Это интересно

Общение без ограничений по тематике.
Master
Администратор
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

Это интересно

Сообщение Master »

Что означает слово «пацан» и как оно появилось в русском языке
Для некоторых станет открытием, что русское слово «пацан» является блатным и происходит из отечественной криминальной среды. Появилось оно еще во времена Российской Империи, использовалось на протяжении всего XX века и вполне успешно дожило до наших дней. В официальные словари данное слово попало уже после Великой Отечественной войны.

Что же оно означает на самом деле и откуда происходят его корни?
Как это очень часто бывает в лингвистике, русское слово «пацан» имеет иностранные корни, а именно – еврейские. Наиболее популярная и вместе с тем правдоподобная версия говорит нам о том, что оно происходит от еврейского «поц», что в переводе с идиша означает «мужское достоинство» (в физиологическом плане).

Вместе с еврейским «сан», получалось уничижительное выражение, которое на русский матерный можно было бы перевести, как «мелкий х*й».

Первоначально выражение использовалось в простонародье среди евреев для обозначения молодых мальчиков, представителей мужского пола не достигших половозрелости – брачного возраста.

Из простонародья выражение закономерным образом попало в криминальную среду. Достоверно известно, что в блатных кругах слово «пацан» появляется не позднее середины XIX века.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Sidonai
Благодарил (а): 84 раза
Контактная информация:

Это интересно

Сообщение Sidonai »

letifer7, я думаю, Государь так написал чтобы дальше инфа разошлась сарафанным радио и лазутчиков с будущем сразу вешали))))
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Master
Администратор
Контактная информация:

Это интересно

Сообщение Master »

Интересная расшифровка NATO от американского!!! офицера: No Actions Talk Only :smile:
Нет действий только разговоры :smile:

nox46
Благодарил (а): 182 раза

Это интересно

Сообщение nox46 »

Почему расшифровка, это суть НАТО. :smile:

Алексей S
Благодарил (а): 145 раз

Это интересно

Сообщение Алексей S »

В Калаче-на-Дону начинают праздновать Новый год

В последний день сентября на одной из улиц города возникла праздничная елка.
Жители Калача-на-Дону удивились новогоднему дереву, которое появилось рядом с домом по улице Кирова, 58. Как утверждают очевидцы, установили ее ночью накануне, но зачем – никто им не объяснил.
Калачевцы спешат запечатлеть необычное зрелище в своем городе. В социальных сетях пользователи уже пошутили, что сделано это специально, чтобы побыстрее проводить злополучный високосный 2020 год, а кто-то подметил, что на Руси Новый год отмечали в сентябре и елку нарядили специально по этому случаю.
Источник:
Spoiler
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами."
Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц

box020
Благодарил (а): 58 раз

Это интересно

Сообщение box020 »

Микропроцессор «Байкал-М» официально.......
очень интересно относительно развитии "отечественной микроэлектроники", особенно последний абзац.

Соленый ух
Благодарил (а): 329 раз

Это интересно

Сообщение Соленый ух »

box020 писал(а):
01 ноя 2020, 08:18
Микропроцессор «Байкал-М» официально...
Блин... Ну нами управляют юристы. Юристы, как показывает весь опыт моей жизни, есть существа примитивные, не обладающие системным мышлением. Их профдеформация состоит в том, что они принимают за факт не то, что существует в реальности, а о чем есть соответствующая бумажка.

Вот представьте себе, как задачу проектирования летательного аппарата будет решать инженер и как юрист. Одному будут требоваться знания в аэродинамике, материаловедении, газодинамике, термодинамике (и список, практически, бесконечен). А второму - только сертификаты на право проведение тех или иных работ. Вот и весь секрет.

P.S. По уму, это мое ИМХО, потолком карьеры любого юриста должна быть должность начальника юридического отдела.

dobryiviewer
Благодарил (а): 386 раз

Это интересно

Сообщение dobryiviewer »

Соленый ух писал(а):
01 ноя 2020, 14:48
P.S. По уму, это мое ИМХО, потолком карьеры любого юриста должна быть должность начальника юридического отдела.
Спорить не берусь, но в реале бОльшая часть политиков, включая глав государств - юристы.

Соленый ух
Благодарил (а): 329 раз

Это интересно

Сообщение Соленый ух »

dobryiviewer писал(а):
01 ноя 2020, 15:35
но в реале бОльшая часть политиков, включая глав государств - юристы.
Ну и результат, что называется, на лицо...

UGIN
Благодарил (а): 160 раз

Это интересно

Сообщение UGIN »

Точнее - на лице :(

Бумж
Благодарил (а): 4 раза

Это интересно

Сообщение Бумж »

Народ. Евроньюс смотрели сегодня? Карта штатов, победы кандидатов видели? Байдон-штаты голубого цвета, Трамп-красного. Неопределившиеся-серого. К чему расписываю? Так посмотришь и скажешь: Заднеприводные против коммунистов. Кто победит? А кто ещё не присоединился? За коммунизм или за заднеприводность(месителей глины в пятой точке). Блин могли бы нейтральные цвета выбрать:зелёный и жёлтый,например.Но голубой и красный? :biggrin:

fox2trot
Благодарил (а): 29 раз

Это интересно

Сообщение fox2trot »

Бумж писал(а):
04 ноя 2020, 06:13
Народ. Евроньюс смотрели сегодня?
Мне вообще параллельно. В сортах американского гуано не разбираюсь.

Master
Администратор
Контактная информация:

Это интересно

Сообщение Master »

В доковидные времена, раз в год летал в "колыбель демократии" на одно мероприятие. После него, решил устроить себе мини-опуск. Тем более, что совпадал с моим днём рождения. Предварительно получив у супруги одобрямс, поменял билеты на неделю позже и завалился к другу детства. Мы с ним ходили в детсаду в один горшок, а потом аж до 7 класса отбивались от гопоты. Однажды даже за близняшками ухаживали. Вот такие мы друзья.
Друг детства променял Невский на Бруклин и работает по той же специальности, что и в Питере - бухгалтер.
Но, не об этом мой рассказ.
решили мы в прощальный вечер накидаться в дрова. Но не обыденно дома (как и накидывались до этого, под недовольные взгляды его супруги), а в ресторации. Выбрали японский суши-бар. Набрали роллов, суши и давай закидываться сакэ. Потом плавно переместились в соседний музыкальный ирландский паб, где и окончательно нажрались под музыку какого-то местного фолк-коллектива.
Время уже далеко за полночь (хорошо, у меня самолет завтра в вечером), оба совершенно на бровях. Идём, тихонечко Цоя поём (вот реально тихонечко). Друг почти никакой. Подкатывают копы. К=Копы, Д=друг, Я=я.
К: "Здравствуйте, ребята! Как у вас дела?"
Я: "Все отлично, сэр! Домой идём!"
К: "А вы точно дойдёте? Может вам помочь?"
Я напрягаюсь, так как у меня на родине общение с копами ни к чему хорошему никогда не приводит.
Д: "Парни, а можете нас подвезти? А то я сейчас под кустом свалюсь."
Я: (полушепотом) "Ты охренел, дебил?!
К: " Да без проблем! Какой ваш адрес?"
В этот момент друг совсем обмяк. Я называю адрес, они помогают усадить тело, я сам тоже усаживаюсь. Думаю, - вот сейчас прямо в обезьянник и привезут.
Один из копов протягивает мне два пакетика со словами: "Если вдруг понадобится. И последи за своим другом".
В общем довезли они нас в целости и сохранности точно до адреса.
Я: "Простите, я из России, для меня непривычно, что полицейские довозят до дома. Это принято так? "
К: "Я лучше довезу тебя до дома, чем потом буду оформлять твой труп или ограбление. А вообще, спасибо русским, как вы тут стали селиться, черные (да, бляха, он именно так и сказал - ЧЕРНЫЕ!) стали уезжать и район становится спокойным. Мне, белому, проще успокоить двух пьяных русских чистящих друг другу лица без перехода грани, чем успокаивать одного обдолбанного ниггера с пушкой за пазухой."

Master
Администратор
Контактная информация:

Это интересно

Сообщение Master »

Немцы это что-то по рациональности и экономности:

1. Вот здесь на батарее краска облупилась
// Хуяк, сносят батарею, ставят новую

2. Вот здесь на батарее баранка регулировки температуры сломалась
// Хуяк, сносят батар... НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ, мужик, я же говорю только баранка. Раз пять повторил, чуть ли не за руки держал, чтобы он поменял только маленькую часть.

3. Вот тут вода подтекает
// Хуяк, снесли все трубы до которых дотянулись и поставили все новое

4. А если у меня сломается внешний диск...
// АААААА! У него сломался внешний диск! Сейчас купим! НЕ! НЕ! Я спросил, "если сломается". Вроде поняли
// Прихожу на следующий день - На тебе новый винчестер. Да я же... А, ладно...

5. Что-то компьютер начал выеживаться. Не скажете где ключ на виндовс? Переустановлю
// Мы тебе купим новый ноутбук. Да, не... Не нужно. Проблемы не критичные и не с железом.
// Прихожу на следующий день - На тебе новый компьютер. Да я же... Ладно, раз купили, перенесу данные на новый, а на старом переустановлю виндовс, ключ я с винды добыл
// Не, не нужно, вот тебе десять новых ключей на виндовс. Да, что с вами? Ключ винды-то чего не использовать еще раз? Потертый и не модный?

Надеюсь у них денег хоть на мой век хватит :smile:

Ответить

Вернуться в «Место встречи»