Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Мир вокруг нас.

Общение без ограничений по тематике.
Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Топ-10 российских аналогов иностранным красотам

Изображение


1. Вулканы-близнецы

Ключевская сопка

Изображение

Все вулканы немного похожи, но заснеженный старовулкан Ключевская Сопка на полуострове Камчатка выглядит как брат-близнец японского старовулкана Фудзи на острове Хонсю.
Оба вулкана имеют форму правильного конуса и являются действующими, но Ключевская сопка, пожалуй, любопытнее: это самый высокий активный вулкан в Евразии, он на целый километр выше японского собрата и к тому же активнее.
Вулкан Фудзи извергался последний раз в начале XVIII века, а камчатский проявляет активность в данный момент.


2. Розовое озеро

Кояшское озеро.


Изображение


Розовые озера есть в Сенегале, Испании, Канаде, Австралии.
Самое загадочное из них — озеро Хиллер на австралийском острове Средний. Несмотря на многочисленные исследования, ученые до сих пор не могут дать однозначный ответ, почему вода здесь имеет такой удивительный окрас. Но чтобы увидеть розовое озеро, необязательно ехать так далеко.
В Крыму на территории Опукского национального заповедника есть свое природное чудо: Кояшское озеро с водой цвета фуксии. Сочетание соли, высокой температуры и наличия в воде одноклеточной водоросли Dunaliella salina и галобактерий сделало этот водоем похожим на клубничное желе.


3. Белые скалы

Тарханкут


Изображение

Французская коммуна Этрета славится своими живописными белыми отвесными скалами на побережье. Ту же самую красоту можно увидеть на мысе Тарханкут в Крыму: белые скалы в юго-восточной части Атлеш послужили декорациями к фильмам «Человек-амфибия» и «Пираты XX века», а теперь радуют глаз дайверов, полюбивших эти места за уникальный подводный ландшафт.

4. Голубое озеро

Озеро Церик-Кель.


Изображение

Голубые озера есть в Абхазии, на Украине и в Хорватии. Хорватское карстовое Голубое озеро особенно красиво. Оно привлекает внимание туристов благодаря небесному цвету воды и уникальному расположению — озеро лежит в глубокой карстовой воронке, окруженное склонами гор.
В России также можно найти озера с голубой водой: их порядка полутора десятков в самых разных частях нашей страны.
Самые удивительные — Голубые озера Черекского ущелья находятся в Кабардино-Балкарии, в 60 км от Нальчика. Это сразу несколько водоемов, из которых самое глубокое и таинственное — Церик-Кель, или Нижнее Голубое озеро. Его точную глубину не смог определить даже Жак-Ив Кусто — по разным данным, она составляет от 200 до 360 м. Любопытно и то, что круглый год температура воды остается постоянной: +9 °C. Цвет озера зависит от погоды: он может меняться до 16 раз за день, а по-настоящему голубой вода становится при ясной погоде.


5. Каменные парки

Ленские столбы


Изображение

Одна из главных достопримечательностей Ирландии — Дорога гигантов, или Тропа великанов, расположенная на северном побережье страны, — представляет собой удивительное нагромождение соединенных между собой базальтовых колонн, образовавшихся в результате извержения древнего вулкана.
Эта уникальная прибрежная местность, конечно, не имеет идентичного близнеца в мире, однако ей в сестры годится российское каменное чудо — природный парк «Ленские столбы» в центральной Якутии.
Вдоль берега реки Лены на многие километры растянулся комплекс причудливых скал высотой до 100 м, образовавшийся из-за разломов при поднятии Сибирской платформы. Обе достопримечательности входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6. Полярное сияние

Мурманская область


Изображение

Северные страны — прежде всего Норвегия и Исландия — зазывают в дорогие приключенческие туры за зимней романтикой. Обычно в пакете идет катание на собаках хаски, лыжи, санки, снегоходы и наблюдение за полярным сиянием. Однако подобное приключение можно организовать себе и в России: например, на Кольском полуострове. А для наблюдения за полярным сиянием подойдет любой населенный пункт Заполярья, от Мурманска до Чукотки. Жители Севера видят эту красоту бесплатно до 200 ночей в году.


7. Гейзеры и край Земли

Камчатка


Изображение

Исландия и Камчатка похожи своей первозданной природой: и там и там есть гейзеры, вулканы, ощущение затерянности и края Земли. Поездки в обе эти стороны света обойдутся недешево, но они того стоят. Преимущество Камчатки состоит в том, что не нужно получать визу и менять деньги. К тому же российский полуостров богат животным миром: велика вероятность встретить бурых медведей.


8. Аналоги Мертвого моря

Озеро Большое Яровое


Изображение

Мало кто знает, что в Алтайском крае есть горько-соленое Большое Яровое озеро, вода в котором по составу аналогична воде израильского Мертвого моря: она менее соленая, но обладает схожими лечебными свойствами. Для отдыхающих доступны все виды размещения — от палатки до санатория и гостиницы.
Еще одно отечественное соленое озеро — Баскунчак в Астраханской области — в два раза больше и почти в три раза соленее алтайского. Оно прямой конкурент Мертвому морю: соленость достигает 300 промилле (в Мертвом соленость — 340–350 промилле).


9. Русская Венеция

Вышний Волочек


Изображение

Прозвище «Русская Венеция» закрепилось за двумя российскими городами: Санкт-Петербургом и Вышним Волочком в Тверской области. И действительно, оба города стоят на реках, пронизаны каналами и соединены мостами. Но если о Северной столице знают все, то о его собрате слышали немногие. Город появился на речном пути, соединившем Каспийское и Балтийское моря. Каналы были вырыты голландцами по приказу Петра I. Городок с населением 50 000 человек уникален тем, что воды в нем почти в четыре раза больше, чем суши. Из-за этого жители предпочитают лодки, а не машины.


10. Немецкий русский город

Зеленоградск


Изображение

В Калининградской области на побережье Балтийского моря есть город Зеленоградск, оказавшись в котором можно подумать, будто вы попали из России в Германию. Это и понятно: архитектурный облик города, который до 1946 года назывался Кранцем, создавался немцами. В XIX веке это был популярный прусский курорт, а с 1844 года он даже имел статус королевского курорта. И хотя во время Великой отечественной войны на Куршской косе шли ожесточенные бои, Зеленоградск почти не пострадал. Сегодня в него можно отправиться за духом Европы, свежим воздухом, морской водой и грязевыми ваннами, а заодно побывать на Куршской косе, где вода прогревается почти так же, как у атлантического побережья Португалии.
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Очень люблю красоты природы. По мне, так ничто с ними не сравнится.
Как-то наткнулась на раздел с подборкой красивых фотографий природы без грамма фотошопа.
Некоторые понравились особенно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а ещё можно посмотреть здесь:
Spoiler
и здесь:
Spoiler
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Библиотека, Китай.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тоже библиотека ( только незнаю где)

Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Я вам осколок старого русского мира покажу...

https://www.youtube.com/embed/EsTDgxYBWQE
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Вот это дааа...!!! Боялась шелохнуться, приблизиться к монитору :biggrin: ))) Класс!!! :ood:

Кстати, а эти штуки тяжелые? сколько примерно они весят?
Последний раз редактировалось Оливия 25 окт 2016, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Эй, небо! Сними шляпу.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Здесь уже вовсю готовятся к Рождеству. А сегодня прислали купоны к распродаже и вот такую открытку. Понравилась.
Двигатель понравился) :biggrin:


Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Интересно... это восход или закат?

Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Памятник Чингисхану, Монголия.


Изображение



Предположительно, Чингисхан потребовал, чтобы его могила была затоплена рекой, дабы никто не смог ее потревожить .


Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

В заброшенных местах есть своя красота и загадочный интерес, который притягивает к себе. С одними из самых красивых заброшенных мест на земле нас с вами познакомят несколько фото,которые мне понравились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остальные фото подборки здесь:
Spoiler
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Оливия, в ответ на твоё фото великолепного памятника захотелось разместить всю картинку:

Изображение

Это - символ моего родного города, Мать Картли (Мать Грузии, Грузия-мать), монумент, расположенный в Старом Тбилиси, ставший одним из его символов.
Статуя изображает женщину, которая в левой руке держит чашу с вином для тех, кто пришел как друг, и меч в правой руке – для врагов. Считается, что Мать Картли символизирует сильный и максималистский грузинский характер.
Правда, высота - всего 20 м., с памятником Чингиз-хану не сравнить. :biggrin:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

лана кейн писал(а):Остальные фото подборки здесь
Лана, по ссылке мне еще понравились и другие фото.

На это подумала... что можно бы отреставрировать и сделать молельню) Необычно выглядело бы... люди гуляли себе по парку, гуляли... и вдруг... молельня... удобно тем, что отдельные двери... как если бы человек был один...никто не мешает..


Изображение



А на это фото муж сразу сказал... корабль, оставить все как есть))) :biggrin:

Изображение


Здесь... мне просто захотелось туда подняться и там находиться. Даже не представляю, как там внутри, но глядя снаружи... я бы хотела там побывать)

Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

лана кейн писал(а):Это - символ моего родного города, Мать Картли (Мать Грузии, Грузия-мать), монумент, расположенный в Старом Тбилиси, ставший одним из его символов.
Лана... ты из Грузиии?!!! :angel:

Памятник очень душевный, как и сама Грузия была когда-то. Хотя...сами люди никуда не делись, просто политики поменялись.(((

А мне очень нравится вот эта песня, и исполнители... тоже ничего Изображение :biggrin:


[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось Оливия 06 ноя 2016, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Спасибо за песню :yes:
И да,Тбилиси мой родной город. Когда-то я до безумия его любила. Но потом,когда стал разваливаться Союз...Появилась обида.
И не только политики в этом виноваты... Сами люди стали показывать себя с такой стороны,что осталось только вспоминать хорошее. Но даже побывать там меня сейчас не тянет. Слишком неприятный осадок остался от начала 90-х гг.
Так что, город я люблю.В памяти.В прошлом. Но не тех,кто там живёт сейчас.
Увы! :think:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

лана кейн писал(а):Так что, город я люблю.В памяти.В прошлом.Но не тех,кто там живёт сейчас.
Лана, правильно я поняла, что были гонения на русских?

Я почему это говорю, здесь в Германии, живут очень много немцев из Казахстана, и они рассказывают, что в свое время, были вынуждены оттуда бежать, все бросать. Потому-что казахи решили, что они- это всё в республике. А те, кто не казахи -не имеют права жить в Казахстане.
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Не хочу ударяться в политику, но на вопрос отвечу.
Когда знакомые только в лицо люди,с которыми вместе стоишь в очередях, ездишь в одних автобусах и вагонах метро,вдруг начинают говорить: "Подождите, вот разберёмся с осетинами и возьмёмся за вас, русских оккупантов..."
Оставаться среди такого народа не хотелось. А что,ты думаешь, все некоренные нации,что покинули бывшие союзные республики,сделали это просто так? Нет,нас просто выгнали. Пусть не так активно, как армян из Азербайджана (мне подруга рассказывала, как их гнали из Баку,потому что мама и бабушка - армянки).Но жизни уже не было.
Хотя город,чёрт побери,всё равно помнится прекрасным.
Ещё один его символ - памятник царю Вахтангу Горгасали,основателю города

Изображение
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

лана кейн писал(а):А что,ты думаешь, все некоренные нации,что покинули бывшие союзные республики,сделали это просто так?
Мне знакомые показывали немецкие деревни в Казахстане, где они сами жили, сказать, что это была красота, порядок, чистота... ничего не сказать. И потом, они показывали фото уже после своего отьезда, во что казахи превратили их дома, да и вообще деревни, поселки))) Просто нет слов... все разрушили... ((( При этом сами казахи живут в этих домах...
лана кейн писал(а):Ещё один его символ - памятник царю Вахтангу Горгасали,основателю города
Лана, а памятники все стоят? Не снесли?
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Понятия не имею. Знаю,что символы - целы, правда Мать-Грузию в 90-х реконструировали, несколько изменили одежду и добавили лавровый венок.Прежний вариант мне нравился больше,более соответствующим национальному духу.
Но так как я там не была уже 25 лет,то не знаю,что осталось от остальных. :nervious:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

лана кейн, лечу в Тбилиси в четверг) По возвращении поделюсь впечатлениями и фото)))
И на другую тему, очень позабавил пост Зеленого кота:
Я привстал на глыбе вулканической породы, окинул взглядом окружающие безжизненные пустоши, прислушался к завыванию ветра в металлических фермах высоковольтных линий. “Когда-нибудь мы принесем жизнь на Марс. - Подумал я - Построим комфортное жилье, вырастим первый урожай, создадим новый мир полный надежды и красоты - воплощенное торжество человеческих возможностей…” Над горами витали ароматы серы и хлора, а холодный ветер обещал морозную ночь. “... А пока надо сделать такое в Норильске” - закончил я мысль, и отправился читать лекцию о Марсе на научно-популярном фестивале Arctic Wave.

Строительство города на Марсе не обойдется без опыта Норильска. Более того, норильчане это те люди, для которых акклиматизация и переход к инопланетному образу жизни пройдут наиболее мягко и просто. Они уже сейчас живут в отрыве от “материка” в природных условиях абсолютно неприспособленных для большинства земных организмов. Связь с Землей через космос, минусовая среднегодовая температура, переполненные химическими соединениями воздух и грунт - это же Марс.

У Норильска перед любым инопланетным городом есть только одно преимущество - он нужен. Мечта всех покорителей Марса - найти на нем какой-нибудь ценный ресурс, который сделает осмысленным и экономически обоснованным строительство инопланетной колонии. Пока ничего подходящего не нашли, поэтому Илон Маск предлагает лететь и жить просто так, ради гипотетической возможности сделать человечество первым межпланетным видом. Норильск построен для освоения богатейших месторождений металлов плато Путорана, он нужен и экономически выгоден, но это отнюдь не облегчает жизнь горожанам.

Прогуливаясь по его голым улицам, с искусственными деревьями, любуясь страшными многоэтажками цвета “мокрый бетон” и ядовито-лимонными сталинками, вдыхая приятно отдающий серной кислотой воздух, поневоле задаешься вопросом о причинах, удерживающих людей в городе. Да, есть работа на Комбинате, но ее можно было бы наладить и вахтовым методом. Норильчане же живут, учатся, влюбляются, создают семьи и гордятся своей жизнью.
Город основали в 1935 году под лозунгами индустриализации и освоения полярных регионов страны. Самая сложная начальная работа была сделана рабским трудом заключенных Норлага и только в 50-е началась свободная жизнь, насколько она тогда была таковой для других жителей Советского Заполярья.
Сейчас на улицах города уже не встретишь пропагандистских лозунгов о покорении Сибири или Севера. Только реклама “Норильского никеля” - градообразующего предприятия, благодаря и ради которого город и продолжает жить.
Что-то подобное когда-то ждет марсианский город. Пройдет ажиотаж и энтузиазм первых поселенцев, безумцы исчезнут в пустынях, первые герои и первооткрыватели займут свои места на памятниках, а марсиане останутся один на один с Марсом. Безжизненным и смертельно опасным местом, в котором надежда на лучшую жизнь будет связана только с космодромом и возвращением на Землю.
Раньше я как-то не задумывался об этом, полагая, что сейчас приоритетной целью космонавтики должно быть достижение Марса, а что будет дальше там как-нибудь разберутся земляне и марсиане будущего. После посещения Норильска пришло понимание, что сейчас город на Марсе даже в мечтах не нужен. Американский промышленник и мечтатель Илон Маск предлагает переселить на Марс 1 миллион человек, но в ближайшем столетии, даже если эта цель будет достигнута, такой полет - весьма изощренная форма самоубийства. И даже не потому, что сам полет весьма опасен - солнечные вспышки, трещины в топливопроводе, метеориты... - а в том, что на Марсе возможно лишь выживание. Существование ради поддержания существования - не самая светлая мечта, которой хотелось бы следовать.
И что теперь? Забыть про Марс и навсегда остаться на околоземной орбите?
Нет! Если Марс непригоден для жизни, целью должно стать его преобразование в более комфортную планету - терраформинг.
Создание клона Земли - это теоретически возможная, но крайне энергоемкая задача, которая будет недостижима для человечества еще многие сотни лет. Вся наша цивилизация, последнюю пару сотен лет усиленно и ежечасно работает над венероформингом Земли, и только сейчас это воздействие стало хоть немного выделяться над статистической погрешностью. Марс нам явно сейчас не по плечу. Но уже сейчас можно начать готовиться к его терраформингу: изучать климат, атмосферу, солнечно-марсианские связи, геологию, эволюцию планеты. Собственно сейчас уже активно ведется эта работа, и грех жаловаться: спутник MRO, марсоходы Curiosity и Opportunity изучают геологию; спутники Mars Express и MAVEN - атмосферу и магнитосферу. Скоро атмосферой и разведкой запасов воды займется недавно прилетевший российско-европейский спутник Trace Gas Orbiter.
Но пилотируемая космонавтика могла бы вывести эти исследования на новый качественный уровень. Только люди способны провести глубинное бурение, оценить геологическое строение коры планеты, детально изучить эволюцию планеты, разведать полезные ископаемые. Все эти знания будут необходимы для дальнейшего освоения планеты, поэтому есть все основания для создания на Марсе постоянной обитаемой базы, возможно передвижной, по типу антарктических транспортируемых конвоев.
Работа там потребуется многолетняя, вахтовым методом по два-четыре года, где найдут свое применение и сверхтяжелые многоразовые ракеты, и гладковыбритые буровики, и сентиментальные ботаники фанатеющие от диско.
Всему свое время, но работать нужно уже сейчас.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Sidonai, у меня подруга - коренная норильчанка. Знаю, она долго жалела в своё время, что родители перетащили её к себе,на юг,и она покинула родной город.
Наверное, всё зависит от привычки - Родина кажется самой лучшей и прекрасной,даже если для других это место...не уютное. Может быть, если земляне не самоуничтожатся и доберутся когда-нибудь до Марса,и он будет любимым местом для рождённых там? :think:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Как здорово описан Марс. Просто поразительно! Понравилось) Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей