Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Попал - не пропал.

inostranets
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 13:54
Поблагодарили: 1 раз

Попал - не пропал.

Сообщение inostranets »

Большое спасибо.

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

А 'де Ринат?!
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

ДЫК ВСЕ ЖДЁМММ........... Он улетел... Но обещал вернуться!!!!!! :help: :help: :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

Ринат.
Последнее посещение:
Сегодня{, 12:00}

👀 Большой брат следить за тобой....
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

🐾🐾
🐾🐾
🐾🐾
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

Попал, не пропал. Книга 2.

Пролог.

- Умник, а ты уверен, что этот вариант и на самом деле лучший?
- Нет, он не лучший – он единственный, удовлетворяющий заданным тобой критериям.
- Единственный, единственный, в прошлый раз ты говорил почти это же самое… Хорошо еще, что я догадался сам проверить все твои выкладки.
- Подбор подходящего Мира был произведен в полном соответствии с запросами оператора. И не моя вина, что ты не умеешь ясно и четко формулировать параметры поиска.
- Ага, трехметровые, прямоходящие ящеры, это как раз то самое, в окружении чего я бы хотел провести всю свою жизнь, да и была бы она очень короткой и безрадостной. И вообще, может быть уже хватит на меня дуться? Ну сколько раз я могу тебе повторять, что отдать тебе свое хранилище я не могу! Предложи мне что-нибудь подобное на замену!
- Можно подумать я не предлагал! А кто в наглую использовал артефакты индзиму? А, я?!
- Так я их только использовал, а ты хочешь забрать у меня хранилище насовсем. Тебе не кажется, что обмен не равноценный?
- Нет не кажется! Ты сколько всего вытащил из запасников, а?
- Да что я там вытащил-то! Ширпотреб! И в том-то и дело, что из запасников, там у тебя такого добра на дивизию таких как я хватит, а требуешь ты вещь эксклюзивную, не имеющую аналогов ни в одном из известных Миров и пребывающую в одном-единственном экземпляре. Артефакт! – стараясь не показывать вида, я лыбился во все тридцать два зуба. А как иначе-то, если те самые упомянутые ИскИном, а может быть и ИР музея-хранилища ксарнов, артефакты индзиму дали мне больше, чем все артефакты и амулеты, собранные мной ранее, а так называемый «ширпотреб», это несколько десятков чисто технологических артефактов, из нескольких, самых разных Реальностей и Миров, где существовали, или все еще существуют джоре.
- Ладно-ладно, хватит. Понял я уже что не отдашь. Спасибо, что хоть изучить дал.
- Так значит… мир?
- Мир, куда же деваться.
- Ну вот и славно. Так что там с подходящим для инфильтрации Миром?
- Я же тебе уже сказал – это почти идеальный вариант.
- И чем же он так хорош?
- Он полностью удовлетворяет всем твоим условиям. Во-первых, если не учитывать редких ксеносов, то большинство обитаемых Миров в этой Реальности занято людьми. Именно люди являются самой многочисленной расой. Во-вторых, уровень развития основных человеческих цивилизаций данной Реальности находится в промежутке между Техно 3 и Техно 4, кстати, твои любимые джоре только и смогли преодолеть планку Техно 4, а уровень Техно 5 так и не взяли, причем, ни в одной из Реальностей, то есть, разница в, так называемых, технологических поколениях между джоре и местными высокоразвитыми человеческими цивилизациями будет колебаться от пяти, до пятнадцати поколений. В-третьих, все как ты и заказывал, ни о какой магии, псионики, биоэнергетики и прочих тому подобных вещах местные и понятия не имеют. Праэнергии в этой Реальности давным-давно уже нет, да и на «Энергию Мира» местные планеты очень бедные, но тебе ее вполне хватит. Так, в-четвертых, планета, на которую я тебе предлагаю перейти, находится на ступени развития Техно 2, как говорится, самое начало Эпохи железа и пара, а об электричестве еще и не слыхали. Достаточно много городов, население которых перевалило за сотню тысяч, есть даже несколько, численность населения в который приближается к четверти миллиона, но много и мелких городков, и поселков, то есть, затеряться в первое время будет достаточно легко, примитивные документы для тебя тоже не проблема. Ну и в-пятых, на планете существует небольшой архипелаг, который уже давно облюбовали представители высокоразвитой цивилизации. На этих островах у них что-то вроде Дома Отдыха. Местные о них не знают, хотя кое-какие слухи и ходят. Так что, выйти с пришельцами на контакт не такая уж и большая проблема, главное все правильно рассчитать.
- Ну, раз так, то убедил. На когда запланируем переход?
- Да хоть сейчас! Чего тянуть-то?
- Ну, может быть ты и прав, тянуть и на самом деле нечего. Вот только с немедленным переходом мы немного повременим, хочу еще раз проверить, не оставил ли я чего нужного. Так что, на пару дней я у тебя тут еще подзадержусь.
- Но не больше!
- А больше и не понадобится, просто я хочу еще раз внимательно изучить ту «грузовую платформу» и решить, нужна ли она мне, или вполне достаточно и уже имеющихся у меня Хранилища и Склада.
- Да что тут думать-то! – возмутился Умник. – Что твое Хранилище, что твой новый Склад, это или магический, или техномагический артефакт, платформа же, чисто утилитарное устройство, которое вполне можно использовать как в открытом космосе, так и планетах, что обжитых, что диких, да ее даже на космических станциях можно использовать, если они окажутся достаточно крупными. Да, в развернутом состоянии ее не спрячешь и незаметно никуда не протащишь, зато она прекрасно может послужить этаким «алиби», чтобы никто не задавал вопросов, а откуда это ты берешь то или иное оборудование, или куда что-то делась. Плюс к этому, платформа может замечательно выполнять роль грузового контейнера. Да мало ли где она может пригодиться! – повелся, опять повелся, ничему-то жизнь Умника не учит, а я ведь таким вот образом у него уже гору очень ценного оборудования выклянчил. Делал вид что сильно сомневаюсь в необходимости того или иного, а ИскИн, чисто в силу своих установок, начинает расхваливать «товар», а в итоге получается, что это не я что-то выпросил, а это он мне это «что-то», буквально, навязал. Как например медицинская капсула, работающая не с физическим телом пациента, а с его энергетической структурой, вплоть до его ментального тела. Такая капсула даже мага может восстановить, а то и улучшить. Или инженерный комплекс джоре, или их же конструкторский ИскИн, в базу которого залита документация на десятки судов и кораблей, пусть и только легкого и среднего класса, а синтезатор, а сканер для оного, да много чего, что в другом случае Умник мне ни за что бы не дал, точно так же, как еще несколько дней назад отказывался отдать ту же самую грузовую платформу. Платформа эта, очень интересная штука, в неактивном состоянии выглядит как невзрачный брусок металла, размером пятнадцать на десять сантиметров и толщиной в пять, а в активном, это самодвижущийся, бронированный контейнер, размером с земную пятиэтажку, в комплекте с которой идет небольшой пульт управления в виде перчатки. Надел эту перчатку, коснулся того или иного предмета и через мгновение он уже в контейнере. Как тут без магии обошлось, я понятия не имею, но вещь и на самом деле нужная и полезная. В общем, я «поддался на уговоры», сдался и взял такую платформу… две. Ну а куда же мне было деваться, не обижать же ИскИн отказом, тем более, что он так старался, так нахваливал этот девайс, так рьяно его рекламировал, что, то дело, которому я планировал посвятить пару дней, заняло всего пару часов. И что мне все оставшееся время делать? Как это что – пытать ИскИн! Может быть еще на какую-нибудь интересную и полезную штуку раскручу, а то у него десятки, сотни тысяч всяких штуковин, а у меня их нет.
Нет, не раскрутил, двое суток абсолютно бесполезных разговоров, уговоров, споров и взаимных претензий, но ничего сверх того, что я уже успел приватизировать, я так и не добился, а ИскИн отделался от меня каким-то уж совсем откровенным мусором… ну, для него, может быть, это и мусор, а вот для меня все это «артефакты неизвестной цивилизации», или даже цивилизаций. И хрен с ним, что я и понятия не имею, чего набрал – какие-то кейсы, кофры, коробки и ящики, сумки и мешки – все небольшое, компактное и… вполне подходящее, чтобы забить пустующее место в моем Хранилище.
- Ну что, Умник, готов? Тогда давай, крути свою шарманку. Надеюсь мы еще встретимся. – сказал я вроде бодро, а на самом деле внутри меня все дрожало и трепыхалось.
- Зря надеешься. – тоже вроде как не очень уверенно ответил мне ИскИн Музея-Хранилища, или ИР, все же. – Начинаю обратный отсчет… 5…4…3…2…1…Переход. – прямо передо мной появилось круглое, отливающее абсолютной Тьмой окно. Оно начало стремительно увеличиваться, через тысячную долю мгновения во Тьме засверкали какие-то точки… много, очень много точек. Вот часть их понеслась на меня, а я сообразил, что никакие это не точки, а Звезды. Еще через миг определился и центр этого Звездного Скопления – одна единственная желто-голубая Звездочка, которая все быстрее и быстрее приближалась ко мне, пока не заняла чуть ли не треть уже выросшего до трех метров в диаметре окна. Затем Звезда вильнула чуть в сторону, а по центру окна встала одна из планет этой Звездной Системы, я даже не успел сосчитать, сколько их там вообще и какое по счету место от местного светила она занимает. Рывком планета приблизилась и заняла уже все пространство Окна. Уже можно рассмотреть частично скрытые облаками материки, моря и океаны, но планета все продолжает увеличиваться, куда-то в стороны разошлись моря, в эпицентре остался большой материк, а я вижу горы, реки, озера, города и городки, леса и поля, еще секунда и уже могу различить не только их, но и даже отдельные дома и деревья, одно из которых стремительно надвигается на меня, все ближе и ближе, вижу каждый листочек, каждую трещинку на коре… удар… боль… и…
- Ах ты ж сука! Больно-то как! – заорал я смачно приложившись об необхватный ствол лесного великана и отлетев от него как мячик, покатился с невысокого пригорка. А мне вслед раздалось мерзкое хихиканье этого долбанного ИскИна или… мне так показалось. А вот прозвучавший в моей голове голос ИскИна, мне не показался.
- Вся информация по планете на твоей нейросети, в папке под названием «Подарок для балбеса». Прощай.
Докатившись до самого низа пригорка, я, кряхтя, поднялся на ноги и с удовольствием погрозил кому-то в небе, ну и выкрикнул, стараясь оставить последнее слово за собой.
- Еще встретимся, железяка кристаллическая! – само-собой, что ответа я не дождался, да и не рассчитывал, если честно.
Открывать «подарок» от ИскИна Музея-Хранилища, я не спешил – сначала надо определиться с тем где оказался, далеко ли люди и не грозит ли мне немедленная опасность. Так что, пара дронов разведчиков тут же взмыла в небо, а я вернулся к тому самому дереву, что стало конечной точкой моего прибытия в этот Мир, а заодно и отправной точкой путешествия по нему.
Пока дроны собирали и обрабатывали информацию по живым и неживым объектам в радиусе десятка километров, на предмет их опасности для меня – любимого, я добрался до неласково встретившего меня дерева. Оказалось, что никакое оно и необхватное, да, не березка, конечно, но и не «дуб столетний», так, сантиметров шестьдесят в диаметре, всего, а высотой метров пятнадцать. В общем, далеко не леской великан, как мне с испугу показалось, вполне себе обыкновенное дерево, под которым и обнаружилось то, зачем я собственно говоря к нему и возвращался – мой, земной еще, рюкзак, набитый всякой всячиной. А тут и первая информация с дронов пошла.
Ну что сказать, подлянок мне ИскИн устраивать не стал, но и сильно жизнь облегчать тоже не пожелал. Очутился я, не то чтобы в самом центре, но и далеко не на опушке какого-то леса. Километрах в пяти виднеется водная гладь какого-то лесного озера, на берегу которого стоит небольшой хутор и несколько неказистых лодочек. С другой стороны, километрах в трех, видна довольно большая и полноводная река, по которой плывет пара корабликов, больше похожих на тазик под парусами. Да-да, именно что под парусами. Вдоль реки бежит дорога, в конце которой виднеются какие-то постройки, скорее всего какой-то городок, а может быть и целый город. На дороге видны с десяток телег, запряженных самыми обычными, на вид, лошадями. Телеги груженые, видны какие-то корзины, мешки и прочая тара, направляются в сторону города. Ну тут и гадать не надо, крестьяне везут свой товар на рынок, или не на рынок, кто его знает. С оставшихся двух сторон, кроме сплошного леса, ничего не видать. Время суток… ну, или утро, или вечер – светило то-ли поднялось на горизонтом на ладонь, то-ли опустилось, где ту запад, где восток я понятия не имею, но скоро разберусь. Дилеммы, куда пойти – куда податься, к хутору или к дороге, нет. Во-первых, дорога ближе, а во-вторых, «доноров языка» там больше и выбор обширней, вон, какая-то карета пылит, значит «правящий класс» куда-то спешит, а, следовательно, у таких вот путешественников и словарный запас побольше, раз уж они «правят» и уровень образования повыше.
Никаких опасных животных в округе не оказалось, по крайней мере, если они и были, то ИскИн разведывательного комплекса таковыми их не счел. В итоге, достав из рюкзака фляжку, я хлебнул водички, перевел свой комбинезон в режим «хамелеона» и направился в сторону дороги – пора вживаться в новый Мир.
Три километра до дороги, по лесу превратились в все шесть и заняли почти два часа. За это время светило стало вдвое ниже к горизонту, из чего я логично сделал вывод, что время движется к ночи, а заодно и определился с местными сторонами света. К тому времени как я добрался до «шоссе» оное уже почти опустело – крестьянские телеги куда-то пропали, карет и прочих транспортных средств тоже не видно, а пешеходы и до этого были вовсе нечастым явлением.
- Придется дожидаться утра. – заключил я, выбирая подходящее место для ночлега и наблюдения.
Пока я был занят чисто бытовыми проблемами, местное Солнце уже коснулось горизонта. Любоваться красотами заката, ни времени, ни желания у меня не было – не хотелось потом в потемках обустраиваться. Небольшой распадок оказался просто идеальным местом – мягкая, высокая и густая трава послужит отличной кроватью, шикарные кусты скроют от чужого взгляда, малюсенький родничок обеспечит вкусной водичкой, а дроны и охранный дроид гарантируют полную безопасность, что еще надо одинокому бродяге.

1 глава.

Глядя в ночное небо чужого и незнакомого Мира, меня вдруг потянуло на воспоминания… Ольха, Кира, Крон, Пашка, мэтр Натан… и многие-многие другие, как они там, вспоминают ли своего знакомца Руса, или уже и забыли, что был такой, как говорится, «из глаз долой из сердца вон». А ИскИн Музея-Хранилища, сообразил ли он в конце концов, что «балбес» крупно его нагрел, вынудив не только дать попользоваться артефактами индзиму, но еще и выцыганив у него кучу всякого разного добра, или так и считает, что ловко провел «белкового» и удачно спровадил его со своей территории…
Да, артефакты индзиму… это и на самом деле оказалось что-то с чем-то, до этого уровня всем Древним Магам и даже ксарнам, еще расти и расти. А казалось бы, три невзрачные пластины, зато какие возможности и какие тайны и секреты в них кроются. И не прав был ИскИн поместив их в раздел чисто магических артефактов, тут уже не только магия, но и магические технологии, потому как делать то, что легко творят эти артефакты, без ИскИна или очень мощного компьютера просто невозможно. Хм… магический ИскИн, магический компьютер… звучит как бред больного, но ведь факт, как говорится, на лицо. И даже если бы ИскИн Музея-Хранилища не дал мне больше даже ржавого гвоздя, то и в этом случае, после того как я воспользовался этими артефактами, я оказался бы в выигрыше. Да, артефакты индзиму… для себя я дал им имена собственный – Чистильщик, Корректор и Модификатор. Уже из названий можно понять для чего они предназначены. Чистильщик… по-моему, медная пластина пятьдесят на пятьдесят сантиметров, вплавленная в кусок гранита, она… просто чистит ЛЮБОЙ магический артефакт он всего второстепенного, оставляя в нем всего одну функцию на выбор пользователя. Вот, например, мои амулеты студента… чего в них Древние Энергеты только не напихали, и маяк, и видео-аудио запись, и «тревожная кнопка», и идентификатор личности, и что-то вроде кошелька, и записная книжка, и «зачетная книжка», и «читательский билет», и, самое для меня важное, хранилище. Хранилище небольшое, что-то около восьми кубометров, для студента, да и не только для него, вполне достаточно. После того, как с этими амулетами поработал Чистильщик, в них осталась одна единственная функция, думаю не стоит говорить, что это было Хранилище. Вот только объем этого Хранилища сразу скаканул с восьми кубов, до двенадцати. Корректор… представьте себе, что школьнику, ну, скажем пятого-шестого класса, выдали гору радиодеталей и поручили сделать простейшее радио. Школьник, натура, увлекающаяся и не лишенная таланта, паять любит и умеет, с основами радиоэлектроники знаком, что такое радио и как собрать приемо-передатчик знает, в радиокружок ходит. Соберет? Безусловно! Поделка его работать будет? Без сомнения! А вот после того, как этот школьник собрал свое радио, его поделку отдают высококвалифицированному инженеру – радиоэлектронщику и поручают протестировать и по возможности улучшить… Половину деталей сразу за борт, катушки и всякие там транзисторы под замену… Что получаем в итоге? Правильно, более компактное, более легкое, более надежное и еще сто раз «более» лучшее изделие. Так же работает и Корректор – отсекает все лишнее, меняет неплохое на лучшее, усовершенствует и улучшает, заменяя «детали» и целые «блоки». В результате, Хранилище объемом в двенадцать кубометров, становится объемом в пятнадцать, работает куда стабильнее, да и энергии требует в разы меньше. А у меня таких Хранилищ пять! Модификатор… Пять Хранилищ, это конечно хорошо… а если Хранилище одно и оно не в пятнадцать кубометров, а в сто пятьдесят, а если в двести или триста? Оценили? Ага, я тоже оценил. В общем, модификатор объединяет несколько однотипных амулетов или артефактов, увеличивая их «мощность» геометрически. Объединив все пять амулетов, я стал счастливым обладателем одного, но его размер увеличился до почти тридцати тысяч кубометров и плюс к этому я получил четыре идеальных заготовки под амулеты. Конечно, тридцать тысяч кубометров, это вроде как звучит солидно, а по факту… всего-то кубик с ребром чуть больше тридцати метров, три поставленных в притык, стандартные девятиэтажки или два десятка железнодорожных вагонов. Вот это-то Хранилище я и обозвал Складом, его-то я и заполнял всяким технологическим оборудование, гребя в него все, что только можно, но даже и оно оказалось недостаточно большим, чтобы вместить в себя все мои хотелки. Но и набрал я очень даже немало. Казалось бы, чего я тогда пожадничал и не отдал в Музей свое самое первое Хранилище, объемом, всего-то в один куб. Ответ довольно прост – Склад он магический, а Хранилище технологическое, Склад болтается на шее или валяется в кармане, его можно потерять, его могут забрать, а Хранилище привязано ко мне, его никто не видит и не ощущает и… в него можно поместить Склад, где он будет находиться в полной безопасности, потому как, даже если мне отрубят руку, на которую одет браслет Хранилища, то все равно, оно вернется ко мне через, максимум, несколько часов и оно управляется через нейросеть, не требует энергии, а Склад оную потребляет и не простую, электрическую там, а саму, что ни на есть магическую. В общем, в данном случае, сплав Магии и Технологий куда лучше, чем просто Магия или просто Технологии.
А ведь я себя и чисто технологическими девайсами не обделил, причем, большая их часть превосходит, пусть и не кардинально, технологический уровень здешней космической цивилизации. Помимо того, о чем я уже упоминал, я набрал немало дроидов, от универсалов, до конструкционных комплексов, от дроидов-взломщиков информационных сетей, до дроидов по ремонту бытовой техники, от охранных дроидов, до тяжелого штурмового комплекса и это не считая нескольких специализированных ИскИнов, медицинского оборудования, реакторов, образцов двигателей и еще многого и многого другого. Хапал, как говорится, все что под руку подвернется, надеюсь, моих Баз Знаний от джоре хватит, чтобы со всем этим добром разобраться… когда-нибудь.
Мое созерцательное настроение было прервано предупреждающим сигналом с одного из дронов. Правда я так и не понял чем он был вызван. Ну, несется по дороге какой-то полоумный, настегивая несчастную лошадку, у которой уже пена во все стороны летит, так это его, сугубо личное дело, я-то тут при чем. Использовать этого «команча» в качестве донора языка? Так попробуй его еще останови. Нет, остановить-то я его остановлю, вот только шею он себе при этом сломает с девяносто девятипроцентной вероятностью. А оно мне надо? Ничего плохого этот индивид мне не сделал, так за что же его на тот Свет отправлять, так что, пусть себе скачет, авось доскачется.
Вот только мы предполагаем, а судьба располагает. Метров за сто от меня бедная лошадка вдруг зашаталась, передние ноги у нее подломились, и она рухнула. Всадник оказался достаточно опытным и успел соскочить с загнанной животины, а вот тут уже и я не растерялся – плетение сна само сорвалось с моих рук, накрывая окружность метров в десять в диаметре. Бывший наездник успел сделать всего пару шагов, гася инерцию, а потом рухнул как подкошенный. Спать он будет часа два, не меньше. Первым делом я убедился, что в зоне действия сканеров дрона никого нет. Затем я изучил упряжь лошади и снял с нее переметные сумки и только после этого подошел к спящему всаднику. Совсем молодой парнишка, вряд ли старше лет семнадцати-восемнадцати, под носом даже не пушок, а так, три волосины в два ряда. Подхватив засоню подмышки, перетащил его к своему лежбищу, потом вернулся за сумками и немного подумав снял с лошади уздечку и седло, а еще чуть-чуть подумав, то и попону, и потник, и все остальное, и тоже перетащил к своей стоянке.
И так, что мы тут имеем. Молодой парень, одет во что-то очень сильно похожее на камзол, в котором щеголял Боярский в роли отмороженного гасконца. На поясе, длинная шпага, кинжал и кожаный кошель, в котором что-то позвякивает, перевязь на которой аж шесть пистолетов, или правильно говорить - пистолей, само-собой дульнозарядных и еще даже не кремневых, а такие, с полочкой под порох. Не обманул ИскИн, технологический прогресс на этой планете только-только начинает свой разбег. Длинный плащ, широкополая шляпа, правда без перьев, кокард и прочего украшательства. Пуговиц на камзоле тоже нет, зато огромное количество завязок. А вот клинок у шпаги очень даже недурственный, похож на булатный, по крайней мере «морозный рисунок» виден вполне себе отчетливо. За пазухой какой-то конверт, трогать его я не стал, потому как чужих писем не читаю, да и ни языка местного, ни письменности пока не знаю.
На изготовление ментального амулета для снятия языка с реципиента у меня ушло минут десять – старался, для себя же делаю, потому и не торопился. А затем все как на занятиях – камушек амулета парню на лоб, короткий энергетический импульс, десять минут подождать, занять позу поудобнее и камушек уже себе на лоб и энергоимпульс чуть посильнее. Десять минут неприятных ощущений, словно целая толпа муравьев бегает под черепной коробкой, затем минут двадцать легкой тошноты, пара часов на усвоение языка и вуаля, можно поддерживать разговор на почти любую тему, правда, только в рамках словарного запаса реципиента, ассоциативных цепочек, если в изученном языке нет соответствующих аналогов, не выстраивается, так что, поговорить с этим парнем о том, как «космические корабли бороздят просторы Большого Театра» не получится.
А вот теперь вопрос – «быть или не быть», сиречь, дожидаться пока парень проснется и очнется, или удалиться тихо и по англицки, то есть не прощаясь. И так и так, есть свои плюсы и минусы. Долго думал, мучился и в итоге все же решил слинять по-тихому. Не понравился мне перстенек на пальце у паренька, очень не понравился, обычно обладатели таких вот печаток с гербами особы «чуткие и легко ранимые», мнят себя пупами Земли и центрами Вселенной. Так что, ну его в баню, от греха подальше. Позаимствовал в кошеле у парня пару серебрушек, чай не обеднеет, да и свалил в туман. Нет, реально в туман, противный такой, предутренний. Тем более, что и небо на востоке уже алеть начало, а парнишка, когда проснется, сам куда ему надо доберется. Правда, перед тем как уйти, привел свою одежду в соответствии с «местными модами», даже плащ, почти такой же как у паренька, из Хранилища достал, ну и пару-тройку перстеньков на пальцы, цепь на шею, свою верную шпагу на пояс, кинжал, куда же без него, писто… а вот пистолей у меня нет, зато есть игольник, сейчас скрытый, а на пальце боевой амулет в виде дворянской печатки, лобовую броню танка не пробьет, а вот какой-нибудь БТР, да в борт, так на вылет. А как иначе-то, если эта печатка продукт работы артефактов индзиму, у меня и защитный амулет из той же серии, вон, на цепи болтается, всем на радость, мне на успокоение.
Идти решил в город, что был недалече, куда и тот паренек, видимо, так спешил, что лошадь загнал. Валюты у меня местной, только то, что позаимствовал в кошеле у парня, зато золота и камней из магического Мира несколько килограмм. Так что, с голода не помру, мне сейчас важнее важного определиться в каком месте планеты я оказался и как добраться до нужных островов, ох, чую, не легкое это окажется дело. А для этого, надо где-то на время обустроиться, вдумчиво изучить переданную ИскИном информацию о планете, сравнить ее с местными реалиями, а потом уже и решать, что и как.
До города я добрался только к полудню. Нет, так-то можно было бы за час дойти, максимум за два, но… река и переправа, паромная. Когда я подошел к переправе местное Солнце только-только взошло, даже ночные сумерки еще не везде исчезли, а паром оказался на противоположном берегу. Пока он там загрузился, пока на нашу сторону пришкандыбал, уже и солнышко припекать стало, и парнишка, поделившийся со мной знанием языка, до переправы добрался, и с десяток крестьянских телег, и даже пара дворянских, потому как с гербами, карет подкатила. А потом еще и почти два часа паром шкандыбал обратно. В общем, жизнь здесь, я смотрю, совсем неспешная. Стража на воротах была, но никто никаких денег не требовал, по крайней мере с пеших, а вот счастливые обладатели личного транспорта, такого как кареты или верховые лошади, по мелкой монете заплатили. Я так понимаю, это за уборку улиц. Крестьяне же со своими телегами перед воротами и остались, тут уже что-то вроде стихийного рынка развернулось.
Стоило мне только оказаться на улицах города, как я сразу вспомнил Дюма папу и то, как его отмороженная четверка лихачила по середине парижских улиц. И дело тут вовсе не в наглости или лихости, а в том же, в чем и причина постоянного ношения неудобных плащей и широкополых шляп. А все просто, канализации в городах нет от слова совсем и хозяйки, ничуть не сомневаясь, выплескивают все помои прямо через окна на улицу и плевать кто там под окнами ходит, бомж или герцог какой, нет головы на плечах, нечем думать, так и ходи весь залитый самым разнообразным дерьмом. В общем, как говорил Николай Николаевич, «такой хоккей нам не нужен», поэтому и я направился вперед, прямо посреди улицы, узкой, грязной и вонючей, думая, что надо приложить все усилия, но с местными дамами… ни-ни, а то мне только вшей да блох не хватало. Помню-помню, все эти золотые и серебряные блохоловки, да вшигонялки «блистательного Двора» всяких там Людовиков и Генрихов. Это сейчас земные европейцы на чистоте и гигиене помешанные, а еще каких-то полтора столетия назад и мылись-то два раза в жизни, когда их крестили, а потом, когда хоронили, не даром они до сих пор от русской бани как черт от ладана бегают.
До самого вечера я бродил по узким и грязным улицам города, пару раз попытался перекусить в местных трактирах, но с ужасом понял, что такой экстрим не для меня – перебороть себя и есть то, что в них предлагают, да еще и в таких условиях… нет уж, увольте, подыхать от дизентерии, гепатита или еще какой гадости я не согласный. По-моему, такое понятие как мытье рук тут вообще не известно. Попытался снять комнату на ночь… та же самая история – тьмы и тьмы насекомых, даже дворяне спят по несколько человек в одной комнате и… не передаваемое амбре немытых тел, прогорклого жира, миазмов общественного туалета и… стойкого запаха перегара. В общем, из города я сбежал и возвращаться в него не имею ни малейшего желания. Может быть это просто мне так не повезло с «точкой выхода», не знаю, но первоначальные планы пожить несколько месяцев в этом Мире, адаптироваться, стать в нем своим, были напрочь забыты. Теперь передо мной стояла только одна единственная задача – как можно быстрее добраться до южного океана, найти хоть какое-нибудь плавающее средство передвижения и уже на нем достигнуть островов, на которых обосновались инопланетяне. Как я буду их уговаривать забрать меня отсюда я даже еще и не задумывался.
Хотя, если быть до конца откровенным, посещение города свои плоды все же принесло, по крайней мере я смог определиться со своим местонахождением, познакомиться с местной «политической картой» и кое-что узнать о местной жизни. Если кратко, то этот Мир чем-то напоминает земную Германия века так семнадцатого – множество мелких государств, нередко состоящих из одного-двух городов и десятка деревень, зато в каждом сидит свой «король» или уж «великий герцог», как минимум, а уж графьев, маркизов и прочих баронов, у которых кроме нестиранных подштанников и Эвереста гонора ничего нет, тут как мух на куче дерьма. Разобрался я и в местной денежной системе – все как обычно, в ходу металлические деньги – медные, серебряные, золотые и «империалы», последние это наследие давно минувших дней и сгинувших Империй, по типу земной Римской или Византийской. Сто медных монет составляют одну серебряную, на медную монету можно купить телегу каких-то корнеплодов, за пару снять шлюху на ночь, за пять, неделю жить в трактире. Сто серебряных монет, это одна золотая. За одну серебрушку можно купить корову или пистоль, за две, лошадь или дом в деревне, за пять, дом в городе. А за один золотой… можно отбросить копыта. В общем, деньги в этом Мире очень дорогие, купцы обычно пользуются векселями и долговыми расписками, а население обходится натуральным обменом и бартером. Войны редки, зато всевозможных разбойников, грабителей, пиратов и прочего отребья, хоть отбавляй, про нищих я вообще молчу. Хотя, может быть это и никакие не нищие, а просто местные жители, не зная, я у них не спрашивал, но по внешнему виду, самые настоящие нищие. Мир этот носит название Круш, местное Солнце обзывают Пшеклюш, имеются аж две Луны – Ушлюкас и Бджукаш. Религия вроде как есть, а вроде как и нет, Богов целая куча, но возносить им мольбы и отдавать последнее, желающих почти нет, а значит и особого статуса, власти или влияния все эти самозваные «священники», «жрецы» и «мессии» не имеют. В общем, не Мир, а дыра дырой и всей его ценности, так это довольно мягкий климат, без ярко выраженных времен года, огромные водные просторы, как бы не восемьдесят процентов поверхности планеты. Имеется три материка, вроде земной Австралии и около сотни архипелагов, между которыми снуют купеческие лоханки, на которые охотятся многочисленные пираты. Очень много рыбаков, потому как в морях и океанах живности много больше чем на суше. Собственно говоря, только благодаря климату, позволяющему снимать по два, а то и по три урожая в год, да морским промыслам, местное население еще как-то живет, а не загибается с голодухи, хотя и голод, особенно в городах, совсем не редкость. А вот науки, как бы это не было странно, развиты довольно неплохо, по крайней мере, огнестрел местные уже знают, кое-где и паровые машины используют, и сталь очень даже неплохую выплавляют, знакомы с понятием «планета» и придерживаются гелиоцентрической системы, а не геоцентрической. Если верить слухам, то даже пара университетов, или чего-то подобного имеется и учат там не «слово божие», а вполне себе прикладные науки и геологию, и медицину, и даже физику с химией, а вот литература и прочая поэзия отдана на откуп всяким менестрелям да акынам и представляет собой довольно убогое зрелище. Театров и цирков, сколько я по городу не бродил, не видел и даже ничего о чем-то похожем не слышал. Скучно живут местные, точнее, существуют. Само-собой, что все это я узнал не бродя по городу, львиную долю я почерпнул из того аналога Базы Знаний, что скинул мне на нейросеть Умник и которую я изучил во время своих блужданий по узким улочкам. Так что, «бежал» я из города не абы куда, а в заданном направлении и с четко заданными целями, точнее, целью, коей является небольшой поселок, расположившийся в полутора десятках километров от города на берегу реки и являющийся чем-то вроде «речных ворот» того самого города. Почему именно туда? Ну, тут все просто. Бродя по городу, я успел побеседовать с несколькими дворянами и купцами, вот последние-то мне и поведали, что именно в поселок Кречевицы приходят речные суда с товарами из Вольного Города Позань, куда их доставляют купцы и торговцы с южного материка. Потому как дальше вольного города южанам хода нет, вот в этом самом Вольном Городе и еще в десятке подобных ему и происходит обмен товаров с юга на местные. Почему именно там? Ну, можно сказать, что это «историческая фобия» - боятся местные южан до дрожи в коленях, а все потому, что южный материк, хоть и не на много, но крупнее северного и он един. Нашелся там, лет так триста назад, свой Чингисхан и Наполеон в одном лице, который с помощью «огня и меча» смог покорить и объединить все мелкие «государства» в одно единое целое, а еще лет через сто, южане добрались и до местных берегов, основав пару десятков торговых факторий и начали, вполне успешно, осваивать и север. Но, тут уже возбудились местные корольки, подсуетились, кое-как собрали объединенное войско и попытались выбить пришельцев с занятых теми территорий. Где-то это удалось, а где-то нет. Вот, там где «нет», там и возникли на месте факторий, сначала небольшие, а потом стремительно разросшиеся Вольные Города. Пришлось северянам смириться с данным фактом, потому как никто из них не горел желанием встретиться с «имперской армией» южан. Прошло несколько десятков лет и оказалось, что такая система вполне себе удобна и устраивает и тех, и других – северяне получают товары, которые не способны производить самостоятельно, а южане закупаются определенными видами продовольствия и металлическими чушками, железом там, медью, серебром, золотом, свинцом и прочим. Кстати, именно из-за этих закупок, медь, серебро и золото стали очень дорогими металлами на северном материке. Зато, местная аристократия щеголяет в южных щелках, обвешана, южными же, драгоценными камнями, а на поясе у них шпаги и сабли, выкованные, опять же южными, кузнецами. И что-то подсказывает мне, что все это жу-жу не спроста – не хотят южане воевать с северянами, а просто покупают их «элиту» за недорого, приучая к своим товарам и к своему образу жизни, при этом постепенно еще и способствуя обнищанию местного населения, попутно тормозя развитие. Ну что же, вполне удачный вариант экспансии, пусть долгий, зато бескровный. Я думаю, что еще лет сорок-пятьдесят и весь северный материк свалится в руки южан как перезревший плод. Правда… перед этим тут будет война, большая война всех со всеми. В принципе, меня это уже не касается, надеюсь, к тому времени я уже буду очень далеко и от этой планеты, и от местных проблем.
Как не удивительно, но до Кречевицев я добрался без проблем, а потом и с одним из купцов сторговался, совсем недорого, и уже на его судне добрался до Вольного Города Позань, и с южанином – главой каравана, легко смог договориться, правда, сразу караван к южному материку не шел – путь ему предстоял долгий и извилистый и охватывал пяток небольших островных архипелагов, на которых у купцов тоже были свои дела. Я был совсем не против, тем более, что условия проживания на судне были намного лучше чем в городе, из которого я так поспешно сбежал. Да что там, первым и единственным условием, не считая затребованного золотого за доставку на южный материк, оказалось непременное посещение бани и прожарка всех моих вещей. Как пояснил мне приставленный ко мне матросик, ни на одном судне не потерпят всякую-разную живность в виде блох, вшей и прочих клопов, и тараканов. На мои слова, что я и сам не жалую этот зверинец, южанин только усмехнулся.
Баня… а вот местная баня мне не понравилась. Нет, помылся и отдохнул я совсем неплохо, вот только баня та оказалась совсем не тем, что я ожидал, а скорее напоминала древнегреческие и древнеримские Термы – бассейны с чуть подогретой водой, да не сильно горячие мраморные «полки» на которых было удобно и приятно полежать, но никак не попариться. Хотя, мыла, было вдоволь, да и массажисты с массажистками оказалась на высоте. На «прожарку», само-собой, пошел не комбинезон от джоре, а один из комплектов дорожной одежды, что я приобрел перед выходом экспедиции из Академии. Кстати, после того как мне вернули мою одежду, поведение моего сопровождающего, заметно изменилось. Оказалось, что он впечатлился и качеством ткани и качеством пошива, да и тот факт, что на ней не оказалось ни единого насекомого, сыграл свою роль. В следствии чего я даже удостоился чести и на все время этого путешествия мне было выделено место не в трюме, куда обычно селили эмигрантов с севера, а в одной из кают, пусть совсем маленькой, зато оборудованной малюсеньким оконцем, а принимать пищу я буду в кают-компании, вместе с офицерами судна. В общем, мои ставки заметно подросли, и я уже не «вшивый северянин», а вполне себе даже уважаемый путешественник. Как мало, оказывается, надо, чтобы у окружающих тебя разумных вызвать толику уважения – всего-то, не завшиветь и соблюдать правила гигиены.
Плавание наше началось задолго до рассвета и к утру берег превратился всего лишь в тонкую туманную дымку на горизонте. Десяток торговых судов, в сопровождении четырех боевых кораблей, покинув порт Вольного города Позань, выстроившись в две кильватерные колонны и взяли курс на юго-запад. Нам предстояло почти трехмесячное плавание.
Первые два недели плавания ничем, практически не запомнились и, если честно, то мне было откровенно скучно. Нет, какое-никакое занятие я себе нашел – изучал Базы Знаний джоре, коих у меня на ИскИне было преогромное количество, хотя, если честно, то особого смысла в этом я не вижу. Ладно бы еще это были Базы по, скажем так, фундаментальным наукам, в конце концов, физика, химия, математика, оными и через миллион лет останутся, так же как и способы выживания в дикой среде или на отсталых планетах, а вот Базы по ремонту и эксплуатации бытового оборудования, корабельных систем, личного оружия или всевозможных видов и типов скафандров. Нет, я готов признать, что все это у местного Содружества имеется, но… во-первых, скорее всего, все это добро стоит просто неподъемных денег, а во-вторых… джоре-то не те! У «моих» все, в той или иной степени, было завязано на псионику, ну, разве что кроме совсем уж старых моделей, а у местных развитие получили исключительно технологии. По крайней мере, это если верить ИскИну музея-хранилища. В общем, даже самые лучшие Базы Знаний джоре той Реальности или Вселенной, откуда я прибыл в эту, могут, да и должны, оказаться совершенно бесполезными, или, в самом лучшем случае, ограниченно полезными. И еще один нюанс… изучение Баз Знаний проходит в фоновом режиме и ничуть не отвлекает. Возникшая было идея заняться магией, была мной отброшена, точно так же как и мысли разобраться с трофеями Проклятых Земель или из запасников Музея-Хранилища – дело это совсем небезопасное. В итоге, осталось только одно – книги, благо, что этого добра у меня в Хранилище предостаточно еще с Академии, да и в Музее я смог пару штук прихватить, на что ИскИн только «рукой махнул», дескать, чего уж там, забирай, пользуйся, никакого интереса они не представляют. В общем, именно чтением я время и убивал и, что самое интересное, совсем даже не безрезультатно. Вдумчивое, размеренное и планомерное изучение того, что казалось бы, уже изучено, приносило свои плоды, заставив на что-то взглянуть совсем иначе, на что-то более глубоко, а кое в чем разобраться и только удивляться – как же это я не догадался раньше. Не скажу, что чтение древних фолиантов меня увлекло и захватило, но убить время, точно помогало… первое время. К концу второй недели я уже начал понемногу сатанеть от всех этих рун, плетений и прочих заморочек – мне срочно требовалась смена деятельности. И тут, как по заказу, на горизонте появилась земля. Ну, как земля… с десяток совсем маленьких островков, скорее всего вулканического происхождения. Вот к ним-то наш караван и направился, а капитан сообщил, что на этих островах мы пробудем, минимум, дней пять – и команде надо отдохнуть, почувствовать «твердь земную» под ногами, а не качающуюся палубу, да и у купцов тут дела. Не знаю как на счет команды и купцов, а вот меня это сообщения обрадовало и совсем не потому, что мне надоел корабль, а потому, что какая-никакая, а смена деятельности, новые впечатления и новые эмоции.
Не уверен на счет новых впечатлений, а вот со сменой деятельности и новыми эмоциями оказалось все в полном порядке – меня припахали! Нет, не меня одного, припахали всех, а таких как я «пассажиров» на судне оказалось еще трое, только путешествовали они в трюме. Кроме «пассажиров» вкалывали все, начиная от самого последнего юнги и заканчивая помощником капитана, единственные, кого минула «чаша сия», это сам капитан и купец арендовавший наше судно. К чему припахали и зачем? Ну, тут все довольно просто – к разгрузке-погрузке судна. На островах сгружали закупленные на севере металлы и продовольствие, а загружали, в основном, ящики и мешки с обсидианом или вулканическим стеклом, всевозможных форм и цветов. В общем, пришлось поработать, а куда деваться. Но, как оказалось, обсидиан это не единственное, что закупают торговцы на этих островах, обсидиан, это так, мелочь, чтобы судно пустым не гонять, основной товар всего этого архипелага – жемчуг и раковины жемчужниц. Причем, жемчуг не обыкновенный, а цветной. Оказывается, только на этом архипелаги образуется жемчуг всех, какие только возможны, цветов, начиная от обычного белого и заканчивая «императорским» - золотым. Как и почему, никто не знает, но нигде больше такого жемчуга не зарождается. Пара сотен ныряльщиков ежедневно уходят под воду, чтобы собрать жемчужницы, а их жены, дети, отцы и матери, на берегу ждут их с уловом. Вот только купец посетовал, что почти все доступные для ныряльщиков места уже обобраны, а по-настоящему ценные трофеи скрываются на очень большой глубине. Иногда, очень редко, после особенно сильных штормов, с глубины выбрасывает несколько десятков, а то и несколько сотен огромных жемчужниц, да таких огромных, что в одиночку их и не поднять. Вот тогда-то и на островах, и у купцов, самый настоящий праздник, ведь именно в таких вот гигантах и находят тот самый «императорский» жемчуг и, бывает, не по одной, а по две-три штуки.
После того как купец просветил меня по поводу этого жемчуга, у меня появилась сумасбродная идея.
- Уважаемый, а насколько дороги эти жемчужины? – поинтересовался я у торговца.
- Дороги, уважаемый Рус, очень дороги. Дороже золота, дороже камней драгоценных. – последовал ответ.
- А все же? Сами ведь понимаете, что у нас на севере ничего об этом жемчуге не известно. Ну, вот например, сколько таких жемчужин можно купить на один золотой? – ответом мне стал смех купца, а потом к нему присоединился и стоящий рядом с ним один из офицеров экипажа.
- Извините, уважаемый Рус, это мы не над вами смеемся, просто ничего смешнее мы еще не слыхали – «сколько жемчужин можно купить за один золотой»! Ох, еще раз простите, старика. Вы немного неверно ставите приоритеты, правильно будет спросить, сколько золотых потребуется, чтобы купить одну жемчужину? Так вот, я вам отвечу – самая маленькая, самая неказистая и самая распространенная, желтая жемчужина будет стоить не меньше десяти золотых, а «императорская»… тут цены начинаются от тысячи и верхнего предела нет. Все зависит от размера, от формы, от насыщенности цвета. Если мне не изменяет память, то последний раз не самую лучшую «императорскую» жемчужину продали за двенадцать тысяч золотых и случилось это более двадцати лет назад.
- Ничего себе! Что же в них такого, что одна единственная жемчужина может стоить такой кучи золота?!
- А вот об этом лучше вам даже и не спрашивать. – мгновенно став серьезным ответил купец. – Если, конечно, вы не хотите познакомиться с дознавателями Тайной Канцелярии. Поверьте, Рус, ничем хорошим, для вас, это знакомство не закончится.
- Понял, не дурак. – ответил я. – Был бы дурак, то не понял. А нанять вот такое вот судно, на пять-шесть месяцев плавания, за жемчуг можно?
- За пару цветных жемчужин вы сможете нанять целую эскадру, а за одну «золотую» - целый флот, да еще и с сопровождением. – вновь заулыбался торговец, а потом, вдруг, глаза его расширились и он посмотрел на меня с этакой заинтересованной улыбкой. – Уважаемый, а не решили ли вы рискнуть и попытать счастья там, где профессиональные ныряльщики спасовали?
- Нет-нет, я не на столько самонадеян, хотя, надо признать, что подобные мысли, после вашего рассказа, уважаемый, у меня и появились, но соперничать с местными жителями я не стану. А вот… предложить способ, как добраться до глубоководных полей, вполне могу.
- И на какую же глубину вы планируете погрузиться? – саркастически улыбаясь поинтересовался капитан.
- Я думаю… километр, может полтора… это зависит от множества причин.
- Это невозможно! – категорически заявил капитан. – Ни один ныряльщик не сможет опуститься и на двести метров! И воздуха не хватит, да и давление на глубине…
- А я ничего про ныряльщиков и не говорил. – улыбнувшись мефистофельской улыбкой, ответил я.
- Хотел бы я посмотреть на это чудо… - задумчиво сказал торговец.
- У нас в носовой части открылась небольшая течь… ремонт займёт около недели… караван уходит завтра с рассветом, ждать нас он не станет… следующий только через два месяца… - так же задумчиво сказал капитан. И оба посмотрели на меня.
- Времени вполне достаточно, но я не уверен, что на этом архипелаге найдется все необходимое… - задумчиво ответил я, а сам уже начал прикидывать, что мне понадобится. Итак, пара больших, очень больших бочек прямо сейчас стоят на пристани, какой-то аналог брезента, тоже есть, воск, ну этого добра в трюме судна пара тонн, помпа, пусть и водяная, на борту имеется, немного ее переделать проблем нет, шланги… вот с этим могут возникнуть проблемы, но и они вполне решаемы на местном уровне развития – сшить рукав из брезента и обильно пропитать его воском. Получается, что для строительства «мокрого» водолазного колокола все имеется. Надеюсь, что с канатами проблем не возникнет.
- Уважаемый Рус, вы к вечеру подготовьте список всего, что вам понадобится для вашей задумки, а мы, с уважаемым капитаном, посидим, подумаем, где все это взять.
- Хорошо, через час список всего необходимого будет у вас, но, вынужден предупредить, что в, так сказать, процессе, может еще что-то добавиться, всего предусмотреть просто невозможно.
- Мы понимаем, уважаемый Рус и надеемся, что ничего сверхъестественного вам не понадобится. – с завуалированной угрозой произнес капитан.
Как я и обещал, через час список всего, что может понадобиться для создания водолазного колокола лежал перед купцом. Ничего такого в нем не было – большая бочка, в которой местные рыбаки солят рыбу, несколько десятков квадратных метров самого обыкновенного брезента, с сотню килограммов воска, канаты, несколько чушек чугуна и… пару швей. А сам я стоял на палубе и внимательно наблюдал за работой ныряльщиков, параллельно слушая разговор в каюте капитана.
- Что скажешь, Кир? – поинтересовался купец у капитана.
- А что тут сказать, все что запросил этот парень, обойдется тебе в десяток серебряных, а если у него все получится, то его затея может принести тебе… нам, сотни тысяч золотых и благоволение Императора. С другой стороны, ни ты, ни я, практически ничем не рискуем, тем более, что все затраты на этот прожект можно возложить на его автора… Я бы рискнул, тем более, что приближается сезон штормов и первый караван тут появится только после его завершения, а это значит, что у тебя есть все шансы снять сливки до того, как тут появятся другие купцы.
- А ведь ты абсолютно прав, я как-то об этом и не подумал! – с воодушевлением воскликнул купец. – Получается, что в любом случае мы будем в выигрыше!
- Да, вот только есть одна проблема…
- Какая?
- Если у парнишки все получится, то не хотелось бы чтобы об этом узнали другие, а как все это оставить в тайне, я не знаю.
- О, это не проблема…
- «Клыки»?
- Да, они самые. Там довольно удобная и безопасная бухта, где мы легко сможем переждать сезон штормов, да и глубины там очень большие и жемчужное поле очень богатое, но, к сожалению, недоступное.
- Да, ты прав, это самый лучший вариант. У меня еще один вопрос… что мы будем делать с парнем, если у него получится?
- Океан большой…
- Ты забываешь о КАРТЕ… Если и на самом деле она существует и на ней отмечен неизвестный материк, то эта информация может стоить как целое судно, наполненное жемчугом…
- Хм, Кир, а вот об этом я как-то подзабыл. Что предлагаешь?
- Ну, если добраться до этого неизвестного материка мечта парня, то почему бы нам не помочь ему в ее осуществлении? Тем более, что и нам это может быть очень выгодно. Судно у меня крепкое, команда надежная и преданная, загрузиться припасами, купить десяток пушек, нанять еще людей и вполне можно отправляться на поиски «неведомого материка». А там, или на обратном пути… всякое может случиться, а может и не случиться… парнишка вполне может оказаться полезным и в будущем.
- Кир, а тебе не кажется, что этот северянин уже сделал нас богатыми только тем, что заставил нас задержаться тут на сезон штормов? – усмехнувшись сказал купец.
- Ну а я о чем говорю. Жаль, что этот трюк получится повторить еще раз-два, не больше, а потом появится слишком много конкурентов. – довольно улыбаясь ответил капитан.
На следующее утро караван ушел, а наше судно осталось, якобы для неотложного ремонта. Как только паруса каравана скрылись за горизонтом, на судне закипела работа – матросы вытащили из трюма тюки с брезентом и начали пропитывать его воском, а почти десяток местных женщин, вооружившись иголками и нитками, принялись шить брезентовый рукав, точнее куски рукава, окончательную «сборку» мои «компаньоны» решили проводить уже на месте, до которого, как мне сказали, добираться почти неделю, зато, опять же, по их словам, место просто шикарное.
Через четыре дня все необходимое было загружено на борт судна, в том числе и восемь разобранных плотов, с которых местные ныряльщики и работали, а на рассвете пятого дня судно снялось с якоря и вышло в океан, взяв курс на остров, под названием «Клыки».
Шестидневное плавание ничем особенным мне не запомнилось – безбрежная гладь океана, редкие островки, точнее, даже атоллы, мертвые и пустынные. Разве что, только небольшой шторм, разыгравшийся на четвертый день плавания, но мы прошли по самому его краю и особой угрозы он нам не представлял. «Клыки» показались на горизонте утром шестого дня и я понял, почему этот остров так назвали. Это название подходило ему стопроцентно, представьте себе, безбрежный океан, от горизонта до горизонта и прямо по курсу появляются два самых натуральных клыка – две абсолютно белые скалы, точно два зуба, вырастающие все больше и больше, пока не появляются и остальные «зубы» - такие же белые скалы, но в два раза ниже. Издалека это и на самом деле выглядит так, словно кто-то бросил в океан исполинскую челюсть. А вблизи эта картина еще более фантасмогорична, клыки вздымаются в небо на добрых три километра, а остальные «зубы» километра на полтора, причем ровные, словно подпиленные по одной мерке.
Засвистели боцманские дудки, матросы облепили реи, торопясь убрать паруса, а судно, под одними только кливерами, буквально, царапая бортами о белоснежные скалы, медленно входит в узкую бухту, чтобы через пару минут оказаться в огромной чаше, диаметром километров пять, со всех сторон окруженную отвесными скалами.
- Ну что, уважаемый Рус, вот мы и на месте. Тут нам никто не помешает. Глубины тут от двухсот пятидесяти, до трехсот метров и по всем признакам, тут находится богатейшая колония жемчужниц. Надеюсь, что наши старания и затраты не окажутся напрасными. – мне кажется, что в последних словах торговца прозвучали нотки угрозы и надежды одновременно.
- Не беспокойтесь, уважаемый Свифт, если здесь есть жемчуг, то мы его обязательно достанем. – улыбнувшись ответил я. – И очень скоро мы с вами станем богатейшими людьми.
- Я очень на это надеюсь и если у нас все получится, то мы с капитаном Киром поможем вам в осуществлении вашей мечты – побывать на неизвестном материке.
В этот день капитан дал команде время на отдых, а вот на следующий начался самый настоящий аврал. С судна сгрузили разобранные плоты и начали их сбивать в необходимую конструкцию, представляющую собой квадрат с длинной ребра в восемнадцать метров, в центре которого осталось шестиметровое пространство. А я, с помощью немногих матросов, занялся водолазным колоколом. Первым делом надо было изготовить «обвязку» бочки из стальных полос, затем обернуть саму бочку несколькими слоями провощенного брезента, дабы придать ее стенкам и днищу герметичность. После этого поместить полуторатонную бочку в металлическую клетку. К этому времени гигантский плот уже был полностью готов, на нем даже установили что-то вроде стрелы, которая служила направляющей для толстого каната, на котором бочку, а точнее клетку, в которой она находилась и подвесили, а канат протянули на закрепленный на палубе судна барабан. На следующий день к бочке прикрепили брезентовый рукав, длинной почти в сотню метров и еще один, но уже тонкий канат, предназначенный для связи, второй конец которого закрепили на судовой рынде. Тут все было просто, один сигнал – вниз, два – наверх, непрерывный сигнал – срочно наверх. Внутри бочки, судовой плотник, изготовил что-то вроде скамеек, а я, незаметно, еще и наложил несколько рун на прочность и герметичность, в конце концов, первым испытывать эту конструкцию предстояло именно мне и хотя никакой угрозы для меня не было, но… бережёного Бог бережёт.
И вот, наконец, все было готово – мой водолазный колокол повис на толстенном канате, к нижней части клетки были привязаны двухсоткилограммовые чугунные чушки, я занял место в этом недоделанном батискафе. Канат начал медленно раскручиваться, минута и колокол начал заполняться водой. Когда вода достигла рассчитанной отметки, я дал сигнал на корабль и помпа начала нагнетать в колокол воздух. Пять минут, десять… через полчаса уровень воды начал понижаться и я дал сигнал «вниз». Через полчаса еще одна остановка и опять нагнетание воздуха, но на этот раз до тех пор, пока вода не встала на нижнем уровне бочки. Все, на большее нашего брезентового рукава не хватит, да и так уже дышать довольно тяжело, с непривычки, потому как давление воздуха превысило полсотни атмосфер и только благодаря своему комбинезону я не испытывал значительных трудностей. Представляю, каково придется тем, кто последует моему примеру. Наверное, все же, простой человек таких нагрузок не выдержит, а вот профессиональный ныряльщик, вполне сможет. Сейчас мои помощники должны отсоединить рукав и загерметизировать его, а после этого начать дальнейший спуск. Двадцать минут и мой колокол вновь пошел вниз, при этом достаточно громко треща и скрипя. Все же, бочка, пусть даже и в стальной обвязке, покрытая несколькими слоями провощённого брезента, не самый лучший вариант. Через двадцать минут чугунные чушки, подняв легкую муть, коснулись дна. К этому времени вода уже поднялась на две трети высоты бочки, а во мне начала зарождаться паника. Которая, впрочем, очень быстро улеглась, едва я увидел, как прямо у меня под ногами раскинулось целое поле жемчужных раковин, некоторые из которых достигали в размерах метра, а то и поболее. Ну что же, пора приниматься за работу. Взяв специальную сетку, я начал быстро заполнять ее жемчужницами, при этом, каждую третью я отправлял в свое хранилище, выбирая те, что побольше. Очень быстро в радиусе трех метров не осталось ни одной раковины и я дал сигнал на верх, через минуту колокол слегка качнулся и приподнялся на метр, при этом начав смещать в сторону. Это матросы на поверхности взялись за весла и шесты, гребя и отталкиваясь от корпуса судна. Десять минут и я сместился метра на два в сторону и опять начал сбор раковин. За час работы я собрал почти две сотни самых разных жемчужниц и примерно столько же отправил в свое хранилище. Все, пора завязывать и так уже выполнил и перевыполнил все планы. За это время я очистил почти десять квадратных метров дна, да, раковин тут и на самом деле много, очень и очень много, похоже, что они здесь веками рождались и умирали, свидетельством тому может служить то, что под поверхностным слоем сравнительно небольших раковин, в полметра диаметром, оказались просто огромные, иногда до трех метров, но уже мёртвые, я даже в сетку с десяток таких закинул, авось пригодятся, ну и себя не обидел. Дернув два раза за канат, я приготовился к долгому подъёму, этот вопрос мы специально обсудили и договорились, что поднимать меня станут не торопясь. Не знаю, надо это или нет, но я решил поостеречься. И только тогда, когда колокол дрогнул и не спеша пополз вверх, я понял, что чертовски замерз, а мой ИскИн тут же сообщил мне, что температура окружающей воды чуть выше десяти градусов. Стало ясно, почему опытные ныряльщики, годами зарабатывающие себе на жизнь поиском раковин, не рискуют нырять в таких местах и дело тут вовсе не в глубине, а в холоде.
Пристроившись на скамейке, я расслабился и попытался согреться. Вот только оказалось, что сделал я это слишком рано. Над головой раздался треск и мне на голову упала капля воды, затем еще одна и еще и еще – дно бочки, как мы его не укрепляли, все же не вынесло огромного давления воды, а тут еще и подъем, увеличивший его. Нет, паники у меня не было, в любом случае со мной ничего не случится – магия и технологии не позволят, а вот отвечать на неприятные вопросы, которые в этом случае последуют, мне совсем не охота. Поэтому мне ничего не оставалось как начать истерично дергать сигнальный канат. Мое сообщение достигло адресата – подъем резко ускорился, но в любом случае уже было поздно, капель превратилась в ручеек, а затем в все сметающий поток воды. Хорошо, что я к этому оказался готов и заблаговременно опустился в воду, перед этим не забыв «сбросить балласт» в виде чугунных чушек. Потоком воды меня вынесло из колокола, но, слава всем богам, не далеко, поэтому догнать быстро поднимающуюся бочку особого труда не составило. Комбинезон позволял мне дышать под водой почти неограниченное время, а вот холод начал сказываться. Не передать, как и какими словами я себя материл, что не догадался заранее озаботиться включением функции обогрева, а теперь уже было поздно. Хотя, почему поздно? В самый раз, как раз, пока окажусь на поверхности немного согреюсь.
После того, как бочка лишилась своей «крыши», подъем еще больше ускорился и уже через пару минут я разглядел такое близкое, казалось бы, голубое небо. Все, теперь вопросов быть не должно и я покинул столь неудачную конструкцию, устремившись вверх.
Поверхности я достиг на минуту раньше покалеченной бочки и своим появлением вызвал разочарованный стон, наверное, всей команды, которая столпилась возле борта и внимательно наблюдала за поверхностью океана. Все были на столько разочарованы моим появлением, что даже прекратили поднимать останки колокола и только окрик капитана заставил пятерку матросов вернуться к верчению ворота. Вот показалась обрешетка бочки, вот и сама бочка, вернее то, что от нее осталось, помятая деревянная конструкция потянулась вверх и… раздался счастливый вой полусотни луженых глоток – это бочка полностью показалась над водой и все увидели полдесятка довольно объемных сеток и десятки находящихся в них жемчужниц.
Такое ощущение, что матросы владеют телепортацией, вот они стоят на палубе судна, а моргнул и они уже на плоту, облепили многострадальную бочку и снимают с креплений сетки с жемчужницами. Хоть бы меня сперва из воды достали, ироды. А, нет, есть добрые люди в этом Мире, вон от плота отчалил небольшой ялик с двумя гребцами и направился ко мне.
Через полчаса я уже сидел в каюте капитана, одетый во все сухое, на плечах удивительно мягкое и нежное одеяло и потягивал подогретое, очень надо признать, неплохое вино со специями и рассказывал о своих подводных приключениях. Хотя, какие там приключения – тьма, холод и жуткое ощущение многометровой толщи воды над головой.
- Ну что, уважаемый, хотя нет, многоуважаемый Рус, ваша идея с этой бочкой оказалась стопроцентно верной?
- Нет, многоуважаемый Свифт, эта идея оказалась полностью неверной.
- Но почему?!
- Сама конструкция оказалась в корне неверной. Во-первых, двести двадцать метров, это уже слишком глубоко для нее. И сама конструкция слишком хлипкая, и форма в корне неверная, да и ставка на то, что воздух под давлением будет вытеснять воду, тоже… скажем так, не оправдала надежд. Для небольших глубин, где-то до восьмидесяти-ста метров, да, вполне подходящий вариант, глубже… нет, увольте, я бы на такую авантюру еще раз не подписался.
- Но у вас же уже есть идеи, как все это можно улучшить? – спросил капитан Кир.
- Есть. Идеи есть, а вот выполнимы-ли они, я не знаю.
- Может быть поделитесь? – Свифт не удержался.
- Поделюсь, почему бы и нет. Во-первых, форма… нужен шар. Во-вторых, материал… дерево никуда не годится, металл и только метал. В-третьих, так называемый «мокрый» вариант, для спуска на большие глубины никуда не годится, надо делать полностью герметичную конструкцию, ну, в самом крайнем случае, максимально герметичную. В-четвертых, размер… размер должен быть в три, а то и в четыре раза больше. В-пятых, внутреннее пространство должно быть разделено на несколько помещений, изолированных друг от друга… - в общем, я попытался обрисовать нечто среднее между батискафом и подводной лодкой, правда не самодвижущееся. Что сказать, слушатели были поражены, слушатели были в шоке. Первым в себя пришел капитан и потребовал чтобы я тут же изобразил все это на бумаге. Пришлось постараться. В итоге у меня получилась сфера, разделенная на три отсека, в одном находится человек, во втором воздух, под максимально возможным давлением, третий, самый нижний, так называемый, рабочий отсек с открывающимся дном, вода из которого и будет вытесняться воздухом из второго отсека. Чушь, конечно, но толчок для полета мысли дал, а там пускай сами думают, мне это больше не надо, думаю, что на аренду судна я уже заработал. Вот этот вопрос я и решил уточнить.
- Уважаемые, а вы не опасаетесь, что матросы поднимут бунт… жадность она ведь штука такая.
- А какой им смысл? Вся команда принадлежит к одному Роду, все, что Род заработал, Роду и принадлежит. Или, вы, уважаемый Рус, думали, что всю вашу добычу мы поделим на троих? Вынужден вас разочаровать, делить придется на всех. Нет, вы конечно, получите куда большую долю, нежели все остальные, да и мы с уважаемым Киром тоже, но… Имперский казначей все оценит, после чего и будем делить. – несколько расстроил меня Свифт.
- А почему именно Имперский казначей, неужели жемчуг нельзя продать самим? Я думаю, что так получится куда выгодней.
- Конечно можно… если вдруг захочется покончить с жизнью особенно мучительным способом. – засмеялся Свифт. – Только Империя и Император имеют право покупать жемчуг… и продавать. В противном случае это считается коронным преступлением, злоумышлением против Империи и Императора и карается мучительной смертью. Но вы не расстраивайтесь, Империя очень хорошо платит и никогда не обманывает, а за такую большую партию еще и премия будет и немаленькая.
- Мне хватит нанять корабль?
- Вам хватит нанять десять кораблей и еще останется на сотню! – засмеялся купец. – Да что там, вы до невозможности интересный молодой человек и мы с капитаном Киром с удовольствием составим вам компанию в осуществлении вашей мечты.
- Да. Тем более, что это сулит нам и нашему Роду огромные прибыли. Подумать только новый, неизвестный материк, с его богатствами и тайнами. Надеюсь, что вы не откажетесь от наших услуг? – улыбаясь добавил капитан.
- Конечно не откажусь! Ваша компания меня вполне устраивает.
- Ну, вот за это давайте и выпьем! За нашу компанию! – поднял свой бокал Свифт. – И еще, уважаемый Рус, я конечно не Патриарх Рода, но мое слово кое-что значит, поэтому, предлагаю вам обдумать вариант вступления в наш Род. Уверяю вас, эмигрантам с севера такое предложение делают очень и очень редко, известно не более пяти таких случаев за всю историю Империи.
- Я очень серьезно обдумаю ваше предложение, уважаемый Свифт, обещаю. – наш разговор прервал стук в дверь, после чего она распахнулась, словно ее пнули и на пороге образовался один из матросов, бледный и с дрожащими руками и губами, с вытаращенными глазами. Заикаясь он что-то попытался сказать, а потом просто махнул рукой и кое-как выдавил из себя.
- Там!
- Что?! – напрягся капитан.
- Там. – только и смог выговорить матрос и опять махнул рукой в сторону палубы. Мы втроем, словно по команде, вскочили на ноги и бросились к дверям.
Палуба встретила нас мертвой тишиной. Все матросы, даже вахтенные стояли у грот-мачты. Стояли молча и не двигаясь, разглядывая что-то внутри образовавшегося круга. Кое-как протолкавшись через толпу, мы наконец-то увидели, что так поразило и напугало матроса. Возле мачты сидел молоденький парнишка, он вроде выполняет обязанности юнги, и держал в руке идеально круглую, ярко-золотую, словно слиток драгоценного металла, жемчужину, размером, наверное, с кулак, а возле него лежало еще штук десять, точно таких же, только чуть-чуть поменьше.
Минут пять я наблюдал как команда, а вместе с ней и капитан и купец, замерев словно статуи, просто стояли и пялились на золотой шар в руках юнги. Я даже подумал, что эта жемчужина как-то воздействует на людей, магически, ну, там, на ментальном уровне, или парализовала, перешел на магическое зрение… нет, жемчужина как жемчужина, никаких магических потоков, их искажений, ничего. Что же тогда все замерли-то?! Мои сомнения развеял капитан, который просто подошел к парнишке, забрал у него из рук жемчужину, собрал лежащие рядом и рявкнул.
- Хватит прохлаждаться! За работу! – и тут же все засуетились, у всех, вдруг, появились какие-то неотложные дела и заботы. А капитан, хмурый, направился в каюту, куда и мы с купцом последовали, я правда, еще немного задержался, наблюдая как боцман, с помощью юнги, вскрывает очередную раковину и достает из нее три небесно-голубых жемчужины. После чего поспешил к своим… ну, пусть будет, компаньонам. Ну и застал в каюте почти ту же самую картину – сидят два тертых и побитых жизнью мужика и пялятся на большое блюда, на котором лежат золотые шары, а взгляд у обоих… пустой, словно у висельников.
- Э-э-э-э, уважаемые, кого хороним? Радоваться надо, экое богатство привалило. – попытался я их растормошить.
- Хороним… Род свой хороним. – глухо сказал капитан и залпом опрокинул в себя бокал с вином.
- Не понял! А подробнее можно, с чего это такое похоронное настроение?
- Ты не понимаешь, Рус… - перешел на нормальный язык Свифт, без всяких там «вы» и «многоуважаемый».
- Да, не понимаю… объясните, мы ведь, вроде как, в одной лодке. Что случилось-то?
- Императорские жемчужины случились, Рус, жемчужины.
- И что?
- А то, что не бывает таких жемчужин, понимаешь, не бывает! С горошину, ну, с ноготь мизинца, с голубиное яйцо… говорят в Императорской сокровищнице есть… Но с кулак, да еще идеальные! Не бы-ва-ет! - по слогам произнес последнее Свифт.
- Ага, золотые самородки, размером с конскую голову, бывают, а жемчужины с кулак не бывают. – с сарказмом ответил я.
- Да, Рус, самородки бывают, а жемчужины нет. – обломал меня Кир.
- Ну, не бывает, так значит не бывает. Значит нам все это привиделось и чего тогда расстраиваться?
- А того, что вот это вот – Кир ткнул пальцем в блюдо – смертный приговор всему нашему Роду. – горько сказал капитан.
- Или возвышение всего Рода… а потом все равно приговор. – добавил Свифт.
- Ничего не понимаю!
- Да что тут понимать-то! Слишком крупные, слишком яркие, слишком правильные… слишком идеальные, а значит бесценные! Император не может не дать за них полную цену и… и дать не может. Это же на сто лет вперед казну опустошить. Вот и подумай, что ему будет проще… дать полную цену, а потом пустить какой-то захудалый Род под нож, или не дать цену и прослыть человеком, Императором, не ценящим свое слово.
- Проще дать и под нож.
- Вот то-то и оно.
- Ну так выбросите их за борт и нет проблем.
- Их вся команда видела. Кто-нибудь, рано или поздно, но проболтается. В кабаке-ли, по пьяни, или жене, брату, отцу, по секрету и тогда наш Род не просто вырежут, а…
- Живые позавидуют мертвым…
- Вот-вот.
- Значит, выкинуть жемчужины нельзя, продавать тоже нельзя… Ну так не выкидывайте и не продавайте.
- Вся команда их видела…
- Да и боги с командой! Вы их не продавайте, а подарите! Подарите, как знак уважения, любви и всего такого прочего.
- Кому подарить?!
- Как это кому? Императору, конечно! Тогда у него не будет повода от вас избавляться, а вот обязанным, должным вам, он будет и уж поверьте, если уж ваш Император такой щепетильный и так уж ценит свою репутацию, то он найдет способ вам отдариться. Не знаю как, ну освободит от налогов и сборов на всю жизнь или еще чего, но он обязательно отдарится и пусть цена подарка будет в разы, в сотни раз меньше чем стоимость этих жемчужин, но он вам ничего не будет должен и его совесть будет чиста, казна по прежнему полна, а ваш Род жив-здоров! Главное, обо мне не забывайте и свое обещание отправиться со мной к новому материку не забудьте.
- Подарить Императору… подарить… не продать… просто подарить… - повторял Свифт и на его лице постепенно появлялась счастливая улыбка. – Подарить… просто так… ничего не прося в замен… как знак верности и уважения…
- Только в голову сумасшедшего северянина могло такое прийти! – высказал свою точку зрения Кир. – Но… мне нравится, нет, однозначно нравится!
- Ну так, не все северяне глупые. Вот только вы рано радуетесь, или… я многого не знаю и ваш Род вхож к Императору?
- К Императору? – засмеялся Свифт. – Да нас и к сатрапу провинции никто не допустит… - счастливая улыбка помаленьку начала сходить с лица купца, а через пару секунд, когда и до капитана дошло сказанное, и его лицо вновь начала смурнеть, но только лишь на пару минут.
- День Тезоименитства! – воскликнул Кир.
- Точно! – поддержал его Свифт.
- А что это такое? – заинтересовался я.
- Это — день, когда празднуются именины. В этот день празднуется память Отца Императора. В этот День любой из подданных Императора может обратиться к нему лично. Ну… не совсем, конечно, любой… какого-нибудь матроса или крестьянина, конечно, к Императору не допустят, но уважаемым людям особых препон не ставят. В этот День можно обратиться к Императору с жалобой, прошением, просьбой или по какой иной надобности. Часто целые деревни, а то и города отправляют к Императору ходоков…
- Не самый приятный, я думаю, для Императора день?
- Конечно, десятки, а то и сотни просителей, от большей части которых не отмахнёшься – приходится выслушивать, вникать в мелкие проблемы…
- Я думаю, что получить в этот день подарок, просто так, даже Императору будет приятно. Так, глядишь, и новая традиция появится, в День Тезоименитства не только выслушивать жалобы и просьбы, но еще и подарки получать…
- Да, уважаемый Рус, мало того, что вы очень умны и изобретательны, так вы еще и интриган, каких поискать. – рассмеялся Кир.
- Ага, половина торговцев Империи после такого вам памятник должна будет поставить. – не отстал от капитана Свифт.
- А это еще почему? – удивился я.
- Да потому, что подарок Императору это не такое простое дело. Безделицу не подаришь – можно ведь Императора и обидеть, ну, если не обидеть, то разочаровать. А чем заканчивается обида или разочарование Императора…
- Опала и забвение. – сообразил я.
- И это в лучшем случае, а в худшем, разорение и плаха. Вот и начнут Главы Родов и Семейств изгаляться и стараться превзойти друг друга, а там и Гильдии подтянутся, а за ними и всякие Торговые Дома, Ремесленные Цеха, города, городки и даже деревни…
- Ага. И очень скоро почти все диковинки Империи окажутся в руках Императора – всех торговцев перетрясут в поисках чего-нибудь этакого. А потом очередь дойдет и до родовых сокровищниц и не только Имперских Родов, но и северных. – поддержал родственника капитан.
- Ага, понял. А ведь еще есть и Дни Рождения Императора, его жены, наследника – тоже нужны подарки. – усмехнулся я, а южане посмотрели на меня как… ну, не знаю как на кого, то ли как на умалишенного, то ли как на мессию, указавшего им путь в «Царствие Небесное».
- А ведь сатрапы тоже отмечают День Тезоименитства… - как-то задумчиво протянул Свифт.
- И не только они… - поддержал его Кир. – А и начальник таможни, и глава порта, и начальник стражи…
- И это не взятка! Это просто подарок в «знак уважения», ведь мы ничего не просим в замен! - воскликнул Свифт.
- Жемчуг дарить нельзя, а вот некоторые из раковин-жемчужниц, вполне. Там есть просто превосходные экземпляры. А если с ними еще и хороший мастер поработает, то и Императору подарить будет не стыдно. – поддержал капитан купца.
Похоже, сам того не желая, я только-что «изобрел» новый, для этого Мира, вид коррупции. Простите меня, люди, я не хотел!

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

Ньям.
Больше проды богу проды 😁😛

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

Ринат с почином 👍.
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Попал - не пропал.

Сообщение yuryolga »

Ринат :clap: :clap: :clap: Спасибо!!!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:clap: Большое СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

Ринат, большое спасибо за долгожданную проду.
Но никак не могу не придраться.
Урежьте осетра с погружением.
Ведь уже на глубине в шестьдесят метров, при дыхании воздухом наступает азотное отравление. Про отсутствие декомпрессионных остановок и сопутствующей этому кессонной болезни я вообще молчу.Изображение
Даже ваш герой, несмотря на всю свою крутизну, в описанных вами условиях просто погиб бы. А при резком всплытии его бы просто раздуло, как эту глубоководную рыбу.
Может не заморачиваться с погружением, а просто протащить по дну драгу - в простейшем случае обыкновенную большую металлическую бочку с сетью вместо дна, которая как скребком пройдётся по морскому дну, собирая в авоську всё, что попадётся по пути.

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Artemidy,

У гг костюм-скафандр ;)

Sifler
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 14:09
Поблагодарили: 6 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Sifler »

:clap: Большое спасибо хоть и мало :weirdface:

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

Спасибо!

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

alex987 писал(а):
06 фев 2023, 12:38
У гг костюм-скафандр
Погружение позиционируется как открывающее путь на глубину для всех. Иначе, какой смысл говорить о новом виде коррупции, если это разовая акция.
И ещё один нюанс.
Костюм-то может и скафандр, но ни азот в воздухе, которым он дышит, ни высокое давление газовой смеси никуда не делись. Иначе, герой бы не смог сделать ни одного вдоха.
Последний раз редактировалось Artemidy 07 фев 2023, 04:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

Новый вид коррупции - дарить дорогостоящие подарки.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

2 глава.

Подняв все паруса, судно, словно птица, летело по волнам… Ну, что значит «летело», на мой неискушенный взгляд, так телепался со скоростью беременной улитки – ИскИн уведомил, что наша скорость не превышает пятнадцати километров в час, а средняя около десяти, но и это, для местных, чуть ли не рекорд скорости. Куда мы так торопимся? Да никуда, мы просто убегаем, точнее, пытаемся убежать. И нет, не от пиратов, от Судьбы, в этот раз представшей перед мной в виде, закрывшего горизонт, штормового фронта. Вот именно от этого фронта мы и пытаемся спастись. Все же прав был капитан Кир, настойчиво предлагавший переждать сезон штормов в безопасной бухте острова «Клыки», но… загоревшийся будущими перспективами Свифт никого и ничего не желал слушать. Хотя… не возмущайся капитан, не тяни он с отплытием двое суток, то у нас вполне были бы все шансы добраться до Империи по спокойному морю. А так, именно этих двух дней нам и не хватило, ну, может быть трех. В общем, шторм настиг нас километрах в шестистах от порта и ведь были еще шансы укрыться, да и возможности тоже были, вот только… опять Судьба. И на этот раз в виде парочки неказистых, зато вполне себе боевых кораблей, что называется, «без Родины – без Флага», а если по-простому, то самых обыкновенных пиратов. Именно эта «сладкая парочка» и перекрыла нам безопасный путь, пришлось делать немалый крюк, а тут и шторм подоспел. Бороться со стихией капитан не пожелал, сразу заявив, что шансов нет, а штормовать лучше всего в открытом море, а не у непредсказуемого берега. Вот и направил он судно подальше от материка. Не знаю, прав он или нет, я не моряк, но, судя по уверенным приказам и слаженным действиям команды, он знает что делать. Да и Свифт особо сильной озабоченности не проявляет, так, бурчит изредка, типа – «а я говорил» и на этом все.
И все равно, мне уже ясно, что от шторма мы убежать не сможем, максимум через три часа он нас догонит. Да и ИскИн о том же твердит.
Примерно через час стало это ясно и капитану. Часть команды принялась закреплять все, что только можно, а большая часть занялась погрузочно-разгрузочными работами. Да-да, именно ими. Створки грузового трюма были распахнуты настежь, несколько матросов скользнули вниз, а остальные занялись, имеющейся на судне кран-балкой. Сначала их действия поставили меня в тупик, но это только до тех пор, пока над палубой не появилась грузовая сеть, заполненная слитками металла, которые через несколько минут полетели за борт. Свифт проводил свой груз грустными глазами, но ни слова не сказал. Да и правильно, уже сейчас ощущается довольно сильная качка, а что будет, когда шторм нас догонит окончательно…
Трюм опустел довольно быстро, по моим прикидкам за борт отправилось около тридцати тонн металлических чушек и еще примерно половина от этого осталась, но это уже были не металлы, а продукты и вода. Вода в намертво закрепленных, огромных бочках, даже больше той, в которой я опускался на дно, каждая вмещала тонн по пять, но были они на половину пусты. А продукты… продукты в основном представляли собой мешки с крупами и несколько бочек с соленым мясом. Я думал, что и крупы пойдут за борт, но нет, кроме как распределив мешки по всему трюму, больше с ними ничего не стали делать.
А минут через сорок шторм нас догнал и… начался ад. Уже через десять минут я не мог определить где в моей каюте пол, а где потолок и только то, что я последовал совету капитана и воспользовался имевшимися на моей лежанке кожаными ремнями, привязал себя к ней, не дало мне узнать, как чувствуют себя игральные кости, когда ими трясут в стаканчике.
Скажу честно, я не знаю сколько времени продолжалась эта болтанка. В первые пару суток ко мне еще приходил один из матросов, принося несколько сухарей и воду в деревянных бутылках, а потом «сервис» закончился. Пару раз я пытался выбраться на палубу, чтобы узнать как у нас дела, но у меня ничего не получилось, открыть люк, ведущий на верх, я так и не смог, а в последний раз меня хорошенько приложило об переборку, да и не один раз. Не то я выбрал время, чтобы выбраться на верхнюю палубу, океан как будто взбесился, швыряя судно словно щепку, а в результате, что-то у меня хрустнуло и не один раз, а потом в голове словно бомба разорвалась, нейросеть тут же заверещала кроваво-красными оповещениями, а я, находясь в каком-то тумане, только чудом, не уверен, что сам, смог добраться назад в свою каюту и кое-как привязаться на кровати, после чего просто отключился, потеряв сознание.
В сознание меня опять же, привела нейросеть и я не могу сказать, что чувствовал я себя на все сто, да даже и на пятьдесят, уже будет слишком оптимистично. Так плохо мне еще никогда не было. Объяснение данному факту нашлось довольно быстро – таймер нейросети показывал, что без сознания я провалялся почти двадцать дней и все это время нейросеть латала меня и лечила, да и то, до конца так справиться и не смогла. Только список травм и повреждений насчитывал почти три десятка пунктов, начиная от царапин и порезов и заканчивая травмой и очень сильной, моей многострадальной головы, при чем, не единственной. Я лежал все так же привязанный ремнями к койке и никак не мог понять, как я умудрился пробить себе голову через шесть дней после того, как потерял сознание. И именно эта, последняя, травма и была самой опасной, а спасло меня только то, что в свое время ИскИн базы джоре не поскупился и провел полную модернизацию моего тела по нормам этой исчезнувшей цивилизации, не окажись у меня кости, в полтора-два раза крепче чем у обычного человека и я бы точно сейчас уже был бы окончательно и бесповоротно мертв, никакой симбионт, никакая нейросеть не помогла бы.
Я кое-как развязал стягивающие привязные ремни узлы и попытался хотя бы сесть на койке. У меня это получилось, вот только почти тут же меня замутило, голова пошла кругом и, мне кажется, я даже на несколько мгновений опять потерял сознание. Немного посидев и отдохнув, я совсем было уже собрался попытаться встать на ноги, но тут мой взгляд упал на мои руки… Это были не мои руки! Тонкие, тощие, словно бы просто кости, обтянутые кожей. Посмотрел на свои ноги… и та же самая картина. В страхе я создал простейшее плетение магического зеркала и облегченно выдохнул – моя Магия осталась со мной, а вот я был не я. нет, определенное сходство между тем, что я вижу в отражении сейчас и тем, что я видел в нем раньше, бесспорно есть, но… Раньше я видел нормального, здорового парня, в меру накаченного и в меру упитанного, как говорится – «кровь с молоком», сейчас же я вижу жертву концлагеря, индивидуума на последней стадии анорексии, скелет, обтянутый серой, похожей на пергамент кожей, с тонюсенькими ручками и ножками, животом, прилипшем к спине, выпирающими ребрами… в общем, доходяга, доходягой в котором не понять как жизнь то держится.
Двадцать дней в бессознательном состоянии, без воды и пищи? Нет, слишком уж малый срок, чтобы превратиться в ЭТО. Пришлось опять обращаться к нейросети, чтобы понять, что со мной произошло. Через пять минут я, в очередной раз, облегченно выдохнул. Оказывается, далеко не все так плохо, да и дело оказалось в том, что нейросети не хватило собственных ресурсов, чтобы вытащить меня с того света и она использовала ресурсы моего организма. К сожалению, одно наложилось на другое, нейросеть тратила ресурсы организма, как энергетические, так и физические, а их пополнения не было. В результате имеем то, что имеем, я и очнулся-то только потому, что и дальше держать меня в бессознательном состоянии и продолжать лечение уже было нельзя и сейчас единственная моя задача, это как можно быстрее пополнить свои силы.
Восемь дней я только и делал, что ел, спал, да медитировал, вытягивая из окружающей среды крохи магической энергии, которая почти сразу уходила на мое восстановление. На третий день я наконец-то смог встать на ноги и хотя внешне я практически не изменился, все тот же скелет обтянутый кожей, но на ногах уже худо-бедно стоять мог. Первым результатом обретения мной мобильности, стало то, что я, кажется, понял, откуда взялась вторая травма головы и тошнотворный запах в моей каюте – возле входной двери валялся раздувшийся труп, с развороченной грудной клеткой – ясный след от действия местного огнестрельного оружия. В правой руке труп сжимал короткую металлическую дубинку. Похоже, что матрос, недолго думая, решил меня добить и, скорее всего, ограбить, но ему помешали, ну, или с напарником он что-то не поделил. Хотя, нет, второе вряд ли, валяющиеся на полу кружка и миска, а также заплесневелый сухарь, говорят о том, что моему несостоявшемуся убийце, все же, помешали. Вот только с огнестрелом на борту ходили только офицеры, так что, вероятней всего, именно этот матрос и принес мне поесть, а видев, что я практически на самой грани, не смог сдержать свою жадность, но на его беду, навестить меня решил и кто-то из офицеров, ставший свидетелем убийства и недолго думая, разрядил в убийцу свой пистоль. Ну и правильно сделал.
То, что на борту судна нет ни одного живого человека, я понял еще в первый день как очнулся, а вот куда все делись, осталось для меня загадкой, впрочем, как и состояние этого самого судна. То, что я ним не все ладно, было ясно и так, не даром же пол в моей каюте оказался задран под углом градусов так тридцать и не смотря на удары волн, которые я отчетливо слышал, само судно никак на них не реагировало, ни тебе уже привычной качки, ни скрипа снастей, а только непонятный скрежет и судороги, пробегающие по деревянному набору.
Выбравшись на палубу, я убедился в самых своих мрачных прогнозах – это судно уже никогда и никуда не поплывет, да и жить ему осталось до первого, даже самого маленького шторма. Половины кормы вообще не было, вся носовая часть судна оказалась под водой, мачты сломаны и от них остались только неровные огрызки, около пары метров высотой, а само судно оказалось заклиненным между двумя высокими рифами, заклинено намертво. Короткий обыск доступной мне части судна ничего не дал. Капитанская каюта, каюта помощника капитана и Свифта были пусты, ничего ценного в них не осталось, как, впрочем, и в оружейке. Груз… а хрен его знает, может быть и весь на месте, а может быть и нет. Само-собой, что никаких шлюпок, плотиков и тому подобного на борту так же не оказалось и не ясно, то ли они стали жертвой шторма, то ли ими воспользовались остатки команды. Да-да, именно остатки, потому как я нашел почти два десятка трупов и в самых неожиданных местах.
Как я уже сказал, на восьмой день чувствовал я себя уже вполне сносно, хотя выглядел… краше в гроб кладут. Поэтому и начал задумываться, что и дальше оставаться на борту обреченного судна не стоит, тем более, что всего в нескольких километрах отчетливо было видно какой-то большой остров, а на горизонте небо опять начало темнеть, намекая, что приближается очередной шторм, который вполне может оказаться для меня последним и уж наверняка станет таковым для судна.
Дилеммы как именно добираться до земли, вплавь или использовать подручные средства передо мной не встало. Может быть я и чувствую себя вполне нормально, но несколько километров, да еще и по не самому спокойному морю, вплавь я точно не преодолею, а сооружать что-то вроде плота у меня нет ни времени, ни сил, так что… небольшой, можно даже сказать, совсем крохотный ялик, оборудованный парой весел и крохотной мачтой, едва ли больше трех метров, что я, сам не знаю зачем и почему, купил за пару медяков у одного из рыбаков еще в Кречевицах. Еще раз пробежавшись по судну, я забил свое хранилище под горло всяким-разным, нужным и не нужным, вроде запасного паруса, парой бухт канатов, посудой с судового камбуза, а заодно и из кают-компании, мешок сухарей, немного вяленого и соленого мяса, рыболовные принадлежности, на камбузе же позаимствовал и специи и пару мешочков с разными крупами, пару бочонков местного вина, ну и так, еще чего по мелочи. Зачем? Так кто его знает, сколько мне придется куковать на этом острове, выяснить сколько длится местный сезон штормов я как-то не догадался, а тратить свои запасы из магического Мира я не спешу, это, так сказать, мое НЗ. Да и не на себе же все это тащить, так почему бы и не прихватить.
В общем, на все про все у меня ушел еще час, минут пять ушло на то, чтобы спуститься по якорному канату до воды и вызвать из хранилища ялик. Парусом я управлять не умею, хотя и видел как это делается, но рисковать что-то не хочется, а поэтому… весла в уключины и вперед.
На дистанции в три с небольшим километра, гонку с штормом я почти проиграл. По крайней мере, ялика я лишился, да и на берег выбрался, не могу сказать что без проблем – и по камням меня покатало, и водички соленой хлебнуть успел и не раз, да и синяков с шишками, и пару треснувших ребер заработать умудрился. Но на берег выбраться все же сумел и даже отползти подальше как-то умудрился. А вот на большее меня уже не хватило – сил вообще ни на что не осталось, так и отрубился под каким-то деревом, где и проспал почти восемнадцать часов. Мог бы, наверное, и дольше, но замерз как цуцик, да и желудок начал, очень уж настоятельно, требовать своего, да и не только он один.

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

А зачем металлические чушки из трюма выгрузили?
Ведь это же балласт, который заметно увеличивает остойчивость судна.
Нет, если бы этот груз лежал принайтованный на палубе, то вопросов нет. Но выбрасывать его из трюма, да ещё перед самым штормрм...

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Medved_ »

Artemidy, "чушки" - это не монолитный груз.
Смещение тяжёлого "рассыпчатого" груза - и кораблю может грозить переворачивание.
Плюс - каждый брусок отдельно не закрепишь - и они будут "летать" по трюму как снаряды. Весело будет когда борта / переборки пробьют...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Андрей Д »

Так-то всё так, давление и прочее. Но, если учитывать, что ГГ пролетел через галактику и врезался в дерево, встал, отряхнулся и дальше пошёл, то... :smile:
Кстати, эпизод с лошадью и пацанчиком в камзоле Боярского вызвал суровое дежа вю.
Но, в любом случае: Ринат, спасибо за продолжение. :smile:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей