Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Побратим

Стал быть, для Артёма Батьковича ;)
onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):- Тогда я даю час на раздумья. Те, кто считает, что немцев бить можно только на фронте — вернутся туда сегодня же вместе с полковником Снегиревым. Разойдись.
ИМХО, лучше заменить слово "РАЗОЙДИСЬ" на "ВСЕ СВОБОДНЫ". Команда "разойдись" подается строю, а на собрании она звучит как-то странно.
almetallika писал(а):- Сколько наша помощь займет времени и в чем она будет заключаться?
Лучше, ИМХО, так:
- На какой срок вы планируете совместные операции, какая помощь нужна вам от нас? - задал первым вопрос Снегирев обращаясь к Крому.
Если вы введете указание КТО спросил, то диалог станет более понятен - появится возможность определить кто говорит и что говорит. В т.ч. и для вас.

В ходе диалога непонятно, кто говорит от пришельцев - то ли майор, то ли Кром.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

onestjonhes писал(а):В ходе диалога непонятно, кто говорит от пришельцев - то ли майор, то ли Кром.
спасибо, поправлю...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Полковника с Виктором и Сергеем пригласили на небольшую экскурсию по базе. Все объекты были искусно укрыты, так что увидеть вход в землянку можно было метров с двух. Технический парк их поразил: под навесами грозно замерли танки, на некотором удалении стояли грузовики и автоцистерны. На отдельной площадке стояли тягачи и орудия. Все площадки были разнесены между собой и тщательно замаскированы.
- А где храните снаряды?
Их проводили к складу, встроенному в стенку оврага. Войдя в помещение склада гости пораженно остановились. Площадь склада была больше двухсот метров, при высоте потолков метра три. Потолок, выполненный из бревен подпирали колонны, сделанные из толстых стволов. Все пространство было заставлено ящиками с выстрелами, причем порядок был идеальный. Возле входа находилась огороженная комнатка, в которой сидел боец, а перед ним лежали две разлинованные тетрадки. На удивленный вопрос был дан ответ, что первая тетрадь — журнал учета боеприпасов, а вторая — журнал посещения: кто приходил, когда и зачем. Просмотрев журнал учета боеприпасов полковник оценил удобство записи: сразу было видно, что есть на складе и где, в каком штабеле лежит.
После экскурсии руководство собралось в штабной землянке и, усевшись за стол с разложенными картами, началось совещание.
- Когда вы сможете передать вооружение? - спросил Снегирев
- Орудия с одним боекомплектом перевезем уже сегодня. Оставшиеся снаряды перенесем завтра, как только люди отдохнут. С утра загрузим машины и доставим на поляну. Дальше машины пойдут своим ходом. Николай на «Смерче» прикроет машины от вражеских самолетов.
- Отлично. Что требуется с нашей стороны?
- Организуйте встречу и своевременную разгрузку, чтобы машины не простаивали. Водители в разгрузке не должны участвовать, они должны отдохнуть, у них на завтра большая программа: мы разведали еще парочку складов, которые немцы еще не успели оприходовать — только поставили охрану. Надо будет организовать вывоз боеприпасов и снаряжения оттуда. Добра там не просто много, а очень много, сами мы столько не освоим. Поэтому надо организовать бесперебойный прием грузов, чтобы машины не простаивали. Пока мы задействуем эти четыре грузовика, может еще что-то подберем и восстановим. Мы могли бы использовать трофейные машины, но боюсь на той стороне могут возникнуть проблемы из-за этого. Идеальным вариантом был бы обмен машин — мы пригнали груженые, оставили, взяли пустые и отправились на загрузку, а вы пока те разгрузите, такая карусель.
- Конечно, это наилучший вариант. Я распоряжусь подготовить и предоставить обменные машины и согласую место выгрузки и обмена, чтобы возить недалеко было.
- Отлично. Тогда сегодня мы перевозим артиллерию, наши водители отгонят тягачи к штабу. Вы тогда на своей машине поедете вперед, а Сергей покажет дорогу колонне. Тех кто решит вернуться с Вами мы повезем на грузовике, который заберет водителей. Постарайтесь уточнить лучшее место выгрузки и обмена машин и передать информацию с бойцами обратно.
- Конечно, я это понимаю. Давайте тогда уточним, что именно вы отдаете сейчас, а что можно будет получить со складов. - Полковник вытащил из планшета блокнот и карандаш, приготовившись записывать.
- Так, сейчас мы отдаем все МЛ-20, двенадцать 53-К, двадцать 50мм и шесть 82мм минометов. По поводу УСВ у меня пока есть сомнения, хочу поговорить с артиллеристами.
- Кром, Ф-22-УСВ есть на третьей немецкой ремонтной базе, - вмешался Николай. - Судя по скорости ремонта, через недельку будут отгружать шесть орудий.
- Тогда эти четыре орудия сегодня отдаем?
- Да, пусть забирают, я с Затыкиным поговорю, должен понять. В самом худшем случае отправится на ту сторону в командировку, - и повернувшись к полковнику Николай пояснил. - Это наш штатный артиллерист, на таких системах воевал, поэтому все ходил вокруг орудий, вылизывал их. Если уж совсем заупрямится, отправится на крейсер, будет управлять артиллерией на челноке — я найду, чем его заинтересовать.
- Хорошо, тогда держи на контроле, - подытожил Кром и обратился к Снегиреву. - С этим понятно, что еще у нас не решенного?
- Все-таки, беспокоит меня назначенное на послезавтра наступление немцев. Танковую дивизию против нас кинули, а это больше сотни танков. Мне бы танки еще...
- Да не помогут тебе танки, полковник! Извини, что на ты, но пойми — понадеешься ты на них, а толку ноль. Тебе противотанковая артиллерия нужна, причем мобильная — сделал пару выстрелов с замаскированной позиции и бегом на другую позицию, пока не накрыли. Это тебе поможет, а не танки.
- Хорошо, но что можно сделать? Мы то будем стоять до последнего, но сомнут ведь, а у меня одно название, что дивизия. По сути батальон остался. Мне дали танковый полк в помощь — но там осталось всего двенадцать легких танков, меньше чем у вас... Может подскажете, как мне в таких условиях позиции удерживать?
Кром задумался ненадолго, а потом сказал:
- Хорошо, полковник, есть вариант, как мы можем помочь и не засветиться при этом. Но основную работу должны сделать вы сами. Только на таких условиях мы поможем решить вопрос с танками и артиллерией противника.
- Я заранее на все согласен. Что надо делать?
Через полчаса:
- Ну, Кром, если это выгорит...
- А почему бы и нет? Теперь понимаешь почему это сделать должны твои люди?
- Ну да, у тебя просто сил на такое нет...
- Вот именно. Теперь давай обсудим, что делать с авиацией. Против тебя будут действовать бомбардировщики с вот этих трех аэродромов. - Кром показал их на карте. - Завтра надо провести их бомбардировку: Вот этот в 21.00, этот в 22.00 и последний в 23.00.
- Пробовали уже, очень сильные батареи ПВО, потери у бомбардировщиков просто огромные.
- Я потому и назвал это время. За тридцать минут до начала бомбардировки, Николай с Нифаром подавят системы ПВО, так что серьезного сопротивления не будет. Согласуйте время и место с авиацией — главное, чтобы они ничего не напутали. И еще. Степан, один раз мы можем снять угрозу фронту, но постоянно воевать за вас...
- Я понял...

После совещания майор отдал команду на погрузку челнока и все отправились на встречу с пополнением для обсуждения их дальнейших планов. Вернуться с полковником на фронт решило восемь человек — пять артиллеристов и три пехотинца. Остальные, заинтригованные перспективами научиться эффективно воевать, решили остаться. Как только тягачи с орудиями погрузили, полковник со своими сопровождающими заняли свои места на взлетающем челноке.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):- Да не помогут тебе танки, полковник! Извини, что на ты, но пойми — понадеешься ты на них, а толку ноль. Тебе противотанковая артиллерия нужна, причем мобильная — сделал пару выстрелов с замаскированной позиции и бегом на другую позицию, пока не накрыли. Это тебе поможет, а не танки.
По идее, танки - это и есть мобильная артиллерия. Самоходная. Действовать из засад, с подготовленных позиций. Вот что, эти танки пришельцы могли бы модернизировать:
1. заменить оптику.
2. поставить прицел с автоматическим дальномером.
3. радиофицировать.

Вот тогда боевая эффективность этих танков вырастет на порядок. А артиллерия на гужевой тяге - обречена.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

Хотелось бы посоветовать прочитать вот эту книгу Попеля: Танки повернули на запад

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

onestjonhes писал(а):По идее, танки - это и есть мобильная артиллерия. Самоходная. Действовать из засад, с подготовленных позиций. Вот что, эти танки пришельцы могли бы модернизировать:
1. заменить оптику.
2. поставить прицел с автоматическим дальномером.
3. радиофицировать.

Вот тогда боевая эффективность этих танков вырастет на порядок. А артиллерия на гужевой тяге - обречена.
это таки да, но есть несколько соображений:
- танки нужны им самим для обучения своих танкистов
- передать танки не умеющим командовать ими командирам - пустая трата ресурсов
- возможности модернизировать несколько танков на базе нет, да и даже десяток модернизированных танков не повлияет на ход войны, а, в случае попадания к противнику с развитым производством, добавит головной боли. Основная мысль - надо научиться воевать тем, что уже есть, тем более что Т-26 и БТ-7 сопоставимы по уровню с Т-1 и Т-2. Проблема как раз в выучке танкистов...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

onestjonhes писал(а):Хотелось бы посоветовать прочитать вот эту книгу Попеля: Танки повернули на запад
Спасибо, уже читаю...

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):- возможности модернизировать несколько танков на базе нет, да и даже десяток модернизированных танков не повлияет на ход войны, а, в случае попадания к противнику с развитым производством, добавит головной боли.
Кхм... До получения ленд-лиза на наших танках оптические приборы представляли собой перископ, отражающей поверхностью которого были стальные пластины. Представляете какое качество обзора?
1. Замена оптических приборов, где оптика сделана из нормального оптического стекла или пластмассы, даст возможность раньше увидеть противника. У немцев этой проблемы не было.
2. Оснастить танки Т-34 приборами ночного видения (что не является для пришельцев чем-то сверхсложным). Появляется возможность ночных атак противника - танкисты на таких модифицированных танках обнаруживают противника на расстоянии в 1-2 км, 76-мм пушки на расстоянии в 2 км эффективны против пехоты и их укреплений. На расстоянии в 1 км - пробивают броню любого немецкого танка того периода. Будут ли 10 таких танков оказывать влияние на ход войны? В глобальном масштабе - нет. В масштабах фронта - да. Ночные атаки станут кошмаром для противника.
3. Радиофикация... Как там говорили? Лучше иметь 10 истребителей с радиостанциями, чем 20 без. Так же и в отношении танков.
almetallika писал(а):Проблема как раз в выучке танкистов...
Проблема не только в выучке. Проблемы с выучкой умножены на тактически неправильное использование техники, отсутствие радиосвязи и примитивные приборы наблюдения. Это нужно чем-то компенсировать.

P.S. Попеля стоит почитать ради описаний танковых боев.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Целиком и полностью согласен с Вашими доводами, но опять же:
Пришельцы прилетели на короткий период времени, да и технической производственной базы у них под рукой нет. Так что модернизация если и возможна, то неглубокая, с использованием трофеев. Опять же, Т-34 пока всего три штуки + два Т-34 и КВ "на подходе" из ремонта. Кстати, читал когда-то, что при ремонте трофеев немцы "тюнинговали" наши Т-34 - меняли оптику, ставили радиостанции и так далее. Так что на пять-шесть "продвинутых" танков отряд уже рассчитывает :)

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):Пришельцы прилетели на короткий период времени, да и технической производственной базы у них под рукой нет.
У них же есть технологии изготовления разных вещей 3D-принтерами...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

onestjonhes писал(а):У них же есть технологии изготовления разных вещей 3D-принтерами...
Так ведь не на каждом корабле такой принтер установлен... Дефицит, однако... 3Д принтеры производят Центральные Миры, которые бдительно хранят свою монополию (это кстати во многих книгах обсуждалось)
"Наутикс" - научное судно переделанное из крейсера. Потому и авиации на нем меньше чем обычно, да и пилотов для истребителей всего пять человек на десять корабликов... Отбиться то пиратов достаточно, на что-то большее - нет...

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):Так ведь не на каждом корабле такой принтер установлен... Дефицит, однако...
Не верю... Посмотрите на цены http://mygadgetshop.ru/catalog/3D_prints

При том уровне развития техники, которая позволяет летать между галактиками, 3D-принтер будут дешевы и доступны. Точно так же как и пищевые синтезаторы.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Не сравнивайте бытовые гаджеты, умеющие печатать одним видом материала (полимер или лазерное спекание порошка) с устройствами, которое может создавать ЛЮБОЕ устройство, начиная от микросхем до многослойной брони. Несколько разный уровень технологий: начиная от способности получать/синтезировать необходимые сплавы/вещества из некоторого набора исходных чистых материалов. Как раз технология получения чистых металлов в промышленных масштабах из полуфабрикатов и преобразования их в нужный материал для печати - и есть самым большим секретом корпораций. По крайней мере так обстоят дела в данной вселенной...
А взять один готовый материал и изготовить из него деталь совсем не сложно. Тут уже большой простор для выбора нужной технологии

Кстати, как человек очень тесно связанный с производством, могу заверить, что серийное производство во многих случаях гораздо быстрее и дешевле производить по традиционным технологиям: та же штамповка или литье пластика под давлением, несмотря на высокую стоимость первоначальной оснастки, гораздо дешевле на больших партиях. Так что 3Д-принтер идеален только для экспериментального производства или действительно как средство восстановления корабля далеко от базы. Даже на верфи не оправдано его применения при строительства однотипных кораблей кораблей большими...

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):Не сравнивайте бытовые гаджеты, умеющие печатать одним видом материала (полимер или лазерное спекание порошка) с устройствами, которое может создавать ЛЮБОЕ устройство, начиная от микросхем до многослойной брони.
А какая разница? Главное - принцип и метод. Довести технологию до совершенства - это вопрос времени и денег. То и то у пришельцев было в избытке. Уже сейчас есть устройства, которые позволяют манипулировать веществом на уровне отдельного АТОМА. А теперь, представьте себе, ТЫСЯЧУ ЛЕТ развития этой технологии. ТЫСЯЧУ!!! Она будет доведена до совершенства и будет резко удешевлена.
almetallika писал(а):Как раз технология получения чистых металлов в промышленных масштабах из полуфабрикатов и преобразования их в нужный материал для печати - и есть самым большим секретом корпораций. По крайней мере так обстоят дела в данной вселенной...
Нет-нет-нет. Самый большой секрет - это, скажем так, чертежи для печати 3D-принтерами вещей.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

onestjonhes писал(а):А теперь, представьте себе, ТЫСЯЧУ ЛЕТ развития этой технологии. ТЫСЯЧУ!!! Она будет доведена до совершенства и будет резко удешевлена.
Правильно. Центральные Миры обладают полной технологией постройки таких устройств, но Империя Аратан только недавно присоединилась к Содружеству и пока сильно ограничена в поставляемых технологиях и устройствах.
Даже в книгах, которые описывают более позднее время (а здесь действие происходит лет на 60 раньше чем в книгах Хорта, того же Александра, Поселягина и так далее), 3Д-принтеры не стоят на каждом углу и в каждом корабле...
Например, я могу себе представить технологию печати металлической брони.
А как напечатать например линзу для того же прицела? Принципиально отличные исходные компоненты...Требования к однородности получаемой структуры и еще множество технологических нюансов...

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

almetallika писал(а):Например, я могу себе представить технологию печати металлической брони.
Это фильм снятый IBM. Шарики - это отдельные атомы:

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Вернувшись в штаб, Снегирев вызвал к себе своего начарта, майора Селиверстова и когда тот вошел в кабинет, сказал:
- Присаживайся, Иван Давыдович, разговор у меня к тебе есть.
- Слушаю, Степан Иванович, - майор с полковником служили вместе уже давно, поэтому относились друг к другу с заслуженным уважением.
- Ваня, через полчаса подойдет колонна тягачей. Там будет три МЛ-20, четыре Ф-22-УСВ и двенадцать 53-К пока с одним боекомплектом на ствол.
- Это откуда ж такое богатство, Степа? Неужто командование фронта расщедрилось? Тогда почему я не в курсе?
- Нет, Ваня. Командование и не подозревает об этом. Я тебе потом все постараюсь объяснить.
- Темнишь, командир.
- Темню, Ваня. Ты знаешь меня много лет, Ваня. Я тебя когда-нибудь обманывал или подводил под монастырь?
- Нет, Степа. За что я тебя уважаю, так это за то, что ты всегда был честен перед нами и не прятался за словами.
- Сейчас я не могу тебе сказать всего, но я их не крал. Считай, что это подарок. Утром привезут еще боеприпасы. Организуй бесперебойную приемку и рассредоточение, да ты и сам в курсе. Возить будут четыре машины, которые будут меняться.
- Сколько боеприпасов будет и каких?
- С учетом того, что приедет сегодня, получится для МЛ-20 по пол сотни выстрелов на ствол. Для дивизионок порядка тысячи снарядов, разные. Для 53-К по сотне на ствол: бронебойные, шрапнель и осколочно-фугасные. Возможно, чуть позже будет еще. Да, еще приедут минометы - двадцать 50мм и шесть 82мм, они без мин. Потряси склады и найди людей, которые умеют с ними обращаться. Хорошо?
- Я бы сказал отлично. Живем теперь... Ваня, ты часом не к Деду Морозу в гости ездил? Гимнастерочка новая, как пригляжусь... Помолодел даже...
- Что-то вроде того... Давай через пару дней вернемся к этой теме. Сам же знаешь, нам бы день простоять, да ночь продержаться...
- Да уж, «порадовали» разведчики. Но лучше знать такие вещи, чем в неведении находиться... Да, в самый раз сорокопятки ты привез.
- Вот и о том. Надеюсь, у тебя есть люди для них? А то с техникой приедет всего пять человек — выздоровевшие после ранения, остальные на твоей совести.
- Ну, командир, умеешь ты озадачить... Где ж это видано, чтобы орудия без расчетов поставляли... Откуда стволы, все-таки? Знаю я, что ты слово свое дал, но неспокойно как-то...
- Хорошо. Я скажу, но пока между нами. Наши это стволы, те, которые мы, армия, отступая бросили. Причем не только не взорвав, но даже с замками и прицелами. Ты понимаешь, что это значит?
- Это же трибунал, оставление оружия в военное время. А к тебе они как попали?
- Через Сергея Смирнова, особиста местного. Оттуда же, откуда и портфельчик тот, с планами немецкого наступления. Кстати, можешь номерки стволов переписать и уточнить, кому принадлежали. Только давай через пару дней. Есть задумка, если выгорит — как своими будешь пользоваться. Ты главное на сорокопятки обслугу найди. Чтобы утром уже на позициях были окопаны и замаскированы.
- Сложно на сорокопятки...
- Да знаю я, как их называют: смертники, «Прощай, Родина». А что делать? Оставлять пехоту без защиты от танков? Поговори с людьми, которые с орудиями приедут.
- Добро, Степа. Пойду думать, крепко думать. А насчет номерочков — это мысль. Узнаю кто бросил — лично морду набью и под трибунал отдам.
- Я знал, что на тебя можно положиться, Ваня. Да, кликни мне командира автороты и попроси Виктора, чтобы чайку принес. О, кажется колонна твоя подъезжает, беги встречай. Да, водители тягачей сегодня должны вернуться обратно, так что не задерживай.
- Ну что ты за человек, Степа, прям без ножа режешь.. Только порадовался тягачам....
- Так и радуйся, тягачи нам тоже подарили, но без водителей. Это ты с Петрусем договариваться будешь, когда он от меня выйдет. Ладно, беги уже.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

onestjonhes писал(а):Замена оптических приборов, где оптика сделана из нормального оптического стекла или пластмассы, даст возможность раньше увидеть противника. У немцев этой проблемы не было.
Прицелы и так были из нормального оптического стекла. Вы путаете прицел с перископическим прибором наблюдения.
И ленд лиз совершенно не при чем. Сами американцы оценили наш прицел как очень удачный.

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

арт писал(а):Вы путаете прицел с перископическим прибором наблюдения.
А я о чем писал?
onestjonhes писал(а):До получения ленд-лиза на наших танках оптические приборы представляли собой перископ, отражающей поверхностью которого были стальные пластины. Представляете какое качество обзора?

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Еще немного...
**************************

Рано утром, майор построил свой разросшийся отряд:
- Товарищи бойцы и командиры. Сегодня нам предстоит выполнить несколько задач, начиная передачей действующему фронту снарядов, заканчивая боевыми действиями. Да-да, вы не ослышались, сегодня мы проведем две операции. Первая боевая задача — освобождение военнопленных из фильтрационного лагеря. Того лагеря, с которым некоторые из вас успели познакомиться. Вторая задача — захват военного аэродрома. Если получится - захватываем самолеты, грузим ослабленных, больных и раненых и перегоняем на нашу сторону. В самом худшем случае самолеты уничтожим. Все зависит от того, чему вы за прошедшее время научились, потери нам не нужны. Нам нужна спокойная уверенная работа и безоговорочная победа. В освобождении лагеря и захвате аэродрома летчики участия не принимают. Тихо! Забыли, что такое дисциплина? Вот, так лучше. Повторяю. Летчики в боевых действиях на земле участия не принимают. Их не для того учили. Они нужны для пилотирования самолетов, поэтому постарайтесь захватить их целыми. Но не за счет потерь! Вопросы есть?
- Товарищ майор, лейтенант Михайлов. С летчиками понятно, а остальные как? Танкисты, например?
- Дождались и Вы, Игорь Валериевич, своего праздника. Сегодня танкисты будут воеватьт на своих танках. Учитывая, что артиллерийские системы мы передали фронту, а в танках у нас пока нехватка экипажей, считаю логичным доукомплектовать экипажи артиллеристами. Но это на усмотрение экипажей. Танки должны быть укомплектованы и полностью готовы к бою. Радиостанции, надеюсь, все освоили? Даю два часа на ознакомление новых членов экипажей с их обязанностями и небольшой тренировки. Теперь о летчиках. Чтобы не казалось, что вы обделены и не было скучно в лагере, вам предстоит поучаствовать в интересной игре под названием загрузка машин. Отставить смех. Первые две партии вам помогут загрузить самые веселые шутники, а потом ваша задача загрузить и отправить остаток снарядов. В расположении базы остается только отделение охраны и летчики, которые присоединятся к нам после захвата аэродрома. Командирам отделений проверить вооружение, экипировку, наличие НЗ. Петрович, приготовь оружие, которое мы передадим освобожденным и подумай что им раздать из еды. Разойдись.
Настала веселая суета. Вот что хорошо в сложившемся коллективе, это то, что вся работа выполняется сообща. Первую партию грузовиков загрузили все вместе и только когда они уехали к челноку, занялись собственно сборами: проверкой оружия, набиванием магазинов.
Майор со стороны наблюдал за подчиненными: ему нравилось, как воспряли бойцы, узнав что предстоит идти в бой. Знания, усвоенные под руководством Крома и его десантников, сделали людей уверенней, специальное меню и регулярные тренировки сделали из сильнее и выносливее. Майор ловил себя на том, что он даже двигаться и думать стал немного по-другому. Перемены были на первый взгляд незаметными, но значительными. Теперь им всем предстоял экзамен.

Закрыто

Вернуться в «Княжество дяди Тёмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей