Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Обсуждение книжного пиратства

Общение без ограничений по тематике.
рюрик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 май 2016, 06:52
Благодарил (а): 2011 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение рюрик »

Не зарекайся

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Максим Керн писал(а):Умники... Книги воруют из издательств и из типографий. Я о таких случаях знаю. С Самиздата воруют мгновенно, мой первый роман появился на пиратских сайтах через сорок (!) минут после того, как я целиком его выложил. С ЛитРеса тоже воруют мгновенно. И электронные продажи авторов, с ЗАКОНЧЕННЫМИ произведениями, падают в ноль.
Если автор пишет нормально, ему это не грозит. За класную книгу люди готовы платить, банально голосуют рублем. Так всегда было, есть и будет.
Максим Керн писал(а):Ибо не привита ещё в России культура платить за кино, музыку, или книги в инете. А зачем, если можно скачать бесплатно? Все знают, что сегодня издательства платят авторам сущие копейки, ну, только если ты не Донцова или Лукьяненко. А остальным что делать? Потому как только там можно что-то заработать, пока ты не дописал книгу, и её у тебя не украли.
Учиться хорошо писать хорошие книги! Можно и 20 и 30 книг написать, все равно хрень получится. Это уже проблема автора.
Тут как и везде, сначала ты работаешь на репутацию, затем она работает на тебя. Кстати на "стремительно загнивающем" Западе, придумали самую оригинальную модель оплаты, плати сколько не жалко, когда музыкальный альбом или книга выставляются по цене от 1$ до любой суммы. Понравилось - заплатил 20$. Не очень - заплатил 1$. Методика здорово стимулирует качество творчества. :)
Максим Керн писал(а):А то развели тут скулёж: десять рублей для них жалко за фрагмент заплатить. Нищеброды. Идите на СИ, там бесплатного говна под самую крышку, за всю жизнь не перечитаете.
Да прям таки! :) платить за промежуточный результат, не зная какой будет конечный? Ты ж когда в такси едешь, не платишь таксисту за каждый километр, а рассчитываешься в конце пути. А то он и сжульничать то может. Или вообще не довезти.
Но тут решает каждый для себя сам. А нищеброд, не нищеброд, извиняй, не тебе судить. Или у тебя бабло на первом месте?
Максим Керн писал(а):А вот с фрагментами проще - прочитал бесплатный фрагмент. Понравилось? Купил следующий фрагмент. Прочитал и не понравилось? Просто больше ничего не покупаешь, и всё. Неужели 10 рублей, из которых автор на той же Целлюлозе получает половину, а то и меньше, для вас неподъёмная сумма? Не позорьтесь.
Тут и согласен и нет. Если бы целлюлоза сделала покупку одной главы прямым платежом, то не вопрос. А так она требует внесения фиксированной суммы.
Spoiler
121211.jpg
Хотя и сделали пополнение полояльнее:
Spoiler
313131.jpg
При этом учтем, что автор только получит всего лишь ПОЛОВИНУ суммы!
А также, не забываем про комиссии:
Spoiler
Paypal 5.4% + 10
РБК.Мани 4%
Яндекс.Деньги 5.0%
Банковской картой через Яндекс 3.5%
Qiwi 5% - Киви также может взимать дополнительно 0% или 1% при оплате напрямую банковской картой, будьте внимательны! Лучше оплачивайте с Qiwi-кошелька, оттуда без доп. комиссии.
Банковской картой через РБК 4%
ЕВРОСЕТЬ через РБК.Мани 4%
С сотового телефона через Qiwi 5%
WebMoney 2%
Сотовые телефоны через Paymaster 7%
Евросеть, Связной через Paymaster 4%
Платить автору за книгу это одно, платить автору и не самому удобному сервису в 2 куша, ну тут каждый для себя решает сам.
Как по мне лучше покупать готовые книги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 991 раз

Сообщение UGIN »

Master писал(а):Платить автору за книгу это одно, платить автору и не самому удобному сервису в 2 куша, ну тут каждый для себя решает сам.
Как по мне лучше покупать готовые книги.
Иногда просто нет выхода. Я, например, ограничен - только пейпалом могу оплачивать...
Готовые книги - оно конечно хорошо.
Но у некоторых авторов, уже доказавших свою состоятельность, и подписка тоже пойдет... Тот-же Демченко, Земляной ...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

В России же вроде как нет проблем с приемом PP. Если не все, то подавляющее количество магазинов его спокойно принимают. Автору всегда можно отписать, спросить кошелек.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Максим Керн
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим Керн »

Ну, во-первых: НАУЧИТЬСЯ писать хорошо и интересно в принципе невозможно. Откуда вы такие наивные... Во-вторых: вы в какой стране живёте? Заплатите, сколько сочтёте нужным... Вы попробуйте у нас в продуктовом магазине так сделать, ага... И внезапно окажется, что сервелат и ветчина больше чем 5 рублей за килограмм не стоит. :biggrin: Так ведь народ решил, какие претензии? В-третьих: вы не в такси едете, а писатель не занимается извозом. Неудачная аналогия. Автор продаёт свой труд. По подписке, или главами. А вас никто не заставляет его покупать, верно? Вы не понимаете суть платных сайтов. Люди платят не за полный текст. Можно подождать, когда он появится у пиратов ( а он всё равно появится ), или выйдет в издательстве, или на ЛитРесе. Платят за то, чтобы получить новьё, с пылу с жару, именно то, что пишется буквально при тебе и прямо сейчас. Платные сайты - для нетерпеливых читателей. ;)
Последний раз редактировалось Максим Керн 18 фев 2018, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 991 раз

Сообщение UGIN »

Да не все авторы согласны получать Пейпалом, не всем удобно...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Максим Керн писал(а):Ну, во-первых: НАУЧИТЬСЯ писать хорошо и интересно в принципе невозможно. Откуда вы такие наивные...
А это уже проблемы автора :) Не умеешь писать, учись, тяжелый слог - нанимай корректора. Необоснованные претензии на супернетленку уже в моменте написания вызывают как минимум улыбку, за крайне завышенную самонадеянность. Писать книги это искусство, которому учатся.
Максим Керн писал(а): Во-вторых: вы в какой стране живёте? Заплатите, сколько сочтёте нужным... Вы попробуйте у нас в продуктовом магазине так сделать, ага... И внезапно окажется, что сервелат и ветчина больше чем 5 рублей за килограмм не стоит. Так ведь народ решил, какие претензии? В-третьих: вы не в такси едете, а писатель не занимается извозом. Неудачная аналогия. Автор продаёт свой труд. По подписке, или главами. А вас никто не заставляет его покупать, верно? Вы не понимаете суть платных сайтов. Люди платят не за полный текст. Можно подождать, когда он появится у пиратов ( а он всё равно появится ), или выйдет в издательстве, или на ЛитРесе. Платят за то, чтобы получить новьё, с пылу с жару, именно то, что пишется буквально при тебе и прямо сейчас. Платные сайты - для нетерпеливых читателей.
Ну так флаг им в руки, барабан на шею и попутного ветра в спину. Любители быстрых поделок получают свое. Но как правило качество всегда идет в ущерб скорости написания. Но опять же, кто я такой, что бы это осуждать? :) Люди нашли себе целевую нишу и разрабатывают, их право. :) А насчет сравнения с продовольственным магазином, сорян абсолютно разные категории товаров. :) Хотя с чипсами и колой вполне можно себе сравнить :) Если без основных продуктов питания прожить невозможно, то не прочтя какую то поделку на скорую руку, я вполне себе успешно проживу, как и без колы и чипсов. :) Далеко не все бесплатное и даже спираченное заслуживает прочтения :)
UGIN писал(а):Вот вот вот, наконец-то народ начинает понимать что-то в этой жизни...
И потребовалось всего-лишь наступить ему на карман, даже не на тестикулы
Как надоедает платить товарищам типа Муравьева за гигабайты туфты - вдруг прозревать стали.
Если автор пишет нормально, уверяю, ему это не грозит. Талант всегда себе заработает, так всегда было и будет.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 991 раз

Сообщение UGIN »

Master писал(а):Если автор пишет нормально, уверяю, ему это не грозит. Талант всегда себе заработает, так всегда было и будет.
Вот как раз слишком многих признают только посмертно...
А талант - он не во всем талант, увы...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

UGIN писал(а):Вот как раз слишком многих признают только посмертно...
А талант - он не во всем талант, увы...
Сейчас возможности коммуникаций море, главное не лениться. В чем то не дотумкал талант, хедхантеры вполне себе могут взять на сопровождение, так что в наше время это не фатально.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

ArchiGAV
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:19
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сообщение ArchiGAV »

Особенно "интересно" читать черновики, от 200р и выше.
Оптимальное, на мой взгляд, когда автор выкладывает несколько глав для ознакомления(100 килобайт), следующие главы продаёт, а после написания всей книги, спустя две недели-месяц, выкладывает в общий доступ(если издательство не заинтересовалось).

Максим Керн
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим Керн »

Master писал(а):А это уже проблемы автора Не умеешь писать, учись
Master писал(а):Писать книги это искусство, которому учатся.
Серьёзно? Вы сами-то много книг написали? Чисто из интересу, вдруг ваша фамилия - Лукьяненко? :biggrin: Писать, вообще-то, учат в школе. Ни по каким учебникам научиться писать нельзя, это бред! Это или есть изначально, или этого таки нет. Нет, можно немного, в процессе, так сказать, немного улучшить стилистику, что-то подтянуть. Но не более. Вы вот многих авторов знаете, которые, к примеру, написали первые пять книг, ниже среднего уровня, в одном жанре и в одной стилистике, а потом БАБАХ!!! Шестая стала просто шедевром литературы и супербестселлером! Нет. Не бывает такого. Поселягин пишет как Поселягин, Щепетнов как Щепетнов, и как бы они не мучили МОСК, или что там у них заместо него, выдать что-либо отличное от их вечного низкопробного ширпотреба не в состоянии. Да и никто не в состоянии.

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2518 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение Усталый »

Ну как нищеброд я отвечу, что уже плачу за доступ к литературным порталам 365 рублей в месяц (абонентка за интернет) на большее увы у меня свободных денег нет. :sad: По этому кричать: "Ату пиратов" - не буду. Но хочу пожелать авторам платёжеспособных читателей и побольше. :bye:

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Максим Керн писал(а):Писать, вообще-то, учат в школе.
Музыкантов играть тоже учат исключительно в школе? :lol: Если человеку чем то нравится заниматься, он целеустремлен, он естественно совершенствует свои навыки, читая другие книги, расширяя кругозор, получая нужную ему информацию, выдавая оригинальные идеи. Что уж точно не удел некоторых авторов, без передыху наворачивающих компилятивную халтуру.
Максим Керн писал(а):Да и никто не в состоянии.
Да прям таки. :) Стругацкие, Гаррисон, Азимов, Пол Андерсон, Кир Булычев, Лукьяненко, и т.д Их книги изданы миллионными тиражами. Так тогда инета не было, либо он только начинал развиваться. У творца есть и будет всегда желание творить, он благосклонно воспримет конструктивную критику, халтурщик же будет гнать свою халтуру, он больше ничего не может.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Максим Керн
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим Керн »

Master, вы меня не понимаете, или делаете вид? Ещё раз. Писать слова, желательно грамотно, учат в школе. Писать книги не учат нигде. Даже в литинститутах никто вас не научит писать хорошо и интересно, иначе полки книжных магазинов были бы забиты шедеврами. Всё эти "учебники" - "Как написать бестселлер", от Никитина, Стивена Кинга, и прочих - профанация. Для них эти приёмы сработали, для других - очень вряд ли. Нельзя экстраполировать свой субъективный опыт на других, он всем просто не подойдёт. И причем здесь Азимов,и прочие перечисленные? О_о Я говорил о том, что если автор пишет средне, и написал уже не одну книгу, то написать литературный шедевр, чему-то там "научившись", он не сможет даже при невероятном желании и упорстве. Это бред сивой кобылы. А последнее творение Лукьяненко - "Квази", одолеть до конца так и не смог. Ибо нудно.

Аватара пользователя
Hertz
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 12:34
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Hertz »

Максим Керн,
А то развели тут скулёж: десять рублей для них жалко за фрагмент заплатить. Нищеброды.
Вы, батенька, нищебродов с дураками не попутали часом? Платить за фрагмент без уверенности что автор произведение закончит? Одно дело что книгу пишет, скажем, Атаманов, другое дело Вася Пупкин, который заморозит (не встречалось такое, нет?) на половине. Дело не в сумме, а в принципе. Вы оплатите в книжном магазине бумажную версию без последней главы? В чем различие с электронкой?
По поводу же краж пиратами. Вы сами тут отметили что кражи идут УЖЕ С ИЗДАТЕЛЬСТВА. И здесь вступают в силу юридические права автора, регулируемые договором оного с данным издательством. Насколько грамотно составлен договор, настолько автору будет уютней в жизни. И не надо только слов о "стране в которой мы живем". Круз, Лукьяненко, к примеру, чувствуют себя в плане несанкционированной скачки весьма комфортно.
Идет ли Слонопотам на свист? А если идет... то зачем???
В. Пух

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Максим Керн писал(а):Master, вы меня не понимаете, или делаете вид? Ещё раз. Писать слова, желательно грамотно, учат в школе.
Походу Вы не понимаете, что школой обучение не ограничивается. Стилистика написания книг тоже в школе изучается? Языковые и литературные факультеты в ВУЗАх, литературные курсы, курсы редакторов, корректоров, литературный институт для чего существуют? Для повышения профессионализма людей, которые литературными жанрами занимаются! Если Вы чего то не знаете, не ограничивайте себя школьной программой, уверяю Вас, это будет только в плюс! Если для Вас книга это лишь набор грамотно написанных слов, то это печально.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Максим Керн
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим Керн »

Hertz, ну так и вы платите не за всю книгу, а только за фрагмент. За что заплатили, то и получили, всё честно. И не закончить книгу может любой автор, даже самый известный. По многим причинам.
Юридические права? О_о Вы хоть один исключительный договор с издательством заключали? Что за ахинею вы несёте? Ни один договор с издательством от пиратов не спасёт. И Лукьяненко на платных площадках свои тексты не продают. Но и у мэтров дела далеко не так радужны. Мне лично Иванович в переписке жаловался, что его тиражи за последние годы резко упали в пять раз, а гонорары в восемь (!). Лукьяненко, и прочие, что стали известными ещё в девяностые, выезжают на накопленном авторитете. Договоры с издательствами у них весьма отличаются от договоров простых смертных, уж поверьте. А живут они до сих пор неплохо только по двум причинам: сделанное имя ещё с девяностых, плюс то, что накопленная база читателей привыкла покупать их книги именно в бумаге. И база эта далеко не молода. У молодёжи давно другие кумиры, если вы не в курсе.

Максим Керн
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим Керн »

Master, где все эти монстры словесности, закончившие литинституты? Где их шедевры? Вы понятия не имеете о том, что говорите. Вам могут показать там некие приёмы написания текста, построения сюжета, чтобы он не провисал, и прочее. Ну и что? Писателем не становятся, писателем рождаются. Это как абсолютный слух - он или есть, или его нет. Поймите уже это. И покажите ваши изданные книги, будьте так любезны. Чтобы можно было понять, что разговариваешь с разбирающимся в теме человеком, а не полным профаном и графоманом.

Максим Керн
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:49
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Максим Керн »

Никто из моих знакомых писателей, а знаю я их немало, ничему такому не учился. А вот те, кто пытался "научиться" на неких курсах, овладеть искусством, выучить приёмы, и так далее, ничего хотя бы читаемого выдавить из себя так и не смогли. Можно научиться шить сапоги, чинить автомобили, или вышивать крестиком. Научиться писать нельзя. И стилистика. Вы знаете определение стилистики? Вот оно: "Стили́стика — филологическая дисциплина, раздел языкознания, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему."
А теперь попробуйте этой самой стилистике обучиться. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 9474 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Максим Керн писал(а):Писателем не становятся, писателем рождаются. Это как абсолютный слух - он или есть, или его нет. Поймите уже это.
Ну ерунду не пишите то! Взрослый человек, в не понимаете, что любой талант требует огранки, стараний, приложения сил.
Это хоть и важный критерий, но без остальных качеств он сдуется. Либо раскроется далеко не в полной мере.
Максим Керн писал(а):Вам могут показать там некие приёмы написания текста, построения сюжета, чтобы он не провисал, и прочее. Ну и что?
По моему это и есть то, что помимо сюжета и грамотности написания делает книгу книгой.
Максим Керн писал(а):Поймите уже это. И покажите ваши изданные книги, будьте так любезны.
Чукча не писатель, чукча читатель. :)
Максим Керн писал(а):Никто из моих знакомых писателей, а знаю я их немало, ничему такому не учился. А вот те, кто пытался "научиться" на неких курсах, овладеть искусством, выучить приёмы, и так далее, ничего хотя бы читаемого выдавить из себя так и не смогли. Можно научиться шить сапоги, чинить автомобили, или вышивать крестиком. Научиться писать нельзя. И стилистика. Вы знаете определение стилистики? Вот оно: "Стили́стика — филологическая дисциплина, раздел языкознания, изучающая неодинаковые для разных условий языкового общения принципы выбора и способы организации языковых единиц в единое смысловое и композиционное целое (текст), а также определяемые различиями в этих принципах и способах разновидности употребления языка (стили) и их систему."
А теперь попробуйте этой самой стилистике обучиться.
Ну если нет мозгов либо их немного, то порой и образование бессильно :)
Я профессионал в своей специальности, но постоянно совершенствую свои знания, так как технологии на месте не стоят. И читать и общаться с коллегами приходится много, что бы и не отстать, да и мне реально нравится то, чем я занимаюсь. :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей