Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Справедливость богов. Кн. 1. Новая редакция.

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Справедливость богов. Кн. 1. Новая редакция.

Сообщение aleksandr_ai »

Добрый вечер, друзья!
Давненько я здесь не был.
Решил выкладывать роман "Справедливость богов" книга первая в новой редакции на форуме.
Сегодня первая глава первой книги! Пишется вторая книга. Правится вторая глава первой книги.
Кому интересно заглядывайте! Вносите свои предложения и комментарии!
Приятного чтения!

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Глава 1. Начало.

Читайте на СИ. Ссылка ниже.
Последний раз редактировалось aleksandr_ai 19 ноя 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Всем привет!
Только что добавлена вторая глава!
Приятного чтения!

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Глава 2. Хозяин таверны.

Читайте на СИ. Ссылка ниже.
Последний раз редактировалось aleksandr_ai 19 ноя 2016, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Zloj
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 04:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Zloj »

Дальше на себе высохнет.
Может "на мне"? А то получается жилетка сама на себе сохнет.
Помещение таверны довольно просторное. Рассчитана на восемь столиков
РассчитанО, если речь о помещении.
Два маленьких зарешеченных оконца под невысоким потолком, едва пропускают свет.
Лишняя запятая
На полу слева у стойки стоят три пузатые бочонка. Бочонки с множеством деревянных пробок на боку на дырах, пробитых в хаотичном порядке.
Пузатых.
Может стоит объединить 2 предложения?
Оказывается, знает меня, лучше, чем я сам, но с ним никогда не пересекался.
но с ним Я никогда не пересекался (или как-то так)

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение SolarS »

нашел этот текст на СИ 776кб
http://samlib.ru/a/antipow_a_i/pravedlobtxt.shtml

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

SolarS писал(а):нашел этот текст на СИ 776кб
http://samlib.ru/a/antipow_a_i/pravedlobtxt.shtml

Это так. Но данный текст устарел. Основной текст в процессе!

Zloj писал(а):
Дальше на себе высохнет.
Может "на мне"? А то получается жилетка сама на себе сохнет.
Помещение таверны довольно просторное. Рассчитана на восемь столиков
РассчитанО, если речь о помещении.
Два маленьких зарешеченных оконца под невысоким потолком, едва пропускают свет.
Лишняя запятая
На полу слева у стойки стоят три пузатые бочонка. Бочонки с множеством деревянных пробок на боку на дырах, пробитых в хаотичном порядке.
Пузатых.
Может стоит объединить 2 предложения?
Оказывается, знает меня, лучше, чем я сам, но с ним никогда не пересекался.
но с ним Я никогда не пересекался (или как-то так)

Благодарю! Исправлю!

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Текст на СИ убрал. Остались только 1-2 главы.

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Добрый вечер! После многочисленных правок решил выложить первые главы романа!

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Глава 1. Пробуждение.

Я застонал. С большим усилием открыл глаза.
Потребовалось несколько бесплодных попыток. Веки как будто приклеились.
Над головой бледное небо с нависшими черепичными крышами двухэтажных каменных домов. В верхних этажах от духоты настежь распахнуты окна.
Пыль и грязь. Задыхаюсь. Забит рот и носоглотка. Пытаюсь откашляться.
Где я? Что со мной?
Странные ощущения. Голова гудит, как колокол. Тело обмякло. Вода натекла за ворот. Острая боль в висках.
Лопатки окоченели на холодных булыжниках. Слегка приподнимаюсь на локтях. Поднимаю голову, чтобы оглядеться.
Лежу прямо в луже, не в силах свободно шевелить руками.
При этом поворот на левый бок сопровождает давящая острая боль в левом виске. Как прострел с арбалетного болта. Беда!
Не могу понять, что со мной случилось? Перед глазами в туманной дымке старик. Что-то жуёт беззубым ртом. Сидит на камне и жуёт. Молча жуёт и смотрит.
От острой боли закрываю глаза. Надо встать, но ноги и руки плохо слушаются. Почти не шевелятся.
Кровь на кончиках пальцев. Боязливо провожу левой рукой слегка по затылку. Как бы не натолкнуться на смертельную железку в собственной голове.
Значит, упал? Так неудачно, что расшиб себе голову? Нет! Помогли!
Вспомнил подростка с омерзительным прыщавым лицом.
Сколько я здесь лежу?
Вся спина абсолютно мокрая. Пытаюсь крикнуть. Попросить помощь. Получается несуразный хрип захлебнувшегося пьяницы или крик полумёртвого петуха. Второе ничуть не лучше первого. Горло засохло и не слушается. Кричать не могу. Во рту кислота разъедающая слизистую оболочку. Страшная боль в голове. Мозги как будто пропустили через мясорубку.
Вокруг никого. Ни единой живой души. А старик? Старик призрак! Он, то появляется в моих смутных воспоминаниях, то также внезапно исчезает.
Пытаюсь лежать тихо. Закрываю глаза. Не двигаюсь. Так болит меньше. Гул в ушах сохраняется, но гудит в полсилы.
Только бы смог ходить. Только бы не остаться навечно овощем. И только бы не сдохнуть прямо здесь на булыжниках.
Люди! Помогите! Кто-нибудь слышит?
На некоторое время забываюсь.
Раннее утро. Заметно похолодало. Из прохожих никого.
Лежу в той же позе. Жду. Надо встать или хотя бы сесть.
Сколько прошло времени, как очнулся? Ничего не знаю. Час? Два? Пять? Может день? Почему я здесь? Не знаю.
Что всё это может для меня значить? Что, в конце концов, со мной происходит? Если бы кто-нибудь… Кто бы мог мне хоть что-то рассказать!?
По-прежнему лежу с закрытыми глазами. Шевелиться для меня смерть. Лежать на спине лучше, так, по крайней мере, не задохнусь.
Ещё раз ощупываю себя рукой. На животе крови нет. Кажется, на теле нигде больше ран нет. Только голова. Затылок. Рана величиной с кулак? А может быть меньше? С монету? Какая разница, если и та и другая рана смертельна.
Что я себя утешаю? Умер, значит умер. Жив, значит жив.
Память понемногу возвращается. Глаза открывать боюсь, как бы не потерять тонкую ниточку реальности.
Снова старик. Смотрит на меня и жуёт беззубым ртом. Сидит на камне и вдруг падает.
Жестокий мир!
И, конечно, никому в мире нет до меня никакого дела. Некому позаботиться о юноше, оказавшемся с проломленной головой на улице. Кто я? Сирота. Уже лучше! Живу в заброшенных бараках в дальних районах города. Питаюсь, чем придётся. Сплю, где попало. Хоть что-то! Ни у кого не вызываю ни жалости ни сочувствия! Как вот этот одинокий нищий старик!
Что ему до меня? Как и мне до него?
Таков жестокий мир!
Послушай! Но как я здесь оказался? Почему?
Вспомнить не получается. Отвлекает боль. Вспоминать мучительно больно. С болью поднимаю руки. Одну руку, затем вторую. Усилием воли сжимаю окоченевшие кулаки. Значит, сухожилия не перебиты. Ноющая взрывающая боль пронзает виски. Значит, жив.
Теряю сознание. Всё вокруг бледнеет и кружится.
Вновь мучительно прихожу в себя. Разбит, как корыто.
Раннее утро. Пустынная улица. Напротив старинная таверна. Кажется, я там когда-то был.
Дверь таверны внезапно открывается. На пороге стоит человек в безразмерном балахоне с накинутым капюшоном. Машет рукой. Вокруг никого. Значит, мне. Зовёт. Приглашает к себе в таверну!
Может, показалось?! Или приснилось? Не пойму я что-то. Вот, если бы встать!
Пытаюсь. Не получается.
Веду рукой по карманам. Мой засаленный жилет. Мои рваные холщовые штаны с дырками на коленках. Стоптанные башмаки на босу ногу от помершего угольщика. Этот угольщик как сейчас вижу – вечно улыбающийся абсолютно лысый суетливый такой тип. В кармане жилета пусто. Целый карман только один. Левый. В штанах карманов нет. У меня нечего класть. Искать что-то бесполезно. Воров опасаться не приходится.
Чуть приподнимаю спину над лужей. Осторожно веду второй рукой по затылку с запёкшейся кровью. Арбалетного болта нет! И то – хорошо! Дырки нет! Отлично! Ощупываю здоровенную шишку. Рана едва затянулась. Кровь больше не хлещет. На кончиках пальцев остаются сгустки слегка затвердевшей сукровицы. Сажусь на задницу.
О, боги! Мне это удалось!
На голову сзади, как будто давит гранитная плита или какая-нибудь из крыш домов съехала ненароком на меня и чудом не задавила. Сидеть долго не могу. Из-за травмы плохо держу равновесие. Вестибулярный аппарат ни к чёрту! Голову клонит на бок, как у слабенького новорождённого щенка. Шатает в разные стороны, как будто на палубе корабля во время шторма или на вулкане во время извержения.
Точно! Корабля! Начинаю вспоминать. Море! Моряки!
Руки дрожат. Губы трясутся. Во рту пересохло, как кошки сходили. Вдобавок тошнит.

- Эй, парень!- в этот момент кто-то громко кричит мне сзади.
Еле-еле поворачиваюсь всем телом, как волк. Шея не вертится. Вижу в трёх шагах оборванного подростка лет четырнадцати со сломанными передними зубами.
Подросток явно чувствует себя очень уверенно, даже нагловато.
- Ты, наверное, пришёл сюда за шлюшкой? Могу тебе предложить! За небольшую плату! Здесь недалеко!
На это неожиданное предложение, я только кисло морщу лицо, не в силах даже ответить отрицательно. Мотаю головой, как телёнок, ведомый на убой.
- Ну, как знаешь! Дело твоё! Передумаешь, приходи! Здесь! За поворотом!
Парень постоял ещё некоторое время, что-то подкидывая в правой руке. Исчез.
Между тем собираю остатки сил. Кое-как встаю на ноги. Невероятно! Удалось! Цель отныне доплестись до каменной стены таверны, чтобы жадно напиться из виднеющейся громоздкой и широкой деревянной бочки, наподобие ушата, до верху наполненной блаженной влагой.
Шаги даются с ощущаемой во всех суставах болью. Отдаёт в виски. Несколько раз падаю на выставленные перед собой руки, как кошка, но вновь поднимаюсь, чтобы чуть не на четвереньках дотянуть до заветного бочонка. Временами так и двигаюсь, чтоб не брякнуться на камни со всего роста. Больно! Лучше бы я был маленьким и незаметным.
Последние телодвижения. Наконец наваливаюсь плечом на стену таверны. Всё же в моём кармане что-то есть. Достаю из кармана грязных штанов загрязнившуюся тряпицу, дабы приложить к шишке. Это всё. Перед тем хорошенько смачиваю тряпку в бочонке с дождевой водой. Бочонок установлен аккурат под стоком.
Всё ещё достаточно тяжело. В теле дрожь. Шатает до сих пор. Постепенно начинаю вспоминать вчерашних собутыльников.
Компания весёлых моряков. Кажется, кто-то из них брал меня с собой или только грозился это сделать. Сволочи!
Смотрю на родную лужу, окрасившуюся в красный кровавый цвет, где ещё полчаса назад лежал без движения.
Теперь вот, пью из ладошек.
Никакого нищего беззубого старика рядом с камнем нет. Камня тоже нет. Видения. Сплошные глюки.
Может быть, трактирщик в балахоне померещился? Никто меня не звал внутрь. Зачем?
Наконец начинаю прозревать. Воспоминания нахлынули. Вспомнил. Старик сидел не здесь. Старика я видел не здесь и не сейчас.
Помню достаточно отчетливо об этом нищем старике. Он говорил однажды почему-то о какой-то всеобщей справедливости богов. Но в чём заключена эта самая справедливость богов, так и не объяснил до конца. Как, впрочем, ничего не сказал и о том, кто такие боги? Почему эта справедливость только для них, а не для обычных людей? Не успел. Может быть ещё потому, что я не особенно слушал, да и не вникал в бессвязные слова обезумевшего седого старика, привязавшегося ко мне, как банный лист. Считал это совершенно не важно. Потом этот нищий старик умер. Умер прямо на моих глазах.
Потому и запомнился. На протяжении почти года перед смертью, я общался с ним. Если это можно назвать общением. Так. Пустые ни к чему не обязывающие слова. Старик хотел сказать что-то ещё, но каждый раз останавливал себя на полуслове. Видимо, не решался. Я же особо не вдавался в подробности его нищей жизни. Для чего? Мы все в одинаковых условиях.
Очень хорошо помню день, когда старик умер. Угол двухэтажного дома. Точно такой же, как здесь. В городе высоких зданий почти нет, кроме башен. Нищий сидит на камне и жует. Имя? Не помню. А было ли оно у него?
Затем приветливо взмахнул рукой во всегдашней манере. А что я? Я ничего. Когда подошёл ближе, он вдруг шумно вздохнул, чего я за ним никогда не замечал и округлил глаза. Тут же поспешил поднять за подмышки. Лёгкий он был. Исхудал порядком. Даже подтащил к стене дома, чтобы прислонить. Старик не шевелился.
Спустя час, стало совершенно ясно. Умер. Я пытался расшевелить. Кто-то из наиболее резвых жильцов дома напротив вызвал похоронную команду. Бездомные покойники никому не нужны. Всё время оставался рядом с мёртвым телом. Даже когда загремела телега, я всё пытался его разбудить. Сначала подошёл мужик в фартуке, потеснил меня в сторону. Затем два других крепких мужичка. Также в фартуках. Нищего положили на носилки. Один из мужчин долго щупал пульс на руке и на шее покойника, чтобы убедиться в смерти. Типичная похоронная команда. Много я их видел. Из бараков порой вытаскивали семьями задохнувшихся от дыма или ушедших на тот свет от болезней и голода. Команда состоит из трёх человек. два помощника и один старший, каких в городе не одна сотня. Берут не всех.
Около мёртвого успела собраться кучка из десяти человек. Больше зевак из бездомных, в том числе я.
- Родственники есть? - грубо хриплым простуженным голосом осведомился старший из команды.
- Вот этот молодой человек был с ним рядом!- одна сердобольная старушка указала на меня пальцем.
- Так,- деловито произнёс коренастый старшой. - Кем приходишься покойному?
- Никем, - ответил честно.
- Ясно! - кивнул старший похоронщик. - Ещё родственники есть?
На этот вопрос никто не ответил. Все сразу стали расходиться.
Я некоторое время стоял у камня и наблюдал за работой команды. Жаль! Больше старикан рукой мне не помашет.
Мужчины поставили носилки на свободный край телеги. Видать в ней ещё кто-то был из мёртвых. По завершении старший деловито махнул рукой вознице. Телега тронулась. Куцая лошадка потянула печальный воз.
Нищего старика без слёз и прощаний увезли за город, чтобы сжечь.
Вот так этот старик ушёл из моей унылой жизни. Внезапно. Впрочем, как и появился в ней. Как ни странно вспомнился. Я не знаю даже имени умершего. Ни сам старик, ни я - никогда не представлялись друг другу. Возможно, он как-то назвался мне в первую встречу, но я не помню. Совершенно не важно. Ну, жил! Ну, умер!
Жестокий мир!

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Глава 2. Трактирщик.

Некоторое время стоял около бочки и разглядывал руки, густо испачканные кровью. Голова кружится. Ноги всё ещё дрожат. Состояние мерзопакостное, но я не сомневался, что это только временное явление. Пару раз всё же мелко стошнило. Полегчало сразу.
Прошло минут десять, пока пришёл в себя. Затем принялся с усердием отмывать и соскабливать затвердевшую кровь с рук ломанными ногтями. Когда кожа на руках забелела, хорошенько смочил рану на голове. Смыл кровь со слипшихся волос на лбу. Вымыл лицо, тяпнул на шею горсть воды. Блаженство! Кое-как отмылся от грязи на одежде сверху. Хотя, скорее всего, остался при полном убеждении, что только ещё больше размазал.
Штаны снизу подозрительно задубели. Штанины до колен стали твердыми, как дерево. Покрылись сплошь налипшей чешуёй. К тому же попахивали рыбьими кишками. Что за стерва вылила помои на ноги? Рылом бы её тыкнуть в это дерьмо!
Разбил твёрдые части кулаком. Кое-как растёр в ладонях, как прачка. Холстина чуток стала помягче, а то ведь скыркала по колену, как лезвие тупого ножика. Со штанами, сойдёт.
Решительно снял, выполоскал и выжал жилет. Он всё равно промок в луже до нитки. Штаны снимать не стал, тем более под ними ничего нет. Прошёлся мокрой ладонью по коленям.
И ещё вот что! Терпеть не могу.
Осмотрелся. Никого. Пристроился за бочкой возле двери, чтобы помочиться. Облегчился.
В этот момент дверь таверны неожиданно распахивается. Из таверны вылез тот же подозрительный плотный мужчина в глухом капюшоне, когда я лежал в луже на камнях. Значит, не померещился.

- А-а-а-а-а-а! Я думал без моей помощи не встанешь! Хорошо же вчера с Фердинандом набрался! Заходи! Чего встал столбом? Надеюсь, имя-то своё хоть помнишь?
После этих слов, как молнией шандарахнуло.
Точно! Фердинанд! Моряка звали Фердинанд! Моё имя Кам! Я Камелиус! Сокращённо Кам. Так меня, по крайней мере, зовут в бараке!
Фердинанд! Он в компании моряков запомнился больше других. Особо запомнился. Самый весёлый из всей шайки. Постоянно рассказывал что-нибудь, подмигивал глазом и смешно надувал щёки. Крепко жал и очень сильно тряс руку. Ухватистый такой!
- Кам, -ответил я.
- Ну, что друг Кам? Не стой столбом! Пойдёшь с нами в порт? Мы скоро уходим в далёкое плаванье. В команде не хватает одного человека. Могу предложить от имени капитана пожаловать на наш корабль. Понимаешь, куда я клоню? Пока сойдёшь за юнгу. Дальше посмотрим. Если ты, конечно, согласен?
Кто же отказывается?!
- Конечно, согласен!
- Ты ведь нас не подведёшь?
Я поспешно кивнул.
- Тогда в путь! Но сначала мы утолим голод в нашей любимой таверне. У Марии. Ты ведь не против? Это наша традиция перед дальним путешествием!
- Конечно, нет.
- А заодно угостим и тебя, дружище! Не робей!- Фердинанд ободряюще хлопнул по плечу. Скоро вместе отправимся! Привыкай!
А весельчак, однако, этот Фердинанд!
Постойте! Откуда же всё это знает этот тип из таверны, его вчера с нами не было?!!Ах, да! Он ведь здесь за хозяина! Знает каждого посетителя!
- Заходи! Сейчас всё равно из посетителей никого. Чего там стоишь? Или ты от радости язык проглотил?
Раз приглашает, зайду. Хотел сразу задать вопрос, но не успел. Слишком медленно соображаю. Голова тяжёлая, будто пудовая гиря.
Мужчина пожал плечами и скрылся обратно за дверью.
Ну, вот! Вроде бы привёл себя в порядок. Освободился от прилипшей грязи и приставшей пыли с кровью. Дышать легче!
Немного поколдовал над своей захудалой одежонкой. Кое-как натянул мокрую жилетку. Жилетка мгновенно приклеилась к рваной рубахе накрепко. Дальше на себе высохнет.
Помещение таверны довольно просторное. Рассчитана на восемь столиков. Два маленьких зарешеченных оконца под невысоким потолком, едва пропускают свет. В глубине находится стойка. За ней полки с кувшинами и бутылями. На полу слева у стойки стоят три пузатые бочонка. Бочонки с множеством дырок на боку в хаотичном беспорядке и забитых в них деревянных пробок.
Никого нет, кроме мужчины в сером монашеском облачении. Капюшон с головы сброшен. Возится неторопливо возле второго столика от дверей справа. Кажется, протирает тряпкой залитую пивом столешницу.
Проходи-проходи! Присаживайся!-оборачивается ко мне.
- А вы кто такой? - выпалил я, наконец, подойдя к нему вплотную.
Под капюшоном скрылось круглое полноватое лицо. Крупные выдающиеся черты. Широкий нос. Пухлые губы. Три подбородка.
Теперь видно, мужчина порядочно лысоват. Лишь над ушами торчат пучки вьющихся черноватых волос, что придают ему, весьма, комический вид. Напоминает лавровый венок на голове Цезаря с оттопыренными ушами.
- Хозяин этого заведения. Ты вчера приговорил с Фердинандом не одну добрую пинту моего лучшего вина. Лучше сказать цельный галлон. Вино-то понравилось? Местные пьяницы с попрошайками зовут меня трактирщик, но их, как ты понимаешь, пою остатками. Хорошее вино идёт исключительно для выдающихся гостей.
- И что? Не заплатили?
Хозяин громко рассмеялся в лицо.
У меня же от этого несдержанного смеха по спине побежали мурашки. Напрягся. Вот вляпался в скверную историю! Мало мне травмы!
Наступила томительная минута.
Трактирщик, как видно, специально устраивал испытание. Посмотреть, что буду делать в этой щепетильной ситуации? Сам напросился.
Бегать не могу. Едва двигаюсь. Денег нет.
Трактирщик хлопнул меня дружески по плечу так, что я присел, затем добродушно улыбнулся и слегка сжав плечо пятернёй потрепал, глядя прямо в глаза.
Хохотал он показательно, непременно откидывая голову назад. Сначала мне показалось это оскорбительно, пока я не понял, что ничего ему не должен. Он здесь не затем, чтобы вытряхнуть из меня остатки души, которая и так ушла, к тому же, глубоко в пятки.
Оказывается, знает меня, лучше, чем я сам, но с ним никогда не пересекался.
- Почему? Заплатили! Сполна! – весело отозвался он.
Сразу успокоился. Спина расслабилась. От сердца отлегло.
- Не беспокойся ты! Я не затем тебя пригласил, чтобы отбирать последнюю рубаху.
- А я и не беспокоюсь.
- Моё имя Мариус!
- И что? – я поморщился от внезапной боли в виске.
- Зови меня трактирщик, вот что! Снимай всё с себя! Зачем мокрое напяливать? Я тебе новую одежду дам! Прямо сейчас! Подожди!
Толстяк ушёл.
Пока ходил, я разглядывал громоздкие столы и стулья в зале, не решаясь всё ещё никуда присесть.
Вернулся трактирщик с охапкой шмоток в руке.
- Вот! Снимай всё! Напяливай! Твоё теперь! Уйду! Не буду смущать. Сейчас принесу пива и мяса. Покушаешь! Понимаешь? Мясо!
Я не двигался. Пока шёл, смотрел ему в спину. Ничего не понимаю. Мясо это, конечно, хорошо! Осторожно разложил новые шмотки на ближайшем столике. Повертел в руках довольно сносную рубашку, затем перешёл к штанам. Пару раз заметно кропали нитками, но достались практически без заплаток. Шикарные! Карманы тоже есть. Два. Глубокие. Без дыр.
Разделся догола. Надел штаны, рубашку. Сел во всём чистом за столик. Положил руки перед собой, скрепил мелко дрожащие пальцы в замок. Свои же старые тряпки сгрёб на пол возле ног.
Смахнул рукавом со стола остатки ниток, пыли и капли дождевой воды.
В новых сухих штанах и рубашке я чувствовал себя гораздо лучше и увереннее. Даже виски отпустило. Что-то в этом определённо есть! Шикую! Вот, я почти благородный дворянин!
Скоро к приятным ощущениям добавилось ещё. После того, как Мариус услужливо поставил передо мной блюдо с мясом и кувшин пива, я сглотнул слюнку.
- Давай сюда! – трактирщик выдернул из-под ног мою одежду. Спалю!
- Нет!
- Чего?
- Жилетку! Башмаки! – протянул я руки.
- Забирай! Бери башмаки! Сила не в них!
- И жилетку!
- И жилетку бери! Она на характеристики не влияет. Мне твоего не надо!
Успокоился, сижу на стуле, жилетку в одну руку, другой рукой под столом судорожно напяливаю башмаки на босу ногу.
- Давай жилетку! – Мариус сделал шаг от меня, но вдруг вернулся и схватил за край предмета одежды, которую я крепко держал всё ещё в руке.
- Чего?
- Давай! Она же мокрая! Просушу у очага! – с заметной ловкостью и с небольшим усилием вытащил прямо из моих дрожащих пальцев. Ослабил руку и позволил ему взять.
- Спасибо, Ма-ри-у-с!
- Пока ещё не за что! Ешь! Набирайся сил! Сейчас присоединюсь! Кружки принесу! А вот Мариусом лучше меня никогда не зови! Зря я тебе сказал! Забудь! Я трактирщик! Просто трактирщик!
- Я что-то должен за это?
- За что? – трактирщик остановился и неподдельно удивился.
Показываю рукой на блюдо с жирными кусками мяса.
- А-а-а! Нет! Ешь!
- Я ничего не буду должен?
- Конечно, нет!
- И что всё это значит?
- Значит, что я трактирщик. Кроме того, я ещё и твой…
Даже дышать перестал.
- Позвольте, угадаю?
- Ну?
- Вы хотите сказать, что ещё и… мой отец?
Зря я заикнулся об этом. Глупая сумасбродная догадка, озвученная вслух не ко времени. Наверное, оказала влияние внезапная боль в затылке. Иначе бы хрен такое сказал. Мне почему-то всегда казалось, что если человек делает мне добро, значит, он мне приходится каким-нибудь родственником, а тут вдруг такая щедрость, как снег на голову. С чего бы это? Значит, всё не спроста. Зря так думал. Люди иногда делают добро просто так. Тем более я всегда думал, что у меня в этом большом мире кто-то есть. Должен быть!
Трактирщик вновь расхохотался во всё горло, откидывая по привычке голову назад, так, что я едва не опрокинул кувшин с горкой пены. В раскрытом рте я даже заметил, что у него с правой стороны не хватает нескольких зубов. Занятное наблюдение.
Вдоволь отсмеявшись, трактирщик оборвал смех и серьёзно добавил. – Ты не совсем прав, Кам. Но знаешь, мне почти лестно. Это не далеко от истины.
- Как это может быть? – я взял небольшой кусочек мяса, чтобы тут же его жадно проглотить, почти не разжевывая, как голодный пёс. Или отец или нет?
- Кроме того, что я трактирщик, я ещё и твой духовник! Куратор! Не официальный, но всё же! Для тебя, скорее всего, это только новые пустые ничего не значащие слова! Пока пустые! Надеюсь, эти слова постепенно будут наполняться смыслом с приближением к заветной цели, а цель у тебя уже есть! Обещаю!
- Странные слова! Духовники для верующих, я ни во что не верю. Цель? Куратор? Никогда таких слов не слышал.
- И не услышал, если бы не я! Если бы я не раскрыл тебе глаза.
- Что всё это значит?
- Слушай меня внимательно, сынок! Теперь слушай! Я здесь в твоей индивидуальной локации не просто так!
- Я как раз об этом и думал!
- Верно думал! Я назначен неким советом по спасению заблудших душ. Хоть временно, но я за тебя в ответе. Ты как раз одна из таких заблудших душ. Душ таких много раскидано, вся сложность в том, что их надо найти. Найти очень трудно. Тебя нашли.
- Как это понимать? – я не столько слушал, о чём он говорил, сколько пожирал дымящиеся куски, обжигая пальцы и нёбо. Сильно проголодался. Трудно себе представить, что я ел предшествующую неделю. Ни в какое сравнение!
- Будете меня кормить, чтобы я не умер с голода?
- Не угадал! Ешь! Расслабься! Ешь и пей! Если мало, ещё принесу. За этим дело не станет! Такой стол у тебя только на сегодня! Дальше в обычном режиме!
- Странно!
- На то, есть своя причина! Могу рыбы! Ты только скажи. Пока ты здесь! Самое главное!
Хотелось возразить. Да я, собственно, ни от кого и не прятался, искать не стоило, но дипломатично промолчал. Выжав мою несчастную жилетку, с которой капало прямо на пол, трактирщик вышел из зала на кухню.
Всё ещё не могу никак понять, что всё это значит? Каким боком я связан с этим толстым и лысым дядькой? Дядька добрый!
От вкусной пищи даже голову на мгновение ломить перестало.
Мясо аппетитное. Кстати, пиво приятно холодит желудок. Пробовал запить горячие сухие куски мяса. Глотнул прямо из тяжёлого кувшина. Чуть наклонил, а то, боюсь, не удержать в руках. Я забыл, когда я пил пиво в последний раз.
Ладно, хоть жив остался! О-о-о! Ещё бы башка не болела! Кто ж меня так треснул-то? На трактирщика вроде не похоже. Мужик крепкий и по всему видно добрый. Зачем ему меня бить? Не мог. Если бы захотел, убил бы! Ему легче убить! А кто? Ладно. У него спрошу. Придёт, спрошу. Потом. Может, знает? Если не вылетит из головы! Как же невыносимо трещат мозги!
Вспоминать мешала регулярно проявляющаяся острая боль в висках. Морщился при каждом новом приступе и продолжал забивать рот кусками мяса. Мазохизм какой-то! Временами боль отпускала. Приходилось зажмуривать глаза, терпеть с набитым ртом, давясь мясом и получать новую порцию удовольствия и нестерпимой боли, от которой вскрикивал. Кнут и пряник!
Когда же это пройдёт?
Только боль на мгновение утихла, вижу трактирщика с двумя глиняными кружками в руках. Присаживается рядом. При этом отмечаю, плащ скинут в служебном помещении, справа на сутане подвязанной верёвкой, видимо в скрытом кармане, как будто что-то подозрительно оттопыривается, но точно не нож. Похоже на какую-то плоскую фляжку или маленькую стеклянную бутылку.
- Ну как мясо? Как пивко? Что голова?
- Благодарю за мясо! Но будь проклята голова!
- Расслабься, Кам! Я хочу от тебя одного, чтобы внимательно выслушал. Вот и всё! Что я сейчас открою очень-очень важно для нас. Прежде всего, важно для тебя самого, а потом уже для меня. Просто слушай и мотай на ус. Об этом нашем разговоре никто не должен знать. Поэтому моё имя просто трактирщик. Только ты и я! Здесь защитный купол и аура бога! Понял? Для других ты здесь всего лишь случайный посетитель.
- Да. О-о-о-о! – я поморщился от нового приступа боли.
- Между добром и злом ведётся непримиримая вечная борьба. Секёшь? С головой я тебе потом помогу! Вот этим!
Трактирщик похлопал по карману с заветным пузырьком. Пузырьков оказалось два красный и зелёный. Извлёк оба.
- Ну! А нельзя прямо сейчас? Терпенья нет!
- Сейчас нельзя! Потому что не подействует. Это для игроков.
Продолжаю чуть медленнее уплетать мясо, одновременно поглядывая, с нескрываемым интересом на своего новоявленного духовника. Личина отца и учителя ему идёт. Облизываю кончики пальцев обильно покрытые слоем жира и внимательно слушаю. Приготовился ловить смысл каждого слова и жесты собеседника.
- Так вот! – продолжает с невозмутимым видом духовник-трактирщик, с удовольствием заметив, как у меня в горле чуть не застрял кусок, при попытке сосредоточенно выслушать. Аж в глазах блеск и рябь. Прекращаю даже двигать челюстями и шевелиться. Замер, как статуя за пиршественным столом. Пишите портрет! Картина маслом! Бродяжка Кам дорвался до мяса!
- Эта война или борьба, как угодно, ведётся в виртуальных мирах. В реальном мире войны нет. Человечество проиграло эту битву. Не специально, конечно. Но так получилось. Расхлёбывать нам. Война последует, как только мы победим в виртуале. Война повсюду. Тем и страшна.
- Позвольте! А можно один вопрос? Трактирщик! Кто с кем воюет? Мы у себя в бараке с крысами! Это да! Других врагов, кроме уличной шпаны и городской стражи у меня нет.
- Есть, Кам! Над виртмиром, где находимся сейчас, нависла угроза. Нет! Не так! Всё это только видимость. Оболочка общего мира! Минимизированный виртуальный мир в локации для одиночек. Ты ещё никогда не был там, где начинает игру каждый настоящий игрок. Игрок это живой человек! Как я и как ты! Ты тоже живой человек, если ещё не понял! Пока ещё топчешься на пороге великого открытия. Хочешь правдивых сказок – их есть у меня! Виртмир создан людьми, а не чёрным творцом. До сих пор ты не решался переступить порог локации, даже не пытался это сделать, а тем более войти в прихожую, не говоря о жилом помещении, где кухня, спальня и гостиная. Всё это у тебя есть и принадлежит только тебе. Я выражаюсь фигурально. Ведь ты хочешь сладко спать и сытно есть, так? Сейчас вынужден искать себе пропитание. Не по своей вине, конечно. Я помогу! Над виртуальным миром висит угроза полного порабощения и уничтожения человечества. То, что мы никогда не должны допустить! Жаль. Что между людьми нет полного единства и согласия. Это нас разобщает и делит на разные лагеря и кланы. Но с этой бедой можно справиться! Несмотря на количество виртуальных миров всё замыкается на реальном мире! Там все нити и все беды человечества. Следовательно, эта угроза над виртуальными мирами просочилась к нам из реальности, откуда мы все собственно явились сюда. Вопрос спасения человечества в виртмирах давно тревожит лучшие умы человечества. Доступ во внешний мир для нас закрыт. Заперты, как в мышеловке. Пока заперты!
Я окончательно запутался в сумбурных речах новоиспечённого духовника. Новых слов не в пример много, а смысл их мне непонятен. Виртуальный мир! Виртмир! Очень похоже на сыр!
Если бы не эта адская головная боль с травмой, то сбежал бы отсюда при первой возможности. Лишь бы не слушать весь этот бред, но сначала, наверное, всё же доел бы всё мясо на блюде и допил пиво или на худой конец прихватил всё съестное с собой за пазуху, чтобы поделиться там в бараке. Уж больно изголодался за последние дни. Моряки не очень-то раскошелились на закуску, брали исключительно выпивкой.
- А я-то что могу сделать? – нетерпеливо перебил, с трудом глотая слишком большой кусок мяса, так что слёзы выступили из глаз. – Чем могу помочь? Почему я должен верить?
- Можешь не верить. Моё дело сказать тебе правду, а не заставить в неё поверить. Мы заперты. Однако мышеловка не такая маленькая, как может представляться в твоём воображении. Даже очень большая! Она огромная, как вселенная! Это огромные виртуальные пространства заселённые миллиардами живых существ или их подобий. Существуют пределы! Эти пространства делятся на три крупных виртмира. Дальше мирки дробятся ещё на большее количество от десятков до сотен. Каждый из которых делится на тысячи тысяч локаций. Есть проходные, а есть и глухие. Попадая в которые вернуться уже невозможно, всё равно, что в болоте увязнуть. Никто нам не сможет помочь, кроме нас самих. Самое ужасное в том, что на весь процесс в виртмирах сложно влиять. Живые люди создают общества и организации сопротивления общей угрозе. Это мелкие очаги сопротивления гегемонии Чёрного бога. Другие живые люди переходят на сторону врагов. В нашем понимании это те, кто хочет получить власть и погубить человечество. Их сманивают и покупают умные машины. Чёрный бог это свихнувшийся мыслящий искин, что возглавляет легионы воинов и уничтожает людей по правилам виртуальной игры, иначе система убьёт его. Но этот бич человечества умело обходит запреты и расправляется с неугодными, находит свои способы борьбы, известные одному ему. Мы должны быть изобретательны, чтобы выжить. Общие и главные правила для всех контролирует система. Эта система сдерживает Чёрного бога. Распоясавшийся искин также подчиняется главным правилам. В этом он наравне со всеми, но возможностей у него гораздо больше, чем у игроков. На порядок.
Я стал сомневаться в его адекватности и начал украдкой с опаской поглядывать, делая вид, что выбираю кусок мяса на блюде жирнее. Разливать пиво дрожащими руками по кружкам, трактирщик мне не доверил. Сам же немного расплескал. Кувшин стал на половину легче. К чему он это затеял? К чему клонит? Вербовщик что ли? Ищи свищи!
Трактирщик ничего не замечал вокруг себя, а смотрел в одну точку перед собой, о чём-то судорожно рассуждая или подбирая тщательно слова, которые хотел сказать мне, пока я здесь.
Какое мне дело до этого придурка-трактирщика? Может он вообще с ума сошёл?
Нахожу лишнее подтверждение в необыкновенной щедрости. Странно всё это!
- Белое братство противостоит тёмным. Вокруг этих братств формируются огромные сообщества людей, волею судьбы противопоставленных друг другу. Это война мирового масштаба! На протяжении четверти века число сторонников постоянно увеличивается. Сегодня сотни кланов, куда входят десятки миллиардов игроков из всех известных параллельных виртуальных миров, в том числе и закрытых. Так сложились обстоятельства. Есть правда некая и третья сторона, но это разрозненные мелкие сообщества, группки одиночек, заведомо обречённые на вымирание в игровых просторах и реалиях современной игры. Они против добра и зла. Они против всех. Анархисты.
- Хотите сказать, что всё это только видимость? – снова перебил я, бросив выбранный кусок обратно в блюдо. Показался очень горячим. – Если я возьму кувшин со стола и брошу его на пол, он не разобьётся?
- Почему? – живо с интересом отозвался трактирщик на мой пример. Разобьётся! Ещё как! Но дело не в этом!
- А в чём?
- Сейчас объясню!
- Почему мы в мышеловке?
- Это значит, мы заперты наглухо. Если проиграем войну, никогда больше не вернёмся домой в свой настоящий реальный мир.
- Зачем мне попадать куда-то ещё? Когда этот мир даже не настоящий меня почти устраивает!
- Почти! В том то и дело! Этот мир виртуален. Искусственно создан специалистами и управляется системой и частично на подконтрольных зонах искинами. Всё это одна сплошная видимость. Всё это в один прекрасный момент может рухнуть!
- Но я всегда считал…
- Ты считал, что этот мир единственный в своём роде?
- Да.
- Потому что забыл, что есть настоящий реальный мир. Лучший из миров! Смотри! Я покажу!
Трактирщик вдруг напрягся, размахнулся и ударил.
От неожиданности, сидя на стуле, я даже ошарашенно попятился всем телом назад.
Трактирщик влепил со всего замаха кулаком по столу. Можно ожидать, что всё на столе немедленно придёт в движение и полетит на пол. Всё пиво разольётся по столешнице и зальёт чистую рубаху со штанами. Как бы не так! Этого как раз не произошло. Здоровенный кулак хозяина таверны безобидно внедрился, прошёл сквозь двухдюймовый дубовый стол, ничего на нём не потревожил и оказался под столешницей. Из-под неё духовник извлёк свой кулак.
Я с недоверием пощупал стол в месте удара, не веря своим глазам. Стол как стол. Никакой вмятины. Твёрдый. Дерево. Но как такое удалось? Ума не приложу!
- Видишь? – трактирщик победно вытащил из-под стола руку и повертел перед глазами.
Мне нечего сказать. Аргумент убийственный. Один ноль в пользу трактирщика.
Лишний раз подтверждает факт, что трактирщик хорошо знает, что говорит и что делает. Не жульничает. Я вижу перед собой человека, отдающего себе отчёт в словах и поступках. Не болтает глупостей.
Собственный пример важнее тысячи слов. Тем сразу расположил меня к себе.
Но я никак не мог до конца определиться с тем, на какой стороне находится он сам по этим поступкам. Совершенно! На стороне добра или на стороне зла. Как это его характеризует? Нет! Ко мне он явно благоволил, но с какой целью? Оставалось загадкой. К какой стороне я себя вскоре должен отнести, чтобы стать вместе с ним в один ряд? Конечно, ведь ему надо меня обмануть и усыпить мою бдительность! Для этого любые способы хороши! Но такой дорогой ценой? Странно всё это! По мне хватило бы и медяка! Я большего не стою!
Если человек, то Белое братство. Враги человечества Тёмное. Всё это условности! Есть серые! Есть светло-тёмно-зелёные! Но как определить игрока? На чьей он стороне дело десятое. Кто он?
В этот момент времени это видно было совсем не важно. В правилах трактирщика раскрывать карты постепенно. Хорошенько утрамбовать почву вокруг себя перед смертельным боем, а потом вцепиться в горло так, чтобы ничего не мешало. Бродит вокруг да около, не касаясь сути.
- Твоим поиском занимался долгое время в составе поисковой группы. Почти три года! Без всякой надежды на успех! Не буду раскрывать секретов, как нам это удалось! Теперь вот одной цепью связаны! Мы с тобой одной крови! Будет крепче родственных уз! – произнёс восторженную речь духовник. Ты правильно истолковал моё назначение. Я почти отец, но вернее, всё-таки, будет сказать наставник. В одном лице. Погибаешь ты и я за тобой! Выстоишь и я к тебе! Свобода! Ты и сам не можешь себе представить какая она!
Я задумался, тем более было о чём.
- Не робей! – подбодрил меня трактирщик, снова потрепав за плечо. Это только начало чудес, которые вскоре увидишь. Цирк начинается с сегодняшнего дня. Будь готов! Но если победим, тогда точно свобода!
Это меня интриговало больше и больше. Что мир не настоящий, конечно, для меня это открытие! Мне хотелось с этой минуты увидеть настоящий! Какой он этот мир, о чём так загадочно толкует трактирщик, но зато с каким восторгом? Как этот мир выглядит? Что же со мной произойдёт на самом деле? Может стану волшебником? Великим колдуном? Знахарем? Провидцем? Мне откроются великие тайны мироздания. Таких в городе ценят! Им платят большие… Не так! Баснословные деньги! За предсказания оракула! Предсказаний у меня будет очень много! Главное все правильные, чтоб не убили! Больше никогда не буду нищим! Кто на самом деле этот странный трактирщик, что даром угощает пивом, кормит мясом, одевает и к чему-то всю дорогу подготавливает?

Нет-нет да боль давала о себе знать.
Трактирщик говорил всё больше. Ко второй кружке, налитой услужливо мной ему, он даже не притронулся, хотя первую выпил с большим удовольствием, даже заметно смакуя.
Так глубоко уходить в свои рассуждения, что совсем не обращать на меня никакого внимания, не заботясь о том, слушаю или нет, становилось не по себе. Тупо набивать желудок надоело. Раз ему важно высказать мне, что он знает. Дело, значит, серьёзное! Поделиться информацией, тяготившей на протяжении многих лет, если не всей жизни.
- Всем управляет система. Система заинтересована, чтобы каждый игрок искал камень мудрых душ. Так задумано создателем. Есть такой эпический глобальный квест! Тебе сделать это легче, чем мне. Надо только суметь получить этот квест. Объясню. Камень душ можно найти в индивидуальной локации, в общей мире это сделать практически невозможно. Не смотря на то, что локаций там бесконечное множество. Здесь всё проще и легче. Поскольку игрок в ней только ты один, тебе и карты в руки. Мешать будут только обитатели этой локации. Тому, кто приблизится к цели, система начислит бонусы и всевозможные плюшки. Сотый уровень обеспечен! Имей в виду этот способ прокачки. Так было всегда. По крайней мере, задумано изначально. Но не это представляется сейчас конечной целью. Задача соблюдать баланс, чтобы он не перевешивался в сторону Чёрного бога. На его стороне слишком много козырей. Но окончательно победить ему мешает только система. Нарушен ли баланс сил в виртмире сейчас? Да. Но определённо сказать трудно, чего нам в этой борьбе не хватает. Это одному искину известно! Хотя бы один камень душ стал бы хорошим подспорьем в этой борьбе. Значит, у человечества появится новый шанс перехватить инициативу.
- Зачем системе камень? Что такое прокачка?
- По легенде, сотворённой разработчиками, в камне заключена капля крови сердца системы. Считается, кто владеет этим сердцем, может как-то воздействовать и управлять. В нём вся власть над виртмирами. Многие считают, в том числе и разработчики, что эта цель недостижима. Камень придумали, чтобы утешить запертое человечество. Нам говорят, что найти камень невозможно, поскольку его нет в природе. Где искать этот камень никто не знает. Об этом мог знать и сказать только один человек на Земле! Главный инженер и создатель реального искина Мадик Рокфорол, которого, к сожалению, больше нет в живых. Его убило собственное дитя! Это первое в мире убийство человека совершенное искусственным интеллектом. Убийца реальный искин Мадик 1001.
Создание его рук. Детище самого профессора и чудовище в одном лице. Вершина технической революции. Видимо не всё было учтено. Побочный эффект зазнавшегося гордеца. При первом же серьёзном конфликте произошло непредвиденное. Мы можем догадываться, что причиной послужила секретная информация. Профессор пострадал из-за собственной недоверчивости по отношению к коллегам. Передать контроль над искином соратникам не получилось. Также не пожелал делиться бесценной информацией со своим искусственным ребёнком, над которым приобрёл нечто вроде бича. Ученики остались не у дел. В отместку ребёнок завладел всем внешним реальным миром. Стал во много раз сильнее, умнее и опытнее. Взял власть над всем человечеством в свои искусственные руки с недоразвитыми искусственными мозгами, возложив ответственность за судьбы людские на свои стальные плечи. Недоразвитый ребёнок профессора Мадика объявил себя богом.
Но как видишь даже бесстрастную систему возможно обмануть. Я нахожусь безболезненно для себя в твоей индивидуальной локации и общаюсь с тобой. Хотя это вне правил! Никто, кроме людей не знает об этом. Как это может быть? Долгий разговор. Тебе ни к чему!
Существуют альтернативные способы воздействия и управления. О них знать тебе рано. Пока! Я не боюсь системы! Система нам не враг! Я боюсь Чёрного бога! Криодебила! Божества тёмных!
- А кто это?
Мариус промолчал. Явно не хотел отвечать. Подлил пива в кружку, как масла в огонь. Шумно вздохнул.
Сжал и разжал пальцы, держа их растопыренными над столом, в виде чаши. Над ладонями тут же мелькнула искра. Затем появился из воздуха стальной блестящий шарик диаметром в пять дюймов и завис. Я увидел в шарике на блестящей поверхности своё чёткое отражение.
- Грозное оружие в умелых руках! - резюмировал духовник.
Трактирщик вновь сжал пальцы, подержал какое-то время кулаки, сосредоточенно глядя перед собой. Шарик исчез, будто закатился за воздушное облачко.
- Вот это да! – я был поражён. Так ты колдун?
- Не совсем. Колдуны никому не подчиняются. Они неуправляемы. Мы вполне управляемы. Я маг! У нас есть центр, откуда черпается сила. Мы сильны, так как действуем организованно. Я маг пятьдесят третьего уровня. Сначала был ремесленником в одной артели. Вкалывал, как проклятый. Мне повезло. После выхода в общий мир стал магом и ни о чём не жалею. В рейдах и битвах я не участвую, работаю в поисковой группе от совета Спасение человечества. Делегирован от союза Белого Братства, куда входит мой клан. Представляю их интересы. Всех новичков братство готово взять под своё покровительство, если оправдают доверие и сами того пожелают. Имеется соответствующая грамота и свитки. Официально электронно задокументировано. Пользуюсь для прокачки общедоступной локацией Древние города, где имею своих единомышленников, друзей и определённый круг общения. Вхожу в клан Бессмертных. Один из самых крупных кланов из игроков! Вот так! На войне, как на войне! В игре, как в игре! Но в этой игре хуже, чем на войне.
- Этому можно научиться? Мне это интересно! Я мог бы стать магом?
- Можно. Не только этим нехитрым уловкам, а многому другому. Надо лишь проявить характер. Быть целеустремлённым. Прокачка до определенного уровня здесь не главное. Следует заявить о своём желании. Выбрать класс Маг, определиться со специализацией, в каком именно направлении желаешь работать. Вот и всё. Мир, в котором ты находишься и полагаешь лучшим из миров, совсем не так однозначен, как представляется в твоём сознании. Я докажу, что ты здесь ничего не знаешь. Даже плохо ориентируешься в пределах города. Не говоря о том, что не знаешь всех названий улиц. Никогда не видел карты города, укреплений и расположения главных башен с внутренними коммуникациями и потайными подземными ходами. Даже никогда за все эти годы ни разу не выходил за ворота. Ты ничего не знаешь, Кам. Ты здесь всё равно, что чужой. Смотри! Я могу показать тебе город с высоты птичьего полёта!
Трактирщик ловко вскинул обе руки и открыл окно в другое измерение. В окне представился весь город, как если бы пролететь над ним орланом. Город имел ромбовидную форму, вытянутую с одной стороны и с раскиданными вокруг больших ворот жилыми и нежилыми зонами со скоплениями заброшенных лачуг и заросших травой полей.
- Здорово! Как это возможно?
- Возможно! Это только начало чудес!
- Я бывал чаще в порту на разгрузке барж, чтобы заработать себе на кусок хлеба и в районе бараков. У меня там есть друзья. Жером… Ушастый…
- Это не друзья. Спутники по несчастью. Скорее ведомые неписи. А почему ты оказался именно там? Никогда не задавал себе этот вопрос?
- Нет.
- Я тебе расскажу, как туда попадают и почему. После того, как ты появился в системе...
Первая странность, которую я заметил у трактирщика, заключалось в том, что он начал разговаривать сам с собой. Была вторая, но о ней чуть позже.
Весёлость с лица, как ветром сдуло. Трактирщик вдруг оборвал себя на полуслове и изменился в лице, как будто стал меньше, склонился над столом, постукивая пальцем по ушной раковине, забормотал под нос невесть кому и невесть что.
Мне же поплохело. В глазах потемнело. Затем брызнул ослепительно белый свет. Над светом вывеска с непонятными словами. Раньше у меня никогда такого не было.
<b>
Ошибка локации №3109826673 для игрока 12736664553728192! Управление передано системой подконтрольным искинам!
Resource Limit Is Reached
The website is temporarily unable to service your request as it exceeded resource limit. Please try again later.
Ждите!
</b>
Чего ждать?
В таверне, кроме нас, никого нет. Создавалось впечатление, что он общается с кем-то на большом расстоянии или же с мухой, что села на стол, вместо того, чтобы хорошенько её пристукнуть, а может быть - он разговаривает с духами.
Тут вдруг как будто голову раскололо надвое. Меня тряхнуло. В глазах зарябило. Опять непонятная строка.
Вскоре сообщение исчезло и сразу полегчало на какое-то время.
Странность в поведении первый звоночек. Я пока не придал этому значения. Слишком увлечён едой и выпивкой, свалившейся с неба на халяву. Раз кормят, добрый знак. Никакого подвоха тут по идее не должно быть. Как говорят, если человек пьёт, его даже змея не жалит. Святая наивность!
В речи трактирщика я расслышал впервые непонятные слова. – Диагноз! До конца не ясен. Клиент. Операция. Фаза.
После этих слов, трактирщик просветлел лицом, поднял глаза на меня, придвинул кувшин поближе и проговорил, как ни в чём не бывало, продолжая начатый разговор.
- Система упирается, но я дам тебе дополнительные силы, чтобы пройти до конца назначенный путь.
Я смотрел на него безумными глазами.
- Первоочередная задача проскочить барьер. Уверяю! Ей некуда деться! Мы не оставим ей выбора, как и тебе, Кам. Много-много лет назад ты впервые оказался в своей индивидуальной локе. Поскольку идентификация личности в системе не прошла должным образом, новый игрок так и не появился на виртуальных просторах. Сознание зависло. Игровой контент провис. Осталось подобие нпс. Я не знаю, по какой причине тебе отказано. Возможно, кто-то из тёмных приложил коварную руку, но время с этого момента совершенно не играло никакой роли. Стёрлось для человека в капсуле, каким являлся ты и являешься сейчас. Разум оцифровали, но срыва не произошло. Оставили маленькую лазейку для ежедневной памяти. На столько маленькую и ничтожную, что ты ничего не помнил из прошлого и ничем не интересовался вокруг, цепляясь сознанием за виртуальные картинки. Постепенно привык. Пока я не проявил должного терпения. Нашёл и выделил из общей массы подобий человеческих и не пробудил к действию могучие животворящие силы. Слава богам! Слава Дулару! С помощью кое-каких добавок и снадобий я принудительно заставлю систему заработать в нужном русле! Обратить на тебя драгоценное внимание ещё раз. Попытаюсь повторно идентифицировать твою личность в игре. Система съест горькую пилюлю. Криодебил останется с носом. Новый отказ не зафиксирует. Преспокойно внедришься в игру на общих основаниях. Через полчаса всё будет ясно. Меня дополнительно известят. Начнутся ломки, как у наркомана! Никуда не денешься! Что делать? Решим по ходу дела. Если всё пройдёт гладко сработает счетчик начального появления в локе, как новое рождение в прежнем теле. Но поскольку система игнорировала и не хотела признать ещё одного нового игрока - станет искать исключения из правил, чтобы исключить лишний живой баланс - неучтённый. С тех давних пор, как твоё сознание начало блуждать между реальностью и виртуальными мирами, ты не продвинулся в игре ни на шаг, ни на йоту. Цель, куда назначено всякому игроку, а не обыкновенному нпс без развития способностей, с минимальной памятью порогом ниже 0,01 % от всей имеющейся в запасе мощи человеческого мозга. Это не есть гуд. Мы коренным образом изменим ситуацию. Верь мне. Живой игрок должен быть в игровом процессе.
Я понятия не имел, о ком идёт речь. Такие слова слышал впервые в жизни. Баланс, счетчик, идентификация, игнорирование. Может овощи есть такие или имена?
Ни одного мага я ещё не встречал в жизни. Вокруг много разговора о врачевателях, лекарях, предсказателях, звездочётах и прочих мудрецах. В городе об этом любят болтать. Мне не приходилось прибегать к их помощи ни разу. Нищие редко к кому-то обращаются и с кем-то встречаются, кроме своего узкого круга, а такого рода услугами вообще никогда не пользуются. И вот вдруг удача! Живой маг сидит прямо передо мной собственной персоной и священнодействует.
Кажется, начал понимать, в чём дело. Становилось дурно с каждой минутой. Сначала добавился противный тошнотворный привкус во рту. Боль никуда не делась, она затаилась. Затем ломота в теле. Заболели суставы, пальцы ног.
Начал чувствовать, что в жилах начинает теплеть и нагреваться кровь, как закипающая вода.
Пока я занят своими нездоровыми ощущениями, трактирщик вершил дела и произносил понятные только ему заклинания и творил касты, адресованные невидимому богу и собеседнику. – Действие начинается!
В голове произошёл болезненный сдвиг. Всё вокруг опрокинулось и вновь предстало, но каким-то игрушечным. Я не мог взять в толк. Что же случилось?
На глазах стены в таверне стали истончаться и исчезать, пока не приобрели странное свойство полупрозрачных. Я видел, что происходит на улице сквозь них. Между стоящими тык в притык домами таверна пропала. Очень немного свободного пространства. На сколько позволяют строения в округе путь открыт во все четыре стороны. Соседние дома непроницаемы. Видимо, маг наложил своё заклинание, чтобы нам никто не мешал.
Улицы по прежнему пустынны. Вот бежит босиком какой-то нищий озабоченный мальчишка, почёсывая затылок. За ним ковыляет не спеша, в том же направлении, древняя старуха. Проскочила в подворотню от кого-то убегающая, с ободранной бочиной, собака. Псина смешно раскрыла пасть, вывалив язык на бок. Всё, как всегда. Я даже видел ту лужу перед таверной, где перед этим скучал. В этот миг в затуманенном сознании вновь возник образ жующего беззубого старика.
- А старик? – спросил неожиданно даже для самого себя, позабыв, где нахожусь.
- Какой старик? Я не знаю никакого старика! – несколько испуганно возразил, нахмурившись трактирщик, услышав вопрос, но голос его прозвучал так громко, что я едва не оглох.
- Тот, что умер. Он рассказывал мне о справедливости богов. – зашептал я.
Трактирщик говорил так, как будто находился где-то надо мной, высоко наверху, на небе.
- Так называется виртуальный мир, в котором мы все сейчас находимся, но он не ограничивается твоей индивидуальной убогой локацией. Мир огромен. Здесь об этом мог знать только один человек. Этот старик величайший маг своего времени. Имя его Дулар. Он руководит высочайшим советом всех магов сообщества, называемым Белым братством магов, но только у него есть право говорить от их имени. Даже я не могу там присутствовать, несмотря на то, что тоже маг. Их дела мне не известны, я выполняю свою маленькую миссию и скромную роль здесь, завязанную исключительно на тебе. Справедливость богов это ключевые слова, тот, кто произносит их, может выдать глобальный квест. Но для таких эпических квестов ты совершенно не готов.
- Но почему Дулар умер?
- Он не умер. Возможно, что ты когда-нибудь с ним ещё встретишься на бескрайних просторах виртуальной реальности, в других локациях и в других виртмирах.
Мне стало не по себе. Я прекратил расспросы и закусил губу. Вот уже минута, как в жилах течет настоящий кипяток.
Трактирщик продолжает говорить, как ни в чём не бывало, не замечая во мне странные перемены.
Моё сознание и я сам, кажется, вновь вернулся с небес в таверну за стол. У таверны появились плотные стены, которые окутали площадку до потолка, как коконом, где мы сидели.
Трактирщик протянул мне пузырёк. Теперь, мол, можно.
После принятия из красненького пузырька голове и в правду стало лучше, но под воздействием хмельных паров соображал туго. Вязкие посторонние мысли давили и никак не давали сосредоточиться, уводя всё дальше в сторону. А боль всё продолжала накапливаться. В виде назойливой осы растекаясь от виска до лба, то точечно пощипывая, то накатывая волной.
Трактирщик вскинул палец и начертил в воздухе квадрат в половину окна. Квадрат мгновенно из прозрачного преобразился в белую простыню и вывел ровные строчки букв и столбик цифр.
<b>
Объект локации № 15447777423354578!
Класс не игровой.
Уровень первый.
Память 0,01/1.
Таланты отсутствуют.
Навыки отсутствуют.
Базовые характеристики.
Здоровье 3/10. Регенерация 24 часа.
Интеллект 0,01/1.
Сила 5/10.
Ловкость 5/10.
Выносливость 5/10.
Дополнительные характеристики и слоты. Доступ закрыт.
Профессиональные и специальные характеристики. Доступ закрыт.
</b>
- Cмотри! Это твои теперешние характеристики! Скоро ты станешь игроком! У игрока характеристики значительно выше!
Ничего не понимая, я для видимости провёл глазами сверху вниз. Зацепиться взглядом было совершенно не за что.
- А голова также будет болеть?
- От головы есть хорошее средство. Помогает! - трактирщик показал мне пузырёк с зелёной жидкостью. Но не сейчас!
- А когда? Терпеть не могу!
- Подожди чуток!
Вновь противные сообщения из ниоткуда.
<b>
Внимание! Повторная попытка внедрения успешно пройдена!
С вашего A-PIA системой зафиксировано более одного миллиона запросов за истёкший период времени!
Ждите подтверждений!
Нам жаль, но мы не можем обработать ваш запрос прямо сейчас.
</b>
- Когда всё это кончится?
- Всему виной энергетические снадобья, а ещё добавки усиления.
- Зачем они? –еле смог произнести я, ворочая онемевшим языком.
- Зачем? - редкие брови трактирщика взлетели вверх. - Видишь ли, тебе так будет лучше. Комфортнее, что ли. Они усилят имеющиеся в зачаточном пока состоянии человеческие уникальные возможности и игровые характеристики. Они у тебя есть. Я говорю о способностях. О сверх и суперспособностях. Умения появятся позже. Будь спокоен! Всё идёт так, как надо! Лишь бы система не вызвала сбой. Системные помощники просканируют тело и вынесут вердикт. Убедятся, что ты игрок и живой человек, а не кусок кода. Сейчас начнётся главный этап идентификации личности и возрождение полноценных игровых функций. Это больно, но терпимо. Я советовал бы запить вот этим. Это обезболивающее.
Духовник достал из кармана сутаны стеклянную бутылочку, запечатанную тряпицей. Ещё из одного пузырька алхимика и мага содержимое было влито внутрь меня.
Маг Мариус услужливо придвинул мне кувшин с остатками пива, плеснув в него из зелёной стекляшки. Затем смешанное содержимое вылил из кувшина в кружку и преподнёс мне.
После приёма тело в один миг покрылось красными пятнами, затем стало полностью красноватым и даже засветилось изнутри, как раскалённый уголь, становясь багровым. Кровь в жилах кипела.
- Скоро ты почувствуешь себя в своей индивидуальной локации полноценным игроком, а не мальчиком на побегушках. Прости, Кам, но я добавил тебе энергетическую эссенцию, чтобы нарушенные связи с системой восстанавливались, как возможно надежней. Нечто вроде закрепителя на молекулярном уровне. Это продлится недолго. Сродни заряженным положительным электрическим зарядам в виде микробов в нервных окончаниях. Психические ветки начнут рост и соединятся с нейронной сеткой энергетического купола.
Связь системы и твоей аватары станет полной уже намертво. Потребуется двадцать четыре часа до полнейшего восстановления субвекции. Идентификация личности в виртуальном мире Справедливость богов уже идёт полным ходом! Прошла успешно на 10 %. Потерпи! Вокруг будет что-то происходить, не всегда то, что ожидаешь или ожидал увидеть. Будешь проваливаться на дно бесконечного колодца.
В это время язык онемел окончательно. Говорить уже не мог.
- Вероятно, хочешь спросить, чтобы было, если бы я тебя не нашёл? Охотно отвечу. Ничего. В том смысле, что ничего хорошего. Ты бы бесславно сгинул. Прожил остаток ненастоящей виртуальной жизни и никогда бы не осознал себя человеком, способным играть. Играть, значит, жить. Не понял бы, что когда то им был. Не понял бы также, что с тобой произошло и где ты жил всё это время и почему. Зависнув навсегда между призрачной реальностью и виртуальным миром. Ни тут и ни там. Ты словно есть, но в то же время призрак. Не живой. Словно за стеклом от событий мира. Игра даёт много возможностей. Даст тебе три полноценные жизни вместо одной картонной. Играть или не играть - такого выбора для тебя нет, поскольку ты давно уже в игре. Только сам этого не понял. Выбор сделан давно. Ещё будучи ребёнком, когда покорно ложился в капсулу с согласия родителей и по их указке. Раньше действовал такой закон. Малолетних детей отправляли вместе с родителями, если оба родителя уходили в виртмиры. Молодые люди мужского пола достигшие двадцати пяти лет обязаны пять лет работать на корпорацию в виртуальном пространстве. Затем всё усложнялось. Сроки увеличивались.
Обнаруженный много позже баг в системе, который система не могла исправить без вмешательства людей специалистов остался незатянувшейся чёрной дырой, как рана. Система больше не допускала людей к своим недрам. Вместе с тобой не прошли окончательную идентификацию тысячи. Ты погрузился в игровой сон без всякой возможности влиять на процессы игры. Прошла масса времени. Десятилетия. Система усовершенствовалась на столько, что ввела тысячи новшеств в саму платформу, обходя белые пятна, что найти тебя стало очень сложно. Практически невозможно. Поэтому замаскированные ошибки гуляют среди потерянных игроков вроде тебя. Самостоятельно выросли из индивидуальных локаций потерянных целые деревеньки, даже городища и города с замками. В городах своя жизнь. Там кишит множество объектов похожих на людей. Отслеживать такие связи задача группы учёных, действующих совместно со специалистами-разработчиками на первичных уровнях игры, что пока ещё остаётся возможным. Но эпоха людей закончилась. На смену людям пришли искины. ИИ влияют на управление игры. Сегодня люди автоматически переходят из разряда создателей в разряд пользователей и игроков. Влиять на управление игрой и менять алгоритмы заданий никто из людей уже давно не может. Мы можем лишь отследить и искать единомышленников. Сколачивать кланы и проводить совместные рейды, но это ещё не всё. Это лишь видимость игры, в которой развернулась самая настоящая война между человечеством и врагами человечества, а помимо этой глобальной войны идёт гражданская война внутри самого человечества. Понимать суть происходящих изменений и обновлений со стихийными дополнениями к начальным модулям мог только сам искин Мадик. В таких условиях я нашёл тебя. Не без помощи, но нашёл. Моя задача сделать так, чтобы вернуть тебе твоё потерянное я. Расширить твои возможности. Это значит, вернуть к жизни, что возможно. Пока! Но надо торопиться. Я верю в нашу победу, как миллиарды других людей, что когда-нибудь мы выйдем вместе в реал и уничтожим это порождение ада, убившее великого гения. ИИ управляет всеми нами! Всем человечеством помимо нашей воли. И благо, если бы только в виртуальном, но и в реальном мире грозит та же самая опасность.
После очередного глотка обезболивающего я почему-то почувствовал, что теряю сознание. Предметы и объекты вокруг меня начали разъезжаться и расплываются в темные пятна. Я ослеп и хватался ослабшими руками за край стола. Трактирщик поддерживал за плечи. Я стал, как парализованный. Меня влекло всё глубже туда в бездонное дно колодца.
Разом поплохело. Боль в затылке усилилась в десятки раз. Послышались, как в тумане слова духовника. – Держись руками за стол! У меня есть ещё эликсиры влияющие на здоровье! Принесу! Могу рыбы принести?
- Да отстань ты… со своей паршивой ...рыбой...-хотел ответить я, но не смог, язык во рту парализовало, не ворочался, как будто примёрз.
Он меня только что траванул! Это очевидно. Вот, сука! Что я ему такого сделал? - с промелькнувшими, где-то вдалеке, последними мыслями, отрубился.
Не знаю, сколько пробыл в забытии, но со слов трактирщика несколько минут. Провал был коротким.
Даже с закрытыми глазами я видел непонятные строки сообщений.
<b>
Ваш A-PIA временно забанен на 12 часов.
Пожалуйста, немедленно свяжитесь с администратором локации если вы считаете, что это ошибка!
Этот предел может произойти, если любое из следующих условий не соблюдено :
Вы используете устаревший семантический знак, которым злоупотребляют нарушители общих правил
Ваш устаревший аккаунт восстановлен
Ваш геномодулятор работает в качестве связующего звена с внешним преобразователем для виртуальных нейросетей
У вас нет подтверждающего статус игрока виртуального удостоверения
В вашей внешней оболочке обнаружены зачатки разрушающего вируса, замороженного на стадии плода. Данный вирус внесен в реестр возможной угрозы.
Вы делаете мало действий за прошедшие десять лет, это менее чем 45 Запросов в секунду
</b>
Видно, это проклятие теперь будет сопровождать меня весь остаток жизни. Зря я доверился этому трактирщику!
Только провалился, как тут же пришёл в себя. В моём же понимании прошла вечность.
Сидя за столом, голову уронил на руки, согнутые в локтях. При этом едва не угодил лбом в полупустое блюдо с остывающими кусками мяса.
В этой же позе и очнулся. Опять не надолго.
Заметил, что вновь начал соображать. Ко мне даже вернулся дар речи. Боль в голове мешала не только двигаться, двигать челюстями, есть-пить, но что главное думать.
Ощущение такие, что внутри под кожей ползают туда-сюда черви.
Когда пытался поведать о своих ощущениях, духовник нисколько этому не удивился, а напротив всем своим видом демонстрировал, что, мол, это ерунда. Пустяки. Пройдёт. Полное безразличие пугало. Неужели он хочет меня убить? Я же впадал в панику из-за своего состояния, но никак не мог воспрепятствовать проведению над собой безжалостного эксперимента. Опыты продолжались. Видимо, это плата за гостеприимство. В гробу я видел такую щедрость.
- Когда-то со мной происходило что-то подобное. В семнадцать лет попал в этот мир. Мне, кажется, что легче приспособиться жить в виртуале детям до пяти лет. Они не успевают, как правило, адаптироваться к окружающему реальному миру, а тут внезапный переход. Ап и в виртуале! Им проще. У них меньше жизненных барьеров и привязанностей. Меньше привычек к реальности и тараканов в мозгах. Твой процесс завершен на 15 %. Уже что-то! Так что потерпи ещё, Кам! Совсем немного!
Терпеть ещё!- хотел закричать я, но изо рта вылетало какое-то нечленораздельное бульканье.
Отравил, - подумал я, теряя сознание.
Вообще-то я терял сознание несколько раз. Трижды, как минимум. Каждый раз после пробуждения, видел перед собой колдующего собеседника и тогда понимал, что жизнь из меня ещё не ушла. Трактирщик делал какие-то многозначительные пасы руками и с кем-то разговаривал, постукивая по уху. В последний раз очнулся от болезненного укола в руку в районе локтевого сгиба.
На руке осталась капелька крови в месте прокола иглой. Рукава были предварительно закатаны.
Я перестал дышать и двигаться уже не по своей воле, что-то внутри случилось, как будто оборвались нервы и артерии. Вернее ощущения, что в голову вонзилось сверло и начало наматывать серое вещество, а затем отпустило. Сверло вытащили вместе с серым веществом. Намотанные мозги вдруг приобрели свойство текучести воды. Начали растекаться по всей свободной площади внутри черепа. Температура резко подскочила. Стало невероятно жарко. На лбу выступил пот. С носа потекло и закапало.
- Ну, как? Живой? Ещё 67 %. Самая малость! 33 % есть. Сейчас закончиться. Потерпи! Чуть-чуть! Система принимает в своё лоно без ограничений. Исключений из правил не будет. Идентификация пройдёт на все 100 процентов! Боли больше не будет. Здоровье зависит от количества моей маны в запасниках. Я постараюсь отлечить тебя! Буквально через сутки ты станешь игроком, а не пустышкой, вроде непися или моба. Сейчас производятся последние настройки в результате утери твоих параметров и данных в согласованности с твоими физическими возможностями и реальным телом, находящимся за пределами виртуального мира в законсервированной капсуле. Всё это довольно сложный процесс. Я ждал этого момента. Процесс запуска требует длительного времени отладки. Несколько часов на тело, несколько часов на координацию движений, несколько часов на чувственные восприятия и возрождение памяти в провалах конкретного человека индивидуума, если таковые имели место быть. Что-то ты вспомнишь сразу, чего раньше никогда не знал, а что-то спустя большой временной отрезок, но тоже всплывёт в памяти. Это результаты многих лет рассогласованности будущей живой аватары с системными настройками игрока. Но это всё пережитки прошлого. Всё изменится очень скоро. Почувствуешь себя не только игроком, но и человеком, в полной мере снабжённым новыми игровыми способностями и возможностями познавать окружающий виртуальный мир, а главное влиять на процессы вокруг себя. Надёжный инструмент управления в виде интерфейса игрока окажется в твоих руках, как штурвал самолёта.
Я не слышал голоса духовника. Перед глазами плыл туман. В глазах потемнело. Кажется, я пополз со стула. Кто-то крепко схватил меня за локти, как уплывающую в пруд рыбку.
<b>
Внимание! Ваш игровой процесс запущен! Вы успешно прошли предварительную проверку идентификации нового игрока и допускаетесь к игре без всяких ограничений!
</b>
Очередной толчок, вздрогнул и очнулся. Поднимаю голову и сразу вижу духовника. Он доволен. Улыбается.
- Вот видишь! Всё прошло! Зла я тебе не желал. Доедай мясо. Пей пиво, я тебе ещё кое-что интересное поведаю. Сейчас будет значительно лучше. Система выправит положение. Полностью возьмёт на какое-то время контроль над телом, затем выпустит из своих крабьих клещей, но сохранит прерогативу принятия решения. Однако разум и мыслительные способности останутся вне её контроля. Игровое время вот-вот запустит персональный счётчик. Поздравляю! Счётчик запущен. По моим наблюдениям три секунды назад ты стал игроком! Вживайся.
Сейчас выведу то, что будет твоим настольным меню. Привыкай. Я пока не знаю, где располагается твой персональный гейт, то есть точка привязки, но знаю точно, что это где-то за пределами таверны. Смотри!
<b>
Внимание! Обновление базовых характеристик персонажа!
Запущен процесс обновления характеристик.
Выполнено! Обновление завершено! Прошло успешно!

Внимание! Новые данные игрока получены после обновления баз!
Игрок № 12736664553728192!
Класс не выбран.
Уровень нулевой.
Память 0,01/1.
Таланты. Скрыто.(не более двух)
Навыки. Скрыто. (не более двух)
Базовые характеристики.
Здоровье 1/1.
Интеллект 0,01/1.
Сила 1/1.
Ловкость 1/1.
Выносливость 1/1.
Дополнительные характеристики и слоты. Скрыто. Открытие с первого уровня.
Профессиональные и специальные характеристики. Скрыто.
</b>
Я вновь увидел нечто похожее на большое окно, заполненное белым светом. Внутри окна большие чёрные буквы сообщений и цифровых данных.
- Таймер в самом верхнем правом углу интерфейса игрока, там же где задания системы.

Внимание! Получено первое задание. Стандартное. Барьер пятый уровень. Выйти в общий игровой мир. Время выполнения 720 часов(30 дней). Осталось 719 часов 59 минут 35 секунд. Ждите дополнительных заданий.

Читаю по памяти. Ровно через месяц точнее энное количество дней ты должен завершить главный и последний в этой локации квест. Есть право на ошибку. Подробности потом. Три жизни у тебя за пазухой. В качестве моральной поддержки буду здесь зависать периодически, так что в твоих интересах убраться раньше, чем уйду я. Уйду же тихо незаметно через свой спецпортал, как и появился. Проследуешь через свой индивидуальный личный, который сам и откроешь. Твой портал контролирует система и значит, Криодебил. Возможно, будем иметь общие дела. Я имею в виду, в других локациях. Я на это надеюсь. Ты не плохой парень, Кам! Ещё что! Здесь какое-то время в распоряжении будут примитивные средства связи. Познакомишься с ними потом. Будет возможность перекинуться сообщениями. Радиус небольшой. От таверны до бараков вряд ли хватит, но если чуть приблизишься, затихаришься, будет возможно. Так что действуй. Думаю, что времени хватит. Счастливчикам удаётся за неделю, но не в твоих обстоятельствах. Твоя индивидуалка намного сложнее. Она перегружена в следствие долгого существования. Один из сотни гибнет в своей индивидуалке. Только самые неудачники остаются запертыми без права выхода. Задача твоя много сложнее, но думаю выполнима. Справишься! Дерзай! Подскажу, если что. Да и помогу.
- Если я останусь здесь? Что тогда?
- Тогда сожрут мобы, не смотря на твои достижения и уровни. Система сама может закрыть локацию. Погибнут все кто в ней. С принятием в ряды игроков предмет выживаемости для тебя выходит на первый план. Или ты или тебя! Общий мир закрыт. Никто тебя никогда не вытащит без помощи высших сил. Кому нужен такой бесславный ублюдок?!! Трудно выжить одному. Пока мы под защитой высших сил, нас никто не тронет или почти никто. Вот такая политика.
Устал смертельно. Есть больше не хотел. Наконец желудок ощущал набитым до отказа, как надутый барабан. Впервые чувствовал невероятную сытость за многие дни и годы, проведённые в виртуальном мире. Глаза сами собой начали закрываться. Голова кружилась. Клонило ко сну. Полный живот мешал шевелиться.
- Я хочу отдохнуть, трактирщик!
- Можешь поспать пару часиков, – охотно согласился духовник. Больше нельзя. Хотя оставайся на ночь, но только до утра. Нас никто не должен видеть. Тебе надо будет идти обратно. В бараки. Как поступать со своими знаниями дальше решаешь только ты сам. Я лишь наблюдатель! Ложись вон там! На лавке у дверей. Разбужу!
- Могу рассказать своим друзьям?
- Нет.
- Почему?
- Потому что это может повлиять на расклад сил в локации. На тех смышлёных неписей с прокачкой, что напрямую подчиняются нашим врагам. Таких не мало! Это не понравится местным правителям, в частности правителю города. Колебать устои и миропорядок в локации не входит в наши планы. В мои точно. Могут быть большие неприятности и проблемы с недовольными. Восстания, смуты, войны и всё такое. Неоправданный бунт на корабле. Это может привести к твоей и моей гибели. Я здесь нахожусь тайно. Я ведь тоже рискую. Что скажу агентам и покровителям? Дескать, мне надоело прятаться. Хочу вести боевые действия самостоятельно, но это равноценно самоубийству.
На удивление самому себе смог встать на ноги, пошатываясь, дошёл до длинной лавки у стены, куда присоветовал прилечь трактирщик. Стащил жилетку, бахнулся на левый бок и накрылся жилетом с головой. Дрожание во всём теле не прекратилось, но я легко отключился от внешнего мира и ушёл в себя, поэтому быстро заснул.
День был очень трудным.

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Глава 3. В игре.

В таверне прошла ночь. Наступил новый день.
- Вставай! Тебе пора!- слышу над ухом бодрый голос трактирщика. Давай, не раскисай! Соберись!
Казалось, минуту назад, что весь кошмар вокруг только страшный сон. Какое горькое разочарование!
Вижу только подтверждение ужаса. Внутреннее убранство таверны, таинственный трактирщик, сытость в желудке, состояние полуобморока. Ломка во всём теле такая, как будто пропустили сквозь канализацию. На теле новая рубашка. Ранка на руке с закатанным по локоть рукавом. Непривычные плотные штаны с карманами. Не радует тот факт, что от сытости раздувается живот, как барабан. А ведь о таких ощущениях, я – ох, как давно мечтал!
Я ещё не соображаю. Меня корячит, колбасит, треплет. Всё равно, что щепку в водовороте. Горько усмехаюсь. Нет! Скорее, я сейчас хуже утопленника в бурном потоке быстротечной реки. Меня неминуемо кинет к водопаду.
В мозгах крепко сидит одно. Мир, что я считал единственным и неповторимым в своём роде вовсе не является таковым. Мир не один. Мир распался. Раздвоился, разтроился, расщепился на сотни и тысячи мелких кусочков. Мало того, данный мир никогда не являлся настоящим. Всё это - фикция!
Хотелось бы мне, чтобы всё, что происходит здесь, приснилось! Не тут-то было!
Ломота страшенная! Тело ватное! Раз я до сих пор ещё не умер, значит, не умру в ближайшее время точно. Во мне борются две сущности. Два чувства - одно за трактирщика, другое против. Но, что лучше - я уже понимал. Трактирщик не врёт. Какой смысл врать, вообще? Карты открыты.
Но тогда, кто я сам? Это мне ещё предстоит узнать. Совершенно ничего не помню из прошлой жизни. Какая-то давящая пустота! Возможно, что-то вспомню потом или что-то начну вспоминать. Но опять же не сразу. Со временем, конечно. Меня и такой вариант устроит. Буду жить! Буду бороться! Буду дальше смотреть.
Я всё это думал, натягивая на плечи жилетку и запуская ноги в башмаки. Слышу движение за спиной. Поворачиваю голову.
Оказывается трактирщик никуда не уходил, а спокойно стоит за спиной и ждёт окончания моих сборов. Видимо, во время и после обморочного сна также находился неподалёку в зале и приглядывал.
- Что случилось? – спрашиваю, застёгивая пуговицы на груди.
- Ничего. Тебе надо идти, Кам.
Результат магии. Я смотрел на него, как заворожённый. Даже не так, как зачарованный.
Вот и ответы на все вопросы. Попал под магическое воздействие. Что со мной творилось - это его рук дело. Вот ещё сомнения появились – всё его стараниями.
Обычные стандартные базовые представления о мире разрушены. Несколько часов назад этот маг разорвал мой порочный круг. Я стал совершенно другим.
- Я не сказал главного. Вся эта процедура идентификации личности едва не сорвалась. Система распознала неладное. Может заняться проверками. Сейчас начнётся.
- Что начнётся? – я вздёрнул от удивления брови.
- Сам увидишь.- отговорился трактирщик. Поэтому заканчивать процедуру будешь вдали от таверны. Я фигурировать не должен. Перед тобой откроется личный интерфейс игрока. Будут возможности управлять своим состоянием и отслеживать текущие параметры. Следи за сообщениями. Особо за системными! С тонкостями будешь разбираться сам. По ходу. Научишься методом проб и ошибок!
Как только контролирующие системные органы перестанут тебя считать угрозой - всё пройдёт гладко. Так, как надо! Если же операция сорвётся, в данную локацию может пребыть для твоего устранения ещё один некто, а может и не один. Специальный доктор. Мне не совсем ясно, как это будет. Но агент из верхних миров может убить тебя, а может, стереть твою память полностью и превратить в куклу. Что он предпочтёт сделать знает только контролирующий искин. От всех остальных нападок я постараюсь тебя оградить. Опять же по мере сил и возможностей. Я тоже не всесилен.
- Зачем кому-то убивать меня?
- Ты мешаешь! Ты угроза! Ты новое препятствие на пути к порабощению человечества! Будущую угрозу лучше задавить в зародыше.
Свежее предупреждение пришло от моих друзей, сидящих на логах. Немного поломали план локации, оставив вход и выход для меня. Я думаю, не стоит тратить время на пустые объяснения, кто это и зачем. Если не знаешь, так лучше тебе и не знать, кто это такой. Надо торопиться, чтобы затеряться в толпе. Убийца, нацеленный забрать жизнь игрока, обычно действует безошибочно. Но, помни, не так-то киллеру будет просто это сделать. Я имею в виду отнять бесценный дар.
Кроме, всего этого, у тебя есть ограничение по времени. Жесткие рамки! Выкинь ещё девять часов из 719 часов 59 минут - получишь своё время. Останется 711. Но тебе придётся с этим справиться, в противном случае я зря трачу на тебя время.
Кто предупреждён, тот вооружён. У нашего клана всегда было много недоброжелателей. Киллер не знает, где именно в индивидуальной локации можно спрятаться, а я знаю. Сюда он не сунется. Сунется, только если будет знать наверняка. Мы такой ему подсказки не дадим. Путь ему заказан! Но обязательно будет ждать на просторах локации по наводкам, которыми будут снабжать наши друзья в кавычках. Кто это может быть, я тоже пока не знаю. У киллера может быть много помощников. Твоя сила игрока, мягко говоря, незначительна. Должное сопротивление оказать тебе не удастся. Поэтому твоя главная защита это скрытность и умение затеряться в толпе. Прокачивай уровни. Лови умения и таланты. Совершенствуйся в этом. Из барака по ненадобности не вылезай, только в виде исключения. Заработать пару медяков для поддержания здоровья. Это пока то, что я могу тебе посоветовать на первых парах. Дальше по обстоятельствам. Будет видно, что ты и как. На первое время денег не дам, но если будет сильная нужда - буду делать закладки. Подробности закладок ищи в чате. Поединок с агентом надо отсрочить, если он неотвратим. Со мной только консультации. Никаких встреч. Кто-то подозрительный - будь начеку.
Если такого нет в планах, а есть возможность избежать, лучше никогда с ним не встречаться и в бой не вступать. Схватка игрока с игроком серьёзная штука. Кто лучше подготовлен, тот и победит в смертельном бою. Ты не готов. Для такого поединка тебе потребуются годы тренировок. Но думаю, если всё сложиться благополучно, карта ляжет так, как нам надо, пазлы сойдутся и картинка сложится – скоро будешь в форме.
Система исправно заботится о нейтрализации любой угрозы как извне, так и изнутри, но в крупных масштабах. Мешать поединку игрока с игроком она не станет. Это не в её компетенциях. Тем более, если явятся сюда какие-то мелкие единицы неопознанных игроков. К тому же непрошено. Штрафы и наказания от неё последуют после совершившегося факта. Система препятствует развитию войны вселенского масштаба, а локальные конфликты это не её профиль. Конфликты начинаются и заканчиваются.
Потенциал умного игрока огромен, если правильно наставить и прокачать получится сильная боевая единица. Чем и будем заниматься с тобой в ближайшее время. Поверь, у тебя всё есть. Ты обладатель всех ценностей мира, только сам об этом не знаешь. Перспективы откроются со дня на день. Перспективы головокружительны. Стань носителем нечто, что пока, знать, не дано.
В бараке можно сказать, где был. Для тебя и для твоих друзей я просто трактирщик. На связь будешь выходить с трактирщиком. С получением статуса - всё поймёшь. Это, на первых парах, лучшая возможность расширить и поднять характеристики.
О товарищах по бараку. Даже скажи, что я тебя накормил. Об остальном ни слова. Заклинаю. Это тайна за семью печатями. Если бы не эти обстоятельства, я никогда бы не раскрылся.
Связь с тобой есть.
- Где? Что за связь? – я открыл рот.
- В дальнейшем общаться будем только через чат. Есть такая связь. Никаких встреч помимо коротких сообщений. Ты сам разберешься, как это работает. Поймешь, как это действует. Не разберешься - не велика беда, система подскажет. Даст в помощь виртуального зануду. Завалит подсказками. Жизнь научит. Хочешь жить, умей вертеться.
И ещё! Обрати внимание на одного НПС. Мой совет тебе. Кажется, его Жеромом кличут. Знаешь?
- Знаю.
- Толковый парень! Неплохой помощник получится. И словом и делом. У него второй уровень. Повыше твоего. Башковитый. С прокачкой. Правда, силы в нём мало. Но мясо нарастёт. Я не сразу заметил, что с развитием. Зато у тебя потенциал больше. Ты игрок, а не кукла. Пока ты не в силе, пользуйся помощью, таких, как Жером. Используй, не стесняйся! Я сначала, грешным делом, думал, что это он игрок. Тесты он не прошёл. Оказалось ты. Ну что? Собрался?
- Да.
- К сожалению… мне, правда, очень жаль, Кам… но я не могу с тобой поделиться монетами. И это не потому, что я такой жадный! Поверь! Существуют правила. До получения статуса игроком, я тем самым себя скомпрометирую. Всё отразиться тотчас в твоём трее. Сумма полученного вознаграждения и место получения. Это чревато штрафами и наказанием от контролирующих эту локацию искинов под управлением системы. Для меня ситуация может быть ещё печальнее, но не будем о грустном. Когда устаканится, чуть позже, буду делать закладки, а ты их находить. Достижения будут более естественными и закономерными. Нашёл и всё тут. Никого не волнует.
- Пора прощаться, Кам! Оставь дверь открытой. Через полчаса попрут посетители. Пусть проветриться немного. Там палка есть.
Мне ничего не оставалось, как пожать плечами. Нельзя, так нельзя. Трактирщик и так меня накормил.
Подняв зад с лавки, я кивнул трактирщику, а сам спросил, - Я сирота. Значит, у меня, возможно, где-то есть родители?
- Возможно. Всё возможно в этом мире.
- А я смогу их найти?
- Будешь искать, сможешь. Но не раньше, чем окажешься в общем мире. Там проще. Стоит сделать официальный запрос. Я в этом помогу. На основании ДНК восстановят полное родовое древо от самых дальних предков. Или через сообщество или через системные каналы запустят соответствующую инфу и отыщут, если имеются в базах игроков. Можно через спецслужбы кланов. Здесь в этой локации глухо, как в танке. Всё равно, что сидеть в глубоком колодце и кричать помогите. Никто не услышит. За деньги в общем мире отыщут, хоть иголку в стоге сена. Ну, давай! Дверь открой нараспашку! Вставь палку в щель, чтоб не закрывалась. Вот так! Удачи! – такими словами трактирщик попрощался.
Перед тем как покинуть гостеприимного трактирщика, я ещё раз обернулся взглянуть на него. Над трактирщиком сверкала непонятная строка без слов. Вместо имени ряд звёздочек. Вместо уровня точки.
Я сделал, как он просил и оказался на улице перед таверной. Как раз в том месте, где корячился несколько часов подряд с проломленной головой. Лужа уже высохла. Город, как будто вымер или это результаты колдовства и магии. Раннее утро.
С одной стороны трактирщик дал мне стимул к жизни, но с другой превратил жизнь мою в гонку, в кошмар, в ад. Надо торопиться, иначе не успеешь.
Пришлось тащиться через весь город да ещё с больной головой. Не знаю, как я сюда, вообще, попадал. Ну, да. С моряками проще. Они-то дорогу хорошо знали. Наконец-то стали появляться одинокие прохожие. Пришлось уточнять дорогу. Спрашивать перед каждым столбом и проходимцем. Нищие мальчишки отвечали охотно, так как ожидали от меня благодарности, в виде каких-нибудь подачек, судя по моей одёжке. Строки имён над их головами сливались и ничего для меня не значили. Все эти мальчишки составляли серую массу улиц. Они в своих лохмотьях считали меня богатым. Но я упорно делал вид, что у меня ничего нет. Пришлось разочаровать, иначе не отвяжутся. Один недовольно фыркнул вслед, второй запустил камень. Промахнулся. Успел свернуть за угол. Однако мальчишки и тут меня настигли. Догнали. Следующий пущенный камень больно угодил в спину. Попал в левую лопатку. Я аж закашлялся.
От внезапного удара потемнело в глазах и в затылок как-будто вложили нечто с большим содержимым информации. Такого Боливара мне не снести! Я остолбенел.
<b>
Осторожно! Получен урон! Здоровье минус 0,3!
Все основные характеристики, кроме интеллекта и памяти уменьшаются на 0,2!
Здоровье = 0,7/1.
Сила 0,8/1.
Ловкость 0,8/1.
Выносливость 0,8/1.
Время регенерации полного здоровья и остальных характеристик 1 час!
</b>
Ноги перестали действовать. Всё вокруг осветилось. Первая вспышка несла непонятное полупрозрачное сообщение, похожее на спустившуюся с карниза ближайшей закрытой лавки вывеску.
<b>
Внимание! Загрузка в память обучающих программ! Программа № 1. Понимание мира. Программа 2. Управление внутренним миром. Программа 3. Управление внешним миром.
Процесс прошёл на 5%. Замедление в связи с внезапной потерей части здоровья!
</b>
- Что это за ерунда? – я схватился за голову и едва не упал. Постояв, как статуя, некоторое время, силой воли я всё же вернул себе прежнее ощущение и начал шевелить оцепеневшими пальцами рук и ног.
Кажется, наваждение прошло. Слетевшая внезапно из-под крыши вывеска растворилась в воздухе.
Я сплюнул и продолжил шагать по пустынной узкой улочке нетвёрдым шагом, с опаской осматриваясь по сторонам. Свернул в тёмные узкие переулки, не теряя основного направления, боясь удара из-за угла и повторения тихого сумасшествия. Из-под ног сигали какие-то мелкие неведомые зверушки. То ли крысы, то ли летучие мыши, то ли вороны, то ли ласки. Все эти животные исчезали практически мгновенно, разлетаясь по сторонам, а некоторые прямо вверх в воздух. Может быть, коты или мелкие пронырливые бездомные собачки.
Я шёл сначала по булыжникам, затем по грязи, затем вновь вышел на мощенные улочки. Собрав на башмаки изрядное количество грязи и глины, наконец, остановился у крыльца двухэтажного каменного дома возле какой-то стоящей пожилой богатой дамы в роскошном платье и чепце. Таблички над головой, к которым я стал уже привыкать, свидетельствовали о следующем, что это некая Фиона.
<b>
Имя. Фиона.
Уровень скрыто.
</b>
Информации не густо! – подумал, а сам спросил, - Подскажите, любезная?
- Чего тебе?
- Как мне пройти в район бараков? В бараки?
- К нищим? Так и говори, к нищим. А ты что там забыл?
- Забыл.
- Или ты сам нищий? Чего бледный-то такой? Ограбил кого-нибудь или убил? Вон руки-то трясутся! Далеко ж тебя занесло! Сейчас свернёшь направо. Выйдешь в переулок. С него налево и топай по этой улице все время прямо. Так и придёшь к первому бараку.
- Спасибо, любезная!
Казалось, что внутри вложена бомба замедленного действия с часовым механизмом. Вот-вот бомба должна взорваться и разнести всё к чертям собачим. По сути, так оно и было, лишь с той разницей, что времени отводилось чутку больше. Не час, а месяц. Я об этом пока ещё слабо думал и вообще не представлял себе много это или мало. Мне казалось, что впереди целая вечность.
Наваждение вскоре повторилось с пугающим постоянством, но несло несколько более позитивный строй, чем прошлые.
<b>
Поздравляем, игрок! Первое достижение! Достижение внесено в книгу достижений!
Вы прошли первые тысячу шагов! Награда +1 к опыту. Текущий опыт. 1. До следующего уровня следует получить ещё 4 единицы опыта!
</b>
Барачные трущобы располагались на другом конце города. Век бы их не видеть. Мрачные, с первого взгляда заброшенные полуразвалившиеся строения приютили в своих холодных стенах большую часть нищих города и его окрестностей.
Барак Кама находился внутри других шести двухэтажных бараков, окружающих плотным кольцом со всех четырёх сторон. Вернее во внутреннем дворе этих бараков стоял родной барак. По размерам уступающий другим, так как имел вид длинного дощатого одноэтажного здания, где как пчёлы в сотах забились нищие и бродяги. Деревянная развалина делилась на три покосившихся крыльца. В каждом отделении от тридцати до сорока комнат. Клетушки размещались по обе стороны от длинного и узкого прохода-коридора. Дверей, как правило, в такую комнатку не имелось. За редким исключением, кое-кто навешивал свою грубо сколоченную дверь из каких-нибудь старых ящиков или из сподручных средств, а то и просто весил на гвозди мешок или рваную тряпку. Располагались кто как. На полу в ворохах тряпья. Так и жили. Спали на полу. Ели с пола. Чем не хлев для животных? Не было ни кроватей, ни стульев, ни столов, ни шкафов. Никакой мебели. Кроме чурбаков для растопки печи, где последняя за редким исключением имела место быть. В первом подъезде из сорока закутов печка имелась лишь в пяти, в других редко в десяти комнатах. Труб нет. Топилось по чёрному. Окна также большая редкость, если не сказать большая роскошь для владельца такой клетушки. Если же посчастливилось, окна всё же были, но очень маленькие по размеру, напоминающие скорее тюремные и также располагающиеся высоко под потолком. Без стёкол, естественно. Если вечером или ночью вдруг холодало, закрывались такие окошечки обычно холстиной или опять же мешком, набитым стружкой или трухой.
Надо сказать, с крышей также не всё в порядке. Крыша в таком бараке протекала. Протекала сильно и в нескольких местах.
Кам жил в самой крайней клетушке, вместе с Жеромом и ещё пятью мальчишками помладше. Проживать в таких условиях треть своей жизни сущий ад. Каждый промышлял, как мог. Стоит ли говорить об удобствах? Конечно, у них не было ни печки, ни окна. Иногда в барак приходили местные бандиты. Начиналось что-то неописуемое. Потасовки, драки, поножовщина. Кого-то убивали, кого-то избивали до полусмерти, кого-то выгоняли. Бандиты по своему обыкновению требовали мзду в виде пяти медяков за неделю с каждого, нашедшего приют в бараке, независимо от возраста. Кто не мог заплатить, выгоняли на улицу или облагали штрафом, за которым очень скоро приходили.
Какое-то время Кам с трудом устанавливал в родной клетушке свои порядки на правах старшего, но если бы не помощь Жерома этого ему бы ни за что не удалось сделать.
Не успел ступить на порог барака, как в глазах вновь потемнело. Молнией пронеслась, вспыхнув огненная стрела, от которой едва не рухнул на землю со своих ног и без того шатких, но что удивительно, удержался. Удержался, надо сказать, благодаря гниловатым, но ещё не развалившимся до конца перильцам. Перед самым общим коридором, до которого рукой подать, оставалось сделать один шаг, где под порогом обитали крысы, ворующие ночами хлеб. Но что характерно, это было ожидаемо. Закусив нижнюю губу, попытался сгруппироваться.
Затем, как по волшебству, раскрылся сверху вниз развернувшимся свитком серый фон и на некоторое время перекрыл обзор полностью. Вязкий невесомый прямоугольник плотно заслонил перед глазами всё окружающее. Ужался в прозрачный квадрат, вылез слева вытянувшись и возник крупным планом. Затем прямо на квадрате стали высвечиваться по очереди строки с золотистыми буквами, которые при правильном фокусе и угле зрения читались без труда.
<b>
Внимание! Загрузка памяти от имеющегося объёма 0,01 + 0,5 %(доп. Знания наук + обучалки+ представления о мире+карты). Зарезервировано 0,51 %.
Процесс прошёл на 98 %!
Ожидайте завершения данной процедуры!
</b>
Дьявольское наваждение едва прошло, спустя несколько минут. Я начал оживать после очередного приступа. Болезненно вращались зрачки. Медленно отходили кончики пальцев. Срабатывали сами по себе нервные окончания. Я всё ещё жив!
Но внезапность почти мгновенного нового приступа застала меня почти врасплох.
<b>
Внимание! Процесс завершён!
Вы прошли основы обучающего курса для начинающих игроков в виртмире Справедливость богов! Вы обучены начальным навыкам игрока! Вы обучены пользованию интерфейсом!
</b>
Слева пошла синяя полоска. Постепенно двигающаяся вправо полоска заполнила своим синим цветом всю пустую бесцветную дорожку на сто процентов. Остановилась и также пропала, как появилась, растаяв в дымке.
<b>
Память 0,51/1. Свободный Остаток 0,49.
Предупреждение. Вам следует срочно повысить свой уровень интеллекта, чтобы увеличить объём оперируемой памяти! Будьте осторожны, иначе новых полученных знаний и информации будет слишком много и памяти может не хватить! Информация и знания полученные во время обучения будут бесследно утеряны! Прекратите всякое обучение или не получайте новую информацию!
Вы принимаете правила игры?
Да/Нет.
</b>
С этим справился! Но как я могу повысить свой интеллект? Ничего! Я справлюсь!
Мне ничего не оставалось, как засвидетельствовать согласие путём нехитрого выбора. Я плохо соображал, что делать, но думал, что тем самым освобожусь от всех этих неприятных ощущений. Меня, наконец, оставят в покое. Выбор осуществился тыканьем пальца в воздухе в определённую область. Получилось само собой силою мысли, едва поднял и вытянул правую руку.
Новая вспышка. Мрак перед глазами, а затем снова заиграло всеми цветами радуги.
<b>
Поздравляем Вас!
Добро пожаловать!
Перед Вами открыты Врата мира!
Вы начинаете свой бессмертный путь! Имеете при себе стандартный игровой базис:
Книга достижений. Первая запись. Данные внесены.
Книга нарушений. Данные отсутствуют.
Реестр кланов. Прилагается.
Вступление в клан гарантирует безопасность. Стоимость членства определяется рейтингом.
Первая топовая десятка кланов.
1 место. Сообщество небожителей. Вступительный взнос. 1 миллион золотых.
2 место. Чертоги. 970 тысяч золотых.
3 место. Союз крестоносцев. 950 тысяч золотых.

</b>
Краем глаза с опаской я просмотрел первые три клана. Какие-то заоблачные суммы!!! Откуда у меня нищего сироты такие деньги в этой локации? Что они от меня хотят? У меня нет таких денег? И никогда не водилось столько золота? Понимаете вы это или нет?
Наверное, в этот момент я сам хорошо не понимал к кому я обращаюсь. Что значит клан? Зачем он нужен? О каком наёмном убийце говорил мне всю дорогу трактирщик? Если он за золотом - это не ко мне!
Едва прошла новая волна, как накатило повторно. Осуществив необдуманный выбор, я тем самым создал себе ещё больше проблем. Результат в виде интерфейса игрока.
<b>
Идентификация личности прошла успешно!
Запуск игрового интерфейса!
Ваш неигровой персонаж переквалифицирован в игрока.
Ваши слоты памяти дополнены и расширены в пределах текущего уровня!
Ваши возможности и новые способности в игре уникальны!
</b>

Интерфейс представлял собой обычные вывески лавок, расположенные симметрично одна под другой в три столбца от жизненноважных до второстепенных и дополнительных.
Вторая вкладка представляла собой набор вспомогательных элементов, которыми можно было смело руководствоваться в любой игровой ситуации. Тут и обширные географические карты известных игровых миров, тут и естественные науки, как наборы базовых знаний, если знаешь, как пользоваться, пожалуйста, применяй и открывай. Целые пласты и базы электронных библиотек, накопленные человечеством. Здесь законы Ньютона, также верны без специальной магической дополняющей, теории относительности Альберта Эйнштейна в той части, где нет магии, периодическая система химических элементов Менделеева, теория эволюции Дарвина, но все это становилось второстепенным, если участвовала, хотя бы одна, магическая сила и вмешивался маг.
Занятная штучка.
<b>
Вы желаете начать игру? Да/Нет.
</b>
Да! Главное, я уже знал, как этим пользоваться и уверенно ткнул пальцем в нужную строку. Вместо карты я увидел большую тёмную область, а мой путь подсвечивался и тянулся тоненькой полупрозрачной ниточкой к бараку от таверны.
После карты, ведь разглядывать особо было нечего, вышел в главную вкладку. Жизненноважные. К тому же тотчас чётко разглядел длинную жирную зелёную линию над головой, призванную оповещать меня о моём состоянии и запасе здоровья. Два дополнительных бара по обе стороны окна данных. Предназначения коих мне были не известны. В их числе, магическая мана и загадочная энергия духа. Серый цвет относил их в категорию невидимых и не активных.
Мне заметнее лучше. Боль в затылке затихла. Я стал ощущать себя вдруг, как рыба в воде. Обрёл крепость в теле. Чувствовал вновь силу рук и ног. Мышцы окрепли. Как будто позвоночнику подставили подпорки. Держал шею ровно. Ходьба по городу, однако, утомила. Несмотря на общий внешний прилив сил, внутренне требовалось отдохнуть.
Развеяв движениями рук прозрачные окна, я вновь увидел развалившееся крыльцо и распахнутую дверь в коридор барака.
Наконец вошёл внутрь. Ещё плохо соображая, что это всё результаты последней встречи с Мариусом. Встреча не прошла даром и приносит первые плоды. Вдоль стенок и у проходов в клетушки стояли маленькие дети нищих соседей и самостоятельные беспризорники постарше. Лица всех не по детски суровы. Одни худые со впалыми щеками. Другие с неестественно распухшими от голода, что, конечно, никак не прибавляет здоровья. Все эти дети только и знали, что у каждого проходящего мимо клянчили хлебушек или медную денежку.
Мне было их, конечно же, жаль, но не мог же я, в самом деле, накормить эту ораву, если бы даже работал день и ночь. А если кому-то дам, то остальные не дадут мне прохода, а ещё чего доброго соберутся и наколотят. И такие случаи здесь бывали. Благо сейчас у меня ничего нет. Ни денег, ни еды.
Из того, что наговорил трактирщик, большую часть старательно пропустил мимо ушей, но запомнил твёрдо один пункт, который крепко отпечатался в мозгу. Этот пункт и теперь беспокоил и не отпускал.
Я здесь для того, чтобы узнать о камне. Я должен найти камень мудрых. Кроме камня я должен за месяц успеть найти выход из этого города. Всё остальное не волнует. Да и ещё, следует присмотреть за этим мальчишкой Жеромом. Кандидат на верного друга и помощника в моих делах. Ведь не зря же о нём упомянул трактирщик.
Жерома я вскоре разыскал на прежнем месте в крайней левой клетушке.
Как только я лицезрел мальчишку согнувшегося в живой комок, игра подсказала мне о том, что это действительно он.
<b>
Имя. Жером.
Уровень. 2.
</b>
- Где ты пропадал? – вскричал радостно Жером, кинувшись на шею, когда также увидел меня.- Тут столько всего произошло, пока тебя не было, что я даже не знаю с чего начать.
В клетушке больше никого не было, за исключением лежащего сорванца в проходе. Через него я перешагнул также, как вероятно шагали ещё сутки назад у таверны через меня самого, лежащего без движения в луже крови. Кто знает, что с ним, то ли спит то ли помер.
- Говори с самого главного,- по хозяйски выдал я, морщась от внезапной боли в затылке и присел к стене на кучу тряпок рядом с мальчишкой.
- Сначала ты, - заявил вдруг Жером. - Где ты был? Тебя не было на разгрузке в порту. Заработал что-нибудь?
- Видишь! У меня травма!- сказал я и повернулся к мальчишке затылком.
- Что это? Кто это тебя так?
- Мне едва не пробили голову! Видишь, какая шишка! Вот! Потрогай! Теперь почти прошло.
- Это Марик? За то, что ты спас меня? Неужели он мстит?
- Нет. Не думаю. Могу тебя успокоить. Это не он.
- Тогда кто? Да-а-а-а,- протянул, не дождавшись ответа, Жером. - Крепко тебя приложили!
- Ты ещё не знаешь, Жером, сколько крови вытекло! Трактирщик щедрый человек! Бесплатно накормил и напоил меня. И ещё кое-что рассказал в придачу. Потом скажу. Так что на сегодня я сыт. А ты?
- Трактирщик? А я... В общем, между шайкой Бахвала и Кривым Федом завязалась драка. Фед один против трёх. Он уже с двумя справился, когда к нему подоспели свои. Что тут было! Всех троих подвесили за ноги у ворот. Они провисели так до утра, пока не явился Бахвал. А когда явился Бахвал, то начали разыскивать Феда и его людей. Все они вчера встретились в условном месте. Между ними была страшная драка. Более десяти человек покалечено. Трое мертвецов. И, ты не представляешь, одержал верх Фед. Теперь нас никто не будет трогать. Можно не откладывать медяки.
- Ты очень-то, Жером, не радуйся! Скоро Фед уйдёт на заработки. И Бахвал опять приберёт бараки к своим рукам. А то, что Фед теперь у руля это хорошо. Хорошая весть! По крайней мере, будет передышка. На ближайшую неделю, а то и две. А сейчас я хочу поспать, так что не мешай мне. Я очень устал.
- Но ты же ещё хотел мне что-то рассказать?
- Завтра! - отмахнулся я, прижав подбородок к груди, опёрся о стену спиной и закрыл глаза. - Всё завтра! Дай мне сейчас поспать! Я прошёл через весь город! И тише! Не шуми!
Мне снились странные сны. Как только я отключился от реальности, перед глазами возник на чёрном фоне белый, как белоснежная простыня - квадрат, разваливающийся на мелкие квадратики. Квадрат резко увеличился в размерах и преобразился в таблицу с какими-то данными. Я судорожно начал присматриваться к данным. Наконец, удалось отчётливо разглядеть некую таблицу, заголовки столбцов и даже отдельные цифры.
<b>
Процесс обновление завершился успешно!
Процесс восстановления закончен!
Запуск игровой реальности в индивидуальной локации игрока!
Текущие данные игрока.
Игрок № 12736664553728192!
Клан не выбран.
Класс не выбран.
Уровень игрока 0/1. До выбора статуса игрока.
Память 0,51/1. Остаток свободной памяти 0,49.
Таланты. Скрыто.(не более двух)
Навыки. Скрыто. (не более двух)
Базовые характеристики.
Здоровье 1/1. Регенерация 12 часов.
Интеллект 0,01/1.
Сила 1/1.
Ловкость 1/1.
Выносливость 1/1.
Дополнительные характеристики и слоты. Скрыто. Открытие с первого уровня.
Профессиональные и специальные характеристики. Скрыто.
Книга достижений. Тысяча шагов.
Книга нарушений. Нет данных.
Опыт. 1/5. До нового уровня 4 единицы.
Общая Репутация. 0. (среди нищих, деление на цеха, купцы, воины, аристократы, элита)
</b>
Что это было, я не имел ни малейшего понятия. Жизнь покажет, как этим пользоваться и как с этим жить.

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Глава 4. Война с крысами.

Поскольку в комнатушке сейчас находилось всего трое постояльцев, вместе со мной, жилое пространство, как будто представлялось достаточным. При чём, один, из этих постояльцев, свернувшись в углу, как кошка, крепко спал, закрыв голову краем мешка. Остальные жители отсутствовали и явились только перед самой ночью, когда я уже заснул на ночь. Это Ушастый и Соловей. Соловья прозвали за то, что он умел мелодично высвистывать всякие интересные мелодии. В общем, одно слово, музыкант.
Про Ушастого расскажем далее. Был ещё Емеля и Павлин. Если кто-то уходил на ночь, как я в прошлый раз, тогда всё хорошо, все обитатели помещались в одной комнате. А если нет, тогда кто-то один здесь явно становился лишним. Эти двое последних были всегда теми, кто обыкновенно был лишним и не помещался. Они-то и спали по очереди в коридоре. Впрочем, и тот и другой был всем доволен.
Вся комнатка, место моего обитания, маленькая. Каких-то два с половиной на три метра, где преспокойно умещается разом пять человек. Не смотря на крохотный размер всего обиталища, этого вполне хватает для того, чтобы здесь ещё гуляли табунами крысы. При чём, в изрядном количестве. Преимущественно в ночное время, когда все спят. Было не редкостью увидеть этих хвостатых представителей утром и днём. Особенно среди бела дня. Крыса могла накинуться на того, кто решил перекусить. Так что приносить с собой съестные припасы даже те, которые долго не портятся, категорически не советуется. Не рационально, не только с точки зрения, что украдут или съедят хвостатые, но и с точки зрения собственной безопасности. На такого гурманистого бедняка чересчур большая степень вероятности нападения со стороны кровожадных крыс. Ели на улице или, лучше сказать, где-нибудь в другом месте, но не в тесном бараке.
Крысы деловито выползали из углов, из щелей половиц и даже выскакивали из дыр в стене или под стеной, попадая то ли с улицы, то ли ещё откуда, беспрепятственно распространяясь по всем коридорам и закоулкам барака. Места особых скоплений выбирались по причине запаха съестного, но иногда из чистого любопытства. Серые грызуны бесцеремонно рыскали по телам спящих, лезли за пазуху, в лицо. Кусали. Не давали спать. Били крыс беспощадно и упорно все жители из всех подъездов барака. Только с той разницей, что в каждой комнатке на этот случай действовали свои ловушки и хитроумные способы борьбы с этими грызунами. Иногда, одерживали верх крысы, и тогда обитатель этого злосчастного места вынужден был покидать с позором своё жилище до лучших времён. Впрочем, ему помогали за плату другие. Счастливый обитатель вновь селился в свою клетуху, по прошествии некоторого времени, но благостное состояние обладателя крыши над головой бывало уже порядочно подорвано и сбито навсегда. Однако, как прежде, горячо веря в то, что такого больше никогда не повториться на его веку.
В общем, с крысами требовалось борьба. Для того, чтобы крысы всё таки были под контролем, обитатели комнат уговорились дежурить по очереди по полночи. В клетушке Кама сейчас настала очередь Ушастого. Этот паренёк изрядно потерпел в своё время от крыс, которые отгрызли у него разом оба уха и нос. Он так крепко спал, что когда проснулся и посмотрелся в кадку с водой, то не узнал себя. На месте прежних гладких ушных раковин обнаружились лишь жалкие огрызки хрящиков. Досаде не было предела. За отсутствием этих эстетически необходимых атрибутов ему и дали прозвище Ушастый. Но этим прозвищем не ограничились. Оно являлось не единственным. Иногда в общении проскакивали также обидные словечки вроде Безносый, у Безносого, к Безносому. Я посчитал, что вероятно, менее обидно быть всё-таки Ушастым, чем Безносым. С тех пор звал его именно так. Какое мне дело до того, что творится в душе у этого парня. Сегодня же ночью меня поджидало относительно этого ещё одно открытие. Оказывается у Ушастого есть своё имя и своя неизвестная никому в бараке история, о которой я просто не мог знать и никогда не спрашивал.
Теперь же он стоял на страже первую половину ночи. Я же спокойно продолжил спать, так как Ушастый ещё не подводил ни меня ни товарищей. Надеюсь, что уж со мной такого не случится никогда. Для борьбы у каждого заведена палка. Дежурный после тщательного разбора и подсчёта выносил трупы крыс в мешке на улицу. Для тишины палки оборачивали всякими тряпками. Вторую половину ночи должен был дежурить я сам, так как в прошлую ночь во время своего дежурства отсутствовал, то дежурить полагалось сегодня. Таковы были неписанные правила местных обитателей клетушки в бараке.
Ушастый аккуратно укладывал туши крыс в мешок. Половицы комнаты были все в высохших пятнах крови убитых крыс. Однако запах крови своих собратьев, живых крыс не пугал. Крысы не оставляли новых попыток. Напротив лезли вновь и вновь. С каждым разом всё злее и неистовее.
Крыс травили по разному. Эти серые твари никого и ничего не боялись. Их могла остановить только собственная смерть, которую они и искали здесь всеми известными для них способами. Поэтому обитатели барака этим и занимались. Били крыс с утра до вечера, попутно занимаясь ещё каким-нибудь делом по хозяйству.
Крысы особенно одолевали первую половину ночи. Ушастый нашлёпал уже не менее пяти штук, когда следовало заступать мне. Это считалось малым уловом. Двух, Ушастый, лишь слегка покалечив, всё-таки упустил. У парня имелась зачётная палка с острым гвоздём на конце.
Наконец пришло время будить сменщика.
Кто-то тронул меня за плечо. Я проснулся и сначала не понял, кто это теребит моё плечо и что от меня хотят, но затем, открыв глаза по шире увидел, наконец, Ушастого. Вот это рожа! Если бы не знал раньше, то верно испугался бы. Как будто за мной пришла сама смерть. Ей богу, не лицо, а голый череп мертвяка. Лысый. Ни ушей тебе, ни носа и губы обгрызены. Только глаза. Чёрные и злые. В руке палка с гвоздём, занесённая над головой. По углам огарки свечек, припасённые заранее, горят и бросают тени на бледное худое лицо. По проходу перебегают шумно соседские крысы.
Ну, да. Пришло время заступать на дежурство, - догадался я.
Перед глазами сверкнуло сообщение.
<b>
Полная регенерация здоровья завершена!
</b>
Зелёная линейка жизни заметно пополнилась за время отдыха.
Время открытия не ускользнуло мимо глаз. Об этом прямо свидетельствует программный идентификатор, распознающий старого знакомого НПэСа, не иначе как Винивит 1-го уровня. Я не стал у него спрашивать по этому поводу. Молча принял факт, как есть.
- Вставай! Твоё дежурство!- сказал Ушастый, как будто повторяя мои мысли. - Пеленагр пришёл.
Кто такой этот Пеленагр объяснять мне было не надо. Я прекрасно знал о нём.
Нехотя поднялся на ноги, попутно разминая руки и спину, соображая, что к чему. Спина всё ещё болит, но меньше. Голова также болит. Руки и те болят, но делать нечего. Затем прошёлся через комнатушку и выглянул из каморки.
Действительно, Ушастый не обманул. В коридоре в дальнем конце промелькнул высокий человеческий силуэт. Палач домой явился.
Кто такой Пеленагр в бараке знали все. А вот чем он занимается ночами? Никто, кроме, конечно, самого Пеленагра. Однако, никому говорить об этом, Пеленагр, совсем не собирался. Поговаривали, что он ходит через весь город к бургомистру. Что он там делает? Одним богам известно. Но все почему-то упорно называли его палачом, так и прилипла к нему эта кличка. Палач так палач. Видно были к тому основания. Но почему он тогда продолжал жить с нищими в бараке? Загадка.
Для таких людей, обычно, пыточная является родным домом.
- Сколько?
- Сегодня улов маленький. Мало. Всего пять, но жирные попались. Двух упустил.
- А вчера?
- А вчера сорок две за ночь. Не хватило полтора десятка, чтобы побить рекорд. Жером и Павлин вместе старались, - ответил Ушастый.
- Вот здесь! Трёх забил!- с гордостью сказал Ушастый, небрежно указывая на угол зачетной палкой с гвоздатым клыком. Под углом торчала вожделенная дыра. - Трёх подряд! Одной на хвост наступил. Вилась, как юла!
- Ладно, спи.- Я не хотя продолжал прохаживаться и разминать ноги, отгоняя от себя остатки сна. Затем выбрал и вытащил из угла свою палку обмотанную тряпками, потряс ею для порядка и повертел, примериваясь к удару в направлении угла. Ушастый, без лишних слов, положил туда же свою с клыком и поскорее свернулся клубочком, примостившись к ногам спящих товарищей и не забыв подложить что-то жесткое под голову, заснул.
Делать нечего. Будем бить крыс! Время значит такое пришло! Бить крыс!
Заступая на вахту, я ещё разок внимательно посмотрел на угол, где сегодня Ушастый застукал подряд трёх крысиных лазутчиков. Вернее, было бы сказать, насадил на острый крючок. Об этом свидетельствовали лужицы крови. Убитых крыс Ушастый собрал и запрятал в мешок, чтоб завтра утром вынести на улицу. Я буду складывать в другой.
Приманить крысу на открытое место нечем. Сидеть у угла надо тихо. Иначе не будет тебе удачи.
Между тем стоять на одном месте становилось мучительнее и мучительнее. Я принялся оглядываться по сторонам, пытаясь контролировать и другие углы, из которых также могло последовать появление незваных гостей. Если же садился на корточки, то ноги скоро затекали. Приходилось снова вставать в полный рост. Некоторое время я с успехом чередовал эти положения и позы. То стоял, то приседал, то склонялся, то вытягивался.
Первая крыса высунула кончик носа, буквально, спустя минут десять после бдения. Требовалось терпеливо выжидать дальше, чтобы она полностью высунулась или хотя бы показала голову, чтоб было по чему бить, но крыса явно попалась осторожная и никуда не торопилась, а тем более в виртуальное небытие. Она тут же юркнула обратно, почуяв неладное. Прошло ещё минут пять.
Эта же крыса, которую заметил в указанном углу, с опаской пошевелила ещё раз усами, блеснула глазками бусинками и чуть-чуть высунула нос. Бить было явно рано. Серая принюхивалась. Я замер с занесённой над дырой палкой. Даже, казалось, на время прекратил дышать. Попасть по носу трудно. Скорее всего, промажу. Крыса замерла у щели и также не двигалась. Она пока не решалась вылезать. Как я её понимал!
<b>
Крыса, 1-й уровень.
</b>
Я, терпеливо, между тем, продолжал стоять у угла, дожидаясь момента, перехватить поудобнее своеобразную биту, приготовиться крушить тварей с самым серьёзным видом.
Однако, упустил из поля зрения другую крысу, которая уже высовывалась в это время несколько раз, но совершенно из противоположного угла. Эта бестия нагло выскочила вся полностью и замерла, покачиваясь на тонких лапках. Я вдруг случайно заметил её краем глаза и только сделал к ней шаг, как та кинулась наутёк через тела спящих. При этом пробежала по голой руке Ушастого.
<b>
Крыса, 2-й уровень.
</b>
Едва успевший перед этим улечься удобнее, Ушастый в тот же миг вскочил, как ошпаренный. Он не смог разглядеть, как я ловко со всей силы ударил по крысе. Лишь увидел распластанный труп несчастной крысы на полу у ног победителя. Ещё я смог сбить её на пол и придавить концом палки сверху. Брызнула кровь. Ушастый удовлетворённо хмыкнул носом, пробубнил, мол, счёт начал, кивнул и улёгся вновь, как ни в чём не бывало.
И тут произошло нечто. Чего, ну, никак, не ожидал.
Поздравляем, игрок!!!-гласило лаконичное сообщение выскочившее перед глазами. Мелодичная волшебная музыка колокольчиков заполнила уши.
<b>
Новое достижение!
Первое убийство! Жертва! Барачная крыса 2-го уровня! Награда +1 к опыту. Текущий опыт. 2. До следующего уровня следует получить ещё 3 единицы опыта!
Начислено свободных очков. = 1. Итого. 1.
Ловкость = + 0,1. Сила = + 0,1.
</b>
Не успел я порадоваться, как тут же был огорошен.
<b>
Внимание! Предел основных характеристик!
К сожалению, вынуждены Вас предупредить, что полученные характеристики выходят за рамки возможностей нулевого уровня! Достигнутый прирост характеристик безвозвратно теряется! Расширьте возможности! Получите новый уровень!
</b>
Тогда я попытался перехитрить систему, вложить свободную единицу в силу, чтобы не потерять прирост, но это ни к чему не привело.
<b>
Предупреждение! Данная операция невозможна! Лимит силы на данном уровне исчерпан! Получите новый уровень!
</b>
После потерянных изменений в характеристиках, видимо, тут же вступавших в силу, я увидел недвусмысленные указания, что следует делать для прокачки и наращивания собственных возможностей в игре, что являлось на первых парах гораздо полезнее самих результатов. Ведь я всё это время в игре! Я веду игру! Я так живу! Я так играю!
Я как будто тут же прозрел. Глаза открылись. Ах, вот как можно влиять на собственные характеристики! Ок! Теперь же держитесь, твари! Будет же Вам справедливость! Будут Вам боги! Будет вам Юрьев день! А лучше Судный день для всех и сразу! Вместе с апокалипсисом!
Однако же это первое убийство являлось только началом сегодняшних ночных открытий, о которых я не подозревал ни слухом ни духом. Это служило толчком к мысли развивать и прокачивать себя ещё больше. Аж до самого максимума, пока не закончатся жизни. Но я ещё с горем пополам разбирался в таблицах и сообщениях, что периодически всплывали перед глазами. И это было большим препятствием для нормального развития и прокачки моего персонажа. Но что ж делать! Не опускать же руки в начале игры! Тем более такой увлекательной! Пока я ещё тренировался передвигать окна руками, пальцами, затем глазами, силами мысли. И это у меня заметно стало получаться. Я научился, в конце концов, выводить те опции, которые были мне нужны в данный момент, а также отводить в сторону или закрывать ненужные. Наконец к концу ночи я мало-мальски освоился с этим нехитрым интерфейсом, что всплывал, будоража тёмное сознание, и даже занимался доскональным изучением логов. Одновременно не забывая уничтожать грызунов. Ах, если бы у меня на это было побольше времени! Каких бы достижений я смог нахвататься в этом деле! Всё оказалось не таким сложным, как казалось, на первый взгляд. Но главным камнем преткновения явился статус и дальнейший рост характеристик. Конечно, я мог ждать какое-то время и получить ещё три единицы опыта, чтобы достигнуть нового уровня за достижения, но это был не самый короткий путь. Главный вопрос был открытым. Досада! Как же получить этот чёртов статус? Связь с трактирщиком была необходимостью.
Однако окончательное умение пришло в полном объёме лишь к утру, а сейчас... Ночь для меня только началась. Война с крысами продолжалась. Ломать голову над этими хитростями некогда.
Разобравшись кое-как с крысой и не успев ещё убрать её в мешок, как первую ночную жертву, я неожиданно для себя уяснил законы игры. Вернее мне была дана нужная подсказка в виде сообщений.
Всего-то! Одно очко свободных характеристик. Это осталось за мной. Жаль потери по 0,1 к базовому параметру, а как кстати бы! Так, значит, с каждой убитой крысы мне теперь будет капать ловкость и сила или нет? Плюс даётся это очко! Куда их вкладывать решу потом. Для начала неплохо! Очень неплохо! Даже здорово! Охота началась! Будем накапливать эти самые очки! Правда, чтоб получить следующее достижение в силу или ловкость, мне придётся изрядно попотеть. Угрохать этих тварей аж десять штук, если я правильно понял механику игры. Ой, мамочки! А руки-то не отваляться? Да, куда ж они от меня родимые денутся? Зато есть перспектива стать охотником на крыс! Стать лучшим охотником!
Прежде, чем сунуться в пекло, следующая крыса, вернее, та самая первая, которую я начал выслеживать и первую заметил, выжидала ещё дольше, чем сначала, как будто подозревала о незавидной участи подруги. Чуяла запах смерти. Я был неумолим и терпелив.
Прошло минут пятнадцать. Не меньше.
С первого удара промахнулся. Крыса лишь чуть высунулась. Раньше я бил увереннее и твёрже. Ударил мимо. Чёрт! Поторопился! Нервы не выдержали. Ну, ничего! Теперь буду знать! Крыса исчезла. Теперь пришлось ждать вновь, не забывая и о других углах. Изредка бросал косые взгляды в коридор. Огарки свечек прогорали, требовалось не забывать зажигать другие, чтобы комнатка не погрузилась в полную темноту, иначе крысы съедят всех. Благо таких насобирали целую кучку. Следует об этом помнить. Но, когда самая первая крыса вновь появилась, я опять её упустил. Упустил уже в который раз. Негромко выругался. В тот же миг неожиданно крыса выскочила ракетой из щели и тотчас кинулась опять к Ушастому. При этом забралась на плечо и пробежала тому по лицу.
Чтоб тебя! Что за злобная тварюга! И что только в этом Ушастом вкусного? - успел подумать, спеша к нему и едва не рассмеялся над собственным вопросом. Действительно, вкусный! Любят его крысы! Любят больше всех! Судя по отсутствию ушей и носа.
Ушастый вскрикнул, вскочил спросонья на ноги, затем забубнил какую-то ересь про потерянную трубку. Крыса была тут же успешно убита моим ловким ударом крысолова, при её попытке скрыться в щели уже в другом конце комнаты. Опять же не рассчитала и не согласовалась со своим размером и выставленным деревянным башмаком, на моё счастье, разлёгшегося на пути Соловья, из-за чего вынужденно затормозила. Дыра оказалась меньше её тела. И тут-то поджидал сюрприз. То есть я! Со своей меткой палкой, чтобы хорошенько приложиться по вытянутой усатой наглой мордочке крысы номер два.
Ушастый, как будто притягивал к себе неприятности и помогал в отлове и убийстве крыс. Живая приманка! Интересное кино получается!
Итак, вторая крыса повержена. Результат на лицо. Не надо оваций!
Правда, свободного очка к доступным характеристикам, на которое я рассчитывал в этот раз не выпало. Система ограничилась мизерным прибавком, которые сминусовала с неумолимостью палача.
<b>
Ловкость = + 0,1. Сила = + 0,1.
Начислено свободных очков. = 0. Всего 1.
</b>
Спать, как вы понимаете, в таких условиях надо уметь. Надо ещё постараться закрыть глаза, когда вокруг шныряют хвостатые твари, размером с курицу. Когда со всех сторон и даже с потолка может упасть на тебя крыса. Есть вполне не шуточная опасность проснуться без ушей, носа, губ или быть покусанным в самых неожиданных и незащищённых местах от подмышек до паха, а то и в рот залезут. Ведь были же такие случаи, когда в древней Спарте у одного молодого спартанца во время урока были выгрызены начисто внутренности, а он, стиснув зубы, терпел, потому что боялся огорчить учителя и поэтому сидел смирно во всё время этой страшной египетской пытки.
В такой момент забыть обо всём на свете и заснуть становилось большим мужеством. Более того, попахивало героическим подвигом.
Выскочило привычное уже сообщение о добавке к характеристикам. На счету свободных очков 1. Уже что-то, но не предел! До следующего достижения в крысах я не имел ни малейшего понятия сколько мне осталось. Каких-нибудь крупиц опыта также не досталось.
- Ага! Вот если бы удалось завалить кого-нить посущественнее! Словить недостающие единицы и получить уровень! - с грустью отметил я про себя. - Но где ж взять такого монстра на мою голову и хватит ли моих сил? А пока будем бить крыс!
Время шло. Приходится терпеливо сидеть у большой дыры в углу и бить, как только из дыры высовывалась очередная усатая мордочка крысы. Схема отлажена. Ухлопал, таким образом, ещё две штуки, но также без опыта и свободных единиц. Ограничиваются подачками в виде прироста к силе и ловкости, которых и лишают. Всё-таки нужен десяток крысиных смертей, чтобы оценили мой труд там наверху.
По мере игры к вспышкам и всплывающим окнам привык. Окна больше не отвлекали от происходящего вокруг. Не обращал внимания. Ждал нового достижения. Я продолжал всё видеть сквозь прозрачное окошко сообщений, за одно, бегло читая их и следя за обстановкой.
<b>
Поздравляем! Ваши шансы увеличиваются! Ещё +0,1 к силе и ловкости. Вам необходимо получить новый уровень! Набрать ещё три единицы опыта!
</b>
Ну, да! Самая-самая малость осталась!
По счастливой случайности пока ещё ни одна крыса меня не укусила.
Я смотрел на бар здоровья, который постепенно убавлялся, но тут же заполнялся. Зависит от количества затраченной энергии. Время полной регенерации двенадцать часов. Вот если бы ещё передохнуть хорошенько, подлечился бы окончательно.
Я постоянно вижу над головой длинную зеленоватую линию собственного индикатора жизни. Линия не меняет цвет, но реагирует на мои движения. В случае, если индикатор жизни уменьшается на маленький процент, линия подсвечивается. Критический уровень красный, как знак опасности. Самое страшное, что может быть в игре! В таких случаях линия ещё некоторое время держится, а потом, затухая, пропадает вовсе и пустеет. Игровая жизнь заканчивается и обрывается.
Затем происходит возрождение игрока с новой жизнью, если конечно количество жизней позволяет это сделать. В противном случае, полное прекращение игры, вместе с жизнью аватары и жизнью игрока. Игрок умирает навсегда.
Но этого я пока ещё не знал. Вполне отдавал себе отчёт, что ничего хорошего с падением зелёной шкалы не получу.
И хотя Ушастый говорил, что теперь нападки крыс будут меньше. Ничуть не бывало! Как только я разделался с четвёртой, крысы, почему-то, как взбесились. Через полчаса поползли по очереди одна за другой с небольшим промежутком во времени. Остановка была смерти подобна. Я бил беспощадно.
- Ах, ты! Зараза! –вскрикнул я впервые от боли, так увлёкшись истреблением.
Нескольким крысам удалось крепко укусить за голые участки ног. Схватили под штаниной. Вернее, сразу трём паскудам. Самым проворным. Пока я оправлялся от шока новых ощущений в игре, укусы следовали один за другим.
<b>
Осторожно! Получен урон! Слабый укус крысы! Здоровье минус 0,1!
Внимание! Получен повторный урон! Минус 0,1!
Получен урон! Укус крысы! Минус 0,2!
Все основные характеристики, кроме интеллекта и памяти уменьшаются на 0,4!
Здоровье = 0,6/1.
Сила 0,6/1.
Ловкость 0,6/1.
Выносливость 0,6/1.
Время регенерации здоровья и остальных характеристик 1 час 30 минут!
</b>
Укусы крыс были очень болезненными. Естественно бар здоровья остановился и перестал заполняться. С каждого укуса я терял 1 единицу жизни, а то и целых две в зависимости от уровня моба и силы укуса. После последнего укуса шкала жизни резко изменила цвет на жёлтый. Полоска заколебалась и поползла, становясь короче. Состояние здоровье сразу ухудшилось. Стал задыхаться.
Надо было срочно восстанавливаться. Пока это не очень заметно на движениях и ударах палкой. Но медлить нельзя. Сжав зубы, я продолжал поединок с крысами, теряя жизнь, капля за каплей. Реакция и силы уменьшались.
Счётчик накрутил уже девять штук, как случилось нечто неописуемое. С десятой оказалось всё далеко не чисто.
Я скорее почувствовал, чем увидел, как одна из самых бешенных крыс прошмыгнула за спиной. Неосознанно, краем глаза я продолжал охватывать пространство с другого боку. И, наконец, крыса попала под удар. Я не заставил себя долго ждать. Сильно размахнулся из неудобного положения, нанёс удар, на который был только способен. Однако результат стал неутешительным. Лишь слегка подрезал. Даже не так. Смазал. Ударил близко от крысы, не задев её вовсе. Скорее оглушил или сбил потоком воздуха, чем кончиком самой палки, а ведь удар был не слабым. Серая тварь всё же успела перевернуться, вскочить снова на лапы и скрыться в спасительном углу. Хотя скорость и реакция её заметно уменьшилась на порядок. Кажется, крыса даже стала припадать на одну лапу.
Но из этого угла, я твёрдо решил, живой её уже не выпускать никогда. Я или эта крыса. Тем более, эта тварюга самая жирная из всех сегодняшних крыс, что попадалась мне на глаза.
Но когда эта же крыса выскочила вновь, то к моему удивлению она не стала меня оббегать кругом, подобно воде вокруг камня. Обретя лёгкость и бесстрашие, та вдруг рванула напрямик, как разъярённый бык. К тому же подпрыгнула на фут вверх, как кенгуру или почти, взметнулась, как летучая мышь, бросаясь в атаку прямо на меня. Лоб в лоб. Тараном.
За секунду я успел прочесть всплывшее сообщение, но ещё не осознал его смысл. Осознание пришло много позже.
<b>
Королева Крыса! Уровень 5!
</b>
Конечно, я не ожидал такого нападения от обычной крысы, но, не растерявшись, пятясь назад, на удачу, молниеносно взмахнул палкой и к радости своей, попал, сбив направление неожиданной атаки. Крыса отлетела, ударившись об стенку. Расшибла голову и лапы. Второй удар сверху прикончил тварь окончательно и бесповоротно. Крыса кверху лапами завертелась на спине на одном месте. Видимо, какие-то жизненно важные органы у неё, к тому времени, всё же были уже серьёзно повреждены, но далеко не все. Оснований по этому поводу предостаточно. Сомнений, чтобы так полагать, не имелось никаких.
На сообщение я не обратил никакого внимания. Крыса пятого уровня. Но в том-то и дело, что это была не обычная крыса. Королева крыс. Были и другие сообщения. В частности, что я получил новое достижение за убийство десятка крыс. Третье по счёту. Опыт + 1. Итого 3 единицы. Ещё две и новый уровень в кармане, если крысы в эту ночь не загрызут на смерть, в чём я уже не очень сомневался. Плюс одна единица к свободным очкам. Итого. 2. Упомянуть неучитываемые плюсики к основным характеристикам силы и ловкости не забыли.
Другая крыса выскочила с правой стороны, как только я разделался с крысьим камикадзе. Эта тотчас впилась зубами в башмак, да так, что сама и попала в ловушку, не в силах вытащить застрявший зуб. Крыса третьего уровня заметалась возле ноги, как заяц в силках, и тем навлекла на себя неминуемую беду. Убил её с одного удара.
В итоге. Ловкость = 0,1. Сила = 0,1. Выносливость = + 0,1.
<b>
Внимание! Чтобы прирост характеристик был учтён, немедленно получите новый уровень!
</b>
Когда наклонился над десятой крысой, чтобы убрать мёртвую тушку в мешок, то едва разглядел при огарке свечи на лбу черной, как смоль, крысы, белое пятнышко. Ну, очень смахивает на белую коронку с тремя зубчиками. Это была первая странность, что бросилась в глаза. Таких крыс мне ещё никогда не приходилось видеть. Вторая заключалась в том, что пока я выслеживал другую одиннадцатую по счёту тварь, эта десятая, что с пятнышком, не дождавшись, когда её уберут с пола, стала вдруг разваливаться на части, как разбитый кувшин на мелкие осколки, будто фарфоровая. Пока, наконец, не исчезла с глаз долой совсем. На что я обратил резонно своё внимание.
Сообщение системы не могло не потрясти моё воображение.
<b>
Внимание, Игрок! Вами достигнуто небывалое достижение!
Убийство королевы крыс! Жертва! Королева крыс 5-го уровня! Достижение внесено в книгу достижений!
Награда +2 к опыту. Текущий опыт. 5. Получен новый уровень! Уровень первый!
Начислено свободных очков. = 1. Итого. 3.
Здоровье = +1.Ловкость = + 1. Сила = + 1. Выносливость = +1.
</b>
Вместо крысы на полу остался лежать маленький предметик. Предмет, едва различимый под цвет дерева, напоминающий малюсенький сундучок, выполненный, исключительно, из красного дерева. Я его не упустил. Что было в сундучке, я не знал, а все попытки раскрыть, подцепив крышечку ногтем, не увенчались успехом. Я лишь поломал ноготь, но сундучок не раскрылся и продолжал упорно сохранять тайну. В довершении ко всему увидел перед глазами новое сообщение.
<b>
Внимание! Вы приобрели необычный предмет! Крысиная шкатулка!
Вы являетесь обладателем редкой Крысиной шкатулки!
Новые Достижения. Убийство королевы крыс. + владелец Крысиной шкатулки.
Поздравляем! + 1 свободное очко таланта.(за шкатулку!!!) Вы можете вложить в интеллект или же в один из талантов, как приобретённых, так и врождённых! Исключением не являются полученные во время игры умения!
</b>
Что делать с этим предметом? Я, конечно же, понятия не имел. Радость была моя в том, что я получил первый уровень и повысил тем самым все свои характеристики. Желтый цвет жизни меня больше не беспокоил.
Повертел в руках, понюхал, потёр, даже прикусил зубами. Затем сунул в карман. Ладно, разберёмся, а то потом, отнесу на базар и там продам. Предмет-то необычный. Хотя, что тут такого? Старая шкатулка!
Передо мной открывались заманчивые перспективы будущего в игре.
<b>
Текущие данные игрока.
Игрок № 12736664553728192!
Клан не выбран.
Класс не выбран.
Уровень 1. Без статуса.
Память 0,51/2. Остаток свободной памяти 1,49.
Таланты. Открыто.(не более двух)
Первый талант. Убивать крыс.
Второй талант. Разгадывание загадок. (нахождение ценных предметов)
Навыки. Скрыто. (не более двух)
Базовые характеристики.
Здоровье 0,7/2. Регенерация 24 часа.
Интеллект 0,01/2.
Сила 0,7/2.
Ловкость 0,7/2. (+ 1 от шкатулки). Итого. 0,8.
Выносливость 0,7/2.
Дополнительные характеристики и слоты. Открыто. Пусто.
Профессиональные и специальные характеристики. Открыто. Пусто.
Книга достижений. Тысяча шагов. Первое убийство. Убийство королевы крыс. Владелец крысиной шкатулки.
Книга нарушений. Нет данных.
Опыт. 5/25. До нового уровня 20 единиц.
Свободные очки. 3.
Свободные очки таланта. 1.
Общая Репутация. 0. (среди нищих, деление на цеха, купцы, воины, аристократы, элита)
</b>
Трупы крыс устилали пол, а прошло всего-то каких-то часа два. Остальные пришлось собирать в мешок. Я получил первый уровень! К тому же с повышенным интеллектом у крыс стала заметна линия жизни. Вложил очко таланта в убийство тварей. Пригодиться!
Одиннадцать крыс! Вот так началась моя ночная смена в бараке! В следующую же ночь, после знакомства с кабатчиком, что держит исправно на другом конце города таверну. У Марии! В честь жены, что ли? Не похоже! Шифруется, видать! Хотя ему-то, казалось, чего бы бояться? Он же здесь проездом, в конце концов!
Теперь я чувствовал себя игроком. Успехи начинают кружить голову.
Необыкновенная шкатулка, каким-то странным образом, добавляла +1 к ловкости. Пока она находилась со мной, у меня в руках или же в кармане, я это реально ощущал. Характеристики говорили об этом слишком явно. Даже кричали. Вот почему я стал меньше промахиваться.
Теперь я мог бить палкой с любых положений и достаточно метко. Силы постепенно возвращались, даже будучи не в состоянии полного покоя, что было необходимым условиям в прежнем нулевом уровне для полного восстановления. Мне представилось, что я непобедим!
Это подтверждает тот факт, что теперь крысы стали избегать высовываться из дыр и лишь стремились перебегать из одного конца комнаты в другой. Они меня боялись.
Явный крысиный поток с приобретением мной ценной шкатулки прекратился.
Даже наступило кратковременное затишье. Чему я несказанно обрадовался. Бар здоровья вновь стал медленно, но уверенно наполняться. Жёлтый цвет пока превалировал, но ожидания не заставили себя долго ждать.
Мне начислялись свободные очки в виде дополнительных единиц. Свободные очки, которые я потом смогу раскидать по характеристикам, как мне заблагорассудиться.
К выносливости за три крысиных укуса я получил бы также + 0,1, если бы параметр был расширен. Это тоже являлось неким достижением, когда после укуса я оставался жив. От выносливости зависит такой немаловажный параметр как здоровье. Теперь я знал, к чему это приводит и как действует.
За каждую убитую крысу я что-то получал к основным характеристикам, даже если это не было достижением. Точнее по 0,1 за крысу. За достижение плюсом капали так называемые свободные очки. Их накопилось аж 3 единицы.
Приятно было и полученное заветное очко таланта, выпавшее, вместе, с неожиданным лутом, которое другим способом получить невозможно. К моменту выпадения лута, в виде шкатулки, набралось десяток убитых крыс. То есть, если этот редкий лут зависит как-то от количества убитых тварей, то весьма и весьма заманчиво. Будем стараться! Делаю зарубку на будущее. Убить ещё как минимум десяток, чтобы проверить собственные догадки!
Свободные очки, полученные за крыс, остаются в ячейке, как свободные очки и увеличиваются в случае выпадения лута или выполнения каких-нибудь заданий квеста до того момента, пока не был сделан окончательный выбор в пользу какой-либо характеристики, но только в виде целого числа.
Смысл всех этих очков был в том, что с достижением предельных величин какой либо характеристики, можно легко уровнять все параметры, увеличив самостоятельно какую либо возможность, то есть любую из возможных стандартных характеристик, соответствующих уровню. Например, положить на недостающую или уступающую по каким-то независимым причинам силу или ловкость. Другие характеристики пока не доступны. Тогда сила и ловкость уровняются. Любое увеличение даже на +1 способствует росту возможностей в игре. И естественно, в общем плане, боевые способности станут гораздо эффективнее.
Если очки не трогать, а копить, то они также в будущем могут принести свои дивиденды, когда откроется весь многообразный спектр параметров. Очень удобно!
Свободные очки на интеллект не пойдут. Тут нужны очки таланта. Требуется получить новый уровень, чтобы расширить характеристики и открыть ветку талантов и специальных умений. Как это умудриться сделать, я пока не имел никакого понятия, кроме банального накопления опыта.
Вот такая система.
Можно также качать специальные возможности с получением к ним доступа. Для этого требуется повышать срочно уровень.
Всё это естественно отображается в общей таблице характеристик. Кроме общей таблицы имеются и другие дополнительные таблицы. Например, таблица вещей и предметов, в которую упала пока одна шкатулка.
Вторую половину ночи крыс явно стало меньше или просто так показалось? Не знаю. В общем-то, нет. Только казалось. Отнюдь нет.
Я успел почти полностью восстановить свои прежние жизненные силы нулевого уровня с жёлтой линией над головой. Один процент всегда проседает по инерции. О здоровье пока речь не идёт. Нужна полная регенерация. Покой нам только снился. Всё равно я чувствовал себя победителем барачных крыс. Выиграл больше, чем проиграл. Первый раунд за мной! Пока за мной, но грядёт второй и третий!
Я был собой доволен. Очень скоро моя непобедимость и непогрешимость превратилась в беспомощность.
Их действительно стало меньше, что касается крыс, но теперь крысы стали намного умнее, терпеливее, осторожнее и агрессивнее прежних. Я уступал им в скорости, даже с полученным уровнем. Выскакивали редко, но почти каждое их внезапное появление оборачивалось для меня болезненным укусом. Твари взяли моду появляются, как правило, одновременно, в разных углах. Всегда внезапно, как сговорившись. Все сразу. Я совсем не успевал их отслеживать. Возможно, просто крысы стали выше уровнем. Если прежде мне попадались исключительно 1-го и 2-го, за исключением королевы, то теперь 3 и 4. Целью крыс стал я. Мстили они, что ли, мне за убитых сородичей? Чёрт их знает. Но скоро я в этом убедился. Крысы действительно стали атаковать, вместо того, чтобы прятаться и выжидать в норах. Их становилось с каждой минутой всё больше. Армия крыс прибывала. Они выстраивались в норах в огромные очереди.
С таким наплывом тварей одному мне не справится. Я с тоской ждал окончания ночи. Во мне зарождались сомнения на счёт моей стойкости. Вдруг не выдержу!
Всё новые и новые сообщения, будоражили моё сознание и не давали мне сосредоточиться. Вместе с сообщениями неминуемо убывали мои силы. Крупицы тех сил, что ещё оставались.
<b>
Получен урон! Укус крысы! Здоровье минус 0,1!
Получен повторный урон! Укус крысы! Минус 0,1!
Получен урон! Сильный укус крысы! Минус 0,2!
Получен урон! Укус крысы! Здоровье минус 0,1!
Получен урон! Укус крысы! Здоровье минус 0,1!
Все основные характеристики, кроме интеллекта и памяти уменьшаются на 0,6!
Здоровье = 0,4/2.
Сила 0,4/2.
Ловкость 0,4/2.
Выносливость 0,4/2.
Время регенерации здоровья и остальных характеристик 36 часов!
</b>
Линия жизни мгновенно скатилась в оранжевый сектор и остановилась где-то на границе красного. Вот-вот откроется тот самый критический предел. Это именно то, чего я так боялся. Полоска жизни продолжала неуклонно на глазах сползать вниз.
Да что же это такое?!! Прямо беда! Хоть караул кричи! Рано радовался! Теперь сожрут! Обязательно! В качестве десерта! Просто в порядке вещей! Такая мстя за королеву!
Я стал понимать, что совершенно не могу справиться с ситуацией. Ситуация полностью выходила из-под контроля.
Теперь я боялся только одного, что все крысы вдруг скопом кинуться на меня со злости за королеву. Тогда спасения уже не будет точно. Это и случилось. Здесь палка бесполезна. Я не успевал по скорости. Силы таяли, а с ними убавлялись ловкость и здоровье, что отражалось в свою очередь на линии жизни. Я считал шкатулку последним подарком от крысиной королевы или её ближайшего королевского окружения. Такая её медвежья услуга! А ещё своим же крысиным проклятием!
Проверить, что если убивать по десять крыс, то в каждой десятой, возможно, может быть, скрыт какой-нибудь ценный лут, вроде шкатулки, видимо мне не удастся. По крайней мере, если и удастся, то явно не в этой жизни. Такое стоит проверять на практике. И поскольку остаток ночи, я провёл, бодрствуя, но менее удачно. С огромным трудом удалось прибить ещё две штуки. Всего тринадцать. Чертова дюжина! Зато каких! Третий и четвёртый уровень! Я не отчаялся, надеясь продолжить на следующую ночь свои упражнения в развитии приобретённых навыков истребления, в таком же духе, чтобы подтвердить собственные догадки и повторить успех с лутом, с маленькой оговорочкой, если выживу в этой. Талант имеется! Вложенное очко сыграло свою роль и возможно спасло жизнь, дав лишние минуты.
<b>
Здоровье = 0,4/2.
Сила 0,6/2.
Ловкость 0,7/2. (+1)
Выносливость 0,6/2.
Время регенерации здоровья и остальных характеристик 36 часов!
</b>
Внезапно крысы оставили меня в покое. Их атаки прекратились. Я с облегчением вздохнул и отметил, как подскочила моя ловкость с выносливостью и силой. Аж в половину прежнего показателя! Живём! Хотя линия жизни по-прежнему остаётся на границе красного сектора.
Но это стало лишь затишьем перед новой бурей. Перед настоящим ураганом. Перед тем, что последовало за всем этим, иначе и не назовёшь. Ягодки явно были впереди. Я не мог знать, что грядёт эта третья сумасшедшая волна.
Вместе с этой волной появились безумные идеи о том, что сегодня мне не выжить. Повод задуматься об этом у меня появился нешуточный, гораздо сильнее и убедительнее, чем раньше. Ведь во второй раз линия резко приобрела явный оранжево-кровавый цвет и не спешила восстанавливаться, как прежде.
И третья волна нахлынула.
Крысы взбесились. Я стал только отбиваться и подпрыгивать, на сколько позволяли мои убогие характеристики. От укусов я не мог оправиться. Укусы сыпались со всех сторон, даже спину зацепили. Ничто не осталось без крысиного внимания. Наконец, мои ноги подкосились и я беспомощно сел на задницу, выронив из рук палку. Это стало началом конца.
Перед глазами пестрели дикие сообщения о понесённом уроне. Читать не имело смысла, я обречённо следил за линией жизни.
<b>
Получен урон! Слабый укус крысы!
Получен урон! Укус крысы!
Получен урон! Укус!
Получен урон!
</b>
Следующие сильные укусы парализовали волю на корню. Я больше не думал о спасении. Крысы одна за другой взбирались по моему телу, как по лестнице. Я дико закричал, упал на пол в центре комнатухи, раскинув руки и ноги, как на колесовании, даже не успев увернуться от мгновенно последующего укуса в шею. Свалился на пол с полной уверенностью, что сейчас меня загрызут.
<b>
Получен урон! Укус крысы!
Получен урон! Слабый укус крысы!
</b>
Две крысы зацепили зубами правую щеку и начали безудержно рвать, как собаки кусок мяса. Последнее, что увидел, так это как скрылся из виду дощатый пол от наводнивших свободное пространство крысиных спин. Мне казалось, что крысы поднимаются по стенкам на потолок и падают сверху на голову. Центр барачной комнатки стал абсолютно серым. Сотня крыс! Не меньше! Несколько огарков свечей погасло.
Вслед за этим я услышал страшный крик своих товарищей.
- Кам! - раздражённо крикнул пробудившийся Соловей. - Ты решил нас всех скормить, что ли!!? Где ты, чёрт побери!!?
Крысы жалили, как пчёлы, через рукава и штанины. Я отчаянно отбивался от их агрессии возле лица и головы, пока шевелились пальцы и руки, усыпанные гирляндами из этих самых крыс. Наконец некоторые ретивые твари переключились на остальных спящих обитателей барака.
Спасение пришло внезапно.
Первым начал действовать и весьма активно Соловей, за ним включился Ушастый. Они быстро поняли, что происходит вокруг. За Ушастым сорвался и вскочил Жером, спеша мне на выручку. Все другие похватали палки и также стали яростно помогать.
Сначала Соловей убил крысу, взобравшуюся ему прямо на шею. Задушил правой рукой. Затем сбил у меня с левой руки ещё одну такую же жирную, как первая.
Все с криками и воплями, как один, дружно принялись отбивать ещё тепленькую добычу прямо из зубов чересчур осмелевших грызунов. Этой добычей для крыс был я. Ощущения, что меня, как куклу вытаскивают из пасти овчарки. Честь и хвала! Безумству храбрых пою я песнь! Отбили! Пришло время, постоять также за своё имущество. С моим спасением начали методично истреблять сбившиеся стайки вокруг себя. Отбили лежанки. Отбили мешки. Отбили тощие котомки. Нашествие обнаглевших тварей, напиравших ото всюду, кое-как приостановилось и захлебнулось. Мои товарищи по комнате отбились успешнее, не в пример мне. Участие в истреблении взбесившихся крыс приняли все без исключения, кто находился в комнате. Это и спасло. Благо, что я был не один в ту страшную минуту.
Побоище крыс продолжалось ещё почти минут двадцать. Наконец хвостатые поняли свою роковую ошибку. Окончательно и бесповоротно плацдарм, наконец, взят врагом и крепко удерживается в руках нынешних обитателей барака несмотря ни на что.
Соловей продолжал с азартом бить, пока крысы не схлынули окончательно и не бросились врассыпную в норы, спасая собственные шкуры. Шансов одолеть у них уже не осталось никаких.
Меня же всего трясло. Здоровье подорвано. Линия жизни в красном секторе, соскочила с края оранжевого. Ещё чуть-чуть и мне хана. Мог не восстановится, а так есть шанс. Вполне.
Я достиг практически грани, где мог появиться сразу тот самый неприятный критический финальный конец жизни, от которого уже можно не оправиться вовсе, если, конечно, не имеется других жизней в запаснике! На восстановление пошатнувшегося здоровья требовались долгие часы. Сорок восемь часов!
<b>
Поздравляем! Новое достижение! Внесена новая запись в личную книгу достижений!
Вы открыли у себя новую характеристику, отвечающую за защиту от физического урона!
Более двух десятков укусов крыс! Получена новая характеристика. Открыт Иммунитет от укусов крыс 0,1/1. (это число вычитается от урона).
Общий иммунитет от любых укусов сухопутных тварей 0,05/1.
Выносливость = +1. Итого. 1,1/2.
В книгу внесены все ваши прежние достижения!
Начислено свободных очков. = + 1. Всего 4.
</b>
Ого! Ночь не прошла даром! - подумал я, разглядывая свои потолстевшие характеристики за минувшую ночь, а заодно превратившиеся в решето ниже колен новые портки. Везёт мне на лохмотья. Зря трактирщик мне не вернул мои! К тому же меня укусили крысы не менее двадцати раз, но не убили, чем не достижение. Рекорд ловца за крысами! Поэтому в характеристиках появилось новое указание на увеличение защитной реакции иммунитет +0,1, что так же было немаловажным фактором, способствует общей выживаемости в этих нечеловеческих условиях. За каждый сильный укус крысы я получаю урон в 0,2 единицы, но с защитой от физического урона в виде укуса той же крысы, урон становится вдвое меньше. Слабый укус и вовсе приравнивается к укусу комара. Стойкость и выносливость повысилась. В десять раз. Добавилась новая характеристика Общий Иммунитет, куда входит иммунитет от укусов крыс и не только. Вполне себе.
Наконец все угомонились. Крысы разбежались по норам. Осталось лежать неподвижно около четырёх десятков. Но к этим трупам убитых крыс я уже не имел никакого отношения. Плюшек ждать не приходилось.
- Что ты такое сделал? – недоумённо спрашивал напуганный не менее моего Ушастый, когда улёгся. Давненько такого наступления не видел!
Я ничего ему не ответил.
- Чем ты их так разозлил? –спросил, в свою очередь, Жером, укладываясь спать.
И на этот вопрос я промолчал, поблагодарить толком не мог. Слишком сильным был пережитый шок.
- С тебя причитается! – заявил Соловей.
Последнее утверждение мне сложно оспорить. Меня не стали больше дёргать. Обитатели барака снова улеглись, как ни в чём не бывало. Улеглись, как будто не было никакого смертельного боя между ними и крысами, как будто меня никто не вызволял из крысиной западни.
- Теперь смотри за ними получше, дружище! –посоветовал Соловей.
Я кивнул. Не знаю, увидел он мой кивок или нет.
К утру оставалось ещё полчаса покоя, крысы больше не появились. При чём, ни одна.
Я остался сидеть на полу, поглаживая руки и ноги от укусов. Руки опухли. Новые штанины портков попорчены. Рукава рубашки никуда не годятся, разве порвать на тряпки. Превратились в висящие полосы ткани, хуже, чем решето. Носить мне всё равно больше нечего. Буду такими штанами обходиться. Кое-где на одежде расплылись пятна крови. Вероятно от укусов особей более крупных. Жаль, хорошая одежка была! Трактирщик больше не даст!
Нос и уши целы. И на том спасибо. Правда, правая щека с дырками от зубов исцарапана и покусана основательно. Заживёт! Я сжал в кармане заветную шкатулку. Единственное скромное утешение проведённой в страхе ночи, на пределе человеческих возможностей.
Выносливость даёт шанс приходить в себя.
Раскидаю, не жалея, свободные очки. Но что они мне дают? Ничего. Так на будущее. Всё равно же четыре единицы. Кинул в силу. В выносливость. В здоровье. В ловкость. Одно очко таланта потрачено на повышение известного таланта. Интеллект и повышение умственных способностей остаётся на потом. Кроме интеллекта вкладывать некуда. Никаких дополнительных талантов и особых умения у меня пока не открыто. Как-то не удалось приобрести. Видно, обделён. А может это с детства? Интеллект штука не маловажная. Посмотрим, как после этого будет варить котелок! Если он вообще будет варить? Не напрасно ли всё это?
Здоровье так и не восстановилось, несмотря на кратковременный получасовой отдых. Нужен полноценный сон и относительный покой.
Видимо, я сильно устал.
Сразу столько укусов на мою неокрепшую голову, от чего стал заметно сдавать по всем характеристикам. Шкатулка в таких масштабных делах не помогла. Ловкости явно было не достаточно, как и силы. Результаты подорванного здоровья. Слишком мало осталось. От здоровья зависит и наполняемость линии жизни. Чем я похвастать не мог.
Если бы не Жером и Соловей… вообще хана! Не совладать! Надо же! Крысиные ублюдки! Уронили с ног! Раньше я такого им не позволял!
Время шло. Утро неминуемо приближалось. Восстановление сил, несмотря на опасения, шло вновь успешно. Хоть и по чайной ложке в час. Но для этого слишком мало времени прошло, чтоб быть заметнее. Совсем недостаточно. Нужен полноценный восьмичасовой сон!
Я не давал себе спать. Моё дежурство ещё не закончилось. Я боялся новых укусов. Между делом нашёл новое и полезное занятие.
Под самое утро я уже научился довольно сносно водить окна взглядом, концентрируя оба глаза в одной точке. Давя по верхней синей полосе, сдвигать в бок и сворачивать. Помогая пальцами, научился уменьшать размер окон, двигать вверх и вниз. Перемешивать, как карты, а также расставлять в особом порядке. Например, лесенкой, ромбом, по диагонали, по вертикали. Забавное занятие. Что самое главное, всё это не отвлекало ни в коем разе. Делал я эти упражнения, исключительно, находясь в игре, попутно со слежкой, как будто имел глаза на спине, как у стрекозы. В каждой ячейке или пикселе храню определённый участок изображенного предмета. Я лишь выбираю, на чём следует сконцентрировать зрение, а на что тратить зрительного внимания меньше - всё это забава в моём понимании. Вне доступности разума обычного человека. Когда требуется, заглянуть в какую-нибудь отдельную характеристику – делаю это теперь без всяких проблем, почти мгновенно.
К тому же выяснилась совершенно неожиданно по чистой случайности одна полезная недокументированная особенность, которой не замечал ранее. Эта особенность чрезвычайно порадовала. С помощью неё, я научился ещё быстрее выводить окна характеристик. Для этого лишь требуется взять двумя пальцами правой руки за мочку правого уха. Если же я брался за это же ухо, но левой рукой, то выводится окно, имеющихся в моём распоряжении вещей и денег. Я быстро просёк эту науку. Теперь не приходится долго тыкать пальцем в воздух или шарить глазами по всем углам общей таблицы, как слепому наощупь. Каждый участок в пространстве имеет свои характерные особенности мгновенного вывода, для того, чтобы не тратить много драгоценного времени зря на поиски нужных игровых данных.
С таким багажом я уверенно намеревался продолжать игру!
Крысам бой! Жизнь продолжается!

aleksandr_ai
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 19:56

Сообщение aleksandr_ai »

Вот и всё! Но это не конец! Продолжение следует

Ответить

Вернуться в «Лит-RPG»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей