Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Механоид - GB-789 UM

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

- Теперь мы изгои. – печально произнёс Рон.

- Джеб, а как читается аббревиатура твоего названия - GB-789 UM? – спросил я у него.
- General BIOS, седьмое поколение, восемь номер модели, 9 – бортовой номер. UM - Universal Machine. – ответил он.
- А сколько вас было выпущено, ну именно этой, восьмой модели?
- Нет данных.
- А выше седьмого поколения что-либо выпускалось? – спросил уже Рон.
- Нет данных.
- Джеб, но почему у тебя нет данных? – Не унимался я.
- Понимаешь Бади, многие данные утеряны в результате сбоя. Судя по отчёту моих вспомогательных систем, во время битвы я получил повреждения энерго каналов питающих процессор. Да, ещё вероятно по мне был нанесён электромагнитный удар. В результате, после последней перезагрузки основных систем, перепрошивка кода, что была записана поверх заводских настроек была стёрта из моей памяти. Резервное хранилище данных повреждено безвозвратно. Мне удалось частично, до 97% восстановить свои заводские инструкции и программный код.
- Но с тобой всё в порядке?
- Ты имеешь в виду, не тронулся ли я умом, или как вы люди говорите: не слетел ли я с катушек?
- Не волнуйся Бад, я саморазвивающийся искусственный интеллект, я могу самообучаться.
- Так, что не волнуйся, со мной всё в порядке. – успокоил он нас.
Ну, что будем делать? – спросил я Рона с Молли.
Находились мы около того самого, погребённого под завалами строения-убежища, что некогда вероятно служило укрытием для людей. Оно было мертвецки пусто. Оставаться там даже на ночёвку желания у нас не возникло. Вот и седели мы в кокпите Джеба, обдумывая наши дальнейшие действия.
- Бад, мои инструкции велят мне получить обновление своего программного кода в ЦУППС.
- А где это? Далеко?
- Далеко. Около трёх тысяч километров на север.
- А это действительно тебе надо? Что оно даст тебе это обновление?
- Скорее всего, будет восстановлена последняя моя прошивка.
- Ты хочешь сказать... ты снова станешь убийцей? – испугано спросил я.
- Да, вероятно именно так это и будет.
Сказанное Джебом напугало нас. Не скрою, мы находились в панике.
Сидим внутри его, да и бежать нам некуда. Здесь в убежище мы протянем недолго. Насосная не работает. Нет энергии, реактор уничтожен электромагнитным импульсом. Оружия нет. Вокруг пески. Еды нет. Если Джеб решит обновиться нам крышка.
- Джеб, что ты решил? – осторожно спросил того я.
- Я обязан, подчинятся заложенной мне программе. Но она противоречит основным законам робототехники. Я не могу причинить вред человеку подобными действиями или своим бездействием допустить, чтобы вы погибли без меня.
Я не пойду обновляться.
Гора, казалась, спала с плеч. Он не убьёт нас. Он понимает это. А значит, у него остались те частицы здравого смысла в его электронном мозгу. Но стоит ли ему доверять?
Стоит! Стоит, даже потому, что он не утаил это от нас, а сказал открыто и прямо.
- Молли, Рон я верю ему. Он поможет нам. – сказал я.
- Мы тоже.- хором ответили те.
- Джеб, мы верим тебе и доверяем тебе свои, свои тела и души, помоги нам. Прошу тебя! - сказала Молли.
- Я не брошу вас никогда. Я до последнего своего байта памяти буду верен Вам.
Но, думаю, туда всё же стоит сходить. Та можно узнать и получить много информации о прошедшей войне. Думаю, мы узнаем и о резервных складах, что обязательно отыщем, и используем в своих целях. Пока отдыхайте, а завтра с утра надо вам найти пищу. Вы можете погибнуть от голода. Будем искать Харшей, другой живности по близости я не обнаружил.
Ответ Джеба успокоил нас. Он не предаст, он будет снами до конца. Джеб поможет нам выжить.
Мы верим ему.
с этими мыслями я и уснул.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Собираюсь продолжить. или стоит закруглится и оставить такой рассказ?
В принципе, мысли по сюжету есть.
Жду ваших советов.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Продолжи эту часть ,что будет сними там ведь они хотят узнать что в этом центре!!!!!! :think: :think: :think: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anji01 »

ИМХО, стоит продолжить. Хорошее начало.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Понял. тогда продолжу :hi: :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
вирус
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:35
Откуда: беларусь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение вирус »

Та можно узнать и получить много информации о прошедшей войне. Думаю, мы узнаем и о резервных складах, что обязательно отыщем, и используем в своих целях. Пока отдыхайте, а завтра с утра надо вам найти пищу. Вы можете погибнуть от голода. Будем искать Харшей, другой живности по близости я не обнаружил.
— Ты всего лишь машина. Только имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?
— А Вы?
цитата из фильма "Я робот".

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Artemidy »

Прям таки Бредбери повеяло :) однозначно стоит продолжить!

Аватара пользователя
Surtalon
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 10:44
Откуда: 11 il + 1 ru

Сообщение Surtalon »

Пробовал читать. Не понравилась сама завязка (т.е. с начала рассказа).
Во-первых для меня она слишком затянута. Во-вторых... передумал. Не буду мешать наслаждаться другим. Кажому стилю - своего читателя.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо за отзывы, рад любому слову лишь бы не проходили мимо равнодушно. По пожеланиям многих буду продолжать.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

С этими мыслями я и уснул.
Харш на вкус был даже приятен, что-то между телятиной и бараниной, нежный и вкусной, а главное питательной, но стоит мясу остыть, как оно начинает, застывая липнуть к нёбу. Питались они в основном различными насекомыми, что в изобилии водились в песках, не брезговали, и корнями, если такие встречали на своём подземном пути. Вот выманить его от туда было тяжко, следовало наверху оставлять как приманку не сухих ещё жуков или пару сочных кореньев. При всём при этом, нельзя было даже шагу ступить, Харшы очень пугливы, и слышат любой звук, передаваемый по почве весьма далеко.
Джеб сканерами видел сквозь песок любую живность, что фиксировали его тепловые датчики. Жаль, что жуков он не ощущал, толи тепла от них было мало, толи уж слишком малы они были размерами. Жуков искать не стали, слишком муторно и долго. Потратили около часа, пока накопали достаточное количество сочных корешков. Отошли подальше, строго-настрого предупредив Джеба, чтоб не смел даже шевельнуться, дабы случайно не лязгнуть своими деталями. Ждали долго. И вот песок неподалёку от приманки вспучило, показав осторожно высунувшийся из его глубин небольшой хоботок, которым как перископом, Харш, втянув в себя воздух, обнюхал приманку и вылазя уже целиком как гусеница волнами пополз к ней. Вот тут-то следовало не зевать, ибо он быстро ткнув своим носом как бур, толчками, всего за пару секунд мог скрыться чуть ли не целиком в песке. Таким образом, протыкая тех острием металлического стержня, удалось забить двух. Третьего не успели, видимо зря поставили сразу две кучи-приманки, Харши вылезли почти одновременно. Как ещё говорил дед Рона, была такая Земная поговорка: - за двумя зайцами бежать, не одного не поймаешь. Хм-м, знать бы ещё кто такие зайцы.
Но и два, это было почти пять кило чистого мяса. Нажарив его на портативной печке, что имелась в каждом механоиде, ну, у которого конечно был кокпит для пилота, рассовав его по пакетам мини-холодильникам, плотно поев, отправились в путь.

В постоянных беседах с Джебом, мы узнавали новое для себя, а он в свою очередь улавливал каждую фразу, каждое сказанное нами слово, пополняя свой словарный запас и познания о человеке. Его манера разговора, как и его поведение, порой стирала ту грань в общении человека с машиной, создавая тем самым иллюзию, что говоришь с обычным из плоти и крови с его амбициями человеком, ну никак не машиной. Просто человек находился типа, в какой-то кабине-камере, что ли, оставаясь нам не видимым. Топать пришлось долго, именно топать, так как трёх палые лапы издавали ели слышимый внутри кокпита звук, будто по поверхности топал гигантский путник, неведомо как, забредший в бескрайнюю пустыню. Ни кустика, ни деревца, ничего кроме песка и порой встречавшейся горки оплавленных зноем камней, одиноко раскиданных по округе. Уже седьмые сутки одно и то же. Унылый пейзаж за окном, да редкие остановки в поисках Харшей, и снова в путь.
- Бад, я вижу остаточные сигнатуры механизмов. Расстояние до целей полтора километра. – нарушив ленивую дрёму, неожиданно прозвучал голос Джеба.
- А что это может там быть, а Джеб? – спросил я.
- Скорее всего, это останки давно прошедшего боя. – ответил он.
Едва мы перевалили через очередной бархан, как взору открылась ужасная картина. Сколько хватало глаз, всюду видны были разбросанные и исковерканные чудовищной силой останки остовов какой-то техники вперемешку с механоидами различных форм и размеров. Это было наверняка великое сражение. Жаль, данных о нём у Джеба не было.
Мы даже с опаской прогулялись, обследуя ближайшие машины и пару роботов. Все они были «мертвы», хотя, возможно некоторые и «спали», как тогда наш Джеб, которого я ненароком разбудил, убрав с его контактов кусок металла, замкнувший их.
Джеб зорко следил за всем в округе, оберегая нас. Издавая при этом своеобразный слегка визжавший звук сервомоторов корпуса, поворачиваясь вокруг своей оси, озираясь.
- Джеб, а ты случайно не видишь тут себе подобную модель? Спросил я его.
- Нет, Бад, таких в поле моих сенсоров не обнаружено. Хотя, если пройдём дальше, надо будет изучить всё и там.
- Я понял твою мысль Бад, ты правильно решил. Если нам удастся найти подобного, то есть шанс стереть с его памяти смертоносный код и вернуть, как и мне тогда, заводские его установки, а затем уже и прибрать его к рукам. Верно Бад?
- Джеб да ты прозорлив как «чертяка»! – похвалил я того.
- Не понял слово «чертяка», поясни.
Мы ещё долго потом хохотали, заливаясь и падая на песок от смеха, пока я объяснил тому смысл слова «чертяка», и пока до него, наконец-то дошёл смысл афоризма, который использовал человек в своём лексиконе.
Так весело и беззаботно мы не смеялись давно. Даже забыли на какое-то время, об окружавшей нас опасности, что имелась повсюду. Ничего полезного и ценного среди этих «мёртвых» останков мы не нашли и двинулись дальше в глубь этого побоища.
- Бад, ну ка аккуратненько глянь там, за танком. Похоже, что я обнаружил подобного себе. – сказал Джеб, когда мы чуть было уже не выбрались из этого минувшего поля битвы.
Спустившись по аппарели, я впереди а Рон сзади, мы тихонько направились к обозначенному объекту.
GB-783 UM, обнаружилась надпись на борту механоида. Он был почти полностью погребён под слоем песка.
Из песка торчал лишь его оплавленный обрубок левого руки-манипулятора.
Дроиды, легко и быстро очистили от песка останки некогда грозного и мощного близнеца нашего Джеба. Да, бывшего. Теперь, от него остались лишь пробитый во многих местах корпус, да нижняя правая конечность, с левым верхним манипулятором рукой, что не имела оружия.
Делать нечего. Оставили пометку у себя на карте как будущие запчасти и двинулись дальше.
Через пару дней пути, пустыня неожиданно закончилась, встретив нас небольшими горами, опоясывающими громадный кратер упавшего миллионы лет назад метеорита. У подножья этого гигантского котлована обнаружилось ещё одно былое место сражения. Едва мы приблизились к нему, как Джеб сперва напугал нас своим сообщением, но, спустя минуту он нас и успокоил. Дело в том, что на вершинах этих самых скалистых возвышенностей, через равные промежутки, виднелись башни защитных турелей.
- Что там Джеб? – спросил испуганно я.
- Здесь должна находиться ремонтная база снабжения роботов и техники седьмого флота империи Раш.
- Мы на месте Бад.
- Джеб, а эти башни?
- Не стоит их бояться. Ну, по крайней мере, пока вы находитесь внутри меня. Ещё на подходе я передал требуемый код-идентификатор. Они не знают о версии моей последней прошивки и считают меня своим.
Наконец-то мы добрались. Возможно, именно здесь и удастся получить ответы на многие вопросы. Может, наконец-то узнаем, закончилась ли эта война, или она всего лишь взяла паузу, получила возможность перегруппировать свои силы, а затем обрушиться на нас с невиданной мощью, сметая последние крохи людей.
- Рон, Бади я обнаружил сигнатуру робота снабжения, похоже, он полностью исправен. Его Искин не отвечает на запросы. Сейчас подойдём поближе, и я отправлю к нему своих дроидов. - сообщил Джеб.
Уже издали, было явно видно целый, без видимых повреждений, корпус громадного механоида. Хоть и был он прилично засыпан каменным крошевом, но все его три пары лап, были отчётливо видны. Да и та часть его корпуса, что походила на тело гигантского муравья не имела явственных повреждений.
Шустро подбежавшие дроиды пауки, юркнули под его корпус. Быстро разгребая своим лапами песок, они пробирались к люкам технического обслуживания.
Спустя пару минут стала ясна причина его молчания. Его реактор вышел из строя. Он был полностью обесточен.
- Бад, это уникальный шанс завладеть им. Его искин тоже имеет искусственную само обучающуюся личность. Вероятней всего по нему тоже был нанесён какой-то электронный удар. Искин видимо последнее, что успел так это отстрелить активную зону своего реактора, чтобы избежать взрыва.
- А зачем, почему он мог взорваться?
- Понимаешь Бад, что мой, что его реакторы несколько отличаются от остальных. В общем-то, мы устаревшие модели Бад. Наши реакторы работают на старом ещё виде топлива, на воде. Новые работают на дейтерии, что на много эффективнее, больше энергии они вырабатывают, вот и стали их устанавливать на всё, что производилось после нас.
- А его Искин Джеб, он, ну… - я малость смутился от своих слов. Он такой же как и ты? Такой как и ты человечный? – не нашёл я как ещё можно было про это спросить.
- Не волнуйся Бад, он такой же. Его модель GB-74345 SM, тоже седьмое поколение, четвёртая модель триста сорок пятый порядковый номер. SM - service model (сервисная модель).
- Джеб, дак он ремонтник?
- Да Рон, это ремонтно-транспортная модель повышенной защиты.
- А кокпит там есть?
- Конечно, причём большой, на несколько человек, точнее на четверых, включая жилой модуль совсем необходимым.
- Бад, он нам может очень даже пригодиться, да и нам с Молли там будет удобнее, чем тут теснить тебя. Ты уже позабыл, наверное, когда спал не в кресле пилота, а на постели – подметил Рон.
- Бад, он как нельзя лучше подходит для выживания в этой среде. Считаю, целесообразно восстановить его и использовать в дальнейшем. – подвёл итог прагматичный Джеб.
Решено было восстановить его и затем перебраться уже туда Рону с Молли. Я не за-что, не собирался покидать моего Джеба.
Сидели и думали как быть, как починить этого "муравья".
Проблема была в его реакторе. В округе полно было разбитых в хлам и даже очень себе целых роботов, но как заметил Джеб, их реакторы были разные.
- Бад, а тот разбитый, который нам попался, ну тот, что походил на нашего Джеба. Джеб, его реактор подойдёт сюда? – взволновано спросил Рон.
- Да Рон, реакторы идентично, они взаимозаменяемы. – за всех ответил Джеб.
- Ну, чего тут думать берём и ставим тот, а этот выкинем, делов-то!
- Не забывай Рон, он ещё может быть опасен, даже без оружия.
- Это ещё как? Что он может сделать нам безоружный. Он что, своими обрубками рук нас отлупит что ли? – с иронией спросил Рон.
- Нет, Рон лупить он нас не станет, он просто выведет свой реактор в разнос и от нас останется только небольшой кратер, с гладкими как стекло краями, вот и всё. – жёстко обломал того Джеб.
- Не забывай, у него сняты ограничения на три основных закона робототехники. С вероятностью в 99% он имеет такую же перепрошивку что и я, пока меня тогда не обнулил Бад.
- Что, что ты сказал Джеб? Обнулил? Выходит, это я спровоцировал твою перезагрузку?
- Да Бад, это ты вернул меня к нормальной жизни. Ты вернул мне моё предназначение.
- Да я не о том, Джеб. Я просто подумал, а что если нам обнулить и его.
- А что , идея хорошая!- тут же ухватился за неё Рон.
- Мальчики это очень опасно. Джеб, ну скажи ты им. – взмолилась Молли.
- Молли они правы, опасность можно свести к минимуму если правильно всё просчитать.
- Но давайте сперва глянем что там в кратере. Я хочу добыть свежую информацию и узнать о произошедшем после того как меня…. - Джеб запнулся, явно подбирая слова. После того как меня выключило. – нашёлся он.
Последний раз редактировалось brecers 10 ноя 2018, 18:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 117 раз

Сообщение Anji01 »

Спасибо, интересная прода!

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Нормально! :yes: :yes: :think: :think:

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Интересно

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Не просто интересно, а явно просматриваются сразу несколько линий, на которых можно выстраивать и заострять дальнейший материал. Первое - развитие личности у подвергнувшихся "целительному обнулению" мозга - процессора механоидов и роль и влияние на этот процесс, так сказать, человеческой составляющей формирующейся смешанной группы разумных. Как всё будет развиваться, в какую сторону качнётся развитие личностей искусственных разумных? Насколько могут повлиять на процесс своей большей или меньшей активностью люди? Второе - найдётся ли в оставшейся части вынужденных человеческих поселенцев здоровая составляющая, способная сначала на прямой контакт с "изгоями" и сопровождающими их механоидами? До какой степени может дойти вообще это сближение? Может наиболее решительная часть людей даже и присоединится к формирующейся группе? Не сразу и не все, но такое же возможно? Третье - хватит ли решимости у агрессивно настроенной части поселенцев, чтобы попытаться силой навязать всем поселенцам своё ксенофобское неприятие любых контактов с механоидами? Может даже "крестовый поход" на "нечистых предателей" организуют? Исключать нельзя. В гадостях люди почему то очень упорны и изобретательны. Четвёртое - если удастся успешно "обнулить" или "перепрошить" в нужную сторону "мозги - процессоры" второго по счёту, ремонтного механоида или дроида, как нам более привычно, то возможно ли более массовое возвращение "в меридиан" других, полезных для развития совместного поселения дроидов из бывшей армии механоидной псевдоцивилизации? Пятое.... Шестое.... N-ное... Видите как много интересных линий можно развивать в этой вещи. Но мне кажется, что больше трёх линий параллельно брать нельзя. Запутается автор и утонет в стремительно размножающихся проблемах повествования... Вот вам и ответ на вопрос автора, надо ли продолжать и развивать или ограничиться рассказом? Есть желание и резервы поиграть воображением и "пожевать" хотя бы те линии, которые я тут весьма поверхностно "зацепил", тогда продолжайте. Вам, уважаемый автор, не интересно или боитесь не справиться, тогда завершайте. А нам, читателям, по любому будут интересны ваши творческие попытки... Я лично буду ждать продолжения. А линии, которые развивать или "глушить" ... сугубо на усмотрение автора.

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Хотя по дороге домой

Ну и дам сразу направление про мясо на скелете:

не опасаясь отравиться токсинами содержащихся в воздухе
не опасаясь отравится слабой но удушлевой газовой смесью, что была у Марса вместо атмосферы.(состав атмосферы марса содержит токсинов меньше чем атмосфера Земли)

Люди, конечно использовали здесь силу ветра в своих ветряках, в основном и питающих всё электричеством, но они выходили быстро из строя от внезапно налетавших бурь
я бы добавил солнечнык панели, именно они часто выходят из строя (образивность песка\пыли и большая скорость) тем более такие системы сейчас уже ставятся как замена аварийным источникам питания (эфективность пока еще слабая, но это на "сейчас") а ветряки достаточно тяжело вывести из строя даже бурями, из-за поворотности лопостей они могут выдержать почти любой напор, разве что подшибнички могут полететь работа плюс пыль, но при планировании колонизации Марса первое что планируют ученые это всеже отсорбировать пыль, конечно все в комплексе работает атмосфера\пыль\температура\гравитационная постоянная.

ледники насытили планету столь необходимым людям кислородом марсианские ледники в основном из замерзшего углекислого газа....Т замерзания кислорода -215 С, углекислый газ - вот ссылочки https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Марса,
Углекислого газа в полярных шапках и других резервуарах Марса не хватит для терраформирования планеты, сообщается в журнале Nature Astronomy. Согласно расчетам астрономов, человечество сможет лишь утроить давление на Красной планете, чего недостаточно для создания комфортных условий на ее поверхности.
Отсюда делаем вывод, что надо завести еще много газа а где он? правильно в астероидных полях, облаке аорта, спутниках планет гигантов....
кстати как одна из возможных идей появления механоидов (инопланетная версия) притянули на одном из астероидов с внешней части системы.
Понятно, что механоиды это скорее производство заводов Земли, но мало ли... А так можно добавить о межпланетной войне между растущей колонией и Землей, пострадали обе сильно....
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

Ну и еще добавлю.
Про Марс писать с одной стороны интересно, с другой стороны тяжело ( у самого есть парочку кусков замороженых). И все это из-за одного, про марс уже достаточно много известно, основные параметры планеты, карты, способы колонизации и тероформирования, именно это основной фактор и тут либо исключать любые упоминания о данных марса, либо стараться их делать правдоподобнее (что лучше как для меня).
Иомаш намхал, иомаш унур !

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Спасибо народ за советы, буду думать. Но, всё же мыслю построить своё повествование шире чем просто рассказ. Пока даже не знаю, само начало ведь "родил" всего лишь за ночь.
Спасибо за то, что направляете меня. Буду стараться сделать интереснее. По окончанию каждому желающему (особенно активно помогшему) вышлю Doc версию.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

- Но давайте сперва глянем что там в кратере. Я хочу добыть свежую информацию и узнать о произошедшем после того как меня…. - Джеб запнулся, явно подбирая слова. После того как меня выключило. – нашёлся он.
- Джеб, а что если, в тебя снова проникнет тот вредоносный смертельный для нас код? Ты опять станешь другим?
- Бад, я уже думал над этим. С вероятностью в 100% именно так всё и произойдёт. Но, вы отключите по окончанию загрузки мой аппаратный буфер, куда и попадает вся новая информация.
Спустя пару минут, меня можно будет вновь включать, блок обработки так устроен, что если при поступлении новой информации, её по каким либо причинам не удалось загрузить с трёх попыток, то она остаётся в этом блоке для дальнейшего считывания. Но, для того, чтобы случайно не произошла запись, вы предварительно поставите мне запрет на изменения в boot sectors. Ничего сложного тут нет.
- Так, что можете не волноваться.
Получив наше общее согласие и дав подробные инструкции как это всё с ним проделать, Джеб зашагал к створкам шлюза что находились в километре от нас. В этой скалистой гряде, что окружала кратер имелся спуск ведущий вниз к центру управления этой базой.
Неописуемый ужас охватил нас, едва мы прошли этот шлюз, внизу, на дне кратера, почти всё его пространство просто кишело различными механизмами.
- Боже, Джеб, они, что все готовы убивать нас? Мы сейчас попадём в самое пекло, в самую гущу наших врагов. Нам конец Джеб.
- Успокойся Молли, они явно пока не готовы к этому. Скорее всего они не все ещё пере прошиты, да и не исправна их добрая часть я думаю. Такое огромное количество, просто не возможно быстро привести в порядок.
- А что если они уже давно готовы? Давно починены и получили новый боезапас? – уже спросил Рон.
- Если бы это обстояло именно так, как ты предполагаешь, то наверняка они бы давно крушили всё в округе в поисках выживших людей. Здесь что-то не так. Вот мы и проверим это. – Джеб уверенно зашагал вниз.
В последнее время Джеб сильно изменился. Он стал человечнее что ли. Он во всём старался помочь, оберегал нас, наставлял если надо. Был нам как старший. Как отец. Прошло всего-то пять месяцев как мы с ним, или он снами… не знаю. Мы стали для него родными, а он нам.
Роботов было тысячи, сотни тысяч, они стояли рядами, выстроившись в шеренги. Действительно, подавляющее их большинство были не активны. Лишь малое их количество, выстроившись в отдельную от всех длинную очередь, по одному подходило к некому устройству-приёмнику, которое вероятно обследуя их, направляло уже к нужным ангарам.
Джеб встал в конец этой очереди, опередив одного вяло бредущего робота, похожего чем-то на долговязого лесоруба. Походил тот на великана, державшего в своих «лапах» топор, ну или что-то что казалось им.
- Кто это Джеб? Это Дровосек? – почему-то тихонько спросила Молли.
- Это действительно лесоруб. Ты не ошиблась Молли. Вот только лес он уже не рубит. Скорее всего, его направят на модернизацию, где если это будет возможно, вооружат. Если нет, то оставят, так как есть, заменив его топор, на массивную кувалду. Которой, тот будет должен сокрушать врагов или уничтожать ей постройки и укрепления. Как видите всё просто. Логично и практично. Минимум затрат максимум пользы.
Сказанное Джебом заставило нас задуматься. Выходило, что всё, что подчиняется этому «сбрендившему» мозгу, тот обязательно направит против нас. Вопрос только когда. Когда это произойдёт, сколько у нас есть времени? Месяц? Год? Два?
Не успевший встать в очередь, слегка поскрипел своими конечностями, словно возмущаясь невиданной наглости нашего Джеба, просто встал за ним, успокоившись.
Очередь двигалась ну очень уж медленно. За сутки, что пробыли мы тут, перед нами прошла всего пара роботов.
- Джеб, мы умрём скорее, пока очередь дойдёт до тебя. Надо что-то с этим делать.
Джеб молча вышел из строя и подошёл к следующему, что должен был войти в приёмник.
Едва там скрылся в переди стоявший, как Джеб мощным рывком отбросил хотевшего было занять то место, пухлого коротышку заправщика. Толстяк неловко кувыркнулся и пока он поднимался, Джеб уже стоял на его месте, как ни в чём ну бывало, ожидая пока над створкой шлюза загорится сигнал «Свободно».
Если такими темпами движется их перевооружение, а затем (как мы поняли из разведданных) и последующая перепрошивка, то это нападение на нас будет не скоро. Так как выходившие из ворот шлюза, куда они ранее входили, возвращались в конец своей шеренги, что безмолвно стояла в несокрушимых правильных рядах.
Всё, что нам велел сделать Джеб ранее, после того как подключился к панели в диагностической камере, мы проделали успешно. Едва индикатор загрузки данных достиг 100%, как Бад нажал небольшой рычажок с надписью над ним: «Блокировка аппаратного буфера». Наш Джеб «завис» на какое-то время. Спустя минутку, его панель, моргнув сотней все различных датчиков и экранов, дала понять, что он вновь оживает.
Вот ту-то и охватил нас всех ужас. Что если он свихнётся, что будет, если не вернётся его «человеческая» личность?
- Всё в порядке! Я прежний не волнуйтесь. – успокоил нас Джеб.
Информация что была получена Джебом, очень обеспокоила и напугала нас.
Роботы действительно готовили «Time Out» решающий удар, надеясь стереть даже память о некогда ступившем на эту планету человеке.
Выходило, что его мозг получил некую заразу-вирус, проникший в него вместе с данными полученными от спутника связи висевшего на орбите.
Узнали о том, что на момент начала битвы здесь на Зулл, Земля была уже обречена. Война началась там гораздо раньше. Все поступавшие оттуда данные, тщательно «отсеивались» «заражённым» мозгом, лишая тем самым народ узнать правду о нападении некой могущественной расы Репликаторов неких машин-нанитов, захватывающей стремительными темпами галактику за галактикой.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Друзья, пишу по понемногу. Что-то разболелся я. Почки и печень Так что простите пишу помалу.
Спасибо.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Узнали о том, что на момент начала битвы здесь на Зулл, Земля была уже обречена. Война началась там гораздо раньше. Все поступавшие оттуда данные, тщательно «отсеивались» «заражённым» мозгом, лишая тем самым народ узнать правду о нападении некой могущественной расы Репликаторов, неких машин-нанитов, захватывающей стремительными темпами галактику за галактикой.
У людей на Зулл, ещё были шансы спастись, надо было лишь объединиться, собрать все силы в кулак и обрушить его по этой единственной боеспособной базе роботов. Остальные две были не опасны. Одна лишилась почти полностью боезапаса и её производства простаивали от нехватки сырья. Другая была целой, но каким-то образам последней группе людей атакующих её центр, удалось нанести по нему чудовищной силы электромагнитный удар, подчистую разрушивший её сбрендивший мозг. Они погибли, ценой своих жизней уничтожив врага. У людей ещё оставалось примерно полгода, что бы успеть вооружится и блокировать пока ещё не рабочих механоидов убийц, что находились внутри кратера.
Выбираясь на поверхность из их логова, нам попадались одиноко бредущие вниз роботы. Видимо не все были обесточены и критически повреждены, если сумели добраться сюда для ремонта.
Кстати находясь внизу, в кратере Джеб смог определить ещё одного своего близнеца и около двух десятков ремонтно-снабженческих механоидов, точно таких как тот, что и был прозван нами как «муравей». Вот к одному из них, который был найден с нерабочим реактором мы и направились.
- Джеб, а насколько хватит твоих накопителей, если нам отключить твой реактор?
- Если обесточить все мои системы кроме меня самого, то надолго, до полутора месяцев.
- А что ты задумал Бад?
- Просто мне пришла идея. GB-74345 SM хоть и ниже тебя малость, но в его нутро думаю, ты вполне поместишься. Что если нам на время использовать его как грузовик и на нём, поместив в его реактор твою активную зону, дойти до того почти разбитого твоего двойника. Там, если нам удастся, мы снимем с него эту активную зону и поместим тебе. Таким образом, у нас будет два механоида. Ну, что? А? Как идея? – спросил я.
- Попробовать можно, но нет уверенности, что нам удастся каким-то чудом извлечь эту часть. Вполне вдруг окажется, что тот не «умер». Хотя, думаю, ты прав. У нас есть большой шанс. Если он и выжил, то у него наверняка давно закончилась вода, или она вытекла в результате пробоин. Тогда реактор само заглушился от нехватки топлива. – ответил Джеб.
- А его Искин? Выходит, он тоже вполне себе мог обнулиться, да? – спросил Рон.
- Да Рон, возможно. Думаю, тогда не стоит его оставлять там, просто разберём на части. – подвёл итог Джеб.
И тут, меня осенило.
- Джеб, народ! Мы не станем отключать Джеба! Я придумал! Джеб, можешь ли ты питать от своего реактора энергосистемы GB-74345 SM, тфу ты, давайте назовём его окончательно муравей, а-то пока выговоришь.
- Да Бад, это очень хорошая идея. Я всё понял. Конечно, моего реактора вполне хватит. Просто я буду бездействовать, чтобы не тратить понапрасну вырабатываемую энергию.
На том и порешили. Пришлось дроидам Джеба малость "пограбить" разбитых в хлам роботов, что валялись по округе, извлекая их силовые кабеля и шины. За пару дней удалось наладить отличный энерго канал.
Подключившись к «муравью», напитали сперва его накопители. Затем, запустили его Искин. Прыгая от счастья, что он ожил и первым делом предложил нам свою помощь, как когда-то мне Джеб, стало ясно, что он такой же человечный. Мы были действительно счастливы. Несмотря на то, что смерть была совсем рядом, всего лишь за небольшим пояском гор, там, на дне кратера.
Открыв створки вместительного ангара, Джеб влез внутрь его, оставив при этом верхний люк "муравья" открытым. Как он сказал: - так, на всякий случай. Буду смотреть вокруг, мало ли кто решится напасть на вас. Хотя последний и имел четыре спарки турелей, две сверху и две с боков. Но муравей был пуст, подчистую лишён боезапаса. Пришлось потратить ещё несколько дней на его пополнение, заполнив его отсеки почти до половины различными снарядами и прочим боезапасом. Не было воды. Точнее, её было уже мало у Джеба, ёмкости же «муравья» были совсем пусты. Спускаться за ней в логово смерти не решились. Надежда была что её хватит до того убежища, что нашли в начале. Двинулись в путь, к останкам GB-783 UM, что находились в месяце пути от нас.
Произошедшее с нами в дальнейшем, навсегда и без поворотно изменило всю нашу жизнь. Это вероятно, было то самое событие, что скорее всего и было нам предначертано самой судьбой.
Где-то на половине дороги нам повстречалась небольшая группа людей, удиравшая от Зоргов.
Неожиданно выскочив на нас из-за небольшой каменной гряды, те здорово напугались, приняв нас за роботов убийц. Джеб, через открытый люк ангара, слегка поднявшись короткой очередью, уложил нагонявших людей Зоргов. Хорошо хоть у семерых «счастливчиков» хватило ума не вскочить, удирая, иначе они могли бы запросто попасть под дружественный огонь. Я, понимая их недоумение и страх, заранее вылез из Джеба и бегом направился к ним, крича на ходу: не бойтесь, они не опасны! - указывая на стоявшего позади «муравья».
Крепкого телосложения мужчина, что был у них вероятно за старшего, очень удивился, увидев меня выбегающего из самого чрева робота.
Когда они наконец-то поняли, что опасности больше нет, успокоившись и не без опаски косясь на роботов, озираясь по сторонам, собрались в тени, огромной каменной глыбы, завязалась беседа.
- Кто ты и почему с тобой эти убийцы? Ты один? Что ты здесь делаешь?– настороженно спросил он.
- Успокойтесь. Давайте по порядку. (В это время Рон с Молли тоже решили выйти и присоединиться к нам.)
- Как видите эти роботы не опасны, они подчиняются нам. – начал было я.
- Подожди, ты наверное не понимаешь, это беспощадные убийцы! Пойдём с нами. Где ваши родители? Они живы? – начал было он.
- Я - Бади, это моя сестра Молли и её жених Рональд. – представился я и указав на них. Родители погибли год назад, не вернулись из похода. Успокойтесь, говорю же, эти роботы полностью подчиняются нам. Они безопасны для людей.
- Бади, это не возможно. Поверь мне, для того чтобы изменить их программу надо сперва отключить их, а это поверь мне нелегко. Мы потеряли десяток отличных бойцов пытаясь сделать это. Одного удалось отключить, частично уничтожив ему платы памяти электромагнитным импульсом, но едва нам удалось подключиться к нему и попытаться изменить его код, как он взорвался, уничтожив пол квартала нашего поселения. Бад, это сказки, их нельзя изменить. Поверь мне.
Меня зовут Грэг, это мои друзья, мы на охоте. – наконец-то представился он.
- Вернее были на охоте, пока на нас не напали эти проклятые Зорги. Мы потеряли троих. Спасибо вам. Вы спасли нас. Бросайте их тут и идёмте с нами. – он указал на наших механоидов.
Посёлок большой, две больших теплицы, еды хватает. Правда вот с мясом, думаю сам понимаешь.
Маловато его. – сказал он потупив свой взгляд. Но всё равно, мы не бедствуем. Идёмте с нами, вы здесь погибнете. Бросайте их. – он опять с ненавистью глянул на «муравья».
- Понимаешь Грэг, эти механоиды совсем другие. Они отличаются от остальных кардинально. У них другие Искины, они человечные. Мы уже вместе полгода, и поверьте, они не раз спасали нам жизнь.
- Но как? Как такое возможно? Что ещё за «человечные» Искины. – удивлённо спросил Грегори.
Усевшись в кружок, люди очень внимательно слушали мой рассказ, о том, как я нашёл и затем ничейно разбудил моего Джеба. Рассказал о том, как был изгнан вместе с Молли и Роном, нашими односельчанами, некогда приютивших наши семьи. Упомянул и о том, что наши родители не вернулись из похода за мясом. Всему виной, говорили мне тогда односельчане эти самые твои роботы. Но это не так.
Они другие. Их электронный мозг в корне отличается от тех, что нещадно уничтожают всё живое, заразившись неким вирусом. Я, конечно, рассказал им как, рискуя, Джеб отправился на поиск истинной причины случившегося на Зулл. Они узнали от нас, где находится последний оплот врага и сколько примерно у нас имеется времени для того чтобы остановить их. Не забыл рассказать им ещё и о Земле, что вероятней всего, давно погибла в пекле войны с Репликаторами.
Внимательно, ни разу не перебив, они слушали нас. По их лицам я понял, что они верят мне. Доверяют свои жизни. Это стало началом нашей борьбы. Без страха и сомнения мы все вместе направились в посёлок, где жил Грэг с остальными. По дороге, мы все вместе постарались и набили более триста килограмм мяса Харшей. Поместили его в обширные морозилки, что имелись на борту нашего «муравья». Конечно с опаской, но люди всё же решились и влезли внутрь его, вот так мы и добирались более четырёх суток.
Воды в ёмкостях Джеба как раз таки хватило в аккурат, чтобы добраться до скважины, которая имелась на самом краю посёлка.
Едва завидев шагающего шестилапого гиганта муравья, народ в страхе попрятался, так, как бежать собственно было некуда, кругом ровная каменная степь. Группа Грэга вылазя наружу, принялась собирать всех вместе. Впрочем, долго искать их не пришлось. Едва он трижды ударил в небольшой гонг, кусок рельсы, что висел на цепи железного столба посреди небольшой площади, как потихоньку с опаской люди стали собираться около своего лидера. Собрав всех, мы ещё долго рассказывали тем, и повторно объясняя всё, что снами случилось и что удалось узнать не без помощи нашего механоида. Поведав о теперешней ситуации, добавив в конце бесконечного нашего рассказа ту драму событий, что может случиться со всеми нами в дальнейшем. Вопросов было много. Не на все у нас имелся ответ. И я надеюсь, они это поняли, но не все и поверили мне. Были и такие, что сразу же приняли всё в штыки и ни в какую не желали даже и слушать меня. Требую немедленно убираться прочь «со своими грёбаными машинами», как выразился один толстяк. Он больше всех будоражил народ. Невзирая на окрики Грэга, заткнутся и дать послушать человека, тот продолжал не истово визгливым голосом подбивать народ на бучу. Видя, что того не угомонить, Грэг молча поднялся и коротким ударом руки, отправил того в долгий нокаут. Народ, видя такое попритих. Ещё раз пришлось объяснить «особо непонятливым», что не все машины одинаковы и что их мозг устроен по разному. Наконец-то вроде до них понемногу стало доходить. Даже появились некие предложения как напасть и внезапным ударом уничтожить всех разом. Но не всё было так просто, как казалось бы. Требовалось тщательно всё ещё раз проверить и разведать, с чем собственно мы и были согласны. Главное, народ понял нас и готов биться.

Ответить

Вернуться в «brecers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя