Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гололёд

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

ждём-с...

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Интерлюдия 21.

Через десять периодов, после битвы с объединенной эскадрой работорговцев, на Обитель прибыл Гильт.
Он прилетел на новом туннельнике, рейдере- разведчике, производство которых освоили на космической базе близ планеты Зифари - "Восход" и на бывшей базе "Шипов" теперь называющейся "Рассвет". В рейдеры-разведчики переоборудовались тяжелые истребители империи Аратан - "Шквал".
Теперь энергетические блоки серийно изготавливались Варухом и его командой в лунном кратере сателлита Обители. На месте бывшей временной операционной базы наших туннельников в начале битвы за Обитель. Варух и Ка организовали там настоящий научно-технический центр с масштабным экспериментальным производством. И сумели обеспечить мощными энергоблоками и новым типом туннельного оружия первую очередь новых кораблей-туннельников, изготовляемых на основе выкупленных нами у империи Аратан кораблей.
Новое оружие было основано на применении вневременного пространственного перехода, что стало возможным благодаря новым энергоблокам конструкции Варуха. Он отказался от примитивной пленочной конструкции цилиндрического конденсатора изготовленного мной. А выращивал объемную монокристаллическую матрицу необходимого размера и формы на основе гексагональной плотноупакованной кристаллической решетки. Элементами которой были гигантские молекулы (размерами в несколько нанометров) трех типов: Энергетически высокоуровневые и низкоуровневые молекулы были окружены молекулами преобразователями излучения (наноконвертерами Варуха). На поверхности матрицы были эпитаксиально наращены пикосекундные управляющие структуры и микронные сэндвич-структуры вывода энергии. И теперь, задавая последовательность импульсов управляющего излучение, можно было реализовать в реакторах Варуха режим накопления энергии любого излучения или выделения излучения требуемого вида. А если мощность испускаемого когерентного изначального излучения была выше порогового значения ( в зависимости от массы предмета и расстояния перемещения) - осуществлялся вневременный перенос материи.
Даже по меркам Содружества это была фантастика. Да какое Содружество - у Древних не было таких энергонакопителей. Теперь один энергоблок обеспечивал передвижение корабля, второй питал оружейную секцию,третий снабжал энергией защитный щит, четвертый гарантировал потребляемую мощность системе жизнедеятельности и так далее. Небольшой размер энергоблоков позволил выполнить основные системы корабля энергонезависимыми и самостоятельными в управлении, что многократно повышало живучесть космического корабля-туннельника.
Я подбросил Варуху идею защитного поля от любого излучения и изначального в частности. Защита будет использовать эффект полного внутреннего отражения и последующей циркуляции преобразованного излучения вокруг защищаемого объекта. Три в одном - невидимость, защита от излучений и автоподзарядка энергоблока. Жаль, что для больших защищаемых объемов принцип не сработает - все-таки возможности накопителей Варуха не безграничны. Варух принял идею в разработку и я был уверен, что он с задачей справится. Я бы с удовольствием с ним поработал, для души и чтобы мой первый друг на Зифари - Варух, меня не жалел. Варух стал фанатом техники, а вся его команда была ему под стать.
Но человек предполагает, а судьба на сей раз приняла облик Гильта с его отцовским Даром предвидения. К этому времени Командор улетел на Зифари для ратификации договора об ассоциированном членстве планеты Обитель в протекторате Зифари.
Договор был составлен со всеми юридическими формальностями Содружества и принят Народным собранием Обители - ее высшим законодательным органом. Председателем которого единогласно стал Команданте - Стерх. Этот орган, а точнее Стерх, формировал правительство Обители которое сам и возглавлял. Диктатура переходного периода, такое обтекаемое название циркулировало в общественном сознании граждан Обители.
Вместе с Командором улетели Хис и Лирг, а на Обители остались Варух, Юта ( разве их оторвешь от чудо-дерева) и Кайр. Кайр командовал военно-космическим экспедиционным корпусом планеты Зифари, выполняющим задачу по обороне ближних подступов к Обители. В его составе была полноценная эскадрилья туннельников - двадцать пять кораблей: рейдеры-разведчики, ракетоносцы, сторожевики, абордажиры- носители (на основе корветов) в сцепке с четырьмя десантными ботами и корабли-базы материально-технического обеспечения (на основе фрегатов).
Силами эскадрильи сканировались дальние подступы к планете, а ближние подступы прикрывались боевым охранением наших туннельников первого поколения - "Лучами". Летный отряд "Лучей", в количестве двенадцати машин, был передан протекторатом Зифари зарождающимся военно-космическим силам Обители. По взаиморасчетам с поставками в протекторат новых энергоблоков.
Вот только пилотировали туннельники космолетчики с Зифари - не было еще на Обители ментатов с ключами-активаторами. Однако я был уверен, что будут. Все зависит, как быстро будет сделана мощная защита от изначального излучения Древних. С защитой, местным ментатам, можно будет посещать Мавзолей с ключами-активаторами погибших Древних. Я был уверен, что на носителей сродства (генома Древних) с других планет - зародыши высших симбиотов хранящиеся в Мавзолеи Обители - практически не отзовутся. В подавляющем числе случаев, отзовутся только на ментатов Обители. Почему так было, не понимаю. Я думаю, что это связанно с близостью родственных уз местного населения и Древних.
Ну это все может и потерпеть, а вот по сообщению Гильта "точка напряжения" возникла у Зифари - именно там ожидаются события опасные для нас. А именно - работорговцы обрушатся, целым флотом, на планету Зифари, а базу "Рассвет" и планету Обитель будут блокировать минимально возможными силами. Зато, когда разберутся с протекторатом - просто закусят и базой, и планетой Обитель. Похоже нас приняли всерьез и решили обрушиться государством, а не военными силами наемников и корпораций, как ранее. А мы были не готовы... или мягче - не совсем готовы. Несмотря на наше военно-техническое преимущество обеспечиваемое кораблями-туннельниками и подкрепленное исключительными возможностями нового энергообеспечения этих кораблей - победу приносят "большие батальоны". И я бы добавил - командиры этих батальонов. Как там: "Даже львы не победят под командой...барана", а я думаю этим флотом командовать бараны не будут - слишком непривлекательная тенденция образовалась для работорговцев.
Сначала захват перевалочной базы пиратов лишил их людского ресурса плененных команд с захваченных кораблей - профессионально подготовленных, с высоким интеллектуальным уровнем рабов. Затем лишились планеты Обитель - огромной фермы потенциальных рабов, где все было поставлено на поток: доставка- обработка - погрузка - транспортировка... Конечно в масштабе империи это мелочь, но тенденция угрожающая, а финансовый мир Содружества реагирует и не на такие факторы. Вроде бы незначительные - до поры до времени.
Нужно было действовать, реагировать на угрозу - бежать, трясти, карабкаться. А Гильт сказал - нужно ждать и даже срочно вызвал на Обитель Командора.
Как оказалось, отцовскую кровь не пропьешь и фатально не разбавишь... Фактически через период, на дальних подступах к системе Обители, из подпространства вывалился линкор с полноценной эскадрой эскорта. От эскадры отделилась яхта с опознавательными атрибутами императора империи Аратан и направилась к Обители, скромно запрашивая разрешения на посадку.
На космодроме "Новые Земли" яхту встречали Стерх и Командор - главные официальные лица протектората и планеты. За прошедший цикл космодром разительно изменился и из бандитского грузового терминала "подскока", превратился в комфортабельный грузопассажирский космопорт даже по меркам империи Аратан.
По парадному трапу спустился среднего роста человек со знаками отличия императорской фамилии и его сопровождал знакомый нам представитель службы безопасности с базы "Рассвет"... в адмиральском мундире. Сюрприз. Я прямо печенкой прочувствовал, что наши шансы выжить стремительно пошли вверх и вовремя убрал с лица идиотскую ухмылку "чистой радости". А вот гости были с непроницаемыми лицами и полностью закрыты ментальными щитами. Очень сильные ментаты и как меня водил за нос этот ...адмирал. Рядовой безопасник, блин: "А ты квартирант хренов, Иннокентий, где был?" Видимо моя досада была так ярко выражена, что Гильт решил подсластить мне пилюлю:
-Илич, это Хранители и очень высокого ранга - уровень Старших.
-Так выходит, мы уже давно в их поле зрения. - С досадой констатировал я.
- Конечно, под очень аккуратным и осторожным наблюдением. Я его ощутил недавно.
- Ну, что же, это наши кураторы и вообще Старшие. Так, что три ку. - Снасмешничал я и Гильт... понял. Похоже его Тор усиленно просвещает о Земли в целом и менталитете русских - в частности. И это не удивительно: две закрытые в прошлом планеты и два Мавзолея. Тенденция однако. А вот, где на Земле может быть Мавзолей - я уже догадываюсь.
Ну вот гости дорогие остановились у нашей двойки диктаторов и перекинулись официальными фразами, обменялись верительными грамотами и...направились к нам с Гильтом. Остановившись в трех шагах от нас родственник императора кивнул головой сначала Гильту, а за тем...мне:
- Пусть Вседержатель всегда видит Вас, Старшие.
Ну не хрена, ну Гильт ясно - Старший, а кто еще? Я даже оглянулся и вдруг, как пелена спала с глаз: я увидел засветившегося в открывшемся ментальном поле Гильта - цветами насыщенного аквамарина. Сверкал багровыми сполохами адмирал и ярко-синим цветом сапфира полыхал племянник императора. Ну а я, как всегда был разным, очень сине-красным (кони рулят!) и главное я понял, что сейчас прошла инициация. Моя инициация, как Старшего и сделать это смогли только трое Старших. А вот зачем это мне и чем я за это должен буду заплатить? Вопрос и "квартиранты" мне его не прояснят - мы растворились друг в друге. И мне нужно теперь к этому не только привыкнуть, но и соответствовать.
Состоявшееся затем совещание в высоких кругах прояснило создавшуюся политическую обстановку на окраине Содружества и всю подоплеку этой новой для нас ситуации.
Когда Отцы и значительное количество Старших покинули нашу Галактику, чтобы перенести основной накал Межгалактической войны на уничтожение между архами и людьми - на территорию архов, то оставшиеся Старшие встали во главе отрядов уничтожающих репродуктивных самок роев архов. Они бросались в самоубийственные атаки на громадные корабли-рои и теряя бойцов пробивались к яйцекладущим самкам, взрывая их мощными зарядами и погибая сами. И архи постепенно утратили воспроизводимость жизненного ресурса своего вида. Лишенные подпитки извне, они постепенно уступали захваченную территорию Галактики и перешли к глухой обороне. Люди тоже исчерпали жизненный ресурс Старших в этом самоубийственном "размене" и со временем установилось динамическое равновесие границ между архами и людьми. Причем обе стороны понимали, что вдвоем им нет места в Галактике и готовились к новой битве. Последней. И вот здесь орден Хранителей, призванный оберегать наследие Древних, раскололся на две части. От него отошла агрессивная часть членов Ордена, которая решила изменять геном Древних и создавать из людей монстров, которые должны были за них сражаться. В то время, всех остальных людей они рассматривали обычным ресурсом, мясом, для своих генных экспериментов. Для успеха им было нужно прибрать к рукам научно-техническое наследие Древних и они создали свою воинственную секту - орден Чтимых, которая занималась розыском подходящего людского материала для глубоких генных преобразований. И одновременно орденцы испытывали получившийся материал ( цифровиков) мародерствуя в покинутых зонах Древних. Империи работорговцев являлись их марионетками. По существу.
Хранители пошли, так сказать, в народ и рассеялись по всему ареалу обитания людей. Укрепляя свои позиции в государствах Прифронтирье путем просвещения и династических браков - практически все монархические династии были с изрядной долей генома Древних. В то время, как центральные области Содружества считались нейтральной областью - на границах людского социального мега образования не прекращалась жестокая борьба за абсолютное влияние в политике Содружества.
За то в регионе архов было природное единство и абсолютная информационная недоступность для чужих рас.
На настоящий момент, исход тотального столкновения привел бы к пирровой победе любую из противоборствующих сторон и откинул победившую цивилизацию далеко назад.
Но тем не менее, обе стороны готовились к решающей битве, ну а люди еще и развлекались любимой игрушкой: кто - начальник, а кто - дурак.
Вот эта фаза противостояния и назревала сейчас между империей работорговцев и империей Аратан, а мы так - мимо проходили и по морде получили. Вариант.
И вообще получилось, что будем на подхвате и в качестве наживки. Спасибо бояре. Родственник императора явился к нам договариваться о совместном противостоянии империи работорговцев и о поставке империи энергоблоков нна основе полного экслюзива. Он был уполномочен заключить, как договор о взаимопомощи, так и обширный торговый договор. Ну что же, торговаться за преференции у нас было кому, составлять военные планы - тоже.
А вот информация о чтимых - это для меня. Есть у меня придумка, как оставить орден Чтимых без цифровиков. Вот тогда и схлестнемся.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

KhAP
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:35

Сообщение KhAP »

Что-то долго нет обновлений. Уважаемый Предок, у Вас все в порядке?

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

Подгоняю другую книгу они будут связаны в конце повествования. А так... живу :)
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
вованд
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 17:59
Откуда: Москва

Сообщение вованд »

А с этой что,закончили?

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

вованд,
Нет, но она сильно опережает, хочется эффекта неожиданности. Хотя... можно и извернуться.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Уважаемый Дмитрий! Дублирую свой комментарий на Ваш Гололёд на СИ - Большое спасибо автору за Гололёд! Не совсем согласен с Вами, почему близко к EVE, но не совсем - нейросети и Содружество присутствуют, что ещё надо. Думаю, что произведение можно смело отнести к жанру EVE. Или Вы опасаетесь "проклятия Хорта", так роман УЖЕ написан и автора рабом на косморудники посылать УЖЕ поздно. Творческих успехов Вам, жду продолжений в этом же духе и окончания Рождённого в СССР! Удачи!!!!

А более конкретно планами поделиться можно? Когда и где появится обещенная вованду книга, название и в двух словах о чём. Плиззз!!!

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

8022,
Вторая линия сюжета - отличает книгу от ЕVE и она уже "не глотается" бездумно. По крайней мере мне так бы хотелось. Еще бы хотелось показать, что человек без цели морально опустошен... ну, что я рассказываю. А "Рожденный в СССР"... его ждет не простая судьба. Плохо то, что я натуральный чайник. Трудно мне.
Всегда рад читательскому интересу, так как пишу для читателей.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

KhAP
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 14:35

Сообщение KhAP »

Уважаемый пращур, сориентируйте пожалуйста по своим планам - когда мы сможем увидеть продолжение этой книги и ту, которую сейчас пишите.

КРОМ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 16:00

Сообщение КРОМ »

Уважаемый автор! Читаю "Гололёд" и "Рождённый в СССР", ну что можно сказать, очень интересно, даже где-то необычно, но это больше относится к земным частям ваших произведений, а вот космос откровенно слабоват. История ГГ в космосе описана по принципу - Пришёл, увидел, наследил. А вот куда пришёл, что увидел и как наследил практически не описано.
Так же, в космической части, на мой взгляд вы перебарщиваете с наукообразностью, а именно описывая типы излучений, формат матриц, молекулярный состав веществ и тому подобное. Будьте проще, не перегружайте текст наукообразностью, лучше добавьте динамики, распишите действия героев ведь все это есть у вас в земных частях "Гололёда" и "Рожденный в СССР". Ведь в земных частях вы не расписываете ТТХ оружия вплоть до химического заряда боеприпасов, их номенклатурного обозначения, а уж в Рождённом в СССР, где ГГ работает в Институте Физики, удариться в наукооборазность и погнаться за количеством текста в произведении, как говорится, "сам бог велел". Но вы этого не делаете и поэтому читатели очень хвалят и с нетерпением ждут продолжения, ибо в этих частях ГГ, а также другие герои действительно являются живыми людьми.
С уважением к вам и вашему творчеству.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

KhAP,
Буду заканчивать " Рожденного в СССР" - вторая часть идет с трудом.
Гололед продолжу потом - скорее всего допишу заключительную главу к первой книге.
И у меня долг, перед, (а кем собственно?) по новому проекту с ДэСэГ. И первая часть будет книгой о войне, фантазийного будет мало - военная проза, но...это будет разбег. Надеюсь.
КРОМ,
Так оно и есть...что поделаешь. Возвращаться назад - ломает. :think:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

анатольевич
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:29

Сообщение анатольевич »

Уважаемый АВТОР! Я совсем не писатель,а только читатель.Очень большой поклонник жанра ЕВЕ.Заметил очень не хорошую тенденцию.Авторы,которые ярко заявили о себе оригинальной трактовкой мира ЕВЕ,это я о Вас,резко теряют интерес к логическому окончанию произведения,это о "Гололеде".Ведь практически пол года нет проды./images/smilies/smile_verymad.gif.Прошу продолжить.Ведь потенциал у произведения огромен.Успехов.

анатольевич
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:29

Сообщение анатольевич »

Сегодня прочитал "Рожденный в СССР",очень понравилось произведение. А намерение состыковать с "Гололедом" остается в силе?

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

анатольевич,
Да и состыкую. Обязательно.
Гололед допишу, но там уже сюжетная линия 1-ой книги завершена и интерес ... упал :smoke:
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Гололед (Черновик-2) глава 21

Сообщение predok »

Предлагаю вашему вниманию черновик последней главы первой книги, а может и последней. Писать эпилог, отсоветовали опытные люди. С уважением за терпение.

Глава 21. Франция, 1991-1992 года.

В Легионе подал рапорт с просьбой об отпуске, который полагался мне после ранения. Получился почти месяц отдыха и я уже собирался отправиться к семье в Алжир...
Как я не ожидал случившегося, но все равно, оказался не готов к нему и развал Союза поразил меня в самое сердце. Насмерть. Почти. Все, что было для меня свято с пеленок и полито обильной кровью родных, а потом и близких друзей, оказалось не нужным большинству граждан СССР. И не их предала партийно-экономическая элита страны, они сами предали свою страну. Могучее государство развалилось на удельные княжества, где заправляли прямые ставленники врагов СССР. Это была чистая победа США, в стиле Лао-Цзы - без войны. Что стало побуждающей причиной сдачи СССР его же правящей элитой: глупость, ишак с золотом, морковка перед носом? Или неготовность взять на себя ответственность за судьбу государства и пройти тяжкий кровавый путь, не оставляя за спиной врагов, обретая соратников и теряя друзей. И быть готовым выслушивать проклятия от людей бывших когда-то единомышленниками. Путь тирана, единственный приемлемый путь. Был правда еще путь гражданской войны, но руководство России и так отдало все, что от него требовали появившиеся в союзных республиках местные князьки. Ради своего вящего спокойствия. И с великим усердием принялось разрушать Великую страну, как исконно у нас было принято в Отечестве. До основания. В чем им, с чувством полного удовлетворения, помогали проклятые империалисты, вдруг ставшие друзьями и наставниками. Опорой и надежой, так сказать.
Я заселился в номер гостиницы предместья Парижа и... неделю пил. Смотрел в телевизор на эти довольные хари победителей и пил. Как ни странно, это помогло мне реально оценить ситуацию. Так как мысли, которые я от себя гнал , в трезвом состоянии или загонял в самую глубь сознания, в алкогольном дурмане укоренились в моей голове. И я стал расставлять свои новые приоритеты. По ранжиру. Родины у меня нет. Есть только родня, семья, друзья и обязательства перед ними. Осталось чувство самодостоинства и честь... бывшего советского офицера. Это или мир сошел с ума, или я: город русских моряков, Севастополь, принадлежит стране на государственном флаге которой бандеровский символ - трезубец. А народ СССР это, оказывается, угнетенное быдло, которое наконец проснулось. Я принял решение...
- А я тебя, как раз сегодня ждала. Рассчитывала, что ты через недельку придешь в себя и угадала, - такими словами встретила меня Леокадия, когда мы встретились в парке расположенном в нескольких кварталах от ее квартиры.
Я промолчал. А красавица продолжила, упиваясь изменившимся положением :
- Теперь, я буду ставить тебе условия. Сам понимаешь, ситуация изменилась и ты никто. За тобой никого нет... - И замолчала.
- А за тобой, бонита, пусть и есть два хрена с бугра на соседней скамейке, но мой нож у твоей шейки. Не так ли? Поэтому... есть такая птичка в Африке, называется не кизди. Давай ближе к делу. И успокой своих бодигардов, иначе я их просто зарежу. Я очень зол, понимаешь? А не раздавлен, как ты думаешь.
- Ладно, успокойся. Ведь это ты ко мне пришел, а не я.
- Все течет, все изменяется. Сегодня ты, а завтра я. Скажу сразу, в бывшие республики СССР я дурь не повезу. И убери от Мишеля курдов. Я вот он, у тебя в ручках и давить на меня вам больше нет нужды. А он мне будет очень нужен, уже для наших общих дел. Живой, здоровый и спокойный за свою дочь. Понимаешь?
- Какой умный мальчик, - проворковала эта сучья Мата Хари, - ты никуда, ничего не будешь возить. Ты будешь делать то, что делал и раньше, о чем до сих пор ходят то ли слухи, то ли легенды. Перехватывать караваны с наркотиками. Трафики, по европейски. Работать будешь: "На земле, в небесах и на море...", - так у вас поют... вернее пели.
Вот... нехорошая женщина и мстительная, посыпала все-таки сольцы на рану. Но и я не добрый христианин. посчитаемся и теперь я буду спокоен, как лед.
- Я думаю, что это не место для инструкций, парк не подходит для серьезных разговоров.
- Правильно, лучшее место это в постели и на ушко или в туалете под слив воды в унитазе.
"Вот сучара", - восхищенно подумал я и... рассмеялся:
- Твоя взяла, я согласен на постель.
- Размечтался, обойдешься разговором на яхте твоего Мишеля, - подытожила кубинка, а я понял намек. Яхту нужно было покупать и оборудовать за свои. И тогда будет ясно, кем я буду в игре - приличной картой или шестеркой.
Нагрузить своей защитой мою семью в Алжире? Афганская диаспора там достаточно сильна. Нет, на это я никогда не пойду . Помощь приму, но не защиту. Это. Мое. Дело. Будем работать по специальности, но сначала нужно хорошо подготовиться.
Чем я и занялся, отправившись в Марсель. Первое, я решил, что если Гурон заартачится и будет продолжать наезжать на Мишеля, то мне придется этого индейца валить. Второе, Мишель отправляет свою козочку-внучку подальше от Парижа и Франции. В Японию, например, в Киото к Семенычу. Не думаю, что там кто-то будет ее искать, а если попробуют, то я им не завидую. По рассказам Ивана, у его отца там школа телохранителей и дедуля очень в большом авторитете у местных... скажем людей риска. А здесь, нам с Мишелем нужны свободные руки, ведь дела предстоят лихие и серьезные. Да, что серьезные - смертельно опасные. Третье. Наводить нас на цель будут, конечно, курды. Поэтому успех операции, на две третьих, будет зависеть от их разведданных. И это очень хреново, ну кто мы им с Мишелем? Нужно иметь свою разведку, хотя бы для проверки и уточнения полученной информации. Я не думаю, что мы должны будем уничтожить наркомафию во всем мире. Нам будут поручать точечные акции, типа некто попросил кого-то по-дружески: не делай того-этого. Плохие ребята не послушались... и получите скандальчик, в виде перехваченного транспорта с наркотой. Главное, будет нужно хорошее судно, способное принять на борт малый вертолет, автомобиль и небольшой десант. Захватывать суда на просторах Средиземного моря - сплошная фантастика. Перехватывать груз наркоты нужно в момент передачи его с берега на судно или доставки груза судном на сушу, в место передачи. Нужны две точки опоры, земля-море. То есть уверенность, будто после команды фас, наш бобик схватит конкурентов за яйца - очень сомнительна. А в то, что в этом регионе Средиземного моря у кубинцев и курдов существует разветвленная агентурная сеть, я просто не верю. И пятое, допустим груз мы перехватили и что, будем уничтожать его? Не тут-то было, так как разборки между бандитскими группировками - это одно, а выполнять криминалу функции государства - это чистый терроризм.Тогда против нас ополчаться все и особенно полиция. За то, что мы лезем не в свое дело. Как рыцари благородного образа. Херовы. И конечно, все наркоторговцы ринутся по нашим следам. Потому, что так делать, не по понятиям. Западло, говоря проще. Украсть, ограбить это в тему преступного бизнеса. Уничтожать товар... такое уже не укладывается в разум наркоторговцев, а белые вороны, у бандитов, долго не живут. С нами просто никто работать не будет и вокруг нас образуется полный вакуум. Поэтому груз нужно прятать или передавать надежным людям для транспортировки И наконец, доставлять к оптовикам самим. А это совсем другая специфика наркобизнеса, здесь нужны профессионалы и не случайные, а укоренившиеся в этом бизнесе. Или молодые волки, которые будут торить свой путь. Обычно кровавый.
В Марселе состоялся разговор с Мишелем, по ранее оговоренной связи:
- Мишель, как там наш друг, больше тебя не тревожил?
- Алекс, куда ты пропал? Я уже подумал плохое и сам спрятался, и Адель приказал затаиться. А наш друг пропал, уже три дня как. Я переговорил с надежным и хорошо осведомленным человеком, так тот сказал, что индейца даже никто не ищет. Дело обстоит так, словно с ним разобрались.
- Это не по таксофону, Мишель. Возвращайся домой, я подойду к тебе, там подробно и поговорим. Есть новости. Разные.
Следующий звонок я сделал в Алжир, тестю:
- Здравия желаю, товарищ гвардии капитан, как живете-можете, - приветствовал я Темир-ака.
- Здравствуй угил, - не принял шутливого тона старый воин, - слышал у тебя неприятности?
- Когда их у меня не было, но в дом я их не занесу.
- Но ведь, именно, дома тебе и помогут с ними разобраться.
- Спасибо Темир-ака, я всегда буду это знать и надеяться. У вас там ничего нового?
- Есть новости, Айгуль улетела с отцом отдыхать, на Кубу. Устала бедная от трудов тяжких и непрерывных. Особенно устала письма писать, по десятку в неделю. Правда не отправляла, на это ума хватило. Но вот ей кто-то весточку оттуда передал.
- Ясно. Желаю ей счастья. А вообще, вокруг вас никого постороннего не объявлялось?
- Нет. Никто из наших ничего не замечал и около нас сложно остаться незаметным.
- Это хорошо. Мне в скором времени нужны будут люди для работы. Надежные люди, для тяжелой, но отлично оплачиваемой работы. По моему старому профилю. Когда будет нужно, я заеду в Аннабу для предварительных переговоров.
- Я понял. Как только подыщу серьезных работников, то сообщу результаты через Мишеля.
- Передавай всем мои наилучшие пожелания и до связи, Темир-ака.
Теперь мне предстояла встреча с Семеном, с... которой я познакомился еще три года назад. Когда перебивался в Марсельском порту временными подработками. И лелеял самые, что ни на есть преступные намерения. Первый раз я ее встретил в тот момент, когда трое негров настойчиво убеждали ее познать радости настоящей мужской любви. Причем демонстрируя не свои мужские достоинства, как и положено у обезьян, а ножи. Пришлось вмешаться, так как ее ответ насильникам был изложен на изысканном матерном русском языке. Я уложил двоих, а ее мне пришлось оттаскивать от третьего африканца, которого она забивала ногами. Причем, очень умело. Тогда, к моей помощи она отнеслась насторожено и только морщилась, когда я ей перебинтовывал раненную руку.
- Тебя нужно к врачу, рану придется зашивать. И проколоться необходимо, неизвестно в чем эти черномазые ковырялись своими ножами, - сказал я на русском.
- Ты русский...
- Нет я арап. Вот те крест.
- Гонишь, но мне в больницу нельзя. А на "доброго" лепилу нет денег. Я сегодня первый день, как вышла работать в порт по полусвободному режиму.
- А где работаешь?
- На складе, управляю погрузчиком.
- А эти кто, - кивнул я на лежащие в бессознательном состоянии тела негроидов.
- Да нарки какие-то, временно нанялись на наш склад мешки потаскать вручную.
- Проблем с ними не будет? - Кивнул я на отключившихся нигеров.
- Нет, разве, что у них будут. Вот только, я их ножи заберу и выкину.
- Ладно, пойдем я сам тебе окажу медпомощь. Аптека рядом.
В аптеке я купил все необходимое для обработки раны. На территории складов нашли неприметный закуток, где я вколол ей ударную дозу антибиотиков, обработал рану, зашил и укрепил пластырем тампон.
- Ты не врач, это точно. Но опыт есть... военный? Бывший, - уверенно сказала она.
- Работать сможешь? - поинтересовался я, - а вот лишние знания, многие беды.
- Поняла не дура. А работать придется, куда я денусь.
- Ты путаешь темы. Запомни, сейчас ты просто работаешь, а не сидишь в тюрьме. Опиши начальникам на складе случившееся, они должны понять . Потом отработаешь, вот от этого никуда не денешься.
- Со мной этот номер не пройдет. Эта сука, ажан-смотритель, привел меня на работу и сказал им, что я проститутка.
- А что нет, - я с интересом оглядел ее.
Симпатичная молодая женщина, правда излишне мускулистая, но это на любителя.
- Нет, - с вызовом ответила она, - это на меня работали девушки и у нас был не бордель, а пансион.
- Ясно, пансион типа борделя или наоборот. А звать то как?
- Семен, только не смейся, гад.
- Ни хрена себе, так тебя и зовут здесь?
- А они не понимают. что это мужское имя.
- Ладно, не мое дело копаться в чужой жизни. Прощай.
- Прощай... а вот тебе бы я дала. Ты мужчина. И вообще, я здесь года на четыре прописалась. Обращайся если что.
Пару раз обращался за помощью, по мелочам. И всегда без отказа.
В порту мне сказали, что Сэмэн, освободили год назад. За примерное поведение и она опять занялась своим ремеслом, так что я могу ее найти, вечерком, в ночном клубе "Парадиз", в Старом порту. Ну, что же вольному воля... как говорится.
И здесь мой глаз зацепился за что-то знакомое... за силуэт судна пришвартованного у приемника разделочной верфи.
- Уважаемый, - обратился я к, похоже, старшему стивидору приемника, - не подскажете, что это за судно у вас пришвартовано.
- Русский бизнес. Притащили этот самоходный плашкоут на продажу... - начал было он и с интересом посмотрел на меня.
А я понял, не дурак и решил не мелочиться, достав из портмоне купюру в 100 франков.
- ....а он никому здесь не нужен. Поэтому они его пригнали к нам на разделку и теперь торгуются с нашим патроном из-за каждого сантима.
- А где они расположились?
- Да так и живут, в кубрике на судне. Клошары...
Я передал ему купюру и предупредил:
- Ничего не говори своему патрону и проводи меня на судно. Получишь еще 50 франков.
Кубрик пропитался устоявшимся запахом перегара и табачного дыма. Двое сидевших в кубрике типов с тоской смотрели на опустевшую литровую бутылку дешевого кальвадоса, пустую банку из под сардин и не обращали на нас никакого внимания.
- Месье, - обратился я к своему сопровождающему, - вы не скажете, как я смогу вас найти. Несколько позже, скажем, через 1-2 часа. У меня будет к вам выгодное предложение.
- Я сегодня дежурю и буду на верфи до утра, а они, - он кивнул в сторону членов экипажа, - знают где меня найти.
- Витя, вот же сука этот франк, - сказал плотный мужчина лет за тридцать, обращаясь к своему напарнику, - ни тебе здрасьте, ни до свиданья.
- Вы по какому вопросу, мистер, - на ломанном английском обратился ко мне Виктор.
- Если я скажу, что повидаться с земелями, вы мне поверите?
- Бутылку ставишь, я даже в то, что ты пришел нас выручить поверю. И заодно в старика Хоттабыча. - Он протянул мне руку для рукопожатия и представился, - Виктор Корякин, в недавнем прошлом штурман гражданского морского флота СССР, потом палубный матрос на греческом сухогрузе, а сейчас - мердэ. Если говорить цивилизованно.
- Владимир Упоров. Был механиком, сейчас моторист, а остальное все тоже самое, - пожал мне мне руку первый моряк.
- Зовите меня Алекс, этого достаточно и я думаю здесь продуктивного разговора не получится. Пойдем, где-нибудь приземлимся.
- Добро,-сказал Виктор, явно первый номер в дуэте, - но мы на мели.
- Не просто на мели, а на мелище, - добавил Владимир.
- Это ясно и без ваших тонких намеков. Угощаю.
Зашли в небольшой ресторанчик на территории порта, из окон которого было видно судно. Так как было уже за 14.00, то основной контингент посетителей схлынул и гарсон, выполняющий еще и функции метрдотеля, усадил нас у окна и поинтересовался:
- Месье, подавать блюда согласно меню или вы будете заказывать?
- Принесите, пожалуйста, карту, - ответил я, так как меню, висевшее на входе в ресторан, меня не прельстило.
Да и мужики, наверное хотели, чего-нибудь по-круче редкого лукового супчика. Поэтому, заказ сделал из расчета, чтобы было сытно и без всяких французских кулинарных выкрутасов:
- Будьте добры, принесите нам красного вина: Бордо или Божоле. Только не нужно подавать ничего изысканного, просто хорошее. На ваше усмотрение. Салат из охлажденной говядины, суп рыбный, только рыбы положите двойную порцию. Из горячих блюд: куриная грудка в грибном соусе с молодым картофелем и на гарнир - овощи гриль. На десерт принесете яблочный пирог и чай. Хлеба подайте по-больше. Пока все. - Разобрался я с заказом и гарсоном.
- Сначала перекусим, потом поговорим о деле, - это я обратился к морякам, так как стол уже сервировали и официант раскладывал заказанную холодную закуску.
Те мне не ответили, так как уже прожевывали говядину. Оголодали мореманы, конечно, на одном кальвадосе и сардинах не прокормишься.
К кофе, поданному в литровом горячем кофейнике, я попросил принести еще тарталеток с сыром. Теперь можно было начинать разговор, землячки размякли и смотрели на меня вполне благосклонно.
- Ну рассказывайте, морские орлы, как вы докатились до такой жизни.
- Понимаешь, Алекс, нельзя сказать, что нас в наглую кинули. Просто мы бараны, морские, - начал исповедь Виктор. - Когда нам произвели окончательный расчет, здесь в Марселе, то предложили в качестве оплаты взять этот плашкоут. И мы повелись на халяву. Как же предлагают целое судно и всего за двадцать тысяч долларов.
- За двадцать три тысячи семьсот двадцать пять долларов, если точно, - заметил Владимир, - но не это главное. Мы произвели расчет с греками и они быстренько оформили нам документы на собственность и... мы приплыли прямо на мель.
- Пришлось заплатить налог из наших сбережений и еще потратились на ремонт движков... А в результате оказалось, что мы не можем сами работать по специальности и нам нужно нанимать местных мореманов. Деньги мы потратили, а судно никто не покупает... Теперь, эта падла из разделки, предлагает продать судно на лом, за десять тысяч долларов. В пересчете с франков. Да еще деньги за стоянку вычтет, - продолжил Виктор.
- Так, сколько вы потратили денег?
- Все, что у нас было. То что отдали за судно, плюс заначка в десять тысяч с чуть - чуть. Итого тридцать пять тысяч, - ответил Владимир, как видно сидящий на общей кассе.
- Короче, покупаю за тридцать три тысячи, красивое число. А две тысячи вам штраф, учить вас жизни, при капитализме, ведь как-то нужно, - подытожил я.
- Так, где нам на колени бухнуться и поклоны бить. Благодетель. - С недоверием спросил Виктор, похоже жесткая наука капитализма пошла ему впрок.
- Вот это правильно. Здесь люди не работают, а зарабатывают. И это большая разница, как говорят в Одессе. Будете отрабатывать, я заключу с вами контракт на ремонт и модернизацию этого судна. Хотя какое судно, ведь это военный корабль - десантный катер проекта 1176 "Акула" или "Ондатра", по классификации НАТО.
- Как-будто мы этого не знаем, но... помалкиваем. В этой посудине только алюминия на пятнадцать тысяч долларов. Давай по-существу или теперь нужно: "Давайте босс?" - Поинтересовался Володя Упоров.
- Да мне по хрен. Главное выполняйте, то что я поручаю. Со всем своим старанием. За что я буду платить вам деньги. Какая скорость у судна и какая дальность плавания?
- Судно болгарской постройки, двигатели поставлены английские. Мы им сделали серьезный ремонт и модернизацию. Благо на разделке можно, за копейки, купить, нужные детали. А Вова башковитый и рукастый судовой механик. Настоящий. Поэтому максимальная скорость корабля стала - 15 узлов, экономная - 12 узлов. Дальность плавания - 1500 миль. Навигационное оборудование на судне отличное и я умею им пользоваться. Мы с Володей, последние два года в Союзе, ходили на БМРТ в Атлантику. Он дедом, я чифом. А когда все начало разваливаться, нанялись к грекам. Я числился палубным матросом, он мотористом. Хотя стояли вахты, как механик и штурман, а за это нам доплачивали, где-то треть ставки. Плавательский ценз мы набрали и надеялись просто выкупить патенты штурмана и механика дальнего плавания. Нам сказали, что это в Греции практикуется.
- Значит так, сейчас мы с вами пойдем и найдем этого стивидора, который меня на судно привел. У него морда типичного профсоюзного деятеля, а значит - вора. Думаю, что у него все здесь схвачено, - уверенно сказал я.
- Профсоюзник... да это гангстер, стопроцентный. Хотя в портах, это одно и тоже, - подтвердил мои подозрения Виктор.
- Ну это их дело, а мне будет нужно: закрыть трюм настилом, способным выдержать вертолет в полтонны весом. В трюм должны входить полноразмерный внедорожник и быстроходный катер. Там же оборудовать дополнительный кубрик, на четверых, с входом из трюма. Ну и сделать аварийный выход из трюма, прямо на палубу.
- А деньги... - затянул известную песню Володя.
Но я решил учить ребят по-большому, ведь реально пропадут советские люди, если не усвоят капиталистических отношений, на своем горбу.
- Какие деньги, за что? Идем к бандюге, с ним составим смету и график выполнения работ. Заказчиком буду я, а исполнитель кто?... Хорошо, Володя. Субподрядчик... ну это они, на разделке, сами решат. Затем нанимаем юриста, он составляет контракт на выполнения работ по переоборудованию плашкоута. Который подпишут все стороны. И только тогда, я выдам вам аванс. Но учтите, ваша зарплата войдет в смету. А больше трех штук в месяц, я вам не дам.
Парни переглянулись,и остались явно довольны предложенной зарплатой. Вот я им и поставил жизненную планку, высоковато конечно. Но себя нужно уважать, тогда и другие будут это делать.
- А наши деньги?
- Зайдем в банк и оформите счет, лучше на каждого, и я вам переведу на счета деньги.
- В долларах? - Это опять влез Володя.
- Нет проблем, - согласился я, так как имел счет в долларах, - но жить будете на судне.
- И козе понятно, здесь живо ноги приделают. Ко всему, что ходит, ездит, летает. Насмотрелись, - согласились со мной мужички.
Зато, как Володя торговался с профсоюзным боссом - песня. Я устал переводить их упорный поединок, а они все не успокаивались. Наконец ударили по рукам. Виктор остался при судне, а мы с Володей и местным зиц-председателем Фунтом по имени Жак, пошли оформлять трудовое соглашение. Контракт.
Вот, так был решен вопрос с судном и возможно, с экипажем. Это уже будет зависеть от самих мужиков, так как здесь на паперти не подают, даже по субботам. Свое нужно вырывать, а за представившийся шанс необходимо хвататься и руками, и зубами. Это не Родина-мать, которую мы так легко, небрежно, предали.
До начала шоу в "Парадизе" оставалось часа три и подготовка к ночной работе шла полным ходом. Поэтому мы с Сэмэн, зашли в кафе расположенное, почти, напротив клуба. Давнишняя приятельница, не смогла себе отказать в пирожном и большой кружке кофе с молоком. Я же, выдерживая мужскую линию, взял черный кофе и коньяк.
- Со свиданьицем, Сэмэн, - начал разговор я и опрокинул рюмашку с коньяком.
- Ты для этого меня нашел: коньячок выпить в компании с лесбиянкой?
- Да уж ... Была без радостей любовь..., - сказал я и вдруг вспомнил речку Свислочь. Девушку прижавшуюся упругой грудью к моей спине, рев мотоцикла и... ветер в лицо.
"Земного счастья мы не ценим... а ведь тогда, мне нужно было, всего лишь, побороться за него" - понял я, через четверть века. - "Да я, никак, подвожу итоги, рановато вроде бы."
- Разлука будет без печали... - продолжила строфу симпатичная молодая женщина, показав знание предмета.
- Это точно. Есть просьба, мне нужно связаться с серьезным человеком в... Российской Федерации. Он из деловых.
- В свое время, чтобы нормально устроиться во Франции, мы с девочками отбивались от толп сутенеров и ублюдков разного цвета кожи и ориентации. И когда отбились, приехали хрен знает кто и с какого бугра... сограждане, которые предложили работать на них. Нет, однозначно приказали. Пришлось нам их, с девушками, выкинуть с третьего этажа. Один парашютист неудачно приземлился. Смертельно. В тюрягу я пошла одна без паровоза, а девочки разбрелись кто куда. Сейчас мы опять вместе и жизнь стала устаканиваться. А здесь ты... опять с предложением.
- От которого нельзя отказаться, и это усвой. И не нужно мне вешать лапшу на уши. Я даже не всплакну о вашей загубленной судьбинушке. Такой клуб, как у вас, на голом месте и с голым задом не создашь. А кредитовать конкурентов, в Европе, никто не будет. Значит... сама знаешь.
- Хорошо. Просекаешь, пусть это и дважды два. Но я не со всеми могу иметь дело. Понимаешь?
- Конечно, - и протянул ей записку: "Одиночка имеет для Льда интересное предложение". - Просто кинь маляву.
- Ты знаешь, насколько это авторитетный человек.
- Догадываюсь и он меня знает.
- Хорошо. Я сделаю это.
Теперь предстоит разговор с Мишелем и будем работать, одни на льдине. Пока.
Я позвонил Мишелю по домашнему телефону и мы договорились о встрече у него дома. Поздним вечером.
Встретились взглядами, глаза в глаза, пожали руки и просто похлопали
друг-друга по плечу. Первым начал разговор Мишель:
- Завтра, здесь будет Адель и уже послезавтра она вылетит в Москву. В Москве ее встретит Иван и посадит на самолет рейсом до Владивостока. А во Владивостоке ее ждет Аннушка, твоя сестра. В Киото Адель поступит в университет, по программе студенческого обмена. Твой родственник в Японии оказался очень влиятельной персоной и все решилось, буквально,в течении нескольких дней.
- Вот и хорошо, а мы будем заниматься своими обязательствами. Начну с хорошей новости, нас прикрыло государство. Нет, оно не из бывшего состава СССР, но... это кубинцы и они осадили курдов. А теперь плохая новость - нам придется отработать, - огорошил я Мишеля.
- Что-то подобное я ожидал.
- Мишель, непосредственно, заниматься этими делами, буду я. Ты будешь обеспечивать нашу работу, как интендант. Но придется вложиться средствами, на первых порах.
- Алекс, это наркотики, - побледнел Мишель.
- Да, но мы не будем их распространять. А, наоборот, нарушать каналы распространения. И я тебе гарантирую, о твоем участие в деле не будет знать никто. Кроме меня. Но и исключить из дела, я тебя не могу. Нужны твои связи для приобретения нужных... нужного и средства. В случае, если моих денег не хватит. Причем я тебе все верну и мы можем оформить долговые обязательства. На непредвиденный случай. Ведь всякое может случиться.
- С каких пор, ты стал считать меня неблагодарной скотиной, Алекс? Я вроде не давал тебе повода. Да, я растерялся, когда на меня начал давить Гурон. На время.
- Значит забудем, Мишель. Я помню твой старый аргумент - гранату вымогателю в машину и верю, что ты не оплошаешь.
Первое. Мне нужен вертолет R-22, в нормальном состоянии. И чтобы он базировался в ближних окрестностях Марселя, желательно в отдельном ангаре. Второе, быстроходный катер длиной не более шести метров и максимальной высотой от киля до крыши рубки - два метра. Полноразмерный внедорожник, лучше военные, Хамви или Мерседес-Бенц. Еще нужно два мотоцикла Фиат с двигателями по 500 кубических сантиметров, надувную четырехместную резиновую лодку с водометным движителем. Пока все.
- Солидно и как я понял экономить на качестве - это подвергать чью-то жизнь опасности.
- Это точно. Работаем Мишель.
- Алекс, вот возьми сотовый телефон и инструкцию к нему, для пользователя. Теперь, мы с тобой всегда сможем связаться. Но только в пределах предместий Марселя.
- Я знаю, что это. Но учти, Мишель, говорить о серьезных вещах по нему нельзя. Это не рация с кодированными каналами. Все пишется и раскладывается в архивы памяти по ключевым словам. С помощью компьютера. Это первое и определить твое местоположение, вернее твоего телефона, становиться для спецов очень простым делом.
Но раз уж мы коснулись использования новой техники, то нужно купить персональный компьютер с процессором Intel 80486 и программное обеспечение к нему, с графическим интерфейсом. Продавец тебя просветит по этой теме, расскажет, что и как. Даже будет лучше, если ты наймешь спеца, который научит тебя работать с компьютером. Легион, в Ираке, работал с такой техникой. А сами компьютеры поставляли американцы, они же нас учили ими пользоваться. Поверь, за этой техникой будущее.
Когда я вышел от Мишеля, то зашел в кафе и позвонил Темир-ака в Аннабу. После традиционных приветствий и пожеланий, он наконец перешел к делу:
- Я нашел для тебя хороших работников. Их четверо и они тебе понравятся. На них брать инструменты или возьмете на месте?
Ну и дед на ходу подметки рвет.
- Возьми, в двойном экземпляре. Все стандартное, для использования в местных условиях. Начало работ примерно через месяц. За работниками прибуду сам и считай они уже на половинной ставке. Деньги, за все, переведу тебе на счет.
- Хорошо, но ты будь... у тебя семья. Кстати, Наргиз уже на пятом месяце. И зная тебя это, конечно, опять будет разбойник. А я так хочу внучку.
- Передавай им привет. Сам понимаешь, рад бы, да не могу сейчас приехать.
- И тебе удачи, угил, -закончил общение дедуля.
Вот это номер, я уже стал сынком... хотя, что мой батя, что дедуля одной крови. Фронтовики Великой Отечественной Войны и пусть их судьба раскидала по разные стороны бытия, это не меняет сути моего отношения к ним. Благодарности за жизнь.
Вот теперь можно подвести предварительные итоги... Но думать о делах не получалось, физиономия расплывалась в улыбке - у меня будет второй сын. Через некоторое время я смог сосредоточиться на делах. Нужно было обязательно выжить, а для этого необходимо хорошо подготовиться к выполнению предстоящих задач. Этого конечно не достаточное условие, но...
И так, тыл прикроет Мишель и так же он будет у команды в качестве кадрового резерва. Если возникнет такая необходимость, это жулик встанет в строй без колебаний.
Ядро боевиков уже есть и я уверен, что Темир-ака выбрал опытных бойцов и главное тех, которым я смогу доверять. В определенных пределах, конечно. Костяк экипажа катера, думаю уже тоже сформировался. Останутся эти ВВ (Виктор и Володя) со мной. Уверен. Потому как все их предыдущее поведение, показывает, что они изрядные авантюристы. А сейчас мужики чуют, что затевается большая авантюра и они рискнут. Иначе я ничего не понимаю в людях, ушедших со вторых должностей на судне в простые матросы. Подготовим им документы, для получения международных дипломов штурмана и судового механика. Если будет необходимо, сделаем и фальшивые документы, во Франции прекрасные специалисты. А вот дипломы должны быть настоящими и мужики поедут их получать в Грецию. Там любят зеленые больше, чем чтят уголовный кодекс. Портом регистрации судна, лучше всего выбрать город Аннаба, будем ходить под алжирским флагом. Думаю этот вариант будет многим проще для меня, как гражданина Алжира. И даже будет лучше, чем выгодные либерийский или марокканский флаги. Получается, что на двух ногах, я уже стою твердо. Осталось решить вопрос с последующей транспортировкой наркоты, подальше от границ Союза. И тогда, с Сучкой Лео, будем говорить на языке выгоды и целесообразности, а не ее одностороннего шантажа.
Всю следующую неделю я разрывался между верфью, где происходила переоборудование Акулы и выездами на просмотр предлагаемых вертолетов. Побитый армейский пятидверный внедорожник Mercedes-Benz G-класса , с брезентовым тентом, нашел Володя. Увидел он его в порту, на складе всевозможного барахла , куда пришел с профбоссом. На предмет покопаться в б/у оборудовании, пригодном для выполнения работ на судне. Босс даже особо торговаться не стал. Ведь битая машина на западе, это металлолом или источник запчастей, которые можно продать, не более того. Да еще армейская и с брезентовым тентом. Поэтому я ее купил - по цене запчастей и получилось недорого. А затем пристроил на ремонт в фирменную стацию техобслуживания. Так, что машина обошлась мне в нормальную цену.
И вот, во время моих метаний, позвонила Сэмэн и пригласила меня оценить новую концертную программу в клубе "Парадиз". Пришлось заехать в пансион для одиноких мужчин, в котором я остановился и переодеться, для вечера, в костюм. Не мальчик, все-таки, чтобы в джинсе бегать по ночным клубам. Метрдотель, весь из себя респектабельный, как в лучших домах ЛАндона и ПОрижа отвел меня за заказанный столик и предложил напитки на выбор. Я попросил кофе с коньяком, пока. Минут через пять появился Лед, видимо разглядывавший меня из укрытия. Он совсем не выглядел усталым дедком, каким всем старался казаться в Симферополе. Обычный европеец среднего класса... если бы не его волчьи глаза. А может быть это только такие как мы, замечаем подобные приметы друг у друга? Вопрос. И еще больший вопрос, чего это он примчался лично? Не соответствует это его положению - мчаться на первый зов малознакомого и подозрительного типа. Должен был сначала прислать доверенного человечка, для предварительного ознакомления с предложением и ситуацией вокруг меня. Криминал поднимает наверх, из своей среды, людей с сильной волей и недюжинным умом. Практически без исключений. Естественный отбор в криминальной среде обитания жесток и последователен, и очень часто ценой ошибки является жизнь или еще что, много хуже. Лед обратился он ко мне по-хамски:
- Мне некогда, давай пой по-быстрому, что тебе нужно.
Я выдержал паузу и посмотрел ему в глаза. После того, как мы поиграли в гляделки сказал:
- Я не пою и не танцую. Где и кто это делает, ты знаешь лучше меня. Это во-первых.
Если ты очень торопишься, то я могу подождать пока ты освободишься, но не дольше двух недель. Второе.
И наконец, скажи слово - я просто встану и уйду. Но может объяснишь, что случилось? Возможно, я смогу помочь.
Лед невозмутимо молчал, только перекатывающиеся желваки скул выдавали его волнение. Наконец он начал говорить:
- Я оказался здесь по личному делу и заодно решил поговорить с тобой. Но, как видишь, неудачно. Короче, я послал сына переговорить с тобой, он учится в Лондоне, по обмену. То, что он мне сын знают единицы и все они дома. Однако и там нашелся иуда, который сдал его Интерполу. Сейчас он сидит в блоке А тюрьмы Санте и мне обещают, что его подсадят в камеры к парочке пидаров с активной формой СПИДа. Если я откажусь от... ну это не интересно, потому как я этого не сделаю.
- За тобой смотрят?
- Нет, государству Франция я не интересен. Интерпол считает, что я у них на крючке. А у наших мусоров руки коротки, чтобы здесь меня вести. Но я все равно проверялся - все чисто.
- Ты с ним уже виделся?
- Нет, пойду завтра вместе с адвокатом.
- Какой там порядок встреч с посетителями? - Я говорил, больше для того, чтобы отвлечь Льда от безнадеги. Пусть успокоится, прекратит злится, начнет думать и действовать. У него то информации много больше, чем у кого-либо. И вдруг, что-то в его ответе меня зацепило.
- Повтори, что ты сейчас сказал.
Он, недоуменно, посмотрел на меня и повторил:
- Встречи проходят без вертухаев. Контроль проводится в коридоре, заключенных метят перед свиданием симпатическими чернилами.
- Кто тебе это сказал?
- Французский адвокат, он уже его посещал.
- Как ты смотришь, на побег?
- Смеешься, оттуда никогда, никто не сбегал.
- Все бывает в первый раз. Ты ведь привез своего адвоката из дома?
- Да, надежный и хорошо прикормленный. Он не сдаст.
- Тогда пошли поговорим. Детально, - сказал я и он не стал задавать лишних вопросов. Его выдержка и опыт,
Я смотрел, как Лед с сыном проходили контроль в аэропорту Шарль-де-Голь и вспоминал перипетии прошедших суток. Стало огромной удачей то, что российский адвокат и Тарас, сын Льда, были примерно одного роста и комплекции. И, из расспросов французского адвоката, мы знали как Тарас был одет на свидании. Поэтому дальнейшее было делом техники многократных репетиций и конечно удачи. В номере гостиницы, я заставил Льда и адвоката повторить их совместные действия, во время свидания, наверное сотню раз. Пока они не добились воспроизводимости результатов, по времени. Тогда стало понятно, что лучшего результата им уже не достичь. Адвоката загримировали под сына Льда. Чтобы приобретенное сходство с Тарасом не бросалось в глаза смотрителям тюрьмы, то гример приклеил ему на щеку муляж страшноватого шрама. А я предложил еще одеть очки с простыми стеклами. По своим каналам, Лед нашел специалиста, который все эти изменения во внешнем виде адвоката перенес на его фото в паспорте. Смываемой, специальным раствором, краской. Для отвлечения внимания охраны от лица, адвоката одели в яркую куртку и шляпу с широкими полями. Предварительно, нужно было довести охранников до такого состояния, чтобы они желали избавиться от неприятных посетителей и как можно быстрее. Поэтому Лед и адвокат устроили в коридоре целое представление. Они требовали у охраны пропустить их вне очереди, так как могли опоздать на авиарейс из аэропорта Бове. И в подтверждение всего этого, настойчиво показывали дежурному офицеру надзирателю билеты, мешая тому тщательно сличать фото на документах с оригиналом.
Дальше было просто. Адвокат и арестант поменялись куртками и головными уборами. Лед переклеил Тарасу шрам с лица адвоката. А сын, в довершение преображения, одел очки и взял портфель адвоката. Последовало трогательное прощание, на виду у зашедшего надзирателя и адвокат с отцом заключенного срочно покинули тюрьму, боясь опоздать на самолет. Теперь нам действительно нужно было спешить, только на рейс самолета вылетающего из аэропорта Шарль-де-Голь, а не Бове и не в Москву, а в Питер. В этот аэропорт мы и помчались, на предварительно арендованной машине с Тарасом за рулем.
А адвокат отправился в камеру тюрьмы Сантэ и только вечером признался в содеянном. Он объяснил свой поступок тем, что страшные русские гангстеры пригрозили уничтожить его семью, если он не выполнит все их требования. Затем потребовал общения уже со своим адвокатом. И действительно, адвокат адвоката появился буквально через пять минут после звонка на его мобильный телефон. Было такое впечатление, что тот ждал этого звонка, прямо у ворот тюрьмы. И это было недалеко от истины.
По дороге в аэропорт, я успел переговорить со Льдом о моем предложении. Причем разговор о нем, начал он сам:
- Так, что ты хотел мне предложить?
- Есть еще две недели на раскачку, не хочется делать серьезное дело наспех.
- А кто сказал, что наспех. Выслушать - не значит согласиться. Надеюсь ты меня понимаешь, моя личная благодарность тебе - это одно, а дело под которое я подписываю людей - совсем другое. И можешь говорить при сыне, он хоть, практически и сбоку от дел, но мозгами участвует.
- Лед, я бы очень хотел, чтобы мое участие в сегодняшнем и предстоящих делах осталось между нами тремя и все.
- Как скажешь... но если бы ты знал, какие люди и с какими большими звездами с нами имеют дела.
- А мне по хрен, они и в Афгане... сотрудничали. Мое предложение заключается в следующем, я предлагаю тебе переправлять оптовые партии наркоты, которые я рассчитываю перехватывать в акватории Средиземноморья. На тебе будет задача убрать наркоту подальше от границ бывшего СССР. Вплоть до Штатов. Причем, "подальше от границ СССР" - обязательное условие.
- Да... на мелочевку ты не размениваешься. Это тебе не по делягам утюг и паяльник пользовать, - так отреагировал на мои слова Лед. - Ты не представляешь, что сейчас в Союзе твориться. Натуральная мародерка на трупе страны. Рвут на куски и жрут падаль... ртом и жопой. И сами становятся падалью, а здесь вроде благородное дело, для неблагородных бандитов. Ты то, как в это дерьмо влез?
- Не по своей охоте, наехали на семью компаньона, на наше совместное дело и сделали предложение...
- ... от которого нельзя отказаться. Намекни хоть, кто это, в темную я вообще работать не буду.
- Бородачи.
- Это очень серьезные люди. Государственные, можно сказать и с ними можно иметь дело. Люди слова, но до первого провала, - высказался Лед.
- А у кого по другому, в таких делах? - Парировал я.
- Кто будет еще участвовать в деле?
- Я буду настаивать на участие только тебя и меня, со своими людьми.
Схема такая, сначала, даем вам товар на реализацию. Прибыль делим пополам. Как накопите жирок, будем вам сдавать наркоту за половину оптовой цены.
- Очень привлекательно, почти как при игре в наперсток.
- Это для вас, где-то так и будет. А для меня и моих людей, скорее получиться русская рулетка.
- А ты знаешь, я на это соглашусь. Сейчас идет общесоюзный грабеж и очень нужна наличка в зелени. Так как покупается все и уже даже коронуют воров в законе за капитал.
- А разве, раньше, такого не случалось?
- Почему же, было, но люди стыдились этого. Просто возникала ситуация, когда срочно были нужны бабки или на грев, или кого отмазать от вышки, а может и чего похуже. А сейчас , это становится почти обыденностью. Бизнес.
Короче я начинаю прокручивать тему. Окончательное решение, конструктивное... - усмехнулся Лед, - сообщу через две недели. То есть в срок, что ты и обозначил. Связной будет Семен. Я ей верю.
На том мы и завершили переговоры. Отец с сыном пошли на самолет, а я поехал в аэропорт Бове, для того чтобы оставить там арендованную машину. Пусть адвокат с ней разбирается.
Через две недели, мы встретились с Лео на борту "Кастора". Бобр, так называлось наше судно и это был не только ценный мех, но и острые зубы. На что я надеялся.
Лео внимательно осмотрела судно и я не сомневался, что она делает это со знанием вопроса. Таковое было видно по ее ухваткам.
- Ты уже пробовал посадить вертолет на палубу судна?
- Да. На ходу, при волнении в три балла, - предупредил я ее следующий вопрос.
- То-то я смотрю на эти захваты, для полозьев вертолета. Где взяли такие?
- Нашей конструкции. Команда сама придумала и сама изготовила.
- Хорошие спецы, как они согласились на такую... работу.
- А то ты не знаешь. Потому, что никому в своей стране стали не нужны. Разве, что бандитам, как и здесь, - отреагировал я на ее шпильку. - И Лео, я тебя люблю так же, как и ты меня. Давай по делу.
- Хорошо, в трюме тоже их работа?
- Да, оценила как они решили вопрос с балансировкой судна после десантирования?
- Конечно, эти погрузочные платформы, перемещающиеся в направляющих по двум взаимно перпендикулярным направлениям... я такого не знала. Пусть подготовят эскизы и описания к ним. Я оформлю им патент. Как ни как, моя узкая специальность юриста - патентный поверенный. Нужно же мне, иногда, работать по легенде. По захватам пусть тоже поработают, над эскизами с описанием.
- Лео, это ты сама с ними разговаривай, но только через их юриста.
- Что, парни, уже успели влететь?
- Можно подумать ты не знаешь. Местные рассказали о твоих шпиках, шляющихся в порту, еще неделю назад.
- А ты как думал, я попрусь к вам в вслепую?
- До нет, все логично. Поэтому давай и мы оформим свой договор, пусть на словах, но нерушимо.
- Согласна. Мои обязательства такие: я указываю время и место передачи товара... конкурентами. А вы его перехватываете и отдаете моим людям.
- Понятно, это получается: отдай жену дяде, а сам иди к бл...ди. Ты за кого меня имеешь, сучка, за свою лесбийскую подстилку? Я ведь не учу тебя, как нужно ноги расставлять. Мы договаривались о перехвате, а дальше уже не твое дело. Или ты считаешь, что будешь жить вечно, так я помогу тебе в этом разубедиться. - Все это я говорил спокойно и нехотя. Через губу.
Похоже ее это впечатлило и она взбледнула. Так сказать.
- Ты меня не понял, - дала она обратный ход, - я наоборот хочу вам помочь.
- Не нужно нам подавать на бедность, мы не на паперти. Ты говоришь куда доставить товар и указываешь оптовую цену за него. Для вас будет приоритет в поставке. Дальше уже ваше дело, лишь бы подальше от Союза. Это мое обязательное условие. Все.
- Мы согласны. Я уполномочена принять решение.
- Договорились, - и я протянул ей руку, как равной.
Пожала... похоже, что до этого она меня провоцировала. Ишь, как сейчас глазки строит. Прямо козочка, беленькая.
Еще через неделю мой рапорт, о разрыве контракта с Легионом по состоянию здоровья, был удовлетворен и мы отправились в Аннабу за остальными членами команды. Володя и Виктор получили свои дипломы. Суммарно обошлось это дорого, но сами и отработают затраты. Так как капитализм.
Задание от Лео было получено и теперь слаживание команды придется обретать "по-горячему". В процессе, так сказать.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение SolarS »

predok,

Автор а продка планируется???

Аватара пользователя
predok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:25
Откуда: Крым
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение predok »

SolarS, советуют разбить на две книги. Это в лучшем случае, а так космос убрать совсем. А я не готов к таким подвигам.
Я не верблюд!
Справедливость в абсолюте - жестокость, милосердие в абсолюте - идиотизм.

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

predok, если объем книги большой, то можно и разбить, а вот космос убирать не надо.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Покойся с МИРОМ. Нам будет ВАС не хватать...((((( Я буду ВАС помнить.

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

Интересная книга и забойные комментарии.Такое редко встречается! :clap: Автору Вдохновения в подруги :dance:

Ответить

Вернуться в «Вечно в поиске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей