Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гололёд

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Гололёд

Сообщение predok »

Гололёд

Владимир Высоцкий.

Даже если планету в облёт,
Не касаясь планеты ногами, -
Ни один, так другой упадет
(Гололёд на Земле, гололёд!) -
И затопчут его сапогами.

Гололёд на Земле, гололёд,
Целый год напролет, целый год,
Будто нет ни весны, ни лета.
Чем-то скользким планета одета,
Люди, падая бьются об лед.


Пролог


Земля. Севастополь. 2012 год.

Алексей Ильич шел тротуару не обращая внимание на окружающую обстановку, полностью выключившись из реальности. Не было ни мыслей, ни чувств - одна лишь потребность идти не останавливаясь. Бесцельно, бездумно, безостановочно. Как старый одряхлевший робот со сбоившей программой из произведений Станислава Лема. Он никогда не думал, что случившееся будет так пронзительно неожиданно. Как удар молнии в безоблачную погоду. Хотя всегда был готов платить по счетам прожитых лет и поступков. Оказалось, что со временем проходит все, а вот подлая, невероятной случайность - имеет место быть всегда. Это - горькая проза жизни.
В груди копилась знакомая тягучая боль. Ему нужно было продержаться хотя бы часок и Алексей Ильич свернул в первую попавшеюся "разливайку". Благо, при нынешней демократизации, их было натыкано на каждом десятке шагов. В этих распивочных наливали, что угодно, кому угодно и в любое время суток.
За стойкой стояла затертая макияжем женщина неопределенного возраста, которая вопросительно посмотрела на хорошо одетого мужчину пенсионного возраста.
- Сотню коньяка, лимон, - уставившись куда-то в угол сказал здоровенный седой дед,
выложив полста гривен на стойку.
- Мужчина, вам какой коньяк налить? - спросила официантка и шарахнулась к полкам с набором бутылок, когда клиент поднял на нее взгляд.
Такой взгляд был у ее мужа, в то, уже далекое время. Когда он, высококвалифицированный наладчик станков с программным управлением, принес домой заводскую зарплату в десяток буханок хлеба. Тогда, будучи в приличном подпитии после корпоративного межсобойчика в кладовке бара, она насмешливо бросила: "Ерунда, проживем. Минет не измена - обслужу лишний раз хозяина бара". С тех пор она его не видела. Никогда. Муж молча повернулся и вышел из их однокомнатной квартиры, полученной немыслимыми стараниями директора завода, для своего лучшего наладчика станков. Как оказалось, он ушел не только из квартиры , но и из ее жизни. Молча, безвозвратно - навсегда.
Так же и этот дед, поднял на нее невидящий взгляд, развернулся и ушел, оставив на прилавке свои деньги. Своим зрелым женским чутьем барменша поняла, что он уходит не из бара, а из жизни.
А Алексей Ильич подумал, что как-то пошло будет умереть с алкогольным запашком. Жаль, что в последней своей схватке он сможет лишь разменять свою жизнь на чужую. А не отдать свою жизнь, за жизнь внука.
Прокурор рассказал о том, что у защиты появился свидетель. И мало того, что его внука убили подонки, их подкупы его еще и опозорят. Посмертная награда за то, что бросился на защиту девушки от негодяев-сынков высокопоставленных богачей.
Неужели это богово - "по делам твоим воздастся...". Что еще можно ожидать от этого подлого времени. Это значит за мои грехи воздается внуку, такая выходит истинная справедливость?
В зале суда он сел рядом с проходом, проигнорировав затравленный взгляд дочки и ненавидящий бывшей жены. Она в случившейся трагедии , считала виноватым Алексея Ильича. Пусть и развелись они более тридцати лет назад, он всегда и во всем был у нее виноват. Даже то, что внук переехал жить к деду, ставила ему в вину. Считала, что дед должен был разменять трехкомнатную квартиру ради внука и дочки. Он же просто хотел оставить младшему Алексею родовое гнездо. Которое получали еще его прадеды, выстояв 20 летнюю очередь на жилплощадь. В эту квартиру внука принесли из роддома. И он, его дед, вернулся в нее из жизненных странствий умирать. Доживать исчисленный врачами срок - не более трех лет. Ну что же, они не ошиблись.
Мысли текли вяло, в такт усиливающейся боли в груди. Он едва не прослушал оглашение приговора. Все было прогнозируемо. Как и эта иезуитски выверенная юридическая формулировка о необходимой самообороне. Убедительно доказывающая вину находящегося без сознания и забиваемого ногам семнадцатилетнего пацана школьника. а так же необходимую самооборону трех быков, расстрелявших лежащего внука из незаконного огнестрела. Эта гниль судейских крючков, вызвала еще более непереносимую боль в груди. И Алексей Ильич убежденный атеист, хотя и крещенный бабушкой в младенчестве. Как-будто бы втайне от родителей, членов КПСС, мысленно попросил: "Прошу тебя Боже, если ты есть - не сейчас. Я должен сделать необходимое, последнее, иначе за чем я пропыхтел жизнь на этой земле? Убивал врагов и хоронил друзей, за чьи-то теперь никому не нужные пафосные интересы, по чьему-то высокогосударственному пожеланию. Или ты слеп и глух, а может просто куплен этими построенными храмами и подношениями, которые тебе сделали новые старые хозяева жизни. Согрешивших всем, от насилия до убийств и от унижений до грабежа.
Отлегло... Обвиняемый был освобожден из под стражи в зале суда. И гордо цедил через губу приблатненные фразы, прихваченные в следственном изоляторе. С окружившими его друзьям, пошел на выход из зала суда. Он совсем не ожидал, что перед ним появится какой-то дедок, дружески хлопнет по плечу и сядет обратно на стул, рядом с проходом. Оправданный судом убийца, с той же высокомерной улыбкой на лице, даже успеет сделать пару шагов. А затем рухнет на пол зала суда, с чуть торчащей над левой ключицей простой шариковой ручкой. А на лице этого несуразного дедка застынет ухмылка, от последней мысли, в этой жизни : " Интересно, что подумает эта моя "бывшая кобра", увидев жестяную подарочную коробку из под печенья , фабрики "Красный октябрь". Которая набита этими железками, какими слуги народа расплачивались за каторжный труд, голод, холод, увечья, смерть. А главное горькую память, на всю оставшеюся жизнь.
Он ошибался, она ничего не говорила. Они с дочкой пришли на его квартиру, после многочасового допроса в милиции. Занятые поиском документов бывшего мужа для возбуждения процесса о наследовании, они с дочерью наткнулись на коробку, в тумбе письменного стола. Коробку с наградами, которые ее вечно пропадавший на месяца муж-недотепа, разъездной инженеришка и неудачник, никогда никому не показывал и тем более, никогда не носил.
В глазах матери и ее дочери застыло очень одинаковое выражение - недоуменно холодное, как стылая вода в морозной проруби.

Интерлюдия 1

Орбита Земли. Космический корабль-лаборатория Ордена чтимых. 2012 год. 1-ый год от Начала Возрождения.

На космическом корабле у планеты с несуразным названием Земля, два гуманоида обсуждали перехваченный слепок полной ментокопии личности только что умершего человека. Такой "захват" был возможен лишь с мозга разумного существа с очень высоким уровнем интеллекта. За месячное дежурство на орбите, они сумели заполучить лишь три ментокопии. Эти незаконные действия, преследовали еще более низкую цель - загрузить копию в мозг клона. Совершенного клона гуманоида планеты Земля. Вот только выращенного по биотехнологиям планеты двойной звезды. На этой планете сила тяжести и интенсивность "жесткого" излучения, более чем в три раза превышали значения аналогичных параметров планеты Земля.
- Тебе придется сильно почистить этот ментослепок. У него задействованный объем памяти, значительно превышает средний уровень разумных Содружества и очень сильно структурирован в глубину. Поэтому вероятность реактивации полной памяти реципиента в мозгу клона - очень высока. Особенно для этого разумного, у него много заблокированных зон и активных оперативных связей между ними. - сказал гуманоид выглядевший более старшим. - Сделай почти "чистый лист", это будет идеальное хранилище для функционирующих баз высокого уровня. Только никаких связных воспоминаний о прошлом. Повторяю - никаких.
- Слушаюсь, чтимый Касрел. Удивительно, какая это сильная личность, такую может создать только жизнь полная опасностей и огромного труда. Труда физического и интеллектуального. На такой уровень, одними усвоенными базами знаний, разум не поднять.
-Хороший ты спец Риноко, но говоришь очень много лишнего. Я тебя предупреждаю последний раз - меньше не нужных слов, больше работы. Этот разум нужен Содружеству для сложных заданий в настоящем и будущем, а не для воспоминаний о своем прошлом. Я буду в рубке. Кстати, можешь запомнить для себя: кроме разума, есть еще Удача. А вот ей наш реципиент был обделен. Ты уже спроецировал в образы последние мгновения жизни, не так ли? Работай.
Риноко, высокоуровневый специалист медик давно работающий на Орден чтимых, подумал:
" Работаю, как же... мясником мозгоправом и это с моим интеллектом и высоким уровнем освоенных знаний по практической медицине и психоанализу. Сейчас буду кастрировать этот мощный разум, по сути, для использования в андроиде. Для того, чтобы таскать артефакты из зон Древних в самых опасных и соответственно самых перспективных местах космоса. Так, как в эти зоны нет доступа механизмам с искусственным интеллектом - искином. Древние Расы были большими оригиналами и многие их возрения нам не возможно понять. Нет, я попробую дать этому разуму шанс. У меня есть давняя наработка, когда я был еще молод и верил во Вседержателя. Старался жить по чести и справедливости, а не по общепринятым рассудочным правилам созидания и потребления. И пусть все определит Удача, которую так почитает чтимый Касрел. Может когда нибудь, где нибудь эта леди похлопочет и за меня. У Него.
Так кто вы есть, человек? Так....родился учился, влюбился женился, работал убился. Это биография называется, начнем чистить.
Первое осознанное воспоминание, ярко запечатленное в массиве памяти - картина надвигающейся на, трехлетнего малыша полуторки. Соседский подросток Янис помог мне ухватится за задний борт машины, но слабые ручонки оборвались. Машина стала сдавать назад и прошла надо мной. Запомнилось побелевшее лицо мамы и нервный тик щеки водителя полуторки.
Привязка - город Каунас, место рождения реципиента, возраст реципиента 3 года по их исчислению.
Оставить этот эпизод и акцентировать эмоциональный фон на ненадежном Янисе и неспособности старших помочь в критической ситуации. Никому и ничему нельзя доверять, такая будет работа.
Рижское Взморье, елка в детском санатории. Реципиент в карнавальном костюме зайчика, в окружении родных, воспитателей и друзей.
Зайчик, пища хищников. Убрать. Будем делать целенаправленную личность, стремящуюся во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу. Личность скрытную, эгоцентричную, никому не доверяющею. Необходимо найти тонкую грань между ориентацией на выживание и императива на обязательное выполнения задания. Проблема. И еще нужно посадить скрытые закладочки. Нет, не ключевые образы для выполнения определенных действий или вскрытия пластов затертой памяти. Эти образы будут легко вскрыты чтимыми - руководителями и контролерами проекта, чтимыми. А вот закладку последовательности нескольких несвязанных образов-действий, как ключа к глубинной памяти. Вот это не определит никто.

Глава 1. Детство. Прибалтика - Курилы - Камчатка - Сахалин.

Мой отец, бравый гвардии старшина танковых войск в запасе, встретился с мамой в городе Каунасе, столице Литовской СССР в 1947 году.
Мама приехала в Литву, по комсомольскому призыву, учить бедных обездоленных прибалтов русскому и попутно английскому языкам. Ведь бедолаги всю жизнь мечтали изучать русский язык и особенно состоять в великом и нерушимом Союзе республик свободных.
Батя, белорусский крестьянин, сын репрессированного, до смерти, бригадира рыболовецкой артели. Прошел всю войну механиком-водителем танка Т-34 и был демобилизован в 1947 году из Советской Администрации в Берлине. Как видно берлинские фрау пришлись ему по вкусу и он смылся из родного села в цивилизованную прогерманскую Прибалтику. По партийному набору, естественно. Это для него было не просто формальностью, ведь он получил партбилет в 41-ом проклятом, когда многие верные ленинцы его сжигали или закапывали.
Мечтал о податливых фрау , а попался в цепкие руки красивой пензячке. "Как кур в ощип". В общем "не долго музыка играла"... родился я. Отец был весьма одарен умственными способностями от природы. Еще будучи заведующим гаража Советской Администрации в Берлине, ухитрился закончить бухгалтерские курсы военторга. Видно здорово ему надоели железяки.
Отец начал свою ревизорскую деятельность, колеся по городам Прибалтики вместе с семьей. Каунас, Вильнюс,Рига, Таллин... и где- то, кому-то наступил на хвост. Так как был выдвинут председателем поселкового совета, для проведения коллективизации в литовской глухомани . Батя имел реальный шанс обзавестись миленькими лошадиными подковами, вживую прибитыми к своим ноги. Местное хобби националистов.
Спасла отца мама. По непредсказуемой женской логике она завербовалась, опять таки по призыву, на Дальний Восток. И мы отбыли всей семьей на Курильские острова, нести чистое и светлое на могучем и английском языках.
Кстати, своего энтузиазма ей хватало и на сына. В пять лет я писал, читал, считал и получал регулярно по заднице. Отец все-таки был полный селянин и по духу, и по рождению. Мама силовым воздействием на сынулю пренебрегала. Она искренне считала, что муж и нужен для таких жизненных коллизий, как воспитательная трёпка сына. Чисто мужское дело, грубое и не интеллигентное. Однако исключительно действенное..
А вот с доченькой... сестренка прибыла с нами уже на Камчатку, правда в мамином животе, она всегда разбиралась сама. Вот так, через два промежуточных пункта и два года мы прибыли в город Южно-Сахалинск. В нем отец стал работать главбухом военторга, сделал карьеру, а мама все несла доброе и вечное в средней школе.
Учиться я начал сразу во втором классе в шесть лет. Когда проходил собеседование с завучем ( какие документы и доводы предоставила в районо мама, не знаю), то написал ей на английском: My mather a teacher. Она сдалась и позже призналась маме, что именно ошибка убедила ее в глубине моих знаний. Женщина.
Интересно, что именно тогда и кончилось мое детство, де факто, так сказать. Я ходил в школу в первую смену, мама во вторую, а моей второй сменой была Аннушка. Ну а батя был по 12 часов на службе и плюс заочная учеба в Плехановке (Московский институт народного хозяйства). Кстати он прекратил меня воспитывать с помощью своего армейского ремешка, несмотря на просьбы мамы. Пришлось ей самой гонять меня тряпкой вокруг стола и было за что, ох и было. Мое уверенное обращение с сестренкой отца настолько впечатлило, что я из сына превратился в соратника. Батя панически боялся сделать с Аннушкой, что-нибудь не так и как-то ей нечаянно навредить. Свои учебники он читал сидя у ее кроватки и даже иногда сводил квартальный баланс. Но перепеленать малую, поднимал меня. Мы с ним старались дать маме отдохнуть, хотя бы полночи. Нужно сказать, что моя сестренка - спокойное беленькое чудо, очень сплотила нашу семью. Мы стали единым организмом и это были не просто слова.
Жили мы в деревянном двух этажном доме, в районе городского железнодорожного вокзала. Через пустырь от нашего дома стояли семейные бараки расконвоированных зеков. За бараками находилась огромная по площади, свалка техники японской армии. Брошенная техника пришла в полную негодность. Однако была огорожена колючкой и охранялась военизированной охраной. На этой же территории размещались подземные склады и бомбоубежища, постоянно залитые водой. После таяние снега, уровень воды в подземельях значительно поднимался. Эти сооружения местные пацаны обследовали с факелами, плавая на досках с помощью шестов. В свои шесть лет я часто увязывался за старшими и никто меня не останавливал. Менталитет у детей ссыльнопоселенцев был простой, хочешь - можешь. Это твое личное дело. Например прыгать зимой в снег с третьего этажа строящегося здания. Правда в помощи не отказывали, видно я поражал их своей безбашенностью до изумления. Например моей обязанностью было подкармливать стащенным из подвала мясцом служебных собак, пока они канали на охраняемую территорию. Километрах в трех четырех от нашего дома располагался корейский поселок. Наши отношения с корейскими пацанами были очень далеки от интернациональной дружбы. Бились и старшие, и младшие. А я нашел здесь наставника и дядьку. Нет, Наставника. А все началось во время драки с корейскими ровесниками пинавших больного щенка. Малое щеня был уже не в силах сбежать от малолетних мучителей. Нужно сказать, что у корейцев особое отношение к собакам. Три ха ха ха. Пробившись сквозь толпу веселившейся малышни к шенку я закинул его за пазуху. Однако был недостаточно быстр - меня догнали и стали пинать вместе со щенком. Я обречено отбивался попавшимся под руку дрыном, но вдруг окрик по корейски, остановил безнадежное для меня предприятие. Это был кореец Сун Меонг на четвертом десятке лет, работавший в железнодорожном депо вместе с русскими. Он давно откликался на имя Семеныч и был в депо на отличном счету. В 1945 году его депортировали из Японии для работы в железнодорожном депо. Да, он жил в Японии, там живет не мало корейцев. Будучи как-то в гостях у нашего соседа, он меня запомнил. И как я потом осознал, спас от серьезных последствий моего романтического подвига. К этому времени у нас уже жила старшая сестра мамы, которая работала старшей медсестрой в областном кожно-венерологическом диспансере. Очень уважаемая работа, без шуток. Она, вместе с доставившем меня домой Семенычем, привела меня в относительный порядок для предоставления родителям. А вот щеня, названный мной Снарядом, издох бы точно. Если бы тетушка не пролечила его дефицитными лекарствами, вплоть до антибиотиков. Которые в то время хранились в сейфах и исключительно под контролем главврача. Неотразимое обаяние или нечто другое, молодой старшей медсестры, решило вопрос в пользу псины. Ну откуда я знаю, что обещала Евгеша своему начальнику. Моя тетушка Евгения Николаевна. А вот Семеныч к нам зачастил и окончилось это гражданским браком. Который и в то совковое время имел место быть. Так что они стали жить вместе на втором этаже нашего дома. Семеныч с Евгешой.
Кореец (впоследствии у меня мелькала мысль, что никакой он не кореец) почему то решил подзаняться моим физическим развитием и воспитанием бойцовского духа. При полной поддержки постоянно занятого отца и Снаряда. Кстати, Снаряд оказавшийся какой то непонятной помесью лайки и волкодава, в три года весил до 50 кг. Аннушка каталась на нем верхом, а я запросто запрягал его в сани и он их тащил не особо напрягаясь. С вполне приличной скоростью. Единственная была с ним беда - это куры. Он их периодически давил, как наших, так и соседских. При этом он сидел на цепи большую часть суток и ни разу не попадался на горячем. Типичный браконьер. Родственная душа бати и Семёныча, которые пристрастились к охоте. Точнее к стрельбе по бутылкам и брали на охоту нас с псом. Вот в этих охотничьих поездках, я запал на стрельбу из ружья. У отца была горизонталка Браунинг 16-го калибра, привезенная им из Германии. И он как то дал мне из нее стрельнуть. Это была его ошибка, с тех пор он прятал ее где только мог, но для меня это не было проблемой. Я настолько обнаглел, что палил из ружья через форточку. Меня так заводил процесс стрельбы, что я не задумывался о последствиях своих действий. В конце концов отец подарил ружье младшему брату и больше оружия в доме не держал.
Хотя я знал, что у него был наградной Вальтер подаренный чуть ли не командиром 4-ой гвардейской танковой армии Дмитрием Лелюшенко. Патроны я нашел, редкие для СССР, Люгер 9х19. Пистолет нет. Куда он делся трудно сказать, подозреваю, что его утопила мама где-нибудь в глубоком месте самого Черного моря. А вот браконьерничать в лососевую путину мне не понравилось: тяжелая грязная работа - вонь, слизь, кровь. На красную икру я после этого пару месяцев смотреть не мог. А вот Снарядушка так обжирался свежатинки, что как кошак таскал пузо по земле. Вообще-то замечательный пес, он категорически не гавкал, только рычал и ненавидел пьяных. Когда отец был выпивши , пес просто куда-нибудь прятался. И предупреждающе прихватывал зубами за руку, если его отец пытался достать из схованки. А ведь были с отцом лучшими друзьями.
Моим физическим воспитание, Семеныч занялся с обучения меня рисовать два иероглифа: Дзю Дзюцу. Я их рисовал наверное тысячу раз. И как Семеныч требовал, медленно садился в шпагат. Или прокручивал в уме заученный прием. Помогало. Вообще отсутствие партнеров, вынуждало Наставника (как я потом понял, так он повышал мою психологическую устойчивость вкупе с повышением болевого порога) принуждать меня к мучительным растяжкам в процессе тренировок. В качестве макивары я использовал сложенный коврик, закрепив его на стене, а для тренировки ударов ногами я закрывал ковриками края проемов двери. После того, как я изуродовал оба прикроватных коврика, мой и сестренки. Я получил заслуженный втык от маман. И мне был выдвинут ультиматум: дрыгать ногами только на улице. Теперь, в любую погоду, я тренировался дровяном сарае, где вкопал столб. Семеныч относился к моим тренировкам без фанатизма, а вот я его замучил своим желанием достичь результата в технике джиу-джитсу. Привлекать партнеров для совместных тренировок, мне категорически запретили, а искать практику...
И вот здесь я опять стал появляться в корейском поселке. Приходил вместе с собачкой и вызывал по честному стукнуться пацанов, обычно на пару лет старших меня. По честному, это при своей псинке под 50 кил. Шутка юмора. Благодаря моему Снарядушке (привязанному к чему-нибудь на задворках поселка),это были поединки соответствующие нормальному спаррингу, где то так. Сказать, что мне доставалось - ничего не сказать. Удивительно, как у меня не развился комплекс неполноценности. Смешно признаться, но мне было стыдно перед собаченцией, которая начинала скулить, когда меня прилично припечатывали. Спасибо Семенычу, он прекратил это безобразие, направив его в организованное русло. Один день спарринга в неделю, под его руководством. Я все таки добился своего.
Летние каникулы у самой старшей сестры мамы в Ялте, меня особо не привлекали. Конечно есть некий шарм когда на тебе из амуниции одни трусы. В которых ты ходишь в магазин, купаешься в море и спишь, но все таки скучно. Конечно фрукты-овощи - это существенно, но и на Сахалине китайских яблок и мандаринов было достаточно. Не для всех конечно достаточно, но нашей семье перепадало. А вот сестренка жила в Ялте все лето. Привозил ее отец, а увозила мама. Я приезжал с тетушкой недельки на три и с ней же уезжал. С учебой у меня проблем не было вообще. Отсидел на уроках, в перерывах сделал домашку на завтра. И пошел заниматься сестренкой и своим саморазвитием. С Аннушкой было легко. Картинки, игрушки, рисование, часто на стенах комнаты, увлекали её на часы. А собрать покушать, переодеть, замочить детское бельишко, проследить зимой за печкой... Особых проблем не было.

Интерлюдия 2.

Десять циклов спустя. Система двойной звезды.

Сегодня 421-го мучило какое-то неясное чувство предстоящих изменений, очень резких и неприятных вплоть до... Вообщем до. И он сделал глупость, взял с собой в рейд личные вещицы, до времени спрятанные по тайникам на борту рейдера-скоростника. Освоенная высокая база техника, 5-го уровня, позволяла создать такие нычки на космическом корабле и контролировать их от проникновения членов экипажа. Несмотря на абсолютный аудио и видео контроль номерных поисковиков, на сленге Ордена - цифровиков . И как он случайно обнаружил - спецов и чтимых. Ментоскопирование к цифровикам применялось лишь в радикальных случаях. Так как следствием ментоскопирования было дисфункционирование мозга и полное уничтожением личности. Было и такое, иногда цифровики слетали с извилин и такие бойцы были ужасом экипажа. Сумасшедший цифровик - машина смерти в квадрате. С изощренными и не прогнозируемыми действиями направленными на уничтожение всего окружающего. От живого, до механизмов и особенно искинов.
Периодическое профилактическое собеседование под активными препаратами и гипнотическим детектором эмоций, было для 421-го было не эффективно. Это было его самой сокровенной тайной. У 421-го был утаенный артефакт, способный архивировать даже полные ментокопии мозга на своих массивах памяти. Этот артефакт мог архивировать информацию представленную в любом виде."Сжимая" ее в миллионы раз, без снижения качества считывания.
Как этот прибор, без специальных аппаратов и программ, взаимодействовал с искинами и базами информации, оставалось загадкой. Как и многое другое, например на этом артефакте 421-ый хранил все базы знаний скаченные во время своих рейдов за артефактами и подозревал, что это капля в море.
Вокруг поисковых зон Древних было достаточно разбитых кораблей разных видов и рас разумных. Которым не повезло в своих поисках артефактов или наоборот слишком повезло. На убийственную зависть конкурентов. 421-ый не отказывал себе в поисках на этих кораблях, мародерствовал втихую. Чего уж там.
Орден чтимых, мародеркой пренебрегал, для него в Содружестве не было отказа ни в чем. та Все лучшее предоставлялось Содружеством для этой закрытой секты искателей и исследователей артефактов - Ордена чтимых. Наверху Содружества понимали, что в нынешней ситуации, деятельность этой тайной организации - основной двигатель прогресса аморфного образования называемого Содружеством. И закрывали глаза на нарушения "законности и порядка" Содружества, да и какой законности, видимости её.
Все эти мысли роились в сознании 421-го, не мешая ему манипулировать холодными газоструйными движками скафандра высшей защиты. Которыми он корректировал направление полета к огромному тороиду, находящемуся на орбите вокруг двойной звезды. Которая состояла из коллапсара и пульсара(черной дыры и нейтронной звезды). Подлёт должен был составить десятую часть стандартного жизненного периода Содружества ( жизненный период - сон +бодрствование, примерно сутки) .Подойти ближе рейдер не мог. Этого не позволяла сделать комбинация сильных магнитных и гравитационных полей двойной звезды. Так же присутствовало излучение характерное для всех зон Древних, называемое изначальным. Это не классифицированное излучение, нарушало работу любых программируемых устройств. Вплоть до полного прекращения их функционирования. А космический корабль без работающих искинов - просто груда конструкционных материалов и неработающих механизмов. Тем не менее, внедренные в мозг разумного, нейросети и импланты переносили последствия гибельного излучения. И восстанавливали свои функции в прежнем объеме и даже... вот это была еще одна Тайна 421-го. Так как от действия изначального излучения, его сеть повысилась в уровне и значительно. Он уже давно не опасался, что его разберут на части вместе с сетью. Так же ему не грозила проверка в медкапсуле. Его организм клона мог прекратить функционировать в любое время. Десять лет для клона - старость и поэтому его послали в последний рейд. Послали без страховки, без связи, без возврата. Согласно задания, он должен был нарушить систему ориентации космического объекта Древних. Для этого нужно взорвать, в определенном месте, простейшее ядерное устройство. Изготовленное из расщепляющихся материалов с очень низкой критической массой и проконтролировать его сработку на месте. Выбора у него не было - умереть сейчас или чуть позже большой роли не играло. Вот только не выполнить приказание, он был не мог физически. Внедренный в сознание поведенческий императив, гарантировал безусловное выполнение приказа чтимых. Выполнив приказ, цифровик помнил все свои действия. Иногда немыслимо ужасающие.
К тороиду он подлетал стараясь оставаться в его тени. Постоянная корректировка ориентации тороида относительно двойной звездной системы, обеспечивала его нахождение в тени коллапсара. Тем самым экранируя тороид от жесткого излучения пульсара.
Для 421-го это была его тринадцатая зона Древних (на цифру тринадцать, что-то резонировало в его сознании) и первая, которая функционировала в таком полном объеме. Он рейдировал на планетных базах пять раз. Исследовал подземную, подледную, подводную и две орбитальные базы. Остальные зоны Древних, которые он исследовал,были в дольнем космическом пространстве. И почти все они находились около двойных звезд различного вида. Сейчас он двигался к зоне Древних, расположившейся у звездной системы с черной дырой в паре. В Ордене чтимых считали, что вероятность нахождения здесь базы Древних была исчезающе мала. Однако база была и функционировала.
421-ый подумал, что эти высокоученые мудрилы окончательно свернули себе извилины. Этими своими: не может быть, так как не может быть никогда.
Конечно такой звездной системы, учитывая расстояния между звездами, вообще не может
быть. В принципе. А это означает только то, что именно тороид удерживает систему в динамическом равновесии. Сумасшествие.
Не зря их экспедиция была засекречена даже от высшего иерархического звена Ордена. Так как сам Высокочтимый резонно подозревал , что среди его помощников были осведомители служб безопасности Содружества или мощных корпораций. И те и другие обладали огромным влиянием в Содружестве.
Цифровики конечно рабы, но воображения, знаний и опыта им было не занимать. Все участвовавшие в данной экспедиции цифровики понимали, что для них это рейс - рейс в один конец.
В экспедиции участвовали только сверхопытные (не менее 8 зон) цифровики . У всех срок функционирования был более десяти лет. Кроме того, возглавлял их 121-ый - личный смотритель Высокочтимого. О старейшине цифровиков ходили легенды, считалось, что он участвовал в рейдах на более чем полсотни зон. И просуществовал, невообразимый для клонов срок - 57 лет. 421-ый работал с ним в подводной зоне Древних на планете Зифари и был обязан ему существованием. Именно в этой зоне он обнаружил свой утаённый артефакт. А когда извлекал его из футляра , то попал под импульс мощного изначального излучение сработавших охранных устройств. Они не знали, что он утаил артефакт, а вот 121-ый мог догадаться об этом. Ведь именно старейшина вытащил его на поверхность Океана планеты, потеряв при этом руку. Ну руку то ему восстановили, а вот как он спасал 421-го, живая легенда цифровиков не вспомнил даже медкапсуле. Такая потеря памяти в принципе вероятна, но... очень сомнительна.
;21-ый подумал: "Какие же все-таки Древние - звездные Гиганты,. Равные самим силам природы. Интересно, как искин тороида прореагирует на мощные расщепляющиеся материалы находящиеся у меня. Вполне вероятно что еменя атакуют на подлёте. Мой скафандр, конечно защищен максимально возможно, но вряд ли этого достаточно против мощи Древних".

Зона Древних. 0,02 жизненного периода (30 минут) до контакта.

-К охраняемой зоне приближается чужой объект, с одним разумным. Все устройства пассивны, программируемых устройств нет, - пришло сообщение от искина координирующего работу наружных сканеров.
- Принято, - пришло подтверждение от Главного Искина базы Галактического портала Древних, который вот уже 100 стандартных планетарных циклов( цикл - год) находился в режиме бодрствования. За пределами охраняемой зоны находился чужой объект, космический корабль Выродившихся, примитивная техника. Но как говорил создатель Искина, его Отец: "Для самой сложной техники, нет ничего опасней примитивной дубины".
И опыт более чем длительного функционирования Искина (около тридцати тысяч циклов) это подтверждал.
-На объекте обнаружены ядерные расщепляющиеся материалы большой мощности в количестве опасном для штатного функционирования оборудования портала, - пришло новое сообщение.
- Режим максимальной защиты. Активировать нейтринный пульсар на два импульса и по готовности облучить чужие объекты, мощностью в один и сто стормов, командовал Главный Искин.
- Выполнено, - доложил искин оборонительного комплекса базы. -Теперь в скафандре и корабле останутся только конструкционые материалы, но вот живые существа прекратят функционирование.
-Они нам не нужны ни живые, ни мертвые. Но все же, младший, проконтролируй объекты.
- Выполняю. Обнаружены два разумных существа с летально поврежденным биоресурсом. У первого объекта обнаружен портальный ключ-активатор, у второго имплант жизни Отцов. Оба устройства задействовали режим записи полной ментокопии личности. На первом объекте обнаружена метка Древних в 11 единиц сродства. У второго объекта почти 750 единиц сродства. Это прямой потомок Отцов.
- Принял.
Теперь сработка ментозаписи была предельно ясна. Геном Древних и метка (количество латентных генов Древних у человека) Древних активировали процесс ментокопирования личности для летального варианта. Сейчас для нас главное восстановить функции наследника Отцов в максимально возможном объеме. А он будет решать, что делать с Выродившимся.

421-й за 0.02 жизненного периода до объекта.

Ну что же, до тороида осталось менее двух сотых периода и сейчас все будет ясно. "На всю оставшуюся жизнь..." Вседержатель и откуда последнее время все это лезет в голову. Ну вот и дождался - пассивный детектор фиксирует нарастающие нейтринное излучение. Это издец...

Активировалась закладка цепочки мыслеобразов, заложенная в сознание реципиента заложенная спецом Ордена Риноко - 10 лет функционирования, 13-я зона Древних, слово на родном языке, артефакт Древних. И импульс(слепок) ментокопии личности сформировался в полном объеме. Как с земной памятью, так и памятью цифровика. Это общее сознание было записано артефактом Древних и наступило Ничто.
Это уже во второй раз, успел подумать Алексей Ильич.
Последний раз редактировалось predok 04 дек 2013, 20:28, всего редактировалось 7 раз.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

заинтриговали... :)

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Разве что, боюсь это будет долгоиграющая интрига. Заранее извиняюсь. :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Лучше долгоиграющая, чем быстро брошенная..
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

Master писал(а):Лучше долгоиграющая, чем быстро брошенная..
во-во
и я о том же...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Да нет побарахтаюсь в волнах графомании :)
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

predok, Добро пожаловать на наш форум, надеюсь вам у нас понравится.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

А як же :) Спасателя читаю в либрусеке, добротное произведение. Именно благодарю ему попал на форум, где уже прочитал Одиночку. Жду продолжений. Личное спасибо авторам.
Последний раз редактировалось predok 12 сен 2013, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Это не ко мне, а к almetallika, это его вещь.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

AllexxGL писал(а):Это не ко мне, а к almetallika, это его вещь.
не прибедняйтесь :)
здесь только Спасатель и Автор мои...

[upd=1379050289][/upd]
predok писал(а):Да нет побарахтаюсь в волнах графомании
Удачного плавания !!!

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Просмотрел свой опус и такое впечатление, что пишу тезисы доклада или конспект.Голое любительство. Может на уровне идей, что то и проглядывает, но исполнение :sad: Нужна :help:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

predok писал(а):.Голое любительство. Может на уровне идей, что то и проглядывает, но исполнение Нужна
Здесь все любители, все учатся. Так что это не страшно - главное не бросать...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

интересное начало :)

бум ждать продолжения

[upd=1379171245][/upd]
для удобства сделал Вам отдельный форум для творчества.
так сказать, с надеждой на большое количество новых произведений
:smoke:

[upd=1379172310][/upd]
позже изменю имя форума на желаемый автору в случае необходимости
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

onestjonhes
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:11

Сообщение onestjonhes »

predok писал(а):В грудине копилась знакомая тягучая боль
Стенокардия, обычно, характеризуется болью ЗА грудиной и носит ЖГУЧИЙ характер. Боль может иррадиировать в в левую руку, отдавать под левую лопатку. В момент самого инфаркта боль носит нестерпимый характер. Самые сильные виды боли - это инфаркт миокарда и зубная боль.
Поэтому, только так:
За грудиной появилась знакомая жгучая боль.
predok писал(а):-А как же работаю. - подумал Риноко.
Риноко подумал: "А как же, работаю мясником-мозгоправом и это с моим интеллектом и высоким уровнем освоенных знаний по практической медицине и психоанализу. И сейчас буду кастрировать этот мощный разум, по сути, для использования в андроиде. Который будет таскать артефакты у Древних в самых опасных и соответственно самых перспективных местах космоса, куда нет доступа механизмам с искусственным интеллектом, искином. Эти Древние Расы все таки были большими оригиналами и многие их возрения нам просто не понять. Нет, я попробую дать ему шанс, есть давняя наработка, когда я был еще молод и верил во Вседержателя и старался жить по чести и справедливости, а не по общепринятым рассудочным правилам созидания и потребления. Может когда нибудь, где нибудь это мне зачтется, у Него."
Если повествование идёт от лица персонажа, то фактически весь текст - это его мысли, и выделять их необходимости нет. Если же весь текст от авторского лица, а потом вдруг некий герой, например, вспоминает, что он забыл надеть часы, то речь либо косвенная (не выделяется), либо прямая (выделяется), то есть пользоваться надо обычными правилами.

Реплик отдельных внутренний голос персонажа делать не может, поэтому тире никогда не используется.

А теперь, самое главное: не останавливайтесь - пишите дальше!

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

predok, большая просьба для удобства чтения, размешать продолжение в новом сообщении...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

onestjonhes
Спасибо за помощь и консультацию, учту при последующем редактировании и написании. Вообще страдаю слабым знанием грамматики и правописания.
almetallika
У меня кусочки маленькие, пишу с листа. Но как скажет более опытный товарищ.
И главное, как это зробить. Пардонте.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
almetallika
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 04:31
Откуда: Киев, Украина

Сообщение almetallika »

вот так же, как сейчас писали сообщение :)
Просто пишете в окошке :)

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

predok писал(а):Вообще страдаю слабым знанием грамматики и правописания.
Не вы один, вот для этого и есть во-первых редактор Ворда, а во-вторых помощь зала. ;)
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Ворд, мяяягко говоря, еще тот редактор :(

Александр, вопрос в тему - как Вы считаете, "помощь зала" не сильно гробит уникальность произведения?

поясню: имею устойчивое убеждение, что нельзя никому и никак лезть в творческий процесс автора, допустимо лишь указать на ошибки/очепятки и неточности уже изложенного. опять же, на основании изложенного автором ранее.
иначе теряется самобытность творчества автора.(или изложения творчества)
что, опять же на мой взгляд, приводит к похожести произведения на множество "соседей" по жанру.
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Аватара пользователя
Master
Администратор
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 20:24
Откуда: СССР
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 9363 раза
Контактная информация:

Сообщение Master »

Критик писал(а):нельзя никому и никак лезть в творческий процесс автора, допустимо лишь указать на ошибки/очепятки и неточности уже изложенного. опять же, на основании изложенного автором ранее
Все правильно, лезть нельзя, но чутка помочь то можно. Все равно последнее слово то за автором.
У Лукоморья дуб взбесился - сожрал кота и застрелился. :)))

Ответить

Вернуться в «Вечно в поиске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей