Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гололёд

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

разместить текст на СИ не значит предать ЗГ, просто расширить круг читателей, но дело хозяйское, скинул ссылку на ваше произведение в СИ народ тоже скучает без хороших произведений.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok » Сегодня, 19:45
Порочная система. "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку". (с)
Разумеется мнение мое, а не дедушки Крылова.

сударь я написал вам послание с положительными отзывами о произведение, и теперь я по вашему кукуш, объяснитесь.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Так это относилось не к Вам, а к системе определения лояльности.
Мой пост был размещен в 22.45, а вы плюсовали позже, не так ли?
Что то вы очень обидчивы.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok
Лояльность (фр. – верный) – тип человеческого поведения, проявляющегося в терпимости и добром отношении к властям, другим партиям, обществам и событиям.
Не наживи это слово, однажды увольняя меня с должности среди прочих надуманных обвинений прозвучало и такое; за не лояльность к совету директоров.
Вспыльчив это да, претензий к Вам не имею, спасибо за разъяснения, успехов, и всего хорошего.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

У меня к Вам предложение, почему бы вам не сменить ник, на 9х1. И свое отстояли и проблем с ЛО не возникнет.Особенно если Вы на заметку vorobei попали(ответственный человек). У меня то же были проблемы с ЛО. Но все решилось и даже с уступками администрации.
П.С. А ваше появление на сайте ЗГ - Алекса Берга, мне кажется положительным. Нашу тепленькую экологическую нишу, Вы встряхнули. Однако, не будучи сами автором, вы не понимаете, что это очень ранимые люди (иначе бы не писали), резкие суждения выбивают их из рабочей колеи. Почти всех. Ведь их труд - бескорыстен, по определению. И резкая критика, иначе, как неблагодарность не воспринимается.
С уважением.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok »
по поводу 9х1 тут надо три кнопки нажать а так нажал на один и отпускай как надоест (лентяй я), а если Вы таким образом пытаетесь меня подколоть или оскорбить так не получиться я не понял, понимаю только прямые оскорбления (туповат я наверное).
Ценю в произведениях креативность, не шаблонность, яркость, буйство фантазии. Начнешь читать тоска берет; украли пираты, освободили космодесантники, плющка и вот гг мусорщик, спасатель, наёмник, богат и знатен хоть убей. Все помнят по школе как ржали над неудачником, который списывая контрольную у друга ухитрялся и его фио вписать вместо своей, на СИ многие произведения начинаются со слов фанфик по Хорту, Скифу, Муравьёву, Поселягину, иногда фамилии чуть меняются а произведения как под копирку, а где своя фантазия где полет мысли, если хочешь что бы и твоя фамилия предвосхищала произведения других так напряги голову роди что нибудь своё, и резче надо гг должен быть беспринципным, хитрым, удачливым, жёстким негодяем вот о таких народ любит почитать.
А на критику реагировать Вам и другим надо не эмоциями, а разумом и самое главное не бросать писать.
Ценю тяжкий труд Ваш и других писателей и желаю всем успехов.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Глава 15

Французский Иностранный легион.

Я из "пиджаков" - с военной кафедры, лейтенантом, попал в спецназ. Служил в кадрированных частях или в офицерских подразделениях, где сверхсрочники (потом прапорщики), ни чем не отличались от офицеров, только погонами. И вот мне пришлось пройти путь путь новобранца, в 41 год, будучи в звании полковника. "Картина маслом". Кстати прием в легион
ограничивался сорока годами, пришлось врать.
Раздели до трусов, шмонали, как зека. Выдали предметы первой необходимости, шорты, футболку, полукеды, простыни. Отвели в комнату, где выделили койку и заперли ожидать вызова.
С первым тестом, психо-техническим управился за час. Капрал, проводивший испытания был удивлен, а ведь я еще старался не спешить.
А вот медицинский тест доставил много неприятностей. Увидев мое последние ранение, меня тут же хотели завернуть на выход, но я их уговорил (поведав часть своей биографии) довести медкомиссию до конца. В конце концов решили, что прошел условно, до физического теста. Физический тест это бег, как и везде в спецназе.
Бежали по круговой дорожке стадиона, тест Купера, где я показал лучший результат. А отжиматься я мог долго, скорее проверяющий бы устал считать.
Осталось самое сложное - "гестапо" или, как говорили у бы у нас - мандатная комиссия. Допытывались до всего, но я умел отвечать, учили. Как я понял, к определенному мнению они не пришли.
На следующее утро, меня опрашивал уже коммандант - майор. В конце концов он спросил меня прямо:
- Вы, несомненно, старший офицер. В Легионе вы никогда не будете, даже младшим офицером. Вы не преступник, не предатель...не идиот. Какая причина вашего желания стать легионером.
- В СССР наступают новые времена и я не желаю быть ни защитником старого, ни апологетом нового. Появилась возможность начать все сначала, для СССР это невероятное событие. Я готов к переменам, для себя, как личности. И только.
- Если у вас будет возможность принять гражданство Франции, вы примете его?
- Я сейчас не готов ответить на ваш вопрос.
- То есть скорее - нет, чем - да.
- Так точно месье коммандант!
Что же, майор предоставил мне возможность пройди весь путь в Легион . Но боюсь, что весь этот путь я был "под колпаком" у эсбистов. Руж, отдельная комната и через неделю учебный лагерь возле г.Кастельнодари в районе Тулузы, предгорье Пиренейских горах. Сержант, командир нашего отделения, уже через неделю спихнул на меня половину своих обязанностей. Но его тут же заложили свои коллеги (особенность менталитета населения цивилизованных европейских стран) и меня вызвали к капитану, командиру учебной роты.
- Легионер, мне доложили, что ты отлично знаешь оружие. Наши мастера не успевают ремонтировать клероны (труба, горн, Штурмовая винтовка FAMAS F1), за этими бананами. Пойдешь помогать оружейникам. Но тесты будешь сдавать со всеми легионерами.
Конечно, обычно, не стоит отрываться от коллектива.Но мне было плевать, слишком большая разница в возрасте и менталитете. Тем не менее, делать вид, что ничего не происходит и все образуется само собой, было нельзя. Когда я пришел сдавать зачет на полосу препятствий, парни из моего отделения смотрели на меня с насмешкой ожидания. Мол сейчас этот технарик-косила поваляется в грязи, однако не дождались, я прошел полосу с высокими зачетными баллами. Тоже было и на марш-броске, где я, буквально, притащил на себе подвернувшего ногу бельгийского парня. Про оружие и стрельбу упоминать нет смысла.
В зачет по рукопашному бою, провел семь схваток, за два часа, две последние с инструкторами. Очень серьезные ребята, но после школы Сэнсея мой уровень был не хуже. Единственное возраст и в последнем бою я "сдох" в середине схватки, однако инструктор не стал меня размазывать по матам, а перевел бой в демонстрацию сложных и редких приемов савата. Даже вернее шоссона.
После зачета, попросил ребят уделить мне пару минут внимания:
- Парни, я не напрашивался на работу в мастерской и поверьте, свободного времени у меня остается меньше, чем у вас. Даю слово, если я подведу отделение - уйду на гражданку( в легионе - цивиль). И главное, посмотрите на меня, среди вас я, как прыщ на голом заде, вы мне в дети годитесь.
- Ладно, папаша, проехали. Ты все всем доказал, - сказал неформальный лидер отделения, итальянец Энцо Паоли.
Друзьями мы не стали, но и общего отчуждения я больше не испытывал. Причем всегда был готов помочь сослуживцам и они это ценили.
Так я и провел всю учебку, четыре с половиной месяца, за ремонтом и поверочными стрельбами. А стрелять я любил, так что быстро перенес свои старые навыки на новое оружие.
А после того, как выиграл несколько пари у инструкторов по стрельбе, они меня угостили выпивкой. Корпоративная солидарность в действии.
Я не отказывался от приглашений французов на аперитив, сам часто приглашал коллег не жалея трат. Нужно было осознать менталитет французов, изучить правила поведения, привычки, этикет... Адаптировать свой французский к реальному разговорному языку Франции и военных, в частности. Не быть белой вороной в обществе. Стоит ли говорить, что поначалу я больше слушал, чем говорил. Но "процесс пошел" и я стал вживаться в среду обитания.
Я даже был приглашен на обед ( в 19.00?) к командиру учебной роты, что вообще было немыслимо. Не стал, раздумывать с чем придти гости, взял обычный набор: шоколад Бонна Ивуар, семь белых роз, бутылку Дом Периньон (учитывая любовь французов к кислятине). То же самое взял бы и дома, конечно не такого качества и цены.
Симпатичная супруга командира, светленькая пышечка, со всем нужным на своих местах. цветам была рада и я понял, что все сделал правильно.
Капиан посмотрел на полутора литровую бутылку шампанского, шоколад и сказал:
- Сразу видно, что ты, Алекс, пришел в Легион не за деньгами.
- Ну, деньги никогда не бывают лишними, месье капитан.
- Так думаешь не только ты, моя жена тоже, - засмеялся он.
Обед прошел "в теплой дружеской обстановке", как любили выражаться журналисты СССР или "без галстуков", как штамповали их капиталистические коллеги. После стола мы отправились в кабинет капитана, выпить по чашечке кофе с коньяком.
- Алекс, я бы мог тебя оставить в учебке, но ведь ты этого не желаешь?
- Вы правы, здесь я буду, как на витрине супермаркета.
- То что ты офицер, видно за тысячу лье, а судя по возрасту - старший офицер. Ты в любом подразделении Легиона принесешь не малую пользу, но офицером тебе не быть никогда.
- Я просто хочу спокойно переждать смуту, ожидающуюся в СССР. Я никого не переходил к врагам и не был в плену.
Тяжело раненный, приказал оставить себя с гранатой, однако рана оказалась не смертельной. А контрабандист подобравший меня, был мне обязан спасением сына. Домой возвращаться было нельзя, там меня ожидало суровое несправедливое наказание, для острастки других, то же воевавших в Афганистане.
- Такие ситуации мне хорошо известны от отца, воевавшего в Алжире. Я тебя понимаю. Алекс, ты ведь снайпер?
- Как и вы месье капитан, был.
- Кроме того ты очень хороший технарь, такие люди в любой армии на вес золота, а в Легионе более того. Я могу тебе составить протекцию в 13-ю полубригада Иностранного легиона (13e DBLE), расположенную в Джибути. Настоящая дыра, с отвратительным климатом, правда город Джибути свободный порт и нравы там близки к европейским. Скукота, одно спасение служба и хобби. Так, что настреляешься до глухоты. Есть одно,но, им нужен еще и помощник инструктора по воздушно- десантной подготовке, местных бананов с самолета выпинывать.
- А в чем проблема, я прыгал достаточно.
- Ты то прыгал, но не у нас. Завтра я пойду прыгать для надбавки: затяжным с большой высоты, на точность приземления и ночью на подсветку. Прыгнешь со мной, оформим специальность парашютиста.
- Согласен.
Некоторая проблема, была с прыжком на точность приземления. Дома, с парашютом типа "Крыло", я прыгал всего пять раз. Должных навыков не было, о чем и сказал капитану...напросился. До зачета прыгнул семь раз, со всеми группами. Что то знакомым повеяло, но приноровился.
Зачеты отпрыгали без осложнений и я получил отметку в личном деле - парашютист и какой сложности прыжки выполнил.
В конце ноября был в Джибути. Поначалу, как и все осваивал театр военных действий - пустыню. Хорошо, что попал на осень-зиму, не такая ужасная жара, хотя и совсем не прохладно.
По истечению трех месяцев, в начале марта !990 года, я уже обосновался в оружейной мастерской занимаясь своим привычным, в легионе, делом. И примерно раз в неделю, помогал инструктору ВДП то выпускающим, то пристрелкой, то изображал мясо.
В свободное время ремонтировал, выкупленный за сантимы, "убитый", Пежо Р4, а так же пошел учиться на коммерческого пилота (Commercial Pilot License). Пилотировал Cessna 208 Caravan I. Мне было это не сложно, я мог пилотировать и Ан-2, и вертолет Ми-8. Была мечта, приобрести в личное пользование малыша - Cessna 172.
Дни летели, как осенние листья... И в июле, в самое пекло, я отправился в отпуск. Свои 45 дней отпуска, я решил начать с Марселя, денег у меня было в достатке (я получал более 4000$ в месяц, со всеми надбавками).
Навестил Мишеля (я не сообщал ему, что я в Легионе), хотя он оставался на старом месте, но было заметно, что дела у него шли в гору. Надстроил себе третий этаж и мансарду, перестроил ограждения. Вообщем, теперь дом вполне соответствовал своему району, району среднего буржуа. Встретил он меня...если не с радостью, так с удовольствием. Очевидно ему очень хотелось похвастаться своими успехами, а было некому. Болтун находка для...мафиози.
Внучка училась в университете Пантеон Сорбонна (Париж I) на факультете права, специализируясь в коммерческом праве. И я представлял сколько денег это Мишелю стоило, но уже это обнадеживало, что с криминальным бизнесом Мишель покончил. Это радовало, хотя...ну будем поглядеть.
Он недавно побывал в Крыму согласно моего поручения и передал родне деньги. Отдал мне письма... Семеныч решил переехать на родину... в Японию. В древнюю тысячелетнюю столицу Японии Киото и конечно вместе с Евгенией Николаевной, как он ее сумел уговорить, не знаю. Так, что деньги им были в самый раз. Иван демобилизовался по ранению, думаю не только по этой причине, и был очень рад весточке от меня. Подтверждающей, мое сообщение переданное через Муджида. Сам Иван, поступил учиться в МИСИ, пошел по моим стопам. Думаю там он будет под хорошим надзором у командира Борельской, которая еще преподавала в институте. Железная женщина, хоть и не леди.
Петруччио с Аннушкой устроились во Владивостоке. Он окончил Фрунзенское высшее военно морское училище в Ленинграде, Аннушка - Плехановку в Москве. Каждое увольнение он ездил к ней в Москву, поездом, самолетом, но каждое. На последнем курсе они расписались и по окончанию убыли к месту службы, во Владивосток на остров Русский. Сейчас, капитан второго ранга Петр Лопарев командовал БДК и часто ходил в Индийский океан на боевое дежурство. Прожив пять лет в малосемейке общежития для офицеров флота, Петр ухитрился построить в селе Трудовом дом, с помощью всей своей совместной родни. Где они и нянчили двух лопаренков, настоящих бестий и всеобщих любимцев.
Аннушка, защитила диссертацию и преподавала в университете, на своей машине добиралась до работы за тридцать - сорок минут. А Петр, что, он или на корабле или дома, так, что и на электричке доберется, не намного дольше.
Отец еще работал, мама ушла на пенсию и абсолютно этим не тяготилась. Им хватало, поэтому деньги отдали-заняли Семенычу, им было нужней.
Наш совместный бизнес процветал и у меня на счете была приличная сумма. Я решил, что это будет стабилизационный резерв семьи, да и на что мне их тратить. Сессну я куплю и за свой заработок легионера.
Отдых начал автопробегом по Французской Ривьере - дикарем, на взятом на прокат Пежо 205. Пляжи и подводный мир Ниццы, Антиба, Сен-Рафаэль завораживали. А француженки, это - нечто, уму непостижимое и всему остальному, так же.
Вот в Сан-Рафаэль меня и застала телеграмма из Марселя, всего через две недели праздника жизни. "Нашел Сессну 172Р 85 года в Реймсе ", - телеграфировал Мишель.
Позвонил в Марсель, да недорого, даже очень недорого. Мишель дал координаты, для связи с продавцом.
В Реймсе мой пыл подостыл и я прямо заявил продавцу:
- Знаете уважаемый месье, не знаю как вас звать и знать не хочу, ищите себе другого Жана-придурка.
- Я не понимаю вашего возмущения, эта модель стоила 42 000$.
- Стоила новая и из-за накруток страховых компаний. Может вы возьметесь вот эту...застраховать? Приобрели вы ее...Да мне и не интересно, это ваш бизнес. А сейчас вы хотите взять с меня 17 тысяч за развалюху, которой никогда не видать сертификата. За ремонт уйдет минимум 10 тысяч.
- Вы же меня не дослушали. Мы с вами сейчас в ангаре опытного участка завода. Рабочие завода и произведут ремонт, и найдут запчасти. В нерабочее время. Руководство не будет им препятствовать.
- Руководство, это кто?
- Руководство это я! А сертификат на машину, вам оформят на испытательном участке завода.
- Как убедительно, а на выходе меня встретят ажаны.
- Пусть встречают, все документы у вас в порядке и мы их всегда подтвердим.
- Выходит я не первый?
- Это лишний вопрос.
- Насколько я понимаю, стоимость машины уже поделена.
- Вы близки к истине, но это вам зачем?
- А поторговаться?
Инженер захохотал:
- Будете торговаться с рабочими механиками.
На том и порешили.
Я фактически поселился в ангаре, кормил механиков, поил... только не во время работы. Я рабочий класс знаю и поэтому относился к ним с уважением, но без этакой лживости рубахи-парня, своего в доску. Я плачу - вы работаете, плачу честно. Машину сделали мне добротно, что нужно посоветовали, а за что и сверх договоренного взяли, но все по делу. Расстались довольные друг-другом и я полетел в Марсель полноправным владельцем прекрасного маленького чуда. Моего чуда. В Марселе нанял инструктора, мастер-пилота, летавшего в свое время на "Миражах". И он "гонял" меня и на земле, и в воздухе, вдалбливая в мои солдафонские мозги, строгое ремесло пилота, пусть и легкомоторного самолета.
В конце августа я подал заявку на пересечение границы Франции и транзитных государств в своем воздушном вояже на место службы, Джибути. Маршрут выбрал: Марсель - Тунис - Триполи - Бенгази - Порт-Судан - Джибути примерно по 6 часов лета между аэропортами, за пять суток добрался.
До операции "Буря в пустыне" оставалось 4 месяца и 14 дней.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

такое НИЗЗЗЯ писать в теле произведения!!!
Мастер

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Да мне что, а вот Критик или Мастер переведут Вас в другой форум. :)
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

спасибо.текст я уже разместил гляньте познавательно дюже, готов к жесткой критике, но сначала проверти тут недалеко.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok,
ждем проду!

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Кризис. Пишу строчку по десять ошибок. Вымучаю - уберу. Вчера весь день писал страницу и хрена получилось. Что делать. Уыпить уодка?
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok,
можно и уодки принять, коль так плохо, а лучше пойти развеяться, сменить интернет на реал и там набраться новых впечатлений.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

А вот Андрей, плохого не посоветует...

Андрей Макаревич

Пока горит свеча

Бывают дни, когда опустишь руки,
И нет ни слов. ни музыки, ни сил.
В такие дни, я был с собой в разлуке,
И никого помочь мне не просил.

И я хотел уйти куда попало,
Закрыть свой дом и не найти ключа.
Но верил я, не все еще пропало,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча.

И спеть меня никто не мог заставить,
Молчание - начало всех начал.
Но если плечи песней мне расправить,
Как трудно сделать так, чтоб я молчал.

И пусть сегодня дней осталось мало,
И выпал снег, а кровь не горяча.
Я в сотый раз, опять начну сначала,
Пока не меркнет свет, пока горит свеча.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Интерлюдия 16

Планета Зифари.

После возвращения, на станции "Восход" собрали совет по выработке плана совместных действий, на ближайший период времени. Как всем стало ясно, идея с судном-ловушкой себя изжила. Применить ее можно будет или в отдаленных, от нашего, секторах Прифронтирья, или во Фронтире. Но базовое судно придется менять, в любом случае.
Варух предложил оборудовать "Приятную Неожиданность" мощным оружием дальнего действия. Для этого оставить минимум маневровых движков. Системы жизнеобеспечения сохранить только для кубриков отдыха расчетов, находящихся на боевом дежурстве. И предельно насытить энерговооруженность судна, до возможного максимума. Само судно разместить на геоцентрической орбите, над Столицей планеты, для постоянного боевого дежурства.
Его предложение дополнили необходимостью оставить и даже увеличить ближнее прикрытие столицы космическими истребителями, для чего переоборудовать всю верхнюю палубу в летную. На основании полученного боевого опыта, решили организовать боевое звено из четырех истребителей, находящихся в вершинах треугольной пирамиды и пятым в центре основания пирамиды. Эскадрилья, так же будет пятизвенного состава, что представлялось логичным. Всего на летной палубе должны размещаться три эскадрильи, сведенные в эскадру. Таким образом главной задачей стала подготовка пилотов-истребителей. Чем занялся... Стерх, как оказалось, отличный пилот и командир истребителей, командование над которыми принял после гибели Осира.
Обратную сферу планеты решили защищать захваченными рейдерами. Не ставить их на ремонт в верфи станции" Восход", а заняться этим на орбите. Пусть полный ремонт будет дольше, но больше рассчитывать только на засады и ловушки нельзя, необходимо создавать космический щит планеты. По круговой орбите, между полюсами обороны, решили организовать патрулирование кораблей касса эсминец, фрегат, корвет. Которые будут выполнять, как защитные функции, так и оперативного резерва.
Командный пункт космической обороны решили разместить на станции "Восход".
Командор, а его уже по другому никто не называл, отправился с докладом на планету. Варух, как инициатор, занялся материально- техническим обеспечением обороны планеты. Я взялся разбираться с захваченными трофеями, предложив немедленно вывести на орбиту фрегат "Звездный Прыгун", эсминец Хиса и два корвета-торпедоносца.
- Ты тоже, чувствуешь угрозу нападения? - спросил Гильт.
- Я нет, но ты не научился прятать свои эмоции. Нет, ментально ты закрыт, но мимика лица, выражение глаз, жесты... Мы уже знакомы не один год, а я прожил достаточно, что бы понять твою озабоченность.
- Да, через неделю мы подвергнемся нападению. Точнее определить не могу, ощущаю сильное ментальное противодействие.
- Значит Орден решил, устроить нам проверку. Видно очень нуждаются в Певуньях.
- Это, самое, близкое к истине предположение. И еще, похоже Глава нас продал, - заметил Стерх.
- Чего уж предполагать, я не сомневаюсь. Ошибся, недооценил степень загнивания верхушки Зифари.
- Не ты один, мы имели дело с Командором и Папой. А это другие люди. - добавил Лирг.
- Ждем Командора с сообщениями от Главы и думаю, придется Командору брать власть в свои руки. Но переворот, нужно основательно, замотивировать.
- После нападения, мотив просто всплывет, во всей своей неприглядной убедительности, - заметил Гильт.
Как нам не хватало Кирха, с его обстоятельной рассудительностью, Папы с его информированностью, о самых потаенных нюансах в политике Зифари. Решили поручить Заку выяснить расклад политических сил, на текущий момент, независимо от информации Командора. И разошлись трудиться, каждый на своем участке. А вот участков было ох, как много.
Командор прибыл, через сутки, взбешенный до...очень сильно. Оказывается Глава предложил срочно отремонтировать трофеи для продажи. Покупателей он уже нашел, дают хорошую цену и нас он не обидит. Все предложения Командора, по обороне, планеты отставил на потом, как не первоочередные. О продаже Мерцающих Певуний, не сказал ни слова.
Вывод из этого был один, он нас сдал полностью и уже даже не принимает, как силу, в дальнейших своих расчетах.
А второй вывод - у нас здорово протекает.
- Лирг, твои парни не справились с обеспечением секретности на станции, - заметил я.
- Это очевидно, но сейчас главное не допустить утечки информации о наших действиях, в ближайшее время, - заметил Гильт.
- Командор, под любыми предлогами выводи своих людей на "Восход". Стерх и Зак, вас это тоже касается. И начинаем работать на опережение, - предложил я. Чего уж там, приказал.
Легко сказать, трудно сделать. Нам предстояло за считанные дни создать планетарную оборону Зифари и успеть оборудовать передовые посты наблюдения.
А так же приготовить сюрприз, такой маленький... Спешно отремонтировав самые неприглядные суда, мы оставили на них неисправное вооружение. Эти суда и передали главе администрации на продажу.
А комплектное оружие сняли и полностью вооружили четыре, захваченных в рейде, фрегата 5-го ранга. Фрегаты спрятали в расщелине, на краю подводного плато атолла Нежданный, там где были найдены боты и "Звездный прыгун" с десантным транспортником. Легионеры потребовали назвать его "Капитан Лимут" и возражений не последовало.
Нам уже было известно, что после выходе из подпространства объединенной эскадры работорговцев и пиратов, пятая колонна, Главы администрации, начнет уничтожать командный состав и старших специалистов вооруженных сил планеты. Достаточно подробный план государственного переворота раздобыл Зак. Он же и выявил силы на которые будут опираться путчисты - полиция, наемники, часть криминала и службы безопасности корпораций. Полной неожиданностью было, что руководящую роль в перевороте играла обанкротившееся корпорация "Вторичный Ресурс". Мой личный прокол. Представляю в какой ярости был Глава, когда ему предложили стать посредником на переговорах о продаже Певуний. Ведь, как выяснил Зак, именно Глава владел контрольным пакетом акций "Вторичного Ресурса." И вполне естественно считал, что Певуньи его по праву, как и весь этот скот из ныряльщиков, на Большой Свалке. Меня подвела спешка и головокружение от успехов.
А затем я долго, нервно похохатывал, когда оказалось, что Зак офицер контрразведки сил самообороны. Ну, а мафиози у Папы, выходит, работал по совместительству? Тогда может и босс мафиозного клана - Папа, был важным лицом в конторе...по совместительству? Теперь становиться любопытно: а большого Чина, из штаба самообороны, ради чьих интересов, мы с Тимом зачищали? Вопросы, вопросы...но они могут и подождать.
План противодействия, созрел в расчете, что у путчистов ограниченное число информаторов на "Восходе", а в Легионе вообще нет.
По каналам информации, которые на контроле у путчистов, запускаем ложный сигнал о подходе эскадры, на сутки раньше фактического. А далее встречаем группы коммандос путчистов в заранее подготовленных засадах и контрзасадах. Так как разведка противника будет отслеживать, любое, перемещения легионеров и подразделений сил самообороны, операцию проведем силами криминала и ныряльщиков. Пусть зарабатывают шевроны легионеров, на которые смотрят с такой завистью.
Ну, а мы с Лиргом, решили сделать наше преимущество абсолютно подавляющим. Он, как и я знал много грязных трюков тайных служб. Мы, за несколько часов перед началом операции, решили подбросить мины в места сбора подразделений коммандос, в полицейские участки, в офисы служб безопасности корпораций. Мины замаскируем под бытовые предметы. Эти "подарки", встанут на боевой взвод после приема кодированного импульса, посланного в столицу с "Приятной Неожиданности".
Команда на подрыв будет подаваться каждой засадной группой, в отдельности. По обстоятельствам. Однако, кровожадный Лирг потребовал для себя дубляжа команд на подрыв со своего тактического планшета оперативной обстановки, как руководитель операции "Контрподстава". Похоже с полицаями у него свои счеты, у нас у каждого имеются свои тараканы в голове.
Второй фазой операции, был десант Легиона в Столицу и опорные пункты корпораций в Океане, для окончательной зачистки вооруженных подразделений путчистов и их идейных вдохновителей. Установка была жесткой - никакой пощады вооруженному врагу, нас ведь они списали со спокойной совестью.Это была работа для Зака.
Хис блокировал все корабли на орбите. На корабли корпорантов высаживал десант и уводил на орбитальные защитные рубежи. Корабли торговцев отводил к станции "Восход", на временную стоянку.
Я обосновался на "Приятной Неожиданности", всегда любил пострелять. А командовать эскадрой космических истребителей прикрытия, доверили Стерху. И это было очень удачное решение, бывают пилоты-истребители от рождения: таким был Осир, таким оказался Стерх.
Варух, на захваченных рейдерах, прикрывал обратную сторону планеты.
Фрегатами засады, командовал, Кайр. Ставший после гибели Лимута молчаливым и хмурым, однако выполнявшей все распоряжения четко и быстро. С ним пошел Гильт, в поддержку и помощь.
Командор, осуществлял общее руководство, со станции "Восход".
Как всегда, когда начинается война планы летят в тартарары. Сигнал о подходе эскадры работорговцев и остатков пиратского клана "Шипы" пришел, когда до их выхода в пространство осталось 7 часов, а не сутки, как мы рассчитывали.
И пошел отсчет времени жизни и смерти. Так, как я командовал кораблями задействованными в орбитальной обороне, то приказал Хису начать выполнять операцию, по блокированию чужих кораблей, немедленно. Причем стараться не перекрывать директрису стрельбы рейдеров и "Приятной неожиданности". Которые будут готовы открыть огонь на поражение, по любому кораблю пытающемуся покинуть орбиту. О чем, сразу, поставил в известность Командора.
Командор приказал десантникам Легиона выходить на позиции десантирования с готовностью два часа, сразу после блокирования всех сообщений со станции. Это и было выполнено после того, как сообщение от крота, о выходе эскадры, ушло на Зифари.
После постановки наших "подарков" на боевой взвод, Лирг сработал жестко и единственно возможно в данной ситуации. Он просто сразу подорвал все мины, установленные нами на позициях сосредоточения путчистов. И на фоне всеобщей паники, на захваченных транспортных средствах комитета чрезвычайных ситуаций, направил на взорванные объекты наших бойцов. Которые быстро помогли пострадавшим...отправиться на суд Вседержателя.
Практически без паузы свалились с неба легионеры, которые атаковали все узловые пункты Зифари и захватили станцию дальнего обнаружения, и пункт подпространственной связи. Они взяли под контроль все транспортных развязки и узлы, а затем начали захватывать главарей и их пособников. Оказывающих вооруженное сопротивление, уничтожали на месте. Как сказал Командор, напутствуя легионеров: "Если противник не сдается, его уничтожают". Вот так, оказываются есть крылатые слова галактического масштаба. Только, как бы и этот не устремился в Вожди, тогда хлебнем. За час до выхода эскадры на расстояние, уверенного, поражения орудиями "Приятной Неожиданности", поверхность планеты была под нашим контролем.
Орбита так же была зачищена, хотя нам пришлось уничтожить три судна, пытавшихся оказать вооруженное сопротивление.
Блокировка подпространственной связи была снята и на эскадру, с Зифари, ушло сообщение: "Станция захвачена. Рейдеры и орбитальный редут оказывают ожесточенное сопротивление. Несем большие потери. Срочно окажите помощь".
И они поспешили ее оказать, ломанувшись к планете и даже не перестроившись, хотя бы в относительный боевой порядок. Здесь, свою отрицательную роль, оказала жадность и разнородность состава эскадры. Да и кого им было опасаться, этих штатских овец с их опереточной самообороной? Ну что же, "вольному воля, спасенному Рай". Я успел сделать, в эту большую мишень, по десять выстрелов с каждого орудийного рельсотрона. Всего шестьдесят и как минимум половина выстрелов попала в цель. Семь кораблей потеряли ход, среди них и тяжелый крейсер.
Рассредоточившись, часть эскадры зашла в тень станции, перекрыв мне директрису стрельбы. Другая, равная часть, поднырнула на противоположную полусферу планеты и хотя попала на прямой выстрел рейдерам, их было много. Слишком много. Выход на "Приятную Неожиданность", из-за планеты, был лишь вопросом времени - рейдеры долго не продержаться.
Против меня осталось четыре корабля, два монитора огневой планетарной поддержки и два фрегата-рейдера, класса нашего "Звездного Прыгуна". Мониторы неповоротливые, тяжело бронированные махины, предназначались для уничтожения орбитальных крепостей, редутов, станций орбитальной защиты(носителей аэрокосмических аппаратов). Фактически состояли из двух орудийных башен, расположенных через 180 градусов, которые, полностью, перекрывали огнем свои полусферы. И реакторов, питающих орудия и щиты, все это с двойным дублированием функций. Неуничтожимая вещь. Вот сними я и затеял космическую дуэль. Они шли в кильватер друг другу и поочередно выходили вперед для выстрела. И пару раз мои щиты уже были пробиты. Правда и со мной "обняться" они не спешили, наши орудия оказались для них... неприятной неожиданностью.
А тем временем, большая часть эскадры, укрывшаяся за станцией "Восход", стала ее "обтекать" - выходя в атаку на планету. И, внезапно, были атакованы сводным дивизионом Хиса, с низких орбит. Для отражения атаки, а точнее уничтожения дивизиона, кораблям пришлось развернуться в пространстве между станцией и планетой. Уверенно отбиваясь от наскоков кораблей Хиса, корабли противника образовали атакующий ордер...и попали под шквальный огонь в спину "Восхода". Это стало началом разгрома.
Стартовавшие, с верхней палубы "Приятной Неожиданности", истребители несли всего по одной тяжелой ракете, но в двух эскадрильях было пятьдесят истребителей. Дивизион Хиса прекратил свои демонстративные наскоки, выстроив защитный ордер "Единый Щит". И демонстрировал готовность к атаке, в любой момент. Ни возможности маневра, ни демонстрации угрозы нанесения удара по планете, у противника не было. И после того, как ими была потерянна почти половина кораблей, они начали сдаваться.
А тем временем третья эскадрилья атаковала мониторы. Пытавшихся помешать им фрегаты, подловил я. Мониторы конечно стреляли по истребителям...как из пушек по воробьям.
А вот "Лучи" не дали мониторам уйти в подпространство, до прибытия десантных ботов со станции " Восход".
Рейдеров Воруха и его самого, спасли засадные фрегаты Кайра и Гильта, выскочившие на орбиту, за считанные минуты, в гравитационных коконах. Энергию на коконы, мы копили две недели.
Вскоре, появившиеся после перезарядки, "Лучи" поставили окончательную точку в битве за Океан. Так назвали это сражение в хрониках Зифари. это была Победа. С большой буквы.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok,
А то уодки, муза не приходит, настроение ноль, вижу приходила и позитивом поделилась и еще ареса(марса) с собой захватила раз войнушку выиграли.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Вымучил, говорят все через это проходят. Потому и начинают, одновременно, другие проекты.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Прост
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 09:50

План

Сообщение Прост »

"Когда план стал просто догмой и мишурой, тогда и рухнул развитой социализм. Только мы этого не заметили."
Вы почти верно догадались о причинах краха СССР. Только критикуете вторичные признаки.
Главное - этот СССР нафиг не был нужен самим руководителям СССР, а особенно - их детям. Это первично.
Для осуществления "мечты" в основном действительно использовался Гоплан. Вот только методы были другие. ГЛАВНОЕ оружие разрушения СССР - это система подачи заявок на фонды. Заявку надо было подать за полтора года до начала периода планирования. То есть в августе сего года не на следующий год, а через год. В августе 1968 года на 1970-й.
Вот потому план и стал догмой и мишурой. Все считали "начальников СССР" идиотами и было невдомёк, что сами эти "начальники" и валят СССР втихаря.
Никакая экономика в мире с таким не справится! И не справилась в СССР.
Ко всему прочему стоит понять и знать, что никакого "социализма" нет и быть не может. А по науке (в том числе и т.н. марксистско-ленинской :) ) строй в СССР - это до предела монополистический капитализм (при Сталине - рабовладельческий)в стадии предельного ИМПЕРИАЛИЗМА. Со всеми вытекающими!
Более крутого капитализма в мире не было никогда и быть не может. Уже точно нигде не будет. Даже современная Венесуэла, хотя то же самое, но "светоч демократии" по сравнению с СССР и Китаем при Мао.
Просто капиталистов - несколько десятков человек на всю страну, причём родина и место проживания их - вовсе не СССР.
В АО СССР если и участвовали управляющие им менеджеры, то только Ленин, Троцкий и Сталин.
Последний - до 1936 года. А потом его грохнули и заменили двойником. А потом ещё пару раз. Но это уже не важно.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Уважаемый Прост!
Такой глубины, моему ГГ и во сне не видать. Он простой солдафон, а я простой графоман.
Поэтому, внимательно, прочитал ваш пост, а полемизировать - низок уровень всего.
А вот по подаче заявок, это в мишень. Знаком с этим действом лично. И что Союз развалила его верхушка, несомненно.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Николай В.
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 21:16
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Николай В. »

predok,
Однако как многогранны фантастические произведения, пишется вымысел а люди находят там что, их волнует. :yes:
Последний раз редактировалось Николай В. 05 ноя 2013, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Вечно в поиске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя