Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Мир Неупокоенных

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Мир Неупокоенных

Сообщение Александр Малышев »

Друзья! Понял, что новые варианты - фигня, поэтому, выкладываю и редактирую первую версию

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Пролог.

В середине 21го века ученые совершили прорыв сразу в нескольких направлениях - создание искусственного интеллекта и модуля виртуальной реальности. Чип, вживленный в мозг, плюс капсула погружения позволили человеку стать кем угодно во множестве виртуальных миров. Изначально, комплекс был предназначен для обучения военных и полиции, но технологию рассекретили и теперь каждый мог погрузиться в виртуальность. Мир захлестнула волна игровых вирт-миров, управляемых ИскИнами.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Глава 1. Горячий старт.

После окончания рабочего дня, в здании НИИ "БИОТЕХ" остались только двое: я, Сергей Корсиков, 24 года, системный администратор и охранник Валентин Палыч. Официально я остался ради профилактики серверов, на самом деле - поиграть. Вирт-чип и его вживление подарили мне друзья на 20й день рождения, капсулу купил сам, недорогую, подходящую для обучения и простых игрушек. А вот на работе капсулы самые что ни на есть продвинутые, да и интернет-канал шире и стабильнее. После того, как последний сотрудник НИИ ушел домой, я поболтал пару минут с Палычем и пошел в зал с вирт-капсулами. Выбор игры пал на "Lost World Z" или "Мир Неупокоенных" - MMOFPS с элементами RPG про зомби-апокалипсис. По сценарию, неизвестный то ли вирус, то ли бактерия поразила планету, превращая большинство людей в зомби и вызывая жуткие мутации у животных. Игра новая, поэтому информации по ней минимум, зато гораздо больше возможностей. Жму "вход". Сознание померкло на мгновение и перед глазами появилась заставка игры.

- Добро пожаловать в "Мир Неупокоенных", выживший! Создайте своего персонажа.

В поле "имя" пишу Корс, возраст ставлю реальный.

"Выберите класс персонажа:
- Разведчик: предпочтительное оружие - холодное, пистолеты, пистолеты-пулеметы. Повышенная скорость и бонусы к скрытности.
- Штурмовик: предпочтительное оружие - штурмовые винтовки, дробовики. Повышенная защищенность и бонус к урону.
- Разрушитель: предпочтительное оружие - тяжелое (пулеметы, гранатометы). Повышенное здоровье и бонус к переносимому весу.
- Снайпер: предпочтительное оружие - снайперские винтовки, карабины, пистолеты. Бонус к точности
- Медик: предпочтительное оружие - пистолеты, дробовики, пистолеты-пулеметы. Бонус к навыкам лечения."


Выберу разведчика, он более универсален чем остальные, да и нравится мне этот класс. А профессией моей будет «оружейник». Фишка этой игры – почти полная реалистичность. Здесь нету привычных характеристик персонажа, нет стандартной прокачки, а классы нужны лишь для того, чтобы система подкорректировала игровое тело и для вариативности заданий. Все зависит от игрока, насколько метко он стреляет, уклоняется, и так далее. Здесь нету тупого кача и одинаковых квестов, есть мир, живущий по своим правилам. Пожалуй, единственное, что осталось от классических игр, это возможность возрождаться после смерти. Я готов покорять этот мир.
Итак:

Имя: Корс Пол: мужской Возраст: 24 года Класс: Разведчик Ранг: Новобранец
Сила: средняя
Выносливость: средняя
Ловкость: повышенная
Интеллект: повышенный
Профессия: оружейник


- Выберите страну: не быть мне гондурасцем, выбираю Россию.

- Выберите стартовую локацию: жму на Оренбургскую зону безопасности.

Вход.

Я появился около входа в здание с надписью "Администрация оренбургской зоны безопасности". На улице было довольно тепло, я был одет в обычные джинсы, рубашку и кроссовки. Что ж, пойдем получать экипировку и первые квесты. Охранник отправил меня к начальнику зоны безопасности. На двери кабинета висела табличка "полковник Марков А.А.". Я постучался и вошел. За некогда роскошным офисным столом сидел усталого вида мужчина в повседневной форме с погонами полковника.
- Здравия желаю, тащполковник! - бодро отрапортовал я.
Марков поморщился и указал мне на стул - присаживайся, новобранец. Имя, возраст, класс?
- Корс, 24 года, разведчик-новобранец.
- Так, разведчик - с сарказмом произнес полковник, - Я полковник Марков Алексей Александрович, начальник этой зоны безопасности. Ты хочешь поработать на администрацию?
- Так точно! - гаркнул я.
- Не ори, не на плацу. Тогда так, сейчас идешь к интенданту, он выдаст тебе форму, снаряжение и КПК. По нему скину тебе твое первое задание. Отработаешь одно задание и снаряжение твое. В дальнейшем буду платить. Все, иди.
- Спасибо, товарищ полковник! - Я вышел от полковника в смятении. Хоть и знал, что неписей отыгрывает ИскИн, но такой реалистичности не ожидал. Полное ощущение, что общаешься с живым человеком.
Спустившись в подвал, нашел интенданта.
- День добрый!
- Ну здорова, коль не шутишь. За снарягой? - интендантом был немолодой мужик без ноги, зато с усами как у Буденного и хитрым прищуром глаз.
- Да, полковник отправил к вам.
- Так, что тут у нас... Забирай - интендант сунул мне рюкзак - тут все, что тебе положено. Иди переодевайся.

Я зашел в маленькую комнатку типа каптерки и посмотрел на рюкзак. Появилось окошко с описанием: "Малый армейский рюкзак, объем 30 л". Так, а что тут у нас внутри?

Штаны камуфляжные Флора. Защита никакая, маскировка плохая
Куртка камуфляжная Флора. Защита никакая, маскировка плохая
Берцы облегченные. Защита слабая(укусы), маскировка никакая
Аптечка малая. Состав: бинт х2, противошоковое, обезболивающее, антисептик
Банка тушенки из говядины.
Бутылка воды.
КПК
Штык-нож от ак-74 (состояние среднее)
Саперная лопатка (новая)
Пистолет ПМ (состояние хорошее)
Патроны 9х18 50 шт.
Магазин для ПМ 2 шт.
Кобура поясная для ПМ
Набор для чистки и смазки (шомпол универсальный, чистящее средство, масло ружейное, ветошь)


Что ж, на халяву и макаров неплохо. У ПМ состояние хорошее, даже не очищен от консервации. Саперная лопатка вообще новье со склада – беру её в руку и чувствую себя суперсолдатом из легендарного советского стройбата, читал про него в книге. Анекдот такой был давным-давно, мол стройбатовцам вообще оружие не дают, звери! Очистил и убрал ПМ в кобуру, накинул рюкзак на плечи и включил КПК. Так, тут карта с возможностью ставить метки, чат, журнал заданий и справочник. Дата была 14 мая 2019 года. Тут же пришло сообщение от Маркова: "Отправляйся на заставу на бывшем посту ДПС на нежинской трассе. Там тебе дадут первое задание. Возьми велосипед в гараже".
О как! Велосипед! Ладно, хоть не ролики. Посмеявшись про себя, я дошел до гаража, кивнул бойцам и посмотрел на мое транспортное, блин, средство:
Велосипед "Кама". Описание: "Старый, ржавый, но едет".
Хм, кратко, но емко. Однако, ржавчины я не заметил, а механик гаража с гордостью посмотрел на Каму.
- Владей, разведка. Научить, как за ним ухаживать?
- Конечно! Показывайте! - я с энтузиазмом согласился, как оружейник я должен уметь ремонтировать механизмы.
Механик, веселый мужик лет сорока, показал, как смазать цепь, поправить "восьмерку", снять ржавчину шкуркой и ремонтировать прокол колеса.
- Вот так, парень. Теперь сам сможешь его подшаманить! Да, держи ремкомплект и смазку. Инструменты потом купишь или найдешь где, лишних нема.

Вы получили ремкомплект для велосипеда (набор ключей, клей, резиновая заплатка, нож).
Вы получили смазку для велосипеда.


- Спасибо вам огромное! Ну, я поехал! - и, сверившись с картой, я покатил в сторону заставы.

Пока доехал немного устал и зад ломило с непривычки. Мда, в режиме полного погружения ощущения действительно как в реале. Глотнув воды из бутылки, я поставил велосипед в специальный держатель на стене бывшей будки ДПС и поднялся к коменданту заставы.

- Капитан Пронин Владислав Викторович, комендант заставы "нежинская". С прибытием, боец! - поприветствовал меня дюжий мужик в камуфляже. - Ты как раз вовремя, нам нужно разведать обстановку в поселке Пригородный. Там видели бандитов, выясни, что они там забыли. В бой не лезь, твое дело - разведка. Согласен?

Принять задание "первая разведка" - да/нет? - Конечно "да", только вот первый квест и сразу бандиты... Ладно, в бой постараюсь не лезть. Снова сажусь на велик и еду в Пригородный. По дороге заметил одиноко и медленно бредущего зомби, но стрелять не стал, на кой он мне? Да еще и воняет мерзко.
В КПК на карте была отметка с возможным местоположением бандитов - недалеко от въезда, в здании бывшего продуктового магазина. Подъехав к пригородному, я съел тушенку, запил водой и был снова полон сил. Дождавшись сумерек и спрятав велосипед в кустах, я потихоньку двинулся в сторону магазина. Спрятавшись в кустах, я увидел троих "быков", сидящих у костра. Вот они, те самые бандиты. Одеты кто во что горазд. Черт возьми, далеко я от них, не слышу о чем говорят. Решив подобраться поближе, я, сильно пригнувшись и уйдя в тень от магазина потихоньку подошел к бандитам.
Так! Да это же игроки, не неписи! У одного на коленях лежит МР-133, у второго пистолет-пулемет Кедр, третий вооружен ПМом как у меня. Я уловил такой диалог:
- значит так, пацаны. Гриб сказал, чтоб мы узнали, как заставу обойти. Так что спим, а завтра на разведку. Гриб хочет эту нубскую локу под себя подмять, так что не бухать и башкой крутить во все стороны! Понятно?
- Да поняли мы, Кривой, поняли. Застава тут вроде слабая, наши её легко вынесут!
- Слабая или не слабая это мы и будем посмотреть. Все, отбой.

Я аккуратно отполз назад и потихоньку пошел за велосипедом. По хорошему, мне бы тоже надо поспать где-то в безопасном месте, но время не ждет. Авось пронесет.
Я был на полпути к заставе, когда передо мной появился зомби. Я не успел среагировать и на полном ходу въехал в мертвяка. Больно ударился, рассек ладонь об камень, но тут же вскочил и достал пистолет. Зомби был сильно разложившийся, очень вонючий и страшный. Наведя пистолет трясущимися от адреналина руками, я выстрелил зомби в лоб.

Вы убили простого зомби, информация добавлена в журнал КПК

- Вот теперь ты не кусаешься и я тебя почти люблю! – Когда я волнуюсь, я несу всякую чушь.

Внимание! У вашего персонажа открылось слабое кровотечение.

Мда, кровью не истеку, но больно, неприятно, да и заразу занести можно. Достаю из аптечки антисептик и бинт, поливаю ранку и заматываю.

Дальше я без приключений добрался до заставы и сразу пошел на доклад к Пронину.
- Товарищ капитан, задание выполнено!
- Рассказывай.
- В Пригородном я видел трех бандитов, удалось подслушать. Это разведка, завтра они будут искать уязвимости в заставе. Их главный, Гриб, судя по всему хочет захватить заставу, а в дальнейшем, возможно и Оренбургскую зону безопасности подмять.
- Вот сучье! - выругался Пронин. - Ну ничего, отобъемся! Молодец, боец! Выношу благодарность. Иди поешь в столовой и отдыхай, а завтра, если захочешь, будет для тебя работа.

"Вы выполнили задание "первая разведка". Награда: выданное снаряжение переходит в вашу собственность, + 30 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности". Текущая репутация: 30/100 нейтральный.

- Спасибо, товарищ капитан. А кто эти бандиты? Группировка?
- Да. Бандитский клан "Черный Дельфин", по названию зоны, откуда сбежало большинство их отморозков. Все, иди отдыхать.
- Есть идти отдыхать! - я направился в казарму, пристроенную к посту, там же была столовая. Дежурный выдал мне разогретую тушенку, 2 куска хлеба и стакан чая. Поев, я пошел к свободной койке.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Глава 2. Fatal Error

Проснувшись, я не сразу понял, где я нахожусь. Потом до меня дошло, что я спал прямо в игре! Черт возьми, мне же на работу! Вызвав игровое меню, я нажал на кнопку "Выход". Выскочило сообщение:

Неизвестная ошибка! - не понял! Что еще за ошибка? Я раз за разом пытался выйти, но только снова перед глазами выскакивало сообщение об ошибке. Попытался выйти в Интернет с КПК, так в игре реализована связь с внешним миром. Ура! Работает. Так, посмотрим официальный сайт игры. Никакой информации об ошибке не нашел. Пытался сообщить об ошибке в техподдержку, но на кнопку "сообщить об ошибке" выскакивала та же самая долбана ошибка! Стало как-то не по себе. В ленте новостей увидел такое сообщение:

"Экстренное сообщение! Сегодня, в 03:00 по московскому времени произошел взрыв в НИИ "БИОТЕХ". Погибли двое сотрудников: охранник Сонин Валентин Павлович и системный администратор Корсиков Сергей Александрович. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группа "Воины Мухаммеда". Цитата: "Мы не позволим богопротивным исследованиям твориться на земле!". В РПЦ сдержанно одобрили действия террористов. Официальные представители мусульманства в России резко осудили действия единоверцев."
Я перечитал заметку снова... Я мертв?! Но как? Я же здесь, я живой! Выпустите меня отсюда!!!
Я бился в истерике, потом пришла апатия. Спустя два часа я смог более-менее трезво мыслить. Вот так, перенос сознания в сеть. То, о чем говорили еще на заре Интернета. Теперь я лишь набор байтов. Практически персонаж компьютерной игры. Вероятно, во всем виноваты эти новейшие капсулы погружения в НИИ, ведь раньше были смерти в капсулах. Заигравшиеся люди забывали о времени и умирали от обезвоживания. После этого всех производителей вирт-капсул обязали встраивать неотключаемый таймер.
Спустя еще час мысли стали холодными и острыми как золингеновская сталь. Все заботы, все желания и мечты стали далекими и нереальными. Впереди вечность, значит надо вживаться в этот мир. Стать его частью, изменять его к лучшему. В реале у меня не осталось никого, кроме друга да нескольких знакомых. Я был детдомовским, родителей не знал. Ни жены, ни постоянной подруги, горевать не по кому. Итак, что мы имеем. Есть подобие жизни, есть связь с реалом и самое главное - жажда жить, пускай и набором байтов. Но, все же нужно сообщить о себе в реальный мир. Мой друг, хоть ему уже и за 60. Сосед, Петр Владимирович, ветеран ГРУ, полковник в отставке. Классный мужик, добродушный и общительный. По внешнему виду и общению не заметишь, что перед тобой профессионал-диверсант. Надо с ним связаться. Я вызвал интерфейс Skype и набрал домашний номер Петра Владимировича:
- Слушаю! - после нескольких гудков раздался голос соседа.
- Петр Владимирович, здравствуйте! Это я, Серега Корсиков!
- Молодой человек, за такие шутки можно и поплатиться. - Голос друга заледенел. Значит уже знает о моей смерти.
- Петр Владимирович, это правда я. Послушайте, я остался после работы, чтобы поиграть в виртуалке. Попытался выйти, вылезла ошибка, потом узнал, что был взрыв. Петр Владимирович, я заперт здесь! Спросите что-нибудь, что могу знать только я! - Я испугался, что сосед бросит трубку.
- Молодой человек, если вы Сергей Корсиков, то должны знать, какой подарок я ему сделал на его крайний День Рождения.
- Петр Владимирович, вы мне подарили бумажный экземпляр книги Сунь Цзы "Искусство войны".
- Хм, о чем мы разговаривали с Сергеем вчера утром?
- Э-э... Петр Владимирович, мы не встречались с вами вчера утром! Зато позавчера вечером мы играли с вами в шахматы, и вы рассказывали, как еще во время службы, рыбачили в Южной Америке на пираний при помощи гранаты Ф-1.
- Чем закончилась наша партия?
- Вы поставили мне мат на 37ом ходе! Владимир Петрович, это правда я!
- Сергей! Это ты! Или я сошел с ума? Но как?! - сосед с усилием выдохнул. - Мне же сообщили, что ты мертв! Я же твое тело опознавал сегодня!
- Петр Владимирович, я сам не понимаю. Скорее всего, дело в экспериментальных вирт-капсулах нашего НИИ. Теперь я всего-лишь набор байтов.
- Сергей, я тебе верю! Успокойся. Медленно вдохни и выдохни. Не паникуй. Главное, что ты существуешь. Пускай и в виде виртуала. Остальным и этого не дано, - короткими рубленными фразами произнес военный, но почему-то услышав его командный тон, мне стало намного легче. - А теперь расскажи с самого начала, как это произошло.
- Петр Владимирович, я сам ничего не знаю, - более-менее успокоившись, ответил я. - Я работал сегодня в ночную смену. Настраивал сервера. Потом решил поиграть... - во время перессказа своей истории, полностью успокоиваюсь, зато у меня появляется какая-то безумная надежда, что у Петра Владимировича, единственнго человека, которому я могу полностью довериться, есть какие-то идеи на этот счет. Нет, умом понимаю, что навряд ли что-то получится, ведь случай-то не рядовой, и сосед подтвердил, что своими глазами видел мое мертвое тело, но вдруг он что-нибудь придумает? Ведь он мужик тертый, опытный, да и в спецслужбе служил, как никак!
- Сергей, послушай сейчас меня внимательно, - наконец заговорил мужчина, и слыша стальные нотки в его голосе, непроизвольно ежусь. Почему-то именно сейчас у меня в мозгу всплывает картина Петра Владимировича, причем, не такого, как я видел его в последний раз - в мягких брюках и клетчатой рубашке и домашних тапочках, а крепкого мужика в потертом камуфляже и высоких берцах, с набитой автоматными магазинами разгрузке и автоматом на плече. Настоящий офицер, полковник, который никогда своего не предаст и не бросит. - Как ты сам понимаешь, ситуация у тебя совсем не простая. Ты молодец, что сразу связался со мной. В данный момент, я ничего не могу сказать. Мне нужно время, чтобы связаться с бывшими сослуживцами и аккуратно прозондировать почву на твою тему. Не думаю, что о том, что твое сознание "оцифровалось" стоит знать кому-то еще. По крайней мере, в ближайшее время. Но не волнуйся, Сергей, мы что-нибудь придумаем! Кстати, в какой игре ты оказался? Я надеюсь, не в эльфогномьей фентезийке какой-нибудь?
- Нет, игра называется "Мир Неупокоенных", "Lost World Z", мир после зомби-апокалипсиса. Реальные места, я сейчас на территории Оренбургской области. Реальное вооружение.
- Хм, не худший выбор. Пожалуй, сегодня полажу по сети, попытаюсь узнать немного о твоей игрушке. Кстати, могу я там тебе помочь в данный момент? Может быть денег выслать?
- Было бы неплохо. Я сразу думал зарабатывать на игроках и неигровых персонажах. Хотел взять профессию оружейника, ремонтировать и модернизировать оружие. Тема перспективная и прибыльная. Но чтобы раскачать эту профессию нужно довольно много денег вложить в инструменты и оборудование, поэтому оружейников в игре очень мало, профессию эту мало кто качает.
- С этим вопросом я тебе помогу, есть у меня небольшая заначка. На первое время хватит, а там что-нибудь придумаем.
- Петр Владимирович, я вам отдам деньги сразу же, как заработаю! Здесь же разрешен ввод реала, и вывод денег из игры тоже есть! А профессия прибыльная!
- Не боись, Серега, от нескольких тысяч я не обеднею, а тебе сейчас нужнее. Давай реквизиты, я перечислю деньги. Еще, пожалуй, поищу руководства по ремонту и обслуживанию оружия, попробую прислать тебе. Это будет сильным подспорьем, как мне кажется. Ну все связь вечером в 22.00. Если что-то срочное, пиши на электронную почту, - мужчина на несколько секунд замолчал, а потом вдруг добавил уже более мягко: - Сережа, я очень рад, что ты не исчез полностью. Ты же знаешь, я отношусь к тебе, как к сыну. Поэтому, не вешай нос, мы обязательно что-нибудь придумаем! Держись там! Отбой.
- Слушаю! - после нескольких гудков раздался голос соседа.
- Петр Владимирович, здравствуйте! Это я, Серега Корсиков!
- Молодой человек, за такие шутки можно и поплатиться. - Голос друга заледенел. Значит уже знает о моей смерти.
- Петр Владимирович, это правда я. Послушайте, я остался после работы, чтобы поиграть в виртуалке. Попытался выйти, вылезла ошибка, потом узнал, что был взрыв. Петр Владимирович, я заперт здесь! Спросите что-нибудь, что могу знать только я! - Я испугался, что сосед бросит трубку.
- Молодой человек, если вы Сергей Корсиков, то должны знать, какой подарок я ему сделал на его крайний День Рождения.
- Петр Владимирович, вы мне подарили бумажный экземпляр книги Сунь Цзы "Искусство войны".
- Хм, о чем мы разговаривали с Сергеем вчера утром?
- Э-э... Петр Владимирович, мы не встречались с вами вчера утром! Зато позавчера вечером мы играли с вами в шахматы, и вы рассказывали, как еще во время службы, рыбачили в Южной Америке на пираний при помощи гранаты Ф-1.
- Чем закончилась наша партия?
- Вы поставили мне мат на 37ом ходе! Владимир Петрович, это правда я!
- Сергей! Это ты! Или я сошел с ума? Но как?! - сосед с усилием выдохнул. - Мне же сообщили, что ты мертв! Я же твое тело опознавал сегодня!
- Петр Владимирович, я сам не понимаю. Скорее всего, дело в экспериментальных вирт-капсулах нашего НИИ. Теперь я всего-лишь набор байтов!
- Сергей, я тебе верю! Успокойся. Медленно вдохни и выдохни. Не паникуй. Главное, что ты существуешь. Пускай и в виде виртуала. Остальным и этого не дано. В конце концов, мы все лишь призраки, управляющий мясом на костях, сделанных из звёздной пыли. - короткими рубленными фразами произнес военный, но почему-то услышав его командный тон, мне стало намного легче. - А теперь расскажи с самого начала, как это произошло.
- Петр Владимирович, я сам ничего не знаю, - более-менее успокоившись, ответил я. - Я работал сегодня в ночную смену. Настраивал сервера. Потом решил поиграть... - во время перессказа своей истории, полностью успокоиваюсь, зато у меня появляется какая-то безумная надежда, что у Петра Владимировича, единственного человека, которому я могу полностью довериться, есть какие-то идеи на этот счет. Нет, умом понимаю, что навряд ли что-то получится, ведь случай-то не рядовой, и сосед подтвердил, что своими глазами видел мое мертвое тело, но вдруг он что-нибудь придумает? Ведь он мужик тертый, опытный, да и в спецслужбе служил, как никак!
- Сергей, послушай сейчас меня внимательно, - наконец заговорил мужчина, и слыша стальные нотки в его голосе, непроизвольно ежусь. Почему-то именно сейчас у меня в мозгу всплывает картина Петра Владимировича, причем, не такого, как я видел его в последний раз - в мягких брюках и клетчатой рубашке и домашних тапочках, а крепкого мужика в потертом камуфляже и высоких берцах, с набитой автоматными магазинами разгрузке и автоматом на плече. Настоящий офицер, полковник, который никогда своего не предаст и не бросит. - Как ты сам понимаешь, ситуация у тебя совсем не простая. Ты молодец, что сразу связался со мной. В данный момент, я ничего не могу сказать. Мне нужно время, чтобы связаться с бывшими сослуживцами и аккуратно прозондировать почву на твою тему. Не думаю, что о том, что твое сознание "оцифровалось" стоит знать кому-то еще. По крайней мере, в ближайшее время. Но не волнуйся, Сергей, мы что-нибудь придумаем! Кстати, в какой игре ты оказался? Я надеюсь, не в эльфогномьей фентезийке какой-нибудь?
- Нет, игра называется "Мир Неупокоенных", "Lost World Z", мир после зомби-апокалипсиса. Реальные места, я сейчас на территории Оренбургской области. Реальное вооружение.
- Хм, не худший выбор. Пожалуй, сегодня полажу по сети, попытаюсь узнать немного о твоей игрушке. Кстати, могу я там тебе помочь в данный момент? Может быть денег выслать?
- Было бы неплохо. Я сразу думал зарабатывать на игроках и неигровых персонажах. Хотел взять профессию оружейника, ремонтировать и модернизировать оружие. Тема перспективная и прибыльная. Но чтобы раскачать эту профессию нужно довольно много денег вложить в инструменты и оборудование, поэтому оружейников в игре очень мало, профессию эту мало кто качает.
- С этим вопросом я тебе помогу, есть у меня небольшая заначка. На первое время хватит, а там что-нибудь придумаем.
- Петр Владимирович, я вам отдам деньги сразу же, как заработаю! Здесь же разрешен ввод реала, и вывод денег из игры тоже есть! А профессия прибыльная!
- Не боись, Серега, от нескольких тысяч я не обеднею, а тебе сейчас нужнее. Давай реквизиты, я перечислю деньги. Еще, пожалуй, поищу руководства по ремонту и обслуживанию оружия, попробую прислать тебе. Это будет сильным подспорьем, как мне кажется. Ну все связь вечером в 22.00. Если что-то срочное, пиши на электронную почту, - мужчина на несколько секунд замолчал, а потом вдруг добавил уже более мягко: - Сережа, я очень рад, что ты не исчез полностью. Ты же знаешь, я отношусь к тебе, как к сыну. Поэтому, не вешай нос, мы обязательно что-нибудь придумаем! Держись там! Отбой.
- Спасибо, Петр Владимирович! - Голос дрогнул, мне было очень приятно слышать о себе такие слова.
Я закрыл Skype. Что ж, Петр прав, я еще живой. Cogito ergo sum.
Я сидел в бараке и чистил свой ПМ, когда на КПК пришло сообщение:

"На ваш счет поступил платеж 30 000 кредитов".

Отлично, малость деньжат есть, надо будет зайти в магазин. Тут в барак вошел Пронин:
- Ну что, боец, готов к новому заданию?
- Готов, товарищ капитан! - Бодро ответил я.
- Наши бойцы выловили бандитских лазутчиков, нападения не будет. Вот пакет с рапортом, возвращайся в город, передай пакет полковнику Маркову. Сделаешь?

"Принять задание "Вестовой"? Да/нет?"

- Сделаю, товарищ капитан. - Я принял квест. Мне как раз нужно в город, закупиться и набрать новых квестов.
Я сел на велосипед и поехал в город. Почти подъехав к городу, выскочило сообщение:

"Внимание! Вы проехали на велосипеде свои первые 20 км. Не бросайте велоспорт и ваши ноги станут сильнее!".

О как, можно и так силу раскачать. Я подкатил к администрации и пошел к полковнику.
- Товарищ полковник, вот рапорт капитана Пронина. – протягиваю пакет Маркову.
- Так... Хорошо. - Марков просмотрел рапорт - Молодец, боец! Можешь быть свободен. Приходи позже, у меня будут для тебя задания.

"Вы выполнили задание "Вестовой". Награда: + 10 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 40/100 нейтральный."

Так, теперь можно отдохнуть и перекусить, в животе уже урчало. В администрации была столовая, направление к которой я определил по запаху еды. По пути я увидел компанию игроков-новичков. Ясно, школьники уроки прогуливают, ибо ники "Я бох ты лох" и "рОзрушитель2035" говорили сами за себя. В столовой я заказал борщ и котлеты с картофельным пюре. Отдав за все 15 кредитов, я плотно пообедал, аж жить захотелось! А теперь пришло время идти в то место, где у мужчин начинается обильное слюноотделение и чешутся руки. Оружейный магазин! На карте в КПК отыскал магазин и пошел туда пешком. Магазин оказался в подвале, спустившись туда, у меня разбежались глаза. Чего тут только не было!
- Здравствуйте молодой человек! Меня зовут Алексей Игоревич, Что желаете? Оружие, одежда, снаряжение? - Продавец, мужчина лет пятидесяти, оживился при виде меня.
- Здравствуйте. Всего и побольше и можно со скидкой! - усмехнулся я.
Спустя полтора часа я выбрал следующее:

Куртка multicam, усиленная кевларовыми вставками. Защита от прокусывания, маскировка средняя
Брюки multicam, Защита от прокусывания, маскировка средняя
Ботинки Ranger-Stiefel "SWAT Boot" усиленные кевларом. Защита от прокусывания
Военный рюкзак "Assault I", объем 50 л
Тактический жилет с кобурой и подсумками, multicam
Походная аптечка. Состав: бинт 4 шт., противошоковое 2 шт., обезболивающее 1 уп., антисептик 1 шт., антибиотики 1 уп., регенератор 1 шт.
Фонарь налобный
Батарейки ААА 15 шт.
Дробовик ТОЗ-106 (состояние ниже среднего)
Патроны 20 кал., дробь - 200 шт
Пистолет-пулемет Кедр ПП-91 (состояние выше среднего)
Магазин для ПП-91 на 30 патронов 3 шт.
Патроны 9х18 300 шт.
Набор инструментов
Индивидуальный рацион питания боевой ИРП-Б 2 шт.


На всю эту красоту у меня ушло 27000 кредитов, но, оно того стоит, теперь можно и огрызаться. ТОЗ я взял исключительно на монстров, старое и ушатанное ружье, но я его подремонтирую. Зато дробь. Короче, на первое время пойдет. Я переоделся, убрал аптечку, фонарик, батарейки, инструменты и сухпайки в рюкзак. ТОЗ притянул к рюкзаку сбоку, в кобуру на разгрузке убрал Макарова, снарядил и убрал по подсумкам магазины к ПМ и Кедру, а сам Кедр повесил на плечо. Вот теперь я готов!

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Глава 3. Проба сил

На КПК пришло сообщение от Маркова с новым квестом. Полковник просит помочь дачникам с мутировавшими собаками.

"Вам доступен квест "догги-стайл". Принять? Да/нет?"

Принимаю квест, хмыкая от простого, как кирзовый сапог юмора разработчиков. Догги-стайл значит. Что ж, не зря я ТОЗ-106 прикупил, заодно и опробую. Только вот надо его почистить да ржавчину снять. Потратив час времени, я хорошенько прочистил ствол, смазал УСМ и как следует прошелся наждачкой, счищая ржавчину.

Вы успешно произвели ремонт ТОЗ-106 (состояние среднее)

Отлично, теперь из этого старичка и пострелять можно. Пообедав в столовой, я взял велосипед и отправился в дачный поселок. На полпути проколол переднее колесо. Черт возьми! Достал из рюкзака ремнабор и инструменты. снял колесо, вытащил камеру, заклеил прокол и положил сушиться. Внезапно мне послышался треск веток. В лесопосадке кто-то был!
Взяв наизготовку Кедр, я аккуратно двинулся в сторону шума. Между деревьев шел игрок. По виду, сущий бандит-новичок.
- Эй, ты чего тут шаришься? - я окликнул "потеряшку". В ответ раздался выстрел из обреза вертикалки. Руки у парня дрожали, так что он промазал.
Я свалил его одной прицельной очередью в голову, с расстояния в 15 метров промахнуться сложно. Да и на близких дистанциях Кедр весьма точная машинка.
Так, что тут у нас? Игрок "Васян543, клан "Черный Дельфин". Так это же недобиток! Ну, туда ему и дорога. В карманах бандита я нашел 300 кредитов, в рюкзаке 20 патронов 12 калибра россыпью, банка тушенки и обрез вертикалки ТОЗ 34. Хлам, конечно, но пару десятков кредитов за это получу. Закончив с мародеркой, я вернулся к велосипеду. Камера заклеена, я собрал колесо, поставил на место, затянул гайки. На раме закреплен маленький насос. Накачав колесо, я поехал на место. На въезде в дачный поселок меня встретил мужик с двустволкой:
- Стой! Хто таков? Шо нужно? - мужик наставил на меня стволы ружья.
- Свои! От полковника Маркова, помочь вам с собаками! - я слез с велосипеда и медленно подошел к мужику.
- О! Это хорошо! Задолбали кабыздохи проклятущие! Иди к старосте, он тебе все расскажет. Староста тут, в доме на кпп.
Оставив велосипед у шлагбаума, я зашел в дом. За столом сидел седой мужчина в очках.
- День добрый! Это вы староста? Я от Маркова, по поводу собак. Меня зовут Корс - я протянул руку поздороваться.
- Здравствуйте, молодой человек, присаживайтесь. Анатолий Викторович, староста этого дачного поселка. Вовремя вас полковник послал, троих уже загрызли твари. И один наш товарищ ушел утром разведать логово псов и еще не вернулся, быть может, он еще живой. Вы уж поищите его заодно.

"Вам доступно подзадание "В поисках дачника". Принять? Да/нет?"

Принимаю это подзадание, репутация очень важна. Да и просто хочется помочь этим людям, хоть они и «неигровые персонажи»
- Хорошо, сделаю что смогу. Что можете еще рассказать? Где мне искать вашего товарища и тварей?
- Собаки появляются с Юго-востока, ищите там.
- Спасибо. Я пошел - я встал со стула и двинулся на выход.
Попросив охранника присмотреть за велосипедом, я пошел в лес на юго-восток. На ходу зарядил ТОЗ-106, откинул приклад и снял с предохранителя. Первую псину я увидел спустя 10 минут. Облезлая, как крысиный хвост и страшная как нынешняя мода, тварь вынюхивала что-то в листве. Я прицелился и стал потихоньку подходить. Собака почуяла меня, подняла башку, зарычала и... пораскинула мозгами!

Вы убили мутировавшую собаку, информация добавлена в журнал КПК

Хэдшот, однако. Передернув затвор, я, не опуская ружья подошел поближе к твари. Сдохла окончательно и бесповоротно. Иду дальше. На небольшой полянке я увидел, как мужик в пятнистом лесном камуфляже отбивается от целой стаи собак. Двоих он завалил из обреза, но оставшиеся три твари плотно насели на бедолагу. Я прицелился, выстрелил в одну, перезарядил, еще раз выстрелил, добив. На третьем выстреле произошла осечка. Чертова железяка! Я бросил ружье, выхватил ПМ и подбежал ближе. Самой большой псине пришлось высадить весь магазин в голову почти в упор! Живучая, сволочь! Последняя собака кинулась на меня в попытке вцепиться в горло. Я отпрыгнул, но твари удалось вцепиться мне в ногу. Черт, больно! Я выхватил нож и ударил несколько раз псину в шею. Мутант издох, а я, прихрамывая, подошел к мужику. Тот стремительно бледнел и терял кровь. Не жилец... Вдруг мужик открыл глаза и прохрипел:
- Добей меня, парень...не хочу зомби стать! У этих тварей...логово...в бывшем детском лагере..."Дубки". - Мужик еле-еле ворочал язык - Там самки... щенки...
Глаза раненого закрылись. Я перезарядил Макаров и выстрелил в лоб дачника-разведчика. Покойся с миром, смелый человек. Черт возьми, ИИ настолько хорош, что я воспринимаю неписей как людей! Мда, щенки значит... Надо сказать, что в этом мире вирус по-разному действовал на людей и животных. Сам вирус тоже мутировал, поэтому здесь есть не только обычные зомби, но и всякого рода "улучшенные версии". А собаки просто стали злобными людоедскими тварями, они мутировали, но не превратились в зомби.
Соответственно, сохранилась репродуктивная функция. И, кажется, даже усилилась.

Внимание! Вам доступен уникальный квест "Зачистка логова". Принять? Да/нет?

Конечно да! Уникальный квест предполагает уникальную награду! Это круто, но тут нужны напарники.
Блин, нога-то болит! Слава научному прогрессу, штаны, усиленные кевларом не допустили прокусывания. Закатал штанину и увидел наливающийся синяк. На всякий случай обработал антисептиком и выпил обезболивающее. Пора возвращаться.
Я пришел в дом старосты и рассказал ему о бое с собаками и о погибшем дачнике.
- Эх, Лёшка... Хороший был мужик... - вздохнул староста - Ну что ж, задание ты выполнил, спасибо.

"Вы выполнили квест "Догги-стайл". Награда: + 30 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 70/100 нейтральный, 200 кредитов."
"Вы выполнили подзадание "В поисках дачника". +50 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 120/500 дружелюбие (Бонус: скидка в магазинах Оренбургской зоны безопасности - 5%, более высокий шанс получить скрытые задания), репутация с дачным поселком – дружба.

Репутация, это наше всё. Да и кредиты не лишние. Пора возвращаться и думать над штурмом логова.
Вернувшись в город, я забежал в столовую, быстренько перекусил и пошел в казарму спать. Усталость валила с ног.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Глава 4. Собака бывает кусачей

Проснулся я от звонка Skype. Звонил Петр Владимирович.
- алло! - заспанным голосом произнес я.
- Сережа, здравствуй. Как ты там? Получил мой перевод?
- Да, спасибо огромное, Петр Владимирович! Я нормально, вживаюсь. Как вы там? Узнали что-нибудь?
- В целом нормально, только вот давление опять высоковато. Значит так. Террористы эти в последнее время сильно активизировались. Финансирование им идет откуда-то из правящих кругов РФ и имеется связь с ФСБ. Чья конкретно это инициатива я пока, увы, не знаю. Но, думаю, выясним. Еще я выяснил, что в твоем НИИ велись-таки секретные разработки по переносу сознания в виртуальность. Но, до тебя у них не было успехов. Все работы были свернуты после взрыва. Я просмотрел информацию по твоей игре. Сейчас твоя главная задача - прокачка.
- Спасибо за новости, Петр Владимирович, вы там не болейте!
- Спасибо, Сереж, это еще не все. - перебил меня друг - У моего сослуживца, Виктора, есть сын, Саша. Александр Викторович Колодин. Он ветеран спецназа ГРУ, инвалид, нет ног. Подорвался на мине, имеет боевые награды. Так вот, его спасением стала виртуалка, он играет в ту же игру, в которой оказался ты! Он уже добился определенных успехов и возглавляет свой отряд наемников. Не клан, но группа достаточно сильная. Он парень надежный, думаю его помощь будет тебе нужна. Единственная проблема, он находится в Климовской зоне безопасности.
- Петр Владимирович, вы кудесник! Чудесные новости! Климовск... это же ЦНИИТочМаш! Там наверняка сохранилось какое-то производство!
- Да, там выпускают малыми партиями оружие. Боеприпасов делают достаточно много. Я поговорю с Сашей, может быть его группа захочет сменить место пребывания, тем более, он говорил о каких-то конфликтах с тамошней администрацией.
- Я очень надеюсь, что они приедут сюда! Скажите, что у меня тут уже хорошая репутация с начальством, полно интересных заданий и мало конкурентов - Я понимал, что из Климовска путь неблизкий, да и я не тот, ради кого можно сорваться с насиженного места, однако надежда есть.
- Хорошо, Сергей. Я поговорю с Сашей. Я перезвоню как будут еще новости.
- Еще раз спасибо, Петр Владимирович! До связи! - я закрыл Skype.
Мда, а задача-то усложняется... Оказывается не просто фанатики, хоть я и подозревал.

Позавтракав в столовой, я пошел к полковнику Маркову. Тот был занят, так что мне пришлось подождать полчаса. Наконец, посетитель вышел, а я зашел в кабинет полковника.
- Здравия желаю, товарищ полковник. Имеются сведения стратегической важности! - Бодро начал я.
- Рассказывай!
- Удалось выяснить, что в бывшем деском лагере "Дубки" собаки устроили логово. Там все их самки и щенки. Предлагаю зачистку, иначе житья от этих тварей не будет.
- Твою мать! - полковник стукнул кулаком по столу - Не было печали! Сначала бандиты, теперь собаки! Значит так, свободных людей почти нет, дам только двух автоматчиков. Ну и по гранате на человека выдам.
Марков что-то набрал в своем КПК, дождался ответа и продолжил:
- Сейчас бойцы подойдут.
Спустя 10 минут пришли два автоматчика, молодые парни лет по 19-20. Мда, негусто. Мне дали одну гранату, Ф1.
- Итак, бойцы! Слушай мою команду! Переходите в оперативное подчинение разведчика Корса. Задача - доразведка собачьего логова, по возможности - зачистка. Выполнять!
- Есть! - слитно козырнули бойцы.
Мы вышли из кабинета полковника и направились в казарму. Надо подготовиться.
- Бойцы, меня зовут Корс, разведчик.
- Рядовой Петров!
- Рядовой Курчатов!
- Познакомились. Значит, план такой. Сейчас проверяем снаряжение, мне надо почистить оружие, потом идем в столовую обедаем и выдвигаемся к цели. Переночуем в дачном поселке, а утром двинемся на точку. Все ясно?
- Ясно! - слитно сказали бойцы.
Я почистил свое оружие, выяснил причину отказа - патрон перекосило в магазине. Мда, тут нужен либо капремонт, либо вообще менять это убожество на берданку посерьезнее. Поправил заточку ножа на бруске, проверил содержимое рюкзака. Рядовые были вооружены АКСУ и ПМами. Пообедав, мы выдвинулись в сторону дачного поселка.

На подходе к дачам мы услышали выстрелы. Я решил проверить, оставив бойцов. Пригнулся и потихоньку двинулся в сторону, откуда были слышны выстрелы. Вскоре я увидел, как человек отбивается от зомби. Рядом валялись еще два мертвяка с прострелянными головами. Я подбежал к зомби, наседающему на человека и пинком сбил дохляка с ног. Тут же человек выстрелил из пистолета умертвию в голову. Человек был ранен и я достал аптечку и дал ему обезболивающее, антибиотик, обработал антисептиком рану на боку и перевязал.
- Спасибо, дружище! - хрипло проговорил парень лет 20 на вид - Я Шток, снайпер. Без твоей помощи не отбился бы!
- Ерунда, сочтемся. Я Корс, разведчик. А что это у тебя за пистолет? - меня заинтересовал незнакомый ствол.
- О, это CZ 75, чешский! Под 9х19 парабеллум! Вещь! - с гордостью ответил Шток. - Правда, патронов мало и они дорогие. А ты тут что, квест выполняешь?
Я подумал, что снайпер в группе нам бы не помешал, тем более у него есть ОП-СКС, гражданская версия карабина Симонова:
- Квест, при чем уникальный. Хочешь помочь? Награда должна быть знатная.
- А что за квест?
Я дал полный расклад по квесту и рассказал о двух неписях в группе.
- А ведь может прокатить! Я с вами! - азартно ответил Шток.
Я кинул ему приглашение в группу.

"К вашей группе присоединился игрок. Снайпер Шток"

- Так, снайпер. Значит сейчас бери свое барахло и пойдем к моим бойцам. Потом идем в дачный поселок, едим, отдыхаем, ночуем. Завтра утром выдвигаемся к логову. Все, пошли.
Рядовые насторожились, услышав наше приближение. Я успокоил их, представил Штока и мы пошли в дачный поселок.
Добрались к вечеру, я поздоровался с все тем же охранником у шлагбаума, поговорил со старостой поселка. Он выделил нам пустующий, но в относительном порядке домик и сказал, что ужин нам принесут. В доме было чисто, но пусто. Вскоре пришел мужичок-дачник, принес матрасы, одеяла и еду. Мы поели, Шток почистил свое оружие, поболтали немного ни о чем и легли спать. Шток вышел из игры до завтра. Мне стало грустно от мыслей о реале, потом я все же уснул.
Поутру мы выдвинулись к лагерю "Дубки". Оставив парней, я решил разведать лагерь. Мать-перемать, да их тут море! Суки, щенки, старые псы и несколько кобелей. Остальные псы видимо охотятся. Черт, придется туго. Вернувшись к спутникам, я обрисовал ситуацию и мы стали думать. Штока решили посадить в кусты с подветренной стороны, чтобы собаки не почуяли его раньше времени. Еще раз проверив снаряжение, мы выдохнули и пошли в атаку. Первый залп мы дали по пятерке сук, кормящих щенков. Я стрелял с ТОЗа, бойцы поливали короткими очередями из АКСУшек. Потом на нас поперла первая волна тварей. Шток уверенно прикрывал наши спины, стреляя по подкрадывающимся псам, а мы методично истребляли мутантов. Вдруг послышался дикий вой и к логову прибежал огромный и лохматый, как Чубакка из древнего фантастического фильма, пес.
- Бойцы, кидай гранаты! - Крикнул я и сам достал эфку из разгрузки.
Два взрыва, а за ним и третий раскидали тварей, многих посекло осколками, одному псу осколок видимо перебил хребет, поэтому он полз на передних лапах жалобно скуля и подвывая. Мы добили подранков и перезарядили оружие. Осталось проверить все домики и зачистить оставшихся в живых щенков. Потратив еще час и пару десятков патронов, мы отловили и перебили всех щенков. Внезапно, за нашими спинами раздался дикий вой и сразу - выстрелы из СКС. На нас неслась целая стая взрослых и крупных псов!
- Огонь, мать вашу! - Я сорвал с плеча Кедр и стал поливать собак свинцом.
Первым загрызли рядового Петрова. Черт побери! Я подстрелил еще несколько тварей и они отступили.
- Курчатов, оплакивать потери будем потом, соберись! - я крикнул на бойца. Тот только крепче сжал свой АКСУ.
Я подобрал у мертвого рядового автомат и оставшиеся 2 магазина. И тут оставшиеся собаки атаковали. Мы стреляли, отходили и снова стреляли. Курчатов погиб по-дурацки, из-за заклинившего патрона. Шток стрелял по собакам, не давая им зайти мне с боков и со спины. Выпустив последнюю очередь из АКСУ, я швырнул автомат в морду бегущего на меня пса...
Очнулся я среди трупов собак, весь в своей и собачьей крови. Как же больно! Сознание поплыло и я отрубился.
В себя пришел рывком, Шток добрался до меня и вколол противошоковое, перевязал, дал обезболивающее и регенератор. Читерская штука, этот регенератор! Вколол, и все повреждения, кроме переломов постепенно исчезают, кровотечение останавливается, раны затягиваются. Правда, на шприц-тюбике крупными буквами предупреждение: «Использовать не чаще раза в неделю».
- Ну ты силен, дружище! Собак штык-ножом да саперной лопаткой кромсать! Берсерк, блин! - Устало усмехнулся снайпер.
- Пить дай - прохрипел я.
Напившись воды из бутылки, мне немного полегчало. Тут же выскочили сообщения:

"Вы убили 50 мутировавших собак и получили достижение "Догхантер 3й степени": Ну и где теперь ваши защитники прав животных? Собаки чувствуют вашу злобу и силу; шанс испугать одиночную мутировавшую собаку"

Никогда не любил собак при жизни, а уж местных монстров теперь буду истреблять с особым рвением. Боль потихоньку утихла, раны затянулись. На всякий случай прострелив головы погибшим рядовым, мы собрали свои вещи, оружие и жетоны рядовых и двинули к дачному поселку.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Глава 5. Дом, милый дом

В поселке нас встретили очень тепло, а староста пообещал вечером устроить праздничный ужин. Пока же для нас натопили баню. Женщины забрали нашу одежду, пообещав залатать и выстирать, а мы пошли смывать грязь, кровь и пот. Спустя час, завернутые в простыни, мы усаживались за накрытые столы. Дачники тактично дали нам утолить голод, прежде чем начать расспрашивать. Наевшись до отвала всяких вкусностей, мы рассказали про битву в лагере. Мужики и женщины внимательно слушали, охали сопереживая, а одна молодая девчонка даже расплакалась, узнав о смерти бойцов.
- Первый тост не чокаясь, за павших! - Встал с рюмкой самогона в руке староста.
Выпили, закусили, помолчали.
- А теперь, пьем за наших, не побоюсь этого слова, героев! Которые избавили нас от смерти от зубов монстров! Мы все вас благодарим, ребята! - Дачники одобрительно зашумели. Выпили.
После 3й рюмки меня безудержно потянуло в сон. Да я и в реале на алкоголь не налегал и предпочитал слабоалкогольные напитки. Попрощавшись со всеми, я пошел спать. Шток остался праздновать дальше.
Засыпая, я думал, где же может храниться мое сознание. На каком-то конкретном сервере? Распределено между всеми игровыми серверами? Ответа не было, да и к черту все. Живи, сражайся, будь готов. Мысли стали уплывать и я вырубился.
Проснулся я бодрым и полным энергии. На КПК было сообщение от Штока: "Буду в игре вечером, встретимся в Оренбурге". Что ж, надо выдвигаться. Рядом с кроватью на стуле лежала моя одежда, основательно вычищенная и отремонтированная, ботинки, рюкзак и оружие лежали рядом. Одевшись, я пошел к старосте.
- Доброе утро, Анатолий Викторович!
- А, Корс, уже собрался? - Староста что-то писал в тетрадке.
- Да, собрался. Надо доложить полковнику о нейтрализации угрозы собак.
- Хорошо, и еще раз огромное спасибо! Мы у тебя в долгу и ты всегда будешь почетным гостем у нас. Общество решило скинуться тебе на премию, держи. - Староста протянул мне пачку кредитов.
- Спасибо вам, не ожидал! - На удивление, пачка была немаленькая, я убрал деньги в карман, их оказалось целых 5000!
- Ну, в добрый путь, Корс. Удачно тебе добраться. - староста пожал мне руку.
- И вам всего доброго, Анатолий Викторович. Будут проблемы, пишите мне на КПК.
Я сел на велосипед и покатил в город. Добравшись без приключений, первым делом я отправился к полковнику. Марков был на месте, так что я сразу стал докладывать.
- Товарищ полковник, логово псов зачищено! Имеются потери, погибли оба ваших рядовых... Простите, Алексей Александрович, не уберег парней... - Мне было действительно жаль погибших рядовых. Я протянул жетоны и АКСУ бойцов полковнику.
- Да, Корс, мне тоже жаль парней, но такова участь солдата. Староста дачников уже связывался со мной и рассказал про вашу битву, вы проделали титаническую работу. От лица всей Оренбургской зоны безопасности выношу тебе благодарность! Теперь ты для нас свой. Вот, это подтверждение моих слов - полковник протянул мне связку ключей - это ключи от дома номер 5 на Уральской. Тут недалеко. Заселяйся, кое-какая мебель, кровать и постельное белье там есть. Электроплита и холодильник тоже. Как обустроишься, приходи за новым заданием.
- Спасибо, товарищ полковник! - Я взял ключи и пошел искать свой новый дом.

"Вы выполнили уникальный квест "Зачистка логова". Награда: 3000 кредитов, +500 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 620/1000 благонадежный гражданин (Бонус: скидка в магазинах Оренбургской зоны безопасности - 10%, более высокий шанс получить скрытые задания, собственное жилье)"

Дом нашелся довольно быстро. Я отпер дверь и вошел. Дом был небольшим, но вполне уютным: один этаж, туалет, душевая, спальня и довольно просторная кухня. В спальне стоял платяной шкаф и большой оружейный сейф. На маленьком участке стоял сарай со всяким хламом. Среди старых лопат и прочего ржавого инструмента я нашел неплохой мангал и шампуры. Сарай вполне сойдет в качестве мастерской, осталось только освободить место и сделать верстак. Решив, что пора пообедать, я оставил в сейфе рюкзак и оружие и пошел в продуктовый магазин.
За прилавком стоял немолодой грузин.
- Здравствуйте! - Вежливость никогда не помешает, а продавец сразу улыбнулся.
- О, здравствуй, дорогой! А я тебя знаю, ты тот самый Корс, спасший дачников от мутантов-шмутантов! Ай, молодец! Мой племянник там живет, все рассказал! - Продавец говорил с едва-заметным акцентом. - Я Каха, хозяин этого магазинчика. Слушай, дорогой, ты человек хороший, племянника спас, дачников всех спас, э! Вот держи, соль, сахар, рис, макарон-шмакарон! А от племянника тебя тушенка домашняя, вот! - Каха достал пакет с тремя двухлитровыми банками домашней тушенки.
Я было достал деньги, но Каха покачал головой:
- Э, дорогой, не обижай, а? Это тебе от всей души, благодарность!
- Хорошо. Спасибо вам большое!
- Да на здоровье! Если что еще захочешь, заходи, тебе дешевле все будет!
- Спасибо, Каха! Обязательно зайду! - Я пожал руку продавцу, взял пакеты с едой и отправился в свой новый дом. Вот и сила репутации!
На кухне я нашел всю нужную посуду и решил сварить рис. Пока рис варился, мне пришло сообщение от Штока: "Дружище, я в игре. Где ты?". Я отбил в ответ свой адрес и стал ждать снайпера. Риса варил много, как знал. В тот момент, когда я перемешал рис с тушенкой и разложил получившееся нехитрое блюдо по тарелкам, в дверь постучались.
- Здорово, Шток, заходи - Я открыл дверь парню.
- О, ужин! Ништяк! А то я в реале забыл поесть. - Шток радостно потер руки.
- Давай, налетай.
К тому моменту, как мы доели, закипел чайник. Я заварил чай с травами.
- Слушай, Шток, есть предложение. - Начал я - Ты вроде пацан правильный, не бросил меня подыхать и не забрал мое барахло, хоть и мог. Да и вообще помог знатно. Так что вот, держи свою долю. - Я протянул ему 2500 кредитов. - Предлагаю объединиться, вместе сподручнее будет.
Я кинул Штоку запрос на добавление в друзья.
"Игрок Шток теперь у вас в друзьях"
- Корс, ты прям мои мысли читаешь! Спасибо за деньги, и ты прав, вместе веселее! А как ты этой хатой разжился?
- Репутацию прокачал, я теперь здесь благонадежный гражданин. Тебе же тоже должны были дать репутацию?
- Дали, но пока только дружелюбие. - Вздохнул Шток. - Зато и СКС пристрелял как надо, теперь могу у комара хоботок отстрелить!
- Ты, кстати, профессию какую-нибудь выбрал?
- Да, буду торговлю качать, проще всего это! А ты кем будешь?
- А я оружейника качать буду.
- Ух ты! Оружейника же почти никто не выбирает, руки нужны прямые! Ну ты хардкорщик! - Восхитился Шток.
- Ну, душа всегда к железкам лежала, так что попробую. У тебя как со временем?
- Времени полно, я студент, а сейчас у нас летние каникулы. Кстати, меня Владом зовут в реале.
- Сергей. Очень приятно, Влад. Тогда сейчас допиваем чай и расходимся, а завтра утром займемся моей и твоей снарягой, а потом уже квесты.
- Ок, тогда до завтра!
Влад вышел, а я подумал, что возможно у меня появился еще один друг.
Я решил позвонить Петру.
- Петр Владимирович, вечер добрый!
- Привет, Сережа. Как твои дела?
Я подробно рассказал соседу о своих приключениях, приукрашая в нужных местах.
- Хе-хе, теперь понятно, почему тебя дворовые собаки не любили! – Сосед рассмеялся над моим рассказом - Кстати, уже почти сделал подборку по оружейному делу, так что скоро пришлю тебе на почту архив.
- Здорово! Петр Владимирович, вы мой спаситель!
- И еще, я говорил с Александром, они решили выдвигаться к тебе, говорит, житья в Климовске им не стало. Но, будут они еще не скоро, путь им предстоит сложный и опасный.
- Спасибо за новости! Буду ждать руководства и качаться потихоньку. Теперь проще будет, Влад вроде парень нормальный.
- Хорошо, Сергей, рад, что ты нашел компаньона. И все же, будь осторожен.
- Буду, Петр Владимирович. Спокойной ночи!
- До связи, Сереж.
Я завершил разговор, теперь пора ложиться спать.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Друзья! Мне нужно ваше мнение! Как лучше, оставить как есть сейчас, или все же добавить РПГшности, со всякими характеристиками?

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Александр, несколько смущает следующий момент:
ГГ выполнил задание "Зачистка логова", но Вы не пишите, что он там(в самом логове) нашел.
как правило, сбор трофеев - самое приятное занятие ;)
учитывая, что задание уникальное, добыча должна быть ух какая :biggrin:
надо бы поправить :yes:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Пролог.

В середине 21го века ученые совершили прорыв сразу в нескольких направлениях - создание искусственного интеллекта и модуля виртуальной реальности. Чип, вживленный в мозг, плюс капсула погружения позволили человеку стать кем угодно во множестве виртуальных миров. Изначально, комплекс был предназначен для обучения военных и полиции, но технологию рассекретили и теперь каждый мог погрузиться в виртуальность. Мир захлестнула волна игровых вирт-миров, управляемых ИскИнами.

Глава 1. Горячий старт.

После окончания рабочего дня, в здании НИИ "БИОТЕХ" остались только двое: я, Сергей Корсиков, 24 года, системный администратор и охранник Валентин Палыч. Официально я остался ради профилактики серверов, на самом деле - поиграть. То есть, профилактику я и так сделал, все проверил и остался доволен, времени заняло немного, серверы работали как часы.Вирт-чип и его вживление подарили мне коллеги, на 20й день рождения, капсулу купил сам, недорогую, подходящую для обучения и простых игрушек. А вот на работе капсулы самые что ни на есть продвинутые, да и интернет-канал шире и стабильнее. После того, как последний сотрудник НИИ ушел домой, я поболтал пару минут с Палычем и пошел в зал с вирт-капсулами. Выбор игры пал на "Lost World Z" или "Мир Неупокоенных" - MMOFPS с элементами RPG про зомби-апокалипсис. Разработчики пообещали небывалый реализм и атмосферу. Сюжет основан на постапокалиптическом мире, который захлестнула волна зомби и мутантов. Почему это произошло, как выжить в этом мире, все это предлагается узнать игроку самостоятельно. В этом мире ты можешь быть кем угодно, но нужно постараться, чтобы не стать едой. Все навыки и умения здесь лишь показатель того, как хорошо ты сам делаешь то или иное действие, система может лишь слегка помочь или помешать, например дрогнет рука, или наоборот, движения станут очень четкими. Игра эта новая, поэтому информации по ней минимум, мало гайдов и тактик, да и не особо они тут работают. Для каждого игрока мир уникален, так заявили создатели. Здесь нужно полагаться на собственные силы, навыки и смекалку. Что ж, я давно хотел такую игру, нелинейную, с огнестрелом, без навевающей скуку монотонной прокачки. Жму "вход". Сознание померкло на мгновение и перед глазами появилась заставка игры.

- Добро пожаловать в "Мир Неупокоенных", выживший! Создайте своего персонажа.

В поле "имя" пишу Корс, возраст ставлю реальный.

Выберите класс персонажа:
- Разведчик: предпочтительное оружие - холодное, пистолеты, пистолеты-пулеметы. Классовый бонус: ловкость +1, интеллект +1.
- Штурмовик: предпочтительное оружие - безоружный, штурмовые винтовки, дробовики. Классовый бонус: сила +1, выносливость +1.
- Разрушитель: предпочтительное оружие - тяжелое (пулеметы, гранатометы). Классовый бонус: сила +1, выносливость +1
- Снайпер: предпочтительное оружие - снайперские винтовки, карабины, пистолеты. Классовый бонус: сила +1, ителлект +1
- Медик: предпочтительное оружие - пистолеты, дробовики, пистолеты-пулеметы. Классовый бонус: интеллект +1, выносливость +1


Выберу разведчика, он более универсален чем остальные, да и нравится мне этот класс. Здесь нет строгого разделения как в других играх и, будучи, например, медиком, можно взять пулемет (если силенок хватит его удержать) и поливать врага свинцом. Однако же, мазать этот медик будет чаще и вероятность ушатать ствол будет выше. В игре есть 4 базовых стата персонажа - сила, ловкость, выносливость и интеллект. А вот очков характеристик в качестве награды за уровень здесь нету, все статы, навыки и профессии прокачиваются их использованием. Зато на каждом 5м уровне дается 1 перк на выбор. И перки эти дают бонусы, за которые отвечает система, например перк "Амбидекстр" позволяет неплохо стрелять с двух рук, причем не как "риал гангста щит", а именно стрельба по-македонски. В этом случает система слегка корректирует стрелка. Значение силы показывает, сколько персонаж может упереть на себе груза, гасить отдачу и использовать тяжелое оружие. Ловкость показывает на то, как персонаж может быстро бегать, плавать, преодолевать препятствия и уклоняться в рукопашной. Выносливость определяет дальность бега и количество ранений, который персонаж получит до того, как потерять сознание. Ну и наконец, интеллект. Данный стат характеризует меткость, быстроту реакции и скорость освоения профессий.
Профессию выбираю "оружейник", возиться с железками мне всегда нравилось, руки вроде растут откуда надо. Да и прибыльное это дело.
Итак:

Имя: Корс Пол: мужской Возраст: 24 года Класс: Разведчик
Уровень: 1 опыт: 0/100
Сила: 1
Выносливость: 1
Ловкость: 2
Интеллект: 2
Навыки:
Безоружный - 1
Холодное оружие - 2
Пистолеты - 2
Пистолеты-пулеметы - 2
Штурмовые Винтовки - 1
Тяжелое оружие - 1
Дробовики - 1
Снайперские винтовки - 1
Медицина - 1
Профессия: Оружейник. Ранг: начинающий 0/50


Бонус к холодному оружию, пистолетам и ПП я получил за класс, как предпочтительное оружие. В целом, в этой игре все зависит от тебя самого, насколько метко ты стреляешь и т.д. Только вот чем выше значение навыка, тем меньше вероятность, что система вмешается и у тебя "случайно" дрогнет рука, например.

- Выберите страну: не быть мне гондурасцем, выбираю Россию.

- Выберите стартовую локацию: жму на Оренбургскую зону безопасности.

Вход.

Я появился на площади около входа в здание с надписью "Администрация оренбургской зоны безопасности". Я знаю это место, в реальности это когда-то, давным-давно было здание райисполкома, потом - администрация Южного района г. Оренбурга. Здесь вместо лавочек посты охраны, окна забраны металлическими решетками, а фонтан на площади уже давно не включали.

Точка возрождения установлена.

Ага, если склею ласты, появлюсь здесь. Всего давалось по одному респавну на уровень персонажа, так что придется быть аккуратным. Иначе, все сначала.
На улице было довольно тепло, я был одет в обычные джинсы, рубашку и кроссовки. Инвентарь был в качестве двух пустых карманов джинсов. Что ж, пойдем получать экипировку и первые квесты. Охранник, узнав что я новичок, отправил меня к начальнику зоны безопасности. На двери кабинета висела табличка "полковник Марков А.А.". Я постучался и вошел. За некогда роскошным офисным столом сидел усталого вида мужчина в форме с погонами полковника.
- Здравия желаю, тащполковник! - бодро отрапортовал я.
Марков поморщился и указал мне на стул - присаживайся, новобранец. Имя, возраст, класс?
- Корс, 24 года, разведчик 1го уровня.
- Так, разведчик - с сарказмом произнес полковник, - Я так понимаю, ты хочешь поселиться у нас и полон энтузиазма поработать на благо нашей общины?
- Так точно! - гаркнул я.
- Не ори, не на плацу. Тогда так, сейчас идешь на склад, получишь снаряжение и КПК. По нему скину тебе твое первое задание. За детальным брифингом зайди к лейтенанту Сермягину, командиру первой разведроты. Дальше будешь иметь дело с ним, пока мы не убедимся, что тебе можно поручать серьезные дела. Отработаешь одно задание и снаряжение твое. В дальнейшем будешь получать оплату за выполненные задания. В городе не буянить, не напиваться, после 21.00 - комендантский час, без серьезной причины из дома не высовывайся. И еще, раз в неделю каждый боеспособный житель должен отдежурить на периметре, отстреливая слишком наглых мертвяков и мутантов. Тебя включим в список, вечером тебе на КПК придет график дежурств. Пожалуй, все, свободен.
- Спасибо, товарищ полковник! - Я вышел от полковника в смятении. Хоть и знал, что неписей отыгрывает ИскИн, но такой реалистичности не ожидал. Полное ощущение, что общаешься с живым человеком.
Поднявшись на второй этаж, в правом крыле здания я нашел кабинет с табличкой "1я разведрота, командир - лейтенант Сермягин О.В." Постучался, зашел. В довольно просторном кабинете за столом сидел мужчина с лейтенантскими погонами, лет 30 на вид. Во весь стол была расстелена карта области и прилегающих территорий с различными пометками.
- Здравия желаю, товарищ лейтенант!
- Заходи, боец, товарищ полковник уже предупредил о тебе. - Капитан указал мне на стул. - Итак, разведчик, да? Что же, посмотрим, какой из тебя получится разведчик. Значит так, сейчас идешь на склад, встанешь на довольствие. Тебе положена форма, рацион, медкомплект и оружие, получишь под роспись. Затем зайди в гараж, тебе выдадут велосипед, пешком слишком долго будешь топать. Первое твое задание состоит в том, чтобы прибыть на заставу, расположенную на бывшем посту ДПС на нежинском шоссе. Там получишь дальнейшие инструкции. Преуспеешь и мы будем работать, нет, так и делать тебе у нас нечего. Приступить к выполнению приказов!
- Есть приступить!
Выйдя от капитана, я спустился в подвал на склад, получил рюкзак со снарягой, расписался в ведомости и пошел переодеваться.

"Малый рюкзак, объем 30 литров". Так, а что тут у нас внутри?
Штаны камуфляжные. Вес - 0,5 кг
Куртка камуфляжная. Вес - 0,5 кг
Берцы облегченные. Вес - 1 кг
Аптечка малая. Состав: бинт 5/5, противошоковое 1/1, обезболивающее 1/1, антисептик 5/5, вес - 0,3 кг
Банка тушенки из говядины. Вес - 0,5 кг
Бутылка воды. Вес - 1,5 кг
КПК
Штык-нож от ак-74. Вес - 0,35 кг
Саперная лопатка. Вес - 0,9 кг
Пистолет ПМ. Вес - 0,73 кг
Патроны 9х18 50 шт., вес - 1 кг
Магазин для ПМ 2 шт., вес - 0,1 кг
Кобура поясная для ПМ, вес - 0,2 кг
Набор для чистки и смазки 20/20, вес - 1 кг.


С весом патронов была допущена условность. 100 патронов любого типа - 2 кг. Что ж, для начала довольно неплохо. Макаров в консервации, но видно, что не пользованный. Штык нож... Мда, кусок не слишком качественной стали, которым банку тушенки вскрыть сложновато. Ну да ладно, зато лопатка саперная есть. Я переоделся, снарядил магазины, вставил один в пистолет, другой сунул в карман. Убрал ПМ в кобуру, накинул рюкзак на плечи и включил КПК. Так, тут карта с возможностью ставить метки, чат, журнал заданий и справочник. Дата была 14 мая 2019 года. Дошел до гаража, кивнул бойцам и посмотрел на мое транспортное, блин, средство:
Велосипед "Кама". Описание: "Старый, ржавый, но едет"
Хм, кратко, но емко. Однако, ржавчины я не заметил, а механик гаража с гордостью посмотрел на Каму.
- Владей, разведка. Научить, как за ним ухаживать?
- Конечно! Показывайте! - я с энтузиазмом согласился, кажется, открою новый навык.
Механик, веселый мужик лет сорока, показал, как смазать цепь, поправить "восьмерку", снять ржавчину шкуркой и ремонтировать прокол колеса.

Внимание! Вы открыли навык Ремонт, текущее значение: 1

- Вот так, парень. Теперь сам сможешь его подшаманить! Да, держи ремкомплект для колес и смазку. Инструменты потом купишь или найдешь где, лишних нема.

Вы получили ремкомплект для колес велосипеда.
Вы получили смазку для велосипеда.


- Спасибо вам огромное! Ну, я поехал! - и, сверившись с картой, я покатил в сторону заставы.

Пока доехал немного устал и зад ломило с непривычки. Мда, вот обратная сторона реалистичности. Глотнув воды из бутылки, я поставил велосипед в специальный держатель на стене бывшей будки ДПС и поднялся к коменданту заставы.

- Здравия желаю, товарищ капитан. Боец Корс, прибыл по приказанию лейтенанта Сермягина.
- Капитан Пронин Владислав Викторович, комендант заставы "нежинская". С прибытием, боец! - поприветствовал меня дюжий мужик в камуфляже. - Ты как раз вовремя, нам нужно разведать обстановку в поселке Пригородный. Там видели бандитов, выясни, что они там забыли. В бой не лезь, твое дело - разведка.

Принять квест "первая разведка": да/нет? - Конечно "да", только вот первый квест и сразу бандиты... Ладно, в бой постараюсь не лезть. Снова сажусь на велик и еду в Пригородный. По дороге заметил одиноко и медленно бредущего зомби, но стрелять не стал, на кой он мне? Страшный, да еще и воняет мерзко. Хорошо, что меня он не заметил.
В КПК на карте была отметка с возможным местоположением бандитов - недалеко от въезда, в здании бывшего продуктового магазина. Подъехав к пригородному, я съел тушенку, запил водой и был снова полон сил. Дождавшись сумерек и спрятав велосипед в кустах, я потихоньку двинулся в сторону магазина. Спрятавшись в кустах, я увидел троих "быков", сидящих у костра. Вот они, те самые бандиты. Одеты кто во что горазд. Черт возьми, далеко я от них, не слышу о чем говорят. Решив подобраться поближе, я, сильно пригнувшись и уйдя в тень от магазина потихоньку подошел к бандитам.
Так! Да это же игроки, не неписи! У одного на коленях лежит МР-133, у второго пистолет-пулемет Кедр, третий вооружен ПМом как у меня. Я уловил такой диалог:
- значит так, пацаны. Гриб сказал, чтоб мы узнали, как заставу обойти. Так что спим, а завтра на разведку. Гриб хочет эту нубскую локу под себя подмять, так что не бухать и башкой крутить во все стороны! Понятно?
- Да поняли мы, Кривой, поняли. Застава тут вроде слабая, наши её легко вынесут!
- Слабая или не слабая это мы и будем посмотреть. Все, отбой.

Я аккуратно отполз назад и потихоньку пошел за велосипедом. По хорошему, мне бы тоже надо поспать где-то в безопасном месте, но время не ждет. Авось пронесет.
Я был на полпути к заставе, когда передо мной появился зомби. "Ахтыжтвоюмать!" - пронеслось в голове. Я не успел среагировать и на полном ходу въехал в мертвяка. Больно ударился, рассек ладонь об камень, но тут же вскочил и достал пистолет. Зомби был сильно разложившийся, очень вонючий и страшный. Застучало в висках, руки тряслись, адреналин кипел в крови, но с такой дистанции, почти в упор, я не промахнулся.

Вы упокоили зомби. Навык "пистолеты" +0,1. Текущее значение: 2,1. Получен опыт + 5. Текущий 5/100
Внимание! У вашего персонажа открылось слабое кровотечение. Сделайте перевязку или истечете кровью!
- Мда, кровью истекать не хочу. Достаю из аптечки антисептик и бинт, поливаю ранку и заматываю. Больно, черт возьми!

Кровотечение остановлено. Внимание! Ваш навык медицина повысился на 0,1. Текущее значение: 1,1 - а вот это радует.

Я подобрал велосипед, отошел подальше от трупа и сел прямо на землю. Нда, а нервишки-то шалят. Чуть в штаны не наделал при виде этого умруна, а ведь немало до этого играл во всякие зомби-шутеры, да и ужастиков пересмотрел тоже достаточно, а поди ж ты. Разработчики не обманули, реалистичность пугает. Глотнув воды и успокоившись, я сел на велосипед и уже без приключений добрался до заставы и сразу пошел на доклад к Пронину.
- Товарищ капитан, задание выполнено!
- Рассказывай.
- В Пригородном я видел трех бандитов, удалось подслушать. Это разведка, завтра они будут искать уязвимости в заставе. Их главный, Гриб, судя по всему, хочет захватить заставу, а в дальнейшем, возможно и Оренбургскую зону безопасности подмять.
- Вот сучье! - выругался Пронин. - Ну ничего, отобъемся! Молодец, боец! Выношу благодарность. Иди поешь в столовой и отдыхай, а завтра, если захочешь, будет для тебя работа.

"Вы выполнили квест "первая разведка". Награда: + 20 опыта, текущее значение: 25/100, + 30 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности". Текущая репутация: 30/100 нейтральный.

- Спасибо, товарищ капитан. А кто эти бандиты? Группировка?
- Да. Бандитский клан "Черный Дельфин", по названию зоны, откуда сбежало большинство их отморозков. Все, иди отдыхать.
- Есть идти отдыхать! - я направился в казарму, пристроенную к посту, там же была столовая. Дежурный выдал мне разогретую тушенку, 2 куска хлеба и стакан чая. Поев, я пошел к свободной койке.

Глава 2. Fatal Error

Проснувшись, я не сразу понял, где я нахожусь. Потом до меня дошло, что я спал прямо в игре! Черт возьми, мне же на работу! Вызвав игровое меню, я нажал на кнопку "Выход". Выскочило сообщение:

Неизвестная ошибка! - не понял! Что еще за ошибка? Я раз за разом пытался выйти, но только снова перед глазами выскакивало сообщение об ошибке. Попытался выйти в Интернет с КПК, так в игре реализована связь с внешним миром. Ура! Работает. Так, посмотрим официальный сайт игры. Никакой информации об ошибке не нашел. Пытался сообщить об ошибке в техподдержку, но на кнопку "сообщить об ошибке" выскакивала та же самая долбана ошибка! Стало как-то не по себе. В ленте новостей увидел такое сообщение:

"Экстренное сообщение! Сегодня, в 03:00 по московскому времени произошел взрыв в НИИ "БИОТЕХ". Погибли двое сотрудников: охранник Сонин Валентин Павлович и системный администратор Корсиков Сергей Александрович. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группа "Воины Мухаммеда". Цитата: "Мы не позволим богопротивным исследованиям твориться на земле!". В РПЦ сдержанно одобрили действия террористов. Официальные представители мусульманства в России резко осудили действия единоверцев."
Я перечитал заметку снова... Я мертв?! Но как? Я же здесь, я живой! Выпустите меня отсюда!!!
Сначала я бился в истерике, потом провалился в отчаяние. Сознание никак не хотело принимать факт смерти моего тела в реале. Я вновь и вновь перечитывал заметку и пересматривал короткий ролик с места происшествия. Развороченные взрывом капсулы и мое посеченное осколками и изломанное тело. Сомнений нет, там я мертв... Но мозг отказывался принимать этот факт. Как же так? Все планы, все мечты и чаяния, все в один момент пошло прахом! Мечты найти девушку, завести семью, детей, заниматься любимым делом, все это стало недостижимым.
Спустя пару часов я все-таки смог взять себя в руки и начать более-менее трезво мыслить. Вот так, перенос сознания в сеть. То, о чем говорили еще на заре Интернета. Накатила апатия. Теперь я лишь набор байтов. Практически персонаж компьютерной игры. Вероятно, во всем виноваты эти новейшие капсулы погружения в НИИ, ведь раньше были смерти в капсулах. Заигравшиеся люди забывали о времени и умирали от обезвоживания. После этого всех производителей вирт-капсул обязали встраивать неотключаемый таймер.
В реале у меня не осталось никого, кроме друга да нескольких знакомых. Я был детдомовским, родителей не знал. Ни жены, ни постоянной подруги, лишь временные знакомства. С другой стороны, это даже хорошо, никто не будет скорбеть по мне. Значит теперь буду вживаться в этот мир, стать его частью. Выяснить, что произошло, из-за чего появились зомби и мутанты. Возможно ли изменить существующий порядок? Прежде всего нужно стать значимой фигурой, чтобы с моим мнением считались. В перспективе, основать свой клан.
Итак, что мы имеем. Есть подобие жизни, есть связь с реалом. Мой друг, хоть ему уже и за 60. Сосед, Петр Владимирович, ветеран ГРУ, полковник в отставке. Классный мужик, добродушный и общительный. По внешнему виду и общению не заметишь, что перед тобой профессионал-диверсант. Надо с ним связаться. Я вызвал интерфейс Skype и набрал домашний номер Петра Владимировича:
- Слушаю! - после нескольких гудков раздался голос соседа.
- Петр Владимирович, здравствуйте! Это я, Серега Корсиков!
- Молодой человек, за такие шутки можно и поплатиться. - Голос друга заледенел. Значит уже знает о моей смерти.
- Петр Владимирович, это правда я. Послушайте, я остался после работы, чтобы поиграть в виртуалке. Попытался выйти, вылезла ошибка, потом узнал, что был взрыв. Петр Владимирович, я заперт здесь! Спросите что-нибудь, что могу знать только я! - Я испугался, что сосед бросит трубку.
- Молодой человек, если вы Сергей Корсиков, то должны знать, какой подарок я ему сделал на его крайний День Рождения.
- Петр Владимирович, вы мне подарили бумажный экземпляр книги Сунь Цзы "Искусство войны".
- Хм, о чем мы разговаривали с Сергеем вчера утром?
- Э-э... Петр Владимирович, мы не встречались с вами вчера утром! Зато позавчера вечером мы играли с вами в шахматы, и вы рассказывали, как еще во время службы, рыбачили в Южной Америке на пираний при помощи гранаты Ф-1.
- Чем закончилась наша партия?
- Вы поставили мне мат на 37ом ходе! Владимир Петрович, это правда я!
- Сергей! Это ты! Или я сошел с ума? Но как?! - сосед с усилием выдохнул. - Мне же сообщили, что ты мертв! Я же твое тело опознавал сегодня!
- Петр Владимирович, я сам не понимаю. Скорее всего, дело в экспериментальных вирт-капсулах нашего НИИ. Теперь я всего-лишь набор байтов.
- Сергей, я тебе верю! Успокойся. Медленно вдохни и выдохни. Не паникуй. Главное, что ты существуешь. Пускай и в виде виртуала. Остальным и этого не дано, - короткими рубленными фразами произнес военный, но почему-то услышав его командный тон, мне стало намного легче. - А теперь расскажи с самого начала, как это произошло.
- Петр Владимирович, я сам ничего не знаю, - более-менее успокоившись, ответил я. - Я работал сегодня в ночную смену. Настраивал сервера. Потом решил поиграть... - во время перессказа своей истории, полностью успокоиваюсь, зато у меня появляется какая-то безумная надежда, что у Петра Владимировича, единственнго человека, которому я могу полностью довериться, есть какие-то идеи на этот счет. Нет, умом понимаю, что навряд ли что-то получится, ведь случай-то не рядовой, и сосед подтвердил, что своими глазами видел мое мертвое тело, но вдруг он что-нибудь придумает? Ведь он мужик тертый, опытный, да и в спецслужбе служил, как никак!
- Сергей, послушай сейчас меня внимательно, - наконец заговорил мужчина, и слыша стальные нотки в его голосе, непроизвольно ежусь. Почему-то именно сейчас у меня в мозгу всплывает картина Петра Владимировича, причем, не такого, как я видел его в последний раз - в мягких брюках и клетчатой рубашке и домашних тапочках, а крепкого мужика в потертом камуфляже и высоких берцах, с набитой автоматными магазинами разгрузке и автоматом на плече. Настоящий офицер, полковник, который никогда своего не предаст и не бросит. - Как ты сам понимаешь, ситуация у тебя совсем не простая. Ты молодец, что сразу связался со мной. В данный момент, я ничего не могу сказать. Мне нужно время, чтобы связаться с бывшими сослуживцами и аккуратно прозондировать почву на твою тему. Не думаю, что о том, что твое сознание "оцифровалось" стоит знать кому-то еще. По крайней мере, в ближайшее время. Но не волнуйся, Сергей, мы что-нибудь придумаем! Кстати, в какой игре ты оказался? Я надеюсь, не в эльфогномьей фентезийке какой-нибудь?
- Нет, игра называется "Мир Неупокоенных", "Lost World Z", мир после зомби-апокалипсиса. Реальные места, я сейчас на территории Оренбургской области. Реальное вооружение.
- Хм, не худший выбор. Пожалуй, сегодня полажу по сети, попытаюсь узнать немного о твоей игрушке. Кстати, могу я там тебе помочь в данный момент? Может быть денег выслать?
- Было бы неплохо. Я сразу думал зарабатывать на игроках и неигровых персонажах. Хотел взять профессию оружейника, ремонтировать и модернизировать оружие. Тема перспективная и прибыльная. Но чтобы раскачать эту профессию нужно довольно много денег вложить в инструменты и оборудование, поэтому оружейников в игре очень мало, профессию эту мало кто качает.
- С этим вопросом я тебе помогу, есть у меня небольшая заначка. На первое время хватит, а там что-нибудь придумаем.
- Петр Владимирович, я вам отдам деньги сразу же, как заработаю! Здесь же разрешен ввод реала, и вывод денег из игры тоже есть! А профессия прибыльная!
- Не боись, Серега, от нескольких тысяч я не обеднею, а тебе сейчас нужнее. Давай реквизиты, я перечислю деньги. Еще, пожалуй, поищу руководства по ремонту и обслуживанию оружия, попробую прислать тебе. Это будет сильным подспорьем, как мне кажется. Ну все связь вечером в 22.00. Если что-то срочное, пиши на электронную почту, - мужчина на несколько секунд замолчал, а потом вдруг добавил уже более мягко: - Сережа, я очень рад, что ты не исчез полностью. Ты же знаешь, я отношусь к тебе, как к сыну. Поэтому, не вешай нос, мы обязательно что-нибудь придумаем! Держись там! Отбой.
- Спасибо, Петр Владимирович! - Голос дрогнул, мне было очень приятно слышать о себе такие слова.
Я закрыл Skype. Что ж, Петр прав, я еще живой. Cogito ergo sum.
Я сидел в бараке и чистил свой ПМ, когда на КПК пришло сообщение: "На ваш счет поступил платеж 30 000 кредитов". Отлично, малость деньжат есть, надо будет зайти в магазин. Тут в барак вошел Пронин:
- Ну что, боец, готов к новому заданию?
- Готов, товарищ капитан! - Бодро ответил я.
- Наши бойцы выловили бандитских лазутчиков, нападения не будет. Вот пакет с рапортом, возвращайся в город, передай пакет полковнику Маркову. Сделаешь?

"Принять квест "Вестовой"? Да/нет?"

- Сделаю, товарищ капитан. - Я принял квест. Мне как раз нужно в город, закупиться и набрать новых квестов.
Первым делом я решил проверить, работает ли привязка точки возрождения. С облегчением я увидел, что у меня есть одно возрождение, точка все та же. Фух, как гора с плеч. И все равно лучше не подставляться.
Перед тем, как идти в магазин, я решил глянуть свои параметры:

Имя: Корс Пол: мужской Возраст: 24 года Класс: Разведчик
Уровень: 1 опыт: 25/100
Сила: 1
Выносливость: 1
Ловкость: 2
Интеллект: 2
Навыки:
Безоружный - 1
Холодное оружие - 2
Пистолеты - 2,1
Пистолеты-пулеметы - 2
Штурмовые Винтовки - 1
Тяжелое оружие - 1
Дробовики - 1
Снайперские винтовки - 1
Медицина - 1,1
Ремонт - 1
Профессия: Оружейник. Ранг: начинающий 0/50


Я сел на велосипед и поехал в город. Почти подъехав к городу, выскочило сообщение:
"Сила + 0,1, выносливость +0,1". О, это классно.
Я подкатил к администрации и пошел к полковнику.
- Товарищ полковник, вот рапорт капитана Пронина. - Я протянул пакет Маркову.
- Так... Хорошо. - Марков просмотрел рапорт - Молодец, боец! Можешь быть свободен. Позже зайди к Сермягину, у него будут для тебя задания.

Вы выполнили квест "Вестовой". Награда: + 10 опыта, текущее значение 35/100, + 10 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 40/100 нейтральный.

Так, теперь можно отдохнуть и перекусить. В администрации была столовая, я пошел туда. По пути я увидел компанию игроков-новичков. Ясно, школьники уроки прогуливают, ибо ники "Я бох ты лох" и "рОзрушитель2035" говорили сами за себя. В столовой я заказал борщ и котлеты с картофельным пюре. Отдав за все 15 кредитов, я плотно пообедал, а теперь время шоппинга! На карте в КПК отыскал магазин и пошел туда пешком. Магазин оказался в подвале, спустившись туда, у меня разбежались глаза. Чего тут только не было!
- Здравствуйте молодой человек! Меня зовут Алексей Игоревич, Что желаете? Оружие, одежда, снаряжение? - Продавец, мужчина лет пятидесяти, оживился при виде меня.
- Здравствуйте. Всего и побольше! - усмехнулся я.
Мда, а выбор-то не так, чтобы разгуляться, в основном старье с мобскладов времен Великой Отечественной. Ладно хоть камуфляж есть современный. Ну, что же, будем жрать что дадут, как говорится.
Спустя полтора часа я выбрал следующее:

Куртка multicam, усиленная кевларовыми вставками. Защита от прокусывания, вес - 2 кг.
Брюки multicam, усиленные кевларовыми вставками. Защита от прокусывания, вес - 1,5 кг.
Ботинки Ranger-Stiefel "SWAT Boot" усиленные кевларом. Защита от прокусывания, вес - 2,5 кг
Военный рюкзак "Assault I". Объем 30 литров.
Тактический жилет с кобурой и подсумками, multicam., вес - 1 кг
Походная аптечка. Состав: бинт 10/10, противошоковое 5/5, обезболивающее 5/5, антисептик 10/10, антибиотики 5/5, регенератор 5/5, вес - 0,8 кг
Фонарь налобный, вес - 0,1 кг
Батарейки ААА 15 шт., вес - 0,3 кг.
Дробовик ТОЗ-106. Вес - 2,5 кг
Патроны 20 кал. Дробь - 200 шт, вес - 4 кг
Пистолет-пулемет Судаева ППС-43. Вес - 3,67 кг.
Магазин для ППС-43, 3 шт.
Патроны 7,62х25 ТТ, 300 шт., вес - 6 кг
Набор инструментов., вес - 2 кг
Индивидуальный рацион питания боевой ИРП-Б 2 шт., вес - 3 кг


На всю эту красоту у меня ушло 17000 кредитов, но, оно того стоит, теперь можно и огрызаться. ТОЗ я взял исключительно на монстров, старое и ушатанное ружье, но я его подремонтирую. Зато 20й калибр, дробь. Короче, на первое время пойдет. Я переоделся, убрал аптечку, фонарик, батарейки, инструменты и сухпайки в рюкзак. ТОЗ притянул к рюкзаку сбоку, в кобуру на разгрузке убрал Макарова, снарядил и убрал по подсумкам магазины к ПМ и Судаеву, а сам ППС повесил на плечо. Вот теперь я готов!

Глава 3. Проба сил

На КПК пришло сообщение от Маркова с приказом идти к Сермягину.
- Здравия желаю, товарищ лейтенант!
- А, Корс, проходи. Значит, расклад такой, бойцов у меня свободных нет, все в поиске, поэтому нужен ты. Дачный поселок под нашим протекторатом, недалеко от города, терроризируют собаки-мутанты. Задача у тебя прибыть в поселок, выяснить все детали и, если справишься сам, решить эту проблему. В других случаях возвращайся на доклад и будем думать, кем тебя усилить. Все ясно?
- Ясно, товарищ лейтенант. Разрешите выполнять?
- Выполняй. Координаты дачного поселка я тебе сейчас скину, дачникам о твоем прибытии сообщу.

Вам доступен квест "догги-стайл". Принять? Да/нет?

Принимаю квест, хмыкая от простого, как кирзовый сапог юмора разработчиков. Догги-стайл значит. Что ж, не зря я ТОЗ-106 прикупил, заодно и опробую. Только вот надо его почистить да ржавчину снять. Потратив час времени, я хорошенько прочистил ствол, смазал УСМ и как следует прошелся наждачкой, счищая ржавчину.

Ваш навык ремонт повысился! Ремонт +0,1. Текущее значение 1,1

Отлично, теперь из этого старичка и пострелять можно. Пообедав в столовой, я взял велосипед и отправился в дачный поселок. На полпути проколол переднее колесо. Черт возьми! Достал из рюкзака ремнабор и инструменты. снял колесо, вытащил камеру, заклеил прокол и положил сушиться. Внезапно мне послышался треск веток. В лесопосадке кто-то был!
Взяв наизготовку ППС, я аккуратно двинулся в сторону шума. Между деревьев шел игрок. По виду, сущий бандит-новичок.
- Эй, ты чего тут шаришься? - я окликнул "потеряшку". В ответ раздался выстрел из обреза вертикалки. Руки у парня дрожали, так что он промазал.
Я свалил его одной длинной очередью в голову, и хотя большинство пуль ушло в "молоко", с расстояния в 15 метров все же промахнуться сложно. Мда, надо бы почитать наставления по ППС. А пока по возможности стрелять короткими очередями. Убедившись, что живых и немертвых в округе нет, я принялся мародерствовать:

Вы убили игрока "Васян543. Вы получили опыт 15 ед. Текущее значение 50/100

Так, что тут у нас? Игрок "Васян543", 1й уровень. Клан "Черный Дельфин". Так это же недобиток! Ну, туда ему и дорога. В карманах бандита я нашел 300 кредитов, в рюкзаке 20 патронов 12 калибра россыпью, банка тушенки и обрез вертикалки ТОЗ 34. Хлам, конечно, но пару десятков кредитов за это получу. Я вернулся к велосипеду. Камера заклеена, я собрал колесо, поставил на место, затянул гайки. На раме закреплен маленький насос. Накачав колесо, я поехал на место. На въезде в дачный поселок меня встретил мужик с двустволкой:
- Стой! Хто таков? Шо нужно? - мужик наставил на меня стволы ружья.
- Свои! От полковника Маркова, помочь вам с собаками! - я слез с велосипеда и медленно подошел к мужику.
- О! Это хорошо! Задолбали кабыздохи проклятущие! Иди к старосте, он тебе все расскажет. Староста тут, в доме на кпп.
Оставив велосипед у шлагбаума, я зашел в дом. За столом сидел седой мужчина в очках.
- День добрый! Это вы староста? Я от Маркова, по поводу собак. Меня зовут Корс - я протянул руку поздороваться.
- Здравствуйте, молодой человек, присаживайтесь. Анатолий Викторович, староста этого дачного поселка. Вовремя вас полковник послал, троих уже загрызли твари. И один наш товарищ ушел утром разведать логово псов и еще не вернулся, быть может, он еще живой. Вы уж поищите его заодно.

"Вам доступно подзадание "В поисках дачника". Принять? Да/нет?"

Принимаю это подзадание, репутация в этой игре - это все.
- Хорошо, сделаю что смогу. Что можете еще рассказать? Где мне искать вашего товарища и тварей?
- Собаки появляются с Юго-востока, ищите там. Будьте осторожны, это хитрые и ловкие твари, не чета тупым мертвякам.
- Спасибо. Я пошел - я встал со стула и двинулся на выход.
Попросив охранника присмотреть за велосипедом, я пошел в лес на юго-восток. На ходу зарядил ТОЗ-106, откинул приклад и снял с предохранителя. Первую псину я увидел спустя 10 минут. Облезлая, как крысиный хвост и страшная как нынешняя мода, тварь вынюхивала что-то в листве. Я прицелился и стал потихоньку подходить. Собака почуяла меня, подняла башку, зарычала и... пораскинула мозгами! "Вы получили опыт 20 ед. Текуший опыт 70/100." Хэдшот, однако. Передернув затвор, я, не опуская ружья подошел поближе к твари. Сдохла окончательно и бесповоротно. Иду дальше. На небольшой полянке я увидел, как мужик в пятнистом лесном камуфляже отбивается от целой стаи собак. Двоих он завалил из обреза, но оставшиеся три твари плотно насели на мужика. Я прицелился, выстрелил в одну, перезарядил, еще раз выстрелил, добив. Вместо третьего выстрела я услышал лишь щелчок спуска, выстрела не было. Чертова железяка! Я бросил ружье, выхватил ПМ и подбежал ближе. Самой большой псине пришлось высадить весь магазин в голову почти в упор! Живучая, сволочь! Последняя собака кинулась на меня в попытке вцепиться в горло. Я отпрыгнул, но твари удалось вцепиться мне в ногу. Черт, больно, хоть и не прокусила! Я выхватил нож и ударил несколько раз псину в шею. Мутант издох, а я, прихрамывая, подошел к мужику. Тот стремительно бледнел и терял кровь. Не жилец... Вдруг мужик открыл глаза и прохрипел:
- Добей меня, парень...не хочу зомби стать! У этих тварей...логово...в бывшем детском лагере..."Дубки". - Мужик еле-еле ворочал язык - Там самки... щенки...
Глаза раненого закрылись. Я перезарядил Макаров и выстрелил в лоб дачника-разведчика. Покойся с миром, смелый человек. Черт возьми, ИИ настолько хорош, что я воспринимаю неписей как людей! Мда, щенки значит... Надо сказать, что в этом мире вирус по-разному действовал на людей и животных. Сам вирус тоже мутировал, поэтому здесь есть не только обычные зомби, но и всякого рода "улучшенные версии". А собаки просто стали злобными людоедскими тварями, они мутировали, но не превратились в зомби.
Соответственно, сохранилась репродуктивная функция. И, кажется, даже усилилась.
За бой я получил 55 единиц опыта, взял 2й уровень и поднял навык "дробовики" на 0,1.

Поздравляем, вы получили новый уровень! Текущий уровень - 2, текущий опыт 25/500
Ваш навык "дробовики" повысился! Дробовики + 0,1. Текущее значение 1,1
Внимание! Вам доступен уникальный квест "Зачистка логова". Принять? Да/нет?


Конечно да! Уникальный квест предполагает уникальную награду! Это круто, но тут нужна пати.
Надо заняться ногой. Штаны, усиленные кевларом не допустили прокусывания, но нога болит. Закатал штанину и увидел наливающийся синяк. На всякий случай обработал антисептиком и выпил обезболивающее. Пора возвращаться.
Я пришел в дом старосты и рассказал ему о бое с собаками и о погибшем дачнике.
- Эх, Лёшка... Хороший был мужик... - вздохнул староста - Ну что ж, задание ты выполнил, спасибо... Но что же нам делать с тварями? Не справимся мы.
- Анатолий Викторович, продержитесь еще немного, я сейчас же отправлюсь в город, пойду к командирам просить подмогу. Одних мы вас не бросим, это я обещаю.
- Спасибо, Корс, хороший ты парень. Мы будем ждать тебя с подкреплением.

Вы выполнили квест "Догги-стайл". Награда: + 30 опыта, текущее значение 55/500, + 30 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 70/100 нейтральный, 200 кредитов.
Вы выполнили подзадание "В поисках дачника". Награда + 70 опыта, текущее значение 125/500, +50 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 120/500 дружелюбие (Бонус: скидка в магазинах Оренбургской зоны безопасности - 5%, более высокий шанс получить скрытые квесты).


Репутация, репутация и еще раз репутация. Сначала ты работаешь на нее, а потом она работает на тебя, при чем с очень хорошей отдачей. Да и опыт лишним не будет. Пора возвращаться и думать над штурмом логова.
Вернувшись в город, я забежал в столовую, быстренько перекусил и пошел в казарму спать. Усталость валила с ног.

Глава 4. Собака бывает кусачей

Проснулся я от звонка Skype. Звонил Петр Владимирович.
- алло! - заспанным голосом произнес я.
- Сережа, здравствуй. Как ты там? Получил мой перевод?
- Да, спасибо огромное, Петр Владимирович! Я нормально, качаюсь. Как вы там?
- Нормально, занялся делом, так сразу словно помолодел. Собираю для тебя подборку по использованию и ремонту различного оружия.
- Спасибо, Петр Владимирович, это будет очень кстати! И еще, найдите пожалуйста наставления по стрельбе из всевозможных образцов, начиная со времен ВОВ. Я сейчас с Судаевым бегаю, да и вообще пока современного оружия почти не видел.
- Хорошо, Сереж, сделаю, но это еще не все. - перебил меня друг - У моего сослуживца, Виктора, есть сын, Саша. Александр Викторович Колодин. Он ветеран разведки ВДВ, инвалид, нет ног. Подорвался на мине, имеет боевые награды. Так вот, его спасением стала виртуалка, он играет в ту же игру, в которой оказался ты! Он возглавляет свой отряд наемников, все его друзья-сослуживцы, в основном тоже после ранений. Не клан, но группа достаточно сильная. Он парень надежный, думаю его помощь будет тебе нужна. Я сагитировал их выдвинуться в твою зону безопасности, да и проблемы у них с местной властью нарисовались. Группа находится в Климовской зоне безопасности, далеко отсюда, так что быстро их не жди.
- Петр Владимирович, вы кудесник! Чудесные новости! Климовск... это же ЦНИИТочМаш! Там наверняка сохранилось какое-то производство!
- Да, там выпускают малыми партиями оружие. Боеприпасов делают достаточно много.
- Так, тогда давайте весь расклад Александру. Пусть пробивается ко мне, тут игроков мало, неписи в основном спокойные, а места неизученные. Возможностей много. Если будет возможность, пусть возьмет побольше разных патронов и оборудования. Я буду ждать их. - Я понимал, что из Климовска путь неблизкий, однако оно того стоит.
- Хорошо, Сергей. Я поговорю с Сашей. Я перезвоню как будут еще новости.
- Еще раз спасибо, Петр Владимирович! До связи! - я закрыл Skype.
Присоединиться к группе опытных бойцов, это просто праздник какой-то!
Так, в приподнятом настроении, насвистывая мелодию Имперского марша из старого фильма "Звездные Войны", я пошел в столовую завтракать.
Поев, я поднялся к лейтенанту. Тот был занят, так что мне пришлось подождать полчаса. Наконец, посетитель вышел, а я зашел в кабинет Сермягина.
- Здравия желаю, товарищ лейтенант. Имеются сведения стратегической важности! - Бодро начал я.
- Рассказывай!
- Удалось выяснить, что в бывшем деском лагере "Дубки" собаки устроили логово. Там все их самки и щенки. Предлагаю зачистку, иначе житья от этих тварей не будет.
- Твою мать! - Сермягин стукнул кулаком по столу - Не было печали! Сначала бандиты, теперь собаки! Здравия желаю, товарищ полковник! - это лейтенант позвонил Маркову. - Товарищ полковник, ЧП, отправляю к вам новичка, он все объяснит. Корс, иди к полковнику! - а это уже мне.
Я добежал до кабинета Маркова, постучался в дверь. После короткого "Войдите!", зашел, поприветствовал полковника и объяснил ситуацию.
- Ну ёшкин свет! Как все не вовремя... Значит так, Корс, могу дать тебе лишь бойцов-первогодок, больше никого нет, сам знаешь, все на операции, с бандитами разбираются. Дам вам гранат и патронов. Дачников защитить необходимо, они снабжают нас овощами и фруктами. Постарайтесь уничтожить или прогнать стаю. Задача ясна?
- Так точно, товарищ полковник!
- Сейчас бойцы подойдут.
Спустя 10 минут пришли два автоматчика, оба 3го уровня. Мда, негусто. Мне дали одну гранату, Ф1.
- Итак, бойцы! Слушай мою команду! Переходите в оперативное подчинение разведчика Корса. Задача - доразведка и зачистка собачьего логова. Выполнять!
- Есть! - слитно козырнули бойцы.
Мы вышли из кабинета полковника и направились в казарму. Надо подготовиться.
- Бойцы, меня зовут Корс.
- Рядовой Петров!
- Рядовой Курчатов!
- Познакомились. Значит, план такой. Сейчас проверяем снаряжение, мне надо почистить оружие, потом идем в столовую обедаем и выдвигаемся к цели. Переночуем в дачном поселке, а утром двинемся на точку. Все ясно?
- Ясно! - слитно сказали бойцы.
Я почистил свое оружие, выяснил причину отказа - патрон перекосило в магазине. Мда, дешевка, при ближайшей возможности надо сменить это убожество. Поправил заточку ножа на бруске, проверил содержимое рюкзака. Рядовые были вооружены "веслами" АК образца эдак года 1951го и ПМами. Пообедав, мы выдвинулись в сторону дачного поселка.

На подходе к дачам мы услышали выстрелы. Я решил проверить, оставив бойцов. Пригнулся и потихоньку двинулся в сторону, откуда были слышны выстрелы. Вскоре я увидел, как человек отбивается от зомби. Рядом валялись еще два мертвяка с прострелянными головами. Я подбежал к зомби, наседающему на человека и пинком сбил дохляка с ног. Тут же человек выстрелил из пистолета умертвию в голову. Человек был ранен и я достал аптечку и дал ему обезболивающее, антибиотик, обработал антисептиком рану на боку и перевязал.
- Спасибо, дружище! - хрипло проговорил парень лет 20 на вид - Я Шток, снайпер 1го уровня. Без твоей помощи не отбился бы!
- Ерунда, сочтемся. Я Корс, разведчик 2го уровня. А что это у тебя за пистолет? - меня заинтересовал незнакомый ствол.
- О, это CZ 75, чешский! Под 9х19 парабеллум! Вещь! - с гордостью ответил Шток. - Правда, патронов мало и они дорогие. А ты тут что, квест выполняешь?
Я подумал, что снайпер в группе нам бы не помешал, тем более у него есть ОП-СКС, гражданская версия карабина Симонова:
- Квест, при чем уникальный. Хочешь помочь? Награда должна быть знатная.
- А что за квест?
Я дал полный расклад по квесту и рассказал о двух неписях в группе.
- А ведь может прокатить! Я с вами! - азартно ответил Шток.
Я кинул ему приглашение в группу.

"К вашей группе присоединился игрок. Снайпер 1го уровня Шток"

- Так, снайпер. Значит сейчас бери свое барахло и пойдем к моим бойцам. Потом идем в дачный поселок, едим, отдыхаем, ночуем. Завтра утром выдвигаемся к логову. Все, пошли.
Рядовые насторожились, услышав наше приближение. Я успокоил их, представил Штока и мы пошли в дачный поселок.
Добрались к вечеру, я поздоровался с все тем же охранником у шлагбаума, поговорил со старостой поселка. Он выделил нам пустующий, но в относительном порядке домик и сказал, что ужин нам принесут. В доме было чисто, но пусто. Вскоре пришел мужичок-дачник, принес матрасы, одеяла и еду. Мы поели, Шток почистил свое оружие, поболтали немного ни о чем и легли спать. Шток вышел из игры до завтра. Мне стало грустно, потом я уснул.
Поутру мы выдвинулись к лагерю "Дубки". Оставив парней, я решил разведать лагерь. Мать-перемать, да их тут море! Суки, щенки, старые псы и несколько кобелей. Остальные кобели видимо охотятся. Черт, придется туго. Вернувшись к спутникам, я обрисовал ситуацию и мы стали думать. Штока решили посадить в кусты с подветренной стороны, чтобы собаки не почуяли его раньше времени. Еще раз проверив снаряжение, мы выдохнули и пошли в атаку. Первый залп мы дали по пятерке сук, кормящих щенков. Я стрелял с ТОЗа, бойцы поливали короткими очередями из АК. Потом на нас поперла первая волна тварей. Шток уверенно прикрывал наши спины, стреляя по подкрадывающимся псам, а мы методично истребляли мутантов. Вдруг послышался дикий вой и к логову прибежал огромный и лохматый, как Чубакка из древнего фантастического фильма, пес.
- Бойцы, кидай гранаты! - Крикнул я и сам достал эфку из разгрузки.
Два взрыва, а за ним и третий раскидали тварей, многих посекло осколками, одному псу осколок видимо перебил хребет, поэтому он полз на передних лапах жалобно скуля и подвывая. Мы добили подранков и перезарядили оружие. Осталось проверить все домики и зачистить оставшихся в живых щенков. Потратив еще час и пару десятков патронов, мы отловили и перебили всех щенков. Внезапно, за нашими спинами раздался дикий вой и сразу - выстрелы из СКС. На нас неслась целая стая взрослых и крупных псов!
- Огонь, мать вашу! - Я сорвал с плеча Кедр и стал поливать собак свинцом.
Первым загрызли рядового Петрова. Черт побери! Я подстрелил еще несколько тварей и они отступили.
- Курчатов, оплакивать потери будем потом, соберись! - я крикнул на бойца. Тот только крепче сжал свой "калаш".
Я подобрал у мертвого рядового автомат и оставшиеся 2 магазина. И тут оставшиеся собаки атаковали. Мы стреляли, отходили и снова стреляли. Курчатов погиб по-дурацки, из-за заклинившего патрона. Шток стрелял по собакам, не давая им зайти мне с боков и со спины. Выпустив последнюю очередь из АК, я швырнул автомат в морду бегущего на меня пса...
В себя пришел рывком, Шток добрался до меня и вколол противошоковое, перевязал, дал обезболивающее и регенератор. Наконец, я смог сфокусировать взгляд.
- Ну ты силен, дружище! Собак штык-ножом да саперной лопаткой кромсать! Берсерк, блин! - Устало усмехнулся снайпер.
- Пить дай - прохрипел я.
Напившись воды из бутылки, мне немного полегчало. Тут же выскочили сообщения:

Получен опыт 355 ед. Текущее значение 480/500.
Вы убили 50 мутировавших собак и получили достижение "Догхантер 3й степени": Ну и где теперь ваши защитники прав животных? Бонус: Выше шанс попасть в уязвимую точку.
"Навык "холодное оружие" +0,2. Текущее значение: 2,2"
"Навык "Пистолеты" +0,1. Текущее значение: 2,2"
"Навык "Пистолеты-пулеметы" +0,1. Текущее значение: 2,1"
"Навык "Штурмовые винтовки" +1. Текущее значение: 1,1"

На всякий случай, прострелив головы погибшим рядовым, мы собрали свои вещи, оружие и жетоны рядовых и потихоньку двинули к дачному поселку.


Глава 5. В любом месте веселее вместе

В поселке нас встретили очень тепло, а староста пообещал вечером устроить праздничный ужин. Пока же для нас натопили баню. Женщины забрали нашу одежду, пообещав залатать и выстирать, а мы пошли смывать грязь, кровь и пот. Спустя час, завернутые в простыни, мы усаживались за накрытые столы. Дачники тактично дали нам утолить голод, прежде чем начать расспрашивать. Наевшись до отвала всяких вкусностей, мы рассказали про битву в лагере. Мужики и женщины внимательно слушали, охали сопереживая, а одна молодая девчонка даже расплакалась, узнав о смерти бойцов.
- Первый тост не чокаясь, за павших! - Встал с рюмкой самогона в руке староста.
Выпили, закусили, помолчали.
- А теперь, пьем за наших, не побоюсь этого слова, героев! Которые избавили нас от смерти от зубов монстров! Мы все вас благодарим, ребята! - Дачники одобрительно зашумели. Выпили.
После 3й рюмки меня безудержно потянуло в сон. Да я и в реале на алкоголь не налегал и предпочитал слабоалкогольные напитки. Попрощавшись со всеми, я пошел спать. Шток остался праздновать дальше.
Засыпая, я думал, что возможно я был на волосок от смерти. От полного стирания личности. Я думал, где же может храниться мое сознание. На каком-то конкретном сервере? Распределено между всеми игровыми серверами? Ответа я не знал, но решил не проверять, уйду ли я на возрождение при смерти. Мысли стали уплывать и я вырубился.
Проснулся я выспавшийся и полный энергии. На КПК было сообщение от Штока: "Буду в игре вечером, встретимся в Оренбурге". Что ж, надо выдвигаться. Рядом с кроватью на стуле лежала моя одежда, основательно вычищенная и отремонтированная, ботинки, рюкзак и оружие лежали рядом. Одевшись, я пошел к старосте.
- Доброе утро, Анатолий Викторович!
- А, Корс, уже собрался? - Староста что-то писал в тетрадке.
- Да, собрался. Надо доложить полковнику о нейтрализации угрозы собак.
- Хорошо, и еще раз огромное спасибо! Мы у тебя в долгу и ты всегда будешь почетным гостем у нас. Общество решило скинуться тебе на премию, держи. - Староста протянул мне пачку кредитов.
- Спасибо вам, не ожидал! - На удивление, пачка была немаленькая, я убрал деньги в карман, их оказалось целых 5000!
- Ну, в добрый путь, Корс. Удачно тебе добраться. - староста пожал мне руку.
- И вам всего доброго, Анатолий Викторович. Будут проблемы, пишите мне на КПК.
Я сел на велосипед и покатил в город. Добравшись без приключений, первым делом я отправился к полковнику. Марков был на месте, так что я сразу стал докладывать.
- Товарищ полковник, логово псов зачищено! Имеются потери, погибли оба ваших рядовых... Простите, Алексей Александрович, не уберег парней... - Мне было действительно жаль погибших рядовых. Я протянул жетоны и калашниковы бойцов полковнику.
- Да, Корс, мне тоже жаль парней, но такова участь солдата. Староста дачников уже связывался со мной и рассказал про вашу битву, вы проделали титаническую работу. От лица всей Оренбургской зоны безопасности выношу тебе благодарность! Теперь ты для нас свой. Вот, это подтверждение моих слов - полковник протянул мне связку ключей - это ключи от дома номер 5 на Уральской. Тут недалеко. Заселяйся, кое-какая мебель, кровать и постельное белье там есть. Электроплита и холодильник тоже. Как обустроишься, приходи за новым заданием.
- Спасибо, товарищ полковник! - Я взял ключи и пошел искать свой новый дом.

Вы выполнили уникальный квест "Зачистка логова". Награда: + 500 опыта, текущее значение: 80/1000, +500 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 620/1000 благонадежный гражданин (Бонус: скидка в магазинах Оренбургской зоны безопасности - 10%, более высокий шанс получить скрытые квесты, собственное жилье)
Поздравляем, вы получили уровень, текущий уровень 3.


Дом нашелся довольно быстро. Я отпер дверь и вошел. Дом был небольшим, но вполне уютным: один этаж, туалет, душевая, спальня и довольно просторная кухня. В спальне стоял платяной шкаф и большой оружейный сейф. На маленьком участке стоял сарай со всяким хламом. Среди старых лопат и прочего ржавого инструмента я нашел неплохой мангал и шампуры. Сарай вполне сойдет в качестве мастерской, осталось только освободить место и сделать верстак. Решив, что пора пообедать, я оставил в сейфе рюкзак и оружие и пошел в продуктовый магазин.
За прилавком стоял немолодой грузин.
- Здравствуйте! - Вежливость никогда не помешает, а продавец сразу улыбнулся.
- О, здравствуй, дорогой! А я тебя знаю, ты тот самый Корс, спасший дачников от мутантов-шмутантов! Ай, молодец! Мой племянник там живет, все рассказал! - Продавец говорил с едва-заметным акцентом. - Я Каха, хозяин этого магазинчика. Слушай, дорогой, ты человек хороший, племянника спас, дачников всех спас, э! Вот держи, соль, сахар, рис, макарон-шмакарон! А от племянника тебя тушенка домашняя, вот! - Каха достал пакет с тремя двухлитровыми банками домашней тушенки.
Я было достал деньги, но Каха покачал головой:
- Э, дорогой, не обижай, а? Это тебе от всей души, благодарность!
- Хорошо. Спасибо вам большое!
- Да на здоровье! Если что еще захочешь, заходи, тебе дешевле все будет!
- Спасибо, Каха! Обязательно зайду! - Я пожал руку продавцу, взял пакеты с едой и отправился в свой новый дом.
На кухне я нашел всю нужную посуду и решил сварить рис. Пока рис варился, мне пришло сообщение от Штока: "Дружище, я в игре. Где ты?". Я отбил в ответ свой адрес и стал ждать снайпера. Риса варил много, как знал. В тот момент, когда я перемешал рис с тушенкой и разложил получившееся нехитрое блюдо по тарелкам, в дверь постучались.
- Здорово, Шток, заходи - Я открыл дверь парню.
- О, ужин! Ништяк! - Шток радостно потер руки.
- Давай, налетай.
К тому моменту, как мы доели, закипел чайник. Я заварил чай с травами.
- Слушай, Шток, есть предложение. - Начал я - Ты вроде пацан правильный, не бросил меня подыхать и не забрал мое барахло, хоть и мог. Да и вообще помог знатно. Так что вот, держи свою долю. - Я протянул ему 2500 кредитов. - Предлагаю объединиться, вместе сподручнее будет.
Я кинул Штоку запрос на добавление в друзья.

Игрок Шток теперь у вас в друзьях

- Корс, ты прям мои мысли читаешь! Спасибо за деньги, и ты прав, вместе веселее! А как ты этой хатой разжился?
- Репутацию прокачал, я теперь здесь благонадежный гражданин. Тебе же тоже должны были дать репутацию?
- Дали, но пока только дружелюбие. - Вздохнул Шток. - Зато и опыта прилично капнуло, я теперь 2 уровня!
- С профессией у тебя как?
- Да, буду торговлю качать, проще всего это! А ты кем будешь?
- А я оружейника качать буду.
- Ух ты! Оружейника же почти никто не выбирает, он ведь зависит от того, насколько руки прямые! Ну ты хардкорщик! - Восхитился Шток.
- Ну, душа всегда к железкам лежала, так что попробую. У тебя как со временем?
- Времени полно, я студент, а сейчас у нас летние каникулы. Кстати, меня Владом зовут в реале.
- Сергей. Очень приятно, Влад. Тогда сейчас допиваем чай и расходимся, а завтра утром займемся моей и твоей снарягой, а потом уже квесты.
- Ок, тогда до завтра!
Влад вышел, а я подумал, что возможно у меня появился еще один друг.
Я решил позвонить Петру.
- Петр Владимирович, вечер добрый!
- Привет, Сережа. Как твои дела?
Я подробно рассказал соседу о своих приключениях, на что от отчитал меня по полной:
- Сергей, не рискуй понапрасну! Ты ведь мог совсем исчезнуть, понимаешь? Будь осторожнее впредь! Кстати, уже почти сделал подборку по оружейному делу, так что скоро пришлю тебе на почту архив.
- Здорово! Перт Владимирович, вы мой спаситель!
- И еще, группа Александра уже выдвинулась, но будут они еще не скоро. Путь им предстоит сложный и опасный.
- Спасибо за новости! Буду ждать руководства и качаться потихоньку. Теперь проще будет, Влад вроде парень нормальный.
- Хорошо, Сергей, рад, что ты нашел компаньона. И все же, будь осторожен.
- Буду, Петр Владимирович. Спокойной ночи!
- До связи, Сереж.
Я завершил разговор, перед сном решил взглянуть на свои характеристики:

Имя: Корс Пол: мужской Возраст: 24 года Класс: Разведчик
Уровень: 3 опыт: 80/1000
Сила: 1,1
Выносливость: 1,1
Ловкость: 2
Интеллект: 2
Навыки:
Безоружный - 1
Холодное оружие - 2,2
Пистолеты - 2,2
Пистолеты-пулеметы - 2,1
Штурмовые Винтовки - 1,1
Тяжелое оружие - 1
Дробовики - 1,1
Снайперские винтовки - 1
Медицина - 1,1
Ремонт - 1,1
Профессия: Оружейник. Ранг: начинающий 0/50
Достижения:
Догхантер 3й степени


Глава 6. Тюнинг? Напилинг!

Проснулся я в отличном расположении духа. Позавтракал не спеша и занялся чисткой и ремонтом своего снаряжения. ППС и ПМ нужно было только почистить и смазать, а вот с ТОЗом было хуже. Точнее, вообще никак - сломалось крепление складного приклада, цевье треснуло и ствол перекосило. В утиль. Что ж, туда и дорога. Закончив с чисткой и смазкой, я решил разгрести завал в сарае. Собрал в одну кучу всякие лопаты-грабли-вилы, оставив по одному экземпляру на всякий случай. Остальное отнесу в хозяйственный магазин попозже. Вымел весь мусор и пыль, протер окно. Так, если тут будет мастерская, нужно освещение. Все дороги ведут в хозяйственный. Заперев оружие в сейфе, я отправился в магазин. За инвентарь мне дали аж 30 кредитов, а я купил моток кабеля, люминесцентный светильник, выключатель и тиски. Все это обошлось мне в 250 кредитов, так что мне спокойно хватит на патроны и новый дробовик. Дома я первым делом нашел электрощиток. Прокинул кабель по крыше, прикрутил выключатель и светильник, включил. Да, еще не мастерская, но уже и не темный сарай. На старом, но крепком столе зафиксировал тиски и принес из дома стул. В этот момент на КПК пришло сообщение от Влада: "Я в игре, иду к тебе, встречай". Я открыл калитку и через 5 минут пришел снайпер.
- Здорова, дружище! Чем занят?
- Привет. Да вот, мастерскую обустраиваю, проходи - Я повел Штока в бывший сарай - Вот, пока так.
- Ну, для начала сойдет - ухмыльнулся Влад. - Ты в оружейный не собираешься случаем? А то мне патронов бы прикупить и костюм "леший" хочу.
- Пойдем, мне тоже нужно патронов.
В оружейном я докупил еще сотню 9х18, продал остатки 20 калибра и стал присматриваться к имеющимся в наличии дробовикам. Негусто, в основном те же ТОЗы "смерть председателя", но к нему у меня доверия нет. Были еще пара двустволок, но это совсем несерьезно, а вот среди всех этих анахронизмов отыскался-таки годный агрегат, "Мурка", МР-133 с деревянным прикладом и коротким стволом.

Помповое ружье МР-133. Вес 3,3 кг.

За дробовик, две сотни дробовых патронов 12 калибра и сотню 9х18 я отдал 3500 кредитов. Влад закупил патронов к своему СКС и пошел в магазин спецодежды за "лешим". Я же снова зашел в хозяйственный и купил пару брусков древесины хорошего качества, а так же ножовку по металлу, лак по дереву, рубанок, дрель, линейку с уровнем и штангенциркуль. Я решил снять приклад с дробовика, а вместо него вырезать и установить пистолетную рукоятку. Вернувшись домой, я отсоединил приклад от помповика и стал прикидывать, как лучше сделать рукоять. Спустя полтора часа работы ножовкой, ножиком и рубанком получилось что-то, похожее на нормальную рукоятку, даже вырезы под пальцы удалось сделать! Я просверлил все посадочные отверстия, покрыл рукоятку лаком и оставил сохнуть. В это время вернулся Влад, довольный покупкой маскировочного костюма.
- Вот, купил-таки! - Радостно сунул костюм мне под нос снайпер.
- Поздравляю, а я тут моддингом занимаюсь. Вот, рукоятку сделал.
- Ух ты, круто! - Восхитился работой Влад.
- Да, сейчас высохнет, еще раз покрою лаком и к вечеру, думаю, буду монтировать, а пока давай пообедаем.
После обеда я нанес второй слой лака на рукоять и стал ждать высыхания.
- Слушай, Сергей, а давай-ка я еще раз в оружейный схожу, договорюсь с продавцом, чтобы он клиентов к тебе направлял, на ремонт и переделку?
- Хм, а это идея, и денежка капать будет и профу прокачаю. Финансовой стороной вопроса займешься? А то я как-то расценок не знаю, а у тебя ведь торговец профессия.
- Хорошо, решили. Ну, я тогда пошел. - Влад подхватил свой рюкзак и вышел.
Я допил чай и тут пришло сообщение от Петра Владимировича. Он прислал первую часть подборки по оружию! Поблагодарив в ответном сообщении, я начал читать общие сведения о деталях и узлах разных оружейных систем. Потом вспомнил про ППС и отыскал наставление. Да, как я и думал, рекомендуется стрелять короткими очередями, при длинных разброс очень сильный.
К вечеру вернулся Шток, доложивший об успешном разговоре с продавцом оружия. Влад сел думать над прайсом, а я пошел в мастерскую проверить, высох ли лак. Рукоять была готова к установке. Да, теперь гораздо удобнее, для быстрого неприцельного выстрела по мутанту самое то.

Вы модифицировали дробовик МР-133. Оружейник +1. Ранг: начинающий 1/50

Отлично, в стычке с зомби важна мобильность, а пистолетная рукоять в этом плане выигрывает.
Всю следующую неделю я провел в своей мастерской. Пилил, точил, матерился и сбивал пальцы, доводя до ума различное, в основном старое оружие. По большей части, это была работа по улучшению эргономики, до серьезных переделок я пока не дорос. Убил два набора инструментов, истратил кучу нервов, но зато мы заработали около 10 тысяч кредитов, а я подрос в профессии и прокачал навык "ремонт".

Оружейник +32. Ранг: начинающий 33/50
Ремонт +0,8. Текущее значение: 1,9


Мы с Владом решили потратить заработанные деньги на покупку обвесов и оборудования для мастерской. В оружейном мы купили тактический фонарь для дробовика и ЛЦУ для ППС. Для СКС ничего подходящего не было и я решил сам сделать пистолетную рукоять из дерева и приклад из тонких стальных трубок, которые я нашел в хозяйственном. Там же я нашел достаточно мягкую резину для затыльника и купил маленький сварочный аппарат. Провозился почти целый день, выгибая и сваривая трубки нужным образом и вырезая резину. Заготовок для рукоятей я наделал много, так что оставалось только проделать крепежные отверстия для приклада и покрыть лаком. Отложив СКС, я занялся своим Кедром. На ствольной коробке справой стороны я просверлил отверстия для планки крепления ЛЦУ, притянул планку винтами и напильником основательно сточил головки винтов, чтобы они не цепляли ствол. Дальше я установил на МР-133 фонарь, тут было совсем просто - затянуть крепление, обхватывающее ствол. На следующее утро я состыковал приклад и рукоять и прикрутил всю конструкцию к СКС. Получилось нечто, похожее на приклад от ВСК-94. Появилось сообщение:

Поздравляем, вы получили достижение "Начинающий мастер". Скорость роста профессии увеличена на 5%
Вы произвели сложную модификацию оружия. + 5 к профессии Оружейник. Ранг: начинающий 38/50


Скинул Владу сообщение о готовности его вундервафли и через час он зашел в игру.
- Вот это крутотенечка! Серега, ты - сумрачный гений оружейного дела! - Восхитился Шток переделкой своей СКС.
- Владей, снайпер! Только давай в тир, пристрелку надо сделать, вдруг неудобно будет? Да и мне понять надо, как Кедр будет себя вести с глушителем.
Около часа мы игрались с обновленными игрушками. Влад нахваливал новый приклад и рукояку, а я тренировался в меткой стрельбе из "Судаева". ЛЦУ облегчал наведение и я продырявил не одну мишень. Из тира мы зашли в оружейный, прикупили еще патронов. Уже выходя из магазина, мне пришло сообщение от Маркова: "Есть задание, если интересно, я жду тебя". Мы решили узнать, что за задание и пошли к полковнику.
- Проходите, бойцы, присаживайтесь. Тут такое дело, в подземных уровнях Машзавода завелась какая-то дрянь. Я прошу вас выяснить, что там такое и, по возможности, устранить угрозу.

Внимание, вам открыто для посещение уникальное подземелье " подземные уровни Машзавода"
Внимание! Вам доступен уникальный квест "секреты Машзавода". Принять? Да/нет?


Мы переглянулись с Владом и я принял квест. Черт возьми, уникальное подземелье и уникальный квест! Повышенный опыт и солидное вознаграждение, но надо как следует подготовиться.
- Мы беремся, товарищ полковник! - Я ответил Маркову, на что тот довольно улыбнулся.
- На складе возьмите 5 штук РГО, я отдам распоряжение. Что-то еще вам нужно? - полковник был сама щедрость.
- Нам бы дробовик какой для Штока, а то в подземелье со снайперкой много не навоюешь - наглеть так наглеть - мы бы и сами купили, да почти все деньги потратили на мастерскую.
- Хорошо, я прикажу выдать вам Иж-81, на складе завалялся один такой. Справишься с ним? - Марков обратился к Штоку.
- Справлюсь, Алексей Александрович, я сильный - улыбнулся Влад.
- Ну вот и отлично. Не торопитесь, соберитесь как следует. Но и не медлите.
- Хорошо! - И мы вышли из кабинета полковника.
Зайдя на склад и получив гранаты и помповик, мы пошли домой. Надо было все обдумать и спланировать.

Глава 7. Dead meets lead

Первым делом я связался с Петром и попросил поискать планы Машзавода. Потом мы с Владом докупили патроны и дополнительные магазины к нашему оружию, а так же я купил 50 спецпатронов для выбивания замков или door breaching rounds. Еще мы решили зайти в медцентр, узнать насчет препаратов, восстанавливающих здоровье. Медцентром оказалась бывшая первая городская больница. В здании бывшей поликлиники теперь находился склад медикаментов, в котором и торговали этими самыми медикаментами. Нам удалось купить по 5 шприц-тюбиков с улучшенным регенератором.
К тому времени, как мы вернулись домой и пообедали, пришло сообщение с картой-схемой подземных уровней Машзавода. Поблагодарив соседа, мы сели за изучение карты и выбора примерного маршрута. В инете не было информации о локации "подземные уровни Машзавода", это хорошо и плохо. Плохо потому, что мы не знаем, что же там нас ждет. А хорошо потому, что опыта там мы заработаем больше, как первые, кто проходит это подземелье. Мы решили, что лучшей тактикой будет "бей-беги", то есть убийство пары монстров и отход на безопасное расстояние. Прятаться было бесполезно, ибо зомби чувствовали живых поблизости каким-то образом. Мы решили сделать так: я иду вперед, разведываю и вступаю в бой. Влад будет с дистанции выбивать мертвяков и прикрывать мой отход. Так, планомерно мы будем вычищать все 3 уровня подземелья.
На следующее утро, мы собрались и двинули к Машзаводу. На проходной нас встретили солдаты администрации.
- Доброе утро, бойцы! Нас направил полковник Марков на зачистку подземелий.
- Сейчас проверим, ждите - солдат с лычками сержанта вызвал по рации Маркова. Получив положительный ответ, он пропустил нас.
Вход в подземные уровни был заперт бронированной дверью и охранялся целым взводом бойцов. Они посмотрели на нас, как на смертников, но никто ничего не сказал, лишь открыли вход.

Вы собираетесь войти в подземелье "Подземные уровни Машзавода". Точка возрождения находится на входе в подземелье

Мы вошли и за нами захлопнули бронедверь. Я погладил стальное тело дробовика: "ну, родной, не подведи". Тускло горели лампочки аварийного освещения и я включил фонарь на помповухе. Влад взял наизготовку СКС и кивнул мне. Я потихоньку двинул вперед. Спустя два поворота коридора, мы вышли к небольшой площадке. Тут стояли какие-то ящики и валялся мусор. Влад забрался на ящики и взял на прицел темноту прохода. Я осторожно пошел к проходу, но гнусный запах мертвичины заставил остановиться. Из прохода показался первый зомби, 2й уровень. Так, разминка. Влад уложил мертвяка в 2 выстрела, а на меня двинулось еще двое. Их я упокоил из своего МР-133. Мы перезарядились и выдвинулись дальше. В коридоре по обеим сторонам были двери. Все, кроме одной были открыты, внутри были маленькие пустые помещения. Влад хотел было идти дальше, но меня сильно заинтересовала эта закрытая дверь, да и спецпатроны хотелось опробовать. Выщелкнув обычные патроны и зарядив специальные, я приблизил дробовик к замку на расстоянии примерно 40 см. Громкий выстрел и дверь, дымя дыркой на месте замка, медленно открылась. Успех! Надо сказать, что в качестве снаряда для такого спецпатрона используется плотно спрессованный, но все же достаточно рыхлый цинковый порошок. После выстрела порошок передает двери всю кинетическую энергию (порядка 3-4 килоджоулей) и рассеивается. Эти патроны были сделаны для спецподразделений полиции, поэтому снаряд должен полностью исключать возможность рикошета. Более того, с той стороны двери могут находиться заложники или просто гражданские.
- Отмычки для слабаков! Только брутфорс, только хардкор! - Веселился Влад.
Внутри не было ничего интересного, только большой электрический щиток и кабели, подходящие к нему. Я уже хотел было выйти из комнаты, разочарованный отсутствием ништяков, но внимание привлек электрощиток. Не знаю, что именно зацепило мое внимание, но я открыл его. Вот это да! Схрон, однако! В щитке я нашел вот что:


Пассивные очки ночного видения. Усиливают видимость в слабоосвещенных помещениях
Одноразовый ХИС (химический источник света) 5 шт.

В промасленной тряпице лежал пистолет ТТ. Вот это раритет!

Пистолет ТТ. Вес 0,85 кг.


Рядом лежал мешочек с патронами и 2 магазина. Я зарядил пистолет, сунул его в кобуру на разгрузке, а ПМ убрал в карман. ХИСы я забрал себе, а вот очки решил отдать Владу, ему они нужнее.
- Вот спасибо, дружище! Классный подгон, теперь и стрелять будет сподручнее! - Влад обрадовался и надел очки.
Вылезло сообщение:

"Внимание! Вы обнаружили тайник! Вы получили навык "нахождение тайников", текущее значение - 1. Вероятность нахождения тайников 10%"
Интеллект +0,1. Текущее значение: 2,1


Однако, скрытый навык. Ободренные находкой, мы двинули дальше.
Судя по карте, мы подходили к спуску на второй уровень. Грузовой лифт и лестница находились в дальнем конце большой площадки, заваленной всяким хламом. Где-то тут должен быть минибосс уровня. В тусклом освещении аварийных ламп я заметил только пяток зомби, эти почти не опасны. Влад открыл огонь по мертвякам, а я решил опробовать ТТ. Пара выстрелов, отдача резко толкает в руку и один зомби валится с простреленной головой. Вдруг мне показалось, что что-то темное мелькнуло справа от меня. Я убрал ТТ в кобуру и взял помповик. Поводив стволом по сторонам, я ничего не увидел и стал осторожно двигаться в сторону, где мне показалось движение. Вдруг, закричал Влад и стал хаотично стрелять. Я побежал к нему, но тварь уже отправила снайпера на респавн. Это был "живчик" 4го уровня, быстрая и ловкая версия зомби. Твою мать! Я стал стрелять по живчику из дробовика, но тварь будто чуяла и ловко уходила из под обстрела. Отступая, я закинул дробовик за спину и взял ППС наизготовку, включив ЛЦУ. Рывок твари был очень быстрым, я еле успел увернуться, но живчик зацепил мне когтями плечо, благо, вскользь, так что куртка выдержала. Тактику монстра я разгадал - живчик прыгал на жертву и старался впиться когтями и зубами. Я выпустил один магазин по минибоссу, кажется даже попал, закинул ППС за спину и взял в руки "Мурку". Ну что, вонючка, потанцуем? Тварь разогналась и прыгнула. Я побежал ей навстречу и в момент прыжка я сделал выстрел твари в голову. Твою немертвую маму! Живчик словно и не заметил потери большей части головы, его только развернуло ко мне спиной. И вот, в районе плеч монстра я увидел странный горб. Пока живчик очухивался и разворачивался ко мне, я успел выстрелить ей по лапам, пытаясь попасть в суставы. Второй выстрел оказался удачным - заднюю правую лапу почти оторвало в суставе. Тварь на трех лапах кинулась ко мне. Слева от себя я приметил небольшой ящик с полметра высотой, на него и запрыгнул. С высоты было проще всего попасть в тот странный горб, что я и сделал. Живчик сдох, прокатившись по инерции по полу.

"Поздравляем, вы убили минибосса первого уровня подземелья.
"Получен опыт: +100. Текущий опыт: 180/1000"
"Дробовики" +0,3. Текущее значение: 1,4"


Мне нужно было поесть и отдохнуть чтобы восстановить силы. С респавна прискакал Влад, чтобы подобрать свой шмурдяк. Я плотно поел и стал обустраиваться на ночлег, а Влад вышел из игры.
Проснулся по будильнику бодрый и свежий. Пока завтракал и чистил оружие, в игру зашел Влад. Нам предстояло зачищать второй уровень подземелья. Грузовой лифт не работал и мы пошли по лестнице. Второй уровень оказался погружен во мрак, Влад надел ПНВ, а я нацепил на голову налобный фонарь и включил тактический фонарик на дробовике. Коридор вывел нас в сборочный цех. Повсюду стояли станки, валялся какой-то хлам, ощущение такое, что завод покинули в спешке, но совсем недавно. Первыми нас атаковали зомби уровня. Эти уже были порезвее, чем встреченные ранее. Мы упокоили мертвяков и двинули дальше, как Влад стал дико орать:
- Ааааа, мля! Отпусти, падла! - мы не заметили, как откуда-то из-за наших спин появился еще один зомби.
Бывший когда-то рабочим, в остатках спецовки и с отсутствующей нижней челюстью, зомби схватил Влада, повалил на пол и пытался добраться до шеи. Я подбежал и сильным пинком отбросил мертвяка от напарника и тут же всадил два патрона в голову уродца.
- А я смотрю, ты захотел обнимашек с вонючками - Я подколол товарища.
- Невиноватая я, он сам пришел! - ответил Влад и мы дружно заржали.
Плоский юмор помог сбросить напряжение, а я дал Владу таблетку обезболивающего, все-таки зомбак успел его слегка помять.
- Откуда он взялся? Мы же проверяли тут все!
- Идем, посмотрим. Думаю, тут есть какой-то скрытый проход.
Так и оказалось, в той стороне, откуда пришел зомби, оказалась маленькая неприметная дверь в стене, ведущая в технический коридор. На моей карте почему-то этого не было, но технический коридор мог вывести нас к логову босса уровня. В одном из ответвлений коридора мы нашли дизель-генератор, вот это удача! Бак генератора был пуст, но Влад нашел канистру солярки в соседнем помещении-кладовке. Я залил дизель в бак генератора и дернул ручку стартера, генератор заводиться не захотел.
- Облом! - расстроено произнес я.
Влад тоже попробовал завести генератор, но ничего не получалось. От досады, я пнул генератор в тот момент, когда Влад снова дергал стартер. Черт возьми, он завелся! Включилось аварийное освещение, а перед глазами появилось уведомление:
- Дизель птица гордая, пока не пнешь, не заработает - глубокомысленно произнес Влад.
- Да, даже странно, что прибавку к "ремонту" не дали.
- Повелитель механизмов, блин! Всякие там "целители" лечат наложением рук, а ты ремонтируешь приложением ноги! - Влад веселился во всю. - Теперь я знаю, как починить кофемашину в реале!
Отсмеявшись, мы пошли дальше. Освещение, пускай и тусклое аварийное, сильно облегчало задачу.
Как я и думал, технический коридор заканчивался дверью, ведущей к логову босса уровня. Аккуратно приоткрыв дверь, я увидел площадку с очередным грузовым лифтом и лестницей, но, в отличие от предыдущего логова минибосса, тут была будка кпп перед лифтом. Я сумел разглядеть минибосса этого уровня:

Минибосс "Ядоплюйка" 4 уровня, атаки: плевок ядом, удар хвостом, укус

Мда, такой вот крокодил. Даже и не знаю, как из человека могло получиться вот это. В его свите было три живчика и пять зомби. Столь же аккуратно я закрыл дверь и мы с Владом стали думать, как действовать.
- Я думаю, надо сначала как-то выманить живчиков, иначе хлебнем мы с ними горя. - Высказался Влад. Я тоже думал, что сначала надо выбить их.
- Значит так, чтобы убить живчика, нужно разнести ему горб на спине. Поэтому поступим вот как, тащим сюда хлам, делаем баррикаду, ты отстреливаешь зомбей, пока живчики сюда бегут, я им постараюсь лапы повредить. Добиваем живчиков и уже потом займемся ядоплюйкой.
Мы натаскали всякого хлама к двери, пустые ящики, какие-то железки и прочий мусор. Соорудив подобие баррикады, я приоткрыл дверь и отошел к Владу. Он прицелился и выстрелил в ближайшего к нам зомби. Минус один, но остальные зомбаки и живчики двинулись к нам. Влад отстреливал зомби, а я стал поливать живчиков короткими очередями изСудаева. Тактика сработала, живчики замедлились и прижались к полу, поэтому я выхватил ТТ и смог прострелить горбы двум. Третьего упокоил Шток. За монстров я получил опыт:

Получен опыт: +100. Текущий опыт: 280/1000

Перезарядившись, я вошел в зал к ядоплюйке, а Влад остался у баррикады.
Влад, по глазам бей! - Я крикнул напарнику и уклонился от плевка.
С какого-то раза Влад сумел попасть ядоплюйке в левый глаз, я же стрелял из помповика по голове твари. Ядоплюйка стала хаотично плевать во все стороны, уклоняться стало труднее. Откатившись за будку КПП, я стал перезаряжать дробовик. Надо попробовать попасть в пасть твари. Влад не прекращал стрелять, отвлекая монстра на себя. Я выбежал из-за будки и в тот момент, когда ядоплюйка развернулась мордой ко мне, я высадил все 5 патронов в мутанта. Ощутимого урона я видимо не нанес, так как тварюга открыла пасть и плюнула в меня. Расстояние было минимальным и я не успел увернуться. Плевок пришелся как раз мне в лицо... Это было больно. Нет, это было БОЛЬНО! За те секунды, что я умирал, я ощутил просто невероятную боль. Затем мир померк на мгновение и я оказался у входа в подземелье. Пока пробирался к Штоку, выскочило сообщение:

Поздравляем, вы убили минибосса второго уровня подземелья.
Получен опыт: +300. Текущий опыт: 580/1000



Влад таки убил эту падлу. Отлично! Я подобрал свое снаряжение, а Влад пинал труп минибосса.
- Серега, ты как?
- Да пойдет... Но умирать было очень больно!
- Сочувствую, дружище. А я таки смог её добить, загнал пулю прямо в пасть!
- Молодец, Влад. Но нам теперь помирать никак нельзя, впереди босс, а у нас респавнов нет.
- У меня уже есть, я уровень получил!
- Отлично! - я искренне обрадовался за компаньона. - Мне, всего-то двадцать очков осталось. До босса апнусь.

В будке КПП мы нашли два АКСУ и коробочку с пятью тысячами кредитов. Деньги были очень кстати, т.к. мы решили на время выйти из подземелья, нам нужны были патроны, медикаменты и гранаты. Прокачанная репутация с администрацией позволила договориться с Марковым, чтобы охрана нас выпустила и не впускала никого до нашего возвращения. Мы вышли из подземелья, Влад вышел из игры, а я пошел домой спать.

Глава 8. Слон и моська

Утром, как только Влад зашел в игру, мы пошли в оружейный магазин. Помимо обычных боеприпасов, я купил 50 пулевых патронов 12 калибра со стреловидной пулей и 4 гранаты Ф1. В медцентре мы прикупили еще стимуляторов.
- Ну ладно. Так что, идем мочить босса?
- Да, собираемся.
На сборы ушло полчаса, мы проверили всю снарягу, зарядили оружие и пошли к Машзаводу.
Охрана пропустила нас в подземелье, а я изменил привязку точки респавна на вход в подземелье. Мы прошли два зачищенных нами уровня и встали около спуска на третий.
- Итак, третий уровень представляет собой одну большую площадку и несколько комнат по бокам. - Я смотрел на план-схему - Судя по предыдущим боссам, тут будут все встреченные нами ранее монстры: обычные зомби, живчики, ядоплюйки. И босс.
- Я облазил все возможные форумы, но информации почти нет. Скорее всего, там будет либо Банши, либо Голиаф. У Голиафа очень много здоровья и брони, а Банши быстрая и оглушает криком.
- В любом случае, сейчас спускаемся и по-тихому смотрим, кто нас там ждет. Дальше думаем по обстановке.
Мы спустились ко входу на третий уровень и я приоткрыл дверь. На здоровой площадке, тускло освещенной все тем же аварийным освещением я увидел толпу монстров. Я насчитал 10 зомби уровня, 2х живчиков, , 2 ядоплюйки и босс.

Босс подземелья "подземные уровни Машзавода": Голиаф 5 уровня, атаки: таранный удар (разбегается и бьет всей массой тела), оглушающий удар (бьет кулаками по полу, создавая оглушающую волну, захват (хватает и сдавливает)

- Твою дивизию! - Закрыв дверь, я тихо выругался.
- Что там?
- Голиаф, десятка зомби, два живчика и две ядоплюйки.
- Жопа... Как действуем?
- Открываю, ты стреляешь. Монстры агрятся, кидаю гранаты и тоже открываю огонь.
Так и сделали, я открыл дверь, Влад выстрелом в голову упокоил зомби, остальные монстры бросились к нам. Я выдернул чеки из двух "лимонок", бросил под ноги набегающим мутантам и захлопнул дверь. Бумкнул сдвоенный взрыв и я снова распахнул дверь, целясь из дробовика. В два ствола мы вынесли зомби и ядоплюек, но Голиаф применил оглушающий удар и перед глазами все поплыло. На меня бросился живчик, и попытался вцепиться зубами мне в лицо, но я успел двинуть рукояткой помповика твари по зубам. Влад добил оглушенного живчика, а я зарядил пулевые патроны в дробовик и потихоньку двинулся к Голиафу. За монстров я получил 150 опыта.

Получен опыт +150. Текущее значение 730/1000.

Огромный, метра 3 ростом и шириной с внедорожник, мутант вызывал опасение. Я прицелился в голову монстра и выстрелил. Ему хоть бы хрен, там лобовая кость толщиной наверное как броня у танка, а Голиаф бросился на меня. Я ушел перекатом от разъяренной твари. Влад удачно попал Голиафу в глаз, а я отстрелял все оставшиеся патроны по ногам монстра. Вдруг Голиаф снова применил оглушающий удар и я свалился на пол. Кое-как я встал и побежал, но голова кружилась, я запнулся и упал. Голиаф настиг меня и чуть было не схватил меня своимиручищами. Я откатился, в голове слегка прояснилось. Влад удачно отвлек монстра своими выстрелами, а я, отбежав, снова зарядил пулевые патроны в "Мурку", выстрелил по коленям Голиафу, отчего ноги у того подогнулись. Это был шанс. Я рванул к стоящему на коленях, спиной ко мне монстру, вскидывая помповик. Выстрел в основание черепа почти в упор тяжелой пулей сделал свое дело. Голиаф был повержен.
- Блин, дружище, ты крут! - Влад радостно похлопал меня по плечу.
- Спасибо, друг, без тебя бы все равно не справился!

Внимание, вы убили босса подземелья "Подземные уровни Машзавода". Подземелье пройдено. Получен опыт +500. Текущий опыт: 230/1500"
Навык "дробовики" +0,2. Текущее значение: 1,6


Я устало сел прямо на пол. Подошел Влад, тоже уставший, но довольный.
- Как мы их, а! Серега, отдыхать потом будешь, пошли поищем, может чего вкусного найдем!
Я встал, подхватил с пола ружье и пошел за Владом к двум дверям, находящимся в дальней стене ангара. Одна дверь была не заперта и вела в складское помещение. Для нас тут ничего интересного не было - всякие запчасти от станков, какие-то неопознанные железки. А вот вторая дверь была заперта. Я снова зарядил в помповик спецпатроны для выбивания замков. Замок оказался серьезный - пришлось выстрелить аж 3 раза, прежде чем дверь распахнулась.
- Ништяки! - довольно закричал Влад.
Я разделял его радость, за дверью оказалась оружейка. Там мы нашли 4 новеньких АК-74С, которые мы продадим, 5 АПС, ящики с патронами и самое главное, СВТ-40 в снайперском исполнении, как раз для Влада. А для меня нашелся пистолет-пулемет Кедр-Б ПП-91-01, с интегрированным глушителем!
- Это просто праздник какой-то! - по-детски радовался Влад. - СКС, конечно, хорошо, но "Светка" мощнее и точнее! А АПСы мы себе возьмем?
- Конечно возьмем. Только вот таскать все замучаемся.
- Ничего, потихоньку допрем!
Мы убили весь оставшийся день на перетаскивание оружия и ящиков ко мне домой. После, мы отправились на доклад к полковнику.
- Товарищ полковник, задание выполнено, подземные уровни чисты!
- Ну, бойцы, вы даете! - Полковник сильно удивился, увидев нас - Я-то думал, вас еще неделю минимум не будет видно, а вы вон как быстро! Ну что же, молодцы! Выношу благодарность и премию! Все, можете отдыхать, вы проделали огромную работу.

Вы выполнили уникальный квест "тайны Машзавода". Награда: +10000 кредитов, + 200 опыта, текущее значение: 430/1500, +400 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 1020/3000 значимый гражданин (Бонус: скидка в магазинах Оренбургской зоны безопасности - 20%, более высокий шанс получить скрытые квесты, бесплатное питание)

Влад вышел из игры, на прощание сказав, что его не будет 3 дня, поедет на природу с друзьями. Пожелав ему хорошего отдыха, я отправился домой.

По традиции, после плотного завтрака я пошел по магазинам. Сначала я продал все лишнее оружие, включая ППС и ПМ, МР-133 и Кедр оставил для себя и АПС и СВТ для Влада. С ППС я снял ЛЦУ с целью переставить на Кедр, а для СВТ я решил переделать кольца крепления прицела для установки современного прицела. Выбор прицелов был не очень большой, я купил Bushnell Trophy XLT с переменной кратностью 4-12, на первое время пойдет.
Кое-как дотащив все покупки домой, я пошел в мастерскую. Первым делом я занялся Кедром - разобрал, смазал все узлы, проверил глушитель. Затем аккуратно просверлил отверстия на ствольной коробке и притянул планку с ЛЦУ. Все это не заняло много времени, и я перешел к СВТ. Мда, тут просто рукоятку не вырежешь. Нужны расчеты. Весь день я снимал размеры с винтовки, рисовал эскизы и делал чертежи. В итоге я сделал чертеж с размерами того, что и планировал установить - рукоять, соединенную с прикладом на манер СВД. Весь следующий день я точил, вырезал, замерял и матерился, но дело потихоньку двигалось. Убив три заготовки, в конце концов у меня получилось сделать то, что я хотел! Уже почти ночью я покрыл свое творение лаком и оставил сушиться, а сам, быстро поев, рухнул в кровать. Всю ночь мне снилась какая-то ерунда - я делал приклады, ложе, рукоятки, но почему-то в итоге получалось, что ствол оружия направлен на меня, этакое идеальное оружие для самоубийства. Проснулся я не выспавшийся и хмурый, но крепкий чай и плотный завтрак помог справиться с разбитым состоянием, а зайдя в мастерскую и осмотрев результат вчерашней работы, настроение поднялось. Я еще раз покрыл лаком приклад и занялся переделкой колец для прицела на кронштейне. Лак высох и я установил все на СВТ, после чего пристрелял винтовку. Надеюсь, Владу понравится.

Оружейник +3, текущее значение: начинающий 41/50

После обеда на КПК пришло сообщение от Маркова: "Корс, есть дело, если не занят, зайди ко мне". Делать все равно было нечего и я отправился в администрацию.
- Корс, проходи, присаживайся. - Полковник сидел за столом и курил - Куришь?
- Нет, Алексей Александрович, бросил.
- Молодец! А я вот никак не справлюсь с этой гадостью... Нервы, нервы... Ладно, к делу. Если ты не знаешь, мы отправляем торговые караваны в соседние области и города, так вот, в последнее время, бандиты из черного дельфина стали очень успешно грабить наши караваны. Мы усиливали охрану, меняли маршруты, все бесполезно. Кажется, у нас кто-то сливает информацию. Я прошу тебя найти крысу и наказать. Предатель может быть только в службе караванов, но проверка ничего не выявила. Финансы сотрудников проверили, ни у кого левых поступлений нет. Я приостановлю отправку караванов на неделю, за это время тебе нужно найти стукача.

Внимание! Вам доступен квест "Крысолов". Принять? Да/нет

- Хорошо, я постараюсь найти эту падаль. - Я принял квест.
- Спасибо, Корс, надеюсь на скорый результат.

Глава 9. Дератизация

Я вышел из здания администрации и сел на лавку. Надо подумать. Единственной силой, у которой хватит наглости и людей для нападений на караван является знакомый мне клан "Черный Дельфин". Так, надо бы пошерудить форумы, поискать инфу об этом клане. Спустя полчаса, все что я нарыл по этому клану:
"Клан "Черный Дельфин". Изначально, клан НПС, по игровому сюжету, основатели клана - сбежавшие зеки из колонии "Черный Дельфин" (исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецк рядом с озером Развал (Оренбургская область)), давшей название клану. Позже клан дополнился игроками-бандитами, хотя власть в клане принадлежит НПС. Клан состоит примерно из 100 членов, место дислокации клана - город Соль-Илецк, захваченный бандитами". Вот такие пирожки с котятами. Информации мало, но есть самое главное - наличие неписей в клане, а это значит, что можно захватить кого-то из них и допросить, но, сначала надо пообщаться с местными. Первым делом я отправился в оружейный магазин, давно хотел купить нож получше, заодно и пообщаюсь с продавцом. Алексей Игоревич был на своем месте и обрадовался, увидев меня.
- О, мой лучший клиент! День добрый, Корс. Что желаете?
- Здравствуйте, Алексей Игоревич. Мне бы нож получше, а то штык-ножом даже консервную банку сложно открыть, да и поговорить надо.
- Что ж, давайте сначала определимся с клинком. - Продавец повел меня к витрине с холодным оружием.
Чего тут только не было, и американский "Ка-бар" и российские ножи, "Шайтан", "Смерш-5"... Но мой взгляд приковал современный боевой томагавк американской фирмы "GG&G", мощное лезвие, хищный клюв клевца... Черт возьми, я влюбился в этот топорик! Алексей Игоревич, заметив мой интерес, достал томагавк и протянул мне. Топорик идеально лег в руку, отменный баланс, острейшее лезвие, мне не хотелось выпускать этот смертоносный шедевр из рук!

Боевой томагавк GG&G Battle Hawk. Вес - 1,25 кг.

- Сколько? - я боялся, что за такую красоту продавец заломит непомерную цену, даже с учетом скидки от моей репутации.
- Для вас, Корс, будет всего 7000 кредитов. Вы отлично зарекомендовали себя, да и вы являетесь моим постоянным и прибыльным клиентом. Его начальная цена - 20000. - Вот это да! Продавец скинул мне 65% стоимости!
- Спасибо огромное, Алексей Игоревич! - Я расплатился за томагавк.
- Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество. Да, вы еще хотели поговорить о чем-то? Пройдем в подсобку. - продавец повел меня в подсобное помещение, небольшая комната со столом, стульями, маленьким холодильником, микроволновкой и кофеваркой. - Кофе?
- Да, пожалуйста! - Давненько я не пил хорошего кофе, дома был только растворимый, который я не пил, предпочитая чай.
Алексей Игоревич разлил по чашкам сваренный ароматный кофе, я пригубил и зажмурился от удовольствия. Странно. Там, в реальном мире даже в самых-самых кофейнях не было такого кофе. А тут пожалуйста, обычная кофеварка в подсобке, и такой вкус!
- Отличный кофе! Спасибо большое!
- Пожалуйста, заходите на чашечку. - продавец улыбнулся - Итак, чем я могу вам помочь?
- Алексей Игоревич, вы что-нибудь слышали про нападения на караваны?
- Конечно, я ведь сам отправляю и получаю товар с караванами. В одном из них погиб мой помощник, Владимир.
- Мои соболезнования... Вы не знаете, кто может сливать информацию по караванам бандитам?
- Скорее всего это кто-то из руководства службы караванов, но кто и как такое могло получиться я не знаю... Попробуйте поискать там.
- Что ж, спасибо за все, я пойду. Всего вам хорошего!
- Спасибо, и вам. До свидания.
Я снова пошел к полковнику.
- Корс, ты так быстро? Что, уже выяснил что-то?
- Нет, товарищ полковник, нужно больше информации. Никаких зашифрованных передач не ловили? Как-то ведь стукач должен передавать информацию.
- Нет, никаких зашифрованных передач не было. Внутренняя сеть службы не имеет выхода в общую... Я не знаю, каким образом информация поступает к бандитам.
- Ладно, буду искать дальше.
Я отправился домой, подумать и перекусить. Дома я решил глянуть на свои параметры:

Имя: Корс Пол: мужской Возраст: 24 года Класс: Разведчик
Уровень: 4 опыт: 430/1500
Сила: 1,1
Выносливость: 1,1
Ловкость: 2
Интеллект: 2,1
Навыки:
Безоружный - 1
Холодное оружие - 2,2
Пистолеты - 2,2
Пистолеты-пулеметы - 2,1
Штурмовые Винтовки - 1,1
Тяжелое оружие - 1
Дробовики - 1,6
Снайперские винтовки - 1
Медицина - 1,1
Ремонт - 1,9
Профессия: "оружейник", текущее значение: начинающий 41/50


Я пообедал и пошел во двор, потренироваться с томагавком. Во время тренировки меня посетило озарение - я увидел голубя, сидящего на крыше моего дома и в голове словно щелкнуло - вот оно! Древний способ передачи информации на расстояния, голубиная почта! В голове созрел план и я снова пошел к Маркову.
- Корс, ты что-то зачастил ко мне! Что-то важное? - Полковник сидел разбирался с какими-то документами.
- Товарищ полковник, мне тут идея пришла в голову. Что если наша крыса отправляет послания с помощью голубей?
Полковник удивленно посмотрел на меня:
- Черт возьми, а ведь верно! Такую передачу не отследить электроникой! Корс, ты молодец, я до этой простой мысли не додумался. Значит так, сейчас я распоряжусь готовить караван, но прямо перед выходом я их задержу. Нужно чтобы стукач отправил сообщение, а мои бойцы будут отслеживать всех странных птиц, возможно что-то и удастся.
- Хорошо, товарищ полковник. Буду ждать результатов.
Я опять пошел домой, возможно ночью предстоит работа, поэтому надо отоспаться.
В 9 вечера меня разбудило сообщение от Маркова: "Корс, есть новости, зайди ко мне". Я умылся и оделся и пошел в администрацию.
- Значит так, мои бойцы засекли почтаря. Голубя запустил мальчишка, его допросили. Ему платил неизвестный мужчина, всегда скрывавший свое лицо. Голубя отправлял в Каменноозерное, судя по всему, там связной. Нужно найти его и допросить.
- Хорошо, сделаю.
Я прикинул расстояние по карте и решил, что успею доехать на велосипеде до Каменноозерного до темноты, надо только поспешить.
Дома я взял Бизон, примкнув глушитель, сунул дополнительные магазины в разгрузку и надел рюкзак. Сайгу брать не стал, в этом деле она будет только мешать. Я сел на велосипед и ускоренно двинул в деревню.
Время было уже около 11 вечера, почти стемнело, когда я подъезжал к Каменноозерному. Деревня была заброшенной, что облегчало поиск связного. Оставив велосипед в кустах, я стал обыскивать деревню. На одной из улочек я увидел слабый свет в окне маленького старого дома. Присмотревшись, я увидел мощную антенну на крыше, что подтвердило уверенность в том, что связной в этом доме. Я снял Кедр с предохранителя и потихоньку подкрался к окну. Осторожно заглянув, я увидел бандита, который сидел за столом спиной ко мне и что-то бубнил в стационарную рацию. Как я и думал, это был не игрок, а НПС из "Черного Дельфина" 8 уровня. Так, нужно как-то выманить его на улицу, а там оглушить. Пока я думал, связной закончил говорить по рации, встал и потянулся. Я подкрался поближе ко входу в дом и кинул камень в окно с криком: "Бойся, граната!" НПС выскочил из дома, сжимая в руках АКС-74 и ему прилетело рукоятью ТТ по голове. Откинув автомат ногой, я связал непися и затащил его в дом. Похлопав по щекам, чтобы тот пришел в сознание, я начал допрос.
- Слышь, падла, отпусти меня! Да мои кореша тебя порвут, ты понял?! Тебе хана!
- Видимо, ты не понял, в какую жопу ты попал. - Я демонстративно достал томагавк и стал примеряться клевцом ему в колено. - Сейчас ты быстро рассказываешь, кто тебе сливает информацию, а я тебя не убиваю и даже попрошу, чтобы трибунал тебя не расстреливал. Будешь вкалывать на благо общество на каторге.
- Да пошел ты на х%й, м%дак! Я тебя на болту вертел! Тебе не жить, ты... А-а-а-а-а б%яяяяя! Ты чего творишь? Ааааа! - Я всадил клевец в колено бандита.
- Дальше второе колено. Потом буду делать из тебя шаурму, отрезая тонкие ломтики от твоей тушки. Ну так что, будем разговаривать?
- Ладно, ладно, я все скажу! Стукач у вас в службе караванов, зам начальника, лейтенант Симакин, он нам сливает по караванам! Дай мне обезболивающего!
- На. - Тихий плевок Кедра прикончила бандита.
Я обшарил дом, но ничего полезного для себя не нашел, забрал только АКС бандита. Рацию жалко, но я её просто не дотащу, тяжелая дура. Заночевал я в этом доме, а утром отправился обратно в город.
За бандита я получил 50 опыта и прибавку к ловкости:

Получен опыт +50, текущее значение: 480/1500
"Ловкость" + 0,1, текущее значение: 2,1


Первым делом побежал на доклад к Маркову:
- Товарищ полковник, я устранил связного и выяснил, кто у нас стукач. Это лейтенант Симакин, зам начальника службы.
- Симакин? Это точно? Он у нас на очень хорошем счету, исполнительный и трудолюбивый парень. Хм, ладно, я вызову его на допрос. Молодец, пока можешь быть свободен, как прояснится - я дам тебе знать.
Выйдя из здания, я зашел в магазин продал АКС, поболтав пару минут с продавцом и отправился домой. Подходя к дому, проверял почту, там скопилось много заявок на модификации и ремонт оружия. Я принял все легкие заказы, на несложный ремонт и установку всяких обвесов. Дома как раз успел пообедать и мне принесли первый ствол на ремонт. До вечера я возился в мастерской, а когда закончил с последним оружием, появилось сообщение:

Оружейник +10. Текущее значение: 1/100 подмастерье
Ремонт + 0,2, текущее значение: 2,1


Я устало побрел на кухню, надо было что-нибудь перекусить. Дежурное блюдо, макароны с тушенкой, были готовы спустя 15 минут. Я поел и блаженно вытянулся на стуле, попивая чай. В этот момент пришло сообщение от полковника с просьбой зайти к нему. Что ж, пойду. Нехотя встал, обулся и пошел в администрацию.
- Еще раз здравствуй, Корс. Я поздравляю тебя с успешно выполненным заданием и выношу благодарность! Ты раскрыл сложное дело. Симакин, оказывается, вовсе и не Симакин, а Парвин, сын расстрелянного мной бандита. Он задумал мстить, но мстить с пользой. Сделал фальшивые документы, втерся к нам в доверие... А из-за мести оказался идейным, с Черного Дельфина денег не брал, поэтому и было сложно отследить. Короче, сын в отца пошел. Завтра его расстреляют за измену. Да, мы выяснили, что бандитская группа, непосредственно осуществляющая нападения на караваны базируется в деревне Михайловка. Эту группу нужно уничтожить, возьмешься?

Внимание! Вам доступен квест "Я - закон!". Принять? Да/нет

- Сделаю, товарищ полковник. - я принял квест.
- Отлично, Корс! Спасибо, ты ценный боец у нас, береги себя.
- До свидания, Алексей Александрович.

Вы выполнили квест "Крысолов". Награда: + 300 опыта, текущее значение 780/1500, + 500 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 1520/3000 значимый гражданин, 5000 кредитов.

Довольный наградой, я пошел домой спать.

Глава 10. Преступление и наказание

Проснулся я поздно, сказывалась накопленная усталость. Сделал себе завтрак, налил чай и в этот момент пришло сообщение от Влада: "Я в игре, сейчас приду". Через 10 минут он пришел, довольный и бодрый.
- Привет. Ну, как отдохнул?
- Здорово, дружище! Отдохнули супер, речка, шашлычки, девочки... Короче, все отлично. У тебя тут как дела? - Я мысленно вздохнул, завидуя парню...
- Да все нормально, задание тут выполнил - и я рассказал Владу о поисках предателя.
- Нифига себе детективчик!
- Ага. Есть еще задание, нужно уничтожить бандитов, нападавших на караваны.
- Окей, есть идеи? Кстати, что там с моим оружием?
Я достал из сейфа АПС и переделанную СВТ и протянул Владу.
- Вот это красота! Спасибо, Серега! Пойдем опробуем? Да и патронов надо прикупить.
- Слушай, Влад, а ты где так стрелять научился?
- Я серебряный призер межвузовых соревнований по стрельбе! - с гордостью ответил парень - Тренировался очень много... Да и дядька у меня в армии снайпером служил, научил кое-чему.
- Класс! А я просто по тирам да стрельбищам ходил, практически единственное хобби.
Мы отправились в тир. Влад продырявил кучу мишеней, после чего мы зашли в оружейный, купили патроны, пару светошумовых гранат и 4 Ф1 - по две на брата. Атаковать бандитов мы решили в темноте, поэтому выдвигаемся через час. От Оренбурга до Михайловки около 45 километров, пройдем мы их часов за 10, если в пути не будет никаких помех, так что у нас будет время на отдых, разведку и подготовку. Выдвинулись мы в 2 часа дня, добрались без приключений, время было около полуночи. Не доходя до Михайловки пару километров, мы нашли заброшенный дачный домик, в котором и решили заночевать. Я раскатал спальник, а Влад поставил разогреваться консервы на спиртовке. На ужин у нас была гречневая каша с говядиной, ну и чаёк, само собой, заварили. Поев, Влад вышел из игры, оставив своего персонажа спать, а я еще посидел с кружкой чая, глядя на звезды и слушая ночь. Утром Влад зашел, мы позавтракали, и я отправился на разведку, оставив рюкзак. В заброшенной деревне было тихо и как-то тоскливо. Увядание и разруха, следы цивилизации сдавали свои позиции природе. Такое я видел на фотографиях Припяти. Я стал продвигаться вглубь, крадясь огородами. Голоса я услышал, когда обходил крайние дома деревни. Так, шестеро бандитов во дворе большого дома сидят за столом беседки. Завтрак у них. Хм, судя по информации, добытой у предателя, бандитов должно быть семеро, значит один где-то в охранении. В этот момент из соседнего дома вышел человек в более богатой экипировке, нежели остальные бандиты, и пошел к остальным. Командир их, значит. Что ж, я переоценил умственные способности бандитов, тем более среди них было всего 2 игрока, остальные НПС. Ну и хрен с ними, нашим проще. Узнав все, что хотел, я двинул обратно, к занятому нами домику. Предупредив Влада, что я возвращаюсь, чтобы не пальнул в меня, я зашел в дом.
- Значит так, их там семеро, шесть в одном доме, главарь в другом. Все расслаблены, нападения не ждут. Выдвигаемся, когда начнет темнеть, нужно чтобы ты выбрал себе удобную позицию. Как обычно, ты прикрываешь и ведешь отстрел самых резвых, я в близкий контакт.
- Окей, дружище. Эх, мне бы еще глушитель на мою Светку... - Влад любовно погладил винтовку.
- Как вернемся, засяду за руководство по изготовлению ПБС к СВТ, там вроде бы ничего сложного, только все некогда было.
Выдвинулись мы около 10 вечера. Недалеко от жилища бандитов, Влад нашел отличную позицию - большой трехэтажный дом со множеством окон, выходящих как раз на дома бандитов. Я помог снайперу обустроить позиции, сделав брустверы из остатков мебели, после чего, оставив свои вещи с Владом и пошел к дому бандитов. Связь с Владом осуществлялась с помощью радио, встроенного в КПК, правда, радиус действия всего с километр, но и то хлеб. Я подключил и надел на голову гарнитуру.
- Шток, прием. Как слышишь?
- Слышу нормально. Прием.
Я подкрался к дому бандитов. Хм, все же выставили часового. Расслабленный бандит-нпс сидел на лавке у забора, смоля сигарету и прихлебывая что-то из фляжки. И судя по окосевшим глазам, во фляжке плескался алкоголь. Мда, караульная служба на высоте.
- Корс, вижу часового, снять? - на связь вышел Влад
- Нет, я сам. Что по дому?
- Шестеро, в доме за столом, едят и пьют. Главарь в своем доме, сидит за рацией.
- Принял. Работаем.
Трехпатронная очередь в голову отправила бандита-часового в небытие, я оббежал дом и перелез через забор так, чтобы дом бандитов закрывал дом главаря. Осторожно глянул в окно, бандиты беспечно жрали и бухали. Самыми опасными были все же игроки, у них и экипировка получше, да и уровень 7й. С другой стороны, они тоже пили, а в игре алкоголь действовалкак и в реале
- Шток, как видишь бандитов?
- Отлично вижу. Готов открыть огонь.
- Отставить, паси главаря, чтобы не ушел.
- Хорошо.
В открытое окно гостиной, где гуляли бандиты влетела светошумовая граната. Яркая вспышка и оглушительный взрыв и бандиты, и так шальные от алкоголя, повскакивали с криками. Я прицелился в игроков и выжал спусковой крючок. Руки ходили ходуном, близким разрывом светошумовой и меня задело. Чтобы уложить обоих игроков, мне пришлось всадить в них весьтридцатипатронный магазин. Я откатился за дверь, отомкнул пустой магазин, достал из разгрузки полный и перезарядил Кедр. Среди бандитов началась пальба, один идиот, толком не придя в себя, схватил помповик МР-133 и начал палить во все стороны. Он ранил двух своих и чуть было не попал в меня, дробь пролетела совсем рядом с головой. Прикончив этого стрелка первым делом, я перенес огонь на остальных. Послышались выстрелы СВТ, а Влад крикнул по радио:
- Корс, он прорвался к тебе и укрылся за углом, я его ранил, но легко. Осторожнее!
В этот момент в окно влетела Ф1. Пока мозг застыл в ступоре, тело бросилось в окно, уходя от осколков. Взрыв раздался как раз в тот момент, когда я вылетал из окна. Пара осколков вонзилось в левую ногу, звуки стали ватными и далекими, голова закружилась, а перед глазами поплыло. "Контузило", подумал я, шипя от боли в ноге. Влад что-то орал мне по радио, но я его не понимал, Кедр выпал из рук и валялся в паре метров от меня. Трясущимися руками, я пытался достать ТТ из кобуры на разгрузке. В этот момент в окне появился главарь бандитов, наставив на меня ствол АКМа. Я откатился в сторону, наконец-то выхватив ТТ и открыл огонь по бандиту. Пули из АКМа вспахали землю в том месте, где я только что лежал, а мои выстрелы рвали грудь бандита. Он стал заваливаться назад, а меня накрыл отходняк. Голова болит, глаза не фокусируются, руки трясутся так, что я не могу достать шприц-тюбик стимулятора из разгрузки. Влад подоспел вовремя, выхватив стимулятор и противошоковое и поочередно вколол их мне. Через минуту полегчало и я с помощью Влада достал 2 осколка из икроножной мышцы, благо засели на поверхности, и перебинтовал ногу. Тут же вылезло системное сообщение:

Вы получили опыт + 550, текущий опыт: 1330/1500
Навык "ловкость" + 0,1, текущее значение: 2,2
Навык "выносливость" + 0,1, текущее значение: 1,2
Навык "пистолеты-пулеметы" + 0,2, текущее значение: 2,3


Я посидел еще полчаса, приходя в себя, после чего, мы собрали все ценное с трупов и вернулись в занятый нами дачный домик. Поев тушенки из пайка, Влад вышел из игры, а я лег спать.
Утром я решил повнимательнее обшарить дома бандитов. Большой дом был пуст и я пошел в дом, который занимал главарь шайки. Внешне тут было пусто, только разбитая рация. Однако, чуйка настойчиво твердила, что что-то тут есть. Я простучал стены, пусто. Со злости я сильно топнул ногой и доска пола отозвалась каким-то глухим стуком. Кажется, нашел! Я подцепил доску ножом и моему взору открылась крышка небольшого люка. В тайнике я нашел 2000 кредитов, ПМ с патронами и карту памяти. Последним осталось обыскать большой сарай, хотя вряд ли там будет что-то интересное. Я подошел к сараю и отпер замок ключом, найденным у главаря. Вот это да! Вот это плюшка так плюшка! В сарае стоял УАЗ-хантер! Я сел за руль машины, нашел ключ в замке зажигания. Двигатель завелся с пол-оборота, за машиной явно ухаживали. Радостный, я выкатил уазик во двор, заглушил двигатель и вернулся в сарай. Там я нашел две 25-литровые канистры с бензином и оттащил их в багажник машины. Это просто праздник какой-то! Все, пора ехать в Оренбург. Влад скинул сообщение, что он в игре, но не застал меня на нашей точке. В ответ я отбил ему, что скоро буду с сюрпризом. Я подъехал к нашему лагерю, на что Влад удивленно вытаращился:
- Фигасе! Серега, ты где этого монстра откопал?
- Места знать надо - довольно ухмыльнулся я - обшарил дома бандитов, вот и транспортом обзавелись.
- Круто! А ты умеешь водить такую технику? Она ведь на механической кпп? Я-то только на "автомате" могу... - Смущенно вздохнул Влад.
- Не боись, доедем. Я АКПП не люблю, так что с механикой знаком.
Мы собрали свои вещи и поехали в город. На блокпосту нас встретили удивленные бойцы. Я отправил Маркову запрос на въезд в город, а пока ждали ответа, мы поболтали с солдатами. В конце концов нам дали "добро" на въезд и мы сразу отправились к администрации.
- Товарищ полковник, задание выполнено! - бодро отрапортовал я - Бандиты уничтожены, захвачены трофеи!
- Да уже видел я ваш трофей. Хорошая машина... Не хочешь продать?
- Нет, товарищ полковник. Самим пригодится.
- Ну что ж, тогда я выпишу пропуск на машину. Можешь заехать к нашему механику, может чего подшаманить надо. И вот награда за выполненное задание. - Полковник протянул мне деньги.

Вы выполнили квест "Я - закон!". Награда: + 450 опыта, текущее значение 280/2000, + 100 к репутации с фракцией "Оренбургская зона безопасности", текущее значение 1620/3000 значимый гражданин, 10000 кредитов
Получен уровень! Текущий уровень: 5. Доступен выбор перка!


От полковника мы направились в гараж. Механик, осмотрев наш уазик, долил немного масла и тормозной жидкости, в остальном, как он сказал, все отлично. Довольные, мы поехали домой, отдыхать и думать, что делать дальше.
- Серег, а что дальше делать будем?
- Есть у меня мысли. Вот-вот должна прибыть дружественная группа бойцов, скорее всего мы объединимся в клан. Ты со мной?
- Конечно! Клан - это круто! - У Влада загорелись глаза - А что за бойцы?
- В реале бывшие вояки, мужики все толковые, короче, скоро сам их увидишь.
- О как! А с чего бы им сюда с насиженного места идти?
- Попросили их. И они уже давно хотели клан создать, да только на предыдущем месте невыгодно им это было. А тут у меня и репутация прокачана хорошо, и место подходящее.
- Ясно! Ладно, Серег, я выхожу, меня денёк не будет, зайду послезавтра.
- Ок, удачи.
- Пока.
Влад вышел из игры, а я разложил наше оружие и трофеи на столе, надо все почистить и смазать. Да и пора бы уже глушитель к СВТ сделать.

Глава 11. Алярм, алярм!

Утро добрым не бывает? Бывает, если спишь до упора, никто тебя не беспокоит и сны снились приятные, или не снились вовсе. Вот и я, проснулся уже около полудня, отлично отдохнувший и полный сил. После умывания и завтрака, с полной кружкой чая, я уселся изучать конструкцию глушителя для СВТ. Ага, конструкция, в принципе, несложная, со стволом ничего делать-то и не нужно, глушитель надевается прямо поверх штатного ДТК винтовки и крепится поворотом вокруг мушки по Г-образному пазу. Так, значит, нужны трубки, резина в качестве обтюраторов. В хозмаге я долго капал на мозги продавцу, но в итоге мы нашли нужное и я поспешил в свою мастерскую. Первым делом я вырезал обтюраторы нужного диаметра, а затем, с помощью тонких стальных прутьев собрал их в один пакет. Внутри основной трубки проделал пазы под пакет обтюраторов, теперь осталось придумать, как соединить пакет с малой трубкой, которая крепится на ствол и эту конструкцию с корпусом глушителя. В итоге, я припаял прутья пакета обтюраторов к трубке, на ней сделал резьбу и прикрутил к корпусу глушителя. Эта работа заняла кучу времени, но я был доволен собой - глушитель удался. Конечно, бесшумности достичь не удалось, однако звук стал гораздо тише, глушитель не развалился на испытаниях, пороховые газы не прорывались наружу. Только я отложил винтовку, как запищал КПК. Хммм, напоминание, сегодня моя очередь дежурить на НП. "В 20.00 прибыть к начальнику караульной службы, майору Зуйко для получения инструктажа по дежурству". Вот блин, время-то уже без десяти восемь! Схватив разгрузку, я рванул в администрацию, на ходу матерясь сквозь зубы. Однако, я успел, нашел кабинет майора, постучался и вошел:
- Здравия желаю, товарищ майор! Разведчик Корс для несения дежурства прибыл!
- Здравия желаю, боец. Проходи, присаживайся. - Майор, усатый и лысеющий крепкий мужик, указал мне на стул. - Значит так, твой сегодняшний НП - Северо-западный, располагается на перекрестке Беляевского и Загородного шоссе. В 21.00 нужно заступить на пост. Тебе выдадут рацию, ПНВ, винтовка и патроны находятся на НП в сейфе, вот ключи. Одиночных мертвяков, подходящих слишком близко к периметру по возможности отстреливай. В случае обнаружения серьезной опасности, связывайся с центром, частота на рации нужная уже настроена. Это все, можешь идти получать снаряжение и выдвигаться на НП.
Так, время 20.25, надо ускоряться. Забрав снарягу и расписавшись в ведомости, я добежал до дома, схватил Мурку, патроны, закинул на сиденье, а потом вспомнил про так и не проданный АКМ бандита. Вот почему-то уверен, что "калаш" может пригодиться. Снова зашел в дом, взял автомат, 4 магазина к нему и уже тогда выдвинулся к НП. УАЗик, попрыгивая на ухабах, бодро довез меня до места, вот и сам наблюдательный пункт - капитальная вышка с утепленной будкой. Я отпер дверь, включил освещение в будке. О как, все по уму, окна тонированы, снаружи не виден свет. Ага, вот и сейф, я отпер его - мда. Карабин Мосина образца 1944 года. Я взял оружие в руки, придирчиво осматривая. Все же, за карабином следили и ухаживали, дерево не так давно заново покрыто лаком, ствол чистый, все смазано. Что ж, для отстрела одиночных мертвяков куда как достаточно, а уж на крайние случаи я и прихватил дробовик и АКМ. Посмотрел на часы - 20.50. Так, надо доложиться командованию и приступать.
- Центр, прием. Наблюдательный пункт "Северо-западный", дежурный Корс на пост заступил.
- Корс, прием. Принято, связь раз в час, удачного дежурства. Отбой.
- Отбой.
Тэкс, не зря я с собой чай в пакетиках прихватил, вода, чайник и газовая плитка тут есть, а кружка у меня всегда с собой. Пока закипала вода, я снарядил обоймы к Мосинке, сбегал в машину за АКМом, МР-133 и, конечно, кружкой. Заварил чай, вскрыл банку консервов и вышел из будки, взяв с собой стул. Так, перекусив и прихлебывая чай, я вглядывался за периметр, пока тихо. Окончательно стемнело и стало прохладнее, подул свежий ветер и я застегнул куртку. Чай закончился, я отнес кружку и пустую банку в будку, прихватив оттуда ПНВ и связавшись с центром, доложив об обстановке. "Ночник" давал вполне себе нормальную картинку, так что мертвяка я увижу.
Тиха укр... эээ, Оренбургская ночь, а в степях Урала всплывает вражеская подлодка. Мда, что-то прет меня на идиотский юмор, а мертвяк тем временем все ближе к периметру. Вот и повод пострелять из легендарной трехлинейки. Бах! Первым выстрелом я не попал, даже не увидел, куда ушла пуля из-за засветки вспышкой. Так, попробуем без ПНВ, луна вроде бы дает достаточно света. Ага, видно умруна, нормально видно. Следующий выстрел упокоил зомби, а я добил патроны в магазин и снова включил ПНВ. Время медленно ползло, ничего не происходило, кроме ежечасных отчетов по радио и меня стало клонить в сон.
Из дремоты меня выдернуло странное темно-фиолетовое пульсирующее свечение примерно метрах в трехстах от поста. Не успел я как следует присмотреться, а свечение вспыхнуло особо ярко и пропало. Что за бня? Я натянул ПНВ на глаза - етить-колотить! От того места, где было это странное свечение в мою сторону быстро бежала какая-то здоровая и дюже странная тварь! Так еще и с десяток зомби тащились за ней вслед.
- Центр, прием. Наблюдательный пункт "Северо-западный", дежурный Корс. У меня тут нештатная ситуация, неопознанная тварь плюс десяток зомби. Высылайте мобильную группу, как поняли?
- Корс, прием. Какая еще нахрен неопознанная тварь? В справочник загляни!
- Центр, прием. В справочнике нет, тварь большая, на четырех лапах, но не собака. Быстро приближается, попробую отбиваться. Высылайте, мать-перемать, группу!
Я бросил рацию, осторожно вышел из будки, взяв в руки трехлинейку. Так, вот и гости. Неизвестная зверюга застыла метрах в 70-100 от поста, зомби понемногу бредут сюда же. Вдруг, тварь подняла свою башку и я ощутил на себе пронизывающий, дикий, полный ненависти и жажды крови взгляд. Эта сволочь меня видит! Сердце пропустило пару ударов, а мне стало ну очень не по себе. В следующий момент монстр скрылся из вида, а я отставил мосинку и взял помповик. Где эта падла? Я лихорадочно крутил головой во все стороны, ожидая нападения, и оно не заставило себя ждать - тварь запрыгнула на крышу будки, а оттуда попыталась скогтить меня. А вот хренушки, нечего было скрести по крыше будки, тише надо быть! Я отпрыгнул вбок, уходя с траектории атаки и послал вслед россыпь свинцовых гостинцев, и, судя по взбешенному вою, попал. Так, если память не подводит, то следующий патрон в магазине - пуля. Попробуем малость притормозить эту попрыгушку - я прицелился в лапу монстра и выжал спуск. Зверь словно уловил движение пальца и прыгнул вбок. Черт возьми! Я быстро передернул затвор, в патроннике теперь "четыре нуля", то есть картечь 0000, тоже мало приятного, и тварь со мной согласилась, приняв в бок заряд этой картечи, огласив окрестности новым воплем. В голову пришли строчки одной тяжмет песни - Suffer bitch! Я бросил дробовик, схватив АКМ и дал короткую очередь в монстра. В стороны брызнула кровь, странно флуоресцирующая в виде из ПНВ. Однако, тварь не собиралась сдаваться и прыгнула на меня. Я отпрыгнул в сторону, однако, извернувшись, это исчадие фиолетового света смогло зацепить меня когтями за ногу. Заорав от боли и страха, увидев жуткие глаза монстра, я дал очередь из автомата, длинную, на все оставшиеся патроны в мерзкую клыкастую морду. Да! Удалось! Тварь была на последнем издыхании. Я достал из кобуры ТТ и сделал 2 выстрела в голову, упокоив монстра. Мляяя, нога-то как болит, а ведь сейчас еще и зомби припрутся! Вдруг, раздались выстрелы, матерки и команды. Кавалерия, как всегда, блин, вовремя, теперь бы надо перевязаться да успокоить нервы.

Глава 12. Оружейники.

С рассветом мы смогли разглядеть монстра получше. Ух и страшилище!
- Это что еще за хренокрокодил?! – Удивленно матерился командир мобильной группы. – Не было в наших краях таких монстров. Так, бойцы, слушай команду. Грузите это чудо-юдо, повезем в штаб, там пусть изучают и разбираются. Корс, можешь иди отсыпаться, потом доложишь полковнику подробно.
Загрузив свою тушку в УАЗ, я кое-как доехал до дома и рухнул в кровать.
Пробуждение было лучше, чем я ожидал, отдохнул и восстановился. Часы показывали 5 часов вечера. Так, надо бы посмотреть системные сообщения, в бою и после было не до них:

Вы убили неизвестного монстра, опыт +300, текущее значение: 580/2000.
Ваш навык "дробовики" повысился! Дробовики + 0,1. Текущее значение 1,7
Доступен перк!


Точно, про перк я забыл! Что же выбрать? Доступны были следующие:

«Бегущий в тенях» - при беге вы издаете меньше шума.
«Ловкие руки» - скорость перезарядки оружия увеличивается.
«Счастливчик» - повышенный шанс найти редкие предметы.


Пока что, полезнее всего для меня будет перк «Ловкие руки», выбираю его.

Выбран перк «Ловкие руки». Для активации, пройдите обучение у инструктора в вашей зоне безопасности.

О как! Его еще и активировать надо! Впрочем, логично. Перекусив на скорую руку, я пошел на доклад к Маркову, в КПК уже висело сообщение от него.
- Давай, Корс, рассказывай, что да как с этим непонятным монстром. – Полковник был сильно заинтересован, видимо дело и впрямь не рядовое.
Я обстоятельно рассказал все, что было в эту ночь, на что Марков нахмурился еще сильнее.
- Да уж, неясно. А неясности – это слабость в обороноспособности. Корс, постарайся разузнать побольше об этом фиолетовом свете и откуда взялась эта дрянь. Но, это задание на перспективу, сейчас же мне доложили об отряде, передвигающемся на Урале с прицепом и двух УАЗиках, порядка 10 человек, все отлично экипированы. Связались по рации, говорят, отряд Чернокнижника, приехали к Корсу. Ты что-нибудь знаешь про них?
- Да, Алексей Александрович. Да, это дружественная группа, идут ко мне.
- Хм... И что ты задумал? И почему высокоуровневые бойцы сорвались со своего места?
- Я хочу создать свой клан. Основное направление - ремонт и апгрейд оружия. Ну и наемная работа. Плюс, если вы дадите добро на размещение клана в городе, заключим договор на помощь городу в случае атаки и на наши услуги по оружию по минимальным ценам. А уехали они из-за разногласий с Климовской администрацией.
- Интересно... Климовск, я слышал про местную власть. У руля там остались гражданские управленцы, выжившие благодаря ментам и всякие «бизнесмены», криминал. – Полковник сморщился как от зубной боли. – Возомнили себя царями, мрази. Что ж, мне нужно подумать, а ты пока встречай гостей, а завтра приходи с командиром этого отряда ко мне.
- Хорошо. Спасибо, товарищ полковник.
Я выехал в сторону западного выезда из города, оттуда должны приехать бойцы. На КПП меня встретили солдаты, я объяснил им причину визита и связался с полковником. Марков приказал солдатам впустить в город группу и мы стали ждать. Через час к блокпосту подъехал УАЗик с двумя бойцами, я вышел их встречать.
- Добрый вечер, бойцы! - Подтянутый высокий мужчина в черном берете поздоровался с нами, это и есть Александр. - Я Чернокнижник, со мной моя группа бойцов. Я приехал к Корсу.
Здравствуйте, Чернокнижник. Я Корс. - Я вышел вперед и пожал руку Александра. - Я договорился, вас пропустят. Езжайте за мной.
Солдаты подняли шлагбаум и открыли ворота. Да, строители постарались на славу, обнесли весь город стеной с дозорными башнями, кпп, пулеметами и колючей проволокой. Я завел машину и потихоньку поехал домой, следя за колонной из уазиков и урала. Редкие прохожие удивленно глазели на нас, а мальчишки так вообще бежали за колонной почти до моего дома. В конце концов мы приехали. Мда, места маловато. Кое-как разместив все машины на улице, я завел гостей во двор и стал знакомиться. Все бойцы 15+ уровня, Александр и его помощник, Егор, позывной Алеф, 20го уровня. Всего в их команде 10 человек, Чрнокнижник (Александр), Алеф (Егор), Эрик (Андрей), Француз (Игорь), Пробой (Олег), Балаган (Рустам), Князь (Сергей), Гринго (Максим), Ахмет (Алексей) и Карабас (Владимир). Чернокнижник - лидер группы, штурмовик. Алеф - зам Александра, штурмовик. Эрик, Француз и Балаган - разведчики. Пробой и Ахмет - разрушители, Князь - доктор, Гринго и Карабас - снайперы. Перезнакомившись со всеми, я пошел на кухню, готовить ужин. Бойцы в это время соорудили подобие стола и табуреток из ящиков и бревен. Наконец, мы поели, выпили и уставшие, но довольные бойцы отправились спать, ложась в спальниках прямо во дворе. За столом остались только я, Варлок и Стормкилл.
- Сергей, для начала, это тебе подарок от нас - Александр протянул мне два кейса, один побольше, другой поменьше. В первом был пистолет СР-1М "Гюрза":

"Пистолет СР-1М "Гюрза". Вес – 0,9 кг

Во втором кейсе СР-2МП "Вереск". Самая последняя версия Вереска, с установленными планками Пикатинни и глушителем в комплекте.

" Пистолет-пулемет СР-2МП "Вереск". Вес – 1,65 кг

Я радовался как ребенок, получивший на день рождения долгожданную игрушку!
- Спасибо огромное! Это самый лучший подарок!
- Я рад, что тебе понравилось. - Александр довольно улыбнулся. - Еще мы привезли станки и оборудование для мастерской, как ты и просил. А так же документацию, если освоишь все это, вполне возможно будет наладить свое производство мелкой серией оружия и патронов.
- Отлично! Александр, я разговаривал с полковником Марковым, он дал предварительное добро на создание клана с базированием в городе. Завтра он ждет нас с тобой на разговор.
- Хорошо. Но, нужно продумать, где мы будем располагаться, а то твой дом маловат.
- Да, я уже тоже думал по этому поводу, надо еще послушать, что об этом скажет полковник.
- Хорошо. Тогда, пошли спать.
Утром, позавтракав и умывшись, мы пошли к Маркову.
Полковник довольно тепло встретил нас, предложил чаю и мы не отказались.
- Товарищ полковник, я Варлок, глава прибывшего отряда.
- Марков Алексей Александрович, начальник Оренбургской зоны безопасности. Итак, господа, вы хотите создать клан в моем городе. Корс уже предложил некоторые условия договора, давайте обсудим конкретику. За регистрацию клана положена плата 100 000 кредитов. Администрация предоставляет вам помещение, а именно здание бывшей школы N34 на Уральской. В свою очередь, от вас требуется помощь в случае нападения на город, скидку на ремонт и улучшение оружия администрации.
По поводу размера скидки спорили мы недолго, остановившись на 45%, после чего заключили договор и передали деньги. У меня было около 60 тысяч, остальное добавил Александр.
- Итак, кто будет главой клана? - спросил полковник.
- Чернокнижник. У него наибольший опыт в командовании.
- Осталось только вписать название вашего клана. Итак?
- Оружейники - не задумываясь ответил я.
Регистрация клана была завершена. Теперь Александру будут доступны умения главы клана, а мне и остальным бойцам - клановые скиллы. Над этим тоже надо подумать.
Мы вернулись домой, официально приняли остальных бойцов в клан и стали собираться, пора переезжать на нашу новую базу. Первым делом мы перегнали Урал с оборудованием в кузове и прицепе, благо мой домик находился недалеко от здания школы. С кряхтением, криками и матами мы выгрузили станки, заперли двери и ворота и поехали за следующей партией вещей. Наконец, все вещи, инструменты и прочее были перевезены на новую базу, мы с Чернокнижником закрывали дом, когда в игру зашел Влад.
- Здорово, дружище! Добрый день! - Влад поздоровался со мной и главой клана - А что это у вас тут происходит?
- Чернокнижник, это Шток, знакомьтесь. Влад, это прибыли мои знакомые, о которых я тебе говорил. И мы уже зарегистрировали клан. - Я выслал приглашение Владу - Давай, вступай - я ухмыльнулся.
- Оружейники! Серега, это круто! Спасибо, я не подведу! - Влад вступил в клан.
- Итак, сейчас мы идем к полковнику, сдаем ключи от дома и начинаем обустраиваться на новом месте.
Полковник принял ключи, дал подписать акт и на этом формальности закончились. Теперь пора вплотную заняться базой.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

выложил весь текст целиком, с новой 12й главой. Прошу ))

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Александр Малышев писал(а):выложил весь текст целиком, с новой 12й главой. Прошу ))
мне бы с 13 по 30 почитать.... :yes:
лучше по 50 :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

анатольевич
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:29

Сообщение анатольевич »

Уважаемый АВТОР!Получил большое удовольствие от вашего произведения.Тоько хотелось бы больше"хабара" ГГ.А вообщем ждем-с.

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

анатольевич писал(а):Уважаемый АВТОР!Получил большое удовольствие от вашего произведения.Тоько хотелось бы больше"хабара" ГГ.А вообщем ждем-с.
поддерживаю :yes:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

анатольевич
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:29

Сообщение анатольевич »

[quote="Критик"][quote="Александр Малышев"]выложил весь текст целиком, с новой 12й главой. Прошу ))[/quote

А что- больше не будет? Ждем,ждем,а ничего нет.

Александр Малышев
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 11:51
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Александр Малышев »

Глава 12. Дела хозяйственные.

Мы вернулись на базу к обеду, бойцы уже собрались в столовой и ждали нас. Мы пообедали на скорую руку и Чернокнижник назначил общий сбор в актовом зале.
Первым делом я познакомил парней с Владом, а дальше мы стали планировать наши дальнейшие действия.
- Итак, товарищи, первым делом нам надо все тут обустроить. Столовая у нас есть, актовый зал тоже, его переделаем в оперативный центр. Хотелось бы услышать ваши идеи. Сергей? – Александр начал наше заседание.
- Предлагаю многочисленные кабинеты на втором этаже переделать под личные комнаты, вот только нужно что-то с канализацией и водопроводом придумать. На первом этаже можно сделать мастерскую, склад и оружейку. В спортзале есть вход в подвал, там можно оборудовать клановое хранилище. Еще тут был медпункт, его тоже нужно задействовать. Князь, посмотришь? – Док кивнул.
- На футбольном поле можно сделать полосу препятствий, а на заднем дворе стрельбище. - Слово взял Алеф - Еще нужны решетки на окна, новые двери, замки, мебель... да кучу всего. Даже не представляю, сколько кредитов на это уйдет.
- У Корса хорошая репутация, а значит, скидки. Деньги наскребем, да и не всё сразу будем делать.
- Гараж нужен оборудованный. У меня профа автомеханик, ремонтировать и модифицировать технику могу. - Высказался Пробой.
- О, точно! А про гараж я как-то забыл... Спасибо, Олег. Думаю, под гараж переделаем второй корпус, все равно пустует. Так, значит план на первое время есть, мне нужны списки всего необходимого. Первым делом займемся нормальным забором, вышками для наблюдателей и жилыми комнатами. Все, завтра утром жду списки, а потом мы с Сергеем пойдем к полковнику. – На этом первое клановое заседание Чернокнижник завершил.
Утром, получив от нас список необходимого, глава клана впал в ступор.
- Офигеть! Сергей, надо идти к полковнику на поклон. У нас всего 250 тысяч кредитов на балансе.
Позавтракав, мы с Александром двинули к Маркову.
- Доброе утро, товарищ полковник. Мы переехали, теперь вот нужно обустраиваться, но нужны стройматериалы и рабочие. Вот списки необходимого, может, что посоветуете?
Полковник с невозмутимым лицом просмотрел списки.
- Нда, Корс, размахнулись вы. Но, уговор есть уговор, я предоставлю бригаду строителей в твое распоряжение и выдам необходимое по минимальной цене. За всю работу и материалы я возьму с тебя 200 тысяч кредитов. Теперь давай обговорим детали.
Мы объясняли Маркову, что и где именно нам нужно, рисовали план помещений и рассказывали о прочих тонкостях. Спустя 2 часа в горле совершенно пересохло, а язык отваливался, но мы утрясли все детали. Полковник составил договор, Чернокнижник подписал его, и с этого момента началась грандиозная стройка. В течении двух месяцев наша база погрузилась в пыль, шум и суету. Рабочие переделали кабинеты в комнаты, провели туда канализацию и воду, теперь у каждого был туалет и умывальник, а старые школьные туалеты переделали в душевые. На первом этаже в правом крыле сделали помещение под мастерскую, подвели дополнительные силовые кабели для станков, снесли ненужные перегородки и поставили новые там, где это было необходимо. На все окна сделали металлические решетки из арматуры. Самой сильной перестройке подвергся второй корпус, который превратили в будущий гараж с автомастерской. На заднем дворе оборудовали отличное стрельбище, а на футбольном поле бойцы из заказанных материалов сами сделали отличную полосу препятствий. Входные двери были заменены на металлические, везде поменяли замки. Наконец, возвели вышки и поставили мощный забор по периметру. Была проделана огромная работа, отнявшая много денег, сил и времени, но теперь у нас есть дом. Конечно, это еще не все, но основные изменения и улучшения были сделаны, теперь тут можно жить. Пока шла стройка, нас с Владом тренировали бойцы Чернокнижника. Сначала нас гоняли по полосе препятствий, отчего мы получили прибавку +2 к силе, ловкости и выносливости. Потом были занятия на стрельбище, мы сожгли кучу патронов, но стреляем теперь куда лучше прежнего и интеллект вырос на 2 пункта. Рядом с полосой препятствий ребята сделали лабиринт, в котором мы отрабатывали навыки боя в закрытом пространстве с пневматическими пистолетами. Были и теоретические занятия по тактике и рукопашка и занятия с холодным оружием, поэтому параметры подросли. Над Владом шефство взяли Гринго и Карабас, обучали его снайперским примудростям, а меня натаскивали Эрик, Француз и Балаган. Вереск и Гюрза теперь стали словно продолжением руки, настолько я привык к этому оружию. Эрик помог мне разблокировать перк «Ловкие руки», перезарядка оружия и правда стала быстрее. За все это время мы не брали никаких квестов, решили сначала привыкнуть и сработаться друг с другом.

Имя: Корс Пол: мужской Возраст: 24 года Класс: Разведчик
Уровень: 5 опыт: 280/2000
Сила: 3,1
Выносливость: 3,2
Ловкость: 4,2
Интеллект: 4,1
Навыки:
Безоружный – 1,5
Холодное оружие – 3,2
Пистолеты – 3,2
Пистолеты-пулеметы – 4,3
Штурмовые Винтовки – 2,1
Тяжелое оружие - 1
Дробовики – 2,7
Снайперские винтовки – 1,5
Медицина – 1,1
Ремонт – 2,1
Профессия: "оружейник", текущее значение: начинающий 41/50
Клан: Оружейники 0 уровень, опыт: 0/1000000, баланс клана: 45000 кр.
Навык кланлидера: Лидер 1 (при наличии в команде кланлидера, всем бойцам клана +20% опыта)


Вклад бойцами опыта в клан мы определили 50% При получении уровня кланом дается одно очко клановых умений. По умолчанию на нулевом уровне клана дается только умение кланлидера. Существует несколько веток клановой прокачки, это уже упомянутые умения кланлидера, общие клановые навыки и специализированные навыки для снайперов, штурмовиков, разведчиков, разрушителей и медиков. Так же существуют особые умения, которые даются за достижения клана.
После окончания ремонта базы мы собрались в актовом зале. На повестке стоял вопрос "Что делаем дальше?"
- Товарищи, нам нужна нормальная связь. Хорошая радиостанция не помешает. - Слово взял Алеф.
- Это так, но денег на такое оборудование у нас сейчас нет. - Отозвался глава.
- Кажется, я знаю, где можно достать радиостанцию - я вспомнил о лагере бандитов и оставшейся там стационарной радиостанции. Все внимательно посмотрели на меня. - Мы с Владом выполняли квест по уничтожению группы бандитов, так вот, у них на точке была стационарная радиостанция, тогда мы её не могли утащить, машин не было. А теперь у нас есть Урал и, если бандиты не вывезли станцию, то мы её можем прихватизировать.
- Отлично! Товарищи, что думаете? - Александр обвел взглядом бойцов.
Все думали положительно, поэтому решили назначить выход на следующий день. Идем мы с Владом, Алеф, Француз, Ахмет и Гринго. Идем на Урале и УАЗике.
Выдвинулись утром, как только все зашли в игру. Впереди шел УАЗик со мной, Владом и Егором на борту и Алексеем с пулеметом в вертушке на крыше. В Урале ехали Игорь и Максим. Ехали не торопясь, по пути попалось всего парочка зомби, от которых попросту уехали, а вот ядоплюйка, загадившая борт Урала своим плевком, бесславно погибла от очереди из РПД Ахмета. Серьезная машинка, которую Алексей холит, лелеет и обожает. До окраины Михайловки мы добрались за 3 часа и расположились в подлеске, укрыв машины. Наскоро перекусив разогретой тушенкой, мы с Алефом решили провести разведку. На всякий случай примкнув глушители к своему оружию, мы потихоньку двинули в сторону домой, которые занимали бандиты при прошлом моем визите сюда. В наш временный лагерь мы вернулись в некотором недоумении. Бандиты были, в тех же домах, 10 человек. Никого выше 5 уровня. Блин, некоторых жизнь вообще ничему не учит! Ну, как говорится, без лоха и жизнь плоха. Штурмовать мы решили в вечерних сумерках, в нападении я, Алеф и Француз. Прикрывают Шток и Гринго. В лагере на охране остается Ахмет. Дождавшись вечера, мы выдвинулись к домам бандитов. Снайперы заняли позиции и доложили о готовности, Алеф отдал приказ ликвидировать часовых. Винтовки практически синхронно выстрелили, а мы, бросив светошумовые гранаты в окна, стали отстреливать бандитов. Спустя пару минут все было кончено, с трупов мы собрали 2 АКМСа в неплохом состоянии, напрочь убитые ПМы в количестве 5 штук, три разной степени убитости МР-133, 3 Кедра, один Бизон и РПК под патрон 7.62х39 с дисковым магазином. Эту машинку я приведу в полный порядок, затюнингую и отдам нашим штурмовикам! Алеф ушел за Ахметом и машинами, а я с помощью Влада, Игоря и Максима стал демонтировать радиостанцию. Вскоре Егор и Алексей подогнали машины и вместе мы кое-как, с помощью чьей-то матери погрузили оборудование в кузов Урала. Мы решили не терять время в ожидании утра и двинули на базу. Пришлось, правда, отбиваться от зомби и собак, но добрались без потерь. Утром, когда все зашли в игру, мы снова собрались в актовом зале, который, кстати, окрестили такценторм, то есть тактическим центром. Итак, мы отчитались о проделанной операции, а Алеф, электронщик по профессии, попросил помощь в установке радиостанции здесь, в такцентре, и антенны на крыше. Провозились до самой ночи, зато теперь у нас была своя связь в радиусе примерно 150 км от нашей базы. Теперь наши коммы были связаны в клановую сеть. Перед тем, как разойтись, клан собрался в столовой, достали из холодильника пиво и холодные закуски.
- Что же, друзья, начало положено. Все молодцы, отдельная благодарность группе Егора за сегодняшний успех с захватом радиостанции. Поздравляю с первой мародеркой, клан! – Александр улыбнулся и протянул руку с бутылкой над столом. – За нас, товарищи, за клан! – Мы чокнулись бутылками.
Посидев еще с полчаса, допив пиво и рассказав всем подробности нашего похода за станцией, мы разошлись.

Шат Оркан
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 14:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Шат Оркан »

Может быть это 13 глава?

Аватара пользователя
Viy
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:21
Откуда: Киев

Сообщение Viy »

Спасибо за продолжение, этот вариант мне нравится больше, особенно как клан лидер Чернокнижник более естественно смотрится.

Жалко что у них ни какой брони нет.
... быть нормальным не нормально ...

Аватара пользователя
Критик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 13:25
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Критик »

Viy писал(а):Спасибо за продолжение, этот вариант мне нравится больше, особенно как клан лидер Чернокнижник более естественно смотрится.

Жалко что у них ни какой брони нет.
еще не вечер :)
всё у них будет, со временем :yes:
Александр хоть и юн, но достаточно толковый Автор, так что броня, на мой взгляд, рано или поздно появится.
вот только гадаю - а какая? :spy: :smoke:
Всё чаще ухожу в миры АИ ...

анатольевич
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:29

Сообщение анатольевич »

Действительно,первая клановая мародерка в тему-без связи можно понести большие потери.А броня-дело наживное.не зря автобоксы строили.Еще бы ГГ поднимал профессию,ведь не даром клан называется "Оружейники".

Ответить

Вернуться в «Лит-RPG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя