Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

О роли государства в современном обществе.

Общение без ограничений по тематике.
Аватара пользователя
Старый Полковник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Старый Полковник »

Колхоз - коллективное хозяйство, все входящие в колхоз являются собственниками всего имущества, производят конечный продукт и после уплаты налогов делят прибыль. Чем Вам так не нравится такой порядок хозяйствования? Все колхозники являются пайщиками своего хозяйства. Рыболовецкие колхозы в былые времена ОЧЕНЬ хорошо зарабатывали. Вы, сударь, смотрите на СЛОВО, а не на смысл, жаль, очень много слов ныне охаяны и презираемы. Сложился стереотип, вернее не он сам сложился, а нам его вложили, утрамбовали и визжали "Ату, его, ату" что бы внедрить в сознание, что это слово плохое, глупое. Хотите пример, запросто - патриотизм, честь, ответственность. Ведь что сделали - патриот значит красно-коричневый. Мрази Красную Армию уравняли с фашизмом. Как Вам такое,а? Как Вы сказали - "Общее дело - когда все признали нужность его - дорога, мост, водопровод, пастух общего стада и т.д. и т.п." - простите, но это уровень одного села, даже не села, а крошечной деревеньки, потому что в селе - на одном конце нужно замостить дорогу, а на другом дорога хорошая и кому надо тот пусть и делает. В ГОСУДАРСТВЕ всегда (если оно нацелено в будущее, на развитие) есть определенные задачи, которые абсолютно не нужны так называемым "маленьким людям". Ну скажите на милость - я живу в городе, а государство предлагает строить электростанцию на другом конце страны, причем и за счет моих денег тоже. Нафига мне та электростанция, мне нужно что бы рядом построили крупный магазин в так называемой шаговой доступности. Нечто подобное предлагал Николай Бухарин - после Гражданской войны, страшной разрухи и нехватки всего - "сначала ситец, потом станки", было. Неужели Вас ничему не научила история, а ведь еще Император Александр говаривал - "у России только два союзника - ее Армия и Флот". "Железная леди" уже после распада СССР сказала "в России нам нужны 15 млн человек для обслуживания нефтедобычи, что будет с остальными нас не интересует". Уже сейчас на Западе звучит - у России СЛИШКОМ большие территории и чересчур много ресурсов, которые должны принадлежать всему ЦИВИЛИЗОВАННОМУ миру. Ничего не напоминает, а?
Бывших офицеров не бывает.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Вот только не надо мне про колхоз..., у меня про это ни одного цензурного слова нет...
В 1964 году мои родители смогли выбраться из колхоза по оргнабору в Казахстан, иначе никак..., паспортов колхозникам не полагалось, а в совокупности со всеми прочими условиями это было крепостное право а колхозники - рабы КПСС, вынужденные работать практически бесплатно, за галочку в журнале выхода на работу.

Летом 1966 года мы приехали назад, но в областной город и пока родители собирали недостающие деньги для покупки дома в частном секторе пригорода, я жил у бабушки и на моих глазах за один месяц большое село поголовно разъехалось в город - люди просто заколачивали окна и уезжали. Потом я конечно узнал, что в апреле 1965 года пленум ЦК КПСС разрешил выдавать паспорта колхозникам, они их получили и опасаясь что начальники передумают, быстро все уехали.

Представляете, за месяц..., пустое село, десяток старух, пчельник, колхозный садовник и пустые дома..., вот так вот, уехали все а рабский труд этих людей и обеспечивал изобилие в магазинах до 65 года.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Старый Полковник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Старый Полковник »

Вы опять поддаетесь "магии слова", если какое-то слово вызывает у Вас негативные ассоциации, Вы останавливаетесь на этом и считаете, что явление стоящее за этим словом само по себе негативно. Для Хомо Сапиенса стыдно. Не надо уподобляться Ее Величеству Толпе, ведь с каждым человеком можно разговаривать и даже попытаться в чем-то убедить, а когда сапиенсы сливаются в ТОЛПУ - любой разговор бесполезен. Любые доводы и просьбы подумать не находят отклика, чем и пользовались кстати великие ораторы - зажечь толпу и все она у вас в руках и сделает ВСЕ, что вы пожелаете.
Человек поселяется на отдаленном хуторе, у него постепенно образуется большая семья, дети, зятья и невестки, внуки, их семьи, правнуки - один род образовывает небольшое сельцо. Все работают вместе, имущество общее, продукцию продают вместе и приобретают то, что необходимо по общему заказу, одобренному главой клана. Ничего не напоминает, а? А Вы - колхоз, колхоз - плохо, рабство... Сплошные штампы либеральной интеллигенции. Я вот хочу задать Вам один вопрос, если позволите - Вы сами, Марик Лернер - интеллигент?
Бывших офицеров не бывает.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

lerner писал(а):
Старый Полковник писал(а):Не надо передергивать. Такие тоже были (главное слово здесь - тоже), но как их было не много. Я имею в виду среди теперешних крупных компаний и корпораций.
Это все разговоры в пользу бедных, потому что правильно говорят, что не доказано - не вор...
пример: клан Морганов.
основатель клана известен.
доказано: вор и убийца, пират и насильник.
.................
и?
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Старый Полковник писал(а):Вы опять поддаетесь "магии слова", если какое-то слово вызывает у Вас негативные ассоциации, Вы останавливаетесь на этом и считаете, что явление стоящее за этим словом само по себе негативно. Для Хомо Сапиенса стыдно. Не надо уподобляться Ее Величеству Толпе, ведь с каждым человеком можно разговаривать и даже попытаться в чем-то убедить, а когда сапиенсы сливаются в ТОЛПУ - любой разговор бесполезен. Любые доводы и просьбы подумать не находят отклика, чем и пользовались кстати великие ораторы - зажечь толпу и все она у вас в руках и сделает ВСЕ, что вы пожелаете.
Человек поселяется на отдаленном хуторе, у него постепенно образуется большая семья, дети, зятья и невестки, внуки, их семьи, правнуки - один род образовывает небольшое сельцо. Все работают вместе, имущество общее, продукцию продают вместе и приобретают то, что необходимо по общему заказу, одобренному главой клана. Ничего не напоминает, а? А Вы - колхоз, колхоз - плохо, рабство... Сплошные штампы либеральной интеллигенции. Я вот хочу задать Вам один вопрос, если позволите - Вы сами, Марик Лернер - интеллигент?
Что за словоблудие..., какая еще магия, что вы несете...
Я вообще не Марик Лернер..., lerner - это просто форумный ник..., а по теме разговора - о колхозах, я вам объяснил, что именно не устраивает меня в колхозах.

Ваши пасторальности в восприятии сельской жизни вообще ничего кроме смеха не вызывают - в нашем селе было около 40 фамилий, потому что оно было образовано как выселки с двух окрестных сел 250 лет назад а потом туда еще доселялись люди, кто-то покупал дома, в общем не с хутора село начиналось, а барин в кои-то веки приехал из Петербурга, послушал жалобы и выкроил кусок неудобий и перелесков с речкой на сотню участков, где большая пашня не поместится, и разрешил всем своим крестьянам отселять туда своих семейных детей, уже имеющих своих детей.
Вот так село и появилось, кстати..., очень умно было выбрано место..., так что посреди села идет река, метров 50 в ширину заливные луга под покосы, потом метра на 2-3 уровень земли поднимается и отступив метров 10 под дорогу, идет линия домов а за ними уже личные участки. Это я к тому что у каждого перед домом небольшой участок - соток по 15-20, заливных лугов, за которыми ухаживали, пропалывая лишнее и подсевая нужную траву
Последний раз редактировалось lerner 10 дек 2013, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Критик писал(а):пример: клан Морганов.
основатель клана известен.
доказано: вор и убийца, пират и насильник.
Ну что с того..., есть Билл Гейтс, сделавший свои миллиарды из своего личного таланта организатора, разве что с небольшим участием родителей.
Есть крупнейший биржевик Баффет, сделавший свое многомиллиардное состояние личным талантом..., это так..., на память, а если просто глянуть в список Форбс, то там найдутся скороспелые миллирдеры Брин (Гугл) и Маск, компании которого производят электромобили и ракеты...

Есть конечно и пираты..., кто-же спорит, но только лохи и бездари утверждают что только воры и пираты могут создавать крупные состояния..., верно...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

по поводу "лохи и бездари"(с)
на нашем форуме не принято общение с оперированием подобной лексики.

я Вам привел в пример факт, известный всему миру.
в данном случае любой смело скажет - "доказано: вор!!!"(с)
и не только вор.

к своему удивлению, не обнаружил смысла в Ваших сообщениях.
сначала Вы указываете: "не пойман - не вор"(с)
затем, на "пойманных" Вы пишете - "ну и что с того"(с).
причем, я привел общеизвестный, документально подтверждённый факт.
Вы же пишете о людях, которых Вы лично не знаете, не исследовали историю их успеха, не имеете данных о схеме организации их бизнеса и схемах обретения ими первоначального("стартового") капитала.
как Вас понимать?

у меня создалось впечатление, что Вы из тех, кто слышит только себя, и свои аргументы полагаете единственными безусловно верными.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Критик писал(а):к своему удивлению, не обнаружил смысла в Ваших сообщениях.
сначала Вы указываете: "не пойман - не вор"(с)
Вы его.., смысл, просто не искали, поскольку контекст таковой, что доказан - не доказан, рассматривается в правовом смысле.
Указанный Морган может и преступник по нашим законам, а в то время он действовал в рамках правовой системы того времени, как я понимаю, по тайному приказу Английского монарха, для опосредствованной войны с Испанией в мирное время и с прямым разрешением - каперским патентом - в военное время.
----------------------------------------------------
Генри Морган (англ. Henry Morgan; 1635 — 25 августа 1688) — английский мореплаватель (родом из Уэльса), пират, корсар, позже плантатор и вице-губернатор на острове Ямайка, активно проводивший английскую колониальную политику. В эпоху борьбы Англии и Испании за господство на море предпринял несколько боевых кампаний против испанских владений в зоне Карибского моря. Его первой широкомасштабной операцией был налёт на город Пуэрто-дель-Принсипе. «Жемчужиной» налётов и диверсий было разграбление и уничтожение города Панама в 1671 г.
------------------------------------------------------
Ну..., так что..., условно говоря, для Англии это их морской Штирлиц среди Испанских владений..., который сделал карьеру и немного подзаработал и в свой карман...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Критик писал(а):у меня создалось впечатление, что Вы из тех, кто слышит только себя, и свои аргументы полагаете единственными безусловно верными.
Я мог не отследить какие-то контексты, поскольку тема разбилась на несколько подвопросов, но я с удовольствием разберу любой из них, что-бы устранить любое непонимание.
Итак, что именно..., конкретно, дало вам основание так утверждать ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Старый Полковник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Старый Полковник »

Уважаемый, я задал один единственный вопрос. Может ответите? Вы - интеллигент?
Бывших офицеров не бывает.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Старый Полковник писал(а):Уважаемый, я задал один единственный вопрос. Может ответите? Вы - интеллигент?
У этого термина нет устойчивого смысла, поэтому, если вы имеете в виду словоблудливых бездельников, тогда - нет, не интеллигент, потому что, говоря словами известного человека, "...у меня профессия есть" (с).

Кроме того, правила хорошего тона в форумах, обычно предлагают не переходить на свойства личности оппонентов а сосредоточится на оппонировании их аргументам. Хотя я иногда и сам невольно отступаю от этого хорошего правила, но зная о нем, благодарен тем из оппонентов, кто своевременно напоминает об этом.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Старый Полковник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Старый Полковник »

Вы знаете я тоже считаю, что великий Гумилев был абсолютно прав. Именно этого ответа я и ждал от Вас. Значит с Вами можно попробовать найти ИСТИНУ. Чем Вам так не нравится идея коллективного хозяйства, давайте не будем швыряться либеральными страшилками об ужасах советских колхозов, не надо. Скажите чем плоха община в дореволюционной России и чем плоха идея коллективного хозяйства. Не надо говорить о том, что получилось фактически, как сказал один деятель "получилось как всегда", перегибы, головокружение от успехов и в 60-х лысая тварь окончательно угробила личное хозяйство колхозника. Так чем же плоха сама идея совместного хозяйствования? Заметьте я не требую всеобщей коллективизации, хочешь самостоятельно пахать свой клин - да ради Бога, вот только у большого хозяйства издержки меньше, а значит и производство экономически более эффективно.
Бывших офицеров не бывает.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Мне вообще нет никакого дела до коллективного хозяйства, потому что я сам сейчас не имею отношения к селу.
Однако, я часто бываю у сельских родственников, 1 семья уже оформила выделение своего пая в отдельное хозяйство, другие бегают оформляют. Все они знают, что колхоз можно не делить и знают что они располагают возможностью к объединению в более мелкие кооперативы, однако желающих нет..., ну и что..., как вы им будете предлагать журавля в небе, если они предпочитают индивидуальную синичку в своих руках...

Мне в принципе все равно, как они там устроят свои дела, а обсуждаю я с вами только их право на самостоятельное решение. Если решат, что им выгоднее объединится, то меня всяко не спросят, но вот защитить их это право свободного решения, я считаю важным.

У моей жены по наследству от тещи тоже осталась небольшая часть колхозного пая, мы его уступили родственникам вообще бесплатно, отказавшись от своей доли наследства, потому что село в глуши - цена небольшая, даже символическая, однако я догадываюсь, что за следующие 10-15 лет все эти паи будут многократно перепродаваться - переходить из рук в руки, пока конфигурация земельных участков не придет к какому-то балансу интересов, но я сильно сомневаюсь, что кто-то пожелает коллективного хозяйствования.

У вас может быть иная точка зрения, допускаю что в какой-то теоретической модели она рациональна, но я не считаю себя вправе ограничивать права этих людей или как-то принуждать, а добровольно они в колхоз не пойдут.
Поэтому, все свои возражения относительно колхозов вы можете строить только относительно свободного права землевладельцев..., а если вы согласны с их правами, то у нас нет и разногласий, т.е. предмет спора отсутствует.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Хочу внести в ваш спор свои 5 копеек, я конечно очень далёк от села, но в Израиле в своё время создали кибуцы. Это некий аналог нашего колхоза и они на сколько я знаю процветают. Наверное дело не в том, что колхоз это плохо, а в том, что им надо хорошо управлять, ну и соответственно хорошо в нем работать. Сама идея колхоза неплоха, вот только за дело надо браться с умом, тогда и результат будет.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Старый Полковник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Старый Полковник »

Алекс, + 100500! О чем я и говорил, к сожалению абсолютно не в курсе как обстояли и обстоят дела в кибуцах поэтому и не приводил их в пример.
Лернер, я действительно, как уже и говорил, не собираюсь пропагандировать насильственную коллективизацию, но меня немного покоробила Ваша манера сразу навешивать отрицательный ярлык ко всему, что связано со словом, вызывающим у Вас идиосинкразию. Именно это я и назвал "магия слова" - мне не нравится слово "колхоз" значит все, что с этим словом связано - отвратительно, а это ведь совсем не так. У меня, например (я думаю, что и у большинства населения нашей страны) слово "демократия" вызывает отвращение именно из-за последних 27 лет (с момента прихода Меченого), но я с этим пытаюсь бороться :lol: :bigcry: :lol: :bigcry: :lol: :bigcry:
Бывших офицеров не бывает.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Нет..., я вторично разъясняю, что речь только и исключительно о добровольности собственников земельных участков или паев в этих участках. Сейчас никто не мешает людям собираться в различные объединения по интересам...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Секретная встреча в Лондоне нацелена на «отмену наличных денег» - Кеннет Рогофф из Гарвардского университета и главный экономист Citigroup…
Секретная встреча в Лондоне нацелена на «отмену наличных денег»
01.06.2015

Экономист Мартин Армстронг заявляет о секретном совещании с участием представителей ЕЦБ, ФРС, центральных банков Швейцарии и Дании. По его словам, встреча нацелена на отмену наличных денег.

«Кеннет Рогофф из Гарвардского университета и главный экономист Citigroup Виллем Буйтер выступят перед центральными банками в защиту идеи ликвидации всех наличных денег, чтобы не было возможности покупать или продавать что-либо без разрешения правительства», – поясняет суть встречи Армстронг.

Надо отметить, дискуссии о запрете наличных денег постоянно возникают в последнее время. Так, Виллем Буйтер недавно высказывался за их полную отмену в целях «решения проблемы мировых центральных банков, связанной с отрицательными процентными ставками». В прошлом году Кеннет Рогофф также призвал к «отмене физической валюты», чтобы остановить «уклонение от уплаты налогов и незаконную деятельность», а также помешать людям снимать деньги, когда процентные ставки близки к нулю.

http://mixednews.ru/archives/80947
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Не в тему, лирическое отступление - в прессе мелькнуло, на мой взгляд важное сообщение о создании и внедрении нейроинтерфейса или чего то типа этого для связи "мозг - компьютер", т.е. гонка началась.
Глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев сообщил об успешном завершении проекта по разработке интерфейса «мозг-компьютер», который позволит управлять техникой при помощи мысли, передает РИА Новости.
http://lenta.ru/news/2015/06/08/mindpower/
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Narsil
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:12
Откуда: Львов - Крамоторск
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Narsil »

в большенстве случаев, фантазии становятся явью. Так что даже не удивлен. Это вообще перспективное направление, как для получивших инвалидность так и для других целей. Главное, чтобы через это не проводился тотальный контроль над человеком, хотя первое будет именно это, у нас всегда сначало все на военных идет, а потом уже для людей.
Иомаш намхал, иомаш унур !

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Хороший ролик на тему: Кто управляет миром и какие цели ставятся
Электронный концлагерь. Ольга Четверикова.
https://youtu.be/TlP28pbtr88
Красивая картинка к 9 мая
Изображение
Последний раз редактировалось lerner 08 июн 2015, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 17 гостей