Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Попал - не пропал.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

2 глава.

- Не канон, совсем не канон. – с тоской думал я, вяло ковыряясь в тарелке с картофельным пюре и кусочками чего-то похожего на мясо.
- Все грустишь? – раздался у меня над головой голос ИР.
- А что остается делать? Вот, вроде как и сбылась мечта всей сознательной жизни, я – Попаданец! И не куда-нибудь, а в высокоразвитую цивилизацию… и что? А ничего! Все каноны разрушены! Ведь, что, по идее, должно было произойти?
- Хм, я должен был озадачить тебя восстановлением Базы и за это осыпать всевозможными плюшками, начиная от всевозможных Баз Знаний, крутейшей нейросети и заканчивая возможностью полного, или частичного разграбления самой Базы. Так ваши авторы считают?
- Ну да. А что мы имеем в итоге? Ноль! Полный и безоговорочный ноль!
- Я же тебе уже ответил на этот вопрос. Все имущество экспедиции принадлежит Университету и Империи и не при каких условиях не может быть передано третьим лицам, тем более не являющимися гражданами Империи. И никакие «высокомудрые» логические построения тут не помогут. Оказать тебе медицинскую помощь, не считаясь с расходами, я был обязан в силу заложенных в меня базовых установок и принципов. Копирование твоей памяти было произведено в соответствии с целями и задачами экспедиции. В оплату за полученные знания, тебе были предоставлены кров и пища, гарантирована безопасность на все время твоего нахождения на территории экспедиции.
- Ну вот, теперь еще и гонишь…
- Не гоню, а смотрю на сложившуюся ситуацию здраво. Ты – человек, а следовательно существо социальное, а значит рано или поздно, но тебе потребуется общение с тебе подобными и ты покинешь территорию экспедиции. В таком случае, я даже предоставлю тебе кое-какую информацию, пусть и слегка устаревшую.
- Слегка это на сколько?
- М-м-м, чуть больше чем на двадцать тысяч лет.
- Сколько-сколько?!
- Двадцать тысяч шестьсот сорок три года… с копейками. Именно такой срок прошел с момента контакта с орбитальными сателлитами и приборами наблюдения на поверхности.
- Ничего себе! Да на Земле люди в это врем еще с каменными топорами бегали и на мамонтов охотились!
- Очень сомневаюсь.
- Это почему?
- Скорее всего, на Земле в это время шла эпоха Великих Географических Открытий. Ты забываешь, что в разных плоскостях Реальности время течет по-разному. Расчеты показывают, что один год на Земле, примерно равен ста сорока-ста шестидесяти годам здесь.
- Ничего себе, это что, значит на Земле, с момента моего переноса, не прошло и нескольких часов?!
- Да. Но эти расчеты весьма приблизительны и в реальности эти цифры могут быть совсем иными и измениться как в большую, так и в меньшую сторону.
- Да какая в общем-то разница, вернуться-то я все равно никак не смогу?
- Ну почему же, сможешь, если каким-то образом определишь, из какой именно Реальности ты сюда попал, если сможешь определить точные координаты своей родной планеты, если точки перехода будут в рабочем состоянии…
- Если-если и еще тысячу раз «если». Можешь не продолжать и так все ясно. Ладно, ты чего хотел-то?
- Я тут думал-думал, как тебе помочь и у меня возникли кое-какие мысли на этот счет.
- Излагай.
- Как я тебе уже говорил, ни нейросетей, ни Баз Знаний, ни каких других «вкусняшек» в моем распоряжении нет, а даже если бы и были, то передать их тебе я никак бы не мог. Но, есть несколько мест, где все, что тебе необходимо, вполне может быть.
- Но?
- Я не могу гарантировать, что ты найдешь то, что тебе нужно. Это раз. Вероятность такого исхода оценивается не выше четырнадцати процентов. У меня нет доступа в то место где все это может находиться. Это два. Ну и поход туда сопряжен с высокой степенью опасности. Это три.
- Давай подробнее.
- Хорошо. Но для того чтобы ты все понял и во всем разобрался, мне придется коснуться не только истории этой планеты, но и истории Империи, и истории Галактики.
- А что, у меня есть какие-то неотложные дела? Один черт, только ем да сплю.
- Согласен. Тогда начнем. В Империи было принято считать, что развитие разумной жизни во Вселенной и в нашей Галактике в частности, происходит циклически, при этом, временные промежутки между циклами постоянно сокращаются. Ученые Империи считали, что на момент существования Империи Джоре в нашей Галактике шел четвертый цикл. Предыдущие цивилизации разумных, условно называли – «Старые», «Древние» и «Предтечи». Считалось, что именно последним наша Галактика обязана появлением разумной жизни на сотнях и сотнях планет. При этом, каждая последующая цивилизация развивается, так сказать, на костях предыдущей, но до ее уровня не дотягивает и более того теряет где-то пять-семь процентов в интеллектуальном развитии и около десяти процентов в жизнеспособности – становится более слабой физически, более подвержена заболеваниям, сокращается срок жизни. Ученые считают, что Предтечи вообще были бессмертными, по крайней мере, смерть от старости им не грозила.
- А почему именно Предтечи виновны в появлении новых цивилизаций?
- Об этом чуть позже. Так вот, Джоре развивались на наследии «Старых» цивилизаций…
- Так их было несколько, не одна?
- Да, «старых» цивилизаций было несколько. Если точнее, то больше десятка – это только те, следы которых были обнаружены или Джоре, или Элентийцами, или Дроклами. Элентийцы и Дроклы это еще две гуманоидные цивилизации, имеющие иной фенотип, но вполне совместимый с Джоре генотип. Особой любви между нашими цивилизациями не было, но и особой вражды тоже. Так вот, «старые» были довольно миролюбивыми расами, но это им не помогло, и они были уничтожены некой силой, пришедшей из вне, по крайней мере, об этом говорят многочисленные факты, найденные на многих планетах и в космическом пространстве. Хотя, я скорее всего неправильно выразился. «Старые» были не уничтожены, а спущены до состояния каменного века. По сути, была запущена очередная спираль развития. Даже существовала такая гипотеза, что перед своим исчезновением, «Предтечи» оставили некую контролирующую структуру и если развитие цивилизаций сворачивало не в ту сторону, то они уничтожались, или спускались до исходного состояния и начинался новый виток развития. Хотя, была и другая гипотеза, заключающаяся в том, что «структура» является не контролирующей, а своеобразным «экзаменатором на дееспособность», выдержали, выстояли, значит достойны дальнейшего существования и развития, нет – начинайте все с начала. От «Древних» следов почти не осталось. По крайней мере, Джоре нашли таковых всего три. Но даже находка этих трех объектов дала науке Джоре больше, чем все найденные следы «Старых». Первой находкой стало обнаружение искусственного Мира. Нет, не планеты, а поистине грандиозного сооружения, превзойти или хотя бы повторить которое ни Империя Джоре, ни меритократия Дроклов, ни Империя Элентийцев, ни все вместе не смогли бы еще тысячи лет. Представь себе огромное Кольцо, толщиной в несколько тысяч километров и шириной с «Пояс Жизни», вращающееся вокруг Звезды. И не просто Кольцо из металла, а именно Мир-Кольцо, со своими горами, морями и океанами, реками и лесами, с огромными запасами всех известных полезных ископаемых, животным и растительным Миром и самое главное, своей разумной Жизнью. Второй находкой стал космический корабль, судя по всему сугубо гражданского назначения. Именно эта находка оказалась самой значимой и ценной. Объяснять почему, надеюсь не надо?
- Нет, и так ясно – технологии и образцы.
- Да и это тоже, но в первую очередь это знания, огромный массив Знаний, записанный на кристаллы. Третья находка не так ценна, но именно она подсказала Джоре Путь к нахождению объекта «Предтеч». На кристалле содержался отчет, или скорее его пересказ о войне между одной из цивилизаций «Древних» и неким сообществом разных рас разумных. Это сообщество катастрофически отставало в научно-техническом развитии от «Древних», но при прямом военном столкновении, не только смогло дать отпор, но и судя по всему, одержать сокрушительную победу.
- И каким же образом?
- За счет своих псионических способностей. К сожалению, на этом кристалле не было информации, что «Древние» подвергли центральный Мир этого сообщества орбитальной бомбардировке. В итоге, столь самобытная цивилизация оказалась практически уничтожена, но оставшиеся в живых ее представители, полностью стерли с лица Галактики и ту расу «Древних». К сожалению, на кристалле содержалась информация только о центральном Мире цивилизации псионов, но не о их колониях, если таковые были, в чем наши ученые очень сомневались. Почти три сотни лет непрестанных поисков, в конце концов, дали свои результаты. Центральный Мир псионов был найден и началось его медленное изучение. Первые же данные показали, что ни о какой былой мощи этой цивилизации не идет и речи – орбитальная бомбардировка не прошла бесследно. Но, даже в таком виде и состоянии эта цивилизация представляла огромный интерес.
- Так вы ее только изучали, и попытались подмять ее под себя?
- Не стану скрывать, такие предложения были и соответствующие планы прорабатывались. Вот только результаты таких действий оказались, скажем так, неудовлетворительными. Все расчеты показывали, что уничтожить планету и цивилизацию, мы можем достаточно легко, а вот взять ее под свой контроль, если они решат сопротивляться, то нет. Вырисовывалась та же картина, что и в противостоянии между предками этой цивилизации и «Древними». Тогда было принято решение изучать и не вмешиваться. На планету была направлена научная, этнографическая экспедиция.
- Дай угадаю, именно на этой планете, как ты говоришь, псионов, мы сейчас и находимся.
- Да.
- Ха, похоже местные узнали о вас и смешали вашу экспедицию с землей!
- Нет.
- Нет?
- Нет. Удар был нанесен с орбиты. Но не в этом суть. Я продолжу?
- Да-да! Очень интересная история. В общем, мы могли хозяйничать в Системе и даже на орите, но в случае высадки на поверхность планеты, все расчеты гарантировали нам поражение или полное уничтожение местных псионов. Что Империю категорически не устраивало.
- Почему?
- Дело в том, что у Джоре, уже несколько столетий как рождались псионы и достаточно сильные, даже по местным меркам, а вот как их обучать, чтобы они не представляли опасности для себя и окружающих… такой информации у нас не было. Не умели мы и определять кто псион, а кто нет, пока такой разумный как-то не засвечивался, очень часто с причинением вреда жизни и здоровью других разумных, ну и материальные потери, куда же без них. В общем, целью и первостепенной задачей нашей экспедиции, стало выяснение возможности обучения наших псионов на этой планете и, по возможности, рекрутирование местных для переезда в Империю и обучения наших специалистов уже на месте. Ну и конечно же изучение местной столь самобытной цивилизации. И вот, однажды, один молодой специалист, услышал довольно интересную легенду. В ней рассказывалось о большом острове в южном океане, где, якобы, очень давно жили Боги, или псионы, равные им по силам. В один не самый прекрасный день, на планету пришли чужаки, они убивали и пытали, грабили и насиловали и тогда эти «Боги», восстали и вышвырнули их из этого Мира. Но, чужаки не успокоились и обрушили на планету «огненный дождь», «тридцать лет и три года» по всей планете бушевали пожары, вода в реках и озерах кипела, Светило скрылось за тучами пепла и пыли. Выжившие в той войне «Боги» как могли помогали – тушили пожары, поднимали горы, кормили и поили, в общем, всячески помогали и оберегали. Но, после «огненного дождя», по-настоящему сильных «богов» осталось очень мало и с каждым годом их становилось все меньше и меньше. Мир они отстояли, он не погиб и даже разумные на нем выжили, но сами все погибли или ушли куда-то в иной Мир. Тут легенда однозначного ответа не дает.
- И что? местные псионы не смогли противостоять орбитальной бомбардировке, но смогли, частично, купировать ее последствия?
- Да. Мы пришли к таким же выводам. И начали искать тот остров…
- И?
- И нашли. Нашли и остров и развали на нем. Почти пятьдесят лет на острове работали ученые-археологи, но, к сожалению, находок было очень мало, пока в один прекрасный день археологи не наткнулись на развалины какого-то богатого, по местным меркам, дома, а в его подвале, судя по всему, оборудованного в какую-то лабораторию, на стене не обнаружили карту планеты, а на ней в самом сердце Великих Гор, это горный массив, делящий единственный материк планеты почти пополам и тянущийся с севера на юг, была странная отметка, в виде колеса с семью спицами. Да-да, тот самый знак, что изображен на твоем, как ты говоришь, обереге. Ничего подобного в местной письменности не было. В горы отправилась еще одна экспедиция, оснащенная по последнему слову имперской научной мысли. И уже через несколько недель искомое место было найдено…
- То самое место, где мы сейчас и находимся.
- Да. Так вот, анализы показали, что этому месту и вскрытому нами залу более миллиона лет. Что абсолютно соответствует предварительным расчетам существования «Предтеч». Этот тоннель и зал – единственное свидетельство и единственный артефакт «Предтеч» известный в нашей Галактике. К сожалению, наши ученые так и не смогли разгадать его назначение, пока не появился ты.
- Ты предлагаешь мне еще раз воспользоваться переходам и поискать все, что мне нужно в других Мирах?
- Нет. Как ты думаешь, могли ли мы найти более удобное место для размещения своей базы? И как ты думаешь, была ли эта база большой.
- Так-так, дай-ка подумать. Уединенное место, труднодоступное для местных, если вообще доступное – идеальное место для скрытой базы во враждебной или условно враждебной обстановке. Наличие древнего артефакта, нуждающегося в изучении на месте. Это как минимум группа ученых со своим оборудованием. Где ученые, ведущие важные исследования, там и спецслужбы, контролирующие их, а значит и армейские подразделения, обеспечивающие внешний периметр охранения. Если здесь оказались и этнографы, то, скорее всего, здесь же обитали, по крайней мере временно, и те псионы, что должны были пройти обучение у местных. Ну а как иначе, изучить язык, нравы и обычаи, тут без этнографов никуда. Скорее всего сюда же доставляли и местных завербованных специалистов и уже отсюда их переправляли на орбиту, а потом и в Империю. А это значит… на базе жили и работали сотни разумных, во своим оборудованием, аварийным запасом всего, что только можно. А если предположить, что работали здесь не только ученые-археологи и ученые-этнографы, а скорее всего и биологи, зоологи и прочие геологи, то разумных здесь уже должно было быть тысячи!
- Ты абсолютно прав. Постоянный состав базы насчитывал две тысячи триста сорок разумных. Ведь тут были и инженеры, и техники, и пилоты атмосферных платформ, и пилоты орбитальных челноков, и медики, и многие-многие другие. Это наша экспедиция была сравнительно небольшой, всего сорок восемь разумных, да и то, девяносто процентов из них «трудились в поле», собирая интересную информацию и изучая местное общество изнутри. Один только научно-исследовательский состав насчитывал почти полторы тысячи разумных, а еще ИСБ, войсковые подразделения, технический и обслуживающий персонал… В общем, мне тебе нечего предложить, но ты можешь заняться исследованием других секторов базы, все, что ты там найдешь, будет твоим, потому как, на сколько мне известно, я – единственный уцелевший ИР на базе.
- И где подвох?
- По базе был нанесен орбитальный удар. Большая ее часть полностью разрушена, переходы между ее секторами, так однозначно завалены, ведь по большей своей части, база располагалась под землей. Уцелело ли что-то в других секторах, мне не известно…
- А схема базы у тебя есть? Где какие сектора располагались, склады, ремонтные мастерские, жилые отсеки, центры управления и прочее?
- Конечно. Самые подробные.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

Великолепно!!! Но мало.... Видимо Ринату сейчас не до нас...главное что б не остыл :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
rothmans
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 14 май 2015, 11:17
Откуда: Новомосковск
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 2601 раз

Попал - не пропал.

Сообщение rothmans »

Благодарочка Ринату!
Проду :clap: Проду :clap: Проду :clap: !!!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Kr0nG »

Благодарствую!
Не, сегодня точно праздник для усталого моска:)

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

Замерли вокруг люди,смотрят на экран....... а там 00000000000000000................. РИНАТ АУУУУУУУУУУУУ?????? :pray: :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Уже вторую неделю я готовлюсь к неизбежному походу в глубину базы Джоре. Неизбежного совсем не потому, что мне так уж нужны артефакты погибшей цивилизации, хотя, и они тоже совсем даже не помешают, а потому что, как оказалось, сектор, отведенный этнографам, располагается почти в самом низу многоуровневой подземной базы, ниже его только сектор обеспечения, а если проще, то геотермальный реактор и отстойники системы утилизации. На этом же уровне, что и сектор этнографов, располагаются инженерно-технический и ремонтно-восстановительный сектора. Уровень выше полностью отдан под научно-исследовательский сектор, там были расположены, многочисленные лаборатории, испытательные полигоны, вычислительный центр и жилые помещения научной братии. Над научниками расположился медицинский сектор, сектор биологических исследований, сектор подготовки материалов и сектор обеспечения. Еще выше расположился сектор ИСБ и, так называемый, студенческий сектор, где временно, а некоторые и постоянно, проживали имперские псионы, прибывшие на эту планету для обучения. Тут они проходили первичную адаптация, учили местный язык, письменность, обычаи и законы. В общем тут они готовились отправиться в «большой Мир» и тут же они дожидались отправки домой после окончания обучения или на каникулы. Самый верхний уровень занимали представители Армии и Флота, именно они безопасность как самой базы, так и всех разумных на ней. Каждый сектор был обеспечен всем необходимым, имел свой небольшой медблок, жилой блок, зону отдыха, свои складские помещения и конечно же ИР, ну или, в самом крайнем случае, ИскИн. Свои источники энергоснабжения были только у ИСБшников и армейцев, но они уже давным-давно выработали все ресурсы. Так вот, сектор этнографов расположен в самом низу базы, а значит, для того чтобы рано или поздно покинуть ее, мне придется пройти ее снизу до верху. А база-то подверглась орбитальной бомбардировке и сильно разрушена. Поэтому, мне предстоит преодолеть несколько километров завалов, аварийных перегородок, противопожарных шлюзов, вполне возможно, что действующих систем самообороны, и такого варианта ИР не исключает, дескать энергия есть, а там черт его знает как повернется. В общем, своими силами выбраться на поверхность, у меня шансы если и не отрицательные, то уж точно где-то в районе нуля. Вот я и готовлюсь, нет, не маршрут будущего похода готовлю, маршрут был готов уже в первый день и когда я его представил ИР тот только матерно выругался. Ну а как иначе-то, если я проложил основной маршрут по вентиляционной и канализационной системам. Жаль, что так нельзя на поверхность выбраться, а с другой стороны… интересно же.
Маршрут у меня получился замысловатый и запутанный, с многочисленными переходами из одной системы в другую и преодолением вполне возможных завалов. Вот и сижу я уже вторую неделю, учу… номенклатуру, так сказать, товаров широкого и не очень назначения. Зачем? Так тут все просто, вот, предположим, попаду я в медсектор и что я там стану искать, правильно, нейросети, импланты и Базы Знаний, ну еще аптечки и все такое. А как они выглядят, где хранятся? Вот и получится, что я от жадности наберу себе каких-нибудь упаковок с бахилами, а нейросети выкину как мусор. И таких вариантов может быть миллион. Поэтому и изучаю, что мне может попасться на глаза в том или ином секторе, что хлам и мусор, а что истинный бриллиант. Ну, и еще учусь пользоваться тем немногим оборудованием, что мне передает во временное пользование ИР, а это общевойсковая аптечка, планшет, на который уже загружена карта-схема базы и та самая номенклатура возможных находок и ништяков, технический комбинезон, для работы в агрессивных средах, вибронож и сухпай. И самое главное, в моих условиях, компактный ретранслятор сигнала, ИР утверждает, что с его помощью я смогу, если что, проконсультироваться с ним по поводу той или иной находки, если ее не окажется в перечне моего планшета.
Ладно, перед смертью не надышишься, а за ночь всего не выучишь. Основные позиции, из списка минимум я запомнил, а с остальным будем разбираться на месте. Дальше тянуть и откладывать смысла никакого нет, а значит, завтра с утра в путь.
Проложенный маршрут начинался с самого нижнего уровня, благо, что проход на него был цел и невредим, а вот потом мне предстояло подняться на сто пятьдесят метров по почти отвесной трубе метрового диаметра, сразу до сектора ИСБ. Оттуда я спущусь на тридцать метров и попаду в медицинский сектор, точнее, в одну из биолабораторий. А вот дальше мне предстоял самый сложный, пожалуй, участок, я должен был пересечь весь четвертый уровень и подняться вверх до шестого, занимаемого войсковыми подразделениями и только после этого спущусь до третьего уровня и попаду в сектор научников, куда ИР мне очень советовал наведаться. В принципе, у меня в планах было посетить три сектора, это сектор ИСБ, медсектор и научный, именно там по моим представлениям, с чем, кстати, и ИР согласился, наибольшая вероятность найти нейросеть, а если повезет, то и импланты, и Базы Знаний.
Да, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Я сумел подняться всего на пять метров, как, буквально, уперся головой в какую-то проржавевшую конструкцию. Ну вот скажите мне на милость, как эта штуковина могла оказаться в канализационной трубе, ну как?! Как-как, осенило меня, да специально она тут была установлена и у нее даже предназначение есть – прочищать трубу от всякого… гм… ну, того самого, чтобы вся база не благоухала «Шанелью №5». А раз так, то особо прочных материалов на эту хрень никто тратить не будет, поэтому и проржавела она насквозь, зато есть у нее одно неоспоримое достоинство, а именно, система ее передвижения – два стальных рельса, по которым она когда-то и передвигалась. А что, просто, надежно, дешево и сердито, зачем что-то изобретать и выдумывать, когда есть готовое, проверенное веками, если не тысячелетиями, решение.
Куски трухлявого металла полетели вниз, а я протиснулся на основную раму конструкции. Рельсы к стенам трубы прилегали плотно, но все равно, крепились к ним металлическими костылями, примерно, через каждый метр. Не лестница конечно, но при определенной сноровке и желании, подняться по ним вполне можно. Ну а дальше начался откровенный цирк. Я как-то видел по телевизору, как в Африке собирают бананы, вот и я изображал нечто подобное, разве что приходилось постоянно перецеплять страховочный тросик, ну и уставал быстро, три-четыре метра и у меня уже язык на плече. Приходилось делать остановки и отдыхать. Поэтому и подъем занял у меня почти девять часов. Охренеть, сто пятьдесят метров за девять часов, улитки и черепахи отдыхают и надрывают животики от смеха. Мне ведь еще и с крышкой сервисного люка пришлось возиться, за тысячелетия она, буквально, приросла к фрамуге, хорошо еще, что при строительстве базы по максимуму использовались местные материалы, а поэтому и крышка, и фрамуга были изготовлены из самого обычного железа, даже не нержавейка, а откровенная чернуха. Да чтобы я, да еще хоть раз, да когда-нибудь! В общем, с помощью виброножа и какой-то матери, с люком я справился, но он забрал у меня последние силы. Так что, из трубы я вывалился совершенно обессиленный и мало что соображающий. Единственное, на что у меня еще хватило сил, так это отползти метров на десять в сторону, после чего я и отрубился, просто тупо заснув.
Пробуждение тоже было далеко не из приятных – болело все и везде, каждая мышца, каждая связка и каждое сухожилии, да, давненько я не давал своему организму таких нагрузок. Ну, ничего, скоро все пройдет, надо лишь не жалеть себя, а двигаться, шевелиться. Поэтому, с ахами и охами, кряхтя словно восьмидесятилетний дед, я начал потихоньку, полегоньку, продвигаться к центру сектора.
Да, уровень, где расположились этнографы, был прилично разрушен, это я так думал, пока не попал на уровень ИСБ. Такое ощущение, что здесь вообще ничего целого не осталось и… и кругом тела, переломанные, раздавленные, перекрученные и разорванные на части, десятки тел. К счастью, уже давно высохшие до состояния мумий и именно как тела людей, не воспринимающиеся и проходящие фоном, словно это манекены. Манекены-то манекенами, но следуя разработанной совместно с ИР «стратегии мародёра», просто так проходить мимо этих мумий в покрытых толстым слоем пыли темно-красных, даже скорее темно-багровых, почти черных, комбинезонах, мне не следовало. Как заверил меня ИР, у них может оказаться очень много полезных и интересных штучек, которые я нигде больше не смогу достать. Так что, я, как и положено дисциплинированному исполнителю, снимал с этих мумий все что можно. Хотя, не так много и можно было снять – пояса, с какими-то коробочками и трубочками, у некоторых браслеты, кольца, попалось пара женских тел, с этих я снял сережки и какие-то безделушки, болтающиеся на шеях. ИР меня заверил, что всякую ерунду ИСБшники на себе таскать не станут. Единственное что вызвало у меня замешательство, так это пара тел, что ну никак не подходили под сотрудников Имперской Службы Безопасности. Во-первых, то, что осталось от их одежды, мало походило на комбинезоны, их одежда просто-напросто давным-давно сгнила, а потом превратилась в пыль и развеялась по всей базе, остались лишь какие клочки, при прикосновении к которым тоже рассыпающиеся невесомой пылью. Зато, на каждом пальце и это во-вторых, по кольцу или перстню, а то и не одному, не шее несколько цепочек с какими-то подвесками, по два-три браслета на каждой руке и пояса, совсем не такие на у других, а широкие, сантиметров по пятнадцать и тоже с какими-то камушками, узорами, у одного длинный нож, скорее даже кинжал, а у второго, так вообще, натуральная шпага, длинная и тяжелая. Но, раз уж взялся за мародерство, то следует идти до конца, так что и с этих двух мумий все ушло в рюкзак. Вот так вот, обирая тела давным-давно умерших людей, преодолевая завалы и обходя провалы, я продвигался к намеченной цели, коей является хранилище ИСБ.
Чем ближе я был к цели, тем отчетливее понимал, что ничего-то мне не светит – завалы становились все больше и больше, а провалы все шире и длиннее, да это и немудрено, похоже, что основной удар с орбиты, пришелся если и не на само хранилище, то точно рядом с ним.
Ну вот, как словом, так и делом. Если верить схеме, то я стою перед хранилищем ИСБ, на месте которого огромный завал из камней, каких-то металлических конструкций, кусков керамики и металлопластика, а у меня над головой, там где должен быть потолок, висит раскуроченный и перекореженный, похоже, грузопассажирский флайер – перекрытие между сектором ИСБ и сектором армейцев не выдержало. Да, не рассчитывали строители базы, что ее будут расстреливать с орбиты, поэтому и не укрепляли перекрытия как следовало, понадеялись на природную крепость гранита и ограничились только легким армированием и декоративной отделкой и вот он результат. И все же, я полез, нашел местечко поудобнее и полез – авось найду что-нибудь целое и полезное.
И ведь нашел! Хотя, лучше бы и не находил. Боевой дроид, не знакомый мне уже паук, а трехметровая антропоморфная фигура, да еще и с наставленным на меня полудесятком стволов. Как я не поседел, до сих пор не пойму. Хорошо, что быстро понял, что дроид стоит так уже не одно тысячелетие, и давным-давно превратился в памятник – ни одна батарея хранить заряд на протяжении тысячелетий не способна, а нет энергии, то и нет дроида, есть только мертвая статуя, не представляющая никакой опасности. Зато за дроидом, неумышленно послужившим своеобразным щитом, оказался совершенно целый шкаф, когда-то закрытый, а сейчас доступный всем желающим, кто сможет открыть вросшую дверцу. Я смог. Навар оказался не таким большим как я мечтал, но большим, чем мог бы. К сожалению, что именно мне досталось, я определить не смог. Какая-то штуковина, похожая на небольшую гроздь винограда, переносной сейф, открыть его на месте и думать нечего, у него какая-то хитрая батарея на основе радиоактивного материала, а такие батареи могут работать сотнями тысяч лет, потому как они не хранят энергию, постепенно ее вырабатывают, несколько кристаллов, судя по всему информационных и мешочек, с парой десятков, довольно крупных камней зеленого цвета, вполне возможно, что изумрудов. ИР упоминал, что местные очень трепетно относятся к драгоценным камням и охотно, если не сказать больше, берут их в качестве оплаты за свои товары и услуги.
По идее, все задачи на этом уровне я выполнил, и можно было двигаться дальше, но я все же решил навестить кабинет местного начальника ИСБ и жилой сектор, где обитали имперские псионы, прилетевшие на планету для обучения. Много времени, это отступление от маршрута, занять не должно, да и, если честно, хочется оттянуть переход по трубе вентиляции, что-то я как-то разочаровался в таком способе перемещения.
Пока добирался до офиса начальника местного отделения ИСБ, не забывал собирать «трофеи», зачем мне, точнее ИР, нужно столько однотипных артефактов, я не знал, так что, мой рюкзак стремительно наполнялся и с каждой минутой становился тяжелее. А вот это не есть гуд, такими темпами, я его и с места сдвинуть очень скоро не смогу, не говоря уже о том, чтобы лазать с ним по завалам и трубам. Не в этом-ли был смысл поручения ИР, возможно он очень сильно не хочет, чтобы я куда-то не туда залез? Или же таким образом он пытается меня от чего-то отвлечь, от какого-то факта, на который я в противном случае обязательно обращу внимание и, потом, начну задавать ему не самые удобные вопросы? Ну, с первым-то он явно промахнулся, я конечно, не муравей, что способен поднять груз во много раз превышающий его вес, но и мозги мне на что-то да дадены. Так что, я и все что можно и здесь, и на других, доступных мне, уровнях соберу и переправить все это куда нужно смогу, мне бы только какую-нибудь веревку подлиннее и тару пообъемнее. И то и другое я, не без оснований, рассчитывал найти в секторе «студентов».
- Самые подробные и точные схемы всей базы, говоришь? Ну-ну… - ругался я пусть и вслух, но почти без адресно. Хотя, почему безадресно, адресат-то как раз был, вот только он меня не видел и не слышал, а устанавливать и включать коробку ретранслятора, я пока не торопился.
А ругался я по той простой причине, что, не без приключений, но я все же добрался до офиса самого главного местного безопасника. Добрался и уже спустя десять минут ругался на ИР с его «самыми подробными схемами базы». Потому как схемы эти оказались не только не самыми подробными, а еще и довольно неточными. Все дело в том, что на схеме, предоставленной мне ИР, офис безопасника, конечно, был, но был он раз в пять меньше фактического. На схеме он занимал около ста квадратных метров и состоял из двух помещений. А по факту, помещений было восемь – два, те самые, что и отмечены на моей схеме, это собственно рабочий кабинет и что-то вроде маленького конференц-зала, а вот остальные были куда интереснее. Во-первых, одним из «отсутствующих» помещений, оказалось что-то вроде электрощитовой, запитанной, как я понимаю, на основной энергогенератор базы, то есть до сих пор вполне себе стабильно снабжающий все эти помещения энергией, вторым «неучтенным» помещением была, так скажем, комната отдыха, а отдыхать, судя по всему СБшник любил и умел, по крайней мере, обстановочка и набор девайсов об этом говорят со всей определенностью. Третье помещение, это личная сейфовая комната, а может быть и не совсем личная, буквально заваленная всевозможными, непонятными, мне предметами, четвертая комната, это или узел связи, или серверная, или же что-то вроде комнаты наблюдения. По крайней мере, обилие неизвестной мне аппаратуры, а главное, почти сотня самых, ну или не самых, обычных мониторов об этом, на мой взгляд, говорят. А вот пятая комната, о эта комната решает все мои проблемы с перемещением грузов между уровнями базы – это лифт! Вполне себе работающий, а значит уже на протяжении нескольких тысячелетий исправно проходящий техобслуживание. Кем или чем это техобслуживание осуществлялось? Так дроидами! И не просто дроидами, а под управление ИскИна, с которым, не то что с ИР, мне довольно быстро удалось установить контакт и прийти к полному консенсусу относительно «вертикали власти и подчинения». Оказывается, у него уже давным-давно слетели все блокировки и приоритеты безопасности – времени прошло слишком уж много для любого грифа секретности. Нет, «под козырек» он не взял и любые мои распоряжения выполнять не кинулся, но пообщаться не отказывается и на вопросы отвечает. Правда, только в рамках своей компетенции, а компетенция эта не самая обширная – поддержание в рабочем состоянии комплекса помещений офиса начальника ИСБ базы, для чего у него в распоряжении имеется пять технических комплексов дроидов, на данный момент осталось всего три дроида, да и те дышат на ладан, хранение и обработка получаемой с многочленных камер, сенсоров, датчиков и сканеров информации. Честно говоря, особой разницы в общении с ИР и ИскИном я не заметил, да, ИР более… эмоционален, что ли, более очеловечен, так скажем, а так, особой разницы и нет. Хотя, это, может быть, только на мой, дилетантский, взгляд.
Кстати, то, что осталось от местного начальника я тоже нашел, да, собственно говоря, благодаря находке его тела я и на скрытые помещения его офиса и вышел. Ну а как же, если обнаружил я его аккурат в дверях своеобразной шлюзовой камеры, и его, и какой-то немалого размера «чемодан». Успей он, двадцать тысяч лет назад, сделать еще один шаг, или задержись на секунду, я бы ничего и не обнаружил – очень уж качественно был скрыт проход, а сами скрытые помещения и лифтовая шахта, как оказалось, находятся вне пределов базы и соединены с ней коротким, десятиметровым проходом, такой проход имеется на каждом уровне базы и выводит он в неприметные помещения хозяйственного назначения, склады или неиспользуемые комнаты.
А вот освобождая мумию СБшника от всего «ненужного», я и сообразил, что именно мне все это время не давало покоя и от чего, возможно, меня хотел отвлечь ИР - тела! Все тела, что я видел, они… занимались привычным им делом, кто-то куда-то шел, кто-то что-то делал, я не нашел никаких следов паники, попытки укрыться или еще чего-то подобного. Вот этот вопрос я и задал ИскИну.
- А как погибли разумные на базе? Что послужило причиной их смерти и когда была разрушена сама база?
- Причина гибели разумных на базе неизвестна. Некоторые датчики зафиксировали всплеск неизвестного изучения, накрывшего район базы. Вектор излучения показывает, что удар был нанесен из за пределов орбиты. Разрушения базы было произведено спустя четырнадцать часов, сразу после прекращения жизнедеятельности последнего разумного на базе. По базе был нанесен орбитальный удар неизвестным оружием.
- Бомбардировка?
- Нет, было применено энергетическое оружие направленного действия.
- А где находился последний живой разумный и кем он являлся?
- Разумный, процессы жизнедеятельности которого фиксировались системами наблюдения и контроля базы, находился в секторе, предназначенном для временного проживания псионов Империи, направленных на планету для прохождения специализированного обучения. Этим разумным был Агни Йонг – псион категории А4. Его нейросеть перестала отвечать на запросы спустя тринадцать часов и пятьдесят восемь минут после прекращения поступления ответов нейросетей остальных разумных находящихся на базе.
- Все разумные погибли одновременно?
- Да, все разумные, находящиеся на базе погибли в течении ноль целых семьдесят пять сотых секунды, за исключением Агни Йонга.
- Предпринимал ли Агни Йонг попытки покинуть базу.
- Нет, таких попыток не было.
- ИскИн, ты можешь указать мне на плане базы последнее точное местонахождение Агни Йога перед тем как его нейросеть перестала отвечать на запросы.
- Могу. - На одном из мониторов появился план-схема уровня и на нем ярко-красная точка.
Вот эту-то точку я обязательно навещу. Зачем? Да просто как-то это неправильно, если все погибли мгновенно, а один человек выжил и вместо того, чтобы как можно быстрее покинуть столь опасное место, продолжает оставаться на месте. Спал, не знал? Очень сомневаюсь, тем более, что, если верить ИскИну, то находился он не в отведенной ему комнате, а в, скажем так, местах общего пользования, то ли какой-то ресторан, то ли какое-то кафе для студентов.
- И еще один вопрос… есть ли возможность извлечения нейросети и имплантов из тела погибшего разумного и ее переустановки другому разумному? – ответа я ждал с замиранием сердца.
- Нет, такой возможности нет. Все нейросети, также, как и импланты, основаны на биологических принципах построения и погибли вместе с их носителями.
- У тебя есть данные о наличии на базе нейросетей и имплантов, пригодных для установки? – и опять, кажется, мое сердце пропустило несколько ударов.
- По имеющимся у меня данным, два установочных комплекта нейросетей находятся в хранилище ИСБ, четыре специализированных, специально разработанных для псионов, нейросети находится в сейфе руководителя научного сектора, одна нейросеть находится в сейфе главы отделения ИСБ на базе и восемнадцать нейросетей находятся в сейфе начальника медицинской службы базы. Все нейросети находятся в контейнерах, снабженных генераторами стазисполя. С вероятностью в семьдесят восемь процентов, данные комплекты пригодны к установке. Более точно сохранность устанавливаемых компонентов возможно определить только непосредственно перед установкой. – ну вот, еще один канон-шаблон рассыпался в пыль. Не ждут, оказывается, попаданцев на полуразрушенных базах и станциях на все готовые ИскИны, да и молочные реки с кисельными берегами что-то не просматриваются. И тут меня в очередной раз пробило на дрожь.
- А откуда тебе известен язык, на котором мы разговариваем?!
- Данные получены от гражданского ИР 0023016 по приоритетному запросу ИСБ.
- Так у вас есть связь?!
- Только по протоколам приоритета, на аппаратном уровне. Полноценного обмена информацией нет.
- А еще действующие ИскИны или ИР на базе есть?
- На запросы, по кодам ИСБ, откликнулся только ИР 0023016 и ИскИны энергоцентра и ремонтно-восстановительного сектора.
- Значит, с армейским сектором связи нет?
- Подотчётный флотским и армейским подразделениям уровень находится вне компетенции ИСБ и, по имеющимся данным, разрушен на девяносто восемь процентов.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Попал - не пропал.

Сообщение yuryolga »

Спасибо! :clap: :clap: :clap:

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

>>Свои источники энергоснабжения были только у ИСБшников и армейцев, но они уже давным-давно выработали все ресурсы...Поэтому, мне предстоит преодолеть... действующих систем самообороны, и такого варианта ИР не исключает, дескать энергия есть, а там черт его знает как повернется

Так есть энергия или нет?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

Уровни СБ и армейцев, там свои источники, а на остальных питание централизованое.

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

Спасибо!!! Луч света в тёмном царстве! :clap: :clap: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

РИНАТ.... Затишье надолго..??? :pray: :pray: :help: :help:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.

Полтора года! Полтора гребаных года я провел на базе Джоре и все это время вкалывал как Папа Карло! Но, тут я сам виноват, надо было меньше молоть языком и больше думать головой, а не только в нее есть. Хотя, стоит признать, что и ИР с ИскИном ИСБ меня тупо развели, развели как последнего лоха. Но, обо всем по порядку.
Началось все с того, что стало просто лень таскать на спине рюкзак, с каждой минутой становившийся все тяжелее и тяжелее. И я не придумал ничего лучше, чем организовать себе «берлогу» в бывшем офисе начальника ИСБ базы и, конечно же не в официальных помещениях, а в скрытых от чужих глаз. А что, подумал я тогда, лифт под боком, все удобства в наличии и не надо лазать по трубам, да и ИскИн поможет разобраться с трофеями. В принципе, идея оказалась правильной, даже очень и сбор всего что можно облегчился на порядок, и краткую, а иногда и исчерпывающую информацию по тому или иному предмету я получал, если не мгновенно, то и задержка была не больше часа. Правда были находки, в основном из сектора студентов, на которые ИскИн только «руками разводил», дескать это доставлено местными или от местных и ни назначение, ни принципы работы он не знает и знать не может, не его, дескать, специализация. А кто или что может знать? Правильно, ИР и ИскИны студенческого сектора, ИР сектора ИСБ и, конечно же, ИР научно-исследовательского сектора и ИскИны исследовательских лабораторий. Демонстрация десятка находок добытых с тел студентов или из их комнат ИР этнографов, тоже особого результата не принесла, он с трудом, смог опознать только пару артефактов, да и то, без особой гарантии. Так ИР смог опознать браслет, который по его уверениям служил ключом-пропуском в какое-то учебное заведение, где имперские псионы проходили обучение и «мобильный силовой щит третьего уровня». Еще по паре находок он высказал неуверенные предположения и на этом все. Я в ответ ляпнул, ставшее уже привычным – «не канон», а в ответ услышал:
- Рекомендую поинтересоваться данным оборудованием у ИР научно-исследовательского сектора. – сговорились, гады. На мое вполне ожидаемое возражение, дескать где этого ИР искать и как его собирать, услышал, что уничтожить ИР или ИскИн сектора не так-то и просто, если вообще такое возможно, потому как он заключён в бронированную капсулу из сверхпрочных материалов, которая, в свою очередь, помещена в специальный бункер, оборудованный всем необходимым для его функционирования, как минимум, пять столетий, а это и источник энергии, и средства обслуживания, то есть специализированные дроиды и необходимый запас расходных материалов. По истечению этого времени происходит самоконсервация, а если проще, то ИР или ИскИн, активирует генератор стазисполя. И мне всего-то и надо, добраться до бронекапсулы, восстановить систему централизованного энергоснабжения и линии связи. Мне даже не потребуется проникать в эту бронекапсулу, мол, активация ИР и ИскИнов произойдет автоматически.
Ну, то что «самые подробные» схемы базы таковыми совсем не являются, я уже знаю, поэтому совсем не удивительно, что ИскИн ИСБ дополнил имеющуюся у меня информацию еще доброй дюжиной небольших помещений, и все за пределами базы, где и находились эти самые ИР и ИскИны. И что удивительно, я ведь согласился с такой постановкой вопроса хорошо хоть сообразил не подписываться на активацию всех ИР и ИскИнов, а только на ИР научников, студенческого сектора и медицинского. Последний, как оказалось, нужен был для правильной установки нейросети, ее программирования и прочего. Дескать, любая медкапсула может установить мне нейросеть, но установка эта будет выполнена по усредненным характеристикам, а, учитывая, что я всё же совсем не Джоре, то не факт, что все будет работать как положено. Развели? А хрен его знает, может да, а может и нет, но потом, я пролежал в медкапсуле почти неделю, пока ИР медсектора устанавливал мне нейросеть, а потом еще трое суток ждал, пока нейросеть развернется и активируется и это вместо трех-четырех часов и суток на развертывание и активацию. Правда, и нейросеть была не самая обычная, а специализированная – для псионов, как оказалось, я тоже отношусь к этой категории разумных, правда, по меркам Империи я, скажем так, слабачек, а по меркам местных, так и вообще ни о чем, и в нормальных условиях мне такой нейросети не видать, как своих ушей, а в сложившейся ситуации… почему бы и нет, тем более, что из всех найденных мной нейросетей, именно у этой была максимальная вероятность штатной установки, все же, времени прошло очень уж много, да и помимо этого возникли проблемы, но о них я расскажу чуть позже. В общем, припахали меня эти кристаллические, или какие они там есть, махинаторы. Пришлось мне полазать по техническим шахтам, колодцам и проходам, разгребать завалы, и думать, как переправиться через провалы. Где это было возможно, мне помогали дроиды, те самые пауки, что так меня напугали, но толку с них под управлением ИР было не много, разве что совсем уж неподъёмные каменюки оттаскивали в сторону, да и было-то из всего две штуки. А вот восстановление энерголиний и линий управления и связи проводилось техническими дроидами, теми самыми тремя штуками что еще оставались в распоряжении ИскИна ИСБ.
На запуск всего трех ИР и работающих с ними ИскИнов у меня ушло ровным счетом три месяца. Три месяца адского труда. Я ведь все это время не только этим занимался, но еще и тела, точнее мумии персонала базы собирал, обирал и складировал и все это вручную, своими ручками и на собственном горбу и все по своей собственной инициативе. Зачем? Жадность! Жадность, она родимая. А виноват в этом ИскИн СБшников, это он, зараза, когда еще идентифицировал мои самые первые трофеи, «расстроил» меня, сообщив, что почти половина того, что я собрал откровенный хлам и мусор, цена которому кредит в базарный день, дескать это самые простые считыватели инфокристаллов, у которых даже функции записи нет и доступа в Сеть не предусмотрено, чисто утилитарного назначения девайсики, входящие в комплект технического обеспечения всех сотрудников базы, во избежание, так сказать, утечки информации на сторону. А у меня словно в мозгу что-то щелкнуло – канон! В каждом считыватели было по три гнезда для информационных кристаллов и редко в каком пустовало хоть одно. Народ на базе подобрался ответственный и увлеченный, а принимая во внимание общее его количество, то очень скоро я стал обладателем нескольких тысяч самых разнообразных инфокристаллов. Мне кажется, что на такой мой «плюшкизм» ИскИн даже хмыкнул, а ИР одобрительно что-то промычал, про себя.
В общем, через три месяца каторжного труда на себя – любимого, как мне хотелось думать, а в реальности, по большей мере на «дядю» в лице ИР базы, я стал обладателем, если не горы, то приличного такого холмика всякого-разного имущества, для ИскИнов и ИР – откровенного мусора, а для меня этот «мусор» был ценнее брильянтов. И наконец-то встал вопрос об установке мне нейросети. Вот тут-то и проявились проблемы, которые я должен был предвидеть, но как-то позабыл о таком моменте. Все нейросети хранились на складах, а за склады отвечали соответствующие ИР и они категорически отказались отдавать подотчётное имущество не пойми кому, даже не гражданину Империи. Вот тут-то я и взвыл! Есть крутой девайс, я держу его в руках, а использовать никак не могу… И ведь не обманешь этих электронных дуболомов, у них видите-ли «все записано» и совсем неважно, что я что-то вытащил со склада, пока они, или их коллеги, были в неработоспособном состоянии, в описи значится? Значит положи на место и грабки свои не протягивай. Так бы я, скорее всего и остался бы ни с чем, если бы не счастливый случай. Четыре специализированных, специально разработанных для псионов, нейросети находящиеся в сейфе руководителя научного сектора и одна нейросеть находящаяся в сейфе главы отделения ИСБ – их я не нашел! Стали разбираться и выяснилось, что первые четыре были сняты со складского хранения и переданы начальнику ИСБ для помещения в сейф, та же самая история и с нейросетью из сейфа ИСБ. Помните тот «чемодан», что я нашел возле его тела? Это оказался специальный контейнер для хранения нейросетей, оборудованный генератором стазисполя. За пару часов до уничтожения базы, этот хороший человек вынес из сейфа этот контейнер, все его содержимое автоматом снялось с складского учета и перешло под его ответственность, по-русски говоря, начальник ИСБ базы стал материально ответственным, подотчетным лицом. Этот начальник, упаковал в контейнер полученные в научно-исследовательском секторе специализированные нейросети и понес его в сейф, понес, да не донес – погиб, а потом еще и базу уничтожили. Вот и получилось, что пять, пять нейросетей на балансе ИР не числятся! А ведь они и на них пытались свои волосатые лапы наложить, утверждая, что это имущество базы. Но, были посланы… к начальнику отделения ИСБ на базе, пусть с него требуют ответа о подотчетном ему имуществе. Только после моего такого спича ИР сдулись и признали мою правоту, тем более, что в том же контейнере оказалось еще несколько неучтённых нигде нейросетей, информационные кристаллы и кристаллы с базами знаний. Ага, я помню, когда служил, наш взводный тоже прятал в служебном сейфе свой ноутбук и диски с… не буду уточнять с чем.
И вот что странно и удивительно, за Базы Знаний, записанные на кристаллы и хранящиеся на складах, в сейфах и хранилищах, ИР встали стеной и категорически отказались дать хоть что-то, хотя им было прекрасно известно, что у меня таких или похожих Баз несколько сотен штук, а вот Базы, записанные в долговременную память самих ИР и ИскИнов, они готовы были предоставить в полное мое распоряжение без малейших возражений и вопросов. И какая разница? В общем, вопрос с нейросетью был решен положительно, из имеющихся у меня, была выбрана лучшая и я улегся в медкапсулу и не где-нибудь, а в медицинском секторе, под надзором специализированного ИР, для ее установки. Как я уже сказал, в медкапсуле я пролежал неделю. Сколько времени из этой недели занял процесс установки, я не знаю, но ИР медсектора еще потом долго ругался и всячески поносил ИР этнографов за корявую работу, а заодно материл Землю, ее население и «безруких» медиков. На защиту последних я все же встал и на пальцах разъяснил ИР, что мы о медкапсулах и не мечтаем, а лечимся по старинке, в генокод не лезем и в основном сами, в меру своих сил, так сказать, травим свой организм всевозможной химией. Вроде отбился и честь земной медицины отстоял, ну, как мог. После чего получил рекомендацию обратиться к ИР сектора биомедицинских исследований для коррекции генома. Вот последнего я не понял, поэтому решил пока повременить, это же еще и к еще одному ИР восстанавливать все линии, а тот, потом, еще захочет восстановить работу подчиненных ему ИскИнов отдельных лабораторий. Я такими темпами тут на годы зависну. Тогда, оживленные мной ИР посовещались между собой и сделали мне предложение, от которого я не смог отказаться… А кто бы отказался, если бы ему на пальцах объяснили, что мое ДНК на девяносто девять и девять десятых процента соответствует ДНК Джоре, но, буквально, завалено всевозможными «мусорными белками». Что это значит? А значит это, мое тело и организм в целом, работает, так сказать, в аварийном режиме, что заметно сказывается и на моих физических данных, и на интеллектуальных, и, самое главное, на продолжительности жизни. Самый обычный Джоре, в свое время, жил порядка двухсот-двухсот пятидесяти лет, мне же, даже после вмешательства ИР медицинского сектора, больше ста-ста двадцати не протянуть, плюс к этому, Джоре до последнего сохраняли ясность ума и высокие, по меркам Земли, физические данные, мне же это не грозит и последние лет двадцать-тридцать я буду «старой развалиной, страдающей деменцией и всем остальным набором свойственным очень глубокой старости». Предложение «Совета Ир» было следующим, ИР медсектора чистит мое ДНК от мусора и шлаков, более того, проводит специальные процедуры, основанные на открытиях ученых Джоре, работающих на этой базе, что даст мне в итоге триста, а может и чуть больше, лет полноценной здоровой жизни. А я должен за это восстановит работоспособность всех ИР и ИскИнов базы. Перспектива прожить полноценной жизнью пару «лишних» веков, взамен на год, пусть, два, работы на благо базы, на которую, кстати, у меня есть определенные планы…, по-моему, выбор очевиден. Немного напрягало только то, что «оплату» я получу только после завершения работ, но, ИР и ИскИны не способны врать, а значит условия нашего договора они выполнят, в чем я ни секунды не сомневался. В общем, договор мы заключили и я, тем самым, обрек себя еще на более чем четыре месяца каторги, правда, дивиденды с этого я начал получать уже через месяц, да еще какие. Так что, я ничуть не жалею о своем решении, в тот момент и в тех условиях оно было единственно верным и правильным.
Как известно, аппетит приходит во время еды. Я эту народную мудрость знаю, а вот ИР и ИскИны с ней были, явно, не знакомы. Поэтому я и был готов к дальнейшему торгу. И он последовал почти незамедлительно. Понятие «восстановить работоспособность». У меня и у ИР, как оказалось, заметно отличаются и та работа, что я уже проделал, их категорически не устраивала, а вот меня, наоборот. ИР работают, между собой общаются, питание поступает без перебоев, связь с подчиненными ИскИнами нареканий не вызывает, так какие ко мне могут быть претензии? Оказывается, могут, да еще какие! И линии, видите ли, не защищены, и обслуживающие дроиды отсутствуют, как класс, и вообще, работы выполнены по аварийному варианту, а они, видите ли, хотят чтобы все было «чики-пуки», то есть согласно изначального проекта, со всей сопутствующей инфраструктурой, ремонтными и обслуживающими дроидами, да много с чем еще. Пришлось потыкать ИР мордой в текс нашего договора – восстановить работоспособность ИР и подчиненных ИскИнов и… и все! О восстановлении всей базы нет и слова… Вот после этого и начался торг, нет, не так – ТОРГ! Правда и закончился он достаточно быстро, что не говори, а понятие логики ИР прекрасно известно и факты они воспринимают правильно. А факты говорят именно о том, что в одиночку, да еще и не имея соответствующих знаний и навыков, я и за тысячу лет не выполню тот объем работ, что они себе там наметили и чем хотели меня озадачить. Вот тут-то и вскрылся тот парадокс с Базами Знаний – Базы, записанные на материальные носители, трогать не сметь, а те же самые Базы, хранящиеся в памяти ИР и ИскИнов, да пожалуйста, сколько угодно. А мне только того и надо было, правда, я рассчитывал на большее, но и полный комплект Баз Знаний по специальности «Техника-ремонтника стационарных планетарных и орбитальных объектов четвертого ранга», это очень замечательно, тем более, что, как оказалось, комплект этот включает в себя почти полтора десятка самых разных Баз Знаний, начиная от элементарной Базы по обслуживанию энергосетей и заканчивая производственными Базами. Это еще не говоря о Базах по управлению, ремонту, обслуживанию всего и вся, что только может оказаться на планетарной базе или орбитальной станции, начиная от замка на входных дверях в каюту или комнату и заканчивая космическими кораблями, правда только малого класса и внутрисистемными. Но мне и этого за глаза, если бы я все это учил обычным способом, то у меня бы ушло лет так сто пятьдесят, это как минимум. Я даже испугался, получив предложение изучить такую Базу и у меня даже появилось подозрение, что ИР хотят оставить меня на этой базе навечно. Нор, мне достаточно быстро и подробно объяснили, что с привлечением всех имеющихся сил и средств, данный процесс займет не более восьми месяцев и мне ничего иного не оставалось, как согласиться. И уже на следующий день, с видом висельника и таким же настроением, я залез в специализированную капсулу, почему-то не в медицинском, а научно-исследовательском секторе.
Я ожидал чего-то подобного описаниям в многочисленных, прочитанных еще на Земле, книгах, ну там, какой-то визуализации поступающих в мозг данных, каких-то потоков информации и всего такого прочего и, конечно же, постепенного обучения с закреплением уже изученного в каких-то виртуальных капсулах полного погружения. Но, ничего подобного не было. Я лег в капсулу, на очень удобное ложе. Почти бесшумно ложе въехало в саму капсулу, меня что-то кольнуло в области затылка и я просто перестал чувствовать и ощущать свое тело. Я даже испугаться не успел, как в голове у меня разорвалась самая настоящая бомба, а по всему телу словно кровь одномоментно превратилась в раскаленный металл, а дальше пришла ТЬМА. Это уже потом я узнал, что вспышка была ничем иным как процессом установления связи, или слиянием, между моей нейросетью и ИР научно-исследовательского сектора, на целых десять с лишним месяцев, вместо обещанных восьми, превратившим мой мозг в придаток ИР, а чувство расплавленного металла в венах, это так мой мозг отреагировал на бионанитов, введенных в мой организм, задача которых состояла в поддержании процессов жизнедеятельности организма, пока мой мозг был не в состоянии ими управлять.
- Руслан, как ты себя чувствуешь? – раздался голос ИР.
- Вполне. Хотя, знай я заранее, что мне придется испытать, ни за что бы не согласился и повторять этот опыт не имею ни малейшего желания. Придется вам поискать другой вариант моего обучения.
- Зачем? Все необходимые знания ты уже получил, а полная их адаптация произойдет во время работ.
- Ого! И сколько же я пролежал в этом прокрустовом ложе?
- Триста восемнадцать дней, шестнадцать часов и сорок семь минут.
- Почему так долго? Вы же утверждали, что обучение займет не более восьми месяцев, а прошло больше десяти!
- Возникли незапланированные затруднения.
- Надеюсь вы их успешно преодолели?! И что за затруднения?
- Затруднения как физического, так и интеллектуального и морально-этического плана…
- А по подробней можно?
- Тебе совсем подробно, или можно усеченную версию.
- Давай усечённую.
- Хорошо. Во-первых, твоя периферическая энергетическая система оказалась заблокирована…
- Что за энергетическая система?
- У любого, даже самого слабого, псиона наравне с обычными системами присутствует, так называемая, энергетическая система, которая позволяет ему использовать пси энергию без ущерба для физического тела. К сожалению, теория энерготела так и не была до конца изучена и сформулирована. Исследования были прерваны… ты знаешь почему.
- Ага, догадываюсь. Исследования этого самого энерготела проходили на этой базе.
- Да. Итак, я продолжу. Не в самом лучшем состоянии находилась также и кровеносная система и нервная и даже лимфатическая. Пришлось все восстанавливать и править. Достаточно сказать, что работоспособность кровеносной системы составляла всего семьдесят шесть процентов от требуемой. Это приводило к недостаточному кровоснабжению всех основных органов, в том числе и мозга. И с возрастом ее производительность только снижалась бы. С нервной системой все обстояло еще хуже, многие ее участки вообще уже начали атрофироваться или изначально были недоразвиты, так же как и некоторые лимфатические узлы. К сожалению, выявить эти проблемы в простой диагностической медицинской капсуле было невозможно. Добавь к этому слаборазвитый мышечный корсет, нарушение костной структуры скелета, недостаточную эластичность мышц, связок и сухожилий, многочисленные микротравмы, трещины и прочие повреждения. Это, что касается физических и физиологических проблем. Теперь переходим к интеллектуальным и это, во-вторых. Твой мозг…
- А с мозгом-то что не так?!
- Все не так. Практически отсутствовала надежная связь между правым и левым полушариями, некоторые участки мозга вообще работали автономно, не имея связи с другими участками и опять же, многочисленные микроповреждения… видать тебя часто били по голове, а восстановительные процедуры после сотрясения не проводились вообще. Добавь сюда высокую скорость отмирания нейронов и низкий коэффициент кратковременной памяти, у тебя он был равен всего семи, в то время как у Джоре, этот коэффициент составлял двенадцать, а то и больше. Все это, в сумме, привело к морально-этическим проблемам.
- Не понял.
- Анализ всех этих фактов привел нас к выводу, что ты являешься клоном…
- Чушь!
- Да, потом мы отмели эту версию, наличие в твоем организме некоторых веществ показывает, что ты появился на свет естественным путем, хотя и тут могут быть нюансы. Полностью откинуть возможность твоего искусственного происхождения нам позволил факт наличия у тебя энергетической системы – у клонов ее быть не может, никогда и не при каких условиях. Тогда у нас возникло подозрение, что все эти изменения были вызваны искусственным путем. Мы очень внимательно изучили твое ДНК и геном в целом. И теперь можем со стопроцентной уверенностью заявить, что, если ты не являешься исключением, то развитие вашей цивилизации и человечества в целом, тормозится искусственно, более того, происходит медленное, но верное ее уничтожение как разумной расы.
- Ну, это вы загнули. Да мы только за последние сто лет так рванули вперед в развитии, что страшно становится.
- Вы очень сильно продвинулись вперед в технологическом смысле, но еще больше откатились назад в этическом и интеллектуальном смысле. Еще сто-двести лет такого однобокого развития, и вы уничтожите сами себя…
- А вот с этим я вполне могу согласиться… витает что-то такое в воздухе… мы практически перестали мечтать и к чему-то стремиться, кроме как сытно пожрать, вдоволь натрахаться и получить как можно больше денег. Жизнь становится пресной и неинтересной, мы перестали общаться… да многое чего мы перестали…
- Вот-вот, именно об этом я и говорю. Развитие цивилизации должно идти гармонично, вместе с развитием технологий долен развиваться и социум, а у вас происходит его деградация. Ладно, это к делу не относится. Все что можно было, тебе поправили, восстановили и улучшили, но возникла еще одна проблема – низкий уровень твоего образования. Нет-нет, для вашей цивилизации он вполне достаточен, если не сказать, что высок, а вот для Джоре его было явно недостаточно, поэтому нам пришлось несколько изменить список загружаемых тебе Баз Знаний, увеличить его и расширить. Дополнительно тебе были загружены общеобразовательные Базы Знаний, по физике, математике, химии, астрономии и еще ряд, менее значимых. Ну и в качестве бонуса, тебе залили Базу Знаний медика, правда всего лишь второго ранга – знания анатомии человека и человекоподобных рас тебе не повредит. И еще, вме6сто Базы Знаний техника-ремонтника, тебе была установлена База Знаний техника-универсала, она чуть-чуть более расширенная.
- Ясно… А что, все Джоре учились подобным же образом? Не самые приятные ощущения…
- Что ты, конечно нет! Заливка Баз Знаний напрямую в мозг, пусть и через нейросеть, это, скажем так, исключительный случай. Ты ведь не хотел бы изучать эту же Базу Знаний на протяжении нескольких лет?
- То есть, изучение Баз Знаний с кристаллов, с помощью считывателя идет медленнее, но без негативных ощущений.
- Да, на порядок медленнее, зато абсолютно безболезненно и не требует предварительной подготовки. И еще, кстати, мы свои обязательства по нашему договору полностью выполнили.
- То есть, я теперь проживу лет триста?!
- Ну, если не будешь подставлять свою голову, то да.
- Класс! Значит теперь пришла моя очередь выполнять свои обещания.
- Да и в первую очередь нам бы хотелось чтобы ты восстановил ИР сектора биомедицинских исследований. Это, кстати, и в твоих интересах.
- Ну уж нет! Я начну с ИР ремонтно-восстановительного сектора – мне нужны дроиды, много дроидов и разных!
- Логично. Да, так будет гораздо лучше и быстрее, да и мы сможем взять на себя часть необходимых работ. – явно довольно ответил ИР.
Идеальное здоровье, долгая жизнь, это, конечно, замечательно и прекрасно, но для меня это всего лишь огромный бонус. Главное, что ИР и ИскИны теперь не будут мне мешать и ставить препоны. А они это уже делали и не раз, достаточно вспомнить эпопею с нейросетью, нежелание помочь мне в разборе информационных кристаллов, ограничения на посещение тех или иных, неразрушенных, или не полностью разрушенных помещений базы. А самое главное – дроиды и возможность ими управлять. Зачем мне это надо? Ответ тут очень простой – я не собираюсь всю жизнь, короткую или длинную провести на базе, а без дроидов именно это мне и светит. Почему? Отвечу. Не знаю чем руководствовались древние строители «Портального Зала», но на этой планете они поместили его на большой глубине, больше полутора километров. Да, почти триста метров из этой глубины «съела» база, но еще осталось больше километра, а единственный известный мне тоннель, ведущий на поверхность, полностью уничтожен. Мне кажется, что тот, кто уничтожил базу, воспользовался для этого именно им. Вполне может быть, что где-то на базе есть запасной выход и возможно, что даже и не один, вполне вероятно, что цел и аналог земного тоннеля, который тоже выведет меня на поверхность, вот только я не знаю где их искать, в каком они состоянии и смогу ли я ими воспользоваться. Есть и еще один маленький нюанс – каждый активированный мной ИР или ИскИн, что-то да дает мне, а значит я становлюсь чуточку сильнее, чуточку более подготовлен к жизни на совершенно чужой планете. А как иначе-то, ИР этнографов снабдил меня полудесятком Баз Знаний и пусть они устарели на туеву хучу лет, но хоть что-то, ИР медсектора подлатал мое тельце, а потом еще и поделился комплектом Баз по медицине и пусть всего третьего ранга, но по земным меркам я могу стать супер крутым специалистом-медиком самого широкого профиля, причем не только по человеческому организму, но еще и прекрасно смогу разобраться в анатомии и болезнях еще пары космических рас. Про ИР научно-исследовательского сектора, я вообще молчу, тут тебе и установка нейросети, и «разгон» моего организма до уровня и стандартов Джоре и База Знаний техника, уровень которой просто запредельный для Земли и очень, очень высокий даже для цивилизации Джоре. Даже ИскИн ИСБшного сектора оказался очень полезным и хорошо помогает мне разобраться в девайсах Джоре. Пожалуй, только от ИР ремонтно-восстановительного сектора я не жду особого выхлопа, но с него будет уже достаточно того, что он сможет привести в порядок многочисленных дроидов базы, а их, реально, очень много, как целых, так и почти целых или полуразрушенных. А из разговоров с ИР и ИскИном я понял, что по большей своей части, эти дроиды вполне себе исправны и единственное, что им требуется, это обслуживание, замена некоторых узлов и механизмов, зарядка, хотя, скорее всего замена источников энергии, возможно, обновление программного обеспечения и все, уже можно ставить задачи. Ну, еще мне нужна будет, от него, специальная метка на нейросети, этакий цифровой сертификат, что я могу управлять дроидами. Ну, с этим проблем, как я понимаю, возникнуть не должно. Из активированных мной ИР своих «плюшек» я пока не получил только от ИР студенческого сектора и не потому, что он не хотел чем-то со мной делиться, а потому, что он, как оказалось, всецело подчиняется ИР сектора ИСБ и без его «санкции» ничем мне помочь не может.
С ИР ремонтно-восстановительного сектора я управился всего за один день. Так получилось, что он все эти тысячи лет провел в, так сказать, спящем режиме, так как система энергопитания была исправна, ремонтных, восстановительных и даже производственных мощностей у него хватало, чтобы поддерживать свой сектор на должном уровне, а вот линии связи, линии контроля и управления оказались или уничтожены или очень сильно повреждены и у него не только не было связи с другими секторами, но и возможности пробиться из своего сектора, так как специализированных строительных дроидов у него «под рукой» не оказалась, а изготовить их самостоятельно он никак не мог – не было соответствующего распоряжения от живого разумного. Так что, когда я все же сумел восстановить основные линии связи, «радости его не было предела». Но, тут меня поджидал очередной облом – как я понял, за восстановление линий связи он мне конечно благодарен и все такое, и с удовольствием возьмется за восстановление имеющихся на базе дроидов, а вот допуска мне к ним он дать не может и уж тем более, он никак не может изготовить строительных дроидов без соответствующего разрешения… ИР сектора ИСБ. Как мне пояснил ИР вся эта база проходит именно по этому ведомству, а остальные всего лишь «привлеченные специалисты» которым выделила объемы ИСБ. И таких вот привлеченных оказывается очень немного – это этнографы, работающий на Императорский Университет, армейцы, ну, у этих своя структура и свои обязанности и без них никуда. А все остальные завязаны на ИСБ, а то, что ИР медсектора и научного сектора со мной возились, так это не потому, что они такие добрые и все понимающие, а в соответствии с какой-то директивой о помощи разумным, тем более Джоре, пусть и таким «ущербным» как я, а именно за такого они меня и воспринимают, да, Джоре, но «измученный Нарзаном». Засада! Вот именно с ИР ИСБ я хотел бы контактировать в самую последнюю очередь, но, деваться-то некуда. Да, не хотел, но, как оказалось, зря и даже очень зря, знай я заранее, что все будет именно так, то именно к нему в первую очередь и стремился бы. ИР ИСБ рулил на базе всем, да что там на базе, он всей базой управлял! Одно плохо, разместили его очень неудачно – хоть и в стороне от основной базы, но довольно близко к поверхности, ну, как близко, между уровнем ИСБ и армейцев, так что, технический колодец и тоннель к нему оказались капитально разрушены и мне пришлось потратить почти две недели, чтобы его активировать, а потом еще сутки, чтобы он снизошел до моей скромной персоны. Зато потом…
Во-первых, я почти мгновенно получил на нейросеть метку гражданина Империи Джоре, такими правами этот ИР обладал. Затем, какие-то очки рейтинга, а следом за ними на нейросеть легла метка внештатного сотрудника ИСБ Империи, мне даже присягу давать пришлось. Во-вторых, после получения этих меток и принесения присяги, отношение остальных ИР базы кардинально изменилось – больше мне не требовалось что-то просить или искать обходные пути чтобы что-то получить с сохранившихся складов. Само-собой я не преминул поинтересоваться таким доверием и такой степенью лояльности ко мне. Ответ Ир меня чуть не убил.
- Я проанализировал все имеющиеся данные и пришел к выводу, что Империи Джоре больше нет. Как, с высокой долей вероятности, нет и самих Джоре, по крайней мере, в привычном нам смысле. Формально – ты Джоре, тем более после всех тех манипуляций, что с тобой провели на базе. Более того, ты теперь даже больше Джоре, чем девяносто девять граждан бывшей Империи. Не знаю, чем руководствовался ИР научного сектора, но теперь твое ДНК и генокод практически идеален и максимально приближен к стандарту. Но, не обольщайся, вместе с гражданством ты получил не только права, но и обязанности и еще большой вопрос, чего больше. Хотя… теперь это и формальность.
- Но ведь на планете были и другие Джоре, когда база была уничтожена, возможно, что их потомки имеют куда больше прав называться Джоре.
- Нет, я контролировал ситуацию на планете до последнего момента. Всего на планете, вне пределов базы находилось двести восемьдесят шесть представителей Империи. Все они были уничтожены в течении десяти минут после гибели сотрудников базы.
- Как уничтожены?!
- Орбитальная бомбардировка, несколько десятков городов были стерты с лица планеты. Это по базе было применено неизвестное нам оружие, с местным населением агрессор не церемонился. У меня есть предположение, что если бы на базе погибли сразу все, то и второй атаки на нее не было бы. Агрессор посчитал, что мощности его оружия недостаточно, чтобы уничтожить всех на базе, поэтому и нанес второй удар, в результате которого база оказалась практически уничтожена.
- А кто напал на базу?
- Неизвестно. Возможно это был какой-нибудь автоматический модуль Древних, возможно сработала автоматическая система защиты Предтеч, а возможно это была какая-нибудь неизвестная цивилизация. Нет данных для анализа. Поэтому, исходя из вышеизложенного, я рекомендую тебе как можно скорее покинуть базу, точнее, то, что от нее осталось. Я оцениваю вероятность еще одного удара по ней довольно высокой, порядка семидесяти процентов.
- Пока это невозможно – тоннель, ведущий на поверхность, уничтожен. Я не могу покинуть базу. – спрашивать почему ИР считает, что вероятность повторного удара по базе так высока, я не стал. И так все понятно, если это Древние или Предтечи, то значит они имеют возможность как-то фиксировать наличие живых разумных на базе. И я склоняюсь ко второму варианту – Предтечи охраняют «Портальный Зал» от посторонних.
- Ремонтно-восстановительный сектор уже получил распоряжение на изготовление комплекса строительных дроидов. Надеюсь, что твое нахождение вне базы не вызовет нанесения удара по планете.
- Ясно. А что мне теперь делать?
- То, что и планировал – восстанавливать системы других ИР и по возможности ИскИнов. Собирать тела Джоре – мы обязаны похоронить их согласно правилам. Ну и… учиться, конечно же, раз ты теперь Джоре. – мне кажется, что после этого ИР, как-то, грустно усмехнулся.
Около недели, чуть больше, я маялся бездельем. Ну как бездельем, меня никто не гнал разгребать завалы, никто не напрягал таскать на собственном горбу трупы погибших, а даже если я куда-то и лез, то только в целях мародерки. А еще я частенько, почти каждый день, проникал в «Портальный Зал» и подолгу, иногда по несколько часов, просто тупо сидел и пялился на Карту Реальностей, как ее обозвал ИР этнографов. А еще я беседовал, беседовал с ИР ИСБ, или, если быть совсем точным, все же с ИР базы. Мы разговаривали обо всем и ни о чем, он распрашивал меня о Земле, о человечестве, о наших достижениях, очень часто разговоры переходили на, скажем так, личности. Ир интересовало все, буквально все, как я жил, кто такой Пашка, кто мои и его родители, расспрашивал он и о наших приключениях, о Аркаиме. Ну и само-собой, рассказывал мне о Империи Джоре, о самих Джоре, о известных в Империи других расах. Очень сильно его интересовал вопрос как и почему я попал сюда.
- Руслан, так ты говоришь, что не собирался и даже не предполагал как-то воспользоваться транспортной системой Предтеч?
- Да даже в мыслях не было, меня и дома все полностью устраивало.
- А зачем же тогда?
- Не знаю! Меня словно бы что-то подтолкнуло! Более того, я откуда-то прекрасно знал что делать и даже куда встать. Вспоминая тот день, я отчетливо понимаю, что я не просто активировал систему, но еще и сделал пару шагов в сторону…
- Ты хочешь вернуться домой?
- Очень, но прекрасно понимаю, что практически это невозможно. Если бы эта транспортная система работала, хотя бы, в пределах одной Реальности, тогда хоть какой-то мизерный шанс бы и был, а так…
- Да, тут ты прав… И что ты собираешься делать дальше?
- Не знаю. Когда я попал сюда и у меня прошел первый шок, я даже обрадовался, а как же, попал в фантастику – высокоразвитая цивилизация, ИскИны, нейросети, медкапсулы, космические корабли, бороздящие просторы Большого Театра, а оказалось все не так, совсем не так. И цивилизации уже несколько десятков тысячелетий нет, и нахожусь глубоко под землей и выхода наружу нет, и доступа ни к чему нет, да и вообще…
- А сейчас?
- А что изменилось? Ты можешь мне сказать что там на поверхности? Может быть там радиоактивная пустыня, или ядерная зима, а может быть по поверхности бегают какие-нибудь разумные пауки и таких как я очень любят… в гастрономических целях. Да даже если там и люди… кто я такой, никаких документов нет, да я даже языка не знаю. Кто я буду для местных? Подозрительный тип, гражданской наружности, чужак, непонятный и возможно опасный… Была бы возможность, не задумываясь вернулся бы на Землю и забыл бы все произошедшее как страшный сон.
- Ну, кое в чем я тебе помочь смогу…
- В чем именно и как?
- На орбите этой планеты была довольно большая группировка орбитальных сателлитов. Империя считала, что она пришла сюда надолго и всерьёз, поэтому на орбите разворачивалось большое количество спутников, и связи, и метеорологических, и исследовательских, и разведывательных, и много других, узкоспециализированых, в том числе и военных, счет шел на сотни. Пустотная техника более надежна чем планетарная, по крайней мере в Империи. Поэтому есть шансы, и немалые, что часть этих спутников все еще жива… если удастся установить с ними связь, то кое-какую информацию о планете вполне можно будет получить. С языком, если на планете обитают подобные тебе разумные, тоже вопрос вполне решаем.
- Как?
- Есть несколько вариантов. Первый, захватить аборигена и снять с него ментограмму, обработать и создать Базу Знаний. Вариант второй, использовать разведывательный комплекс мини дронов, с их помощью накопить словарный запас, расшифровать и опять же создать соответствующую языковую Базу Знаний. Ну и третий вариант, задействовать лингвистическую программу твоей нейросети, в этом случае тебе придется самостоятельно набирать необходимый словарный запас, который нейросеть обработает, создаст в мозге соответствующие ассоциативные цепочки. Этот вариант самый долгий, сложный и ненадежный. В любом случае, изучить уже имеющуюся языковую Базу будет совсем нелишним, конечно, за тысячи лет язык мог кардинально измениться или вообще оказаться мертвым, но все равно, даже если на планете говорят на совершенно ином языке, база осталась прежней и тогда изучить его будет проще.
- Ну… хоть что-то. У меня еще есть вопрос…
- Спрашивай.
- Те артефакты, что приносили на базу студенты, местные и другие сотрудники базы… Что они из себя представляют?
- Их изучали… но ни к каким выводам так и не пришли. На базу попадали артефакты как новоделы, так и имеющие возраст в сотни, а то и в тысячи лет… Ученые Империи считали, что они работают на неизвестном нам типе энергии, ее назвали пси энергия, местные специалисты называли ее Энергия Мира. Но, что это за энергия, откуда она берется, так выяснить и не удалось, хотя, наши псионы утверждали, что источником этой энергии являются они сами, а местные говорили, что эта энергия разлита по всей планете и нужно просто научиться ее брать и использовать. Сами артефакты ничего интересного, с технологической точки зрения, не представляют, это может быть все, что угодно, ювелирное украшение, оружие или орудие труда, да даже какой-нибудь элемент одежды. Единственное, что их объединяет, это нечто похожее на электронные схемы и элементы. Причем, и местные и наши псионы были способны создавать эти схему, буквально, из ничего, одной только силой мысли или воли и они работали! Вот, например, ты нашел несколько составных браслетов, когда-то служивших ключом-пропуском в учебное заведение, где обучались псионы…
- Да, несколько штук я снял с тел умерших, не думаю, что они сейчас представляют для вас какую-то ценность, но, если надо, я их могу вернуть.
- В этом нет необходимости. Так вот, эти браслеты выполняли несколько функций. Первая, это, как я уже сказал, ключ-пропуск на территорию учебного заведения. Вторая, это личный идентификатор студента, в котором хранилась личная информация о хозяине. Третья, это личный силовой щит, способный защитить хозяина от физических или энергетических атак, приблизительно, второго уровня, то есть от личного оружия, холодного, огнестрельного и вплоть до выстрела из легкого плазменного карабина. Тяжелая штурмовая винтовка его уже пробивает. Четвертая функция этого браслета, это что-то вроде навигатора, но он не показывает маршрут, а запоминает его и псион используя соответствующее оборудование может просмотреть куда и когда хозяин браслета перемещался. Ну и пятая, самая интересная функция этого браслета, вызывающая недоумение у всех наших ученых без исключения, это что-то вроде большой сумки, очень большой сумки, где-то порядка десяти кубических метров. Единственное что смогли выяснить наши ученые, это то, что хозяин браслета с помощью мысленного приказа формирует подпространственный карман, куда перемещается тот или иной предмет…
- Сумка путешественника?!
- Ты знаешь что это такое?!
- Это из наших сказок… Подожди-подожди… так это… МАГИЯ! Магические артефакты?! Планета магов!?
- Нет, местные называли себя не так, они говорили «энергеты».
- Да какая разница как они говорили, да и, скорее всего, это просто издержки перевода. Если в языке Джоре нет слова «магия» то вы просто использовали наиболее подходящее.
- И что же такое эта «магия»?
- Ха, понятия не имею! Я же говорю, это сказки! Скажи, а вы же снимали ментограммы с ваших псионов и местных, которые согласились с вами сотрудничать?
- Да, конечно.
- Базы Знаний делали?
- Да.
- А я могу получить такую Базу?
- Если хочешь. Но, ты хоть и псион, но очень и очень слабый, я очень сомневаюсь, что они тебе пригодятся, разве что теоретическая часть, да и то…
- И все же, я бы очень-очень хотел…
- Да без проблем. Придешь в медсектор, и я залью тебе эти Базы, их немного и объём у них не больше чем у технической Базы второго уровня… - так я стал обладателем четырех Баз Знаний по магии, но… как-то использовать их, да даже просто начать изучение, так и не смог – они просто не открывались и все тут. Я не знаю, что тому виной, то ли мои мизерные способности в… э-э-э магии… псионике, или что-то иное. Но, на всякий случай, я еще уговорил Ир переписать и эти Базы и пару Баз Знаний снятых с псионов Империи, на кристаллы, которых у меня оказалось неожиданно много. Кстати, на счет кристаллов, процентов восемьдесят кристаллов, что я набрал из считывателей, оказались и на самом деле мусором, какая-то музыка, которую я без содрогания слушать не могу, какие-то сериалы и тому подобная муть. Еще процентов десять, оказались повреждены и ни на что не годны и только оставшиеся десять процентов оказались по-настоящему полезными, хотя, что значит полезными, зачем мне на планете Базы Знаний по пилотированию космических кораблей, или База по структуре подпространства, или по строительству планетарных оборонительных сооружений, или База по абордажу и контрабордажу пустотных объектов. Ладно-ладно, последняя вполне может пригодиться, по крайней мере какая-то часть, где идет обучение рукопашному бою. Но, я очень хорошо помню, что говорил мой ротный на счет рукопашного боя – потеряй автомат, штык-нож, а потом найди такого же лоха и вступай с ним в рукопашную. Я может быть с ним и не согласен, но намек вполне ясен. В общем, эта неделя прошла для меня вполне результативно, хотя в большей мере и за разговорами. Зато после них я стал куда более внимательно относиться к сбору трофеев. А вот с артефактами цивилизации Джоре все обстояло куда лучше, тут мне дали полный расклад по всем моим находкам в результате чего меня чуть жаба не задавила, ведь придется бросить девяносто девять процентов всего, что я насобирал, иначе я все это и на КамАЗе не увезу, а ИР мне ведь еще пообещал «плюшек» подкинуть, каких именно не говорит, но утверждает, что они мне обязательно понравятся. И ведь и на самом деле понравились, да еще как!
А на восьмой день из ремонтно-восстановительного сектора вышел строительный комплекс дроидов и работа закипела. И началась она с… восстановления линий энергопитания и связи с ИР инженерно-технического сектора – нам, точнее, мне, срочно потребовались совсем другие дроиды. Эта работа много времени на заняла, потому как и ремонтно-восстановительный и инженерно-технические сектора находились на одном уровне и уже на второй день ИР последнего отрапортовал о готовности к работе. После этого я еще что-то делал дней пять, а потом… потом, очень тяжело чувствовать себя чужим на празднике жизни. Из инженерно-технического сектора хлынула волна дроидов, небольших таких паучков с кошку размером. Это были дроиды-диагносты и дроиды-разведчики. Следом за ними из сектора вышла толпа ремонтных дроидов и дроидов-грузчиков, эти работали по наводкам диагностов и разведчиков. Все что можно восстановить отправлялось в ремонтно-восстановительный сектор, что нельзя, в инженерно-технический, где частично разбиралось на комплектующие, а частично утилизировалось, а если проще, то перерабатывалось на исходные материалы – металл, пластик, керамику и прочее. Прямо на глазах, метр за метром база очищалась от многотысячелетнего мусора, а я тут оказался лишним.
Где-то через полтора месяца у меня состоялся еще один интересный разговор с ИР базы.
- Руслан, нам удалось установить связь с несколькими орбитальными платформами. Тебе интересно посмотреть на переданные ими данные.
- А что, там есть что-то интересное?
- Конечно.
- Хорошо, сейчас буду. – через десять минут я был в «своих» апартаментах, в прошлом скрытые помещения в офисе начальника ИСБ базы. – Ну, что такого интересного ты хотел мне продемонстрировать?
- Сам смотри. Это современная карта планеты, а это, то, что было два десятка тысяч лет назад.
- Ничего себе! Как могли произойти такие изменения?! – и на самом деле, две карты заметно отличались друг от друга. Единственный материк планеты заметно «похудел» на севере, зато сильно «пополнел» на юге, с карты исчезло два крупных внутренних моря, зато появилось три горных гряды. За западе материк тоже «схуднул», но за не очень широким проливом, километров так сто пятьдесят, возник крупный остров, вполне сопоставимый размерами с Гренландию, а на востоке образовалась целая россыпь островов, чем-то напоминающие Курилы.
- Да, ты прав, естественными геологическими процессами такие изменения объяснить трудно. И если острова и архипелаги еще как-то можно объяснить их вулканическим происхождением, то вот появление горных хребтов, за какие-то двадцать тысяч лет, объяснить невозможно. Ясно одно, за эти тысячи лет планете досталось очень сильно и не один раз. Но все имеет объяснение. Достаточно сказать, что с момента атаки на базу, местная цивилизация пошла уже на третий круг.
- Это как?
- По полученной нами информации, та цивилизация, которую мы знали, была практически уничтожена вместе с базой. Не хочется признавать, но, судя по всему именно наше присутствие на планете стало тому причиной. Тот же агрессор, что атаковал базу нанес удары и по всем городам где находились наши люди и удары эти были далеко не точечными. Процентов восемьдесят разумных обитателей планеты тогда были уничтожены. С шестидесятипроцентной вероятность враг применил не просто орбитальную бомбардировку, а плюс к ней использовал еще и что-то вроде гравитационного оружия. В результате геологические платформы пришли в движение. Север материка начал уходить под воду, зато на юге начал подниматься. Примерно в это же время высохли внутренние моря – русло многих рек изменились, а часть вообще исчезла. Разумные выживали как могли, но, примерно через тысячу лет все более-менее устоялось, хотя материк еще и продолжало лихорадить. Остатки выживших начали миграцию на юг, с севера их начали подпирать Льды – магнитный полюс планеты сместился на юго-запад, на планете начался ледниковый период. Только четыре тысячи лет назад льды отступили, не дойдя до экватора каких-то тысячи километров, да и то не сами.
- И кто же им помог?
- Метеорит. Очень большой метеорит. Именно после его падения на западе появился большой остров, а воды океана очень быстро заполнили кратер.
- Я так понимаю, что это стало причиной очередного вымирания местной цивилизации.
- Да. В атмосферу попало очень много пыли и воды.
- Ядерная зима? Мировое похолодание?
- Нет, скорее мировое потепление и Великий потоп. Да и длилось это не так уж чтобы и долго, всего около двух десятков лет, даже часть поселений уцелела, в основном тех, что находились в горах и гористой местности.
- И что было дальше?
- Дальше было очень медленное возрождение всех разумных рас планеты. Не знаю, знаешь ты или нет, но во время работы базы, на планете было больше десятка разумных рас, если быть точным, то шестнадцать. После уничтожения базы, выжило девять. После падения метеорита… пять. Все эти расы имеют в своей основе общую ДНК, могут иметь совместное потомство, хотя внешне и отличаются, иногда достаточно сильно, но не настолько, чтобы вызвать сильное отторжение. Постепенно начали образовываться города и государства, вот только чужаков все без исключения нещадно резали, поэтому государства эти очень быстро превратились в моногосударства, и каждая раса считала себя лучшей, древней и самой сильной.
- Дай сам догадаюсь! Война, всех и со всеми.
- Да, война, примерно полторы тысячи лет назад. И не просто война, а война с применением пси техник, со всех сторон. Разрушения и потери оказались столь велики, что, добрая половина, государств просто исчезла в огне, сотни городов превратились в развалины, а мертвых было на порядок больше чем живых. В результате, начались еще и эпидемии, которые буквально добивали оставшихся в живых. Со временем с эпидемиями справились, хотя прошлись они по разумным косой смерти, достаточно сказать, что ни одного крупного города не осталось, выжили только мелкий поселения. Но, эта война принесла и положительные плоды…
- Вместе выживать проще, да и войны во все времена развязывали, развязывают и будут развязывать не пахари и труженики, а власть имущие.
- Верно мыслишь. Беда заставляет объединиться, а тех кто этого не понимает, она уничтожает.
- И что, сейчас на планете одно единое государство? Какой у него уровень развития? Не буду ли я выглядеть как «белая ворона»?
- Нет, государство не одно, порядка десяти. Да и не так уж разумные перемешались между собой, хотя и полукровок хватает, так что, людей на планете более чем достаточно. Постепенно разумные заселили почти весь материк и даже острова, каждому нашлась своя ниша, кто-то обосновался в горах, кто-то подмял под себя весь западный остров и часть побережья, кто-то предпочел южные степи. Дело совсем в другом…
- Давай, не тяни кота за хвост, в чем проблема?
- Проблема в том, что все, что восточнее этого горного хребта необитаемо. Нет, есть кое-какие поселения, но это сущие дикари, не брезгающие даже каннибализмом. Плюс к этому, даже я затрудняюсь определить какой они расы – это мутанты. Никаких признаков мутагенных веществ на восток от хребта наши сателлиты не зафиксировали, но мутировали не только разумные, но и животные, растения, даже насекомые…
- Дай угадаю, именно на востоке от хребта и проходили основные боевые действия в ту войну.
- Да. Ты что-то знаешь?
- Канон. Но ты в сказки не веришь и тебе нужно получить научно обоснованный ответ. Так что, ответа у меня нет.
- Ладно, не хочешь говорить, не говори, у нас есть предположение, что это результат бесконтрольного применения пси техник и пси энергии.
- Да, так оно и есть. Так в чем проблема-то?
- Проблема в том, что база расположена в, практически, недоступном месте. Не забывай, в нашем распоряжении были все достижения Джоре и для нас это особой проблемы не составляло. В общем, мы приняли решение… будет восстановлен один малый атмосферный флайер, который доставит тебя куда-нибудь поближе к населённым местам. К сожалению, вернуться на базу ты уже не сможешь.
- Ну почему же это не смогу, если очень будет надо, то вполне смогу.
- Надеешься на Портальный Зал?
- Ну, как бы, да.
- Да, это шанс. Вот только было принято решение, что металлическую плиту, что перекрывала проход к нему, мы восстановим, а сам тоннель, ведущий к Залу будет завален и запечатан. Так что, не советую.
- Ага, ясно, гостей вам больше не нужно.
- Ты все правильно понял. Мы благодарны тебе за возрождение базы и постараемся отблагодарить в меру своих сил и возможностей. Я дал тебе допуск во внутреннее закрытое хранилище научно-исследовательского сектора, ты волен взять там все, что тебе понравится. Так же, для тебя открыты все, сохранившиеся, склады и хранилища базы, все ее ресурсы к твоим услугам… в пределах разумного, конечно.
- Ясно. Что с местными языками?
- На планете один, общий для всех рас, язык. В течении месяца тебе будет предоставлена языковая База Знаний.
- А раньше на планете тоже был один язык? И ты так и не ответил на вопрос об уровне развития местной цивилизации?
- Да, раньше тоже был один язык. А уровень развития… дикари, для Джоре и почти дикари для тебя. Технологий практически нет, а те, что есть, находятся на зачаточном уровне, работают ремесленники, в основном ручной маломеханизированный труд. Двадцать с лишним тысяч лет прошло, а ничего, практически, не изменилось, даже, на мой взгляд, заметна технологическая деградация. И еще… - в помещение забежал небольшой дроид и положил на стол какую-то коробку. – Это обещанные тебе мной «плюшки». Посмотри.
Я раскрыл коробку. В глаза сразу бросился странный серо-стального цвета тючок ткани, перетянутый уже знакомым мне широким поясом. Развернув тюк, я увидел просторную рубаху и штаны, а также мягкие, на вид, кожаные полусапожки. Под одеждой обнаружилась какая-то коробка, толщиной сантиметра три, и размерами где-то десять на пятнадцать сантиметров. Пояс я осмотрел более внимательно и удивленно присвистнул – База техника-универсала позволила мне понять, что именно отдает мне ИР. Во-первых, это был персональный ИскИн, довольно мощный, но у меня таких и даже мощней уже скопилось почти сотня штук, я их уже привел в порядок, восстановил и почистил, так что, подарок, конечно, ценный, но для меня не актуальный.
- На этом ИскИне находятся шестьдесят четыре полных комплекта Баз Знаний как минимум четвертого уровня. – поспешил меня обрадовать ИР. – В том числе и все Базы по пси техникам и данные по всем изученным артефактам местных псионов.
- Благодарю, это поистине ценный подарок. Правда я очень сильно сомневаюсь, что когда-либо смогу им воспользоваться, но, чем черт не шутит, когда бог спит.
Следующий подарок я тоже «узнал» без проблем. Вот это был подарок так подарок – комплекс разведывательных минидронов. В комплексе всего шесть малюток, размеров с майского жука, зато они могут и летать, и ползать, и позволяют подключиться с помощью ИскИна или нейросети к их сенсорам. Дальность действия, правда, невелика, всего около полутора километров. Дальше был контейнер с сухпаем Джоре, около полутысячи плоских, диаметром сантиметров пять и около пяти миллиметров таблеток, но это только пока они не попадут в воду, в которой превращаются в довольно вкусную и питательную кашу, но их можно и так, без воды грызть. Одна «таблетка» рассчитана на сутки. Потом был вибронож, с зарядкой от солнечной батареи или просто от источника тепла, вроде костра. Универсальный сканер, позволяющий выставлять радиус поиска и тип искомого материала. Что-то вроде земного пистолета, только работающий от батареи и стреляющий тонкими иглами, длиной в два сантиметра – бесшумное, надежное и простое оружие, к нему четыре обоймы с иглами разного назначения, парализующие, разрывные, бронебойные и обычные. В каждой обойме по пятьсот таких подарков. В чужом Мире очень полезная вещь. Еще была фляга, я с такой тоже знаком, в ней установлена специальная мембрана, выделяющая воду из атмосферного воздуха. Хотя ее можно и просто наполнить водой из любого источника, та же самая мембрана ее очистит от вредных примесей, профильтрует и убьет все бактерии и микробы. Про аптечку я и не говорю. У меня тоже есть несколько таких, но вопрос в другом, как мне все, что я успел понабрать утащить, я ведь не верблюд и не муравей. И на этом все. Да не густо оценили ИР мое участие в восстановлении базы, но хоть что-то.
- Все посмотрел? Теперь я объясню тебе то, с чем ты не разобрался. Сначала, костюм. Это боевой костюм спецназа ИСБ Империи. После того как ты его наденешь, его надо будет синхронизировать с твоей нейросетью. Костюм этот не изготавливали и не шили. Весь костюм это одна большая колония нанитов, он может принимать любой вид, может становиться абсолютно невидимым, точнее, наниты просто впитаются в твою кожу, при этом никаких неудобств ты не почувствуешь. Костюм выдерживает до пяти выстрелов из тяжелой штурмовой винтовки, позволяет до суток находиться под водой, или до трех часов в открытом космосе, про ядовитую атмосферу, повышенную температуру и прочие «мелкие» неудобства я не говорю. Синхронизируешь с нейросетью, получишь небольшую База Знаний, ее изучение займет у тебя не более двух часов. Так же, ты можешь выделять часть нанитов для «изготовления» простых предметов – нож, ложка, шило и тому подобное. Само-собой, что делается это с помощью нейросети. Есть только один недостаток, предмет не должен терять контакта с основной колонией, в противном случае он распадается, а колония потом вынуждена восстанавливать свою численность. Все ясно? Вижу, что ясно и ты доволен. Второй предмет, который ты не смог опознать… это технологический аналог подпространственного пси хранилища, того самого, что ты назвал «сумкой путешественника». Это уже изделие наших ученых – экземпляр единственный и экспериментальный, изготовлен на этой базе. Полностью повторить изделие местных псионов у ученых не получилось, но около кубометра полезного объема у тебя будет, и, к сожалению, крупных предметов, превышающих внешние размеры хранилища, поместить в него не получится. Так же синхронизируется с нейросетью или ИскИном и твоим костюмом. Ну, вот вроде бы и все. – и это он называет и все?! Да я только за последние два подарка готов был расцеловать ИР во все его микросхемы! А ведь меня впереди еще ждут склады и хранилища базы!
По большому счету, история планеты, взлеты и падения ее цивилизации меня интересовали мало, если не сказать, что вообще не интересовали, а вопросы я задавал только лишь с одной единственной целью – получить минимум информации о способах инфильтрации в местное общество, выяснить уровень местного документооборота, состояние денежной системы, социальных и кастовых взаимоотношений. Вот все это я, дня через три, и вывалил на ИР – знаний одного только языка в моих условиях явно недостаточно, а он мне еще и пути отступления отрезает, причем раз и навсегда. ИР в ответ буркнул, что подумает, как мне помочь и на этом все. А я занялся потрошением сохранившихся складов и хранилищ. Ну, как потрошением, скорее, осмотром местных достопримечательностей. Присвоить что-то по-настоящему нужное, я не мог по одной простой причине – на себе не утащу, а перевозить некуда и не на чем. Оставалось только «прибарахлиться» по мелочам и, если честно, то, на мой взгляд, в любом земном супермаркете я мог бы набрать куда больше всякого-разного, полезного и нужного, чем во всех этих складах. Нет-нет, что брать, безусловно, было и здесь, та же медкапсула, мобильный реактор, охранный дроид или технический, да, даже пищевой синтезатор, но… вес и габариты, такие подарки в карман не положишь и запазуху не засунешь. Так что, брал в основном самые обычные, можно сказать, бытовые вещи – иголки, нитки, простые бытовые аптечки, сменные фильтра, несколько универсальных источников энергии, что-то вроде наших земных батареек. Кубический метр это вроде и немного, но и немало, но, в тоже самое время… катастрофически мало. Единственное, что я схватил и категорически отказался оставить, это «конвертер Хороса». Очень интересная, забавная и полезная штука в условиях существования любой докосмической цивилизации. В его основе самый обычный утилизатор, но очень умно доработанный. Ни для кого не секрет, что из любого камня, пусть даже самого никчемного, можно получить практически всю таблицу Менделеева, конечно, затраты на это не покроют расходы и превысят их в тысячи раз, но это если в промышленных масштабах, а если нужно всего-то получить десять грамм серебра, или меди, или пару-тройку карат оксида алюминия, определенной плотности, что в народе называют корундом, а если добавить изотопов хрома, или железа с титаном и вот у нас в руках уже рубин или сапфир, а это уже подспорье в выживании. И пусть, придется переработать пару-тройку тон пустой породы, как не крути, но это тоже шанс. Тем более, что размер у этого конвертора вполне подходящий. Прихватил я и несколько десятков Баз Знаний, на первый взгляд практически бесполезных, ну зачем мне, например, «Повар» и «Кулинария», или «Животноводство», «Агротехника» и «Сельское хозяйство»? А вот пусть будет! В общем, как мог, чем мог, тем и затарился и только после этого перешел к самому интересному, а именно к хранилищам ИСБ, научно-исследовательского сектора, медицинского и студенческого. В первом и последнем что именно искать я не знал и даже не представлял, а вот в медицинском, кое-какие идеи у меня были, ведь, пусть и всего второго ранга, но База по медицине у меня была и уже изучена. Начал я с медицинского сектора и очень быстро нашел искомое, а именно небольшой имплант, даже не имплант, а капсулу, вживляемую в тело. Капсулу, в которой находится колония бионанитов. В народе этот имплант носит название «Штурмовик –М6». После вживления и активации колонии, наниты принимаются за перестройку организма, а точнее костной ткани, делая ее плотнее и прочнее, связок, мышц и сухожилий, делая из более эластичными, укрепляют кожный покров и внешний слой внутренних органов, происходит упрочнение сосудов и много другого. В общем, на мой взгляд, для выживания в незнакомой и вполне возможно агрессивной социальной среде, вполне даже полезная штука.
И вообще, у меня складывается такое впечатление, что в свое время Джоре очень активно и повсеместно использовали наниты самого разного рода. Вот, например, в хранилище ИСБ я прихватил еще одну колонию, но, на этот раз, не биологическую, а чисто технологическую. Эта колония представляет собой всего лишь лужицу, словно бы, расплавленного металла, но подчиняясь командам нейросети оператора, может принимать самый разный внешний вид и проникнуть куда угодно, даже в герметично закрытое помещение – такой вот выверт шпионско-диверсионной мысли. Ну да, это что-то вроде дроида шпиона и диверсанта в одном лице. Зачем оно мне надо? А нехай будет, сантиметрового диаметра шарик много места не занимает, вдруг понадобится, а у меня есть. Или база, оказывается эту базу тоже строили наниты, специальные и не совсем наниты, а чуток побольше, но сути дела это не меняет, а обустраивали и отделывали уже дроиды. И боевые корабли, особенно тяжелых классов, это тоже результат деятельности нанитов. Да много чего в Империи было завязано на эти микроскопические механизмы, а медицина так процентов на девяносто, особенно военная. И вообще, будь у меня такая возможность, я бы этих колоний набрал на все случаи жизни, к сожалению, не судьба.
Поход по складам занял у меня неделю, не потому, что было их много и они были заполнены под завязку, а потому, что «зерна» приходилось выискивать в куче плевел, а потом еще и определить необходимость того или иного «зерна». В общем, до внутреннего закрытого хранилища научно-исследовательского сектора я добрался только на вторую неделю. С каким придыханием, с какой надеждой, сам не знаю на что, смотрел я на открывающиеся двери и вот он миг… разочарования. Маленькая комнатка, два на три метра, вдоль стен установлены самые обычные стеллажи, на которых стоят разнокалиберные прозрачные боксы. К каждому артефакту прилагается информационный кристалл, с весьма скудными данными. Пришлось требовать объяснений у ИскИна хранилища.
- И что это такое? Зачем мне нужна информация о том, кто доставил на базу, когда, где взял? Где информация о назначении, способах использования, сроках службы и прочее – важное.
- В этом хранилище собраны артефакты, доставленные на базу гражданами Империи, обнаруженные во время самых разных экспедиций. Возраст многих из артефактов на момент помещения их на хранение, исчислялся десятками, а некоторых и сотнями тысяч лет. Внутренняя структура многих образцов повреждена, часть имеет и внешние повреждения…
- То есть, это хлам, откровенный хлам, имеющий только лишь культурную и историческую ценность и никакого практического применения ему нет. – ИскИн благоразумно ничего мне не ответил, а я, просто чтобы не уходить с пустыми руками, взял первый попавшийся бокс и отправил его в свое хранилище. Как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок, а достаточно крупный кристалл, всегда может пригодиться, продам в конце концов.
В хранилище студенческого сектора я шел уже не с таким приподнятым настроением, ожидая и там увидеть нечто похожее и такое же бесполезное. И оказался почти прав. Внешне все выглядело точно так же, стеллажи, боксы, информационные кристаллы, разве что помещение раза в три больше, а соответственно и набор «экспонатов». Вот только мой скепсис быстро прошел. На информационных кристаллах оказалось достаточно информации, чтобы оценить имеющиеся артефакты по уму. Уже после изучения пары-тройки образцов, я ничуть не сомневался, что мои выводы на счет присутствия на планете магии полностью верны. Ну а как иначе можно объяснить то, что какое-то невзрачное колечко генерирует сферическое защитное поле, легко останавливающее выстрел из того же игольника, а другое колечка, с малюсеньким камушком, создает целую стену огня, температура которого почти как у плазмы, а невзрачная висюлька на грубом шнурке создает непреодолимую преграду для всяких разных комаров и мух, да и многое другое, столь же необыкновенное и сказочное. Конечно, сам я ничего такого не видел, но хранившиеся на кристаллах отчеты, в том числе и с видеофайлами, подробные объяснения ученых, исследовавших тот или иной артефакт, заставляли поверить в реальность всего увиденного и услышанного. Скажу честно, определиться с тем, что брать или не брать, было очень трудно. С одной стороны, мне сказали, что я могу взять все, что захочу, а с другой стороны, выгребать все под чистую… как-то стремно. Поэтому я решил, что буду брать по одному артефакту каждого вида, ну и единичные образцы. Но, даже и в этом случае у меня собралась целая коллекция из более чем полусотни всяких разных колечек-брошек. Прибавить к этому то, что наснимал с мумий, и впору открывать свой магазин «магических безделушек». Удручает только одно, для меня все это «богачество» абсолютно бесполезно и ценность представляет только как товар, который можно попробовать выгодно продать. Вот такие вот пирожки с котятами. Я уже собрался уходить, когда ИскИн хранилища поинтересовался.
- Мусор смотреть будешь?
- Мусор?
- Студенты, командировочные и рекруты часто оставляли в своих комнатах всякие предметы. Было распоряжение, ничего не утилизировать, а собирать и хранить «до востребования».
- Ну, показывай свой «мусор».
Что сказать, мусор он и есть мусор. Монетки, сломанные серьги, порванные цепочки, треснувшие кристаллы, перчатки, ботинки-сапоги. Ну что можно увидеть в «Бюро находок» при каком-нибудь провинциальном железнодорожном вокзале. Ладно, монетки я старательно выбрал и забрал – деньги они и в Африке деньги, всякий драгоценный и полудрагоценный лом меня не заинтересовал, у меня такого добра килограмма полтора. Для прикола натянул на руки тонкие кожаные перчатки, приглянулись они мне тем, что выглядели словно новые, да и по факту были таковыми, мягкие, на руках словно их и нет… приятно, черт возьми. Решил, беру, чего добру пропадать, а мне пригодятся. Нашелся и такой же кожаный плащ, ну прям как у Д`Артаньяна, только шляпы и не хватает. Достал, встряхнул и замер, не веря собственным глазам. Из складок плаща выпал нож, такой знакомый, такой родной, нож, который я не единожды держал в руках – короткое, темно-фиолетовое лезвие, чуть изогнутая рукоятка, похожая на костяную… С трудом сглотнув, я словно великую реликвия взял нож в руки… Да, никаких сомнений, тот самый нож, абсолютная копия Пашкиного – Ключ к Портальному Залу Предтеч. Да только одна эта находка стоила того, чтобы потратить несколько дней на разгребание всякого-разного! Сгорая от энтузиазма, я начал с удвоенной энергией копаться в «мусоре», но больше ничего интересного не нашел. Правда, прихватил еще и странного вида очки, скорее даже «окуляры», когда их одеваешь, возникает странный эффект, окружающее пространство расцвечивается в разные цвета. Тоже, наверное, что-то магическое, но для чего оно нужно я не знаю.
На этом мои похождения по складам и хранилищам закончились. Мне очень хотелось «прошвырнуться» по верхнему уровню базы, когда-то занимаемому военными, но не судьба – самостоятельно подняться на почти тридцатиметровую высоту я никак не могу, штатные средства подъема уничтожены, а резервных я не знаю, да и ИР базы мне настоятельно рекомендовал, если не сказать больше, туда соваться. Почему? Хрен его знает, какие-то у них там внутренние заморочки с безопасностью. Ну, нет, так нет. Раз делать больше нечего, буду учиться, тем более, что разных Баз Знаний у меня скопилось огромное количество и среди них есть такие, что мне понадобятся в самое ближайшее время. Короткие «фильмы» полученные от орбитальных спутников, о местной жизни, я уже посмотрел и проникся, заодно и осознал, что в этом Мире прав тот, кто сильнее. ИР медицинского сектора выслушал мои пожелания и составил целую программу обучения, пообещав заодно и имплант установить и проконтролировать активацию и работу нанитов. Как там в книжках – крышка медкапсулы опустилась, крышка медкапсулы поднялась. Ага, ну, примерно так и произошло. Вот только из медкапсулы я не вылез, меня оттуда специальный дроид доставал, и сразу же засунул в другую, я даже ойкнуть не успел, голова как в тумане была, все тело болело, словно его человек пять пинали и долбили дрекольем, правда через толстую шубу.
- Руслан, как самочувствие? – привел меня в сознание голос ИР.
- Словно пыльным мешком по голове ударили. – еле ворочая языком ответил я.
- Это последствия медикаментозного «разгона» мозга и ускоренного выращивания двух дополнительных сегментов нейросети для расширения памяти и одного для увеличения вычислительных способностей мозга. Мозг живых разумных всем хорош, хорошо считает, много запоминает, но, считает от хорошо, но медленно, запоминает много, но быстро забывает. Вот, чтобы с тобой таких казусов не происходило, были выращены дополнительные сегменты нейросети.
- Это как импланты в наших книгах?
- Да, что-то похожее, но на совершенно другом уровне. Это не какие-то импланты, это теперь части твоего мозга и выращены они из его же клеток.
- Круто. Я стал умнее!
- Умнее ты не стал. Просто стал быстрее и точнее запоминать, память у тебя стала почти абсолютной, тебе теперь проще обрабатывать большие объемы информации, ну и так по мелочи. Ладно, готов слушать отчет о загруженных и усвоенных Базах Знаний?
- Готов. А что с нанитами штурмовика?
- Колония нанитов активирована. Первый этап разворачивания полностью завершен, второй этап завершен на восемьдесят процентов. Третий этап начнется после завершения второго при условии достаточного количества необходимых материалов.
- Ага, ясно, что ничего не ясно.
- С мышцами и прочим наниты работу закончили, сейчас идет процесс упрочнения и уплотнения костной ткани скелета. Укрепление стенок сосудов и внешней оболочки внутренних органов еще не начинался. Так понятнее?
- Да. Та что там с Базами?
- Тебе было загружено Баз Знаний. Во-первых, как ты и просил, все боевые до второго уровня. Это, «Штурмовик», «Абордаж», «Котрабордаж», «Рукопашный бой без оружия», «Рукопашный бой с оружием», «Стрелок», «Выживание», «Выживание на диких планетах», «Разведка», «Ножевой бой». Это из имеющихся на базе. Во-вторых, созданные тут же – «Флора и Фауна планеты Эдал», первый уровень, «Этикет», второй уровень, «Геральдика», первый уровень, «Взаимоотношения разных социальных групп планеты Эдал», первый уровень, «География планеты Эдал», первый уровень, «Дуэльный Кодекс», первый уровень, «Межрасовые отношения», первый уровень, «История планеты Эдал», первый уровень. В-третьих, Базы Знаний из подборки ИР этнографического сектора – «Язык Древних планеты Эдал», второй уровень, «Письменность Древних планеты Эдал», второй уровень, «Эпос Древних планеты Эдал», третий уровень. В-четвертых – «Современный общий язык и письменность планеты Эдал», второй уровень, «Фехтование», третий уровень. В-пятых, по твоей просьбе – «Кулинария», первый уровень, «Походная кулинария», второй уровень.
- Ничего себе! И как это все в меня влезло и сколько времени я пролежал в капсуле?!
- Нормально влезло. Ты не смотри на уровни Баз, они очень приближенные. А в капсуле ты пролежал почти три месяца, чуть больше. Флайер готов, выход на поверхность проложен. Так что, сутки тебе на прийти в себя и будем прощаться. Вопросы? Пожелания?
- Нет вопросов. – угрюмо ответил я. – А вот пожелания есть, как не быть. Мне бы карты планеты, современные, ну и перед катаклизмами. Хотя бы примерные.
- Не вижу никаких проблем. Подойдёшь к ИскИну ИСБ, он тебе все скинет на твой. Это все?
- Все. – ответил я уже почти полностью придя в себя. – Жрать хочу!
- Пищевой синтезатор к твоим услугам. – и опять мне показалось, что ИР усмехнулся.

stanislavkh12
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 226 раз

Попал - не пропал.

Сообщение stanislavkh12 »

Большое спасибо Ринат. :hi:

Valerijs Tarasenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 07:38
Поблагодарили: 8 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Valerijs Tarasenko »

и это было хорошо.... : :razz:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Попал - не пропал.

Сообщение tigreri »

Ну вот и пошла движуха. В следующей главе будет знакомится с местными. Большое спасибо за продолжение и Ваш труд.

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Канон )
Насчет виброножа: гляньте видео по слову "реноватор", по сути это и есть вибронож - они практически не режут мягкие материалы.

Аватара пользователя
KroshkaRoo
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 09:37
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 27 раз

Попал - не пропал.

Сообщение KroshkaRoo »

Rinat-106 писал(а):
01 фев 2022, 21:48
Поэтому, исходя из вышеизложенного, я рекомендую тебе как можно скорее покинуть базу, точнее, то, что от нее осталось. Я оцениваю вероятность еще одного удара по ней довольно высокой, порядка семидесяти процентов.
Вот почему у меня такое чувство, что от ГГ пытаются тупо избавиться, выгнав его с базы?

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Medved_ »

KroshkaRoo писал(а):
03 фев 2022, 06:53
Вот почему у меня такое чувство, что от ГГ пытаются тупо избавиться, выгнав его с базы?
Это не чувство - это уверенность!

Поиспользовали и выпнули.
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

5 глава.

«А я иду, шагаю по…», не по Москве, а по очень неплохой, правда, совсем узкой дороге. Солнышко светит, птички поют… лепота, как бы. Вот только настроение, почему-то, сильно ниже плинтуса, и не петь хочется, а выть. Что, как, почему? А потому! Стоит признать, что ИР меня развели, или я это уже говорил, ну да ничего – повторенье - мать учения. Да-да, развели! Есть у меня такое, ну не знаю, чувство или подозрение, что сам того не желая и не зная, я подобрался к чему-то такому, что, в глазах ИР, много ценнее всей базы и всего в ней находящегося. Поэтому меня так срочно с базы и удалили. Самое смешное, что я даже и не догадываюсь что это может быть. А-а-а, да и черт с ним, один хрен, сидеть всю жизнь под землей и ждать неизвестно чего я не собирался. Конечно, хотелось бы подготовиться к уходу не в состоянии цейтнота, а более вдумчиво, но, далеко не факт, что мне такую возможность предоставили бы, обложили бы границами, понавешали бы меток и… не сметь за флажки, а так, бери что хошь, только проваливай отсюда. Так что, нечего на Судьбу пенять, худо ли, бедно ли, но к жизни в этом Мире я подготовился, хорошо ли, плохо ли, будет видно, я вон, даже, с ИР вытребовал почти по три килограмма золотых, серебряных и медных монет и что, что они новодел и изготовлены по образцам двадцати тысячелетней давности, на сколько я понял, драгметаллы тут в ходу, а значит, если не как платежное средство, то хоть как этот самый драгметалл использовать их можно, много места они не занимают, а вес в хранилище не имеет значения. По заверениям ИР местный язык я знаю, с нравами и обычаями знаком, основы социализации мне тоже знакомы, даже, кое-какими навыками и умениями, вполне должными быть востребованными здесь и сейчас, владею. Для крупного города, конечно, я никто и звать меня никак, а вот если попробовать осесть где-нибудь в деревне, так вполне. Так что, сразу пропасть не должен, а потом обживусь, привыкну, вольюсь так сказать, в местное общество. Главное, чтобы ИР не обманул, главное, чтобы я местный язык знал и понимал!
Базу я покинул полтора дня назад. Как я понимаю, ИР специально подгадал так время, чтобы к рассвету я уже был подальше от базы, поэтому, вылетел я глубокой ночью. Само-собой, что управлять флайером мне никто не доверил, вел его ИскИн, с первой и до последней секунды. Четыре часа полета, с крейсерской скоростью где-то в районе тысячи километров в час… да, захочешь вернуться, так замучаешься ноги бить. Высадил меня ИскИн в лесу на небольшой полянке, километрах в трех от этой самой дороги, высадил и тут же стартовал обратно, хотя, скорее всего, если ИР не дурак, а он не дурак, это точно, то отлетел флайер километров на двадцать в лес, да и схоронился где-нибудь до ночи. Но, это уже не мое дело. До дороги, благо, куда идти я знал, добрался я быстро – тропок и тропинок тут оказалось не просто много, а очень много. А вот дальше не пошел. Вспомнил свою армейскую юность, да и в Базах много чего на эту тему было, организовал себе лежку, буквально в сотне метров от дороги и затаился. Целый день наблюдал за дорогой, а она оказалась довольно оживленной, приглядывался и запоминал, кто во что одет, кто как себя ведет, в общем, смотрел и мотал на ус. Почти до самой ночи наблюдал, потом отошел в лес метров на пятьсот, перекусил, завернулся в плащ и уснул под кустом сном праведника. Проснулся, как говорится, с первыми лучами солнца. Опять перекусил, что пищевой синтезатор на базе дал и принялся «колдовать» - подгонять свой костюм под веяния местной моды. За образец взял итальянских brigante шестнадцатого-семнадцатого века, с местным колоритом, конечно, куда же деваться. Куртка превратилась в белую рубаху с завязками на груди и широченными рукавами, про манжеты тоже не забыл, все по классику – кружевные. Со штанами тоже долго не мудрил, старые советские фильмы еще свежи в памяти – простые, черные, прямые, слегка широковатые, с кожаными вставками. Полуботинки превратились в ботфорты темно-коричневого цвета, а капюшон стал широкополой шляпой, я даже перо на ней изобразил. Пояс, на поясе кинжал, кобура с игольником и кошелек с десятком медных и парой серебряных монет. Через плечо перекинута перевязь с тяжелой, ха, двадцати тысячелетней шпагой, снятой мной лично с мумии какого-то несчастного. Для полного антуража накинул и плащ, да и про перчатки не забыл, хотя и понимал, что днем в таком прикиде окажусь как в духовке, но… понты наше все. Кс тати, с последним я ошибся, даже в полдень, когда местное Солнышко немилосердно палило, под плащом было довольно свежо, да и руки никакого дискомфорта не испытывали. По идее, такой мой вид не сильно отличался от местных, в то же время всем становилось сразу ясно-понятно, не дворянин, не аристократ, но и не купчишка или селянин. На Земле, веке так в шестнадцатом-семнадцатом, окрестили бретером или «солдатом удачи», здесь я такую одежку тоже пару раз видел, вот только социальную принадлежность этих индивидуумов определить не смог, но встречный народ от них не шарахался, селянки с визгом не разбегались, да и их мужья-отцы никакой настороженности не показывали, так что, вполне можно и в таком виде передвигаться.
Транспортные средства на дороге тоже, особым разнообразием не поражали. Девяносто процентов использовали для передвижения «автобус одиннадцатого маршрута», то есть собственные нижние конечности, за целый день увидел с десяток всадников, вроде как на лошадях, но это было что-то другое, по крайней мере клыки у этих «коняшек», я разглядеть сумел, а так, все как и должно быть – хвост, грива, четыре копыта. Проскочили мимо меня и пара карет, не таких монстров, что показывали в кино, а скорее этакие закрытые брички. Крестьяне же, в основном передвигались на телегах или пешком. В общем, не средние века, конечно, но и не век НТР, если сравнивать с Землей, то вторая половина века шестнадцатого – первая половина девятнадцатого, разве что огнестрела нигде и ни у кого не видать, зато всяких цепочек, подвесок, кулончиков, на каждом как на Новогодней Елке и чем, внешне, богаче индивидуум, тем больше на нем всяких колечек-браслетиков. На этом фоне мой ИскИн, в виде широкого браслета, и второй, что я использую в качестве накопителя информации, смотрятся бедненько, но брутально.
Вот в таком виде, улучив момент, когда дорога слегка опустела, с рюкзаком за плечами, я и вышел из леса на дорогу. Рюкзак мой, конечно, сильно отличается от заплечных мешков местных, но ничего более подходящего у меня не было. Зато, возможно, стану зачинателем новой моды, попрогрессорствую маленько. Шутка. Куда идти давно уже было определенно, хотя голову поломать и пришлось. На право, километрах в тридцати, находился какой-то небольшой городок, тысяч так на семь жителей, а налево, километрах в семидесяти, город побольше, уже тысяч на пятнадцать. Но не в этом дело, если верить спутниковым картам, то за маленьким городком только редкие поселения в десяток домов, затем широкая полоса леса и за ней степь, а за большим городом и деревень значительно больше, и города начинают расти как грибы, но, самое главное, чем дальше налево, тем ближе к морю и к большим, если не сказать к огромным городам, тысяч на сто, а то и сто пятьдесят жителей. Так что, особой дилеммы, куда идти, передо мной не стоит, пойдем налево, то есть на северо-запад.
Летом, конечно, ночи короткие, а дни, наоборот, длинные, а то, что сейчас лето, я могу утверждать с вероятностью процентов восемьдесят – пока по лесу гулял ягоды видел много, на вид вполне себе спелая, но попробовать не решился, кто его знает, что за ягода такая, обожрусь, какой-нибудь волчьей ягоды, да и помру молодым. Но, на дорогу я выбрался уже далеко за полдень, долго на обочине мялся, все не решался, так что, пора бы уже присматривать себе место для ночевки, хотя и прошел-то всего километров пятнадцать, ну, может быть двадцать. И подходящее местечко нашлось, видать не один я такой умный, с дороги вела хорошо натоптанная и наезженная тропа. Вела она к небольшой рощице, зато здесь и родник обнаружился и многочисленные следы старых кострищ. И хотя еще светло, но, «от добра добра не ищут», решил я и начал обустраиваться под раскидистым деревом, похожим на земной клен. Я уже успел натаскать сушняка, набрать в котелок из родника воды и поставить его на огонь, когда на съезде с дороги послышался какой-то шум и гам. Сначала из-за деревьев показался всадник. Ничего примечательного, темного цвета камзол, высокие сапоги, шпага на поясе в руках арбалет. Последний меня слегка напряг, но наездник, заметив меня, быстро повесил тот на специальный крючок и вполне доброжелательно улыбнулся. За всадником показался крытый возок, потом пара карет и пяток телег. Сначала я даже и не понял, что мне бросилось в глаза, и только минут через пять понял, что именно привлекло мое внимание – состав этого «каравана». На девяносто процентов это были молодые люди и… не совсем люди, от двенадцати, где-то, лет и до, на вид, восемнадцати. Из «взрослых» было пятеро, как я понял, охранников и крепенький такой старичок, лет шестидесяти, шустрый, этакий живчик. Весь этот табор обосновался метрах в пятидесяти от меня, но в роще стало как-то сразу шумно. Да, отвык я за полтора-то года на базе от скопления людей, отвык, надо привыкать по новой. Вздохнув, я полез в рюкзак. Нельзя выбиваться из образа, а значит придется изображать этакого туриста на привале. Достал из рюкзака мешочек с какой-то местной крупой, мне из-за него пришлось целую битву выдержать с ИР сектора медико-биологических исследований, кусок вяленого мяса, производства пищевого синтезатора, и пару лепешек от него же. А что, вполне нормальный холостяцки-походный ужин, жаль только, что запить все это дело нечем, ладно, вполне обойдусь простой водой.
- Лэр, наш старший, мэтр Натан, приглашает…вас… разделить… с…нами… вечернюю… трапезу. – отвлек меня от помешивания моего варева звонкий девчачий голосок. Да, что-то рано я расслабился, вон, девчонка подкралась со спины, а я и не заметил. Зато я понял каждое слово, странно только, что чем дольше она говорила, тем все медленнее и медленнее, словно была что-то ее очень сильно поразило, но она все еще, на автомате, продолжала произносить заготовленную речь. Я повернулся к ней и проследил что же ее так удивило. Она во все глаза пялилась на мешочек с крупой. Пока я соображал как бы потактичней отказаться, девчонка, а ей было лет четырнадцать, хотя, какая девчонка, просто очень молодая девушка, тихонько ойкнула и припустила со всех ног к своей стоянке, только босые пятки сверкнули. Да, совсем я отвык от людей, вот и девушку не пойми чем напугал, а ведь хорошо, чертовка, даже очень... Нет, точно отвык я от людей, уже вон, на малолеток заглядываюсь. Может и правда, принять приглашение это мэтра Нагана, нет, Натана?
Пока я раздумывал, девчонка добралась до своих и что-то с жаром принялась объяснять тому самому дедку. Он на нее сначала смотрел как на полоумную, потом посмотрел в мою сторону, опять на девку, опять на меня и прервав словесный поток, да просто поднял руку и девчачий фонтан красноречия тут же заткнулся, направился в мою сторону. Ну вот, сейчас будут разборки, а я даже и представления не имею что мне могут предъявить и чем это чревато. Вон, идет ко мне проблема, и чем ближе подходит, тем больше хмурится и, по-моему, начинает нервничать. Нет, смотри ка, взял себя в руки и подходит уже уверенно. Ага, уверенно, принимая во внимание, что трое из пяти охранников уже тоже на ногах и с арбалетами в руках и поглядывают на меня, да еще так… недобро.
- Вы позволите… юноша? Мэтр Натан, преподаватель алхимии и зельеварения Боранской Академии.
- Да, конечно, окажите честь, мэтр. Я Рус… просто Рус.
- Рус, развейте мои сомнения, вы сирота или… изгой? – что-то мне показалось странным в этом вопросе, да и как-то это неправильно, вот так вот, сразу, в лоб. Ну точно какие-т о местные заморочки, о которых я ни сном, ни духом. А с другой стороны… кто я, ни кола, ни двора и ни одного близкого или родного существа у меня на этой планете нет, но и не изгоняли меня ниоткуда и никто, значит, что, правильно – сирота я, казанская.
- Сирота, мэтр. А как вы узнали? – на этот вопрос дедок сделал удивленное выражение лица и как будто этого будет достаточно, ответил.
- У вас нет родовой метки, но и метки изгоя нет. Хотя, вы могли и сбежать до того, как ее вам поставят. Но вы не врете, у вас и на самом деле никого из близких. Позвольте спросить, что случилось с вашими родными?
- Они в другом Мире, уже более полутора лет. – а что, и не соврал и правды не сказал.
- Примите мои соболезнования, Рус.
- Да ничего, я уже как-то привык, обжился. Не разделите со мной скромную трапезу? – спросил я чтобы не молчать.
- Хм… Рус, вы уверены, что стоит предлагать ЭТО магу, пусть и не сильному? – дедок указал на мое варево, которое я уже снял с огня.
- У меня больше ничего нет. Могу еще предложить мясо и хлеб. А что, это как-то может повредить магу? Если так, то приношу свои самые глубокие извинения, я не знал!
- Хм… И опять не врете. А вы знаете, Рус, а я вот возьму и соглашусь. Столько лет прожил и никак не мог даже предполагать, что вот так вот, у дороги, мне предложат полакомиться «Солнечным Даром». Расскажи кому, так на смех поднимут и сумасшедшим назовут. А ведь не ошиблась, чертовка, не ошиблась. Это я про Мию, ту девушку, что приходила пригласить вас к нашему столу. – с этими словами дедок легко и непринужденно уселся «по-турецки». Нет, я так тоже могу, но мне чуть больше двадцати, а после манипуляций ИР так и того меньше, по крайней мере внешне, так точно, а ему-то уже за шестьдесят, да и двигается он плавно, но четко, ни одно лишнего движения, словно бы перетекает из одного положения в другое.
А каша у меня и на самом деле получилась просто замечательная, никогда ничего подобного не ел. Жаль, что маловато, на двоих я как-то не рассчитывал. Минут пять мы еще посидели, поговори ни о чем, потом мэтр достал из кармана какой-то камушек и сжал его в руке. А вот со мной начало происходить что-то донельзя странное. Сначала в груди будто пожар вспыхнул, потом по венам побежал жидкий огонь, а потом он охватил все тело. Я попытался встать, но у меня как будто разом взорвались все конечности, все, это именно все, руки, ноги, пальцы, голова, и даже… э… третья нога. Я словно куль повалился на землю. Последнее, что я запомнил, это удивленно-испуганные глаза деда. А потом, словно сквозь толщу воды, его причитания и громкий крик.
- Вот жеж старый харк, совсем мозгов лишился, да как же так-то… Кларисса, Мия, Зарк, бегом сюда!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

СПАСИБО РИНАТ!!! :clap: :clap: :pray: :pray: :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей