Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Спасатель

Стал быть, для Артёма Батьковича ;)
Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
После совещания все разошлись и я решил прояснить для себя некоторые юридические вопросы:
- Боцман, соедини меня с Юджином из “ЮрКон”.
- Соединяю, - ответил искин и вскоре я услышал голос своего юриста
- Привет, Юджин. Как твои дела?
- Привет, пропажа. Ты знаешь, дела отлично. Но ты ведь не по этому поводу вышел на связь? Хочешь еще дел подкинуть?
- Ты как всегда прав. Есть такое дело. Юджин, я по программе “демилитаризация” восстановил несколько кораблей и хочу сейчас их на себя переоформить.
- Вообще-то, если по правилам, то требуется твое присутствие с этими кораблями здесь, на базе флота.
- Я все понимаю, но ты сам подумай, пока я долечу до Ахты, я переполошу весь Фронтир и половину империи. Десяток тяжелых крейсеров седьмого поколения и парочка линкоров без опознавательных кодов повеселят всех, не правда ли?
- Ты как всегда в своем репертуаре. И где ты их только взял? Хотя, зная тебя… На всякий случай хочу напомнить, что СБ и флот могут потребовать сдать часть кораблей по весьма скромной цене.
- Ну, во-первых там еще есть, а во-вторых, я их сразу на свое наемное подразделение хочу оформить, так что пусть обломаются. Тем более, что флоту седьмое поколение уже не интересно, а мне - в самый раз будут. Ну так как? Поможешь?
- Ну куда от тебя денешься? Сбрасывай данные по кораблям и, на всякий случай, сертификаты по программам “Наемник”, “Демилитаризация”, пусть будут
- Лови
- Получил. Ого, ну и списочек. крейсера, эсминцы, линкоры, транспортники… Двадцать пять кораблей?.
- Ну, часть еще не восстановлена, еще предстоит поработать. Хочу сразу в искины идентификационные коды забить, чтобы потом даже вопросов не возникало.
- Саша, а куда тебе столько кораблей?
- Транспортники сразу в корпорацию пойдут - ты сам лично документы на нее оформлял. Кое-что из военных кораблей уйдет туда же, для обеспечения охраны, что-то заберу к себе в наемное подразделение. А если будут излишки - продам в империи. Так что, когда ждать результата по регистрации?
- Свяжись со мной завтра, результат уже будет.
- Отлично, тогда завтра я на связи.
- А что по названиям? Здесь не указано?
- Я потом смогу название поменять?
- В принципе да, но это что-то стоит, не так много как регистрация.
- Ничего, побудут пока номерными, а потом решу.
- Тогда до завтра
- До завтра, - сказал я и отключился.
Из основного на сегодня оставалась встреча с полковником и, я очень надеялся, что Кьяри все еще меня ждет.

***
Встречу с полковником проводил через полчаса уже у себя в каюте.
- Ну как, Ард, пообщались немного с сыном?
- Немного. Странно, всего два месяца не виделись, а он изменился. Повзрослел что ли? Я, собственно, что сказать хотел... Раньше он у меня шалопаем был, а сейчас стал гораздо серьезнее. Спасибо. Честно. Слушай, может уже на “ты” перейдем?
- Давай. Предлагаю за это дело по стаканчику пропустить. - Я прошел к бару, взял бутылку с “планетаркой” и налил грамм по пятьдесят по стаканам. Дав стакан полковнику, я взял свой и уселся в кресло напротив своего собеседника. - Была у нас ситуация, которая отбила желание глупости делать. Я думаю, он потом сам все подробно расскажет, главное, что все закончилось хорошо и он сделал правильные выводы. Вот за это и предлагаю выпить, за правильные выводы. - После этого мы выпили и я продолжил. - А вообще, парень твой, молодец, включился в работу и работал на совесть, не отлынивая. Ты потом с ним сам поговоришь и все узнаешь. Я же хотел обсудить другой вопрос. У нас откладывается строительство клиники на Крейнри, а время не ждет. Поэтому, я хотел бы установить дополнительные капсулы здесь на станции или на планете.
- Ну что ж, я не знаю, что у вас случилось, но я только рад такому повороту. Сколько капсул ты хотел бы добавить? Правительство купило бы десяток, если у тебя есть свободные.
- Я хочу установить сейчас сто капсул. Надо подумать, как их лучше распределить. Наверное, капсул двадцать поставим здесь на станции, а остальные на планете, а насчет продажи я подумаю.
- Хорошо. Я еще хотел узнать по поводу нейросетей. Мне Ганс выделил их только семнадцать, а у меня еще много сотрудников
- Есть нейросети, Ард. В достаточном количестве. Что именно тебя интересует?
- Меня разные сети интересуют: и штурмовое направление, и опера - все, что предложишь. Вопрос только в цене, так как платить будет государство.
- По цене мы втроем с Кимом сядем и договоримся. Меня интересует равноправное долговременное сотрудничество, без разных недомолвок: или мы партнеры и делаем одно дело или я улетаю. Так что, все остается так же, как и было. Пойми, Ард, я заинтересован в крепкой и компетентной Службе Безопасности, а вам нужны технологии, которые я могу предоставить.
- Саша, мы в Кимом это понимаем и ценим.
- Вот и отлично. Лови файл с описанием, что я могу предложить из сетей, имплантов, вооружения, оборудования.
- Так я же не знаю это оружие, что оно собой представляет
- Это мы сейчас исправим. - я встал, подошел к столу, взял кристалл и отдал полковнику. - Это база “Оружие”, всего два уровня. До завтра все будешь знать даже без капсулы. Здесь все вооружение пехоты и штурмовиков, которое использовала армия двадцать лет назад, от легкого до тяжелого, плюс вспомогательное оборудование, такое как боевые бронированные скафандры (ББС), аптечки и так далее. Выучишь - тогда точно скажешь, что тебе нужно. В файле также указано количество оружия и расходников. Так что, до завтра подумай и вместе с Кионом приходите, поговорим. Только давай не раньше обеда, я отоспаться хочу.
- Знаю я это отоспаться… Ждет уже.
- И это тоже. Ладно, тогда до завтра, тебя тоже ждут дома.
Ард ушел, а я, быстро приняв душ, переоделся и, выйдя из крейсера, отправился к Кьяри домой. Нужно ли говорить, что на крейсер вернулся уже утром?

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
С утра я немного восстановил здоровье в медкапсуле и собрал малое совещание: присутствовали только Ганс, Ирта и Кион. На повестке дня была ситуация с клиникой.
- Так как ситуация с постройкой клиники на Кейнри пока зависла, я хочу обсудить вопрос распределения медкапсул. Мне попалось два разбитых корабля-госпиталя, с которых я снял двести пятьдесят медицинских капсул. Сто капсул я готов выделить на клинику, остальные я забираю с собой в империю - надо много чего купить, а не все приобретается за деньги, постараюсь поменять на капсулы. Ганс, лови список оборудования - выбери то, что посчитаешь необходимым.
- Хорошо, Саша. А что ты имеешь в виду говоря о распределении?
- Нам надо определиться с установкой капсул, есть разные варианты. Этот вопрос надо обсудить и решить сейчас, так как после обеда я буду встречаться с полковником и премьером и сразу озвучу наше решение, чтобы они могли решить вопрос с помещениями.
- Все зависит от целей клиники. - подал голос Ганс, впрочем, ему с этими капсулами жить и работать. - Если наша цель - поскорее подготовить себе специалистов, то устанавливать их все нужно именно здесь. Если же мы ставим целью наибольший охват население, то я предложил бы добавить двадцать капсул здесь, на станции, и по тридцать раскидать по двум клиникам, по клинике по каждой планете. Конечно, возникает вопрос контроля за оборудованием, но его вполне можно будет решить по ходу.
- Ты прав, Ганс. На текущий момент именно специалистов нам и не хватает, С другой стороны, тащить кандидатов на станцию, а если не подходит - отправлять обратно? Нелогично получается.
- Саша, предлагаю поставить по десять капсул на планетах и проводить там предварительный отбор, а устанавливать сети, импланты и базы - только здесь. Пока так поработаем, а когда закончится аврал - тогда подумаем над полноценными клиниками.
- Знаешь, Ганс, а это может сработать… Значит, так и решим. На планеты вместе с капсулами отправим по два медика и технику для обслуживания. Будут работать по сменам, нам сейчас нужно много людей тестировать.
- Саша, а что у нас с нейросетями? А то так и не было времени поинтересоваться…
- Ганс, с сетями все отлично. - Я сверился со своим списком. - Мы сняли почти три тысячи вторичных сетей, из которых 389 - пилотской направленности, сорок шесть управленческих и складских, 98 - технических, а остальное пехота и штурмовики, почти две с половиной тысячи сетей. В основном пятое поколение, хотя процентов двадцать - четвертое.
Ганс сидел открыв рот от полученной информации. Я продолжил.
- Мы прошлись примерно по четверти корабельного кладбища и вытащили почти половину кораблей десанта, потому в основном такое направление нейросетей. И еще, нам очень крупно повезло. У меня сложилось впечатление, что обе стороны после боя старались улететь как можно скорей, бросив все. Поэтому и не позаботились о погибших. Обычно стараются хоть с крайних кораблей забрать тела, а здесь… Поэтому пришлось заботиться самим. Сейчас у нас в трюме крейсера находится три тысячи девятьсот восемьдесят урн с прахом. Причем 3416 - это аратанцы, а остальные - аварцы.
- Все равно улов очень неплохой. А зачем тебе аварцы?
- Ганс, не будь маленьким. Корабли на кладбище не только аратанские, есть и аварские. Вот и узнаю - в их империи наверняка есть что-то похожее на “мусорщика”, может удастся получить или купить коды доступа к кораблям, а урны - помогут наладить отношения с аварцами. А мне все равно какие корабли восстанавливать, нам любые подойдут Еще есть какие-нибудь вопросы?
- По клинике пока вопросов нет. - В разговор вступил Кион. - А когда мы начнем комплектовать торговый флот кораблями?
- Не терпится? - улыбнулся я. - Я вчера передал на регистрацию данные по нашим новым кораблям. Сегодня должны передать идентификационные коды. Людей уже можно уже распределять на эти два транспортника и через пару дней будет еще четыре - я восстановлю корабли найденные у пиратов. Таким образом у нас будет шесть транспортных кораблей - четыре средних и два малых. Но, как Вы сами понимаете, транспортники сами без охраны летать не могут, а один крейсер, пригнанный нами, картину не улучшит. Поэтому предлагаю следующее. Так как часть оборудования выгружается здесь, у нас в трюме появляется место. Мы загружаемся товаром, закупленным на Кейнри, и летим в империю, где я решаю свои вопросы, а Вы продаете картриджи и заводите полезные связи напрямую, без посредников. Потом мы возвращаемся, берем людей и летим за кораблями - мы восстановили гораздо больше кораблей. У вас, Кион, есть три-четыре дня, чтобы уладить вопросы на Кейнри с вашими врагами и приготовить груз для транспортов. Можете использовать пять штурмовых ботов, которые мы привезли с собой - они как раз для высадки и поддержки десанта предназначены. Десантников Вы обучили, кстати, поговорите с полковником - может он своих бойцов даст для закрепления навыков - пятнадцать штурмовиков грозная сила. Вооружение и боевые скафандры мы тоже привезли, как и абордажных дроидов со средствами усиления. Иван, как опытный специалист, поможет в подготовке операции.
- Хорошо. Я это обсужу c полковником и Иваном.
- Вот и отлично. Тогда, за работу.
- А мне что делать? - спросила Ирта
- Ну, сейчас можете поработать как медик, тем более что работы сейчас прибавится. А потом готовьтесь лететь вместе с отцом в империю, налаживать связи, тем более что Вы являетесь владельцем торгового флота. Думаю, это будет полезно и для Вас и для дела. Рекомендую, если еще не успели, изучить юридические и торговые базы. Они Вам обязательно пригодятся.
- Хорошо. Тогда я прямо этим и займусь.
- Договорились. Ганс, ты закончил с выбором оборудования?
- Да. Я хотел бы взять пять “Диагност-6ВВ”, десять “Реаниматор-6МК” и “Медик-5У” - восемьдесят пять капсул. Ну и расходники. Да, и регенерина бы. Я говорил с полковником - у них есть толковые люди, которые вышли в отставку по причине травм.
- Хороший выбор. Тогда бери техников из подготовленных вами и отбирайте капсулы из трюма. Расходников бери с запасом, примерно на год постоянной работы, пусть лучше будет запас. Регенерин там же возьмешь, но применение под твоим личным контролем. Все. За работу, а я буду готовить к встрече с полковником и премьером.
Все вышли, а я задумался над таким вопросом: регенерин - классная вещь, но его дороговизна еще один вопрос монополии со стороны аграфов. Его секрет они скрывают точно также, как секреты гипердвигателя и нейросетей. Хотя принцип его использования аналогичен использованию стволовых клеток, из которых можно вырастить любые клетки и любой орган. Но как его произвести? Какое сырье для этого использовать? Изученного пятого уровня медицины и биохимии мне хватало познаний. Хотя, я предполагал, что и в восьмом уровне такой информации не было. Все что там было - это “установите картридж с регенерином в приемник и задайте программу. Капсула сделает все остальное”. Надо будет обсудить этот вопрос с Кимом и озадачить биологов и медиков для исследований. Все равно, если центральные миры узнают о разработке нами своих гипердвигаталей - экономических санкций и войны не избежать, а при военных столкновениях иметь в запасе регенерин - большое дело. Решено. Сегодня же поднимаю этот вопрос.


***
Встречались с полковником и премьером также в моей каюте. Поприветствовав их и усадив в кресла, я начал разговор
- Ким, Ард, у меня с момента нашего последнего разговора у меня появились еще некоторые идеи, которые нам надо обсудить. Во-первых, у меня появилось значительное количество нейросетей и есть соображения по их установке. Во-вторых, как я говорил Арду, у меня есть сейчас сто медицинских капсул, которые мы можем здесь использовать, но надо будет решить вопрос с их размещением: помещения, охрана и так далее. В-третьих, есть еще несколько мыслей по поводу исследований и здесь я надеюсь на помощь Ваших ученых. С чего начнем?
- Давайте по порядку, - начал разговор Ким. - Я поработал с нейросетью и очень этим доволен. Как насчет установки их нашим военным и ученым? С чего-то ведь надо начинать?
- Согласен. Но, если с военными я готов хоть сейчас начать работать, то с учеными надо будет немного подождать. Дело в том, что эти нейросети, это уже несколько устаревшее поколение, которое не даст максимального раскрытия потенциала именно ученым. Я в самое ближайшее время планирую посетить империю и закупить там специализированные нейросети именно для ученых, максимально новых. Тогда мы их и установим. А сейчас я предлагаю установить нейросети представителям ваших силовых структур. Также, я могу предоставить военное оборудование, вооружение и средства усиления. Вот как раз для этого мне и нужна Ваша помощь. Как я говорил раньше, я устанавливаю еще сто капсул. С моими коллегами мы приняли решение пока установить восемьдесят капсул здесь на станции и по десять капсул на каждой планете: на первом этапе они будут заниматься диагностикой претендентов, а устанавливать сети и закачивать базы мы будем уже здесь. Когда первая волна установок закончится, тогда можно будет снять капсулы здесь и усилить клиники на планетах. К тому времени у вас будут свои подготовленные специалисты и они смогут работать в спокойном режиме.
- Хорошо. Что от нас требуется?
- Помещения, охрана, помощь в организации.
- Это мы сделаем. Как будем решать вопрос с оплатой нейросетей, баз и ваших услуг?
- Для вооруженнных сил и силовых структур — все будет по себестоимости. Как я говорил раньше, развитие наших совместных научных проектов, скорее всего, вызовет сильное недовольство центральных миров Содружества. Поэтому я ЛИЧНО заинтересован в том, чтобы ваш мир был сильным и независимым и мог, в случае чего, постоять за себя. Как говорят у меня на родине, хочешь мира - готовься к войне. И, если наши желания в этом совпадают, я готов сделать все возможное для осуществления этого.
- Хорошо. В принципе, мы согласны. В нашем правительстве мы уже обсуждали этот вопрос и пришли к такому же решению. Как Вы знаете, у нас был уже опыт столкновения с представителями империи и Содружества. Конечно, это были не самые лучшие представители этих государств, но, если мы хотим сохранить свою независимость, а мы этого действительно хотим, то мы прекрасно понимаем, что нужно усиливаться в военном плане.
- Отлично. Тогда я перейду к следующему вопросу. Как Вы уже знаете, медицинские капсулы имеют одну основу, но разные специализации. Простые капсулы, диагностические и регенерационные. Так вот, в регенерационных капсулах применяется вещество “регенерин”, которое позволяет выращивать пораженные или отсутствующие органы. Монополией на производство регенерина обладают только центральные миры, это, кстати, одна из причин его высокой цены. Если же дойдет до столкновения с мирами Содружества, сами понимаете, что взять нам его будет просто негде. Я могу предоставить некоторое количество для исследований и очень надеюсь, что ученым удастся разгадать его секрет.
- Интересная мысль. Мы обязательно проведем консультации с нашими специалистами и обязательно возьмемся за исследования
- Отлично. Еще мне понадобится охраняемый склад, чтобы выгрузить часть оборудования и вооружения из трюма. Размеры склада должны быть с запасом, так я планирую еще много чего привезти.
- Принято. Будет выделен. - Судя по несколько отсутствующему виду, полковник делал пометки в планировщике задач своей нейросети.
- Еще вопрос. Как Вы наверное знаете, Ард, выяснилось, что у нашего Киона есть враги на его планете. Сейчас планируется небольшая силовая акция силами нашей службы безопасности. Если есть желание попрактиковаться в условиях, приближенных к боевым, могу дать возможность вашим людям опробовать себя в деле. Боевые штурмовые скафандры, вооружение и штурмовые боты со средствами усиления предоставим.
- Заманчиво. Интересно будет закрепить теорию в практике. Все-таки тренировка в капсуле это одно, а реальный бой — совсем другое дело. Я только за.
- Пожалуй, я тоже поддержу, - сказал Ким. - Вот только как это будет выглядеть с юридической точки зрения? Все-таки действия в другой системе, государстве?
- Это может быть представлено как частная инициатива моих сотрудников. Возьмут несколько выходных дней за свой счет, заключат личные контракты. Так что все возможно. Естественно, без приказа, только по желанию. Хотя, я почему-то уверен, что такое желание будет у всех.
- Вот и отлично. Операцию планирует наш специалист, майор мобильной пехоты Иван Келлер. Все дальнейшие обсуждения операции только с ним.
- Хорошо.
- Тогда предлагаю начать работать прямо сейчас. Ганс с техниками отбирает медицинские капсулы и расходники, мы готовы начинать установку капсул прямо сегодня. Определитесь с очередностью кандидатов на установку сетей и организуйте помещения на планетах для отбора претендентов. Рекомендую заранее подумать об их специализациях. Список с количеством доступных нейросетей есть у Ганса, это направление курирует он. А я на пару дней отлучусь, надо слетать за транспортными кораблями.
- Кстати, Александр, а что Вы можете сказать по поводу кораблей? Я так понимаю, у Вас их тоже можно будет приобрести?
- Да, но немного позже. Сейчас я занимаюсь восстановлением кораблей для торгового флота и своего подразделения. Чуть позже, мы обязательно вернемся к решению этого вопроса. Так что пока у Вас есть время для подготовки своих специалистов. Кстати, а что с нашим проектом по двигателям?
- Сейчас собираем коллектив ученых, подняли все записи, анализируем. Думаю, через месяц будут предварительные прогнозы.
- Как раз и я вернусь с нейросетями для них. Сколько ученых Вы планируете выделить на наши проекты?
- По двигателям сейчас работает коллектив из шестидесяти человек, а по новому проекту даже не знаю..
- Тогда я ориентируюсь на двести сетей направлений “Ученый” и “Лаборант”, а там посмотрим. Кстати, нейросети — еще одно перспективное направление, также как медицинские и тренировочные капсулы. Так что думайте, мне это все интересно. По нейросетям у меня есть полная база знаний по девятый уровень включительно. К сожалению, об их устройстве практически ничего нет, только общие слова.
- Озадачили. Будем думать.
- Тогда давайте делать то, что наметили и подбирайте ученых по новым направлениям. Справитесь дня за четыре? Я хотел бы с ними встретиться и обсудить общие направления.
- Да, по крайней мере подберем руководителей направлений, а они уже будут формировать свои команды.
- Отлично. Тогда я сегодня жду помещения под склад и установки медкапсул. Тогда завтра я вылетаю, а Ганс будет готов к потоку пациентов.
На этой радостной ноте мы расстались и полковник с премьером отправились решать поставленные мной вопросы. Блин, дожился. Премьер-министр независимой республики и полковник службы безопасности бегают по моим поручениям. Что же будет дальше?

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Как только полковник и премьер ушли, я набрал Кера
- Кер, ты свободен? Можешь зайти? Разговор есть.
- Да, Саша. Ты где?
- Я в своей каюте.
- Через пять минут буду.
- Жду.
Когда Кер вошел, я предложил ему присесть и приступил к разговору.
- Кер, скажи мне, как опытный военный, что нужно сделать, чтобы надежно защитить систему от сильного флота?
- Тебя интересует теория или это практический вопрос?
- Меня интересует именно реальное положение дел. Простыми словами, ясно и доходчиво.
- Что ты знаешь о диспетчерских станциях?
- Только то, что они есть и связаны с управлением полетами в системе и защитой. У меня диспетчерские базы есть, но я еще ими не занимался - некогда было.
- Я понял. Тогда слушай. Диспетчерские станции - это военные станции, точнее модули станций, которые имеют в своем распоряжении системы обнаружения, защиты и вооружения. Также они управляют огромным количеством различных оружейных платформ, минными полями, ракетными комплексами и так дальше. Это если вкратце. Так что, если ты хочешь защитить систему, обязательно нужно устанавливать диспетчерскую станцию, а еще лучше четыре в конфигурации призма. Тогда тебе и нападение целого флота не страшно - системы продублированы и сконфигурированы так, что в системе не остается белых пятен: ты видишь всех и держишь на прицеле. Главное, чтобы хватило расходников в оружейных платформах.
- Спасибо. Принцип я понял. Теперь остается купить диспетчерские модули, оружейные платформы и нанять человека, который может этим эффективно управлять. Есть у тебя такой знакомый?
- Есть конечно. Тоже, как и я, ветеран флота, диспетчер девятого уровня, а у него тоже есть друзья-ветераны. Кстати, помнишь, перед отлетом мы связывались со своими друзьями?
- Конечно помню, я же сам просил об этом
- Так вот, я связывался с ними - они дней через пять начнут собираться на орбитальной станции у Ахты. Мы когда туда собираемся лететь?
- Дней через семь-восемь. Восстановим и пригоним корабли, загрузим их местным товаром на продажу и отправимся в империю. Так что недели через две будем на месте.
- Отлично, как раз все соберутся на месте.
- Хорошо. Кер, меня интересует еще один вопрос. Я собираюсь с местными начать ряд научных исследований - у их ученых неплохой потенциал. Так вот, я опасаюсь, что после того, как я вложусь в проекты по полной - установлю нейросети, искины, вооружение службы безопасности и так далее, меня не кинули. Что можешь посоветовать? Сразу говорю, что договора готовятся и будут подписаны на самом высоком уровне. Интересует просто подстраховка, что ли?
- А что советовать? Сложно кинуть сильного и хорошо вооруженного человека. Тебе надо быть намного сильнее их. Сейчас мы на наших крейсерах здесь круче всех. И это мы еще не все корабли пригнали. А если поставить здесь свою станцию. Я так понимаю, диспетчерские модули ты здесь собирался ставить?
- Я пока раздумываю. Я планировал их ставить возле Кейнри, там тупичок такой интересный. Думал там организовать исследовательский центр и закрыть систему от лишних…
- Так, а кто мешает поставить и здесь станцию? Тем более что можно найти и восстановить такую на местах боев. Займет какое-то время, но ты же не настолько торопишься? В конце концов можно купить у военных что-то списанное, здесь последнее поколение не нужно. Главное - поставить свою станцию и, вдруг что пойдет не так, у тебя будет большой козырь в рукаве - ракеты могут лететь в любую сторону.
- Заманчиво. Главное местных не допускать к управлению. Надо подумать. Хорошо, теперь другой вопрос. Допустим что с местными все отлично. Исследования идут успешно и мы завершили свои проекты, но против нас центральные миры двинули свой флот, в том числе флот империи, вашей родины. Как Вы себя поведете?
- Саша. Большинство из нас, ветеранов, прекрасно понимает что и почему происходит в империи и если ты своими исследованиями прищемишь хвост аграфам и их прихвостням, то мы будем только рады. А насчет войны с флотом империи? Не ты же на них нападать собираешься, а защищаться от нападения - ты в своем праве. Так что не думаю, что с этой стороны будут проблемы. Другое дело, что в оборудовании надо поискать и убрать закладки - аграфы любят все контролировать и ставить коды на полное подчинение.
- Это само собой. Как ты думаешь, почему я так долго возился с искинами кораблей? Искал и убирал закладки: доходило до десяти закладок на искин. Причем половина закладок аграфские (я так понял искины производятся у них), а другая - имперские.
- Ладно. Тогда, если больше нет вопросов, я пойду. Иван попросил помочь с подготовкой операции на Кейнри.
- Хорошо. Кстати, попроси Ивана зайти - у меня к нему тоже есть несколько вопросов.
- Сейчас пришлю. - Кер вышел из каюты, а я задумался.
Куда ни кинь, все не очень… У меня разыгрался очередной приступ паранойи.
С одной стороны, пока я полезен в этой системе, то мне все будут улыбаться и пряниками одаривать. С другой стороны, когда появится предмет дележа, может возникнуть желание послать нафик “лоха доверчивого”. Вывод: Кер прав, надо усиливаться и быть самым сильным. Самому не наглеть, но и своего не упускать. Поставлю станцию, навешу диспетчерские модули. С одной стороны систему от внешнего врага закрою, а если что не так, то гравитационный колодец мне в помощь. Так и поступлю. Решение принято, даже паранойя поутихла.
В каюту заглянул Иван:
- Можно?
- Заходи, Ваня. - сказал я, переходя на русский. Он кивнул головой, показав что меня понял - в основном мы разговаривали на межгалактическом, даже между собой. Переход на русский говорил о высокой степени конфиденциальности разговора.
- Ваня, нужен твой совет. Мне нужны люди, желательно наши земляки и много. По оплате не обижу.
- А зачем, если не секрет?
- Понимаешь, Ваня, мы сейчас здесь запускаем с местными несколько интересных проектов. В ближайшее время к нам присоединятся друзья Кера и компании, практически все выходцы из империи. Мне нужны люди, которым я могу доверять.
- Тогда можеш кинуть клич на форуме землян.
- Это само собой, но лучше если люди придут по рекомендации. Так что если есть варианты - подумай над ними. Хорошо?
- Договорились.

Аватара пользователя
Сергеич
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 16:37
Откуда: Калужская обл. г. Боровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергеич »

доброго время суток! Сейчас читаю спасатель! Вы знаете первое в этом стиле я прочел "Неучтёный" Муравьёва, было както непревычно, а потом как то потехоньку я перечетал наверное все что есть на самиздате по вселенной EVE,да разброд у писателей большой! В игру не играл но мир содружества мне очень понравелся! Желаю Вам дописать Спастеля и конечно не останвлеватся. Пишите!
Демократия-ТУПИК!

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

пока немного получилось. :(


***
- Не оставляй меня здесь одну. Я буду помогать тебе во всем, только возьми меня с собой, а то я с ума сойду пока ты прилетишь…
Мы лежали обнявшись с Кьяри в моей каюте, куда зашли во время экскурсии по крейсеру и основательно здесь задержались.
- А как же твоя работа, родственники? Мне завтра ненадолго улететь надо, дня на три-четыре, а потом я вернусь.
- Я договорюсь на работе. Я не хочу тебя отпускать. Мне хватило двух месяцев без тебя.
- Хорошо. Тогда беги решай вопросы и собирай вещи. Тебе помочь?
- Я сама со всем справлюсь, вот только приведу себя в порядок и побегу
Кьяри быстро поцеловала меня и убежала в душ, а я через Боцмана вышел на местную линию связи и связался с Эрлом:
- Привет, Эрл. Можешь говорить?
- Да, Александр, слушаю
- Скажи, Эрл. Как у вас на Торвене обстоят дела с оформлением отношений? Ну там обряды какие, регистрация?
- Ты хочешь оформить свои отношения с Кьяри?
- Да. Мне она нравится, я ей похоже тоже, так чего тянуть?
- А она знает об этом?
- Пока нет, я пока хочу узнать как это происходит у вас. Просто в разных местах все происходит по разному, вот я и интересуюсь.
- Ну, вообще, если по правилам, то жених просит руки у родителей невесты, а потом идет регистрация в планетарном бюро регистраций. Церемония проводится обычно только для родственников и друзей, после чего пара становится мужем и женой
- Почти как у нас, на Земле. А насколько сложно это сделать? Надо заранее заказывать проведение церемонии?
- В принципе все несложно. Обычно церемонию заказывают заранее, но в некоторых случаях оформляют сразу. А что?
- Да дело в том, что я, точнее мы, завтра улетаем и я хотел бы до отлета решить этот вопрос. К кому нужно обратиться?
- Я сейчас попробую это уладить, свяжись со мной через полчасика. Кстати, а что насчет церемонии?
- Все по полной, но на сегодня. Я тогда с Кьяри решу вопрос по форме одежды и гостям, а ты договорись насчет церемонии. Лады?
- Лады, родственничек, - усмехнулся Эрл и отключился.
Кьяри вышла их душа буквально через пару минут:
- Я готова, проводишь меня?
- Подожди, Кьяри. Нам надо поговорить, присядь. - Я притянул ее и усадил к себе на колени.
- Что-то случилось? - несколько обеспокоенно спросила она.
- Кьяри, я хочу чтобы ты стала моей женой. Эрл уже договаривается насчет церемонии на сегодня, но я так и не спросил твоего желания. Ты согласна?
Кьяри крепко обняла меня и прошептала: - Да, но это так неожиданно…
- Для меня тоже, но, мне кажется, что так будет лучше. Но у нас мало времени и нам надо быстро решить со списком гостей и одеждой для церемонии. Здесь я полагаюсь только на тебя, так как я совершенно не в курсе местной моды. Если бы мы были на Земле, то ты была бы в ослепительно белом платье, а что носят по такому поводу здесь я даже и не догадываюсь.
- В таком случае нам надо поторопиться. А с гостями… Я так понимаю, будет твой.. - Кьяри немного замялась, - наш экипаж, Эрл, Клари. А остальные - на твое усмотрение. Все равно, кроме Эрла и Клари, у меня родственников нет.
- Хорошо. Тогда я приглашаю всех, с кем я здесь сотрудничаю и отправляемся за платьем. Как тебе такой план?
- Просто замечательный.
Я разослал официальные приглашения на торжественное мероприятие по случаю регистрации брака всему экипажу и своим партнерам, а сам с Кьяри отправился на планету за платьем.

***
В магазинчике на планете мы купили как платье для Кьяри, так и костюм мне. Покрой костюма был непривычен, но в целом все было неплохо. Помимо покупки одежды мы прекрасно провели время: погуляли в красивом старинном парке, пообедали в приличном ресторане, покатались на местном аналоге рикши..
Вначале на меня обращали внимания, точнее, я выделялся своим пилотским комбинезоном. Но после того как я купил в небольшом магазинчике местную одежду и переоделся - все наладилось. Мы теперь ничем не отличались от отдыхающих в парке парочек, чем мы и пользовались: также как они гуляли, обнимались, целовались. В общем, время пролетело очень быстро.
По возвращении на станцию мы закинули вещи на крейсер и зашли к Эрлу уточнить как идет подготовка к такому знаменательному событию. У Эрла мы застали полковника, который горячо поздравил нас с предстоящей регистрацией.
Уточнив в деталях где, кто и когда, полковник умчался, а мы, поболтав немного с Эрлом, тоже отправились готовиться.
Церемония прошла на удивление легко, быстро и весело. После этого посидев часа три в местном ресторане мы вернулись на крейсер уже законными мужем и женой. Длинный и насыщенный приятными событиями день закончился.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Тёма, не слишком ли быстро он женится?
как-то не очень для меня женитьба эта кажется удобной и своевременной.
сижу думаю :weirdface: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

А что тут такого? Влюбился человек, вот и хочет официально оформить свои отношения. Подставы тут точно нет.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Критик писал(а):Тёма, не слишком ли быстро он женится?
как-то не очень для меня женитьба эта кажется удобной и своевременной.
сижу думаю
а чего тянуть-то если все устраивает, тем более что дальше намечаются длительные командировки, а НС конечно некоторый ..токсикоз снимет, но зачем организм мучить? :)

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Артем, какой токсикоз? Руки, ноги отращивают. Залез в медкапсулу... и лишнее убрали. :biggrin:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Добрые Вы...
:zombie:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Несмотря на веселую свадьбу с распитием крепких напитков, утром мы, взяв на борт техников и пилотов для транспортников, вылетели по расписанию. Из экипажа на станции остались только Иван и Кер, для подготовки и проведения операции в системе Кейнри.
А мы уже через несколько часов были в нужной системе. Два часа на маневрирование в астероидном поясе, обмен кодами доступа с дежурившими в автоматическом режиме крейсерами охраны. Доступ получен, мы на месте.
Кьяри с интересом рассматривала окружающую корабль обстановку. Ей было интересно все, что происходило вокруг нас, а особенно деловитая суета дроидов на восстанавливаемых кораблях. Предложив ей надеть легкий скафандр и прогуляться в ремонтную зону, я чуть не был задушен от избытка эмоций. Когда страсти улеглись, мы, одевшись в скафандры, все-таки отправились на ближайший транспортник.
За прошедшие с начала ремонта три дня, дроиды времени не теряли и успели выполнить большой кусок работы: разобрали все что было можно, протестировали корпуса и устранили найденные дефекты, проложили новые коммуникации и усиленные энерговоды, установили реакторы. На очереди были установка двигателей, перестройка рубок, установка шахт под новые искины, установка вооружения и еще куча всего разного. В общем дня за три должны управиться. Я пока решил оставить корабли в виде грузовых транспортников, поэтому не стал заниматься построением кают для пассажиров, а для экипажей вполне должно было хватить существующих.
Распределив прибывших с нами техников и наметив им фронт работ, мы с Кьяри вернулись на крейсер.
- Саша, а почему ты не ставишь мне нейросеть? Я бы тогда помогала тебе..
- Понимаешь, Кьяри, сейчас у меня есть только устаревшие нейросети. Недели через две-три мы будем с империи Аратан, там я смогу поставить тебе гораздо более новую нейросеть. Потерпи немного.
- А что, нельзя сейчас поставить а потом поменять?
- Можно, конечно. Но нужно ли ставить на две недели?
- А давай сейчас поставим какая есть, а когда новую купим тогда и посмотрим сразу ставить или чуть позже. Ты ведь и сам сможешь мне ее установить, не обязательно это делать в империи?
- Хорошо, хорошо, уговорила. А какую профессию ты хочешь освоить?
- Сейчас я технолог производства и мне эта работа нравится, поэтому я бы хотела тоже что-то техническое, связанное с производством.
- Тогда давай посмотрим, что у тебя по исходным данным и будем определяться. Идем в медотсек.
Пройдя в медотсек крейсера, я уложил Кьяри в капсулу диагноста и запустил детальное тестирование. Пользуясь случаем я решил совместить тестирование на интеллект с медицинским.
Вся процедура заняла двадцать минут, после которых крышка плавно поднялась вверх, а из капсулы выглянула Кьяри, пытаясь разглядеть, что написано на дисплее.
- Ну что?
- Все отлично, - обрадовал я ее и себя. - Индекс интеллекта составляет 168 единиц, что является очень высоким результатом. И со здоровьем тоже почти все отлично, но это “почти” уберется в капсуле за двадцать минут перед установкой нейросети.
- А какую нейросеть можешь поставить?
- Раз ты хочешь работать с производством, то ставить тебе лучше инженерную или техническую нейросеть. У меня есть “Техник-5УМ” или “Инженер-5МР”, обе пятого поколения. Давай поставим Инженера, так как он дает прирост интеллекта на 1 процент больше - 27%, вместо 26%, что составит 45 единиц. Вместе с базовым индексом получается 213 единиц, что полностью перекрывает инженерный минимум в 200 единиц. А еще мы поставим импланты на память и интеллект, на силу и реакцию.
- А в чем отличие инженерной и технической нейросетей?
- Разница, как обычно, в деталях. Техническая больше приспособлена для управления ремонтными дроидами и искинами - основным рабочим инструментов техника. Инженерная также имеет возможность управления ремонтной техникой, мало того, можно управлять техникой выше четвертого класса. Это возможно за счет более мощного нейропроцессора в ядре сети для ускорения и оптимизации расчетов.
- Хорошо. А у меня такой вопрос, если я сейчас изучу что-то, это останется со мной после замены нейросети?
- То, что ты выучила, навсегда остается с тобой. Пропадает информация, которую просто закачали, но не выучили. Но, учитывая, что мы никуда не торопимся, мы будем закачивать базы по мере изучения. Ну что, ты готова? Не передумала?
- Готова. Страшно немного, но готова.
- Тогда ложись и расслабься, все под контролем.
Кьяри улеглась обратно в капсулу и я дал команду на начало операции.

***
Пока Кьяри находилась в медкапсуле, я занялся составлением плана по ремонту и использования корабля, бывшего пиратской базой. Вначале я думал использовать его как свою базу, но после некоторых размышлений я пришел к выводу, что это нецелесообразно. Он гораздо больше подходил на роль флагмана флота.
Корабль был огромным. Больше среднего, но чуть меньше большого транспорта. Конечно, почти все, кроме корпуса и небольшого реактора, отсутствовало. Но корпус был хорош, сейчас так уже не строят. По моим скромным прикидкам корпусу корабля было лет под девятьсот, если не больше. Повозиться с ним, конечно, придется, но и кораблик будет ой как удачен. Решено, я его восстанавливаю.
Для начала активировал свой “личный” ремонтный комплекс, который находился на Терре и отправил его на диагностику корпуса и создание точной трехмерной модели, для дальнейшего проектирования. Пока дроиды работали, я пока предварительно прикидывал какие двигатели подойдут и общую их компоновку. Предварительно получалось минимум четыре двигателя от линкора, но в окончательную схему попала компоновка с шестью - запас карман не тянет, в конце концов не обязательно в обычной ситуации задействовать все. Зато если будет надо - убежит ото всех.
Я так увлекся моделированием и подбором необходимых компонентов, что чуть не пропустил момент окончания операции. Хорошо хоть медкапсула прислала уведомление об окончании процедуры. Встретив Кьяри из медкапсулы, я решил сам лично побывать на будушем флагмане и “пощупать его руками”. Взяв с летной платформы штурмовой бот, мы с Кьяри выдвинулись на поиски приключений.
Вся “прогулка” заняла три часа - почти на пределе наших легких скафандров, срок автономности которых составляет четыре часа. Мы с Кьяри облазили практически все и я укрепился в принятом решении. Сейчас гражданские корабли так не строили. Продуманность конструкции, огромный запас прочности позволяли его модернизировать и перестраивать как угодно, при условии не повреждения целостности корпуса. Пока мы бродили изучая корабль, Кьяри тоже не теряла времени даром и задавала вопросы, многие их которых, если бы не выученные высокоуровневые базы знаний, поставили бы меня в тупик. Причем вопросы осмысленные и нетривиальные, которые заставляли задумываться и смотреть на ситуацию под другим углом, что наталкивало на новые решения. Я в который раз убедился, что мне досталась не просто красивая, но еще и необыкновенно умная жена. После учета всех изменений в проекте, он стал гораздо лучше и даже немного проще в реализации.
Единственно что немного огорчало, это то, что двигателей, нужных для этого красавца, у нас не было. С другой стороны, пока дроиды установят реакторы, энерговоды, коммуникации и все остальное, мы уже вернемся из империи, где и постараюсь закупить недостающее.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Тёма, на мой взгляд, ставить "сеть на две недели" - перебор.
несколько напряг этот момент.
да и ГГ у Вас не похож на идиота, что бы такую фигню творить.
нелогично. :yes:

:smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

ну так купить новую можно через две недели, а поменять уже потом, когда будет возможность :)
Кьяри не хочет терять время и сидеть просто так... А мужчины в большинстве случаев идут на поводу у женщин... :)

Аватара пользователя
tolyanych71
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение tolyanych71 »

Это точно. Никогда нельзя вставать между женщиной или ее желанием прибарахлиться. :ugh:
Смертельно опасно. :help: Сам проверял. :oops:
Жизнь, она как зебра - полоса белая, полоса черная, полоса белая, полоса черная....
...а потом ЖОПА.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Восстановление транспортников заняло четыре дня. За это время был выполнен громадный объем работы, некоторых техников приходилось чуть ли не силой отправлять отдыхать. Пилоты от техников тоже не отставали и с огромным энтузиазмом изучали свои корабли. Все были на подъеме - еще бы, еще недавно они и мечтать о таком не могли, а тут сразу все: и интересная работа в космосе, и возможность посмотреть на другие звездные системы, и пообщаться с представителями иных цивилизаций…
Так что к моменту завершения ремонта экипажи знали свои корабли до последнего винтика. Погрузив два из четырех работавших здесь ремонтных комплекса и переведя оставшиеся два на будущий флагман мы небольшим конвоем из пяти кораблей отправились на Торвен. На месте остались только ремонтируемый транспорт и крейсера охранения.
***
Иван с Кером стояли на станции и смотрели на медленно удаляющуюся “Терру”. Когда крейсер уже начал разгон и стал уменьшаться отдаляясь, Кер повернулся к Ивану и сказал:
- Ну что, Иван, идем, с полковником поговорим?
- Идем, Кер, - согласился Иван и легко подняв рюкзак с личными вещами пошел в сторону местной СБ, где договорились встретиться все заинтересованные в предстоящем рейде лица.
Когда Иван с Кером вошли в помещение Службы Безопасности, из-за стола дежурного поднялся молодой человек и, уточнив цель посещения, проводил их в кабинет. Там уже находились Кион, Ард Кром, Эрл Янг и еще пару человек.
- Все в сборе, - после приветствия сказал Ард Кром. - Знакомьтесь. Это наши партнеры: майор мобильной пехоты Иван Келлер и мастер по щитам Кер Лотс. А это лейтенант Ник Торн, старший нашего силового подразделения и Ун Соли, старший в службе безопасности торгового флота. Ну что, раз все уже знакомы, может быть начнем?
Заседание продолжалось два часа, за которые черновой план был выработан и утвержден. Для участия в операции решили задействовать всех подготовленных на данный момент штурмовиков, общим числом тридцать пять бойцов: пятнадцать от СБ Торвен, двадцать от флота. Иван шел вместе с ними, осуществляя общее руководство. Кер был на крейсере и обеспечивал прикрытие места высадки. Полковник Ард Кром и Эрл Янг после долгих споров смирились с тем, что в полевой операции они не будут принимать участие.
План был прост: в систему Кейнри они летят на тяжелом крейсере, высадку на планету осуществляют на четырех штурмботах, по девять человек на штурмботе. Из средств усиления решили брать только легких дроидов, так как особых проблем не предвидели, а тяжелые боевые скафандры предполагали достаточную защиту от любого вооружения, которое могло быть у охраны Дак Шедва.
По процедуре: высадка, захват фигуранта, публичная казнь после быстрого, но справедливого суда. Поводов было достаточно даже в протоколах допроса пиратов, а тем более планировался допрос перед телекамерами в прямом эфире с применением “сыворотки правды”.
И только после этого на планету высаживаются Кион с полковником и Эрлом. Кион займется решением своих вопросов, а Кром и Янг займутся работой по своему основному профилю: люди нам были нужны, но брать первых встречных без проверки было огромным риском.
- Ну что ж, план составлен, - подвел итог Кер. - Предлагаю провести совместную тренировку в условиях, приближенных к боевым. Полковник, Вы можете организовать нам какой-нибудь полигон на планете? Идеально было бы с моделированием городских условий.
- Есть такое место. Это полигон для отработки совместных действий наших экстренных служб. Недавно там проводили учения по борьбе наводнением как раз в условиях города. Так что декорации должны сохраниться. Я сейчас же свяжусь с Кимом Доу и постараюсь решить этот вопрос. На когда договариваться?
- Нам нужно часа два для того, чтобы экипировать и вооружить бойцов. После этого мы готовы стартовать. Крейсер и штурмботы командой освоены, операторы дроидов - готовы. Так что через два с половиной часа мы можем уже быть на полигоне.
- Хорошо, тогда я связываюсь с премьером, а Вы пока готовьте людей. Я скоро буду, так что и мне оставьте скафандр - разомнусь вместе с Вами.
- Тогда ждем на крейсере. Скафандры и вооружение уже там, вчера перевезли со склада. - сказал Кер и все, кроме полковника, направились на крейсер.

Vaiper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:00

Сообщение Vaiper »

спс отличная вещь!!! :yes:

Ронин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:20

Сообщение Ронин »

almetallika писал(а):Так что к моменту завершения ремонта экипажи знали свои корабли до последнего винтика. Погрузив два из четырех работавших здесь ремонтных комплекса
...наверное "комплексов"

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Полковник Ард Кром подождал, пока его кабинет освободится и набрал номер:
- Приемная премьер-министра - послышался голос
- Дерек, соедини меня с Кимом, - сказал Ард
- Минуточку, господин полковник, соединяю, - сказал секретарь и через мгновение Ард услышал голос премьер-министра Кима Доу: - Слушаю?
- Привет, Ким. Это Ард, есть дело.
- Привет, Ард, говори.
- Помнишь тот полигон, который используют наши аварийщики для тренировок?
- Конечно помню, столько денег уходит на его поддержание, а что?
- Я хочу его на сегодня занять для тренировки. С кем мне решить этот вопрос? Все-таки другое ведомство, я там никого не знаю.
- Сейчас я переговорю. А что за тренировка, вы же на тренажерах занимались?
- Не по связи, Ким. Прилетай, сам посмотришь, там и поговорим. Договаривайся, мы там будем через два часа.
- Хорошо, я сейчас решу этот вопрос.
- Отлично. Тогда через два часа там и увидимся. До встречи. - Полковник отключился. А теперь надо поторопиться и себе подобрать “плюшки” в виде скафандра и вооружения. Тем более, что с Александром была предварительная договоренность, что они смогут оставить их себе (не даром, конечно). Так что, хоть, согласно полученному от Александра перечню, такого добра было много, поторопиться стоило.

***
Выйдя из помещений СБ, все разошлись: Иван и Кер направились на крейсер, Ник Торн и Ун Соли умчались за своими подчиненными. Договорились, что через двадцать минут они будут у входа в выделенный им ангар. Кион также покинул их и ушел в клинику.
- Ну, что скажешь, Кер? -спросил Иван, когда они остались вдвоем.
- А что говорить, Ваня. Все покажет тренировка. Ребята хоть и выучили базы и тренировались на тренажерах, но ты же сам прекрасно понимаешь, что спаянным подразделение становится только после совместных тренировок и парочки боев. А с этим у нас никак.
- Вот и о том же. Ладно, скоро все увидим.

Войдя на крейсер, Иван собрал в кают-компании на инструктаж экипаж крейсера (восемь человек), пилотов штурмботов (восемь человек), операторов дроидов (десять человек) и техническую службу (пять человек).
- Пришло время посмотреть как Вы учились и что из изученного усвоили. Через пятнадцать минут сюда прибудут две команды штурмовиков для участия в совместной тренировке. Часа полтора уйдет на экипировку, после этого мы вылетаем. Координаты места операции я сообщу после вылета.
Легенда тренировки следующая: захват главаря террористов в условиях густонаселенного города. На операцию идут все четыре штурмбота с приданным десантом и средствами усиления в виде легких дроидов.
Исходя их вышесказанного, технической службе проверить техническое состояние средств усиления и штурмботов. Всем остальным тоже проверить все. Задача ясна? Разойдись.
Команда, оживленно переговариваясь, направилась к выходу их кают-компании, а Ивану на нейросеть поступил сигнал от искина корабля, который сообщил что в ангаре перед входом в крейсер собрались команды штурмовиков.
Иван поспешил к входу. Он как раз вышел из шлюза, когда в ангар вошел полковник Ард Кром и улыбаясь направился к нему.
- Все в порядке, я договорился. На сегодня полигон наш.
- Вот и отлично. Я так понимаю, премьер-министр тоже будет присутствовать?
- Да. Мы договорились, что он приедет
- Хорошо. Тогда, полковник, я буду просто наблюдателем. Принимайте командование. Я так понимаю, у Вас было время изучить базы “Штурмовик”, “Оружие” и “Руководство в бою”?
- Да. Четвертый уровень. Еще “Рукопашка”, “Средства усиления”, “Первая помощь”.
- Так Вы еще и дроидами управлять можете?
- В теории да, но, сами понимаете, практики не было.
- Хорошо. Тогда после общей тренировки устрою Вам небольшую личную.
- А вот за это спасибо, майор.
- Хорошо, полковник. Стройте людей.
- Есть. - Полковник, хоть и был в более высоком звании прекрасно понимал, что майор Келлер на две головы выше по практическим знаниям. Потому и принимал такое подчиненное положение, осознавая, что базы базами, но практический опыт ничего не заменит. А консультации майора как специалиста-практика дорогого стоят.
- Отряд становись.
Две команды выстроились в две разные шеренги.
- Отставить. - Остановил построение майор. - Сегодня Вы все будете проходить тренировку как одно подразделение, под руководством полковника Арда Крома. А теперь, командуйте, полковник.
- В одну шеренгу становись. Направо, на крейсер шагом марш.
Иван дал команду искину крейсера и в коридоре зажглись указатели в виде стрелок на полу. Полковник завел подразделение в указанный отсек трюма и дал команду:
- Подразделение, стой. Налево. Вольно.
Полковник, повинуясь жесту Ивана, стал в строй, а Иван вышел перед строем:
- Добрый день, бойцы. Прежде чем мы продолжим, позвольте сказать несколько слов. - Иван дал команду искину корабля и переборка напротив стоящих в строю десантников начала медленно подниматься, открывая ряды стоящих скафандров. - Как Вы уже знаете из баз знаний, перед вами тяжелые боевые скафандры ШБС-638, что означает Штурмовой Бронированный Скафандр шестого поколения, третий класс защиты и модель номер восемь. Скафандры, находящиеся пере вами, почти одинаковы. Здесь есть четыре модификации: офицерские, командные (или как их называют сержантские), штурмовые и разведывательные. Это всё разновидности одного скафандра, но с соответствующим уклоном. Кто мне скажет, почему такое разделение и в чем оно заключается? Например, Вы, представьтесь.
- Сержант Эрл Кон. Офицерские скафандры обладают системой связи уровня рота-полк, тактическими искинами, повышенным запасом мощности и более сильным вооружением. Командные отличаются системами связи уровня взвод-рота. Разведывательные скафандры обладают более высокой скоростью передвижения и запасом энергии для перемещений, дальностью действия связи. Штурмовые скафандры - обычная стандартная модель. Каждый скафандр имеет систему связи, встроенный реактор, генератор силового поля, реактивные движители, системы навигации, управления огнем, определитель свой-чужой, автоматическую медицинскую аптечку, систему герметизации при повреждении, системы жизнеобеспечения, питания, выведения отходов жизнедеятельности. Автономность скафандра без смены картриджей системы жизнеобеспечение составляет тридцать шесть часов. Предназначен для работы как в условиях атмосферы, так и в вакууме.
- Отличный ответ, все так и есть. Сейчас каждый пройдет вперед и выберет себе скафандр, согласно своей специфике: полковник Кром выбирает себе офицерский, командиры отделений - командные, остальные штурмовые. По условиям договора скафандры, которые вы выбираете, остаются закрепленными за вами и после тренировки и участия в акции. Они становятся собственностью ваших организаций и будут выкуплены. Так что, каждый выбирает себе свой личный скафандр, которым будет пользоваться как минимум до окончания срока службы. Все скафандры, хоть и бывшие в употреблении, но прошли полную диагностику и необходимое обслуживание. Вопросов нет? Разойдись.
Десантники, радостно переговариваясь направились к замершим ровными рядами скафандрам. Полковник последовал вслед за ними также не скрывая радостного предвкушения: еще бы, владеть скафандром, который ему нравился и с которым он был уже “заочно” знаком при помощи тренировочной капсулы. Он подошел к группе из трех офицерских скафандров и остановился перед ними, не зная какой выбрать: скафандры были совершенно одинаковые. Рядом с ним остановился тихо подошедший Иван.
- О чем задумались, Ард?
- Да вот, думаю, какой выбрать…
- А вы посмотрите внимательно, постарайтесь его почувствовать. Такие вещи надо сердцем выбирать. Скафандр в бою ближе всех и от него зависит ваша жизнь и здоровье. Так что постарайтесь сами определиться: закройте глаза, направьте ему поток любви и постарайтесь его почувствовать. Какой скафандр откликнется, ответит - тот и будет вашим. Я серьезно говорю, - добавил Иван, глядя как на него смотрит полковник. - Меня так учил мой первый взводный сержант, кстати он тоже был родом с моей планеты. Так вот, он говорил, что у каждой вещи, а тем более такой сложной как скафандр, есть душа. И если выбрать вещь, душа которой совпадает с вашей, то такая вещь прослужит гораздо дольше и лучше, чем любая другая, выбранная наугад.
Иван немного помолчал и хмуро добавил.
- И я точно так же выбирал себе скафандр. Он спас меня, когда выжить было нереально. Медики еще удивлялись как я выжил, когда попал под плазменный заряд и скафандр полностью расплавился на мне, а у меня даже не было ожогов, а только сильная контузия от близкого разрыва. Медики потом два часа вырезали меня из остатков скафандра - я был как статуя, весь из брони, только шлем уцелел. Вот и думайте после этого, верить мне или нет.
Иван задумавшись отошел в сторону, не заметив, что его слушал не только полковник, но и остальные десантники, которые притихнув стали совсем по другому осматривать и выбирать скафандры.

***
Наконец за час все уже определились со своими скафандрами и даже успели их опробовать. Все были в полном восторге от этих совершенных орудий защиты и убийства. Когда все немного успокоились, Иван, также облачившийся в свой скафандр, правда модели ШБС-939, провел их в другой отсек трюма, где они получили штатное вооружение и боезапас. После этого их провели ан летную палубу к штурмботам и ознакомили с задачей.
- Итак. Слушайте внимательно. Задание следующее: захват главаря террористов. Место проведения: база террористов в центре города. План помещений, количество и структура охраны не известны. Высадка на штурмботах, из средств усиления - легкие дроиды. Командует полковник Кром. Вопросы? Тогда по штурмботам, вылетаем.
Десантники заняли места в штурмботах, а Иван прошел в рубку крейсера и уселся возле Кера.
- Ну как? - спросил его Кер.
- Как дети малые с новыми игрушками, - ответил Иван. - Наверно я тоже был таким. Боже, как же давно это было...
- Мы все через это прошли, - согласился Кер. - Со временем энтузиазм конечно пройдет, да и после НАСТОЯЩИХ боевых действий ты все равно становишься другим, но это у них все еще впереди. Твоя задача по максимуму подготовить их к этому, а пройти через все это они должны уже сами.
- Да все я понимаю, но как-то не по себе. Гораздо проще самому. Ладно. Начинаем.
Иван отправил пилотам и десантникам план предстоящей операции и дал команду на вылет.
- Диспетчер - крейсеру “Решительный”.
- Диспетчер на связи.
- Все системы герметизированы, прошу произвести расстыковку и нужен безопасный коридор для прохода в квадрат 25-37.
- Координаты выхода отправил, воздух из шлюза откачан, есть расстыковка. Удачи, “Решительный”
- Спасибо, Диспетчер.
Кер внимательно наблюдал за работой пилотов крейсера, но пока не видел никаких поводов для замечаний. Все происходило спокойно и штатно. Крейсер плавно отстыковался от станции и ускоряясь направился по маршруту.

Vaiper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:00

Сообщение Vaiper »

Супер!

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Крейсер набирал скорость а Кер в уме прокручивал задание, разосланное всем участникам операции, пытаясь понять, что не так. Решив, что проще обратиться к первоисточнику, он повернулся к Ивану
- Ваня, я что-то до конца не могу понять смысл задания
Иван в ответ улыбнулся:
- Я так и знал, что ты догадаешься, что что-то не так.
- Очередной тест?
- Конечно, Кер. Хоть они и выучили базы и тренировались в тренажерах, это все не делает их штурмовиками. Полученные таким путем знания не должны мешать думать головой и вникать в задание. Я ведь не зря несколько раз переспрашивал, есть ли вопросы. Они, как минимум, должны были спросить, а как собственно они поймут кто им нужен: фотография или описание. А они понадеялись на свою “крутизну”, мол на месте разберемся. Вот с такими настроениями мы и будем бороться. Поверь мне, гораздо лучше если их сейчас на тренировке обломать, чем если в бою мы понесем совершенно ненужные потери. Было бы у меня время, хоть с пару месяцев, я мог бы их хоть как-то натаскать, а так, надо сразу сбить с них радостную эйфорию и, как ни банально звучит, ткнуть лицом в грязь. Ты кстати, тоже к пилотам присматривайся. Я более чем уверен, что они забудут все чему их учили и никакие противозенитные маневры применять не будут: как же, мирная планета…
Иван помолчал немного и продолжил:
- Мне повезло, я попал в подразделение, где был отличный сержант, который быстро выбил всю дурь из неопытных пацанов. В других подразделениях, где обучали более формально, после первого боевого столкновения потери доходили до 90 процентов, а мы потеряли только 3…
- Ты прав. Я тоже такое видел на флоте. - Кер помолчал, вспоминая свое. - Обломать значит? Раз надо для дела - сделаю.
- Ну хорошо, Кер. Скоро нужный квадрат, пойду на штурмбот - буду наблюдать за высадкой вблизи.
Иван легко поднялся и направился на летную палубу, а Кер с большей тщательностью продолжил наблюдение за действиями пилотов.

***
- Точка разделения, штурмботам старт - послышался голос по тактической сети. Штурмботы легко выскользнули с летной палубы крейсера и устремились к планете. - Ориентировочное время до посадки десять минут.
Полковник Ард Кром сидел на скамье в штурмботе закрепленный страховочными ремнями. Рядом с ним сидел Иван, который сразу дал понять, что он наблюдатель, никаких подсказок от него не будет и решения принимать нужно полковнику самому.
Время до подлета пролетело быстро и наконец штурмботы плавно опустились на большой площади посреди макета города. Из них горохом посыпались штурмовики и сразу рассредоточились занимая оборону. Полковник покинул бот вместе со второй волной и на бегу начал отдавать приказы:
- Первое отделение, направление север, второе - восток, третье - юг, четвертое - запад. Проверить здания по-парно: первые номера проверяют, вторые - страхуют.
Штурмовики бросились перебежками выполнять команды передвигаясь между домами. Площадь опустела, на ней остались только штурмботы, пилоты которых также вышли и начали спокойно рассматривать окружающую их обстановку. Через десять минут начали поступать доклады, которые в основном содержали только одно: чисто, никого нет.
Выждав еще минут пятнадцать, за время которых десантники спокойно вернулись обратно на площадь, Иван дал команду на построение.
Когда все, включая пилотов, построились Иван вышел перед строем и начал “разбор полетов”:
- Задание вы все провалили. Кто мне может рассказать что было сделано неправильно и почему?
Десантники начали недоуменно переглядываться.
- Никто? Значит начнем с самого начала. Пилоты штурмботов, шаг вперед. Начнем с Вас. Скажите, вы такое понятие как противозенитный маневр изучали? Тогда почему приземление было плавным и вальяжным? Вы что, на танцах? Вас, пока Вы таким образом приземлялись, по три раза уже сбили и всю операцию Вы, лично Вы, уже просрали… Теперь следующий момент. Какая задача штурмботов после высадки десанта? Прикрывать десант? А что Вы могли прикрыть с земли? А потом вообще покинули свои корабли, красавцы. Всего один (!) вооруженный враг, пробравшийся сюда, и о штурмботах можно забыть. - Иван повернулся к десантникам. - А Вы что улыбаетесь? Думаете, что вы выглядели лучше? Где охранение средств высадки? Или Вы собрались потом пешком на орбиту возвращаться? Почему дома проверялись не полностью? Заглянуть на первый этаж - это не проверка. Дом проверяется от подвала до крыши и это еще ничего не гарантирует: есть потайные места, подземные ходы, канализационные трубы, в которых может прятаться противник. Пока дом полностью не проверен, никто дальше не двигается, нельзя в тылу оставлять потенциального противника.
Иван помолчал немного, давая возможность осознать десантникам его речь, и продолжил.
- Общая оценка - ужасно. И она началась еще до вылета. Почему никто (!) не спросил как минимум описание или фотографию того, кого мы ищем? Я не зря спрашивал, есть ли вопросы. Вопросов ни у кого не было, как нет и результата. Поймите, знания полученные из баз не отменяют необходимости думать головой. Навыки стрельбы и умение передвигаться в скафандре еще не делает вас специалистом штурмовиком. Вы должны не только это уметь, но и постоянно анализировать обстановку вокруг, думать о путях достижении нужного результата и искать возможность для повышения своей эффективности. Даю пятнадцать минут на обдумывание, потом с предложениями по исправлению ситуации жду командиров отделений. Разойдись.
Иван повернулся, подошел к штурмботу и присел на порог открытого десантного отделения. Через пару минут к нему подошел полковник и присел рядом.
- Да, майор. Давно я таких выволочек не получал.
- Поймите, Ард. Это нужно было сделать, если мы хотим сохранить этих мальчишек. По другому нельзя.
- Да я могу это понять, но все равно обидно. Я не пацан какой, сам понимаешь…
- Ард. Если Вы заметили, критике подверглись не Вы лично, а действие ВСЕГО подразделения. Я специально не заострял внимание на общем руководстве, хотя команды отданные Вами лично и были в основном правильными. Хромало именно ИСПОЛНЕНИЕ, причем у всех. Так что лично Вам обижаться как раз не стоило, а вот обратить внимание на недоработки - нужно обязательно. Но ничего, если все получится, то мы построим свой полигон, там я и буду всех дрючить до кровавого пота, пока не будет все идеально получаться. Как сказал у нас один полководец, тяжело в учении - легко в бою.
- Золотые слова
- Вот и я том же. А еще у него есть другое высказывание: каждый солдат должен знать свой маневр. Это к тому, что во время боя бойцы должны выполнять свою работу автоматически, не задумываясь о том, что за чем следует. Вы же не даете для ходьбы команду переставить вначале левую, а потом правую ногу? Вот и мы будем добиваться автоматизма. Ну все, время для размышлений истекло, давайте работать. Стройте людей.
Полковник встал и пошел отдавать команду на построение. Иван посидел еще с полминуты, встал и направился к построившейся шеренге.
- Итак. Давайте начнем с начала, но с небольшим отличием. Я сейчас перевожу скафандры и оружие в тренировочный режим. - Иван дал соответствующую команду по тактической сети и углу тактического дисплея скафандра появился значок “тренировка”. - Что это значит? Это значит, что вооружение заблокировано и вместо выстрела производится импульс маркером и при попадании в скафандр, фиксируется соответствующее попадание. Если щит уже “просел”, то данный участок “повреждается”. Если попадание в ногу, то данная нога скафандра перестает действовать и блокируется в текущем положении, если в шлем, то он становится черным и скафандр полностью блокируется. Понятно? Так вот. Я остаюсь здесь, а Вы взлетаете и повторяете все сначала, с одним отличием - Вашим противником буду я. Да, чуть не забыл, все попадания фиксируются и потом можно посмотреть, кто кому и куда попал. Если вопросов нет, то начинаем.

Закрыто

Вернуться в «Княжество дяди Тёмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя