось. Куда же подевались пауки? – сказал Грэг.
Было ли это как-то связано с упавшим недавно спутником, мы не знали. Кстати, следуя по предварительным координатам его падения, кроме небольшой оплавленной воронки на месте, ничего обнаружить в округе не удалось.
- Ладно. Давайте двинемся в путь к военной базе. Там может лаборатория будет. Вот там и изучим находку. – подвёл итог небольшой экспедиции наш командир.
По пути к военной базе Вилли, что наблюдал за нашим «пленником», вдруг сообщил, что тот перестал подавать признаки жизни. Сперва начал было неистово биться в клетке, словно пытаясь найти выход, а потом вдруг затих. – сказал он показывая на лежащего без движений паука. Нам пришлось даже остановиться, сделать привал. Облачившись в экзоскелет, Вилл вошёл вовнутрь клетки, дабы убедиться, что тот действительно сдох. Паук был жив. Створки его огромного глаза на минутку открылись, жалобно глянув на нас, словно прося пощады.
- Ты ему пищу давал? – спросил Грегори у растерянного Вилла.
- Давал, а что толку-то, плоды гумааха он не ест, мясо Харшей тоже. Воду не пьёт. Откуда мне знать чем они питаются. – пояснил тот.
- Сколько он у нас? – месяц? Больше? – спросил Грегори.
- Где-то месяц, может чуть больше. Пауки вообще-то подолгу обходятся без пищи. Помню, у нас там, ещё в посёлке в кладовой жил здоровенный такой паучище, не Зорг конечно, но большой. Так он, бывало без насекомых месяцами седел на диете, и ничего, не сдох. – пояснил я
Ну подохнет, туда ему и дорога. Надо будет, ещё поймаем. – подвёл итог Рон.
Пообедав на воздухе, продолжили свой путь.
Между тем, близость сидевшей рядом со мной Сандры, не давала мне покоя. Обмениваясь озорными взглядами, мы готовы были, найдя укромное местечко, думаю, зацеловать друг друга до смерти от взаимной страсти. Но, увы, мешала дорога. Вечно прыгая на очередной рытвине, тряска не давала нам возможности уединиться спокойно хотя бы в спальном отсеке. Да и Джеб, смущал нас изрядно. Мне казалось, он всё понимает, и наши чувства друг к другу, и нашу молодую страсть. В такие острые для нас моменты, он нарочно пытался отвлечь нас, начиная какую либо беседу. Молодость, куда от неё денешься, даже война ей не помеха.
Спустя пару суток прибыли на место.
Территория бывшей военной базы когда-то по всему периметру, была обнесена сплошной пятиметровой стеной.
Сейчас же, это были груды обломков, да кое-где уцелевшие её фрагменты с останками башен по углам. Ряды некогда крепких капониров ангаров, способных вместить внутрь себя, скорее всего даже средние космические шаттлы, представляли собой будто бы раздавленные чудовищным сапогом лепёшки. Некоторые, правда, оставались почти целыми, но были до половины погребены песком. С западной стороны, база, на треть уже пропала под барханами вездесущего песка, гонимым безжалостным ветром пустынь.
- Вот она, там за седьмым капониром. – указал рукой Вилли.
Мы так сказать спешились, и молча созерцали унылую картину бывшей военной базы.
- Ты точно уверен в том, что это именно та база? – спросил его Грэгори.
- Знаешь Грэг, сейчас, думаю вообще нельзя быть хоть в чём-то уверенным. Сегодня ты есть, а завтра тебя уже нет. Но именно это базу, нельзя спутать. Видишь, там к горизонту, две скалы согнувшись навстречу друг другу, образуют некий треугольник. Видишь?
Мы все дружно повернули головы в указанном направлении.
- Так вот. Стоит светилу опуститься с небосвода и попасть в этот проём, как вся эта долина, становиться просто фантастически красивой. Красные лучи заходящей звезды сквозь них преобразуют всё вокруг, делая мир просто неузнаваемым. Эх, жаль сейчас не закат, так бы полюбовались малость. - закончил он.
- Ничего, ещё успеем насмотреться. Это не та база, где мы нашли броневики, та левее от нашего селения. Но выходит, она тоже где-то рядом. Всем быть предельно внимательным. Сохранять порядок. Я первый за мной Бади, за ним «калека» (так Грэг назвал подбитый танк, что едва удалось починить). Замыкающий Рон. Всем ясно? – не дождавшись ответа, - По машинам! – закончил Грэг.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Если есть у кого идеи как строить сюжет в дальнейшем, обязательно рассмотрю.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

- Ничего, ещё успеем насмотреться. Это не та база, где мы нашли броневики, та левее от нашего селения. Но выходит, она тоже где-то рядом. Всем быть предельно внимательным. Сохранять порядок. Я первый за мной Бади, за ним «калека» (так Грэг назвал подбитый танк, что едва удалось починить). Замыкающий Рон. Всем ясно? – не дождавшись ответа, - По машинам! – закончил Грэг. Колона медленно вошла в разбитые ворота. Как это не странно но, боевых машин, что удалось разглядеть в округе, пока мы двигались к огромному бетонному выступу посреди базы, встречалось мало. Обходя остов непонятного мне механизма, я разглядел кокпит плоского механоида, что едва виднелся под песком.
- Джеб, кто это? – спросил я указывая на меха.
- Модель, GB-77901 AF – General BIOS, седьмое поколение, седьмой номер модели, 901 – бортовой номер. AF - Atmospheric Flyer (Атмосферный флаер). – не дожидаясь моего вопроса, перевёл его аббревиатуру Джеб.
- Он, что, летает? – спросил я.
- Летал. Мог даже выйти в стратосферу. Но теперь ничего и ничто не может летать. Непонятное излучение планеты не даёт подняться выше километра. – напомнил он.
Проходя мимо капониров, что небыли засыпаны песком и не разрушены, внутри я видел необычную и непонятную мне технику.
- Джеб, поясни что там? – надеясь прояснить их назначение, спросил я.
- В основном, это ремонтно строительная техника. Она не имеет Искинов, управляется человеком. Реакторы водяные. По сигнатурам, вижу, что большинство её исправно и находится в режиме консервации.
- То есть её можно запустить и использовать, да? – спросила Сандра.
- Да. Техника исправна. Можно использовать по назначению. – ответил Джеб.
- Я всё слышу Бад, обязательно осмотрим всё. Очень полезные находки. – по связи сказал командир.
- Чёрт. Мы же тут, кх-м, целовались. Он что, всё слышал? - заметил я.
- Не волнуйся Бади, я не подкачал. Выключал обратную связь в такие моменты. – успокоил меня Джеб.
Молли зардевшись, опустив голову озорно улыбалась.
- Ну, погоди! Доберусь я до тебя! – весело, делая недвусмысленный намёк, пригрозил я ей.
- Ой-ой, напугал. Да я первая доберусь до тебя. – она хотело было наброситься на меня играясь, но Джеб остановил нас.
- Внимание. Прибыли. Вот и лаборатория, похоже. Вернее вход в неё. – отвлёк нас Джеб.
Вход в бункер, находился в огромной, не менее пятнадцатиметровой, цельнолитой из железобетона, округлой башенке. Ни окон, ни какой либо щёлочки, кроме массивных дверей шлюза в ней не имелось. Выйдя из своих машин, мы столпились около них. Всем было очень интересно своими глазами всё рассмотреть и потрогать.
- Да вы что, совсем страх потеряли? А Зорги? Что если сейчас нас окружат, оплетут паутиной. Что тогда? Ну-ка всем живо по машинам. Бади и Вилл со мной, остальным ждать. – распорядился Грэг.
Как это нестранно, но тот код, что ввёл Вилли, подошёл. Издав шипящий звук, створки дверей спрятались внутри стен. Едва перешагнув порог, уходящего вниз коридора нога Грэга ступила внутрь, как зажжёшься свет, не ярко осветив всё пространство.
- Ну, что все готовы? – дождавшись наших молчаливых кивков, - тогда вперёд! - сказал командир, и пошёл первым.
Небольшой, но узкий коридор, привёл нас к шахтам лифта. Пароль Вилла работал по-прежнему.
Приложив свою ладонь к небольшой сенсорной панели, двери лифта раскрылись, приглашая нас.
По наличию двенадцати кнопок с соответствующими символами стало ясно, сколько уровней имеет подземная лаборатория.
- А как же охранные системы? - спросил Грэгори.
- А что системы, код введён правильный, нарушений нет. Сейчас спустимся на восьмой уровень и зарегистрируем Вас. – ответил Вилл.
- Быть такого не может, что бы всё было так просто. А если, к примеру, ты в роли заложника, тогда что?
- Не переживай, тут всюду датчики имеются, а ИИ следит за этим.
- Вот-вот, а этот самый ИИ не заманивает нас, поглубже к себе? Ещё неизвестно ,что он там задумал. – недоверчиво возразил Грэг.
- Да, кстати, забыл предупредить, система автономна и много кратно дублирована. Заражение из вне исключено, разве что кому-то в голову взбредёт внедрить в ручную вредоносный код. – заметил Вилл, уверенно нажимая нужную кнопку. Скоростной лифт незаметно доставил нас на восьмой уровень базы. Идя за нашим проводником, мы беспрепятственно дошли до центрального узла этой подземной лаборатории. Войдя в небольшое помещение, судя по толщине переборок надёжнее всего защищённого в отличии от остальных. Вилл, поочерёдно подвёл нас с Грэгом к пульту, где, как я понял по едва ощутимому уколу, сделанному мне в руку, просунутой в специальную нишу, было взято моё ДНК. Напоследок, приложив по очереди обе свои ладони к подобной панельке, что прикладывал свою Вилл, там, у лифтов, процедура идентификации была завершена. Теперь, получив доступ к помещениям, которые ИИ счёл доступными нам, мы в дальнейшем могли беспрепятственно попадать.
- Идёмте за мной. Сейчас нам на один уровень выше, там моя лаборатория. – позвал нас Вилли.
Поднявшись на седьмой уровень, пройдя по множеству коридоров, Грэг спросил: - Вилл, а почему тут так всё чисто и воздух свежий, что, до сих пор работают сервисные системы?
- Ну, судя по тому, что мы ни разу не повстречали, ни живых, ни мёртвых, они действительно работают.
- А что думаешь, кто-то мог выжить тут?
- Не знаю. Навряд-ли. Хотя, запасники базы огромны. Её едва успели достроить перед самым началом войны. Нижний тринадцатый так и остался не достроенным и закупоренным. – ответил Вилл.
- А куда деваются трупы? Ну, если они конечно имеются тут. – поправившись спросил я.
- Сжигаются в специальном крематории, он ещё служит для утилизации отходов и неудачных биологических экспериментов. Роботы сами, едва обнаружат труп, сперва раздевают его, затем вещи дезинфицируются и относятся на специальный склад ,а тело кремируется. – пояснил мне Вилли.
- Ты так всё спокойно рассказываешь Вилл. – удивлённо спросил его Грэг.
- Хм-м, видели бы вы, с чем мне приходилось работать. Такого насмотрелся, думаю, самого чёрта не испугаюсь. - Простодушно объяснил тот.
- Вилл, а эксперименты над людьми были? – надеясь получить отрицательный ответ, спросил я.
- Понимаешь Бад, как бы это тебе сказать. – произнёс почёсывая затылок Вилл.
- Да, Бади. Были. Чего уже скрывать. Надеюсь, вы поймёте меня. – ответил он.
- А какие, ты можешь нас просветить? – уже заинтересовался Грэгори.
- Так, давайте пройдёмте ко мне в кабинет и спокойно поговорим. – ответил тот, подведя нас к двери в стеклянной стене.
Помещение, точнее кабинет Вилли, ничем не отличался от обычных, что раньше имелись во всех специальных учреждениях. Небольшое бюро, стоявшее в углу, куллер с питьевой водой в другом, красивый деревянный т-образный письменный стол посреди кабинета с изящной настольной лампой на его краю, да несколько удобных кресел вокруг его, вот и всё не хитрое его убранство. Я даже подошёл к автомату с водой, но её не было.
- Кстати, хорошая идея Бад, сейчас и проверим, как всё тут дышит.
- Эх-х, давненько ж меня тут не было, целых тридцать с небольшим лет, наверное. - Сказал он.
- Воду в триста восьмой, пожалуйста. – сказал неожиданно он нажав какую-то кнопку селектора.
- Что? Что вы так на меня смотрите? Сейчас робот заменит баллон с водой. Ну, если всё ещё конечно работает тут. – подвёл итог сказанного он.
Действительно, спустя несколько минут, двери бесшумно скользнув, пропустили в кабинет небольшого округлых форм робота, который внутри себя нёс баллон с водой. Деловито подойдя к куллеру, тот ловким движением заменил баллон, унёс с собой пустой.
- Ничего ж себе! Вот-это да! Всё по-прежнему работает. – удивился я.
Не сговариваясь, нам всем захотелось почему-то пить.
- Ну, рассказывай. – усевшись поудобней в кресло сказал Грэг.
- Даже не знаю с чего и начать. Думаю, начну с того, что все мы тут на Зулл, так-сказать искусственные. – сразу ошарашил нас Вилл.
- Не понял. Это как ещё искусственные, ты, что Вилл сбрендил? – удивлённо спросил Грэг.
- Да так, искусственные и всё тут. Просто не может человек жить на этой планете в обычном своём понимании – жить. Она непригодна изначально для его организма. Во-первых, здешние микроорганизмы нас только опасны, что мы давно бы, в течение скажем часа, распались на молекулы, будучи сожранными ими. Во-вторых, вирусы и различные инфекции, они убивают почти мгновенно, иммунитет не возможен, слишком быстрые мутации. В-третьих, радиация. Это вам говорят, что здесь нет ничего радиоактивного. Как вы думаете, почему вдруг перестали летать самолёты и всё прочее. Ну да, конечно, взрывы и всё такое прочее. Да, несомненно, орбитальная бомбардировка планеты сместила полюса, и что? Полюса меняются почти у всех планет, не сильно и не быстро конечно, но меняются. Это радиация, она усилилась под действием смены полюсов. Вероятно, где-то и существуют аномальные зоны без радиации так сказать, но это только всего гипотеза. Как проверить? Носиться по планете с прибором? Не смешите. Вот из космоса другое дело можно всё проверить и изучить. Но туда надо ещё добраться. Вопрос на чём.
- Ты так и не объяснил, почему это мы искусственные. – напомнил Грэгори.
Ах, ну да. Первые колонисты дохли как мухи, по выше сказанным причинам. Экспансия переселения почти остановилась. Но доступных планет с хоть какой-то приемлемой средой небыло. Была организована орбитальная научно исследовательская лаборатория. Я прибыл сюда когда работы уже вовсю велись, над первыми так сказать подопытными. Делались различные прививки и даже внедрялись новые органы в человека, способные вырабатывать в кровь различные антигены и антитела, способные противостоять здешним микробам и вирусам. Но, увы, люди продолжали умирать. Тогда не помню уже кто, предложил идею, создать неких клонов с изменённой ДНК, адаптированной под местные реалии. Дело пошло. Человек выжил и жил себе вполне нормально. Вы, я уверен даже и не задумывались, почему это никто не болеет тут даже простым насморком или кашлем. А? Я прав? То-то. Создание клонов показало, что планету вполне можно осваивать и прекрасно жить тут. Так, что наши, вернее ваши. – он глянул на меня, - родители - это продукт генной инженерии.
Мы с Грэгом сидели в молчании, переваривая услышанное.

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anji01 »

Поворот, однако!

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Она непригодна изначально для его организма. Во-первых, здешние микроорганизмы для нас только опасны, что мы давно бы, в течение скажем часа, распались на молекулы, будучи сожранными ими. Во-вторых, вирусы и различные инфекции, они убивают почти мгновенно, иммунитет не возможен, слишком быстрые мутации. -- потерял слово.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо, поправил:
Она непригодна изначально для него. Во-первых, здешние микроорганизмы для нас настолько опасны, что мы давно бы, в течение скажем часа, распались на молекулы, будучи сожранными ими. Во-вторых, вирусы и различные инфекции, они убивают в течении нескольких суток, выработать иммунитет не возможно, слишком быстрые мутации.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Как же он сам-то выжил ? Он, судя по тексту не "искусственный".

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »


#76 Андрей Д » 46 минут назад

Как же он сам-то выжил ? Он, судя по тексту не "искусственный".
скоро прода, там всё поясняется. ждите.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Мы с Грэгом сидели в молчании, «переваривая» услышанное.
- А как же ты? Как ты смог выжить тут? – спросил я.
- Х-м, я тоже клон. Здесь в лаборатории имеется специальное оборудование, позволяющее переносить сознание человека и даже память. Клон, выращивается в течение месяца, всё просто. Пойдёмте, я покажу вам. – позвал нас Вилл.
Всё, что рассказывал нам он, просто не укладывалось в моей голове. Как такое может быть? Клоны. Мой отец с матерью искусственные.
Помещение куда мы вошли было сплошь уставлено различным оборудованием, хирургические столы, всевозможные стеллажи, уставленные колбами и пробирками, и ещё многое, чего я понять не мог. Пройдя его насквозь, мы вошли в другое. Вдоль стен стояли огромные, до самого потолка стеклянные цилиндры. Все они были пусты.
- Вот, здесь и выращиваются клоны. – сказал Вилли.
- Здесь? В этих стеклянных банках? Но как? А кости? Где скелеты? Ведь мясо нужно на что-то наращивать как я понимаю. – спросил удивлённый Грэг.
- Ты абсолютно прав. Вот, здесь формируют скелеты по необходимому размеру. – Вилл подвёл нас к специальному аппарату, стоящему в конце зала.
Это было некое устройство, наклонённое своей рабочей плоскостью, под сорок пять градусов относительно пола. В центре, имелся огромный плоский стеклянный колпак, под которым, я смог разглядеть множество манипуляторов имеющих на своих концах подобие неких распылителей.
- Естественно все необходимые параметры, как самого скелета, так и организма в целом задаются изначально в компьютер. Его Искин обрабатывает их, внося необходимые поправки в будущие ДНК, и спустя месяц адаптированный клон готов. После чего, идёмте за мной, - он повёл нас в другое помещение, в конце зала.
Пройдя створки бесшумно открывшихся дверей, мы зашли в святая-святых этой индустрии клонов. Здесь, так же как и в первом, вдоль стен стояли некие прозрачные но уже горизонтальные камеры. К каждой из них подводились множество различных кабелей.
- Вот, после чего тело, ну будущий человек так сказать, помещается сюда. – он указал на одну из камер. - Ранее снятая ментокопия «исходного образца», просто записывается в девственно чистый мозг и всё. – закончил Вилл.
- А где снимается эта самая ментокопия и что становиться, как ты сказал с «исходным образцом»?
- Это не здесь. Это выше на уровень. – ответил Вилл.
- Так ты не сказал куда деваются «исходные образцы». – настойчиво спросил Грэг.
- По-разному. – смущённо ответил тот.
- Давай-давай говори, рассказывай, раз уж начал, это как ещё так «по-разному»? – не отступался Грэгори.
- Ну, одни помещаются в крио капсулы по просьбе владельцев, другие сжигаются. – потупив взгляд ответил Вилли.
- Ладно, Вилл, ну, чего ты? Мы ведь живы, выходит благодаря твоим стараниям. Без тебя и твоей команды, думаю у людей на этой планете действительно не было бы шанса выжить.– успокоил его Грэг.
- Ну, тогда что? Возвращаемся к нашей команде? – спросил я.
- Погоди Бади, я хотел изучить этот кусочек хитина, который нашёл там, в пещере «Никона». Идёмте, это на десятом уровне. – мы дружно поспешили за Вилли.
Конечно, всё услышанное от отца Сандры меня очень удивило, я даже не представлял о таких возможностях. Вот бы было хорошо, если мои родители додумались оставить свои тела замороженными. Пускай они даже и не знали наверняка обо мне, что я их сын. Да и вообще, они были молоды ещё тогда, даже меж собой не знакомы наверное. Но они были бы условно живы. Как утверждает Вилл, их можно было бы в любой момент оживить и даже создать их клонов. Жаль, что они навряд ли были способны в тот момент заплатить за подобную процедуру крио заморозки. Это стоило очень дорого. Но скорее всего, политика перенаселения не позволяла им, простым смертным сделать это.
То место, куда нас привёл Вилли, напоминало картинки из некогда увиденного мной фильма про отважных исследователей, разосланных во все концы нашей галактики. Они то же изучали различные найденные ими образцы всяких там кусочков флоры и фауны исследуемых планет. Весь десятый уровень был наполнен таким оборудованием по утверждениям Вилла. Интересная однако, у него работа.
- Вилл, а мне, к примеру, сложно будет стать таким как ты учёным? Сколько лет мне учиться надо?
- Что интересно? – усмехнувшись, спросил он.
- Ага. Очень.
- Ты, правда, хочешь стать учёным исследователем и посвятить себя науке?
- А что мне надо будет всегда безотлучно сидеть здесь за приборами? – слегка смутившись спросил я.
- Нет-нет, что ты, работа исследователь разная, какая действительно требует его присутствия в лаборатории причём не постоянно. Другая, связана с большим риском, даже для жизни в постоянных изысканиях нового не изученного. Вся она по-своему интересна и сложна. А на счёт обучения, думаю…. В пару недель уложимся. Тебе сколько полных лет?
- Восемнадцатый пошёл. – ответил я.
- Точнее?
- Ну, семнадцать лет и четыре месяца.
- Бад, вся сложность в том, что знания можно передать при помощи гипнопрограммы. Но, есть загвоздка. Необходимо минимум восемнадцать лет. К этому времени все основные функции организма, формируются полностью, включая и мозг. Потому придётся малость подождать.
- Так что, выходит таким образом можно обучиться чему угодно в считанные дни, так что ли? – спросил Грэг.
- Ну, предположим, не всему и не всем, но это правда.
- Это почему ещё не всему и не всем. - Смутился уже я.
- Дело в том, что существует некий коэффициент IQ, так сказать интеллекта. У каждого он разный. Кому-то дано от природы, быть учёным, кому-то нет. Разве что при создании клона можно слегка подправить его показатели, но это порой приводит к катастрофе, человек сходит с ума от своего же, так сказать «ума». Да и не всем подойдут выбранные ими знания, даже при высоком показатели этого самого IQ. Нужно учитывать ещё его наклонности.
К примеру, творческий человек, навряд ли сможет стать отличным военным, и наоборот. - разъяснил нам Вилл.
Между тем он подошёл к небольшому устройству, напоминающей не высокий цилиндр и положил кусочек хитина на небольшую подложку, вылезшею из него. На панели набрал непонятные мне команды и аппарат негромко пронзительно завизжав, приступил к работе.
- Сейчас, пару минут и всё будет готово. Мы подробно узнаем и происхождение этого хитина, и его возраст и прочее. Ну вот, всё готово. Так, ну-ка посмотрим, что это такое. – сказал он беря в руки кусочек ленты вылезший из стенки прибора.
Чем дольше он читал, тем шире становились его удивлённые глаза. По нему было видно, что он чем-то крайне удивлён и озабочен.
- Что там, читай. –попросил Грэг.
Да… Понимаете… - произнёс как-то странно Вилл. – Это существо не наше не с Зулл. Его структура не понятна. Требуется более детально изучить свойства этого хитина. Такого, прямо таки скажу, на моей практике ещё не было.
- И чего там такого необычного? Спросил настороженно Грэг.
- Ну, первое, это его регенерация. Просто поразительная скорость восстановление клеток. Второе, это то, что он невосприимчив к известным нам излучениям. А вот его прочность слаба.
- Ну-ка, давайте ка посмотрим. – Вилл сильно глубоко царапнул поверхность пластины скальпелем.
В считанные секунды на поверхности не осталось и следа от глубокой царапины.
- Представляете, и это всё без носителя, ну, то есть организма, который носил этот хитин. Кусочек сам способен восстановиться. Просто поразительно. Надо будет тщательней всё это потом изучить. Я пожалуй оставлю этот образец здесь в контейнере, незачем его всюду таскать с собой. – пояснил он укладывая образец в прочный бокс.
- Чёрт, я совсем позабыл о том пауке, что находится у нас клетке. Надо бы его сюда принести. Очевидно они разные. – вдруг вспомнил он.
- Ну, на сегодня всё, давайте вернёмся к нашим людям. - предложил Вилл явно довольный открытием.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

brecers писал(а):- Вот, после чего тело, ну будущий человек так сказать, помещается сюда. – он указал на одну из камер. - Ранее снятая ментокопия «исходного образца», просто записывается в девственно чистый мозг и всё. – закончил Вилл.
- А где снимается эта самая ментокопия и что становиться, как ты сказал с «исходным образцом»?
- Это не здесь. Это выше на уровень. – ответил Вилл.
- Так ты не сказал куда деваются «исходные образцы». – настойчиво спросил Грэг.
- По-разному. – смущённо ответил тот.
Я бы первым делом спросил про ментоскопию, одноразовая ли она или маму с папой ещё разок отклонировать можно.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

brecers писал(а):Можно конечно попробовать объединить людей на борьбу, но без техники мы ни что. ничто - слитно
Интересно, ведь чуть "выше" по тексту никто везде написано именно слитно, а здесь ничто вдруг разделилось на два слова. Невнимательность? Пример ниже
brecers писал(а):Слышал, что вроде как такое не возможно, а почему, не знает никто никто.
brecers писал(а):Мы все давно привыкли к тому, что в небе не кружил и не летал, за исключением небольших птиц, больше никто
brecers писал(а):Сможет ли он хотя бы отсрочить его или нет, одному богу ведомо.

.
-Здесь мне было непонятно. Сможет ли он хотя бы отсрочить ЕГО или нет... Что здесь понимается под ЕГО? Что отсрочить? Время "Х"? Стилистическая небрежность.

Ответить

Вернуться в «brecers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость