Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Поговорим о новых книгах

Общение без ограничений по тематике.
иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1337 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

OLEF писал(а):

#20 OLEF » Сегодня, 11:49
Может устроим голосование по лучшим произведениям в жанре EVE ?
Вкусы: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка...
А смысл голосования - если бы мы, нашими голосами могли побудить "лучших" авторов писать ещё.
А так многие из лучших (по моему) уже пропали.
Достаточно рекомендовать, сказав почему.

С уважением...

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

OLEF писал(а):Может устроим голосование по лучшим произведениям в жанре EVE ?
:lol: :lol: :lol: Любое голосование похоже на среднюю температуру по больнице!!!

рюрик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 май 2016, 06:52
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение рюрик »

ну нра- не нра в этом смысел) и не по больнице,а по сумашествию на сайте

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Сообщение Jitel »

Дмитрий Зурков выложил Эпилог к "Бешенному прапорщику" тут.

fox2trot
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сообщение fox2trot »

Немного о "Звездном пилоте" Афанасьева (ссылка)
У "одноглазых" восторженные отзывы, аж взахлеб. Я же не смог дочитать этот идиотизм. Поясню.
Автор позиционирует произведение как научную фантастику. Ну и само произведение написано в этом стиле, а значит должно удовлетворять как минимум двум требованиям:
А) логика
Б) достоверность.
Ни того и другого в произведении нет. Поясню.
Мир "Звездного пилота": по косвенным описаниям, подтвержденным поступками вторичных персонажей, это мир повзрослевших жертв ЕГЭ. Пример: судебное преследование и отстранение ГГ от полетов за гибель двух людей при экстреннем старте. Насколько оправдан старт и прочиее, рассматривать не буду, поскольку подробностей особых нет.
Вопрос в другом, в наше время, даже законченных дебилов обучили пристегиваться в самолетах при взлете и посадке. По умолчанию, тем кто прошел отбор и работает на ответстевнном участке, инструкции должны быть вбиты на уровне инстинктов. Тут мы видим натуральное развиздяйство - траедия произошла из-за того что банально не пристегнулись (где автоматика, которая уже даже в машинах орет о непристегнутых ремнях ?) и при чем тут пилот ? Вы только предствьте себе эпическую сцену в фильме "Экипаж", когда командир самолета перед экстренним взлетом, проходит по салону и смотрит, все ли эвакуируемые пристегнуты перед взлетом. Слышу дружный выдох "ИДИОТ!".
Отсюда вопрос: за что судили ГГ и насколько он виноват в гибели не выполнивших инструкцию ? Помниться, он спасал людей. За это ? За то что спас, пусть и не всех ?
Теперь по эпизодам.
1) Орбита Марса. Насколько мне известно (в будущем, вряд-ли измениться) с экипажами дальних экспедиций работают психологи. Психически неустойчивых, туда не берут.
Тут же, судя по ряду признаков, мало того, что сам ГГ далек от психической устойчивости, так есть еще и второй, некий Семен, с которым все гораздо хуже, судя по поступкам. Бардак, в иерархии принятия решений на станции, идет фоном. Чисто технические моменты, в виде описания катастрофы, обсуждать не буду, но они очень и очень спорны.
2) Система "Первой". Экспедиция имеет автоматические зонды, которые рассылает туда-сюда, но на поверхность планеты с тяжелейшими условиями, лезут люди. Это при том, что имеются роботы способные прекрасно работать по заданной программе и даже частично принимать самостоятельные решения. Ладно, чисто человеческие желания понятны, высадился, побегал, пощупал, но зачем там постоянно торчать для анализа, если все это можно делать дистанционно ?
3) Астероидный пояс. Тут вообще, нечто с чем-то. Виртуальная реальность капсул подготовки и дополненная реальность имеются в наличии, зато роботов исследователей, управляемых дистанционно (которые, кстати, уже сейчас вполне успешно используются) нет и в помине. Поэтому люди лезут толпой !!! в опасную зону на астероиде. Да и для разведки в астероидном поясе, почему то используются пилотирумые челноки вместо зондов. Ах связь пропадает ? Да что вы говорите ? С какого бодуна ? Неужели глушилка стоит ? Слишком плотный поток ? Плотнее чем метровый железобетон да на всю площадь, чтоб отраженный сигнал не проходил ? И вот тут, уже меньше чем дебилом, автора назвать невозможно. Просто потому, что не удосужился почитать, что астероидный\метеорный поток такой плотности просто невозможен, да еще при тех относительных скоростях внутри него, как описано. В реальности, даже аллюминиевой стенки, толщиной в миллиметр, достатчно для защиты. Пример - зонды, в том числе исследовавшие кометы или описание колец Сатурна, присланное зондом который прошел через него. А там плотность вещества не в пример выше, чем в любом гипотетическом астероидном поясе.
4) Бунт. Технические проблемы с кораблем и техникой, оставим на совести автора. Хотя создалось впечатление, что эту халабуду собирали на коленке в подвале, хотя, техника такого рода, теоретически должна работать годами, вообще без обслуживания. Современные спутники и орбитальные телескопы почему-то работают, а тут каждый раз надо что-то исправлять. Говорю же, жертвы ЕГЭ. С прыжковыми двигателями, та-же история. Самолетные движки годами доводят (зачем спрашивается ?), а тут сверхответственные прыжковые, сляпали да поставили. И так сойдет, авось доползут куда. На все это наложились тараканы в голове у части экипажа. А-а-а, мы все умрем ! Вертайте все назад ! Да еще пресловутый гиперпередатчик. А что нельзя было испытать его в Солнечной системе ? Такое устройство в первую очередь надо было устанавливать в Солнечной. Сколько там от Марса сигнал идет ? А от Юпитера ? Было бы общество нормальное, и гиперпередатчики работали бы уже вовсю в Солнечной, и движки были бы вылизаны до совершенства, и корабль бы был надежен как скала.
В общем, у автора как в стишке: "Стою на асфальте я, в лыжи обутый. То ли лыжи не едут, то ли я еб***тый."

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Jitel писал(а):Дмитрий Зурков выложил Эпилог к "Бешенному прапорщику" тут.
спасибки, дочитал чем все закончилось. Просто как-то монструозные серии про попаданцев стали утомлять.
Считаю, что 2-3 книги это норм. То что больше, там где начинается чрезмерная проработка деталей и персонажей, это уже от лукавого, потому, что утомляет.

Книга ж все-таки развлекательного жанра, а не энциклопедия и не справочник.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1337 раз
Поблагодарили: 56 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение иванов »

Порадовал "Лесовик" Усманова (прочёл фрагмент) - плотно, насыщенно, многопланово, без лишних отступлений.
Посмотрим, что будет дальше.

С уважением...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Поговорим о новых книгах

Сообщение Master »

Заценим!
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Медок
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 20:16
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 918 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение Медок »

Не понимаю что такого в Лесовике Усманова нашли? Названияи сюжет в книгах меняются, а содержание тоже самое.
Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

Coronel
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:18
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 3266 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение Coronel »

Скорее, можно назвать Гомункул v. 2.0.Порадовал момент биографии ГГ-чемпиона рукопашника пригласили на службу в группу спецназа. Снайпером. Гы Гы.

Аватара пользователя
OLEF
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 08:08
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 967 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение OLEF »

иванов писал(а):
14 июл 2020, 09:09
Порадовал "Лесовик" Усманова (прочёл фрагмент) - плотно, насыщенно, многопланово, без лишних отступлений.
Посмотрим, что будет дальше.
Интересно - кто-нить читал ещё это фрагмент? честно - затягивает. жду когда выложат почитать :smile: .
И ещё - у меня складывается ощущение что это будет "бомба" по-типу первых книг Охотника. уж больно хорошо зашло.
в общем ждем: 1.эту книгу 2.какая книга будет дальше - Колонист9 или Лесовик2 или Арх2.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение tigreri »

Или новая книга...)))

Аватара пользователя
Медок
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 20:16
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 918 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение Медок »

Усманов, мне кажется, ложил на чьи либо ожидания. Он просто деньги зарабатывает :smile:
Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

dobryiviewer
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Поговорим о новых книгах

Сообщение dobryiviewer »

Медок писал(а):
22 июл 2020, 10:49
Усманов, мне кажется, ложил на чьи либо ожидания. Он просто деньги зарабатывает
По моему это относится если даже и не ко всем, то к большинству трудящихся - точно. Так что не вижу тут повода к упрёкам.
Тем более, что последняя серия несколько интереснее предыдущих. Может быть он и не проявил сверхестественных способностей, но на мой взгляд стало занимательнее и как бы правдоподобнее, если такая характеристика применима к фантастике. Либо они сам, либо его литнегры, если правда, что он нанимает бригады, но стали писать лучше.
Потому призываю всех к объективности.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 982 раза

Поговорим о новых книгах

Сообщение UGIN »

Оставьте, сейчас только отдельные авторы пишут для людей.
Остальные - "пипл хавает" ...

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1337 раз
Поблагодарили: 56 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение иванов »

UGIN писал(а):
22 июл 2020, 13:50
Оставьте, сейчас только отдельные авторы пишут для людей.
Я, нахально считаю, что все, без исключения, авторы пишут для себя - по моральным, материальным, но личным, внутренним причинам.

С уважением...

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 982 раза

Поговорим о новых книгах

Сообщение UGIN »

Хмм, и где несовпадение с вышенаписанным ?

Аватара пользователя
Медок
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 20:16
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 918 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение Медок »

Большинство авторов пишет для денег, и вообще не заморачиваются сюжетом. Читать можно только ознакомительную версию, а платную часть смело сливать в унитаз. Таких авторов на сегодняшний день 93%. Зарегистрирован на 4 больших сайтах от новинок тоска зеленая берет. Первые 3 главы еще хоть как то читаемые, весь дальнейший текст - мусор. И цена от количества подписчиков зависит, в конце каждой главы слезное прошение о лайках, чтобы ценник поднять потом. Для примера: Произведение "Мастер ножей" автор Ян Бадевский написано очень достойно, хоть я и не любитель паропанка но 1-ю книгу в прочел на одном дыхании, остальные две не читал так что говорить о них не буду. Многие известные авторы пишут Санта Барбару. Выпускают цикл книг странный, пример крысолов Москаленко: 1-я книга Крысолов, дальше 2 -е вторые части, и 3-я книга часть 1-я уже написана. а сколько их будет не известно.
Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Поговорим о новых книгах

Сообщение Master »

да, так и есть...
зарtген только на автор тудей, его с головой хватает :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

рюрик
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 21 май 2016, 06:52
Благодарил (а): 2003 раза
Поблагодарили: 209 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение рюрик »

лесовик 2 полная пурга! 1-ая ещё более-менее 2-ая .... :fie:

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя