Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Попал - не пропал.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:pray: СПС :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

Андрей Д писал(а):
07 фев 2023, 08:54
чушки" - это не монолитный груз.
Вообще-то балласт на старинных парусниках был вовсе не монолитный. Это чаще всего, либо камни, либо тяжёлый груз. Упомянутые металлические чушки, например, свинцовые или чугунные. Иногда в качестве балласта использовали пушки.
Изображение

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Medved_ »

Artemidy, гляньте сюда.
При подготовке корабля к плаванию его предварительно снаряжали, загружая различными припасами и продовольствием. В первую очередь грузили чугунный балласт в виде брусков весом 8 и 2,4 пуда. Чугунные бруски укладывали, плотно прижимая друг к другу, - от одного борта к другому. Наибольшее число брусков размещалось в центре тяжести судна - в районе грот-мачты.
...
Для того чтобы балласт не перекатывался из стороны в сторону, поверх чугунного балласта засыпали мелкий камень.
Прошу обратить внимание - ПЛОТНАЯ упаковка.

А тут описывается попутный груз. Скорее всего - укладка просто в штабеля. Или - клети.
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

Medved
Вы не учитываете, что в дальние, например, трансатлантические рейсы, в качестве балласта как правило, использовался попутный груз. Исключительно из прагматических соображений.
А это именно наш случай.
Кстати. Эти самые металлические чушки вовсе не одинаковые по размеру. Ведь это не слитки чистого металла, хотя и такое возможно. Скорее всего, это крицы. Причём, полученные кустарно, ручной проковкой. А уж они-то точно не однородны по размеру.

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

Что то наш герой облажался.. та у него жь "скафандра уперпуперская" есть.. первое дело в скафандру при таких обстоятельствах активировать в параноидальном режиме 😁
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Андрей Д »

Artemidy писал(а):
08 фев 2023, 10:21
Сообщение Artemidy » Вчера{, 14:21}

Андрей Д писал(а): ↑
07.02.2023{, 12:54}
чушки" - это не монолитный груз.
А нафига вы мне чужое приписали?

Artemidy
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 май 2017, 07:15
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 56 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Artemidy »

Андрей Д писал(а):
09 фев 2023, 09:06
вы мне чужое приписали
Глюк движка, однако

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Если считать в земных сутках, то сезон штормов длился почти три полных месяца. Три месяца нескончаемых дождей, сбивающих с ног ветров и огромных волн, накатывающих на берег. Три месяца моего «отдыха» на острове посреди бушующего океана. Ладно еще, что изредка бывали и тихие, солнечные деньки, но их можно пересчитать по пальцам, да к тому же еще и одной руки, беда в том, что это были именно деньки и уже к вечеру стихия вновь начинала бушевать. За эти месяцы я отъелся и немного округлился, уже мало напоминая «узника Бухенвальда», да и в бытовом плане неплохо так устроился, найдя просторную и, самое главное, сухую пещеру, в коей и разместился, можно сказать, со всеми удобствами, правда, сначала пришлось за нее немного повоевать с какими-то местными хищниками, напоминающих земных шакалов. Но куда им против игольника и Магии огня, пара часов и стая в десяток голов была полностью уничтожена, еще час и десяток плетений из области бытовой магии и я стал счастливым обладателем сухого, чистого и теплого жилища. В общем, все оказалось не так плохо и страшно, как я думал в самые первые дни своей вынужденной робинзонады.
А еще я очень хорошо запомнил ту самую ночь, когда проснулся и не услышал ставшего уже привычным грохота грозы и глухих ударов волн. Нет, океан конечно же не успокоился в одно мгновение, волны все так же набегали на берег, грохоча и дождь никуда не делся, но был он… какой-то тихий что ли и самое приятное, в эту ночь, впервые за три месяца, я увидел на небе звезды и плевать, что время от времени они вновь скрывались за тучами, главное, что шторм отступил, а значит еще несколько дней и все будет просто замечательно.
Со своим прогнозом я не ошибся. Всего через три дня наступила тишь и благодать – сезон штормов закончился, а я наконец-то смог определиться со своим местонахождением. Вот тут-то меня и ждал первый сюрприз. Оказывается, что за три недели моего бессознательного состояния ветер и океан унес судно далеко, очень далеко, за тысячи километров от того места где мы начали штормовать и теперь я оказался в чуть больше чем полутора сотнях километров от неизведанного материка и всего в шестидесяти с небольшим километров от нужного мне архипелага, который навещают «гости из Космоса». Путь, на который в нормальных условиях потребовалось бы несколько месяцев, занял у меня всего три недели, ну и три месяца пребывания на необитаемом острове и никто не возьмется сказать, сколько мне еще потребуется времени, чтобы добраться до конечной точки.
Несколько дней, после того как океан окончательно успокоился, я занимался сбором обломков разбитого штормом судна. Доски, реи, брус, куски такелажа, я собирал все, еще не зная зачем, но терять обработанную древесину я не хотел. Через неделю такой работы у меня скопилась уже изрядная куча и я начал прикидывать что из всего это материала я могу соорудить, чтобы добраться до нужного мне архипелага. Ничего толкового, кроме элементарного плота, мне в голову не приходило, проблема была в том, что я понятия не имел как этим самым плотом управлять, шест тут не поможет, ставить мачту… можно, конечно, но, как я уже говорил, управляться с парусами я не умею, а просто отдаться на волю ветра и волн… ну, не такое уж у меня безвыходное положение. В итоге, я все же остановился на идее плота-катамарана, тем более, что с десяток пустых или полупустых бочек литров на пятьдесят-семьдесят каждая, я насобирал, а для передвижения решил использовать Магию, точнее пару амулетов из Магии Воды, которые собрался установить на поплавках, а уже с их помощью и управлять плотом, и заставить его двигаться.
Неделю я промучился с амулетами и… у меня ничего не получилось. Нет, кое-что получилось, но совсем не то, на что я рассчитывал. В общем, у меня получился аналог совсем сладенького водометного двигателя, с помощью которого можно заставить плот двигаться, но об управлении и речи не идет. Пришлось еще и перо руля предусмотреть. На сам плот у меня ушло чуть больше трех дней, можно было бы справиться и чуть быстрее, но… оказалось, что технические дроиды совсем не приспособлены для изготовления примитивного плота, да еще и из дерева, жаль, что я это понял только после того, как убил пол дня. Пришлось все делать своими руками и в итоге катамаран превратился в самый обычный плот из десятка бочонков, на который были настелены доски. На вид получилось… то еще уёжиство, зато на воде держится отлично, собрано грубо, зато кондово – на мелкие волны плевать, а хороший шторм вообще никакой плот не переживет. После завершения «строительства», я еще целый день испытывал свое творение. Ну, что сказать, если по прямой, то вообще-то не все так плохо, да и пару, а то и все три, километров в час мое детище выдать способно, а вот на счет управляемости… тут все глухо – не та штука плот, чтобы им можно было управлять с помощью руля. Но, ничего, как говорится – голь на выдумки хитра и если нельзя управлять с помощью одного руля, то, значит, будем управлять с помощью двух и не сзади, как у любого нормального морского судна, а по бокам, и не вдоль движения, а поперек, законы физики-то еще никто не отменял. Переделки заняли еще целый день и вот, наконец-то, я решил, что хватит мне тут рассиживаться, пора бы перебираться поближе к цивилизации и желательно развитой.
Сборы были совсем недолгими, минут тридцать у меня ушло на то, чтобы прибрать все необходимое в хранилище, а затем разместить на плоту. Зачем все было перегружать на плот? Сам не знаю, но что-то мне подсказывает, что представители космической цивилизации, облюбовавшие этот Мир для своего отдыха, не станут пренебрегать собственной безопасностью и уж наблюдение-то за прилегающей к архипелагу акваторией обязательно организуют и их может очень сильно заинтересовать внезапное появление того или иного имущества, которого до этого на плоту уж точно не было. Поэтому, пара бочонков с водой, маленький бочонок с вином, это чтобы подкупить инопланетян, такого вина они уж точно никогда не пробовали, бочонок с солониной, мешочек с какой-то местной крупой, жаровню, честно прихваченную с судна и мешок со всякими «няшками», вроде десятка небольших жемчужин, шкатулки с наиболее бесполезными драгоценностями, парой простых кинжалов и такой же простой шпагой, ну и несколько смен белья и местным дворянским камзолом. Все это я планировал использовать как «первоначальный капитал». Все высокотехнологичное и магическое отправилось в хранилище, только пара амулетов – защитный и слабый атакующий, остались висеть у меня на шее, да две самоделки, для движения плота, вот и все, что осталось на виду. В какой-то момент я даже и эти движители хотел убрать и приспособить нечто вроде того, что ставили на колесных судах, но потом решил, что, во-первых, это долго, а, во-вторых, мои движители выдают настолько мизерную скорость, что никого не заинтересуют, да и из общего антуража не выделяются, подумаешь, пара кусков доски, прибитых, зачем-то, к плоту.
До островов, к которым я так стремлюсь, по моим расчётам мне добираться около суток, ну, может быть чуть больше или чуть меньше, с курса я тоже сбиться не должен. Имея в голове и на руке, почти идеальный навигатор, сделать это весьма проблематично.
В общем, казалось бы, что предусмотрел я все… ага, как бы не так! Во-первых, я совершенно забыл, что существует такое явление, как океанские течения. Во-вторых, я совсем не учел, что в море бывает еще и ветер, причем, довольно свежий, а мой плот обладает, какой-никакой, но парусностью. Ну и, в-третьих, мои амулеты, кое-как сляпанные на коленке, оказывается далеко не вечные и хватает их всего-то на несколько часов работы, а потом они элементарно рассыпаются в пыль. Вот так и получилось, что путь, который у меня должен был занять сутки максимум, отнял у меня больше недели. Сначала я попал в течение и мои движители явно не справлялись с ним, так что, меня оттащило в сторону почти на полторы сотни километров, а потом я попал в область довольно устойчивого ветра, который опять же начал сносить меня в сторону. И хорошо еще, что я догадался набрать на плот несколько кусков от досок и после того как первая пара моих амулетов рассыпалась в пыль, только и занимался тем, что создавал новые, отвлекаясь только на поесть и подправить курс. В общем, чтобы я еще хоть раз, согласился выйти в океан на плоту… вот так вот и получилось, что только на девятый день своего плавания я наконец-то увидел на горизонте конечную цель своего путешествия, а на берег сошел только под утро десятых суток.
Архипелаг, облюбованный инопланетянами, состоял из пяти островов, и если смотреть на него сверху, то это даже были не острова, а атолл, четыре узких и вытянутых дугой коралловых островка, на которых ничего не росло и которые окольцовывали большую бухту, в центре которой разместился еще один остров, тоже почти круглой формы, диаметром около трех километров. Само-собой, что высадился я именно на этот, центральный остров. Кое-как вытащив свое плавсредство на берег и привязав его к какому-то дереву, немного напоминавшему земную финиковую пальму, решил немного отдохнуть и тупо заснул под тем же деревом.
Если честно, то я надеялся, что «аборигены» меня именно в таком состоянии и найдут. На изначально теплый прием я не надеялся, но рассчитывал, что к потерпевшему кораблекрушение и чудом выжившему аборигену, они будут настроены относительно лояльно, а уж как напроситься с ними и покинуть планету, я придумаю. Вот только мои надежды так надеждами и остались. Никто меня не нашел и не разбудил, а я проспал почти до самого полудня и только жарящее во всю солнце заставило меня встать.
Ну что же, раз гора не идет к Мухаммеду, значит Мухаммед пойдет к горе – решил я. еще раз проверив надежно ли привязан плот, захватив шпагу и кинжал, а заодно и опустевший бочонок из-под воды, я отправился на исследование острова.
А островок и на самом деле оказался просто чудо. Песчаный берег, небольшие рощи, даже в самое жаркое время дарующие тень и прохладу, полное отсутствие насекомых, по крайней мере, я ничего похожего на мух или комаров не встретил, несколько родников с кристально чистой и очень вкусной водой, которые собираются в малюсенькую речушку и устремляются к небольшому озерцу в самом центре острова. А вот на берегу этого озерца я и обнаружил следы инопланетян, а если просто, то пять небольших жилых модулей, рассчитанных каждый на пять-шесть человек, и несколько хозяйственных построек и небольшой сад, состоящий из нескольких десятков плодовых деревьев. Все строения оказались закрыты и законсервированы и, похоже, что давно, несколько месяцев это уж точно. Лазить по модулям я не стал, кто его знает, какие сюрпризы оставили хозяева для непрошенных гостей, поэтому расположился на противоположной стороне стометрового озера, разобрав для этого плот. Жилище у меня, конечно, получилось очень маленькое и неказистое, но свои основные функции оно выполняло на отлично, от палящих лучей солнца прикрывало, от редких дождиков защищало, а большего мне и не надо, робинзонить я уже почти привык, да и надеялся, что это ненадолго – рано или поздно, но местные обитатели должны были вернуться. Рассуждал я логически – атолл находится в южном полушарии, совсем недалеко от экватора и сезон штормов, который называют в Империи или на северном материке «осенним», здесь получается весенний, деревья в саду сплошь покрыты цветами, да вода в океане, после штормов, не самая чистая и теплая. Так что, к лету, ну, край, к его середине, отдыхающие тут точно появятся. Короче, я решил ждать, да и выхода у меня другого не было.
Так и потекли однообразные дни. Подъем, завтрак, валяние на пляже, обед, иногда рыбалка в море, затем переработка улова, ужин и отбой. Заниматься магией или разбором трофеев из Музея-Хранилища я не рисковал – мало-ли какие системы наблюдения тут установлены, палиться на ровном месте мне совсем не хотелось, вот и сидел, отыгрывал роль несчастной жертвы кораблекрушения, не рисковавшего вновь выйти в море на утлом плоте.
И надо сказать, что мое ожидание полностью себя оправдало и даже раньше, чем я думал. Всего-то пара недель прошли, когда в одно прекрасное утро меня разбудил громкий свист откуда-то сверху. Выбравшись из своего шалаша и задрав голову вверх, я увидел, как над островом завис огромный металлический кирпич, метров шестьдесят в длину и около двадцати в ширину, высоту, к сожалению, определить возможности не было. Увидав этакое чудо, я как был в чем мать родила, так и кинулся бежать. Куда, зачем? Да никуда, просто бежать, а зачем… а что должен был сделать на моем месте настоящий абориген, увидев этакую дуру в небе. Вот и я побежал. Правда, убежал я недалеко, может быть метров пятьдесят, как уже прямо над моей головой раздался все тот же свист, меня накрыло тенью, а потом все мышцы скрутило, заныли зубы и я кубарем полетел на землю – из парализатора накрыли, гады – успел подумать я, а затем тишина и темнота.

4 глава.

Яркий свет слепил даже через веки, но недолго, пара-тройка секунд, а потом чей-то мужской голос сказал.
- Он очнулся. – я попытался пошевелиться, но у меня почти ничего не вышло. Нет, какая-то свобода движений у меня была, но очень и очень ограниченная. Несколько секунд мне потребовалось чтобы понять, что я не стою, не лежу, а сижу, при этом, руки мои плотно зафиксированы и свободно шевелятся только кисти. Впрочем, то же самое можно сказать и на счет ног – ступни свободны, а вот все остальное плотно чем-то прижато, точно так же как и торс, и даже голова – что-то холодное и широкое обхватывало мой лоб, прижимая голову к какой-то твердой поверхности.
- Ты меня слышишь, понимаешь? – раздались надо мной слова незнакомого языка. Я с трудом открыл глаза. Передо мной стояли двое мужчин, один в черном, матовом комбинезоне, обтягивающем накаченную фигуру, словно резиновая перчатка, а второй в светло-зеленом комбезе, намного более свободного покроя. Короткие стрижки, обыкновенные человеческие лица, разве что излишне бледные, словно годами не видят Солнца и живут где-то глубоко под землей, глаза, у одного карие, у другого бледно-голубые, на лице никакой растительности, чего, кстати, нельзя сказать обо мне, зарос я за последнее время капитально, хотя и старался обрезать волосы и даже пытался бриться с помощью кинжала.
- Слышу. Понимаю. Кто вы?! Что вам от меня нужно?! Вы демоны?! Вы хотите сожрать мою Душу?! Нет, не надо! – начал я отыгрывать заранее спланированную роль. Мужик в черном поморщился.
- Что ты делаешь на нашем острове?
- Я не знал, что это остров демонов! Судно на котором я плыл с северного материка в Империю, попало в шторм, я был ранен, команда покинула судно, бросив меня на нем. Я не знаю, сколько оно носилось по волнам, пока не напоролось на риф… - а дальше я уже ничего не выдумывал, рассказывал чистую правду, как несколько месяцев выживал на необитаемом острове, как построил плот и отправился в океан, надеясь добраться до людей, как причалил к этому острову, в надежде найти пресную воду и как обнаружил какие-то странные дома, не выглядевшие брошенными, а просто временно покинутыми. Вот и остался дожидаться хозяев, в надежде, что они мне помогут добраться до людей. – пока я рассказывал, мужик в зеленом поглядывал куда-то мне за спину, а потом сказал.
- Он не врет. Что-то не договаривает, но не врет. – ага, ясно, детектор лжи, то-то на мне целая куча всяких-разных проводов.
- И что с ним делать? – невесело поинтересовался у своего приятеля то, что в черном.
- Не знаю. Ты командир, тебе и решать. Но, возвращать его к людям нельзя. Судя по вещам, что мы нашли, он из местной знати… начнет кому попало о нас рассказывать, через месяц в океане будет не протолкнуться от желающих нас найти.
- Зачищать? – с неудовольствием спросил «командир».
- Зачем же так сразу? Для начала надо узнать кто он и что. Ты кто, как тебя звать? – это уже у меня поинтересовался «зеленый».
- Рус, Рус баронет де Слав. Четвертый сын барона Де Слава.
- Рус, значит и баронет… А велико ли баронство? – на это я только поморщился.
- Полуразрушенный замок, да две деревеньки по десятку домов, кусок леса и болота. Я четвертый сын и самый младший, на наследство надежды нет, вот и решил отправиться в Империю, говорят, там иностранцев не то чтобы привечают, но к делу приставить могут. Я, для начала, готов был и простым матросом пойти, но, повезло, во время плавания нашли небольшую отмель, на которой собрали жемчужницы. В Империи жемчуг очень сильно ценится. Капитан оказался честным человеком и выделил мне мою долю и даже оставляя меня на судне, на мою долю в жемчуге не позарился. Так что, в Империи я бы стал богатым и уважаемым человеком. Шторм все испортил.
- Ты долго прожил на этом острове. Почему дальше не поплыл?
- Куда? Две недели на плоту в океане, последние дни уже морскую воду приходилось пить. Потом увидал этот атолл, почти сутки к нему выгребал, а потом решил, лучше уж здесь жить, чем в море сгинуть. – под конец я уже, якобы, успокоился и отвечал на вопросы без явного страха, хотя и с опаской.
- Для нас абсолютно бесполезный человек. – сделал заключение командир.
- Предлагаешь оставить его здесь? Пусть приглядывает за базой, пока нас не будет?
- Не хотелось бы.
- Так что будем делать?
- Возьмем с собой на станцию. Оформим как дикого. Надо будет только под протокол получить его личное согласие на эмиграцию, чтобы в похищении не обвинили. У тебя же тут кое-какие гипнограммы были, вот и зальешь ему, чтобы лишних вопросов… про демонов, пожирающих Души, не задавал. На станции продаст свои цацки, на первое время хватит, а там или сам устроится, или его устроят. Ладно, освобождай его. А ты, Рус, запомни, если хочешь жить, то лучше не дергайся и права не качай. На острове женщины и дети, одно слово, один косой взгляд и пойдешь на корм местным рыбам. Ты меня хорошо понял?
- Я понял. Я все понял. А… станция, это что такое? А гипнограммы? – даже и не изображая дрожь в голосе спросил я, ликуя в Душе. Получилось! Ну, почти получилось.
- Док тебе все объяснит. – ага, значит этот в зеленом – врач, а в черном – командир. Вопрос, командир чего? Мужик в черном вышел.
- Так, во-первых, запомни, никакой ты не барон…
- Баронет.
- Не важно. Ты Рус, просто Рус Слав. Теперь на счет гипнограмм. Будешь приходить сюда каждый день, сразу после завтрака – буду ставить тебе новую гипнограмму, больше одной в сутки нельзя. На счет, что это такое. Мы так учимся. Вот ты же понимаешь наш язык, говоришь на нем… или ты знал его раньше?
- Нет, не знал. – я скорчил удивленное и обескураженное лицо. – А как это так?!
- С помощью гипнограмм информация сразу записывается в мозг. Есть еще Базы Знаний, но это потом, когда у тебя будет нейросеть.
- Нейросеть?
- Я же сказал, потом и не здесь. А о том, что такое станция, ты узнаешь из соответствующей гипнограммы. Все, пойдем, познакомлю тебя с нашими.
- А… э-э-э… там же женщины!
- И что?
- Э-э-э… я не одет!
- И правда, а я-то и не заметил. – усмехнулся док. – На вот, одевай. Комбез хоть и не новый, но чистый и целый. – Док протянул мне что-то, когда-то бывшее светло-зеленого цвета. – Одевай-одевай, потом подберем тебе что-нибудь более подходящее.
- А как это одевать-то? – в очередной раз включил я дикаря, вертя комбинезон в руках.
Минут через пять я наконец-то был одет и даже обут, правда тапочки, что выдал мне док, мало подходили для перемещения по песку, камням и голой земле, но, как говорится, «за неимением попадьи, имеем попову дочку». И только теперь мне выпал шанс хорошенько осмотреться вокруг. Судя по всему, я находился в одной из тех самых «хозяйственных построек». В помещении десять на десять, кроме «пыточного стула», на котором я совсем недавно сидел, находилось пара медкапсул, по крайней мере я именно так определил назначение этих агрегатов, напоминающих гроб для Гангратюа, несколько стоек с какими-то коробочками и коробками и замерший в углу дроид непонятного назначения, но выкрашенный в светло-зеленый цвет, да, в принципе, все в этом помещении было именно такого цвета. Из этого я сделал заключение, что светло-зеленый цвет, это отличительная черта медицинского оборудования и всего, что связано с медициной, а нахожусь я в медпункте.
Оказавшись на улице я был почти что оглушён. Оказывается, за эти дни и месяцы я отвык от какофонии звуков, сопровождающих разумных, если их больше одного. Так что, я даже немного растерялся. Тихое и спокойное место превратилось в самый настоящий Ад – десяток детей, в возрасте от пяти до десяти лет, подняли такой гвалт, что взрослые, которых, на вскидку, было человек тридцать, вынуждены были повышать голос, чтобы быть услышанным собеседником, плюс к этому звуки, скажем так, технического происхождения, раздающиеся со всех сторон… А я-то считал себя вполне подготовленным к встрече с представителями высокоразвитой цивилизации! Как же я ошибался! Мне даже играть не пришлось, чтобы показать свое удивление, растерянность и какой-то нерациональный страх.
- Пойдем, покажу, где ты будешь жить. – дернул меня за локоть док.
- А может быть я лучше, как и раньше, у себя поживу. – не понять почему, хрипло ответил я, во все глаза разглядывая пару шикарных брюнеток, продефилировавших мимо меня топлес, о чем-то оживленно разговаривающих и абсолютно не обращающих внимания на суетящихся рядом мужчин. Впрочем, и те мало обращали на них внимания. Док о чем-то задумался, а потом махнул рукой.
- Ладно, может быть так даже будет лучше. Поживи пока «у себя», привыкни, а потом разберемся. И еще, запомни, не стоит судить о разумных по первым впечатлениям. Любая из этих женщин в состоянии убить тебя голыми руками и даже не вспотеет. Поэтому не делай глупостей. Ты понял меня, Рус.
- Д-да, я понял… док. – ответил я и поспешил в свой шалаш, в который буквально заполз – у меня вдруг, ни с того, ни с чего дико разболелась голова, да так, что дико хотелось приложиться ею об что-нибудь твердое, чтобы она лопнула как арбуз и наконец-то из нее вышла эта боль.
В шалаше я провалялся почти до самого вечера и только когда уже начало смеркаться, я наконец-то выполз наружу. Как не странно, но голова уже не раскалывалась и самочувствие было просто прекрасное. Посмотрев на противоположный берег озера, я понял, что там затевается что-то вроде пикника. Почти как у нас на Земле, даже костер мужики попытались соорудить. Поглядев на это безобразие, я только чертыхнулся – ну кто же так костер-то разжигает, навалили дрова кучей и теперь пытаются все это разжечь! Пару минут я еще постоял, решая, стоит-ли вмешиваться или нет, а потом вздохнув, прихватил бочонок с вином и отправился «наводить мосты».
Мое появление среди инопланетян вызвало небольшой ажиотаж, а когда я молча отодвинул в сторону мужика, пытающегося поджечь с помощью зажигалки деревяшку, диаметром сантиметров так двадцать, то некоторое недоумение. Молча присев у кучи дров, я принялся строгать лучины для розжига, затем сложил из них небольшой шалашик и сложил вокруг него «колодец» из веточек покрупней. Достал кресало, но посмотрев на мужика, попросил у него зажигалку. Несколько секунд ее поразглядывал, а потом всё же «сообразил» как ей пользоваться. Через минуту костерок уже весело полыхал, а я подкладывал в него дровишки покрупнее.
- Правильно, Рус, научи этих «космических волков» разжигать костер. – раздался из-за спины голос дока. – А что это ты принес? Вода у нас вроде есть.
- Это не вода, это вино. – улыбнувшись ответил я. – И готов поспорить, что ничего подобного никто из вас еще не пил. – ну еще бы, одно из лучших вин производства фреллов.
- Ну, тут я могу поспорить. То, что мы иногда пьем, всяко лучше твоей бражки. – недовольно сообщил мне какой-то мужик в темно-синем комбинезоне.
- Ставка? – сразу сориентировался я.
- А что, и на самом деле, давай пари. У меня есть комплект баз техника по бытовому оборудованию. Немного устаревшая, конечно, и только четвертого ранга, но для начала очень даже неплохо. Что ставишь ты?
- Это «императорский жемчуг», за одну такую жемчужину можно купить океанское судно, вместе со всем экипажем, или до конца своих дней жить и ни в чем не нуждаться. – сказал я вынимая из кармана небольшую золотистую жемчужину, размером с перепелиное яйцо. Среди инопланетян раздалось удивленное шушуканье. Интересно, их командир, что не сказал что они нашли в моих вещах, или они нашли бижутерию и дальше смотреть не стали?
- А я поддержу Сура. – сказал еще один мужчина, в точно таком же темно-синем комбинезоне. – У меня есть комплект дроидов, как раз для ремонта бытовой аппаратуры. Не совсем комплектный и только третьего поколения, но зато производства Империи.
- У меня на вас всех жемчуга не хватит. – пробубнил я.
- А больше и не надо. Если эта жемчужина натуральная, то ее стоимость вполне покрывает наши ставки. Да ведь, Сур?
- Тогда согласен. – улыбаясь сказал я, вытаскивая затычку из бочонка. – Ну, кто первый хочет отведать нектара Богов?
- Стоп-стоп! Немного повременим с «нектаром». – остановил оживившуюся компанию док. – Сначала анализ, а потом уже будем пробовать. – вытащив откуда-то маленькую мензурку, док показал мне чтобы я ее наполнил. – Пять минут. – сообщил он и почти бегом отправился в медпункт.
Пять минут, не пять, но через десять док появился точно. Не знаю кто как, а я на его ошалевший взгляд внимание обратил и улыбка сама собой наползла на мое лицо. Ну да, одно из лучших вин фреллов, да еще и напитанное энергией Жизни, есть с чего впасть в прострацию.
- Ну как, док, годное винишко, или нет? – усмехнувшись поинтересовался я.
- Экспресс-анализ показал, что данное вино к употреблению в пищу вполне пригодно… более того, рекомендовано. – растерянно сообщил всем присутствующим док.
- Ну, раз пригодно, то давай, парень, разливай! – азартно потирая руки провозгласил Сур и указал на небольшой столик плотно заставленный стаканчиками.
Уговаривать меня было не надо. Два десятка пластиковых стаканчиков были наполнены волшебным вином за пару минут, а мой бочонок стал легче вдвое.
- Ну что, уважаемые, за знакомство. Если кто еще не знает, то я – Рус, Рус Слав, вроде как баронет, жертва недавнего кораблекрушения и вообще, очень хороший парень. Прошу любить и жаловать, ну и сильно не обижать, тем более, что ваш командир пообещал взять меня на станцию. Правда я так и не понял пока, что это такое. – мой спич вызвал веселых смех, со всех сторон послышались приветствия. А потом все дружно опрокинули стаканчики себе в рот. - Н-да, вино пьют как водку, а еще меня дикарем называют. – пробормотал я себе под нос, но кое-кто меня услышал, но не возмутился, а только усмехнулся. Этим «кое-кто» была рыжеволосая женщина, на вид лет тридцати с умопомрачительной фигурой и ярко-зелеными глазами, в которых мелькали бесята. На поляне повисла мертвая тишина.
- В молодости, когда я служила на Флоте, мне повезло попробовать аграфское «Слеза Серебряной Лозы», мы тогда были в патруле и стали свидетелями нападения пиратов на аграфскую яхту. Пиратов мы конечно загасили, аграфов спасли, вот нам, в качестве презента, и презентовали бутылочку вина. Экипаж у нас был молодой и никому даже в голову не пришло, что эту бутылку можно было бы загнать на станции тысяч за пятьдесят кредитов. В общем, грамм по пятьдесят, но всем хватило и я считала, что ничего лучше я уже никогда не попробую. Так вот, авторитетно могу заявить, что по сравнению с этим вином та самая «Слеза» просто дрянная брага. – тихо сказала моя рыжеволосая соседка, но услышали ее все.
- Да уж, этот день я точно запомню надолго – никогда ничего подобного не пил. – поддержал ее Сур. – Рус, ты выиграл пари!
- Да уж, сегодня самый лучший день в моей жизни и… самый худший. – вторил ему командир.
- Почему? – удивился я.
- Потому, что сегодня я попробовал настоящий «нектар Богов», поэтому и лучший. А худший… потому, что я сегодня попробовал настоящий «нектар Богов» и ничего лучшего мне больше не светит. – это заявление командира было встречено смехом.
Вот так вот, за стаканчиком хорошего вина, ночью, сидя у костра мы и познакомились. Мы - это я и часть десантного наряда с легкого крейсера «Ассот», наемников из Империи Аратан. Само-собой, что пятилитрового бочонка вина нам оказалось мало и очень скоро в ход пошло уже не такое изысканное вино, а потом и «планетарка», а если просто, то разбавленный спирт. Ну и что, под хорошую закуску, да в хорошей компании, можно и спиртишок употребить, главное, чтобы в меру.
А на утро началась подготовка к моему переселению в Содружество. В течении недели я каждое утро, в восемь часов, приходил в медпункт и получал очередную гипнограмму, а вместе с ней и очередные несколько часов головной боли, последнему, кстати, док сильно удивлялся и несколько раз обследовал меня с помощью медкапсулы, но причин так и не нашел и сделал заключение, что это «фантомный» боли. Ну, не стану же я ему объяснять, что боли эти вполне реальные, а вызваны тем, что это моя нейросеть так «развлекается», сперва полностью перекодируя гипнограмму в соответствующий формат и только после этого я приступаю к ее изучению, убивая тем самым сразу двух зайцев, во-первых, изучение проходит на порядок быстрее, а, во-вторых, информация усваивается со стопроцентной гарантией. Что я могу сказать… из того, что я почерпнул в этих гипнограммах, то местное Содружество в чем-то «канон», а вот в чем-то совсем даже наоборот. С политической точки зрения, с технической и даже социальной… все почти так же как и описывали земные авторы. А вот с точки зрения морально-этический норм, разница есть и она довольно большая. Кстати, именно здесь кроется загадка такого ко мне дружески-нейтрального отношения и на мой прямой вопрос доку, а чего это со мной носятся, как с писаной торбой, я получил столь же прямой ответ – Закон.
Все оказалось довольно просто и в то же время сложно. Во-первых, наемники на этой планете находятся… не совсем, точнее, совсем незаконно. Но, пока они не вступили в контакт с местными, на это все закрывали глаза, тем более, что даже имперским чиновникам высокого ранга иногда хочется отдохнуть и расслабиться на планете, искупаться в теплых водах океана, побаловать себя натуральными продуктами, пусть и приготовленными полными дилетантами и очень желательно, не тратить на это огромные суммы местных кредитов и несколько недель, а то и месяцев на перелеты. А тут, все под боком, всего двое суток полета от станции и отдыхай сколько хочешь. И если честно, то мое появление смешало если и не все карты, то очень многие. Плюс тот злосчастный выстрел из боевого парализатора, а это уже совсем не шутки – ничем не спровоцированное и ничем не мотивированное нападение на аборигена с применением боевого оружия. Тут командиру как бы рудники не светили и эта история еще далеко не закончена, потому как будет еще соответствующее разбирательство и вот тут уже многое будет зависеть от меня и моих показаний. А командира любят и уважают, вот и стараются все ему хоть как-то помочь, периодически делая мне маленькие подарки. В принципе, я догадался, чего добивается док такими разговорами – исподволь, но он мне пытался внушить мысль, что я, морально, должен командиру. Не скажу, что я принял эту точку зрения, в конце концов, его никто не заставлял палить меня из бортового вооружения челнока, а с другой стороны, я бы реально благодарен командиру, хотя бы за то, что не попытался меня добить и «концы в воду». Так что, топить командира мне было ни к чему, а вот его и его команды дружеское расположение, мне вполне еще может пригодиться, впрочем, как и им мое. Именно эту мысль, уже я попытался вложить в голову доку и мне это, вроде, удалось. По крайней мере, после этого разговора расходились мы довольные, оба, да и некая настороженность в мою сторону пропала.
Следующие пара недель промелькнула, я и не заметил. Нет, не в трудах и заботах, а просто… просто в блаженном ничегонеделании, разве только, на меня возложили почетную обязанность по ежевечернему разжиганию костра, а после того как я продемонстрировал свои кулинарные способности и соорудил шашлык из какой-то рыбины, то еще и функцию штатного повара на меня повесили. Не на одного, конечно, помощников хватало, но командовал я.
Последний наш вечер на острове выдался грустным – люди прощались с беззаботным островом, с отдыхом, с чудесными пляжами, ласковым океаном. Даже дети сидели какие-то тихие и немного грустные. Один я был как наскипидаренный, чем невольно вызывал улыбки окружающих. А на утро началась загрузка в челнок. Я даже умудрился прихватить с собой три бочонка, зачем, не знаю, но посчитал, что пусть будут. Остальные незаметно отправил в хранилище.
На борту челнока я оказался в первый раз, до этого как-то не выпадало случая и вот теперь осматривался. Судя по всему, челнок сугубо пассажирский. Во всяком случае именно так все и выглядит. Более того, скажу честно, если бы я не знал где нахожусь, то легко мог бы предположить, что оказался на борту какого-нибудь земного «бизнес-джета». Удобные кресла, легко превращающиеся в удобные кровати, симпатичные диванчики, столики с прохладительными напитками, несколько санитарных комнат и, даже, что-то вроде игровой комнаты для детей. В общем, никакими наемниками тут и не пахнет – чисто цивильное транспортное средство, предназначенное для кратковременных перелетов не очень большой группы разумных с максимально возможным комфортом. Выделили и мне одно из кресел, показали как разложить его в кровать, как включить и настроить голографическую панель, как воспользоваться встроенным в подлокотник минихолодильником и оставили в покое.
Двухдневный перелет ничем особенным не запомнился. Я спал, ел, пил и строил из себя вселенскую обиду, ведь НИЧЕГО не видно! Правда, ничего кроме улыбок окружающих это не вызывало, мне даже перестали объяснять, что вставлять в корпус челнока окна или иллюминаторы, очень небезопасно, так как может привести к нарушению целостности корпуса. Вот тогда-то я и задал вопрос, заставивший всех посмотреть на меня более, так сказать, внимательно.
- Ну ладно, нельзя делать окна, иллюминаторы и прочие не очень нужные отверстия! А их иллюзию, иллюзию почему не сделать?!
- Что ты имеешь в виду, Рус? – спросил меня Сур.
- У вас есть такие ненастоящие глаза… а, камеры! И есть такие вот иллюзии. – я ткнул в сторону голограммы. – Установите эти иллюзии не перед креслом, а сбоку от него, на стене, в виде того же иллюминатора и пусть она показывает то, что видит эта ваша камера!
- А зачем?
- Во-первых, так полет пройдет интересней, а значит быстрее, а, во-вторых, человек будет видеть, что ему ничего не угрожает, а значит будет чувствовать себя комфортнее.
- А ведь Рус прав. – поддержал меня док. – Разумному свойственно чувство тревожности, когда он оказывается в замкнутом пространстве без возможности контролировать окружающую обстановку. Особенно этому подвержены пилоты различных боевых и гражданских систем.
- Кто хоть раз оказывался в пустоте, запертым в мертвом истребителе, или спаскапсуле, спорить с тобой док не станет. И да, я бы не отказалась, глянуть сейчас в «окошко» и убедиться, что все в порядке, что все хорошо. – поддержала и меня и дока… кажется, Рата – женщина пилот истребителя.
- Вот вам и «дикарь», первый раз на борту челнока, и сразу же предложение по модернизации. Кстати, ИскИн челнока просчитал предложение Руса… экономия энергии составит почти два процента, а нагрузка на системы жизнеобеспечения снизится на шесть процентов. – неожиданно раздался голос командира. – Рус, ты когда оформишь гражданство, подай заявку на модернизацию систем жизнеобеспечения малых судов и кораблей. Миллионы она тебе не принесет, но на кусок хлеба точно хватит. А там глядишь, и еще что-нибудь придумаешь. Сур, а ты, по прилету на станцию, займись-ка внедрением предложения Руса. Только после того, как с ним поговорит и все обсудит наш юрист.
- Понял, командир, сделаю. – улыбнулся техник и показал мне большой палец. А я что, я ничего… элементарно же всё.
Вот так вот и получилось, что до самой стыковки со станцией, все взрослое народонаселение челнока обсуждало мое неожиданное предложение. А потом всем стало не до того.
На станции нас уже ждали. Точнее ждали меня и командира, но его, судя по «комитету по встрече», гораздо сильнее. Едва наш дружный коллектив покинул борт челнока, как к командиру тут же направилось трое разумных, наряженных в бронескафандры и в сопровождении сразу пяти боевых дроидов.
- Флаг-капитан Кир Свят, вы арестованы по подозрения в совершении правонарушения предусмотренного статьей третьей Закона о Невмешательстве. Сдайте оружие. – через динамик сообщил один из скафандроносцев, остановившись метрах в пяти от командира. Командир вздохнув потянул из кабуры свой игольник, но тут вмешался я.
- Командир! – заорал я на весь ангар, или где мы там оказались и ринулся на помощь Киру. Но, не тут-то было, мне не дали сделать и пары шагов, как тут же скрутили. И КТО?! Люди, которым за эти недели я привык доверять, считал, что они уважают своего командира и не оставят его в беде…
- Рус, не дергайся. – прошептал мне на ухо док. – Это не СБ, это Служба Внутренней Безопасности Биржи наемников. Все не так уж и плохо, скорее даже все лучше чем мы могли даже надеяться. Поверь! – слова дока заставили меня успокоиться и внимательнее присмотреться к уводящим командира людям. Да, на их скафандрах была та же самая эмблема, что и на комбезе всех окружающих меня людей, разве что фон был другим, да добавилась пара незначительных деталей, в виде стилизованного изображения глаза и какой-то закорючки.
- Док, ты уверен, что все будет нормально? – на всякий случай, все же, спросил я.
- Да. Ничего страшного Киру не грозит. Биржа очень не любит, когда СБ пытается давить на ее резидентов. Штраф, конечно, навесят и совсем немалый, так что, на пару лет, если сильно не повезет, пояса нам придется затянуть, но не в деньгах счастье…
- Ага, а в их количестве… - пробормотал я, но попытки вырваться из железной хватки космодесантников оставил, тем более, что уловил одобрительный взгляд за мыкающего скафандроносца, который точно заметил мой рывок. – И что теперь будет?
- Ну, пару недель, а может быть и больше, Киру придется посидеть в камере СВБ, потом будет суд… Следователь точно заметил твою попытку помочь командиру, так что, я думаю, рано или поздно и тебя вызовут для дачи показаний… Но, есть несколько нюансов… СВБ не имеет права работать с дикими…
- И что?
- Думаю, что пара-тройка дней у нас есть. За это время тебе надо будет, если ты конечно хочешь помочь командиру, принять гражданство, пройти медицинское освидетельствование, получить карточку ФИП и очень желательно установить нейросеть и изучить пару Баз Знаний по Империи и Содружеству. Пройти медосвидетельствование можно в любом медицинском центре, там же и карточку ФПИ выдадут. С нейросетью, я думаю, тоже проблем не будет, поспрашиваем у наших, у кого-нибудь точно что-то подходящее под твои параметры найдется, не самое новое, конечно, может быть даже и вторичка, чего не хотелось бы, слишком долго она разворачиваться будет. Потом быстро откроем тебе счет в Банке Содружества и можно будет подавать заявку на гражданство. Вот такой вот план действий на ближайшие дни. Ты как, согласен?
- Конечно! Чего стоим, кого ждем? Вперед, дел много, а времени мало! – ответил я.
- Не торопись, немного придется подождать. Сейчас парни решат все организационные вопросы, подберут подходящий медцентр, решат проблемы с банком и пойдем.

5 глава.

В своих прогнозах док немного ошибся. СВБ Биржи дала нам не пару-тройку дней, а целых две недели. Только через две недели мне пришел вызов к следователю и я к нему был полностью готов. Не надо думать, что все это время я прохлаждался и ничего не делал. Док и компания взялись за меня серьезно, даже в долги влезли, которые я решил взять на себя и пусть не сразу, но я все им верну, тем более, что вложились-то они в меня. Ага, сразу после посещения медцентра и получения мной карточки ФИП. Узнав свои параметры, я даже было дело немного возгордился, правда, меня быстро опустили с небес на землю. Ну а как иначе-то, если коэффициент интеллекта у меня перевалил за сто девяносто пунктов, память за шестьдесят, а про физику и говорить нечего, тут все мои улучшения и модернизации вызвали просто фурор. Благо, что никто особого внимания на это не обратил – дикий же, а с какой планеты, никто кроме людей командира не знает.
В общем, я посчитал себя очень умным и крутым, но обломали меня очень быстро. Как? Да просто, показали «местную достопримечательность», такого же «дикого» мужика, лет так тридцати, несколько лет назад отбитого, теми же наемниками, у каких-то пиратов. Так вот, его коэффициент зашкаливал за двести пятьдесят пунктов, а память была почти абсолютной и составляла девяносто восемь пунктов. Когда стали известны параметры спасенного, на станции чуть война корпораций из-за него не разразилась. Вот только очень быстро выяснилось, что парень-то полнейший даун и не смотря на все свои параметры, абсолютно не способен мыслить логически. Да, обучаемость у него на высочайшем уровне, запоминает все с одного взгляда, Базы Знаний проглатывает мгновенно, но, что-то там с чем-то у него в мозгу не стыкуется и как результат… даже работа уборщика для него чрезвычайно сложна. Как объяснил мне док, коэффициент интеллекта это совокупность нескольких десятков параметров работы не только головного, но и спинного мозга и ни к «уму», ни к «мудрости», ни даже к земному «айкью», не имеет никакого отношения, а определяется этот параметр только для того, чтобы определить какая нейросеть для разумного наиболее подходящая. В общем, что-то вроде земных тестов на профпригодность и уровень приема и запоминания информации, ну и ее обработки. Мало знать таблицу умножения, надо еще уметь ее правильно и к месту применять и вот именно это самое «уметь» и определяет «интеллектуальный уровень» разумного. В общем, оказалось, что я совсем даже не гений, и даже не очень-то и выдающийся, а мой реальный уровень будет зависеть не от КИ, а от скорости усвоения Баз Знаний, их обработки мозгом и способностей использовать эти самые Знания в жизни и работе, скорости построения новых нейронных цепочек, их долговечности, работы целой кучи всяких разных клеток мозга и еще целой кучи всякого-разного. Но, успокоил меня док, такие «уникумы» как гений-уборщик, встречаются очень и очень редко, достаточно сказать, что известен всего один такой и, скорее всего, в Империи и в Содружестве меня ждут очень неплохие перспективы и, по сути, передо мной открыты тысячи дорог.
А на счет долгов наемников… посовещавшись, они решили, что не стоит мелочиться и купили для меня наиболее оптимальную нейросеть – «Спасатель 3У». Надо заметить, достаточно дорогой девайс, дороже чем даже более продвинутые образцы более, так сказать, специализированных нейросетей, например, нейросеть «Инженер 4У» дешевле моей почти на двадцать процентов, а «Техник 5», почти вдвое. Почему так? На этот вопрос мне ответили достаточно подробно, пояснив, что как таковых, универсальных нейросетей не существует, но именно «Спасатель», ну и в какой-то мере «Исследователь», наиболее близки к понятию универсальности. На мои крики о том, что не стоит, мне ответили, что любое вложение средств в меня, как в будущего гражданина Империи, зачтется Киру и сейчас они, в принципе, вкладываются не в меня, а в него и уменьшают будущую сумму штрафа, причем чуть ли в несколько раз от потраченных денег. После этого меня озадачили вопросом, комплект каких Баз Знаний мне покупать, раз уж есть время и СВБ меня пока не дергает. Вот тут-то уже я задумался – а чего собственно я хочу? Стремясь попасть в высокоразвитое технологическое общество, я как-то об этом и не задумывался. Жить и работать в Космосе? Да. Летать меж Звезд? Два раза да. Но это абстрактные мечты. Чтобы жить, и летать, нужно работать. А вот именно с «работать» и возникли проблемы. Нет, не так, не проблемы, а непонятки. Кем работать, где работать, выбор-то и на самом деле огромен, от службы в Армии и Космофлоте, до собственного дела. Служить меня что-то совсем не тянет, а вот поработать на себя… тут хоть какая-то видимость свободы. Опять же, где работать, на планете, на станции, или обзавестись собственным корабликом, остаться во Фронтире, или попытаться устроиться где-нибудь поближе к центральным Системам Империи…
До самого суда над Киром, я так и не определился – чего же я в итоге хочу, поэтому наемники приобрели для меня Базы Знаний на свое усмотрения, заверив, что купленный ими комплект пригодится всегда и везде, а назывался он очень просто - «Спасатель». В комплект входило больше сотни Баз Знаний самого разного направления, от техника-ремонтника бытового оборудования, до ксенопсихологии, от пилота малых и средних судов, до полевой медицины, от оценки повреждений судов и кораблей, до торговли и юриспруденции. Уровень Баз Знаний в комплекте оказался не высоким, ничего выше третьего ранга, но он уже давал право самостоятельной работы, после их изучения и получения соответствующих сертификатов, конечно.
Встреча со следователем СВБ Биржи прошла быстро, я ответил на пару десятков вопросов, под протокол заявил, что никаких, абсолютно никаких претензий ни к командиру, ни к его подчиненным я не имею, оставил пару десятков своих электронных подписей и на этом все. Мне кажется, что этот опрос был сущей формальностью и единственное, что по-настоящему интересовало следователя, так это наличие или отсутствие у меня претензий, жалоб и требований.
Суд… Что я могу сказать… в земном понимании никакого суда и не было. Никаких тебе адвокатов, никакого прокурора, ИскИн огласил что, как, когда и где нарушил Кир, сообщил, что «пострадавший» никаких претензий не имеет, а значит и состава преступления нет, но… учитывая бла-бла-бла, на ответчика накладывается штраф в размере двадцати миллионов кредитов, срок выплаты устанавливается в год. Все свободны и до новых встреч. Наемники были довольны, наемники были рады, потому как они готовились к куда более высокой сумме штрафа, да и срок выплаты их порадовал. Мне док потом шепнул, что каждый вложенный в меня кредит окупился на порядок, а то и более и все ждали суммы штрафа не менее ста миллионов, а если бы они в меня не вложились, то и в разы больше. Скажу честно, такие суммы меня напугали. Тем более, что я, из разговоров с наемниками, уже знал, что в среднем контракт на месяц, стоит от ста тысяч до полумиллиона кредитов. Штраф за Кира выплатила Биржа, но это ничего не значит, просто теперь Кир должен не двадцать миллионов, а двадцать два и сроку у него не год, а пять лет. Такой вот своеобразный кредит. А я сделал себе отметку, что теперь я должен Киру и его людям почти двадцать три миллиона – свое решение взять на себя штраф и вернуть наемникам потраченные на меня деньги, я не изменил. Правда, в настоящий момент у меня на счету всего-то десять тысяч – единовременное пособие для «диких», принявших гражданство Империи. Сумма вполне достаточная, чтобы прожить месяц-полтора на любой станции Фронтира, а если питаться солдатскими пайками и ночевать в капсульных ночлежках, то ее можно будет растянуть и на полгода, ни на что большее ее уже не хватит. Так что, если хочешь жить, а не существовать, то или подписывай контракт с Армией и Флотом, или с какой корпорацией, готовой вложиться в тебя, ну, или добро пожаловать в колонисты. Благодаря наемникам, у меня выбор был куда шире, но не скажу, что намного. В общем, мне были нужны деньги и как можно больше и быстрее. А где можно взять денег много и сразу? Нет, неправильно, не украсть. Продать что-нибудь эксклюзивное, необычное, дорогое. Светить своими немалыми запасами в хранилище мне нельзя, что у меня есть наемникам прекрасно известно… остается бижутерия, которая здесь никому не нужна и жемчуг, который уже мне не нужен.
С реализацией жемчуга мне помог штатный интендант, или зам по тылу, отряда Брок Сол. Нет, покупателей он ко мне не водил, а просто подсказал обратиться в аукционный дом, который такими вопросами и занимается. Он же берет на себя и всевозможные экспертизы, предварительную оценку выставляемых лотов и много еще чего по мелочи. От жемчуга я решил избавляться не полностью – толку-то с него, ну а вдруг пригодится на что. Так что, на следующий день после суда над Киром, я в сопровождении пары наемников заявился в контору аукционного дома, где и оставил на экспертизу почти полторы сотни жемчужин, что поменьше, гиганты остались в моем хранилище и почти все раковины, что у меня были, только с десяток, особо красивых и больших себе оставил. Особого ажиотажа я не ждал – жемчуг известен и особой ценности не представляет, разве что размеры и расцветка, именно на это я и возлагал все свои надежды и рассчитывал получить за каждую жемчужину что-то около тысячи кредитов, ну и за раковины кредитов по двести-триста. В общем, тысяч на сто пятьдесят я рассчитывал, а на двести надеялся.
Пару дней была тишина, а на третий день, очень рано утром, если не сказать, что посреди ночи, меня поднял срочный вызов на связь по нейросети. И вызывал не кто-нибудь, а сам глава аукционного дома. Само-собой, что не ответить я не мог, все мои надежды были связаны с этим домом.
- Рус Слав? Прошу прощения за столь ранний вызов, но вопрос не терпит отлагательства.
- Рад вас видеть, уважаемый Стил Логот. Чем я могу вам помочь?
- Согласно договора, мы провели всестороннюю экспертизу выставленных вами лотов, которая была опубликована на странице нашего торгового дома в Сети…
- И?
- Вашим жемчугом заинтересовался Институт биологических исследований Империи Аграф… Надеюсь вы не имеете ничего против представителей этой расы?
- Да я понятия не имею, кто это такие!
- Хорошо. Так вот, со мной связался представитель этого института и предложил снять ваш лот с продажи…
- Не понял! Возникли какие-то проблемы?
- Нет-нет, никаких проблем! Наши оценщики оценили весь выставляемый вами лот в семьсот сорок тысяч кредитов… Институт предлагает пять миллионов, но без торгов и требует немедленно убрать всю информацию о вашем товаре из Сети. А еще он требуют встречи с вами, как с владельцем.
- И в чем проблема?
- Так Вы согласны?!
- Согласен. Пять миллионов в любом случае больше чем семьсот тысяч. Результаты экспертизы, это ваша собственность, а не моя и что с ними делать, решать вам. Встретиться с представителем Института… не вижу проблем, но сам я никуда не полечу, им надо, пусть прилетают на станцию. – мне показалось, что мой собеседник облегченно выдохнул.
- Уважаемый Рус Слав, пять миллионов кредитов отправлены на ваш счет в Банке Содружества. – нейросеть блямкнула входящим сообщением. – Представители института аграфов находятся на станции и в самое ближайшее время они с вами свяжутся.
- Да, деньги поступили на счет. С вами очень приятно работать, уважаемый Стил Логот.
- Взаимно, уважаемый Рус Слав. И… если у вас будет еще что-то подобное, то вы всегда можете рассчитывать на наш аукционный дом. Всего хорошего.
- До встречи.
Пять миллионов! Душа пела и веселилась. Пять миллионов! Это значит, что меняются мои планы, как минимум, на ближайшие два-три года! Нет, я прекрасно понимаю, что раз уж кто-то, вот так вот, на основании одних только экспертиз, выкладывает за что-то кругленькую сумму, то это самое «что-то» стоит гораздо больше, но… как говорится, на рынке два дурака, один продает, а второй покупает, да и еще далеко не факт, что встань я в позу, и на аукционе получилось бы взять денежков больше, скорее всего меньше, раза так в два-три. А что это значит? А это значит, что пора претворять родившийся в моей голове план в жизнь. Что за план? Да просто всё. Во-первых, я собирался поработать месяцев шесть-семь простым техником по ремонту бытового оборудования. Занятие это не особо прибыльное, зато требует специфических Баз Знаний и специализированного оборудования, поэтому и желающих этим заниматься, особенно на станции во Фронтире, не особо-то и много, если не сказать что, откровенно мало. Далее, накопив достаточно кредитов, я собирался купить пакет Баз Знаний «Спасатель», но уже четвертого, а может быть и пятого ранга. Это уже во-вторых. После этого, в-третьих, хотел арендовать на станции небольшой ремонтный ангар и заняться ремонтом, но уже космической техники. Пара-тройка лет и я смог бы накопить на какой-нибудь бот или малый грузовик с гипердвигателем. А вот с этого момента уже началось бы, в-четвертых. Совсем недавно по Системам Фронтира прокатилась война с теми самыми архами – насекомообразными представителями негуманоидной расы и хотя они и огреблись от Содружества по самое не балуйся, но несколько тысяч кораблей Содружество потеряло, а уж сколько гражданских судов сгинуло во тьме космоса, никто и не считал. Плюс несколько десятков ранее обжитых Систем, что попали под первый удар насекомых… В общем, если подойти с умом, то совсем не так уж и далеко от Фронтира, всего в трех-четырех прыжках, находится самый настоящий Клондайк и его надо всего лишь разработать. Вот только нужный мне Фронтир находится на другой стороне Империи, а место, где я оказался… ну, пираты тут есть, иногда бывают мелкие стычки, время от времени соседи пытаются попробовать Империю на зуб, но для их сдерживания и осаживания хватает пары пограничных эскадр и наемников, таких как мои новые знакомые. В общем, не скажу, что болото, но близко к тому и особо развернуться у меня тут не получится, а значит надо перебираться в более подходящий район. Нет, я не один такой умный, желающих поживиться на местах боев и в брошенных Системах вполне достаточно, вот только нет у них всех такой штуки как Магия, которая и от чужого взгляда прикроет, и всякие схроны и захоронки покажет, и поможет пролезть туда, куда нормальный разумный даже и не сунется. А это уже в-пятых. Не думаю, что наемники взяли бы у меня деньги, а вот хороший корабль, подходящий под их способ заработка, да еще и не просто так, а купить… я думаю не отказались бы, особенно, если корабль стоит миллионов так пятьдесят, а им его за двадцать-двадцать пять предлагают, по старой, так сказать, дружбе. Вот и закрыл бы я все свои долги перед ними и моральные и финансовые. А потом… а потом наступила бы очередь в-шестых. Рейдер. Рейдер, благодаря магии и технологиям джоре, с безграничной автономностью, способный сбежать от истребителя и на равных пободаться с парочкой линкоров, предоставляющий своему экипажу любой мыслимый комфорт и безопасность… Скажете не реально? Реально, вполне реально, если нет ограничений в ресурсах, если есть четкое понимание целей и задач. А потом… потом… Космос безграничен и познать его весь невозможно, а сколько тайн он скрывает, сколько открытий готовит, сколько приключений… может быть даже и… Землю найду… Нет, облагодетельствовать человечество с помощью Магии или технологий межзвёздных цивилизаций, я не собираюсь и даже мыслей таких в голове нет, а вот пройтись по улочкам родного города, навестить друзей, помочь родным и близким, почему бы и нет.

6 глава.

Из состояния радостного возбуждения меня вывел еще один вызов по нейросети. Вызывающий абонент оказался мне совершенно неизвестен, но, раз уж вызов поступил, то я решил ответить. Даю согласие на соединение и через секунду имею удовольствие наблюдать слегка высокомерную физиономию… фрелла, ну или эльфа, тут уж кому как привычней.
- Рус Слав, нам необходимо с тобой встретиться. – вот так вот, ни тебе здрасте, ни тебе досвидания, «нам необходимо» и все тут. Не надо быть высокого ума, чтобы понять, что этот фрелл как раз и есть тот самый представитель аграфов, кстати, надо будет потом порыться в Сети, посмотреть что это за аграфы такие и с чем их едят.
- Ну, если вам надо, то я не стану вам мешать. Встречайтесь, а у меня сейчас много дел. – ну не мог я немного сбить спесь с этого… аграфа и отключил соединение. Повторный вызов поступил секунд черед сорок. Опять та же самая высокомерная физиономия, но на этот раз на ней просматривается и еще кое-что – раздражение и злость.
- Человек, ты не понял! НАМ надо с тобой встретиться!
- Нет, аграф, это ТЫ не понял это – вам надо, а мне это зачем, у меня и так дел завались. – и опять отключаюсь. Следующий запрос на соединение поступил только минут через десять. На этот раз на связь вышел совсем другой фрелл, чуток постарше и, даже, попытавшийся изобразить некое подобие улыбки.
- Рус Слав, приветствую тебя. Я – Этомаэль Энтглав, профессор Института Биологических Исследований Империи Аграф. И это именно я выкупил твой лот.
- Я понял. Чем могу вам помочь?
- Ты ведь дикий? – неожиданно спросил меня этот профессор.
- Ну, кто из нас еще «дикий», это надо подумать. – вроде как про себя пробормотал я, но аграф услышал, прекрасно услышал, потому-то и скривился.
- Ладно, это неважно. Мы бы хотели более подробно узнать о Мире где вы раздобыли этот жемчуг. Ты ведь не откажешься пройти процедуру ментосканирования? Уверяю тебя, это совершенно безопасно и безвредно. Зато нам это позволит создать Базу Знаний по твоему Миру и понять его.
- Я не буду против, но… Я понял, что это нужно вам, а мне это зачем? Что я буду с этого иметь? – на несколько секунд аграф завис, а потом, словно о чем-то догадался, ответил.
- Миллион кредитов Содружества.
- Согласен, но деньги вперед.
- Под протокол?
- Под протокол. – нейросеть опять блямкнула, сообщив мне об очередном поступлении средств на мой счет.
- Мы предлагаем тебе пройти процедуру в медицинском центре на шестом уровне станции. Там достаточно хорошие специалисты и неплохое оборудование.
- Хорошо. Когда?
- Чем раньше, тем лучше. Мы сможем там быть через сорок минут.
- Да, я там буду. – ответил я и разорвал связь, после чего весело сказал. – Вас ждет очень большой сюрприз, ушастики.
Процедура ментосканирования и даже ментокопирования, мне абсолютно ничем не грозят. Гарантом тому выступает нейросеть и не та, что «Спасатель», а нейросеть от джоре, та, что стала неотъемлемой частью моего сознания, внедрившись в него на энергетическом уровне. Кстати, обе нейросети прекрасно ужились и ничуть не мешают работе друг друга. Правда моя первая нейросеть, как бы, ушла в тень, взяв на себя заботу об моем энергетическом теле и прочих вопросах, связанных с моим сознанием, работой с энергоструктурой, это я о плетениях, заклинаниях, амулетах и прочей прикладной Магии, а все остальное осталось за моей новой нейросетью. Поделили они между собой только одно – мое обучение. Оказывается, что энергетическая нейросеть намного лучше справляется с высокоуровневыми Базами Знаний, чем нейросеть Содружества и изучение пятого ранга Баз Знаний Содружества с ее помощью проходит чуть ли не быстрее, чем изучение Базы первого ранга, но с помощью обычной нейросети.
И все же, немного подумав, я связался с доком. Описал ему сложившуюся ситуацию и попросил приставить ко мне парочку десантников, так сказать, во избежание. Док поморщился, высказался в том смысле, что я идиот, раз связался с аграфами, немного поматерился, но пообещал в ближайшие пару минут прислать ко мне пару человек, которые и станут моими сопровождающими, еще и сам подойдет. Вот только, зачем еще и док там нужен, я так и не понял, а на прямой вопрос, в ответ услышал только:
- Дикарь он и есть дикарь, сначала делает, а потом думает. – и связь оборвалась.
В медцентр мы прибыли за пару минут, как там появились аграфы, но даже этого времени его сотрудникам хватило чтобы попытаться взять меня в оборот. Вот тут-то и сыграла свою роль предусмотрительность дока или… все же СБшника. Одним из моих сопровождающих оказался достаточно подкованным в юриспруденции и не дал мне, как позже выяснилось, совершить фатальную ошибку. А все дело в договоре, который мне попытались подсунуть на подпись. И, если честно, то я бы его подписал, потому как ничего опасного в нем не усмотрел, а вот юрист-десантник углядел.
- Этот договор, по крайней мере в таком виде, мой клиент подписывать не будет. – в категорической форме сообщил он сотруднику медцентра.
- Что именно вас не устраивает? – едва заметно поморщившись поинтересовался тот.
- Мой клиент дал согласие на проведение стандартной процедуры ментосканирования. Итоговые результаты его не касаются и от него не зависят. Если вы не уверены в профессионализме своих сотрудников и вашем оборудовании, то так и скажите. Мы обратимся в медцентр Биржи, где эту процедуру выполнят на самом высоком уровне и с учетом интересов как моего клиента, так и второй стороны.
- В нашем медцентре оборудование производства Империи Аграф, одно из лучших в этом и ближайших секторов Пространства, а все сотрудники прошли стажировку в корпорации «Нейросеть»! – с жаром воскликнул чиновник.
- Почему же тогда вы увязываете выполнение договора моего клиента и представителей Института Биологических Исследований Империи Аграф с получением полноценной Базы Знаний? Или ваши юристы недостаточно компетентны, раз не озаботились прописать в договоре максимально допустимый уровень сканирования и количество попыток?
- Но… нашему клиенту нужна именно База Знаний!
- А мой клиент, повторяю еще раз, дал согласие на проведение одной стандартной процедуры ментосканирования. И не больше. Именно поэтому мой клиент и не станет подписывать данный договор. – сотрудник медцентра беспомощно посмотрел на подошедших к нам аграфов, словно прося у них поддержки.
- Внесите все необходимые изменения в договор, согласно предварительным договоренностям. – брезгливо глянув на чиновника медцентра сказал один из аграфов. И добавил. – Надеюсь оборудование подготовлено?
- Да, оборудование и сотрудники готовы. Все согласно полученным инструкциям.
- Значит не будем тянуть время. Проводите нас. – в это время от юриста-десантника пришел файл с договором, он слегка мне кивнул, давая понять, что договор проверен и я могу его завизировать своей электронной подписью, что я и сделал, на всякий случай все же убедившись, что теперь он соответствует нашим договоренностям с аграфами.
- Док, а что собственно говоря происходит? – чуть слышно спросил я.
- Потом. Не здесь и не сейчас. – так же тихо ответил он мне. – И возможно, что разговаривать тебе придется уже не со мной. – еще тише добавил док.
В зале, не знаю как его назвать, то-ли ментосканирования, то-ли просто процедурном, точнее на входе в него, неожиданно возник еще один конфликт – местные сотрудники попытались задержать и не пустить в него моих сопровождающих, мотивируя это тем, что дескать, посторонним там делать нечего. Правда, короткого ответа дока, что я нахожусь под опекой Биржи, вполне хватило, чтобы снять все вопросы, а аграф, тот что помоложе, даже зубами скрежетнул. Интересно, а что же это такое, на самом деле, эта Биржа Наемников, что с ней так считаются? Надо будет, потом, пообщаться на эту тему с доком и командиром.
В зале, куда мы пришли, находился один-единственный «агрегат», чем-то напоминающий монструозную медицинскую капсулу, чем-то земной аппарат МРТ, а чем-то средневековую лабораторию алхимика. Это и оказался тот самый ментосканер, который и должен был просканировать мою память и создать ее слепок, который потом обработает целый кластер мощных ИскИнов и создаст Базу Знаний по «моей родной» планете. Рядом со сканером находилось пару сотрудников центра, которые что-то сверяли используя самые обычные планшеты.
- Все готово. – отрапортовал старший из них.
- Кто задавал параметры сканирования? – спросил док.
- Я. Все параметры ментального сканеры заданы мной. Все согласно инструкции. – ответил тот же сотрудник.
- Очень хорошо. – спокойно сказал док, а потом вытащил из кармана какую-то карточку и подойдя к сканеру, вставил ее в чуть заметную прорезь. – не знаю, показалось мне или нет, но выглядевший до этого слегка вальяжным сотрудник медцентра, чуток взбледнул и кинул какой-то затравленный взгляд в сторону своего начальства. – Можете начинать. – сообщил присутствующим док.
Меня уложили на выдвинувшееся из недр сканера толстое и мягкое ложе, которое тут же обволокло меня и намертво зафиксировало, а затем не спеша начало заезжать внутрь этого агрегата-монстра. Все звуки и запахи пропали, даже ощущения тела куда-то исчезли, а вместо них возникло впечатление, что я, вдруг, стал бесплотным духом, вырванным из тела и зависшим в какой-то темно-серой мгле. Не знаю сколько времени я так провисел, но вот где-то вдали появилась яркая точка, которая начала стремительно приближаться, а потом я понял, что это не точка, а острие какого-то огромного копья, нацеленного прямо на меня. Миг и это копье уперлось мне прямо в голову. Я не в курсе, может ли испытывать боль бестелесный дух, но меня скрутило, а потом словно бы разорвало на миллион маленьких Русов. Но тут ожила моя нейросеть, моя первая нейросеть.
- Попытка разрушения сознания носителя. Активирую модуль ментальной стабилизации. Нагрузка восемь процентов… нагрузка восемнадцать процентов… нагрузка тридцать два процента… нагрузка пятьдесят шесть процентов… провожу капсуляцию сознания носителя… нагрузка восемьдесят шесть процентов… капсуляция сознания носителя завершена, формирую матрицу подставного сознания носителя… формирование завершено… нагрузка девяносто два процента… нагрузка ноль… провожу процедуру восстановления сознания носителя… процедура завершена.
Открываю глаза и замечаю, что народа в зале заметно прибавилось, причем большая его часть в форме СВБ Биржи и СБ Империи…
- И что тут такое произошло, пока меня не было? – спросил я в пустоту.
- Ничего особенного… просто тебя попытались убить. – криво улыбаясь сообщил мне док.
- За что?!
- Вот и мы бы хотели это знать… очень хотели. – ответил мне незнакомый голос. – Капитан, жду вас и вашего подопечного… через три часа в своем кабинете. – сказал все тот же голос, но обращался он уже к доку, потому как ответил ему именно он.
- Слушаюсь, господин полковник.
Через полчаса мы уже были в секторе наемников, сидели в креслах и молча тянули какой-то местный напиток, что-то вроде смеси плохого чая и еще более дрянного кофе. Я молчал, молчал юрист-десантник, молчал второй м ой сопровождающий и молчал док. Вот только в отличии от нас, которые ждали от него хоть каких-то разъяснений, он не просто молча сидел, а что-то напряженно обдумывал. Эти молчаливые посиделки закончились минут через пятнадцать. Подорвавшись с кресла, док начал мерить шагами помещение, пока не остановился напротив меня и заявил.
- Нет, ничего не понимаю! Зачем ты понадобился аграфам на столько, что они рискнули не только своим резидентом на станции, но еще и подставили всю свою разведывательную сеть на ней?
- Понятия не имею! У меня с ними была сделка, они честно заплатили, товар должны были забрать завтра утром в аукционном доме. Вторая сделка, по моему ментосканированию, так же была ими оплачена, добраться до денег они, я так понимаю, никак бы не смогли.
- Да при чем тут деньги, да суммы там смешные. Ушастым был нужен именно ты, при этом очень желательно мертвым, но слепок твоей памяти они стремились получить любой ценой. Вот это-то и странно.
- Я не знаю. Жемчуг, причину нашей сделки, ты видел, да его почти все кто был на Круше!
- Где?
- Круш, так мы называем свой Мир. – пояснил я.
- А-а-а, мы и не знали, да и не интересовались, честно говоря. А на счет жемчуга ты прав, ничего особенного, необычно крупный, конечно, да и расцветка… Но, чего только не бывает во Вселенной.
- Да, забыл сказать, аграфы потребовали от аукционного дома убрать из сети все данные экспертизы как жемчуга, так и жемчужниц и передать им вместе с товаром.
- А вот это уже может быть интересно, но… мало. Есть что-то еще, о чем мы даже и не догадываемся.
- Док, а что произошло в медцентре? Ты обещал рассказать.
- Да ничего особенного, просто медик, который должен был снять твою ментограмму, так настроил ментосканер, что твоя личность должна была стопроцентно разрушиться. Это называется глубокое сканирование и применяется только к государственным преступникам.
- А откуда там взялись сотрудники Имперской СБ и СВБ Биржи?
- Понятия не имею. Скорее всего какая-то совместная операция. Их появление, да еще и в одной компании, стало для меня еще большей неожиданностью чем для тебя. Но, именно это и спасло тебе жизнь, хотя это и удивительно, по моим расчётам ты сейчас должен сидеть и пускать слюни и это в лучшем случае, а ты сидишь тут как ни в чем не бывало и задаешь вопросы.
- Может быть твой начальник на них сможет ответить?
- Может быть и сможет, не просто так ведь они там оказались. Вот только… захочет-ли и разрешат-ли ему это сделать? Вот в чем вопрос.
- Не попробуем, не узнаем… - со вздохом сказал я, думая, как мне выбраться из всей этой передряги и не влезть в игры спецслужб.
- Ладно, Рус, давай поднимайся и пойдем. Начальство ждать не любит, так что, лучше мы появимся чуть пораньше. – отвлек меня от невеселых мыслей док.
В секторе Имперской СБ мы были уже через двадцать минут. Еще минут пять ушло на всякие согласования, оформление пропусков и прочую бюрократию, от которой, оказалось, не избавлены и самые высокоразвитые цивилизации. А потом мы еще больше часа просидели в приемной того самого полковника СБ, который оказался большой, но не самой тут главной шишкой.
- Проходите, господа. Полковник вас ждет. – мило улыбнувшись сказала нам секретарша, вот только от этой улыбки у меня по спине прокатилась волна мурашек и тут же захотелось активировать все возможные щиты.
Полковник встретил нас стоя посреди своего, немаленького надо заметить, кабинета. Док тут же как-то неуловимо изменился, весь подобрался и застыл каменным истуканом. Я ждал, что полковник, этак по-свойски, махнет рукой, дескать, расслабься, капитан, или хотя бы подаст команду «вольно», но он стоял и молчал, просто разглядывая нас, а потом заговорил.
- Капитан Имперской Службы Безопасности Талий Брок, за образцовое выполнение операции по разоблачению агентурной сети недружественной разведки, от лица командования выношу вам благодарность!
- Служу Империи! – гаркнул док.
- Премию в размере полугодового оклада получите в финансовом отделе. Все документы уже подготовлены.
- Спасибо, господин полковник. – уже спокойнее ответил док. – Но… за что премия-то?
- Если бы было за что, то ты бы отсюда, капитан, вышел майором и премия была бы на порядок больше. – усмехнулся полковник.
- Понял.
- Понял и хорошо. Так, продолжаем. Лейтенант Имперской Службы Безопасности Рус Слав… - от этих слов я аж поперхнулся и выпучил глаза – как так-то!? – За великолепное выполнение задания, за проявленный героизм, вам присваивается звание старшего лейтенанта… В связи с полученными в ходе проведения операции ранениями и травмами, старший лейтенант Имперской Службы Безопасности Рус Слав отправляется в бессрочный отпуск с сохранением права на ношение мундира и сохранением пятидесяти процентов должностного оклада и выплатой премии в размере одного миллиона кредитов и присвоением второй категории гражданства. – тут лицо полковника чуть изменилось, стало проще, что-ли и он добавил. – Извини, сынок, но иначе мы тебя прикрыть никак не могли, а уйти «по собственному желанию» из нашей конторы нельзя, только если игольник в рот, но ты ведь этого не хочешь. А бессрочный отпуск, это почти то же самое, что и отставка, правда остается вероятность, что когда-нибудь, где-нибудь, тебя могут попросить помочь в том или ином деле. И еще один нюанс, тебе заменят нейросеть и общеимперский идентификатор. Нейросеть выберешь сам, СБ оплатит, а операцию проведем в нашем медцентре. К сожалению, сразу после этого, пока нейросеть еще не развернулась, тебе придется покинуть как эту станцию, так и этот сектор Пространства. Подумай, куда бы ты хотел отправиться. Ну а теперь я готов выслушать ваши вопросы и, по возможности, ответить на них. – мы с доком переглянулись и он слегка кивнул мне, как бы давая возможность начать первым. Ну да и правильно, мало-ли какие вопросы надо будет решить двум СБшникам.
- Господин полковник, а из-за чего вся эта катавасия… ну, там в медцентре?
- Хм… Рус, ты Базу по истории Галактики изучил?
- Нет, только гипнограмму «Содружество» и «Империя Аратан».
- Ага, информация для детишек младшего возраста. Очень рекомендую, приобрети и изучи Базу «История Галактики», хотя бы в третьем ранге, многое станет понятным. Ну да ладно, раз уж обещал, то отвечу. Если ты не знаешь, то в исследованном пространстве находится пять, можно сказать государственных, образований разумных. Это – Содружество Человеческих Миров, Империя Аграф, Республика Эребор, Княжество Камарилла и Империя Леурия. О двух последних мы практически ничего не знаем, разве что в первом живут представители нескольких гуманоидных рас, но что их объединяет, каков уровень развития, технологии, социальное устройство… все это для нас тайна. В Империи Леурия… это человеческое государство, полностью закрытое от всех, никаких… почти никаких контактов с кем-либо не зафиксировано. Так вот, леурцы нам, в данный момент, не интересна а вот Империя, Республика и Княжество… их всех объединяет одна проблема – вырождение. Изначально расы составляющие их население являются долгожителями, пятьсот-шестьсот лет это для них норма, но известны случаи и тысячелетних патриархов. Так вот, вырождение, хотя… наверное, это не совсем корректный термин, скорее подойдет нарушение репродуктивной функции, что ведет к вымиранию. Это так, преамбула, чтобы тебе было понятней. Теперь на счет тебя. Ты знаешь, что такое мутаген?
- Э-э-э… только из изученных Баз Знаний. Мутаген это – вещество, влияющее на мутации, спонтанные или направленные.
- Ну, в общих чертах верно. Так вот, жемчуг, что ты привез с своей планеты, является сильнейшим природным мутагеном. Там, конечно, работы не одному исследовательскому институту и не на один год, но уже сейчас можно сказать, что золотой жемчуг оказывает мутирующее влияние именно на систему воспроизводства… я не медик и не биолог, поэтому точней сказать не могу. Серебряный, влияет на нейронную систему, черный на костную ткань. С остальным еще разбираться и разбираться. Вот именно эту информацию и хотели скрыть аграфы, пока мы об этом не узнали и тихонько прибрать твою планету к своим рукам – она находится в так называемой «серой зоне», то есть не входит ни в чью зону интересов и ответственности. Так что, у них все могло получиться, а воевать с аграфами из-за дикой планеты Содружество не стало бы, даже если бы они вырезали все местное население. Да, повозмущались бы, да предъявили бы Ноту Протеста, может быть ввели бы какие-нибудь, ничего не значащие, санкции, но воевать нет.
- А теперь?
- Теперь… не скажу, не знаю. Просто жемчуг это еще далеко не все… жемчужницы… в их составе очень высок процент содержания террания, чуть ли не сорок процентов. – док ахнул, охнул и, мне кажется, его даже слегка повело.
- Терраниум? А это что такое? – спросил я.
- Терраний! Это основа нейросетей и высокопроизводительных ИскИнов. Очень редкий и дорогой минерал… и Империя очень сильно заинтересована в его получении. – полковник развел руками.
- Надеюсь, что вы не аграфы?
- Конечно нет. На планете будет создана небольшая подводная станция, персонал которой и наладит добычу всего необходимого. При этом будет действовать не варварски, а заботясь о сохранении и увеличении столь дорогого и важного ресурса. Заодно и укрепим связи с Республикой, да и аграфы станут вести себя более… более. – неопределенно закончил полковник.
- Получается… я очень сильно продешевил, продав все за пять миллионов. – задумчиво скал я, а ответом мне стал хохот двух СБшников.
- Тогда еще один вопрос… командир, Кир Свят… если все это была операция СБ Империи, если я целый лейтенант СБ, был, то это значит, что никакого правонарушения он не совершал, более того, он участвовал в этой самой спецоперации, был, так сказать, одним из ее исполнителей. Так за что же его тогда штрафовать, да еще и на такую огромную сумму?
- Хм… как-то мы этот момент упустили, а ведь это след и если за эту ниточку потянут, то очень быстро выяснят, что все это не более чем наша игра… Не переживай, Рус, этот вопрос мы быстро решим, это и в наших интересах.
- Ну вот и хорошо.
- Раз у тебя Рус, больше нет вопросов, то сейчас тебя проводят в наш медцентр, где изымут твою нейросеть. После этого у тебя будет трое суток на выбор новой… и, мой тебе совет, не стесняйся, выбирай не особо оглядываясь на стоимость… все что ты продал аграфам мы изъяли…

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Попал - не пропал.

Сообщение yuryolga »

Спасибо!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:pray: СПАСИБО!!!! :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

Большое, просто огромное спасибо!

Dart
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 05:31
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 629 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Dart »

Ринат Спасибо тебе я всегда читаю твои книги начиная с невозвращенец!

Dart
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 05:31
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 629 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Dart »

Простите за знаки препиняния я не знаю что это такое.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Андрей Д »

Благодарствую, Ринат :clap:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Попал - не пропал.

Сообщение lerner »

Какой хороший эпизод. И ГГ выбрался из него удачно, в смысле - без хвостов, потому что после разоблачения всей композиции, в глазах аграфов он теперь не интересен, равно как и всем остальным тоже. А если учесть, что у него целый склад с жемчужинами, то он еще и при деньгах.

Vaiper77
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 16:08
Благодарил (а): 1813 раз
Поблагодарили: 400 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Vaiper77 »

lerner писал(а):
18 фев 2023, 18:48
Какой хороший эпизод. И ГГ выбрался из него удачно, в смысле - без хвостов, потому что после разоблачения всей композиции, в глазах аграфов он теперь не интересен, равно как и всем остальным тоже. А если учесть, что у него целый склад с жемчужинами, то он еще и при деньгах.
Что то мне подсказывает, что светить сейчас жемчужины будет большое палево :fie:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

Особо задержаться на станции мне не дали. Даже обещанные полковником реабилитационные трое суток, положенные после удаления нейросети. Уже через сутки ко мне ворвался док и настоятельно «посоветовал» не задерживаться с отлетом. Разгадка такой спешки оказалась до смешного проста – аграфы зашевелились, точнее не они сами, а их агенты. Казалось бы, зачем меня гнать-то со станции, наоборот, используй как наживку и лови на живца, но нет выгнали. Ладно хоть дали возможность выбрать себе новую нейросеть, а заодно покопаться в закромах складов ИСБ и приобрести несколько Баз Знаний, правда, уже за свой счет. Нейросеть я выбрал все из той же линейки – «Спасатель», правда не простую, а военного образца и не второго, а шестого поколения и не просто «улучшенную», а еще и «модернизированную», в общем, лежит у меня сейчас в бауле неприметный бокс, в котором хранится нейросеть «Спасатель 6МУМ», четыре импланта, два на интеллект, один на память и один какой-то хитрый, вроде как позволяющий разделить Сознание на несколько потоков, ну и кристаллы с Базами Знаний. Глупо было бы отказываться приобрести Базы у ИСБ, да еще и за полцены, вот я и раскошелился, да так, что от изначальных семи миллионов у меня осталось чуть больше четырех. Ага, два миллиона восемьсот тысяч кредитов я потратил на импланты, Базы Знаний, ну и так, взял кое-что по мелочи, например, небольшой универсальный комплекс технических дроидов, они сейчас в транспортном контейнере, который находится на грузовой палубе, несколько комбинезонов, не ходить же мне постоянно в одном и том же, да и не везде можно светить технологиями джоре – как я узнал, кое-где стоят очень хитрые сканеры и датчики, реагирующие как раз на такие вот вещи. Взял инженерный скафандр, пару диагностических дроидов, несколько упаковок сухпайка и пару стволов в качестве личного оружия. Набрать на складах ИСБ, конечно, много еще чего можно было, но я наступил на горло своего хомяка и потрафил своей жабе, которая орала, что деньги надо экономить и нечего брать всякий хлам, нам еще корабль или судно покупать, а во сколько это встанет только Боги знают, по крайней мере, мне эта информация оказалась не доступна. Посмотреть что есть в продаже – пожалуйста, ознакомиться с ТТХ – да нет проблем, купить – да вообще без вопросов! Что, цена? А у вас есть доступ на торговую площадку? У вас изучены Базы Знаний «Торговля», «Торговые операции» и «Торговые площадки» в третьем ранге? Нет? Ну тогда извините, цену можно будет узнать только при общении с нашим менеджером на месте. Вот так-то. Казалось бы – глупость несусветная! А если призадуматься, то выходит и нет. Менеджер по продажам, это ведь профессионал, у которого изучена уйма узкоспециализированных Баз Знаний и я вовсе не удивлюсь, что такой вот специалист умудрится земным чукчам зимой снег продать, что уж говорить о «лохах ушастых» и я это не о аграфах, которые заявятся к нему с пухлым банковским счетом, толком не зная что им нужно, не разбираясь в вопросах продаж, оценки и тому подобного. Да хоть какой ты будь специалист в ремонте, облуживании и эксплуатации, разведут тебя как кролика, ты и не заметишь. Ну, или покупай и учи не самые маленькие и дешевые Базы, которые тебе пригодятся, раз-два, ну может быть пять-шесть раз в жизни, трать деньги и время, если такой экономный. Вот так вот и получается, что что бы я сейчас не выбрал, что бы не присмотрел, толку с этого никакого.
Накатила тошнота и легкое головокружение – это судно ушло в гиперпространство. Трое суток и эти ощущения повторятся – судно выйдет в нормальное пространство, потом еще пара часов полета и будьте так добры, покиньте борт нашего судна, перелет закончен. Затем новая станция, несколько часов ожидания и я уже на пассажирском лайнере отправлюсь на другой конец Империи, две недели и еще одна станция, а потом еще одна и еще, и только после этого я буду на месте. Ну, по крайней мере именно так запланировали спецы ИСБ, вот только у меня чуть-чуть иные планы и в конечную точку назначения я так и не доберусь, сойду чуть раньше и направлюсь на станцию «Охла» - как говорят, крупнейшую в Империи торговую площадку как бэушных, так и абсолютно новых, точнее с длительной консервации, судов и кораблей. По моим подсчетам весь путь займет у меня что-то около двух, максимум двух с половиной месяцев. Долго, конечно, но быстрее никак, поэтому, стоит набраться терпения и вплотную заняться учебой, ведь не даром же я набрал целую кучу Баз Знаний, а начну я с той самой, рекомендованной полковником, «Истории Галактики».
- Дамы и господа, капитан и экипаж нашего лайнера с радостью сообщает, что через тридцать минут мы прибываем в систему «Охла», являющейся одной из достопримечательностей Империи. Система «Охла», а точнее одноименная станция, по праву считается одной из крупнейших в освоенной части Галактики торговой площадкой по продаже судов и кораблей. Любой желающий сможет приобрести здесь любое судно или боевой корабль, или даже целую станцию. Ежедневно на торговой площадке «Охла» совершается более пяти тысяч сделок купли-продажи. Помимо самой торговой площадки, на станции также расположен один из крупнейших в Империи торговый центр, занимающий два уровня станции, а еще один уровень занимает Центр Развлечений и Отдыха, способный удовлетворить самые изысканные и необычные вкусы и пожелания. Приятного вам отдыха и удачных сделок, господа. – поднял меня с постели захлебывающийся от восторга голос судового ИскИна. Нет, само-собой, что ИскИну было глубоко наплевать и на площадку, и на количество сделок, совершаемых на ней, и на торговый центр и уж точно ему наплевать на Центр Отдыха, но ведь надо создать у пассажиров соответствующее настроение, вот и постарались программисты компании, владельца лайнера, создать соответствующую атмосферу.
- Ну, вот я и на месте. – пробормотал я неспешно собирая свои вещи. Такси заказано, номер в одной из местных гостиниц ждет, огромный список космической техники, от внутрисистемных ботов, до межсистемных левиафанов, способных взять на борт несколько миллионов тон груза или пару десятков тысяч пассажиров, изучен, как говорится, от корки до корки, и даже с десяток Баз уже изучен, в том числе и необходимая «Торговля» и все остальное, и «История Галактики», и все Базы из комплекта «Спасателя» подняты в четвертый ранг и даже новая нейросеть и комплект имплантов к ней уже установлены. В общем… я готов, осталось только посетить… пару десятков раз, сертификационный центр, сдать соответствующие экзамены и можно приниматься за подбор подходящего судна.
Очередной удар Судьба нанесла мне на третий день моего пребывания на станции «Охла». Утром я сдал экзамены на получения специальности «Торговля», а уже через два часа я швырял, небьющуюся, посуду в стены своего номера в гостинице и матерился как сапожник. Возомнил себя миллионером, млять, а меня со всего размаха, да мордой об стену. Со своими четырьмя с копейками миллионами я могу здесь купить… разве что дырку от бублика! Нет, кое-какой выбор и по моим средствам есть, но это или внутрисистемная калоша, типа буксира, это если поновее, или в хлам убитый грузопассажир, двухсотлетней давности. Ну, еще всякие разные боты, шаттлы, флайеры и тому подобное, эту мелочь я могу купить любую и на любой вкус, еще и денег на «обмыть» останется. В общем, поистерив, я решил лично, так сказать, посетить торговую площадку, пообщаться с продавцами, может что и подберу. Вот и брожу уже который час среди продавцов, все высматриваю и вынюхиваю. И ведь вроде как нашел, не совсем, да что там, совсем не то, что хотел, на что рассчитывал – сто тридцатилетний эсминец, не на ходу, менять или ремонтировать надо процентов семьдесят оборудования, зато как раз по моим деньгам, «всего» три с половиной миллиона. Почти триста метров металлолома, зато документы и регистрация в полном порядке, это как утверждает местный торгаш, который и сопроводил меня в этот отстойник неликвида и теперь всеми силами пытается впарить мне ЭТО. И ведь у него это получится, я уже с этим смирился и он об этом знает. Я уже почти было сказал заветное «сделка, под протокол», как мой взгляд упал на нечто, стоящее через два судна от этого угробища. Я так пошел к этому «нечто» раскрыв рот.
- А это у вас что такое?
- Не вы первый, уважаемый Рус, заинтересовались этим судном. Это малое флотское судно обеспечения. Сошло со стапелей чуть больше сорока лет назад. Почти в идеальном состоянии, ну… мелочь, конечно, растащили, да и мусорщики, что его нашли, тоже сняли, все что смогли…
- А почему оно тогда здесь?
- Есть одна проблема… Судно шестого поколения, максимум на момент постройки, было приписано к Третьему Пограничному Флоту. Согласно документов, вышло вместе со всем Флотом на перехват архов…
- И?
- Весь Третий Пограничный пропал и никаких следов его не обнаружено до сих пор. По официальной версии, весь Флот был уничтожен превосходящими силами архов. Это судно тоже, судя по внешним повреждениям, поучаствовало в бою. Мусорщики, что его нашли, попытались взломать ИскИн…
- И!?
- Я же говорю, шестое поколение, судно войсковое…
- И что!?
- Что-что! ИскИн сошел с ума! Часть мусорщиков погибла на борту, остальные смогли сбежать, притащили его сюда, а мы не разобравшись купили.
- Так поменять ИскИн и все!
- А где его взять?! Да и менять тогда надо все, а это еще девять штук. Каждый от миллиона, до полутора, а цена этого судна не превышает десяти миллионов и то, если оно в идеальном состоянии, с консервации. Мы купили его за два с половиной. Вот и получается, что из-за одного ИскИна, сошедшего с ума, судно стоимостью, миллионов семь, семь с половиной, обойдется нам почти в пятнадцать. Ну и кто его возьмет за такие деньги?
Менеджер жаловался на жизнь, а я лихорадочно просматривал в Сети всю информацию по этим судам и все больше и больше понимал, что это именно то, что мне и нужно.
- Генераторы, двигатели, гиперпривод на месте? Система жизнеобеспечения, ИскИны?
- Да, это все в полном порядке, как и промышленный отсек. Медотсек, пустой, вооружение снято, малая авиация отсутствует, отсек отстрела кораблей поддержки разрушен, каюты, кают-компания, камбуз пустые, резервный реактор, накопители… их тоже нет. – быстро-быстро протарраторил менеджер, каким-то своим торгашеским чувством уже поняв, что судно меня заинтересовало.
- Значит, два с половиной миллиона?
- Ну… два с половиной за эту цену мы его приобрели, накладные расходы, оплата стоянки, обслуживание…
- Обслуживание? Вы называете обслуживанием разграбление судна? Я так понимаю, что реакторы свое уже отработали, раз вы свободно шастаете на его борту. Это сколько же оно тут уже стоит? А сколько еще простоит? Сколько вы говорили, обойдется привести его в порядок, десять миллионов, пятнадцать?
- Хорошо, два миллиона шестьсот тысяч и судно ваше. – твердо сказал менеджер.
- Бонус?
- Оборудование кают, камбуза и кают-компании. Больше ничем помочь не могу.
- Согласен. Беру.
- Сделка? Под протокол?
- Сделка. Под протокол. – и не понять, кто из нас больше радовался, я, приобретя именно то, что мне было нужно, или менеджер, избавившийся от головной боли.
А теперь поясню, почему менеджер был так рад нашей сделке, за копейки продав мне прекрасное судно. Вояки, они всегда и везде немного параноики, а на шестом поколении кораблей предназначенных для Флота, эта их паранойя проявила себя во всей красе. Дабы воспрепятствовать попаданию боевых кораблей в руки пиратов и прочей подобной публики, для целого поколения кораблей были разработаны специальные ИскИны и программное обеспечение для них. Мало того, что они были немного больше стандартных, то есть в «родную» шахту «неродной» ИскИн не поставишь, так еще и без специальных кодов даже шахту не вскроешь, да и защита от взлома у них какая-то навороченная. Нет, если посидеть, подумать, да еще со схемами, то и его взломать можно. Правда до сих пор таковых фактов не зафиксировано, а многочисленные попытки заканчивались или сумасшествием ИскИна или его уничтожением. В общем, менеджер был абсолютно прав, проще заменить все ИскИны, вместе с шахтами, чем пытаться их взломать и перепрошить. Цены менеджер озвучил.
А теперь почему я был доволен. Трехсотметровый красавец, предназначенный для эвакуации поврежденных кораблей, оказания им технической помощи, прекрасно бронированный, с мощным силовым щитом, силовыми захватами, способными удержать даже линкор, двигатели, способные развить чудовищную тягу, чтобы разогнаться с тем самым линкором и уйти в гиперпрыжок. Два трюма на полторы и полтысячи кубометров. Очень неплохое для небоевого корабля вооружение, своя, пусть небольшая, но полетная палуба, восемь инженерных манипуляторов. Экипаж, максимум пять разумных, минимум один. Шестнадцать кают, просторный, жаль, что пустой, медотсек. Да еще и установлено оборудование для переработки руды – в долгом походе может всякое случиться. Причем любой руды, начиная от самого обычного железа и заканчивая тяжелыми металлами для производства топливных стержней к реакторам. Плюс к этому встроенный в силовой каркас 3-Д принтер с широчайшей номенклатурой. На таком судне можно пролететь через всю Галактику, лишь бы провизии хватило, а воду можно и из льда получать, ледяных астероидов в любой системе, хоть чем хочешь ешь. По штату, на борту должно находиться почти полторы сотни дроидов – два инженерных комплекса и шесть технических. Мне, конечно, столько не надо, но какая-то их часть в любом случае на борту осталась – пригодятся. А теперь о неприятном… ИскИн. А почему, собственно говоря, о неприятном?! Все нормально, ИскИн мы в чувства приведем, это мне со стопроцентной гарантией выдал мой, персональный, от джоре. Почему я так в этом уверен? Да потому, что шестое поколение ИскИнов это было первое поколение, которое в качестве ядра использовало кристаллы. Это ИскИны предыдущих поколений, если крышей поехали, то все, сливай воду, там уже ядро ни для чего не пригодно, потому как что-то в их микро или наносхемах накрылось, так что, только в утилизатор, а со современными можно еще поработать, даже с местным уровнем знаний, просто не будут инженер, кибернетик и программист, как минимум восьмого ранга, заморачиваться с такой мелочевкой, терять месяцы времени, ради нескольких сот тысяч кредитов, они в месяц больше зарабатывают. А с самыми распространенными, четвертыми-пятыми, пусть даже шестыми рангами, тут и правда, ловить нечего. В общем, я надеюсь, нет, я уверен, что со всем справлюсь и судно восстановлю. А еще я надеюсь на нехилый такой бонус. Какой? А тот самый, якобы, сошедший с ума ИскИн. Ведь он был в составе исчезнувшего Флота, а до этого немало намотал по пограничью, как в составе Флота, так и самостоятельно или с пограничными эскадрами. А это и координаты места гибели Флота, и координаты «вкусных» Систем в плане добычи дорогих руд, да и вообще, мало-ли нужной и очень нужной информации хранится в его ячейках памяти!
Через полчаса все документы были оформлены и я стал владельцем «малого флотского судна обеспечения и технической поддержки». Еще через час на борт был доставлен транспортный контейнер с обещанным мне оборудованием. Два часа у меня ушло на поиск подходящего ремонтного бокса. Проблема была не в том, что таких боксов, способных принять в себя махину в триста метров длиной, семьдесят шириной и семьдесят пять высотой на станции было мало, есть и побольше, проблема в том, что бокс я хотел арендовать, то есть мне не нужен был персонал, я все собирался делать сам – лишние глаза мне совершенно не нужны. Все же нашел. Пусть в самом неудобном месте, да еще и, как мне сказал сотрудник администрации станции, совершенно пустой, да еще и за агромадные деньги, почти шестьдесят тысяч в месяц, меня все устроило. Через несколько минут подошел буксир, который и доставит, теперь уже мое судно, на место его, надеюсь не очень длительного, ремонта. А я, вызвав местное такси, отправился решать свои дела – надо сдать номер в гостинице, заказать со склада доставку моего контейнера. Раз бокс совершенно пустой, то надо найти в Сети и арендовать или купить, жилой модуль – жить я планирую в боксе. Также надо заказать доставку воды и продуктов. В общем, дел воз и еще маленькая тележка.
К тому моменту, как я, наконец-то, добрался до арендованного бокса, там меня поджидала уже целая делегация - сотрудник администрации станции, грузовая платформа с моим контейнером, водовозка, грузовая платформа и два техника с жилым модулем, и какой-то пацан на грузовом аэробайке, как оказалось, курьер из магазина продуктов с моим заказом, а еще и буксир с моим судном. Само-собой, что все дружно высказали мне свое «фи» за ожидание. Пришлось извиняться и оплачивать простой. Сотрудник станции убедился, что в боксе не вакуум, нормальная температура и воздух пригоден для дыхания, проверил наличие в боксе энергии и только после этого открыл переходной шлюз. А вот в боксе меня ждал неожиданный сюрприз – бокс-то оказывается совсем даже не пустой. В углу стояло с десяток тысячекубовых контейнеров и какой-то совсем древний технический комплекс из десятка несуразных дроидов. Заглянув в пару контейнеров и убедившись, что ничего ценного в них нет, кроме какого-то металлолома, представитель администрации чуток подумал, а потом махнул рукой – значится по документам, что бокс пустой, значит пустой и есть, а за мусор, оставленный прежними хозяевами или арендаторами, администрация не отвечает. Пока мы с чиновником утрясали последние детали, водовозка уже слилась и уехала, пацан разгрузил свой аэробайк, а техники начали установку жилого модуля. В это же время мне пришло сообщение, что буксир с моим судном прибыл и надо открыть входные створки. Все быстренько покинули бокс, так как не было уверенности, что силовое поле, удерживающее атмосферу в рабочем состоянии. Еще через десять минут мне пришло сообщение, что груз доставлен, а вместе с ним пришел и счет за доставку. Еще две тысячи кредитов долой. Мелочь, а неприятно. За три часа техники установили жилой модуль, подключили его к внутренним коммуникациям, все проверили, протестировали и удалились по английски, то есть не прощаясь. Я остался один на один с «моей прелестью».

8 глава.

Два дня я ходил вокруг своего судна кругами и облизывался. За два дня я не открутил на судне ни единого болтика, на самой поганой гаечки, да я даже ни разу не поднялся на его борт, зато дроиды облазили его полностью, не пропустив ни одного миллиметра и не простые дроиды, а куда как более совершенные чем даже самые лучшие модели этого Мира – дроиды джоре. В результате я получил наиточнейшую схему судна, всех его коммуникаций, энерголиний, систем управления, получил самую подробную информацию по дефектам, повреждениям и поломкам, получил карту усталости металла, скрытых трещин, брака отливки и еще целую кучу всякого-разного, в том числе и подробнейший план-график ремонта и восстановления, составленный ИскИном инженерного комплекса и если ему верить, то полный ремонт займет порядка четырех месяцев, если не будет задержек с поступлением необходимых запчастей и деталей. Ну, четыре месяца, так четыре.
На третий день с самого раннего, по времени станции, утра, дроиды инженерного комплекса приступили к полной разборке судна, а дроиды двух технических комплексов к демонтажу всего внутреннего оборудования. Разборка началась с пусковых капсул для малой авиации, единственного что я не планирую и не собираюсь восстанавливать. А я занялся монтажом когда-то давно приватизированного синтезатора джоре, благо, что неизвестный доброхот оставил мне в наследство десяток контейнеров с металлоломом, так что, на первое время сырье для него у меня есть.
Неделя ушла на полный разбор судна и в итоге на полу ангара, с одной стороны, остался только лишь скелет самого судна – силовой набор, а с другой, целый Эверест запчастей, на который накинулись диагностические дроиды, проводя повторную, более точную диагностику и выбраковку. А я… а я получил еще одну, очередную оплеуху от Судьбы. Все оказалось совсем не так просто, как я думал раньше. Да, я, даже по меркам джоре, очень квалифицированный техник-универсал и, в принципе, могу отремонтировать любое судно или корабль. Разобрать-собрать, провести диагностику узлов и механизмов, заменить тот или иной блок и даже настроить и провести юстировку, но я не могу построить судно с нуля, даже имею полный комплект всех необходимых модулей, узлов, агрегатов и механизмов, а ведь именно это я и собирался сделать, оставив от бывшего транспорта обеспечения только корпус, а все остальное, по возможности, поменять на разработки джоре. Тут нужен настоящий инженер высокой квалификации, а не такой как я – нахватавшийся верхов и совершенно без опыта. Да и мои надежды на синтезатор джоре тоже не оправдались, оказывается, мало изучить Базу Знаний по работе с самим синтезатором, плюс к этому необходимо освоить совсем немаленький пакет Баз под обозначением «Промышленность и производство». Да, у меня на ИскИне есть и эти Базы, вот только их же еще надо изучить, а потом и как-то умудриться получить на нейросеть соответствующие метки. Ну и кто мне тут может подтвердить изучение Баз Знаний джоре, да еще и из совершенно иной Реальности? В общем, как говорится, приплыли – деньги потрачены, остались, буквально, крохи, времени на все про все необходимо много, даже очень много, принимая во внимание, что для работы мне необходимо изучить не один пакет Баз Знаний, а как минимум три, это помимо «Промышленность и производство», «Инженер», еще и «Пилот», да и о пакете «Спасатель» тоже забывать не стоит.
Пару дней я ходил как «пыльным мешком ударенный», коря себя за то, что не подумал заранее о такой мелочи как сертификаты. Потом начал на себя злиться, что понабрал в хранилище всякого-разного, чем и воспользоваться-то толком не смогу, а мог бы озаботиться куда более полезными вещами, например, прихватить с базы джоре один из сертификационных ИскИнов, или набрать в музее-хранилище чего-нибудь магического, или техномагического, с чем мог бы легко управиться, не даром его ИР чуть-ли не в открытую надо мной потешался. А день так на пятый, мою черепушку прострелила мысль – а я ведь набрал в музее-хранилище несколько ИскИнов, чем черт не шутит, когда Бог спит, а вдруг там есть и нужный мне, да и базе джоре я не очень-то себя сдерживал, когда собирал центральные ядра от всех попадающихся мне разбитых и мертвых ИскИнов!
Пришлось освобождать в ангаре приличную площадь и выгружать из своего хранилища все, что попадало под определение «ИскИны и их комплектующие», а такового оказалось совсем немало, одних только персональных и мобильных оказалось почти шесть десятков, правда, процентов девяносто из них еще надо как-то взломать и не потерять хранящуюся на них информацию, ведь большинство я снимал с мумий. Под определение «полноценный ИскИн» подходило куда меньше «единиц», всего двенадцать и девять из них как раз из музея-хранилища. А потом мой взгляд упал на целенький, новенький, чуть-ли не в заводской упаковке ИскИн и лицо само-собой расплылось в довольной улыбке.
- Ах тыж моя Прелесть, как же это я о тебе забыл-то! Я смотрел на конструкторский ИскИн и понимал, что половина, если не больше, моих проблем решена. Ага, инженерно-конструкторский ИскИн джоре, предназначенный для проектирования, конструирования и строительства, в комплексе с синтезатором, любого корабля, малого или среднего класса, если один из сотен, или тысяч проектов, имеющихся у него в памяти, вас не удовлетворяет. Вот только… для работы с ним надо изучить и получить сертификат инженера, как минимум, седьмого ранга. Зато все остальное он уже сделает сам, с помощью дроидов, конечно и на синтезатор необходимое задание выдаст, и технические программы сам составит, а значит, «Промышленность и производство» идет лесом. Хотя нет, до третьего-четвертого ранга Базы изучить все равно придется, хотя бы для того, чтобы понимать, что синтезатор делает, чего ему не хватает и вообще, работает ли он.
Целый день у меня ушел на «подготовку» ангара. Несколько сотен рун украсили стены, пол и потолок, особое внимание пришлось уделить и воротам внешнего шлюза, и входным, ведущим в ангар изнутри станции. В результате ангар превратился в полностью замкнутое помещение, в которое, не разрушив часть станции, попасть стало просто невозможно. Все сети, ведущие из ангара во вне, я убрал еще в первый день, но ИскИн ангара как был, так и остался – старье, максимум второе, ну, пусть третье поколение, да и ранг минимальный, вот теперь пришло и его время. Дроиды аккуратно вскрыли шахту и извлекли ее содержимое, после этого на его место встал куда более совершенный ИскИн из моих запасов, на который, с помощью дроидов-диверсантов было залито новое программное обеспечение. Полчаса на активацию и меня, буквально, засыпало сообщениями о тех или иных неполадках в системах ангара. В результате, я плюнул и полностью отключил ангар от всех систем станции, переведя ангар на полностью автономную работу, для чего мне пришлось задействовать, а сначала отремонтировать, систему жизнеобеспечения с судна и запустить реактор, совсем недавно демонтированный с него же. Вся эта подготовка заняла у меня трое суток. И только после этого, я достал из хранилища медкапсулу и подключил ее к энергосети, полтора часа самотестирования и тяжело вздохнув, я начал раздеваться – пришло время учиться. Синхронизировал свой персональный ИскИн и ИскИн медкапсулы, залил на последний полную Базу Знаний «Инженер» от джоре, аж девятого ранга, затем «Промышленность и производство», пятого ранга и немного подумав и «Спасатель», но уже местный и тоже пятого ранга. Крышка медкапсулы медленно опустилась, раздалось чуть слышное шипение и я… так и хочется сказать «провалился в объятия Морфея», но нет. Та же самая крышка медкапсулы засветилась нежно-зеленым цветом и по ней побежали какие-то закорючки, постепенно складываясь в слова и предложения, появилось пара каких-то графиков, но я ни черта не понимал что вообще происходит. Словно бы уловив мое недоумение и раздражение, кракозябры поплыли и начали видоизменяться, пока не превратились в совершенно ясные и понятные буквы, причем, на русском языке. И единственное, что напоминало об этой метаморфозе, это легкая щекотка где-то в районе затылка под черепной коробкой, что ничуть не мешало мне вчитываться в появившийся текст.
- «Объект исследования - представитель расы «хомо», генетическое соответствие эталону – восемьдесят шесть процентов, первый уровень доступа. Энергетическое соответствие эталону – девяносто восемь процентов, уровень доступа полный. Конфликт задач. Причины – повреждение хромосомного набора – девять процентов, мусорные гены – шестнадцать процентов, расслоение ДНК – девяносто восемь процентов. Рекомендации: восстановление хромосомного набора. Ожидаемый результат – сто процентов. Чистка генома он пустых, мусорных и повреждённых генов. Ожидаемый результат – девяносто четыре процента. Восстановление ДНК. Ожидаемый результат – сто процентов. Приступить? Да/Нет». – да и нет расположены прямо под графиками, правда мне совсем непонятно, что они означают и все равно выбирая «Да», с твердой, почему-то, уверенностью, что хуже уж точно не будет и даже наоборот. И только после этого я, ну, буду считать, что заснул.
«Проснулся» я так же легко, как и «заснул». И первое, что сделал, проверил свою, скажем так, комплектность. Руки, ноги на месте, пальцев по пять штук, сустав не добавилось и не убавилось, глаза, уши, нос… «хвост», все на месте и, вроде как, никаких изменений. Ну и Слава всем Богам! Думал на этом все и теперь-то я могу приступить к изучению Баз Знаний. Ага, как бы не так. Опять какие-то кракозябры, впрочем, быстро ставшие вполне себе нормальными буквами, складывающимися в слова.
- «Объект исследования – представитель расы «хомо», генетическое соответствие эталону – девяносто восемь процентов. Энергетическое соответствие эталону – девяносто восемь процентов. Уровень доступа – полный прим. Анализ энергетического, полевого, ментального и информационного тела. Обнаружен энергетический симбионт класса «Кхталку» уровень адаптации – девяносто один процент процентов. Причина – внешняя блокировка ментально-информационных каналов. Провожу снятие внешних блоков. Выполнено. Ожидаемое время полной адаптации – шестьсот восемьдесят три тика. Адаптация энергетического симбионта класса «Кхталку» завершена на сто процентов. Повреждения ментального тела – двадцать два процента. Провожу восстановление. Ожидаемое время – три тысячи восемьсот тиков. Выполнено. Повреждения информационного тела – семьдесят пять процентов. Причина – внедрение инородного тела. Провожу изъятие. Операция прервана. Провожу анализ инородного включения. Определение инородного включения. Выполнено. Нейросеть класса «Драд», применяется расой джоре для контроля домашних животных, измененная. Варианты: изъятие/развитие до класса «Ра». – во как, оказывается все Содружество, а скорее всего и не только оно, использует нейросети, предназначенные для домашнего скота. Интересно, а зачем джоре ставили нейросети скотине? Жаль, что ответа не узнаю. А что за класс «Ра»? Пытаюсь как можно более четко сформулировать вопрос и транслирую его… А куда я его транслирую? А, не важно, тем более, что послание достигло своего адресата, потому как на экране появляются новые кракозябры, тут же преображающиеся в понятный набор символов.
- «Нейросеть класса «Ра» - стандартная нейросеть расы джоре, используемая для обучения. В последствии заменяется на нейросеть класса «Ител». – ага, все ясно. Нейросеть для скотины развивается в нейросеть для разумных. Интересно, если имеющаяся у меня нейросеть, по классификации Содружества, относится к шестому поколению, да еще и улучшенная, и модернизированная, то к какому поколению она будет относиться после «развития»? К десятому? Или сразу к двадцатому? А, черт с ним! Мысленно жму на «развитие».
- «Ориентировочное время развития нейросети класса «Ра», измененной до класса «Ител» двести пять таков. Запускаю процесс. Анализ полевого тела. Целостность сто процентов. Процесс развития нейросети класса «Ител» завершен. Провожу настройку вторичных структур. Настройка завершена. Провожу синхронизацию нейросети и вторичных структур. Синхронизация завершена. Выстраиваю ментально-информационные связи между энергетическим симбионтом класса «Кхталку» и нейросетью класса «Ител». Процесс завершен. Исследования объекта – представитель расы «хомо», завершены. Начинаю процесс загрузки информационных пакетов шестого, четвертого и второго уровней. Загрузка завершена. Произвожу построение и стимуляцию афферентных и эфферентных путей, оптимизацию нервных трактов, стимулирую рост количества аксонов с миелиновыми оболочками, изменение и рост нейронных путей между полушариями головного мозга. Укрепление каналов спинного мозга, ход нисходящих и восходящих нейронных путей, стабилизация место ретикулярной. Закрепление новообразованных нейронных цепочек. Процесс завершен. Поставленные задачи выполнены на сто процентов». – сообщение мигнуло и пропало, а вместе с этим крышка медкапсулы начала подниматься.
- Не понял! А как же обучение?! – только успел я подумать, обижено выглядывая из медкапсулы как мой взгляд упал на синтезатор и я тут же понял, что прекрасно знаю что и как с ним делать, тут же пришло понимание, что зря я понадеялся на ИскИн, под моим прямым управлением процесс будет куда более оптимальным, а вот то, что создание проекта собираюсь доверить ему, то абсолютно правильно. Это что же, я за несколько минут «проглотил» три пакета Баз Знаний, да еще каких?! Нет, не за несколько минут, за семь месяцев. По крайней мере именно такой срок моего нахождения указывает нейросеть. А еще через несколько минут я понял, что значит «уровень доступа – полный прим» - ни ИскИн, ни синтезатор, даже и не попытались проверить мои сертификаты, а сразу предоставили полный доступ. А вот это уже рояль, нет – роялище, наверное. Обернувшись, я с восторгом и с немалым уважением посмотрел на медкапсулу, только сейчас понимая, что значит в ее описании «возможность работы с тонкими энергиями, ментальным и энергетическим телом пациента».

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:pray: СПАСИБО!!! :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Ketarius8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 05:53
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Ketarius8 »

:think:

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Dzvero »

...Ом-ном-ном.. ням-ням-ням 😛
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей