Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Ваше мнение?

Общение без ограничений по тематике.
Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Ваше мнение?

Сообщение almetallika »

Немного предыстории:
дочка начала писать работу по истории для Малой Академии Наук (МАН) по теме "Ставка Гитлера "Вервольф"
Вот, в свете изучения материала, попалась книга тавка Гитлера «Вервольф» в пространстве и времени - сразу даю ссылку http://lib.rus.ec/b/267081/read
Написана по результатам исследования архивов. Вот интересно было бы дать почитать авторам, которые пишут в книгах АИ о добром дедушке Сталине и любезном Лаврентии Павловиче. А еще Александру М. - за явную любовь к теме: русские с немцами братья навек...
А Ваше мнение, особенно по первой главе ?

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

almetallika писал(а):Немного предыстории:
дочка начала писать работу по истории для Малой Академии Наук (МАН) по теме "Ставка Гитлера "Вервольф"
Вот, в свете изучения материала, попалась книга тавка Гитлера «Вервольф» в пространстве и времени - сразу даю ссылку http://lib.rus.ec/b/267081/read
Написана по результатам исследования архивов. Вот интересно было бы дать почитать авторам, которые пишут в книгах АИ о добром дедушке Сталине и любезном Лаврентии Павловиче. А еще Александру М. - за явную любовь к теме: русские с немцами братья навек...
А Ваше мнение, особенно по первой главе ?
Тёма, таки мне есть что Вам сказать про это.

всё это имеет смысл назвать одним словом: "Звиздёж".
по роду деятельности имел дело с архивами. общался и с людьми.
единственное, в чём согласен - потери Второй Мировой занижены. и занижены значительно.

загородний в своей книге(если это он её написал, способ подачи материала уж больно мне знаком, сталкивался уже) довольно спокойно перевирает факты.
а они таковы:
на освобожденных территориях призывались лица, "выкупленные" из плена в период 41-42гг.;

призывались бойцы ркка, оставшиеся на оккупированной территории в силу разных причин и активно проводившие борьбу с вермахтом и тыловыми его службами;
(первые две категории отправлялись в действующие части, если могли документально подтвердить свои данные, либо имели справку из парт.отряда, заверенную парторганами текущей местности).

призывались добровольцы, но последних было крайне мало и они отправлялись в запасные полки. когда были воссозданы запасные полки - погуглите в инете.
мало последних было потому, что рождаемость во время второй мировой упала, и основную массу детей, в возрасте от 12 лет и старше, угоняли в "неметчину" и на работы в различные оккупированные страны.наверняка Вы не один раз слышали про подобное, так что сами прикиньте, что и как тогда было. пацан 18 лет или 20 лет в то время на оккупированной территории довольно большая редкость.

Тёма, таки Вы можете поговорить с пережившими войну, особенно с теми, чьё детство пришлось на военное время, - они еще живы и многое рассказывают.

по поводу же сталина ...
в москве есть т.н. "объединённый архив мо". очень рекомендую.
моё же личное отношение... не верю, что он был хорошим, не верю, что он был плохим.
не имею права судить либо давать оценки - не жил в то время, не был свидетелем происходившего.
от балды писать не буду, не люблю врать.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Кстати в Китае портреты Сталина встречаются очень часто.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

К таким личностям, как Сталин, Гитлер и даже Берия, нельзя применять человеческие критерии личности. Это не адекватно и схоже на обиду... на законы природы. Они были в колее на которую их поставила история и с которой не возможно сойти. Рабы колеи, хотя может и добрые человеки. Кстати, как и миллиардеры которым многие так завидуют - рабы денег.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

да, по поводу сталина и гитлера хотел бы добавить:
1. сталин взял страну с сохой, оставил с ядрёнбатоном
(черчилль: "Сталин за короткий срок, по историческим меркам - за мгновения, сумел превратить отсталое аграрное государство в мировую индустриальную державу "(с) Полагаю, никто не заподозрит черчилля в любви к сталину и/или ссср?)

2. гитлер - взял страну во время разрухи и депрессии и за 7 лет вывел её в лидеры европы/мира(после ссср, разумеется.)


соглашусь с "предок" - судить нужно по делам.
если же слушать наших т.н. "демократов" (хотя им больше подходит "дерьмократы"), то неясно как они сами смогли выжить в "кошмаре и ужасе"((с)е.новодворская.)



сдаётся мне, что т.н. "массовые репрессии 30-х гг"(с) возникли из принуждения бюрократическо-чиновничего аппарата к порядку.
полагаю, это не помешали бы и сейчас, в наше время. у кого какие мысли по поводу добропорядочности наших нонешних бюрократиков?))

зы прекрасно помню рассказы деда гриши о том, что творил у них во время голодомора 30-з гг партхозактив. дед гриша в то время жил в запорожье.
что характерно, партхозактив у них был - сплошь местные, ни одного "москаля". а творили такое, что и от чужого подобное не сразу ждать догадаешься.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Соглашусь - хуже пришлых могут быть только свои
А по поводу Гитлера - то таки да, для своего народа он действительно был вождем и, кстати, выполнил практически все свои обещания, которые давал по приходу к власти.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

almetallika писал(а):Соглашусь - хуже пришлых могут быть только свои
А по поводу Гитлера - то таки да, для своего народа он действительно был вождем и, кстати, выполнил практически все свои обещания, которые давал по приходу к власти.
а сталин что выполнил а что не выполнил?


Тёма, тему Вашу переношу в раздел "Место встречи". раздел для общения, обсуждений, споров.
тут у нас реальная история обсуждается :)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Не, это я сравнивал с обещаниями современных политиков :)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

в том и разница - в те времена писали о сделанном
в наши пишут о том что надо бы сделать. и то - ежели звезды будут светить в нужное полупопие, и обязательно только после дождичка в четверг, и когда рак на горе свистнет. ежели же все условия не совпадут - ничего не выйдет :bigcry:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

ни в коем случае ничего себе не подумайте, но где то читал про гитлера - он до сих пор остается чуть ли ни единственным политиком, который выполнил ВСЕ свои предвыборные обещания перед немцами.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

еще один повод для современных политиков ненавидеть его...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Интересно, а положить 10 миллионов соотечественников у него не было в обещаниях? А как же каждому по наделу чернозема в Украине. Все таки " Не сотвори себе кумира" и это правда.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Еще раз повторю, это касалось лишь его предвыборных обещаний.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Я не люблю политики, вернее отношусь к ней брезгливо, как к неизбежному и грязному. Типа сдачи кала на анализ.
Давайте просто разберемся, за что я получивший образование в СССР, отслуживший в СА, должен, повторяю должен, любить Украину?
Наверное за обесцененные вклады сбербанка мои, жены, страховки детей, дедов с обеих сторон. Очень приличные деньги и зарабатывал их, отказывая себе во многом. Все на потом и вот потом - ненька Украина. Старшие меня поймут.
За потерянную высококвалифицированную работу, Украина просто не в состоянии была поддерживать эти исследования, даже в Киеве.
За то, что пришлось зарабатывать на прожитие семьи под угрозой утюга, или тюрьмы.

За то, что на земле, где родились три поколения моих предков меня называют кацапом и требуют чемодан -вокзал - Россия? И кто, западные поляко-венгро-австрийцы, вуйки словом. Приезжавшие в Крым подрабатывать на скирдовке, стройках, дорогах и прочих халтурках. Как и сейчас подрабатывают на востоке Европы, а потом учат меня любить Украину.
Так получилось, я гражданин Украины и законопослушный. Но любить и уважать, за что? Я, что мазохист?
За то что....можно перечислять на пару страниц. Всем известные вещи, к чему?
В России такие, как мы и нах никому не нужны. Там свои песни: "Дружба, дружбой, а нефтебаксики врозь."
Я люблю родню, уважаю друзей и приятелей (среди них достаточно патриотов Украины). Люблю Крым, который Украина превратила в дерьмо. Это цена свободы, говорят... а мы разве свободны? Кому нужна такая свобода - пидарасам геям?
Старый испытанный способ, "разделяй и властвуй", его антитеза: "пролетарии всех стран объединяйтесь" - такое же дерьмо. А вот допустить образование среднего самодостаточного класса...низащо. Этот класс на крючках и подкормках и часто по нацпризнаку (в русском Крыму, специально поддерживается противостояние русские & крымские татары.
Поэтому давайте о светлом, футболе или кораблях бороздящих просторы EVE. :sad:

П.С. Извиняюсь за сумбур.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Изложу свое мнение о пути развития науки и техники постсоветского пространства.
Научно - технологических прорывы, к которым так любят призывать власть предержащие: ловкие, пронырливые с быстрым, но бесплодным умом. Они живут только сегодняшним днем и другого им не дано, по определению.
Для научно-технологических прорывов, сегодня, нужно современное, даже передовое, техническое оснащение, материалы высокого качества многообразной(обязательно) номенклатуры и высококвалифицированный технический персонал, для работы на этом оборудование. Нужно создавать полномасштабные ноу-хау, такие что бы и лезвие бритвы не протиснуть в заявляемый научно-технический продукт.
Можно конечно отхватить кусок пирога, заявляя патенты, работая на уровне идей. Для этого нужны деньги - минимум порядка 50 тыс долларов, для распространение одного патента по странам с весомым промышленным потенциалом. И высококвалифицированных работников гос. патентных служб, но они выродились во взяточников и воров чужих идей, нахлебников изобретателей. Это даже не минус - катастрофа. Кроме того они не имели и не имеет своей учебно-информационной системы -Гугл не всемогущ.
Теперь о чистой науке, где считалось ранее была нужна лишь авторучка, а теперь ноут - бук.
Гарантированный прорыв в фундаментальной науке, "чистой" - академической, обеспечивается, следующими критериями:
- Существование научной школы, с лидерами уровня - нобелевских лауреатов.
- Отбор, курирование, научное сопровождение, молодых талантов со спецшкол на индивидуальном уровне, а не только в аспирантуре.
- Обеспечение научно-информационного присутствие(личного) на центральных форумах мировой науки, стажировки, обмен научной молодежью. То есть получение информации из первых рук, свеженькой и тепленькой.
- Обеспечение экспериментальных работ современной, унифицированной научно-технической аппаратурой и на ее основе, создание оригинальных установок. Создание оригинального, индивидуального матобеспечения (включающее многопрофильное моделирование) для теоретических разработок.
- Чистые вещества и материалы, оцененные по метрикам мировых стандартов.
- Мощное, высококачественное энергообеспечение.
- Создание условий для эффективной работы молодежи, без забот о бытовых условиях - среднего уровня.
Скажи, что у нас, даже не есть, а может быть?

Мог бы и продлить, но к чему усугублять, априори безнадежное.
Я даже не упоминаю о юридическом сопровождении, на всех этапах, создаваемой интеллектуальной собственности.
Не упоминаю о научно-промышленном шпионаже и соответственно контршпионаже. Юридическом сопровождении изобретений, патентов, ноу-хау.Таких людей можно нанять. Были бы прорывы.
Если в СССР они обеспечивались( как то) мощью государственного аппарата, его всевластностью и гипертрофированной затратной системой финансирования науки, теперь этого нет и не будет.
А вот, что будет?
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей