Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Поговорим о новых книгах

Общение без ограничений по тематике.
fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

lerner писал(а):Автор сказал, что при троекратном преимуществе РККА в танках, артиллерии и самолетах перед армией вторжения, она не располагала качественным командным составом на всех уровнях.
Все это понятно. Суть претензий не в этом, а в том, что большинство показано твердолобыми самодурами готовыми гнать людей во весь рост на пулеметы. Это принципиально разные вещи с неопытностью. Просто маленький штрих - когда ГГ вышел из тайги, его посадили в обезъянник предварительно отмудохав. Уже по этому моменту стало ясно, что автор неадекватен в своих оценках того времени. Напомню, для тех кто не в курсе, Ягоду, а потом Ежова расстреляли в первую очередь за применение силовых методов в дознании, а уже потом за все остальное. Бить задержанных было категорически запрещено, кроме исключительных случаев, таких как наличие неопровержимых улик и острого цейтнота по времени. И то это было НЕ разрешено, просто на это смотрели сквозь пальцы и с пониманием, как на экстренный допрос в полевых условиях.
Касательно же твердолобости и тупизма, это стереотип вброшенный просто откровенными поддонками. Попытка представить баранами, людей чувствующих свою сопричастность к строительству великой страны и естественно, часто с обидой воспринимающих критику (не от тупости, а от банального недопонимания). Соответственно все это решалось толковыми разъяснениями. Просто не стоит забывать, что несмотря на успехи индустриализации, массовые стройки и всеобщее образование (часто пинками) психотип большинства оставался крестьянский. В общем, это просто плевок на могилы наших предков.
Вывод: автор предпочел оперировать шаблонами, вместо минимальной проработки материала и показа живых людей.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

fox2trot писал(а):В общем, это просто плевок на могилы наших предков.
За всех то не говорите, да еще так пафосно - вы никто и ваше слово ничего не стоит. Автор предостерегает, что-бы такого маразма, как было у коммунистов, больше не было. Мне так вообще не интересны объяснялки, по которым люди, взявшиеся за дело в котором ни уха ни рыла, проваливают это дело с большими потерями для народа - ясно же, что унтера не портной делает генералом и не классовые чутьё (ну надо-же - чутьё, Карл...) и сознательность, а во-первых предрасположенность с морально-деловыми качествами и во-вторых долгая учеба и практический опыт на базе этой учебы. Тут дело простое - народ содержит самых отборных и здоровых мужиков в играх, условно говоря, на свежем воздухе, пока все работают в поле, шахтах или на заводах, для того, что-бы в нужный момент они не облажались и что-бы доверить своих соотечественников под команду лучшим бойцам, а не любой кухарке. Так что объяснялки нас решительно не волнуют - либо грудь в крестах, либо голова в кустах. Есть куча народных поговорок на эту тему.

А коммунистические генералы облажались при троекратном преимуществе перед атакующим противником в танках, артиллерии и самолетах, да еще и сидя в обороне. А при троекратном преимуществе вас никто наверное слушать не будет с объяснялками, потому что это гнилые отмазки, последствия межеумочной идеи "любой кухарки", в развитие которой в СССР по закону "Об обязательной военной службе", статьей 1 было сказано, что "Оборона Союза ССР с оружием в руках осуществляется только трудящимися. На нетрудовые элементы возлагается отправление иных военных обязанностей.", вот и набрали в командиры этот самый ваш психотип - полуграмотных тугодумов с анкетой и классовым чутьем, хотя традиционно в любом народе в бойцы выделяли самых достойных, потому что ставки высоки, потому что за любую оплошность бойцов платит кровью весь народ.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

lerner писал(а):А коммунистические генералы облажались при троекратном преимуществе перед атакующим противником в танках, артиллерии и самолетах, да еще и сидя в обороне.
Вы уважаемый такую пургу несете. Жуть просто. В табличке факты по бумажной численности. 25-30% техники списываем на неработоспособность из-за низкой надежности узлов и просто поломки при мизерности рембригад с запчастями. И все это размазано по всей западной границе от Дуная до Мурманска. Реального боевого опыта у подавляющего большинства командиров - ноль. А с той стороны - войска прошедшие всю Европу с опытом прорыва обороны высокой насыщенности. Не говоря об остальном. Локальный перевес в точках прорыва, как правило десятикратный. И это при прямом саботаже деятелей типа Павлова. Про институт комиссаров которые имели право отменять приказы командира, а то и перехватывать управление, думаю и так все знают. Сравнение как сошедшихся в поединке двух противников. Один с большим опытом уличных драк, а второй ничего кроме спортзала, да мелких школьных стычек не видел. Между прочим, там где соотношение было равным или с невысоким преимущество Германии и Ко, границу удержали.
Изображение
Прежде чем повторять байки, рекомендую узнать побольше про то время. Вы очень удивитесь:
А) Никакой шпиономании не было. (Были реальные дела и то не всех вычистили до войны, как потом оказалось. Особенно из НКИДа. Министр индел Литвинов вообще был женат на англичанке, имел вполне официально двойное гражданство и никто не парился по этому поводу.)
Б) Плюрализм, даже в газетах был сравним с нашим. (Читаем газеты того времени)
В) Частников было море. Вполне официальных, поддерживаемых государством. (ВВП от частников от 2 до 4%)
Г) Сталинская конституция 36-го года предусматривала многопартийность (ее завалили на съезде фракции троцкистов)
Д) Выезд за границу был свободным, достаточно было обоснования. ( Вопрос прогулок за границу как и сегодня упирался только в деньги)
И вообще, разговор шел о книге и персонажах. И я высказывал ЛИЧНОЕ мнение о том, что автор накосячил при описании реалий.
И напоследок. Из личных разговоров с людьми хорошо помнившими то время (а некоторые еще и Гражданскую) вынес одно, пусть люди в то время и были наивнее и неопытнее нашего поколения, пусть им не хватало знаний, но они были честнее, прямее в высказываниях и самое главное, они в большинстве стремились учится.
Хватит политики, давайте о книгах. Желательно новых, а то чет читать нечего.

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Поговорим о новых книгах

Сообщение Jitel »

Обсуждение новинок книг, любых.
Последний раз редактировалось Jitel 21 ноя 2019, 00:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
brecers
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 08:56
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение brecers »

Хм, новинок написанных за пределами форума, или вообще?
Если это возможно то хотел бы чтобы в первую очередь начали с меня. мне это крайне любопытно.

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Сообщение Jitel »

brecers писал(а):Хм, новинок написанных за пределами форума, или вообще?
Смотрю в новинках книг ноовая запись, зашел,а там ребята бъются , а новинок нет :cool:
Да думаю, что хочешь то и обсуждай. :shy:

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Сообщение Jitel »

Garm писал(а):Нашёл начатое, Приключения либроманта в СССР
Богдашов Сергей Александрович пока 10 глав на author.today
Интересны мнения,сам пока не покупал.
Я сегодня две главы прочитал, что на самиздате выложено-мне пошло. А, как Вам не знаю. :shy:

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

я купил подписку, 10 глав прочел, ниче так.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Jakor
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 18:28
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 190 раз

Сообщение Jakor »

Мастер,сбрось текст,пожалуйста

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Народ, вот скажите мне, это я так зажрался, или у кого-то те же симптомы? Не могу читать последние книги Усманова. прочитал первую "Отшельника", вторую даже открывать не стал, а через пару часов забыл о чем читал. Начал его "Дикаря" за три дня осилил только первую главу. Это со мной что-то ни так, или...

ArchiGAV
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:19
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 189 раз

Сообщение ArchiGAV »

Rinat-106, Да их, вообще не возможно читать (

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1228 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

Ринат, наоборот, это признак психического здоровья :)

Coronel
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 17:18
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 3266 раз

Сообщение Coronel »

Присоединяюсь, коллеги.

Соленый ух
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 18:49
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 556 раз

Сообщение Соленый ух »

Rinat-106 писал(а):Народ, вот скажите мне, это я так зажрался, или у кого-то те же симптомы? Не могу читать последние книги Усманова. прочитал первую "Отшельника", вторую даже открывать не стал, а через пару часов забыл о чем читал. Начал его "Дикаря" за три дня осилил только первую главу. Это со мной что-то ни так, или...
Это нормально. В конце 80-х годов я дорвался до книг Джеймса Хедли Чейза и залпом прочитал 12 произведений. Более я его в руки не брал: однотипные сюжеты, однотипные описания, однотипные герои. Стало скучно. А состояние назвал для себя: "перечитался".

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

Rinat-106 писал(а):#10 Rinat-106 » Вчера, 23:28
прочитал первую "Отшельника"
"Отшельника" не смог читать - я вообще не люблю постапокалипсис - не поднимает настроения на фоне реальной жизни, мы и так в нем живем.
"Дикарь" жуётся, похож на клон "Охотника".

С уважением...

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2743 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

lerner, fox2trot, Коллеги, призываю вас к взаимной терпимости. Вы оба правы, но говорите о разных аспектах одной истины. Ведь кроме локального превосходства у немцев реально была лучше подготовка. Да, многие научились и в результате показали себя достойно, но ведь и кровавые бездари тоже были. (Кровавые - в смысле результатов их деятельности, а не "желания побольше крови пролить").
Короче: давайте проявлять терпимость друг к другу. Для всех нас прошедшее - это наша история и всех объединяет как гордость за успехи так горечь за поражения.

Аватара пользователя
UGIN
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:23
Откуда: Far far away
Благодарил (а): 1228 раз
Поблагодарили: 982 раза

Сообщение UGIN »

dobryiviewer писал(а):Ведь кроме локального превосходства у немцев реально была лучше подготовка.
Хмм, вообще-то немцы повоевать успели до того, как перешли нашу границу. Т.е. - имеется наличие опыта, некоторая обстрелянность и понимание. Плюс ко всему - немцы всегда были сторонниками порядка. Т.е. если в ЗИПе должен лежать ключ на 12 - он там будет. Никто не побежит искать у соседей. Соответственно - были готовы.

BORIS_MM
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8865 раз

Сообщение BORIS_MM »

UGIN писал(а):Плюс ко всему - немцы всегда были сторонниками порядка. Т.е. если в ЗИПе должен лежать ключ на 12 - он там будет. Никто не побежит искать у соседей.
В этом, как сила немцев , так и их слабость. В ситуациях предусмотренных всевозможными нормативными инструкциями немцы всегда на высоте и вне конкуренции. Но вот если случае "форс мажора" (не просчитываемой заранее ситуации) инструкцией нет (в ЗИПе нет нужного "ключа") немец впадает либо в ступор, либо (как минимум) в когнитивный диссонанс.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Соленый ух писал(а):Более я его в руки не брал: однотипные сюжеты, однотипные описания
Чейз ещё ладно.
Вот некого господина Корчевского мне хватило для "пресыщения" двух книг.
А авторши Ольги Мяхар - больше одной книжки никак.
ПС. Вот Поселягина - этого прочёл не мене 30, дальше тоже всё-таки упёрлось.

Аватара пользователя
OLEF
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 08:08
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 967 раз

Сообщение OLEF »

Может устроим голосование по лучшим произведениям в жанре EVE ? - попросим администрацию вынести на первый лист или поднять на первое место в темах - типа собрать сначала названия произведений, а потом устроить опрос-анкета-голосование - ДЛЯ ЧЕГО ЭТО? спросите вы - чтобы кто впервые заходил на форум, увидев список лучших произведений решил ознакомиться с ними... а то напрягает на некоторых форумах (НЕ ЗДЕСЬ!) высказывания о Шахтере Хорта - ... (слова не мои, меня не бить) "как то картонной, пресно, однообразно" ....

Ответить

Вернуться в «Место встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Master и 17 гостей