Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Побратим

Стал быть, для Артёма Батьковича ;)
арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

У Ф-22 с большинством боеприпасов дальность до 10 км. На такой дистанции рассеивание не позволяет надеяться, двумя пушками, серьёзно повредить станцию. Кроме того, и Ф-22 и УСВ сильно тяжелые, их можно буксировать только ЗиСом (или шестёркой лошадей).
На сколько понял танки были найдены с бензиновыми двигателями. Солярка не нужна.

Предлагаю героям поискать сорокопятки и/или полковушки.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

арт писал(а):У Ф-22 с большинством боеприпасов дальность до 10 км.
Ориентировался на данные, где указано: Наибольшая дальность стрельбы: 13290 м.
арт писал(а):На сколько понял танки были найдены с бензиновыми двигателями. Солярка не нужна.
Т-26 действительно были с бензиновыми двигателями,

БТ-7М Модель 1939 года
Четыре предсерийных БТ-7М выпустили в 1938 году. Серийный же выпуск танка (заводской индекс А-7М) начался с декабря 1939 года. Внешне танк почти не отличался от БТ-7. Основное техническое различие заключалось в установке на танк дизельного двигателя В-2 вместо карбюраторного М-17Т. Жёсткость корпуса БТ-7М была повышена за счёт установки раскосов, в днище появился подмоторный люк, уменьшились размеры колпака воздушного фильтра-пылеулавливателя. Бо́льшая экономичность дизеля позволила сократить возимый запас топлива и отказаться от дополнительных баков на надгусеничных полках. Однако главное принципиальное преимущество дизельного двигателя над карбюраторным заключалось в низкой воспламеняемости: танки, комплектуемые дизельным двигателем В-2, были значительно безопаснее, чем их бензиновые собратья (следует особо подчеркнуть, что до самого конца Второй Мировой Войны ни одна страна, кроме СССР, в том числе Великобритания, Франция, США, Италия, Польша и Япония (т.е. за исключением Германии, практически все страны выпускавшие танки) так и не освоила выпуск дизельных танковых двигателей). БТ-7М выпускался до сентября 1940 года, некоторое время — даже параллельно с Т-34. Всего было изготовлено 716 экземпляров БТ-7М. Кроме того в мае 1940 года 72 танка БТ-7М получили двигатели М-17Т; 50 из них поступили в НКВД, а 22 передали флоту. Итого общий выпуск последней модификации БТ составил 788 танков.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

almetallika писал(а):Ориентировался на данные, где указано: Наибольшая дальность стрельбы: 13290 м.
Только для дистанционной гранаты.
almetallika писал(а):Итого общий выпуск последней модификации БТ составил 788 танков.
Да, примерно так. Теперь прикиньте вероятность попадания вам этих танков из общего количества танков РККА 23 тыс. шт? Более того, танки последних выпусков были наиболее боеспособны (неизрасходованый ресурс), в большинстве своём именно эти танки погибли в боях. Касательно же именно БТ-7, то это хорошо освоенная в войсках машина (в отличии от Т-34), т.е. брошеных было найти трудновато.
almetallika писал(а):Однако главное принципиальное преимущество дизельного двигателя над карбюраторным заключалось в низкой воспламеняемости: танки, комплектуемые дизельным двигателем В-2, были значительно безопаснее, чем их бензиновые собратья...
Это глубокое теоретизирование. Неудачность конструкции (и расположения) топливных баков (к примеру на Т-34) способствовала детонации паров топлива. Т.е. чаще всего внутренний взрыв тридцатьчетверки вызывался детонацией паров топлива в бортовых баках, а не детонацией боеприпасов.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Это были цитаты... :)

Допустим, что нам попалось такое счастье:

- БТ-7МРТ обр. 1939 г. – радиофицированный танк с конической башней и дизельным двигателем,

которых на начало войны в ЗапВО было аж 36 штук.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

almetallika писал(а):Это были цитаты...
Вполне понял. Просто есть некоторые расхождения по количеству выпущеных танков.
almetallika писал(а):Допустим, что нам попалось такое счастье:...
Это право автора.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

- Вот так все и прошло, - Моррис закончил свой рассказ, рассказав о своих приключениях.
- Блин, ну вы и идиоты… - резюмировал подошедший к ним особист.
- В смысле?
- Если ты хочешь еще раз попасть в тот медсанбат, то лететь надо прямо сейчас. Уже через два часа будет поздно.
- Почему? - недоуменно спросили остальные
- Давайте я вкратце расскажу как работает система. Вы выстрелили ракетой недалеко от линии фронта. Ракеты обычно применяют диверсанты для наведения авиации противника на наши объекты. Высланный отряд быстрого реагирования диверсантов не обнаружил, но нашел оставленные вами трофейные машины. Заметьте, в одной машине труп в форме противника с документами. Вызвали экспертов и сапера, для проверки на взрывчатку. Сапер машины проверит, эксперты их осмотрят. Что получается? В НАШЕМ тылу, непонятно откуда появляются ТРОФЕЙНЫЕ машины с ДЕФИЦИТНЫМ топливом и с трупом полковника со свежими СЕКРЕТНЫМИ документами. Такое может быть? Не может. Уже в самом скором времени начнут опрашивать всех, кто был поблизости и узнают, что утром из этого леса выехало четыре пустых грузовика, а за полчаса до появления ракеты они уехали груженые ранеными. Регулировщики вспомнят, что красивая девушка СПРАШИВАЛА как проехать в медсанбат, а в медсанбате скажут, что такая девушка была и действительно забрала раненых. Но до госпиталя эти раненые не доехали и вообще, такие сотрудники ни в одном госпитале не числятся. Что будет дальше рассказывать?
- Блин, и что делать?
- Если и лететь, то прямо сейчас. Причем я не знаю, как сделать так, чтобы не подставить доктора и не раскрыть информацию о нас. По сути, Вы его УЖЕ подставили, увезя раненых непонятно куда, не предъявив ему никаких документов. Скорее всего, по моему мнению, надо лететь на поляну, брать экспертов и человека из органов и посвящать его в наше дело. Мне кажется, что это будет наилучший вариант: замять ситуацию в начале. Если же ситуация выйдет из-под контроля за пределы поляны, то пострадает много людей.
- Хорошо. Тогда летим прямо сейчас, машины уже должны были заправить.
- Я лечу с вами, вот только фуражку и документы свои возьму.
Дождавшись заправленные грузовики, погрузились на челнок и вылетели к полянке с трофеями. Там за прошедшее время ситуация почти не изменилась, разве что сапер закончил свою работу и теперь отдыхал, покуривая в сторонке, ожидая остальных экспертов.
Обсудив ситуацию с Иваном, быстро и тихо вырубили бойцов оцепления из станеров, оставив в сознании работающих возле машин экспертов. Поэтому для них стало шоком, когда сверху над ними завис челнок, во всей своей неземной красе. Особист попытался выхватить оружие, но рассеянный заряд станера не позволил ему закончить движение,  сделав ватными ноги и руки и заставив сесть на землю, чтобы не упасть. Причем голова, на удивление, осталась более-менее ясной и чистой.
В мягко опустившейся громадине челнока открылся большой люк и оттуда выдвинулся пандус, по которому неторопливо спустились несколько человек в форме РККА и направились прямо к сидевшим без сил на земле экспертам. Когда они приблизились, сотрудник “органов”, вглядывавшийся в подходивших людей, удивленно спросил:
- Елистратов? Ванька?
- Серега! - бросился к нему Иван Елистратов, пытаясь поднять и поставить на не слушающиеся ноги своего друга. К нему поспешил Моррис и сделал инъекцию, которая убирала последствия “заморозки”.
- Что все это значит, Ваня? Откуда ты взялся? Ты же погиб! Что со мной было? Что это за люди? И наконец, что это за хрень такая большая и откуда она взялась?
Его парализованные спутники были готовы задать те же вопросы, но пока просто слушали, обратившись в слух.
- Не кричи, Серега. Как же ж хорошо, что я именно тебя встретил, - сказал Иван, окончательно парализуя экспертов станером. - Так надо, они просто спят. Скоро все узнаешь.
Подхватив Сергея под руки, так как его ноги еще не до конца слушались, компания двинулась обратно на челнок. Когда все вошли по широкому пандусу, тот втянулся внутрь, люк закрылся и Оми включила режим активной маскировки.
Пройдя в кают-компанию, Сергей остановился, увидев раненых.
- Что здесь в конце-концов происходит?
- Сейчас все узнаешь, идем дальше, - сказал Иван и потянул упершегося Сергея за собой дальше, по направлению к рубке. - Сейчас кают-компания немного занята, идем дальше.
Когда через несколько минут они зашли в рубку. Было видно, что Сергея распирает от огромного количества вопросов. Усадив его в кресло, Иван начал рассказ.
- Теперь ты знаешь основное и я готов ответить на твои вопросы… - сказал Иван, завершив рассказ. Его собеседник сидел, придавленный услышанной информацией. Конечно, находясь на корабле, поверить в услышанное было несложно, но все-равно…
- Ну хорошо, Иван, но почему они не могут нам помочь на фронте?
- Сергей, пойми, они и так уже помогают. Все эти бойцы и командиры, вылеченные и обученные ими. Пойми, пока я не увидел бойцов после обучения в деле, я тоже не верил, а ведь их учили всего три-четыре дня.
- Кстати, а можно посмотреть как они это делают? И увидеть вылеченных...
- Не веришь? Я тоже не верил, пока не увидел. Моррис, покажешь свое хозяйство?
- Конечно покажу. Кстати, через пятнадцать минут первая капсула заканчивает работу. Давай пройдем к  медицинским капсулам, а там все увидишь сам. Сейчас заканчивает лечение младший лейтенант Сидельников Никита Михайлович находится, 22 года, танкист, осколочное ранение, ожоги лица и рук. Следующим, через двадцать две минуты, заканчивает лечение лейтенант Никифоров Святослав Иванович, летчик, множественные пулевые ранения. Кстати, как он жив остался - мне до сих непонятно. Огромная кровопотеря, сильный болевой шок. Видать, организм сильный…  
Так, за разговорами они пришли в помещение, заставленное устройствами, погожими на большие ящики со стеклянными крышками. На торцах устройств были сделаны небольшие панели управления, которые сейчас перемигивались разноцветными огоньками, сообщая посвященным детали своей работы. Вдруг одна панель полностью засветилась зеленым светом и раздался мелодичный звук, после которого с легким шорохом крышка поползла вверх.
- Мы как раз вовремя пришли, - прокомментировал эти события Моррис и повернувшись к открытому устройству сказал:
- Никита Михайлович, как Вы себя чувствуете?
В капсуле сел голый молодой мужчина, который недоуменно оглядывался по сторонам и никак не мог понять, как он здесь оказался. Никаких следов ожогов на лице и руках у него не было.
- Никита Михайлович, аккуратно вставайте, одежда находится в нише у изголовья капсулы. Сейчас одевайтесь и выходите, мы ответим на ваши все вопросы.
Моррис повернулся к собеседникам и сказал:
- Я тоже каждый раз испытываю восторг, видя это чудо - когда больной израненный человек становится здоровым. Сейчас мы дождемся второго излеченного и продолжим разговор. Кстати, Сергей, мы планировали сделать еще одну ходку в санбат - там еще много людей, излечение и восстановление которых при вашем уровне медицины является долгим и не всегда возможным.
- Но вы, надеюсь, понимаете, что пока я до конца не разобрался во всем…
- Сергей, - вмешался Иван. - Нет времени. Не каждый раненый может дождаться, пока ты будешь разбираться. К тому же, если ты не забыл, в легковой машине находятся очень важные документы. Настолько важные, что ради них мы пошли на риск раскрытия тайны. Я их просматривал - там планы намеченного на послезавтра наступления на этом участке фронта. Времени очень мало. И тебе еще придумать, как предоставить эти документы командованию. Светить челнок и наших новых друзей - нельзя. Слишком много желающих будет поживиться этим, кстати, я тебе передам одного деятеля… Комиссар батальона, впустую положил кучу людей, попал в госпиталь и, вместе с первой группой бойцов, к нам. Его вылечили, так он попытался митинг устроить и захватить челнок… Совсем с головой не дружит, в общем. Ему память, конечно, подтерли, то есть он помнит все, кроме информации о челноке и людях с него, лишнего не расскажет. Но отпускать его просто так, после всех его художеств…
- Я понял, я позабочусь о нем. Кстати, а он действительно народ положил?
- Да, у нас есть пару бойцов, который были в том батальоне
- Тогда мне будут нужны их показания, где с ними можно будет встретиться?
- Они сейчас на нашей лесной базе, так что если интересно, приглашаю в гости - посмотришь как мы устроились. Кстати, надо бы закончить и с машинами - мы, как ты заметил, захватили трофеи и решили поделиться. Насколько я знаю, с машинами и бензином сейчас напряг. Мы вчера захватили три цистерны, вот одну решили подарить.
- А еще две куда?
- Увидишь, сюрприз для тебя будет. Ладно, давай договоримся так. Сейчас Моррис с Катей едут забирают еще раненых, а ты пока занимаешься документами и машиной. Если нужны водители - могу дать бойцов, но с возвратом. Они нам еще нужны, так как трофеи еще будут, перегонять их кому-то надо. Пока наши друзья здесь, на Земле, мы можем спокойно перебрасывать грузы через линию фронта. Подумай об этом.
- Хорошо, я подумаю. Давай, наверное, своих водителей, и что там с моими бойцами из оцепления?
- Да ничего, спят ребятки, через двадцать минут проснутся, если не добавить. Они ничего не видели, ничего не слышали, стояли в оцеплении, разморило, подремали…
- Но учти, я иду на это только потому, что знаю тебя как облупленного… Как и когда мы встречаемся?
- Сколько тебе нужно времени, чтобы решить вопросы?
- Если полностью с документами, то часа четыре... Плюс дорога
- Хорошо, тогда давай через пять часов я буду тебя ждать здесь же. Если очень нужно для дела, то можешь взять пару надежных человек, но желательно не больше — сам понимаешь, чем больше людей знает, тем сложнее сохранить тайну.
- Договорились.
***
Когда эксперты и бойцы оцепления пришли в себя, Сергей дописывал бумаги, согласно которым значилось, что техника безопасна и что выводы экспертов это подтверждают. Так как экспертам перед этим были сделаны инъекции, которые стерли память за предыдущие пол часа, то никто с ним спорить не стал. Побочным явлением инъекции Они быстро все подписали и уселись в машину, ожидая, пока колонна будет готова к выезду. Через двадцать минут колонна, возглавляемая легковушкой особиста, выехала к ближайшему населенному пункту и поляна опустела.
При везде на дорогу колонну из необычных грузовых машин попытались остановить регулировщики, но Сергей, вышедший из легковушки и переговоривший с начальником патруля, уладил этот вопрос. Чтобы подобная ситуация не повторялась на каждом перекрестке, Сергей попросил выделить ему сопровождающего, который был выделен и теперь ехал на мотоцикле впереди колонны.
Добравшись до штаба дивизии, Сергей отправился разыскивать знакомого капитана, с которым несколько раз пересекался по службе. Он нашел его в приемной, где тот сидел за столом адъютанта и пытался куда-то дозвониться.
- Привет, Виктор, дело есть. Уделишь мне минут двадцать?
- Привет, Серега, посиди немного, я скоро освобожусь, - ответил тот прикрыв трубку рукой и продолжил разговор. - Да мне все равно, где вы возьмете бензин! У меня танки без горючки стоят, а вы мне сказки рассказываете. Все, жду горючее. Что? Машин нет бочки привезти? Так у меня их тоже нет и взять негде. Обращайтесь в штаб армии, жалуйтесь кому хотите, собак в сани запрягайте, но чтобы сегодня же горючее было! Все.
В сердцах бросив трубку Виктор повернулся к Сергею.
- Нет, ну ты видел это? Есть план, утвержденный командованием фронта, утвержденный Ставкой, а они мне - «нечем доставить»... Бездельники... Ладно, говори с чем пришел.
- Выйдем? - предложил Сергей. - Хочу кое-что показать, думаю, тебе поможет.
- Только не надолго, а то мне комдиву доложить надо. Он минут через двадцать освободится... - ответил Виктор, выходя из-за стола и направляясь к выходу.
- Времени хватит, иди со мной.
Когда они вышли из здания на улицу, Сергей повернул за угол здания, к припаркованным под деревьями машинам.
- Понимаешь, вся история достаточно длинная, но если в двух словах, то мои люди добыли очень любопытные документы и доставили вот эти трофеи. Здесь автоцистерна с бензином, два грузовика и легковушка. Так что теперь это твое добро, распишись вот здесь, что принял. Отлично, можешь распоряжаться. Ищи водителей, так как я обещал этих вернуть обратно. Да, вот портфель с документами полковника.
- Где вы это взяли? - спросил Виктор, просматривая документы и понимая, что именно ему попало в руки.
- Машина полковника попала в нашу засаду. Полковник убит, а документы с машиной перед тобой.
- Это не липа?
- Доставили надежные люди. Я как глянул на документы, так сразу к тебе, даже по инстанции передавать не стал, чтобы время не терять.
- Значит так, идем со мной. Это должен увидеть комдив, а потом поговорим.
Капитан остановил проходящего мимо старшину:
- Василич, организуй охрану машин, бойцов накормить-напоить, в общем сам знаешь. И найди командира автороты, пусть быстро дует ко мне. Идем, Сергей.
***
Через пять минут они уже сидели у комдива, который листал доставленные документы и только чем дальше, тем больше хмурился. Закончив из просматривать, он взглянул исподлобья на Сергея и спросил:
- Откуда эти документы у вас? Насколько это достоверная информация?
- Мне эти документы доставили надежные люди вместе с другими трофеями.
- Что за трофеи?
- Кроме легковой машины, в которой документы вез полковник, автоцистерна с бензином и два бортовых грузовика. Стоят за углом, возле штаба, - пояснил Виктор. - Я выставил охрану и сейчас командир автороты примет транспорт. Бензин сразу к танкистам отправлю, а машины — в тыл. У них, видите ли, не на чем привезти нам горючее. Надо только закрасить немецкие опознавательные знаки и нарисовать наши, а то тормозить на каждом углу будут.
- Хорошо, капитан, распорядись. - Подождав, пока Виктор выйдет, чтобы дать распоряжения, полковник продолжил. - Интересно, и как это им удалось? Не только добыть, но и переправить через линию фронта... У нас бензина нет, а у разведки есть? Может и танки с артиллерией у них есть?
- Может и есть, мне не говорили. Знаю только, что за линией фронта очень много брошенного нашей армией имущества и вооружения, вот они подбирают его потихоньку. Да. мне сказали, что в трофеях было три цистерны, но нам передали одну, так как им самим нужно. Так что я не удивлюсь, если они и танки собрали. Поймите, товарищ полковник, это не моя тайна и всех подробностей я не знаю, но в достоверности данных я ручаюсь, так как передал их мне мой бывший товарищ, которого я считал погибшим. Оказалось, что он выполнял задание на оккупированной территории.
- Темнишь, старлей... Ох темнишь...
Скрипнула дверь и в кабинет вошел и сел за стол Виктор.
- Я слово дал, что не буду рассказывать. Правда, мне разрешили взять двух человек на встречу, там они пообещали ответить на вопросы.
- Когда встреча с твоими друзьями?
- Через три с половиной часа.
- И как мне докладывать? Взял документы не пойми где, не пойми у кого? Меня же спрашивать будут, откуда информация.
- Материалы, добытые разведкой. Проведу по своему ведомству.
- Ну смотри. Я даю ход этим документам, проводи их по своему ведомству, чтобы максимум через час происхождение документов не вызывало никаких сомнений и ни один комар не подкопался. А на встречу я с Виктором поеду, уж очень сильно ты меня заинтересовал своими знакомыми. Жду тебя через.. два часа тридцать минут, а я пока в штаб армии поеду. Кстати, Виктор, а что там за легковушка? Ты ее видел?
- Так точно, видел, товарищ полковник. Опель, в отличном состоянии.
- Вот на ней и поедем. Ох, и полетят у кого-то головы когда я эти документы предоставлю... Прошляпить такое...

***
Медсанбат встретил Морриса и Катю знакомой суетой и запахом лекарств, ран и боли. Им пришлось немного подождать, пока Старицкий закончит операцию и освободится. На врач был занят, старшая медсестра на правах добрых знакомых проводила их в кабинет главврача, где они и сидели и пили принесенный ею же чай.
- Рад снова Вас видеть, Моррис, Катя, - сказал Старицкий входя в кабинет. - Как там наши раненые доехали?
- Все просто отлично, Николай Дмитриевич. Довезли, передали раненых и опять сюда, к Вам, пока есть свободный транспорт. Мы тут, с Вашего позволения, отобрали истории болезней., просмотрите.
- Ну что ж, возражений нет, вот только эти два человека пока еще слабы, перенесут ли дорогу?
- Дорогу они перенесут, а вот здесь, боюсь, шансов у них не прибавится. Я просмотрел динамику, несмотря на все Ваши усилия, пока только ухудшение ситуации. Боюсь, дня через три у них точно шансов не будет. А у нас все-таки условия получше будут, потому я бы и хотел их забрать к себе.
- Ну что ж, коллега, не могу с Вами не согласиться. И самое противное, что не понимаю, что происходит. Видимых причин для таких ухудшений нет.
- А не видимых? - спросила Катя.
- В смысле, невидимых? - спросил Старицкий
- Могут же быть разные причины, почему выздоровление не наступает: например, когда человек не хочет или не может бороться. Такое ведь тоже бывает?
- Бывает, конечно. Интересно, а ведь с такой точки зрения я на это не смотрел. Да, с этим количеством раненых совсем плохим стал... Что делается...
- Так мы их забираем с собой?
- Хорошо, если вы считаете, что довезете, то конечно же забирайте. Может в вашем госпитале они действительно поправятся...
- Ну хорошо, Николай Дмитриевич, пойдем грузиться и будем выдвигаться, время однако.
- Хорошо, тогда не буду задерживать, тем более что и мне пора. Будете в наших краях, заезжайте.
Загрузив раненых, колонна выдвинулась в обратный путь.

***
Когда полковник привез документы в штаб армии, тот моментально превратился в разворошенный муравейник: не каждый день узнаешь направление и силы нацеленного на тебя удара, причем понимая, что отразить этот удар практически нечем. Убедившись, что меры принимаются и его присутствие в штабе армии больше не нужно, полковник отправился обратно, чтобы успеть на встречу.
В свой штаб он прибыл за двадцать минут до назначенной встречи, так что успел даже вместе с Виктором перекусить, чем Бог и столовая послали. В назначенное время они уже стояли на крыльце здания и к ним подходил Сергей. Поприветствовав друг друга, решили действовать следующим образом: Сергей едет с полковником и Виктором на их машине и показывает дорогу, а его машина, в которой едут возвращающиеся водители, следует за ними.
Из городка они выехали без проблем, и повернули на дорогу, которая вела в нужную сторону. Быстро доехали до знакомого перекрестка и повернули на лесную дорогу. Резкий и внезапный свист падающей авиа бомбы, стук пулеметов и бегущие по направлению к машине дорожки из фонтанчиков земли, заставил водителя резко рвануть руль, что их и спасло. Близкий взрыв бросил машину вправо и она заглохла, чудом не перевернувшись. Сергей ошарашенно осмотрелся: перед ним на переднем сидение точно также как и он осматривался Виктор и тряс головой, которую зашиб при полете машины. Водитель лежал на руле, а полковник, который сидел слева от Сергея, стонал, сползая с сидения.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

мда, тишина...
тапков нет, пичалька... :(

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

almetallika писал(а):мда, тишина...
тапков нет, пичалька...
Ну зачем вам тапки? Вы пишите, мы читаем с превеликим удовольствием. Расстраивает лишь нерегулярность и малочисленность продолжений...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

дык, хочется обратной связи (и не только мне...)
да и взгляд со стороны более знающих и опытных, поможет избежать явной ахинеи... (по крайней мере, я на это очень надеюсь...)
Фантастика тоже должна быть достоверной :)

ozm72
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:47

Сообщение ozm72 »

Я хотя бы и не спец, но итак всё хорошо. Не нужны Вам тапки.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

almetallika писал(а):Фантастика тоже должна быть достоверной
Интересной, прежде всего.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

арт писал(а):Интересной, прежде всего.
Это таки да, но, увы, это не все...
Вы читали бы интересные приключения, где ГГ одним пистолетным патроном уничтожает десяток танков, причем совсем не нано?
Так что увлекательный сюжет это одно, а хоть какие-то "рамки приличия" в описании - тоже требуется...
Мне, например, в свое время очень понравилась серия BattleTech, но когда в конце книги ГГ на практически полностью раздолбаном роботе без боезапаса вышел на трех свежих противников (тоже роботов) и победил (!!!) - показалось притянутым за уши. Кстати, этот эпизод не был детально описан, в отличии от предыдущего боя, типа "догадайтесь сами, как все было" :)


*****
О, судя по статистике форума, я здесь самое большое трепло... :)
( в смысле по количеству постов на душу :)

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

almetallika писал(а):в свое время очень понравилась серия BattleTech
Как только стал обдумывать технические подробности, сразу перестал читать серию... Показалось мне что пишут полный бред.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

ВО-во, а как все интересно начиналось. Хотя, как понял уже потом, там много зависит от авторов (а их там до хиба), причем вся серия состоит их отдельных подсерий про отдельных героев. Так даже есть несколько интересных и непротиворечивых основным законам физики линий сюжета...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

- Твою же ж .. - выругался Сергей и попробовал посадить полковника ровнее, чтобы осмотреть степень нанесенных ран. - Виктор, ты как? Как водитель?
- Я цел, водитель.. не понял пока
К ним уже бежали бойцы, ехавшие из другой машины. Они открыли дверцы и начали осматривать раненых. Командовал ими боец, из раскрытого ворота которого выглядывала тельняшка:
- Полковник ранен, водитель тоже... в санбат не довезем, отойдут по дороге. Так, давайте аптечки, ставим. - Сергей с Виктором удивленно смотрели, как водители быстро и ловко забинтовали раны вытащенными индивидуальными пакетами, а потом достали небольшие коробочки размером с пачку папирос и прикрепили одну водителю, а другую полковнику под одежду прямо на голое тело. - Все, теперь порядок. Водителя несем в другую машину, я здесь за руль. Погнали к нашим, там их быстро починят.
Виктор был в шоке: - Куда погнали? Полковника в госпиталь надо!
Матрос посмотрел на него долгим взглядом и спросил: - Ты хочешь, чтобы он выжил? Тогда не мешай, доверься, - и уже другим тоном и голосом. - По машинам, погнали.
Через двадцать минут они доехали до знакомой полянки и их водитель посигналил три коротких и три длинных гудка. В этот же момент над ними проявился корабль, к виду которого Сергей пока не привык. Виктор вздрогнул и уставился в окно немигающим взглядом. Из открывшегося люка выдвинулся пандус и автомобиль легко въехал в трюм. Вслед за ним въехала и машина Сергея.
Заглушив двигатель, водитель выскочил из машины и крикнул стоявшим с трюме людям:
- Катю зовите, срочно, и носилки давайте. У нас двое раненых.
Сергей открыл дверцу и выбрался из машины. Вслед за ним вылез ошарашенно глядящий вокруг Виктор:
- Где мы находимся?
- У друзей, у тех, о ком я говорил. Да, не так я представлял ваше знакомство, но.
В этот момент к ним подбежала девушка и несколько человек с носилками. Посмотрев на водителя, который их привез она сказал:
- Рассказывай, Гриша, что произошло
- Мессер налетел, охотник. Если бы водитель не вильнул в сторону — было б четыре трупа, а так - только ранены двое. Мы их перевязали, поставили аптечки как ты учила и быстро сюда.
Девушка, достала коробочки из под одежды раненых и изучила комбинацию разноцветных огоньков.
- Молодцы, вовремя успели, несите раненых к капсулам. Через пять минут освобождается пятая капсула — туда водителя, ему больше досталось. Восемнадцатая капсула освободится через шестнадцать минут, в нее полковника положим.
Девушка повернулась к Виктору с Сергеем и сказала:
- Идите за мной, сами все увидите. Иван и остальные подойдут как только освободятся, минут через десять. - После чего пошла вслед за бойцами, уносившими носилки. Виктор с Сергеем двинулись за ней, так как кроме них в просторном трюме никого больше не оставалось.
Пройдя через просторный трюм они пересекли широкий коридор и вошли в помещение, заставленное каким-то оборудованием. Бойцы, следуя указаниям девушки, отнесли носилки к указанным ею установкам и начали раздевать лежащих на носилках раненых. Не успел Виктор открыть рта, чтобы возмутиться таким обращением к пострадавшим, как раздался мелодичный звук и у установки, возле которой находились носилки с водителем, начала плавно открываться крышка. К открывающейся медицинской капсуле подошла Катя и улыбнувшись приветливо сказала:
- Как вы себя чувствуете?
Человек, лежащий в капсуле, удивленно сел и начал осматриваться. Девушка продолжила:
- Сейчас вам помогут одеться и проводят в другое помещение, где Вы сможете пообедать и получить ответы на все вопросы.
Два подошедших бойца помогли человеку встать и только теперь Виктор с Сергеем заметили, что он полностью голый и бойцы выдали ему свежее нижнее белье. После того как человек оделся, его проводили на выход, а в освободившуюся установку уложили полностью раздетого раненого водителя. Крышка установки закрылась и Катя сосредоточилась на панели управления, быстро нажимая какие-то кнопки и их комбинации. Наконец она отвлеклась от панели и, повернувшись к замершим Виктору с Сергеем, сказала, отвечая на невысказанный вопрос:
- Ну вот, вы видели наши медицинские капсулы в действии, правда только последний и первый моменты — когда здоровый человек покидает капсулу и когда только туда попадает. Но ничего, через час ваш водитель будет как новенький.
Еще одна капсула издала такой же мелодичный звук и Катя поспешила к ней. Все повторилось и еще одного вылеченного человека увели в другое помещение. - А сейчас займемся вашим полковником, - сказал Катя, когда раненого уложили в капсулу и крышка закрылась. Девушка сосредоточилась на управлении и через некоторое время повернулась к Виктору и спросила: - Полковник жаловался на сердце? На почки?
- Я не слышал от него жалоб...
- Странно, по показаниям капсулы, у него давно уже проблемы с сердцем и почками. А еще он часто применяет болеутоляющее... Хорошо, мы его подлечим немного и почистим организм. Думаю, Полутора часов для этого будет достаточно. - Катя прислушалась к чему-то и сказала. - А теперь вас хочет видеть руководство. За дверью вас ждет сопровождающий, до встречи.
Когда Виктор с Сергеем вышли из помещения этой большой «фабрики здоровья», их действительно ожидал их старый знакомый — водитель с выглядывающей из тельняшкой, который проводил их в уже знакомую Сергею рубку. Виктор же внимательно осматривал все вокруг, стараясь запомнить как можно больше информации.
- Присаживайтесь, - показал на свободные кресла Иван. - Давайте знакомиться. Меня зовут Иван Елистратов, старый знакомый Сергея.
- Виктор Товстых, - капитан привстал из кресла и протянул руку для приветствия. - Я, честно говоря, до сих пор не совсем понял: мне это все снится?
- Я понимаю ваши чувства, Виктор, - улыбнулся Иван, сам был таким же буквально меньше недели назад. Давайте я вкратце введу вас в курс дела, а всю историю расскажу уже когда полковник к нам присоединится — история достаточно длинная, а времени у нас немного. Итак из-за этой истории с мессером столько времени потеряли...
- Да уж, честно говоря, когда Сергей говорил, что у его знакомых много возможностей, мы, с Семеном Васильевичем, даже предположить не могли такого...
- Да, это правда, но давайте перейдем к делу. Мы сейчас уже за линией фронта и через тридцать минут будем на нашей базе. Там Вы встретитесь с нашим объединенным руководством и определимся, чем мы сможем быть друг другу полезными — все-таки одно дело делаем. А пока, если нет возражений, предлагаю пообедать. Алкоголь не предлагаю, но кофе или чай точно будет.
- Кофе, если можно. Кстати, можно где-то руки помыть, умыться?
- Извините, конечно же можно, идем. - Иван проводил гостей в санузел, показал как включается и настраивается вода и как пользоваться сушилкой для рук. - Может в душ? Пока летим? Белье сейчас будет да и форму пока освежим... Душевые кабинки в ту дверь, туалеты — туда. В общем, разберетесь. Одежду бросите на лавке, ее заберут в стирку, а свежее белье сейчас принесут. За свои вещи не беспокойтесь, никто их не возьмет.
Сергей с Виктором прошли в дверь и увидели небольшой коридорчик и ряд дверец с одной стороны, а напротив них — лавка во всю длину и крючки на стене. Раздевшись, они вошли в кабинки и с наслаждением стали под тугие струи воды. Когда они вышли из душа, грязной формы уже не было, а вместо нее лежало чистое нижнее белье и висели большие банные полотенца. Вытершись и одевшись они вышли в коридор, где их уже ждал сопровождающий из бойцов, который проводил их в кают-компанию. Там они увидели человек двадцать с таком же нижнем белье, которые собравшись в несколько кружков что-то обсуждали. Увидев новых «коллег по одежде», от ближайшей группы отделился человек, который направился к ним. Подойдя к ним он поздоровался и они разговорились. В ходе разговора выяснилось, что здесь находятся бывшие тяжелораненые, которые еще сегодня утром лежали в госпитале в весьма тяжелом . Их вкратце проинформировали об их гостевом статусе, но серьезного разговора с предложением пока не было. Дураков среди выздоровевших не нашлось и все прекрасно понимали, что взамен за эту услугу от них что-то попросят и теперь они, разбившись на группы, дружно гадали, чем же именно они смогут отблагодарить за свое выздоровление.
Самые первые выздоровевшие уже освоили управление пищевым синтезатором, по крайней мере могли заказать нормальный плотный обед и выбирать из нескольких напитков, таких как чай, кофе и пару соков, чем и развлекались, выступая в роли поваров. Учитывая, что никто никого не контролировал, а еда была вкусной, после голодного военного времени и такого «экстренного выздоровления», люди наедались с толком, чувством, расстановкой. Так что к моменту, когда туда пришли Сергей с Виктором, бойцы делились на две группы: те, кто еще ел и те, кто еще хотел, но уже всерьез побаивался лопнуть. Повара, чрезмерно гордые возложенной на них миссией, поставили перед ними одноразовые тарелки с обедом и, пожелав приятного аппетита, удалились. Вспомнив, что уже практически вечер, а обед они пропустили, да и завтрак был так себе, Виктор с Сергеем воздали должное обеду и, запив его крепким горячим чаем, поблагодарили местных поваров за заботу. Только они расслабленно откинулись на спинки стульев, за ними пришли и проводили в каюту, где лежала уже почищенная форма, пахнущая каким-то непривычным резким, но свежим запахом. После этого их проводили в знакомую рубку.
- Мы подлетаем, - сказал Иван. - Будем на месте через десять минут. Так что можете пока посидеть здесь. Может есть какие-то вопросы?
- А сколько может перевозить за раз этот корабль?
- Штатно челнок предназначен для перевозки трехсот штурмовиков и двух отделений мехов. Если это перевести в вес, то десантник в штурмовой броне весит килограмм двести. Один мех в полном снаряжении весит четыреста пятьдесят килограмм, а их в отделении пять, всего десять. Итого шестьдесят пять тонн, но учитывая двойной запас прочности и мощности, то можем говорить о ста тоннах...
- Неслабо. Это двенадцать Т-26 или семь БТ-7 получается за один раз. Скорее места не хватит...
- Ну да, а если учесть, что у нас есть еще один такой челнок...
- Что? Мне об этом ничего не говорили, - Сергей был поражен услышанным, оказывается есть еще один такой же корабль. - А где он, у вас на базе?
- Нет, он на крейсере. За Сатурном, если использовать ваши названия планет.
- И сколько дней туда лететь?
- Почему же дней? Пять-шесть часов и на крейсере.
Сергей с Виктором не нашли что на это сказать. Такая мощь и совсем рядом. Словно читая их мысли, Оми добавила:
- Но вам надо разговаривать с нашим командованием. Лично я сомневаюсь, что они разрешат применять нашу технику в вашей войне. Кстати, а мы уже прибыли. Добро пожаловать на нашу базу.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Выйдя из челнока, Сергей с Виктором удивленно остановились: никаких следов постоянного нахождения людей видно не было, поляна как поляна. Только на опушке, под хорошо замаскированным навесом, стояло два явно летательных аппарата, непривычной конструкции: один был похож на ракету с небольшими крыльями по бокам, а другой на трехзубые вилы, у которых центральный «зуб» был длиннее и толще, чем боковые. Заметив их интерес к ним подошел Иван и сказал:
- Это истребители наших друзей: «Смерч» и «Трезубец». Они здесь на всякий случай, для охраны челнока. Достойных конкурентов у нас на Земле для них нет и еще долго не предвидится.
- У меня такое ощущение, что я сплю и вижу сон, так не бывает, - сказал Виктор.
- Бывает, мало того, к хорошему очень быстро привыкаешь. Взять к примеру медкапсулы: они умеют не только лечить раны и болезни. Еще они очень классно силы восстанавливают: пятнадцать минут — и снова как огурчик. Как мне рассказали бойцы, которые здесь с самого начала, то когда строили нашу базу работали трое суток без перерыва. Как только устал и сил уже нет — в капсулу и через пятнадцать минут опять за работу.
Из челнока выехали и проехали мимо них два грузовика, в которых сидели бойцы в нижнем белье.
- Куда это они? - спросил Виктор, проводив взглядом машины.
- На довольствие ставить повезли: форму получать, оружие.
- Я так понимаю, с этим у вас тоже проблем нет?
- Правильно понимаете, - улыбаясь ответил Иван. - В самом начале, умные люди озаботились содержимым окружного склада. А что не смогли вывезти — взорвали к лешему, чтобы немцам не досталось. Так что теперь у нас хватает формы на любой вкус и есть автоматическое оружие на выбор. Да вы скоро сами все увидите, когда полковник к нам присоединится.
- А где ваше руководство?
- Сейчас они немного заняты, но скоро освободятся. Идем в челнок? Здесь ничего не увидите, а по базе я потом экскурсию проведу, когда полковник присоединится к нам.
Компания зашла в челнок и направилась в опустевшую кают-компанию.
- Кстати, Ваня, а мне еще не понятен вопрос с ранеными. Вы их забрали там, перевезли за линию фронта..
- Потерпите, уже немного осталось до совещания. Все ответы на вопросы — там. Честно. На часть вопросов я и сам ответов не знаю, а остальное — услышите вместе с остальными, так как рассказывать долго, все равно до совещания не успею. Лучше идем встретим вашего водителя.
Они вовремя пришли в медотсек - как раз открылась капсула и в ней сел удивленный водитель. Виктор помог ему выбраться из капсулы и поздравил с новым днем рождения. Смущенному водителю дали одежду и проводили в кают-компанию. Пока его быстро вводили в курс дела, закончилось время лечения полковника и Виктор поспешил в медотсек встречать своего начальника.
***
Тихий шорох заставил Снегирева открыть глаза. Место было незнакомым. Он явно лежал в каком то ящике, отделанном изнутри каким-то мягким упругим материалом. Прозрачная крышка ящика остановилась, полностью поднявшись вверх. Именно это движение и издавало шорох, который его разбудил. Степан постарался вспомнить предыдущие события, но последними воспоминаниями были поворот от дороги к лесу и близкий взрыв, потом провал. Ни как он попал сюда, ни где и когда это «сюда» - совершенно непонятно.
- Как Вы себя чувствуете, Степан Иванович? - голос капитана Свиридова вывел полковника из размышлений.
- На удивление отлично, - машинально ответил полковник и вдруг осознал, что таки действительно отлично себя чувствует, чего с ним не было уже лет десять. - Как ни странно, у меня ничего не болит, не ноет и не тянет. Что со мной было? Я помню взрыв и все...
Капитан нахмурился:
- Вот именно, что почти все. Вы были очень тяжело ранены, до медсанбата мы вас не довезли бы, слишком много крови потеряли.
- Сколько времени прошло? Отбили наступление? Где я?
- Мы у друзей Сергей. Тут такое... С момента взрыва и вашего ранения прошло всего два с половиной часа
- Как такое возможно? Я чувствую себя полностью здоровым.
- Так оно и есть. Вам полностью вылечили раны, даже сердце и почки полечили — говорят у Вас были проблемы... Но это лучше обсудите со специалистами. Вот одежда, сейчас Катя подойдет, она все и расскажет...
***


Когда Снегирев с капитаном вошли в кают-компании, полковник выглядел явно помолодевшим, исчезли темные круги под глазами и весь он лучился внутренней энергией. Из его формы сохранились только штаны и сапоги, которые и были на нем. Китель, посеченный осколками и залитый кровью, годился только на тряпки, поэтому ему со склада принесли новый китель, который надо было привести в порядок, чем полковник, извинившись, и занялся, устроившись в удобном кресле. Тем не менее, его занятие совершенно не мешало разговору, который тут же завязался. Полковника живо интересовало, что произошло, пока он «отсутствовал», где они находятся и как вообще такое возможно. Когда полковник закончил с формой и оделся, его и водителя плотно покормили и вся компания вышла из челнока и отправилась на базу.
После знакомства с руководством отряда в лице майора, Крома и Николая, Снегиреву, Сергею и Виктору предложили пройти под навес, куда пригласили вылеченных специалистов для серьезного разговора. Именно там новоприбывшие могли получить ответы на свои вопросы и принять решение о своих дальнейших действиях. Полковник, которому было интересно узнать что происходит, тоже решил поприсутствовать, понимая, что основной разговор состоится в узком кругу после общего собрания.
Собрание начал майор и, представившись, в нескольких словах рассказал о достигнутых договоренностях с пришельцами и о причинах ограничений, которые не позволяют действовать официально. Рассказ продлился долго, после чего наступило время вопросов и ответов.
- Сколько наша помощь займет времени и в чем она будет заключаться?
- Мы ориентируемся максимум на два месяца, а заключаться будет в захвате базы. Первый месяц мы учимся воевать здесь, на немцах. Потом небольшое обучение на крейсере, где вам расскажут устройства подобных баз и потренируют в похожих условиях. И, как «выпускной экзамен», захват базы. Затем каждый сможет сделать свой выбор — остается он на Земле или летит к звездам. Это решение никто не требует принимать прямо сейчас, поэтому есть время подумать.
- На чем и как мы будем воевать?
- Летчики отправятся на крейсер, где будут осваивать аэрокосмические истребители и штурмовики. Здесь на Земле им задач пока нет. Танкисты будут учиться воевать здесь на привычных вам танках. Артиллеристы также нужны здесь.
- А пехота ?
- Обычной пехоты у нас уже давно уже нет. У нас теперь специально подготовленные воска, специально обученные для решения определенных задач: мобильная пехота — базовый уровень, десантники уже гораздо лучше подготовлены и, наконец, штурмовики — элита, способная решить любую поставленную перед ними задачу. Сразу предупреждаю: учить буду жестко, по стандартам имперских штурмовиков. Конечно, учитывая вашу предыдущую подготовку, за месяц полноценных штурмовиков, да даже десантников, я не сделаю, но до уровня мобильной пехоты постараюсь подтянуть.
- Вы сказали, что танкисты будут учиться воевать здесь. А на чем?
- На текущий момент у нас имеется девять Т-26, четыре БТ-7 разных модификаций и три Т-34. Еще два Т-26 вкопаны как неподвижные огневые точки. Большую часть танков мы притащили только сегодня после ремонта, так что надо будет полностью проверить их состояние и, если нужно, перебрать, чтобы быть в них уверенными.
- Подождите, Вы сказали из ремонта? Из какого?
- Все очень просто: немцы активно собирают и восстанавливают поврежденное и брошенное военное снаряжение. Так, если первые два танка мы нашли замаскированными в лесу без топлива, то следующие четыре мы захватили у немецкой ремонтной бригады, которая готовила их для буксировки в свою стационарную техническую мастерскую. Мы нашли две такие мастерские, куда было стянуто большое количество нашей техники. Когда технику привели в порядок и начали транспортировать в войска, мы захватили колонну. Если немцы постараются и ударно поработают, то скоро мы получим еще два Т-34, один КВ и четыре БТ-7.
- Как-то все слишком легко у вас...
- Конечно, не так все радужно, но мы учимся эффективно действовать. Каждая операция тщательно планируется и проводится под контролем инструкторов, чтобы, когда они улетят, мы смогли продолжить сами, да еще и других научить. За две недели существования отряда, мы провели уже с десяток операций, не потеряв при этом ни одного бойца. Было трое раненых, которых мы вылечили.
- А артиллеристы что будут делать у Вас?
- С артиллерией посложнее. Нет, сами орудия и выстрелы к ним есть, но применение для них пока не очень вырисовывается. С учетом сегодняшних «приобретений», у нас есть уже четыре 76мм дивизионные пушки Ф-22-УСВ, двенадцать 45мм противотанковых орудий 53-К и три МЛ-20. Для МЛ-20 имеем по пол сотни выстрелов на ствол. 76мм снарядов у нас порядка тысячи, разных. Из тягачей у нас есть четыре трактора С-65, один СТЗ-5 и три «Комсомольца». Есть еще минометы 50мм и 82мм, но мин к ним мало. Это то, что мы имеем по артиллерии. А теперь, если вопросов пока нет, давайте послушаем представителя фронта, полковника Снегирева Степана Ивановича. Может он что-то посоветует?
Полковник, на которого так неожиданно перевели разговор, немного растерялся:
- Товарищи, честно скажу, сегодняшний день для меня — это сплошной шок. Вначале я получил переданные вами очень важные документы, потом чуть не погиб, потом чудесным образом воскрес и это все за один день. Теперь сижу, слушаю вас и понимаю, что у небольшого отряда средств усиления столько же, если не больше, чем у всей моей дивизии...
- Это одна из причин, по которым мы Вас сюда и пригласили, - сказал майор. - Мы готовы поделиться с вашей дивизией средствами усиления и даже людьми, которые по каким-то причинам не захотят к нам присоединиться. Единственно, Вам придется позаботиться о легализации — вряд ли ускоренное излечение постоянно практикуется в ваших госпиталях.
- Это мы решим. А что вы можете передать? - тут же спросил заинтересованный полковник.
- В принципе, мы совершенно безболезненно можем передать вам МЛ-20 со всеми наличными выстрелами. Тяжеловаты они для нас. Еще мы передадим около трех десятков минометов, но без мин. И шесть 53-К тоже смело отдадим. У нас все-равно сейчас банально людей не хватает...
- А танки?
- А зачем они вам?
- В смысле? Что значит зачем нам танки? На нас будет танковая группа наступать...
- Вот именно. Вам в первую очередь нужна противотанковая артиллерия и умение ею пользоваться, а не танки. Мы лучше отдадим вам все двенадцать сорокопяток, чем танки.
- А почему именно так?
- Давайте разбор типичных ошибок тактики проведем после общего собрания.
- Хорошо, конечно.
- Тогда я даю час на раздумья. Те, кто считает, что немцев бить можно только на фронте — вернутся туда сегодня же вместе с полковником Снегиревым. Разойдись.
Последний раз редактировалось almetallika 08 фев 2014, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

almetallika писал(а):Те, кто считает, что ему место на фронте — вернутся туда сегодня же вместе с полковником Снегиревым. Разойдись.
Вкусный кусочек. Вот только главные проблемы должны быть не с выбором пути, так сказать, а с теми, кто абсолютно убеждён в том, что у бойцов Красной Армии вообще не может быть никакого права на выбор. Все на фронт, а кто пытается что то выбирать, сразу к стенке, как врагов народа. "Толерантно раскрепощённых" в то время и в той армии искать было бы крайне опрометчиво.

Ронин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:20

Сообщение Ронин »

Ну тапок не тапок но заметил одну вещь...
Все события вертятся вокруг людей военных, причем профессиональных военных - то есть в чинах и после соответствующего обучения. У таких людей вырабатывается сугубо военный стиль общения с его четкостью и жесткостью. А, учитывая исторический период с его идеологической накачкой, так и категоричность должна присутствовать. Но ничего такого нет - диалоги напоминают диалоги гражданских людей с высшим инженерным образованием - вежливые и насквозь неуставные. В этом моменте так и хочется сказать "не верю".

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Спасибо, обращу внимание, диалоги это больное место...

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

поменял последнюю фразу на :

- Тогда я даю час на раздумья. Те, кто считает, что немцев бить можно только на фронте — вернутся туда сегодня же вместе с полковником Снегиревым. Разойдись.


Предыдущий вариант был несколько двусмыленным, что ли...

Закрыто

Вернуться в «Княжество дяди Тёмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя