Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Спасатель

Стал быть, для Артёма Батьковича ;)
Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Спасатель

Сообщение almetallika »

СПАСАТЕЛЬ

Земля, Солнечная система

«Требуются умные, энергичные и здоровые сотрудники на высокооплачиваемую перспективную работу. Возможны дальние и длительные зарубежные командировки. Проезд и обучение за счет Заказчика. Собеседование и медкомиссия проводится в 11:00 по адресу…»
На это объявление я наткнулся практически сразу, хоть оно было и не на самом видном месте.
Мне срочно была нужна работа. Предыдущая работа закончилась внезапно - на волне кризиса компания закрылась с огромным убытком и всех уволили без выходного пособия. Квартиру и машину продал в погашение кредита. Оставшиеся после раздачи всех долгов деньги уже заканчивались…
Указанные в объявлении требования меня устраивали: семьей я пока не обзавелся, поэтому и не привязан к одному месту, а мир повидать хотелось всегда… Удивляло только отсутствие хотя бы минимальных профессиональных требований, но хозяин барин
На следующий день, взяв с собой документы, я приехал по указанному в объявлении адресу. В старом двухэтажном здании меня на входе встретил охранник и, увидав в моих руках газету, отправил меня на второй этаж.
Всех пришедших на собеседование (человек 120) собрали в актовом зале и рассказали, что, в связи с расширением сферы деятельности компании, отбирают 100 человек. Работа есть разная и будет подбираться в зависимости от желания и способностей кандидатов. На все вопросы, связанные с работой, ответят уже отобранным после медкомиссии кандидатам, так как это все связано с коммерческой тайной.
Организаторы попросили всех заполнить анкеты и началась медкомиссия. Хоть одновременно принимали в 20 кабинетах, очередь двигалась достаточно медленно. На каждого соискателя отводилось от 30 до 45 минут. Я был одним из последних.
Наконец дошла и моя очередь. Я вошел в обычный медицинский кабинет: стол, кушетка, пару стульев. В кабинете сидело два человека в белых халатах.
- Здравствуйте, проходите, присаживайтесь, - сказал один из них. – Давайте Вашу анкету и будем знакомиться. Меня зовут Андрей Евгеньевич, а это Виктор Степанович. Я представитель заказчика, а Виктор Степанович – врач самого широкого профиля.
- Добрый день, Петров Александр Иванович
- Александр Иванович, мы сейчас проведем небольшое обследование. Не возражаете, если перед беседой мы подключим несколько датчиков?
- «Детектор лжи»?
- Что-то вроде этого.
- Я не против, если вопросы будут касаться только работы и здоровья, без личных подробностей…
- Это я Вам могу пообещать. Ложитесь на кушетку.
Второй мужчина быстро подключил несколько датчиков и одел мне на голову странную «шапочку»
- Все, мы готовы, Александр Иванович. Медленно считайте от 10 до 1…
- 10, 9, 8, 7, 6… – я начал куда-то проваливаться. Голоса начали доноситься как из колодца, мысли стали двигаться как-то медленно и лениво. Общее впечатление, что я попал под воду и время замедлилось
- Александр Иванович! Не волнуйтесь, все идет нормально. Расскажите о себе.
- Александр Иванович Петров, 35 лет... Холост... Образование высшее, инженер. Последнее место работы – главный инженер производства: разрабатывали и производили …
- Достаточно. Дополните ассоциативный ряд: белый, большой…
- корабль…- перед глазами всплыла картинка «Титаника»
- Теперь вспомните Теорему Пифагора и ее доказательство? – в голове появилась картинка из школьного учебника геометрии.
- Отлично. Формулы решения квадратного уравнения? Просто вспоминаем, в уме… - вопросы задавались один за другим, в основном в рамках школьной программы и по разным дисциплинам. Наконец прозвучало:
- Достаточно. Теперь спать, спа-а-ать.
Сразу захотелось спать. Сознание пыталось провалиться куда-то глубоко, но я усиленно этому сопротивлялся, как будто от этого зависела моя жизнь. Я попытался сосредоточиться на решении различных теорем и примеров, но решение куда-то ускользало.
Мне удалось удержаться практически на самом краю сознания. Голоса доносились откуда-то издалека, на самой грани восприятия, но я их слышал. Разговор шел на неизвестном мне языке. Мужчины были чем-то сильно возбуждены и разговаривали достаточно громко, будучи уверенными в том, что я сплю.
Я сопротивлялся острому желанию поспать, не понимая что со мной происходит: до сих пор никогда такого не было. Пока шел разговор – я держался, отвлекаясь на звуки голосов. Как только разговор стих – я отключился…

Центр беженцев, Ахта, Империя Аратан

Пробуждение было резким и безрадостным. Да и сложно быть довольным жизнью, когда приходишь в себя в какой-то камере. Потом в тебя аппарат под гипнозом запихивает вбивает знание языка (голова болит, будто знания туда действительно вбивали молотком…)
Всех новоприбывших собрали для доведения информации, что их похитили плохие парни, а хорошие парни тебя отбили. Также было озвучено, что если кто хочет домой – то может начинать идти пешком прямо сейчас, но куда идти - никто не знает, так как дорогу знали пираты, помноженные на ноль хорошими парнями…
Так что если мы хотим, чтобы нам было что есть и где спать, то надо устраиваться в этом новом мире. В этом случае как раз и должен помочь данный Центр Беженцев, причем для этого надо принять гражданство Империи Аратан.
После принятия присяги, каждый получил идентификационную карточку, на которую тут же зачислили по три тысячи “подъемных”. Также, государство гарантировало установку базовой нейросети.
Все в империи и Содружестве было завязано на использовании нейросетей, которые устанавливали гражданам с 18 лет. Возможности впечатляли: увеличение интеллекта минимум от 10% до 40%, отслеживание и устранение проблем со здоровьем, увеличение и упорядочивание памяти. Возможность установки дополнительных имплантов, при помощи которых можно было нарастить интеллект, память, улучшить реакцию или возможности организма. Также нейросеть брала на себя функции идентификационной карты, электронного кошелька, заключение договоров, ведение протоколов, управление транспортом и прочее-прочее-прочее. Государство гарантировало установку базовой модели, которая давала прирост интеллекта всего на 10%. если же ты хотел что-то более продвинутое, то пожалуйста - зарабатывай или собирай деньги - и устанавливай то, что хочешь. Причем при установке засчитывали стоимость базовой модели (22 тысячи кредитов) и ты доплачивал только разницу, что было очень удобно.
Но самой продвинутой возможностью нейросети было обучение. В память загружались базы знаний по нужной профессии. Оставалось лишь осмыслить всю информацию – и все, можно идти сдавать экзамены.
Базы знаний готовились следующим образом: специалисты проходили ментоскопирование, после чего личная информация отбрасывалась, а профессиональная разбивалась по уровням и записывалась в виде баз данных. В основном этим занималась государственная корпорация «Нейросеть», которая предлагала установку нейросетей и баз знаний. Предложения других корпорация были гораздо более скромными по ассортименту и качеству. Учитывая практически монополию, цены на высокоуровневые базы от «Нейросети» кусались. Правда и качество было высоким – базы своевременно обновлялись, в отличии от баз с черного рынка (здесь и такой существовал!).
Базы знаний разбивались по уровням: от 1го (скорее обзорный курс) до 10го – уровень академика. Цена баз и время усваивания также отличались: первый уровень стоил 200-400 кредитов и усваивался при интеллекте 100 единиц где-то за минут 30-40.
Второй уровень (уровень полного курса школьной программы) стоил уже 800-1000 кредитов и обучение занимало часа полтора, так как информации было на порядок больше.
Третий уровень – это где-то наш техникум и цена уже 1-1.2 тысячи кредитов и так далее.
Четвертый – институт и так далее.
Каждый следующий уровень включал в себя информацию из предыдущих уровней, поэтому можно было купить сразу 4й и изучать сразу все. Причем так даже дешевле получается, правда надо было сразу большую сумму потратить. Поэтому местные чаще всего покупали базы постепенно – выучат первую, сдадут экзамен, заработают на следующую базу и так дальше, по кругу. Чем выше уровень выученных баз – тем выше доход. Так что стимул повышать уровень образования – присутствовал.
Так как базы часто обновлялись (полное обновление в среднем каждые 5-6 лет), то не нужно было заново проходить все заново. Достаточно было обновить последнюю базу, которой ты пользовался и все. Корпорации в таких случаях предоставляли базы обновлений с большой скидкой – до 50-60%
Для начала работы было достаточно 1го уровня, но лучше было иметь хотя бы второй-третий. Чем выше у тебя был уровень, тем лучше и эффективней ты мог справиться со своей работой
С экзаменами тоже все было интересно: в большинстве случаев было достаточно выполнить нужные действия под протокол (нейросеть предоставляло такую возможность), отправить данные в соответствующую инстанцию и получить отметку о сдаче.
В Центре Беженцев нам давалось 5 дней для принятия решения о своей дальнейшей судьбе: тестирование интеллекта, выбор будущей профессии, подписание контракта с работодателями. Причем большинство контрактов предлагалось с установкой более продвинутых вариантов нейросетей и баз знаний, необходимых для требуемой профессии, за счет заказчика.
Для облегчения выбора – тут же толпились представители разных структур, начиная от Армии и Флота, заканчивая государственными и коммерческими корпорациями.
Служить в армии или на флоте не хотелось. Колонизировать планеты – тоже. Просмотрев рекламные проспекты я принял решение – хочу быть свободным и независимым. Но вначале надо пройти тесты на определение интеллекта и определиться с будущей профессией.

***
После тестирования на интеллект я сидел в коридоре и рассматривал свою карту ФПИ (карту физического, психического и интеллектуального состояния). Я прокручивал в памяти события, которые со мной произошли. Внезапно в памяти всплыл разговор двух мужчин в медицинском кабинете:
- Нет, капитан, ты это видел? Индекс интеллекта – 202!!! И это без нейросети и без имплантов!!! Инженерный минимум! Кому расскажешь – не поверят… Дикая планета! Теперь я понимаю, почему пираты здесь пасутся как у себя дома! Работники с таким интеллектуальным индексом, даже с рабской нейросетью – стоят больших денег.
- Да, господин майор. Остальные испытуемые тоже показали отличные результаты. В основном - в верхней границе диапазона: от 115 до 155. Но это вообще уникум! Это будет отличное приобретение для нашей Империи. Кстати, кому в голову пришла мысль набрать людей здесь? Это ведь нарушение закона о защите диких миров?
- Все очень просто, капитан. Ты слышал что-нибудь о корпорациях «Кедр» и «Россия»?
- О «России» слышал что-то, но особо не вникал. Вроде как «мусорщики», но какие-то не простые…
- Так вот. Это корпорации, которые создали выходцы с этой планеты, похищенные пиратами и освобожденные нашими военными. «Кедр» работает в сфере интересов 9-го флота, а «Россия» - 1-го. «Кедр» - это шахтеры, «Россия» - «мусорщики». И те и другие работают в открытом космосе за фронтиром и приносят большие деньги «помогающим» им флотам, а точнее генералам в их руководстве.
- Куда же, без генералов-то…
- Не ворчите, Рогнар, рановато Вам еще ворчать… Так вот. Они смогли выжить и закрепиться там, куда другие корпорации даже и не пытались соваться. Мало того, те, кто хотят у них поживиться, отгребают по полной программе.
Наши флотские аналитики анализировали действия этих корпораций, психотипы и поведенческие реакции их создателей, а также других землян, служащих у нас. У них получилась достаточно интересная картина: земляне, в силу своей отсталости, вынуждены развивать свой мозг обучением в так называемых школах. С одной стороны - они тратят на это минимум 8-10 лет своей жизни, с другой - мы до сих пор не встретили никого с уровнем интеллекта меньше, чем 100 единиц.
Посмотрите на нашу империю. У нас нормальным является уровень интеллекта 80-85 и с каждым годом уровень падает, несмотря на усилия ученых и медиков. Вы же знаете, как в последнее время у нас с призывниками - в пилоты истребителей, с минимальным уровнем 120 отбираем одного из 10-15 желающих. Что уж говорить о крейсерах и линкорах, где нужен более мощный интеллект. Поэтому, нам нужен приток свежей крови со стороны.
У землян есть и другие качества: за «своё» и «своих» они готовы порвать любого, не взирая ни на что. Все это делает их великолепными бойцами. Поэтому, наша главная задача - стать своими для наших подопечных.
Аналитики нашего, 6-го флота, разработали следующую комбинацию. Мы отбираем сотню людей, которые хотят что-то изменить в своей жизни, вывозим их к нам и под видом спасенных из пиратского плена доставляем к нам в Империю Аратан, где они принимают наше гражданство. Мы помогаем им обжиться и стать «своими». Даже если часть из них пойдет служить к нам во флот, то и это уже будет неплохо. Остальные со временем тоже могут организовать успешные корпорации – мы им в этом поможем и возьмем под свое крыло.
Так что все довольны – Империя получает умных и деятельных подданных, Флот и Армия – отличных бойцов, а наши генералы, в перспективе, дополнительный неучтенный доход…
Если все пройдет как надо и схема заработает, то мы сами начнем доставлять наших новых граждан к нам, не полагаясь на удачу: попадется нам работорговец или нет…
- Да уж, наворотили наши аналитики… А если вдруг что-то пойдет не так? Если информация как-то просочится? Это же конец карьере! И не только нашей… Это может похоронить не только Флот, но и саму Империю! Мы же из-за работорговли и воюем с Аварами…
- Не пугайтесь вы так, Рогнар. На самом деле особого риска нет. Сюда мы прилетели на захваченном пиратском транспортнике. Для этой операции используем пиратские контакты. После доставки груза к нам транспортник и все улики уничтожаем – все чисто. Но, даже если что-то и произойдет – уж не думаете ли Вы, что волна дойдет до кого-то наверху? Все ограничится нами, ну, может и поднимется на уровень выше до полковника Ройса и все… Конечно, головой рискуем именно мы, поэтому мы и должны быть осторожны.
Кстати, пока мы с Вами разговаривали, наши коллеги завершили отбор рекрутов. Пора убираться с этой варварской планеты…

Интересное дело получается. Значит нас похитили не пираты, а сотрудники 6го флота Империи Аратан? И, насколько я понял из разговора, нарушили при этом парочку законов? Надо подумать, что из этой ситуации можно выжать?
Так, что мы имеем?
Во-первых, на Землю скорее всего уже не вернут - я как никак уже гражданин империи и подъемные получил. Три тысячи явно не хватит на дорогу домой.
Во-вторых, денег за моральны ущерб, скорее всего, просто так тоже не дадут (тогда уж проще пристрелить где-нибудь), по крайней мере много. Значит надо подумать чем можно это компенсировать и подстраховаться на всякий случай, во избежание...
В-третьих, подстраховка должна быть надолго и серьезной.
Для того, чтобы разобраться во всем я полез в “Глобосеть”. Через пару часов начала складываться следующая картина.

***
Империя Аратан, куда я попал, уже лет шестьдесят как вошла в так называемое Содружество, но до сих пор находилась в зависимом положении. Практически одновременно в ней с состав Содружества вошел и ее застарелый враг, соседняя Империя Авар. Империи имели разногласия по вопросу рабства (Аварцы активно использовали рабов) и поэтому поводу постоянно велись войны, с относительно недолгими перемириями.
Содружество в эти (по его меркам) локальные конфликты не вмешивалось - только присылало своих наблюдателей, которые следили чтобы сражались флоты, и не уничтожались мирные планеты. Содружество вообще интересно относилось к такому понятию как насилие: драки и войны считались признаком конкуренции и считались полезными для развития цивилизации в целом, так как при этом идет обкатка нового оружия, технологий и так далее. Было принято правило 1 к 10: никакая сторона не может применять в конфликте сил, превышающих больше чем в 10 раз силы противника. На тебя могли “наехать” и постараться отобрать твое имущество и пока не было нарушено правило 1 к 10, все было законно. Причем, если во время драки противник получил физические повреждения, угрожающие его жизни, нужно было оказать ему необходимую помощь. С другой стороны, и тебя никто не ограничивал в самозащите.
Это правило применялось как к частным дракам, так и к войнам государств/империй и так далее. Причем если государство нарушало законы Содружества, такие государства просто лишались поставок технологий. У в памяти еще были такие примеры, когда лишенные таких поставок государства буквально за несколько лет загнулись.
Соседние империи находились практически на одном уровне развития и имели равные технологии, которые им поставлялись с отставанием на одно-два поколения от технологий Содружества. Секреты производства гипердвигателей, металлообрабатывающих заводов и еще много чего - вообще были засекречены.
Нейросети новых поколений также разрабатывались в Содружестве и поставлялись в виде готовых схем, которые тиражировались местными корпорациями. Причем в особенности устройства никто не вникал – не было у местных таких технологий и специалистов. Да и откуда было взяться своим специалистам, если всех, кто добился успеха, тут же переманивали в Содружество на ПМЖ.
Производства в том виде, как я его знал, здесь просто не существовало. Благодаря продвинутым технологиям все свелось к несложной цепочке: шахтеры добывают руду в астероидных поясах – корпорации перерабатывают ее в стандартные блоки смесей металлов – специальные заводы, используя готовые блоки, на 3Д-принтерах изготавливают все что нужно. ЗД-принтеры бывают разных размеров, в зависимости от размеров будущих изделий.
Благодаря такому подходу, стоимость космических кораблей была относительно невелика: малый корабль стоил от 18 до 250 тысяч (китов) , средний - от 300 тысяч до 1-1,5 миллиона, большой от 2-3 миллионов.
Еще некоторое время я потратил на изучение предложений по нейросетям и их возможностям, а также прикинул варианты по необходимым базам и их стоимости
1. Нейросеть должна быть минимум 4го поколения, желательно с опцией мыслесвязи - для работы с оборудованием напрямую. Это доплата минимум 26 тысяч
2. Базы нужно иметь минимум 4го уровня - лучше конечно пятого, но это уже становится дорого: Даже 4й уровень, 10 баз в среднем на специальность - это уже 25-30 тысяч.
3. Мне необходим собственный корабль. Это еще минимум 18 тысяч
Итого мы имеем порядка 70 тысяч кредитов, которые нужно где-то взять. Можно взять кредит в банке. Но, во-первых, еще с Земли осталось стойкое предубеждение против кредитов. Во-вторых, у меня есть неизвестные благодетели, которые еще не знают,что они готовы мне заплатить...Надо заняться решением вопроса.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

продолжения бы...

обратил внимание на отсутствие комментарий.
вероятно, связано с тем, что на сайте выложена лишь часть текста (из размещенного на СИ)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9365 раз
Контактная информация:

Сообщение Master »

Да продолжения бы хотелось
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

писал Артёму вчера в ЛС, ответа до сих пор нет :(
сижу, гадаю - мб, я ему неверно профиль настроил?
аааа, паникааа
:)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Я отправился в город, благо здесь было не далеко.
Нужно было осмотреться на месте и начать применять меры, прежде чем “взрывать бомбу”. А взорвать было что...
В материалах, изученных в “Глобонете” я нашел следующую информацию:
Планета Земля с точки зрения Содружества относится к диким планетам: технологически отсталая, разобщена на разные страны и еще много других признаков.
В свое время было много попыток присоединить,так называемые “дикие” миры к Содружеству. Ничем хорошим это не заканчивалось. Поэтому в Содружестве был принят закон, запрещающий даже контакты с такими мирами. И если пиратам еще было возможно избежать наказания - попробуй слови и докажи, тем более они и так вне закона, то любое государство могло после обнародования моей информации попасть в черный список с “баном” навсегда: Содружество умело перекрывать кислород, когда захочет.
Ближайшей моей целью было во-первых сделать ментокопию последних событий (точнее две копии) и заключить договор с юридической конторой, которой я оставлю страховочную копию с разговором на сохранение. Причем, юридическая контора должна была быть такой, чтобы не зависела от Империи. И я нашел такую. “ЮрКон” - было представительством юридической корпорации со штаб-квартирой в центре Содружества. С одной стороны это немного повышало ее расценки, с другой же - давало необходимую мне независимость от той же Службы Безопасности Империи Аратан и устойчивость к попыткам надавить.
Ментокопию я решил делать в корпорации “Нейросеть”: во-первых там самые лучшие специалисты, а во-вторых надо завязывать знакомства - мне ж еще нейросеть ставить, поэтому сразу и проконсультируюсь.
Первым делом я направился в “ЮрКон”. В приемной меня встретил менеджер корпорации.
- Здравствуйте, меня зовут Юджин Лир, я юрист-консультант третьего ранга. Чем могу Вам помочь?
- Добрый день, Юджин. Меня зовут Александр Петров, я хотел бы с Вами обсудить защиту моих интересов в одном деликатном деле..
- С удовольствием Вам поможем в этом. Вы знакомы с нашими расценками? Мы можем предложить разные варианты оплаты: от разовых за консультацию до оплату по договору. В последнем случае Вы получаете постоянное юридическое сопровождение Ваших вопросов за практически символическую сумму в 800 кредитов в год. Дополнительно Вы оплачиваете накладные расходы, если они появятся. Например, судебные издержки, проведение экспертиз и так далее. Одним словом то, что не входит в юридические консультативные услуги. Также, мы гарантируем соблюдение тайны доверенной нам информации. Мы очень серьезная корпорация с отличной многовековой репутацией.
- Отлично. В принципе меня устраивает. Тогда сейчас мы заключаем договор на обслуживание, я перевожу Вам деньги, а сегодня чуть позже мы обсудим собственно дело, которое меня сюда привело...

***
Выйдя из “ЮрКон”а, я направился в корпорацию “Нейросеть”. В холле меня встретил менеджер
- Здравствуйте, меня зовут Нил Крис, чем могу помочь?
- Добрый день, Нил. Меня зовут Александр. Меня интересует несколько вопросов, где мы могли бы спокойно поговорить?
- Давайте пройдем в мой кабинет, - сказал Нил и провел меня в просторный светлый кабинет на 15 этаже. Из окна открывался прекрасный вид.
- Соки, воду?
- Нет, спасибо. Я хочу у Вас проконсультироваться по поводу нейросети и мне нужно сделать ментокопию некоторых событий за последнюю неделю моей жизни и записать на инфокристаллы. Скажите, у Вас есть глухонемые операторы ментоскопа, которые, к тому же, еще и не умеют писать?
- А это еще зачем, это шутка? - удивился Нил
- Нет. Просто за разглашение снятой с меня информации можно спокойно потерять голову. В прямом смысле. Нет-нет, ничего криминального. Просто очень важная коммерческая информация, которая не должна быть разглашена.
- В принципе, я сам могу снять с вас информацию, а потом вы лично просмотрите и отберете нужную Вам информацию, скопируете ее и удалите своими руками. Кстати, у меня есть к вам встречное предложение: как Вы наверное знаете, базы знаний готовятся по ментокопиям, снятым со специалистов. Программное обеспечение наших медкомплексов “отшелушивает” всю личную информацию и разбивает то что осталось на базы данных. Заодно и определяет уровень базы, в зависимости от объему знаний Так вот, как вы смотрите, чтобы продать снятые с Вас базы нашей корпорации. Поверьте, у нас самые лучшие расценки...
- Интересное предложение, Нил, но я еще только вчера прилетел с “дикой планеты” - вряд ли Вам нужна будет такая информация. А сколько Вы платите за полученные базы?
- Не скажите, на всякое знание всегда найдется покупатель. Например профессора социологии покупают базы по социальному устройству разных планет и так далее. А стоимость баз примерно 1 кит (1000 кредитов) за уровень одной базы. то есть за базу 3 уровня вы получите 3000 кредитов. Кстати, а Вы кем были у себя на планете?
- Я был главным инженером производства, правда здесь у Вас все изготавливается совсем по-другому...
- Ну и что? Опыт производства - это все-равно опыт. И, я более чем уверен, в ваших знаниях найдется что-то, что может заинтересовать наших инженеров. Так как, вы согласны?
- Конечно. Пересылайте договор моим поверенным - корпорации “ЮрКом”, подписываем и начинаем.
После подписания договора мы спустились в “операционную” на 10 этаж, где я лег в медицинскую капсулу.

***
Крышка медкасулы тихо и плавно пошла верх. Я потянулся и встал. В кабинете кроме меня находился Нил и еще один человек - медтехники.
- Как вы себя чувствуете, Александр? - спросил Нил.
- Вы знаете, отлично!, - ответил я прислушиваясь к своим ощущениям. Я на удивление хорошо отдохнул, пока длилась процедура.
- Вот и хорошо. Это наш медтехник, его зовут Ганс Шнитке. Он поможет Вам отобрать и скопировать необходимую Вам информацию. После этого мы займемся изучением того, какие базы и сколько мы сможем получить из Ваших знаний.
- Hallo, Hans. Auch Sie, mit der Erde? (Добрый день, Ганс. Вы тоже с Земли? )
- Was? Sprechen Sie Deutsch? Sind Sie von der Erde? Sind Sie Deutscher? (Что? Вы говорите на немецком? Вы с Земли? Вы немец?)
- Не совсем, - ответил я переходя на межгалактический. - Да, я с Земли, но я славянин. Просто я проходил обучение в Германии и некоторое время там прожил, в Дрездене
- Это невероятно! Мой отец родом из Дрездена. Я родился уже здесь, в Империи Аратан, но очень много слышал интересного от отца о его родном городе. Вам надо будет обязательно увидеться! Он мне просто не простит, если я вас не познакомлю...
- Отлично, тогда чуть позже мы сможем пообщаться. А пока давайте займемся делом
- Конечно. Что именно Вы хотели сделать?
- Мне надо выделить из ментокопии последнюю неделю моей жизни и сделать две копии.
- Хорошо. Я поставил маркер примерно на этом периоде - Вы можете сами откорректировать его положение и промотав до окончания периода отметьте конец записи. Когда Вы будете готовы - я помогу с копиями.
-Отлично, - сказал я, усаживаясь за пульт оператора. Ничего сложного не было - точно также я редактировал видео у себя дома. Происходящие события я просматривал на экране как кино. Звук я отключил, во избежание, так сказать...
- Готово. Звук тоже пишется?
- Конечно, полная копия. Сейчас, минутку... Все, готово. Вот Ваши два кристалла с копиями.
- Супер. Теперь давайте удалим этот участок из ментокопии и посмотрим, что мы можем использовать под базы. Думаю, период времени до 16 лет мы тоже можем удалить. Начинайте.
Ганс позвал Нила и они начали работать.
Искин пыжился минут 20-30 и после этого выдал перечень готовых баз знаний.
- Ничего себе - только и сказал Нил просматривая список. Здесь у Вас порядка 200 баз знаний. Конечно, большинство имеют уровень 1-2, но есть 18 баз 5го уровня и 6 баз 4го... Невероятно... Ганс, а какой у Александра индекс интеллекта ?
- 202!!!
- И это без нейросети? Да вы, похоже, гений!
- Издержки образования - я улыбнулся. - Просто меня много что интересовало, а если что-то было нужно по работе или в качестве хобби - старался в этом разбираться лучше всех...
- Я даже не знаю что и сказать. Получается, если оценить все что есть: 18 баз пятого уровня, 6 -четвертого, 103 первого и 24 второго. Пройдем в мой кабинет..
Усевшись в уютные кресла в кабинете Нила, мы продолжили разговор
- Итак, у Вас есть 265 тысяч кредитов. Давайте обсудим второй вопрос, ради которого Вы пришли.
- Меня интересует нейросеть. Хорошая, технической направленности, с поддержкой мыслесвязи для управления техникой 5 класса. Предпочтительное направление работы техник-спасатель, инженер. Что именно Вы можете мне предложить?
- Давайте подумаем. Самой лучшей нейросетью в данном направлении является Инженер-6МРК - шестое поколение, мыслесвязь, управление тяжелой техникой до 6го класса включительно. Минимум 200 единиц интеллекта, после установки + 35% к интеллекту и еще 5% после выхода на полный режим работы. Но, со своей стороны, я рекомендовал бы Вам поставить Ученый-8М+. Во-первых, любое направление исследований и работы, во-вторых, после установки +38% и после выхода на режим - еще +6%. Стоит она немного дороже, а в остальном просто более универсальное решение, которое позволит Вам заниматься любым видом деятельности. На самом деле это самая новая разработка (восьмое поколение) и стала доступна только недавно. К тому же для ее установки необходимо минимум 201 единица интеллекта, но в данном случае это не проблема. к тому же, предыдушие поколения нейросетей позволяли установить максимум 6 имплантов, а в этой можно ставить до десяти...
- А что получается по цене?
- Так, по цене. Базовая нейросеть стоит 22 тысячи. Доплата за Инженера составит 65 тысяч, а за Ученого - 72 тысячи кредитов.
- Отлично, значит беру Ученого. Теперь что посоветуете по имплантам?
- Рекомендую поставить импланты на интеллект, память, скорость реакции, укрепление организма. Всего получается еще на сумму 150 тысяч. Итого 222 тысячи кредитов.
- Годится. Что по бонусам?
- Предлагаю взять базами. Например, 5 баз 4го уровня
- Давайте я еще доплачу лично Вам бонусом 15 тысяч и получу: техник (5), инжиниринг (5), общая конструкция и структура кораблей (5), энергетика кораблей (5), реакторы (5), двигатели (5), системы жизнеобеспечения (5), кибернетика (5), робототехника (4), технические дроиды (4), электроника (5), оценка повреждений (3)
- Эксперт-спасатель? 30 тысяч, поймите, я не один. Дам еще бонусом медицину (4).
- Хорошо, я плачу 30 тысяч, но медицина - 5 уровня.
- Хорошо, договорились. Перечисляйте деньги по этим счетам: 222 тысячи на “Нейросеть” и 30 мне.
- Готово. Перечислил.
- Получил. Проходите в мед.отсек на установку нейросети. Увидимся через 3 часа.

***
Три часа для меня пролетели незаметно - я в это время спал в медкапсуле. За это время была установлена нейросеть, импланты и залиты базы знаний. Изучить базы должен буду уже я сам.
Когда я вышел процедура закончилась, меня встретил Ганс
- Как Вы себя чувствуете, Александр?
- Отлично, просто замечательно.
- Это хорошо. Операция по установке прошла успешно, нейросеть и импланты установлены и прижились, базы я Вам залил. Начинать пользоваться сетью лучше всего уже завтра. Простите, Александр, а какие планы у Вас на вечер? Отец мне не простит, если я Вас с ним не познакомлю.
- В принципе, никаких. В Центр Беженцев меня совершенно не тянет, поэтому не вижу препятствий. У меня еще есть пару дел в городе, но я думаю их завершить за пару часов.
- Отлично , тогда давайте в 7 вечера встретимся и пойдем в нам.
- Хорошо. Кстати, Ганс, у вас же сохранилась запись моей ментокопии? В смысле оригинальная, до разбивки на базы?
- Да, пока еще есть. У нас удаление оригиналов ментокопий происходит только после того, как все полученные базы сохранят, и несколько раз проверят качество базы. А так как ментокопию мы сняли только сегодня, то никто еще этим вопросом не занимался.
- Замечательно. Я могу воспользоваться на часик тем искином, хочу, раз уж есть запись, сделать еще пару вырезок.
- Да, конечно, я Вас проведуу. Кстати, а давайте я вам залью не отредактированную версию ментокопии, чтобы Вам потом не пришлось проходить процедуру по новой.
- Хорошая идея.
- Да, пока проводилась оперция, заходил Нилю Он просил Вас зайти к нему, когда Вы освободитесь.
- Хорошо, я зайду к нему, - пообещал я.
Ганс привел меня к ту же комнату, где мы снимали ментокопию, усадил меня за стол с искином, загрузил мои данные и вышел. Я в течении часа скомпоновал из своих воспоминаний/впечатлений небольшой фильм о Дрездене (на самом деле просто убрал дружеские попойки в барах и воспоминания о тамошних девчонках :) и залил на кристалл.
На второй кристалл я залил базу, которую тоже сняли с меня и называлась она “Новейшая история Европы”. Историю я всегда любил и знал, поэтому не составило большого труда выделить знания истории годов с 50х до 2013 - по сути до момента, когда меня похитили. Получилась база, по объему где-то на 2й уровень.
Оба кристалла я положил себе в карман и я отправился к Нилу.
- Не помешаю?, - спросил я, заходя в кабинет
- Нет, конечно. Проходите, присаживайтесь. Как Вы себя чувствуете?
- Просто отлично. Вы хотели меня видеть?
- Да. Смотрите Александр. Нейросеть и импланты Вам установили. сейчас у вас получается следующая картина: интеллект изначально был 202 единицы. После установки нейросети он вырос на 38% , а это 77 единиц. После выхода на робочий режим индекс повысится еще на 6%, это еще 12 единиц. Итого сейчас получается 279 единиц, а со временем будет 291. И это еще без имплантов!
Теперь по имплантам. Мы установили два импланта Интеллект-50 и один Память-50, стандартная схема. Соответственно, добавилось 100 единиц интеллекта и 50 единиц памяти. Сейчас у Вас уже 379 единиц интеллекта (к ним добавится еще от двух до пяти единиц после выхода имплантов на рабочий режим). Сколько именно будет, сказать трудно, так как это зависит от многих условий: начиная от питания, закачивая интенсивностью мыслительной деятельностью.
Также мы укрепили костную структуру и немного улучшили скорость реакции за счет соответствующих имплантов. Но для того, чтобы они начали работать и вышли на режим нужны регулярные тренировки. Я бы рекомендовал Вам приобрести медицинскую и тренировочные капсулы и установить на корабле, на котором будете летать. Регулярные nренировки будут только в плюс.
Вот в принципе и вся информация, которую я вам должен был сообщить.
- Спасибо огромное, Нил. Вы действительно очень много для меня сделали. Я бы хотел еще уточнить по поводу изучения под разгоном. Насколько я понимаю, это серьезно ускоряет изучение баз. Я хотел бы это сделать у вас в корпорации - прекрасные специалисты, отличная техника.
- Это возможно, но не раньше, чем завтра после обеда - сеть должна нормально прижиться. Стоит это 100 кредитов в сутки, так что, если надумаете - жду Вас завтра после трех дня.

***
Попрощавшись с Нилом, я вышел из здания нейросети и направился в “ЮрКон”.
- Еще раз добрый день, Юджин. Я готов продолжить наш разговор.
- Конечно, давайте пройдем в мой кабинет
- Итак, Юджин. вы видите этот кристалл? - я достал один кристалл с записью моего, по сути, похищения. - Я хочу, чтобы вы ознакомились с находящейся там информацией. но сначала вы должны под протокол пообещать мне, что не откроете увиденное и услышанное никому ни при каких обстоятельствах, кроме ситуация, оговоренных в контракте, который мы сейчас заключим.
Юджин произнес положенную формулировку и вставив кристалл в считыватель, начал изучать его содержимое. Чем дальше он просматривал информацию, тем больше вытягивалось его лицо. Наконец он вытащил кристалл и считывателя, положил его на стол и сказал: - Это просто чудовищно...
- Вы имеет в виду мое похищение или то, что здесь замешаны военные?
- И то и другое. - Он помолчал, потом опять заговорил. - что вы собираетесь делать с этой...
- Бомбой?
- Да уж, похожее сравнение. Эта информация может взорвать как минимум Империю Аратан...
- Мы как раз подошли к сути нашего контракта. Как вы понимаете, за эту информацию мне запросто могут открутить голову и сказать что так и было. А я этого не хочу, категорически. Так вот. Сколько филиалов Вашей корпорации открыто в центральных мирах Содружества? 25? Отлично. Вы сделаете 25 копий и разошлете по копии в каждый филиал. Сегодня же. В запечатанном конверте, который может быть вскрыт только если со мной что-то случится. Причем неважно, попаду я под флаер или умру от несчастной любви. Мы с Вами обсудим, как мы будем поддерживать связь - я не собираюсь сидеть на месте, но и рисковать головой я тоже не хочу.
- Вы хотите шантажировать империю?
- Нет. Просто я хочу получить компенсацию за свое молчание. А это просто подстраховка, если вдруг кто-нибудь захочет делать резкие движения.
- Но шантаж, это ведь незаконно!?
- Незаконно было похищать меня с моей планеты. Незаконно было нарушать закон о контактах с дикими планетами. Незаконно было это вытворять военным, которые как бы должны защищать граждан, а не пиратствовать. Да, империя нарушило даже закон 1 к 10 - я один, а их так много. Поэтому, в соответствии с Вашими законами, если я могу взять империю за яйца и получить то, что мне нужно - то я это сделаю. Вашу же корпорацию я выбрал как раз потому, что вы не принадлежите Империи Аратан, а во-вторых, у Вас есть филиала во всех Центральных Мирах. Кстати, копии, разосланные по филиалам обеспечат и Вашу безопасность - нет смысла делать что-то с этим филиалом и его сотрудниками, если распространение информации это не остановит...
Потратив около часа на согласование текста и духа договора, проконтролировав процесс копирования и отправки копий, я оплатил стоимость услуг по Договору и вышел на улицу. За эту услугу “ЮрКон”а я заплатил 3 тысячи кредитов, но моя безопасность того стоила. На счету осталось 13 китов (тысяч кредитов).
На корабль все-равно не хватит, а времени до встречи с Гансом есть еще около часа - надо бы прогуляться по магазинам.

***
Я не спеша шел по улице, разглядывая витрины. Мое внимание привлекла витрина с вывеской: “Универсальный магазин Франки”. Остальные магазины были более узконаправленные.
Оставшихся на счету денег должно было хватить на мелкие расходы с избытком, поэтому я смело зашел в универсальный магазин, который встретил меня прохладой кондиционированного воздуха. В магазине покупателей не было и поэтому продавец тут же подошел ко мне.
- Добрый день, господин. Меня зовут Франки, чем я могу Вам помочь?
- Здравствуйте, меня зовут Александр. Меня пригласили в гости, а я только второй день на планете и не знаю ваших обычаев. Но у нас дома, например, не принято ходить в гости с пустыми руками. Вы можете мне помочь выбрать как минимум что-то сладкое и вино?
- Конечно. с удовольствием Вам помогу.
Следующие полчаса ушли на дегустацию и выбор вина и шоколада. Как оказалось, особых правил не было, поэтому я выбрал три бутылки вина на разный вкус и пару коробок с конфетами. на удивление, вино (кстати весьма приличное) стоило недорого, а цена на конфеты была невероятно высокой. Но, гулять так гулять подумал я оплачивая покупки. Все-таки, не каждый день встречаешь практически земляков. С моими вынужденными попутчиками отношения никак не сложились, поэтому я был рад подвернувшейся возможности завести знакомства на новом месте.
Когда вино и конфеты были уже оплачены и упакованы, довольный Франки (еще бы, на вино я потратил 75 кредитов, а на конфеты еще 300 - доставлены с Лирии) спросил нужно ли мне еще что-нибудь.
- Вы знаете, да, действительно кое-что надо. во-первых считыватель для инфокристаллов. Портативный, надежный, новый.
- Вот, есть прекрасная модель “СМ-6Р”: ударопрочный корпус, читает, пишет, носится на запястье, встроенный голографический проектор, мыслесвязь производитель компания “Крисп”. Отлично сочетается с ихним же портативным искином, также носимым на запястье. Считыватель стоит 125 кредитов, в комплекте идет десять инфокристаллов. Искин стоит 1,5 кита (1500 кредитов). Возьмете комллект - добавлю кристаллов бонусом.
- Отлично, беру. Еще нужны одежда, сумка. Что можете посоветовать по оружию?
- Оружие. Рейтинг безопасности нулевой, я так понимаю. Значит порекомендую этот шокер. Пистолет стоит подороже и им надо уметь пользоваться, иначе и его отберут. Давай так: я даю тебе бонусами базу 2 уровня “Оружие” - а ты ее изучишь и придешь через пару дней.
- Договорились, только приду я через неделю - дела есть.
- Договорились.
Следующие полчаса прошли в выборе одежды, сумки, средств гигиены (той же зубной щетки и пасты у меня не было). Оплатив и упаковав покупки я вышел из магазина. Как раз оставалось время дойти до места встречи с Гансом.

***
Я пришел как раз в тот момент, когда Ганс выходил из здания. Увидев меня он заулыбался и пошел мне навстречу.
- Я смотрю, ты времени зря не терял? Уже успел по магазинам пробежаться?
- Да, как всегда, не хватает именно мелочей. Ну так что, куда идем?
Семья Ганса, отец, мать и две сестры жили в паре кварталов отсюда. Сам Ганс был уже достаточно взрослым, чтобы жить отдельно, хотя своей семьи у него пока не было. Пока мы шли, Ганс рассказал историю своего отца. Густава Шнитке, похитили пираты-работорговцы и он попал на пиратскую базу. Ему крупно повезло в том,что буквально на следующий день на пиратскую базу напал флот Империи Аратан и его спасли. Если бы нападение было немного позже, Густав был бы отправлен из фронтира в империю Авар и закончил свои дни с рабским ошейником. Потом был Центр Беженцев, принятие гражданства, выбор профессии. Женился Густав на местной и так и остался на планете.
Перед похищением, Густав как раз заканчивал мединститут по специальности хирург. Попав сюда он решил продолжать свое обучение на новом уровне, в чем немало преуспел. Теперь у него была своя клиника и стоял на ногах очень крепко.
Ведя такой неспешный разговор мы и дошли до дома родителей Ганса.
Нас встретил крепкий мужчина, который выглядел гораздо моложе своих 65 лет. Ганс нас познакомил и мы прошли в дом. Там меня познакомили с остальными членами семейства Шнитке: миловидной женщиной и двумя девчонками, 12 и 10 лет. Я отдал хозяйке вино и конфеты и мы с мужчинами прошли в гостиную. Я с интересом осматривался по сторонам: Если бы не знание того факта что я не на Земле, то я бы не смог найти особых отличий. Ну, кроме бытовой техники, разумеется.
Мы присели за стол с легкими закусками и завязалась беседа. Густава интересовало все: история его страны, что изменилось и так далее. Он настолько засыпал меня вопросами, что я немного растерялся. Потом я вспомнил о кристаллах, которые я для него подготовил.
- У меня для Вас есть небольшой подарок, - сказал я. - Когда Ганс сказал, что Вы из Дрездена, где я бывал и мы пойдем к Вам в гости, я подготовил Вам вот это. - с этими словами я протянул кристалл с фильмом. Его плюсом, в отличии от базы, было то, что его можно было поставить в голопроектор и смотреть всем вместе. База же была расчитана на загрузку одним человеком.
Немного дрожащими рукам Густав взял кристалл и поставил его в проектор. Вокруг нас появилось изображение города. Да, конечно, их техника - это что-то. По моим воспоминаниям искин смоделировал полностью объемную картинку - было впечатление что я реально нахожусь на улице Дрездена. Было интересно смотреть на результат моего творчества: я еще наложил звуковое сопровождение (как оказалось, у меня в памяти было много музыки, прием отличного качества): от органа и классики до подборки немецкой музыки от 50х до настоящего времени... В общем, получилось круто. Это я видел не только по Густаву - все его семейство было под впечатлением от ролика, у Густава даже слезы текли. Да я и сам не ожидал такого эффекта. Нет, я понимал, что ностальгия и так далее, я даже начал было беспокоится, но все обошлось..
Когда ролик закончился, еще несколько минут все сидели молча. Наконец Ганс посмотрел на меня и сказал:
- Так вот что ты делал, когда попросился на часик за искин...
- Кстати, вот еще один кристалл - там информация по последним событиям в Европе за период от 50х годов до настоящего времени. Я сделал ее в виде базы...Я подумал, что Вам, Густав, это будет интересно.

***
Мы просидели за разговором весь вечер. Я рассказывал про свою жизнь, Густав про свою. Уже все остальные члены семейства отправились отдыхать, а мы все еще сидели с Густавом, потягивая вино и, как ни странно, самое настоящее пиво. Оказалось, что, после установки нейросети, Густав вспомнил как делать пиво еще по дедовским рецептам и готовил его для себя и своей семьи. Делать из этого бизнес ему было не интересно, хотя некоторые предложения к нему поступали. Но это так, просто хобби у человека такое. Мы договорились, что когда я буду в этих краях, то буду навещать Густава, а он будет готовить немного больше пива из расчета на меня...
Естественно, на ночь глядя никуда не отпустили, постелили в гостевой комнате.
Утром, прежде чем Густав ушел в клинику, он позвал меня в свой кабинет и дал мне кристалл со словами:
- Огромное тебе спасибо, Александр, я как будто дома побывал. Я хочу тебе подарить этот кристалл. Это моя база. Полная база “Нейросети”, девятый уровень. Ты ее нигде не купишь - я собирал ее почти сорок лет.
Понимаешь, Александр, я живу здесь уже долго, но до сих пор мне не понятны некоторые вопросы: нейросети в империи есть практически у всех (у кого-то лучше, у кого-то хуже), но свою нейросеть разработать в империи не могут. Все делается для того, чтобы у нас не было технологий и специалистов в этой области.Мы умеем только тупо копировать, причем не задумываясь , что и для чего мы копируем.
Я работаю в медицине и я вижу, что идет деградация умственных возможностей новых поколений жителей империи. И это как-то связано с нейросетями. Я не знаю, чем ты будешь заниматься дальше, но мне почему-то кажется, что ты сможешь поднять эту базу и разобраться, почему так все происходит. Просто подумай об этом, когда будет свободное время.

***
Вернувшись в Центр Беженцев, я зашел в свою комнату, улегся на кровати и занялся настройкой своей нейросети. Она активировалась еще часа полтора назад, но не хотелось заниматься настройками на ходу, поэтому я с ждал момента, когда можно будет лечь и заняться делом.
Я сосредоточился на картинке с маленькой полупрозрачной шестеренкой, которая притаилась в углу моего поля зрения. Как только я мысленно “нажал” на нее, то развернулось окно с сообщением:
“Нейросеть “Ученый-8М+” активирована и готова к работе. Запустить настройку? Да/Нет”. - Да
“Возможно подключение к “Глобосеть”. Подключать? Да/Нет” - Да
“Требуется оплата подключения к “Глобосеть”. Банковский счет не привязан. Привязать? Да/Нет” - Да
“Банковский счет установлен и привязан. Выберите тариф для подключения к “Глобосеть”. Месяц/Квартал/Год” - Год. Оплатить.
“Глобосеть” подключена. Создать почтовый аккаунт? Да/Нет - Да
“Введите имя пользователя:” - Петров
“Аккаунт создан”
И так дальше и тому подобное: целый час самых разнообразных настроек.
Нейросетью я был доволен. Я конечно не знаю как у других, но у меня она просто летала - я еще до конца не сформировал вопрос, а ответ уже “знал” или видел.
Я просмотрел перечень закачанных баз. Нашел пару установленных по-умолчанию (“Юрист” (2) и “Содружество”) и начал учить. Вот именно, начал - и сразу закончил. Нет, меня конечно предупреждали, что после 100 единиц интеллекта время изучения сокращается, причем как-то хитро - чем больше индекс, тем скорее учишь. Но что это будет так быстро, я не ожидал.
Только я начал изучать базы техника, как в дверь постучали. Меня вызывали к директору Центра Беженцев.

***
В кабинет директора Центра Беженцев я входил спокойно, хотя меня все время подгонял служащий Центра, по крайней мере пытался. В кабинете сидел сам Директор, крысиного вида мужичонка и военный, представитель флота
Первыми словами директора были:
- Где Вы были? Почему не ночевали в Центре? Но это не существенно. Сегодня последний день Вашего пребывания здесь и так как Вы не сделали выбор профессии, то вот Ваше предписание на службу о Флот. Вот, кстати, капитан, их представитель сидит. Так что собирайтесь. - И он с чувством выполненного долга уселся в свое кресло.
- Ну, во-первых, добрый день, во-вторых, я свободный гражданин Империи Аратан и совсем не обязан перед Вами отчитываться где я нахожусь и что делаю. И, наконец, в-третьих, да, я сделал свой выбор и он никак не связан с флотом, армией или еще какими либо государственными структурами. Так что засуньте ваше предписание куда-нибудь глубоко... Кстати, сколько Вам флотские за него заплатили?
Пока я все это произносил, лицо директора центра багровело, было видно что я своим поведением ломаю его сценарий разговора - конечно, он то думал, что можно на меня просто наехать и веревки вить? Не на того напал! Я такое проходил еще на Земле, общаясь с разными проверяющими органами: налоговой, пожарниками и так далее. Да и поставщики и подчиненные расслабляться не давали. Только расслабился - обязательно что-нибудь такое начудят, что только расхлебывай.
-Да как... Да я тебя.. В колонисты..., В заж.пье... Навсегда...
- Выпусти пар, пока не взорвался, - посоветовал я ему, наблюдая за флотским. Видно было, что у того, хоть “челюсть и отвисла”, но он собрался активно вмешаться и уже приподнимался из кресла. Я бросил ему инфокристалл с разговором его коллег:
- Рекомендую вначале изучить вот это, а потом продолжим разговор. И не говорите, что ничего об это не знали...
Военный на автомате поймал кристалл и уставился на меня. А у меня появилось желание если не подраться, то уж кому-нибудь нахамить.
- Чего смотришь, давай включай и смотрите оба, обоих касается...
У директора центра похоже случился “разрыв шаблона” - он сидел тупо уставившись на меня с отвисшей челюстью. И даже не пытался хоть что-то вставить. Капитан воткнул кристалл в считыватель и включил воспроизведение.
Когда воспроизведение закончилось, наступила тишина. Через минуту, капитан повернулся ко мне:
- Где Вы это взяли?
- Понимаете ли в чем дело. Ваши коллеги-похитители, проверяли всех только на интеллект. А у меня с детства есть некоторые особенности сна: какая-то не такая смена фаз, мне в принципе не мешает. И надо же было такому случиться, что когда Ваши коллеги захотели поговорить, у меня как раз была фаза поверхностного сна. А я все слышал и запомнил. А после изучения вашего языка - я еще и понял смысл. Так вот. Это выдержка из моего ментосканирования. Скан произведен в клинике корпорации “Нейросеть”, даже могу предоставить протокол сканирования, что это не подделка.
Так вот, это копия. Другие 26 копий находятся в 26 представительствах корпорации “ЮрКонс” в центральных мирах. Надеюсь, это название Вам о чем-либо говорит? Они знают достаточно для того, чтобы, если со мной что-либо случится, информацию опубликовать и отправить в Службу Безопасности Содружества (СБС). Это название, я надеюсь, Вам тоже знакомо. Подчеркиваю, это сделано для того, чтобы у некоторых военных, не возникло даже тени желания косо на меня посмотреть, не говоря уж о чем посерьезней. Кстати, капитан, застегни кобуру. Ни к чему это.
- Чего вы добиваетесь?
- Ну, я так понимаю, Вы или ваши коллеги мне должны. Нет, я ,конечно, для полной справедливости, могу позвать своих попутчиков и рассказать им эту радостную весть...
- Не стоит...
- А давайте порассуждаем: при получении этой информации СБС устроит большие разборки/проверки ВСЕХ ваших флотов. На это время империя будет находиться в карантине, то есть, нормальная работа всех без исключения корпораций будет нарушена. Потом, по результатам расследования, скорее всего за многочисленные нарушения вашу империю на некоторое время могут даже исключить из Содружества, но, скорее всего, просто серьезно ограничат в поставках высокотехнологичных товаров: гипердвигателей, нейросетей и так дальше по списку Опять убытки, при чем опять для всех...
- Зачем вы это все рассказываете? Вы сами в это верите? Что из-за Вас, который никто и звать никак, целую империю будут уничтожать?
- Ну, во-первых, я теперь уже гражданин империи Аратан, а через нее и как бы уже в Содружестве. Во-вторых: ваши коллеги нарушили сразу кучу законов Содружества - начиная от ограничения контактов с дикими планетами, похищение людей, и даже соотношение 1 к 10 - по сути против меня сейчас вся силовая часть империи Аратан: служба безопасности, армия, флот и так дальше по списку. Причем это все прекрасно доказывается в суде.
- Допустим, так что же вы хотите?
- Ну, учитывая объем возможных убытков как для империи в общем, так и для граждан в частности, я хочу получить:
1. 10 полных баз, направление: “Производство”, “Инженер”, “Медицина”, “Программирование”, “Кибернетика”, “Металлургия”, “Биотехнологии”, “Пилот больших и средних кораблей”, “Линкор”, “Диспетчер”.
2. Ремонтный корабль “Сатир” в полной комплектации + два комплекса ремонтных дроидов
3. Искин 9-го поколения класса линкор
4. Дешифратор, новый, не ниже 8го поколения. Думаю “Взломщик-8М” или “Крипто-7М+” подойдет.
5. Деньги. Думаю, миллионов 20 для начала хватит. Остальное я себе заработаю.
Я думаю, это достаточная компенсация, за причиненный мне моральный ущерб

Из опыта прошлой жизни я вынес одно правило: проси по максимум, получишь сколько надо. Судя по вытянутым лицам моих собеседников, запросил я немало.
- Это нереально, - наконец выдавил капитан. Он хоть как-то мог реагировать на мои слова и заявления. Директор центра все-также сидел в одной позе и только иногда моргал. Я даже было испугался, а не случилось ли чего...
- Еще какой-то маленький корабль мы может и дали бы, но это, Вы с ума сошли - продолжил свою речь капитан.
- Да не вопрос, капитан. Вы не дадите - аварцы дадут. Уж им то эта информация точно пригодится, особенно когда Содружество лишит вашу империю поставок технологий, а их нет...
- Хватит! Я тебя сейчас за это пристрелю, - заорал капитан.
- Давай, стреляй, тогда аварцы точно получат свое преимущество уже завтра. Ладно, ты сходи, посоветуйся с кем тебе положено, я тебя не тороплю: у тебя есть неделя. Через неделю, встречаемся здесь же. Кристалл с собой забери. Да, и вызови медиков к этому, - я кивнул на директора центра, который все также безучастно сидел на месте, и вышел из кабинета.
Меня ждало обучение под разгоном.

***
Я зашел в свою комнату, взял сумку и пошел к выходу из Центра Беженцев. Скорее всего, сюда возвращаться я уже не буду, разве что для разговора через неделю.
Я шел неторопливо и размышлял: в “Нейросеть” мне нужно попасть на после обеда, часа в три (я по привычке перевел время в земной формат). Сейчас 11 утра, так что у меня есть еще свободных часа три. Даже на Земле у меня никогда не было такой проблемы как нечего делать - можно было если не почитать, то просто подумать. Здесь же, после установки такой “игрушки”, как нейросеть - тем более такой вопрос даже не возникал.
Я дошел до открытого кафе, уселся за свободный столик, заказал чашку сока и начал разбираться со своим имуществом. У меня со вчерашнего дня лежали так и не опробованные искин и считыватель.
Я достал их из сумки, распаковал и одел искин на запястье. Браслет мягко затянулся, причем разъем искина подключился к разъему нейросети на запястье.
“Обнаружено новое устройство. Искин “ПИ-925М”. Подключить?” Да
Сразу появилось окошко
“Искин ПИ-925М, серийный номер ПИ925.4587.123456 активирован и готов к работе. Введите код доступа.”
Я ввел код, указанный на упаковке искина.
- Код принят. Тестирую возможности подключения. Обнаружена функция мыслесвязь. Подключить?
- Да
Тут же в голове раздался голос: “Функция мыслесвязи подключена, хозяин”
- Искин, поменяй тембр голоса и поменяй имя на Ник. Лови образец голоса. - как образец я скинул воспоминание с голосом моего зама на производстве. Толковый парень, надеюсь искин окажется не менее сообразительным. Почему-то искин воспринимался не как тупой компьютер. В принципе, то что я уже узнал об искинах, указывало на то, что их можно было сравнить с детьми по уровню общего развития.
- И обращайся ко мне Александр.
- Да, Александр.
- Ник, у тебя есть функция самопрограммирования? самообучения?
- Да. Но нужно дополнительное программное обеспечение.
- Значит так, Ник. Ставлю задачи.
Задача 1: Подключаешься к “Глобосети” и собираешь информацию об оптимальном изучении баз знаний. Список установленных баз есть у нейросети. Через два часа у меня должен быть алгоритм, что и после чего учить под разгоном
Задача 2. Найти необходимое ПО для твоего саморазвития
Пока все. Приступай.
- Да, Александр. Выполняю
- Да, как подключается считыватель “СМ-6Р”?
На искине открылась защитная шторка
- Вставляйте считыватель сюда.
Я вставил считыватель: “Обнаружено новое устройство: считыватель СМ-6Р. Подключить?”
- Да
- Устройство подключено и готово к работе.
Раз уж у меня осталось есть время, надо бы поучиться немного. Взял кристалл с базой, полученный у Франки в магазине и вставил в считыватель.
- Содержимое кристалла: база знаний “Оружие”” (2). Читать/Копировать/Отменить
- Скопировать на нейросеть.
- Копирую. Предположительное время копирования 28 секунд... Готово
Я вошел в режим обучения. Восприятие базы заняло 15 минут. Отлично. Я конечно не стал специалистом по оружию, но стал разбираться в принципах устройства, его характеристиках, сферах применения, можно и так сказать. По крайней мере, я теперь смогу пользоваться всем гражданским и некоторыми видами военного оружия, что было неплохо
Время все еще было, сидеть на месте уже надоело, поэтому я встал, уточнил у нейросети, где подписывают на программы “Демилитаризация” и “Спасатель”.. Блин, вот же засада, мне нужно было в штаб флота, чтобы подписать договор и получить нужные базы. Надеюсь, мой “новый знакомый” капитан, еще не успел нигде ничего раззвонить и в худшем случае сидит сейчас в недрах СБ.

***
В штабе флота меня встретили вполне дружелюбно, подписали договор по программе “Спасатель” и “Демилитаризация”. За участие в программах заплатил 2 кита. После этого мне залили базы с данными по местам сражений, кодам доступа к кораблям и диспетчерским модулям. Со всем остальным нужно было разбираться уже на месте.
Когда я спросил, почему берется плата за участие в “Демилитаризации”, мне ответили, что эта программа, хоть и опасна по своей сути, но при правильном подходе окупается очень быстро, правда, из-за опасности желающих особо нет, потому и цена такая небольшая. Ладно, хоть в этом не соврали.
Когда я выходил из штаба флота, меня кто-то окликнул:
- Эй, парень, подойди на минутку.
Так как кроме меня никого не было, то я повернулся на голос и увидел человека, навскидку лет шестидесяти. Правда здесь, с нейросетями, которые следят за здоровьем продлевают жизнь, в этом никогда не было уверенности. Я подошел к нему
- Да, слушаю? - с детства был приучен уважать пожилых людей
- Парень, я смотрю, ты записался в «мусорщики»?
- Нет, с чего Вы это взяли?
- Поживи с мое, еще и не то будешь знать. Это я выгляжу молодо, а на самом деле мне 127 лет. Но это так, к слову. Мусорщик – это простонародное название участника «демилитаризации». Готов выложить сотню кредов за хороший совет?
- Если совет того стоит, то готов.
- Тогда давай под протокол – я тебе даю совет и если ты считаешь что он того стоит, ты мне платишь 100 кредитов.
- На таких условиях согласен.– согласился я. Разговор и дедуля меня действительно заинтересовали.
- Так вот, слушай: ты получил базу «Демилитаризации» с местами сражений. Так вот, большая часть информации – уже устарела. Все места, которые находятся на территории империи, уже большей частью очищены от всего стоящего, соваться туда уже не стоит. Вряд ли ты захочешь возить куски металла по 1 кредиту за тонну?
- Конечно, не хочу.
- Почему то я так и думал. Тогда тебе надо лететь во фронтир и зафронтирное пространство – там еще никто толком не ковырялся: далеко, пираты и вообще, небезопасный космос там. Но самое «вкусное» - как раз именно там. Но есть пару вещей, которые надо знать, чтобы не только туда долететь, но и вернуться обратно. Ведь там некоторые системы защиты кораблей еще рабочие, причем не все работают правильно - коды допуска могут не принять и активно обороняться. Поэтому вполне возможно и ракету или разряд схватить, по неосторожности.
- Так что надо знать то? – не выдержал я.
- Нужны базы разученные: защита, кибернетика, программирование, сканер. Все минимум 4 уровень, лучше пятый. Ну и к этому, чтобы не бояться пиратов, нужна тактика, ракеты, орудия – тоже минимум 4 уровень.
- Да, отличный совет. Действительно денег стоит. Лови на счет 200 кредитов.
- Принял. Спасибо. Ну, раз так, то тогда рекомендую посетить систему RJ-45821 – драка там была страшная – сошлись мы с аварцами в этой системе два флота на два флота. Только потом, немного кораблей оттуда смогло уйти. Много наших там осталось…
- А чего они там не поделили?
- А кто их знает, командование наше? Слышал только, что наши адмиралы перед боем не договорились как трофеи списывать и делить будут,поэтому аварцы нас поодиночке и раскатали. А система там непростая – и местоположение удобное, и ресурсы, теперь же еще и техники море. Битой, правда, но кое-что восстановить можно и продать. Там только с нашей стороны три корабля обеспечения осталось. Так что для мусорщика там рай, правда, если голова и знания есть. А то и остаться там можно навсегда…
- А что за корабли обеспечения? А то я еще пока не в теме?
- При каждом флоте есть несколько кораблей обеспечения: там хранится дополнительный боезапас, запчасти, расходные материалы для мед.капсул, запасные нейросети. Короче все, что может понадобиться Флоту в дальнем рейде. В тот раз в наших Флотах было по три таких корабля. Итого шесть, три з которых раздраконили… Но если один разобрали на молекулы, то два других – поломали конкретно – сами они уйти не смогли , но не до конца. И это помимо всего остального. Ты только, если что, учти, что корабль снабжения – это все-таки военный корабль и имеет защиту не хуже тяжелого крейсера…
- Ладно. Спасибо за хороший совет. Пора мне.
Попрощавшись с нежданным собеседником, я зашел в кафе, пообедал и отправился в «Нейросеть» - уже приближалось назначенное время. Там меня встретил Нил, оформил все документы и отвел в нужный кабинет. За обучение под разгоном я заплатил 700 кредитов - 100 кредитов в сутки.
В принципе, максимально рекомендованное время изучения под разгоном – 10 дней, но я решил на первый раз ограничиться семью днями, тем более что Ник просчитал – при моем теперешнем индексе интеллекта мне как раз хватало этого времени на изучение всех имеющихся у меня баз. Тем более, используя просчитанную им последовательность изучения баз. За счет этого алгоритма экономилось много времени.
Об этом времени у меня осталось смутные ощущения: какая-то каша из образов. Зато когда я вышел из мед. капсулы – я понял, что я знаю всю информацию, которая была в базах. Оставалось только закрепить ее практически.

***
Имперское Управление Службы Безопасности, Ахта, Империя Аратан
В кабинете полковника имперской СБ Юзана Геша было два человека. Собственно сам полковник и его подчиненный, капитан Арк Трой.
Полковник был раздражен, его колючие глаза пронизывали подчиненного, стоящего перед ним:
- Ну, Арк, что показала проверка по этим данным?
- Полковник, данные оригинальны, если так можно выразиться, нет никаких следов монтажа, подчисток, подтасовок. Запись сделана одним массивом. Качество и маркеры на записи соответствуют оборудованию корпорации “Нейросеть”, мало того, мы послали запрос и уже получили протокол проведения ментосканирования. В этом плане все чисто.
Дальше. По содержимому. Мы провели расследование и выяснили, что фигуранты, фамилии которых звучат в этой записи действительно служат в 6м Флоте, имеют соответствующие звания и занимают должности, которые, опять же, есть на кристалле.
- Ваши выводы, капитан?
- Запись и информация подлинные. Требования, изложенные этим “диким”, как его, Александром Петровым имеют право на существование: его похитили действительно наши люди, поэтому он в своем праве.
- Но ты же понимаешь, какой это будет скандал? Если вдруг это станет кому-либо известно? Кстати, что Директор Центра?
- Уже позаботились. Несчастный случай, попал под грузовой флаер, причем так неудачно, что данные с нейросети снять невозможно - повреждена сильно. Так что транспортная полиция проверяет все грузовые флаера на планете...Ищет виновного.
- Действительно, как удачно все получилось... А сам Петров?
- Здесь все гораздо сложнее. Он изрядно подстраховался: заключил длительный договор с “ЮрКон”, сделал 26 копий записи и отправил по 25 представительствам “ЮрКон”а в Содружестве. Если с ним что-то произойдет, данные будут приданы гласности.
- И неужели ничего нельзя предпринять? Может пусть получит все что хочет, а потом под протокол все отдаст и разорвет контракт с “ЮрКон”ом? А потом может и исчезнуть?
- Увы, он предусмотрел и этот вариант: “ЮрКон” также будет отслеживать логичность его действия, И если поймут нелогичность его действий публикуют данные. Например он не может раздарить все свое имущество ни оптом ни по отдельности. И разорвать договор с “ЮрКон”ом он не может, как бы сам ни захотел.
- Да, сильный ход, не ожидал. Так какие варианты у нас есть?
- А по сути у нас только один вариант и есть: платить, поторговавшись конечно. Но если что не так, то он настроен получить запрашиваемое у аваров.
- Да, ситуация. Ладно, значит так. Во-первых, я хочу с ним сам встретиться - сильный противник, люблю таких обламывать. Во-вторых - фигурантов с кристалла под стражу и тихонько раскручивайте это дело. Кстати, найди мне эту суку, которая информацию о наших операциях на сторону сливает. Откуда-то же они узнали о нашем сотрудничестве с “Кедр”ом...
- Будет сделано.

***
Густав Шнитке задумавшись сидел в своем кабинете .
“Входящий звонок. Принять?” Да
-Привет, Густав. Это Кер.
- Да, Кер. Слушаю
- Я видел его, даже разговаривал с ним. Как ты и говорил, он ходил в штаб флота и подписался на “мусорщика”.
- И что можешь сказать?
- Ну что, вроде адекватный молодой человек, по крайней мере выслушал внимательно. По крайней мере слушать умеет, умеет ли он прислушиваться? Вот в чем вопрос...
- Кер, я хотел бы, чтобы ты присмотрел за ним
- Густав, и как ты себе это представляешь? Он не сопливый мальчишка, а я не гувернер, ходить, сопли подтирать. И вообще, чего это ты вдруг, он тебе кто, сын или племянник?
- Да нет, Кер, просто с планеты моей. Понимаешь, Кер, ты же меня давно знаешь, интуиция меня еще никогда не подводила. Есть в нем что-то, вот только не могу объяснить.
- Ну допустим, но как я смогу за ним присмотреть, если я здесь, а он улетит.
- Значит надо сделать так, чтобы он захотел тебя взять с собой...
- Ладно, Густав. Если для тебя это так важно, то буду думать. Но знай, я это делаю только потому, что ты вытянул меня с того света, когда нас покрошили в RJ-45821 и ты вручную меня штопал, так как до ближайшей медкапсулы было как до столицы Содружества...

***
Наконец закончился семидневный цикл обучения и крышка медкапсулы открылась. Я выбрался из капсулы и оделся. Чувствовал я себя на удивления хорошо, как для впечатлений о прошедших семи днях. Последний час медкапсула приводила слегка расшатанного меня в порядок: витаминчики, кофеинчик, массажик и так далее по списку.
У трапа, как говорится, его встречали, точнее, встречал Нил.
- Добрый день, Александр. Как самочувствие?
- Добрый день, Нил. Вы знаете, еще часа два назад я был уверен, что не очень, но сейчас - просто изумительно.
- Вот и хорошо. Надеюсь вам понравилось
- Как ни странно, но да. Кстати, вопрос. А для обучения нужна специальная капсула или любая медицинская подойдет?
- В принципе, капсула подойдет любая, дела в самом разгоне. Обычно продается стандартный разгон, но он при немного меньшей цене имеет некоторые побочные эффекты. Индивидуально подобранный разгон - совсем другое дело. Кстати, чтобы управлять медкапсулой надо иметь медицину минимум 2-го уровня.
- Спасибо за консультацию, Нил. Я как только определюсь с кораблем и капсулой, я обращусь к тебе за разгоном. По рукам?
- Договорились

***
Выйдя из “Нейросети” я на минутку остановился, чтобы продумать куда двигаться дальше. Но в этот момент ко мне подошли два человека в форме службы безопасности и вежливо попросили меня пройти с ними. В принципе, я где-то этого и ожидал, но думал, что произойдет это в Центре Беженцев. Ну что ж, пообщаемся с СБ
Шли мы недалеко. Квартала три. Пришли мы в “Имперское Управление Службы Безопасности”. На входе меня проверили на наличие оружия, запрещенных веществ и провели в кабинет без всяких опознавательных знаков.
В кабинете сидел пожилой мужчина в форме со знаками различия “полковника” (выучил в базе “Империя Аратан и Содружество”, там в описании структуры общества упоминались основные организации и знаки различия). Полковник упер в меня колючий взгляд, будто хотел меня им заколоть. Я спокойно встретил его взгляд - я пректрасно понимал, что это определенный ритуал - попытка подавить собеседника и получить психологическое преимущество в переговорах.
Я подождал немного и спросил:
- Господин полковник, будем в гляделки играть или поговорим? Вы ведь меня для этого пригласили?
- Да. Вот смотрю на тебя, Александр, и думаю, что мне с тобой делать, задал ты задачку
- А что так?
- Да понимаешь, Александр. Ты мертвый - опасен Империи. И живой, ты опасен Империи. Вот и думаю, как мне с тобой поступить, где ты меньше вреда принесешь?
- Как по мне, так мне живым быть больше нравится.
- Шутишь? А зря. Я кажется придумал вариант: запру-ка я тебя лет на 10, да даже на 5, пока информация еще актуальна, а потом шлепнем мы тебя и все.
- Не получится. Если я через некоторое время (не большое, поверьте) не выйду на связь и не дам подтверждения, что я действую по своей воле, информация будет опубликована и вред Империи будет нанесен.
- Ты еще не знаком с нашими препаратами, которые даже мертвого разговорят
- Честно говоря и знакомиться не собираюсь, но ничего у Вас не получится. Система проверки предусмотрена практически на все случаи жизни - Вы даже не знаете какие выдумщики эти “ЮрКон”совцы. Они постоянно имеют дело с завещаниями, а по сути, это и есть мое завещание, если что. Так вот, там такие варианты проверки наследников и кандидатов на наследство проскальзывают - я никогда бы до такого не додумался...
- Все это очень познавательно, но мы отклонились от темы.
- Да, и я о том же. У Вас на получится меня запугать и устранение выйдет Вам боком. К тому же, я изучил Ваши законы, как там звучит: недовольство одной из сторон? поиск консенсуса и взаимно приемлемого решения? Так вот, я недоволен тем что меня похитили сотрудники силовых ведомств Вашей Империи. В качестве консенсуса и взаимно приемлемого решения я назвал свои условия. Мне все-равно, кто мне оплатит мои издержки: империя или причастные лица. Я хочу получить свою компенсацию и получить ее быстро. Достаточно ясная позиция?
- Позиция достаточна ясна. И подготовились Вы хорошо. А если мы вообще проигнорируем Вашу информацию и ничего не заплатим?
- Не вопрос, тогда это займет немного больше времени, а мне заплатят Аварцы. Или еще кто, недовольный вашей империей. Аварцы это наиболее очевидное решение.
- А не боитесь, что Аварцы воспользуются информацией, ничего Вам не заплатив, а просто устранив?
- В таком случае мне уже будет все-равно, а Вам?
- Я смотрю, Вы подготовились к любым ситуациям, Александр
- У меня было время, господин полковник. Так что там с моим кораблем и всем остальным по списку?
- Мы не можем выпустить Вас с планеты, вдруг с Вами что-то случится. Да и потом, Вы просите очень много Александр.
- Но и удерживать Вы меня не можете, это приведет к тому же результату.
- Так что, тупик?
- Нет.Тем более, Вам нужно позаботиться о моем выживании. Поэтому я настаиваю на хорошем корабле и военных базах. Я не собираюсь оставаться на планете тем более под Вашим колпаком. Так что, советую вам хорошо подумать. Если ко мне вопросов больше нет, я бы откланялся до завтра.
- А если мы Вас не сейчас отпустим?
- Не думаю, что именно сегодня вам хочется ознакомиться с этой информацией из СМИ. “ЮрКон” знает на сколько я лег на обучение и когда должен освободиться. Так что, не стоит давать им повод нервничать. Мне идти самому или меня проводят к выходу?
Полковник нажал кнопку и в кабинет зашел солдат.
- Проводите к выходу
- Есть, - ответил солдат и мы двинулись на выход.
Полковник сидел за столом и думал: “Наглый, сволочь.,Первый раунд остался за сучонком. Ладно, дальше посмотрим”. Он нажал кнопку:
- Арк, зайди.

***
Я вышел на улицу и остановился. Надо обдумать сложившуюся ситуацию. Ну, не вымогатель я! Да, я способен лезть буром когда надо, давить внаглую выбивая бонусы. Но не мое это. Просто не люблю, когда об меня и мои интересы вытирают ноги. Так что надо завершать эту бодягу, собирать то, что нужно и сваливать в космос.
В этот момент мне почему-то не захотелось быть одному и я набрал Густава:
- Привет, Густав. Свободен?
- Да, Александр. Слушаю.
- Густав, какие планы на вечер? Что-то мне к тебе в гости захотелось, на пиво.
- Да не вопрос, я буду дома уже через час. Приходи. Кстати, хочу тебя кое с кем познакомить. Так что через часик буду тебя ждать.
- Договорились. До встречи
Настроение начало повышаться. Интересно, с кем он меня хочет познакомить? Заинтриговал...

***
Входящий звонок застал Кера Лотса на пороге его дома.
Кер только что вернулся с прогулки. С тех пор как его уволили из Флота по причине “перерасхода резервных восстановительных ресурсов”, попросту списав как отработанный материал, отставной полковник полюбил неспешные прогулки по тенистому парку. Только теперь он начал понимать, как все-таки не хватает в замкнутых объемах космических станций и кораблей свежего воздуха, напоенного ароматами зеленой листвы и цветущих растений.
Кер отдал Флоту всю свою жизнь: с 18 до 125 лет - больше ста лет. Ему повезло - как для военного, он прожил очень долгую жизнь. И только теперь он начал осознавать, как много он упустил, как мало значащие для него в тот момент вещи. У него было много женщин, но никого постоянного. У него не было семьи, не было детей. Оставшихся друзей можно было пересчитать по пальцам одной руки - и то, еще свободные пальцы останутся. В такие моменты и появлялась мысль, а не прожил ли он свою жизнь зря? И что теперь ему делать, тихо стареть?
Конечно, у него были определенные сбережения и он, при очень большом на то желании, мог придумать себе какое-то дело и себя чем-то занять. Но, как назло, почему-то ничего не придумывалось. Кер привык к космосу, к кораблям, а вот с этим как раз и не складывалось. Всю свою военную карьеру, он был офицером защиты, со специальностью “Щиты”, достигнув 8-го уровня.
Последним его местом службы был тяжелый крейсер дальней разведки Империи Аратан. Всякое, конечно, бывало в походах, но его сослуживцы знали, что когда он, Кер Лотс, сидел за пультом управления щитами, а тем более, когда он использовал для управления щитами нейросеть в “слиянии” - никто никогда не сможет пробить щиты. Впрочем так всегда и было.
Неприятность подстерегла его, когда он по прибытию Флота в систему RJ-45821 был отправлен в штаб соединения Флотов для согласования деталей операции. Он как раз на обычном курьерском челноке возвращался на свой корабль, когда началась атака аварцев. Как это бывает, разведка облажалась по полной и прозевала скрытное перемещение противника в астероидных поясах. Поэтому на корабль возвращались на обычном курьерском челноке, главным для которого была скорость, а не защита, малые щиты только против космического мусора и метеоритов.
Атака была неожиданной, противник подобрался очень близко и челнок попал под раздачу. Даже если бы Кер сидел на щитах, то, скорее всего и он не смог бы поставить щиты так, чтобы полностью отклонить ракеты. Но в этот момент он был в каюте, а щитами управлял искин. Пилот попытался выполнить маневр уклонения, но не успел.
В челнок попало 4 ракеты - две продавили щиты, третья разворотила двигатель, а четвертая взорвалась близко и несколько осколков прошило рубку и каюту Кера. Пилот челнока погиб практически сразу, а Керу осколками распороло живот и перебило руку. Осколки были небольшие, и корпус сам начал затягивать пробоины благодаря своей конструкции с самозатягивающим герметиком, но пилоту и Керу их хватило с избытком.
Ударную волну при взрыве двигателя поглотила бронированная переборка между двигателем и небольшим трюмом, поэтому самой целой осталась целой кают-компания, так как она находилась в середине корабля, между трюмом и каютами пассажиров. Здесь же, как в самом защищенном месте, находился и реактор с искином. Вот и получилось, что энергия была, система жизнеобеспечения и искин работали, а сам челнок был не управляем.
Свист выходящего через пробоину воздуха стихал и Кер нажал кнопку разблокирования аварийно закрытых дверей. Кроме него на челноке оставался только еще один живой человек. Пассажир, медик Густав Шнитке, который летел с флагмана на корабль снабжения. Его должны были высадить после Кера, корабль которого был ближе.
Густав перетащил Кера в кают-компанию, снял остатки скафандра и начал осматривать и обрабатывать раны. Керу повезло, что он был в скафандре и встроенная аптечка сразу после ранения накачала его обезболивающими и противошоковыми препаратами.
Когда Густав начал осматривать рану на животе, Кер открыл глаза.
- Ну что, Густав. похоже не надолго я тут с тобой. Мне бы в реаниматор, с такой-то раной, но здесь даже простой мед.капсулы нет. Так что если что, не поминай лихом.
- Так, Кер. Расслабься, удовольствие получить будет сложно, но постарайся не дергаться. Так что терпи, полковник, генералом станешь...
Густав оторвал подлокотник у кресла и при бинтовал к ровной поверхности поврежденную руку, чтобы ее зафиксировать. Потом начал чистить рану от мелких осколков и кусочков обшивки и ткани. Несмотря на высокий уровень обезболивающих в крови, Кер все-таки потерял от боли сознание.
Очнулся Кер в реаниматоре через несколько дней после боя. Как потом рассказали Керу знакомые медики, ему очень повезло, что с ним в челноке оказался именно Густав, так как большинство медиков в той ситуации ничего просто не могли бы сделать, настолько они привыкли полагаться на медкапсулы. Так что именно Густаву он обязан своим спасением. С тех пор они и дружат, а прошло с тех пор уже 20 лет.
Входящий звонок был как раз от Густава:
- Кер, привет! Не мог бы ты прийти ко мне скажем через час-полтора?
- Густав, это важно? Я только домой с прогулки пришел
- Не бурчи, Кер. Приходи, я тебе пива налью
- Знаешь ведь чем соблазнить, - улыбнулся Кер. - Ладно. Скоро буду, готовь пиво. Только со своими фирменными колбасками.
- Вот и отлично. До встречи. - Густав отключился.

***
По пути к Густаву, я зашел в магазинчик Франки и купил пару бутылок понравившегося в прошлый раз вина. Я особо не торопился, так как идти до дома Густава было недалеко, так что я с удовольствием поговорил с Франки на всякие отвлеченные темы.
Когда я пришел, Густав уже был дома и ждал меня. Я отдал ему купленные бутылки и с удовольствием уселся в предложенное кресло.
- Ну, колись, с кем ты хотел меня познакомить?
- Всему свое время, - улыбнулся Густав, подавая мне запотевший бокал в пивом и тарелку с баварскими сосисками....
- Ух ты, - только и мог сказать я, сглатывая заполнившую рот слюну.
В этот момент в дверь позвонили и Густав дал команду искину, управлявшему домом, команду открыть дверь
Через пару минут в дверь улыбаясь вошел... мой собеседник возле штаба флота. Я посмотрел на Густава:
- Так вот с кем ты хотел меня познакомить? Ну, мы уже немного знакомы, и я теперь догадываюсь, благодаря кому это знакомство состоялось. Тогда объясни мне, Густав, зачем надо было это делать?
- Подожди, Александр. Давай я тебе все расскажу. Когда мы в тот вечер разговаривали, ты говорил, что хочешь быть спасателем и участвовать в программе “демилитаризация”. Так вот, после твоего ухода, я связался с Кером и попросил его поговорить с тобой, немного рассказав на что надо обратить внимание при подготовке к этой работе. Кстати, для твоего сведения, Кер - полковник Флота в отставке, воинская специальность “Щиты”, 8й уровень. Так что прошу внимательно прислушаться к его словам.
- Это меняет дело, - протянул я. Насколько я видел, в ситуации не было желания манипулировать мной, просто немного беспокойства о моей дальнейшей судьбе. Приятно, блин. - Ладно. Давайте тогда по-новому знакомиться. Меня зовут Александр, - сказал я Керу протягивая руку.
- Кер Лотс, отставник, - крепко пожимая мою руку в ответ сказал Кер. Кстати, я заметил, рукопожатие не было распространено здесь. Только выходцы с Земли и те, кто с ними долго контактировали, использовали его для приветствия. - Остальное ты слышал. Добавлю только, что про возраст я не соврал и ушел с Флота не по своей воле, по мед показаниям. Перестраховщики, хурховы.
- А чем сейчас занимаетесь? В свободное от просьб Густава время,- не мог не подколоть я.
- А чем может заниматься отставник? Хожу, гуляю, воздухом свежим дышу. В общем отдыхаю пока.
- А обратно на корабль не тянет?
- Тянет, причем со страшной силой. Хурх бы побрал этих медиков... Понимаешь, Александр, немного сбережений есть, корабль маленький купить можно, но в шахтеры после дальней флотской разведки идти - лучше уж я здесь на травке посижу.
- А если я приглашу с собой?
- А что за корабль? С занятием в принципе понятно.
- А вот насчет корабля буду завтра знать точно. Хочу “Сатир”, но что предложат - пока не знаю.
- “Сатир” лучше не брать если в мусорщики подаваться - объясню: защиты никакой, вооружения никакого - корабль для мирного космоса и спокойных соседей. Лучше брать поменьше, но “позубастей”. К тому же, никто тебе не мешает взять сначала маленький, а потом восстановить себе что-нибудь помощнее. Тут вопрос больше в другом - какие у тебя базы
- Ясно. Спасибо, что просветили, не знал. Тогда предлагаю отложить тему до завтра и просто пить это замечательное пиво. Кстати, Густав, а здесь есть что-то вроде футбола, чтоб под пиво хорошо смотрелось?
- Есть гонки на флаерах
- Годится, включай. - Остаток вечера прошел весело и “под пиво”. Что еще надо...

***
Как только за Александром закрылась дверь, Юзан Геш связался с капитаном Троем:
- Ну что, Арк, доставили нам этих хурховых уродов, из-за которых у нас проблемы?
- Да, господин полковник. Тюремный транспорт прибыл пол часа назад
- Давай, заводи по одному
- С кого начать?
- Давай так. Веди мне для начала главного - адмирала, как его там? Шой Гунн? Заводи
В кабинет ввели достаточно помятого человека в форме адмирала флота и усадили на стул
- Имя, звание, часть - произнес полковник СБ, начиная допрос
- Шой Гунн, адмирал, Шестой Флот. Я так и не понимаю, почему меня арестовали. Объяснитесь, полковник.
- Сейчас все поймешь. - хищно улыбаясь произнес Юзан Геш, включая воспроизведение записи с кристалла. - Это твоя идея была подставить Империю? Или кто надоумил? А может ты шпион аварцев? Тогда это все объясняет...
- Нет! Я не шпион! Это была идея аналитиков! Я вспомнил!
- Давай, подробно рассказывай. - сказал полковник, включая ведение протокола...

По прошествии трех часов все шестеро основных подозреваемых были допрошены. В качестве “искупления своей вины”, они, “совершенно добровольно под протокол”, согласились перевести свои сбережения на счет, указанный Юзаном Гешем. Всего там набралось около одного с половиной корпа (миллиарда кредитов). Однако неплохо живут флотские. Даже если купить все, что заказал Александр в виде своей компенсации, то еще больше половины останется. Ну что ж, неплохо.
Юзан Геш уже очень давно отбросил всякие розовые очки и моральные правила, оставив только два: “если можешь получить деньги - возьми их” и “сэкономленные - значит заработанные”. Поэтому он собирался торговаться с Александром за каждый отдаваемый кредит. Тем более, что у него было начальство, которое любило, когда с ними делились.

***
Юзан Геш вошел в огромный кабинет и закрыл за собой дверь.
- Проходи, полковник, присаживайся
- Спасибо, господин генерал
- Ну что там у тебя по Петрову?
- Задержали причастных к инциденту, раскрутили цепочку. Информация подтвердилась: несколько высокопоставленных идиотов из Шестого Флота решили сыграть в свою игру, только не рассчитали силенок. Все причастные задержаны, в качестве материальной компенсации, накидали мне полтора миллиарда кредитов на спец.счет. Что гораздо больше чем запросил “пострадавший” (если перевести запрошенное в деньги). Так что, чем выплатить компенсацию есть, причем не придется трясти фонд СБ, что уже хорошо. Что делать с остальными средствами?
- Юзан, наверняка у тебя уже есть план. Я думаю, надо поддержать этого потенциально талантливого нахала и дать ему возможность подняться на ноги. Я думаю, со временем, он сможет стать полезен не меньше чем “Кедр”. Только надо сделать это аккуратно, чтобы не вызвать подозрений.
- Черновой план у меня уже готов. И если поначалу был вопрос денег, то он теперь решен. Насколько я понял, он собирается лететь работать во Фронтир. Поэтому надо повысить его шансы на выживание. А тут не все решается деньгами, например, военные базы. Надо будет дать ему возможность получить и усвоить их. Я планирую предложить ему контракт внештатного сотрудника СБ - мы тогда сможем под это дело дать ему нужные базы и оборудование. В принципе такой черновик. Как будет - посмотрим.
- А как насчет предоставить ему телохранителей, например девушку? Найдешь красивую, без лишних комплексов по такому случаю?
- Не получится. Он уже дал понять что ему попутчики, а тем более из нашей организации, не нужны.
- Ладно. Смотри сам, можешь использовать все что надо, думаю миллионов в 300 уложишься?
- Думаю хватит. Что делать с остатком?
- Раскинь по 100-250 тысяч задействованным в операции сотрудникам в виде премии, сам решишь кому и сколько. Остальное переводи на счет Управления Имперской Безопасности как благотворительный взнос. И держи меня в курсе постоянно
- Да, господин генерал.

***
Ночевал я опять у Густава. Блин, главное, чтобы не вошло в привычку. Надо поскорее решать свои вопросы и отчаливать. Вчера мы с Кером обменялись контактами и договорились сегодня встретиться “по-трезвому” и обсудить наше дальнейшее сотрудничество. Хотя для себя, я уже принял решение, что отказываться от богатейшего опыта этого человека очень опрометчиво и небезопасно. Тем более в моей профессии.
“Входящий звонок” - сообщила нейросеть. - “Соединяй”
- Добрый день, Александр. Это Юзан Геш беспокоит. Вы не могли бы сейчас зайти? У нас остались незавершенные вопросы.
- Да, конечно. Скоро буду, где-то через минут 20-30
- Ваш пропуск уже на проходной. До встречи.
Через 25 минут я уже входил в кабинет полковника
- Здравствуйте, Александр. Присаживайтесь. Мы готовы к окончательному решению по Вашему вопросу, но у нас есть ряд своих пожеланий и предложений.
- С удовольствием их выслушаю. - сегодня я, для разнообразия, решил побыть вежливым и покладистым. В прошлый раз я выдвигал свои требования весьма поспешно, не до конца их обдумав, поэтому были нелогичности в запросах. Сегодня я решил выслушать что же мне хотят предложить, а потом уже корректировать предложение.
- Александр, есть ряд требований, которые мы не сможем выполнить. И не потому что не хотим. Дело в том, что запрошенные Вами базы “Линкор” и “Диспетчер” - военные базы и не могут быть установлены гражданским лицам. Правда, есть одно решение, которое позволит поставить Вам эти базы и не только
- Например?
- Александр, как вы относитесь к тому, чтобы стать нашим внештатным сотрудником? Это позволит Вам получить интересующие базы, повысит ваш уровень социального рейтинга, откроет доступ к большему выбору оборудования и вооружения.
- Что это может дать мне хорошего я понял. А что плохого? В чем подвох? Зачем это Вам?
- Давайте начистоту. Вы иногда будете сообщать нам об увиденном и услышанном во Фронтире, выполнять небольшие просьбы. К тому же, информация о том, что Вы завербованы и являетесь нашим сотрудником, остудит некоторые горячие головы настроенные слишком радикально по отношению к Вам. А таких, поверьте, немало. И они очень настоятельно требуют, чтобы мы охраняли Вас круглосуточно и в очень охраняемом, но весьма ограниченном по габаритам, пространстве
Я на минутку задумался. То, что меня будут пытаться вербовать было понятно с самого начала. Вопрос в другом, хочу ли я идти на конфликт с Управлением Имперской Безопасности? Рано или поздно острота вопроса сойдет на нет и тогда всякие там “обиженные мной” смогут начать на меня охоту. И вот тут возникает резонный вопрос, на кого будет успешнее охота? На сотрудника СБ или на просто пилота-спасателя? Так что о том, принимать предложение или нет вопрос не стоял. Осталось обсудить детали.

**
- Я согласен на контракт, но детали будем обсуждать с моими юристами. - сказал я, после небольшой паузы
- Там есть секретная информация, - попытался возразить полковник
- Не думаю, что секреты ваша контора открывает прямо в типовом договоре. - улыбнувшись, ответил я. - если Вы не соглашаетесь на мои условия по проверке условий контракта, то о чем тогда дальше говорить? Я не хочу, чтобы меня потом смогли использовать в темную и прижать за то, что я не совершал. Или подписать на безумные акции - для этого у вашей конторы есть свои штатные, прекрасно обученные, специалисты.
- Ладно, давайте Ваших юристов.
Я связался с моими поверенными, корпорацией “ЮрКонс”:
- Привет, Юджин. Нужна помощь, можешь проверить контракт?
- Привет, Александр. Конечно. На работу устраиваешься? Присылай мне, я сам посмотрю. А что за контора, условия? Опасаешься чего?
- Ну, это имперская СБ, внештатный сотрудник. Надо проверить чтобы не было подводных камней и не могли навязать то, что я сам не захочу. В общем, ты понимаешь, о чем идет речь.
- Да Александр. понимаю. - после небольшой паузы ответил Юджин. - Сам внимательно проверю и еще пару специалистов привлеку для подстраховки.
- Спасибо, Юджин. Но сам понимаешь, конфиденциальность...
- Да понятно, нам лишние проблемы тоже не нужны.
- Отлично. Лови контракт
- Есть, получил. Начинаем работать. Через полчасика скину ответ.
- Жду.
Я отключился и повернулся к полковнику
- Юристы начали работу, обещали за полчасика-час дать свое заключение или предложения. А пока можем обсудить остальные вопросы.
- Хорошо. Давайте не будем терять время. Так вот, давайте рассмотрим Ваши требования детально. 10 полных баз, направление: “Производство”, “Инженер”, “Медицина”, “Программирование”, “Кибернетика”, “Металлургия”, “Биотехнологии”, “Пилот больших и средних кораблей”, “Линкор”, “Диспетчер”. Как только мы подпишем контракт, мы сможем предоставить Вам все запрошенные базы. Правда, мне не понятен такой разброс направлений: от военого пилота до производственика. У нас так обычно не поступают, но дело Ваше. Со своей стороны я бы предложил еще несколько углубленных баз по щитам и вооружению, уровнем не ниже пятого - я, знаете ли, очень заинтересован в Вашей сохранности.
- Хорошо. Давайте тогда военные базы по максимуму: по ассортименту и уровню, какие предложите - возьму все.
- Однако запросы у Вас, Александр. Вы хоть знаете, сколько эти базы стоят?
- Я так понимаю, Вы их покупать не будете, а затребуете хоть бы и у Шестого Флота. К тому же мне достаточно предыдущего поколения баз например по тактике - с регулярным флотом воевать я не намерен, а от пиратов отбиться - самое то. И цена уже на порядок меньше. Кстати, я бы еще обсудил вопрос военных имплантов, но устанавливать их предпочитаю в “Нейросети”. Еще хотелось бы воспользоваться военными тренажерами для закрепления навыков из баз
- Хорошо,это мы обсудим чуть позже. Теперь пункт 2, ремонтный корабль “Сатир” в полной комплектации + два комплекса ремонтных дроидов. Насчет дроидов - дело ваше, но насчет корабля я не согласен. На “Сатире” я Вас во Фронтир не отпущу: не хватало, чтобы вас какой-нибудь пират прибил из-за корабля, а я потом проблемы расхлебывай. Так что предлагаю взять что-то в диапазоне от эсминца до крейсера, чтобы и броня и вооружение было. К тому же я на вас сэкономлю - рассмеялся полковник. - “Сатир” стоит 40 миллионов, а списанный тяжелый крейсер - максимум 20. Даже навесив на него по максимуму - все равно будет дешевле
- Вот и отлично. Тогда хочу тяжелый крейсер. “Формат”, а еще лучше “Рапир”
- Откуда у Вас такие познания, Александр? И не говорите, что в “Инфосети” нашли. Это техника седьмого поколения, данные по ней просто так не гуляют. Мы только недавно перешли на восьмое поколение.
- Не забивайте голову, полковник. Знающий человек подсказал. Кстати, он приводил те же аргументы против “Сатира”, что и вы. Так вот, мне больше нравится “Рапир”: трюм побольше, автономность и защита с вооружением получше. Я еще хочу туда поставить модуль “Асcасин” и аппаратуру гиперсвязи. Ну и по мелочи всякого разного: дополнительный реактор, щиты, захваты. Так что планы по сохранению моей задницы очень большие
- Я конечно рад за вашу предусмотрительность, но все-таки, откуда информация. Хотя, я кажется понимаю, Кер Лотс... Вы с ним общались перед зданием штаба флота и у Густава Шнитке, вашего земляка
- Вы постоянно следите за мной?
- А что поделать, работа такая. Кстати, то, что вы общаетесь с Кером - это хорошо, он отличный специалист, у него есть чему поучиться. Кстати, если бы он отправился с вами, я был бы гораздо более спокоен за вашу сохранность. Согласитесь, отправить парочку кораблей сопровождать вас будет несколько расточительным, а он стоит пары эсминцев эскорта... Но мы отвлеклись. Искин 9-го поколения класса линкор. Зачем?
- Считайте это моим капризом. - я не стал говорить, что поначалу я планировал использовать этот искин как виртуального друга в длительных путешествиях. Дело в том, что искины, начиная с 9го поколения, уже можно было считать искусственными личностями. То есть они были уже гораздо больше, чем просто вычислители с зачатками интеллекта.
- Максимум 8го поколения, это кроме положенных по комплектации кораблю.
- Ладно. - надо что-то и уступить. В конечном итоге, я себе потом сам смогу такой купить, если захочу. В общем, не проблема
- Дешифратор, новый, не ниже 8го поколения. Будет вам “Взломщик-8М” и последний пункт, деньги. - полковник помолчал немного. - Я, в принципе, не должен этого вам говорить, но расследуя Ваше дело, мы задержали причастных к нему лиц и они, совершенно добровольно поделились деньгами. Сумма, собранная таким образом достаточно впечатляет, поэтому было принято решение выделить Вам в виде компенсации 300 миллионов кредитов. Естественно, вы нигде это не афишируете. Все, кому положено - знают. Кому не положено - не должны узнать. Так что, все, что было озвучено ранее, будет оплачено из этой суммы. Весь остаток - Ваш. С такими деньгами вы обеспечены до конца жизни и еще останется. И не нужно рисковать головой.
С одной стороны, я был несколько ошарашен свалившейся на меня суммой. С другой же - я понимал, что меня просто пытаются купить. Нет, я конечно же умею быть благодарным, но в таких случаях я всегда вспоминаю про бесплатный сыр..
- Спасибо, конечно. Не ожидал такой щедрости, но я привык, что в таких случаях от меня что-то требуется взамен. Вопрос только что и когда?
- На самом деле нужно просто соблюдать нашу договоренность и контракт.
- Кстати о контракте. Только что пришел ответ от моих поверенных. В принципе их все устраивает, но есть пару замечаний по выплатам за сотрудничество. Вот смотрите на сноски - я переслал исправленный вариант контракта. В принципе можно было не придираться, речь шла о вознаграждении за предоставляемую информацию и начислении баллов рейтинга. Так как я подписывался только на информационную поддержку и только поставку информации, то размер вознаграждения был снижен на 15% от аналогичного в типовом контракте. Вроде немного, но дело было в принципе. Стоит один раз уступить - сразу съедят.
- Хорошо, - согласился полковник внося правки в окончательный текст, после чего мы подписали контракт.
- Итак. Ловите деньги на счет.
- Пришли - сказал я, получив сообщение, что мои 300 миллионов поступили на мой счет.
- По остальному. “Рапир” сегодня перегонят на военную станцию. Искин, дешифратор и военные базы получите там же. Импланты - тоже. Там обсудите с медиками, которые и будут их Вам устанавливать. В этом плане у них опыт побольше чем в “Нейросети” - сказывается разница в специализации. Все остальное: модернизации, доработки,тренировки обсудите уже на месте, допуск я Вам подготовлю. И послушайте мой совет - постарайтесь уговорить Кера полететь с вами. Если что, у Вас есть мои контакты - сделаем и ему допуск
- Спасибо, господин полковник. Я могу уже идти?
- Да, конечно. - полковник нажал кнопку и в дверь вошел солдат
- Проводите посетителя на выход.

***
Выйдя из здания я сразу связался связался с Кером.
- Привет, Кер. Свободен? Уже есть предмет обсуждения. - Еще вчера мы перешли в общении на ты, решив, что так будет проще в дальнейшем путешествии.
- Привет, Александр. Я так понимаю, под это дело можно и по стаканчику пропустить? Я как раз знаю приятное заведеньице. Пиво как у Густава не обещаю, но готовят там неплохо и винцо приличное водится. Лови координаты.
- Принял. - сказал я просматривая свой будущий маршрут движения. “Заведеньице” было недалеко, буквально в 15 минутах ходьбы от здания СБ. - Могу там быть через 15-20 минут.
- Отлично. Мне тоже столько же времени нужно. Значит, встречаемся уже там, через 20 минут. До встречи. - сказал Кер и отключился
Как я и предполагал, дорога заняла немного времени и я с удовольствием прошелся пешком, на ходу подводя итоги. Кажется, что я провел здесь целую вечность, а на самом деле всего две недели (по субъективному времени). За это время успело произойти столько событий:
- меня и “сотоварищи” похитили
- я получил нейросеть и несколько новых профессий
- у меня будет свой корабль (причем еще какой!!!)
- я достаточно обеспеченный человек
- и прочая-прочая-прочая...
Как все-таки интересно повернула жизнь. Теперь я могу работать техником-спасателем и медиком. Причем на неплохом уровне, что обеспечивают выученные базы. Правда, я как-то лопухнулся и не взял ни одной пилотской базы, но сейчас, после получения “гуманитарной помощи”, я этот пробел уж точно исправлю.
За такими нехитрыми размышлениями время пути прошло совсем незаметно и я оказался на месте. Кер еще пока не подошел и я занял столик в уголке уютного зала по своему вкусу - так чтобы я видел всех. Стоило мне только усесться, как через пару минут пришел Кер и уселся рядом со мной.
- Ну привет, Александр. Я так понимаю, решился вопрос с кораблем?
- Да. Все прошло очень хорошо и корабль у меня теперь есть
- И что за корыто тебе продали? Какой ресурс? Хоть до Фронтира долетит? Есть хоть к чему щиты прикручивать?
Я улыбнулся. Было видно, что за попытками пошутить Кер пытается скрыть свою сильную заинтересованность и взволнованность, ведь если у меня все получится, то он сможет вернуться в космос, туда где прошла вся его жизнь..
- Да, Кер, долетит. И щиты есть к чему прикрутить. Кстати, начиная с завтрашнего дня ты этим и займешься - будешь контролировать процесс модернизации корабля. Я дам тебе доступ на корабль и к счету с деньгами для модернизации
- Ты так и не сказал, что за корабль, Александр
- Все очень просто, Кер. Это “Рапир”, износ, насколько я вижу по документации, всего 3%. в составе ВКФ он пробыл всего три года - свеженький. После этого флот перешел на восьмое поколение, а корабль пошел на консервацию.
Мне было приятно смотреть на отвисшую челюсть Кера.
- Ау, Кер, я здесь. - я помазал перед ним рукой - Как говорят у меня на ролине, закрой рот, а то муха залетит...
- Александр, у меня нет слов. Как тебе это удалось? Это ведь не просто корабль, это ВОЕННЫЙ корабль, причем один из лучших в своем классе! - Кер явно возбудился
- Значит так, Кер. Нам надо определиться с нашими планами. Я предлагаю тебе контракт на миллион кредитов в год + 2,5% от того, что мы с тобой вместе заработаем. Твоя задача - защищать наши задницы + все, связанное с военными делами: места боев, борьба с пиратами и так далее, всего и не предусмотреть. Если для всего этого тебе нужны еще какие-нибудь базы - говори, у меня есть возможность взять их сейчас и выучить под ускорением, еще до отлета.
- Я согласен со всем, готов подтвердить под протокол. По базам я подумаю, хотя я бы взял ракеты и диспетчера по пятый уровень минимум, лучше конечно уровень шесть-семь, если есть возможность.
- Я кстати, так и не спросил, какой у тебя уровень интеллекта?
- Когда последний раз измеряли, был 238, это с двумя имплантами интеллект 50. А что?
- Значит так. Сейчас мы слегка отмечаем новый корабль, потом двигаем в “Нейросеть” и продолжаем разговор там. Я поговорю с моим знакомым, что можно установить тебе. Наверное сам понимаешь, чем скорее ты изучишь нужные базы, тем лучше. а я хочу вылететь уже через две недели максимум. А еще надо много чего выучить и корабль модернизировать
- Александр, корабль и так великолепный. Все-таки седьмое поколение, практически новый. Да во Фронтире у нас и противников равных не будет, в принципе. Там в основном на кораблях 4-5 поколения летают, в лучшем случае. Правда, если их десяток будет то нас просто количеством затопчут...
- Потому выслушай меня внимательно, а потом я тебя выслушаю. Корабль завтра пригоняют на военную базу. Сегодня я скидываю заявку и тебе дают пропуск. Вместе с кораблем мы там же получаем искин восьмого поколения и дешифратор “Взломщик-8М”. Также, я договорился о покупке и установке модуля “Ассасин”. Твоя задача отправиться туда и проконтролировать процесс. Надеюсь, у тебя остались знакомые на военной базе?
- Обижаешь. Там меня все старожилы знают. А их хватает.
- Вот. Поэтому этим вопросом будешь заниматься именно ты. Надо установить дополнительный реактор, лучше два, если найдете куда или один по мощнее.
- Зачем так много?
- “Ассасин”, плюс щиты усилим, плюс двигатели, плюс энергетическое вооружение - для всего нужна энергия. дальше объяснять?
- Понял. Туплю, что-то
- Дальше. Модернизация движкам или поменять на что-то более мощное, чтобы летал как... короче сам придумай как кто, но очень быстро. Плюс пусть техники подумают как увеличить баки. Идея следующая - мы должны быть самыми быстрыми, самыми защищенными и вооруженными. Трюм - лучше не трогать. Он и так не очень большой. Да, чуть не забыл, надо поставить мощные искины с запасом - мощности много не бывает. Пусть он лучше простаивает, но когда надо... сам понимаешь, искин защиты или вооружения.В общем меняем/модернизируем все по максимуму.
- Да, Саша. Слушаю тебя и удивляюсь. Ты хоть знаешь сколько это все стоит?
- Догадываюсь. Деньги есть и их можно еще больше заработать, а жизнь у меня (да и у тебя) всего одна.
Я зашел в свои финансы, создал специальный счет и перекинул на него 50 миллионов
- Кер, лови доступ к счету. Если надо что-то самое лучшее - покупай. Пусть проверят и модернизируют все, что только можно. Кстати, там же можешь и военные базы взять. Последнее поколение тебе вряд ли продадут, по последнее будет как раз. Хотя, может у тебя по старой дружбе и получится взять актуальные базы. Это будет нелишним.
Судя по обалдевшему лицу Кера, он проверил состояние счета. Было видно, что он хочет много всего спросить, но тут нам как раз принесли наш заказ и разговор ненадолго затих. Пока мы обедали, разговор шел на разные отвлеченные темы, но когда мы вышли из “заведеньица”, Кер вернулся к теме о деньгах
- Саша, объясни мне, может я что-то не понимаю. Ты появился здесь две недели назад, практически голый, в одних штанах и рубашке. Сейчас у тебя куча денег, корабль, который кроме как у флота и не найти, и еще много чего еще. Откуда все это? Я должен знать, что я не впутываюсь ни во что противозаконное.
- Знаешь, Кер. У нас на Земле, есть поговорка: меньше знаешь, крепче спишь. Шутка. - сказал я, видя что Кер останавливается и поворачивается ко мне.
- На самом деле, о многом я просто не могу тебе рассказать, это закрытая информация. Но если у тебя есть вопросы, не связаны ли мои доходы с криминалом, то можешь на эту тему поговорить с полковником СБ Юзаном Гешем. Он может подтвердить, что мои деньги имеют вполне легальный источник и, к тому же, с сегодняшнего дня я являюсь внештатным сотрудником СБ. Надеюсь тебя это не будет шокировать?
- Я подумаю, может и поговорю с ним.
- Кстати, забыл попросить. Когда техники будут перебирать корабль, пусть поставят аппаратуру гиперсвязи - периодически надо будет общаться с полковником, а я не уверен, что везде будет возможность для гиперсвязи.
- Хорошо, Саша.
Мы как раз пришли в “Нейросеть” и в холле здания нас уже ждал Нил, с которым я связался как только мы вышли из ресторана
- Привет, Нил. Есть дело
- Можно подумать, ты ко мне приходил когда-либо просто так - улыбнулся Нил
- Знакомьтесь, это Нил, а это Кер. Нил, надо проверить что установлено у Кера из имплантов и подумать, что можно сделать для увеличения индекса интеллекта. Ему надо будет учить базы и нужно сделать это быстро. К тому же, надо подобрать инъекции для разгона для него и для меня. Учиться придется много и быстро.
- Не вопрос, Александр. - в кабинет вошла молодай девушка - Кер, Анлика проводит Вас в кабинет диагностики, а потом приведет Вас обратно. Мы с Александром подождем Вас здесь.
Когда Кер вышел, Нил повернулся ко мне:
- Еще что-нибудь?
- Нил, а что возможно для меня? Мне тоже надо много чего изучить, лишний интеллект и память не помешают.
- Ну, Александр, с тобой теперь возможен вариант только с ”Интеллектом-100” и “Памятью-100”, плюс дополнительные петли. Но это очень дорого, не знаю, потянешь ли ты по деньгам.
- А сколько, все-таки? Может и потяну
- Ну смотри, импланты по миллиону - уже три миллиона. Уже +250 к интеллекту. Теперь рекомендовал бы поставить “Нанит” - наша разработка. Хоть и стоит 5 миллионов, но защищает организм, а главное мозг, от перегрузок. Только надо подписать согласие на участие в программе. Плюс, можно поставить импланты на скорость восприятия и реакцию. Это еще 2 миллиона.
- Получается 10 миллионов. Что бонусом?
- 10 миллионов - 10 петель. И 20 баз по 5й уровень
- Что дают петли?
- Это как импланты на память, если туда заливать информацию или ускорение работы нейросети, если свободные.
- Хорошо. Значит так. Я беру эти импланты и петли, но базы мне нужны по седьмой уровень. Я готов доплатить тебе лично миллион, чтобы ты за этим проследил.
- Три миллиона и все будет в ажуре
- Хорошо, три миллиона, но петель не 10, а двадцать
- Договорились. Какие базы заливать?
- Значит так. Мне нужно “программирование”, “инженер”, “производство”, “металлургия“, “биотехнологии” - в общем это направление. Плюс “торговля”, “экономика”
- Хорошо. сделаю. Переводи деньги
Я отправил деньги по двум счетам. Нил довольно улыбнулся:
- Получил. Процедура установки займет десять дней. Теперь ждем твоего товарища и определяемся с ним
- Хорошо. Нил, вот все хотел у тебя спросить. Нейросети позволяют повторное использование? А то в моих изученных базах об этом как-то вскользь упоминается, вроде как можно, но не желательно
- Понимаешь, Александр. Мы, например, этим не занимаемся. Но во Фронтире, используют достаточно часто. Нейросеть позволяет до четырех установок. Как она потом себя поведет - не знает никто. А в чем дело, почему возник такой вопрос?
- Понимаешь, Нил. Я отправляюсь во Фронтир работать “мусорщиком” и спасателем. Одна из задач спасателя, если я найду погибших и помощь им уже не понадобиться, я должен взять анализы ДНК для передачи страховым компаниям и СБ.
- То есть ты спрашиваешь, можно ли снимать и повторно использовать их нейросети? В принципе, можно. Но тебе будет нужно специализированное оборудование. Оно позволит как снимать,так и ставить.
- Вот, я хотел бы как раз пару таких комплектов прикупить. Еще меня интересует установка для копирования баз и сами базы предыдущих поколений - для Фронтира подойдут и такие. Так сказать, полный сервис: прилетел, установил, обучил, улетел
- А в этом что-то есть, Александр. По крайней мере, никто таким не занимается. Я помогу купить такое оборудование: мы как раз недавно меняли свое на более новое. Практически все выкупили, но кое-что осталось, подожди... Есть три операционные и система сканирования/копирования/подготовки баз. Готов продать все за полтора миллиона. Миллион на “Нейросеть”, остальное мне. Также за 2 миллиона поставлю тебе базы предыдущих поколений из тех, что у нас есть.
- Давай, за три забираю все. Плюс кристаллов пару тысяч насыпьте бонусом.
- Согласен. Куда отправлять технику?
- Давай со мной закончим, а потом отправим. Пока лови деньги и готовь к отправке. У меня пока кораблик на модернизации будет, так что пусть пока у тебя хранится - целей будет.
- Договорились
В этот момент в кабинет вошел Кер.
- Не помешаю?
- Заходи, мы как раз остальные вопросы порешали. Ну что, Нил
- Неплохо. Сейчас индекс интеллекта 242. Мы можем добить имплантами еще +100 и 50 памяти. Итого, будет 342, что вполне неплохо. Стоить будет 100 тысяч, по времени часа три
- Отлично. Делаем. Лови оплату. Бонусы?
- Пару баз уровня 4.
- Кер, давай еще 5 тысяч и будет уровень 5
- Хорошо. базы какие?
- Кер, ты выбрал?
- Давай пилотские “средний корабль” и “навигация”. Остальное в основном есть, с Флота осталось
- Ну и отлично. Значит так, Кер. Ты сейчас ставишь импланты и заливаешь базы. Завтра отправляешься наверх и контролируешь весь процесс. Я буду дней через 10, тогда за пару дней решаем остаток вопросов и вылетаем. Вроде как все. Вопросы есть? Да. заявку на допуск тебе отправляю - я отправил письмо Гешу: “Кер летит со мной, сделайте допуск” - Вопросы еще есть?
- Вопросов нет, все понятно
- Ну и ладно. Нил, я готов.
Нил лично отвел меня в операционную (еще бы столько денег с меня поимел) и этот длинный день для меня закончился.

***
У капсулы меня встречали улыбающиеся Нил с Гансом.
- Добрый день, Александр. Как самочувствие?
- Превосходное, впрочем, как обычно. - сказал я вылезая из мед.капсулы и одеваясь
- Вот и отлично. - сказал Нил. - Ваши показатели до операции были 378 единиц. Учитывая недолгий срок, прошедший посте установки имплантов, они не успели выйти на рабочий режим и давали только 100 единиц, занимают при этом два порта. Поэтому, мы их удалили и поставили два новых “Интеллект-100”, как и договаривались. Сейчас ваш индекс интеллекта составляет 528 единиц, с возможность увеличения на 10-20 единиц, после выхода на рабочий режим. Кроме того, как я Вам рассказывал, возможно общее увеличение работоспособности нейросети за счет использования свободных петель, но на эту тему лучше разговаривать со специалистами по нейросетям.
- Отлично. - только и мог я сказать - Тогда я буду собираться, сегодня еще были планы. Я завтра собираюсь отправляться на станцию, а оттуда уже в космос. Приятно было познакомиться и сотрудничать, Нил. И с Вами, Ганс, тоже
- Подождите, Александр - сказал Ганс. - А можно я с Вами полечу? Вы ведь собираетесь во Фронтир? Я думаю, медик Вам не помешает. Правда у меня закрепленный опыт больше по нейросетям, но знания есть - сейчас учу четвертый уровень медицины.
- Как-то это несколько неожиданно, - на секунду растерялся я. - Вы конечно взрослый самостоятельный человек, но мне не хотелось бы, чтобы ваш отец считал меня, как бы это сказать.. - я попытался подобрать слова
- Ничего он не будет считать, - перебил меня Ганс. - Он сам в моем возрасте отправился на войну, а я всего-лишь лечу во Фронтир. К тому же, насколько я понял, Кер летит с вами и корабль у Вас вообще какой-то серьезный. Так что он возражать не будет.
- Хорошо, а работа здесь? Я так понимаю, есть какой-то текущий контракт? - обратился я к Нилу.
- На самом деле, мы обсуждали этот вариант с Гансом и решили контракт расторгнуть, если вы конечно же, его берете с собой. Кстати, Ганс в совершенстве владеет тем оборудованием, которое вы купили. Так что Вам даже удобно будет иметь такого специалиста под рукой.
- Да, без меня, меня женили...
- Что вы сказали? - удивился Нил
- Да так, поговорка с моей родины: значит, что решение приняли за меня и ставят меня перед фактом. Хорошо. Ганс, я беру тебя с собой. Условия контракта мы обсудим чуть позже. Кроме профессии медика, надо будет освоить еще как минимум одну. Нил, Вы говорили, что сняли два “Интеллект-50”?
- Да.
- Если я помню, они стоят 70 тысяч? Во сколько их оцениваете, как снятые?
- Максимум 50 тысяч за оба...
- Значит так, заливайте Гансу пилотские базы на “малый и средний корабль” максимально возможного уровня
- Доплатишь 5 тысяч - будет по всему 4й уровень.
- Нил, ты с меня столько за этот месяц поимел, что стоит уже совесть иметь...
- Александр, я не один.
- Тысяча кредитов
- Две и договорились
- Все лови две. Ладно, Ганс, увидимся вечером у тебя. Я зайду, с твоим отцом попрощаться. До встречи, Нил
- Кстати, Александр. А почему ты пилотские базы себе не взял, набрал много всего разного, а их нет?
- Все просто, Нил. Пилотские базы я возьму у военных. Там они самые лучшие и содержат то, что мне надо. А гражданские базы - лучше у вашей компании. Так что я просто хочу за свои деньги получить самое лучшее...
- Тогда понятно. Ну ладно, будешь здесь - заходи. Буду рад видеть. Удачи.
- Пока, Нил

***
Выйдя из “Нейросети”, с связался с Кером.
- Привет, Кер. Как дела, как продвигается модернизация?
- Привет, Александр. Модернизация движется, за пару дней закончим. Кораблик - просто сказка. Но это лучше видеть, чем слышать. Ты когда будешь?
- Планирую завтра. Кстати, у меня пополнение. Ганс Шнитке летит с нами. Только что меня уговорил.
- Получилось у него, значит - улыбнулся Кер. - Я ж его еще мелким помню. Все стремился в космос, но отец настоял на медицине. Я особо не вникал что там и как, но, как видишь, решил все-таки оторваться от планеты.
- Я прикупил ему пилотские базы на малый/средний корабль - будет запасным пилотом, если что. Кстати, там сегодня должны прислать груз из корпорации “Нейросеть” - прикупил у них оборудование. Думаю, во Фронтире пригодится. Его надо будет установить - место хоть осталось?
- Ну смотря сколько и чего.
- Ладно, это не к спеху, завтра прилечу - сам посмотрю.
- Тогда до завтра.
- До завтра, Кер. - я отключился

***
Следующим на очереди у меня был Франки, в его магазинчик я и направился
- Привет, Франки
- Добрый день, Александр. Я думал, вы уже улетели, давно Вас не было
- Завтра улетаю, Франки. А пока дело есть к тебе.
- Слушаю, внимательно
- Франки, мне нужны считыватели инфокристаллов, самые простые и подешевле. Так чтобы во Фронтире разлетались как горячие пирожки. Может еще чего посоветуешь - внимательно выслушаю.
- А сколько возьмешь считывателей?
- Ну, деньги у меня есть, так что могу взять много. Главное, чтобы не залежалось. Так что штук 200-300 возьму точно. - я не стал говорить Франки о своей идее со снятием и повторной установкой нейросетей и копированием баз. Не то, что я хочу сглазить, просто чего трепаться раньше времени. Для нейросетей надо будет давать кристаллы с базами, а для этого нужны считыватели. Так что, надеюсь, считыватели не сильно залежатся...
- У меня столько нет, но до завтра будет. “Инфор-2”, гораздо проще чем у тебя, более старая модель. Отдам по 50 кредитов. Возьмешь 400 штук? У моего партнера зависли на складе?
Я залез в “Инфосеть” и сделал запрос по цене на эту модель. Минимальная цена на нее была 70 кредитов или 59 крупным оптом (от тысячи штук). Правда, предложения были полугодичной давности, так что, похоже, я действительно помогал сбывать залежавшийся товар.
- Франки, заберу все по 45 кредитов, только из уважения к тебе, товар то залежавшийся.
- Сейчас. - Франки замер - Он согласен по 47, куда присылать?
- На военную базу, ангар 189K. Там мой корабль стоит.
- Отлично. Завтра будет там.
- Хорошо. Лови деньги. Кстати, а почему вы сами не продали товар во Фронтир?
- Деньги получил, спасибо. Понимаешь, это на самом деле большая морока. Ты все-равно летишь туда, а нам надо отправлять специально. Улавливаешь разницу? Транспорт съест всю прибыль. Там мы их продадим допустим по 100 кредитов, но реально, если вычесть дорогу - по 2-5 кредов на устройстве и куча геморроя? Не интересно. А так, я имею те же самые 3 кредита на считывателе, но лететь никуда не надо, сечешь?
- Логично. Тогда подскажи, что еще туда взять, раз уж я действительно туда лечу.
- Все, что хоть немного технологичное. Там с этим напряг. Народ летает на 2-4 поколении техники. Вот например, у тебя какой корабль?
- Ну, это нетипичный случай. У меня “Рапир”..
- Крейсер седьмого поколения? Неслабо. Как ты его отхватил? Но, в принципе, это не мое дело. Так вот, во Фронтире пятое поколение - самое новое оборудование, шестое вообще редкость. Так что, чтобы ты не взял из техники - пойдет на “ура”. Но рекомендую брать расходники: элементы питания, картриджи к пищевым синтезаторам и так далее. Занимает мало места, но ходовой товар. Кстати, если надо, готов поучаствовать, немного свободных денег есть.
- Спасибо, пока не надо, с этим пока тоже проблем нет. Лучше я закуплю это все через тебя - и ты немного заработаешь. Рассчитывай на объем груза 10 кубометров. Место в трюме еще есть, но оно нужно будет для других целей. Интересует самое лучшее соотношение цена/прибыль - ну, это ты и сам понимаешь. Договорились?
- Договорились. Тогда с меня пару ящиков вина, бонусом
- Отлично. Теперь мне надо личное оружие. По той базе, что ты мне дал, я присмотрел себе легкий плазменный пистолет “Плазтекс-30” и автомат “Кинетика-350” (чем-то он мне напомнил наш Калашников - ностальгия, блин).
- А почему такой выбор автомата?
- Ностальгия. Напоминает оружие моей планеты. Там был похожий. Правда вариантов боеприпасов у вас побольше будет. К тому же, у Вас популярны ЭМИ-гранаты, которые глушат как раз всякое энергетическое оружие. Здесь же таких проблем не будет. Да и обычные защитные скафандры он пробивает. Сомневаюсь, что во Фронтире много у кого скафандры высшей защиты и генератором защитного поля, которому мой автомат ничего не сделает. Так что, возьму ка я штук пять автоматов и патронов побольше, бронебойных тысяч 10, зажигательных тысячи 3, обычных тысяч 15. Пока хватит.
- Ты что, на войну собрался?
- Франки, как говорил в школе мой учитель по военной подготовке, патронов бывает мало и мало, но больше некуда взять. Зачем мне нужны будут все мои деньги, если я сейчас сэкономлю, а мне потом патрона не хватит?
- Что еще?
- Из основного пока все, осталось по мелочи: разгрузка, давай тоже пять штук, гранат обычных и ЭМИ по две сотни, светошумовых сотню. Пока все. И отправьте туда же, на станцию.
- Что будете брать бонусами?
- Давай зарядные элементы для “Плазтекса” - запас карман не тянет.
- Договорились
Я расплатился и вышел из магазина. На сегодня у меня оставалось только посещение “ЮрКонса” и Густава Шнитке.
Последний раз редактировалось almetallika 30 июн 2013, 00:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

понравилось(хотя уже читал этот кусочек, но тем не менее)

нравится определенность ГГ: он точно знает, чего хочет, и знает, чего не хочет.(к моему ужасу, в настоящее время крайне редко встречающийся тип ГГ)
радует, что ГГ получается живым; диалоги, стилистика, фразеология - всё на высоте

что смущает: у автора некий дисбаланс в ценах, скажем так.
если база 1-го уровня стоит 1к, то база 2-го уровня никак не может стоить 2к.
по логике: - база 1-го уровня содержит базовый уровень информации выбранной специальности, каждая последующая база содержит то же, что включает в себя база 1-го уровня, + дополнительные инфо, + иной взгляд на тот или другой вид изучаемого материала.
т.е. если бы база 2-го уровня содержала бы только определенный кусочек знаний, цена 2к была бы логична и разумна; т.к. судя по описанию каждая последующая база содержит в себе предыдущие(а возможно и части смежных) и логически основанное на предыдущих + новое...
указанная автором система оплаты мне кажется сомнительной, ибо тут должны быть серьёзные коэффициенты.
иначе система получается не устойчивой.(опять же - на мой взгляд; а я ни разу не корифей литературы(скорее - злобный критик))
тут не алгебраическая, да и даже не геометрическая прогрессия должна быть

забегая немного вперед: при интеллекте 528 рост при выходе на рабочий режим на 10-20 единиц...
пугает
:(
ибо это - менее 2-4%%.
по многочисленным описаниям мира Eve-онлайн, чем выше уровень нейросети, тем больше в % соотношении прибавка(насколько помню, там речь идёт от 7-9%% для сети 1-го уровня, и до 32% сети 5 - 6-го уровня)

жду продолжения(то что есть на СИ уже читал, хочется дальнейшего)

вывод: симпатичное, многообещающее произведение получается.

зы не ругайтесь сильно, ежели не понравятся мои соображения... :silenced:

с Уважением,
Владимир
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Критик писал(а):зы не ругайтесь сильно, ежели не понравятся мои соображения...
Так, чего ругаться то.
Выкладка здесь и подразумевает, что я много чего не замечаю и именно взгляд со стороны может действительно помочь исправить ошибки...

Если б я не хотел критики - хранил бы у себя на компе :)

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

все нормально, спасибо
и чтобы не огорчались - кусочек текста... :)
Это пока часть проды. Вы читаете первыми: ни на СИ ни на ЛО этого текста еще нет


***
Через полчаса я входил в приемную “ЮрКонса”
- Привет, Юджин. Как дела?
- Привет, Александр. Отлично, тебя жду. Идем в кабинет
Войдя в кабинет, мы уселись в удобные кресла и начали разговор
- Ну что, Юджин, все пока идет по плану - компенсацию от СБ получил, кораблик прикупил - сейчас его модернизируют, нейросеть и базы почти все поставил
- А почему почти все?
- Я еще ряд баз у военных буду брать. У “Нейросети” взял только с гражданским уклоном. Пилотские у военных получше будут.
- Согласен. Теперь что?
- Еще пару дней проведу на орбитальной военной базе: как раз закончится модернизация корабля, поучусь немного под разгоном и можно будет стартовать.
- Не передумал? Фронтир место опасное
- Не передумал. Сваливать мне отсюда надо. Пока все вроде как нормально, но пройдет время, СБ подотрет самые загаженные этой историей места, уберет лишних свидетелей и займется мной. К этому моменту мне нужно быть уже далеко и максимально защищенным. Потому и набираю себе баз разных направлений - кто знает с чем придется столкнуться и чем заниматься? Как говорили неглупые люди, любой план существует до первого столкновения с реальностью. Я могу планировать все, что угодно, но как все пойдет в реале?
- Что-то ты сегодня пессимистично настроен
- Я не пессимист, просто слишком много событий за последнее время, а спокойно посидеть и обдумать все последствия - времени толком не было. Потому и чувствую себя не очень уверенно: поверь, совсем не просто держать за яйца СБ империи и не бояться последствий, даром такое не проходит. Хочу, наконец, уйти в космос, там будет гораздо больше определенности.
- Согласен. У меня до сих пор руки дрожат, как вспомню. Что дальше?
- Перед отлетом я даю тебе сигнал и переходим к плану Б
План Б подразумевал, что я отправляюсь в космос и могут быть проблемы со связью. Поэтому максимально допустимый срок, когда я могу не появляться на связи увеличивался до полугода (сейчас это была неделя). Хотя, это было скорее всего просто перестраховка. Я так думаю, СБ не будет долго ждать и слепо полагаться на волю случая. Насколько я понимаю логику действий этой организации, она уже активно занималось подчисткой и “зачисткой”. У меня есть максимум год, но, скорее всего, лишь полгода. Именно в такие сроки я оценивал свою фору. И у меня есть только два варианта развития событий: или я становлюсь очень нужным для СБ сотрудником, или должен свалить настолько далеко, чтобы меня не нашли и не достали.
- Ладно, Юджин. Мы все уже обговорили, дальше время все покажет. А теперь о приятном. Лови процент от компенсации СБ. - сказал я и перевел Юджину на счет 9 миллионов, 3% от “выгрызенной” суммы
- Принял. Ого! Неплохо поднял.
- Вот именно, что неплохо. И это еще одна из причин улетать. Как думаешь, сколько найдется желающих заполучить “неправедно нажитое богатство”, совершенно добровольно и “под протокол” как только страсти улягутся,?
- Думаю, достаточно много. Но для этого они должны как-то узнать о твоем состоянии.
- Юджин, не будь наивным. Естественно, об этом не будут кричать на всех перекрестках и объявлять по головидео, но сделать небольшую “утечку информации” только своим - легко и просто. Я более чем уверен,что у СБ есть выходы на всех наркоманов, пиратов и других любителей чужих денег. Так что, это еще одна причина исчезнуть самому, если я не хочу, чтобы мне в этом помогли.
- Понял. Ладно, удачи тебе.
- Спасибо. Значит так. Следующая связь будет ориентировочно через месяц, когда прилечу во Фронтир и немного осмотрюсь. В принципе, я ставлю себе на корабль оборудование гиперсвязи, но, сам понимаешь, особенно светиться не хочется. Так что буду действовать по обстановке
На этой мажорной ноте мы расстались и я двинулся к Густаву, тем более, что рабочий день уже заканчивался.
Последний раз редактировалось almetallika 27 июн 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

вкусненький кусочек :)

цеплянуло только одно - по факту, именно СБ империи профукало такой финт ушами 6-го флота, и держит он за яйки не имерию, а именно СБ.

в задачи СБ входит по идее соблюдение законодательства флотом и чинами, и в случае разбора именно высокие и не очень чины СБ огребут, за то что не уследили, не остановили, не имели инфо, узнали обо всем только после того как - а должны были до того как.

вот как-то так

зы перечитал, призадумался - вот ведь характер у меня, и тут нашел к чему привязаться :oops:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

поправил
поверь, совсем не просто держать за яйца СБ империи и не бояться последствий,
наверное так будет лучше...

[upd=1372378476][/upd]
***
Придя к Густаву я застал почти все семейство Шнитке в сборе, не было только Ганса. Густав сразу повел меня в гостиную и усадил в кресло
- Ну, Александр, рассказывай
- Что именно тебя интересует?
- Учитывая, что с тобой летит Ганс, меня интересует все
- Насколько я понимаю, ты знаешь практически все, кроме некоторых моментов, о которых ты хочешь узнать. Блин, тавтология какая-то...
- Пойми, Александр. С тобой летит мой сын и я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, как так получилось, что ты, появившись здесь месяц назад заимел не какой-нибудь маленький корабль, а тяжелый крейсер седьмого поколения и это помимо большой суммы денег. Ты только Керу дал доступ к ПЯТИДЕСЯТИ МИЛЛИОНАМ кредитов, не считая стоимости последних имплантов и всего остального... Мне надо знать, во что ты впутался...
- Есть вещи, Густав, знание которых не добавляет спокойствия... Да и не могу я рассказать тебе всего. Но если вкратце, не вдаваясь в подробности, то я стал свидетелем некоторых событий. Благодаря этому, я прижал СБ империи и вытряс у них денег. По моим расчетам, ближайшие полгода они меня не тронут, ну, максимум год. Потом я вижу два варианта: или я за это время становлюсь им очень полезным и убирать меня им будет очень невыгодно или же, сваливаю далеко и надолго. Вот такой расклад на текущий момент
- Да. - Густав на несколько минут “завис”. - Я так понимаю, вытряс немало, судя по твоему размаху...
- Есть такое. И это еще одна причина линять: через год это тоже может быть темой для наезда. Да, кстати, я теперь внештатный сотрудник имперской СБ
- Теперь понятно. Такой крейсер гражданским не продадут при любых раскладах.
- Теперь ты знаешь почти все. Сам понимаешь, информация не для распространения.
- Понимаю. И что ты теперь собираешься делать?
- Ну, во-первых, планирую лететь во фронтир. Посмотрю, что и как, поработаю. В общем, надо вписываться в общество. Там видно будет. Кстати, я вот что подумал. Вот смотри, ты мне порекомендовал Кера - теперь у меня защита на уровне. Может есть у тебя еще специалисты? Мне бы пилота и спеца по вооружению... А то пока сам выучу базы, да и поучиться у живого Мастера хочется. У меня корабль рассчитан на 6 человек. Трое уже есть: я, Кер, Ганс. Еще троих - возьму без проблем. Контракт на год, деньги есть и еще будут. Подумай.
- Думаю. Надо бы с Кером на эту тему поговорить. Все-таки он столько лет отдал Флоту.
- А мы и Кера подключим, просто мысль пришла сейчас, вот у тебя сразу и спросил. Ладно. Сейчас ему звоню...- сказал я, вызываю Кера
- Привет, Кер. Есть тема для разговора, можешь говорить?
- Да, Александр, слушаю
- Кер, скажи, а есть у тебя знакомые спецы-отставники? Я бы нанял в экипаж еще максимум троих... В идеале это должен быть пилот, спец по вооружению, и.. может, спец по связи? В общем, минимум два человека надо.
- Есть, конечно же. И спецы отличные. А с чего бы это? Ты ведь сам хотел быть пилотом?
- Так я и хочу. Но еще я очень хочу жить долго и здоровым - пока я не подниму базы до нужного уровня я на место боя не полезу. И от пиратов, например, как отбиваться? А так, защита и вооружение уже будет на уровне. Я базы подучу, попрактикуюсь под вашим присмотром - глядишь и специалистом стану, в люди выйду. - улыбнулся я
- Ладно. Я понял твою мысль. Правильно соображаешь. Какие условия предлагать?
- Я думаю, контракт на год, миллион кредов в год + 1% от заработанного. Пока, мне кажется, этого будет достаточно, а там посмотрим
- Хорошо, я свяжусь со своими знакомыми. Окончательное решение ты принимаешь?
- Кер, как я могу принять решение не знаю людей? Ты с ними знаком, воевал вместе? По-моему это лучшая рекомендация. Так что тебе карты в руки. Завтра я буду на базе, посмотрим что сделано и что еще можно сделать. Планируй, что через три дня мы вылетаем.
- Принято. До завтра. - сказал Кер и отключился
Я повернулся в Густаву
- Я поговорил с Кером, он подберет минимум двоих: пилота и оружейника.
- Хорошо. Это очень серьезно повышает твои шансы. Кстати, я так понимаю, на Ганса у тебя тоже есть планы?
- Есть, только между нами. Я тут порылся в инфосети. погоорил со знающими людьми и появилась идея. Я ведь “мусорщик” и “спасатель”? Что входит в мои обязанности?
- Ну, как-то не вникал..
- Так вот, если “спасатель” нашел погибшего, он должен взять пробы ДНК и предоставить в СБ, за это ему выплачивается вознаграждение. “Мусорщик” (точнее “демилитаризатор”) - разгребает завалы на местах боев. Что из этого следует?
- Пока, если честно, не улавливаю связи
- Ладно. Давай без намеков. Раз я уж беспокою погибших, что еще можно с них взять, кроме анализов ДНК?
- Нейросети? Импланты? Так ведь они …
- Да. Они бывшие в употреблении, но я и не планирую их продавать здесь. Я ведь лечу во фронтир, где это все гораздо менее доступно, чем здесь. Я прикупил у “Нейросети” три операционные медкапсулы и аппарат для ментоскопирования и изготовления баз. Еще прикупил самых разных баз, правда немного устаревших. Нейросети и импланты у меня будут. Пусть устаревшие, но главное - рабочие. Даже если будет работать каждая вторая снятая нейросеть - это уже хорошо. Кстати, я специально интересовался, одну нейросеть можно переустанавливать до четырех раз. Правда шансы на приживление понижаются с каждой попыткой, но все-равно...
- Да, блин, я всю жизнь проработал с нейросетями, а меня такие мысли не посещали...
- Густав, мы жили в разных странах: в Германии все привыкли к порядку. Если сказано, что так делать нельзя, то большинство так делать и не будет. У нас же, по причине отсутствия многого, приходилось искать разные варианты. Я более чем уверен, что в мирах попроще, фронтир и окрестности, нейросети и импланты переставляют далеко не по одному разу.
- Да, тогда в таком случае Ганс тебе будет полезен.
- Ну, у меня самого медицина уже достаточно поднята, чтобы управлять медкапсулой. Но от помощи специалиста я не откажусь. Ладно, Густав, поздно уже. Завтра много дел, пойду я
- Никуда ты не пойдешь на ночь глядя. Тебе уже постелили в гостевой комнате. Так что спокойной ночи и до завтра.
- Спокойной ночи. - не стал сопротивляться я. Все-равно Густава не переупрямить, постель постелена, да и устал я что-то. Я отправился в душ, а потом в кровать.
“Для разнообразия, усну в кровати” - с этими мыслями, улыбаясь, я и уснул.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

симпатичный кусочек ;)

смущает разброс в зарплате - тут либо Керу нужно снижать с 25% до 1-5%%, либо остальным поднимать.
только если поднимать остальным, то работать будет на всех кроме себя.
если бы я им зп устанавливал, дал бы всем по 1% +1м в год, Керу 2% +1м в год

вот как-то так :)

жду продолжения :=)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Критик писал(а):смущает разброс в зарплате - тут либо Керу нужно снижать с 25% до 1-5%%, либо остальным поднимать.
согласен, не подумал, вначале не планировал еще сотрудников
исправил на 2,5% для Кера - тоже неплохо к основной ЗП

[upd=1372553449][/upd]
***
Утром, позавтракав и попрощавшись с Густавом и его семейством, я встретил Ганса и мы отправились к орбитальному лифту, чтобы подняться на военную базу.
Заплатив 1000 кредитов (по 500 кредитов с носа) за подъем, мы прошли и заняли свои места в кабине без окон. Были бы мы военнослужащими - проезд бы был бесплатным, ну а нам пришлось раскошеливаться. Сорок минут в пути - и мы уже на базе, на высоте 15 тысяч километров над планетой.
Выйдя из лифта я связался с Кером
- Привет, Кер, я на базе. Вышел из лифта. Дальше куда двигать?
- Привет, Александр. Не спеши, я минут через двадцать буду. Пока иди на КПП, документы с допуском на тебя и Ганса уже там, а на выходе я как раз вас встречу
- Серьезно здесь.
- А что ж ты думал, военная база все-таки...
- Ладно, до встречи. - сказал я, отключился и мы, взяв свои вещи потопали в сторону КПП на выходе из лифтового комплекса.
Глядя на КПП, у меня возникла ассоциация с таможенным контролем в наших земных аэропортах: тоже стойка, таможенники, рамка, просвечивающая багаж... Блин, как никуда и не улетал...
Допуск действительно был на месте, поэтому все формальности были завершены за 20 минут, после чего, получив на нейросеть памятки о правилах поведения на военной базе и ее план, мы были любезно пропущены на другую сторону КПП.
Там уже стоял Кер, улыбающийся на все свои 32 зуба. После взаимных приветствий, мы погрузились в местный транспорт, отправились сразу в свой ангар. Меня ждала встреча с моим первым кораблем.
По дороге, а ехали мы минут пятнадцать, я крутил головой на все 360 градусов и рассматривал все вокруг. Мы двигались по огромному коридору, который опоясывал этот уровень базы по кругу: с внутренней стороны коридора располагались склады и вспомогательные службы, с внешней - ангары с техникой. С другой стороны ангаров находились шлюзы, которые выпускали технику сразу в космос.
Движения по коридору было достаточно оживленным. Кроме транспортных средств, было достаточно много как пеших военных, так и ремонтных дроидов, спешащих по своим делам. Так как ширина коридора была метров сорок, то места хватало всем участникам движения. высота коридора была метров под шестьдесят. Насколько я понял из плана базы, это был уровень со средними ангарами. А были еще и большие ангары, в которые помещались еще более габаритные корабли. Кстати, из баз знаний по специальности спасатель я знал, что большие линкоры не могли поместиться даже в большие ангары, поэтому для ремонта и обслуживания их стыковали к станции снаружи.
До ангара мы добрались минут за пятнадцать и выйдя из машины я в некоторой нерешительности остановился перед воротами ангара. Сбоку от них была сделана калитка, чтобы не открывать ворота лишь для того, чтобы просто войти.
- Давай смелее, - решил вмешаться Кер
Подбадриваемый Кером, я взялся за ручку калитки и потянул на себя
- Введите код доступа. - Прозвучал запрос от искина ангара
Я назвал код доступа и калитка открылась. Перешагнув порог я замер, разглядывая корабль. А посмотреть действительно было на что.
Тяжелый крейсер проекта “Рапир”. В отличие от многих других военных проектов, которые представляли собой просто прямоугольные бруски (это проще и дешевле в производстве), он был более чем элегантен. Хоть я и знал по документации все его характеристики и видел схемы во всех проекциях, я все-равно не мог отвести глаз: сужающийся к носу корпус, строгие пропорции, четкие линии - все это вызывало ощущение стремительности и силы.
- Нравится? - спросил у меня Кер. - Подожди, ты еще посмотришь, как мы его модернизировали...
- Сейчас, Кер, дай полюбоваться немного, - ответил я.
Рядом раздался возглас
- Ну ни хрена ж себе! - это Ганс протиснулся мимо меня с Кером в калитку и увидел крейсер, висевший на гравизахватах посредине ангара. Даже суетившиеся вокруг него дроиды, местами снятая обшивка и лежавшие вокруг контейнеры с деталями совершенно не портили открывавшийся вид. - И это твой кораблик? Обалдеть!
- Да, мой. - с гордостью сказа я. - Кер, давай пройдем на корабль и ты мне подробно все расскажешь и покажешь. Заодно кинем вещи, чего их в руках тягать.
- Идем, Александр, с удовольствием все покажу.
По опущенному трапу мы поднялись на корабль. Сразу после входа коридор разделялся: если надо пройти к каютам и рубке, то надо идти в сторону носа. Если идти в трюм, к реакторам или двигателям - то двигаться надо к корме.
По недлинному коридору мы прошли в небольшую уютную кают-компанию и расположились там, чтобы немного осмотреться и отдышаться.
- Рассказывай, Кер: что уже сделали, что еще осталось ну и вообще все, что ты думаешь по этому поводу
- Значит так. Перво-наперво сняли все, что было можно и оттестировали:
Корпус. Состояние отличное, ресурс 99%.
Дальше, энергия. Заменили два штатных реактора “Ергон-15” на более мощные “Ратекс-25”, что дало прирост энергии на 35% при экономии топлива на 8%. Плюс умудрились втиснуть реакторный модуль “Ниагара” СК-28МВР, что дало еще 40%. Заменили силовые линии (поставили от линкора) и сделали дублирование системы. Так что энергия у нас есть с запасом. Ресурс - 100%
Дальше, двигатели: оба маршевых двигателя “Бурлак-25” заменили на “Ураган-55” и поигрались с программной оптимизацией. +60% к тяге, -3,5% расход топлива. По нашим расчетам, при полной загрузке трюма, разгон до прыжка займет полчаса, вместо часа, который был раньше.Ресурс - 100%
Искины. Заменили все искины, на искины от малого линкора, поэтому пришлось пару шахт менять. Основным управляющим поставили искин, полученный у сб-шников. Программный апгрейд проведен, производительность сумасшедшая.
Вооружение. Одно туннельное курсовое орудие калибра 250 мм и два 100мм тоннельных орудия. 8 ракетных установок для средних ракет, четыре торпедные установки и 24 лазерных турелей ПКО. Поверь мне, это немало. К тому же, теперь энергии хватает и на щиты и на вооружение с огромным запасом.
Защита. Щиты модернизировали, поставили более мощные. Стали прочнее на 50%. Плюс поставили 5 установок одноразовых щитов - на всякий случай. Маскировочный модуль “Ассасин” - рассказывать не буду, ты и сам в курсе. Антирадарное покрытие корпуса.
Из основного вроде как все. В медотсеке заменили медкапсулы (их там две) на более новые. Да, трюм как и просил не трогали. Осталось еще на пару дней работы - уже в основном собирают, ставят броню на место, панели.
А по поводу мыслей - отличный кораблик получается. Все есть и ничего лишнего. Оружие и защита на уровне. Я доволен.
- Отлично, Кер. Порадовал ты меня. Что по экипажу?
- Нашел я двух проверенных человек. Один пилот, 7й уровень, практически всю жизнь пролетал на тяжелых крейсерах. Второй - оружейник, 6й уровень. Будут завтра утром, данные на допуск на базу я уже передал.
- Отлично. А мне теперь пора сходить пообщаться с местным начальством. Накидали уже мне сообщений: “срочно придите”.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Выйдя из кают-компании я прошел в свою каюту, она располагалась сразу возле рубки управления. Я приложил руку к считывателю, индикатор мигнул желтым светом:
- Введите код доступа. - Ну да, все правильно, система доступа еще не настроена на меня. Я назвал код доступа и индикатор засветился зеленым:
- Код принят, биометрические параметры сохранены, доступ разрешен. - сообщил искин, дверь открылась и я вошел в свою каюту.
- Класс, - только и смог я произнести. Вообще-то, у меня довольно большой словарный запас ( на общегалактическом тоже ), но сегодня слов почему-то не хватало, одни впечатления и пока только приятные.
Каюта была пять на четыре метра и из нее вело две двери. Обстановка была простой, но удобной: письменный стол с парой стульев, кровать, скорее полуторная, чем одиночная, скрытые шкафы разных размеров. Возле изголовья кровати полу утопленный в стену светильник. Все просто, рационально, но очень уютно - все основное есть, но ничего лишнего. В конце концов это военный корабль, а не круизная яхта.
Я бросил сумку со своими вещами на кровать и прошел в первую дверь - оказалось санузел. Все точно также просто и рационально: душ, умывальник, туалет. выйдя из санузла я прошел в другую дверь. Там оказалось что-то типа гардеробной комнаты: встроенный шкафы, и еще что-то, очень похожее на встроенный сейф. Так, с каютой и вещами вроде как разобрался, теперь надо познакомиться с рубкой.
Я вышел из каюты и отправился в рубку. В отличии от научно-фантастических произведений, читанных еще на Земле, рубка находилась глубоко внутри корпуса, в самом защищенном месте корабля. Более защищенного места на корабле не было. Точно так же были защищены только искины, реакторы и двигатели, так как от их целостности зависела жизнь экипажа.
Стандартный экипаж крейсера составлял 6 человек. Соответственно и рубка была рассчитана на такое количество людей. Размер рубки составлял десять на шесть метров. Более точно было сложно сказать, так помещение было не прямоугольным, а как половинка овала. Закругленная стена практически вся была экраном. Хоть вся информация и выводилась прямо на нейросети, но, на всякий случай, она дублировалась и на экран. Дело в том, что режим прямого включения оператора в управление кораблем, так называемое “слияние”, был возможен на ограниченные время, которое зависело как от подготовки оператора, так и от наличия специальных имплантов. Допустимым считалось время “слияния” до 40 минут, если больше, то были возможны проблемы, связанные с перегрузкой мозга.
Пять противоперегрузочных кресел экипажа располагались полукругом, в передней части рубки. Кресло капитана располагалось сзади и немного выше. Так, чтобы было удобно видеть и воспринимать всю информацию.
Я улегся в капитанское кресло и подключился к разъему управления кораблем.
- Обнаружено устройство “Искин, модель ИИ6-4578-658. Подключить? Да/Нет”
- Да.
- Искин корабля, модель ИИ6-4578-658, серийный номер ВИ-549-1597-452-789. введите код доступа.
Я ввел код доступа
- Доступ получен, пользователь идентифицирован как капитан корабля Александр Петров. Все разделы системы и настройки доступны, ограничений нет. Включить опцию мыслесвязи? Да/нет?
- Да.
- Мыслесвязь включена. - раздалось у меня в голове
- Отлично. Искин, смени имя на... - тут я немного впал в ступор. Как же назвать искина? Кэп? Боцман? Почему-то в голову лезли только избитые названия и банальности. - Искин, а потом можно будет поменять твое имя? Никакие параметры не собьются?
- Такая возможность доступна.
- Хорошо, будешь пока Боцманом, а там подумаю
- Принято новое имя “Боцман”
- Так, и смени тембр голоса на более низкий и немного хриплый
- Проба, проба, проба..- несколько раз произнес Боцман, меняя настройку голоса.
- Вот, в самый раз, - сказал я, когда голос стал чем-то похож на голос Джигарханяна в роли капитана Сильвера. Может его Сильвером обозвать? Ладно, потом решу.
- Боцман, проведи тестирование всех систем корабля
- Часть систем находятся в процессе замены и не подключены. Возможно проведение частичной диагностики.
- Протестируй то, что уже завершено и подключено.
- Принято, ориентировочное время выполнения - три с половиной часа
- Отлично, сказал я и отключившись поднялся из кресла.
Выйдя из рубки я чуть не столкнулся с Кером
- О, ты уже здесь побывал? Я думал ты в каюте. Ганс до сих пор в своей каюты завис
- Да, ознакомился. Кстати, искин теперь зовут Боцман и я немного поменял его голос, так что не пугайся.
- На то ты и хозяин. А что значит “Боцман”?
- Это у нас на Земле в древности на кораблях, которые плавали по морю еще под парусами, называли человека, который был первым после капитана и командовал матросами. Как-то так, если вкратце.
- В принципе похоже по значению
- В конце-концов, если не понравится, потом переименую.
- Кстати, а как сам крейсер назовешь? А то уже надо корабль зарегистрировать. И тут временное название уже не подходит.
- Значит будет “Терра” - это древнее название моей планеты.
- Красиво. “Терра” - произнес Кер, словно пробуя на вкус новое название. - Я передам документы в бюро регистрации. Тебе надо будет туда заглянуть, скорее всего уже завтра: оплатить регистрацию и забрать документы.
- Ладно. Тогда я действительно побежал, а то ссориться с флотскими мне ни к чему. Я когда вернусь, хотел бы поговорить с инженером, который занимается кораблем. Организуешь? Вот и отлично. Да, когда Ганс немного придет в себя, пусть принимает медотсек и смотрит, что надо докупить для длительного путешествия, в котором может случиться все что угодно. Причем из расчета что помощь понадобиться как нам, так и посторонним пострадавшим: медикаменты, “регенерон” (препарат для регенерации органов - жутко дорогой, но без него оторванную руку или ногу не вырастишь.), пластикожу и так далее, ему должно быть виднее. Пусть рассчитывает на годовое путешествие, а там посмотрим. Если будем раньше возвращаться, то, как я понимаю, продать медикаменты во Фронтире не проблема. Так что пусть готовит список.
- Хорошо, передам.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

вкусненько :)

почему-то продолжение кажется жутко маленьким, хочется каждый день новые кусочки по 1-2мб
:biggrin:

в общем, Артём, Вам есть к чему стремиться с Александром :)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Критик писал(а):почему-то продолжение кажется жутко маленьким, хочется каждый день новые кусочки по 1-2мб
я тоже улыбнулся :)

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

almetallika писал(а):
Критик писал(а):почему-то продолжение кажется жутко маленьким, хочется каждый день новые кусочки по 1-2мб
я тоже улыбнулся :)
с тех пор как Александр открыл этот сайт, становлюсь каким-то "словесным" наркоманом: раз 10 в день заглядываю, даже если в этот день уже выкладывали продолжение, - а вдруг еще кусочек выложат :)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

***
Комендант военной базы полковник Флота Трой Де Мон был в раздражении. Вначале с ним связались сотрудники СБ империи (сб-шников на Флоте мягко говоря не любили) и поставили перед фактом, что на его базу пригонят списанный крейсер и он должен оказать полное содействие его новому владельцу: модернизировать корабль, продать военные базы и при этом ни во что не вникать. Так что еще до появления нового владельца крейсера полковник его уже очень не любил, почти ненавидел. А если учесть, что время шло, а этот, Александр Петров так и не появлялся, то уровень раздражения повышался. И вот, наконец, ему доложили, что Петров появился таки на базе, но время шло, а его все не было. Полковник хотел уже наплевать на просьбы (как же!) СБ и отправить парочку крепких ребят для того, чтобы привести его силой ( полковник очень не любил проявления неподчинения и нарушения субординации), как ему доложили о приходе Петрова.

Когда я вошел в кабинет командующего базой, полковник сидел за столом и было видно, что он сильно не в духе.
- Добрый день, полковник. Очень рад знакомству с Вами, надеюсь оно будет взаимовыгодным.
- И вам не хворать. Почему вы сразу по прибытии не явились ко мне на прием?
- Как Вам сказать, господин полковник, я ведь не военнослужащий и подумал, что знакомство с Вами можно немного отложить. Но если я не прав, то простите великодушно. Я недавно в империи и еще не все порядки знаю. - решил немного скосить под дурачка ( с меня не убудет, а полковнику может быть приятно).
Было видно, что мои слова немного понизили градус кипения и полковник немного успокоился.
- А откуда прибыл в империю? - постарался грозно спросить полковник
- Меня отбили у работорговцев месяц назад, а сам я с неизвестной “дикой” планеты. У нас ее называют Земля.
- Слышал я о твоей планете, - задумчиво сказал полковник. - Неплохие солдаты из твоих соотечественников получаются. Да ты присядь, присядь. - было видно, что полковник уже успокоился, по крайней мере внешне. - Тогда я наверное чего-то не понимаю: ты появился здесь месяц назад практически никем, а теперь у тебя крейсер, за тебя просит имперская СБ и похоже у тебя куча денег. ничего не хочешь объяснить?
Я устало вздохнул. Блин, да когда же это закончится...
- Господин полковник, поверьте, многое я просто не могу Вам рассказать. А если вкратце, то я стал свидетелем определенных событий, за информацию о которых (точнее о ее неразглашении) СБ империи заплатило мне определенную сумму кредитов. Больше подробностей, увы не могу открыть.
Полковник даже заулыбался:
- Так ты заставил этих сволочей из СБ раскошелится? Да, удивил. За такое я тебе точно помогу. Что тебе надо?
- В первую очередь нужны базы. Гражданские я уже купил у “Нейросети”, но пилотские у Вас гораздо лучше. А военных у них вообще нет и не бывает. А я собираюсь во Фронтир, а там, сами понимаете, надо не только иметь вооруженный корабль, но и уметь им пользоваться. Конечно, я пригласил несколько ветеранов себе в команду, но надо и самому это все осваивать.
- Разумное решение. Так какие тебе базы нужны?
- Я хочу полные базы “Пилот малого корабля”, “Пилот среднего корабля”, “Линкор”, “Сканер”, “Диспетчер”, “Тактика”, “Рукопашный бой”, “Ножевой”, “Абордажник”... в общем все что можно у Вас купить по военным базам.
- Зачем тебе столько? К тому же, это все еще и немало стоит
- Никогда не знаешь, что пригодится. У нас на Земле говорят, что знания за плечами не носить.
- Это то так, но ты представляешь, сколько времени это все изучать придется? И какой индекс интеллекта для этого нужен?
- Ну с этим пока нет проблем, у меня сейчас 528 единиц
- Ого, неслабо. И ты еще не во Флоте? Как тебя пропустили вербовщики?
- Ну, никогда не хотел ходить строем, ни в старой жизни, ни в новой. Поэтому и решил на себя поработать, попутешествовать, мир посмотреть. А для этого и нужно быть сильным и защищенным.
- Ладно. Я продам тебе базы, даже скидку сделаю, но “Тактика” будет предпоследнего поколения. Мы даже у своих офицеров, уходящих в запас, ее стираем, во избежание, так сказать.
- Хорошо, договорились. Я бы еще не отказался от пилотских имплантов, которые на “слияние” рассчитаны.
- А денег хватит? И разъемов для имплантов?
- За это не волнуйтесь. У меня “Ученый-8+”, можно 10 имплантов подключать. Так что еще четыре места есть. Кстати, я бы воспользовался, а еще лучше, прикупил парочку тренировочных комплексов “Ратник”.
- Да зачем тебе?
- Ну так, тренироваться при изучении баз надо ж где-то? Рег.капсула не все вытягивает.
- А у тебя и регкапсула, конечно же, есть. - улыбнулся полковник. Видимо разговор начал его, как минимум,забавлять.
- А то, у настоящего хомяка должно быть все, - улыбнулся я в ответ.
- Что значит “хомяка”?
- Хомяк, зверек такой у меня на родине, тащит все что только сможет к себе в норку
- А, у меня на родине тоже такой есть, только свиркл называется.
- Вот и я говорю, хомяк - понятие межзвездное - улыбнулся я
- Хорошо. - полковник встал, завершая разговор. - Я все понял, базы мы тебе приготовим, завтра зайдешь в медотсек, оплатишь все - поставим импланты и зальем базы. Да, а что ты там с кораблем делаешь, тебе же практически новый продали?
- Да так, улучшаю немного. А вы в гости заходите - покажу, расскажу, пивом угощу
- Пиво? А это еще что такое?
- А это напиток такой. Я на планете земляка встретил, так вот он его и готовит для себя, причем по старинным рецептам. Вот и мне на дорожку выделил запасец. Так что жду вечерком в гости, на дегустацию. Договорились?
- Ладно, уговорил - засмеялся полковник. - в 19 часов буду
- Тогда до встречи.

***
Когда Александр ушел, полковник еще несколько минут сидел в своем кресле и прокручивал в памяти состоявшийся разговор.
Да, непрост оказался этот Александр. Явно, что много чего не договаривает, но неглуп. Похоже, своего не упустит. Зачем же ему столько баз? Да еще такого уровня? Торговать ими? Так это глупо - вложить надо много, а заработок небольшой. Что-то здесь не сходится. Да и вообще, хоть и странный он, но с людьми похоже сходится быстро - уже и земляков нашел, с СБ как-то договорился, ветеранов нанял. Надо, надо присмотреться к нему поближе. Вот сегодня вечером и посмотрю, в, так сказать, неофициальной обстановке.
Благодаря своему опыту и изученным базам по психологии, Трой Де Мон знал, что в своей “родной”, привычной обстановке человек больше раскрывается и о нем можно гораздо больше, чем при обычном повседневном общении. К тому же, его действительно заинтересовала модернизация корабля. У Троя были знакомые наемники, которые платили большие деньги даже за стандартный крейсер. А уж за улучшенный, готовы были выложить по максимуму - от корабля зависела их жизнь и успешность, поэтому и не экономили на таких вещах.
В ангарах длительного хранения хранилось много таких крейсеров и полковник мог списать буквально их за копейки. Да и стоимость модернизации была почти нулевой: детали списывались на боевые потери (а стычки с пиратами или еще с кем были всегда), а работа техников была недорогой. Полковник не был жадным, просто в последнее время он гораздо чаще стал задумываться о дальнейшей жизни после службы - слишком много примеров было перед глазами, когда его старые боевые товарищи выходили в отставку и садились на получаемую от государства пенсию, которая не всегда покрывала все основные потребности. А это было уже обидно, так как отдав большую часть жизни служению государству, хотелось получить что-то взамен. Потому полковник и присматривался, на чем можно заработать, пока есть такая возможность. Если проект модернизации крейсера будет действительно удачным, то почему бы не взять его за основу.
Поэтому полковник внес в свое расписание соответствующую запись: “19,00, Встреча у Александра в ангаре.”

***
Я вышел от командующего базой и отправился обратно в свой ангар. Войдя в него я увидел Кера, стоявшего рядом с плотным мужчиной в техническом комбинезоне.
Увидев меня, они повернулись и Кер сказал:
- Вот, Александр, это Гран, главный инженер базы. Он и занимается нашим, точнее твоим кораблем. - немного замялся Кер
- Нашим, нашим, Кер. - засмеялся я. - Добрый день, Гран, меня зовут Александр, можно Саша, я очень рад с Вами познакомиться. Я хотел бы выслушать Ваше мнение, что мы еще можем сделать, чтобы увеличить возможности нашего корабля.
- Я тоже рад знакомству, Александр. В принципе, кораблик уже получается на порядок лучше, чем был. Открою вам огромную тайну: то, что Вы сейчас делаете, Флот просто не может себе позволить - слишком дорого. Уже сейчас стоимость Вашего крейсера за счет модернизации увеличилась на три миллиона. То есть за эту цену можно построить два корабля попроще. А ставку на количество еще, к сожалению, не отменял.
- Ну что ж, Гран, я рад такой высокой Вашей оценке. Но есть еще парочку моментов, которые я хотел бы учесть. Смотрите, этот крейсер изначально не предусматривает наличия на борту истребителей, только два спасбота. Так вот, я хотел бы, пока еще поздно, заменить эти спасботы на штурмовые (как более защищенные) и соответственно немного модернизировать ангар под них. Плюс к этому, учитывая мою будущую работу “мусорщиком”, я хотел бы установить несколько манипуляторов по мощнее. Может, я контейнеры какие захочу прицепить - мощность двигателя уже позволяет, а трюм остался маленьким...
Гран задумался на пару мгновений.
- Разумно. Как боевому кораблю такие доработки не нужны, вот я о них и не думал. Хорошо, сделаем. Это потянет еще на 300 китов с учетом стоимости этих спасботов. По времени - послезавтра будет все готово.
- Отлично, Гран. Тогда я не буду вас отвлекать. Если будут вопросы или предложения - я теперь постоянно буду на корабле и всегда готов выслушать разумное мнение. До встречи.
- До встречи, Александр, - сказал Гран и направился к небольшому искину, стоявшему в стороне и управлявшему ремонтными дроидами.
- Идем, Кер. Сегодня вечером к нам придет полковник Трой Де Мон, командующий базы. Будем пиво пить и о жизни говорить - улыбнулся я. - Надо бы подготовиться.
- О, это дело, - сказал Кер. - А сколько ты пива взял у Густава?
- Два бочонка, литров по пять. Думаю, пока не улетели, надо попросить Густава прислать еще парочку, а то как минимум один уйдет сегодня. Ладно, это не к спеху. Где Ганс?
- В мед.отсеке, - с улыбкой сказал Кер. - я таким его еще не видел. Все ходит вокруг капсул, облизывается
- Ну да, с такими он еще не сталкивался - более новое поколение, чем на гражданке. Хоть “Нейросеть” и крутая компания, но у военных самое новое практически всегда появляется раньше. К тому же, это не медкапсула, а регкапсула - думаю разницу ты понимаешь
- Честно говоря для меня это все медкапсулы, а в чем разница?
- Разница есть. Медкапсула может вылечить болезнь, при ранении сохранить тебе жизнь, сделать операцию, установить или заменить имплант. Регкапсула это все то же самое, но плюс может вырастить оторванную ногу или руку, так как имеет модуль регенерации. Правда, стоит это дело дорого, но того стоит.
- Я так понимаю, у нас стоит именно регкапсула?
- Две. Я кстати, сам обнаружил случайно, когда начал внимательно изучать документацию на корабль. Комплектация кораблей даже одной серии значительно отличается. Все строятся типовыми, но для командующих эскадрами или, например, для разведки есть отличия в комплектации: продвинутые щиты, оборудование гиперсвязи и так дальше. Учитывая, что золотой унитаз мы так и не нашли, - здесь я улыбнулся - то могу с большой долей уверенности предположить, что кораблик предназначался именно для дальней разведки. А в дали от базы может быть что угодно, потому и такой выбор капсулы.
- Да уж, и откуда ты все это знаешь?
- База спасатель-эксперт плюс демилитаризация. Надо же знать, с чем придется столкнуться: все корабли, схемы, характеристики, отличия. Кстати, интересная и полезная штука, как оказалось. Так что рекомендую. Кстати, груз от “Нейросети” прибыл?
- Да. Два часа назад, когда ты у полковника был
- Отлично. Как только дроиды закончат работать в трюме, грузим его туда - хоть он и запакован, хочу чтобы поменьше народа его видело.
- А что за секретность такая?
- Как тебе сказать, просто не хочу светить предпоследнее поколение операционных капсул производства Содружества. Как ты понимаешь, даже здесь на планете не у многих есть такое
- Я лучше промолчу, Саша. И как тебе это удается?
- С одной стороны деньги, а с другой - просто поговорил с человеком по-людски, он и согласился помочь. Кстати, там еще придет груз из магазина Франки. Там кое-что можно будет задвинуть подальше - до Фронтира будет не нужно.
- Хорошо, Александр
- Ладно, надо идти готовиться к приходу полковника, Если что, я на связи
- Договорились

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9365 раз
Контактная информация:

Сообщение Master »

Отличная прода, спасибо! :)
Критик писал(а):с тех пор как Александр открыл этот сайт, становлюсь каким-то "словесным" наркоманом: раз 10 в день заглядываю, даже если в этот день уже выкладывали продолжение, - а вдруг еще кусочек выложат :)
Учитывая, что сайт посвящен фантастике, то мне порой самому хочется на год вперед попасть, что бы полностью прочесть все книжки :)
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Master писал(а):Отличная прода, спасибо! :)
Критик писал(а):с тех пор как Александр открыл этот сайт, становлюсь каким-то "словесным" наркоманом: раз 10 в день заглядываю, даже если в этот день уже выкладывали продолжение, - а вдруг еще кусочек выложат :)
Учитывая, что сайт посвящен фантастике, то мне порой самому хочется на год вперед попасть, что бы полностью прочесть все книжки :)
думаю, год ничего не решает :)

наверняка через год либо Артём, либо Александр(а может, и еще кто-нибудь) также будут радовать нас продолжениями, а если допишут текущие - начнут что-нибудь новое ;)

эхххх, поскорее ребята написали бы книг по 20 - ух, зачитаюсь ;)
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Ребят, может я чего-то не понимаю, но в моей ветке на ЛО как-то практически совсем нет комментариев..
Можете объяснить? А то у коллег комментарии и советы зашкаливают, а у меня практически нет...
Периодически возникает ощущение, что просто никому не интересно, хотя просмотры есть...
Я в непонятке..

Закрыто

Вернуться в «Княжество дяди Тёмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя