Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Побратим

Стал быть, для Артёма Батьковича ;)
арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

almetallika писал(а):Ограничение - 41 год, начало сентября
Тогда МГ-38
almetallika писал(а):какие шансы найти количество для вооружения хотя бы 10 человек из сотни-двух? чтоб еще и по патрону было более менее унифицировано...
Вполне себе хорошие. Часть тульского ополчения была вооружена охотничьим оружием. В части патронов, они не изменились с тех пор (в смсле калибра и длины гильзы).
almetallika писал(а):где ж его взять в районе Смоленск, Минск и окрестности +- километров 200-300
"Космонафтам" должно быть пофигу наземные расстояния. Вышли в Северную Атлантику, ну будет ещё одна жертва войны - бесследно пропавший пароход перевозивший в Британию оружие по Ленд-Лизу.....

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Скорее всего земное планетарное оружие, тем более времён ВОВ, вообще не удастся использовать в космосе. То, что все виды тогдашних оружейных смазок сразу дадут "дуба", а оружие "клина", ещё полбеды. Соответствующие смазки можно и подобрать. А вот металлы и сплавы из которых изготовлены все наши "дегтяри", "шваки", МГшки и "шмайсеры" непременно станут недопустимо хрупкими в условиях низких температур той же поверхности Луны. А во что превратятся обязательные для нашего оружия пружины? Кроме того любое кинетическое оружие в космосе, в невесомости должно быть снабжено сложными системами компенсации отдачи, завязанными на тактические оружейные искины. Отнюдь не сверхточная дозировка зарядов в привычных нам боеприпасах, делает слишком сложным и малоэффективным ПО управляющего компа. Куда разумнее снять с земного огнестрела динамические характеристики выстрела, боеприпасов и попытаться загнать настройкой в нужную "нишу" имеющиеся у астрохомов образцы кинетического вооружения. Ведь как я понял, важно не столько земное оружие, как "мёртвая зона" для защитных систем, в которую оно неожиданно попало.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

YUGOROSS писал(а):Кроме того любое кинетическое оружие в космосе, в невесомости должно быть снабжено сложными системами компенсации отдачи, завязанными на тактические оружейные искины
Зачем? Газовая компенсация - отвод части газов в обратную сторону. самый просто вариант - дульный тормоз-компенсатор. И навеска пороха роли не сыграет.

fox2trot
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 479 раз

Сообщение fox2trot »

арт писал(а):На короткой дистанции, характерной для помещений, будет очень хорош Томсон.
Да, да, Томсон. Шикарная пушка с кучей недоработок и постоянными заклиниваниями. ИМХО, американское оружие никогда не отличалось надежностью. не надо вестись на рекламу. Если брать, то ППШ с доработками: облеченный складной приклад, рожковый магазин с доработанной схемой заряжания и износостойкий затворный амортизатор.
ГЫ, только не надо орать про шмайсеры, немцы не зря начали копировать ППШ во второй половине войны и если был выбор, то почему-то предпочитали именно ППШ, а не хваленый шмайсер.
Теперь про пулю в вакууме. Дальность стрельбы определяется начальной скоростью, которая постепенно снижается от трения о воздух, как и скорость ее вращения. Теоретически, в вакууме дальность полета пули с неизменной скоростью неограничена !
Что же касается малого ресурса авиационных пушек, очередная чушь. На заре этого вида оружия, так и было. Сейчас материалы не в пример лучше и соответственно живучесть ствола сравнима с обычным пулеметным. Из-за высокой скорости снаряда идет ускоренный износ каналов. При решении этой проблемы ствол становится "вечным" по сравнению с обычным. При наличии высокоточных станков-автоматов для изготовления пушечных снарядов нарезка не требуется вообще. Закрутка может производится микрорективными двигателями отделяемой части самого снаряда после вылета из ствола, а так-же доводка его траектории на активном участке полета.
YUGOROSS писал(а):станут недопустимо хрупкими в условиях низких температур той же поверхности Луны.
Я уже писал об этом, как и ориентировочное время эффективной работы в условиях вакуума, а не только Луны.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

fox2trot писал(а):Да, да, Томсон. Шикарная пушка с кучей недоработок и постоянными заклиниваниями. ИМХО, американское оружие никогда не отличалось надежностью. не надо вестись на рекламу.
Подобное заявление хорошо бы доказать.
fox2trot писал(а):немцы не зря начали копировать ППШ во второй половине войны и если был выбор, то почему-то предпочитали именно ППШ, а не хваленый шмайсер.
Можно узнать модель оружия копии ППШ?
С другой стороны, наши бойцы совсем не брезговали использовать МП-38(40). Это связано не с характеристиками оружия, а с перебоями в снабжении.
fox2trot писал(а):Что же касается малого ресурса авиационных пушек, очередная чушь.
Будте добры, докажите.
fox2trot писал(а):Из-за высокой скорости снаряда идет ускоренный износ каналов.
Вот это замечательное по своей безопеляционности заявление. В авиационных моделях пушек, по сравнению с сухопутными и морскими установка при одинаковой системе самой пушки, да же идут на уменьшение длины ствола и навески пороха. И всё для того что бы уменьшить начальную скорость снаряда. В противном случае, нагрузки на планер превышают разумные пределы.
fox2trot писал(а):Из-за высокой скорости снаряда идет ускоренный износ каналов.
Видимо вам не известе термин "тепловая нагрузка"?
fox2trot писал(а):При наличии высокоточных станков-автоматов для изготовления пушечных снарядов нарезка не требуется вообще.
Видимо стоит добавить что это возможно при обтюрбации другими способами.
fox2trot писал(а):Теоретически, в вакууме дальность полета пули с неизменной скоростью неограничена !
Прелестно. вы так выкрикнули что можно подумать с вами кто-то спорил об этом.

fox2trot
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 479 раз

Сообщение fox2trot »

арт писал(а):Подобное заявление хорошо бы доказать.
В сети есть реальные воспоминания, сравнения. В том числе и факты использования в военных действиях, а так-же результаты испытаний когда решался вопрос закупки по ленд-лизу. Мои извинения, но искать по новой не буду.
арт писал(а):Можно узнать модель оружия копии ППШ?
Честно говоря забыл. Помню что под патрон маузера. а магазин совместимый с МП38\40
арт писал(а):И всё для того что бы уменьшить начальную скорость снаряда.
Мог бы доказать лет двадцать назад, когда еще помнил все расчеты. Сейчас звиняйте, только констатация факта по прошлому опыту. Что касается скорости снаряда, извините, но это вы говорите, мягко говоря не то. Одна из основных проблем авиационных пушек - давление встречного потока воздуха в канале ствола, а отдачу давно уже научились компенсировать. Что же касается длины, хм-м, а вы видели авиационную пушку живьем ? Ее длина и навеска пороха не имеет никакого отношения к нагрузке на планер. Не путайте авиационные пушки\самолеты ВОВ и современные.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

fox2trot писал(а):Мог бы доказать лет двадцать назад,...
http://www.airwar.ru/weapon/guns/gsh630.html
fox2trot писал(а):Честно говоря забыл.
Вполне возможно что это кустарные поделки отдельных предприятий. Под конец войны немцы и Стен пытались копировать, потому как промышленная кооперация, да и сам промышленность, к 45-му оставалась во фрагментарном виде.
fox2trot писал(а):В сети есть реальные воспоминания, сравнения.
Там много чего есть. Факт в том что войска союзников использовали этот ПП массово.

fox2trot
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 479 раз

Сообщение fox2trot »

Частный случай. Не показатель, тем более в статье не все сказано. Об одной мелочи умолчали. Критической :biggrin: Есть жесткие требования к авиационному оснащению и там постоянный компромисс между множеством взимоисключающих факторов. В общем, спор смысла не имеет т.к. вы ориентируетесь на чужое мнение, а я опираюсь на опыт конструктора.
Задачу могу сформулировать без проблем с градацией приоритетов. И на первых местах там будут стоять ВЕС и скорострельность. Износ ствола стоял долгое время далеко не на первом месте, но на машинах четвертого поколения это стало уже критично, тем более появились новые сплавы и методы обработки позволяющие довести этот показатель до приемлемых параметров. Вполне допускаю что у инопланетян есть еще более совершенные материалы позволяющие сделать ресурс вообще запредельным для классики.
арт писал(а): Вполне возможно что это кустарные поделки отдельных предприятий. Под конец войны немцы и Стен пытались копировать, потому как промышленная кооперация, да и сам промышленность, к 45-му оставалась во фрагментарном виде.
Ну, если десятки тысяч это кустарно, то я уж не знаю что сказать. К слову, СТЭН дешевле и проще в производстве. Израильтяне его в автомастерских клепали.
арт писал(а):Там много чего есть. Факт в том что войска союзников использовали этот ПП массово.
Согласен, много. Вот именно этот опыт, в том числе, я и имел ввиду. А насчет массовости - хм, протекционизм в чистом виде. "Мы вам помогаем, но вы воюете нашим оружием". И касалось это не только этих автоматов, но и многого другого. Значительные партии так и пролежали всю войну на складах. Большинство те-же американских солдат презрительно относились в этим, так сказать автоматам и при первой же возможности предпочитали заменять его другим оружием. Называли его не иначе как "гангстерская трещотка", не дословно конечно, точное прозвище не помню сейчас, но примерно. Доходило до скандалов в конгрессе. Жаль нет времени искать. Довольно поучительно и занимательно, иногда даже смешно.

Николай
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:34

Сообщение Николай »

Да, ребята... Повеселили! Ну и я вас развлеку. О копировании ППШ не слышал. А вот ППС - копировали. Вермахт - МП-709, Финляндия - М44. Но, как вы понимаете, это не 41 год.
По оружию сказать могу много, но не буду. Не та тема, не тот форум.
Предлагаю автору для начала определиться - что он пишет. Фантастику, без очень явных технических ляпов, или же научно-популярную книжку. Произведение автора - по мотивам ЕВЕ. Я перечитал на эту тему если не всё, то почти всё. И веселюсь... Ну сами вдумайтесь - "57 лет назад в этой системе сошлись в смертельной схватке два флота. Между полностью уничтоженными, полу разбитыми, почти целыми и ещё активными кораблями крадучись пробирается "мусорщик""... Ага! Осталось только добавить, что они (эти корабли) якоря на ближайшие астероиды выбросили. Чтоб после боя по всей системе не разлететься. Вот это сюр! А вы о какой-то ерунде.
Скафы со щитами! У пиратов! В Хрен знает где, какой-то неизвестной системе! На перевалочной базе! Вот это - фантастика! Они стоят немеряно, так что максимум один, у старшого. Лучше не заморачиваться. Всё равно одеть не успеет. И ещё. Я конечно в щитах не специалист, но думаю их на бронескафы ставят. Поэтому упоминать холодняк... Ну если только меч джедая. А против бронескафа огнестрел - если только противотанковое ружо. А на август в наличии только Рукавишникова. Тот ещё раритет. Хрен найдёшь. И при такой отдаче, на луне... Хотя есть вариант! Присобачить гравикомпенсатор от истребителя! К человеку конечно, не к ружью.
Использовать оружие второй мировой в космосе. Сомневаемся - не используем. Чуть сюжет повернуть. Ну например один из пиратов из бункера "до ветру" вышел, а тут ему ломом по ягодицам (ну или монтировкой по чавкалке, наши ведь), вместе с ним через шлюз, вот вам атмосфера, пуляй - нехочу. Проще надо быть, проще. Оружие - я бы трофейное рекомендовал. МГ 38 и МП 40. Ну из патриотизма. Чтоб значит у врага поменьше осталось. И Ф-1 не забыть!!! Если экзотики надо - их есть у меня. РС 82 с куска шифера вдоль коридора... Картина маслом! Изумятся все,причём пираты смертельно.
А можно и юмор добавить. Обычная ракетница. Сами представьте. Мимо тебя пролетает какая-то красная (ну или зелёная) хрень, и начинает за тобой гоняться. В замкнутом пространстве - сигнальная ракета = испачканное исподнее. Проверено.
Если ещё идеи нужны, ну или покритиковать - обращайся! Это мы завсегда и с радостью!

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Николай писал(а):РС 82 с куска шифера вдоль коридора
Супер! Такого еще ни у кого не было :)
Николай писал(а):Скафы со щитами! У пиратов! В Хрен знает где, какой-то неизвестной системе! На перевалочной базе! Вот это - фантастика! Они стоят немеряно, так что максимум один, у старшого. Лучше не заморачиваться. Всё равно одеть не успеет. И ещё. Я конечно в щитах не специалист, но думаю их на бронескафы ставят.
Пока рассматриваю все варианты развития сюжета
Николай писал(а):Фантастику, без очень явных технических ляпов, или же научно-популярную книжку. Произведение автора - по мотивам ЕВЕ. Я перечитал на эту тему если не всё, то почти всё. И веселюсь...
Хотелось бы надеяться, что первое...
Николай писал(а):Если ещё идеи нужны, ну или покритиковать - обращайся! Это мы завсегда и с радостью!
О, а за это спасибо, так как подкованный опытом взгляд со стороны - то что доктор прописал...

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

fox2trot писал(а):Частный случай. Не показатель, тем более в статье не все сказано. Об одной мелочи умолчали...
Частный случай? В авиации отказались от ВЯ-23, перешли к пушке того же калибра но с меньшей гильзой. Конечно не всё, это же энциклопедия. Выложил к тому, что и без всяких "секретных" данных информации масса.
fox2trot писал(а):Ну, если десятки тысяч это кустарно, то я уж не знаю что сказать...
Модель не помните, год принятия на вооружение не помните, а вот что их было десятки тысяч помните... не находите странным такое проявление памяти (да и десятки тысяч, это очень малый объём).
almetallika писал(а):Супер! Такого еще ни у кого не было
Вообще то уже было. В "Инженер с земли" главный герой через шлюз транспортника запускал в пирата ракеты с отключеным управлением с простейшей стелажной ПУ (свареной прямо на корабле).
Последний раз редактировалось арт 08 дек 2013, 07:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:10

Сообщение Nord »

Зачем? Газовая компенсация - отвод части газов в обратную сторону. самый просто вариант - дульный тормоз-компенсатор. И навеска пороха роли не сыграет.
А что будет с газами после выстрела в космосе??

Что случится в космосе со снарядом при разнице давления в гильзе?
Последний раз редактировалось Nord 08 дек 2013, 07:41, всего редактировалось 1 раз.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

Nord писал(а):А что будет с газами после выстрела в космосе??
Рассеятся.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

Nord писал(а):Что случится в космосе со снарядом при разнице давления в гильзе?
Не понял. Поясните что подразумевается под "разница давления в гильзе".

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:10

Сообщение Nord »

Сомневаюсь, будет огромадная куча маленьких пузырьков.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

Nord писал(а):Сомневаюсь, будет огромадная куча маленьких пузырьков.
Какие пузырьки? У нас поток газов при высокой температуре и давлении. Просто аналог реактивного двигателя.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

арт писал(а):Вообще то уже было. В "Инженер с земли" главный герой через шлюз транспортника запускал в пирата ракеты с отключеным управлением с простейшей стелажной ПУ
с куска шифера не было :)

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 07:10

Сообщение Nord »

Тело помещенное в космический вакуум будет иметь температуру -269 градусов Цельсия, если находится в тени от Солнца. Далее рассмотрим процесс заряжания: взведение пружин рамы, курка, спускового крючка - если они не разрушатся при низких температурах, то кинематика должна сработать, если патрон будет дослан из магазина в патронник. Процесс выстрела: курок ударяет по ударнику, ударник накалывает капсюль патрона. Но патрон заряжен при атмосферном давлении и герметичен(В космосе давление может вытолкнуть пулю). Все составляющие капсюля и пороха обеспечивают работу до -50 градусов и примерно атмосферном давлении. При -269 градусов состав капсюля, скорее всего не взорвется, а если это вдруг произойдет, то температуры не хватит для воспламенения пороха. Выстрела не будет.

арт
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 10:19

Сообщение арт »

Nord писал(а):Выстрела не будет.
Вполне возможно.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

арт писал(а):"Космонафтам" должно быть пофигу наземные расстояния. Вышли в Северную Атлантику, ну будет ещё одна жертва войны - бесследно пропавший пароход перевозивший в Британию оружие по Ленд-Лизу.....
Согласен с Вашими доводами насчет земных расстояний, но:

1. откуда простой младший лейтенант истребительной авиации может знать о характеристиках автоматического оружия зарубежного производства?
2. опять же, откуда он может знать на каком пароходе его перевозят в достаточном количестве?

Мне кажется наиболее более вероятным использовать то, что есть под рукой, ориентируясь на оружие, знакомое привлеченным бойцам и что можно найти на местах боев. Плюс то, что можно захватить у немцев, например при освобождении бойцов из концлагеря, разгроме колонны, складов...
Да и надо опять на войну возвращаться, поэтому будет жесткое ограничение по времени на "космические" разборки, дабы у органов не возникло вопросов по поводу долгого отсутствия...
Поправьте в чем неправ...

Закрыто

Вернуться в «Княжество дяди Тёмы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя