Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Мифы и реалии сталинского СССР.

Общение без ограничений по тематике.
fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение fox2trot »

Данную заметку сподвиг написать очередной опус от писаки Arh. Пора наверное, разложить по полочкам. Без ссылок на первоисточники и конкретных лиц, свидетелей той эпохи.
Миф первый. Диктатор.
Увы, наверное к сожалению, но Сталин диктатором не был. Все ключевые решения в высшем руководстве принимались коллегиально. Более того, по свидетельству людей хорошо знавших Хозяина, он был строгим поборником соблюдения законов, а Хозяином, его называли потому, что он относился ко всему как рачительный, строгий хозяин. Старался вникать во все нюансы.
Миф второй. Диктатура.
СССР того времени не являлся диктатурой. Никакой. Ни пролетариата, ни партии, ни чего либо другого. Охарактеризовать СССР того времени можно было одним словом - бардак. Не всеобъемлющий, но где-то близко к этому. Наши 90-е это бледная тень того, что творилось в то то время. Бандиты, мошенники, оголтелые коммунары, проституция, оборзевшие пролетарии, отказывающиеся работать. Да-да, это факт. Рабочие на заводах считали что раз заводы принадлежат им, то они как хозяева должны получать зарплату, а решать работать или нет, это они будут самостоятельно. Тем кто знаком с творчество Ильфа и Петрова, считают это юмором. Увы, огорчу. Это РЕАЛИИ того времени. Все это писалось с натуры.
Миф третий. Раскулачивание.
Основным принципом социализма является запрет на эксплуатацию человека человеком. Формы собственности могут быть разные, но главное, заключается в том, средства производства являются собственностью работающих, а не одного или группы лиц. Вот эта особенность, в сочетании с крайне низким уровнем образования была практически не доступна не только в крестьянской среде, но и в правоохранительных органах. Это часто приводило к тому, что зажиточного крестьянина принимали за кулака, использующего наемный труд и раскулачивали вместе с реальными кулаками. Не последнюю роль здесь играла обыкновенная зависть и чисто бытовая ненависть к более успешному хозяину. Отнять и поделить. И неважно что у многих голодранцев руки из жопы растут и нищий он от обыкновенной лени. Впрочем, подобное было не везде. Во многих районах, особенно в Сибири, сохранилось много единоличников, которые довольно успешно вели фермерские хозяйства вплоть до 50-х годов, когда Хрущев разгромил все частные производства в стране. К слову говоря, очень много якобы "раскулаченных", посадили, а то и расстреляли отнюдь не за зажиточность или потому что он кулак, а за обыкновенный бандитизм.
Миф четвертый. Железный занавес.
Тут все просто. Не было никакого запрета на выезд\въезд. Все было точно так-же как и сегодня. Хочешь ? Езжай куда глаза глядят. Было бы на что ехать. А так как в Европе ситуация мало отличалась от СССР, то и желания, у тех кто мог, особо не возникало. Смотреть в Париже на клошар заполонивших бульвары ? Или в Германии на полуголодных рабочих ? Или нарваться в Италии на уличные банды, оккупировавшие города ? Или все вместе в США, терзаемые Великой Депрессией ?
Позже продолжу.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

fox2trot писал(а):
01 июн 2023, 21:11
Миф третий. Раскулачивание.
Основным принципом социализма является запрет на эксплуатацию человека человеком. Формы собственности могут быть разные, но главное, заключается в том, средства производства являются собственностью работающих, а не одного или группы лиц. Вот эта особенность, в сочетании с крайне низким уровнем образования была практически не доступна не только в крестьянской среде, но и в правоохранительных органах. Это часто приводило к тому, что зажиточного крестьянина принимали за кулака, использующего наемный труд и раскулачивали вместе с реальными кулаками. Не последнюю роль здесь играла обыкновенная зависть и чисто бытовая ненависть к более успешному хозяину. Отнять и поделить. И неважно что у многих голодранцев руки из жопы растут и нищий он от обыкновенной лени.
Нет. Вы напрасно упрощаете то, что повлекло гибель миллионов наших людей от политики коммунистов. Я учился в конце 70-х начале 80-х, т.е. в период развитого социализма, по политэкономии и истории КПСС проблем не было.
Если кратко, то по курсу истории КПСС проводилась мысль о мелкобуржуазной сущности крестьянства, в силу чего он воспринимался коммунистами как постоянный резерват буржуазности и потенциальный источник сил реставрации. По курсу истории разграничивалось несколько периодов и политик по отношению к крестьянству, смысл которых в маневрировании с целью уменьшения реставрационного потенциала крестьянства. Сами понимаете, что это означало в стране, где 90 процентов населения крестьяне.
Если еще короче, то крестьянство - природный враг коммунистов, но уже эта короткая мысль впрямую никогда не проговаривалась, но все делалось для превращения крестьянина в наемного работника без земли, скотины и орудий труда. Были запреты на размеры земельных участков и скотины.

Стратегия коммунистов в отношении крестьянства, т.е. русского народа, поскольку 90 процентов русского народа на начальном этапе СССР было крестьянским менялась только внешне и в формах представления, а не по существу, поскольку коммунисты видели крестьянство постоянным резерватом мелкобуржуазности и источником угрозы реставрации. Поэтому все 70 лет коммунисты прилагали усилия к переформатированию крестьянства в наемный сельский пролетариат без средств производства.

Другое дело, что в разное время это делалось открыто, а в какое то время скрытно, отсюда и раскулачивание первых лет СССР, с массовой гибелью крестьян, а позднее более хитрая политика "стирания различий между городом и деревней" и политика "неперспективных деревень" и прочее, в результате чего 50 процентов селений было расселено и снесено, а крестьянство из них переселено в совхозы или преимущественно в малодетный, атомизированный, общажный и коммунальный город. Я сам из такой "неперспективной деревни", помню как в 67 году за один летний месяц весь наш поселок, кроме глухих одиноких старух, позабивали окна своих домов и уехали в город - паспорта разрешили крестьянам, а те боялись что начальство передумает и опять заставит бесплатно, "за палочки" работать - я своими глазами видел второе освобождение крестьян он крепости, т.е. освобождение крепостных крестьян КПСС.

Официально, в 1959-1979 годы число селений в СССР сократилось на 54,3% (до 383,1 тыс.), в РСФСР на 60,2% (до 177,1 тыс.); наибольших масштабов переселение жителей «Неперспективных деревень» достигло в Нечернозёмной зоне.
На фоне назревавшего социальнодемографического кризиса и депопуляции в сельской местности несостоятельность политики ликвидации «Неперспективных деревень» становилась всё более очевидной. В обществе развернулась полемика о судьбе русской деревни, демограф Б.С. Хорев, писатели В.Г. Распутин, Ф.А. Абрамов, В.И. Белов и другие подвергли критике официальные критерии перспективности сельских населённых пунктов. Однако деление деревни по этому признаку прекратилось только в 1980 году, а там уже главные коммунисты вскорости и сами разделили кассу и закрыли свою лавочку.

Мне попадалась точка зрения, что коммунисты были просто форматом внешнего вторжения в Россию, поэтому уничтожив организующее и деловое ядро русского народа, русское государство и подготовив мягкое и устойчивое расчленение страны на дюжину братских республик, хозяева коммунистов просто закрыли проект и распустили персонал.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 982 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение UGIN »

В свое время своими глазами видел документы, что в деревнях паспорта начали выдавать только в начале 70х. А до этого - справки от председателя колхоза. А без нее - задерживали.
Пы.сы. В районе 70го года самолично(еще ребенком ессно) общался с бабулькой, бывшей колхозницей, получавшей 33 рубля пенсию.
И хоть застрелись

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

UGIN писал(а):
02 июн 2023, 14:30
В свое время своими глазами видел документы, что в деревнях паспорта начали выдавать только в начале 70х.

Был мартовский пленум ЦК КПСС по сельскому хозяйству. Там решили, но пока по инстанциям, то да се, в общем к лету 1967 года люди уже знали и были на низком старте, поэтому паспорта начали получать и в самых затуканных селениях сразу рванули, а колхозы там закрыли или преобразовали в бригады соседних.
Что самое интересное, так коммунисты в сущности никогда особо то и не скрывали свою политику, в местами еще и ставили себе в заслугу, как к примеру развязывание гражданской войны или нарастание контрреволюционного сопротивления по мере развития социализма. Это сейчас коммунисты Зюганова может отрицают и валят все на Колчака, а тогда это было достижением. Так что даже в официальных документах и учебниках отмечено.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 982 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение UGIN »

Так система старая - чтоб где-нибудь прибыло - в другом месте должно убыть. Так и работает закон сохранения энергии. Крестьяне и вытащили на себе всю страну и войну.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

UGIN писал(а):
02 июн 2023, 16:02
Так система старая - чтоб где-нибудь прибыло - в другом месте должно убыть. Так и работает закон сохранения энергии. Крестьяне и вытащили на себе всю страну и войну.
Так они бы и не возражали вытаскивать то - дело то привычное, тягловое. Даже сословие их так и называлось - тягловое. Но ведь коммунисты не этим интересовались, они их вывести хотели, выморить как класс, преобразовать в безземельных рабочих, в пролетариев.

Смотрим точку зрения Ленина. "Мелкий земледелец при капитализме становится — хочет ли он этого или нет, замечает ли он это или нет — товаропроизводителем. И в этом изменении вся суть дела. Одно это изменение, даже когда он еще не эксплуатирует наемных рабочих, все равно делает его антагонистом пролетариата, делает его мелким буржуа. Он продает свой продукт, пролетарий продает свою рабочую силу". ПСС, т. 27, с. 220.

Поэтому все упиралось в сущность народа России, на 90 процентов крестьянского. Поэтому коммунистам, для удержания власти, нужна была гражданская война и многомиллионная децимация народа России - реки крови были нужны. Иначе в мирной жизни крестьяне просто заголосовали бы и перекупили любые их власти, если они не были именно диктаторски антикрестьянскими.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение лелик »

UGIN писал(а):
02 июн 2023, 14:30
В районе 70го года самолично(еще ребенком ессно) общался с бабулькой, бывшей колхозницей, получавшей 33 рубля пенсию
Моя бабка в то время получала 12р. пенсии. Чуть позже - 20р.

RedMax
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 06:22
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 569 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение RedMax »

Сложно говорить о времени, в котором не жил. Правда, разговаривая со знакомыми, у меня регулярно возникает ощущение, что я жил с ними в разных мирах. Потому, что мне рассказывают одно, хотя я прекрасно помню, что на тот момент, о котором мне рассказывают, всё было "немножко" не так. А за те времена, вообще всё как-то странно. Как пример, мама, 1931 года рождения. Родилась и жила в селе под Житомиром. То есть совсем вроде как невыездная и беспаспортная. Отучилась в фельдшерской школе, работала на волыни, закончила мединститут в Курске, работала в селе, в Белгородской области. А я родился вообще в Ростовской.
О чём жалею, так это о том, что мало интересовался жизнью дедушек и бабушек.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение лелик »

RedMax писал(а):
02 июн 2023, 21:27
Отучилась в фельдшерской школе, работала на волыни
И после учёбы по распределению, с паспортом естественно.
Моя мать тоже подобную школу заканчивала (тоже с 31го года)

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение fox2trot »

lerner писал(а):
02 июн 2023, 08:45
Нет. Вы напрасно упрощаете то, что повлекло гибель миллионов наших людей от политики коммунистов. Я учился в конце 70-х начале 80-х, т.е. в период развитого социализма, по политэкономии и истории КПСС проблем не было.
Где вы нашли миллионы ? Повторяете за дебилами из "Мемориала" ? Цифра потерь с 20 по 41 год составляет около полтора миллионов. Но... и это самое главное, вы дитя конца 20 века забываете а) испанку, выкосившую десятки миллионов по всему миру, в том числе сотни тысяч в СССР б) голод, который косил людей не только в СССР. В той же Европе и США от голода погибло гораздо больше чем в СССР, но об этом "скромно" молчат. в) смертность, в том числе младенческая из-за отсутствия антибиотиков. Банальное в наши дни воспаление легких - это смертный приговор в то время. Как и туберкулез. А от него умирали десятками тысяч, в то время. г) в цифру "голодомора" вписывают погибших от голода на Западной Украине, которая напомню, находилась под польской оккупацией. С какого бока тут коммунисты, которые стали коммунистами, а не большевиками (напомните дату, раз вы такой специалист по истории КПСС ? ) гораздо позже.
И напоследок напомню, что социализм просуществовал в СССР очень короткое время. Реальный, а не декларируемый. Это с конца НЭПа и до смерти Сталина. Потому как крайне неуважаемый мной Никитка, он же Жопоголовый, строил в СССР государственный капитализм корпоративного типа.
И напоследок - поинтересуйтесь нормами пайков в пресловутых ГУЛАГ-ах. Сцуко, у меня слов нет, один мат был, когда я увидел реальные документы того времени. Они питались лучше чем наши современные пенсионеры. Как бы не на порядок.
Последний раз редактировалось fox2trot 03 июн 2023, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение fox2trot »

UGIN писал(а):
02 июн 2023, 14:30
В свое время своими глазами видел документы, что в деревнях паспорта начали выдавать только в начале 70х. А до этого - справки от председателя колхоза. А без нее - задерживали.
Задерживали и возвращали в места жительства. Напомню один малоизвестный факт, про который почему то все забывают, плача о паспортах, их просто не на чем было печатать в нужных количествах. Вот тупо не было соответствующего оборудования. А ведь нужны были еще и деньги. Которые аж до 70-х печатали за границей. Я лично, малость офигел, когда узнал об этом факте.
Ну и немного про бедных-несчастных колхозников. Опять таки, с точки зрения второй половины 20-го века они вроде бы бедные несчастные. Да только дьявол как всегда кроется в мелочах. И это мелочь - психология деревенского жителя того времени (которую частично сломала война). А она проста - нахер мне этот колхоз, на жратву мне хватает, излишки продам и куплю что надо. Ср...ть я хотел на вас. Надо ? Сами на коленях приползете. Нахер мне лишний раз напрягаться. За что любить таких вот клиентов ? А это ни много ни мало, почти все крестьянство того времени. Попытки организовать что-то, приводили к бунтам - моя земля, не трожь ! И пофиг что она лебедой зарастает. Что хочу то и делаю. Тех кто реально что-то хотел делать, просто гнобили. Палили урожаи, ломали технику, убивали активистов-организаторов.
Вам еще их жалко ?

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение fox2trot »

UGIN писал(а):
02 июн 2023, 16:02
Крестьяне и вытащили на себе всю страну и войну.
А я вам приведу другие цифры. В первые месяцы войны, подавляющее большинство сдавших (именно сдавшихся ) в плен составляли именно выходцы из крестьян. А это сотни тысяч. Армия Власова состояла почти на 90% процентов из крестьян.
А вытащили войну в тылу женщины и дети, полуголодные, работавшие по 16 часов у станков и на производствах. Потому что ЖРАТЬ нечего было. Золотом за продовольствие платили, хотя могли обеспечивать себя сами, даже с учетом потерянных территорий. Рассекреченные документы почитайте, а потом рассказывайте про героическое крестьянство.
лелик писал(а):
02 июн 2023, 17:15
Моя бабка в то время получала 12р. пенсии. Чуть позже - 20р.
Значит так она работала. Это минимальная пенсия для не имеющих трудовой стаж при выходе на пенсию. И она не одна была такая. Даже жены некоторых академиков и партбоссов, не проработавших ни дня, имели такую пенсию.
Это сейчас начали понимать, что работа по дому и воспитание детей, такая же работа и за это надо бы начислять хотя бы трудовой стаж. А тогда это воспринималось как само-собой естественное.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

fox2trot писал(а):
03 июн 2023, 18:20
Где вы нашли миллионы ? Повторяете за дебилами из "Мемориала" ?
Ну и зачем хамите то. Меня забавляет ваше самолюбование своей самоуверенностью. Я к примеру, либо сразу оговариваю, свое субъективное мнение, либо по требованию дополняю источник информации. А коммунисты и сами никогда не скрывали своих планов и своих кровавых достижений, так что все просто. А если вы по своей лености и не любопытству чего то не знаете, то зачем других то обвиняете в своем незнании.
У меня есть скан журнала СССР 1928 года, где в статье о народонаселении оценивают жертвы революции и гражданской войны, т.е. процесс захвата и удержания власти коммунистами в 12 или 13 миллионов человек. Я ее недавно кому то так же давал. Если хотите я поищу этот скан, хоть целиком, хоть одну эту статью из журнала.

Далее. Катастрофа голода уже мирного 1929-1933 годов. Просто открываем документы Государственной Думы России - Заявление Государственной Думы РФ, принятое Постановлением ГД РФ от 2 апреля 2008 г. N 262-5 ГД, где черным по белому записано, что голодом в результате насильственной коммунистической коллективизации убито до 7 миллионов человек, ага..., Карл, это в 4 раза больше, чем Россия потеряла в Первой мировой войне и это преимущественно дети, многодетных крестьянских семей.
fox2trot писал(а):
03 июн 2023, 18:45
Нахер мне лишний раз напрягаться. За что любить таких вот клиентов ? А это ни много ни мало, почти все крестьянство того времени. Попытки организовать что-то, приводили к бунтам - моя земля, не трожь ! И пофиг что она лебедой зарастает. Что хочу то и делаю. Тех кто реально что-то хотел делать, просто гнобили. Палили урожаи, ломали технику, убивали активистов-организаторов.
Вам еще их жалко ?
Вообще то вы о народе говорите. О людях, которые и в самом деле никому ничего не должны. И землю они своей собственной считали.
Ну к примеру, сами то вы, конечно же рассчитываете на понимание и сочувствие к вам лично, верно.
А кто то же может сказать вам на эти ваши слова - "Пристрелить бы тебя, мудака, за такие слова", а вы наверняка не поймете этой агрессивности, верно.
fox2trot писал(а):
03 июн 2023, 19:12
А я вам приведу другие цифры. В первые месяцы войны, подавляющее большинство сдавших (именно сдавшихся ) в плен составляли именно выходцы из крестьян. А это сотни тысяч. Армия Власова состояла почти на 90% процентов из крестьян.
Ну да. Как то так. Слышал я такую точку зрения, что крестьяне не хотели воевать за коммунистов, потому что считали их чужими - нерусью и нехристями, надеялись выморить их как тараканов, путем открытия избы зимой на мороз, типа, немцы конечно ограбят, но это враг привычный - пограбят и уйдут, зато и от коммунистов избавимся. Кто же знал, что немцы тоже хотели убивать миллионами, еще больше чем убивали коммунисты. Когда выяснилось, что коммунисты все же меньшее зло, пришлось воевать "за Сталина". Что вы находите удивительного в этой простодушной логике.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение лелик »

fox2trot писал(а):
03 июн 2023, 19:12
лелик писал(а): ↑02.06.2023{, 20:15}
Моя бабка в то время получала 12р. пенсии. Чуть позже - 20р.
Значит так она работала. Это минимальная пенсия для не имеющих трудовой стаж при выходе на пенсию.
Ну да, она вдова, муж погиб в ВОВ, в 42-м. И на ней четверо детей. Конечно же, работала на благо колхоза очень плохо. Иначе бы как сыр в масле...

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение bu-spok »

:hi: Грустно ,но факт . Колхозная пенсия была и 7 рублей ,при чём пахали чуть не с первого класса . Только в конце 70-х начали повышать до девяноста рублей :smoke:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

Разумно полагать, что небольшая пенсия это следствие небольших доходов.
Однако, есть нюансы. Доходы можно искусственно занизить сверху и ограничив возможность сменить место жительства и возможность работать в другом месте, взять крестьянина в крепостную зависимость и принудить работать бесплатно или почти бесплатно.
Это я к тому, что поменять место или увеличить доходы официально колхозник не мог - он жил свободно, но в рамках, о которых мало говорят. Работало это так. Смена мест исключалась отсутствием паспорта, колхоз не отпускал, огород небольшой и есть обязанность по отработке годовой нормы дней выхода на работу в колхоз, невыполнении которой оценивал советский суд.

Обязательность работ обеспечивалась законодательной нормой, обеспечивавшей установленный минимум выходов на работу, которые отмечались в журнале выходов той самой "палочкой", отсюда и "работа за палочки", а если минимум не вырабатывался, то грозил срок и тогда это было реально, т.е. принудительный труд фактически крепостного крестьянина уже видно.
Теперь о низких доходах. Они не везде были низкими, потому что многое зависело от председателя, но тот в свою очередь рисковал уже своей свободой. По идее, колхозник работает год, а в конце года общее собрание колхоза обсуждает результат работы и вычисляет на один выход то, что осталось после обязательных поставок и налогов.
Могло остаться прилично, но был еще и так называемый "встречный план", под которым коммунисты, райком и партком продвигали как бы собственную инициативу крестьян на общем собрании, в случае, если они заработали хоть чуть больше, чем им нужно для простого полуголодного выживания. Это что то похожее на самообложение, тоже хорошая коммунистическая фишка, но еще более эффективная, потому что самообложение ограничивалось каким то процентом, а "встречный план" ничем не ограничивался, только революционная инициатива масс, в смысле колхозников, желающих добровольно и безвозмездно отдать заработанное своей советской Родине, оставив себе только на семена и какие то символические количества на полуголодное выживание, плюс огороды - не сдохнете.
Как то так. Встречный план - это было великое изобретение фискальной системы коммунистов, больше похожее на замаскированные контрибуции. А потом результатом встречных планов и были пенсии по 8-14 рублей, ведь доходов то после "встречных планов" не оставалось, а теперь какой нибудь Фокстрот брякнет, что плохо работали.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

fox2trot писал(а):
03 июн 2023, 18:20
И напоследок - поинтересуйтесь нормами пайков в пресловутых ГУЛАГ-ах. Сцуко, у меня слов нет, один мат был, когда я увидел реальные документы того времени. Они питались лучше чем наши современные пенсионеры. Как бы не на порядок.
Я внуков учу быстрой грубой проверке любого расчетного результата здравым смыслом, что бы у них полтора почтальона не получалось.
Попытаемся и ваше утверждение проверить здравым смыслом. Минимальная пенсия в России 10 тысяч, средняя 20 тысяч, так что возьмем в среднем 15 тысяч - это 30-35 килограммов мяса без кости.

Вы хотите сказать, что заключенным ежесуточно полагался продуктовый набор в пересчете на 1 килограмм мяса без костей или начнете рассказывать, что пенсионеры много тратят на одежду или роба заключенного дорого стоила ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

RedMax
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 06:22
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 569 раз

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение RedMax »

lerner писал(а):
04 июн 2023, 08:32
fox2trot писал(а):
03 июн 2023, 18:20
Я внуков учу быстрой грубой проверке любого расчетного результата здравым смыслом, что бы у них полтора почтальона не получалось.
Ну вот и давайте воспользуемся здравым смыслом и, для начала, всётаки попробуем состыковать понятия норма пайков и пенсия. И вычтем из пенсии квартплату, расходы на проезд, мыльно-рыльные, одежду. И хоть Вы утверждаете, что пенсионеры на одежду тратят мало, они таки тратят. Сколько там останется на питание?
Сейчас, для подавляющего большинства людей, невозможно объективно оценить, что и как было 100 лет назад. Ведь даже произошедшее за последние 30 лет, оценивается по разному. А ведь это происходило на наших глазах.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение лелик »

lerner писал(а):
04 июн 2023, 07:51
потому что многое зависело от председателя, но тот в свою очередь рисковал уже своей свободой.
Один из моих дедов при коллективизации был избран председателем. Он за это потом и сел. Выпустили из лагеря в 35-м...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Мифы и реалии сталинского СССР.

Сообщение lerner »

лелик писал(а):
05 июн 2023, 01:34
Один из моих дедов при коллективизации был избран председателем. Он за это потом и сел.
Скорее всего не обеспечил полный охват "встречным планом" сознательной части колхозников, оставшегося к распределению урожая. Разделили и сами все съели за зиму и судя по тому, что не ограничились просто партийным взысканием, было это неоднократно.

В нормальных колхозах, с точки зрения коммунистов конечно, после всех вычетов и революционной инициативы масс, оставалось на один трудодень по полтора -два килограмма зерновых - как китайцы, работали день за плошку зерна. У меня где то есть скан из статсборника с этой причудливой цифрой, поэтому сейчас Фокстрот и может говорить, что низкие пенсии колхозников были результатом плохой работы. А все дело в том, что там председатель сесть не желал, поэтому на собрании затыкал рты выступающим и проталкивал во "встречный план восторженных колхозников" весь урожай, оставшийся после обязательных поставок и налогов, мол, нам света не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай, как сознательные колхозники на огородах проживем.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], yuryolga, Мёд и 10 гостей