Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Попал - не пропал.

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

И как всегда на самом интересном месте, интрига сэрр :wink:

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Medved_ »

Rinat-106 писал(а):
03 фев 2022, 22:45
Есть у меня такое, ну не знаю, чувство или подозрение, что сам того не желая и не зная, я подобрался к чему-то такому, что, в глазах ИР, много ценнее всей базы и всего в ней находящегося. Поэтому меня так срочно с базы и удалили.
Ну вот кому-то дано мысль в форму облачить, а мне - нет... :sad:

ЗЫ: расслабился ГГ совсем...
Вот как у Земляного надо было:
"...Так что я готовлюсь к рейду на вражеской территории, в условиях интенсивного противодействия, и возможного присутствия вражеской агентуры в составе подразделения..."
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

Ринат. У меня вот возник такой вопрос... Герой уходит с земли через работающую портальную сеть на другую планету и реальность где эта сеть также вполне рабочая..но дальше он никакое внимание на это не обращает.. А потом вместо того чтобы перейти в обжитые районы планеты тем же поталом( а также зафиксировать на месте дислокацию этих порт точек) ..он уходить...а фактически его аыгнали с базы джоре на "улицу".. притом что гг вроде де факто единственный гражданин джоре на всю близлежащую галактику... !!!
Как то не логично..
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

Вполне логично. Куда ему перемещаться в незнакомом Мире, а на базе у него есть возможность подготовиться, и хотя бы по самому минимуму понять что делать дальше. если то место куда он уже попал, находится глубоко под землей, то где гарантия, что переместившись, он сможет выбраться из другого. перейти на другую планету, или в иную Реальность, а зачем, какой смысл. чем одна планета, лучше другой, другая Реальность лучше этой. а потом, во-первых, ход в портальный зал ему перекрыли, и не стоит забывать, что на планете есть еще пять работающих Залов, а теперь у него есть и ключ от дверей. А на счет поставить метку... как? он ничего не знает, ничего не умеет, а выйдя к людям, он имеет шанс чему-то научиться и может быть узнать что-то новенькое о том месте где оказался.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

6 глава.

Солнышко пригревает, птички поют, мелкая волна качает лодку… хорошо-то как! Так, стоп! Какие птички, какая лодка, да меня же этот злобный дед с добрыми глазами, чуть на тот свет не отправил! Или это не он? А кто тогда? И почему меня качает, или я и на самом деле на лодке? Блин, что за херня! Так, спокойствие, только спокойствие, для начала надо проверить что со мной сделали, потом понять где я нахожусь и что вообще происходит.
Стандартный запрос на нейросеть и… и я в ауте. Никаких повреждений, общее состояние организма оценивается в сто сорок процентов от максимума, то есть, после всех улучшений и модификаций, плюс к этому нейросеть полностью завершила свое развертывание на отметке… трам-парам-парам… сто шестьдесят процентов! И кто бы мне объяснил, что все это значит?! Как можно быть здоровее идеально здорового и как нейросеть, у которой есть максимум, вдруг стала в полтора раза больше?! Так, так, так… Ну, с нейросетью все, скажем так, более-менее ясно, хотя, конечно ничего не ясно. Но, как я понял, ее физическая часть никаких изменений не претерпела, а вот та часть, что предназначена для псионов, а если проще, энергетическая или информационная, тут я толком не разобрался, увеличилась в двое. Почему? Цитирую- «за счет расширения энергетической системы носителя». Ничего не понял, но посчитал, что «много хорошо», всяко лучше, чем просто «хорошо». А вот на счет состояния здоровья я так ничего и не понял, а, по-моему, и нейросеть ничего не понимает и просто констатирует факт, стал здоровей радуйся и отвали, «я сама в шоке», как говорится. Пока я разбирался с нейросетью и пытался осмыслить выданную ею информацию, ко мне кто-то подошел, его выдал легкий скрип и скрежет мелкой гальки под ногами.
- Мэтр, он очнулся, но делает вид, что все еще без сознания. Я уже два раза на него диагностическое плетение наложила, абсолютно здоров и в сознании. – разоблачил меня знакомый девчачий голос.
- Ну вот и хорошо. Рус, может быть вы прекратите симулировать? – ну и что мне оставалось делать? Вздохнул и открыл глаза. Ха, похоже я несколько поторопился обвинять мэтра, лежу в чём-то вроде гамака, скорее всего в том самом возке, что я видел в роще, не связанный, не раздетый, даже моя шпага и кинжал при мне. Рюкзака, правда не видно, но и черт с ним. – Вам помочь, юноша?
- Не надо, сам как-нибудь справлюсь. – осторожно, чтобы не перевернуться и не опозориться выбрался из гамака. Зря осторожничал, между ним и полом возка было сантиметров двадцать.
- Да, Рус, ну и напугали вы меня. Хотя, сам виноват, видел же, что у вас есть дар, но посчитал, что раз вы так смело и уверено употребляете «Солнечный Дар», то знаете, что делаете. Признайтесь, вы же первый раз эту «кашку» ели?
- Да. А при чем тут каша? Или вы, мэтр, хотите убедить меня, что это каша виновата в том, что я чуть не помер? – я почему-то не стал сразу его обвинять.
- Конечно, нет! Каша тут абсолютно не при чем, это я виноват, старый харк! - вот чего-чего, а такого признания я никак не ожидал, думал, станет юлить и оправдываться, а нет. - Признайтесь, юноша, вы же ничего не знаете о магии и скорее всего ваши родители были «благородными искателями».
- На счёт «благородными», не уверен, но «искателями», точно. – ха, а ведь и опять не соврал, сколько я в свое время выслушал историй от отца, да и от мамы. Они у меня оба закончили Институт геологии и гидрологии, отец был на два курса старше мамы, они и познакомились в Институте, а потом и по экспедициям вместе скитались, пока я не появился, отец потом еще года три в тайге комаров покормил, да и перебрался на «кабинетную» работу, а потом и в свой родной институт преподавателем устроился. Так что, искатели, у меня родители, искатели и еще какие, чего только не искали, и нефть, и газ, и медь, и никель, и еще черт знает что.
- Ага, я так и думал. Но, вас, они в свое занятие не посвящали и кроме баек ничего не рассказывали?
- Угадали. Сколько раз слышал от мамы, что нечего мне по лесам да горам шастать, делом надо заниматься тем, к которому душа лежит, а не тем, чем родители занимаются.
- Мудрая у вас мама была, мудрая и желала вам самого лучшего. Уходя из дома, я так понимаю, вы взяли первое, что попалось вам под руку?
- Ну, можно и так сказать…
- А вы знаете, юноша, что та «крупа», из которой вы кашку решили себе сварить, ценится на вес золота. Хотя, куда там золоту! Каждое семечко «Солнцедара» стоит не меньше золотого! Семена этого растения это настоящий подарок Богов для любого мага! И пусть действие его довольно кратковременное, зато эффект сохраняется достаточно долго.
- Какое действие и какой эффект?
- На некоторое, очень непродолжительное, время Источник любого мага начинает вырабатывать огромное количество магической энергии. У каждого мага этот эффект длится разное время, у меня вот всего двенадцать минут продлился, но я за это время смог зарядить почти полтора десятка больших накопителей, в нормальных условиях мне на это потребовался бы почти целый год. И то, мне бы пришлось только заряжать и медитировать, заряжать и медитировать. А эффект от приема «Солнцедара», заключается в том, что энергетические каналы в теле мага начинают расти и развиваться и длиться этот эффект может неделями и месяцами, а это значит, что все это время маг становится сильнее.
- Ага, что-то я не заметил, что стал сильнее. По мне так, я чуть в лучший Мир не отправился.
- А как вы хотели, юноша, у вас же спящий Дар! Его сначала надо разбудить, провести инициацию, а уже потом развивать! Тем более таким способом. И вам, молодой человек, очень сильно повезло, что я оказался рядом, что достаточно быстро сообразил, что происходит, а еще больше вам повезло в том, что рядом оказались мои ученики, надо заметить, сильные маги, которые смогли принять на себя большую часть энергии, вашего разбушевавшегося Источника. Хотя, скорее всего, это они будут вас благодарить, вы им такую прокачку устроили, они считай за несколько минут на два ранга выросли.
- Это значит, что каждый остался при своих и никто никому ничего не должен? – аккуратно поинтересовался я, мысленно уже смирившись с потерей такой, как оказалось, ценной «крупы», то-то Ир мне ее отдавать не хотел, чуть ли не с боем пришлось вырывать.
- Ну… почти при своих. Вы же понимаете, что такой встряски вас Дар не выдержал и из состояния сна перешел в активную форму. Так что, теперь осталось вас только инициировать, и вы станете полноценным магом, хоть и необученным. Так что, поздравляю вас, юноша, это первый случай на моей памяти, когда спящий Дар пробудился. Скажу честно, Дар у вас слабый, очень слабый, Источник едва-едва теплится. Но, с помощью медитаций, постоянных тренировок, и, конечно же, употреблением вашей, ха-ха, «крупы», вы сможете его развить. А вот на сколько, тут все будет зависеть только от вас, вашего старания и целеустремленности. По крайней мере, на свой факультет я вас готов принять хоть сейчас… за небольшую плату, само-собой. Как на счет нескольких зернышек «Солнцедара»?
- А вы что не… э-э-э…
- Да за кого вы меня принимаете, юноша?! Я чужого никогда в жизни не брал и не возьму!
- Мэтр, прошу меня простить, я не хотел вас обидеть, вот честное слово, ни сном, ни духом! Хотите, я вам весь мешок отдам!
- Ну, весь не надо, у меня таких денег нет, а вот прикупить несколько зерен, как я сказал, я бы не отказался.
- Купить?! Мэтр, вы спасли меня от смерти! Я просто не могу брать с вас деньги за то, что мне досталось абсолютно даром! И не спорьте. Я и так, как оказалось, вам многим обязан. Вам и вашим ученикам. Надеюсь вы не будете против, если я и их отблагодарю?
- Не буду, конечно, тем более, что детки это заслужили, но, Рус, не больше пяти зерен. Не больше! Не подвергайте их жизнь опасности, прошу вас.
- Опасности?
- Да, за эти зерна ведь, и убить могут, легко. Вас-то не тронут, побоятся с Гильдией Искателей ссориться, а их могут…
- Убить из-за пары-тройки золотых?!
- Нет, не из-за денег, а из-за семян. Золото-то есть у многих, да вот что-то я не припомню, чтобы кто-то продавал семена «Солнцедара». Слышал, что лет семь назад Гильдия Искателей выставила на аукцион несколько штук, но поврежденных, ломаных, а у вас они целенькие, гладенькие, словно вчера собранные… Я не удивлюсь, что их можно посадить и даже получить урожай. Те же фреллы с удовольствием у вас их купят, растения и все, что с ними связано, это их стихия, да и наши бытовики и жизнюки не откажутся.
- Блин, как же многого я не знаю и не понимаю! – вслух пожаловался я.
- Так в чем проблема, поступайте в нашу Академию, уровень вашего Дара, конечно, недостаточен, но все вопросы можно решить. – усмехнулся мэтр. Вот ведь жук, «чужого он не берет», а на взятку прямым текстом намекает.
- Я очень внимательно обдумаю ваше предложение, мэтр, очень внимательно.
- Хорошо, Рус, обдумайте, но, один совет я вам все же дам. В первом же городе посетите Гильдию Искателей и вступите в нее. Во-первых, это даст вам хорошую защиту от всяких… от всяких, а во-вторых… Рус, далеко не каждый станет интересоваться, почему у вас нет родовой метки. Прирежет или спалит и будет в своем праве – изгоев никто и нигде не любит. А у вас аура девственно чиста.
- Аура?!
- О Боги, да откуда вы взялись?!
- Из леса, а до этого с гор спустился. – и опять не соврал.
- Оно и видно, что из леса, поэтому и не знаете ничего, право слово, словно новорожденный. В двенадцать лет всем детям в ауру помещают так называемую «родовую метку», знающий разумный по ней сможет определить кто ваши родители, откуда вы родом и силен ли ваш Род. Меток нет только у изгоев, сирот, оставшихся вне Рода до двенадцати лет и, как это не странно, у «благородных искателей». У последних ее нет в силу того, что они частенько залезают в такие места, что их ауру корежит и коверкает до неузнаваемости. Поэтому у них есть «гильдейский знак», полностью заменяющий метку, ну и, скажем так, некая униформа. Кстати, именно поэтому ни я, ни наши охранники вас сразу и не атаковали. Вы же в своей одежде подражаете вашим родителям, а искатели очень неодобрительно смотрят на тех, кто пытается носить их отличительную одежду. – ага, значит эта метка что-то вроде паспорта, который не подделать, не украсть нельзя. А нет паспорта, значит… значит и человека нет. Подумал я, но спросил совершенно другое.
- А в Гильдии мне не кинут предъяву, что я в их одежде?
- Ну, раз вы носите шпагу, то должны уметь ее владеть. Я надеюсь, что ваши родители уделяли этому вопросу достаточно внимания?
- На этот счет можете не беспокоиться, шпагой я владею достаточно хорошо.
- Ну вот и замечательно. Могут конечно устроить небольшой экзамен, но это далеко не факт. Не так уж много разумных стремятся стать искателями, поэтому почти во всех государствах для них имеются определенные льготы, хотя и обязанности, тоже.
- Какие, например?
- На счет льгот, искателей не забирают в армию в случае войны, они не платят за вход в города, они не платят налоги при совершении сделок и еще, по своему статусу искатели приравниваются к дворянам, то есть могут вызывать на дуэль, иметь собственный земельный надел, даже могут построить на своей земле Замок, а самое главное, искатели избавлены от вассалитета. Обязанностей у них тоже не мало, искатель не может отказаться от выполнения определенного вида заданий, связанных с его видом деятельности, искатель ни при каких условиях не может участвовать в каких-либо образованиях, кроме своей Гильдии, искатель не может отказать в помощи своему собрату. И самая главная обязанность искателя, хотя бы раз в год выходить в Поиск. – что такое Поиск, я уточнять не стал, и так понятно.
- И почему нет желающих заниматься этим делом? По-моему, «пряник» тут заметно больше «кнута».
- Вы, юноша, судите по своим родителям, они были очень везучие, если судить, по вам и вашему «наследству», но, не всем, ой как далеко не всем так везет. Из ста новых искателей, первый Поиск переживает в самом лучшем случае человек тридцать, из второго, возвращается ещё меньше, а об искателях, переживших десять Поисков, слагают легенды. И это при том, что самые вкусные «пряники» искатель получает только после пятого Поиска, то есть один-два из сотни. Как вам такой расклад, молодой человек.
- Да уж, статистика, прямо скажем удручающая. Но, если я вступлю в Гильдию, то как же я смогу учиться в вашей Академии, если мне придется раз в год уходить в Поиск, а ведь это дело не легкое и небыстрое, можно и на несколько месяцев уйти.
- Сразу видно, что ваши родители были искателями и вы в курсе широко не афишируемых проблем. С Академией все просто, вы можете поступить на факультет Искателей, да-да, есть у нас и такой, на него вам вообще будет легко поступить, там вообще не смотрят на уровень Дара, лишь бы мог зарядить накопитель, или воспроизвести то или иное плетение. Искатели у нас учатся два года, само-собой, что всего, или хотя бы многого за этот срок они не получат, но основы мы им даем. На эти два года, искатель считается, как бы в статусе подготовки к Поиску.
- Ага, ясно. А после двух лет учебы и Поиска, можно вернуться в Академию и продолжить обучение, или все, умерла так умерла.
- Конечно можно! Вернетесь, выберете факультет и специальность, оплатите год обучения и учитесь себе на здоровье. У искателя, вернувшегося из Поиска средств на это однозначно хватит, а если он еще и согласится, во время Поиска, выполнить, по возможности, конечно, просьбы Академии, на тот или иной артефакт, то вполне можно будет решить вопрос и с бесплатным обучением.
- Вы знаете, мэтр, вы так хорошо все рассказали и объяснили, что я скорее всего соглашусь с вашим предложением и по поводу Гильдии, и по поводу обучения в вашей Академии.
- Вот и замечательно! Днуй через пять мы должны достичь города Медон, там есть и представительство Гильдии, и Врата Древних, через них мы и перейдем в Боран. – я от этих слов чуть не поперхнулся. «Врата Древних», «перейдем», я не я буду, если речь идет не о портале! Канон, однако, однозначно канон!

7 глава.

За разговором я и не заметил, что караван уже давно остановился и готовится к ночевке. Здесь тоже было, явно «намоленное» место для привалов, даже что-то вроде столов и лавок присутствует. Забрав из воска свой рюкзак, я отправился искать себе уединенное местечко, надо было о многом подумать и попытаться хоть в чем-нибудь разобраться. Загруженные ИР на мою нейросеть Базы, что-то пока совсем мало помогают.
Найдя подходящее место, я начал устраиваться. Первым делом залез в рюкзак и только тяжело вздохнул – из всего доступного мне на людях продовольствия у меня осталось пара лепешек, да кусок вяленого мяса с детский кулачек, на мешочек с крупой я даже и не глядел, одного раза приема «каши» мне хватило за глаза. Ладно хоть вода в фляжке была, не надо идти к небольшому ручейку, откуда все таскали воду, а заодно и мыли, и поили свою животину. Никакой санитарии!
К счастью, обо мне не забыли. Минут черед двадцать ко мне подошла та же девушка, Мия, и пригласила «разделить с ними вечернюю трапезу», я не дурак, по крайней мере, не полный, поэтому с радостью согласился, а то уже кишка кишкой в футбол играют. Достал из рюкзака свой котелок, на удивление чисто вымытый, и отправился вслед за девчушкой.
После простой, но вполне сытной пищи, меня даже слегка разморило, поэтому, засиживаться у общего костра я не стал, а направился на облюбованное место. Пошел, да не дошел.
- Эй, парень, подожди, разговор есть. – ко мне направлялся один из охранников. – Я Стил, в этом найме командир пятерки сопровождения.
- Рус, собираюсь стать искателем и студентом Академии.
- Да, я в курсе, мэтр Натан уже сообщил. Я вот чего подошел-то, завтра начинаются не самые спокойные земли – леса, настоящие, а не то недоразумение, что встречались раньше, карны рядом, шалят часто. А у меня под опекой полсотни магов-неумех. Нет, среди них есть конечно и довольно сильные, но помимо силы нужно еще и умение. Ты должен понимать, еще один человек в подопечных, в контракте не прописан, если что, то никто тебя специально защищать и спасать не станет, нам за тебя не платят. Стоп! Даже если ты сейчас предложишь заплатить, я откажусь, и так слишком большая обуза на шее, мы бы отказались от этого найма, да деваться было некуда, так что, извини. Поэтому послушай пару советов. Если вдруг, случится какая-то заварушка, не пытайся бежать и прятаться где попало, у этих тварей нюх как у сотни волков – найдут, а побежишь, только привлечешь к себе их внимание – далеко не убежишь. Хотя, может быть это было бы и к лучшему, глядишь и отвлечешь пару-тройку тварей, все нам будет легче. Ладно, не косись, это я шучу так. В общем, если начнется какая заварушка, то просто ныряй под ближайшую телегу и не высовывайся. Отобьемся, значит повезло, нет, там сам решай, что и как. Все понял? Вопросы есть?
- Все понял. А вопросы есть, как не быть. Кто такие карны, как выглядят, чем опасны, где у них слабые места?
- Никак биться с ними собрался? Ну-ну. А карны, похожи на уродливого человека, только раза в два крупнее, передние лапы, хотя скорее руки, длинные, а задние короткие. Голова маленькая, слегка приплюснутая, зубы как у тебя пальцы, шерсть длинная и очень прочная, не каждая шпага или меч возьмет. Очень сильные, быстрые и ловкие твари, к счастью абсолютно безмозглые, хотя могут схватить камень или палку и вполне метко метнуть, нападают только днем, ночью они видят много хуже чем даже ты или я, так что, по ночам нам ничего не угрожает. Живут небольшими стаями по пять-шесть особей, но бывает и больше. Самец, обычно, один, хотя в стае может быть и несколько молодых, остальные самки, такие стаи могут и два десятка особей насчитывать, но это редкость. На счет слабых мест… не знаю таких, строй, копья и арбалеты, больше мне предложить нечего, а если один на один, то с ними могут справиться, разве что кто из санграджарий, вот только откуда им тут взяться, живут они далеко на востоке, в горах и у нас появляются очень редко. Эти, хоть и выглядят как люди или фреллы, но порвут среднюю стаю карнов голыми руками и даже не запыхаются. – Стил говорил, а мне воображение рисовало этих самых карнов и было это что-то среднее между обезьяной и медведем, и картинка эта мне очень не нравилась. Надеюсь, что Судьба нас не сведет. – Ладно, Рус, надеюсь ты меня услышал. Повторяю, если что случится, не паникуй, но и героя из себя не строй. Не осложняя нам жизнь. Договорились?
- Договорились, Стил.
Весь день караван неспешно двигался на запад, а Стил носился вокруг него как наскипидаренный. По-моему, он успел всего ща день переговорить со всеми и каждым отдельно. Я з-замечал, как после этих разговоров, те кто помладше срочно забирались в телеги, а те, что постарше, начинали нервно хвататься за рукояти кинжалов и редких шпаг. Даже мэтр Натан, после такого разговора вытащил из недр возка какой-то ларец и начал с задумчивым видом перебирать его содержимое, периодически откладывая что-то в сторону. Как по мне, так со своими предостережениями Стил сильно перегнул палку и, скорее, добился обратного эффекта от того, чего хотел.
На привал караван встал раньше обычного и всего в паре километров от сплошной стены, наверное, реликтового леса. Я видел как дорога забегала под кроны деревьев, но уже через несколько метров терялась в зарослях, будто бы ее ножом обрезали.
Следующие три дня, точнее, три дневных перехода, весь караван провел как на иголках, ежеминутно ожидая нападения неведомых тварей – карнов, и только с наступлением сумерек приходила пора нервного расслабления. Что, кстати, повлекло за собой новые неприятности – немногочисленные возницы с наступлением ночи напивались просто в усмерть и утром мэтру стоило больших усилий привести их в норму, чтобы продолжить движение.
Всё, и плохое, и хорошее рано или поздно заканчивается. Закончился и наш марш сквозь лесную чащу. Я смотрел по карте, лес и на самом деле был огромным, а мы пересекли даже не сам лес, а так небольшой его кусочек, молодую поросль, так сказать. Последние километров десять караван шел уже в ночной тьме, но никто не хотел ночевать под деревьями еще одну ночь, а потом еще и провести в этом лесу несколько дневных часов. Отойдя от леса на еще пару километров, караван наконец-то встал. Возничие уже привычно начали строить что-то вроде «гуляй-города», защита от телег, конечно, больше мнимая, но люди привыкли надеяться на лучшее и не замечают мелких недостатков. Я за время совместного путешествия уже практически полностью освоился и перезнакомился со всеми, кем только можно, так что, в отдельном бивуаке нужды не было, что мне было только на руку, не было необходимости как-то извращаться и питаться сухпаем джоре, а все более-менее привычное здешним жителям у меня уже давно закончилось. В общем, я потихоньку начал вживаться в местное общество, настороженность в мою сторону, медленно, но верно уходила, и я постепенно становился «своим парнем», особенно после того, как узнали, что я планирую поступить на искательский факультет той же Академии, что и все остальные. Я даже со Стилом и его людьми контакт наладил. А сошлись мы на почве любви к оружию. Сначала он показал мне пару приемов с шпагой и не каких-то там дуэльных «па-де-де», а самых настоящих, боевых, может быть не совсем честных и благородных, но очень даже действенных, потом я продемонстрировал ему пару приемов из загруженных мне Баз Знаний, а потом мы начали проводить совместные тренировки. В итоге эти закаленные в десятках боев бойцы перестали относиться ко мне как к пацану, нацепившему шпагу, да еще и частенько нахваливали моих «родителей», прививших мне любовь к оружию и научивших им пользоваться с головой. Ну а уже на следующий день, сразу после полудня, наш караван втянулся в ворота «славного города Медон». И вот тут-то был попран очередной закон жанра, никто и не подумал брать с нас плату за проход в город, ни с конных, ни с пеших, ни за телеги, кареты и возок. Стража на воротах только поинтересовалась кто такие, куда и откуда, мэтр продемонстрировал им какую-то бумагу, и мы спокойно прошли в город, а Стил со своей командой и, как это не странно, я, еще и удостоились легкого уважительного кивка со стороны старшего.
В общем, все были довольные, радостные и веселые, еще бы, уже сегодня вечером они окажутся в стенах Академии и они считают, что на этом все их невзгоды окончатся. Не знаю, может быть это и так, но что-то мне подсказывает, что веселой жизни у них еще долго не будет. А вот меня потихоньку начал пробивать мандраж. Не знаю как там пойдут у меня дела с Академией и в Академии, но именно в Медоне я должен буду выдержать первый серьёзный экзамен – меня ждет поход в Гильдию Благородных Искателей. Как меня там примут, это еще большой вопрос, хотя мэтр уверен, что проблем никаких не будет.
Мэтр уверенно вел караван по одному ему известному маршруту и уже через полтора часа мы въезжали на огороженную территорию. Перед нами выросло трехэтажное… нет, не скажу, что величественное, а, скорее, помпезное здание.
- Это представительство Магической Гильдии в Медоне и одноименной провинции. Здесь мы немного отдохнем, приведем себя в порядок, закроем денежные вопросы с Стилом и его людьми, а вечером перейдем в Боран. – оповестил меня, да и всех остальных мэтр. – А пока все остальные отдыхают, мы с тобой, Рус, сходим в Гильдию Искателей. Надеюсь ты не против и наш поход не сильно тебя вымотал?
- Конечно не против, мэтр. Пора бы уже определяться в этом Мире.
- Да, тут ты прав, определяться надо, тем более, что наш Мир куда более жесток и несправедлив, чем кажется такому молодому человеку как ты, который почти ничего не видел в этой жизни и ничего о ней не знает. Вот в Гильдии ты и познакомишься с некоторыми ее моментами. – я не понял, что хотел этим сказать мэтр, но голос его прозвучал не весело, а скорее как-то даже трагично.
- Мэтр прав, Рус, в Гильдии Искателей ты познакомишься с совершенно другой стороной монеты, под названием жизнь, я думаю к подобному родители тебя не готовили. Когда-то я тоже хотел податься в искатели, но стоило мне только переступить порог Гильдии, как я понял, что это занятие не для меня и подался в наемники. Если уж рисковать жизнью и здоровьем, то хотя бы с призрачным шансом на их сохранение… - стоявший рядом Стил выглядел… подавленным. – Рус, если ты все же передумаешь идти в искатели, то я мог бы замолвить словечко перед капитаном нашей когорты. Поверь, хотя у наемников прибыль не идет ни в какое сравнение с доходами искателей, зато живут они много дольше и имеют неплохие шансы дожить до старости, обзавестись своим домом, трактиром или какой лавкой, иметь семью, детей и даже внуков. Искатели же, по большей своей части всего этого лишены и внешние признаки всеобщего уважения, а может быть, даже преклонения не стоят напрасно истраченной жизни. Вспомни своих родителей, ведь они сгинули будучи еще достаточно молодыми и уже никогда ты не услышишь их голос, а они не смогут тебя обнять, не смогут понянчить твоих детей – своих внуков. И это судьба всех искателей, исключений тут не бывает. Рано или поздно все они не возвращаются из очередного Поиска, а если и возвращаются, то… лучше бы не вернулись…
- Я услышал тебя, Стил, но, боюсь, что другого пути у меня нет. Ты многого обо мне не знаешь. Спасибо тебе, и прощай.
- Прощай, Рус. Хотя, я надеюсь, что мы еще не раз встретимся. – странно это все как-то. Такое ощущение, что и мэтр, и Стил пытаются отговорить меня от этого похода в Гильдию, хотя еще утром их слова были совсем иные и в них не проскальзывало даже намека на сожаление, да и мэтр сам предложил пойти мне в Гильдию, а Стил только поддерживал меня в этом решении.
Гильдия Искателей оказалась совсем рядом с магической Гильдией, мы прошли всего каких-то метров двести, как уперлись в каменную стену в которой, словно провал, зияла узкая калитка.
- Это старейшее здание в городе. Считается, что именно от него он и пошел. По крайней мере, когда сюда пришли первые люди, оно тут уже было. Никто не знает, кто и когда его построил. Тебе туда, Рус. Извини, но пойти с тобой дальше я не могу – только искатели или те, кто решил ими стать могут пройти через этот вход, остальные, тем кому нужны услуги искателей, идут через другой. Удачи тебе. – ну, туда, так туда, никакого пиетета перед этим узким проходом я не испытываю, хотя мандраж есть, не отрицаю. Делаю пару шагов вперед и слышу, как где-то раздаётся несколько ударов колокола.
Я шел по узкому проходу считал шаги. Двадцать четыре шага, это больше двадцати метров. Я даже представить не могу кому и зачем потребовались стены такой толщины. Проход привел меня в круглый зал-колодец, со всех сторон его окружали мрачные каменные стены, зато сверху проплывали облака и грело солнышко. Я остановился в самом центре, не зная и не понимая куда идти дальше, в зал вел всего один вход и он же служил выходом.
- Я пришел! Что дальше? – в пустоту, а скорее сам себе сказал я.
- Ты пришел.
- Значит ты выбрал свою судьбу.
- Готов ли ты следовать предначертанному тебе Пути пока живешь и дышишь?
- Готов ли ты сгинуть в безызвестности?
- Готов ли ты всегда и при любых условиях…
- Даже перед лицом Смерти…
- С Честью нести гордое имя Благородного Искателя?
Из неприметных ниш в стенах выходили люди, а может быть и нет, в темных длинных плащах, с глубокими капюшонами на головах, в руках каждый из них держал по зажжённой свечи и не знаю, показалось мне или нет, но огонь этих свечей был абсолютно неподвижен и светил разного цвета пламенем. Они выходили и каждый говорил свою фразу и только последнюю они сказали все вместе, хором. Если честно, то все это походило на какой-то дешевый спектакль, вот только я не забывал, что нахожусь не на Земле и в этом Мире есть Магия, а значит, вполне может быть, что то, что я наблюдаю, это совсем не спектакль для наивных и восторженных юношей, а что-то гораздо большее. Я хотел ответить, что готов, но не мог сказать ни слова.
- Прежде ты ответишь, посмотри, готов ли ты принять то, что многократно страшнее Смерти. – сказал тот человек, что стоял прямо напротив меня и снял с головы капюшон.
Честно скажу, единственное мое желание в этот момент было бежать отсюда без оглядки, но… ноги как и язык не подчинялись мне.
- Готов ли ты принять… - раздалось со всех сторон и каждый из присутствующих людей снял, кто капюшон, а кто и плащ целиком.
Это было и правда страшно, очень страшна. За время службы я успел повидать всякое, мне приходилось стрелять и убивать, я видел боль и Смерть, но такого ужаса я не испытывал и очень надеюсь, что никогда не испытаю, а еще… еще я очень надеюсь, что никогда не стану хоть в самой малости походить на этих людей… Лучше уж умереть, чем жить с ЭТИМ. Нет, эти люди не были уродами, да и калеками их назвать язык не поворачивается, они были чем-то гораздо большим.
У того, что стоял напротив меня не было лица, вообще, как будто кто-то небрежным движением стер его, как у пластилиновой куклы. Правее от него стоял мужчина, абсолютно обнаженный и у него не было кожи, одна сплошная кровавая рана. Как человек может жить со снятой заживо кожей!? У следующего кожа была, по крайней мере, я очень хочу на это надеяться, просто она была абсолютно прозрачная, словно стеклянная, сквозь нее было видно, как работает сердце, как наполняются и опадают легкие, как струится по венам кровь. Следующий выглядел как ожившее дерево, вместо кожи у него была кора, самая обыкновенная кора, с нее даже иногда осыпались маленькие чешуйки. Следующего, наверное, можно было бы назвать красавцем, если бы не то, что его лицо и тело жило самостоятельной жизнью, только глаза оставались человеческими, смотрели прямо, но в них, прямо, плескалась БОЛЬ. А тело, тело в это время переливалось словно оно вообще не имеет костей, а является наполненным жидкостью чехлом. Божественная красота его лица, мгновенно сменялась страшной уродливой маской, которая, в свою очередь, перетекала в демоническую морду и так по кругу, без остановки. Только одно объединяла эти, пусть будут, «маски», даже самые уродливые и страшные, они все были прекрасны какой-то невыразимой красотой. Последний практически ничем не отличался от своих товарищей и в то же время отличался от них всех кардинально. На его теле не было никаких уродств или мутаций, крепкий торс могучего мужчины, гордо вскинутая голова с тонкими, благородными, как говорят, чертами лица, сильные руки и… шесть странно изогнутых, словно лапы какого-то насекомого ног.
- Ты готов принять ЭТО?! – я только всхлипывал и не мог сказать ни слова. – Так Да или НЕТ?!
Я не знаю как так получилось, скажу честно, я хотел отказаться, вся моя сущность кричала, орала – НЕТ! А язык почему-то вытолкнул наружу еле слышное – ДА… свечи в руках этих, если так можно сказать, людей, вспыхнули, пламя взвилось метра на полтора вверх, опало и свечи погасли. В полной тишине раздался, мне показалось, удивленный, но тихий и уставший голос.
- Священные Стихии услышали тебя, юный Искатель. Пусть Жизнь твоя будет яркой, а Смерть быстрой и легкой. Отныне, пока твой Путь пролегает под этими Звездами, ты наш Брат. Иди и служи Жизни, брат.
Я не увидел как и куда делись эти люди, только увидел, как прямо передо мной, на сплошной до этого стене появился узкий проход, в конце которого был виден дневной свет. К этому свету я и пошел. Те же двадцать четыре шага и я выхожу из той же калитки, возле которой меня ждет мэтр Натан.
- Быстро же ты обернулся, Рус… Или ты не рискнул, решил не искушать судьбу? – сказал он и тут же замолчал, что-то разглядывая на моей груди. Я опустил взгляд вниз и увидел… оберег, тот самый, мой оберег, который спокойненько лежит в моем хранилище. Ну, по крайней мере он должен там лежать. – Я вижу, что Искатели приняли тебя в свои ряды. Надеюсь, что ты не ошибся и сделал правильный выбор.
- Мэтр, что это, откуда?!
- Это знак искателей, а еще это Знак Самых Первых. Никто не знает кто они были, как выглядели и куда делись. Этот Знак величайший Артефакт нашего Мира и в то же время… совершенно бесполезная безделушка. Но, искателям именно она дает все те права и привилегии о которых я тебе говорил. Странно, что ты этого не знаешь. Неужели родители тебе ничего не рассказывали?
- Боюсь, что они мне очень многого не рассказывали… Пойдемте, мэтр, мне надо немного отдохнуть и осень о многом подумать. – а про себя добавил «и понять в какое гуано я влез и чем это мне грозит», хотя одна, на первый взгляд, случайная обмолвка одного из тех людей вселяет надежду, что я смогу сорваться с этого крючка, а может быть она была не случайной, а может быть это была подсказка именно мне, а может быть он просто повторял те слова что когда-то говорили ему и тысячам разумных до него и будут говорить тысячам после меня – «пока твой Путь лежит под этими Звездами»…

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Попал - не пропал.

Сообщение nox46 »

Спасибо.

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Хорошо, что сейчас из дома можно работать.
Потому что вместо работы можно и почитать ))

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Днуй через пять мы должны - дней
Забрав из воска свой рюкзак - возка
строить что-то вроде «гуляй-города», защита от телег - из

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Попал - не пропал.

Сообщение panadol »

Глоток живительного воздуха, в пустыне безмолвия! Благодарю!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
AnriNa
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:50
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 391 раз

Попал - не пропал.

Сообщение AnriNa »

Пойдемте, мэтр, мне надо немного отдохнуть и осень о многом подумать.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:clap: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! А мелкие описки в тексте думаю каждый корректирует сам и это не мешает нам НАСЛАЖДАТЬСЯ книгой :clap: :clap: :clap: :pray: :pray: :help: Главное ТЕКСТА побольше!! :help: :help: :smile:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

8 глава.

Уже больше часа я стою у портальной площадки Медона и все никак не могу оторваться от удивительного зрелища перехода. Один за другим мои кратковременные попутчики исчезают в портале. Зрелище, я вам скажу, столь же прекрасное и удивительное, сколь и жуткое. Это трудно описать словами, но, представьте себе этакий каменный столб, высотой с пятиэтажку и восьми метров в диаметре, на который словно бы надели ажурную конструкцию из шести стреловидных арок, четырех метров шириной и восьми метров высотой, и в этих арках камень, вдруг, исчез, а его место заняла темно-синяя, почти черная, жидкость. На вид тягучая, словно смола и эта смола постоянно находится в движении, волнами пробегая то снизу в верх, то обратно и в эту смолу вам надо зайти, и вы не имеете ни малейшего представления что с вами при этом произойдет. Тут взрослый-то человек, первый раз увидевший это чудо сто раз подумает, прежде чем шагнуть вперед, а что говорить о детях двенадцати-тринадцати лет, всю свою жизнь прожившие в маленьких городках, а то и в деревнях, из жителей которых лишь единицы, не то что пользовались таким видом перемещения, а хотя бы видели это собственными глазами.
Как оказалось, на всю немаленькую Империю известно всего пять таких переходов, хотя нет, известно больше десятка, но действующих только пять, остальные разрушены, и все они находятся вблизи крупных городов – столиц провинций и очень тщательно охраняются, как простыми воинами, так и магами, а вокруг таких портальных площадок воздвигнуты настоящие крепости, вот только предназначены не для защиты того что находится внутри, а наоборот, для защиты от того, что там находится. Хотя, стоит признать, что и крепости, и многочисленная охрана, как рассказал мэтр Натан, не более чем дань традициям и сохранились они еще с тех времен, когда эти города являлись не столицами провинций, а столицами Королевств и Герцогств и порталы частенько использовались для нападения на соседа. Как рассказал мэтр, порталы ведут не туда куда хочешь, а только по определенным координатам, этакие авиалинии магического Мира, соединяющие города. На каждой площадке по шесть порталов, три, так сказать, входящие и три исходящие и работают они в паре.
Так-то портальные переходы безопасны, но, если верить магам, обслуживающим их, иногда, очень редко, случается так, что разумный вошел в портал, но с другой стороны не вышел. Что стало этому причиной, почему, куда деваются эти несчастные, никто не знает, потому как, никто из пропавших никогда не возвращался. Считается, что где-то есть еще одна, а может быть и не одна портальная площадка, скорее всего частично разрушенная, она-то и вмешивается в работу всей остальной портальной сети. И я склонен согласиться с этой теорией, по крайней мере, в Базах Знаний, переданных мне ИР этнографического сектора базы, а потом и ИР базы, упоминается эта самая портальная сеть, хотя и называется она немного иначе – «Сеть локальных пространственных переходов» и насчитывала эта Сеть более трех десятков «станций». Вот только двадцать тысяч лет назад этими «станциями» умели управлять и с любой из них можно было попасть на любую другую. И я даже догадываюсь, где могли оказаться несчастные, ведь тысячи лет назад материк был почти полностью заселен и немалое количество городов находилось на востоке, где сейчас находятся так называемые «Проклятые Земли», а оттуда, если хотя бы половина того, что я узнал от ИР базы о тех местах соответствует истине, возврата нет.
И, да, в отличии от мэтра и всех остальных, я пока задерживаюсь в Медоне. Оказывается, не смотря на довольно большую стоимость перехода в Боран порталом, тут целая очередь. Мэтр и компания идут без задержек, по какой-то там «Императорской квоте», а остальные – извольте подождать. Направляйся я в Поиск, то мне бы дали «зеленый свет», да еще бы и денег не взяли, а так – извольте ждать, все ждут своей очереди, даже дворяне и аристократы и те ждут. Ладно, пара дней особой погоды не сделает, а я пока познакомлюсь с городом, посмотрю на здешнюю жизнь, так сказать изнутри. Само-собой, что без многочисленных наставлений, советов и рекомендаций Натан меня не оставил – посоветовал в какой таверне остановиться, что посмотреть, куда сходить, а куда не стоит ходить ни в коем случае, очень подробно рассказал о местной денежной системе, когда узнал, что я в этом деле не в зуб ногой. А когда я ему еще и продемонстрировал свои наличные средства, не все, конечно, а только те, что у меня были в наличии, его чуть «Кондратий» не хватил. Надо заметить, что местная денежная система довольно проста – есть медные монеты, двух типоразмеров, есть серебряные монеты, уже трех типоразмеров и есть золотые монеты, так же как и медные, двух типоразмеров. Десять самых мелких медных монет, или «фенек», составляют одну среднюю – «меру», десять «мер» равны одной крупной медной монете или одной мелкой серебряной, медная называется «пфен», а серебряная – «песета». Десять песет или пфенов – это одна серебряная «марка». Десять марок равны одному «злотому», десять злотых одной «куне». Правда, есть еще один типоразмер золотых монет, почти не встречающихся в обороте и, в основном, используемые для межгосударственных взаиморасчетов, расчётов при совершении крупных сделок между Торговыми Домами и тому подобных делах. Монета эта имеет два названия – «вира» и «империал». Сотня кун равны одной вире, вот только желающих произвести такой обмен нет или их очень мало. Эти монеты никто не чеканит, ни одно государство планеты. Почему? Да потому, что состав золота в них не совсем обычный и без применения магии получить его, считается, невозможно. Магической энергии, при этом, для изготовления одной монеты, уходит очень много, гораздо больше, чем номинальная стоимость самой монеты, вот и получается, что чеканить такие монеты, не выгодно. Так откуда же тогда берутся эти монеты? Я когда услышал ответ на этот вопрос, чуть в осадок не выпал – искатели и всякие другие авантюристы добывают. Где добывают, как добывают? А в своих Поисках, в редких развалинах очень древних городов и поселений. Причем, ценятся именно золотые монеты, серебро и медь идет только чуть дороже чем современной, так древняя медная монета равна по своей покупательной способности паре мер, а одна серебряная, идет за три марки. Дело тут в чистоте металла и весе самой монеты.
Я почему-то, когда услышал про необычный состав древних золотых монет, сразу вспомнил ругань ИР инженерно-технического сектора, который ругался, что я требую полные копии старых монет, а для этого ему приходится выделять какие-то очень резкие изотопы золота. Нет, будь в его распоряжении хоть самый завалявшийся шахтерский корабль, он натаскал бы этих изотопов с орбиты и завалил бы меня этими монетами, а вот в земной коре такие изотопы встречаются очень редко. Ну, я и продемонстрировал мэтру после этого свой кошель. После чего тот на меня минут пять махал руками и шепотом орал чтобы я нигде и никогда не показывал да эту жалкую пару древних золотых. Представляю, что с ним было бы, узнай он, что у меня таких монет почти две сотни штук. Так что, по местным меркам, я очень даже обеспеченный разумный. Например, хороший, плотный обед в приличном трактире, стоит пять-шесть фенек, сутки проживания в нем же, с питанием и прочими услугами – одну, максимум две меры, шпага из «гномьей» стали - пару кун, а приличный, двухэтажный дом с садом, в хорошем районе Медона – десяток кун, лошадь – пять злотых, а год обучения в Академии – двадцать кун, правда, это только само обучения, без жилья, питания, учебных и лабораторных материалов, но если считать все, то и тогда год обходится, в среднем, до пятидесяти кун и все это по самому высшему разряду. Получается, что два года обучения в Академии, мне обойдутся, максимум, в одну, имеющуюся у меня, золотую монету. Самый дорогой товар на планете – это книги, тут минимальная цена начинается с полусотни кун и может доходить до бесконечности, все зависит от возраста книги, ее содержания и практической ценности. Не сложно догадаться, что самые дорогие и востребованные книги – это старые книги по магии. Именно старые, а не древние. Древние книги считаются никчемными, так как написаны на языке, который вообще никто, на всей планете, не знает. Да, я - Крез!
Ну, к тому, что обучение в Академии окажется платным, я был готов, благодаря многочисленным земным книгам. Тут – канон. Правда, приятно удивила стоимость обучения, хотя, для подавляющего большинства местных, эта сумма абсолютно неподъемна. На мой вопрос, а кто будет оплачивать обучение той ребятни, что сопровождает мэтр, получил, тоже, вполне ожидаемый ответ – Империя. За это маги-выпускники отработают, или, точнее, отслужат десять лет там, где это нужно Империи, а потом, если не согласятся остаться на службе еще на десять лет, в течении двадцати пяти лет будут платить повышенный налог со всех своих доходов в размере двадцати пяти процентов. После истечения этого срока или второго «контракта» с Империей, только десять. А те, кто подпишет и третий «контракт», после его завершения вообще налогов, с дохода, не платят, только торговые пошлины, да и то, в размере пары процентов от суммы сделки. Я прикинул, посчитал и совсем не удивился, что большинство магов предпочитают заключать и второй и третий контракт, тем более, что все время службы, они еще и жалование получают, не большое, конечно, но и не маленькое, на жизнь, даже после обзаведения семьей, вполне хватает, еще и остается.
Мы с мэтров вообще, много разговаривали, на самые разные темы и я из этих разговоров узнал о местной жизни, отношениях и многом другом, много больше, чем из всех изученных Баз Знаний ИР, ну, это и не удивительно. Например, в этом Мире никто ни о какой «пенсии» и слыхом не слыхивал – успел, смог накопить энную сумму пока молодой и здоровый, значит и когда станешь немощным и старым будет на что жить. Есть дети и внуки, значит они тебе помогут. А если ты туп как пробка, спускал все что заработал по кабакам, да трактирам на выпивку и женщин, не озаботился детьми, нет внуков, значит и в старости ты никому не будешь нужен, а и сдохнешь где-нибудь под забором, никому до тебя бела нет. С «выходным» та же история, какие такие выходные – работать надо, детей растить поднимать, на старость откладывать, чтобы потом было где и на что жить. Ну, с выходными я не сильно удивился, в принципе, и на Земле все обстоит точно так же – кто хочет жить по-человечески, тот пашет с утра до ночи, семь дней в неделю, триста шестьдесят пять дней в году и примеров тому полно, тут и сельские жители, и всякие мелкие коммерсанты. Выходные – это изобретение крупных городов и наемных рабочих, а те, кто работает на себя, такими вопросами не заморачиваются, по крайней мере до тех пор, пока не пробьются на следующий уровень социальной лестницы. Вот тогда уже и появляются выходные и поездки два-три раза в год на заграничные курорты, и всякие Куршавели, да Ибицы. Так что, тут говорить о Мире, который живет, по большей части, натуральным хозяйством. В Академии тоже никаких выходных нет, просто каждый десятый день нет занятий и этот день предназначен для решения своих проблем и самоподготовки. Провалялся целый день на кровати, не подготовился к занятиям, не решил проблемы с деньгами, питанием и прочим, нечего тебе одеть – твои проблемы, ходи голый, босой и голодный, в следующий раз будешь умнее и делом займешься, а не отлеживанием боков. В общем, все вполне предсказуемо и ожидаемо, хотя и непривычно.
А вот, купить дворянство, на Эдале нельзя. Есть, конечно, пути, но, официально – никак. Получить дворянство можно только двумя способами – первый, сделать что-то выдающееся, важное для Империи или… окончить магическую Академию, причем, полный ее курс, а это семь лет учебы. Обученный маг – это немалая ценность и для Империи, и для общества, поэтому уподоблять его простому селянину, или лавочнику, никак нельзя. Несколько особняком тут стоят искатели, они вроде, как и не дворяне, не маги, в основном, но на социальной лестнице они стоят вровень с теми самыми дворянами, а то и чуть выше. Не родовая аристократия, но и не рядовой дворянин. А вот, так называемые «социальные лифты» на Эдале не работают, если ты конечно не родился с магическим Даром, или не рискнул и не подался в искатели, да и то, в последнем случае, сначала сходи пару раз в Поиск, заработай, так сказать, имя, а потом уже и предъявляй претензии. Нет, селянин вполне может стать лавочником, рядовой наемник, может организовать свой отряд и стать командиром, а то и капитаном наемной когорты, но как не посмотри, это не лифт, это люфт. Религии на Эдале тоже нет, хотя понятие Богов и Демонов, существует, но никто никому не поклоняется, мольбы не возносит, Храмы не строит и стаю прожорливых и бесполезных «священнослужителей» не содержит. Хочешь молиться какому-нибудь Богу, да пожалуйста, но своих верований никому навязывать не смей, а то быстро на рудниках окажешься, или в поселении на границе с «Проклятыми Землями», а другие посмотрят, как тебе твой Бог поможет. Единственная тема, которой мы коснулись, но ответов на свои вопросы я не получил – это тема искателей. Как сказал мэтр, - «То, что я знаю, знает любой и ты уже, в том числе. Слухов же ходит великое множество, но я их повторять не стану, потому как это только слухи. Поступишь в Академию, там преподаватели все тебе расскажут и объяснят. Не поступишь, значит будешь доходить до всего сам». Вот такие вот пирожки с котятами.
Ну вот, в черной смоле перехода скрылись спины Мии и Зарка – они из всех студентов, будущих и настоящих, шли последними, мэтр Натан повернулся ко мне, махнул рукой и чуть повысив голос сказал:
- Рус, ждем тебя в Академии. – повернулся и шагнул в портал.
- Ушли… - на душе сразу стало как-то грустно, похоже, что за эти несколько дней я успел капитально привязаться ко всей этой непоседливой банде подростков, изо всех сил, старающихся казаться взрослыми. Ладно, ушли и ушли, уже послезавтра опять встретимся, нечего так уж переживать. Наверное, всему виной мое долгое одиночество на базе. ИР это конечно хорошо, но одно дело разговаривать с бестелесным голосом и знать, что он принадлежит набору кристаллов и микросхем, а совсем другое общаться с живыми людьми. Развернувшись, я направился в сторону города – у меня еще есть пара неотложных и важных дел, это Натан меня надоумил. Во-первых, посетить Имперский банк и поменять пару своих, засвеченных, «империалов» на современные деньги, а этот банк дает максимальный курс, а во-вторых, пройти инициацию, как раз уже можно, три дня после пробуждения Дара прошло, самый оптимальный срок, это можно, да и нужно, сделать в Магической Гильдии. Дар-то у меня пробудился, правда, по словам того же мэтра сильно больше не стал, так может на пару-тройку процентов подрос, не больше, а вот инициацию надо проводить по всем правилам. Можно конечно будет это сделать и в Академии, но, в Гильдии дешевле, это раз, а два, более качественно, потому как займутся этим настоящие маги, а не студенты, пусть и под контролем магов, в качестве практики. Сначала в банк.

9 глава.

В банке все прошло, как-то, буднично. Симпатичная девушка мило поинтересовалась целью моего визита, после того, как я ей объяснил зачем пожаловал, попросила минуту обождать и куда-то умчалось. Ждал и на самом деле я не долго, не минуту, конечно, но не больше пяти, в сопровождении все той же, сияющей как начищенный самовар, сотрудницы, пришел импозантный мужчина лет пятидесяти, еще раз уточнил у меня цель моего визита и предложил пройти в более удобное место для переговоров, нежели общий зал. В небольшой, но уютной комнатке, без окон, меня мастерски развели не только обменять два империала, но еще и почти всё древнее серебро и медь, что у меня гремело в кошельке. В принципе, я был не против, заодно выяснил и причину такого интереса не только к золоту. Оказалось, что пару месяцев назад, какой-то артефактор, сделал открытие, что и с древним серебром и даже медью не все так просто, есть в них какие-то примеси, что превращают вполне обычные монеты в превосходный материал для изготовления этих самых артефактов, вот из Канцелярии Императора в банк и спустили «высочайшее повеление», о скупке всех древних монет, да еще и по слегка завышенному, от того прибыльному для продавца, курсу. Ну, как слегка, если медная монета уходит за серебряную, пусть и мелкую, а серебряная за золотую, то, на мой взгляд, обмен очень даже выгодный. Так, благодаря неизвестному артефактору и местному Императору, я стал богаче, учитывая груз серебряных и медных монет в хранилище, еще на несколько сот золотых. Мне-то это, вообще-то, монопенисуально, но приятно.
Теперь осталось найти протеже Натана, какого-то его однокашника, мага-артефактора. Если верить словам мэтра, то в деле инициации, именно артефакторы – лучшие, а этот так вообще, чуть ли не гений артефакторики. Мэтр мне даже что-то вроде рекомендательного письма дал, незапечатанное, так что, я его прочел, а то, мало ли что. ага, прочел и теперь очень сильно сомневаюсь, а стоит ли это письмо отдавать, а то в нем из цензурных слов одни предлоги и местоимения. Ладно, будем посмотреть по обстоятельствам, хотя, мэтр говорил, что этот «мэтр Янг», его закадычный дружок, чуть ли не брат молочный… Вот к этому «брату» я в Гильдии и должен обратиться, а тот уже все организует и скидку на услугу пробьет, и сам поучаствует.
Уже через пол часа сидел на жестком неудобном стуле и ежился под колючим взглядом не самого приятного индивидуума.
- Мне сказали, что вы хотели меня видеть, лэр. – последнее слово словно выплюнул, столько в нем было неприязни и брезгливости. – Кто вы и чем обязан чести вас лицезреть?
- Да, если вы мэтр Янг, то это я хотел вас видеть. Мое имя – Рус и мне рекомендовали вас как непревзойдённого специалиста в деле инициации. – ну, маленько приукрасил, маленько польстил, бывает.
- Рекомендовали?! И кому же так жить надоело?
- Мэтр Натан, он преподаватель…
- Натан?! Этот старый стучек?! Давай!
- Э-э-э, чего, давай?
- Письмо давай! Если тебя ко мне и на самом деле направил этот старый пень, то без письма он этого не сделал бы. – пришлось отдавать письмо и сидеть минут десять, наблюдая как меняется физиономия этого неприятного дедка. Хотя, в конце он выглядел вполне себе ничего, и куда только делась его неприязнь, стал походить на вполне себе такого доброго дедушку. – эх, спасибо, парень! Ты даже не представляешь себе как мне не хватает вот именно этого, а то – «мэтр, не соизволите ли», «многоуважаемый, а не соблаговолите ли вы», тьфу, ах противно! Ладно, чего хотел-то?
- Так, это… инициация…
- Ну, это повод, я так понимаю, Натан тут пишет, что ты очень интересный и многообещающий юнош, вот я и спрашиваю, чего тебе на самом деле от меня надо. Поверь, если уж тебя ко мне направил Натан, то я расстараюсь, как для себя.
- Но… мне на самом деле нужна инициация! Мэтр Натан сомневается, что ее смогут провести в Академии – у меня есть Дар, несколько дней назад он пробудился, но он очень слабый. – и тут мне словно вожжа под хвост попала. – И еще очень хотелось бы получить консультацию по парочке артефактов.
- Артефактов, говоришь, а не слишком ли ты молод для «искателя с артефактами»?
- Наследство…
- Ну давай посмотрим твои «артефакты». – когда я выложил на стол пару невзрачных металлических кругляшей, непонятного назначения, старый артефактор аж побледнел. – Ты знаешь, что это такое?
- Знал бы – не спрашивал…
- Это древние, очень древние вещи… сейчас таких уже не делают, а встретить их, это большая удача для любого артефактора. В аристократических родах такие артефакты передаются из поколения в поколение как величайшая ценность. К сожалению, тайна их изготовления, да и предназначения, уже давно канула в Лету… извини, но я ничем тебе помочь не смогу. Хотел бы, очень хотел бы, но не могу. Чтобы хоть что-то об этом сказать, нужны долгие исследования, года изучения и экспериментов. Так что, наследство у тебя знатное, но в практических целях абсолютно бесполезное. Их даже продать невозможно, по крайней мере не в Империи, если только где-нибудь на юге, да и то очень сомневаюсь. Продать невозможно, а вот получить полметра стали в брюхо – легко, или отравленный болт, или кинжал в печень, вариантов много, сам выбирай какой тебе нравится.
- А как их включить, активировать, запустить?! Хотя бы это вы можете сказать?
- Легко. Древние создавали свои артефакты основываясь на рунной магии, по крайней мере, именно к таким выводам пришли мои коллеги уже очень давно. Вот только рунного алфавита Древних мы не знаем, вообще. Только можем догадываться о назначении нескольких штук из сотен. Например, вот эта руна, предположительно, и отвечает за активацию. В нее надо подать чуть-чуть энергии и артефакт активируется. Проблема в том, что ни один из известных артефактов энергию не принимает, словно это простой кусок металла. – старик вытащил откуда-то из-под стола нечто очень похожее на имеющиеся в моем хранилище окуляры, только более громоздкие и грубее сделанные. – Ага, что и следовало ожидать. В этих артефактах нет ни капли магии. Для начала их стоило бы зарядить… если у тебя это когда-нибудь получится, то ты обретешь славу непревзойденного артефактора и во всех городах Империи тебе установят памятники из чистого золота в полный рост. Ну… или убьют, чтобы эта тайна не стала явью. Тут уж как повезет.
- Плохо, очень плохо. Я рассчитывал их продать и немного деньжат поднять.
- Можешь попытаться продать их Академии. Ты ведь туда направляешься. Точнее не самой Академии, а ее ректору, как ни как, он единоутробный брат нашего Императора.
- Спасибо за совет. А как на счет инициации?
- Да без проблем. Тебе как, по-быстрому, или как положено?
- Хотелось бы как положено.
- Десять кун и приходи завтра с утра, я все подготовлю и проведем ритуал. Советую сегодня вечером ничего не есть, а утром еще и не пить, иначе можешь оказаться в не совсем приятном положении.
- Хорошо. Спасибо. С утра я буду возле Гильдии. Всего вам хорошего, мэтр, и до завтра. – тяжело вздохнув я отправился на поиски места, где можно было бы спокойно переночевать. Да, последним своим замечанием мерзкий старикашка, а какой он еще, зарубил на корню все мои планы по приятному отдыху в какой-нибудь таверне или трактире.
Утром, как и обещал, я чуть свет стоял на ступенях Гильдии в ожидании прихода мэтра Янга. Но, вместо него и совсем с другой стороны, появился моложавый маг, может быть лет на пять старше меня.
- Лэр, вы- - Рус, прибыли по приглашению мэтра Янга? – поинтересовался он у меня.
- Да, это я.
- Я мэтр Свят, помощник и ученик мэтра Янга. Пойдемте, мэтр просил проводить вас.
- Пойдемте, мэтр.
Свят провел меня в здание Гильдии, а потом еще минут двадцать водил с этажа на этаж, по широким и узким коридорам, мы несколько раз поднимались на этаж-два выше, но у меня почему-то сложилось такое ощущение, что в реальности мы оказались где-то глубоко под землей. И как оказалось, я не ошибся.
- Доброе утро, юноша. Как я и обещал, все готово для проведения инициации. Видите эту милую особу, это мэтресса Клаудия, эта ведает в нашей Гильдии финансами, не всеми, конечно, но ваш вопрос в ее компетенции. Пока вы составляете договор на оказание соответствующей услуги и производите оплату, я с помощниками подготовлюсь.
Через несколько минут десять кун золотом перекочевали в карман женщины, а я получил небольшой клочок паршивой, надо заметить, бумаги, в которой было указано, что «Магическая Гильдия в городе Медон получила от искателя Руса десять кун золотом за проведения полного ритуала инициации». В чем разница между полным ритуалом и неполным, я так и не понял, разве что в моем случае, инициацию будет проводить не один маг, а целых три. После этого мэтресса ушла, а мне было велено раздеваться и занимать горизонтальное положение на полу, в точно обозначенном месте.
Мало того, что мне пришлось раздеваться перед тремя мужиками, так еще и лежание на холодном каменном полу, тоже удовольствие не из самых приятных, так эти извращенцы меня еще и зафиксировали в форме звезды. Что было дальше, я толком не видел, голову не повернуть, лежишь, смотришь на высокий каменный потолок и ждешь, что будет дальше. А вот с тем, что будет дальше, были некоторые проблемы. Во-первых, через меня словно бы пропустили ток, и не один… десяток раз, сначала это ощущалось как легкая щекотка, но с каждым разом было все сильнее и сильнее, словно бы кто-то аккуратно, но неуклонно крутил ручку реостата. Последнее, что я запомнил, как через меня прошел по-настоящему очень мощный заряд, мэтр Янг что-то орал, но что именно я не расслышал и не понял, меня выгнуло дугой, кожаные ремни, державшие мои ноги и голову лопнули, в глазах уже давно ничего кроме каких-то цветных пятен и разводов не было, а тут еще и слух отказал, да я собственное тело чувствовать перестал, а в дополнение еще и сознание потерял…
- Ты мне должен! И ты и этот старый маразматик Натан, вы оба мне должны! Мне и и всей Гильдии Медона! Одиннадцать часов, одиннадцать! То, что никогда не занимало больше получаса, заняло одиннадцать часов! Половина магов Гильдии в лечебнице, а вторая половина еле ноги переставляет!
- Мэтр, да вы не кричите, а лучше объясните, что пошло не так?
- Что пошло не так?! Да все пошло не так! У меня даже закралось подозрение, что мы проводим инициацию не просто мага, а архимагистра! А что в результате?! Что в результате я вас спрашиваю?! А в результате пшик, полнейший пшик! Мы одиннадцать часов боролись чтобы сохранить твой Источник, а в результате получили мага, максимальный уровень которого плетения второго уровня, да и то, из самых простейших! Источник меньше сливовой косточки! Как, как я вас спрашиваю такое может быть?! Мои помощники от потока энергии свалились уже через десять минут, я стоял только чудом, да и то, только потому что, я – старый склеротик и забыл убрать из ритуального зала пустые накопители. Пустые! А теперь они полны под завязку! И я вас спрашиваю, куда делась вся эта энергия, что чуть не снесла с лица города Гильдию?!
- Так вы же сами сказали – в накопители…
- Какие накопители?! Накопители только и смогли, что меня спасти, если бы не они, то вместо меня даже праха бы не осталось! Накопители это сотая, тысячная доля той энергии, что гуляла по залу! Эта энергия восемь раз разрывала твой Источник в клочья, а мы его собирали и держали, держали и держали! А в результате почти голый ноль! – мэтр Янг носился по своему кабинету как наскипидаренный, я временами даже не успевал за ним следить и было не понятно, чем он больше недоволен, тем что половина магов Гильдии выбыла из строя, тем, что вместо ожидаемого архимагистра, получили слабенького мага, или тем, что он не понимает, что вообще произошло во время моей инициации. Но, если он не понимает, то я и подавно, тем более, что он знает далеко не все, он видел, так сказать, обертку, а саму конфетку от него утаили, а самое вкусное и заключается в этой самой конфетке. Никогда не знал и даже не думал, что человек, находящийся без сознания, может видеть сны. А я вот видел, правда, странный какой-то это был сон, да и на сон это было похоже как-то мало. Хотя, если бы это был не сон, то вот вместо кого остался бы один пепел, так это вместо меня. Потеряв сознание, я как бы его и не потерял, оно, как-бы, куда-то переместилось, а вот после этого и началась настоящая пытка. Молнии! Самые разные молнии, обыкновенные, шаровые, маленькие и просто гигантские, ослепительно-белые, красные, синие, желтые и зеленые, да, даже черные… Эти молнии били и били в меня, точнее, скорее всего, не в меня, а в мое сознание, наверное, или мою Душу. Били и били, сжигая, выжигая и убивая меня раз за разом, но я почему-то оставался жив. И если Янг говорит, что моя инициация длилась одиннадцать часов, то мне показалась, что она длилась целую Вечность и, наверное, длилась бы и до сих пор, если бы в какой-то момент, я не начал поглощать эти молнии, я их просто жрал, жрал всей своей сущностью, каждой клеточкой этого своего фантомного тела. Брррр! Жуткие ощущения и если бы я заранее знал, что мне светит, то ни за какие коврижки бы не согласился ни на какую инициацию и ладно бы если бы от нее был бы какой-то прок, так нет, как я не надеялся, как я не мечтал, но как я был магом «ни о чем», так им и остался. Ладно, как бы то ни было, но этот балаган пора заканчивать.
- Мэтр Янг, надеюсь те пара артефактов, что я вам показывал, позволят нам свами остаться друзьями и сгладят все неприятные моменты нашего знакомства? Помнится, вы говорили, что артефакты Древних надо изучать и исследовать, но их невозможно достать… - мэтру словно кляп в рот вставили, так резко он замолчал.
- Мальчик мой, вы на самом деле готовы пожертвовать Магической Гильдии Медона два неизвестных артефакта Древних Магов? – вкрадчивости голоса мэтра мог бы позавидовать любой.
- Да мэтр, я прекрасно понимаю, сколько неприятных проблем я вам доставил и надеюсь, что этот скромный дар позволить хоть в какой-то степени их компенсировать. – ага, красиво говорить я тоже немного умею, правда не всегда у меня это получается. – Вот, мэтр, возьмите, надеюсь, что ваш выдающийся ум сможет разгадать загадки Древних Магов и в этом будет и моя, пусть и совсем маленькая, заслуга. – с этими словами я вытащил из рюкзака, а на самом деле из своего хранилища, два уже знакомых магу артефакта. Бережно, словно это ваза китайского фарфора века так третьего до нашей эры, мэтр взял со стола артефакты и сказал.
- Не ожидал. Нет, честно, не ожидал. Я-то надеялся вытрясти с вас еще с десяток кун, а вы делаете мне и Гильдии такой подарок. Позвольте вас заверить, мы приложим все силы, все свои знания, чтобы разгадать эту загадку. – ну вот и все, больше мне в Гильдии делать нечего, да и времени, рассиживаться и вести светские разговоры, у меня уже почти не осталось, пора выдвигаться к Портальной площадке и перемещаться в славный город Боран.

10 глава.

Боран, точнее, портальная площадка города Боран, встретила меня полуденной жарой, криками чаек, легким морским бризом и резким запахом йода. Не так давно, всего-то лет триста назад, Боран был столицей небольшого приморского Королевства, богатого и процветающего за счет морской торговли. А сейчас это столица большой и не менее богатой провинции Срединной Империи, а заодно и место расположения одной из старейших Магических Академий Империи, еще совсем недавно не самой крупной, не самой престижной, да и чего уж скрывать, не самой лучшей и почему именно эту Академию выбрал для своего ректорства родной брат нынешнего Императора, никто не знает, но именно последнее превратило хоть и старейшую, с многочисленными традициями Академию в одно из лучших учебных заведений Империи. но, не обошлось и без ложки дегтя в бочке меда – очень быстро Академия превратилась в элитарную, куда выходцам из нижних, да и из средних слоев общества вход оказался закрыт. Данный факт не только не устраивал Императора и его брата – Ректора, а прямо-таки противоречил их желаниям, а скорее всего и целям. Поэтому, лет двадцать назад, по именному Указу Императора, Академии был передан целый квартал немаленького города, а еще через несколько лет, после капитальной перестройки и застройки этого дополнительного квартала, что увеличил площадь Академии в четыре раза, состав факультетов Академии увеличился больше чем в два раза – к уже бывшим в ней Боевому факультету, факультету Целительства и факультету Артефакторики, добавились факультет Алхимии и Зельеварения, Лекарский факультет, факультет Бытовой магии, который уже через три года разделился сразу на три отдельных и независимых друг от друга факультета – Природной магии, Строительной магии и собственно, Бытовой, еще через год добавились факультет Стихий, факультет Темной магии и факультет Жизни. Само-собой, что большая часть новых факультетов «отпочковалась» от уже существующих. Так за неполные двадцать лет Император с братом получили именно то, что хотели – крупное учебное заведение, в котором несколько сот элитных отпрысков, просто затерялись среди тысяч менее титулованных или вообще не титулованных студентов, которых везли со всех концов огромной Империи. Первоначальное недовольство элиты очень быстро сошло на нет, стоило ей только оценить те возможности, что им выпали и новаторство Императора и Ректора нашло у них горячую поддержку. А как могло быть иначе-то, если старые и даже древние Рода получили приток свежей и довольно сильной Крови, преданных вассалов, обладающих приличными магическими способностями и, самое главное, благосклонность Императора и его Рода. Эксцессы, конечно, случались, но были они единичны и очень жестко пресекались. Срок обучения в Академии варьировался от восьми, до пяти лет, на обучение берут детей начиная с тринадцати лет, эти учатся восемь лет и заканчивая семнадцатилетними, эти учатся пять лет. Программа обучения очень обширная и включает в себя не только магические дисциплины, но и множество «светских», таких как математика, стихосложение, танцы, геометрия, фехтование, музыка и пение, основы инженерии, рукопашный бой, биологию, самую обыкновенную медицину и еще многое другое. Конечно, есть обязательный минимум, а вот максимума по изучаемым дисциплинам нет. И вот, в этой Академии, два года назад открыли еще один факультет, куда стали брать, преимущественно юношей, в возрасте он семнадцати, до двадцати лет – Искательский факультет. Срок обучения на нем всего два года, после выпуска, если есть желание, можно продолжить обучение на любом другом факультете и сразу со второго курса и как я понял, уже в этом году факультет грозит превратиться в этакие «подготовительные курсы», что очень не нравится Ректору и Декану факультета, ведь создавался он с совершенно иной целью. Именно поэтому мэтр Натан, который мне все это и поведал, был на сто процентов уверен, что кто-кто, а я обязательно стану студентом этого факультета, особенно после того, как прошел «посвящение» в искатели.
Скажу честно какого-то своего мнения об Академии я не сформировал. Если верить мэтру, то Академия, это чуть ли не Институт Благородных Девиц, где все чинно и красиво, но что-то мне подсказывает, что гадюшник там еще тот и любой серпентарий позавидует творящемуся в стенах Академии. Хотя, я могу быть и не прав, жизнь покажет.
- Рус! – окликнул меня молодой женский голос, а спустя пару секунд возле меня уже стояла Кларисса – высокая, стройная блондинка с удивительными – ярко-синими глазами. – Я тебя уже больше часа жду, мэтр попросил тебя встретить и проводить до Академии.
- И я рад тебя видеть, Кларисса. – ответил я улыбаясь, девушка немного смутилась и улыбнулась в ответ, но тут же сделала строй вид и даже притопнув ножкой, наверное, для солидности, ответила.
- Давай быстрее, нас там уже, наверное, все заждались.
- Да что за спешка-то? Только не говори, что мэтр так по мне соскучился, что аж кушать не может.
- Надо как можно скорее зарегистрироваться на факультете, оформиться и все такое прочее, а то можешь пролететь и в этом году не поступить!
- Если мне не изменяет память, то у меня есть в запасе еще больше двух недель…
- Нет у тебя никаких двух недель в запасе! На факультет искателей еще вчера прием был закрыт и только по просьбе мэтра Натана декан Стрибор согласился придержать для тебя одно место, но только до сегодняшнего вечера! А нам еще два часа трястись в повозке, пока доберемся до Академии. Не успеем, и ты останешься без Академии и мне от мэтра влетит, так что, давай, не задерживайся. – девушка схватила меня за руку и потащила к двухколесной бричке, на козлах которой сидел босоногий, лохматый мальчуган самого хулиганистого вида и с нескрываемым интересом разглядывал всех мимо идущих.
Минут через пять, когда бричка уже выбралась на дорогу, я наконец-то смог поинтересоваться, с чем связано такое странное решение Совета Академии о закрытии приема на мой будущий факультет.
- Ой, да там такое творится! – очень эмоциональна начала рассказ Кларисса. – Мэтр говорит, что не помнит такого наплыва желающих учиться, а свободных мест-то мало, большая часть еще весной была распределена, вот и получается, что на одно свободное место, приходится десять, а где и дюжина желающих. Многие, кто поумнее и реально оценивают свои магические способности, быстро смекнули, что поступить им не светит и прошли регистрацию не на остальные факультеты, а на факультет искателей. Год они конечно потеряют, зато гарантировано станут студентами Академии. Декан Стрибор быстро сообразил, что происходит и закрыл набор на факультет.
- А с чего такой наплыв-то желающих?
- А-а-а, ты же не в курсе. Вот смотри, ежегодно на каждый факультет набирают по одной возрастной группе студентов. В каждой группе по двадцать разумных. Уже осенью представители магических Гильдий городов начинают колесить по своему району, проводить тестирование, инициации и отбирать будущих студентов. Не все ведь хотят стать магами, нет, хотят-то все, но не все хотят потом служить, а денег на оплату учебы нет, кто-то сам отказывается, кого-то родители не желают отпускать, кто-то считает, что нескольких плетений ему будет достаточно и договаривается с каким-либо магом о обучении, в общем там заморочек много. Вот маги с поздней осени и до самой весны и ездят по городам да деревням. Потом передают составленные списки в свои Гильдии, а те в Имперскую Магическую Гильдию, а та, в свою очередь, уже распределяет всех будущих студентов по учебным заведениям. А преподаватели этих заведений, летом начинают собирать предназначенных им учеников и такими как наш караван свозить их в свои Академии и магические Школы. Это, примерно, процентов шестьдесят от будущих студентов, еще процентов двадцать мест отходит личным ученикам самих преподавателей и гильдейских магов. Еще процентов десять зарезервированы за дворянскими и аристократическими Родами, а остальные места остаются свободными и на них претендуют все желающие. Обычно, мест всем хватает, а кому не хватает, тех или регистрируют на следующий год, или предлагают пройти обучение в других Академиях, где есть недобор.
- И что, никаких экзаменов, никаких проверок? – спросил я.
- Ты это о чем? Все имеющие магический Дар и желающие пройти обучение, имеют право это сделать. Это- Императорский Указ, ему уже лет двести. Конечно, если Дар маленький, то Боевой факультет такому желающему не светит, или если у кого-то Дар стихийный, а он хочет стать лекарем, или даже целителем, тут уж или езжай домой, или поступай на другой, подходящий тебе факультет.
- Ага, ясно. А в этом году из-за чего весь сыр-бор?
- Ну, наше Академия считается ведь лучшей в Империи, вот поэтому у нас всегда очень много желающих, некоторые, особенно дворяне, даже имея на руках направления в другие Академии, приезжают к нам. Обычно, их как-то принимали, ну, группы немного увеличивали, или еще что. а в этом году к нам в Академию приехали студенты из других государств, даже с Зеленого острова делегация прибыла, вот Совет Академии и решил в этом году урезать поступление незарегистрированных студентов и даже всем объяснил по какой причине. Вот, кто поумнее, те и рванули на искательский факультет, так-то он бы им и даром не нужен, а тут словно с цепи совались. Ну, оно и понятно, в этом году прям все в кучу смешалось, и желающих много, и делегации эти, и… говорят, что с этого года у нас в Академии еще и Императорские наследники учиться будут… В общем, как оказалось искательский факультет популярен как никогда. А мэтр Натан и декан Стрибор давние знакомые и мэтр того попросил и тот… в общем, тебе местечко оставили и его никак нельзя потерять. Это важно для тебя в первую очередь.
- Почему?
- Ты посвящение прошел? Прошел. Значит ты – искатель! А раз искатель, то будь добр, выполняй свои обязательства и отправляйся в Поиск. А куда ты пойдешь, если совсем не готов, сгинешь ведь! – вот ведь, блин, шестнадцатилетняя девчонка, а так все по полочкам разложила, мне аж стыдно стало, что я до такого простого объяснения сам не додумался, а ведь все факты, касающиеся моего статуса, или звания, или чего там еще, мне и без нее были известны. – Кстати, на вашем факультете тоже будут учиться, угадай, кто!
- Даже гадать не стану. Кто?
- Санграджари! Пятеро. – такое мечтательное выражение лица в этот момент было у Клариссы, что засмеялся. – И чего смеешься?
- А какие они, ну санграджари, эти?
- Красивые-е-е, почти как фреллы… нет, даже красивей! – ну вот, теперь к мечтательному, еще и восторженное выражение добавилось. Боже мой, ребенок ребенком, а ведь выглядит как взрослая девушка.
- Ну так ты же тоже в Академии, вот и не теряйся. – я хотел девушку подбодрить, ну и немного пошутить.
- Рус, откуда ты такой только взялся! Всем и каждому известно, что санграджари э-э-э, общаются только с представителями своей расы, остальные для них – табу.
- Что, даже ни с кем не разговаривают?
- Дурак! Разговаривают, конечно, а вот… любятся, только со своими.
- Почему? Или остальные для них уроды страшные?
- Да нет, не уроды, а только со своими, так это по тому, что они и убить могут… случайно, а их за это очень сильно наказывают, свои же и наказывают.
- Хм, хотел бы я посмотреть на этих красавцев, которые … в процессе, убить могут, да еще и случайно.
- Еще насмотришься и на санграджари, и на фреллов, и на оркейцев, и на дваров, и даже на дроу… - опа, первое знакомое название.
- Дроу? А какие они – дроу?
- Какие-какие! Такие же как и фреллы, только кожа у них белая-белая, как снег на вершинах гор и волосы тоже… белые. Это потому, что они редко на поверхности бывают, в основном под землей живут, там у них целые города. Так мэтр говорит. А еще он говорит, что когда-то, фреллы и дроу были одним народом и жили далеко на юге, это они потом стали разными, после Великой Войны. Фреллы ушли из подземных городов, где они прятались, а дроу так там и остались. Но и те, и другие до сих пор помнят что когда-то они были единым народом и никогда между собой не ссорятся и даже помогают, но не женятся. – грустно добавила девушка, а я поспешил немного сменить тему разговора, а то, чувствую, еще пару минут и утону в девичьих слезах и соплях, вон, уже носом шмыгает.
- Кларисса, а двары, они какие? Тоже небось, красавчики?
- Фи! У нас в городке пара их семей живет, грубые, шумные и наглые коротышки, а еще зазнайки!
- Почему зазнайки?
- Считают, что они самые лучшие в магии Стихий.
- А это не так?
- Конечно нет! Ну, может быть в магии Земли, еще Огня, может быть… еще Воздуха… Зато они вообще ничего не смыслят в магии Воды!
- Тогда, да, конечно зазнайки, хотя, три из четырех тоже совсем не плохо.
- Это да, неплохо. Мне вот Огонь и Воздух, ну совсем не даются. Зато у меня стало очень хорошо с Землей получаться, после того, как мы мэтру Натану помогали твой Дар пробудить! Мэтр говорит, что у меня Источник уже как у настоящего мага, а через пару лет, если я лениться не стану, то и до магистра могу развиться… Ой, извини пожалуйста, Рус!
- За что?
- Ну, у тебя-то Источник совсем маленький. Но ты не расстраивайся, мэтр считает, что если ты тоже лениться не будешь, то и твой тоже разовьется! Магистром ты, конечно, не станешь, а магом, пусть и не самым сильным, вполне можешь знать. А еще мэтр говорит, что размер Источника, это не самое главное…
- А что самое главное, что мэтр говорит?
- Самое главное, это трудолюбие, старание и в первую очередь – знания и стремление их получать.
- Ну, я с мэтром спорить не стану.
- Правильно, с мэтром спорить не надо, у него Источник тоже совсем небольшой, а он и в Академии преподает и его там все уважают. Вот.
- Уважают, это хорошо. А нам еще долго ехать? – мы уже минут пятнадцать ехали вдоль высокого, метра четыре, капитального забора.
- Да нет, мы уже считай приехали. За этим забором уже Академия, еще минут десять и будут ворота. Там нас Мия должна ждать, она и скажет, куда тебе идти. – Мия это хорошо, Мия не такая наивная болтушка как Кларисса, да и постарше она, поэтому, нет, не умнее, а чуточку мудрее, что-ли и намного более сдержанная. Я отвлекся от Клариссы, задумался, но очнулся почти мгновенно, как только услыхал испуганное девичье – «Ой!». Посмотрел на Клариссу, а затем перевел взгляд туда же куда смотрела и она, забавно кусая свой кулачек.
- А это еще что клоуны!? – картина, открывшаяся мне, была очень неприятная – три каких-то ухаря, вынарядившихся словно попугаи, но каждый при шпаге, в наглую, средь бела дня, у ворот Академии, издевались над моей знакомой. С гоготом и сальными шуточками, они окружили Мия и перебрасывали ее друг дружке, словно она не живой человек, а какая-то игрушка, при этом еще и не стеснялись давать волю своим рукам.
- Это личные ученики магистра Китрулло – декана Боевого факультета. Они дворяне и считают, что все остальные должны им прислуживать и выполнять малейшие прихоти.
- Ага, ясно. А вечер-то перестает быть томным. – сказал я выпрыгивая из брички. – Эй, клоуны, а ну отстали от девушки, извинились и исчезли отсюда.
- О, еще одна деревенщина, считающая, что если нацепил шпагу, то сразу стал искателем и ровней настоящим дворянам. – осклабился один из дворянчиков.
- А что, нуры, не пощекотать ли нам этого неудачника?! – не отстал от него второй. Третий промолчал, но мерзкая улыбочка на его физиономии мне сразу не понравилась, вот ее-то я и решил стереть первой. Вот только мои надежды на самую обычную драку как-то сразу развеялись, потому как все три клоуна, довольно уверено, потянули шпаги из ножен, бросив Мию. Девушка не растерялась, а тут же кинулась бежать куда-то на территорию Академии, ну и правильно, нечего ей тут делать. А я понял, что сейчас меня будут бить и вполне возможно, что даже острыми железяками. Ну, это мы еще посмотрим.

Dart
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 05:31
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 629 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Dart »

Эх хорошо но мало. :clap: :clap:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:clap: :clap: :pray: БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! :smile: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Андрей Д »

Всё замечательно, только зачем он ДВА артефакта отдал, если они цены неимоверной? Хотя, что даром приходит, то нихрена не ценится, и так же уходит...

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

Мне думается, правильно отдал. Если старик проболтается, то на героина начнётся охота, он и так уже нашёл на пятую точку опоры приключения, как раз на этом глава и закончилась :smile:

Helgi
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 05:07
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 80 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Helgi »

я извиняюсь а когда прода

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

Helgi писал(а):
16 фев 2022, 03:02
когда прода
Так еще недели не прошло с последней!

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Artemidy,

Разве? )

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

alex987 писал(а):
21 фев 2022, 15:19
Разве? )
На момент написания поста так и было.
Сейчас увы

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей