Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Основы финансовой безопасности

Общение без ограничений по тематике.
Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Основы финансовой безопасности

Сообщение Master »

После того, как одна знакомая, засветила где-то карту и ее естественно "помыли", решил завести эту рубрику.

Первое что приходит на ум:

1. Не демонстрируйте ваши карты знакомым/малознакомым людям. У них может оказаться фотографическая память либо реально могут незаметно сфоткать карту. CVV код не на все подтверждения операций используется.
2. Установите лимит на снятие наличных и на оплату покупок в сети интернет. В случае утери карты, можно отделаться потерей не очень существенной суммы.
3. Ни в коем случае никогда и никому не сообщайте срок действия а также CVV и PIN коды, указанные на карте. При попытке якобы "сотрудника" банка их узнать - естественно не сообщая их, прекращайте разговор. Также желательно сообщив в службу безопасности банка, с какого номера вам звонили. Реальный сотрудник банка у ваc их никогда не спросит.
4. Если приходят якобы смс от банка, а в номере отправителя указан мобильный телефон - не перезванивайте на этот номер, Уведомите службу безопасности банка о этих звонках.

Что еще вспомню - добавлю...
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Платежи в интернете

1. Изначально для этих платежей заведите себе виртуальную карту, что бы не палить основную. В данный момент почти все крупные банки эту услугу предоставляют либо бесплатно, либо фактически за копейки.
2. Рекомендую держать там небольшую сумму (не более 10$, либо рублей 500) Пополнять эту карту на требуемую сумму, желательно непосредственно перед покупкой.
3. Оплата в интернете осуществляется либо на сайте магазина, либо через личный кабинет банка, либо через сайт так называемого платежного шлюза. Обязательное требование - на сайте магазина/платежного шлюза в адресной строке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть знак замочка! Если его нет - это поддельный сайт, имитирующий работу настоящего. Их правда довольно быстро блокируют и к счастью банки не спят, но риск нарваться на такой фальшивый сайт к сожалению имеется. Актуальный список действующих платежных шлюзов РФ
4. Платежи в группах ВК при покупке товара и перевод средств другим лицам вы осуществляете на свой страх и риск! Не уверены - не платите!
5. Мобильные приложения. Устанавливайте только по ссылке со страницы банка.
Для ОС Android крайне желательно, что бы телефон не был перепрошит неоригинальной версией Android. Так же очень желательно, что бы на нем не было сторонних приложений, имеющих доступ к звонкам и смс, сомнительных игр и программ.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Уже больше 10 лет не пользуюсь ни какими кредитками, только нал. не удобно порой, но за-то никто не лезет карман (на карту) в карман. Похеру все приставы и идиотские постановления и-панутого правительства. Это чисто моё мнение.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

это понятно, но к сожалению очень многим, включая меня отказаться от использования банковских карт уже будет очень сложно.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Согласен, Мастер, слишком уж ловко нас всех на эту наживку поймали...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Ну я себя не считаю пойманным на эту наживку. Я соблюдаю правила, пока лишь в плюсе. Без карт лично мне было бы куда сложнее.
И самое главное, почему я в плюсе - я не вмазываюсь в кредиты. И другим не советую. Особенно упаси боже брать деньги в т.н. "микрофинансовых организациях". Ибо они это прямой путь к потере спокойной жизни.

Но кредитным лимитом я то пользовался, но считанные разы. Поскольку он 0% на 55 дней, это не страшно. Но желание не быть должным банку побеждало меня буквально на следующий день и я оперативно гасил взятые средства.

И еще один момент. Если сложности с финансовой дисциплиной, проще всего оформить себе дебетовую карту. В минус не уйдете ни при каких раскладах. :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

О кредитках вообще речи нет, это путь в бездну долгов. Дебитовка вещь хорошая, но до первого судебного приказа . был случай забыл про 500 р штраф (ехал без света) так наложили арест, протянули почти месяц, хот по закону от силы 10 дней должно быть. пом ещё пару раз подобное, итог поехал за товаром а на карте блок (понятно сам виноват, но всё же), зарёкся навсегда. С тех пор не имею электронных соблазнялок.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

5 правил параноика:
Запасная карта
Я выпустил себе сразу две карты: одну для ежедневных покупок, вторую для интернета. Ежедневную ношу с собой, интернетную храню в фамильном склепе. Теперь каждый раз, когда мне нужно купить что-то в интернете, я спускаюсь за картой в склеп. Зато безопасно.
Отключить платежи через интернет можно в интернет-банке.

Пин на всё
Настоящие параноики вводят пин всегда. Подключите параноидальный ввод пина в интернет-банке

Бесконтактный ад
Чтобы никакой мерзавец с бесконтактным ридером не считал номер моей карты, я ношу ее вместе с картой «Тройка». При попытке приложить этот бесконтактный бутерброд к любому считывателю я стабильно получаю ошибку. Ридеры не понимают сигнал сразу от двух карт.
Если у вас не бесконтактная карта, можете не беспокоиться: считать ее бесконтактным ридером никто не сможет.

Пароли
В качестве пароля от интернет-банка у меня стоят первые буквы матерных частушек, перемешанные с цифрами моего дня рождения, смайликами и знаками препинания. Каждый раз, когда ввожу пароль, немного веселюсь. Довольно часто забываю последовательность частушек и цифр, поэтому сбрасываю и придумываю новый пароль. Пароль от интернет-банка я не использую ни в почте, ни в соцсетях.
Сильный пароль
Если хотите придумать собственный сильный пароль, попробуйте мой фирменный метод:
Берете слова любимой песни. Например, «Это не шутки, мы встретились в маршрутке под номером один, едем и молчим».
Берем первые буквы: эншмввмпн1еим.
Переводим в английскую раскладку: enshmvvmpn1eim.
Делаем заглавными первые буквы ударных слов: EnSHmvvMpn1eiM.
Добавляете свой любимый смайл и возраст, в котором у вас был первый секс: EnSHmvvMpn1eiMX-D29.
Получилось 19 символов

Смс на всё
Вас раздражает, когда входишь в интернет-банк, а он заставляет подтвердить вход смс-кодом? Это отличная защита. Даже если вас потянуло в интернет-банк из публичного незапароленного вайфая и вы открыли хакерам свой логин и пароль, они не смогут зайти в ваш интернет-банк без симкарты.

Всё равно кругом враги
Я отдаю себе отчет в том, что моя система всё еще недостаточно параноидальная. Если сотовый оператор сделает клон моей симкарты и продаст его злоумышленнику, а тот предварительно узнает все мои явки и пароли, то они смогут залезть ко мне на счет и увести с него деньги. Но это пока больше похоже на фильмы о друзьях Оушена, чем на реальный сценарий.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Кредитка - очень полезный зверь, если уметь ею пользоваться.
Фишка в том, что кредитка придумана для тех у кого нет денег, чтобы подсадить на процент. А пользоваться ею выгоднее тем у кого деньги есть. Сплошная прибыль по процентам на депозит, кэшбэку и прочим бонусам. Если интересно, могу описать схему) сам пользуюсь не первый год.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

смс на все, к сожалению в реале не на все. Тот же booking зачастую списывает деньги превентивно. Мало того, сильное бурление говн вызывали многочисленные случаи, когда подключенные к этому сервису гостишки не только допускали довольно вольное списание средств с карты, но так же и давали возможность спокойно узнать все реквизиты карты их персоналу. :mad:
Не знаю как сейчас, пофиксили они данный момент, но тогда это здорово бесило!
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей